Холодное оружие

фиксед как EDC

semendesu 11-07-2008 03:55

Господа, насколько опасно носить с собой (в рюкзаке, не на поясе, естественно) фиксед типа кизляровского стерха? СМ не будут ли против даже с сертификатом? Я сильно не люблю складни, а стерх удобен для нарезать колбаску/порезать бумагу настолько, насколько может быть удобен подобный нож. Речь идёт о Питере (:
Hvost 11-07-2008 05:27

quote:
Originally posted by semendesu:
Господа, насколько опасно носить с собой (в рюкзаке, не на поясе, естественно) фиксед типа кизляровского стерха? СМ не будут ли против даже с сертификатом? Я сильно не люблю складни, а стерх удобен для нарезать колбаску/порезать бумагу настолько, насколько может быть удобен подобный нож. Речь идёт о Питере (:

В рюкзаке - не опасно, особено при наличии сертификата. На поясе - провоцирующе.

benya 11-07-2008 07:05

если так нравятся фиксы - гляньте в сторону шейников.
тот же http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=9252
Пехота 11-07-2008 09:07

quote:
насколько опасно носить с собой (в рюкзаке,

Если будете технику безопасности соблюдать при обращении с ножом, по опасность сводится к минимуму, но от порезов никто не застрахован.
SkaaRj 11-07-2008 10:08

А чем фиксед себя на поясе плохо чухает
Mechock 11-07-2008 10:24

Вопрос ношения фикседа на поясе открыто - действительно может быть провокационно. Если нож прикрыт рубашкой-майкой-жилеткой - то почему бы и нет.
Mancini 11-07-2008 10:45

Года четыре уже ножу в Питере на поясе фиксед, прикрытый рубашкой, и ни разу проблем не было. Хотя одного нашего работника органы замели с фикседом без сертификата, но он сам виноват - пьяный был. Нож изъяли, но когда он привез сертификат вернули обратно.
Mechock 11-07-2008 11:04

Эх, добрые милиционеры в Питере, правильные...
semendesu 11-07-2008 11:54

шейниками резать неудобно.
js 11-07-2008 12:14

Фиксед в городе ужасен в плане удобства в сравнении с фолдером.
Если только речь не идёт о том, что Вам постоянно нужно производить
этим ножом тяжёлую работу. Но тогда может стоит подумать о мультитуле?

А так... фолдер гораздо удобнее и политкорректнее.

Я уже писал о том, что попробовал как-то в городе поработать с
фикседом одной рукой... весь обплевался. Достать одной рукой из
ножен неудобно (были в кармане), после того, как мелочёвку отрезал,
то надо двумя руками в ножны вкладывать, что б штаны и ногу не порезать,
а фиксед достал, открыл, отрезал, сложил одной рукой и так в руке и
держишь спокойно двумя пальцами, а остальные при этом помогают в работе.

Всякие карапеты типа шейников это вообще писец - размеры клинка дают
меньшее удобство работы, чем более длинномерные фолдеры, а недостатки
в плане неудобства использования все от фикседов унаследовано.

Пехота 11-07-2008 12:25

quote:

+1000000
semendesu 11-07-2008 12:42

quote:
Если только речь не идёт о том, что Вам постоянно нужно производить
этим ножом тяжёлую работу.

...или если речь идёт о том, что нож нужен эпизодически, именно для "порезать колбасу/приготовить поесть", а нормальный набор кухонников с собой не потаскаешь, да и хлипковаты они для EDC, иногда, всё-таки, может понадобиться что-то более серьёзное разрезать. Одной рукой может потребоваться доставать только если ты монтажник или что-то подобное, если же мне что-то нужно разрезать, это всегда происходит в спокойной неторопливой обстановке, где я вполне могу использовать обе руки (в любом же случае мне одна рука понадобилась бы для удержания разрезаемого) и потратить время на доставание из рюкзака (который я всегда с собой ношу) и вынимание из ножен более удобного в удержании (надеюсь, с этим желающих спорить не будет?) и в резе фикседа. И это время скорее всего компенсируется временем, которое я сэкономлю непосредственно на работе ножом.
Hvost 11-07-2008 12:54

quote:

более удобного в удержании (надеюсь, с этим желающих спорить не будет?) и в резе фикседа

вот с этим-то точно можно поспорить
это уж точно зависит от формы рукояти и геометрии клинка, а не того каким образом рукоять соединена с клинком
semendesu 11-07-2008 13:12

на форму рукояти и клинка фолдера накладывает ограничение то, что а) рукоять не может быть длиннее клинка б) клинок должен заходить в рукоять. Посмотри на тот же стерх-1, при такой форме клинка и рукояти его сделать складным практически невозможно.

Также, думаю, никто не будет против всё-таки на "ты" общаться, я думаю )

Ashedow 11-07-2008 13:19

А смысл для городского ножа иметь длинный клинок? Работы - то в основном мелкие и не силовые. Да и нужен он, зачастую, нечасто. По моему для такого ножа важны скорее компактность, вес и эргономичность. Ну и внешний вид не забывать.
js 11-07-2008 13:19

quote:
на форму рукояти и клинка фолдера накладывает ограничение то, что а) рукоять не может быть длиннее клинка б) клинок должен заходить в рукоять. Посмотри на тот же стерх-1, при такой форме клинка и рукояти его сделать складным практически невозможно.

Также, думаю, никто не будет против всё-таки на "ты" общаться, я думаю )

Я знаю как минимум два ножа именитой фирмы у которых
клинок значительно длиннее рукоятки - филейник и просто
здоровый тесак. Филейник сейчас по магазинам где только
не лежит.

Да и в чём прикол лезвий более 10 сантиметров если речь
идёт о нарезке продуктов? Ими же неудобно будет мелкую
работу делать!

Да, и клинок не обязан заходить в рукоять - просто должна
быть закрыта режущая кромка.

Тут надо обратиться к концепции фолдера - в сложенном виде
это компактный незаметный предмет, который комфортно носить,
этот нож быстро снял с кармана и не шокируя окружающих отрезал
пластик с упаковки, сложил одной рукой и убрал обратно в карман.
Достал в кафе, покушал, протёр салфеточкой, помыл в раковине,
да в карман. Выехал на шашлыки - пользуешься как фикседом.
Проблем не вижу.

А вот длинномерные фикседы в городе у меня вызывают странные
мысли по поводу владельца оного... он что - самооборонщик?
Это бред, ножом не надо никого тыкать, чревато сие. Тогда
зачем человек таскает несклодной тесак? Мне было бы непонятно.

John JACK 11-07-2008 13:20

Ношу фиксед. Ножны - на клипсе в кармане джинсов, рукоять торчит. Что я неправильно делаю, что могу и достать и убрать нож одной рукой?
Hvost 11-07-2008 13:22

quote:

а) рукоять не может быть длиннее клинка

тебе это сильно мешает? ИМХО больше рукоять - больше удобных хватов, да еще и силовой рез двумя руками возможен.
quote:

б) клинок должен заходить в рукоять.

с чего бы? Хватит того, что в нее уходит РК. Столько разнообразия по соотношению ширины рукояти и клина, и их форм, сколько я видел у складников - я столько у фикседов не встречал. ИМХО думаю ты просто не задумался над этим вопросом. На самом деле для любой вменяемой формы фикседа (не от Хиббена ) можно придумать эквивалентной формы фолдер, в худшем случае - просто удлинив рукоять
semendesu 11-07-2008 13:29

http://img88.imаgеshасk.us/img88/765/41yw5.jpg

такой вот фиксед - длинномерный? ) просто зачем таскать фолдер, который при прочих равных менее удобен, менее прочен, дороже, в конце концов, если есть возможность таскать фиксед (ибо практически всегда ношу на себе рюкзачок небольшой)?

да, и всё равно - этот же стерх-1 не сделаешь складным при сохранении формы рукояти и клинка. ось можно разместить не в любом месте, кстати.

js 11-07-2008 13:38

quote:
http://img88.imаgеshасk.us/img88/765/41yw5.jpg

такой вот фиксед - длинномерный? ) просто зачем таскать фолдер, который при прочих равных менее удобен, менее прочен, дороже, в конце концов, если есть возможность таскать фиксед (ибо практически всегда ношу на себе рюкзачок небольшой)?

да, и всё равно - этот же стерх-1 не сделаешь складным при сохранении формы рукояти и клинка. ось можно разместить не в любом месте, кстати.

Такой фиксед вполне здоровый и длинномерный. Зачем он в городе?
В чём его приемущество перед фолдерами?

В чём он более прочен, в нагрузке на изгиб лезвия? Возможно...
но я не собираюсь вколачивать ножик в стенку и на него вставать,
почему то...

По поводу того, что этот Стерх-1 более удобен, чем фолдеры
это просто бу-га-га... попробуйте в руках разные фолдеры подержать
нормальные, сразу мнение изменится. Резучесть у него тоже
посредственная по сравнению с нормально сведёнными ножами.
Ломик для тяжёлых работ, это его ниша. Но мы же о городском
ЕДЦ говорим, вроде...

Да, а по поводу цены, то многие тут с этим стараются не заморачиваться -
так же, как и не экономят на некоторых других вещах. Это же
покупка нечастая... надолго... и покупка для получения
удовольствия от работы и от обладания таким ножом. Какая к
чёрту экономия, если речь идёт о разнице в 500-1000 рублей?
(это то, сколько надо добавить к цене Стерха-1, что б купить
удобный городской фолдер)

SkaaRj 11-07-2008 13:48

Вот ношу иногда эти. Не напрягают, не мешают... Прохожих не шокируют

click for enlarge 1600 X 1200 481,1 Kb picture

Или такой под настроение

click for enlarge 1600 X 1200 368,9 Kb picture

ЗЫ А если у кого возникают странные мысли о непонятном ношении длинномерного фикседа в городе, как вариант можно призадуматься о ношении часто не востребованых 90 % головного мозга в черте города.

ЗЫЫ Зачем носить то что не нужно?

semendesu 11-07-2008 13:49

quote:
попробуйте в руках разные фолдеры подержать
нормальные, сразу мнение изменится

держал. чесслово, центр тяжести и рукоять у стерха удобнее. касательно же конкретно готовки, я не видел ничего более удобного, кроме собственно кухонников - у фолдеров обычно либо не там центр тяжести, либо слишком короткий клинок, либо спуски не от обуха, либо форма слишком вычурная, либо рукоять не такая ухватистая. немного непривычен лёгкий горбик на первой трети лезвия, но и он после небольшой практики становится весьма удобен. единственное лёгкое неудобство - толстоватый обух у основания, из-за спусков от обуха не видно непосредственно место разреза, но это плата за прочность. На ломик он, извините, тоже не тянет - тройной клин и прямые спуски от обуха делают его очень даже резучим, но не таким прочным, как какой-нибудь ужоснах типа кабара.
Mancini 11-07-2008 13:54

ИМХО, дело вкуса что носить - фиксед или фолдер. Другое дело, что тактический фиксед-ужоснах в городе ни к чему. Ножу фикседы с длиной клинка до 120-125 мм. Достаю из ножен одной рукой и так же одной рукой убираю обратно - просто вопрос сноровки (опять же ИМХО).
Вайзёнок 11-07-2008 14:03

quote:

Где-то тут у меня лежала пара кислых хомяков

quote:
Я уже писал о том, что попробовал как-то в городе поработать с
фикседом одной рукой... весь обплевался.

А зачем плеваться? Повесили ножны на пояс удобным для вас образом и не надо плеваться... Сам очень долго таскал в качестве ЕДЦ Брейвхарт, потом "Нашу прелесть", потом Рэйзорбека, и ни разу не пожалел, что у меня с собой не фолдер. CS AK-47 на карман впоследствии нацепил только потому, что харизма мне его приглянулась.

quote:
А так... фолдер гораздо удобнее и политкорректнее.

Политкорректнее? Да того же АК-47, который открывается с громким лязгом, окружающие с тонкой душевной организацией шарахаются куда чаще того же Брейвхарта и даже Рэйзорбека.

