СВЯЗАННЫЕ ТЕМЫ:
Производитель: Тульский Оружейный Завод
Годы производства: 1979 год - 2006 год
Варианты: МЦ 20-01, ТОЗ-106 (МЦ 20-04), МЦ 20-08, МЦ 20-09
Характеристики
Масса, кг: 2,8
Длина, мм: 1150
Длина ствола, мм: 635
Патрон: 20/70
Калибр: 20 (15.7мм)
Принципы работы: затвор продольно скользящий, поворотного типа
Питание: Коробчатый магазин на 2 или 4 патрона
Прицел: регулируемый в горизонтальной плоскости целик (регулируется сбиванием в сторону), расположенный в прорези на ствольной коробке, регулируемая в вертикальной плоскости мушка, установленная в напаянное на ствол в районе дульного среза основание мушки.
Сверловка патронника: как правило, под папковую/пластиковую гильзу, но имеются сведения о сверловке под латунь среди изделий первых лет выпуска, длина патронника 70 мм.
МЦ 20-01 - одноствольное магазинное ружье, предназначено для ведения промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с любыми климатическими условиями. Преимущественная область применения - ходовая охота и развлекательная целевая пулевая стрельба, хотя в диапазон применения ружья попадают практически все виды охот, принятых на постсоветском пространстве.
Описание. Ствол запрессован в ствольную коробку и закреплен штифтом. В базовой версии ружье имеет дульное сужение 0.5 мм, то есть получок (диаметр среза ствола - 15.2мм).
Затвор продольно-скользящий, поворотного типа. В передней части затвор имеет два боевых упора для запирания канала ствола по соответствующим внутренним поверхностям ствольной коробки, обеспечивая необходимую прочность запирания. Затвор имеет указатель (задняя часть бойка), который при взведенном ударнике выступает за поверхность крышки затвора. Затвор имеет два выбрасывателя, для надежной фиксации ранта гильзы.
Прицельные приспособления представляют собой целик с прорезью и открытую мушку без намушника. Такие прицельные приспособления считаются пулевыми, но непригодность ружья для стрельбы влёт определённо преувеличена.
В настоящее время выпускается несколько типов креплений оптических прицелов на ствольную коробку ружья. Установка подразумевает сверление боковой части ствольной коробки и установку планки-переходника. При установке оптического прицела ружье показывает неплохие результаты при стрельбе на дистанции до 100 метров.
Ложа МЦ 20-01 выполнена из дерева (береза) и является цельной. Поперек ложи, сразу за лапой отдачи, была предусмотрена установка поперечного нагеля, не позволяющего стволу двигаться назад при выстреле от отдачи. В серийных изделиях нагель был перенесён назад и погружен в массив дерева, а лапа отдачи упирается в часть ложа. В момент выстрела на дерево ложи воздействует немалая энергия, что, как правило, приводит к растрескиванию ложи за лапой отдачи и на шейке приклада. Описанный врождённый дефект изделия нивелируется немедленной установкой стальной проставки между лапой отдачи (прилив ствола) и непосредственно нагелем. Также рекомендуется самостоятельная установка второго нагеля (в районе шейки ложа, либо перед спусковой скобой).
Магазины двух- и четырехместные, коробчатого типа, с однорядным расположением патронов. Также ограниченным количеством (не на заводе ТОЗ) выпускались магазины на 5 мест.
Семейство МЦ:
МЦ 20-01 - базовая версия, 20 калибра, дульное сужение - получок. Выпускалось в рядовом и штучном исполнениях, штучное исполнение отличается более точной подгонкой прицельных приспособлений и некоторым декором на прикладе, ствольной коробке и скобе. Скоба выпускалась в двух вариантах, что необходимо учитывать при замене приклада. Других отличий между изделиями разных лет нет.
МЦ 20-02 - версия 28 калибра, выпускалась с 1981 г. ограниченной партией
МЦ 20-03 - версия 32 калибра, выпускалась с 1981 г. ограниченной партией
ТОЗ-106 (МЦ 20-04) отличается наличием складного приклада, рукоятки управления огнем пистолетного типа (возможна установка рукоятки от АК) и укороченным до 295 мм стволом, дульное сужение - цилиндр. Выпускалось в двух вариантах, что необходимо учитывать при замене узла скоба-приклад. Предназначено для охраны хозяйственных объектов и самообороны. Может применяться для охоты на небольших дальностях (до 40 метров). Стрельба может производиться только при разложенном прикладе, при сложенном прикладе стрельба невозможна.
МЦ 20-07 - нарезная версия под патрон 7,62×51 мм с высокой степенью унификации с гладкоствольным оружием.
МЦ 20-08 с укороченным до 550 мм стволом, оригинальной ложей с пистолетной рукояткой без приклада и дульным сужением 'цилиндр''. Предназначено для охраны хозяйственных объектов и самообороны. Может ограниченно (в основном, из-за отсутствия приклада) применяться для охоты.
МЦ 20-09 - вариант МЦ 20-08, но в заводском исполнении с ложей от МЦ 20-01. Может применяться для охоты.
