Холодное оружие

Фуллтанг линза бушкрафт топчик 12-13 см - чего захотеть?

Andrew Nik 12-01-2022 08:58

Внезапно проснулась хотелка, поскольку нет у меня приличного фикса для "выживания". Понятно что будет лежать на полке, радовать глаз и руки тактильно, хлеба, там, на кухне порезать под настроение, мяса и т.п.
Требования:
- не ХО (принципиально), наличие сертификата;
- суперсталь (S90V, M390, Elmax, 3V - по убыванию приоритетов). Ни в коем случае не А2, не D2 и т.п.
- толщина желательно от 4 мм, на крайняк допустимо 3.9;
- фуллтанг;
- линза или очень грамотное тонкое сведение в 0.2-0.4 при прямых спусках;
- высокие спуски (превосходная резучесть);
- толковые ножны, кайдекс или кожа, не портящие РК;
- бюджет до 30 тыс. руб. Но если вещь стоящая, можно увеличить.

То есть, это должен быть лом, но очень резучий, которым реально можно слайсить продукты. Линза не смущает абсолютно, и да, я буду тупо точить ее на Профиле на 40 градусов (получится по сути микроподвод), то есть никакого онанизма с наждачками и ремнями не планируется.

Пока из претендентов, разумеется Bark River. Но с моделями полная непонятка. Cub и Classic Clippoint Hunter нравятся очень внешне, но где купить? И я не понял, они холодные? Bravo российской модификации не нравится слишком уж тупым остриём. Ну лопата лопатой.
Второй претендент - Южный крест. Есть в S90V модели Росомаха, ХМ, Нессмук. Нравятся все три, но надо смотреть живьем что ляжет в руку. У Нессмука смущает посадка в ножны, похоже портящая РК. Также у ЮК смущает финиш клинка, хочется реально топчик как у Барка.
Третий - Lion Steel T5.

Жду советов. Готов рассмотреть предложения по Барку.

Makap13 12-01-2022 09:26

Я бы из ЮК рассматривал.
У Барков из 3v ценны не гуманные на мой взгляд.
Допишу , 154см у Барков говорят не плохая( сам не юзал )
Andrew L2 12-01-2022 09:50

BeaverKnife ?
хо ши мин 69 12-01-2022 09:59

Совы
Andrew Nik 12-01-2022 10:10

quote:
Originally posted by Andrew L2:

BeaverKnife

Глянул на сайте у них, ну вроде BeaverKnife 'Hunting Knife' Custom ничего так... Есть опция из S90V, со всем фаршем как раз 30к выходит.

valenok1980 12-01-2022 10:11

Бюджет то у вас нормальный
У меня с выбором проблем нет,а вот с финансами бывают
Я к тому,что с такой монетой можно и заказать под себя
Хотя подумал,а как же поговорить
Makap13 12-01-2022 10:12

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Совы

Алексей привет, они не работают с такой толщиной , а так ножи у нмх замечательные.

Hvost 12-01-2022 10:19

Хотите Повеселиться по полной? Возьмите себе EKA W11 да и переспустите на конвекс или на прямые спуски
Хотя за ради хлебушка порезать он и так отлично сработает
хо ши мин 69 12-01-2022 10:25

quote:
Изначально написано Makap13:

Алексей привет, они не работают с такой толщиной , а так ножи у нмх замечательные.

Привет,тёзка!🤝
Не знал про толщину,думал,опционно при таком бюджете всё что угодно можно заказать..
AVM1976 12-01-2022 10:27

Титов Андрей линзу делает
Makap13 12-01-2022 10:29

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Привет,тёзка!🤝
Не знал про толщину,думал,опционно при таком бюджете всё что угодно можно заказать..

У них в чате Телеги , кто то не так давно интересовался по поводу ножа с такой толщиной , Анна ответила что они не работают с такой толщиной.
Хотя может я и заблуждаюсь , может там про конкретную модель шёл разговор. Лень искать в чате.

Andrew Nik 12-01-2022 10:49

У бобров вроде как самая универсальная по форме клинка модель
https://beaverknife.ru/pointer_magnum
Но они из S90V делают только модель Хантер, я уточнил. И длина клина у них 110-113 мм. Вроде как маловато относительно моих первоначальных запросов...
Мда. И толщина клина 3.5-3.7 мм. Это тебе не Барк.
Andrew L2 12-01-2022 11:33

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Это тебе не Барк

Мда. Так то у Биверов интересные ножики. Но , получается, под требования не подходят.
Вычёркиваем.

Andrew Nik 12-01-2022 11:38

Пока не вычеркиваю чешу репу, уж больно картинки на их сайте понравились. Может и хватит мне 110 мм с толщиной 3,5? Всяко универсальнее будет. Совы и ЮК на их фоне сильно попроще и топорнее выглядят.
Andrew L2 12-01-2022 11:40

quote:

Может и хватит мне 110 мм с толщиной 3,5? Всяко универсальнее будет.

Универсал, это хорошо.
Так что, да, можно попробовать Биверов.
Я сам всё собираюсь у них чего-нибудь прикупить, но постоянно отвлекаюсь.

valenok1980 12-01-2022 11:48

Bradford гляньте,я правда не знаю есть у них не хо.
Внешне ничё вроде,м390,3v используют.В барахолке пару раз проскакивали.
Makap13 12-01-2022 11:49

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
. Совы и ЮК на их фоне сильно попроще и топорнее выглядят.