По поводу удобства - написано выше,

Hvost 11-07-2008 14:08

quote:
Originally posted by SkaaRj:

как вариант можно призадуматься о ношении часто не востребованых 90 % головного мозга в черте города

За всех не говорим, да?
Citizen Pain 11-07-2008 14:30

Свободно ношу третий сейфкипер, самый маленький. Плоский, легкий, фиксед
baarseek 11-07-2008 14:59

иногда получается так что ношу в городе кизлярский Ворон-3, если на бедре - закрыт намотанной на пояс кофтой. в других случаях лежит в рюкзаке, с сертификатом. думаю нашить на внутреннюю стенку рюкзака карман под ножны, на стенку которая прижимается к спине, потому что с этим же рюкзаком и в лес хожу\езжу.
Vovander 11-07-2008 16:12

В рюкзаке можно с собой носить даже ХО, не говоря уже о хозбыте и ничего Вам за это не будет ведь это не ношение а транспортировка. Я сам постоянно ношу с собой различные фикседы в сумке или рюкзаке. По началу носил с собой сертификаты, а потом забил на это дело. Во-первых чтобы обыскать Ваш рюкзак "они" должны предъявить койчаво, а чаще берут на понт. Без свидетелей, протокола и на улице не имеют права обыскивать. А тут недавно шел пешком из частного дома в квартиру и не стал снимать с ремня своего АиРовского Чухонца, так он красавец ничем не прикрытый ни рубашкой ни курткой гордо висел вдоль бедра. Прохожу мимо автовокзала смотрю три ППС-ника стоят, ну думаю теперь дергаться поздно, прямо мимо них, морду кирпичом, как будто всю жизнь с ножом по городу хожу. Заметили нож или нет не знаю потому как не оборачивался, а вот когда шел по аллее вдоль которой на лавочках сидят молодые пары, то пацаны шеи свернули глядя на мой нож. Ощущения не передаваемые!!!!
Hvost 11-07-2008 16:47

quote:
Originally posted by Vovander:

когда шел по аллее вдоль которой на лавочках сидят молодые пары, то пацаны шеи свернули глядя на мой нож. Ощущения не передаваемые!!!!

Ну что возьмешь с эксгибициониста?
ping 11-07-2008 17:14

Парни, человек ведь говорит, что носит он его не на себе, а в рюкзаке. Так о чем мы спорим? Человеку не нужно часто пользоваться ножиком и ему не нужна скорость извлечения.
Kapo 11-07-2008 19:23

При такой постановке вопроса, как ЕДЦ носить можно хоть и топор. Если кому то это нравиться.
А дискуссия типа "что лучьше как городской ЕДЦ - фиксед или фолдер" - неперспективная, ибо у каждого свои предпочтения.
quote:
Так о чем мы спорим?

Hvost 11-07-2008 19:29

Любая дискуссия о предпочтениях является неперспективной,
Последнее время почти все дискуссии идут вокруг предпочтений. Мало нового.
Kapo 11-07-2008 19:58

quote:
Последнее время почти все дискуссии идут вокруг предпочтений. Мало нового.

Воистину...
Svinorez 11-07-2008 21:28

quote:
Originally posted by Vovander:
Прохожу мимо автовокзала смотрю три ППС-ника стоят, ну думаю теперь дергаться поздно, прямо мимо них, морду кирпичом, как будто всю жизнь с ножом по городу хожу. Заметили нож или нет не знаю потому как не оборачивался, а вот когда шел по аллее вдоль которой на лавочках сидят молодые пары, то пацаны шеи свернули глядя на мой нож. Ощущения не передаваемые!!!!

А я вот чуть не каждый день проезжаю на велосипеде возле стоящего у нас по вечерам на аллее Передвижного Пункта милиции . Такой весь тонированый ПАЗик Ну никак мне неохота давать крюк из-за висящего на ремне моего Егерского и в рюкзак прятать его нет охоты ибо как говориться "...имею право." . И шныряют рядом с ним УАЗики подвозя гостей с юга , а я вот всё думаю проезжая рядом остановят они меня когда нибудь или нет ...

Абраксас 11-07-2008 23:49

а в чем проблема если нужен фиксед в городе - присобачить на пояс лафетку? Отлично управляется одной рукой, прячется под рубашкой удобно...
плюс фикседа хотя бы в гигиеничности - помыл, вытер и не парься.
semendesu 12-07-2008 12:27

Абраксас, спасибо за наводку, попробую сделать себе лафетку подмышку ) Очень удобно это, мнится мне.
Абраксас 12-07-2008 01:35

лафетка при любом размещении очень удобно
Groz 12-07-2008 01:47

У меня практически постоянно на поясе Пелтонен в пластике висит, благо ножны позволяют скрытно подвесить его. Раньше тоже фикседы таскал. Финочки маленькие и керамбит викинговский. Очень удобно. Хотя в некоторых случаях складень удобнее.
семен 12-07-2008 10:35

Ну,если нужен фиксед в городе то такие можно.
click for enlarge 1920 X 1440 702,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 527,2 Kb picture
тень 12-07-2008 11:10

Постоянно ношу в городе Ф1,Грип-фиксед, Sea Wulf,ЕКА Н8,и другие подобного формфактора. Не напрягает ни разу. Меня,естественно.
При этом имею фолдер-не везде фикс достанешь.
С милицией сталкивался-больше всего сержанта взбесил "Удар".
Кстати, интересно-на него серт не нужен!
Filatov_ei 12-07-2008 11:16

Читал с надеждой понять почему носят фикседы в городе, но к сожалению нашел только обсуждение как удобней носить и расказы как круто прошел мимо милиции и не тормознули Так что коллеги Вас сподвигло носить в городе фиксед?
strannik...ru 12-07-2008 13:59

Filatov,+1
Заметил то же самое и еще как его, фиксед,по лучше замаскировать-спрятать от СМ.А как доставать потом запрятаный?Детский сад, ей Богу. Да извлеч фиксед быстро может и не проблема, проблема-как потом обратно убрать и не порезать чего-нибудь. Согласитесь,что фолдер сложенный не глядя сунуть в карман гораздо легче, чем ловить устье ножен у фикседа.
В общем, понял одно. Любители таскания фикседов в городе-ребята с неизжитым комплесом быть обиженными хулиганами, и нож нужен для самообороны, а точнее для самоуспокоения и для "напугать".Для этих целей больше подойдет Сувенирка огромного размера с пластилиновым клинком. 25HRC ну ни разу не ХО,а эффект ...
Viper NS 12-07-2008 14:22

quote:
Так что коллеги Вас сподвигло носить в городе фиксед?

Любовь к НБ как виду активного отдыха
quote:
Заметил то же самое и еще как его, фиксед, по лучше замаскировать-спрятать от СМ.А как доставать потом запрятаный?

По моим наблюдениям, ужоснахные фолдеры бесят СМов сильнее, чем толковые фиксы. Когда единственный раз за последние полтора года меня в метро остановил СМ, до кондрата "без острия" ему было пох, а вот на Дж. Вагнер дроп-пойнтовый попросил серт и явно неодобрял сие изделие.

Кстати в жизни не буду носить фикс, если мне с ним будет сколько-нибудь неудобно. Поэтому лафетки и лопухи рулят - с ними и незаметно, особенно с лопухом, а во-вторых - очень удобно.

quote:
Любители таскания фикседов в городе-ребята с неизжитым комплесом быть обиженными хулиганами, и нож нужен для самообороны, а точнее для самоуспокоения и для "напугать"

Есть такие кадры. Навыков РБ нет, элементарной физической формы нет, полноконтактных тренировок по НБ естественно нет - а огромный ужоснахный фикс в принципиально медленных и неудобных ножнах есть. Который постоянно извлекается и демонстрируется то для отрезания нитки, то чистки ногтей

З.Ы. Кстати для работы предпочитаю вообще маленькие ножи, но с удобной рукояткой - любимый рабочий ножик финка с 2-дюймовым лезвием на достаточно длинной рукояти. Лезвия на Скелетуле за глаза хватает, а К-2 я вообще никому не показываю. Висит себе... есть не просит.

semendesu 12-07-2008 20:38

для меня фиксед - в первую очередь удобный кухонник, который можно использовать с силовыми нагрузками. Т.е., более кондовый и прочный кухонный нож, не более.
тень 12-07-2008 21:49

quote:
Любители таскания фикседов в городе-ребята с неизжитым комплесом быть обиженными хулиганами, и нож нужен для самообороны, а точнее для самоуспокоения и для "напугать".

Хм... Резковато.
Другой мотивации, полагаете,нет?
Скажем, мне так больше нравится?

Тогда-любители фолдеров боятся, как бы дядя милиционер не обидел, потому и прячут подальше?

strannik...ru 13-07-2008 04:02

quote:
Скажем, мне так больше нравится?

А чем?Ну раскройте мотивацию.
Про фолдеры. Их то как раз никто и не прячет, в отличии от фикседов. Их просто носят на клипсе в кармане, а уж сколько там видно-вопрос конструкции клипсы.
Ну в лесу понятно, нужен нож повышенной надежности. Сломается-помощи ждать не от кого. Может и вопросом жизни стать. А в городе?Ну че такого в условиях города делать фикседом, чего не сделать фолдером?Да и прочность современных фолдеров вполне сопоставима, а иногда и превосходит, с прочностью некоторых фикседов. Ведь фолдер и был, мне кажется, придуман именно для города, т.е.для ношения в обычной повседневной городской одежде, где даже ремня может не быть, но есть карманы. Другое название фолдера-покетнайф, т.е карманный. Ну или еще одно название-перочинный, т.е.для очинки(заточки)гусиных перьев для письма(ну согласитесь, в лесу не часто приходится чего-нибудь писать ).Ну и в городе тесно, по этому, для городского ножа на первое место выходит компактность. Я не привожу в пример те случаи гротескного увеличения складных ножей до размеров маленьких сабель. Но это другая история, когда это увеличение диктовалось запретами горожанам и простолюдинам носить длинноклинковое оружие. Ну так это и сошло на нет со временем. Ну кто сейчас носит Наваху или Альбацету?
John JACK 13-07-2008 04:34

quote:
Originally posted by strannik...ru:

Ну че такого в условиях города делать фикседом, чего не сделать фолдером?

Фиксед можно использовать, не раскладывая, и убрать, не складывая
quote:

Ну кто сейчас носит Наваху или Альбацету?

Сейчас в моде Кондрат и НДК
Svinorez 13-07-2008 09:44

quote:
Originally posted by Filatov_ei:
Читал с надеждой понять почему носят фикседы в городе, но к сожалению нашел только обсуждение как удобней носить и расказы как круто прошел мимо милиции и не тормознули Так что коллеги Вас сподвигло носить в городе фиксед?

Ну почему же круто ? Почему не просто ? Без этого сарказма наверно теряется смысл ? Боюсь разочарую Вас ответом так он не подходит под Ваши домыслы но ношу его исключительно когда езжу на работу на велосипеде. Из пятнадцати километров пути от дома на работу и столько же обратно, примерно пять приходится на город а остальные десять на поле и лес. Что же мне теперь его снимать и прятать в рюкзак перед въездом в город ? Лениво знаете ли ... а не круто.
quote:
В общем, понял одно. Любители таскания фикседов в городе-ребята с неизжитым комплесом быть обиженными хулиганами, и нож нужен для самообороны, а точнее для самоуспокоения и для "напугать".Для этих целей больше подойдет Сувенирка огромного размера с пластилиновым клинком. 25HRC ну ни разу не ХО,а эффект ...

Нет хлопчик ты ошибаешся. Лично мне не один раз приходилось стоять напротив гопоты одному против цепей и арматуры не имея даже гвоздя в кармане и как видишь я сижу и пишу тебе ответ в полном здравии и спокойно ни на кого не кидаясь с обвинениями. Видимо комплекс у тебя просто ты его тщательно пытаешся скрывать пытаясь в чём то обвинить других. Я не буду тебе рассказывать о том что можно элементарно иметь предпочтения к той или иной модели либо о философском и практическом понимании, так как ты всёравно придумаешь или найдёшь в моих словах почву для своих обид.