В известной степени к семейству МЦ можно отнести ружье ТОЗ-124 12кал, так и не пошедшее в серию. Имеется неподтвержденная информация о варианте МЦ 20-01 с патронником 76мм, но, видимо, работы были прекращены на стадии опытного образца.
Крайне познавательная статья Ю.Максимова ("Черномор") МЦ 20-01 История, выбор, рекомендации по доводке
Стр.2-3 Стр.4-5 Стр.6-7 Стр.8-9 Стр.10-11 Стр.12-13 Стр.14-15 Стр.20-21 Стр.22-23
quote:Изначально написано mnkuzn:
Иннокентий, ваша тема по сути не относится к данному разделу. Полагаю, ее лучше перенести в соответствующий раздел, а в основной теме сделать ссылку.
Пардонте'с, уважаемый модератор, а в какой же раздел данную тему перенести???
quote:Originally posted by zrjhm:
Пардонте'с, уважаемый модератор, а в какой же раздел данную тему перенести???
короткое видео
подгонка первая часть, длинное видео
подгонка и изготовление вставки в магазин, вторая часть длинного
работа затвора и экстракция латунной гильзы
перезарядка и стрельба (холощение) ТОЗ-106 одной рукой
альтернативный способ перезарядки одной рукой
quote:Originally posted by warfy:
Очень хочется почитать о доводке мц 20-01
А про доводку чего ,именно?
------
Юрий
quote:Originally posted by Бах65:
А про доводку чего ,именно?
quote:Originally posted by warfy:
Прветствую, вчера закончился сезон и я разобрал свою МЦху
Понятно,мне наверное повезло с МЦ,поставил пластиковый приклад ,стоит не первыЙ год- нечего не подгонял!Ствол вывешен,магазин не выпадает,перезарядка чёткая и тому подобное!
нет вру,просто забыл,затворную группу шлифовал!
------
Юрий
quote:Originally posted by Иннокентий:
Калибр: 20 (15.8мм)
Будем брать за основу ,что на стволе обозначено 15.7 мм.
quote:Originally posted by Иннокентий:
В базовой версии ружье имеет дульное сужение 0.5 мм, то есть получок (диаметр среза ствола - 15.2мм).Тем более сами пишите 15.2+0.5 получаем 15.7мм!
quote:Изначально написано barukhazad:
Как же всё таки правильно сделать проставку между нагелем и лапой отдачи? И как подогнать ложу к железу? Есть ложа не заводская, не знаю как подогнать правильно, боюсь испортить.
Трубка, деревяха, что угодно диаметром ствольной коробки минус 1,5 мм (примерно) с наклеенной шкуркой 60-80 и туда-сюда. Потом вклейка шахты подогнанной под магазин (магазины). Подгонка дерева по скобе, стволу. Укладка ствола на эпоксидку с наполнителем или без. Финишное покрытие.
quote:Originally posted by barukhazad:
Спасибо! а размеров к чертежу указать не сможете?
Во-первых это не чертёж, а технический рисунок. Как бы, указал, ПО МЕСТУ. Ситуевина в том, что шина-шахта ИНДИВИДУАЛЬНОГО изготовления. Т.Е., ещё раз, ПО МЕСТУ! Определенеие "по месту" зависит от МАГАЗИНА и СТЕПЕНИ его У... ПИЛЕНИЯ. Как то раз уже пытался обосновать результат осмысления проблемы выпадения магазина (на основе анализа предыдущих постов и вообще проблем с этим). Проблема в том( и это не только мой вывод), что магазин вылетает от того, что СТВОЛ СМЕЩАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕРЕВА И СКОБЫ!!! И НИКАКАЯ ВСТАВКА от этого, в полной мере, не спасает. Однако КОРИФЕИ темы считают, что подклейка и подложка всякой х..ни, типа пластика от пэт бутылок решает проблему. Думайте сами.
В общем, технический рисунок перед Вами, делать или нет решать Вам.
quote:Изначально написано zrjhm:Во-первых это не чертёж, а технический рисунок. Как бы, указал, ПО МЕСТУ. Ситуевина в том, что шина-шахта ИНДИВИДУАЛЬНОГО изготовления. Т.Е., ещё раз, ПО МЕСТУ! Определенеие "по месту" зависит от МАГАЗИНА и СТЕПЕНИ его У... ПИЛЕНИЯ. Как то раз уже пытался обосновать результат осмысления проблемы выпадения магазина (на основе анализа предыдущих постов и вообще проблем с этим). Проблема в том( и это не только мой вывод), что магазин вылетает от того, что СТВОЛ СМЕЩАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕРЕВА И СКОБЫ!!! И НИКАКАЯ ВСТАВКА от этого, в полной мере, не спасает. Однако КОРИФЕИ темы считают, что подклейка и подложка всякой х..ни, типа пластика от пэт бутылок решает проблему. Думайте сами.
В общем, технический рисунок перед Вами, делать или нет решать Вам.
Я сказать пр правде, вообще хотел шасси из алюминия сделать. Это решило бы проблему кардинально. Но чертить не силён совсем.
quote:Originally posted by barukhazad:
Я сказать пр правде, вообще хотел шасси из алюминия сделать. Это решило бы проблему кардинально. Но чертить не силён совсем
quote:Originally posted by barukhazad:
Я сказать пр правде, вообще хотел шасси из алюминия сделать. Это решило бы проблему кардинально. Но чертить не силён совсем.
