Холодное оружие

О ножах... И счастье... Поговорим?

АлАлыч 03-09-2021 03:23

03.09.2021. Снова светит солнышко сквозь темно синие тучи с голубого неба. И видимо по этому я решил снова поговорить о своей «филии» или может «мании». Точнее ножемании или ножефилии. Заметил в этом направлении одну личную особенность – меня постоянно затягивает в какую-то воронку цикличности. Я прямо чувствую, что, что то внутри меня неодолимо тянет ходить одними и теми же дорогами, бродить вновь и вновь по тем же тропинкам по которым ходил ранее. В любом жизненном плане и в любом смысле. Так же получается и с ножами, я с завидным постоянством регулярно покупаю и продаю достаточно большое количество ножей которыми я уже владел ранее. Ножей которые мне нравились и были чрезвычайно хороши для меня. Например Вояджеры от КС в размере XL всех модификаций, ставший уже классикой Скирмиш от Бенчьмэйд. А рукодельных фиксов с клинками кованными Шалимом у меня было вообще неисчислимое множество в исполнении от разных мастеров. И я все как говорится искал свой ножевой грааль, покупал, видел новую мечту, продавал старую. И купив новую мечту разочаровывался в ней снова. И снова. И так бесчисленное количество оборотов этого ножевого колеса сансары. Частенько на досуге, в моменты редких просветлений в периоды ремиссий я думал над этим бессмысленным феноменом своего я, и постепенно пришел к такому предварительному выводу, почему же так выходит с постоянством и упорством достойным лучшего применения. Во-первых таким образом видимо копится опыт личного использования инструмента коим конечно же является нож. Постараюсь объяснить на примере лопат, вот вы копаете тупой совковой лопатой, с кривым потрескавшимся, длинным и тяжелым черенком землю, копаете усердно и легко - ведь здоровья, сил и времени у вас вагон, ведь вы молоды и наивны. Потом вам в руки попадается н-ное количество лопат разной модификации, специализации и технического состояния инструмента. И вы продолжаете копать тем инструментом, что лучше подходит для выполнения ваших задач и наилучшего достижения поставленных на сегодня перед вами целей. В какой-то момент в вашей повседневной копке проскакивает мотокультиватор. А вы копаете и копаете. И вот у вас уже несколько лопат стоит в сарае на все случаи возможных земляных работ. Ан нет, в очередной раз беря в руки кастомную штыковую лопату с тщательно высушенным, отполированным, и пропитанным яхтенным лаком черенком с острым титановым лотком, вам грезится одна из первых лопат, пусть и корява она и кривовата и пусть не слишком разумно спроектирована, но что-то в вас неодолимо тянет к ней. Вы тоскуете по ней. Немножко. И снова хотите взять ее в руки и мощным движением спины вогнать ее в землю, и копать, копать, копать…. От забора и до заката. Не было у вас подобной ностальгии? Думается мне что-то похожее было наверняка в вашей жизни. И тут мы сталкиваемся с другой стороной этой ностальгической зацикленности, хотя наверное точнее это всего лишь еще один аспект развития психологической особенности стремления человека к тем эмоциям, что живут в воспоминаниях о времени «когда деревья были большими», «трава зеленее», «сахар слаще», «водка….» - ну тут уже каждый добавит по своему вкусу. Уж здесь то наверняка каждый переживал это тягостное , но такое близкое чувство не заметно утраченного неосознанного счастья.
РСУ 03-09-2021 03:42

Бери больше, бросай дальше, отдыхай, пока летит
Давно не копал, да…
АлАлыч 03-09-2021 04:49

quote:
Originally posted by РСУ:

отдыхай, пока летит

Вот точно!
Долго вспоминал где слышал раньше эту фразу!
И наконец вспомнил, так говорили знакомые гиревики

Flamberg82 03-09-2021 05:41

Приветствую, Алексей!)
quote:
Originally posted by АлАлыч:

меня постоянно затягивает в какую-то воронку цикличности. Я прямо чувствую, что, что то внутри меня неодолимо тянет ходить одними и теми же дорогами, бродить вновь и вновь по тем же тропинкам по которым ходил ранее. В любом жизненном плане и в любом смысле. Так же получается и с ножами, я с завидным постоянством регулярно покупаю и продаю достаточно большое количество ножей которыми я уже владел ранее.

Вот с этим согласен!) Однозначно))

А, вот про лопату, нифига!))) Я вот свой огородик каждую весну культиватором вспахиваю!) Плачу знакомому денежку и сижу, обычно с чаем, смотрю как он пашет!))) И хрен ты меня заставишь лопатой, хоть кастомной, хоть простой вспахивать огород!) Может потому что в детстве и отрочестве накопался!)))

РСУ 03-09-2021 05:46

Ну нет, меня научили на раскопках, в школе ещё, отвалы двигать, дело довольно трудозатратное и нудное ( это нащёт присказки )
Кстати длинный черенок, особенно на совковой, это очень хорошо, работаешь с прямой спиной. У нас на узлу растворном, ребята только такими и закидывали в мешалку, и водку глушили из чайника, черезо что, к вечеру, если надо смеси, то кому надо, тот и кидал сам, ибо эти уже и мычать не могли, бггг.
Эх, славные были времена!
А сейчас ножи, ножи не могу сказать, что вообще грааль искал, просто с детства хотелось клёвый ножик, ну и понесло. А их много, клёвых то, как резать, так и играть… Сейчас вроде утихает, мало цапаю
АлАлыч 03-09-2021 06:06

Булат, привет!

quote:
Originally posted by Flamberg82:

Плачу знакомому денежку и сижу, обычно с чаем, смотрю как он пашет!)))

Вот он путь настоящего зрелого человека, мудрого мужчины и мужа!
Я тоже к этому стремлюсь!
Но пока, только обзавелся титановыми лопатами

АлАлыч 03-09-2021 06:09

quote:

просто с детства хотелось клёвый ножик, ну и понесло. А их много, клёвых то, как резать, так и играть… Сейчас вроде утихает, мало цапаю

Вот точно, прямо с детства тянуло. Прямо лет с пяти!
Умыкнул у бати маленький Павловский складень из охотничьего рюкзака и резался с пацанами в ножички во дворе до темноты, за что и был бит впоследствии! 😁
А бит был ща то что сломал ножик, с тех пор тоже ищу и ищу то что не тупится и не ломается

Flamberg82 03-09-2021 06:47

quote:

Ну нет, меня научили на раскопках, в школе ещё, отвалы двигать, дело довольно трудозатратное и нудное ( это нащёт присказки )
Кстати длинный черенок, особенно на совковой, это очень хорошо, работаешь с прямой спиной.

Ото ж!) Я жуть как не люблю копать, но это не значит, что не умею😁😁
А с длинным черенком, подтверждаю, удобней конечно!)
Flamberg82 03-09-2021 06:54

quote:

Вот точно, прямо с детства тянуло. Прямо лет с пяти

Видимо у многих присутствующих тут, такое))). Помню с другом мы, да тоже наверное лет в пять ножи метали, играли. Игра была, не помню уже как называется, суть в том, что лезвие открывалось не до конца, а наполовину, буквой Г)). Втыкаешь в землю и за рукоять подкидываешь. Нож по разному втыкался, мы рисовали, вроде звёзды, линкоры... Главное чтобы не упал нож.))
АлАлыч 03-09-2021 07:36

Помню такую игру. Но я играл в те что попроще типа в "земельку", прицельное метание в дерево осваивали. Кстати давно не видел, что бы пацанва в ножички играла.
Velya 03-09-2021 07:57

quote:

Долго вспоминал где слышал раньше эту фразу!
И наконец вспомнил, так говорили знакомые гиревики

А я в армии, когда окапывались
Velya 03-09-2021 07:59

quote:

просто с детства хотелось клёвый ножик,

Аналогично. Первый нож подарил прадед. складешок. А я его, как и положено, прое...терял
Velya 03-09-2021 08:03

quote:

Игра была, не помню уже как называется, суть в том, что лезвие открывалось не до конца, а наполовину, буквой Г)). Втыкаешь в землю и за рукоять подкидываешь. Нож по разному втыкался, мы рисовали, вроде звёзды, линкоры... Главное чтобы не упал нож.))

