Холодное оружие

Кастом Опинеля, или не люблю "рыбий хвост"

Костин 03-07-2010 16:15

У меня есть 3 Опинеля -
Первым я купил 10-ку углерод с буковой рукоятью. Нож хороший, но раздражало заклинивание клинка, и пятна на нём. Замачивал во всяких агрессивных жидкостях лезвие, потом понял что надо шлифовать и полировать, а то появляются коррозийные раковины от которых не избавиться. Разбирал полностью и варил в воске.
А потом отпилил "рыбий хвост" и приделал рог

Второй мне подарила супруга - 8-ка нержавейка с бубингой на рукояти. Нож в люксовом исполнении с коробочкой, текстильным чехольчиком. Клинок полирован, открывается плавно даже после долгих дней на кухне.
Во всём приятный нож, но из соображений гигиены решил почистить под кольцом... в итоге при снятии его оно развалилось на 2 части . Не ожидал, ведь на других снимал частенько... Нож я не изменял совершенно.

Третий я купил 12-ку нержавейку с буковой рукояткой, я бы даже сказал рукоятищеЙ! Нож разобрал, клинок полирнул. Ручка круглая в сечении, покрыта лаком(?), скользкая в общем.
Я её чуть привёл к овальному сечению, сделал подобие подпальцевых выемок, загладил грани на хвосте. Сварил в воске и оставил в покое на некоторое время.
Но хотелось чего-то другого. В итоге поставил набалдашник из рога. Чем укоротил рукоять, и успокоил чесавшиеся руки

Фото по этапам:
click for enlarge 1920 X 1776 959,3 Kb picture Всё разобрано, ручка обрезана-зашлифована и готова к варке в воске.
click for enlarge 1920 X 1217 497,1 Kb picture Так выглядел до приклейки рожка
click for enlarge 1920 X 1570 486,9 Kb picture Отпилен старый хвостовик, отпилена заготовка
click for enlarge 1920 X 1375 651,7 Kb picture Высверлил 2 отверстия для будущих саморезов (естественно меньше диаметром чем сами саморезы). Они будут выполнять роль анкерочков. Так прочнее будет чем просто приклеить. Латунная заготовка для вставки. Вставка больше для красоты..
click for enlarge 1920 X 1212 703,0 Kb picture Отверстия в латуньке
click for enlarge 1920 X 1414 811,5 Kb picture Приклеил провставку поксиполом, прижал короткими саморезами.
click for enlarge 1920 X 1408 676,1 Kb picture Пропилил паз в роге
click for enlarge 1920 X 1401 727,5 Kb picture Закрутил саморезы (полил их до этого Моментом), откусил шляпки, высверлил в роге отверстия бОльшим диаметром чем саморезы(естественно не сквозные )
click for enlarge 1920 X 1080 454,9 Kb picture Заклеил всё Поксиполом. А дальше убирал всё лишнее, шлифовал. Потёр воском, погрел феном (так несколько раз)
click for enlarge 1920 X 901 694,9 Kb picture Всё готово.
click for enlarge 1920 X 876 478,7 Kb picture 8-ка и 12-ка.
click for enlarge 1920 X 1440 635,1 Kb picture 10-ка и 8-ка

Romaan 03-07-2010 16:50

нигармонична
mara20s 03-07-2010 16:53

Интерено получилось. Спасибо, что поделились идеями!
Я свои Опинели так глубоко не тюнинговал, у десятки закруглил рукоять сзади сверху под более удобный для меня хват, а у 12-то же самое плюс рукоять сделал в сечении D-образной (обстругал немного справа).
Z.V.V 03-07-2010 17:30

Вот учитесь
http://laurent.gerdil.fr/
www.netlaputa.ne.jp
mara20s 03-07-2010 17:40

quote:
Originally posted by Z.V.V:
Вот учитесь
http://laurent.gerdil.fr/
www.netlaputa.ne.jp

Такие уже жалко для работы, да и практически все потеряли в эргономичности

Z.V.V 03-07-2010 17:47

quote:
Такие уже жалко для работы, да и практически все потеряли в эргономичности

