Луки и арбалеты

Barnett Predator AVI

ZhuniK 09-10-2010 19:49

Dobrogo vsem vremeni sutok,
Nameren priobresti Predator AVI ot Barnett.
Hotelos bi uznat u vladelcev etogo arbaleta ih mnenie o nem, nu i vaashe budu blagodaren za luboe mnenie. Mersi
gunsmith11 09-10-2010 22:32

Мне тоже интерсно какая направляющая у этого арбалета высокого класса. Такаяже как у других Barnett-ов литая как единая деталь ложе? Если да, то ровная ли она на глазок? И если приложить точную линейку, не будет ли виден зазор?
Мальчик 09-10-2010 22:42

Думаю, что не открою ни для кого тайну: тех арбалетов, которые наших предков радовали из туманного альбиона мы не увидим, - все или почти все стараются сделать(в целях экономии средств) в поднебесной, а уж какого качества выходит продукция - это к местному ОТК(китайскому), хотя не все китайское означает плохо....
skif1905 09-10-2010 23:30

Не весь китай плох +100 Но влететь с китаем можно с такой же вероятностью как и радоваться приобретением. Уже проверено неоднократно правда в теме ножей.
Мальчик 10-10-2010 12:42

quote:
Не весь китай плох +100

Вот не могу не согласиться, те товары(которые по китайскому ГОСТ-у делаются)- очень хорошего качества, чаще нам попадаются китайские кооперативные товары, которые не просто не проверяются на предмет качества, а скажем откровенно - это такая же подделка, как и наша сделанная на малой Басманной улице!
ZhuniK 10-10-2010 03:25

U menya uzhe est' odin TenPoint, on americanskiy, i Barnett tam zhe hochu kupit'. Prichem tut kakoy-to kitay...
Hicky 10-10-2010 03:45

quote:
Originally posted by ZhuniK:
U menya uzhe est' odin TenPoint, on americanskiy, i Barnett tam zhe hochu kupit'. Prichem tut kakoy-to kitay...

Барнетт делают в кетае.
Стреляйти лучше ТенПоинта. Он всеже покачественней.

ZhuniK 10-10-2010 05:09

Spasibo, prosvetili.
Budu brat', prismotrus', mozhet v u.s. kachestvo sootvetstvuet...
Uzh bol'no hvalyat ego tam, hitya cena v 650-700 usd do takih pohval nedotyagivaet.
ZhuniK 10-10-2010 05:09

Spasibo, prosvetili.
Budu brat', prismotrus', mozhet v u.s. kachestvo sootvetstvuet...
Uzh bol'no hvalyat ego tam, hotya cena v 650-700 usd do takih pohval nedotyagivaet.
gunsmith11 10-10-2010 11:36

У Тенпоинтов направляющая металическая, фрезерованая из цельного куска с изностостойким покрытием анодированием. Если там то анадирование которое я думаю, а они бывают разные, то глубокое анадирование прочнее стали. Так что с такой направляющей арбалет должен быть точнее.
ZhuniK 10-10-2010 16:47

quote:
У Тенпоинтов направляющая металическая, фрезерованая из цельного куска с изностостойким покрытием анодированием. Если там то анадирование которое я думаю, а они бывают разные, то глубокое анадирование прочнее стали. Так что с такой направляющей арбалет должен быть точнее

Da, tochnost' otlichnaya, dazhe chelovek vpervye derzhaschiy etu mashinku strelyal ochen' dazhe ne ploho...

ZhuniK 11-10-2010 06:13

quote:
Барнетт делают в кетае.
Стреляйти лучше ТенПоинта. Он всеже покачественней.

Zashel v ocherednoy raz na "barnett", a oni pozicioniruyut svoy "predator" kak americanskiy product...
Vrut???
click for enlarge 953 X 591 132,2 Kb picture

Wilderer 11-10-2010 11:07

quote:
Originally posted by gunsmith11:
У Тенпоинтов направляющая металическая, фрезерованая из цельного куска с изностостойким покрытием анодированием. .......

Не у всех. Знаю точно, не по наслышке, модели Pro Fusion и Titan оснащены ложем и направляющими из пластика.

ZhuniK 11-10-2010 17:40

quote:
Не у всех. Знаю точно, не по наслышке, модели Pro Fusion и Titan оснащены ложем и направляющими из пластика.