тень 13-07-2008 09:50

quote:
А чем?Ну раскройте мотивацию.

1.Нравится мне так. Небольшой крепкий фиксед даже в городе мне подходит больше. Но это-личное. Никакого отношения к страхам не имеет.
2.На то пошлО, предки наши носили фикседы задолго до появления фолдеров. Генетическая память?

Кстати, сравните длину того же Ф1 и сложенного Милитари. Намного меньше?

Вопрос личных пристрастий-тема скользкая. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Filatov_ei 13-07-2008 10:55

quote:
Ну почему же круто ? Почему не просто ? Без этого сарказма наверно теряется смысл ? Боюсь разочарую Вас ответом так он не подходит под Ваши домыслы но ношу его исключительно когда езжу на работу на велосипеде.

Не хотел ни кого обидеть. Просто из прочитанного сделал вывод что это важный момент при носке фикседов

quote:
Небольшой крепкий фиксед даже в городе мне подходит больше.

Как раз и интересно узнать Ваше обсолютное имхо почему фиксед.
Fet 13-07-2008 11:23

Имхо, разом записывать всех носителей фикседов в "крутые самооборонщеги" - несколько слишком. Скажем, таскает же народ и совсем мелкиефикседы - шокуровские "когти", например - а оно ведь тоже по сути фиксед, хоть и мелкий.

Я сам мелкие фикседы в городе ноисть пробовал не раз, но надолго ни один не задержался. Если проанализировать почему так - просто неудобно для меня. Задачи для ножа у меня как правило мелкие - что-нибудь открыть, подрезать, отковырять. Никакой особенной прочности от ножа это не требует, равно как и тщательного подбора удобной для силовой работы ручки. Для меня важно удобство и безнапряжность при "достал-отрезал-убрал". Скорость и однорукость при этом вторична, колбаса или там проводки от меня не имеют склонности убегать. На внешний вид (видно/не видно ножа) мне чаще пофигу, но бывает, что надо появляться в местах, где ножик светить как-то не в кассу. В фикседах, даже небольших, больше всего не устраиват неудобство при убирании - как-никак, требует большего контроля и внимания.

Так что в сумме, мне фикседы в городе не нужны. Хотя, я иногда возобнавляю попытки приспособить какой-нито фиксед для ношения в городе, в основном из любопытства и спортивного интереса. Самооборонные мотивы тут не важны - для этого можно пистолет взять.

А вот если кому надо много резать - тому и фиксед нужен бывает. А еще есть люди, просто недолюбливающие складные ножики - ну не нравятся им они. Отчего бы им не ноисть фиксед? В конце концов, это сугубо дело вкуса.

СергейиЧ 14-07-2008 17:53

quote:
Любители таскания фикседов в городе-ребята с неизжитым комплесом быть обиженными хулиганами, и нож нужен для самообороны, а точнее для самоуспокоения и для "напугать".

да, у меня жуткие комплексы, потому регулярно таскаю вот такой "тактический" фикс, а когда хулиганов не видно, пользую безобидный складничок.
Svinorez 14-07-2008 18:17

Пацталом...
Viper NS 14-07-2008 18:31

quote:
Самооборонные мотивы тут не важны - для этого можно пистолет взять.

Вау...

И хде б мне пистолет-то взять?

Было б можно - таскал бы глок и ходил к МКПСникам, а пока приходицца ножег.

Фиксед при том...

quote:
Ну кто сейчас носит Наваху или Альбацету?

У СергеиЧа складничок идеологически близок к навахе...
Strafer 15-07-2008 11:41

Главное преимущество фикседа - он никогда не сложится вам на пальцы. Никогда. У любого складника такая возможность, пусть за частую теоретическая, есть. Сам в городе ношу иногда Брав Харт и Клопа. Но в основном довольствуюсь фолдерами. Но если бы не было проблем с ношением фикседов, в виде нервных СМ и беременных старушек, носил бы только нескладные ножи.
Leo Samar 15-07-2008 11:45

Меня не "прет" от складных ножей. Перемацал туеву хучу их всяких, единственный складной нож, который я сейчас бы купил - кехлер 14200 в серо-голубом исполнении, пользуюсь только АК 74 автомат. А "фиксы" я покупаю ежемесячно, иногда не по одному. Психологию этого я вижу в том, что в детстве у меня было много всяких складных ножей хороших и не очень, заводских и кооперативных, зоновских и импортных и даже ОХОТНИЧИЙ с фиксатором и экстракторами. А хороший фикс был только один (типа НР с гардой) и тот мать втихаря реквизировала. Самооборона, поддевание люков, фобии, преверзии всякие тут непричем ИМХО. Вот завезли к нам много хороших сладных ножиков типа ВМ и "Паучков" - все в магазине перелапал - не "вставляют", хотя ВМ 220 фикс я прикупил наднесь, а его складной брат в руку не ложиться. Вернее ложиться, но душа против. А эстетика спаев вообще выше моего понимания (недорос наверное) Ну есть еще такая мыслишка - типа постАпокалиптическая если что, вся цивилизация в тартарары где найдещь пружинки для аксиса? Хотя понимаю, что в последнем случае более актуальна штурмовая винтовка и ящик патронов.
Leo Samar 15-07-2008 11:47

Ну и исходя из вышеперечисленного "фикс" плюс "викс" - форева.
Viper NS 15-07-2008 11:48

quote:
Ну и исходя из вышеперечисленного "фикс" плюс "викс" - форева.

Кстати так и есть.

Самый минимум - К-2 стандарт и солдатский викс "альпинист" (с фиксацией лезвия) на ключах

Strafer 15-07-2008 12:02

Ну Викс, это Викс. штука по-любому нужная и практичная. Его необходимость в городе даже не обсуждается. Ношу открыто в чехле на поясе везде. Как и на Лезерман, никто не обращает внимания. А вот с фикседом были проблемы: пришел в гости к одному родственнику, так там глава семейства только что истерику не устроил, пытаясь меня "разоружить".
Viper NS 15-07-2008 12:04

quote:
А вот с фикседом были проблемы: пришел в гости к одному родственнику, так там глава семейства только что истерику не устроил, пытаясь меня "разоружить".

И что же он делал?

Кстати на мне К-2 не заметен до тех пор, пока я этого не захочу. Ношу абсолютно скрыто и не засвечиваю.

Leo Samar 15-07-2008 12:11

Еще хочу добавить есть люди кому нравиться носить золото, есть кому серебро и можно конечно сказать, что фанатам серебра просто не хватает денег на золото, но по моему мнению это не так. Как раз те кто понтуется обязательно обвешаются "рыжьем" хотя бы дутым турецким.

И про удобство пользования фолдеров и фикседов. Для меня вставлять свой клинок в устье ножен и вынимать и опять вставлять не обременительно и приятно. Если же вопрос стоял бы только во вскрытии упаковок и отрезании ниток, то вполне удобно было бы пользовать офисный нож его и точить не надо, отломил тупой кончик и "вперед".

Strafer 15-07-2008 12:26

quote:
Originally posted by Viper NS:

И что же он делал?

Кстати на мне К-2 не заметен до тех пор, пока я этого не захочу. Ношу абсолютно скрыто и не засвечиваю.

Что сделал.. Начал нести всякий вздор, намекая что я маниак и обязательно кого ни будь зарежу. Требовал снять в ультиматийной форме и тп. "В моем доме с оружием не ходят!". Все попытки объяснить успехом не увенчались. Больше я туда не хожу. Чего с психами водится?!

Viper NS 15-07-2008 12:33

quote:
Что сделал..

Понятно...

Ну у меня таких эксцессов не было, а если мне говорят что я маниак и обязательно кого-нибудь зарежу - всегда радостно соглашаюсь

Kazbich 15-07-2008 12:43

Насчет ношения фикседов. Ну неудобен он мне на поясе. Не вдоль ножнами, не поперек. Предпочитаю носить нож в кармане наружной одежды. Просто чтоб не тянуться к нему под одежду. Чтобы более-менее что-то порезать - нужно 95-100 мм лезвия. Вполне подойдет тот же "Норд". Только вот в карман он нормально никак не пристраивается. Хорошо ложится лишь "Страж". Только вот что можно его 80 мм РК резать (да еще и при достаточно развитых упорах) - толком не представляю. Хотя - можно, наверное и попробовать поносить в кармане. Пусть не в городе - куда-нибудь на шашлычки. Но пока - валяются по карманам пару фолдеров.
Viper NS 15-07-2008 12:51

quote:
Ну неудобен он мне на поясе. Не вдоль ножнами, не поперек.

+ 1. Неудобно. Подружился только с лопухом и лафеткой.
Kazbich 15-07-2008 12:55

"Лопух" хорош. В смысле вытаскивать из ножен хорош. А вот убирать, особенно если куртка не слишком короткая - уже что-то внешне схожее со стриптизом получится .
Viper NS 15-07-2008 13:37

quote:
"Лопух" хорош. В смысле вытаскивать из ножен хорош. А вот убирать, особенно если куртка не слишком короткая - уже что-то внешне схожее со стриптизом получится .

Дык у него же несколько десятков способов крепления!
Вот http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/334.html

Если б решал вопрос с хозбытфикседом - брал бы что-нибудь от РВС с лопухом.

SkaaRj 15-07-2008 14:28

ИМХО, выбор фиксед/фолдер в городе определяется:
1. временем года - зима/осень - фиксед (+ иногда маленький фолдер)
2. Настроем общим или настроением
3. Местом куда я направляюсь.

Скай 15-07-2008 17:26

ношу фолдеры и радуюсь совсем не хоца замарачивацо с фикседом... Поскольку в университете и прочих подобных учереждениях всякие тётушки и дядечки порой неодыкватно реагируют на ножики типа кершовского "лика" - зачем мне смушать их ещё больше??? Воспитывать старых теток нет желания, проблемы с начальством тож не хоца, да и слава маньяка среди людей с которыми мне ещё долго общацо тоже никчему

к тому же быстро воспользовался - быстро убрал, не привлекаешь лишенго внимания, не нада бояцо снять верхнюю одежду - типа - "аа под ней кинжал на поясе висит".

если кому то нравицо то пускай, ноя все таки за скрытое ношение в городе человек с фикседом на бедре даж меня б нервировал... если это только не электрик какой нить с "морой"

И ваабще люблю маленькие ножики - с удовольствием пользую бенч 530 и кершовский "лик"

kid21 15-07-2008 18:07

+1
я тоже категорически предпочитаю складнички. В основном в кармане, реже на ремне ношу. Фиксов в коллекции всего три, все для загородного использования. Длины клинка в 90-100 мм полностью хватает на все мои скромные запросы)))
Скай 15-07-2008 18:30

вот вот
Kazbich 15-07-2008 19:10

quote:
Originally posted by Скай:

если это только не электрик какой нить с "морой"

Сисадминов с "Морами" тоже нормально воспринимают . Только, даже по своему опыту - складным чаще удобнее. Неглядя одной рукой закрывается и в карман кидается также одной рукой. Не глядя и совсем не прицеливаясь. Кинуть так фиксед в ножны на поясе - я б лично побоялся.

Скай 15-07-2008 19:36

quote:
Сисадминов с "Морами" тоже нормально воспринимают .

ну я имел в виду всяких рабочих как раз
Fet 15-07-2008 20:05

2 Viper NS: так пистолет эта, можно на работе взять.

А вообще печально - любая тема про ношение фиксов в городе не проходит без "самооборонных мотивов". Обязательно вспомнят про комплексы и хулиганов рано или поздно.

Скай 15-07-2008 20:14

quote:
Обязательно вспомнят про комплексы и хулиганов рано или поздно.

ну с ножиками вабще можно много всего привязать, и сексуальные комплексы и всякие стахи и тд

я часто слышал -"че не пацан чтоли - ссышь без ножа из дома выйти" главное не общацо с ограничеными людьми всяк в меру своей испорченности воспринимает

Kazbich 15-07-2008 20:42

quote:
Originally posted by Fet:

любая тема про ношение фиксов в городе не проходит без "самооборонных мотивов".