Красота в глазах смотрящего
Зато по функционалу и универсальности думаю Совы в разы лучше.
Если что Бобров даже в руках не держал, сужу по картинке

Andrew L2 12-01-2022 12:06

quote:
Originally posted by Makap13:

Если что Бобров даже в руках не держал, сужу по картинке

Аналогично.
Но то, что я вижу на картинках Бобров, мне нравится.

Makap13 12-01-2022 12:08

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Аналогично.
Но то, что я вижу на картинках Бобров, мне нравится.

Тогда надо брать к чему душа лежит .

Andrew Nik 12-01-2022 12:27

Смущает у Бобров еще толщина рукояти в передней части, я так понимаю, это их фирменная фишка. Интересно, насколько неудобно оно будет?

struck 12-01-2022 12:56

Я бы с 30к обратился к какому-нибудь найфмейкеру. Например ДокВВ в такой бюджет должен уложиться. По 97 разделу побродить, найти человека, чьи работы нравятся, да и заказать
MaxjeG 12-01-2022 12:56

Южный крест не рекомендую к покупке онлайн. Все экземпляры которые попадали к нам в мастерскую, были тупые, как валенок. На некоторых линза не симметрично выведена. Одна сторона более пологая.

К Бобрам на простых сталях были претензии по термичке. Крошилась РК. Про s90v не скажу. Рукоять на любителя.

На Барк Ривер советую присмотреться к CPM D2. Очень резучая сталь с отличным удержанием кромки. Сам такой пользуюсь. А вот от их Элиакса избавился, мыло мыльное.

Можно еще посмотреть порошковые Фальки в микарте. Красивость редкосная.

Ну или на заказ у наших мастеров.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

struck 12-01-2022 13:02

Ух ты. Барки с элмаксом начали работать? Или это давно уже и я все проспал?)
Andrew Nik 12-01-2022 13:13

quote:
Originally posted by MaxjeG:

Можно еще посмотреть порошковые Фальки в микарте. Красивость редкосная.

Можно ссылок на конкретные модели?

Rakshas 12-01-2022 13:21

Для уточнения. Sleipner и PGK - относятся к "суперсталям"?
Andrew Nik 12-01-2022 13:28

quote:
Originally posted by Rakshas:

Sleipner и PGK - относятся к "суперсталям"?

Возможно, но я хотел бы на ноже что-то из приведенного мной списка, оно привычнее и понятнее для меня. S90V - первый приоритет, потом М390, 20СV, потом уж остальное...
S125V тоже как вариант, но я так понимаю это совсем экзотика.

Colonel-Sev 12-01-2022 13:39

quote:

Смущает у Бобров еще толщина рукояти в передней части, я так понимаю, это их фирменная фишка. Интересно, насколько неудобно оно будет?

Будет удобно при силовых нагрузках, строгании например.
Andrew L2 12-01-2022 14:05

quote:

S90V - первый приоритет

Я в очередной раз не купил Биверов, потому что вбухал свободную деньгу в Крукед Ривер с S90V.
Режет приятно.
Хотя, меня и стоковая 30ка на Крукедах вполне устраивает.

Andrew L2 12-01-2022 14:07

quote:
Изначально написано Colonel-Sev:

Будет удобно при силовых нагрузках, строгании например.

Ну вот. Опять хочу купить Биверов.
Но пока бюджет не тянет.

MaxjeG 12-01-2022 14:27

quote:

Можно ссылок на конкретные модели?

Ну на вскидку:
https://www.avito.ru/sankt-pet...nozh_2087846121

Andrew Nik 12-01-2022 14:30

quote:

Ну на вскидку:
https://www.avito.ru/sankt-pet...nozh_2087846121

Не, клин 90 мм не устроит. Я изначально хотел 120-130. Ну ладно, до 110 можно потерпеть, но меньше смысла нет, у меня несколько складней с клином более 100 мм...

Andrew Nik 12-01-2022 14:31

quote:

вбухал свободную деньгу в Крукед Ривер с S90V

От жеж маньяк. Покажи!

Inspire 12-01-2022 14:49

Близкая тема и запрос топикстартера. Тоже хочу бушкрафт с линзой, но не в таком бюджете… Если автор не против, то спрошу:
Может кто-нибудь порекомендовать мастера который хорошо слесарит линзовидные клинки? Чтобы заказать у него слесарку и сборку такого изделия?
Andrew L2 12-01-2022 14:57

quote:

От жеж маньяк. Покажи!

Ща. Где-то фотки были...

Rakshas 12-01-2022 15:05

quote:
Originally posted by Andrew Nik:Возможно, но я хотел бы на ноже что-то из приведенного мной списка

Понял. Если что, то, вроде, Ural от Суприма подходит по всем требованиям окромя стали - там сейчас, кажись, только слейпнир и пыжика найти можно.
РСУ 12-01-2022 15:09

Свобода был такой проект, наверняка чертежи в нгв остались, и, присоединяюсь к камраду struk, ДокВВ тоже в голову пришёл, ещё когда первую страницу читал

Andrew Nik 12-01-2022 15:25

quote:

Ща. Где-то фотки были...