Не для кого не секрет, что у МЦ 20-01 есть прирождённый косяк: клин патрона при быстрой перезарядке
Это патрон клинит в области 2-х крутых ступенек в ствольной коробке, не успевая полностью встать в затвор.
Я спилил надфилем и отшлифовал шкуркой эти две ступеньки:
Вот что из этого получилось:
"Уважаемый RW1AW, можно просить Вас продублировать эту серию постов в теме про тюнинг МЦ forummessage/54/200 ?"
------
ОК сделаю - по завершению работ. Пока дам ссылку на страницы в теме "МЦ 20 01 глазами владельца"
forummessage/54/200
forummessage/54/200
forummessage/54/200
forummessage/54/200
и дальше
quote:Originally posted by Иннокентий:
Есть мнение, что МЦ20-08 с ДС цилиндр выполнялись путём укорачивания стволов МЦ 20-01, ДС которых не прошли ОТК или контрольный отстрел.
quote:Originally posted by Иннокентий:
магазины ёмкостью более 2 патронов противоречат правилам охоты.
Заранее большое спасибо!
quote:Изначально написано Владимир987:
С выступами разобрался - под тем же углом, что и прорези на магазине. С толщиной металла неясно. Буду делать из 2-мм стали Ст.30.
Уважаемый Владимир987, если Вы это читаете, очень сильно извиняюсь. что не ответил на Ваш вопрос оперативно. Но, как Вы уже имели возможность убедиться, искусственно созданная МОДЕРАТОРАМИ тема благополучно тонет, поэтому оперативных ответов ждать не приходится.
По поводу ваших конструкторско-инженерных мыслей Вы АБСОЛЮТНО правы. У меня тоже металл 2 мм. Сорт значения не итмеет, хоть СТ20. Конструкция варилась полуавтоматом по месту, главное чтобы не было люфтов. Врезка была в родное дерево на эпоксдку. Ствол укладывался на эпоксидку с деревянной пылью через плёнку. Для меня вариант не окончательный, НО ЛЮБОЙ магазин двумя пальцами с лёгким щелчком и не выпадает. Выстрелов уже до ..... много. Что бы корифеи не пиз..ели, а проблема решена. Ну как то так.
quote:Проблема следующая - затвор не фиксируется, или через раз. Т.е. отвожу затвор в крайнее правое положение, чтобы извлечь затвор, то надо нажать спусковой крючок, а здесь затвор сам через раз выходит.
quote:Originally posted by alex_0459:
Нуу...С днем варенья!
quote:Тут-же начались осечки на центробое.
quote:Изначально написано alex_0459:
На других капсюлях нормально работает?
Сталкивался с проблемой.Но проблема была в гильзах.Теперь регулярно проверяю глубину наковаленки,должна быть 1.2мм.Проблем на ЦБ более не было на моих 16к,20к,32к.
У меня вылет ударника 1.7мм.
Да, на других капсюлях всё хорошо. Всё раскапсюлировал, отобрал несколько гильз с плохими наковаленками, снарядил по новой, буду посмотреть.
quote:.То есть затвор начинает вытаскивать гильзу, а тут снизу " стучится" патрон из магазина. Затвор срывается с гильзы,
Вопрос,гильза "стучиться" из магазина латунная?
Если так,то было такое...Пластиковые патроны проскакивало,а вот латунь нет.Гильза "провисала" в зацепах и цепляла патрон в магазине...
Вылечилось работой с зацепами выбрасывателя,гильза должна держаться обоими зацепами по центру личинки.Да Вам проще жить если есть рабочее МЦ20-01,можно сравнивать...
quote:косяк - затвор не извлекает гильзу. А если извлекает, то она просто отходит назад, говоря народными словами не выскакивает из ружжа вбок. Это если без магазина
quote:Originally posted by alex_0459:
Вылечилось работой с зацепами выбрасывателя,гильза должна держаться обоими зацепами по центру личинки.Да Вам проще жить если есть рабочее МЦ20-01,можно сравнивать...
quote:а что с зацепами? Подпиливать?
И есть еще вариант переставить зацеп выбрасывателя с затвора который стоит на МЦ20-01 на затвор тоз-106,если все будет работать,значит пилить по рабочему образцу.Еще и с личинкой можно попробовать переставлять,для чистоты эксперимента
quote:Изначально написано Arturinios:
Вдруг кто живой в этой теме есть... Нужен винт задниц крепления скобы, на схеме ?17. Где купить можно или хотя бы размеры узнать?
quote:здесь почитать...Что можно сделать.
quote:Изначально написано AlexeyKorotky:
Приветствую вас.
После приобретения МЦ 20-01 занялся его разборкой и столкнулся с тем, что никак не выходит извлечь личину из стебля затвора. Судя по просмотренным роликам, проблем с этим быть не должно.
Прошу поделиться мнением, в чем причина? Может есть секрет какой, может неисправность, или руки кривые?