Ну вот например
click for enlarge 400 X 207 18,0 Kb picture

И в работу сгодится, и красив
click for enlarge 170 X 283  24,1 Kb picture

Костин 03-07-2010 18:21

До такого уровня мне ещё портить и портить Опинельки.
А что касается "нигармонична" я на на гармоничность не претендую, да и понятие об этом у всех разное. Тут больше процесс интересен...
Crew 03-07-2010 18:52

А мне очень удобен этот хвостик. Не зря он там сделан
ksa07 03-07-2010 21:41

Спилил и не жалею, очень при резе в руку впивался
Z.V.V 03-07-2010 21:47

А я вот думаю полностью из рога замутить
Пропитывать не надо, да и долговечно
Z.V.V 03-07-2010 21:51

Вот только пропил чем, как, лучше сделать?
Костин 04-07-2010 03:22

в пропиле вся и проблема. Если есть знакомые на заводе, проблем меньше. Или Дремел есть, тоже выручит наверно(нет такого аппарата у меня )
Костин 04-07-2010 04:00

quote:
Originally posted by Crew:

А мне очень удобен этот хвостик. Не зря он там сделан

На 8-ке он мне не мешает, но вот на 12-ке это просто лопата!
Accademic 04-07-2010 13:13

А мне все-таки запала идея отпилить немного рукояти у двенашки. И носить в чехле. Вроде до 15 см - не ХО, да и обух для однолезвийного тонкий.
taliban-alex 04-07-2010 14:52

ежели быть честным, то ужас получился опинель недорогой резучий и удобный нож единственное что с ним можно сделать то полирнуть и протравить клин и сварить в льнянке рукоять, ну или полностью переделовать по человечьи, а у вас получилось что то похожее на нож фирмы Дяди Васи из гаража поищите в мастерской там много кто опят переделовал, есть оченно достойные работы
Menhatep 04-07-2010 19:24

Даааа! За проведенную работу, однозначно зачот, но вот на выходе, полная хня!! Мастер SiDis скорее всего рыдает, столько труда....... остаётся только гордо заявлять "а мне нравится!", конечно же это полная чушь и дилетанство, был нормальный "мужчина" а Вы сделали из него трансвестита и заявляете- " то же красиво!" Тьфу!!!
Костин 04-07-2010 20:13

"опинель недорогой резучий и удобный нож" - поверьте он не стал менее резучим. А заводская рукоять мне была неудобна.

Menhatep, можно чуть менее сумбурно? Какой "мужчина"?

taliban-alex 05-07-2010 13:59

quote:
опинель недорогой резучий и удобный нож" - поверьте он не стал менее резучим. А заводская рукоять мне была неудобна.

а теперь стала ещё и страшно выглядить, я б постеснялся такой нож где то на пикнике достать, попробуйте купить опять такой же нож и проделать такую же работу но более акуратно, подпальцевые ямы не нужны, хвост из рога выглядит мягко сказать нелепо, может просто наждачькой сточить хвост который вам не удобен и пропитать рукоять маслом, с Уважением
Костин 05-07-2010 14:41

Да я здесь не постеснялся выставить, а уж на пикнике из рук выпускать не буду! .
За критику спасибо. Уверен, кто-то сделает ( сделал) лучше.
Taliban-alex, Вы держали N12 в руках? Вам удобна ручка?
Критикуем дальше ....
taliban-alex 05-07-2010 15:18

quote:
Да я здесь не постеснялся выставить, а уж на пикнике из рук выпускать не буду! .
За критику спасибо. Уверен, кто-то сделает ( сделал) лучше.
Taliban-alex, Вы держали N12 в руках? Вам удобна ручка?
Критикуем дальше ....