Классный. И сведен вроде нормально.

proforg 12-01-2022 15:42

quote:
Изначально написано РСУ:
Свобода был такой проект, наверняка чертежи в нгв остались, и, присоединяюсь к камраду struk, ДокВВ тоже в голову пришёл, ещё когда первую страницу читал

Плюсадын за "Свободу". У меня экземпляр с Элмаксом, но полностью устраивает именно как альтернатива полевым Барк Риверам, коих у меня было достаточно. В варианте с 3V взял бы еще один без раздумий

Вот тема по этому проекту forummessage/64/213

Мой экземпляр еще на фото предыдущего владельца (камрад grif7)
click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb

Qsecofr 12-01-2022 15:47

quote:
Изначально написано Makap13:

У них в чате Телеги , кто то не так давно интересовался по поводу ножа с такой толщиной , Анна ответила что они не работают с такой толщиной.
Хотя может я и заблуждаюсь , может там про конкретную модель шёл разговор. Лень искать в чате.

У Сов я фултангов не видел... так ножи действительно хороши.

Makap13 12-01-2022 16:19

quote:
Изначально написано Qsecofr:

У Сов я фултангов не видел... так ножи действительно хороши.

Есть пару моделей если память не изменяет. Очень приятные.

Andrew L2 12-01-2022 16:24

quote:

Классный. И сведен вроде нормально.

Да, по сравнению со стоковыми Крукедами сведён тоньше и аккуратнее.

Vitek21 13-01-2022 09:05

Свобода с элмаксом хороша!
click for enlarge 1280 X 1280 283.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 196.6 Kb
Andrew Nik 13-01-2022 09:54

Да где ж её взять, ту Свободу...
К тому же это чисто работяга в поля, внешне не очень нравится (хотя понимаю что функционален), мне бы что-то поизысканнее на полку и для редкого юза.

Пока закажу наверно у Бобров кастомного Хантера, посмотрим что получится. Срок изготовления, как я понимаю, около 2 месяцев.
Ну а если тут еще вариантов накидаете, нелишним будет. Ножиков много не бывает.

нетот 13-01-2022 10:35

написал в пм
РСУ 13-01-2022 10:37

Красивые ножи собирают Саша ака yack и Юра ака yuko. Тот и другой умеют и линзу и фуллтанг. Дальше дело фантазии
proforg 13-01-2022 10:39

quote:

Да где ж её взять, ту Свободу...

В теме по "Свободе" была информация (на последних страницах), хоть и прошлогодняя, что мастер готов изготовить под заказ. В варианте с каким-нибудь айронвудом нож смотрелся бы уже иначе. Вероятно и варианты по стали возможны
Andrew Nik 13-01-2022 12:49

quote:
Originally posted by нетот:

написал в пм

Ответил. Кстати, увидел только оповещение в почте, а тут новое ПМ не показывается, странно.

Кромсатыч_Саша 13-01-2022 13:31

Вот комрад барка охуенного продаёт за недорого.
forummessage/342/27
Кромсатыч_Саша 13-01-2022 13:36

Оп, он по стали не проходит, А2.)
Andrew Nik 13-01-2022 14:22

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Вот комрад барка охуенного продаёт за недорого.
forummessage/342/27

Интересный конечно меч-кладенец, но великоват (18 см клин), да и формы не по мне.
А я заказал у Бобров кастомчик из S90V с синей карелкой. Теперь вот ждать 2 месяца, как бы не перехотеть

Andrew L2 13-01-2022 16:28

quote:

А я заказал у Бобров кастомчик из S90V с синей карелкой. Теперь вот ждать 2 месяца, как бы не перехотеть

Держи в курсе! Любопытно, чего получится.
Может тоже на Бобров решусь.

Bonifatich 13-01-2022 16:34

quote:
Изначально написано РСУ:
Красивые ножи собирают Саша ака yack и Юра ака yuko. Тот и другой умеют и линзу и фуллтанг. Дальше дело фантазии

Опередил, да. Юрины держал в руках. Мне очень понравились. И человек он очень приятный )

РСУ 13-01-2022 17:19

Позняк метаццо, бобр побдил
Andrew Nik 13-01-2022 17:28

Вот получу когда, там посмотрим, победил или нет
РСУ 13-01-2022 18:46

Очень жду обзор!
семен 13-01-2022 19:10

А чем плох ПУН,созданный на основе богатого полевого опыта ,одним из выдающихся российских туристов ? Или там линза впуклая?
Andrew Nik 13-01-2022 20:21

quote:
Originally posted by семен:

ПУН

Чо?... Где?... первый раз слышу. Но я, честно, не в теме фиксов вообще. Много лет только складни.

Andrew Nik 13-01-2022 20:49

Пока жду 6 недель своего Бобра, заинтересовался Южным Крестом не на шутку.
Посмотрел интервью с основателем, очень толково все рассказал, про ножны мне понравилось, ну и вообще.
Вот думаю взять на пробу известную модель Бушкрафт.
Вот только не решил в каком варианте попробовать:
Обычный Бушкрафт с клином 11 см и сталью CPR или Бушкрафт XM 13 см со сталью S90V?

Есть и совсем топовая модификация, кстати, стоит 30к, ровно как кастомный Бобер Хантер с S90V.

