Холодное оружие

Старый кортик, или с чего началась "болезнь"

loiso73 25-07-2008 14:08

В общем-то, с него все и началось более 20 лет назад Школьный приятель, зная, что я помешан на всяких железках, притащил мне какой-то длинный кусок непонятно чего, состоящий из многосантиметровой грязи и ржавчины и отдаленно напоминающий что-то колющее. На это чудо вылетели все мои кровные сбережения, сэкономленные на школьных завтраках, что-то около 3 рублей. Отец, увидев ЭТО чуть присвистнул, и мы взялись за работу. К концу выходного перед нами лежало следующее:
клинок, сильно изъеденный ржавчиной и очень напоминающий игольчатый штык, только четырехгранный;
детали костяной рукояти;
латунная гарда и металлические детали рукояти (на них, кстати, идет какое-то покрытие поверх латуни).
Почесав репку, папа унес всю эту красоту на работу. Результат был получен через неделю и он перед Вами. Клинок отхромировали, рукоять собрали по частям на эпоксидку.

click for enlarge 1280 X 960 963,0 Kb picture

loiso73 25-07-2008 14:15

Длинна клинка: 278 мм
Толщина в обухе: 12мм
Грани (долы): 4
Длина рукояти от гарды до набалдашника: 106 мм
Рукоять сборная, крепеж на резьбу.
На гарде хорошо видно чуть стертое клеймо: СЛАВА
МОСКВА
Когда в конце восьмидесятых стали появляться первые книжки по оружию, мне в руки попалась тоненькая книжка в чернобелом варианте, по-моему <Холодное оружие России> или что-то в этом духе. Был там и небольшой раздел по кортикам. Так вот, с точки зрения автора, мой экземпляр относился к началу XVIII века, но это не подтверждало клеймо: образец описанный автором, имел только одно из составляющих, толи МОСКВА, толи СЛАВА, за давностью времен уже к сожалению не помню.
Посему если кто-нибудь из специалистов поможет с классификацией, буду признателен.
Флуд и все прочее только приветствуется.

click for enlarge 1280 X 960 946,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 667,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 944,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 561,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 454,3 Kb picture
yunker 25-07-2008 14:23

это лучше с хорошими фото и в историческом ХО спросить

Историческое холодное оружие

Пан 25-07-2008 14:42

Спросить лучше в Историческом, согласен. Сугубо на мой взгляд это обычный игольчатый штык, переделанный кустарно под ... (у нас называли - свинокол). Стилизованная под кортик рукоять просто фантазия умельца или приспособление рукояти, попавшейся под руку. Видел подобные образцы (с более простыми рукоятями), не догадался с дальнего востока упереть в свое время.

Всё сказанное ИМХО.

P,S, Лучше бы ещё подробные фотографии острия, места крепления клинка к рукояти, если есть возможность рукояти без деревянной проставки, поставленной скорее всего Вами.

loiso73 25-07-2008 14:45

quote:
Originally posted by yunker:

это лучше с хорошими фото

Ну дайте же время для загурзки У меня щас хитрая схема безопасности: при необходимости подвесить файл в сети приходится отключать сетевой кабель и подключать телефон, что не способствует скорости загрузки.
quote:
Originally posted by yunker:

и в историческом ХО спросить

Да я согласен... на половину
Жизнь на Ганзе началась именно с ХО; имеют же право знать коллеги историю болезни соседа по палате

Ну а уважаемые модераторы, которых я поздравляю с профф. праздником перенесут темку, если посчитают нарушением.

loiso73 25-07-2008 16:56

Вот что значит приобщится к Ганзе. Нашел я книжку ту , подкоректировал память: А.Н. Кулинский Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800 - 1917 г. Определитель.
quote:
Originally posted by Пан:

это обычный игольчатый штык, переделанный кустарно под ... (у нас называли - свинокол). Стилизованная под кортик рукоять просто фантазия умельца или приспособление рукояти, попавшейся под руку. Видел подобные образцы (с более простыми рукоятями), не догадался с дальнего востока упереть в свое время.

Опровергать не буду, но попробую выложить сканы страниц
click for enlarge 528 X 822 319,9 Kb picture
click for enlarge 547 X 834 263,1 Kb picture

Va-78 25-07-2008 17:03

quote:
модераторы, которых я поздравляю с профф. праздником перенесут темку, если посчитают нарушением.