конечно держал, их есть у меня разных номеров и хвост мне очень удобен и нравится, по мне так самодостаточный нож, я только протравил клин и пропитал рукоять, а что то переделовать мне не хочется, конечно руки у всех разные и можно и нужно переделовать под себя но делать это нужно красиво и акуратно, к примеру как сделал это всеми Уважаемый Stingy
click for enlarge 780 X 433 101,6 Kb picture
mechanik86 05-07-2010 16:32

Красиво!!! Но это уже не тюнинг! Это агрегатно-узловая замена!!! А рукоять на 12-ке мне тоже нравится, именно своей непохожестью на другие мои ножи. Такой вот увалень!!! В коллекции все позволено!!
Венька Обломов 05-07-2010 17:13

а я попробую тыльник сделать. на 9ку. Если испорчу ножик, то хоть опыт останется. Признаться, одна 9ка валяется уже на запчасти, при первой попытке апгрейда решил вставить шайбы, и перестарался с расточкой щели.
Вместо льнянки использовал однажды пропитку для дерева "Махагон". Путём проб и ошибок получились интересные покрытие и цвет. Если вдруг кому интересно, могу попробовать зафоткать.
taliban-alex 05-07-2010 22:36

quote:
а я попробую тыльник сделать. на 9ку. Если испорчу ножик, то хоть опыт останется. Признаться, одна 9ка валяется уже на запчасти, при первой попытке апгрейда решил вставить шайбы, и перестарался с расточкой щели.
Вместо льнянки использовал однажды пропитку для дерева "Махагон". Путём проб и ошибок получились интересные покрытие и цвет. Если вдруг кому интересно, могу попробовать зафоткать.

махагон это краситель, а масло оно пропитывает дерево и предохраняет от гниения и напитывания водой, можно и тыльник сделать, главное чтоб он гормонировало с самой рукоятью а ни как у топикпастера .с Уважением
Костин 06-07-2010 03:19

По Вашему мнению гармонировать тыльник будет если его обратно приклеить?
Или рыбьей чешую обклеить? Выбор-то невелик, когда просто тыльник делаешь, а не рукоять меняешь полностью. Ну тут уж признаю - не хватает оборудования и мастерства переделать полностью рукоять. Я считаю что технологически всё показал-сделал правильно. Это будет кому-то полезно. А уж кто чего поцепит (серебрянный набалдашник или коготь медведя) дело личного вкуса-предпочтений -возможностей.
Taliban-alex, Вы упрекаете меня в неаккуратности, там много щелей между вставками? Или под неаккуратностью Вы понимаете несовпадение Вашего видения "прекрасного" и моего? Можете смеяться, но мне нравится результат, и таким я его видел...
. с Уважением.
Венька Обломов 06-07-2010 09:14

quote:
Originally posted by taliban-alex:

махагон это краситель, а масло оно пропитывает дерево и предохраняет от гниения и напитывания водой

у меня пропитка цвета "махагон". написано, что придаёт защитные, антисептические и декоративные свойства.
click for enlarge 236 X 328 23,2 Kb picture
вот примерно такая банка, только кажется синего цвета.
taliban-alex 06-07-2010 10:33

quote:
Taliban-alex, Вы упрекаете меня в неаккуратности, там много щелей между вставками? Или под неаккуратностью Вы понимаете несовпадение Вашего видения "прекрасного" и моего? Можете смеяться, но мне нравится результат, и таким я его видел...

смеятся не собираюсь, и обидеть вас ни разу ни хотел, просто проделана работа а результат не очень хороший, и очень жаль что вам это изделие нравится, еслиб не нравилось то было бы куда стремится а так чтож пользуйтесь и радуйтесь. С Уважением.
taliban-alex 06-07-2010 10:35

quote:
меня пропитка цвета "махагон". написано, что придаёт защитные, антисептические и декоративные свойства.

вот примерно такая банка, только кажется синего цвета.

ножик то в руке придётся держать и пищу им резать, а в этой гадости могут всякие едкие растворители быть, так что ну ево нафик ещё отравитесь лучше натурального маслица ничего нету
Венька Обломов 06-07-2010 10:50

да я не против маслица в принципе... но бук с льнянкой скучновато... хочется тонировать как-то.
taliban-alex 06-07-2010 11:14

quote:
да я не против маслица в принципе... но бук с льнянкой скучновато... хочется тонировать как-то.

