Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Срочно необходим ремонт пластикового цевья

VeteranMO 29-11-2022 09:51

Треснуло пластиковое цевье на карабине Verney-Carron Impact NT. Необходима квалифицированная помощь в ремонте. Цевье испытывает значительные нагрузки при выстреле (30-06). Просто склейка на долго не поможет. Необходимо дополнительное усиление. Прощу помощи от коллег.
VeteranMO 29-11-2022 09:53

Фото трещин цевья
click for enlarge 1707 X 1280  71.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  69.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  60.0 Kb
OLDALEX 29-11-2022 18:43

Я бы клеил. Металлическая стяжка и эпоксидка.
VeteranMO 30-11-2022 06:57

Спасибо!
gross kaput 30-11-2022 09:48

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Я бы клеил. Металлическая стяжка и эпоксидка

Судя по текстуре это полиамид, не сильно эпоксидка к нему цепляется.
Имеет смысл почитать здесь https://forum.xumuk.ru/topic/1...BC%D0%B8%D0%B4/
guta32 30-11-2022 09:57

Обращайтесь в автосервис, где бампера клеят. Бампер не берет ни эпоксидка ни суперклей, а у парней свои проверенные составы. Я бы еще изнутри после склейки пару стяжек из горячих скрепок П-образных загнал для армирования. На бамперах часто так и делают. Думаю, проблема решаемая
OLDALEX 30-11-2022 10:39

quote:
Изначально написано gross kaput:
Судя по текстуре это полиамид, не сильно эпоксидка к нему цепляется.
Пилил магазины, клеил эпоксидкой с тканью, зубами не оторвать.

gross kaput 30-11-2022 11:50

quote:

дык вы его сверху обматывали, и уже держит за счет плотного обхвата. здесь так не получится, причем судя по трещине цевье испытывает серьезные ударные нагрузки при стрельбе.
Младшший 30-11-2022 12:23

естественно ИМХО, без претензий на истину. лично мне очень интересно, почему цевье испытывает ударные нагрузки? т.е. либо конструкция такая, либо что-то с настрелом произошло, попробовать минимизировать эти самые нагрузки. и есть мнение, что придется, обнижать толщину цевья снаружи, клеить на ткань с специализированным клеем (как вариант эпокс с волокном), скобки изнутри выводить на ткань, шлифовать и красить.
Младшший 30-11-2022 12:26

и вопрос владельцу, треснуло зимой? гайка крепления закручивается рукой или инструментом?
Младшший 30-11-2022 12:33

видео с трубы говорят, что и с рук и со станка 30-06 конечно лягается, но, вот прям чтобы в руки (цевье) отдавало никто не слова, да и цевья деревянные на 30-06 также установлены, проблема была бы массовой.
OLDALEX 30-11-2022 12:54

quote:

дык вы его сверху обматывали

один х, монолит, облой сдирался только наждаком. может полиамид неправильный? здесь же роль смолы - фиксация металлической стяжки. я бы пробовал, "попытка - не пытка".

gross kaput 30-11-2022 15:50

quote:

фиксация металлической стяжки.

Не эстетично будет. Тут либо саму трещину склеивать, либо новое цевье покупать/делать из деревяхи/пластика
OLDALEX 30-11-2022 17:33

quote:

Не эстетично будет.
"Зато дёшево, надёжно и практично." Я восстановление силового пластика без стяжек или бандажей из металла себе не представляю.
ЗЫ. "Предчувствие его не обмануло." https://www.chem21.info/info/1702392/

VeteranMO 01-12-2022 15:00

Спасибо всем за участие в обсуждении проблемы! Действительно, трещину заметил после пристрелки карабина на открытом стрельбище (температура -9) Последние выстрелы производил опирая цевье на металлическую спинку туристического стульчика. Возможно, треснуло после подпрыгивания цевья по металлической трубке спинки. Ремонт провели в автомастерской, проклеив трещину по всей длине клеем Cosmofen CA-500.200 и впаяв изнутри по ширине цевья мелкую сетку залив сверху клеевым составом. Сделали крепко, но не эстетично (снаружи остались следы клея). Остатки клея вывел мелкой наждачкой с маслом. Следы почти не видны.
VeteranMO 01-12-2022 15:02

Еще вопрос к постоянным участникам форума. Реально в настоящее время заказать новой цевье из-за заграницы? (Изготовитель - Франция)
Landgraf 02-12-2022 01:37

-9 для полиамида не критичны. Скорее всего действительно долбанулось о металл стульчика.