та эт не то чтобы нарушение, но раздел малость не тот, чтобы получить ответ - что это за чуда колючая.
loiso73 25-07-2008 17:19

quote:
Originally posted by Va-78:

та эт не то чтобы нарушение, но раздел малость не тот, чтобы получить ответ - что это за чуда колючая.

Вредные вы Между прочим, подобные штуки в разделе ХО обсуждались не раз и не два, более того, переносились модераторами из раздела ИХО.
Вообщем, сгрупировался и жду телепортации (надувшись, как мышь на крупу).

loiso73 25-07-2008 17:23

quote:

если есть возможность рукояти без деревянной проставки, поставленной скорее всего Вами.

Прошу прощения, а из чего следует такой вывод? Просто я хорошо помню, как отец собирал рукоять по костяным щепочкам. На обратной стороне целого куска не хватает, но отец специально не делал вставок, чтобы не нарушать изначальный материал предмета

Va-78 25-07-2008 17:23

quote:
надувшись, как мышь на крупу

энта зазрямши! Мы то понафлудить очень даже и запросто, тока зверушка неведомой при этом останется.
loiso73 25-07-2008 17:29

quote:
Originally posted by Va-78:

Мы то понафлудить очень даже и запросто, тока зверушка неведомой при этом останется.

А интерес? А "за компанию"? А похвастаться? А потом, некоторые скромные участники ХО очень даже частые и участники ИХО
А то прям как на таможне: "Это не к нам, это в соседнее окно третьего подъезда второго корпуса пятого терминала."
NAD 25-07-2008 17:30

quote:
Спросить лучше в Историческом, согласен. Сугубо на мой взгляд это обычный игольчатый штык, переделанный кустарно под ... (у нас называли - свинокол). Стилизованная под кортик рукоять просто фантазия умельца или приспособление рукояти, попавшейся под руку. Видел подобные образцы (с более простыми рукоятями), не догадался с дальнего востока упереть в свое время.

Всё сказанное ИМХО.

P,S, Лучше бы ещё подробные фотографии острия, места крепления клинка к рукояти, если есть возможность рукояти без деревянной проставки, поставленной скорее всего Вами.

Это скорее всего кость. Я реставрировал кортики. Сначала пытался брать мамонта. Он рассыпается сразу от перепада температур.
Лучше всего моржовый член. Красиво

NAD 25-07-2008 17:36

quote:
Originally posted by loiso73:
Длинна клинка: 278 мм
Толщина в обухе: 12мм
Грани (долы): 4
Длина рукояти от гарды до набалдашника: 106 мм
Рукоять сборная, крепеж на резьбу.
На гарде хорошо видно чуть стертое клеймо: СЛАВА
МОСКВА
Когда в конце восьмидесятых стали появляться первые книжки по оружию, мне в руки попалась тоненькая книжка в чернобелом варианте, по-моему <Холодное оружие России> или что-то в этом духе. Был там и небольшой раздел по кортикам. Так вот, с точки зрения автора, мой экземпляр относился к началу XVIII века, но это не подтверждало клеймо: образец описанный автором, имел только одно из составляющих, толи МОСКВА, толи СЛАВА, за давностью времен уже к сожалению не помню.
Посему если кто-нибудь из специалистов поможет с классификацией, буду признателен.
Флуд и все прочее только приветствуется.

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001395/1395776.jpg]

А резьба дюймовая или метрическая? Если дюймовая - то более ранний. Кортик 20-30-х годов. Не военмора, а гражданских. Были с убранным вензелем (круг оставался) Такой как у Вас не встречал.

loiso73 25-07-2008 17:37

quote:
Originally posted by NAD:

Лучше всего моржовый член. Красиво

Что именно?

SkaaRj 25-07-2008 17:39

Можно сказать, что миня тоже кортик заразил хоплофилией....
Сорвался с ковра и в грудь мине чуть не вонзился

Типерь я ХОПЛОФИЛ Ыыыы

loiso73 25-07-2008 17:40

quote:

А резьба дюймовая или метрическая?

Да вот не могу сказать: поскольку был "глуп и молоденек", то закрепил навершие на туже эпоксидку - чтоб не развинчивалась

Пан 25-07-2008 20:19

quote:

А интерес? А "за компанию"? А похвастаться? ...

