Холодное оружие

Есть ли аналог Spyderco Military?

deniskamchatka 23-08-2010 12:17

перемещено из Нож глазами владельца


Недавно чуть было не утопил в озере своего Спайдерко... Хорошо что оный товарищ зацепился "клювом" за водоросли и я его нашёл!
И вот задался я вопросом - а какой бы нож мог бы быть куплен вместо Spyderco Military, в случае "гибели" оного? По следующим СОВМЕЩЁННЫМ ВОЕДИНО критериям:
1.Лёгкий-не рвёт брюки и не ощущается вообще как тяжесть.
2.Плоский-см.выше.
3.Наличие лайнера - удобно закрывать и открывать одной рукой(!!!)+"продувается" легко при засорении мелким мусором. И ещё лайнер, на мой взгляд, более надёжен.
4.Форма лезвия - "спайдырка" не крадёт лишние сантиметры клинка и удобна для прокалывания + наличие чойла с насечкой.
5.Клипса - удобно для ношения с любой одеждой и без оной (цеплять за цепочку на шее)
Какой нож обладает одновременно данными свойствами? Есть ли альтернатива?
Ozone 23-08-2010 12:27

Ну, начнем с того, что Милю ничто не заменит. 100% аналогов нет.

А так...
Ontario Rat Folder 1
Сталь по-проще, более компактный.
Клипса переставляется на четыре стороны и цена раза в три меньше будет.

Если цена вопроса не имеет значения, то - Себа.

Avotar 23-08-2010 12:29

www.exduct.com

Andrew L2 23-08-2010 12:47

quote:
Ontario Rat Folder 1

+1. Именно он и заменил мне Милю.

Krec 23-08-2010 12:49

Blade-Tech MAGNUM
Тут кратенькое сравнение
forummessage/5/3420
Busi 23-08-2010 13:01

Krec, полностью поддерживаю. Таскаю который месяц Магнум Хантер. Очень доволен. Потерянную Милю в свое время восстанавливать не стал. А вот Хантер стал бы...
Twisted Firestarter 23-08-2010 13:05

ну кагбэ один из основопологающих холиваров в Пятой подсказывает что альтернатива Миле это Benchmade Dejavoo
click for enlarge 541 X 541 26,7 Kb picture

а также может быть Тен-переросток Spyderco Resilience

click for enlarge 453 X 959 51,0 Kb picture

Mechock 23-08-2010 13:10

quote:
Ontario Rat Folder 1

+1. Именно он и заменил мне Милю.

+1.
После мили был Т-100, он мне больше понравился. Но крыса ИМХО приятнее за счет цены и замка.

Punisher 23-08-2010 13:16

Думаю, неплохая замена мили - Табарган от Широгорова.
Viper NS 23-08-2010 13:26

quote:
Если цена вопроса не имеет значения, то - Себа.

милю вытеснила исключительно с кармана. и переселила ее в карман Фэтбоя

удобнее для мелочей, но в качестве складного кухонника рулит Миля как и по продуктам вообще

quote:
И вот задался я вопросом - а какой бы нож мог бы быть куплен вместо Spyderco Military, в случае "гибели" оного?

вывод напрашивается сам собой - Мили нужно иметь две и более.
deniskamchatka 23-08-2010 13:43

quote:
Ontario Rat Folder 1

+1. Именно он и заменил мне Милю.


Так "дырочки" - то нет... Именно она мне представляется наиболее удобной. Не крадёт длинну клинка и наиболее удобна для открывания рукой. Плюс вот ещё что... :-):

click for enlarge 579 X 747 218,0 Kb picture

ДЕМ 23-08-2010 13:49

Опять начинается:



Те, кто поняли, что Милитари - классный нож, другого не купят взамен, опять купят Милитари. А кто не понял или не принял - опять найдут целую "кучу" альтернативы

deniskamchatka 23-08-2010 13:53

..потом у Милитари длинее клинок+легче вес на 20 грамм+толще обух на 1мм....
Benchmade Dejavoo - интересный. Но он, наверное, не такой плоский в рукояти? Наверное в кармане джинсов будет не так комфортно лежать?
ДЕМ 23-08-2010 13:56

quote:
Наверное в кармане джинсов будет не так комфортно лежать?