в мастерской кто то выстовлял нож тонированый краской для пасхальных яиц очень интересно смотрится и опять же пищевой краситель
Bolenic 12-07-2010 21:51

Костин!
Смотрится неплохо. Без набалдашника смотрится лучше.
Но - балансировка нарушена,
удачный центр тяжести оригинального изделия смещён назад.
Для меня это было бы минусом.
lotrex 14-07-2010 01:14

ИМХО получилось очень здорово! А вообще, человек для себя нож подгонял, а не для того чтоб всем угодить. 2 Костин: спасибо за обзор.
taliban-alex 14-07-2010 01:41

quote:
ИМХО получилось очень здорово! А вообще, человек для себя нож подгонял, а не для того чтоб всем угодить

ага, только испортил красивый и удобный ножик, лучшеб взял и из быстрореза сделал заточку и рукоять обмотал изолентой это я конечно смеюсь, но сделать из самодостаточного и удобного ножика поделку типа Дяди Васи из гаража...... ежели хочется удобного ножика то надо купить железяку и приделать ей рукоять, вот тогда будет свой удобный нож, может он не будет нравится другим но он будет свой и самый удобный, а пока видно только испорченый Опинель, С Уважением.
lotrex 14-07-2010 01:54

Не буду с Вами спорить, как говорят на вкус и цвет все фломастеры разные Я своего опенка тоже под себя подогнал, теперь он мне ближе, думаю у топикпастера так же.
taliban-alex 14-07-2010 02:02

quote:
Не буду с Вами спорить, как говорят на вкус и цвет все фломастеры разные Я своего опенка тоже под себя подогнал, теперь он мне ближе, думаю у топикпастера так же.

фото в студию!!!!
ежели вы сделали красивый кастом, то честь вам и хвала, а если такоеже г....но как у топикпастера и будете доказывать что вам это нравится и это красиво, то вы наверно братья и я тогда побрею голову и посыплю её пеплом и пойду пешком во Францию и буду всю свою оставшуюся жизнь убеждать производителей Опинелей что они делают Гуано а пару товарищей на великих просторах Ганзы делают ШЕДЕВРЫ. С Уважением.
lotrex 14-07-2010 02:12

Если топикпастер не будет против, то завтра выложу. Только у меня не шедевр, а просто нож который удобен именно мне. Если Вам такие не нравятся, то пользуйтесь серийными моделями
taliban-alex 14-07-2010 02:19

quote:
Если топикпастер не будет против, то завтра выложу. Только у меня не шедевр, а просто нож который удобен именно мне. Если Вам такие не нравятся, то пользуйтесь серийными моделями

буду с нетерпением ждать, если это красиво и не пострадала геометрия инженеров Опинеля, то честно преклоню перед вами колено, а серийные модели мне нравятся за исключением некоторых НО,но тупая обгрызка и пришлёпка неизвестно чево, ещё раз повторяю, я не против костомов, но кастом должен УЛУЧЬШАТЬ нож а не как не УХУДШАТЬ как у топикпастера, если интересно то я вас забрасаю ссылками на действительно кастомы а не калечиния Опят. С Уважением.
Костин 14-07-2010 03:31

Taliban-alex, у меня такое ощущение что Вас лично задевает что-то в моей переделке.
Успокойтесь, Вы великий мастер.
"геометрия инженеров Опинеля" , лет 30 выпускают такие рукоятки.
Простите что осквернил Опинель
Я не Ваш нож испортил, а свой. Жаль что пострадало Ваше чувство эстетики. А вот как можно утверждать про удобство рукояти не держа нож в руках я не знаю... Можете сдувать пылинки со своих Опинелей, а я буду "калечить" и дальше.
"такоеже г....но как у топикпастера " - это Вы уже перегибаете сударь.
lotrex выставляйте конечно фото.

Vit_213 14-07-2010 11:40

quote:
Originally posted by Костин:

лет 30 выпускают такие рукоятки

Ошибаетесь Уже лет 120 выпускают
Alexx_S 14-07-2010 12:30

Опинель - само совершеноство в плане форм. То, что получилось - убого, Вы уж извините
хули ган 14-07-2010 13:31

да... вы мой опенок не видели... вот уж где никакого изящества форм...
показывать особо нечего - на словах: скололся кусманчик деревяхи на углу возле клинкового пропила и запорным кольцом вироблока

решил что проще будет "нарастить" недостающее эпоксой - что и было сделано (для симметрии - на другом краю пропила сделал такой-же "нарост")

в итоге получилась весьма странная конструкция с типа упорами...