А после хваставства проходют некоторые люди и спрашивают а гиде вы такое приобрели или использовали. Про явное ХО как то не особо тянет говорить, вдруг скажешь что-то не то.

Мусаши 25-07-2008 20:26

К началу XVIII века это не может относиться никак

Вообще же, на навершии рукояти должен стоять вензель императора, в правление которого владелец получил первый офицерский чин... мое ИМХО - начало ХХ века, возможно временное правительство

NAD 25-07-2008 21:40

quote:

Что именно?

Рукоятка из моржа. Очень хорошо на кортики идет. Не дает трещин. Её и использовали: моржа и слоновую кость - при Царе батюшке конечно. У тех кто победнее - из костей кр рог скота

NAD 25-07-2008 21:47

quote:

Да вот не могу сказать: поскольку был "глуп и молоденек", то закрепил навершие на туже эпоксидку - чтоб не развинчивалась

ели менять рукоять_ то можно нагреть. Эпоксилка отвалится.
Я к тому, что бывают коллекционеры 2-х видов:
Одни торчат от вековой ржавчины и облезлой позолоты (пыль веков)
другие делают так как она(вещь) была в момент использования.
Пример- японские клинки перешлифовываются и полируются заново каждые 100 лет.
и перемонтируются.
Первая категория не любит вторых. Говорят ,что портится оригинал.

Я из второй категории. Не люблю последствий хренового сохрана.

NAD 25-07-2008 22:16

quote:
Originally posted by Мусаши:

Вообще же, на навершии рукояти должен стоять вензель императора, в правление которого владелец получил первый офицерский чин... мое ИМХО - начало ХХ века, возможно временное правительство

Временное вроде было с февраля по октябрь. Первый офицерский чин гардемарины получили ИМХО, но им кортики царские скорее всего давали с кружком бе вензеля. Я такие видел. А тут совсем, ч то-то необычное

loiso73 25-07-2008 22:40

quote:

Большое спасибо за визит!

Первый пост не менял специально, так как излагал по нетронутой памяти: состояние до Ганзы

Найдя Определитель Кулинского память скоректировала числа: конечно, не начало XVIII века, а "кортик морской офицерский образца 1803 г." с четырехгранным клинком игольчатого типа, получившим свое распространенение с конца XIX века.

Навершие действительно вызывает вопросы.

Размещаю фото обратной стороны рукояти, острия клинка и похожее клеймо из Определителя Кулинского

click for enlarge 1280 X 960 165,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 948,1 Kb picture
click for enlarge 509 X 108  55,1 Kb picture

loiso73 25-07-2008 22:45

2 NAD:
Большое спасибо за участие в теме по существу вопроса!
мак 26-07-2008 12:59

Временное пр-во.
loiso73 26-07-2008 01:18

quote:
Originally posted by мак:

Временное пр-во.

Уважаемый МАК, а можно более подробно.

мак 26-07-2008 01:24

Временное правительство.
loiso73 26-07-2008 01:27

quote:

Временное правительство.

Лаконично, спасибо Т.е. штука достаточно редкая?

мак 26-07-2008 02:14

Не нравится клин - похож на клин из штыка. Уверены в подлинности? Нет на клине в начале никаких клейм, типа стрелки?
loiso73 26-07-2008 03:32

Не уверен, но история приобретения изложена в начале - 86-88 годы. Если и передел, то тоже древний. Обнаружен был в болотах под Лугой, Ленинградская область, точнее на просторах Мшинской. До начала 80-х жилых поселений на месте будущего садовоства не было - болота. Помню как первые годы ездили на "дачу" - отец машину оставлял и полтора часа через лес и болтота до так называемого участка. У деда приятеля такая же "дача" рядом была. Сейчас уже не спросить - приятель погиб лет 10 назад
Ржу с клина очищали сами, в начале действительно смотрелся как ржавый кусок арматуры с чем-то вроде перекладины . Клеймо на клине если и было, то скорее всего съедено корозией, а затем закрыто хромом. А чем именно не нравится?
мак 26-07-2008 10:28

Да не то, чтобы не нравится, просто клин имеет штыковой сгон, слишком резво утоньшается к концу. Такие кортики были, их делали во время 1-й мировой и какое-то время после из мосинских штыков, так что может все в порядке. На них клеймо стояло, не помню сейчас, то ли Ижевск, то ли Сестрорецк. Померяйте по ребрам ширину в двух плоскостях - квадрат или ромб?
Пан 26-07-2008 11:36

quote:
... Померяйте по ребрам ширину в двух плоскостях - квадрат или ромб?

