Холодное оружие

Ребят, помогите опредилить, хо или не хо

Madxoxol 26-10-2021 18:32

В общем приобрёл такого красавца из стади м390 у кустарей, соответственно сертификатов нет. Размер болистера в самой высокой части 36мм, ручки в самом узком месте 29мм. Но все мастера в один голос кричат что рукоять травмобезопасная и не ХО, а в экспертизе говорят, что ХО, так как разница больше 5мм. Помогите
Madxoxol 26-10-2021 18:33


click for enlarge 1080 X 1920 123.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 145.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 126.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 138.7 Kb
DerRock 26-10-2021 18:50

Нет, надо мерить высоту упора, а не разницу в толщине самого узкого и самого широкого мест рукояти. Упор не должен быть более 5 мм.

Думаю, нож можно сертифицировать, как хозбыт, но пока сертификата нет, он как тот кот Шредингера.

Madxoxol 26-10-2021 18:56

Сертификат на нож стоит от 15к рублей, для штучного экземпляра не вариант
M.N.V 26-10-2021 19:01

quote:
Но все мастера в один голос кричат что рукоять травмобезопасная и не ХО, а в экспертизе говорят, что ХО, так как разница больше 5мм

Если экспертиза дала заключение что ХО, то мастера могут кричать сколько угодно, ничего не изменится.

quote:
Нет, надо мерить высоту упора, а не разницу в толщине


http://www.lib.unn.ru/students/src/Examination.pdf

Приложение 6.

Madxoxol 26-10-2021 19:11

Спасибо, мне получается проще отдать токарям, пусть часть болистера красиво спилят
MixRW 26-10-2021 19:46

Хозбыт адназначна.
Madxoxol 26-10-2021 19:53

По какому критерию не проходит как ХО? По приложению 6, как раз получается что ХО, единственное, что могло его отмазать
MixRW 26-10-2021 20:08

Травмоопасная рукоять, тут и экспертизы не надо.
M.N.V 26-10-2021 20:16

quote:
Травмоопасная рукоять, тут и экспертизы не надо.

quote:
в один голос кричат что рукоять травмобезопасная и не ХО, а в экспертизе говорят, что ХО, так как разница больше 5мм

экспертиза, как я понял, уже сказала ХО. Можно до позеленения доказывать эксперту что он нихера не понимает в своей работе, а можно подпилить упор.

MixRW 26-10-2021 20:20

quote:
Originally posted by M.N.V:

экспертиза, как я понял, уже сказала ХО


Таких экспердов пистить надо! Закажи независимую экспертизу.
Madxoxol 27-10-2021 03:09

Эксперты сказали что ХО, но саму экспертизу я не заказывал. Обратился за консультацией в два центра сертификации. При цене ножа 12к, платить 15к за бумажку не целесообразно. Опять же, травмоопасность рукояти проверяют при ударе 50-60 джоулей вроде. Сам то я понимаю что рука при таком ударе, скорее всего с этой рукояти слетит на клинок, но...
SWP 27-10-2021 05:18

упор 6,3 мм ХО

click for enlarge 530 X 1280 35.8 Kb

Madxoxol 27-10-2021 06:33

Спасибо, уже ищу токаря, который красиво спилит 2мм болистера
mura-nsk 28-10-2021 16:40

quote:
Изначально написано MixRW:
Травмоопасная рукоять, тут и экспертизы не надо.

Аргументировать можете?

Капитан Смоллетт 28-10-2021 21:05

Интересно понимать, какие именно эксперты считают что нож ХО?
Официальные или такие как мы, здешние завсегдатаи?
Если официальные, то против них не попрешь, даже если они ошибаются.
А если таки как мы, то тут вопрос...
Потому что, есть очень большой вопрос в погрешности измерения и методике оного посредством интернета.
Вот камрад SWP намерил 6,3 мм.
А у меня вопрос- почему измерения были именно в этих точках?
Спинка рукояти у ножа имеет заметную кривизну. По направлению к этому больстеру, или упору. И в каждом сечении цифры могут получиться разные.
Ну и в целом у меня мнение , что там нет упора обеспечивающего «травмобезопасность» при колющем ударе.
Я считаю , что максимальный размер упора нужно измерять в плоскости -«вершина упора-точка между первой и второй поставкой (выход на чёрную приставку где ),
а минимальную толщину рукояти в точке перегиба деревянной части рукояти, после больстера - спинка рукояти в точке где камрад SWP провёл выносную линию красным цветом. Как раз в конце этой красной линии.


Kurbel 28-10-2021 21:29

ИМХО.