делать свою рукоять - хм... наверно проще будет новый купить...

PS при этом кольцо вироблока перестало держать "радиально-цикличные осевые" нагрузки

Vit_213 14-07-2010 14:34

Да что вы привязались к топикстартеру? Опинель тем и хорош, что каждый может делать с ним что угодно. Кому-то он нравится в исходном виде, кто-то его переделывает под себя. При этом у кого-то получаются полочные шедевры, а у кого-то рабочие лошадки.
Если топикстартер считает, что в таком виде он стал лучше, значит такой вариант тоже имеет право на жизнь. Сколько на свете людей, столько и мнений

хули ган, давай фотки, а я пошел за попкорном

хули ган 14-07-2010 15:31

click for enlarge 1920 X 606 120,3 Kb picture
click for enlarge 1285 X 1198 249,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1048 300,5 Kb picture
lotrex 14-07-2010 20:52

Как и обещал выкладываю фотографии своего опенка. Модификации носят сугубо утилитарный характер.
click for enlarge 1248 X 832 567,5 Kb picture
click for enlarge 1248 X 832 483,1 Kb picture
click for enlarge 1248 X 832 430,6 Kb picture
Mechock 14-07-2010 21:33

Эх, ничего так получилось. 12-ка лучше смотрится, имхо разумеется. 10-тка как то так.
Ну вот свой чутка модифай выкладу. Пропитка льнянка, шайбы самодельные.
click for enlarge 1550 X 796 96,2 Kb picture
click for enlarge 1198 X 865 94,2 Kb picture
click for enlarge 1841 X 678 97,4 Kb picture
Топикстартеру - так держать! Ну если и испортишь нож - зато опыт уже будет! В следующий раз выйдет лучше и красивше!
Тут еще Viper NS свой кастом не выложил...
taliban-alex 14-07-2010 22:59

ну вот, акуратно и красиво топикпастеру есть чему поучится, Топикпастер а на меня пжплста не обижайтесь не сдержался, приношу свои извинения, но ежели соберётесь костомизировать опят то чиркните мне в личку я вам набросаю идей и искизов, С Уважением.
lotrex 14-07-2010 23:21

Если Вы мне, то спасибо! Хотя у Костина симпатично получилось. Ссылкам буду завсегда рад!
Антон42 14-07-2010 23:29

quote:
я вам набросаю идей и искизов

Вот как что интересное, так сразу в личку
А может уж тогда всему миру поведать???

К своему стыду я опенка даже в руках не держал N12 хочется.

lotrex 14-07-2010 23:37

quote:
Originally posted by Антон42:

К своему стыду я опенка даже в руках не держал N12 хочется.

Так это же очень легко поправимо!
taliban-alex 14-07-2010 23:44

quote:
[B][/B]

вам обоим у обоих отлично получилось, а ссылки счас попробую, если топикпастер не возражает то вылажу прям сюда
SCoffer 14-07-2010 23:58

инженеры опинеля, круто сказано А лезвие, у ножа LOTREXa, хорошо срезано, когда лук зеленый на досочке порежешь, обратной стороной сгребать в тарелку неудобно, из-за изгиба, давно думаю так же срезать, только вот не рискую, нет подходящих инструментов.
А у ТС очень аккуратно сделано, другой вопрос, что понятие красоты у всех разное.
taliban-alex 15-07-2010 12:01

quote:
инженеры опинеля, круто сказано А лезвие, у ножа LOTREXa, хорошо срезано, когда лук зеленый на досочке порежешь, обратной стороной сгребать в тарелку неудобно, из-за изгиба, давно думаю так же срезать, только вот не рискую, нет подходящих инструментов.
А у ТС очень аккуратно сделано, другой вопрос, что понятие красоты у всех разное.