+1
Вот я про тоже. Уж больно квадратовидное сечение, сечение кортика всеже ближе к ромбу.
Всё ИМХО.

NAD 26-07-2008 12:20

quote:
Да не то, чтобы не нравится, просто клин имеет штыковой сгон, слишком резво утоньшается к концу. Такие кортики были, их делали во время 2-й мировой и какое-то время после из мосинских штыков, так что может все в порядке. На них клеймо стояло, не помню сейчас, то ли Ижевск, то ли Сестрорецк. Померяйте по ребрам ширину в двух плоскостях - квадрат или ромб?

Вы же в Питере. Сходите в арт музей . Там как раз лежит с квадратням клинком. Они были с такими и с ромбическими. В Москве в музее Вооруж. Сил тоже есть такие. о время 2-й мировой из Мосинок никто не переделывал ИМХО. Без надобности такое. Кортик на войне вещь бесполезная. У мосинки к тому же клин гораздо толще. Задолбаешься точить. А эти квадратные более изящные.
Про временное правительство я уже писал. Обоймицы от них в музее есть. Там только вензель стерт. А этот кортик скорее всего или гражданского флота или железнодорожный. А три точки ИМХО символизируют семафор. Но 20-30гг. Еще при Николае было введено что при ведомственной форме классным специалистам положено ХО на вахте.

NAD 26-07-2008 12:27

quote:

Первый пост не менял специально, так как излагал по нетронутой памяти: состояние до Ганзы

Найдя Определитель Кулинского память скоректировала числа: конечно, не начало XVIII века, а "кортик морской офицерский образца 1803 г." с четырехгранным клинком игольчатого типа, получившим свое распространенение с конца XIX века.

Размещаю фото обратной стороны рукояти, острия клинка и похожее клеймо из Определителя Кулинского

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001396/1396535.tif]

Кстати, на Николаевский, что через меня проходили задняя часть обоймицы имела рисунок (листья сверху) до конца встык (там сваривали). Один раз только такая как у Вас (стертая была) Мне пришлсь новодел доставать. Иначе вещь залежалась. Новодел один к одному соответствует оригиналу. Слава не морочилась с отделкой. Другие еще штихелем по штампу проходились. Рисунок четче становится

NAD 26-07-2008 12:35

quote:

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001396/1396535.tif]

И еще , извинните. Вы из Питера? Кортики были у служащих на шлюзах, Кто занимался разведением мостов. портовых служащих. Жаль нет обоймиц ножен. Они были определенной формы(выпуклые края). У моряков несколько отличались(края вогнутые)

Мусаши 26-07-2008 14:35

quote:

А три точки ИМХО символизируют семафор. Но 20-30гг.

Они символизируют светофор - это корт ГИБДД

loiso73 26-07-2008 14:47

коллеги, большое спасибо за участие в теме и советы. Пока отвечу только на один вопрос: клин в сечении квадрат.
Прошу извенить, но сейчас на даче и на форум захожу с телефона
мак 26-07-2008 19:49

Раз квадрат, значит из мосинки(NAD, не спорьте, я знаю, что говорю). Жаль, что не сохранилось клеймо, теперь будет проклятая неопределенность. Семафоры, шлюзы - посмеялся.
loiso73 26-07-2008 23:29

МАК, спасибо. В любом случае интересная история получается у этого предмета. Навершие - времен ВП, гарда со старым клеймом Московской СЛАВЫ, костяная рукоять и ижевский или сестрорецкий клин из мосинки времен 2-й МВ - целая сборная солянка для такого кортика Эх, рискну разобрать рукоять в понедельник - может еще чего выплывет
NAD 26-07-2008 23:29

quote:

Они символизируют светофор - это корт ГИБДД

Можете еще посмеяться, мистер

NAD 26-07-2008 23:38

quote:
Раз квадрат, значит из мосинки(NAD, не спорьте, я знаю, что говорю). Жаль, что не сохранилось клеймо, теперь будет проклятая неопределенность. Семафоры, шлюзы - посмеялся.