Точно, была такая игра.
А ещё "круг", когда на равные части по количеству участников расчерчивали круг земли и потом метали нож в сектор соперника и надо было отрезать кусок его сектора.
imjohnsmith 03-09-2021 08:19

quote:
Изначально написано Velya:

Точно, была такая игра.
А ещё "круг", когда на равные части по количеству участников расчерчивали круг земли и потом метали нож в сектор соперника и надо было отрезать кусок его сектора.

Ой, спасибо! За воспоминания. Обожал эту игру. )))

Flamberg82 03-09-2021 08:40

quote:
Originally posted by Velya:

Да!)) Это тоже было!))
Flamberg82 03-09-2021 08:42

quote:

Вот он путь настоящего зрелого человека, мудрого мужчины и мужа!
Я тоже к этому стремлюсь!
Но пока, только обзавелся титановыми лопатами

Спасибо конечно!)) Но, блин, мне еще 40 годиков нету, так что я еще юноша!)))))
А, титановая не гнется?)
АлАлыч 03-09-2021 08:44

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Ой, спасибо! За воспоминания.

Вот об этом я и говорю!
Счастливые воспоминания будят в нас дремлющую на дне души радость!
Своим вторым Скиром я строгал деревянную лодку сыну которому не было трёх сидя на крыльце недостроенного дома с ним на одном колене. А потом мы приделали лодке парус и она поплыла в Северный Ледовитый океан.
Сейчас сыну тринадцатый год. Он совсем другой, а мы со Скиром все те же.

SWP 03-09-2021 08:44

купил милю пару месяцев назад, да классная, но уже не те ощущения как раньше, лежала на полке, в итоге продал.
через неделю купил милю
правда уже древнюю зубастую с 440в, совсем другой нож и ощущения.

нож продать можно, но нельзя заставить себя не купить нож снова

АлАлыч 03-09-2021 08:48

quote:

Спасибо конечно!)) Но, блин, мне еще 40 годиков нету, так что я еще юноша!)))))
А, титановая не гнется?)

😁👍

Нет титан не гнется, совершенно. Лёгкий и упругий металл. Хотя по настоящему тяжелый грунт ещё не копал.

АлАлыч 03-09-2021 08:52

quote:
Originally posted by SWP:

нож продать можно, но нельзя заставить себя не купить нож снова

Отлично сказано! Вы сформулировали очень важный ножеманский постулат!
)))))
Velya 03-09-2021 08:55

quote:

Хотя по настоящему тяжелый грунт ещё не копал.

Довелось поработать по суглинку титановой лопатой. Не согнулась. Так что, думаю, всё норм в любом случае, если не "убивать" лопату целенаправленно.
Да и в целом титан так просто не согнешь. Проверено на пластинах из броника
SWP 03-09-2021 08:56

титан гнется. Хорошо гнется. Иначе из него клипсы бы не делали
Хорошо что напомнили, лопату титановую на работу притащить надо, заварить, а то лет 5 назад по дури сначала согнул, потом сломал )))))
не целенаправленно, так получилось, потом только дошло, что она хоть и прочная но не лом ))
Velya 03-09-2021 09:13

quote:

по дури сначала согнул, потом сломал )))))

Дык... по дури-то можно много чего сломать, даже поговорка есть на эту тему.
quote:

титан гнется. Хорошо гнется. Иначе из него клипсы бы не делали

В нашем случае (клипсы, рукояти) имеет место быть не чистый титан, а сплав. Из чистого титана клипса была бы так себе. Да и гнут эти самые клипсы не на холодную
SWP 03-09-2021 09:17

уверен что чистых металлов на ножах нет, только сплавы (ну может только на прамиле ручка чисто медная )
ну и лопата по любому не чистый титан
maxBVmax 03-09-2021 09:36

quote:
Изначально написано АлАлыч:
И тут мы сталкиваемся с другой стороной этой ностальгической зацикленности, хотя наверное точнее это всего лишь еще один аспект развития психологической особенности стремления человека к тем эмоциям, что живут в воспоминаниях о времени «когда деревья были большими», «трава зеленее», «сахар слаще», «водка….» - ну тут уже каждый добавит по своему вкусу.

quote:
Уж здесь то наверняка каждый переживал это тягостное , но такое близкое чувство не заметно утраченного неосознанного счастья.

Зря тему подняли, потому-что честный вопрос подразумевает такой-же ответ.

Все это потому-что не правильно живете - в страсти, в гонке за счастьем в будущем. Привязанность к материальному, к свому телу, к еде, комфорту. Вот получу диплом - стану счастливым буду зарабатывать. Вот заработаю денег - куплю авто. Вот заработаю еще - куплю квартиру и буду счастилив. "Завтра будет лучше чем вчера" - вся жизнь состоит из мелких вспышек счастья и гонки за следующей.

В какой-то момент человек начинает стареть и все это терять - старет тело, уходит здоровье, материально становится хуже (не купишь очередную игрушку). Т.е. у страстного человека сперва счастье было в будущем, а теперь оно уходит в прошлое. От этого все причитания "вот раньше было, не то что сейчас, эхх". Например у спортсменов часто (грустно) "вот раньше я мог пробежать, а сейчас эххх", "вот раньше мы могли собраться и пойти в горы, а что сейчас эххх".

Вот тот уровень развития - жизни, что выше (получение счасться из материльного, еды, секса) и следующий уровень (про спортсмена, который получает счастье от постоянной физ. деятельности) - считаются самыми низкими уровнями. Из некоторых источников считается, что такие уровени не достойны человеческого существования, потому-что предназначение человека более высокое. Люди на этих уровнях по сути никогда не получают истинное счастье и по итогу вынуждены страдать.

Если перевести тему в ножички, это тоже самое, что выше - привязывание к барахлу. Одиин из самых низких уровней развития человека это коллекционер. Конечно можно поспорить и осознание это факта очень не приятно, но надо быть честным перед собой, быть самокритичным.

maxBVmax 03-09-2021 09:47

В общем пока не поздно избавляйтесь от всякого барахла.
Вот тут forumtopics/342
Velya 03-09-2021 09:50

quote:

уверен что чистых металлов на ножах нет, только сплавы

Само собой
АлАлыч 03-09-2021 09:52

Максим, примерно мысль вашу уловил! Наверное.
Про уровни развития и самоощущения, а так же должных основ стремлений и жизни высокоразвитой в интеллектуальном, личностном и прочих планах человеческой особи с удовольствием поговорю. Но только ответьте мне на пару уточняющих вопросов как вы относитесь к тезису- определения сознания бытием и реальной способностью быть свободным от общества находясь всецело в нем?
Кстати это к вопросу о честности к самому себе.
Flamberg82 03-09-2021 09:54

quote:
Originally posted by maxBVmax:

Вот тот уровень развития - жизни, что выше (получение счасться из материльного, еды, секса) и следующий уровень (про спортсмена, который получает счастье от постоянной физ. деятельности) - считаются самыми низкими уровнями.

