Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Сделать самому?или отдать мастеру?

Brul 25-11-2009 14:47

Доброго времени, господа!Хочу поменять приклад и цевье на своем ИЖ 18,заказывать под себя ложу и цевье не собираюсь, хочу просто купить в магазе ореховый приклад и цевье!Возникают следующие вопросы;Стоит ли искать дешевле 2000 р,или это нормальная цена?На что нужно обратить внимание при покупке цевья и приклада?Подогонать сомому или отдать мастеру?,и сколько примерно это будет стоить, на какую цену ориентироваться?Если подогнать самому, то как это делается?Искал в форуме, конкретной инфы не нашел, мож кто подскажет ссылочку или технологию для подгонки цеья и приклада?

С уважением Brul
Zampoteh 25-11-2009 17:56

В Перми в "Оружейнике" березовый приклад стоит 500 руб, цевье 300 руб.
Пластиковое приклад и цевье примерно так же.
Орех был, примерно косарь за приклад, 400 цевье.
Вот вам и цены. И я не удивляюсь, почему свердловчане за ружьями в Пермь ездят

В осадке дерева нет ничего сложного: померять-подрезать-померять-подрезать и т.д.

Brul 25-11-2009 18:11

Цевье я менял, наждачку на ствол и т.д.,чет х..во получилось, болтается и щель между цевьем и стволом, вот и хочу заново менять!Мож есть другие способы?А всетаки, сколь мастер за подгонку возмет?
Сергей Александрович 25-11-2009 18:27

quote:
щель между цевьем и стволом

нужно паз под шарнир углубить(там где номер набит).На цевье ИЖ-18 по высоте запас по высоте обычно достаточный. Защелку потом соответственно нужно приподнять подложив под нее подходящие шайбы и т.п.
Смотритель музея 25-11-2009 20:03

Прежде чем углублять паз под шарнир, а потом приподнимать что-то там, шайбы подкладывая, неплохо было бы ознакомиться с таким документом, как :
" Ружья одноствольные охотничьи ИЖ-18М, ИЖ-18ЕМ, руководство по ремонту ИЖ-18М РС. "
Потому, как ничего в том заводском руководстве про подкладки шайбочек различных в места секретные не писано...
Сергей Александрович 25-11-2009 20:33

Лично мне по глубоко по фиолетовому что и где написано Я знаю как можно сделать безо всяких руководств, делал так много раз получая в итоге требуемый результат:плотное прилегание верхней части цевья к стволу+отсутствие каких бы то ни было шатов цевья.
Что касается шайбочек... нужно реально смотреть на вещи:не все имеют достаточные условия для "правильного" ремонта.
Смотритель музея 25-11-2009 20:46

quote:
Originally posted by Сергей Александрович:

Лично мне по глубоко по фиолетовому что и где написано...

Вы во всеуслышание подтвердили, что в России две беды...

Сергей Александрович 25-11-2009 21:18

По теме у Вас будут конкретные предложения или и дальше будет пез... ж ниочем?
Смотритель музея 26-11-2009 12:40

quote:
Originally posted by Brul:

Подогонать сомому или отдать мастеру?


Предложение по теме.
Всё-таки обратиться к мастеру!!!
Причём не абы к какому, а к знающему предмет мастерства. И дабы получить самому необходимые познания, постоять рядом да посмотреть, как МАСТЕР будет работать.
Brul 26-11-2009 08:39

quote:
" Ружья одноствольные охотничьи ИЖ-18М, ИЖ-18ЕМ, руководство по ремонту ИЖ-18М РС. "
-где взять такую инфу?Даже если к мастеру, очень было бы узнать что и как делается!Да и сомнения в том что мастер допустит чтоб стояли над душой и смотрели процесс подгонки!?Звонил в две мастерские ,в одной из них сказали, что по нашим ружьям не работают (если ток оно спортинговое),в другой цену так и не сказали, тип приезжайте бум смотреть, даж примерно не сказали на что ореентироваться!Да и любой мастер скажет ,что он знает предмет мастерства даж не зная того!Я так чет и не увидел, на что нужно обратить внимание при покупке данных изделий?
Господа, не стоит ругаться и оспаривать свои мнения!

С уважением Brul

Смотритель музея 26-11-2009 13:52

quote:
Originally posted by Brul:

В одной из них сказали, что по нашим ружьям не работают (если ток оно спортинговое),в другой цену так и не сказали...


Секрет таких ответов банально прост. Ружьё ИЖ-18 не является предметом, ремонт которого может принести доход...
[QUOTE]Originally posted by Brul:

-где взять такую инфу? Даже если к мастеру, очень было бы узнать что и как делается!