Лежит офигенно
RealOld 23-08-2010 16:14

ВМ 800
click for enlarge 1024 X 768 269,7 Kb picture
Putnik_s 23-08-2010 17:09

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Те, кто поняли, что Милитари - классный нож, другого не купят взамен, опять купят Милитари. А кто не понял или не принял - опять найдут целую "кучу" альтернативы


+стотыщпицот! Я Милю так и не смог понять. А вот альтернативы уже куча имеется.
Andrew L2 23-08-2010 17:26

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

------
Ontario Rat Folder 1
+1. Именно он и заменил мне Милю.
------

Так "дырочки" - то нет... Именно она мне представляется наиболее удобной. Не крадёт длинну клинка и наиболее удобна для открывания рукой. Плюс вот ещё что...

Тогда такой вопрос - если Миля полностью устраивает, зачем искать ей какие-то альтернативы?

Лучший аналог Мили - это Миля.

BladeTech круче тем, что более плоский. Но это удобно в кармане, но неудобно в работе.

Так что если нравится Миля, надо брать Милю, и в пару к ней ещё одну Милю.

Если же хочется дёшево и сердито, но при этом удобно и надёжно, надо брать Ontaro RAT Folder-1.

deniskamchatka 23-08-2010 17:50

quote:
Тогда такой вопрос - если Миля полностью устраивает, зачем искать ей какие-то альтернативы?

Да нет... :-) Альтернативу я и не ищу. Просто интересно - появились ли какие-нить модели, в которых сочетаются указанные мной в первом сообщении достоинства Милитари.
Busi 23-08-2010 18:10

quote:
Originally posted by Andrew L2:
BladeTech круче тем, что более плоский. Но это удобно в кармане, но неудобно в работе.

Это Вы не серию Магнум имеете в виду, а ту, которая Тайваньская. Штатовская - ничуть не хуже в руке.
Andrew L2 23-08-2010 18:15

quote:
Это Вы не серию Магнум имеете в виду, а ту, которая Тайваньская. Штатовская - ничуть не хуже в руке.

А чего, у Магнумов накладки толще?

Andrew L2 23-08-2010 18:16

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Да нет... :-) Альтернативу я и не ищу. Просто интересно - появились ли какие-нить модели, в которых сочетаются указанные мной в первом сообщении достоинства Милитари.

Пока таких моделей нет.

Японский Городовой 23-08-2010 18:34

близкая тема
forummessage/5/3706
deniskamchatka 23-08-2010 18:54

да, вот ещё интересно - только мне кажется ОЧЕНЬ УДОБНЫМ открывание и ЗАКРЫВАНИЕ одной рукой? На мой взгляд лайнер - идеальый замок. Простота и надёжность. Другой даже и рассматривать не стал бы...Просто в предлагаемой ветке в качестве альтернативы периодически предлагаются ножи с конструкциями не обеспечивающими надёжное и простое ЗАКРЫВАНИЕ одно рукой. А ведь это очень удобно и, зачастую, необходимо.
Японский Городовой 23-08-2010 19:02

по мне так закрывание - дело десятое
быстро достать и открыть - да, хорошо, а когда дело сделано - можно особо не спешить
Andrew L2 23-08-2010 19:12

quote:
Originally posted by deniskamchatka:
да, вот ещё интересно - только мне кажется ОЧЕНЬ УДОБНЫМ открывание и ЗАКРЫВАНИЕ одной рукой? На мой взгляд лайнер - идеальый замок. Простота и надёжность. Другой даже и рассматривать не стал бы...Просто в предлагаемой ветке в качестве альтернативы периодически предлагаются ножи с конструкциями не обеспечивающими надёжное и простое ЗАКРЫВАНИЕ одно рукой. А ведь это очень удобно и, зачастую, необходимо.

За всех не поручусь. Но я предлагал Ontario RAT Folder-1, а он прекрасно открывается и закрывается одной рукой, поскольку так же оснащён лайнер-локом.