Cosmofen CA-500.200 - обычный цианакрилат. Ненадёжная штука, при деформациях в месте трещины отвалится.

Полиамид клеится диметилсульфоксидом (осторожно, вещество очень своеобразное, впитывается в человека даже через кожу! Хотя вроде и не особо вредное). Притом, диметилсульфоксид - это НЕ КЛЕЙ, после склеивания он улетучивается бесследно, никакой прослойки клея не остаётся. Он "расплавляет" (размягчает) пластик, "расплавленный" пластик слипается, а потом диметилсульфоксид улетучивается, и пластик "застывает". Кто в детстве модельки клеил дихлорэтаном - тот поймёт, как это происходит.

Или можно проварить подобные повреждения, для этого желательно иметь кусочек такого-же "донорского" пластика, или хотя-бы наковырять стружки с внутренней стороны цевья.

А после проварки/склейки вплавить с внутренней стороны, как писали выше, несколько стальных скобок (можно взять З-образные для бамперов, можно взять даже обычные скобы от канцелярского степплера). Можно вплавить в пластик кусок мелкой стальной штукатурной сетки.

VeteranMO 05-12-2022 07:22

К сожалению, Cosmofen CA-500.200 плюс впайка мелкой сетки не помогли. Цевье лопнуло после трех выстрелов, причем разорвало даже сетку. Где найти возможность привести новое из-за рубежа?
click for enlarge 1707 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  64.6 Kb
Landgraf 05-12-2022 15:54

quote:
Изначально написано VeteranMO:
...Cosmofen CA-500.200 плюс впайка мелкой сетки не помогли...

Абсолютно предсказуемо и логично.

quote:
...Цевье лопнуло после трех выстрелов, причем разорвало даже сетку...

Проверяйте, что-то явно не так, не должно цевьё испытывать настолько серьёзные нагрузки.

guta32 05-12-2022 16:11

В чем-то другом причина.
Landgraf 05-12-2022 16:42

Может, ствол на место не до конца затягивали, возникла небольшая подвижность, поэтому цевьё и страдает?
Сложно, но можно ещё предположить, что цевьё по длине чуть больше, чем надо, затягивается "враспор", и при выстреле его разбивает...
Или газовый двигатель где-то долбит по цевью изнутри (должны остаться следы ударов или затира).
Landgraf 06-12-2022 03:30

quote:
Изначально написано Rasvet:
Нет там ничего оригинального. Поксипол и суперклей под разными названиями...

А название "сварочный экструдер" - это второе имя поксипола или суперклея?

quote:
Изначально написано Rasvet:
...Вообще ни какой клей не подойдет. Если только какой ни будь не известный.

Я выше писал, какой клей скорее всего подойдёт, если я правильно определил материал, из которого изготовлено цевьё.

mechsolver 06-12-2022 09:12

quote:
Originally posted by Rasvet:

Если оригинал порвало то ни какой клей не поможет, пока причина не обнаружена.

Так и есть . Процентов на 98 это полиамид . После разрушения клеить бесполезно , сплавлять тоже (у ПА очень узкий температурный диапазон).
quote:
Originally posted by Landgraf:

А название "сварочный экструдер"

Это для других пластиков .
mechsolver 06-12-2022 09:15

quote:
Изначально написано guta32:
Обращайтесь в автосервис, где бампера клеят. Бампер не берет ни эпоксидка ни суперклей, а у парней свои проверенные составы. Я бы еще изнутри после склейки пару стяжек из горячих скрепок П-образных загнал для армирования. На бамперах часто так и делают. Думаю, проблема решаемая

Там где клеят бампера не помогут . Только внешний вид . И для бамперов тоже , на продажу либо чтоб глаз не мозолило . И на бамперах пластики другие .

Landgraf 06-12-2022 11:56

quote:
Изначально написано mechsolver:

Это для других пластиков .