Эту инфу можно добыть на Ижевском механическом заводе. Информация не секретная, так как без неё на конвейере никуда. И в ОТК эта бумаженция на самом видном месте. И в отделе рекламаций и ремонта...
А вот Вам информация для служебного пользования:
Все деревянные части оружия изготовляются на том же заводе. При обнаружении брака по дереву эти детали не идут на сборку, а поступают на утилизацию.
А ИНОГДА В РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ!!!
Экономика должна быть экономной, блин...
Brul 26-11-2009 15:33

quote:
Эту инфу можно добыть на Ижевском механическом заводе. Информация не секретная, так как без неё на конвейере никуда. И в ОТК эта бумаженция на самом видном месте.

Прошарился я по интернет магазинам, именно с ижевскими магазами и с теми которые знают меня как клиента, постоянно у них беру ЗИП!Задавал вопрос по такой литературе, а они меня спашивают -есть ли вообще такая литература в природе?Так что добыть ее по данному способу не получится!остается еще один-сам ИЖМЕХ. но как это сделать?Если я правильно понял, они на заводе подгоном прикладов и цевья не занимаются?,ибо те которые нужно подогнать отправляются в некондицию и в магазы?
Смотритель музея 26-11-2009 19:54


Вы совершенно правильно поняли, на конвейере никто подгонкой особо не занимается. Практикуется селективная сборка. Детали заранее рассортированы по группам в зависимости от размеров. Ежели не подходит деталь одной группы, берётся деталь другой группы, с размером, чуть большим или чуть меньшим, чем прежняя. Слесари-сборщики могут "пильнуть" немного или "пристукнуть" молотком. На колупания с тщательной подгонкой просто нет времени. Вал по плану. План по валу. Подгонкой и тщательной выверкой занимаются в цехах так называемой "штучной сборки". Именно обилие ручного труда квалифицированных МАСТЕРОВ на этих операциях и поднимает цену всего изделия.
По поводу руководства по ремонту, раз уж возникли трудности с добычей оного...
Сей документ есть в моём распоряжении. Напишите адрес своей электронной почты и я отправлю Вам копию.
CoreWall 26-11-2009 20:08

quote:
Originally posted by Смотритель музея:

...Сей документ есть в моём распоряжении. Напишите адрес своей электронной почты и я отправлю Вам копию.

Будьте добры и мне пришлите, если возможно, то также руководства и по другим образцам Ижмеха.

corewall@mail.ru

Brul 26-11-2009 20:52

Вот это здорово!Если можно ИЖ 18 и ИЖ 27!
Velv02@yandex.ru
За ранее огромнейшее спасибо!
баба_маня 26-11-2009 21:41

2 смотритель музея - а вы не допускаете мысли, что в руководстве освещены не все возможные варианты ПРАВИЛЬНОГО ремонта ружья???
CoreWall 26-11-2009 21:54

quote:
Originally posted by баба_маня:
2 смотритель музея - а вы не допускаете мысли, что в руководстве освещены не все возможные варианты ПРАВИЛЬНОГО ремонта ружья???

баба маня, что за стремление к абсолюту ?
Интересно прочесть вышеуказанные конкретные руководства.
А Вы сразу в философию, касательно оружейного мастерства ударяетесь .

Смотритель музея 26-11-2009 21:58

Я допускаю различные варианты ремонта ружья. И ежели соблюдены все требования, выдвинутые конструктором, то ремонт можно считать правильным.
Смотритель музея 26-11-2009 22:03

Brul. CoreWall.
Проверьте свою электронную почту.
Brul 27-11-2009 01:25

Благодарю, все доставлено в лудшем виде!Пробежался, очень полезная инфа, на мой взгляд просто эксклюзив!Ток хотел подымать тему о зазорах и люфтах.., а теперь все станет ясно!Перепечатаю перечерчу и Вам обратно вышлю, если нужно?или Вам так читается?Еще раз спасибо, как таблетка от головной боли :-))!
Zampoteh 27-11-2009 07:21

Ой-ей-ей! А почему таких материалов у меня нет?
Вышлите пожалуйста ss.perm@mail.ru
баба_маня 27-11-2009 21:14

это закрытая информация?
Brul 28-11-2009 04:37

это закрытая информация?
дУМАЮ ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ДА,МОЖНО ДОБАВИТЬ ЧТО ЭКСКЛЮЗИВ!
Zampoteh 28-11-2009 07:38

Brul, вы поднимаете ажиотаж чтобы подороже продать, или еще с какой целью?
баба_маня 28-11-2009 19:36

либо это шютка юмора, либо идиома. руководство по ремонту и засекречено... то есть пусть народ стреляет из сломаных ружей....
Brul 29-11-2009 05:55

Что Вы господа, никто ничего не собирается продавать, побойтесь бога!Просто это я так считаю, что закрытая инфа, всего то это моя точка зрения и не чего более!И не хотел я никого обижать!

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Сделать самому?или отдать мастеру?