Холодное оружие

Помогите пожалуйста опознать кинжалы

mbkm 24-09-2011 11:41

Комрады прошу Вас помочь опознать кинжалы, со слов знакомого откопали их и слегка очистили, если можно определите предположительно что это вообще такое и имеет ли какуюлибо ценность?
click for enlarge 1920 X 1440 435,1 Kb picture
Отбойник 24-09-2011 14:59

Кавказские кинжалы, к сожалению без ножен.
Я бы тысяч 10 дал, за оба. Ну плюс минус еще немножко.
А так-то лучше на специализированном форуме спрашивать.
Я нечто похожее по орнаменту видел в литературе, вечером могу посмотреть, может что полезное высмотрю.

P.S. Надеюсь их аккуратно чистили. А то они будут стоить, будут стоить... вообще ничего не будут стоить.))))

mbkm 24-09-2011 17:11

quote:
Originally posted by Отбойник:
Кавказские кинжалы, к сожалению без ножен.
Я бы тысяч 10 дал, за оба. Ну плюс минус еще немножко.
А так-то лучше на специализированном форуме спрашивать.
Я нечто похожее по орнаменту видел в литературе, вечером могу посмотреть, может что полезное высмотрю.

P.S. Надеюсь их аккуратно чистили. А то они будут стоить, будут стоить... вообще ничего не будут стоить.))))

Спасибо ) если посмотрите по орнаменту буду благодарен )

Vitmar 24-09-2011 18:14

Тут быстрее подскажут:
forumtopics/79
Отбойник 24-09-2011 20:24

Глянул я, нашел похожий орнамент на рукоятках кубачинских кинжалов. И наконечник ножен с такой же насечкой. Клинки такого типа кубачинцы использовали в своих работах. За большим нужно обращаться к специалистам. Если я ошибся, то звиняйте, я не специалист, а так немного интересующийся)))
Жаль что ножны не сохранились и клинки корродированны.
Клейм нет никаких?

P.S. Это Дагестан.

mbkm 25-09-2011 12:30

quote:
Originally posted by Отбойник:
Глянул я, нашел похожий орнамент на рукоятках кубачинских кинжалов. И наконечник ножен с такой же насечкой. Клинки такого типа кубачинцы использовали в своих работах. За большим нужно обращаться к специалистам. Если я ошибся, то звиняйте, я не специалист, а так немного интересующийся)))
Жаль что ножны не сохранились и клинки корродированны.
Клейм нет никаких?

P.S. Это Дагестан.

Спасибо большое, может и есть что то но под ржавчиной не разглядеть....

Отбойник 25-09-2011 05:29

quote:
но под ржавчиной не разглядеть....

Чем попало лучше не чистить, можно окончательно добить кинжалы.
A.ponomarov.K 26-09-2011 18:20

quote:
Я бы тысяч 10 дал, за оба. Ну плюс минус еще немножко.

Да вряд ли, где-то в размерах 20-ти , т.к. видно, что кинжалы атиквариатные, да и рукоятка ,наверное, из кости, хоя и я может быть ошибаюсь:-).
Отбойник 26-09-2011 19:13

Ну раз свой вариант цены Вы нам сказали, так может поведаете нам и о месте происхождения и возрасте предметов? По крайней мере материал рукояти определили точно)

....вроде бы учебный год начался уже...

A.ponomarov.K 26-09-2011 21:13

Место происхождение данных клинков на мой взгляд Кавказ. Где-то в 18-19 веках(судя по состоянию). А почему именно Кавказ?
Для кавказских клинков характерно:
Клинок кинжала с боевым концом копьевидной формы.Гравировка рукоятки кинжала преймущественно с применением растительного орнамента, в кавказском стиле. Рукоятка клинка украшается различными полудрагоценными камями,серебром,золотом(на фотографии проглядывается золото). Рукоять ножа может быть цельно металическая и костенная.Материал из кости было легче всего достать из-за большово кол-ва баранов.
"Рукояти кинжала имеют расширенное основание, удлиненную головку, узкий черенок, изготовляются они из кости или рога, цельными или составными, а накладные детали делаются из металла"-также нашел на одном сайте (http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/27106/кинжал .
Нашел еще фотографии:
1. http://www.antikvariat.ru/reenact/2841/37188/
2. http://starinka.uсоz.гu/index/0-6
3. www.store-super.ru

quote:
....вроде бы учебный год начался уже...

Можно узнать, что Вы этим хотели сказать,Отбойник?
Отбойник 26-09-2011 22:04

quote:
А почему именно Кавказ? Для кавказских клинков характерно:

Кавказ большой кстати, я считаю что данные кинжалы Дагестан.
quote:
на фотографии проглядывается золото

Ого, глаз-алмаз! Между прочим это далеко не факт, вполне возможно что это латунная всечка. Далеко не всем горцам по карману был кинжал украшенный золотом.
quote:
Материал из кости было легче всего достать из-за большово кол-ва баранов.

Ага, а материал из рога легче было доставать из-за большого количества обманутых мужей.
quote:
что Вы этим хотели сказать

Да как-то ляпнул не подумавши, не ожидал что в столь юном возрасте проявится столь громадное знание предмета обсуждения, а Ваши слова прольют свет истины на мою темную голову
НО, за кинжалы все равно 20 тысяч не дал бы.)
Кстати, не понял Вы то откуда взяли такую сумму. Я когда сказал про 10 тысяч, я имел ввиду сколько я бы дал за них, а не их стоимость. Почему Вы решили что их цена 20 тысяч?
A.ponomarov.K 27-09-2011 18:36

По состоянию.Атиквариатно, они выглядят
диверсант 27-09-2011 23:37

Кубачи, надумаете продать верхний заберу.
могу сделать новый взамен, в белом металле.
в общем в обмене на что нибудь заинтересован, при взаимном интересе чиркните на почту.
mbkm 27-09-2011 23:56

quote:
Originally posted by диверсант:
Кубачи, надумаете продать верхний заберу.
могу сделать новый взамен, в белом металле.
в общем в обмене на что нибудь заинтересован, при взаимном интересе чиркните на почту.

ок, но пока продажа не планируется, думаем кому отдать отреставрировать....
А как думаете года какие?

slsr 28-09-2011 12:10

quote:
вообще такое и имеет ли какуюлибо ценность

я согласен с "черным Абдуллой"...
а кавказские кинжалы это особая тема
диверсант 28-09-2011 12:12

середина 19 примерно, по реставрации могу подсказать, но по деньгам их восстановить будет очень дорого, если восстанавливать правильно, посему бессмысленно потому как продать их за разумные деньги уже не получится. их возьмут в основном только на детали.
Отбойник 28-09-2011 06:21

quote:
Кубачи

Значит я был прав в своих предположениях.

quote:
По состоянию.Атиквариатно, они выглядят

Гы. Вот это методика! Вопросов больше нет и не будет.
диверсант 28-09-2011 11:13

да, вы правы, по орнаменту определили верно, он узнаваем, а клинки такие не показатель, они бытовали на всем Кавказе.
Rivkin 01-10-2011 09:18

Такие украшения на рукояти датируют кинжалы 1890-1920 годами.
диверсант 04-10-2011 08:07

quote:
Originally posted by Rivkin:

Такие украшения на рукояти датируют кинжалы 1890-1920 годами.


ну конечно, очередное откровение, ни раньше ни позже именно 30 летний период.

Холодное оружие

Помогите пожалуйста опознать кинжалы