Да-да-да, канеШна! Нормально полиамид варится, без каких-либо проблем. Все ТПП варятся за милую душу.
Другое дело, что в данном случае экструдером мало что можно сделать - и подлезть сложно, и "фронт работ" слишком небольшой. Но заварить можно и без экструдера.
mechsolver 06-12-2022 12:01

quote:

Нормально полиамид варится, без каких-либо проблем.

Ну варится , так варится . Мне пох . 20 лет его льём .
Landgraf 06-12-2022 12:04

quote:
...20 лет его льём .

Тогда откуда вот это взялось:
quote:
...(у ПА очень узкий температурный диапазон)...

Особенно касаемо литья. Чем же у ПА диапазон Уже, чем у ПЭ например?

click for enlarge 1000 X 750 111.3 Kb

guta32 06-12-2022 12:08

Видел в темах обьявление, детали на 3д принтере печатают. Может помогут?
Landgraf 06-12-2022 12:23

quote:
Изначально написано guta32:

Если литой полиамид не выдерживает, то фуфел печатанный разлетится вообще на молекулы...
mechsolver 06-12-2022 12:27

quote:
Originally posted by guta32:

Если правильную деталь напечатать на правильном принтере , то у тс желание пропадёт его покупать .
mechsolver 06-12-2022 12:28

quote:

Чем же у ПА диапазон Уже, чем у ПЭ например?

Попробуйте - узнаете .
Landgraf 06-12-2022 12:36

quote:

Попробуйте - узнаете .

А то я наверное полиамид никогда не варил.
Landgraf 06-12-2022 12:37

quote:

Если правильную деталь напечатать на правильном принтере , то у тс желание пропадёт его покупать .

Осталось дождаться, когда же наконец изобретут "правильный" принтер.
mechsolver 06-12-2022 17:10

quote:

А то я наверное полиамид никогда не варил.

Полиамид не будет в сварочном шве той же прочности . А если из вторяка сделано , тем более . Или со стеклонаполнением . Материал деградирует . Ну сварите человеку .
quote:

Осталось дождаться, когда же наконец изобретут "правильный" принтер.

Их делают , что там изобретать . Стоят просто пипец . У меня ДТК напечатанный из нержи , у товарища с титана . Недавно прототип магаза напечали на ПА , работает , дорого просто .
Landgraf 06-12-2022 17:24

quote:
Полиамид не будет в сварочном шве той же прочности . А если из вторяка сделано , тем более . Или со стеклонаполнением . Материал деградирует...

Если перегреть - да, деградирует, дымит и вспенивается в зоне нагрева.
Но я бы в первую очередь попробовал склеить, с разделкой шва и заполнением углубления растворённым пластиком. Когда засохнет (будет небольшая усадка, но это можно потом поправить, добавив ещё пластика) - встанет не хуже литого в ТПА.

quote:
Ну сварите человеку...

Был бы человек в Москве - попробовал бы помочь. Но сейчас задача ещё и сильно усложнилась - сначала надо вычистить все те сопли, которые туда "грамотные мастера" из автомастерской напихали.

Ну и самое главное - я посмотрел конструкцию этого карабина, не должно там цевьё вообще никаких нагрузок испытывать. Там что надето цевьё, что не надето - ничего не должно меняться. Так что начинать ремонт надо с внимательного изучения карабина, а то можно и новое цевьё прикупить, поставить, а оно так-же и лопнет.

quote:
Их делают , что там изобретать . Стоят просто пипец . У меня ДТК напечатанный из нержи , у товарища с титана . Недавно прототип магаза напечали на ПА , работает , дорого просто .

Предлагаете металлическое цевьё напечатать?
А принтеры для пластика, хоть экструзионные, хоть "лазерные"/"фото"/"УФ" - всё одна и та-же хрень, прочности нет никакой, максимум для сувенирки и прототипов годятся.
VeteranMO 07-12-2022 13:24

Спасибо за обсуждение проблемы! Готов сделать видеосъемку работы поршневого механизма без цевья (в замедленной съемке). Возможно что-то будет видно.
Landgraf 07-12-2022 16:12

quote:
Спасибо за обсуждение проблемы! Готов сделать видеосъемку работы поршневого механизма без цевья (в замедленной съемке). Возможно что-то будет видно.