Andrew L2 13-01-2022 21:35

quote:

Чо?... Где?... первый раз слышу. Но я, честно, не в теме фиксов вообще. Много лет только складни.

Однажды ПУН мощно выступил в голосовалке.
С тех пор о нём мало что слышно.

proforg 13-01-2022 21:44

quote:

Чо?... Где?... первый раз слышу

Тащемта например это оно forummessage/64/205
ezh 13-01-2022 21:51

В барахолке не видел ни разу ни ПУНа, ни Свободы. Их ведь мало выпустили.
proforg 13-01-2022 21:53

quote:
Originally posted by ezh:

В барахолке не видел ни разу ни ПУНа, ни Свободы. Их ведь мало выпустили.

На моей памяти один раз ПУН продавался и три раза "Свобода", одна даже мне досталась Но точно не самые частые предложения
ezh 13-01-2022 22:21

Proforg, я правильно помню, что при производстве ПУНа возникло много трудностей, что привело к замене сталей, затягиванию сроков выпуска и изменению цены? И поэтому был другой группой форумчан у другого мастера этот же нож под названием Свобода?
Но если закрыть глаза на штрихи, то это один и тот же нож из разных материалов?
proforg 13-01-2022 22:28

ezh, если честно - я вообще не следил за обоими проектами. Внешне оба варианта были интересны, но, т.к. никуда записаться не успел, то просто лениво отслеживал барахолки.
Помню, что с ПУНом какая-то ругань была, но в суть не вникал.
Andrew Nik 14-01-2022 22:18

Заехал сегодня в магазин Rezat.ru на Площади Революции, рядом с ГУМом, покрутил в руках пять моделей Южных Крестов. Ожидания как обычно разошлись с реальностью. Когда ехал, то был настроен на Шершень (как мелкий резачок для ремонтно-бытовых и кухонных работ) и на Бушкрафт XM (как на бушкрафт-ломик). По итогу Шершенек для моей руки оказался маловат, производит впечатление вычурной игрушки, гардочка скорее мешает. А Бушкрафт XM оказался не просто удлиненным Бушкрафтом, а совершенно другой моделью - абсолютно другая форма лезвия, рукоять, хват, баланс, ощущения. Это второе фото.
Зато Бушкрафт лег в руку прям как родной, также понравился кухонничек Slender M (на третьей фотке). У него, правда, не линза, а прямые спуски от обуха, но зато тройной клин при изначально довольно тонком лезвии.
Ну и в конце еще думал о сталюке покучерявее, близкого к Бушкрафту со сталью S90V была модель М2. Но при всей одинаковости характеристик это оказались совсем разные модели. М2 заметно кургузее, неудобнее. Рукоять толще, клин почти на сантиметр короче. Они с Бушкрафтом на двух последних фотках.

Дома уже отснял купленные нормальным фотоаппаратом (по клику есть полноразмеры). У Бушкрафта клинок 12 см, у Слендера 13 см.

Andrew Nik 15-01-2022 22:06

Slender M неплохо показывает себя на кухне. Сын сам печет хлеб в хлебопечке, вот нарезает им свежеиспеченную буханку. Обычно делает это длинным серрейтором, но и 13 см Южный Крест справился нормально:

proforg 15-01-2022 22:47

Кстати, вот тут forummessage/64/215 уйма разных бушкрафтов от разных мастеров. Вполне возможно, с ними и заказ можно было бы обсудить.
Многие работы выглядят не хуже, если не лучше фабричных
Andrew Nik 16-01-2022 12:26

quote:
Originally posted by proforg:

Кстати, вот тут forummessage/64/215 уйма разных бушкрафтов от разных мастеров. Вполне возможно, с ними и заказ можно было бы обсудить.
Многие работы выглядят не хуже, если не лучше фабричных

Да куда еще-то... У меня ж один кастом уже в работе (Бобры). Но, кстати, за что еще зацепился глаз в магазине - такой скиннер из S125V:
https://clck.ru/ajwPS
Стоит конечно вдвое дороже чем Хантер от Бобров, но выглядит круто. Я понимаю что не фуллтанг, но все же функционально близок. Кто-нибудь знаком с творчеством этого Товарищества Завьялова? Как у них термичка, культура изготовления, технология заделки хвостовика? Ножны выглядят довольно примитивно.

РСУ 16-01-2022 12:45

Какая прелесть, я о цене скинера
Если уходить от фуллтанга, рекомендую Ромарио-Агро, Геннадьича и Анатолича. Как раз всех трёх можно за 60 поиметь, имхо, реальный топчик.
ЗЫ. У ножа за 60 тыщ очень подозрительный сатин, как пожалели абразивов.
Andrew Nik 16-01-2022 01:01

quote:
Originally posted by РСУ:

У ножа за 60 тыщ очень подозрительный сатин, как пожалели абразивов.

Да, есть такое впечатление.

Andrew Nik 16-01-2022 18:11

Первые пробы Бушкрафта в лесу. По дереву просто превосходно. Да и вообще очень резучий и опасный для мяса нож, несмотря на относительно толстый обух. В том смысле, что случайно порезаться им и, например, Морой - две большие разницы, поэтому следует быть особо внимательным с таким типом клинка. В ножнах нормально помещается в кармане зимней куртки. Рукоять поначалу показалась избыточно толстоватой в средней части, но для силового строгания без перчатки оказалось удобно.

