Луки и арбалеты

Арбалет Panzer 5 с оригинальными плечами на 68 кг мощнее Quad 400 с дугами на 43 кг?

Roma777 22-01-2010 13:10

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу купить арбалет. Для моих целей подходит машина, типа, Panzer 5 от Barnett.
На всех сайтах, где продают арбалеты, указаны их характеристики. Правильно я понимаю, что это характеристики для оригинальных дуг, а не для дуг на 43 кг? И чтобы выйти на эти ТТХ надо докупить усиленные дуги?
В таком случае получается, что, к примеру, простенький Panzer 5 стоимость около 11 т.р. после установки мощных дуг превосходит, например, Wildcat C5, Quad 400 или Revolution с дугами на 43 кг? Или я ошибаюсь?
Характеристики каких арбалетов от Barnett, Excalibur, Tenpoint с плечами для РФ сходны с характеристиками Panzer 5 с усиленными?

Если кто знает, подскажите, пожалуйста, цену усиленных дуг на Panzer 5.

С уважением.

IAG 22-01-2010 13:14

насколько например я слышало, на все официальные поставки в РФ идут не более 43 кг. так что они примерно одинаковые в рознице, а после установки нормальных плеч уже идут отличия.
если я не прав, то меня поправят
Roma777 04-02-2010 11:05

Наверно много написал, повторюсь покороче:
Какой арбалет с плечами на 43 кг имеет ТТХ сходные с Barnett Panzer 5 с плечами на 68 кг? Или таких арбалетов нет?
Кто в курсе проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу.
И, по возможности, подскажите цену усиленных дуг на Panzer 5.

С уважением.

MiCul 06-02-2010 22:22

Объясните незнающему человеку...
Почему на арбалетах с силой 43кг скорость стрелы 75м/с , А на луке с 30кг 95м/с ??
Zmeelink 06-02-2010 23:34

Если совсем коротко - потому что у лука растяжка в 2 раза больше.
MiCul 07-02-2010 02:13

А кинетическая энергия получается больше чем у арбалета?
Думаю вопрос "что лучше, лук или арбалет" приведёт к ступору от ответов, задавшего его.
Тогда задам вопрос: на дальних дистанциях, что точнее? (60-90метров)
Roma777 08-02-2010 12:04

Да... Уж лучше откровенный флуд в теме, чем ничего.
_________

Уточню СВОЙ вопрос: Может ли блочный арбалет с дугами на 43 кг, за счет блочной конструкции и иных технических решений иметь характеристики как у Panzer 5 с плечами на 68 кг? Или нет? Если может, то какой это арбалет из продающихся в РФ? Спасибо.
П.С. Надеюсь дождаться ответов ветеранов форума - продавцов и технических специалистов, обильно пишуших в других темах.

С уважением.

Подай Патрон 10-02-2010 16:21

Roma777
ТТХ Арбалета ВСЕГДА указываются с учетом усиленных плеч, т.к. "Усиленные" плечи - это на самом деле его родные плечи, а плечи на 43 кг - это специально ослабленные плечи для продажи в России в комплетке с арбалетом.

ТТХ американского арбалета с плечами на 43кг нигде не указано, потому что никто их не замерял специально. Это никому не нужно.
Все арбалеты, продаваемые (легально) в России имеют силу натяжения 43 кг., хоть это топовый Эскалибур, хоть это дешевый тайванец.
Сила натяжения не единственное, что отвечает за скорость вылета стрелы, поэтому разные арбалеты с одинаковой силой натяжения стреляют по-разному. Но в любом случае Wildcat C5, Quad 400 или Revolution с дугами на 43 кг стреляет ХУЖЕ чем Panzer 5 с дугами 68 кг.

Если вам нужен арбалет для охоты, берите блочник обязательно с усиленными плечами.
Если пострелять для удовольствия, хватит и 43 кг. Пофигу блок или рекурс.

Я ответил на ваш вопрос?

Roma777 11-02-2010 10:59

Спасибо за ответ!

Подай Патрон, я, в пределах разумного, чту уголовный кодекс. Как я писал выше меня устраивает арбалет с ТТХ как у Панцера 5 с некастрированными плечами. Поэтому, по возможности, хотел бы купить арбалет с усилием плеч, разрешенным в РФ и с характеристиками как у Панцера.
Из Вашего поста понял, что это, по Вашему мнению, не возможно.
Предположение о существовании такого арбалета появилось у меня после анализа ТТХ представленных на рынке арбалетов, например, арбалета Desert Stryker от Bowtech:
Усилие натяжения: 43 -71 кгс
Скорость стрелы: 107 м/с
Кинетическая энергия: 157 Дж

На основании имующейся информации сделал такой расчет:
Чтобы узнать скорость стрелы при использовании 43-х кг плеч, разделил 43 на 71 и умножил на 107. Получилось 65,3 м/с.
Кинетическую энергию расчитал аналогично: 95,77 Дж.
Не ручаюсь за верность расчета, так как с точными науками на вы
Сравнил с характеристиками Панцера:
Усилие натяжения: 43-68 кгс
Скорость стрелы: 75 м/с
Кинетическая энергия: 88,13 Дж

Сделал вывод о примерной схожести ТТХ.

П.С. Подай Патрон, не совсем понял Ваш вывод о том, что для охоты надо брать только блочник и только с усиленными плечами.

Подай Патрон 11-02-2010 15:22

Если вам нужен арбалет для охоты, то арбалет, со скоростью вылета стрелы ниже 300 футов в секунду, брать не желательно.
Такую скорость НЕ могут дать плечи с силой натяжения до 43 кг. Отсюда вывод, что нужны усиленные плечи. Если выбирать блочник или рекурс, то можно взять и рекурс (от Эскалибура или Тенпоинта например), но он просто будет очень дорогой.

Можете делать какие угодно расчеты. Вопрос на самом деле в цене.
Desert Stryker - 60 000р
Недорогой рекурс - от 6 000р до 10 000р + усиленные плечи от 2 000р до 5 000р

Roma777 12-02-2010 15:05

Соглашусь с Вами. Ценовой фактор немаловажен. Хочется сделать оптимальную покупку, не переплачивая лишнего.
По скорости вылета стрелы: наверно, у нас разные объекты охоты Для меня подойдет и 75 м/с.
Подай Патрон, спасибо за участие в теме!

С уважением.

Алхимик29 06-05-2010 16:37

а уточку тяпать можно? чем, за сколько, тонкости?

спрашиваю исключительно в целях расширения кругозора.

с уважением.

------
видишь ли, для них.. ты просто урод! как я. ... Ухахахахахахаа!<BR>

Луки и арбалеты

Арбалет Panzer 5 с оригинальными плечами на 68 кг мощнее Quad 400 с дугами на 43 кг?