Кроме того, в отличие от лайнера, ножи с аксис-локом мало того, что без проблем закрываются одной рукой, так они к тому же без проблем закрываются как левой, так и правой рукой, чего о лайнере не скажешь.

deniskamchatka 23-08-2010 19:40

quote:
Кроме того, в отличие от лайнера, ножи с аксис-локом мало того, что без проблем закрываются одной рукой, так они к тому же без проблем закрываются как левой, так и правой рукой, чего о лайнере не скажешь.

Да, кстати, это так... Но нож я ношу в правом кармане, соответственно под правую руку. И закрытие другой рукой и не нужно.
А вот аксис-лок мне кажется менее надёжен. Из-за того, что при работе в некоторых положениях можно случайно открыть замок. А главное-мелкие пружины более подвержены коррозии. И при засорении аксис-лок так быстро не продуешь, не прочистишь...
Twisted Firestarter 23-08-2010 19:40

Вполне можно и бэклок одной рукой закрыть
Bober80 23-08-2010 19:51

а также может быть Тен-переросток Spyderco Resilience


А этот Тен не вышел еще в продажу? Заинтересовал...

deniskamchatka 23-08-2010 20:03

quote:
по мне так закрывание - дело десятое
быстро достать и открыть - да, хорошо, а когда дело сделано - можно особо не спешить

Вот несколько примеров из личного использования свойства однорукого ЗАКРЫВАНИЯ без лишних подробностей:
1.В качающейся на волнах резиновой лодке освобождал рыбу от сети. Вынул нож-открыл-обрезал сеть-закрыл-спрятал. Чтобы поднять рыбину за борт нужна вторая рука, а бросать острый нож на надувное дне не хотелось...
2.Дорезал вырывающуюся животину. Вынул-перерезал артерию-спрятал нож. Отпускать вторую руку - агонизирующее и лязгающее зубами животное небезопасно. Бросить нож в темноте в земляное месиво - вероятность потом не найти. А вторая рука нужна была для дальнейшего удержания.
3.Слава богу - не было(тфу-тьфу), но если я буду тонуть (или висеть над пропастью на одной руке... :-))), держась одной рукой за плавающее средство, то я выну нож второй рукой и с помощью его обрежу все лишнее снаряжение и всякие там шнурки на ботинках... :-) И не выкидывая нож ЗАКРОЮ его одной рукой и спрячу на место-ещё пригодится.
deniskamchatka 23-08-2010 20:06

quote:
Вполне можно и бэклок одной рукой закрыть

Можно. Но очень неудобно. И, скорее всего, в замёрзшей/жирной/скользкой от крови руке-он выскользнет. Или ударит лезвием по пальцам.
И ещё - видел сточеный бэк-лок, правда на дешёвом китайце. Мне кажется что менее надёжно удержание клинка на бэк-локе. И когда нибудь, через много-много лет, зуб бэк-лока может сточится и порезать пальцы правнуку хозяина дорогого ножа. Фобия, конечно, но всё-таки... :-)
DonTiguan 23-08-2010 20:32

Миля наше все. Альтернативы нет. Но есть много других хороших ножей и всех их надо приобрести, включая Милю)
BigMonster 23-08-2010 20:50

Братцы! Есть уже тема для этой религиозной войны и ссылку на нее уже давали, а я повторю: forummessage/5/3706
нужно ли плодить сущности, тем более в непрофильном разделе?
Twisted Firestarter 23-08-2010 20:51

quote:
Originally posted by Bober80:

А этот Тен не вышел еще в продажу? Заинтересовал...


вроде пока нет, но мы ждем
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

И ещё - видел сточеный бэк-лок


чаще можео увидеть лайнер дошедший до противоположной плашки
Andrew L2 23-08-2010 21:10

quote:
нужно ли плодить сущности, тем более в непрофильном разделе?

ИМХО, не нужно.

Бессмысленную боянистость осознал. Тему покинул.

deniskamchatka 23-08-2010 21:11

quote:
Братцы! Есть уже тема для этой религиозной войны и ссылку на нее уже давали, а я повторю: forummessage/5/3706
нужно ли плодить сущности, тем более в непрофильном разделе?