U menya kak raz Titan HLX i on s lozhem i napravl. iz plastika...

qwedsa 11-10-2010 18:25

Ну а где же тогда смысл??? У предатора тоже пластиковая. При таких раскладах возьмите уж лучше что-нибудь с металическои направляющей
ZhuniK 12-10-2010 05:54

quote:
Ну а где же тогда смысл??? У предатора тоже пластиковая. При таких раскладах возьмите уж лучше что-нибудь с металическои направляющей


Smysl tol'ko v sootnoshenii cena/kachestvo/harakteristiki.
U moego tovarischa esli ne oshibaus' "MK" za 6k rub s metalicheskoy napravlyauschey - do moego oh kak daleko...

qwedsa 12-10-2010 09:32

quote:
Originally posted by ZhuniK:


Smysl tol'ko v sootnoshenii cena/kachestvo/harakteristiki

В отношении Барнета правильнее будет сказать цена/характеритики качество у них не на высоте.

gunsmith11 12-10-2010 18:22

quote:
Originally posted by ZhuniK:

U moego tovarischa esli ne oshibaus' "MK" za 6k rub s metalicheskoy napravlyauschey - do moego oh kak daleko...


Та металическая направляющая такаяже кривая, так что разницы практически никакой.
А вот цена-качество, действительно наверное правильное утверждение.
ZhuniK 12-10-2010 19:20

Просто разрываюсь от сомнений - брать или не брать. Почитать обзор в
crossbow-review.com ,
который называет себя независимым источником, так просто руки тянуться
к этому барнету.
А вообще я думаю, что в США арбалеты делают увлеченные этим делом профессионалы, к тому же не на самом плохом оборудовании. У дорогих моделей тенпоинтов направляющие тоже из аллюминия судя по описанию (если
в нем вообще указан материал направляющих). Это конечно не тот аллюминий из которого ложки раньше делали, но все же... Очевидно вопрос веса, железо - оно тяжелое. С дрегой стороны пластик используют ныне повсюду (карбоновые рамы для великов да и стрелы из карбона и прочее).
Что думаете по этому поводу?
gunsmith11 12-10-2010 21:34

Пластик пластику рознь. Карбоновая рама и пластик тот что на ложе Баррнетов совершенно разные вещи. Первый очень прочный и жесткий, второй мягкий и податливый, царапаеться ногтем.

Точность направляющей из мягкого пластика всеравно будет хуже чем у фрезерованой и шлифованой металической, только при условии что она точно сделалана. Я вот, взвел один раз ручным натяжителем и процарапал арбалет сбоку. Затер наждачкой. Вопрос в другом - а оно надоли? Реально ли кривая пластиковая направляющая настолько хуже чем высокоточная металическая??? Тут нужны тесты, причем тойже самой стрелой из разных арбалетов одной мощности.

Если уже результаты не сильно отличаються, то зачем переплачивать? Тут решайте сами.

ZhuniK 13-10-2010 06:27

В живую Predator не видел, утверждать не могу. Остается внимательный осмотр при первой возможности. На фотках так направляющая пластиковая и вроде цельно-литая как часть ложа, а насколько качественная - вопрос.

Еще остается выбор между прицелами: традиционная оптика или колиматор?
На Титане у меня 3x ProView, шла вместе с арбалетом. Теперь если брать еще один, стоит ли выбирать колиматор (ведь один прицел у меня уже есть) или он для арбалета как корове седло, - я этот колиматор никогда в глаза не видел.
Буду благодарен за мнение.

Balalaykin 13-10-2010 09:58

quote:
Еще остается выбор между прицелами: традиционная оптика или колиматор?

ИМХО, тут все зависит от предполагаемых дистанций стрельбы. Если стрелять до 50 м, то коллиматор - самое оно. Если же предполагаются дистанции посерьезнее, то оптика рулит, причем желательно искать с сеткой типа rangefinder (арбалетная). На невысокой кратности, допустим х3, с арбалетами типа предатора можно по такой сетке брать поправки метров до 120-140. Конечно, должен быть дальномер под рукой. Правда, какая куча будет на такой дистанции - это еще большой вопрос....
ZhuniK 13-10-2010 18:13

Спасибо за совет.
Значит коллиматор будет иметь место...
ZhuniK 16-10-2010 05:00

quote:
Конечно, должен быть дальномер под рукой.


Посоветуйте пожалуйста дальномер.
Не дорогой (до 300 бакинских), верхний предел замера для стрельбы из арбалета (не гаубицы). Возможно использование в сумерках или ночью.

Модельный ряд на ссылке ниже.

Заранее благодарен.

search.gandermountain.com

Balalaykin 16-10-2010 09:34

Хм, думаю в такой ценовой категории они все приблизительно одинаковы, самое главное, чтобы результаты измерения можно было и в метрах отображать. А вот насчет использования в темноте - не уверен, что там будет подсветка дисплея, -это обычно примочка для более дорогих аппаратов.
Кстати, по той ссылке есть и специальные дальномеры для лучников. Например, этот - BushnellR BowhunterT Chuck Adams Edition Laser Rangefinder.
Интересно в чем там фишка?
gunsmith11 16-10-2010 09:42

Бушнель 1200 - относительно недорогой и достаточно навороченый. Способен зацепить ворону на фоне больших предметов, имеет функцию для лучников, тоесть измеряет фактическое расстояние при засидке под углом (лучник находитсья на дереве стреляя сверху вниз изза чего важно знать не расстояние по прямой полета стрелы, а по горизонту) Считает в ярдах или метрах... Есть функция упрощенного баллистического калькулятора, хотя она вам наверное врядле понадобиться.