Вы лучше после стрельбы внимательно осмотрите внутренние поверхности цевья на предмет следов соприкосновения/соударения с элементами газового двигателя. Что-то же прикладывает к цевью такие усилия, что оно лопается. Значит, на цевье должны остаться следы от этого приложения усилия - забоины, задиры, потёртости, царапины... Если где-то газы слишком сильно прорываются почему-то - то закопчёность или даже оплавленность. Но ИМХО прорыв газов тут маловероятен, скорее всего что-то механически ударяет, давит, или толкает цевьё.

Вообще, ИМХО по трещине похоже, что какая-то сила со всей дури пыталась загнать цевьё глубже в ствольную коробку, т.е. усилие, приложенное к цевью, направлено назад, в сторону приклада. Может, газовый поршень в крайнем заднем положении стучит по цевью, может, тяги где-то прижимаются к цевью, и трением выдавливают его. Сложно гадать, не видя живьём аппарат.

Можно даже попробовать аккуратно обклеить цевьё изнутри бумажным малярным скотчем, он очень непрочный, если по нему что-то ударит или как следует к нему прижмётся/притрётся - то на нём останутся весьма заметные следы.

Landgraf 07-12-2022 18:41

А не вот это ли причина разрушения цевья? forum.guns.ru
Всё сходится - сначала понавешаем всякой хрени на оружие, а потом удивляемся, чой-та струляло как-то странно ломаться начало...
Навинтим костыли, потуже их притянем передней гайкой цевья, ну шоб без люфтов, надёШШно, а то куча расползается. А потом удивляемся - чой-та цевьё сказало "хрусь".

Так что ИМХО каждый суслик сам себе злобный. Вешать что-либо на оружие, не имея понимания о кинематике его деталей, нагрузках, колебаниях, и т.д. - чревато.

VeteranMO 08-12-2022 07:04

Возможно, установка кронштейна под сошки и могла послужить причиной для появления дополнительной нагрузки, но после летней охоты было два выезда на стрельбище и чистка после каждой стрельбы со снятием и чисткой от нагара цевья изнутри. Трещина замечена не была. Вот у владельца карабина (в соседней ветке) тоже появилась трещина при стрельбе с рук в мороз. Возможна еще одна причина. Прошу владельцев карабина (в пластике) осмотреть цевье изнутри, где предположительно в передней части (где проходит ось газового механизма) стояло буферное кольцо или конусная шайба, смягчающая отдачу при выстреле, без которой цевье оказалось жестко зажато гайкой к ствольной коробке.
Landgraf 08-12-2022 18:03

quote:
Возможно, установка кронштейна под сошки и могла послужить причиной для появления дополнительной нагрузки, но после летней охоты было два выезда на стрельбище и чистка после каждой стрельбы со снятием и чисткой от нагара цевья изнутри. Трещина замечена не была...

Далеко не всегда от нештатной нагрузки деталь ломается вот прям сразу, как только нагрузку приложили. Особенно пластики - они сначала тянутся/сминаются, а вот когда достигается предел пластичной деформации - тогда лопаются. Возможно, и температура окружающей среды свою роль сыграла - на холоде пластики обычно теряют часть своей пластичности. Опять-же, цевьё снималось и ставилось, а усилие затяжки Вы ведь не контролировали динамометрическим ключём - может, в тот раз, когда цевьё и треснуло, чуть сильнее притянули, буквально на пол-оборота сильнее закрутили - и готово.

VeteranMO 09-12-2022 06:35

Для информации! Отозвался владелец такого же карабина, с такой же проблемой (цевье треснуло от низкой температуры). По поводу усилия затяжки цевья гайкой. В гайке два крестообразные отверстия под ось антабки. При большом желании на лишние 90 градусов провернуть гайку от штатного положения не получиться. Да, из магазина при первой разборке гайка была затянута очень крепко, но если ослабить, не довернув гайку на 90 градусов, то появляется люфт цевья. Скорее всего это ослабление заводского шва за счет прорезиновой вставки снизу, которая не спаена с основным цевьем. Будем повторно усиленно армировать , клеить или паять. И искать возможность привести новое.
John_V 09-12-2022 22:19

Та же история.
Отстреливал карабин после покупки в феврале, было -10..-12 градусов.
Лопнуло цевье (отстрелял 2 пачки патронов).
Написал в магазин, претензию приняли (как я понял я не первый с такой проблемой), выслали новое цевье, правда шло 2,5 месяца.
click for enlarge 960 X 1280  80.7 Kb
John_V 09-12-2022 22:24

Но история продолжилась !!!
На осенних охотах (до -5 градусов) при стрельбе было все нормально, только похолодало и при морозе -15...-20 градусов лопнуло новое цевье.