Hvost 16-01-2022 21:54

Andrew Nik, ваши фото, как вcегда, выше всяческих похвал. Красивые ножи. Позвольте узнать ваши ощущения не только от реза и строгания, но и по балансу изделий. Где расположен центр масс? Нет ли ощущения излишнего веса? Как думаете, хвостовик высверлен для уменьшения массы или сплошной?
Andrew Nik 16-01-2022 22:41

quote:
Originally posted by Hvost:

ваши фото, как вcегда, выше всяческих похвал. Красивые ножи. Позвольте узнать ваши ощущения не только от реза и строгания, но и по балансу изделий. Где расположен центр масс? Нет ли ощущения излишнего веса? Как думаете, хвостовик высверлен для уменьшения массы или сплошной?

Мы ж вроде на ты были давно еще!
Ощущение излишнего веса есть. Нож пухляш этакий тяжеленький. Но я же и хотел ломик. Чувствуется что можно им безбоязненно батонить, рубить и т.п. И при этом такой чумовой рез... Даже по продуктам. Вот подвел слегка на коже с пастой (движений 6 с каждой стороны) - бумагу просто строгает без потяга.
Насчет того высверлен ли внутри хвостовик - не знаю, но баланс такой:

proforg 17-01-2022 12:22

Вот, вроде бы, всем новые ЮК этой серии хороши, но сколько в руках ни крутил, ни один себе не захотелось. Хотя нет, Нессмук нравится. Фото супер, как и всегда
Andrew Nik 17-01-2022 12:50

Ну я тоже не сказать что в полном восторге, но возможностями линзы впечатлён. Этот нож вряд ли любимым станет, но как рабочая лошадка для определенных задач очень неплох. Рукоять хоть и подходит мне, но все же какая-то невнятно утолщенная. Вся надежда на Бобров, у них профиль рукояти поинтереснее. Как раз утоньшение в нужном месте есть.
Eagle77 17-01-2022 02:39

quote:
Но, кстати, за что еще зацепился глаз в магазине - такой скиннер из S125V:
https://clck.ru/ajwPS
Стоит конечно вдвое дороже чем Хантер от Бобров, но выглядит круто. Я понимаю что не фуллтанг, но все же функционально близок. Кто-нибудь знаком с творчеством этого Товарищества Завьялова? Как у них термичка, культура изготовления, технология заделки хвостовика? Ножны выглядят довольно примитивно.

То, что видел и крутил в руках - УГ за овердохрена денег. Копируют, например, ножи Гавриша, при этом ломят цены. В общем, другой реакции, кроме "Совсем ох..ли!", у меня не было...

quote:
Какая прелесть, я о цене скинера
Если уходить от фуллтанга, рекомендую Ромарио-Агро, Геннадьича и Анатолича. Как раз всех трёх можно за 60 поиметь, имхо, реальный топчик.
ЗЫ. У ножа за 60 тыщ очень подозрительный сатин, как пожалели абразивов.

Согласен по всем пунктам!
Рекомендацию по ножам Анатолича, Ромарио, Генадьича горячо поддерживаю как счастливый обладатель!
РСУ 17-01-2022 04:52

quote:
Копируют, например, ножи Гавриша, при этом ломят цены. В общем, другой реакции, кроме "Совсем ох..ли!", у меня не было...

А это не те парни, которые на рекламе своей Ромины ножи выкладывали? Ибо скинер с зубом Мамонтова, хоть и достаточно общих форм, но, к Ромарии то оперделённо тяготеет
Andrew Nik 17-01-2022 09:13

quote:
Originally posted by Eagle77:

Копируют, например, ножи Гавриша, при этом ломят цены.

О, спасибо за наводку, поизучаю:
https://masternozh.ru/shop/cat...turisticheskie/
Действительно, много похожего. Цена (с учетом ножен) раза в полтора меньше чем у Завьялова за тот же скинер S125V. Насколько я понял, линзу также не делают (если сравнивать с Бобрами, например).

РСУ 17-01-2022 09:23

https://instagram.com/_romario_agro_71?utm_medium=copy_link

Не помню, что бы Ромик за 20ку вылезал, даже в 125ой

Andrew Nik 17-01-2022 09:42

quote:

Угу, посмотрел, подписался на него, много интересного.

Hvost 17-01-2022 09:53

quote:

Мы ж вроде на ты были давно еще!
Ощущение излишнего веса есть. Нож пухляш этакий тяжеленький. Но я же и хотел ломик. Чувствуется что можно им безбоязненно батонить, рубить и т.п. И при этом такой чумовой рез... Даже по продуктам. Вот подвел слегка на коже с пастой (движений 6 с каждой стороны) - бумагу просто строгает без потяга.
Насчет того высверлен ли внутри хвостовик - не знаю, но баланс такой:

Привет, спасибо. Да были, просто я давно не писал здесь, аккуратно напоминаю о своем существовании

Понятно, значит перетяжеленная рукоять. Жаль. Наверное, стоит рассматривать только Несмук - им и рубить можно будет.

Andrew Nik 17-01-2022 10:07

quote:

Наверное, стоит рассматривать только Несмук

Он мне тоже первым глянулся. Но, по сути, крайне специализированный... Даже просто щепок на растопку настругать уже не так удобно. Да и по продуктам, имхо, неповоротливый.