Это типо мы - шудра?)) А вы, позвольте полюбопытствовать, на каком уровне стоите? Брахман али кшатрий 😊😊
maxBVmax 03-09-2021 10:12

quote:

Но только ответьте мне на пару уточняющих вопросов как вы относитесь к тезису- определения сознания бытием и реальной способностью быть свободным от общества находясь всецело в нем?

Согласен с тезисом. Только на человека с высоким уровнем сознания бытие не может повлиять, но его же (сознание) надо сперва откуда-то получить. Тут все в руках человека все зависит от цели. Если человек хочет развиться, подняться на новую ступень, надо что-то радикально менять - бытие, окружение. Иначе никак.

👆 если я правильно понял вопрос

maxBVmax 03-09-2021 10:15

quote:
Изначально написано Flamberg82:

Это типо мы - шудра?)) А вы, позвольте полюбопытствовать, на каком уровне стоите? Брахман али кшатрий 😊😊

Так это я себя критиковал тоже
наоборот может я стою даже еще на более низком уровне чем коллекционер. У коллекционера хоть какая-то идея коллекции есть, хоть и тоже низменная "хотеть и иметь"

РСУ 03-09-2021 10:19

quote:
Изначально написано maxBVmax:

Вот тот уровень развития - жизни, что выше (получение счасться из материльного, еды, секса) и следующий уровень (про спортсмена, который получает счастье от постоянной физ. деятельности) - считаются самыми низкими уровнями.
Кем считаются? Каков уровень считателей?
Из некоторых источников
Прошу огласить источники и уровень им доверия!
считается, что такие уровени не достойны человеческого существования, потому-что предназначение человека более высокое. Люди на этих уровнях по сути никогда не получают истинное счастье и по итогу вынуждены страдать.

Если перевести тему в ножички, это тоже самое, что выше - привязывание к барахлу. Одиин из самых низких уровней развития человека это [b]коллекционер. Конечно можно поспорить и осознание это факта очень не приятно, но надо быть честным перед собой, быть самокритичным.

Я верую - один раз живу. Помру и всё. Грудка ножиков останется и прочий шмот, память, пара шуток на ганзе, фотки. Материальные опровержения этой теории мне неизвестны. А придумать сведений, иерархий, и целей в жизни я и сам мастак, особливо если заплатят за такое, бггг.

Flamberg82 03-09-2021 10:23

quote:

Так это я себя критиковал тоже
наоборот может я стою даже еще на более низком уровне чем коллекционер. У коллекционера хоть какая-то идея коллекции есть, хоть и тоже низменная "хотеть и иметь"

Так и я шутЮ😁😁😁
maxBVmax 03-09-2021 10:40

АлАлыч 03-09-2021 10:45

Ух, друзья какой у нас разговор завернулся!

А вот касательно счастья с двух противоположных точек зрения озвученных Максимом и Романом что скажете?
Есть ли какой то разумный баланс?

maxBVmax 03-09-2021 11:03

Баланса нет, это полностью противоречащие друг другу точки зрения.
Отбери у Романа или у меня игрушку, потеря источника счастья делает человека несчастными. В том числе к потере можно отнести и случай если игрушка надоелоа - не приносит уже счастье.

В случае же с человек правильно понимающим смысл жизни. Он свое счастье получает не из внешнего, а из внутреннего. Он такой утром встал например, помолился - его цель служение (вот тут много деталей, что это такое) и ему ничего не надо для себя. Если помог какому-человеку так вообще хорошо. Ну и тд.

maxBVmax 03-09-2021 11:06

Вот и сравните какой человек счастливее зависимый от внешнего или не зависимый ни от чего.
У зависимого жизнь это скачки на баранах то хорошо, то плохо. Просто мы многие не понимаем, что человек может так себя настроить, что будет счастлив всегда.

Но второе это большой труд и не дается дешево (легче купить ведро ножей, яхту). Много что делать надо, но как только человек получает вкус к этому счастью его уже не остановить.

АлАлыч 03-09-2021 12:47

Как то прочитал интервью одной из самых богатых женщин современной России, корреспондентка задала ей наивный вопрос - зачем вам нужно столько денег. Та ответила, чтобы быть независимой. Как ни крути, но аксиома нашей жизни, что без денег ты не станешь независимым какой бы ты просветленный не был бы. А если и станешь, то детям твоим придется просветляться в нестяжательстве в рубище под дождем. Счастливо улыбаясь.

Посему подспудно весь этот смиренно-философский софизм на тему будь счастлив тем что есть у тебя внутри, ищи счастье в себе может работать до первого вопроса твоего ребенка - папа, а что у нас на обед?

maxBVmax 03-09-2021 13:59

quote:

Та ответила, чтобы быть независимой. Как ни крути, но аксиома нашей жизни, что без денег ты не станешь независимым какой бы ты просветленный не был бы.

Она уже богата и может так говорить, хотя на самом деле зависима от своего богатства - его ведь и потерять можно и обязательно потеряет (в какой-то момент человек понимает что надо все оставить) как только начнет стареть и чем больше привязанность к нему или наоборот потеря интереса от переизбытка тем больше страдания. Очень много богатых людей не выдерживают такую нагрузку - ищут источники большего счастья, экстрим, наркотики и т.п. и именно это от того, что человек не понимает, что такое счастье.
Другие же 95%, это тоже самое, что 👆 эта богатая, но только без денег. Исход для и тех и других - страдание, рано или поздно.

quote:

Посему подспудно весь этот смиренно-философский софизм на тему будь счастлив тем что есть у тебя внутри, ищи счастье в себе может работать до первого вопроса твоего ребенка - папа, а что у нас на обед?

Этот софизм не подразумевает, что человек должен сесть и ничего не делать так, что на еду не хватает. (Он может быть тоже богатым, но отношение к богатству другое)
Живущий правильно человек получает счастье от деятельности и служения истине*****, а не от плодов. Т.е.
- он работает как все, но получает счастье от самого процесса работы и то, что она приносит пользу
- он получает деньги и покупает необходимое, а не ждет когда-же будет день зарплаты, чтобы купить себе, что-то ненужное
- он ест, но не чтобы набить брюхо или ощутить какой-то мега вкус, а чтобы жить
- он спортом занимается не для того, чтобы нарастить мыщцы как у Арнольда, а для здоровья и духа (в здоровом теле здоровый дух)
и т.д.

**** служение истине - закономерно возникает вопрос, а от чего тогда человек получает счастье если он ест обычно, игрушек себе не покупает, работает не ради плодов. Это и есть самое главный вопрос! Он получает счастье от служения родным, Богу, изучения как правильно жить, пользы которую он приносит. И в меньшей степени он думает о себе.

Наверное может сложиться впечатление, что такой 👆 человек не может быть счастливым, да он счастливее всех нас тут вместе взятых и причем он не имеет крутого ножа или несколько. На таких людей не влияет время (время как самая большая сила уничтожающая все) - он счастлив всегд до последней минуты своей жизни.
Как так получается? Мы просто не понимаем, что есть другой источник счастья, вечный и не материальный.

АлАлыч 03-09-2021 14:07

Максим, вот честно ваши последние тезисы не выдерживают никакой критики.
Каждое заявление абсолютно оценочно ангажировано.
maxBVmax 03-09-2021 14:10

quote:
Максим, вот честно ваши последние тезисы не выдерживают никакой критики.
Каждое заявление абсолютно оценочно ангажировано.

