транспортный вопрос

Стрелка

n1ce 02-05-2013 05:18

Видели как запечатлевает видеорегистратор работу стрелки? Она вся вспыхивает как фотоаппарат.
А когда смотришь на нее своими глазами с близкого расстояния, то на ней будто красные, еле заметные огни мерцают.
От чего такой эффект?
RTDS 02-05-2013 09:09

Инфракрасное излучение. Точно также фотокамера видит работу пульта ДУ от ТВ. А невооруженным глазом видится, ИМХО, некое паразитное свечение мощных инфракрасных диодов. У них спектр не идеально инфракрасный - что-то видит и обычный глаз.
buskermolen 02-05-2013 09:09

Видеорегистратор лучше видит инфракрасное излучение чем человеческий глаз. Так же, как и камера Стрелки.
Yep 02-05-2013 09:30

я уже думал поставить под лобовуху инфракрасный прожектор.
ну найтвижн у меня, а что такого? и подсветка...
Автолюбитель 02-05-2013 12:12

Я бы даже сказал, что на камерах, которые могут использоваться ночью специально не ставят ИК фильтры, чтобы улучшить качество той самой ч/б ночной картинки. Тоже есть мысль воткнуть к решетке радиатора сборку из ИК голов от китайских поствольных фонариков. Штуки 4 в ряд
PS У нас импортные радары поставили - вот это засада. У них вспышка в видимом диапазоне Замеряет скорость и наказывает водителя одновременно!
ober 02-05-2013 13:50

http://habrahabr.ru/post/176949/
n1ce 02-05-2013 14:04

quote:
Originally posted by ober:

http://habrahabr.ru/post/176949/


Надо поставить. Не сказать, что мне присылают много штрафов, но и те что прислали доставляют неудобства, которых я бы хотел избежать -)))
buskermolen 02-05-2013 15:23

quote:
Originally posted by ober:

http://habrahabr.ru/post/176949


Всего четыре? Я видел рамки с четырьмя десятками светодиодов. И ни разу не слышал, чтобы они помогли кому-нибудь.
Автолюбитель 02-05-2013 15:27

quote:
Originally posted by ober:
http://habrahabr.ru/post/176949/

От стрелки не спасёт

quote:
Originally posted by buskermolen:

Всего четыре? Я видел рамки с четырьмя десятками светодиодов. И ни разу не слышал, чтобы они помогли кому-нибудь.

Угу, они не работают. Кидалово.
От стрелок - база стационарных камер, от остального - радар-детектор.
n1ce 02-05-2013 15:34

Кому сколько со стрелок пришло штрафов в городе? С учетом, что со слов форумчан никто правила не нарушает.
Я вот часто ездил чуть больше дозволенного, но за много лет, тьфу тьфу тьфу, пришло 2 штрафа.
Вообще не вижу смысла заморачиваться.
Триноги в МСК бывают, конечно, но их угадать проще, чем проводить питание к детектеру, не говоря уже о том, что он тоже стоит денег (3 "лишения").

Да и попробуйте машину, которая двигается 140-160кмч по садовому, выдернуть из потока, это эпичнейшее занятие, разве что мотобатовец поедет в след.

Мурвин 02-05-2013 15:39

quote:
От стрелки не спасёт

Спасёт но не в этом исполнении, диодов больше нужно.
Чтобы проверить действенность таких рамок нужно: ИК прожектор(подсветка для ночника сойдёт) и видеокамера.
Ставим на видеокамере ночной режим, свтим прожектором. Если засвтка- то работает, если номер читаем, то не работает.

Само собой это касательно работы в темноте.

Автолюбитель 02-05-2013 17:18

quote:
Originally posted by Мурвин:
Спасёт но не в этом исполнении, диодов больше нужно.

Хотелось бы посмотреть на работающую сборку. То, что она до сих пор не существует в железе нам как бэ намекает.
Разве что на жипе номер прикрутить на радиаторную решетку, а справа и слева поставить ИК прожекторы. Но это же полный изврат, в реале никто не станет заморачиваться. Проще по ночам не гонять, оно и для здоровья полезно.
Dron+ 02-05-2013 18:53

quote:
Originally posted by n1ce:
Кому сколько со стрелок пришло штрафов в городе? С учетом, что со слов форумчан никто правила не нарушает.
Я вот часто ездил чуть больше дозволенного, но за много лет, тьфу тьфу тьфу, пришло 2 штрафа.

2 раза за 3 года. Один раз поймали треногой в пригороде, второй раз на трешке. 600р в сумме.

n1ce 02-05-2013 19:05

То есть ни геморрой по установке рамки, ни геморрой по установке и покупке радар-детектора не оправдался за 3 года даже в половину -)
Мурвин 02-05-2013 19:44

quote:
Originally posted by Автолюбитель:

Хотелось бы посмотреть на работающую сборку. То, что она до сих пор не существует в железе нам как бэ намекает.