Вот и вопрос как дальше быть?
Опять трясти магазин на замену? Так и новое опять лопнет.

VeteranMO 11-12-2022 05:22

Интересную позицию занимает Почта России. К запрещённым товарам из России относятся только основные части оружия, а к ввозу (дословно) любые части оружия. А у туриста из Турции тоже на таможне новое цевьё изымут?
gross kaput 11-12-2022 12:31

Мне кажется что замена на цевья на такое-же только новое путь тупиковый, тут речь явно не об единичном производственном браке а речь об конструкторской или технологической ошибке.
Я бы попробовал понять что конкретно ломает цевье, именно по механике так как минуса здесь только катализатор делающий пластик более хрупким.
а дальше искал-бы возможность изготовления нового цевья с учетом удара/нагрузки которые приводят к поломкам.
Landgraf 12-12-2022 12:40

quote:
Интересную позицию занимает Почта России. К запрещённым товарам из России относятся только основные части оружия, а к ввозу (дословно) любые части оружия...

Да, так и есть. Читайте Таможенный Кодекс Таможенного Союза. ЛЮБЫЕ части оружия запрещены к пересылу на территорию Таможенного Союза (куда входит и РФ).
И ещё есть нюансик - если выслать или вывезти из России в любую другую страну ну например 30тиместный магазин к ВПО-136, то можно схлопотать уголовку. Хотя вроде магазины ОЧ не являются.

quote:
... А у туриста из Турции тоже на таможне новое цевьё изымут?

Нет. Ну точнее - не должны изъять. Но самодурство всяких "хиловиков" цветёт махровым цветом, и что им в голову взбредёт, уже угадать невозможно.
Landgraf 12-12-2022 12:45

quote:
...понять что конкретно ломает цевье, именно по механике...

ИМХО, слишком сильно затягивают цевьё, вот и всё. А дальше при выстреле ствол вверх-вниз гуляет, и рано или поздно разбивает цевьё.
Ещё там что-то писали про какую-то резиновую прокладку или буферное кольцо - если резина, то, возможно, она дубеет от мороза, но собственно мороза-то и нигде не обозначено, так, холод небольшой, не должна резина колом встать. Это при минус 30-40 резина некоторых сортов дубеет намертво, но никак не при минус 5-10 градусах...
John_V 29-12-2022 12:20

Откалывается ухо, которое просто висит и никакого напряжения на нем нет.
Landgraf 29-12-2022 12:25

quote:
Изначально написано John_V:
Откалывается ухо, которое просто висит и никакого напряжения на нем нет.

Такое бывает только в сказках. Нет усилия - нет поломки.
VeteranMO 09-01-2023 15:29

Так же откололось ухо после ремонта продольной трещины (фото позже выложу) Мое мнение - прорыв газов после выброса гильзы из газового поршня совместно с ударом поперечного штока (есть заметная полоска).
VeteranMO 09-01-2023 21:39

click for enlarge 1707 X 1280 131.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.8 Kb
VeteranMO 09-01-2023 21:42

Однозначно, это конструктивная недоработка. Отламывает одинаковые куски цевья в одном и том же месте. К сожалению, гарантийный срок прошел, можно заказать деревянный комплект в Ижевске. Но как поведет неоригинальное цевье?
John_V 10-01-2023 13:08

Есть в дереве исполнение карабина, вроде по ним таких рекламаций не слышно.
Так что я думаю деревянное цевье нормально будет стоять.
А пластик просто не морозостойкий, рассчитан на европейский климат, вот он и лопается (пока морозов не было отстрелял пару пачек патронов, все норм было).
VeteranMO 22-06-2023 07:35