Если бы я это сам сказал от себя, то да, но это не мои мысли
Все это есть в разных мировоизвестных книгах Евангелие, Бхагавад Гита и я считаю, что это так и есть на все 1000%

maxBVmax 03-09-2021 14:16

Примеров тому несчетное количество (бесконечное), в том числе и как неправильное отношение жизни потом влияет на здоровье и т.д. по цепочке.
maxBVmax 03-09-2021 14:18

И конечно я никому ничего не навязываю и не агитирую - это мое правило
Просто болтаем. Мне бы самому с собой справиться.
АлАлыч 03-09-2021 14:22

Да, я не спорю!
Просто ведь мир не черно-белый. Правят полутона. Правда, истина, добро, зло, правильность, неправильность это ведь для каждого имеет свою градацию и свой ареал распространения. Ведь когда иной национальный лидер с жаром говорит в микрофон - "Мы стали жить лучше" И победоносно вздымает руку к небесам и толпа ликующе ревет, его нельзя обвинить во лжи. Он действительно сотоварищи стал жить лучше, а я глядя из телевизора не верю ему. Почему то. Или вот крутят рекламу по яшику - ... "Что-то там национальное достояние" И ведь не кривят душой действительно достояние и действительно национальное, только что это за национальность? Так же и про добро и про зло. Это смотря с какой стороны приклада смотреть. По той же причине и счастье весьма разнообразно, у меня своё, а у упыря иного совершенно другое. И упыри кстати бывают весьма благообразны на вид. А уж истина это вообще за гранью.
АлАлыч 03-09-2021 14:24

quote:

Просто болтаем

Конечно, обмен мнением самое ценное что есть на любом форуме!

maxBVmax 03-09-2021 15:08

quote:
Да, я не спорю!
Просто ведь мир не черно-белый. Правят полутона. Правда, истина, добро, зло, правильность, неправильность это ведь для каждого имеет свою градацию и свой ареал распространения. Ведь когда национальный лидер с жаром говорит в микрофон - "Мы стали жить лучше" И победоносно вздымает руку к небесам и толпа ликующе ревет, его нельзя обвинить во лжи. Он действительно сотоварищи стал жить лучше, а я глядя из телевизора не верю ему. Почему то. Или вот крутят рекламу по яшику - ... "Что-то там национальное достояние" И ведь не кривят душой действительно достояние и действительно национальное, только что это за национальность? Так же и про добро и про зло. Это смотря с какой стороны приклада смотреть. По той же причине и счастье весьма разнообразно, у меня своё, а у упыря иного совершенно другое. И упыри кстати бывают весьма благообразны на вид. А уж истина это вообще за гранью.

Проблема в том (я считаю это своей проблемой), что я так-же думаю 👆 .
Это называетмя "Болезни разума". Любое беспокойство 👆 означает, что нет силы в разуме. Здоровый человек умиротворен и чем выше уровень сознания, тем человек стоит выше всех этих проблем. Я понимаю, что проблемы бывают разные и такие что не всякая психика выдержит, но мы даже с небольшими проблемами или своими желаниями совладать не можем. Разум надо тренировать ежедневно!!! (я так не делаю - лентяй, но знаю точно, что это работает). Не верите? Конечно меня сейчас тут обвинят в скрепах. Попробуйте почитать молитвы каждый день, но вдумчиво, искренне, так как будто вы приносите как бы жертву. Соблюдайте в течении месяца режим дня, в еде, аскетизм, занятия спортом. Хотя бы месяц.

Жизнь и отношение ко всему сразу начинает меняться. Вы по другому заговорите с близкими, более вдумчиво. По другому формируютя желания (ненужные не формируются). Вы полностью начинаете контролировать себя, возникает состояние умиротворения. Уходит беспокойство. Вот то, что вы написали выше не вызывает ненужных эмоций, вы просто понимаете, что это не правильно. И начинает рости ощущение счастья, начинаете обращать на все внимание вокруг (люди, природа, птички всякие). Ощущаете как добро прет из вас, что всех любите - это даже по лицу и глазам видно. И от этого вам еще счастливее.

👆 и вам для этого не надо ничего!

maxBVmax 03-09-2021 15:14

Вот один из примером болезни разума.
Например у вас есть родственник на которого вы очень обижены. Любой разговор с ним это как ломка. Пойти на примирение, или даже признать свою ошибку или вину, это пытка и мучение. И даже если вы превозмогли себя, нормально говорить не сможете, что-то тянет как в болото.

Это есть большая проблема, которую можно победить только работая над собой, над своим разумом. Чтобы вы могли подойти и сказать искренне "извини был не прав". Сказать спокойно с добротой, а не с тяжестью на сердце.

АлАлыч 03-09-2021 15:16

quote:

Попробуйте почитать молитвы каждый день, но вдумчиво, искренне, так как будто вы приносите как бы жертву. Соблюдайте в течении месяца режим дня, в еде, аскетизм, занятия спортом. Хотя бы месяц

А вот и попробую

maxBVmax 03-09-2021 15:33

quote:
А вот и попробую

Это очень не просто. Как сказал один человек о людях, которые вот так как нам кажется просто живут "не принимайте их дешево, это большой труд победить себя". Мы ведь часто так относимся например к монахам ушедших из мирской жизни - ни комфорта, ни развлечений, ни еды, а они счастливы. Вроде так просто, а нет.

У меня как-то раз так само по себе получилось. Вот захотелось резко, какое-то вдохновение что-ли. Стал рано вставать примерно в 5 утра, пробежка длительная, потом помылся прохладной, молитвы прочитал. Вечером поел, теплой опослоснулся, прочитал снова и спать в 10 вечера. И так каждый день. Начали исчезать ненужные желания и беспокойства. На стройке что-то сдвинулось в лучшую сторону - в мыслях полное умиротворение. Наоборот, что-то опять не так пошло и снова умиротворение и спокойствие. На работу пришел, не важно хочется, что-то делать или нет - без эмоций берешь и делаешь, а не оттягиваешь вот еще чашечку кофе выпью и начну работать. И многое другое.
Вроде как так никаких эмоций, это же не интересно, но это были счастливые три месяца, а потом сорвался и все нет желания, не приходит сама по себе. Если заставлять себя, то не получается (у меня) - хотя духовные люди говорят, что даже если нет желания все равно надо постоянно бороться заставлять, слушать разных людей, которые несут такие знания, слушать правильную музыку - все что способствует этому.

Причем и по здоровью чувстую, разница огромная.

АлАлыч 03-09-2021 15:50

Интересный у вас опыт и наблюдения.
Makap13 03-09-2021 16:31

quote:

слушать правильную музыку - все что способствует этому.

Максим , а какая правильная?

maxBVmax 03-09-2021 17:54

quote:
Изначально написано Makap13:

Максим , а какая правильная?

Такую, которая помогает собраться, а не разобраться

Makap13 03-09-2021 17:55

quote:

Такую, которая помогает собраться, а не разобраться

Спасибо , буду знать

maxBVmax 03-09-2021 18:11

quote:
Изначально написано Makap13:

Спасибо , буду знать

Эта тема, вся целиком, она такая личная что-ли
поиск смысла жизни итак особо делиться не хочется, люди могут не так понять. Один чел сказал (примерно) "не говорите никому о своих мыслях на эту тему иначе люди могут разрушить ваше понимание, вселить сомнение".
Ну вот я сейчас скажу, что слушаю, а вы будете смеяться
поэтому не скажу - итак много наболтал лишнего.

Flamberg82 03-09-2021 18:48

Живущий правильно человек получает счастье от деятельности и служения истине*****, а не от плодов. Т.е.
- он работает как все, но получает счастье от самого процесса работы и то, что она приносит пользу
- он получает деньги и покупает необходимое, а не ждет когда-же будет день зарплаты, чтобы купить себе, что-то ненужное
- он ест, но не чтобы набить брюхо или ощутить какой-то мега вкус, а чтобы жить
- он спортом занимается не для того, чтобы нарастить мыщцы как у Арнольда, а для здоровья и духа (в здоровом теле здоровый дух)
и т.д.////

Это какой-то рафинированно-искусственный пример! В жизни так не бывает! Это блин возвышенный абсолют. Я не согласен с вами, Максим! В жизни так не бывает! В жизни очень много НО случается...

maxBVmax 03-09-2021 19:10

quote:

Это какой-то рафинированно-искусственный пример! В жизни так не бывает! Это блин возвышенный абсолют. Я не согласен с вами, Максим! В жизни так не бывает! В жизни очень много НО случается...