Eagle77 17-01-2022 10:11

Я бы посоветовал посмотреть уже рекомендованную "Свободу" в исполнении Гавриша. Но нож увесистый для своих габаритов. Хотя в кастомном исполнении никто не мешает заказать сгон хвостовика, либо вырезы в нём же, а также поставить, например, карбон на рукоять.
Hvost 17-01-2022 13:49

quote:

Он мне тоже первым глянулся. Но, по сути, крайне специализированный... Даже просто щепок на растопку настругать уже не так удобно. Да и по продуктам, имхо, неповоротливый.

Ну просто во мне говорит инженер, который видит излишнюю прочность за счет веса в рукояти и это вызывает когнитивный диссонанс - а что, много сломанных посредине рукояти ножей? Зачем этот вес, если им нельзя даже рубить? Какова его функция? Если не разрежет, то им можно ударить?

Возможно, модель с более длинным клинком будет обладать более адекватным балансом, стоит посмотреть что-то типа Кефарта.

UPD: присмотрел у них Барибал и Модель XL. Возможно у них баланс более в клинок и учитывая полурубочное назначение этим оправдан фуллтанг

UPD2: Интересно, где находится центр масс у Кедра.

Andrew Nik 17-01-2022 20:37

quote:

Барибал

Вот толковый обзор Барибала. Ну и чувак вообще молодец, дело говорит. У него много обзоров ножей, в частности и ЮК.

Hvost 17-01-2022 21:46

quote:

Вот толковый обзор Барибала. Ну и чувак вообще молодец, дело говорит. У него много обзоров ножей, в частности и ЮК.

Спасибо я посмотрел конечно же. Просто внешне он несколько не мой, но плохой баланс еще хуже

Andrew Nik 18-01-2022 08:47

quote:

плохой баланс

Баланс... дело такое
Для чего баланс? Если для рубки - так это ж не мачете и не паранг (я про Бушкрафт и Барибал). То что у Бушкрафта баланс в рукоять - очень хорошо для основного предназначения данного ножа, а именно сало-колбасу резать, лучин и стружки настрогать на растопку. Ну а подрубить что-то тоже можно с успехом за счет общей большой массы ножа.
У Кедра, особенно версии L, судя по общей геометрии, баланс больше в сторону клина (хотя скорее всего не выходит из рукояти). Интересный недохолодняк, он ведь не ХО только по углу схождения острия. А так и толщина, и упор... Рубить им должно быть удобно (мачете на минималках), но для бытовых задач зело неуклюж.

Andrew L2 08-02-2022 10:18

У меня такой же подход. У среднеразмерных ножей предпочитаю баланс в рукоять. Так проще контролировать нож, и рука меньше устаёт во время работы.
Кому-то может подругому удобнее. А мне вот так.

Кстати, Andrew Nik, как там ваш заказанный Бивер?

Andrew Nik 08-02-2022 10:39

Жду. Срок подойдет в конце февраля. Купленными двумя ножиками от ЮК пользуюсь на кухне. Slender M вообще как основной, прекрасный кухонник, жена в том числе оценила. Бушкрафт - сало порезать, мясо разделать и т.п.
Парни, что за мода на "вы"? Вроде ж не первый десяток лет на ганзе...
Andrew L2 08-02-2022 10:40

Стало быть, выбор был правильный.
Теперь ждём Бобров.
Andrew Nik 25-02-2022 19:26

Изготовили мне ножичек Бобры, вот чего получилось. Едет СДЭКом, ну посмотрим как оно живьём...

РСУ 25-02-2022 21:00

Фотки огонь
Andrew Nik 25-02-2022 22:47

Это их фотки. Приятно удивили этим. Видимо, каждое изделие так отснимают. Потом показывают, и если все нравится, тогда оплачиваешь.
РСУ 26-02-2022 03:32

Подача у ребят супер, да! Очень жду отчёт
farforist 26-02-2022 07:59

Ладный нож вышел. Тож подожду отчета)
РСУ 26-02-2022 10:13

Нмв, самый ладный в их линейке , но, повторюсь, это мои тараканы.
Eagle77 26-02-2022 15:59

Профиль рукояти у Beaver, конечно, непривычный, но надёжность удержания и удобство - на уровне, на мой взгляд.

P.S. Ножами от Бобров не работал, только крутил в руках.

Andrew Nik 28-02-2022 11:44

Получил посылку с данным ножиком от Бобров. И тут облом. Клинок оказался погнут. Немного, но на глаз заметно. Послал фото с линейкой, подтвердили брак. Готовы исправить, либо изготовить новый, если не получится. Как исправить-то его, только попробовать выгнуть?
Теперь думаю, стоит ли связываться с ремонтом/заменой, или деньги вернуть.
Так-то нож в руке лежит удобно за счет тонкого участка рукояти, да и ножны вполне на уровне. Но изготовление клина на четверку, если говорить о финише, есть неаккуратности в шлифовке, не все риски идеально ровные. Ну а с учетом кривизны и вовсе на тройку.
farforist 28-02-2022 12:27

Нда, печаль..
РСУ 28-02-2022 13:26

Вопросец, Андрей, добрый день, а как обух клинка, сняты фасочки или прям под 90 градусов? На боброфото не понятно…
Andrew Nik 28-02-2022 13:34

Явных фасок нет, но не такой острый обух, как например у модели Бушкрафт от Южного креста. То есть под 90 градусов обух, но ощущается что слегка сглажено. Вероятно просто следствие полировки самого обуха. Не знаю как с огнивом будет чиркать.