Давно в сумке "Медвежий коготь" от Викингов болтается. Годиков пять уже. Разметка по стенам (вместо метчика или шила) и по упаковке полиэтиленовой (когда именно пакеты и именно много). Просто он в кармашек сумки хорошо помещается. Порой уже и забываю, что там обитает. Но в качестве EDC - он, ИМХО, никак. Больно уж специфическая форма.

СергейиЧ 15-07-2008 21:06

quote:
Обязательно вспомнят про комплексы и хулиганов рано или поздно.

да-да, вот, специально, для матёрых самооборонщиков, жутко тактические тесаки:

вот же маньяки - такие живопыры таскать! это точно комплексы, кругом враги, гондурасские шпиёны, и гопосексуалисты толпами, из дома без "тактика" ни-ни.

почему-то критики городских фиксов легко находят минусы, но забывают про плюсы. а небольшой фикс, это почти всегда:
1. надёжность
2. гигиеничность
2. эргономика (если автор не ИАС)
3. скорость начала использования
4. минимальные габариты по толщине (для скелетов особенно)

разумеется, минусов тоже хватает, но тут уж каждый для себя сам решает, что важнее.

Fet 15-07-2008 21:17

СергейиЧ, ну теперь то все знают, какой ты закомплексованный самооборонщик - такие фиксы с собой носить!

Кстати, крайний с низу - это что? Почему-то думается на кухонник.

Leo Samar 15-07-2008 21:27

Вот к вечеру я допер что небольшой фикс как ЕDC для меня в первую очередь талисман и фетиш, и плюс 100 к :
quote:
почему-то критики городских фиксов легко находят минусы, но забывают про плюсы. а небольшой фикс, это почти всегда:
1. надёжность
2. гигиеничность
4. минимальные габариты по толщине (для скелетов особенно)

по второму второму пункту имею свое ИМХО

СергейиЧ 15-07-2008 21:30

quote:
СергейиЧ, ну теперь то все знают, какой ты закомплексованный самооборонщик - такие фиксы с собой носить!

а из моих там только 3.
quote:
Кстати, крайний с низу - это что? Почему-то думается на кухонник.

кухонник, масахиро или тоджиро, не помню точно.
quote:
небольшой фикс как ЕDC для меня в первую очередь талисман и фетиш

ну и это тоже конечно. как, впрочем, и фолдеры, в наш век нарезанных полуфабрикатов.
quote:
по второму второму пункту имею свое ИМХО

ну, это святое. у каждого должна быть своя ИМХА
Fet 15-07-2008 21:33

quote:
а из моих там только 3.

Я даже догадываюсь, какие.

А кухонник я тебе когда-нибудь тоже принесу для одевания, только я до сих пор не могу найти кухонник, который мне для аутдора понравится.

Скай 15-07-2008 21:34

СергейиЧ, респект
СергейиЧ 15-07-2008 21:36

quote:
СергейиЧ, респект

спасибо, я старался
quote:
А кухонник я тебе когда-нибудь тоже принесу для одевания, только я до сих пор не могу найти кухонник, который мне для аутдора понравится.

у ГК лежит такой - клинок примерно 500х70х8мм
Kazbich 15-07-2008 21:38

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

С этим все-таки поспорил бы. Зимой с пояса из ножен из-под длинной верхней одежды - вряд ли быстрее, чем фолдер из кармана.

Fet 15-07-2008 21:39

quote:
у ГК лежит такой - клинок примерно 500х70х8мм

Это ты про тот здоровый, старый и классный? Он его вроде бы не продавал? Да и вообще, мне бы чего поменьше, а то тоже в комплексах обвинят.

СергейиЧ 15-07-2008 21:40

quote:
С этим все-таки поспорил бы. Зимой с пояса из ножен из-под длинной верхней одежды - вряд ли быстрее, чем фолдер из кармана.

легко, грамотно изготовленные ножны (да хоть лопух), закреплённые в удобном месте (да хоть в том же кармане), против фолдера в кармане.
Скай 15-07-2008 21:45

щас сергеич всем докажет что быстрее фиксед или фолдер

ну ту один момент - ножны нада пришивать в карман и класть только в этот... а складень можно в любой карман засунуть

а вообщет с такими вот ножнами и я бы потаскал

СергейиЧ 15-07-2008 21:48

quote:
ну ту один момент - ножны нада пришивать в карман и класть только в этот

а так: http://www.hideawayknife.com/rippcord.php
Leo Samar 15-07-2008 21:51

quote:
ножны нада пришивать в карман и класть только в этот...

click for enlarge 600 X 402 29,4 Kb picture

Да кому нужны ножны

Svinorez 15-07-2008 21:57

О Боже... ! До чего же он закомплексован ...
СергейиЧ 15-07-2008 22:00

quote:

это всё из-за маленького роста - 1.69м http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/9278/

quote:

Это ты про тот здоровый, старый и классный?

тот самый.
Kazbich 15-07-2008 22:35

quote:
Originally posted by Svinorez:

Мдя уж. Если такой плащик расстегнуть и снять где-нибудь в госконторе - как же все остальные служащие комплексовать начнут .

Скай 15-07-2008 22:43

quote:
quote:

ножны нада пришивать в карман и класть только в этот...

Да кому нужны ножны

гы этот мужик во всех фильмах с ацкими ножиками! каждый раз сердце радуецо

strannik...ru 16-07-2008 01:21

quote:

А как на счет скорости конца использования?Особенно в зимней одежде и если ты не Саам в национальном костюме?
strannik...ru 16-07-2008 01:37

То Svinorez
Ну за "хлопчика" искренне спасибо. Чесно, порадовали На счет скрытых комплексов это все же у Вас, раз так задело Ну возраст у Вас почти мой и юность, возможно, была похожей, и выяснять чей район лучше мне доводилось. А вот Вас, похоже, противостояние с гопотой не научило, что нож-ОЧЕНЬ ПЛОХО, а арматура-ОЧЕНЬ ХОРОШО(а лучше всего ЛОПАТА!)
ПС.К стати, что Вы сделали с той гопотой, против которой стояли даже без гвоздя?Вы вот сидите за компьютером, а они... Где они все сейчас?
К стати, так и не понял, для чего ту часть дороги на велосипеде что по лесу нож нужен на поясе?Волки?
redrum 16-07-2008 01:42

quote:
Originally posted by strannik...ru:Где они все сейчас?

в полиции служат. хотя некоторые и исчезли бесследно.
сорри, не удержался. вопрос был не ко мне.

strannik...ru 16-07-2008 01:46

Вспоминаю посты, где любители городских фикседов делятся идеями, типа прорезать карман, чтобы в дырку засунуть ножны милого городского малыша Пелтонена. Ведь им так удобно чипсы открывать Ребята, ну хоть себе то не лгите
Скай 16-07-2008 01:47

quote:
Где они все сейчас?

мне кажецо не нада провоцировать человека подобными вопросами...

а так же выяснять кто круче... и кто как за свой район воевал... лично я считаю этовсе полным маразмом, и районы и панятия и тд...

щас совршенно мирной темы укатимся в сральну... давайте жить дружно, мужики

redrum 16-07-2008 01:52

не, не про пелтонен было. про моры филейники .
а вообще, каждый дро выпендривается как он хочет. если уж действительно фикс непременно нужен в городе, то я бы взял брейвхарт (уж очень он мне по душе). в носке удобнее многих складней.

quote:
щас совршенно мирной темы укатимся в сральну... давайте жить дружно, мужики

всё пучком. дружнее не бывает

strannik...ru 16-07-2008 02:01

Скай, спокойно,это же шутка(смайлики видно?) и просто ответ на высказывания в мой адрес на стр 3. А "районы и панятия" это не маразм, это,увы, история
Вот, к стати, недавно пересматривал запись Парада на Красной площади. Так там ваще ребята прямо по центру Москвы с такими фикседами ходили
Скай 16-07-2008 02:12

Kazbich 16-07-2008 02:14

Вопрос про максимальные длины фикседа в боковых карманах наружной одежды. В жилетках (по крайней мере в двух) "Страж" у меня аккуратно ложится на дно, "Мора-2000" - уже только по диагонали. В карманах курток - в некотрые "Мора" может и войдет, в других - боюсь, что и "Страж" будет разве что не наружу выпирать.

Как у кого из Уважаемых участников с данным вопросом ситуация обстоит? Не статистику - просто личные ощущения.

Валерий 16-07-2008 02:29

честно не понимаю почему нужно отказываться от складеньков?
ведь тут главное правильный складень
click for enlarge 640 X 480  58,1 Kb picture
СергейиЧ 16-07-2008 04:21

quote:

А как на счет скорости конца использования?Особенно в зимней одежде и если ты не Саам в национальном костюме?

я ж не говорю, что у фиксов одни плюсы, просто не стоит минусы выпячивать, а плюсы не замечать. зимой с любыми не удобно, но если задаться целью, ножны фикса можно разместить в очень удобном месте, тогда и вынимать, и убирать будет удобно.
складни, кстати, и вынимаются, и убираются, одинаково медленно

quote:
Вспоминаю посты, где любители городских фикседов делятся идеями, типа прорезать карман, чтобы в дырку засунуть ножны милого городского малыша Пелтонена. Ведь им так удобно чипсы открывать Ребята, ну хоть себе то не лгите

ну мы же тут не про самооборону. я регулярно ношу фиксы с клинком в 30-40мм, и складни со 120-150 миллиметровыми клинками.

quote:
Originally posted by Kazbich:

Вопрос про максимальные длины фикседа в боковых карманах наружной одежды.

вот уж чем никогда не развлекался, так это ношением ножей во внешних карманах. даже складни на поясе ношу, или внутри штанов, за поясом.

Kazbich 16-07-2008 04:40

Просто, привычки у всех разные. Если короткий фиксед (порядка 70 мм лезвия) - и в кармане нормально уживется. Разве что ножны будет удобнее на низ к карману прицепить. То есть нужна какая-то петелька снизу, остальное подручными средствами делается. Просто такой фиксед не под многие задачи годится (совсем не на тему самообороны). Получается, что все равно нужен фолдер с лезвием с лезвием 90-100 мм. Насчет разместить в длиннополой одежде зимой - пробовал "Блоху" НОКСовскую во внутреннем кармане бушлата. Как-то вот не прижилась. Или дело в застежке ножен, или в их ширине, но не прижилась никак. Хотя сама - типичный скелетник, толщина фактически мизерная.

Как зимой и на поясе - совсем не могу себе представить. Ни как висеть будет, ни как вытаскивать даже - просто само практическое применеие. Все одно проще в карман боковой руку сунуть. Исключительно ИМХО, но полу постоянно задирать - просто поленюсь, все равно максимум через день в карман переложу.

Leo Samar 16-07-2008 07:56

А почему никто не рассматривает подтяжки, как основу для крепления "снаряги" ?
Типа каких :
click for enlarge 1240 X 886 219,8 Kb picture
G@mbler 16-07-2008 08:44

quote:
Originally posted by Kazbich:
Вопрос про максимальные длины фикседа в боковых карманах наружной одежды.

Никогда так не ношу ни фикседы, ни складни. Большую часть времени я провожу не на улице, а в помещении, зайдя в которое я сдаю верхнюю одежду в гардероб (ну или по крайней мере снимаю). Оставить нож в кармане верхней одежды - значит остаться без ножа на все время пребывания в помещении. Тогда зачем его вообще носить? Перекладывать нож - неудобно. Поэтому либо придется носить 2 ножа (один в кармане в верхней одежды, второй например на поясе), но это для меня слишком. Вот и получается 1 нож на поясе/в кармане брюк.

P.S. Как правило ношу короткие куртки и передвигаюсь в машине, проблем с доступом к карманам брюк/ножнам на ремне не испытываю.

G@mbler 16-07-2008 08:46

quote:
Originally posted by Leo Samar:

изображение

Да кому нужны ножны

Оффтопик: из какого фильма этот кадр?

SkaaRj 16-07-2008 10:52

Вроде из Grindhouse. Death Proof
http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=GRNDH_DP
Leo Samar 16-07-2008 11:50

quote:
Originally posted by G@mbler:

Оффтопик: из какого фильма этот кадр?