В продолжении проблемы сломанного цевья. Получил из Ижевска комплект приклад + цевье. Цевье встало после незначительной подгонки идеально, а вот приклад изначально закосячен сильно. Не соблюдены геометрические размеры шейки в месте примыкания к ствольной коробке. Постараюсь конечно подогнать, но с одной стороны шейка приклада получиться чуть уже (визуально будет видно). Можно конечно как то нарастить смесью бакситки с заполнителем, но для себя возможно оставлю и так. Дерево пропитано на один раз морилкой (в комплекте бутылек с морилкой) Необходимо после окончательной подгонки все доработанные места проморить и заняться окончательной пропиткой маслом или воском. Совет. Если кто надумает заказывать деревянный комплект, обязательно кроме образцов приклада и цевья высылайте пластиковую проставку для подгиба приклада. Она будет служить для контроля фиксирующих отверстий (я забыл положить, а так возможно косяков бы нее было)
click for enlarge 1707 X 1280 153.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  96.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  90.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 106.0 Kb
Rotbar 23-06-2023 16:32

quote:
Изначально написано OLDALEX:

Меленькой наждачечкой по поверхности пройтись предварительно, ага...

А по существу: есть такой dim99 на форуме: выклеивает цевья и приклады. Посмотрите креативы- может новое будет лучше старого?

Или вот: черное, блестящее, почти как настоящее forummessage/54/238

dim99 24-06-2023 11:13

Странно, обычно импортный пластик нормально жил
VeteranMO 17-07-2023 08:24

Обклеил сломанное цевье тремя слоями стеклоткани на эпоксидной смоле (добавил пару капель черного чернила от капиллярного стержня для цвета). Предварительно отколотый кусок цевья срастил скобами. Отстрелял с десяток Кентавра. Снаружи все цело, а внутри опять сквозная трещина. Для эксперимента одел силиконовое кольцо (прокладка для смеситетей) на стержень внутри цевья. При чистке увидел сильнейший отпечаток профиля цевья на силиконе. Вывод - конструктивная недоработка, при выстреле зажатое гайкой цевье опирается в основном своими выступами (вилкой) на ствольную коробку и имеет ход на расклин, что в мороз приводит к трещине или отколу лепестка цевья. Даже новое деревянное цевье испытывать пока не хочется.
click for enlarge 1707 X 1280 173.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
German33 17-07-2023 11:57

Сергей Александрович, что вы всё эксперементируете, для начала вы должны были понять, что боковые щёчки цевья не должны иметь соприкосновения с ресивером и только маленькая внутренняя часть цевья имеет плотное прилегание, а боковые части разгружены, такие вещи устранит оружейный мастер, произведёт осадку и цевья и приклада с правильным пятном контакта(для приклада, чтобы не было скола в районе прилегания дерева с ресивером и разгрузит боковые части цевья от прилегание к ресиверу) обратитесь к специалисту, так как сами вы наломаете дров
German33 17-07-2023 12:00

Вот для наглядности где должно быть плотное прилегание, а щёчки цевья имеют зазор скрытый
click for enlarge 960 X 1280  85.4 Kb
VeteranMO 17-07-2023 13:41

Спасибо за участие в обсуждении проблемы! Только однозначного ответа на изначальную причину разрушения цевья, а тем более откола щечки цевья я не увидел и не услышал. Стрелял и без силиконового кольца с плотным прилеганием цевья в указанном месте. Цевье сразу разлетелось в месте склейки. Поэтому имея навыки работы с инструментом и начальное образование слесаря-инструментальщика предпочитаю устранять неисправности сам (в рамках разрешенных законом).
German33 17-07-2023 15:52

Сергей Александрович, ваше цевье расскололось и потом ещё и отломило щёчку из за того, что оно имело контакт с ресивером(места обозначил зелёным цветом),при затяжке цевья эта часть щёчки упиралась и на неё было давление и в момент выстрела влияние импульса отдачи и в итоге это повлияло на образование трещины и скол щёчки, а вина ли это производителя(нарушение технологии при отливке детали) или ваша от чрезмерного усилия затяжки цевья нам не отгадать, только мастер может сказать где было пятно контакта повлиявщее на трещину и скол, так что вам нужно произвести правильную осадку деревянных частей с учётом тех моментов где пятно контакта дерева с металлом должно присутствовать а где не должно
click for enlarge 960 X 1280  80.9 Kb
dim99 18-07-2023 12:43

На литой пластик эпоксидная смола не прилипает.

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Срочно необходим ремонт пластикового цевья