Можете еще раз посмеяться.
Фиьлмы тридцатых годов советую смотреть. Не только совреме5нные боевики. Там увидите какая у кого форма.
Повторю ЕЩЕ РАЗ. Мосинка толще.
Через меня проходили около 15 кортиков, (не считая что делал я) были и квадраты, в том числе с орлом травленным на клинке. Квадратное сечение с вогнутыми гаранями. Были и ромбические с вогнутыми гр, были трехгранные с одной большой гранью. Были летчики или брочасти (клинок как у современных) Рукоять отсутствовала. Поэтому что было кость или дерево неизвестно. С тремя точками ни одного не было.

Моё увлечение кортиками началось 15 лет назад, когда увидел кортик на выставке в Царицыно. Даже на ганзе обсуждали клинок. Новодел или нет. Я узнал свою работу

loiso73 27-07-2008 12:17

Nаd, толще основание или острие - просто я в штыках, как свинья в опельсинах Если основание, то оно как раз могло уйти под ось рукояти.
Меня несколько смущают две вещи: если принять мнение МАКа, то действительно получается сильная мешанина, что, ИМХО, несколько не логично; второе также ИМХО - экземпляры, использованные в Определителе Кулинского, и по форме клинка очень схожи с моим
Мусаши 27-07-2008 12:22

quote:

Можете еще раз посмеяться.
Фиьлмы тридцатых годов советую смотреть. Не только совреме5нные боевики. Там увидите какая у кого форма.

В Чапаеве помнится форму каппелевцев удачно показали

мак 27-07-2008 12:31

Через Ваши руки прошло 15 кортиков? Ну тогда мне понятна Ваша уверенность... через мои руки прошли сотни кортиков, поэтому я ни в чем не уверен.
мак 27-07-2008 11:37

Люблю кортики, самое эстетичное ХО.
NAD 27-07-2008 16:17

quote:
Nаd, толще основание или острие - просто я в штыках, как свинья в опельсинах Если основание, то оно как раз могло уйти под ось рукояти.
Меня несколько смущают две вещи: если принять мнение МАКа, то действительно получается сильная мешанина, что, ИМХО, несколько не логично; второе также ИМХО - экземпляры, использованные в Определителе Кулинского, и по форме клинка очень схожи с моим

У мосинки толще и основание и острие (там как отвертка.)
Обрабатывать мосинку полная фигня. Проще из прутка делать.
Делались новодеды из рапиры спортивной. (Я так делал одним из способов) Желобок протачиваешь. Потом закалка острия в сургуче после шлифовки. Травление рисунка. Первоначально коллекционеры смотрели резьбу. Н адореволюционных она дюймовая. Купил плашку специально. Но у меня фишка была своя- на рукояти внутри всей своих новоделов я закручивал бумажку- пергамин с указанием логотипа и даты.
NAD 27-07-2008 16:21

quote:

В Чапаеве помнится форму каппелевцев удачно показали

про каппелевцев сказать не могу - не интересовался вопросом, но в Чапаеве форма не новодельная (я имею ввиду не массовка).Про это написано в книге о Кмидте (Петька) , поищите её на Нов Арбате в книжном. Я читал несколько лет назад. И Штирлиц был одет в подлинный костюм

NAD 27-07-2008 16:31

quote:
Через Ваши руки прошло 15 кортиков? Ну тогда мне понятна Ваша уверенность... через мои руки прошли сотни кортиков, поэтому я ни в чем не уверен. Вот гляньте некоторые из моих самоделок, я тоже иногда балуюсь с железом. http://rusknife.org/forum.php?tid=1049&page=1
Вот разные заготовочки и готовые игольчатые кортики, так - мало-мало есть.
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001398/1398408.jpg]

Я говорю про 15 ПОДЛИННИКОВ. Я про свои работы не гороворю. Это отдельно.
Если Вы делали- молодец. Я кстати при отделке желобков не прибегал к токарной работе. У меня наградники были с винтовым желбом. Только 1 делал, но мне не понравилось. С золочением у меня была проблема. Амальгаму готовить на ртути не хотел. А отдавал на позолоту- там у меня один прибор сгинул. Больше не стал. ТОже с отливкой на казачьего офицера. Отдавал золотить- пропало. (Я резал штихелем узор сам, по музеям бегал, книжки лопатил). А потом увидел поделки отливки с мего оригинала. Узнал по Вензелю и цветку внизу