Да нет, какая война там... :-) Просто интересно, действительно хочу узнать - есть ли нож с аналогичными свойствами (перечисленные выше), но не Милитари? Не потому, что Миля мне не нравиться. Наоборот - очень нравиться. Но интересно ещё и про аналоги узнать.
BigMonster 23-08-2010 21:14

ОК, переношу в Холодное.


перемещено из Нож глазами владельца
Andrew Nik 23-08-2010 23:08

В последнее время на джинсах Миля, на шортах Dejavoo.
Но в шортах я этим летом ходил НАМНОГО чаще

Поимев пару новых ножей после Дежа, стал ценить его еще больше.
Да, Деж точно тянет на убийцу Мили.
Вот и Н. Ежелев, кстати, пользуется

forummessage/166/65

GAU-8A 24-08-2010 08:52

Есть ли аналог Spyderco Military?
...
Аналогов то до и больше, да вот только ни один из них и на милю не приблизился к Миле.
deniskamchatka 24-08-2010 09:42

Где-то в инете видел нож российского производителя. Похож чем-то на Милю, ну и на порядки дешевле. "Спайдырка" присутствует также там... Никто не в курсе - что это за чудо?
Accademic 24-08-2010 11:24

http://klyk.ru/index.php?productID=1722 )

Если на порядок.

Черновран 24-08-2010 11:31

Какие страшные вводные - "российский", "похож" и "на порядки дешевле"...

Упс... уже ответили, ну я почти так и предполагал...

r4tz52 24-08-2010 11:36

quote:
Originally posted by Accademic:
http://klyk.ru/index.php?productID=1722 )

Этот всего на один порядок дешевле! ))

pavel_10 24-08-2010 11:37

Милю покупал 2 раза. Обе подарил. Не нравится, хоть тресни. Длиннющая ручка и некоторые другие особенности. Себа, Т95, Гриптилиан золотой серии по моей руке удобнее. Надеюсь что малыш Кукина вопрос закроет окончательно. А вообще тема - конкретный боян.
ЦЦЦ 24-08-2010 14:48

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

И вот задался я вопросом - а какой бы нож мог бы быть куплен вместо Spyderco Military, в случае "гибели" оного? По следующим СОВМЕЩЁННЫМ ВОЕДИНО критериям:
1.Лёгкий-не рвёт брюки и не ощущается вообще как тяжесть.
2.Плоский-см.выше.
3.Наличие лайнера - удобно закрывать и открывать одной рукой(!!!)+"продувается" легко при засорении мелким мусором. И ещё лайнер, на мой взгляд, более надёжен.
4.Форма лезвия - "спайдырка" не крадёт лишние сантиметры клинка и удобна для прокалывания + наличие чойла с насечкой.
5.Клипса - удобно для ношения с любой одеждой и без оной (цеплять за цепочку на шее)

Удивляюсь я, почему никто не предложил новую Эндуру со спусками от обуха. По мне, так вполне альтернатива Миле. Вес меньше, рукоятка адекватной длины (в отличие от Милитари), переставляемая клипса.
Только замок - бэклок. Но вот к примеру серия Солт фирмы Спайдерко - ножи по определению нацеленные на использование в песке, иле и грязи - все с замками бэклок.

sekt0r 24-08-2010 19:34

quote:
Originally posted by Andrew L2:


Кроме того, в отличие от лайнера, ножи с аксис-локом мало того, что без проблем закрываются одной рукой, так они к тому же без проблем закрываются как левой, так и правой рукой, чего о лайнере не скажешь.


Не знаю как все, но я без проблем закрываю лайнер обеими руками.
Не думаю что вообще есть какие-то проблемы закрыть лайнер левой рукой.

URSUS1331 24-08-2010 19:40

Милю заменит только другая Миля )))), благо выбор есть. ИМХО.
AUREUS 24-08-2010 19:50

quote:
Удивляюсь я, почему никто не предложил новую Эндуру со спусками от обуха. По мне, так вполне альтернатива Миле. Вес меньше, рукоятка адекватной длины (в отличие от Милитари), переставляемая клипса.
Только замок - бэклок.