Еще как бывает. Очень много примеров. Лично я знаю Валерий Синельников (он гуглится - книги пишет). Давнооо мы с ним в походы ходили, первая моя дочь еще маленькая ходила в их кружок (бесплатно) "Здоровье" (там они всякие поделки делали, разному хорошему учили - я тоже иногда посещал). Соответственно и круг людей, который вокруг него - тоже стремились к этому, а это разные люди работяги, инженеры, разные религии.

Мы просто не знаем таких людей, потому-что их мало. А даже если случайно с кем то и пересекались, то вряд-ли они расскажут

FIXXXL 03-09-2021 23:34

Вашу дашу!
Изливайте мысли красиво и читабельно
Помните за абзацы!

Читать же невозможно
Как будто портянку глотаешь...

РСУ 04-09-2021 01:17

Типа как то и так но не всем и не везде хотя почему и хорошо? Так и да и нет.
falcone 04-09-2021 01:31

quote:

Заметил в этом направлении одну личную особенность – меня постоянно затягивает в какую-то воронку цикличности.

Если выделить техническую составляющую в ножемании, которую явно можно осязать, возвести её в цель, то цикличности и воронке конец, только вперёд
У меня это "долгорез" и железка с ТО стоит на первом месте. Любой последующий ножик легко сравнивается с нынешним и, выживает сильнейший, победитель в строю, а проигравший выбывает. Нет накопительства, нет мук выбора, сожалений, если режет дольше, значит оставляю.
Очень большое количество ножей прошло через руки, большинство тестировалось очень большим объёмом работ по диче, рыбе, но почти всегда в пользовании, владении 1-2 ножика.
С формами размерами определённость давно есть, а поиск долгореза путь прямолинейный, хотя последнее время и медленнотекущий. Не пугает, победитель до пришествия нового чемпиона работать будет.
FIXXXL 04-09-2021 02:09

quote:
03.09.2021. Снова светит солнышко сквозь темно синие тучи с голубого неба. И видимо по этому я решил снова поговорить о своей «филии» или может «мании». Точнее ножемании или ножефилии. Заметил в этом направлении одну личную особенность – меня постоянно затягивает в какую-то воронку цикличности. Я прямо чувствую, что, что то внутри меня неодолимо тянет ходить одними и теми же дорогами, бродить вновь и вновь по тем же тропинкам по которым ходил ранее. В любом жизненном плане и в любом смысле. Так же получается и с ножами, я с завидным постоянством регулярно покупаю и продаю достаточно большое количество ножей которыми я уже владел ранее. Ножей которые мне нравились и были чрезвычайно хороши для меня. Например Вояджеры от КС в размере XL всех модификаций, ставший уже классикой Скирмиш от Бенчьмэйд. А рукодельных фиксов с клинками кованными Шалимом у меня было вообще неисчислимое множество в исполнении от разных мастеров. И я все как говорится искал свой ножевой грааль, покупал, видел новую мечту, продавал старую. И купив новую мечту разочаровывался в ней снова. И снова. И так бесчисленное количество оборотов этого ножевого колеса сансары. Частенько на досуге, в моменты редких просветлений в периоды ремиссий я думал над этим бессмысленным феноменом своего я, и постепенно пришел к такому предварительному выводу, почему же так выходит с постоянством и упорством достойным лучшего применения. Во-первых таким образом видимо копится опыт личного использования инструмента коим конечно же является нож. Постараюсь объяснить на примере лопат, вот вы копаете тупой совковой лопатой, с кривым потрескавшимся, длинным и тяжелым черенком землю, копаете усердно и легко - ведь здоровья, сил и времени у вас вагон, ведь вы молоды и наивны. Потом вам в руки попадается н-ное количество лопат разной модификации, специализации и технического состояния инструмента. И вы продолжаете копать тем инструментом, что лучше подходит для выполнения ваших задач и наилучшего достижения поставленных на сегодня перед вами целей. В какой-то момент в вашей повседневной копке проскакивает мотокультиватор. А вы копаете и копаете. И вот у вас уже несколько лопат стоит в сарае на все случаи возможных земляных работ. Ан нет, в очередной раз беря в руки кастомную штыковую лопату с тщательно высушенным, отполированным, и пропитанным яхтенным лаком черенком с острым титановым лотком, вам грезится одна из первых лопат, пусть и корява она и кривовата и пусть не слишком разумно спроектирована, но что-то в вас неодолимо тянет к ней. Вы тоскуете по ней. Немножко. И снова хотите взять ее в руки и мощным движением спины вогнать ее в землю, и копать, копать, копать…. От забора и до заката. Не было у вас подобной ностальгии? Думается мне что-то похожее было наверняка в вашей жизни. И тут мы сталкиваемся с другой стороной этой ностальгической зацикленности, хотя наверное точнее это всего лишь еще один аспект развития психологической особенности стремления человека к тем эмоциям, что живут в воспоминаниях о времени «когда деревья были большими», «трава зеленее», «сахар слаще», «водка….» - ну тут уже каждый добавит по своему вкусу. Уж здесь то наверняка каждый переживал это тягостное , но такое близкое чувство не заметно утраченного неосознанного счастья.

Прорвался сквозь...
Алыч, твоя единственная... недочёт - ты не работаешь ножами
Покупаешь, лапаешь, мечтаешь
Но не используешь
По разным причинам
Этот жалко, до этого руки не дошли
Тот хз зачем, но нравился же

FIXXXL 04-09-2021 02:11

Самокопание - дурацкая штука
FIXXXL 04-09-2021 02:15

Ты ведь даже не знаешь, как и большинство из приветствующих, че там как, че как ножик
Ноавится - плкупай-прлдавай
Верти в руках, кайфуй
Не комплексуй
FIXXXL 04-09-2021 02:17

Без обид
Счастье не в ножах
FIXXXL 04-09-2021 02:20

Удовольствие от хорошего можно получить только при использовании
Иначе никак
АлАлыч 04-09-2021 02:46

Дмитрий, все так!
Последние годы действительно из-за режима и особенностей работы времени повозиться с ножами, поработать по настоящему с мясом и остальным практически совсем не осталось. Так только по осени и то не всегда опять же.
А по поводу самокопания, действительно надо это все подальше отодвигать, но осень давит на мозг непреодолимо
АлАлыч 04-09-2021 02:49

falcone, Сергей, мне очень нравится ваша утилитарная концепция относительно ножей. Кстати тоже для себя однозначно выбрал из долгорезов-универсалов s125v.
РСУ 04-09-2021 04:18

Чот я не согласный, насчёт что прям вот надоть резать! Нож, он, конечно для этого, но уже не только. Это может быть уже и художественное произведение, и тогда рез возможен, хоть и не всегда , но не уместен, ну какой смысл, хотя бы и огурец, клинком Корешкова, одетым Пушкарёвым, шинковать? Нож сдюжит и мытьё переживёт, но, он не для этого, хотя и нож . А может быть нож техническим шедевром и/или авангардистским по стилю, в этом случае, частенько, бытовой рез и невозможен🤣
А может нож быть частью коллекции, например одной из стапицот выпущенных вариаций мили, тогда рез им просто глуп, особенно если все экзмепляры новые!
Однако, все вышеперечисленные варианты, вполне себе могут осчастливить.