Если получится, попробую отснять его сегодня, перед тем как отправить им обратно. Так-то ножик несомненно интересный, хотя присутствует некоторая дубоватость дизайна, и недостаточная вылизанность клинка. С Широгоровым можно сравнить ранним, а до нынешнего не дотягивает конечно уровнем. Но с другой стороны, это линза - сложнее в изготовлении, и мало кто предлагает...

Andrew Nik 01-03-2022 10:03

Отснял нож макриком, для сравнения использовал Бушкрафт от Южного Креста. На самом деле модели во многом схожи. Оба фуллтанги, линза, обух 3.5 мм.

Первая претензия - погнутый клинок. Возможно, повело бланк при термичке, уже после предварительной формовки геометрии. Но я не знаю их техпроцесс, так что непонятно. В любом случае кривизна видна невооруженным взглядом, и как мастер мог отдать такой клин на изготовление рукояти - мне непонятно.

Второй косяк - неровный чойл. Просто ужасное качество обработки. Сравните с тем же местом на ЮК, а ведь это простая серийка по цене в три раза дешевле.

Третья претензия - разнонаправленные риски от шлифовки. При определенном освещении производит удручающее впечатление. По мне, боковые части, выглядывающие из-под рукояти, вообще следовало отполировать, дабы выдержать единый стиль с обухом. Ну а на спусках все должно быть сделано за один проход, с одним углом. Вероятно, побоялись снимать больше, т.к. толщина обуха уже минимально допустимая (заявлено в ТТХ что обух 3.5-3.7 мм, делают из бланков 4 мм). Но то что допустимо для самодельного утилитарного ножа, неприемлемо для кастома.
Сама линза в профиле грамотная, практически один в один с моим экземпляром Бушкрафта. То есть идет равномерный изгиб прямо от обуха и до РК.

Претензия четвертая - надписи на обухе. На верхней части надпись Beaver Knife Custom смещена относительно центра, буквы упираются в накладку рукояти. Марка стали нанесена эстетически не самым приятным шрифтом (я бы предпочел менее широкую букву М и более широкую S), и насколько я понимаю, не хватает пробела между CPM и S90V.

Наконец, если это прочитает Кирилл, хотел бы обратить внимание еще на пару моментов. Рукоять очень удачна своей узкой частью, тут мне хват нравится намного больше чем у Бушкрафта. Но ближе к клинку я бы убрал толщину с боков суммарно на 3-4 мм, то есть по 1.5-2 мм с каждой стороны. Ну не у всех руки размером с лопаты...
А также обращу внимание, что на столе нож стоит, упираясь РК в стол. Помимо эргономической составляющей это несет дополнительные риски повреждения РК, когда нож кладется на каменную столешницу, например. Тем более что при такой круглой бочкообразной рукояти он вообще склонен к перекатыванию, и можно случайно задеть РК об столешницу. Сравните как стоит на брюхе Бушкрафт.

И еще пару слов про ножны.
Претензия номер пять - неакуратно сделанная одна заклепка. Опять же, для кастома такое моветон. На Бушкрафте все заклепки ровненькие.

В целом ножны грамотные, и даже подумали про вентиляцию - есть пара отверстий, одно сбоку возле острия, одно у основания обуха.

MaxjeG 01-03-2022 10:56

Я бы вернул деньги. Как-то на кастом это изделие совсем не тянет.

------

РСУ 01-03-2022 12:53

А вдруг енто ПОСЛЕДНИЙ КУС эс90вэ???
Andrew Nik 01-03-2022 12:58

quote:
Originally posted by РСУ:

А вдруг енто ПОСЛЕДНИЙ КУС эс90вэ???

У них-то может
У меня еще есть...

L_YV 01-03-2022 13:12

quote:

Я бы вернул деньги. Как-то на кастом это изделие совсем не тянет.

Поддержу. Сделано по принципу "И так сойдет!"
Straykl 01-03-2022 13:17

А что входит в «кастом»?

И с обуха клин тоже криво смотрится?

Andrew Nik 01-03-2022 14:07

quote:
Originally posted by Straykl:

А что входит в 'кастом'?

Возможность выбора материала рукоятки, пинов и т.п.
https://beaverknifecustom.ru/

quote:
Originally posted by Straykl:

И с обуха клин тоже криво смотрится?

Да. Эти фото сделаны на телефон:

Straykl 01-03-2022 14:42

Понятно, спасибо

Я всё же думал что «кастом» это в большей степени изготовление. А материалы это только цена

Makap13 01-03-2022 14:46

Ё маё...
Добавлено Клин конечно отпад. Сомневаюсь что они не видели кривизну.
хо ши мин 69 01-03-2022 14:51

Смог бы,наверное,стерпеть и риски,и действительно запоротый чойл.
Но такой изгиб клина-нет,тут полностью с Вами солидарен.
С похожей проблемой столкнулся на юбилейном Карсоне Боулин Флиппер.Нож вот пипец как нравился,и резу это не мешало,плашку не цеплял клинок.
Но смириться так и не смог,дико выбешивало.Пришлось расстаться,честно предупредив покупателя об этом косяке и предоставив ему фотографии.
До сих пор жалею и не перестану..
BeaverKnife 02-03-2022 18:27

Andrew Nik Здравствуйте. Пожалуйста, доставка за наш счет. Стоимость ножа верну. Купите два-три ЮК из 690… . Мне нечего сказать, кроме того,что уже сказал Замечания по клинку здравые. Косяк мой - не заметил,когда выпускал из мастерской.