Да какая это замена Миле , рукоять нифига не меньше по размеру , сталь хреновей , клин тоньше , мало того что хлипкий , так ещё и кривые попадаюцца , ведёт набок при закалке ,стОит опять же круче нашей любимицы ..., Миля - МОЩА окуенная по сравнению с новой Эндурой , я бы не в жисть не поменял наше-ВСЁ , на хлипкотень эту кособокую , толщиной с жестянку ...

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Andrew L2 24-08-2010 19:56

quote:
Originally posted by sekt0r:

Не знаю как все, но я без проблем закрываю лайнер обеими руками.
Не думаю что вообще есть какие-то проблемы закрыть лайнер левой рукой.

Ориентация фрейма и лайнера под определённую руку очевидна. Иначе бы левши не гонялись бы за леворукими Себензами.
Я же - ярко выраженный правша. По этой причине в своё время пришлось завязать с музыкой. Так что для меня закрывать лайнер левой рукой очень неудобно. Понятно дело, нож ножу - рознь. На каких-то моделях леворукое закрывание лайнера происходит более легко, а на каких-то экземплярах преварщается в конкретный гемор.

Andrew L2 24-08-2010 19:58

quote:
Originally posted by AUREUS:

Да какая это замена Миле ,

+1. Никакая.

ЦЦЦ 25-08-2010 19:55

quote:
Originally posted by AUREUS:

рукоять нифига не меньше по размеру
так ещё и кривые попадаюцца , ведёт набок при закалке ,
стОит опять же круче нашей любимицы


Простите, а Вы вообще в курсе, что такое Эндура?
voygin 25-08-2010 20:23

Очень хороший вариант это большой Вояджер, сейчас у меня как раз вместо Мили и трудится.
click for enlarge 1058 X 793 339,4 Kb picture
AUREUS 25-08-2010 20:23

quote:
Простите, а Вы вообще в курсе, что такое Эндура?

Тьфу ты , это я я когда писал про Police новый думал , это к нему относицца , совсем башка с перепою не варит ...( прошу пардону )

А что такое Эндура мне ведомо , валяюцца вон две в углу ..., новая тоже никакая не замена Миле , если уж тут Полис не катит , то Эндура вообще нервно курит в сторонке ...
Нафига вообще искать ей замену? Чё это за идея фикс такая ?
Не нравицца Миля , возьмите Дежавюху , Маникс большой , или Бенч 710 , тоже классные ножи , так нет все почему-то к Миле липнут , с заменами всякими , критикой разной , сравнениями ея с другими ножами , у меня например одних фолдеров больше 60 штук , каждый по своему хорош , но для меня всё-равно Миля нож идеальный , есть ножи хуже и лучше Мили по каким то параметрам , но за Милю Сэлу Глессеру надобно было памятник при жизни поставить , как создателю лучшего складного ножа ХХ века ...( ИМХО )

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

GAU-8A 25-08-2010 20:47


quote:
Originally posted by AUREUS:

так нет все почему-то к Миле липнут , с заменами всякими , критикой разной , сравнениями ея с другими ножами , у меня например одних фолдеров больше 60 штук , каждый по своему хорош , но для меня всё-равно Миля нож идеальный , есть ножи хуже и лучше Мили по каким то параметрам , но за Милю Сэлу Глессеру надобно было памятник при жизни поставить , как создателю лучшего складного ножа ХХ века ..

В яблочко!
А с другой стороны пущай липнут к Миле и замену ей подыскивают, пусть сравнивают...

URSUS1331 25-08-2010 23:56

quote:
Очень хороший вариант это большой Вояджер, сейчас у меня как раз вместо Мили и трудится.

Антон, вот насчет замены на Вояджера, ну не поверю )), а снимки как всегда высший класс ))!
voygin 26-08-2010 05:20

Спасибо, Вадим . А почему бы и нет? )
GAU-8A 26-08-2010 08:36

quote:
Originally posted by voygin:

Очень хороший вариант это большой Вояджер, сейчас у меня как раз вместо Мили и трудится.

Никак от грибков порыжел?

voygin 26-08-2010 09:55

От лимона ). Кстати миля тоже очень неплохо покрывается питтингом.
Черновран 26-08-2010 13:34

quote:
Originally posted by Andrew L2:
... Я же - ярко выраженный правша. По этой причине в своё время пришлось завязать с музыкой...