А какая Вам разница, ХО этот нож или нет.

Если Вы его сбывать не собираетесь.

Если мне не изменяет мой склероз, хранение-ношение ХО декриминализовано.

Ответственность осталась только за незаконные изготовление и сбыт ХО.

А ежели (не дай Б-г) зарЭжете кого - ответите по всей строгости независимо от того, ХО Ваш нож или нет.

Если Вы не носите ХО для самообороны или на массовые мероприятия - да хоть двуручный меч или алебарду имейте.

MixRW 28-10-2021 22:28

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Аргументировать можете?


quote:
травмоопасность рукояти проверяют при ударе 50-60 джоулей рука при таком ударе, с этой рукояти слетит на клинок...

mura-nsk 29-10-2021 02:51

И вы прямо так, просто по фото, определили, что при ударе в 60 джоулей рука слетит?
MixRW 29-10-2021 05:05

quote:
Originally posted by mura-nsk:

И вы прямо так, просто по фото, определили, что при ударе в 60 джоулей рука слетит?


А что разве невидно, что никакой защиты для руки нет. Эксперд мутак, но сейчас их время. Вот яркий пример:

https://zona.media/news/2021/10/26/axe

M.N.V 29-10-2021 05:09

quote:
А у меня вопрос- почему измерения были именно в этих точках?
Спинка рукояти у ножа имеет заметную кривизну. По направлению к этому больстеру, или упору. И в каждом сечении цифры могут получиться разные.

В методичке написано:

Превышение высоты ограничителя (L1) над
шириной рукояти (L2), непосредственно у
ограничителя (L2), не менее чем на 5 мм.

quote:
И вы прямо так, просто по фото, определили, что при ударе в 60 джоулей рука слетит?

Такой себе критерий, как силу удержания рукояти в руке нормировать то?

SWP 29-10-2021 05:25

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
.
Вот камрад SWP намерил 6,3 мм.
А у меня вопрос- почему измерения были именно в этих точках?

по моему это очевидно же, сужение рукояти образует подпальцевый упор, а по госту он должен быть менее 5 мм

vedleto2 29-10-2021 08:00

Именно так. Видно же - упор явно не меньше, то что он никакой и так понятно, но в мм не все так, как кажется. Померили и ответили.
Капитан Смоллетт 29-10-2021 08:26

quote:
Превышение высоты ограничителя (L1) над
шириной рукояти (L2), непосредственно у
ограничителя (L2), не менее чем на 5 мм.
угу, написано «непосредственно у ограничителя».
А камрад SWP измеряет самое тонкое место рукояти. А оно не возле ограничителя , а дальше.
Т.е. ограничитель как таковой там свою функцию не выполняет.
По этому MixRW верно про динамические испытания пишет. Они для того и придуманы. Что бы подтвердить. Или опровергнуть функциональность изучаемого предмета.
Но при формальном подходе, очевидно , что сертифицируют по первому попавшемуся признаку. Так как кому-то нужно. Когда объявляют ХБ ломы -рембоиды, по забавному признаку «избыточной толщины».
Тут может быть обратная ситуация.
M.N.V 29-10-2021 09:30

quote:
угу, написано 'непосредственно у ограничителя'.
А камрад SWP измеряет самое тонкое место рукояти. А оно не возле ограничителя , а дальше.

А для чего тогда это расширение рукояти, если не это ограничитель? Ограничитель это не обязательно только больстер.

Капитан Смоллетт 29-10-2021 09:35

quote:
Изначально написано M.N.V:

А для чего тогда это расширение рукояти, если не это ограничитель? Ограничитель это не обязательно только больстер.

камрад, я согласен. Я про то , что корректно измерить размеры по фото это малореально.
Тем более на кривой рукояти. У которой есть дугообразная форма спинки. Как ,например на Море Компаньон.
Безусловно, владельцу проще аккуратно уменьшить размер больстера до гарантировано не ХОшного, чем иметь потенциально проблему при продаже данного ножа.
Тем более, этот упор, там и так не функционален и на рабочих свойствах ножа никак его уменьшение не скажется.

Kurbel 01-11-2021 10:36

МВД РФ ЭКЦ

Методика криминалистического исследования холодного и метательного оружия , входящая в Сборник 'Типовые методики исследования вещественных доказательств' , часть 1, под ред.канд. техн. наук Ю.М. Дильдина. Общая редакция канд. Техн. наук В.В. Мартынова , Москва, 2010 г.

https://moesnsk.ru/upload/medi...43416077da8.pdf

Холодное оружие

Ребят, помогите опредилить, хо или не хо