А про верования… по мне, так любая вера хороша, которая, как Макс пишет, позволяет узбагоится, позитивно смотреть на путь к могиле и идти по нему с улыбкой, творя добро! Хоть в макаронного царя, чё нет то? Вот только с какого такого хера, освобождение от излишков бабла есть НЕПРЕМЕННОЕ условие? Нетушки ребятки и для добрых дел пригодится оное, и на пузырь, ибо жажда страшная вещь(с)

АлАлыч 04-09-2021 05:22

Роман, ну как обычно ваш слог и ваши тезисы вселяют неимоверный оптимизм!
И что характерно я полностью согласен с такой постановкой вопроса касательно ножевых изделий шедевров и экспонатов!
Что еще раз говорит о многомерности мира его явлений и существ населяющих этот мир
АлАлыч 04-09-2021 05:22

Надоть ножей добавить в тему
АлАлыч 04-09-2021 05:24

click for enlarge 1920 X 864  89.0 Kb
АлАлыч 04-09-2021 05:27

Достал с кармана безыскусного работяжку. Хоть протер, а то и вымыть его некогда за этой несусветной рабочей круговертью
РСУ 04-09-2021 05:30

А у меня нет в штанах ножа!!!
Ибо это штаны для спанья🤣
Зато есть в кроватке, показываю красивое!
Ганза пусти фото!!!
click for enlarge 1676 X 1280 132.9 Kb
Бгг, фото пустила, похерив текст, но ничё, так лучше
Все эти ножи, хотя и вырвиглаз, как красивые, я использую, режу еду. Для костра, как правило мне достаточно пилы и мозгов, извенити, А КОЛЫШКИ Я НЕ ТЕРЯЛ ОТ ПАЛАТКИ В ЭТОМ ВЕКЕ НИКОГДА!!!🤣🤣🤣
И пила у меня теперь складная, двуручку носить перестал, давеча пытался найти её в гараже, а чот её и нет… ну и невелика потеря, хоть и недоумеваю.
АлАлыч 04-09-2021 05:34

Пока я облизывался на ножик ДокаВВ в барахолке, РСУ его таки цепанул )))
quote:
[B][/B]

РСУ 04-09-2021 05:39

Он сидел в середине огромной лужи, мальчишка разносчик кидал в него банановые шкурки и приговаривал: «Не хочется, да и нельзя упускать такой случай!» (с) О’Генри.
Считаю колоссальнейшей удачей все эти ножи, что удалось урвать!!!
РСУ 04-09-2021 05:54

Алыыч! Надеюсь я тебя не обидел цитатой???
Вот, технически прекрасный, но, колун-колуном ножишко и мировой шотец зубровки Парламент! Быть добру! И, выходному А то заладили, до 12 нельзя, а когда? Иначе времени на отдых не останется (с)🤣
click for enlarge 1054 X 1280 142.1 Kb
АлАлыч 04-09-2021 07:40

Отнюдь! Быть добру! Ох и доберусь я скоро до различных ликероводочных!
Flamberg82 04-09-2021 10:34

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Самокопание - дурацкая штука

Главное глубоко не копать... титановой лопатой!)))))
falcone 04-09-2021 10:53

quote:

Чот я не согласный, насчёт что прям вот надоть резать! Нож, он, конечно для этого, но уже не только. Это может быть уже и художественное произведение,

Дырку на обоях закрывать, как и картины?
Так картины  вроде трубочками по шкафам не распихивают

Ножик только рЭзать, а всё что не напользу этому резу рюшечки и ненужности

quote:

Вот эти Ром для кроватки и дырок на обоях, потому как формы к работе ИМХО не распологают
FIXXXL 04-09-2021 13:29

quote:
Изначально написано РСУ:
Чот я не согласный, насчёт что прям вот надоть резать! Нож, он, конечно для этого, но уже не только. Это может быть уже и художественное произведение, и тогда рез возможен, хоть и не всегда , но не уместен, ну какой смысл, хотя бы и огурец, клинком Корешкова, одетым Пушкарёвым, шинковать? Нож сдюжит и мытьё переживёт, но, он не для этого, хотя и нож . А может быть нож техническим шедевром и/или авангардистским по стилю, в этом случае, частенько, бытовой рез и невозможен🤣
А может нож быть частью коллекции, например одной из стапицот выпущенных вариаций мили, тогда рез им просто глуп, особенно если все экзмепляры новые!
Однако, все вышеперечисленные варианты, вполне себе могут осчастливить.

А про верования… по мне, так любая вера хороша, которая, как Макс пишет, позволяет узбагоится, позитивно смотреть на путь к могиле и идти по нему с улыбкой, творя добро! Хоть в макаронного царя, чё нет то? Вот только с какого такого хера, освобождение от излишков бабла есть НЕПРЕМЕННОЕ условие? Нетушки ребятки и для добрых дел пригодится оное, и на пузырь, ибо жажда страшная вещь(с)

Ромчик, смотря для чего оно
Нууу можно крутить
Головку на часах или перстни

О! Можно еще пощелкать
Подшипники

И оценивать инструмент по критериям "слиплялись оне там или как"

Ром, без обид, не лично тебе
Бесите, сука

РСУ 04-09-2021 13:41

Грешно смеяться над больными людьми! (с)
Чёт я всё цитатами говорю🤣
golddragon 04-09-2021 13:45

quote:

Фигасе...
golddragon 04-09-2021 13:46

quote:
Изначально написано РСУ:
Грешно смеяться над больными людьми! (с)
Чёт я всё цитатами говорю🤣

Да еще прозой.

РСУ 04-09-2021 13:52

Я не люблю рифмованные фразы.
Они козлу подобны в огороде
Капусту жрёт,
А молока то нет!

И это тоже цитата🤣

falcone 04-09-2021 14:17

quote:

Капусту жрёт,
А молока то нет!

Во, это про ножики по полкамящикамчемоданам капусты сожрано не мало, а толку ноль.... Если только обратно копусту не извлекать
maxBVmax 04-09-2021 14:19

quote:
Изначально написано РСУ:

Не не, про бабло я имею другое. Не отказываться от него, а бежать за ним преживая.

РСУ 04-09-2021 15:01

quote:
Изначально написано falcone:
Если только обратно копусту не извлекать

Воооот. Не знаю, на какую ступень Макс поставит итерацыю БАРЫГА, но, именно она частенько настигает пресловутого КОЛЛЕКЦИОНЕРА🤣

quote:

Не не, про бабло я имею другое. Не отказываться от него, а бежать за ним преживая.

А так вы играете, блд, опять цитата🤣
Умение не переживать великая вещь, все болезни от нервов☝, только сифилис от любви, ага🤣

На то есть отменная просьба к Богу, озвученная Ф. Этингером:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Что с Богом, что без, добиться этого непросто…

Я б добавил, кстати, к Этингеру, что мужество надо того, с умом, не уверен, что надо менять всё, что можешь🤣🤣🤣
Хотя третья часть почти про это.

maxBVmax 04-09-2021 15:32

МудрО!

РСУ 04-09-2021 15:42

Господи дай мне ума не покупать ножевого барахла ни дорогого,ни дешёвого;
Дай мне бабла покупать ништяков ножевых и мужества вовремя их продавать на пике цены ихней;
И дай ещё ума. С умом збсь.
maxBVmax 04-09-2021 15:50

Не ума, а разума
РСУ 04-09-2021 16:13

Ой, Максим, идити к Учителям
Моя просилка, как написал, так и хорошо. Господь разберётся и даст, чё сам решит, бггг, на дары он силён, кому дцп пришлёт, кому любимых в дтп приговорит, он умелец в любви своей всех объем лещей на неисповедимых путях то…
maxBVmax 04-09-2021 17:07

maxBVmax 04-09-2021 19:58

Кто что думает про теорию Дарвина? Да или нет. Если нет, то как.
Слышал такую фразу "Легче Боингу возникнуть из груды метала, чем клетке из белков".