ну вот к примеру тут тоже рыбий хвост не понравился, но сделано окуратно
knifelife.ru

и вот тут можно посмотреть кастомы опят
http://www.laserhunt.ru/article_opinel3.php

SCoffer 15-07-2010 12:17

в первой ссылке, рукояти под филейники сделаны, вроде ничего нового.
Мне нравится форма стандартного опинеля, НО ВОТ на лезвие я наверное сточу загнутый носик, пусть будет прямая линия. Только до точила доберусь

на второй ссылке опинели вроде стандартные, все остальное, это ножи других фабрик, или мне показалось?

taliban-alex 15-07-2010 12:22

quote:
в первой ссылке, рукояти под филейники сделаны, вроде ничего нового.
Мне нравится форма стандартного опинеля, НО ВОТ на лезвие я наверное сточу загнутый носик, пусть будет прямая линия. Только до точила доберусь
на второй ссылке опинели вроде стандартные, все остальное, это ножи других фабрик, или мне показалось?

только точите осторожно чтоб не перегреть почаще в воду мокайте на второй ссылке внизу есть авторские опята
taliban-alex 15-07-2010 12:25

а топикпастеру я бы посоветовал окуратно сточить рыбий хвост и снять немного по бокам чтоб были прямые плоскости и приклеить туда плашки отпиленые от лосиного рога, должно получится красиво и удобно, я счас на работе и не могу в фотошопе что то нарисовать, если что то потом попробую изобразить
SCoffer 15-07-2010 12:36

quote:
Originally posted by taliban-alex:

только точите осторожно чтоб не перегреть

вот по этой причине я и не сточил еще опинельчик, точила с водой нет, а напильником, можно не один час точить, а получится криво
У меня давно мысль бродит, выжечь чего-нибудь на рукояти, только картинку еще не подобрал должно красиво получиться и форма ручки не изменится.
taliban-alex 15-07-2010 12:42

quote:
вот по этой причине я и не сточил еще опинельчик, точила с водой нет

можно точить на простом точиле просто почаще макать в банку с водой, а напильником ничего не получится
kn. Ahab 15-07-2010 12:50

Пропитывать льнянкой - беееее.
В любом строительном - масло для полка. Всё удовольствие 150 рублёв...

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

lotrex 15-07-2010 12:53

Я свой стачивал вручную, напильником, потом немного наждачкой. Заняло не более получаса, может немного больше.
taliban-alex 15-07-2010 12:55

quote:
Пропитывать льнянкой - беееее.
В любом строительном - масло для полка. Всё удовольствие 150 рублёв...

масло для полка не полемеризируется, его задача проникнуть глубоко в дерево в бане и при нагреве расширяться и не пускать туда воду, можно конечно и им пропитать но тогда надо сверху либо карноубой или данишойлом пройтись
Костин 15-07-2010 03:01

taliban-alex
Вот прошу Вашу конструктивную критику и сюда -
forummessage/64/652
zmeya 15-07-2010 21:57

честно говоря, на сайтах где опята с резбой по рукояти понравилось мало что,.. а зато работы в них вложено-ууууу... Топикстартеру могу посоветовать несложную замену рукояти на роговую, из самого кончика рогового отростка.

не обошла и меня чесотка в руках:

click for enlarge 855 X 648 377,2 Kb picture
click for enlarge 883 X 748 411,4 Kb picture
click for enlarge 897 X 826 461,9 Kb picture
click for enlarge 1140 X 494 185,8 Kb picture

SCoffer 15-07-2010 22:25

Второй и третий красавцы. Но ведь не двенашки.

кстати, (чещу затылок) у меня есть ветка абрикоса, уже год сушится, может тоже руки зачешутся? соблазнители, понимашь...

zmeya 15-07-2010 22:36

quote:
Originally posted by SCoffer:

Но ведь не двенашки.

нет, это 10-ки. 12-ю кстати, тоже переделал, но не фоткал , а сразу определил в бардачок машины... но он практически такой же, как на первой фотке
kn. Ahab 15-07-2010 23:28

С рогом понравился.
Очень органично смотится.
Красота!

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

A-F-A 16-07-2010 09:54

Дал же Бог людям талант! Свои 12-ки мне стыдно выкладывать. Там все прагматично: за 30 минут напильником стачиваю "бока" и хвост. У меня Опинели рабочие...

Холодное оружие

Кастом Опинеля, или не люблю "рыбий хвост"