левая кнопочки медленно нажимала?
а вообще, надо тренировать, развивать, не лишнее, может очень пригодиться, а ну как правая ведущая окажется порезанной или т.д., не приведи, конечно, но...

Accademic 27-08-2010 08:45

Щас на всякий случай попробовал закрыть левой рукой крысу (о замене миле)))) - туго, но закрыл без проблем.
Andrew L2 27-08-2010 10:15

quote:
Originally posted by Черновран:

левая кнопочки медленно нажимала?

Не. Палкой медленно махала.

Andrew L2 27-08-2010 10:18

quote:
Originally posted by Accademic:
Щас на всякий случай попробовал закрыть левой рукой крысу (о замене миле)))) - туго, но закрыл без проблем.

У Крысы очень удобное для закрывания тупьё на клинке.

DrWinter 27-08-2010 11:05

quote:
Originally posted by deniskamchatka:
[b]перемещено из Нож глазами владельца

Недавно чуть было не утопил в озере своего Спайдерко... Хорошо что оный товарищ зацепился "клювом" за водоросли и я его нашёл!
И вот задался я вопросом - а какой бы нож мог бы быть куплен вместо Spyderco Military, в случае "гибели" оного? По следующим СОВМЕЩЁННЫМ ВОЕДИНО критериям:
1.Лёгкий-не рвёт брюки и не ощущается вообще как тяжесть.
2.Плоский-см.выше.
3.Наличие лайнера - удобно закрывать и открывать одной рукой(!!!)+"продувается" легко при засорении мелким мусором. И ещё лайнер, на мой взгляд, более надёжен.
4.Форма лезвия - "спайдырка" не крадёт лишние сантиметры клинка и удобна для прокалывания + наличие чойла с насечкой.
5.Клипса - удобно для ношения с любой одеждой и без оной (цеплять за цепочку на шее)
Какой нож обладает одновременно данными свойствами? Есть ли альтернатива?[/B]

Хех...

click for enlarge 900 X 534 309,9 Kb picture

Andrew L2 27-08-2010 11:11

quote:
Хех...

Ништяк!

GAU-8A 27-08-2010 11:19

Главно зовется оригинально -Хех
DrWinter 27-08-2010 11:19

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ништяк!

Хехех...


click for enlarge 800 X 600 338,2 Kb picture

Accademic 14-09-2010 12:04

Пардоньте убогого - Что это?
Vasya156 14-09-2010 12:14

quote:
Originally posted by DrWinter:

Хехех..


Что, уже можно заказывать?
DrWinter 14-09-2010 06:55

quote:
Originally posted by Accademic:
Пардоньте убогого - Что это?

http://drwinter-knives.livejournal.com/19643.html

Заказывать можно. Пардон за невольную рекламу.

Kronk 14-09-2010 11:59

Заместо милитари - Emercon cqc-10, bladetech magnum hunter - любой из них вытеснит милю со свистом, правда они и стоят дороже.

Из бюджетников - онтарио рет и керш енерджи(большой) либо циклон(опять же большой)

voygin 14-09-2010 12:09

quote:
керш енерджи(большой)

Керш неплохой, но на аналог Мили не тянет никак: более короткий клинок, вогнутые спуски и очень тонкий кончик, из-за которого я собственно его и продал. Да и сталь на нем против 30ки слишком слаба.
RAYNGER 14-09-2010 12:12

quote:
Originally posted by DrWinter:

Хех...

forum.guns.ru


Может и Хех ..., но конечно не убийца МИЛИТАРИ.
За такую цену можно три Мили купить ...
Но нож получился отличный!!!
Поздравляю!

tomcat 14-09-2010 12:32

quote:
Originally posted by RAYNGER:


Может и Хех ..., но конечно не убийца МИЛИТАРИ.
За такую цену можно три Мили купить ...
Но нож получился отличный!!!
Поздравляю!

Плюс мильон
Когда появятся у нас на рынке изделия наших мастеров по цене в районе 150 баксов (средняя цена Мили с пересылом оттуда) из аналогичных материалов и сходных по духу - тады можно и будет про убийц Милитари потрындеть. А пока за 4500 руб - чёйто ищут-ищут убийц и все безуспешно .