МегаРУлеZZный чел Родригеz снял фильм "Планета страха" в который воткнул трейлеры к несущетвующим фильмам - "Мачете" эта картинка оттуда. Сейчас вроде он решил "доснять" эту фильму.

СергейиЧ 16-07-2008 13:22

quote:
Сейчас вроде он решил "доснять" эту фильму.

если верить кинопоиску, "мачете" выйдет в этом году, по крайней мере, на страничке Трехо стоит "видео 2008"
семен 16-07-2008 14:02

Летом фиксед нормально, не напрягает. Даже при вождении авто не ощущается, не упирается рукояткой. Рубашка или футболка навыпуск и абсолютно незаметен. Так почему и не носить?)))
click for enlarge 1920 X 1440 709,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 346,7 Kb picture
SkaaRj 16-07-2008 15:44

Предпочитаю крепление ножен на пояс рукоятью ножа вниз, или горизонтально.

Так еще скрытнее получается

Svinorez 16-07-2008 18:16

quote:
То Svinorez
Ну за "хлопчика" искренне спасибо. Чесно, порадовали На счет скрытых комплексов это все же у Вас, раз так задело Ну возраст у Вас почти мой и юность, возможно, была похожей, и выяснять чей район лучше мне доводилось. А вот Вас, похоже, противостояние с гопотой не научило, что нож-ОЧЕНЬ ПЛОХО, а арматура-ОЧЕНЬ ХОРОШО(а лучше всего ЛОПАТА!)
ПС.К стати, что Вы сделали с той гопотой, против которой стояли даже без гвоздя?Вы вот сидите за компьютером, а они... Где они все сейчас?
К стати, так и не понял, для чего ту часть дороги на велосипеде что по лесу нож нужен на поясе?Волки?

Меня кстати ничего не задело так как задевацца нечему И кстати приписывать мне свои слова это не есть хорошо , так как я НЕ говорил что арматура это хорошо я НЕ говорил что нож это плохо я НЕ говорил что лопата лучше . Видите сколько вы для меня придумали А придумав снова не угадали. Поэтому если в следующий раз надумаете мне писать то очень вас прошу не разбавлять мой текст своими домыслами так как из за этого искажается смысл мною сказаного.
С гопотой мне ничего не пришлось делать , да я бы ничего и не смог сделать с десятком человек. Всё разрешилось на уровне раговора с главшпаном спокойно и без наездов. Спокойствие правда тяжело давалось. Ибо ночь , улица , фонарь , зима... Где они спрашиваете ? Да кто их знает. Может спились , может остепенились , может по лагерям и этапам а может и олигархами стали , честно говоря мне абсолютно всёравно где они и что с ними .
Часть дороги с ножом на поясе спасают от другого более страшного зверя чем волки, и имя этим зверям - форсы моржовые ...

Leo Samar 16-07-2008 18:23

2 Семен, а что это у Вас такое бусеобразное? где мона купить?
семен 16-07-2008 22:03

Бусеобразное оно же Манарообразное.)))Это мастер Сэл Манаро, модель называется Стингер. Очень харизматичный, ухватистый и мощный ножичек. При этом довольнно компактный. Купить мона в Новом или Старом Свете. Наш человек в Европе с позывными аsi возможно сможет Вам посодействовать.)))
strannik...ru 17-07-2008 01:18

quote:
Меня кстати ничего не задело так как задевацца нечему И кстати приписывать мне свои слова это не есть хорошо , так как я НЕ говорил что арматура это хорошо я НЕ говорил что нож это плохо я НЕ говорил что лопата лучше . Видите сколько вы для меня придумали А придумав снова не угадали. Поэтому если в следующий раз надумаете мне писать то очень вас прошу не разбавлять мой текст своими домыслами так как из за этого искажается смысл мною сказаного.

Не внимательно читаем. Слова про арматуру и лопату, это как раз то я говорил. Я Вам ничего не приписывал. Ну а вообще то просто немного повеселило, с каким пафосом Вы рассказали как неоднократно приходилось выходить на толпу гопников с голыми руками. Вот я и уцепился
Цитирую.
----------
Svinorez писАл
Нет хлопчик ты ошибаешся. Лично мне не один раз приходилось стоять напротив гопоты одному против цепей и арматуры не имея даже гвоздя в кармане и как видишь я сижу и пишу тебе ответ в полном здравии и спокойно ни на кого не кидаясь с обвинениями.
----------
Чтож, в жизни всегда есть место подвигу. Ну,как говорится:"хорошо то,что хорошо кончается"
strannik...ru 17-07-2008 01:31

quote:
Насчет разместить в длиннополой одежде зимой - пробовал "Блоху" НОКСовскую во внутреннем кармане бушлата. Как-то вот не прижилась. Или дело в застежке ножен, или в их ширине, но не прижилась никак. Хотя сама - типичный скелетник, толщина фактически мизерная.

Встречал вариант крепления мелких скелетников пришиванием за отверстия в ножнах(кайдекс)за отворот воротника верхней одежды. Только уж с поднятым воротником не походишь
семен 17-07-2008 01:37

К ушанке можно, к ушам пришить под две руки.)))
strannik...ru 17-07-2008 01:41

А летом опять отпарывай и перешивай на бейсболку... Замаешься
Svinorez 17-07-2008 19:01

quote:
с каким пафосом Вы рассказали как неоднократно приходилось выходить на толпу гопников с голыми руками. Вот я и уцепился

quote:
Лично мне не один раз приходилось стоять напротив гопоты одному против цепей и арматуры не имея даже гвоздя в кармане

Ну вот вы опять передёрнули мои слова исказив смысл. Сравните. У меня подобных случаев был не один и не два и то что я упомянул их в связи ВАШИМИ же предположениями относительно комплексов , то при чём тут пафос ? Как я по вашему должен был написать . Не умеете вы грамотно и обосновано вести дискуссию , все ваши потуги сводятся к передёргиванию фраз , смысла и невнятным репликам . Поэтому что бы дальше не засорять тему думаю надо закончить этот бессмысленный разговор.

Strafer 17-07-2008 19:22

Господа, я не улавливаю связи между ношением EDC-knife и общением с низшими слоями общества.
Sondor 17-07-2008 23:30

Похоже, из общего направления ножефобии начинает выделяться фикседофобия
По теме: сам жду колдстиловский брейвхарт чтобы попробовать что такое ЕДЦ фиксед.
Михаил HORNET 18-07-2008 17:10

а я положу камешек на тарелку мнения " в городе - фолдеры, вне - фикседы"
мне кажется ношение в городе фикседов не политкорректным и вообще фолдеры рулят по критерию "незаметности", хоть на каком лафете подвешивай фиксед.
лукавят владельцы, мол, не видно. "почти" не видно.
опытный взгляд заметит сразу.
фолдер - он ведь вообще не ощущается как предмет снаряжения, в то время как фиксед, даже небольшой, это целое событие в носке. в машине неудобно, если на спине ну и т.д.

фолдер за пояс заткнул на клипсе - и забыл про него до поры.

не вижу задачи в городе, где нужен именно фиксед.

СергейиЧ 18-07-2008 17:20

quote:
фолдер - он ведь вообще не ощущается как предмет снаряжения, в то время как фиксед, даже небольшой, это целое событие в носке. в машине неудобно, если на спине ну и т.д.

click for enlarge 600 X 400 64.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 423 77.2 Kb picture
click for enlarge 420 X 600 63.0 Kb picture
пардон за фото, делал на бегу.
если интересно, вечером сделаю поприличнее фотки.
click for enlarge 1920 X 873 210.2 Kb picture
чуть удлиняем верёвку, и на улице торчит только темляк.
Mechock 18-07-2008 17:28

СергейиЧ, а ножны веревочкой привязаны или пришито намертво?
Подумалось что петелькой шнурковой вокруг шлевки для ремня, но вроде не видно...
redrum 18-07-2008 17:38

стыдно не знать что есть лопухх . (петля продета под ремень)
способ удобный на самом деле. весьма сносно носятся даже относительные длиномеры.

по топику. топик напоминает 'у кого что болит... ' с легким закосом на поругаццо. и правы все. что кому носить дело сугубо личное. столько копий поломано... флудеры

Глымов 18-07-2008 18:26

ношу в сумке мору. типа классическую.. Оч выручает с калбасорезкой)
strannik...ru 18-07-2008 22:43

Сергей, а обратно так же быстро?
Leo Samar 18-07-2008 22:51

quote:
обратно так же быстро

Быстрота не всегда хорошо.

Михаил HORNET 18-07-2008 23:00

ну вот, лучшее доказательство: маленький фиксед, размером меньше рекона1, торчит-таки из-за пояса, причем видно его на километр примерно
есть у меня такие городские фиксы, 3 штуки, правда, не такие продвинутые, носить, конечно, можно, но надо железную мотивацию...
и любой фолдер удобнее в носке и незаметен 100%, если клипса утоплена. оно конечно, доставать медленнее
Viper NS 18-07-2008 23:09

quote:
ну вот, лучшее доказательство: маленький фиксед, размером меньше рекона1, торчит-таки из-за пояса, причем видно его на километр примерно

Ежели земляк - можете оценить скрытость ношения К-2 при случае
Несколькими способами.
СергейиЧ 18-07-2008 23:49

quote:
СергейиЧ, а ножны веревочкой привязаны или пришито намертво?

привязаны
quote:
Сергей, а обратно так же быстро?

я вроде говорил, про скорость извлечения?
quote:

а Киви не фиксед?
СергейиЧ 19-07-2008 12:00

вот, фотки уже выкладывал:
click for enlarge 533 X 800 86.8 Kb picture click for enlarge 533 X 800 92.3 Kb picture click for enlarge 533 X 800 100.0 Kb picture
нож специально взял побольше, для наглядности. при замене пиджака на куртку, или свободную рубаху, размер ножа можно ещё увеличить.
Fet 19-07-2008 12:38

Ну ка, мне ужо тоже любопытно стало. Устроим небольшой тест. Давайте, товарищи эксперты, найдите "видимый за километр" фиксед вот тут:

click for enlarge 955 X 883 549,7 Kb picture
СергейиЧ 19-07-2008 12:53

click for enlarge 655 X 800 135.9 Kb picture
даже если сверху ничего не надевать, всё равно никто ножик не разглядит

и вообще, посмотрите вот тут: hideawayknife

veach1 19-07-2008 01:01

quote:

найдите "видимый за километр" фиксед вот тут:

под джинсами, со стороны кармашка для мелочи, по диагонали

Strafer 19-07-2008 01:06

quote:

найдите "видимый за километр" фиксед вот тут:

По-моему под рубашкой слева над ремнем..
Viper NS 19-07-2008 01:07

Мой вариант скрытого ношения:
click for enlarge 1260 X 1200 207,4 Kb picture
click for enlarge 1188 X 1200 268,7 Kb picture

Один из вариантов. Остальные не хуже, а есть и лучше.

З.Ы. Длина ножа вместе с "лопухом" - 22,5 см.

redrum 19-07-2008 03:28

кроме флудеров еще и гопнеги хи-хи
СергейиЧ с ГадюкинымNS старые маньяки, но чтоб и Fet в таком тактичненьком контексте... докатились однако.
хотя, сиськи есть => тема не может считаться не зачетной

Viper NS:
ой порежетесь с такой глубокой скрытностью. в противном случае нужны как бы два движения - вначале приподнять рукоять выше 'ватерлинии' затем дергать нож.

при лопухе (впрочем как и с удлиненной скобой IWB) можно полноценно заправить рубашку поверх ножен. нож при этом желательно на 11 часов и вертикально. если пуговицы часто посажены то одну можно небрежно расстегнуть, да и галстук скроет.

Viper NS 19-07-2008 03:39

quote:
ой порежетесь с такой глубокой скрытностью. в противном случае нужны как бы два движения - вначале приподнять рукоять выше 'ватерлинии' затем дергать нож.

Неа. Не порежусь - нож "лопух" не покинет пока шнурок не натянется, а это - см 15 от пуза.