------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

MaxjeG 02-03-2022 19:19

quote:
Originally posted by BeaverKnife:

Купите два-три ЮК из 690…

Уважаемый, а причем здесь ЮК?
Мне видится, здесь обсуждают косяки кастома, сделанного Вами. И их там не только кривизна лезвия. Там и отсутсивие какого-либо финиша на клинке и на тупье. Надеюсь, Вы не считаете риски из под гриндера кастомным финишем? И Андрей абсолютно правильно сделал, что выложил эти фото. Независимо от Вашего мнения.
Я, к примеру, не первый раз сталкиваюсь с проблемами по Вашему бренду. Буквально перед Н.г. приносили на переточку Ваш Тор/Трон, не помню как. Х12МФ, закаленная в "хрусталь", покрошилась на березе. Пришлось делать вот эту же линзу, и микроподвод впридачу. По договоренности с клиентом, естественно.
quote:
Originally posted by BeaverKnife:

Стоимость ножа верну.

И что за манера у мастеров появилась. Человек хочет нож, а ему возвращают деньги. Я уже не говорю о том, сколько человек на этом теряет. Благодетели, блин.

------

Andrew Nik 02-03-2022 19:53

По возврату денег была моя инициатива, просто в лом ждать изготовления нового.
Срача тут не хотел бы. Ножик по-своему притягательный, думаю что при желании наработают и техпроцесс, и внимания деталям будет уделяться больше. А как рабочий хорош и сейчас.
ezh 02-03-2022 21:42

quote:
думаю что при желании наработают и техпроцесс, и внимания деталям будет уделяться больше. А как рабочий хорош и сейчас.

Рабочий ножик за 30тыр /смайлик рука-лицо/

Заявить про кастом, считай, индивидуальное изготовление, а потом тянуть не_ знаю_ как_ так_ получилось_ мой_ косяк_ нечего_сказать

И вот это вот: купите 3 дешевых ножа. Интересно, изготовителю хоть раз автор поста заявил, что дорого? Наверняка купил нож за предъявленную цену, выплатив полную стоимость заранее?

quote:
И что за манера у мастеров появилась. Человек хочет нож, а ему возвращают деньги. Я уже не говорю о том, сколько человек на этом теряет. Благодетели, блин.

Давно заметил. Сколько денег нашим мастерам не давай, на любом этапе могут устроить брак. И ведь ни разу ни один из них не готов что-то обдумать заранее на предмет возможных косяков. Потом начинается: тут зуб болел, тут коллега не уследил...
BeaverKnife 02-03-2022 22:05

quote:
Изначально написано MaxjeG:

Манера такая, потому что за себя обидно. Как кривой клин то не заметить… .?
По х12… не может быть. Отвечаю. Там больше 59.5 не было никогда. Был прецендент, если заусенец при заточке на ней не убрать, крошилась.

grrrey 03-03-2022 09:19

Не понимал я изделия Бобров раньше, а теперь уж тем более не понимаю. голый маркетинг в котором еще и переобулись в угоду спросу. а ведь как заявляли поначалу :"наши ножи это только сканди в ноль, остальное от лукавого" (я перефразирую, разумеется). а вот и линза подъехала.
но смысл ножей все так же не понятен. как рабочие - странны, как игрушки - кривоваты в исполнении, даже, как видим, в "кАстом" варианте. ИМХО разумеется, надеюсь и не сильно оффтоп
РСУ 05-03-2022 19:53

quote:
Изначально написано grrrey:
Не понимал я изделия Бобров раньше, а теперь уж тем более не понимаю. голый маркетинг в котором еще и переобулись в угоду спросу. а ведь как заявляли поначалу :"наши ножи это только сканди в ноль, остальное от лукавого" (я перефразирую, разумеется). а вот и линза подъехала.
но смысл ножей все так же не понятен. как рабочие - странны, как игрушки - кривоваты в исполнении, даже, как видим, в "кАстом" варианте. ИМХО разумеется, надеюсь и не сильно оффтоп

Вот да.
И что?
КУПИЛ ИХНЕГО ТОРНА🤣🤣🤣🤣🤣
С хороших рук и в отличную цену, впрочем.
Чудны мы, ножеманы…

GPMS 11-05-2022 09:39

Дабы не плодить новых бушкрафтовых тем, спрошу здесь.
Кто-нибудь слышал про производителя "Богородская ремесленная мануфактура", она же "борема"? У них в линейке есть бушкрафт с AUS10 на клинке и венге на рукояти. Цена более чем демократичная https://borema.ru/catalog/scan...shkraft_skandi/

Я заказал себе, обещали к концу недели изготовить и прислать видео перед отправкой. Но может есть какой-нибудь опыт у участников?

Холодное оружие

Фуллтанг линза бушкрафт топчик 12-13 см - чего захотеть?