DrWinter 14-09-2010 12:50

quote:
Originally posted by RAYNGER:

Может и Хех ..., но конечно не убийца МИЛИТАРИ.
За такую цену можно три Мили купить ...
Но нож получился отличный!!!
Поздравляю!

За какую цену?
Прототип на полном фарше стоил немногим дороже Мили с с90в и карбоном (имеется в виду цена ЗДЕСЬ, с буржуйскими ценами сравнивать некорректно). А такой нож в более скромной комплектации будет также ненамного дороже простой Мили ТУТ.

mbkm 14-09-2010 13:03

quote:
Originally posted by DrWinter:

За какую цену?
Прототип на полном фарше стоил немногим дороже Мили с с90в и карбоном (имеется в виду цена ЗДЕСЬ, с буржуйскими ценами сравнивать некорректно). А такой нож в более скромной комплектации будет также ненамного дороже простой Мили ТУТ.

Ну тогда напишите сколько будет стоить нож в простой комплектации, какая будет на нем сталь и прочие материалы, мы все извинимся что поспешили и сразу выстроимся в очередь, но честно говоря слабо в это верится.....

RAYNGER 14-09-2010 13:24

quote:
Originally posted by DrWinter:

За какую цену?
Прототип на полном фарше стоил немногим дороже Мили с с90в и карбоном.


Мне цена по прототипам была заявлена совсем другая.

RAYNGER 14-09-2010 13:31

quote:
Originally posted by DrWinter:

... нож в более скромной комплектации будет также ненамного дороже простой Мили ТУТ.


Обычную Милю у нас сейчас реально купить за 5000 р.

Ваш ход.

mbkm 14-09-2010 13:41

quote:
Originally posted by RAYNGER:


Мне цена по прототипам была заявлена совсем другая.

Тысяч пятнадцать наверное? Наши мастера считают ниже своего достоинства продавать ножи дешевле чем у Криса Рива)

Kronk 14-09-2010 14:07

quote:
Originally posted by DrWinter:

А такой нож в более скромной комплектации будет также ненамного дороже простой Мили ТУТ


кстати да, даже интересно. С простыми шайбами, без подшипников, с "простым" с30 на клинке, и с простым г10 прикрепленным ко второй плашке и даже без "голубого" шпенька скоко будет то?
DrWinter 14-09-2010 14:57

По поводу цен - джентльмены, здесь всё же не барахолка, давайте не будем оффтопить. Если есть интерес - добро пожаловать ко мне в ПМ.
И давайте без обид - об вопрос цены заводской серийки ТАМ, её же ЗДЕСЬ, а также кастомов ТАМ и ТУТ сломано уже столько копий, что обсуждать его можно только с целью флуда. А это снова не ко мне, извините.
mbkm 14-09-2010 21:09

quote:
Originally posted by DrWinter:
По поводу цен - джентльмены, здесь всё же не барахолка, давайте не будем оффтопить. Если есть интерес - добро пожаловать ко мне в ПМ.
И давайте без обид - об вопрос цены заводской серийки ТАМ, её же ЗДЕСЬ, а также кастомов ТАМ и ТУТ сломано уже столько копий, что обсуждать его можно только с целью флуда. А это снова не ко мне, извините.

Цена это не оффтоп а одна из характеристик ножа, весьма кстати важная характеристика, топикстартер спросил про аналог милитари, Вы выложили свой нож, мы поинтересовались его характеристиками в том числе ценой.
Я понимаю что цена это не приятный вопрос и лучше обсуждать ее в пм чтобы не кто не знал, но тогда причем здесь аналог милитари?

RAYNGER 14-09-2010 23:43

Михаил, ещё раз, ИМХО, нож получился отличный, и может быть стоит своих денег ...
но как сказали выше, причем здесь аналог Милитари?