А движение одно - сильно дернуть за веревочку.

redrum 19-07-2008 03:45

а если покинет? кайдекс изнашивается (тренируете ведь на скорость) и пузо гуляет немного при ходьбе - может нож немного подтолкнуть к выходу.
СергейиЧ 19-07-2008 03:48

quote:
а если покинет? кайдекс изнашивается (тренируете ведь на скорость) и пузо гуляет немного при ходьбе - может нож немного подтолкнуть к выходу.

не может. достаточно руками посмотреть, никаких вопросов не останется.
во-первных, ножны очень жёсткие, их износить - это пару лет ежедневно плотно юзать.
в0-вторых, в штанах довольно мало места, нож же поперёк висит, некуда ему выниматься.
Viper NS 19-07-2008 03:52

quote:
и пузо гуляет немного при ходьбе

У мну пока пресс отчетливо видно - ничего не гуляет

СергеиЧ - +1. Именно так.

СергейиЧ 19-07-2008 03:59

во кстати, о заметности фикседов: http://ru.youtube.com/watch?v=AIzZ3m48V2I
redrum 19-07-2008 04:04

пуза и у меня нет, может поэтому ошибся насчет 'гуляния'.

по кондрату конкретно спорить не буду. кондрата у меня нет. пока нет .
я лишь предположил. все равно бы не рискнул так глубоко погружать. но если 110% надежно то рад за вас.

а ролик фигня . дистрофики в широченных майках.
жжот только лысый: http://ru.youtube.com/watch?v=Byvl_wfLhC8

если серьезно, то запрятать длиномер на себе лишь пол дела. важно натурально держаться при этом. тренированный глаз вычисляет таких оруженосцев в момент.

Hvost 19-07-2008 04:52

Держаться натурально стоя на одном месте? Во первых не путаем количество деталей, которые может увидеть глаз на плоской картинке плохого качества, где черная майка скрадывает полутона и рельеф с натуральным зрением, не ухудшенным видеокамерой. Вспоминаем, что человек видит трехмерную картинку двумя глазами, да еще пр гораздо лучшей четкости и разрешении (обычно). Так что большая часть того, что бережно на нем спрятано, при ходьбе и даже в покое будет видно даже не опытному наблюдателю.
Михаил HORNET 19-07-2008 12:13

нет, придумать способы очень относительно незаметного ношения фикседов длиной этак 20-25 см можно, особенно если не обращать внимание на одежду.
поверх футболки летом одевать жилеты разгрузочные и т.п., девкам на бюстгальтер пытаться чего-то навесить (как это у автора этой идеи будет сочетаться с практически всегда прозрачной или облегающей верхней женской одеждой почему-то ни слова ) носить в паху 23х5 см девайс, и уверять, что ничего особенного , забыть про все остальные носимые предметы (а их обычно много набирается, нож все же не самый повседневно нужный предмет) - телефона на фото ни Фета ни Вайпера почему-то нет, а он как раз обычно носится на поясе в кобуре справа спереди.

при этом, как уже сказано, плоская картинка в статике совершенно не передает впечатления. а вот в динамике + удобство совсем может другая картина получиться, чем тут на фото.

только вот все это для чего?
если для селфдефендса, так может, лучше акцент на осу/резинострел сместить? они эффективнее, ибо работают на расстоянии. при этом они существенно меньше по длине.

можно носить фиксед в той или иной подвеске, но мотивация должна быть разумной для этого и всяко предполагающей мгновенное и частое применение.

а хозбыт задач (и даже селфдефендс) в городе, с которыми не справится нормальный фолдер, я не вижу, и опасения что мол, сложится, навеяны в основном низкокачественными лайнерами и бэклоками. если уж фобия настолько велика, то есть фолдеры с предохранителями, которые в принципе не позволят сложиться, только при разрушении конструкции.

Повторю, нетолстый фолдер с заниженной клипсой СОВЕШЕННО незаметен и необременителен, совершенно иной уровень комфорта в носке.

Культуру складного ножа в массы!!!!!

Fet 19-07-2008 12:22

О, вот и эксперт. Так где ножик то?

Я фикседы не ношу в городе, просто из любопытства спрашиваю. Показаный способ древний.

Viper NS 19-07-2008 12:27

Телефон я в кармане ношу, вместе с К-2 ВСЕГДА.

Я в теме уже кидал ссылку на ролик Инициатора с вариантами размещения "лопуха" - их десятки.

Насчет "селфдефенса" - у кого подо что руки заточены.
Стрелок из меня паршивый, а вот посредственныые навыки в РБ уровня перворазрядника и некоторые навыки НБ присутствуют. То есть ножом получится эффективнее.

quote:
так может, лучше акцент на осу/резинострел сместить?

Любая кобура ГОРАЗДО обременительнее даже "лафетки" с К-15.
Михаил HORNET 19-07-2008 12:42

2 Фет
на фото - нож справа сбоку на поясе, чуть назад клинком

причем это статика. в динамике он был бы заметнее.
какое время извлечения, удобно ли ездить )?

Fet 19-07-2008 13:02

quote:
2 Фет
на фото - нож справа сбоку на поясе, чуть назад клинком

Не хочу обидеть, но сразу видно солидного эксперта. Неужели вся "за километр заметность" - отсутствие телефона? Нож на бедре слева, висит в ножнах внутри штанины. Держится на петле за ремень, вынимается за темляк. Торчащие несколько сантиметров темлякака прячуться под ремень или рубашку.

click for enlarge 693 X 909 427,9 Kb picture
click for enlarge 631 X 960 374,6 Kb picture
click for enlarge 512 X 704 242,4 Kb picture
click for enlarge 597 X 822 323,8 Kb picture
click for enlarge 747 X 924 495,7 Kb picture

Удобно делать все, так еще советские граждане в брюках ножики носили. Собственно, этот способ и предназначен для брюк, обычных кажаных ножен и ножа без большой гарды, с прямым клинком. Только классика - не просто хвостик темляка (это я на скорую руку показал), а небольшой крюк, зацепляемый изнутри за пояс, и не петля одевается, а изнутри веревочка пришивалась. Основное отличие от "лопуха" - ножны висят глубоко, не мешают, остаются внутри штанины при извлечении. Можно сидеть, бегать, прыгать. Способ чисто бандюковский, для самообороны или там самонападения, но незаметность его проверена временем. При беглом ощупывании карманов нож не обнаруживается. Для "мироного ЕДК" малопригоден. Кривые ножики типа того же Кондрата - не уверен, что будут выниматься безопасно. С год назад на ганзе нечто похожее уже показывали.

Viper NS 19-07-2008 13:09

Фет - браво!
Классический криминальный способ ношения шабера и трехгранного напильника.

Мой вариант с "лопухом" - по сути вариация этого же, только горизонтальная. Длинный темляк рассчитан на одежду с длинной полой.

З.Ы. Кстати от этого ведет родословную привычка СМов при досмотре прохлопывать швы брюк при поверхностном досмотре. Дремучий "совок"

Strafer 19-07-2008 13:09

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

придумать способы очень относительно незаметного ношения фикседов длиной этак 20-25 см можно, особенно если не обращать внимание на одежду.

А почему если фиксед, то сразу ужоснах длинномерный??? Что за стереотип?
Фикседы городского ношения, это как раз небольшие ножи 9-12 см, за частую меньше.
А носить за пазухой 10-инчевый жабокол мирному городскому жителю и правда вроде как ни к чему.
Viper NS 19-07-2008 13:11

quote:
Фикседы городского ношения, это как раз небольшие ножи 9-12 см

Лезвие или общая длина?

Лезвие - да, 90-120 мм. Общая длина - 16-22 см.

Strafer 19-07-2008 13:16

quote:
Originally posted by Viper NS:

Лезвие или общая длина?

Разумеется имелась в виду длина клинка. даже Клоп с учетом рукояти - 11,5 см
Михаил HORNET 19-07-2008 13:17

именно что общая длина.

ну хорошо, Фет, уели в данном конкретном случае, но незаметность надо посмотреть в динамике, что-то не очень верится про невозможность определения через брюки при таких-то размерах. фото это не передает картину.
время доставания сколько?

Viper NS 19-07-2008 13:18

quote:
Разумеется имелась в виду длина клинка. даже Клоп с учетом рукояти - 11,5 см

А Михаил вроде общую длину имел в виду - то есть девайсы типа моего К-2...
Fet 19-07-2008 13:27

Михаил HORNET, "уедать" мне нафиг никого не далось, тем более, что я так ножики не ношу, я тоже в городе люблю носить складни, причем маленькие. Просто это традиционный, хоть и относительно мало известный сейчас способ скрытного ношения ножа. Вот ролик в динамике, нож вынимаю медленно, видно, как он движется под одеждой: http://www.youtube.com/watch?v=ewBcFeDRmCw Время доставания - сколько нужно, чтобы один раз обернуть темляк вокруг ладони? Попробуйте сами, даже левой рукой (я правша) это можно сделать очень быстро. В этом способе главное весь подвес под себя аккуратно сделать (главное - крюк на темляке), тогда при длительном ношении ничего никуда не уедет.

Михаил HORNET 19-07-2008 13:39

ну вот, ролик, в отличие от фото, все расставил по своим местам.
Если бы вы показали начало ролика, до посадки на табурет, а потом бы спросили, где нож, ни у кого из здесь присутствующих, даже несмотря на скелетный профиль ножа, сомнений бы не было.
Его совершенно прекрасно видно с небольшого расстояния, допускаю, что с ходу можно было бы не заметить, особенно при наличии пиджака, но при некотором нахождении рядом видно несомненно.

Но способ хороший. надо задуматься
Попробовал пока примерно доставание - ну все же долго, ход руки большой, проигрывает фолдеру на очень заметно, а самое главное - что то у меня появились большие сомнения при извлечении сидя, да и лежа тоже - там же ножны уедут вниз

попрошу всяческие негативные высказывания потереть мы тут с вами не для оскорблений друг друга, а для самообразования и поисках

кстати да, СМ когда начинают обыск, сколько не видел (и на себе испробовал ) начинают его всегда с охлопывания бедер с внешней стороны, так что от СМ не прокатит

Скай 19-07-2008 13:47

дядьки Фет и Сергеич АЦКИ ЖГУТ!!!! Сергеич - один минус - пиджак снять нельзя

даешь ещё

Михаил HORNET, думаю скрытность зависит от размеров того кто носит -если человек с весом в 50 кг будет пытацо спрятать на себе хишацу это одно, а если под 150 и рост 190 - я думаю можно и незаметить

мне кажецо единственым вариантом незаметным будет как у кракодила данди - на спине вертикально рукоятью вниз

Fet 19-07-2008 13:47

А где тут были негативные высказывания? Ну там в начале про комплексы было - но это не мое.

Про заметность/незаметность - бла-бла можно долго, но продемонстрированный способ был известен и применялся в свое время достаточно широко. Если есть сомнения в незаметности - сообразите такую же штуку, попросите кого-нибудь визуально на себе нож найти, живьем.

Михаил HORNET 19-07-2008 14:04

2 скай, ну да, незаметно, под пуховиком или курткой-дутиком
под пиджаком, наверное, только самый проский скелетник.
сидеть, однако, будет весьма некомфортно.

2 фет
тут нужен исключительно скелетник с ножнами из кайдекса. попробуем поискать чего на эту тему, для общего развития

Fet 19-07-2008 14:15

quote:
один минус - пиджак снять нельзя

Ну ты что, тоже в эксперты решил податься? Можно и снять, можно и одеть. Сейчас видюшку залью, найди мне там ножик.

Fet 19-07-2008 14:22

http://www.youtube.com/watch?v=jWF2wr4mjqQ - вот, ищите. В динамике, замаскировано на скорую руку.
полковник1 19-07-2008 14:58

помоему на уровне чуть выше левого колена штанина чуть выпирает, но неуверен, хорошая маскировка
roryrem 19-07-2008 15:03

не нашол!
Скай 19-07-2008 15:11

ДЯДЬКА ФЕТ, АЦКИ ЖЕШЬ!!!!!! РЕСПЕКТ!!!!!!