Намекает на то что нет устойчевого спроса на такие устройства.
Дурачки с радостью покупают копеечные муляжи, а кто понимает тот понимает что это полумера ибо работает только ночью.

Кстати писали гдето, народ эксперементировал: в китайский налобник впаивали вместо родных ИК-диоды, одевали фонарик и смотрели ночными камерами видеонаблюдения. Результат: лицо не видно совсем, одна засветка.

ober 02-05-2013 20:12

кто писал? где? фамилии?
buskermolen 02-05-2013 20:31

quote:
Originally posted by Мурвин:

Кстати писали гдето, народ эксперементировал: в китайский налобник впаивали вместо родных ИК-диоды, одевали фонарик и смотрели ночными камерами видеонаблюдения. Результат: лицо не видно совсем, одна засветка.


Эксперимент поставлен изначально неверно. Во-первых камеру нужно было снабдить адекватным количеством китайских налобников - 3-4 штуки: у Стрелки и у Крисов, Арен есть подсветка и весьма мощная. Во-вторых морда лица должна иметь такой же светоотражающий фон из 3М пленки, как и на номерном знаке и на ней уши, нос, глаза и пр. должны быть нарисованы контрастной черной краской.

quote:
Originally posted by n1ce:

геморрой по установке и покупке радар-детектора не оправдался за 3 года даже в половину


У вас все улучшения должны иметь коммерческую выгоду? Как вы оцените окупаемость усилителя руля или кондиционера? А какова коммерческая выгода литых дисков? Я, например, ставлю улучшения в машину не для коммерческой выгоды, а руководствуясь другими причинами.

Одно улучшение моей машины - радар-детектор с GPS приемником и ежедневно обновляющейся базой данных стационарных радаров. Цена вопроса - 7 тыр. За время использования попал на два штрафа - стрельба в лоб с руки и на слух из-за поворота. Эта засада ловила даже грузовики. Второй раз - из едущей навстречу машины - их комплекс вычитал собственную скорость и был сертифицирован - не докопаться. Я даже приблизительно вспомнить не смогу, сколько раз спасал РД от реальных засад, и подсчитывать упущенную выгоду ОАО ГАИ не собираюсь. Для меня, кроме штрафа, важна еще и средняя скорость по трассе. Остановка на 10-30 минут из-за необходимости составить протокол меня очень расстраивает. Хотя, проехать мимо штрафа тоже приятно.

Второе улучшение - си-би. Тоже не окупилась, но иногда бывает полезна - оценить загруженность трассы, поболтать при случае, иногда узнать о засадах и прочем, что тебя ждет впереди по трассе.

Мурвин 02-05-2013 21:20

quote:
Эксперимент поставлен изначально неверно.

Там эксперемент не про номера был, проверяли как ночью на камеры хлебальники не засветить.

Если хочеться проверить стрелку, то надо просто взять стремянку и ночью скрутить в тихом месте этот скворечник для эксперементов. Я видел пару мест где их можно без палева свистнуть.

n1ce 02-05-2013 21:27

quote:
Originally posted by buskermolen:

У вас все улучшения должны иметь коммерческую выгоду?


Каким образом радар-детектор является улучшением? Как и литые диски?
Ну литые диски, допустим, улучшение внешнего вида, и за очень редким исключением облегчение веса колеса. А радар детектор зачем? Если за превышение скоростного режима в городе, по факту, не штрафуют. Или штрафуют на столь мизерные суммы, что они не перекрывают траты на покупку и установку детектора.
quote:
Originally posted by buskermolen:

Для меня, кроме штрафа, важна еще и средняя скорость по трассе. Остановка на 10-30 минут из-за необходимости составить протокол меня очень расстраивает. Хотя, проехать мимо штрафа тоже приятно.


Если важна средняя скорость по трассе, езжайте 110кмч. Врядли Вас остановят, чтобы сделать предупреждение или выписать штраф в 100 рублей.
n1ce 02-05-2013 21:27

quote:
Originally posted by Мурвин:

Если хочеться проверить стрелку, то надо просто взять стремянку и ночью скрутить в тихом месте этот скворечник для эксперементов. Я видел пару мест где их можно без палева свистнуть.