NAD 27-07-2008 16:36

quote:
Через Ваши руки прошло 15 кортиков? Ну тогда мне понятна Ваша уверенность... через мои руки прошли сотни кортиков, поэтому я ни в чем не уверен. Вот гляньте некоторые из моих самоделок, я тоже иногда балуюсь с железом. http://rusknife.org/forum.php?tid=1049&page=1
Вот разные заготовочки и готовые игольчатые кортики, так - мало-мало есть.
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001398/1398408.jpg]

На верхнем фото нижний это мосинка ИМХО.
А желобки надо до сопряжения граней заваливать. Тогда все будет ОК. Работы еще хватит

loiso73 27-07-2008 21:35

Уфф... насколько удобнее компьтерная клавиатура А то после вчерашнего общения на форуме с телефона кисть болела как после испандера
Уважаемые коллеги, давайте я постараюсь завтра удовлетворить Ваше и свое любопытство посредством снимков разобранной рукояти.

У меня только две просьбы пока: уважаемые корифеии Мусаши и МАК - пожалуйста, будьте добрее к Вашим начинающим коллегам - даже учитывая небольшое количество оригиналов, которые прошли через руки NADa, это все-равно больше, чем единственный экземпляр, находящийся в моих руках и (на удивление) вызвавший интересную дискуссию, что наверное слишком для "это обычный игольчатый штык, переделанный кустарно под ... (у нас называли - свинокол)"

Уважаемый МАК, во-первых большое спасибо за возможность ознакомиться не только с Вашим мнением, но и Вашими интересными работами; а во-вторых, отталкиваясь от Ваших же слов:

quote:

через мои руки прошли сотни кортиков, поэтому я ни в чем не уверен

может и здесь не все так просто.
В этом пока моя вторая просьба: с точки зрения корифеев объясните, каким образом могла получиться такая сборная солянка, поскольку логического смысла, ИМХО, никакого.

мак 27-07-2008 23:08

Я говорил про сотни штыков, которые оригинальные или считались таковыми. Мои здесь не при чем. Какая солянка? Нет никакой солянки, если предположить, что клин оригинальный. Либо временное пр-во, либо 20-е. Вся фурнитура была наделана в таком кол-ве, что ее хватило на первые годы Советской власти. Клины делали из заготовок для мосинских штыков, которых тоже были миллионы. Где солянка? Если считать, что клин оригинальный, а это теперь без клейма не проверишь, то имеем нормальный поздний игольчатый кортик. Все, я закончил, устал.
loiso73 27-07-2008 23:39

Когда я говорил о "солянке", то имел ввиду Ваши слова на второй странице, где Вы говорили, что : "Такие кортики были, их делали во время 2-й мировой и какое-то время после из мосинских штыков, так что может все в порядке. На них клеймо стояло, не помню сейчас, то ли Ижевск, то ли Сестрорецк."

Возможно, закралась опечатка и Вы имели ввиду 1-ю мировую? Если так, то все встает на свои места и, действительно, нет никаких сложностей.

И прошу извинить, если мой пост как-то Вас задел - я имел ввиду не Ваши работы, а именно оригинальные вещи, которые через Ваши руки прошли сотнями, а через руки NADа - 15, что в любом случае в 15 раз больше, чем побывало в моих руках

мак 28-07-2008 12:18

Конечно 1-ю, пардон. Щаз выправлю. Ничего меня не задело, меня сложно задеть...
loiso73 28-07-2008 12:24

Ну вот, маленькая опечатка, а сколько споров
loiso73 28-07-2008 15:27

Добавляю снимок рукояти в разобранном виде
click for enlarge 1920 X 1440 439,6 Kb picture
NAD 28-07-2008 16:14

quote:
Добавляю снимок рукояти в разобранном виде
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001400/1400820.jpg][/URL]

Нормальный заводской кортик.
Не новодел. Видно по гайке, "старорежимной" резьбе.
Кость КРС . Ширина по грани где-то 12 мм?
loiso73 28-07-2008 16:22

quote:

Ширина по грани где-то 12 мм?

Ширина по грани около гарды 8,5 мм

Холодное оружие

Старый кортик, или с чего началась "болезнь"