но я про пиджак сергеичу говорил - про те три фотки где у него под пиджаком

Скай 19-07-2008 15:12

Михаил HORNET, не нада ля ля - под обычной желеткой типо которых фото репортеры любят носить - спокойно можно таскать пару фикседов типа рвс-а
Михаил HORNET 19-07-2008 15:22

ну сейчас незаметнее под жилеткой, да. можно, пока она дресс-коду сответствует.
но не разумней ли все же фолдер+резинострел?
Viper NS 19-07-2008 15:48

quote:

А какая разница?

Мне фиксед больше нравиццо... ну и Ратнег с собой беру часто.

Да и по функционалу фикс поприятнее будет... в смысле НБ. И побыстрее фолдера - минус одно движение на раскрытие.

А так - дело вкуса.

Fet 19-07-2008 16:00

quote:
на уровне чуть выше левого колена штанина чуть выпирает

Выпирает, но там не фиксед - я в левом кармане всегда свои ключи ношу, а это старые штаны, там от ключей всегда складка, а не видимый за километр фиксед.

quote:

Это уже совершенно другой вопрос. Для меня разумнее Викторинокс и что-нибудь однорукое к нему, тоже небольшое и легкое. А для самодефенсу - имхо, обычный пистолет лучше всего. Впрочем, ежели такая опция недоступна, то ножик - это намного лучше, чем ничего. В некоторых случаях даже предпочтительнее. Но это опять-таки другой вопрос.

Fet 19-07-2008 16:03

Сейчас второй ролик дозальется, там будут видны ножики. Их там два. Оба присобачены, повторюсь, на скорую руку и кое-как. Оба способа древние, оба не раз обсуждались в разделе.
СергейиЧ 19-07-2008 16:13

quote:
девкам на бюстгальтер пытаться чего-то навесить

а вот за девку попрошу извиниться. меня можете называть как угодно, мне по-фигу, а вот жену мою можете оскорблять только глядя мне в глаза.

Fet 19-07-2008 16:18

http://www.youtube.com/watch?v=q4vvw7PMQ2s Во, залилось. Второй нож не фиксед, старая китайская бабочка, но спрятан был в открытом состоянии. Первый висит внутри рукава пиджака на коротком темляке с крюком на конце, второй на предплечье на широкой резинке. Про первый Несусвет рассказывал здесь, так шотландцы ножики иногда носили, и не только они. Зато у них название ножа такого типа сохранилось. Второй способ тоже традиционный, но вместо резинки удобнее использовать просто грамотно намотанный бинт, и темляк из него же.

Я это все к чему - при желании фиксед на себе спрятать, это как с двумя пальцами кое-что сделать. Было бы желание. Есть масса способов, которые только глазом не обнаруживаются, даже если специально искать, даже экспертами. Обнаруживается скрытое оружие не оттопыриньем чего-либо на одежке, а исключительно поведением человека - поправляет чего-то регулярно, нервничает, и т.д. Спокойный товарищ, ежели его не счупать, легко протащит фиксед или еще что-нито куда ему надо. Собственно история знает массу прмиеров, когда кто-то кого-то неожиданно выхваченным девайсом успешно резал. Другое дело - приспособить эти способы для удобного ношения ножа в мирных целях не всегда возможно.

Михаил HORNET 19-07-2008 16:20

ну надо было предупреждать, что это именно фото жены, прошу прошения если задел

но, согласитесь, все эти способы весьма мало походят на ношение ЕДС ножа, это отдельный выделенный инструмент для емерженси.

Fet 19-07-2008 16:34

quote:
все эти способы весьма мало походят на ношение ЕДС ножа

Да, в чистом виде походят очень слабо, только для фанатов. Но ножики, и фикседы в том числе, разные люди носят с разными целями.

СергейиЧ 19-07-2008 16:40

quote:
ну надо было предупреждать, что это именно фото жены, прошу прошения если задел

а какая разница, чьи фото? дам надо уважать, независимо от наличия мужа.
ну проехали, извинения приняты.

quote:
кстати да, СМ когда начинают обыск, сколько не видел (и на себе испробовал ) начинают его всегда с охлопывания бедер с внешней стороны, так что от СМ не прокатит

quote:

значит свол СМов не напряжёт, и дресс-коду всегда соответствует, а крохотный, абсолютно легальный фикс - это моветон?
или вот такой складень и вот такой фикс:

и кто из них политкорректнее? и почему всё скатывается к самообороне? причём, что характерно, про самооборону вспомнили хулители фиксов.

вот что характерно, я обычно ношу складни, но если мне хочется, могу потаскать и фиксы. в рюкзаке у меня вот такой фикс:
click for enlarge 800 X 400 183.4 Kb picture
очень удобен в качестве всегда-с-собой-кухонника. если надо, я его незаметно на теле размещу.
ну и так, пару примеров:
click for enlarge 800 X 533 136,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 593 234,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 601 115.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 470 118.2 Kb picture

вот этот кондрат, отлично носится на внуртеннем кармане пиджака, рукоятью вниз. легко извлекается, в оффисе снимается вместе с пиджаком, в ношении незаметен.
click for enlarge 800 X 363 80.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 340 75.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 498 121.0 Kb picture

я, кстати, когда фиксы ношу, особо их не прячу. потому как ношу ХБ, и имею на это полное право.

Encaracolado 19-07-2008 17:08

quote:
я, кстати, когда фиксы ношу, особо их не прячу. потому как ношу ХБ, и имею на это полное право.

Абсолютно точно.
Viper NS 19-07-2008 17:09

quote:

+ 1. Главное, чтобы быстро и удобно...
Скай 19-07-2008 23:44

Fet, СергейиЧ, ай маладцы!!!!!!! браво!!!

Сергей, все грозился на предплечье ножны сочинить ? как раз для фикса было здорово... как оно там?

Скай 19-07-2008 23:46

СергейиЧ, на твоём широгорове спуски от обуха??? я все путаюсь... сори за офтоп...
СергейиЧ 20-07-2008 05:37

quote:
Сергей, все грозился на предплечье ножны сочинить ? как раз для фикса было здорово... как оно там?

quote:
СергейиЧ, на твоём широгорове спуски от обуха??? я все путаюсь... сори за офтоп...

на Шокурове
от обуха, вот эта модель: http://www.shokuroff.ru/knifes/?prod_id=3001
Скай 20-07-2008 09:11

да
quote:
на Шокурове
от обуха, вот эта модель: http://www.shokuroff.ru/knifes/?prod_id=3001

да точно на шокурове... заговариваюсь

КРУТА!
это под каждую руку нада по отдельности делать - по ширине?

Михаил HORNET 20-07-2008 11:39

ну тема явно перешла с "фиксед для ЕДС" на "как спрятать фиксед для дела" да под кожаным плащом можно и секиру спрятать.

думаю, что такие способы ношения никак не могут повлиять на ношение небольшого ЕДС-фолдера, параллельно

Filatov_ei 20-07-2008 12:56

quote:
ну тема явно перешла с "фиксед для ЕДС" на "как спрятать фиксед для дела"

+1.
Коллеги не спешат поделится своим имхо почему носят в городе фиксед ;(
И судя по всему проблема скрытого нощения фикседа для них стоит очень остро

СергейиЧ 20-07-2008 14:51

quote:

читаем внимательнее. я же писал,
"небольшой фикс, это почти всегда:
1. надёжность
2. гигиеничность
4. минимальные габариты по толщине (для скелетов особенно)"

по-моему вполне ИМХО, и вполне поделился.

quote:
ну тема явно перешла с "фиксед для ЕДС" на "как спрятать фиксед для дела"

а кто виноват? не мы начали разговор, о том "как", да и про "дело" не мы придумали. для самообороны надо носить хауду: https://forum.guns.ru/forummessage/77/287093.html
а мы мирные эстеты, и любители готовки. основная причина ношения фикса, та-же, что и у складня - "мне так хочется"
Filatov_ei 20-07-2008 15:08

quote:
читаем внимательнее. я же писал,

Я читал Но множественности высказований нет. Надо понимать так что остальные солидарны с этми пунктами? И похоже доминирует "мне так хочется".

Скай 20-07-2008 18:12

quote:
И похоже доминирует "мне так хочется".

оно ВААБЩЕ ПО ЖИЗНИ доминирует

а мне пока не прет таскать фикс, но опыт более старших коллег всегда интересен, тем паче сергеича - мастера по хитровыебаным ножнам

СергейиЧ 20-07-2008 18:50

quote:
И похоже доминирует "мне так хочется".

а со складнями по 200-300 баков доминирует что-то другое?
Filatov_ei 21-07-2008 12:25

quote:
а со складнями по 200-300 баков доминирует что-то другое?

Я же не спорю, я понять хочу Может мне тоже в городе фиксед носить нужно а я этого не знаю

тень 21-07-2008 12:27

quote:

Я же не спорю, я понять хочу Может мне тоже в городе фиксед носить нужно а я этого не знаю

Ну так поносите-и поймёте!

СергейиЧ 21-07-2008 02:23

quote:
Может мне тоже в городе фиксед носить нужно а я этого не знаю

"нужно", это не то слово. нет тут таких, кому "нужно". есть такие, которым "удобно" и "нравится". а это уже сугубо индивидуально.
и вообще, если возникает вопрос "а нужно ли", значит не нужно.
такое вот моё мнение.
strannik...ru 21-07-2008 18:09

quote:
"нужно", это не то слово. нет тут таких, кому "нужно". есть такие, которым "удобно" и "нравится". а это уже сугубо индивидуально.

но больше таких, которым "не удобно" но "нравится"
SkaaRj 21-07-2008 18:16

quote:

Почему же... Делимся ИМХО.

На вскидку - фикседами торт удобнее резать - это раз. Владельцу фикседа, режущего торт, достается самый лучший кусок - кто будет спорить с человеком с ножом в руке Это два.

А носить фикседы мне удобно и нравится.

Leo Samar 21-07-2008 18:22

Я конкретно говорил: ношу, как талисман и фетиш, чтобы был, нравиться так. Особой целесообразности нет. Нож особо не прячу но и не афиширую. По жизни Викса аутренжера или типа того на все случаи хватает, но не душевный он
СергейиЧ 21-07-2008 18:53

quote:
но больше таких, которым "не удобно" но "нравится"

так и ради бога. никто ж никого не принуждает носить фиксы. лично мне, фиксы и складни удобны одинаково, выбираю что носить по ситуации, и по желанию. но всегда с собой фикс или фолдер с клинком около 150мм, на случай неожиданной кухни.
я показывал фотку уже:

человеку так понравился кухонник, что он хотел носить его с собой всегда, в пару к обычному ножу.

никто же не предлагает ходить по городу так:

Leo Samar 21-07-2008 19:00

quote:
никто же не предлагает ходить по городу так

Мне в свое время так понравился Ицыл от АиР, что я сочинил сбрую под родные ножны типа как эта с баронгом. Был готов носить везде

СергейиЧ 21-07-2008 19:06

кстати, справа от баронга на поясе фикс.
Михаил HORNET 21-07-2008 20:37

вот постречаюсь с Вайпером, про кондрат подумаю но не для ЕДС

а фиксед 100 мм я с собой носил.. по всей европе и по Парижу... в сумке

Yozhick 21-07-2008 23:14

по просьбе Fet`а. edc фиксед "северных пацанов"
Fet 21-07-2008 23:27

Может, у тебя просто Себенза какая-то особо мелкая? Хотя, была вроде вполне нормальная...

В рот мне ноги, Дэвид Блэйн, ты зачем Себензу скукожил, зачем скукожил Себензу!?!