После этого вопроса ^ интересно бы обсудить теорию большого взрыва и сингулярность. Есть сомнения, что вселенную можно запихнуть в точку. А если даже это и возможно, то откуда взялась точка.

FIXXXL 04-09-2021 21:14

quote:
Кто что думает про теорию Дарвина? Да или нет. Если нет, то как.
Слышал такую фразу "Легче Боингу возникнуть из груды метала, чем клетке из белков".

После этого вопроса ^ интересно бы обсудить теорию большого взрыва и сингулярность. Есть сомнения, что вселенную можно запихнуть в точку. А если даже это и возможно, то откуда взялась точка.

Дался тебе этот Дарвин...
Было пусто, дядя двинул теорию
При этом не он один
Дальше пошло поехало
Ибо удобная теория получилась...

maxBVmax 04-09-2021 21:21

ну итересно же
И "а поговорить?"
orBBer 04-09-2021 22:02

quote:
Кто что думает про теорию Дарвина? Да или нет.

а чо нет-то?

Straykl 04-09-2021 22:14

quote:
Изначально написано orBBer:

а чо нет-то?

На некоторых не работает)

maxBVmax 05-09-2021 12:20

quote:
Изначально написано orBBer:

а чо нет-то?

Ну хотя бы потому-что

quote:

"Первое деление клетки.
Как начали делиться первые клетки, состоящие из молекулы РНК и мембраны из жирных кислот, в настоящее время неизвестно."

Ну и потому-что, человек уже достаточно развился в научном плане может собирать - разбирать ДНК, а простейшую живую клетку собрать не может.  У него есть все возможные инструменты и возможность создания идеальной среды для энтой клейтки (температура, давление, влажность етс), но все никак. В тоже время первая на земле клетка возникла сама (якобы) - накидали белков в кучу, полил на эту кучу дождик и возникла жизнь.

Ну и ближе к самой теории. Рыбы почему-то на сушу не спешат. Обезьяны почему-то в людей не превращаются, даже намеков нет. Крокодилы и черепахи не видоизменились за милионы лет. Черепахам уже 220 млн лет.

quote:

"теория эволюции не может объяснить происхождение таких основных групп живых существ, как рыбы или пресмыкающиеся, она также бессильна и в вопросе происхождения отдельных видов, составляющих эти группы. К примеру, черепахи из класса пресмыкающихся появляются среди археологических останков внезапно, с характерным им и достаточно развитым панцирем.

Черепахи возникли около 200 млн. лет назад. У древнейших черепах были зубы, 2 ряда краевых щитков и голова не убиралась под панцирь, но постепенно появились виды, многие из которых сохранились до нашего времени в той же форме, что и 100 млн. лет назад.

За 100 млн лет (!!!) черепахи не видоизменились, но например слоновые из мастадонта всего за 1.5 млн возникли.
Кто-то скажет, что черепахи не изменились, потому-что не изменялась среда их обитания, условия. Но как так - черепахи по всему миру распределны, не может быть такого, чтобы всем черепахам одновременно было хорошо.

АлАлыч 05-09-2021 01:48

Вопросы мироздания, возникновения жизни и разума, вообще на мой взгляд самые интересные. Человек пытается найти ответы на них и вроде уже почти находит, пазл вот-вот сложится... Ан нет, появляется какой то элемент выпадающих из общей гармонии наподобие черепах.
На мой взгляд дилетанта теория Дарвина имеет все же очень важное значение, потому, что если исключить её из генезиса жизни на Земле, то вообще не останется ничего такого, на что мог бы опереться ищущий разум или ум 😁 в своих попытках обрести хоть какое то равновесие в реальном мире.
РСУ 05-09-2021 04:55

Потрясающее читать такую могучую лексику, я, пожалуй, так не могу, вокабулярия не хватит. Зато я сготовил азу, и немного паказу!
Спесяльно для дорогого Сергея Александровича
click for enlarge 1280 X 1280 142.2 Kb
В коллаж собраны фото:
Отрезание узла пакетика с мясом, нарезка мяса, укропа, чистка чеснока, порционное обжаривание мяса с переваливанием оного в огуцы
А чистка и резка лука, огурцов и моркови почему-то и не фотографировались, был занят пивом, видимо.
Не сказал бы, что в данном случае скагель по имени Лэнса чем то неудобней обычного кухонника вообще. Черезо что, щи таю Серёгино пердположение о неудобстве в работе представленных на фото красивых фиксов несостоятельным. Хотя, у других темляки, конечно, будут отвлекать. Но не сильно, рука быстро привыкает, если ей правильно командовать.
Косатый 05-09-2021 08:11

Черепахи, краг Сансары, теория Дарвина...крутая пятничная тема...Хотя с ножеманИей, допустим, надо бороцца...И первый шаг - признать себя алкого... э-э-э...ножеголиком))) Второй попытаться вычленить некие предпочтения в своем пагубном пристрастии...К примеру у ТСа много ножей с клинками Шалима. Попробовать имхо, вычленить из них с более-менее похожими клинками и...дальше будет больно - избавиться от одинаковых...Это уже третий шаг спроть ножеманИи...Четвертый ограничить свои пристрастия четкими рамками...к примеру "оставляю три рабочих и коллекционирую только национальные ножи"- или "кастомные боуи" - или еще какие-нибудь, вариантов много...А в противном случае лопата с сучковатым черенком на круге Сансары, в центре которого Дарвин в обнимку с черепахой)))С уважением ко всем...
falcone 05-09-2021 09:55

quote:

Черезо что, щи таю Серёгино пердположение о неудобстве в работе представленных на фото красивых фиксов несостоятельным.

Глубокоуважаемый Ромочка,попытаюсь обосновать состоятельность утверждения!
Вовсе не хотел задеть ни Лэнса, ни скагель, ни тем более тебя, но совершенно уверен, что если ентот скагель выдать на кухню любой из знакомых мне барышень домохозяек, или поворам, охотникам, рыбакам, туристам, то последует критика удобства клинка и рукояти однозначно. Мои бзики долгореза ты прекрасно знаешь и тут тоже скагель Лэнса наверняка уныленько смотреться будет. Плюс к этому ножик на сколько понимаю не дёшев и объеденив всё это вместе выходит что к работе таки не располагает.
ПС. Уверен что азу вышло вкуснейшее. 
РСУ 05-09-2021 10:39

Азу збсь омнонм ум отъешь!
Скагель из эс90вэ, так что в долгорезе не то чтобы лидер, но очень крепкый! И спущен дивно, что способствует легкорезу, а он долгорезу брат
Так то понятно трама наше всё или япы недорогие…
NT2009 05-09-2021 11:01

quote:

Не поленитесь посмотреть - очень подробно и интересно.
По поводу сборки белков где-то в конце лекции.

uinki 05-09-2021 12:08

"Человек - это промежуточное звено эволюции, необходимое для создания венца творения пpиpоды - рюмки коньяка и дольки лимона."
Straykl 05-09-2021 13:10

quote:
Изначально написано uinki:
"Человек - это промежуточное звено эволюции, необходимое для создания венца творения пpиpоды - рюмки коньяка и дольки лимона."