Это уголовщина в чистом виде. Причем с очень быдлячим оттенком.
Автолюбитель 02-05-2013 21:52

quote:
Originally posted by Мурвин:
то надо просто взять и скрутить

Она стоит 3 млн рублей, просто не получится. Только с погоней и стрельбой.
xant-1966 02-05-2013 21:53

quote:
Видеорегистратор лучше видит инфракрасное излучение чем человеческий глаз.
Чел глаз его вообще не видит.
buskermolen 02-05-2013 22:17

quote:
Originally posted by n1ce:

Каким образом радар-детектор является улучшением? Как и литые диски?
Ну литые диски, допустим, улучшение внешнего вида


Радар-детектор это улучшение, которое помогает избегать штрафов за превышение скорости машины.
quote:
Originally posted by n1ce:

Если важна средняя скорость по трассе, езжайте 110кмч. Врядли Вас остановят, чтобы сделать предупреждение или выписать штраф в 100 рублей.


Спасибо, кэп. Я много лет искал рецепт быстрой езды по трассе

Очень редкая трасса не проходит через населенку, участки ремонта дороги. Та же Стрелка чаще стоит на участках с ограничением 60 км/ч, чем на участках с ограничением 90 и 110 км/ч. К тому же, в пердях нашей страны гаеныши бывают менее зажравшиеся. Меня на задворках Рязанской области не так давно оштрафовали на стольник за то, что я ехал 57 км/ч вместо разрешенной 40.

Maksim V 02-05-2013 22:25

quote:
[/B]

А когда смотришь на нее своими глазами с близкого расстояния, то на ней будто красные, еле заметные огни мерцают.
quote:
[B]

Вам к окулисту надо - мерцание красных огоньков "стрелки" видно очень хорошо в любое время суток невооружённым глазом -впрочем как и любую инфракрасную подсветку , ежели смотреть прямо в источник .
Maksim V 02-05-2013 22:27

quote:
Меня на задворках Рязанской области не так давно оштрафовали на стольник за то, что я ехал 57 км/ч вместо разрешенной 40.

А в МО даже бы и не обратили внимания .....
Мурвин 02-05-2013 22:31

quote:
Та же Стрелка чаще стоит на участках с ограничением 60 км/ч, чем на участках с ограничением 90 и 110 км/ч.

А кто мне тогда объяснит нафига висит стрелка напротив кунцевского авторынка(точнее между двумя половинками авторынка), того что возле можайки? Там кто не знает такое место что разогнаться точно не выйтет, да и вообще сделать чтото кроме прямолинейного медленного движения невозможно физически.

Maksim V 02-05-2013 22:38

quote:
Там кто не знает такое место что разогнаться точно не выйтет, да и вообще сделать чтото кроме прямолинейного медленного движения невозможно физически.

Раз она там висит - значит разгоняются , да и места там вполне хватит , чтобы на 2-х литровой машине разогнаться до 100 без всякого напряга.
Это первое .
А второе - Вы точно знаете , что там висит не мужяж ?
n1ce 02-05-2013 22:41

quote:
Originally posted by Мурвин:

А кто мне тогда объяснит нафига висит стрелка напротив кунцевского авторынка(точнее между двумя половинками авторынка), того что возле можайки? Там кто не знает такое место что разогнаться точно не выйтет, да и вообще сделать чтото кроме прямолинейного медленного движения невозможно физически.


А она работает? Или муляж?
quote:
Originally posted by Maksim V:

А второе - Вы точно знаете , что там висит не мужяж ?


+1
Pavel_A 06-05-2013 09:00

А не подскажите где скачать новую базу стрелок для гармина? На торренте есть годовалой давности, свежее не нашёл.
buskermolen 06-05-2013 13:43

quote:
Originally posted by Pavel_A:

где скачать новую базу стрелок для гармина?


Я знаю свежую базу, которая постоянно обновляется. Но она экспортируется в:
- текстовый файл для СитиГИД 7.x
- текстовый файл для СитиГИД 5.1 и ниже
- текстовый файл для Навител
- текстовый файл для iGo в стандартной кодировке, расширенной и PRIMO
- текстовый файл для MySpeed

Для Гармина что-то колхозить придется. Зато там можно выбрать из следующих объектов:
- Стац. радар
- Стрелка
- Стрелка-Видеоблок
- Стрелка-МУЛЯЖ
- Старт СТ
- Маломощный
- Скорость на участке
- Светофор
- Поток
- Камера поста ДПС
- Тренога
- Мобильный Пост
- Мобильная засада
- Пост ДПС
- Камера наблюдения
- Ж/Д переезд

http://speedcamonline.ru/

Мурвин 06-05-2013 14:01

quote:
Originally posted by Maksim V:

Раз она там висит - значит разгоняются , да и места там вполне хватит , чтобы на 2-х литровой машине разогнаться до 100 без всякого напряга.
Это первое .
А второе - Вы точно знаете , что там висит не мужяж ?

Не разгоняються, дорога всего 200 метров, очень узко огорожено отбойником, разбита так что колёса отлетают.

Муляж отличаю, его трудно не отличить, на муляже нет проводов подключения и антен.

транспортный вопрос

Стрелка