Вобщем долго я искал себе хороший дальномер цена-качество, и именно его мне советовал продавец. Может с весны уже чтото другое придумали, незнаю, с тех пор дальномерами не интересовался.

Цена его за бугром чуть более 300 баксов была весной.

ZhuniK 16-10-2010 16:53

quote:
BushnellR BowhunterT Chuck Adams Edition Laser Rangefinder.

quote:
Бушнель 1200 - относительно недорогой и достаточно навороченый.

Спасибо, буду ориентироваться на эти модели...

ZhuniK 16-10-2010 17:50

quote:
Бушнель 1200 - относительно недорогой и достаточно навороченый.


Нашел кажется то, что нужно - Bushnell Scout 1000 (1200-го нет в наличии),
но 1000-й вроде тоже хорош, имеет функцию замера дистанции для лучников и еще какие-то, ничего мне не говорящие, но думаю полезные. Нарыл в нете, что это самый покупаемый дальномер в США в нынешнем году. В метрах конечно тоже показывает.
Bushnrll Bounter Chuck Adans Edition Laser Rangefinder судя по всему тоже очень не плох, но чуть побольше размерами (Scout совсем маленький, помещяется в кармане куртки).
Надеюсь, что первый опыт с дальномерами будет удачным.

Всем спасибо за совет и удачи.

страйкефорист 16-10-2010 19:56

мучился таким же вопросом месяц назад
в руках никоны держал - темные
люпольд 1000 взял простой
подсветка есть легкий и маленький, ворону берет, и ночью берет объекты которых не видно
кстати здесь на форуме их продают прицел точка ру, дошел без проблем
калькуляторам встроенным не верю
стрелял с дерева вниз на дальность 40м по сути поправка не нужна (фокса загубил)
gunsmith11 16-10-2010 21:43

quote:
Originally posted by ZhuniK:

Bushnell Scout 1000


эта модель по моему проигрывает в чемто 1200. Уже не помню. Весной собирал много информации и консультировался у владельца и того и другого.

Советую пообщаться с продавцом и испытателем дальномеров тут на гансе, вот по ссылке

forummessage/95/541

Напишите ему в личку все интересующие вас вопросы и он подробно на них ответит.

ZhuniK 17-10-2010 05:16

quote:
эта модель по моему проигрывает в чемто 1200.

Действительно проигрывает немного (увеличение 6-крат против 5, а также режим для огнестрельного оружия более разнообразен, также угол возвышения для луков 60 градусов против 90), но я прочитав и изучив ТТХ по вашей ссылке пока останавлюсь на Скауте - недорого, достойные опции для начинающего, ну и просто понравился заочно. Увижу в живую - там видно будет, может и что другое выберу.

quote:
люпольд 1000 взял простой

Люпольд 1000 тоже рассматривался, - спасибо за совет.

Благодарю всех за участие.

gunsmith11 17-10-2010 10:03

Вы лучше не по ссылке смотрите характеристики, а пообщайтесь с продавцом. Он эти все модели не только продает, но и тщательно тестирует и поэтому видит все их плюсы и минусы, а не маркетенговые характеристики. Например, советовал один, потому что он более точен на дальних дистанциях, способен зацепиться за малогабаритную цель на фоне других объектов. А вот другие модели это делают хуже.. и т.д.

Пообщайтесь в личке с SLMA, он все очень подробно описывает.

ZhuniK 17-10-2010 15:49

quote:
Он эти все модели не только продает, но и тщательно тестирует и поэтому видит все их плюсы и минусы, а не маркетенговые характеристики.


Я как раз его тестовый отчет изучал, плюсы и минусы, сравнительные характеристики и т.д. Информацией осталься доволен.

А вот еще вопрос: лазерный целеуказатель на арбалете может иметь место?
Понимаю, что он если и может быть полезен, то только на дистанциях прямого полета стрелы, ну, скажем метров 30. Кто-нить имел опыт?