Yozhick 21-07-2008 23:28

quote:

В рот мне ноги,

я конечно могу попытаться
=======
а чё? фиксед как фиксед... ухватистый
Varnas 21-07-2008 23:54

quote:
Ну ка, мне ужо тоже любопытно стало. Устроим небольшой тест. Давайте, товарищи эксперты, найдите "видимый за километр" фиксед вот тут:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001382/1382176.jpg][/URL]

либо ножны вшиты в правый карман, либо ножны внутри брюк на уровне брюк. На павом или лнврм боку - где рубашка покрывает ремень. Наверника покрывает темляк и конец рукоятки.
А вобще то - под рубашкой на выпуск, практически любой фиксед можно носить абсолютно незаметно, особенно если плечи шире талии. Тут вопрос в другом- на городе одно вытащить складник из кармана, а другое фиксед из за пояса....

СергейиЧ 22-07-2008 04:02

quote:
на городе одно вытащить складник из кармана, а другое фиксед из за пояса....

поскольку никто не читает написанного, повторюсь в третий раз:

всё ещё думаете, что этот фиксед, страшнее этого складня? я только что с прогулки вернулся, фикс у меня плейновый, всё остальное совпадает. что характерно, фиксом я сегодня пользовался, а вот складнем нет.

p.s. Я помню, что ношение фикседов, это жуткие комплексы.

Fet 22-07-2008 08:15

quote:
либо ножны вшиты в правый карман, либо ножны внутри брюк на уровне брюк. На павом или лнврм боку - где рубашка покрывает ремень.

Вообще, я там вроде дальше показывал, где что лежит.

В кармане или изнутри на уровне пояса может быть дискомфортно при длительном ношении, так как пояс близко, тесновато.

Filatov_ei 22-07-2008 10:08

Похоже пока не попробуеш поносить фиксед не поймеш что к чему. Как думаете можно начать с Бренда модели 2 ? Куда бы его пристроить?

Leo Samar 22-07-2008 10:19

2 Filatov_ei Попробуйте начать, может дойдете до мачете и баронгов
Бенч 220 - на пояс с любой стороны, если прикупить теклок ВМ, то и под любым углом, со снятой петлей можно носить по принципу лопуха - за поясом, в кармане, в штанине. Можно на шее рукоятью вниз. Можно во внутреннем кармане пиджака / куртки. И т.д. и т.п.

З.Ы. фиксофилы всех стран соединяйтесь.

Varnas 22-07-2008 12:00

quote:
Вообще, я там вроде дальше показывал, где что лежит.

Да на все страницы нехватило терпения
quote:
В кармане или изнутри на уровне пояса может быть дискомфортно при длительном ношении, так как пояс близко, тесновато.

Тут зависит от многих факторов - например лет 10 назад были модные джинсы с дутыми складками в месте карманов. Хорошие карманы получались - револьвер МЕ 38(газ, дробь) помещался и невыпирал. Правда ноги тогда были тоньше чем теперь. И от фигуры очень многое зависит - у меня плечи заметно шире таза, а талия уже таза. Результат - нож на левом/правом боку рукоятной ввер (с наклоном вперед) перестает ощущатса минут через 5 ношения. Забываеш просто.
Fet 22-07-2008 12:29

Это да, от конкретных шмоток и фигуры многое зависит. Собственно, от этого и надо плясать, если есть желание ножик на себе запрятать.
Varnas 22-07-2008 14:27

+1
SkaaRj 22-07-2008 16:31

quote:

то да, от конкретных шмоток и фигуры многое зависит. Собственно, от этого и надо плясать, если есть желание ножик на себе запрятать.

+1 верно подмечено

Скай 22-07-2008 18:10

вот, мужики, и сошлись во мнениях
Fet 22-07-2008 18:57

Ну дык - вопрос прятанья на себе ножика весьма важен. Особенно фикседа, потому как его прятать обычно труднее. Всякие "мне так нравится, имею право" и прочее в том же духе - это все конечно так, но есть же ряд мест, где ножик (особенно большой и "страшный") не очень в кассу. А если ножик в этих местах тем не менее иметь хочется, вот тут и встает в полный рост проблема его на себе размещения, незаметного и удобного. Так что интерес тут не чисто спортивный.
Legatus 22-07-2008 19:39

quote:
В рот мне ноги, Дэвид Блэйн, ты зачем Себензу скукожил, зачем скукожил Себензу!?!

Так господа, позволю себе легкий офф. Возможно не все поняли, что именно цитировал наш уважаемый Fet и поэтому я позволю себе дать ссылочку на ролик, из которого собственно и появилась эта цитата.

Которая кстати здесь вполне к месту. Зело смеялся

Итак, ролик: http://www.tnt-tv.ru/video/funny/hocus3.htm

И вот еще один по теме: http://www.tnt-tv.ru/video/funny/hocus2.htm

P.S. Чтобы это не было совсем уж злостным оффтопом, выскажусь по теме. Не вижу ничего плохого в ношении фикседов в городе. Сам иногда с удовольствием таскаю под настроение.

relikt 24-07-2008 23:56

quote:
Fet, СергейиЧ, ай маладцы!!!!!!! браво!!!

Так а до СергейиЧа все сочинено было...

click for enlarge 1600 X 1200 548,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 539,3 Kb picture

ss-n 25-07-2008 02:03

quote:
Ну дык - вопрос прятанья на себе ножика весьма важен. Особенно фикседа, потому как его прятать обычно труднее. Всякие "мне так нравится, имею право" и прочее в том же духе - это все конечно так, но есть же ряд мест, где ножик (особенно большой и "страшный") не очень в кассу. А если ножик в этих местах тем не менее иметь хочется, вот тут и встает в полный рост проблема его на себе размещения, незаметного и удобного. Так что интерес тут не чисто спортивный.

ряд мест "где ножик не очень в кассу" нередко могут иметь технические средства охраны (банки, казино, клубы и пр. присутственные места)
в таких условиях любой (!) экзотично заныканный (и найденный) нож может вызвать множество если не вопросов, то всяческих мыслей/размышлений и самого пристального внимания (как минимум)

MadCat 25-07-2008 02:11

Честно признаюсь, осилил не все 11 страниц Но позволю себе заметить следующее - пол года таскаю в сумке фикс, помимо него есть минимум один фолдер, а то и несколько Так вот, за пол года я ни разу не использовал нескладной нож. Вывод напрашивается сам, не прижился, надо продавать
Strafer 25-07-2008 04:06

quote:
Originally posted by MadCat:

Так вот, за пол года я ни разу не использовал нескладной нож.

Тут ключевое слово "в сумке". Был бы на поясе, или где там еще на тушке - использовался б чаще.
bomb_squad 25-07-2008 05:26

инструкция по ношению Böker Bud Nealy Tanto Micarta
click for enlarge 800 X 310  77,9 Kb picture
Fet 25-07-2008 08:22

quote:
нередко могут иметь технические средства охраны

Имхо, в такие места просто не стоит нож проносить, ни спрятаный, ни обычный. Мы тут конечно "имеем право", но надо же уважать и чужие требования - на своей территории заведение вполне может попросить ничего такого не таскать. Имхо, опять таки, там надо или действительно не таскать, или не ходить. Мне плевать, как там это с точки зрения закона и ущемления прав, но требование в принципе вполне понятное и легко выполнимое.

MadCat 25-07-2008 18:17

quote:
Originally posted by Strafer:

Тут ключевое слово "в сумке". Был бы на поясе, или где там еще на тушке - использовался б чаще.

Так ведь не удобно не в сумке
А сумка, кстати, на тушке и один из складней тоже в ней. Он, как правило, и работает чаще.

семен 20-08-2008 21:38

Еще неплохой вариант для города. Легкий, плоский. Система ношения MCS(Multi-Concealment-Sheath)позволяет размещать нож на различных предметах одежды.
click for enlarge 1920 X 1440 957,5 Kb picture
СергейиЧ 21-08-2008 01:19

неплохой вариант.
Бад Нили вообще интересно в эту сторону работает.
bomb_squad 21-08-2008 01:25

quote:
Бад Нили вообще интересно в эту сторону работает

единственное, ножны с магнитом, ИМХО, неудачная задумка, рукояткой вниз нож при активных движениях норовит выпасть ( и иногда выпадает гад(( )
семен 21-08-2008 01:36

quote:
единственное, ножны с магнитом, ИМХО, неудачная задумка, рукояткой вниз нож при активных движениях норовит выпасть ( и иногда выпадает

Берите вариант как у меня-точно не выпадет. Мои без магнита.
bomb_squad 21-08-2008 01:56

quote:
Берите вариант как у меня-точно не выпадет. Мои без магнита.

брать - это уже не мой путь )) https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001435/1435472.jpg https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001435/1435470.jpg
Lenny_Goofoff 21-08-2008 02:22

2семен
а как ручка у родного бада нили? у бокеровского уж больно короткая.

по теме - чото не могу себя заставить фикс носить... то ли ввиду неспортивнова пузца, то ли еще почему. Но не из-за политкорректности точно.
Бенч инстигатор пробовал, бусю мелкую пробовал. Миникулоден вот еще. хотя если бы к нему карманные ножны...

в результате прижились самые мелкие фиксы - барк микроканадиан -типа столовый нож, и вот в последнее время - хайдевей, причем на банальной петле-затяжке zip-tie.

вроде поднималась тема, что для цывильных нужд быстрое убирание не менее важно, чем скоростное извлечение, а с этим у большинства скрытых подвесов беда. Черт, были же джинсы с карманчиком на бедре...

ky3bmu4 21-08-2008 08:21

Внесу свои пять рублей мелочью =)

Было время, таскал с собой мору и считал, что хватает её за глаза.

Сейчас таскаю с собой (в зависимости от того, что запланировал на день) от одного до... ну скажем так, до нескольких ножей. Причём фиксед среди них - основной.

Так уж случилось, что люблю фикседы с широким, но при этом коротеньким лезвием (этакие лопатообразные бёкеровского типа). Поэтому юзаю АиР Нерпу.

Хватает порезать всё, что угодно, но при этом СМы не лезут. И рукоять ухватистая, и доставать удобно, и в ножнах держится, и не надо напрягаться, от крывать - достал, и готово. Точно так же - бросил назад, и готово. Ножны ношу справа (было вроде где-то раньше в этой теме о таком способе), конец ножен утоплен в правый карман.

Ну и в дополнение к основному фикседу есть обязательно один-два однолезвийных складня (китаец для работ ломиком, его не жалко, бёкер или лизерман для всего остального) да мультитул, либо многолезвийный. В барсетке всегда винный нож =)

А в походы беру побольше китайцев (ага ага, "А чего ты на меня наорал? Я же консервную банку хотела открыть. Нельзя? А зачем тогда ножик?") да фиксед с Нерпы меняю на Полярного.

Насчёт того, почему фиксед как ЕДЦ... Ну, скажем, мне так удобнее. Никаких комплексов по поводу самообороны не испытываю, просто некомфортно без надёжного ножа в кармане. Как будто без рук. А складни... ну как-то где-то не доверяю я им.

семен 21-08-2008 10:45

quote:
posted 21-8-2008 02:22

2семен
а как ручка у родного бада нили?

Ручка нормальная. Дискомфорта я не испытываю, хотя у меня и не самая маленькая рука.
СергейиЧ 28-08-2008 16:43

вот ещё вариантик:
Demonnet 28-08-2008 17:32

Интересный подвес...
А что за ножик?

----------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

СергейиЧ 28-08-2008 18:26

quote:
А что за ножик?

чуть переделанный http://www.shokuroff.ru/catalog/?action=show&cat_id=3&prod_id=2013
увеличена длинна клинка, рукоять с небольшим расширением к навершию. сам клинок из трёхслойки (40х13-х12мф-40х13), рукоять из моржового хрена.
родные ножны полное овно, надо Шокурову что-то делать со своим кожевенником, чел работает по принципу "я так вижу", и пох ему, что видит он хреново
Fet 28-08-2008 21:02

А голый пластик как на руку - не напрягает? Хотя, такие штуки, наверное, или прикола ради берут и долго не носят, или настолько суровые мужики. которым подобные неудобства пох.

Еще было бы интересно погладеть, как оно в рукаве себя ведет.

СергейиЧ 29-08-2008 14:01

с одной стороны, голый пластик не очень приятно к руке, с другой - он прилипает к коже, и ножны не елозят. вот ремни грубоваты, от них больше дискомфорта.

Холодное оружие

фиксед как EDC