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

DrWinter 15-09-2010 09:12

Отвечаю на поставленный вопрос "при чём тут Милитари".
Как нетрудно заметить на предыдущей странице, я давал ответ (в виде фотографии, каждый имеет право на чудачества) на формулировку топикстартера:

quote:

И вот задался я вопросом - а какой бы нож мог бы быть куплен вместо Spyderco Military, в случае "гибели" оного? По следующим СОВМЕЩЁННЫМ ВОЕДИНО критериям:
1.Лёгкий-не рвёт брюки и не ощущается вообще как тяжесть.
2.Плоский-см.выше.
3.Наличие лайнера - удобно закрывать и открывать одной рукой(!!!)+"продувается" легко при засорении мелким мусором. И ещё лайнер, на мой взгляд, более надёжен.
4.Форма лезвия - "спайдырка" не крадёт лишние сантиметры клинка и удобна для прокалывания + наличие чойла с насечкой.
5.Клипса - удобно для ношения с любой одеждой и без оной (цеплять за цепочку на шее)
Какой нож обладает одновременно данными свойствами? Есть ли альтернатива?

Коллайдер удовлетворяет всем этим критериям, кроме спайдырки.
Пункта "6. Нож должен стоить не дороже 5000 рублей" я в первом посте топика не нашёл. Если вдумчиво прочитать тему, то можно обратить внимание, что на замену Мили предлагаются ножи разного ценового диапазона, зачастую заметно дороже неё. Мне приятно, что "Коллайдер" вызвал интерес, но хотелось бы, чтобы он носил менее корыстный характер.

------
drwinter-knives.livejournal.com

хули ган 15-09-2010 10:03

quote:
И вот задался я вопросом - а какой бы нож мог бы быть куплен вместо Spyderco Military, в случае "гибели" оного? По следующим СОВМЕЩЁННЫМ ВОЕДИНО критериям
...
Есть ли альтернатива?
видимо альтернативы нет
особенно если еще и фактор цены/доступности учесть
RAYNGER 15-09-2010 13:15

quote:
Originally posted by DrWinter:

... но хотелось бы, чтобы он носил менее корыстный характер.


Ну, так этож всегда так, продавец цену набивает, а мы пытаемся её сбить для покупки.

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Kronk 15-09-2010 13:40

quote:
Originally posted by DrWinter:

Мне приятно, что "Коллайдер" вызвал интерес


это хорошо, но зададим вопрос по другому:
quote:
Originally posted by DrWinter:

А такой нож в более скромной комплектации


можно сделать за цену в 5000 рублей, и приемлемой комплектации, хотя бы описанной мной на предыдущей странице?
DrWinter 15-09-2010 14:13

quote:
Originally posted by Kronk:

можно сделать за цену в 5000 рублей, и приемлемой комплектации, хотя бы описанной мной на предыдущей странице?

Как я и говорил раньше (про сравнение с ценой Мили) - нет. С подобным предложением только к мастерам типа Чебуркова или Широгоровых обратиться можно, у них производство мелкосерийное и себестоимость ножей ниже. Хотя я думаю, что даже они не смогут дать эту цену с более-менее приличными материалами и подобным объемом работы над ножом.

loiso73 22-09-2010 17:09

Сегодня получил 4" версию EX01 ( http://www.hogueknives.com/pages/ex01-specifications.php ) и сильно задумался... Не знаю, удастся ли приложить фотку с милькой и другими 4"дюймовиками.
loiso73 22-09-2010 17:40

Редактирование поста не пашет поэтому таким образом:

rusknife.com

Accademic 23-10-2010 19:25

quote:
...к мастерам типа Чебуркова или Широгоровых... и себестоимость ножей ниже.

Чем у фабрик спайдерко? Простите новичка, не верю![QUOTE]

garryale 26-10-2010 18:54

Если Миля нравилась то ее и надо брать ИМХО.
simeon007 03-11-2010 18:20

Моя история общения с Милей.

Началось все с Энкаутера. Подержал, потискал - положил на полку.
Затем получил Милю - понравилась, не носил, не тискал. Продал.
Купил Табарган 100 - сражу же к нему прикипел, сроднился. Две недели жил как основой ЕДС.
На этой недели достал опять Энкаутера на карман. День третий полет нормальный. Есть небольшие минусы в плане удобства. Но режет замечательно.

Но все равно хочу Милю, правда с титановыми плашками.

Холодное оружие

Есть ли аналог Spyderco Military?