Спасибо

gunsmith11 17-10-2010 16:01

Тестовый отчет производителя, и тестовый отчет независимого обладателя того и другого - это совершенно разные вещи. Производитель некотрые моменты упускает специально, а некотрые, самые очевидные наоборот привозносит как особенность.. Вот например, производители же не рекламируют свой спусковой механизм хвастаясь что он один в один как у самого дешового китайского арбалета и еще дюжины такихже модификаций, а наоборот пишут что это новейшая модель 2009 года!!! Вот вам и тесты)))

Интересно мне посмотреть на спусковой этого Предатора. Он такойже и как на Виллкэт 5?

gunsmith11 17-10-2010 16:11

quote:
Originally posted by ZhuniK:

А вот еще вопрос: лазерный целеуказатель на арбалете может иметь место?


Лазер на арбалете может быть иногда полезен. Например для дублирования своей оптики, время от времени убеждаясь что она не сбилась от неосторожного падения например. Или для быстрой настройки прицела при замене одного на другой. Например стояла оптика, а вы хотите поменять на колиматор. Также может быть удобен при выстреле навскидку. Еще можно лазер настроить на одну дистанцию, а оптику на другую, или использовать схождение точки с перекрестием как своеобразный дальномер. Если точка строго в перекрестии то это соотвествует пристреленой вами дистанции , например в 50 метров. А если точка ниже, (при условии что лазер установлен ниже оптики) то у вас дистанция менее 50. Если выше - то дистанция более.. По высоте этого расхождения можно будет знать на сколько именно изсходя из опытных тестов.

Но все это будет иметь ценность только если лазер будет точно закреплен и не будет отклоняться от изогнутого ложе от натяжки. Если этого добиться не удасться на пластмассовых ложе, то остаеться только закреплять лазер прям на оптике. Тогда будет однообразие.

Еще посоветую сделать выносную кнопку включения от нажатия на цевье. Это позволит быстро включать и выключать лазер тогда когда он нужен, а не светить им как рождественнаская елка на право и на лево отпугивая дичь. Я не охотник, но мне не раз говорили что животные бояться лазерную точку и сразу сматываються.

ZhuniK 17-10-2010 17:27

quote:
Я как раз его тестовый отчет изучал, плюсы и минусы, сравнительные характеристики и т.д

Я имел ввиду независимого обладателя....

quote:
Интересно мне посмотреть на спусковой этого Предатора. Он такойже и как на Виллкэт 5?

На этот вопрос, увы, ответить не могу так как не являюсь обладателем Предатора, а только планирую его приобрести. Вернее "планировал", теперь пообщавшись, задумываюсь над Тенпоинт Фантомом CLS-S (S это уменьшенная компрлектация для тех, у кого уже имеется Тенпоинт, а в остальном он такой же как Фантом CLS). Вот подумаю еще чуток, а там может и определюсь. Важно первое впечатление, это как "красивые самолеты плохо не летают"...

А, вот нашел в ссылке на одной из страниц правда на вражеском языке:
crossbow-review.com


Last, but to me most important, the trigged has been revised and redesigned:

The plastic trigger pull is gone (not just from the Predator but also from 08 models of the Revolution, Quad, C5 and Wildcat as well)

The trigger pull linkage has been revised.

All of the swage pins have been replaced by precision turned retaining pins with e-clips and the transfer bar has been redesigned to provide a smoother trigger pull with less creep compared to last years model.

Trigger travel has also been reduced.

Now the trigger feels much better!


Пишут гады, что спусковой механизм был пересмотрен и модефицирован в 2008 году, но это каснулось не только Хищника, но и других Барнеттовских арбалетов (Революшн, Квад, С5 и Камышового Кота в том числе), до этого был пластиковый, а ныне металлический с точными деталями, уменьшеным ходом и т.д. Они просто торчат от нового спускового механизма. Возможно они одинаковые у всех вышеперечисленных моделей, но это только догадки...


За лазер отдельное спасибо, подумаю над вашим ответом.

Мальчик 17-10-2010 17:42

quote:
Интересно мне посмотреть на спусковой этого Предатора. Он такойже и как на Виллкэт 5?


Там сходство только в орехе:

click for enlarge 1024 X 685  75,9 Kb picture
gunsmith11 17-10-2010 20:40

Сделано уже посолиднее - цельно отлитый корпус спускового механизма, или отлытый и затем отфрезерованый. Скороее всего это аллюминевый сплав. Посолиднее выглядят некоторые детальки, шептало потолще значительно, но присутвуют все тежи разкерненые оси. Заметьте по фото, на пластмассе есть царапина от одной из осей. Непонятно только по фотографии на чем держиться в пластмассе этот блок спускового механизма. Одно свободное отверстие вижу. Возможно там запресовываться ось. Но нет в пластмассе позади блока спуска отверстия под шуруп.

Вобщем выглядит посолиднее и покачественнее. Но пока не увидим изнутри, чтото говорить утвердительно еще рано.

Луки и арбалеты

Barnett Predator AVI