Этот венец был создан еще в советское время

uinki 05-09-2021 13:43

Да вроде раньше ещё. Вот и доживаем теперь бесцельно.
orBBer 05-09-2021 16:30

quote:

Ну и потому-что, человек уже достаточно развился в научном плане может собирать - разбирать ДНК, а простейшую живую клетку собрать не может. У него есть все возможные инструменты и возможность создания идеальной среды для энтой клейтки (температура, давление, влажность етс), но все никак. В тоже время первая на земле клетка возникла сама (якобы) - накидали белков в кучу, полил на эту кучу дождик и возникла жизнь.

Ну и ближе к самой теории. Рыбы почему-то на сушу не спешат. Обезьяны почему-то в людей не превращаются, даже намеков нет. Крокодилы и черепахи не видоизменились за милионы лет. Черепахам уже 220 млн лет.

За 100 млн лет (!!!) черепахи не видоизменились, но например слоновые из мастадонта всего за 1.5 млн возникли.
Кто-то скажет, что черепахи не изменились, потому-что не изменялась среда их обитания, условия. Но как так - черепахи по всему миру распределны, не может быть такого, чтобы всем черепахам одновременно было хорошо.

а кто сказал что черепахи не изменялись? скорее всего было полно вариаций нью-черепах, да только скорее всего они все вымерли. не слишком жизнеспособные скорее всего получались варианты. и с крокодилами я думаю примерно такая же петрушка вышла.

orBBer 05-09-2021 16:33

quote:
Да вроде раньше ещё. Вот и доживаем теперь бесцельно.

ну отчего - же сразу бесцельно
например:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

uinki 05-09-2021 17:00

quote:
Originally posted by orBBer:

А: Ну и вот..

Я однажды похмельному бомжу отсыпал целый карман мелочи. До сих пор сомневаюсь - было ли это моим предназначением?
Косатый 05-09-2021 17:22

quote:

Я однажды похмельному бомжу отсыпал целый карман мелочи. До сих пор сомневаюсь - было ли это моим предназначением?

А я однажды - похмельному бомжу целый карман семечек...не сомневаюсь нисколько

maxBVmax 05-09-2021 19:49

quote:

скорее всего

это не звучит уверенно

maxBVmax 05-09-2021 19:57

quote:

Не было. Вы сделали ошибку. Милостыню тоже надо давать правильно.
Вроде простая штука дать милостиню похмельному бомжу. Ан нет, не все так просто.

👆 это кстати не я придумал, я это слушал тоже в некоторых лекциях

Если коротко, дать милостиню бомжу в переходе это принести вред ему и потом себе.

Милостыню можно давать только около сакральных мест. Например если этот же бомж просит милостыню рядом с церковью. Почему? А на этот вопрос подумайте, но ответ очень логичный и простой.

Косатый 05-09-2021 19:59

quote:

это не звучит уверенно

Оззи Осборн звучит уверенно...Иногда...трек 2021...

orBBer 05-09-2021 20:24

quote:

это не звучит уверенно

нутк я и не палеозоолог я могу лишь предпологать

YuraS 05-09-2021 21:02

quote:
Милостыню можно давать только около сакральных мест. Например если этот же бомж просит милостыню рядом с церковью. Почему? А на этот вопрос подумайте, но ответ очень логичный и простой.

Потому что возле церквей все места раскуплены?
И возле церквей какой конфессии считается богоугодным подавать милостыню?
Косатый 05-09-2021 21:09

quote:
Изначально написано YuraS:

Вы их раскупали? А если и раскупали - попробуйте прикинуть -ПАЧИМУ Волжский УДМУРТ...под СИБИРСКОЙ "ПОГРЕМУХОЙ" - лежит?

maxBVmax 05-09-2021 21:41

quote:

Нет конечно

Косатый 05-09-2021 22:29

Возле церквей все места раскуплены...а почему рожденный на Волге УДМУРТ...лежит под названием сибирской реки...сами разберетесь
YuraS 05-09-2021 22:50

quote:
Изначально написано Косатый:
Вы их раскупали? А если и раскупали - попробуйте прикинуть -ПАЧИМУ Волжский УДМУРТ...под СИБИРСКОЙ "ПОГРЕМУХОЙ" - лежит?

Мне совесть не позволяет у нищих попов хлеб отбирать
И эти вот загадки про волжских удмуртов в сибири мне непонятны, уж извините.
golddragon 05-09-2021 23:41

quote:

а кто сказал что черепахи не изменялись?

Вот, плотоядными стали https://nplus1.ru/news/2021/08/23/tortoise-predator

Pavel1111 05-09-2021 23:42

Волжский удмурт под именем сибирской реки - это Ленин, что ли?
РСУ 06-09-2021 05:49

Сибирский ребус взят, браво, Паша!!!
maxBVmax 06-09-2021 08:40

quote:
Изначально написано golddragon:

Вот, плотоядными стали https://nplus1.ru/news/2021/08/23/tortoise-predator

Большинство видов черепах хищники. Видать и эти черепахи, что в статье притворялись веганами.

У меня была черепаха Трионикс. Купили страшей дочке когда ее размер был как 5 рублевая монета. Здоровый аквариум. За пару лет вымахало до 20 см. Сожрала всех, кто был в аквариуме кроме нее. За руки стала хватать своими зубами - пластинами. Потом когда она стала становиться на задние лапы и головой поднимать крышку аквариума. Мы подумали, что эта хищная тварь уже и на нас глаз положила. Пришлось отдать тому кому такие черепахи интересны.

Читал про триониксов, могут стаей завалить корову забредшую в озеро.

Косатый 06-09-2021 10:20

quote:
[

Читал про триониксов, могут стаей завалить корову забредшую в озеро.[/B]

А сварить с грибочками?

maxBVmax 06-09-2021 11:12

Эту "жабу"
Не тогда я не был готов к такой кулинарии.
Это позже стало интересно какие на вкус например скорпионы. Жаренные кстати очень не плохи под пиво.

YuraS 06-09-2021 11:22

quote:
Изначально написано РСУ:
Сибирский ребус взят, браво, Паша!!!

Напрочь не понимаю, причем Ленин к попрошайкам под церквями, они были и до него, во время его правления количество попрошаек и церквей резко сократилось, после 91 года все стало возвращаться.
Или это фишка такая - в любой теме приплетаем Сибирь?
РСУ 06-09-2021 12:31

Сибирь Косатого колыбель, автор ребуса он, ну и вот
o.tuk 06-09-2021 12:53

quote:
О ножах... И счастье...

Зачем мне ножи... Как бы это понятно. А вот зачем СТОЛЬКО ножей? Для счастья? Счастья в количестве ножей? Какое-то ...узкое счастье получается. Думал. Понял, что ножи для меня это не то, чтобы счастье, а что-то типа якорей. Якоря интереса к жизни... Наверное так. Довольно-таки бессмысленной жизни, надо признать, но жить надо. Надо расти над собой. Не терять надежды и не впадать в уныние. И не забывать брать с собой нож, когда выходишь из дома.
golddragon 06-09-2021 12:54

quote:

Большинство видов черепах хищники. Видать и эти черепахи, что в статье притворялись веганами.

Похоже вообще многим травоядным не хватает белковой пищи.
АлАлыч 06-09-2021 13:32

quote:
Originally posted by o.tuk:

не забывать брать с собой нож, когда выходишь из дома

Вот с этим категорически согласен

uinki 06-09-2021 13:48

А я вот новые штаны купил. Необножевлённые ещё. Вышел из квартиры, и как обычно хлопнул по карману - типа ножик проверить. А ножика нету. Завис на пару секунд, а потом пошел себе дальше. Викс-то на ключах всегда.
YuraS 06-09-2021 16:14

Для меня ножи - элемент счастья, один из. Убери этот элемент - и счастье останется, но его будет существенно меньше. А зачем?
И сделать нож для меня гораздо приятнее, чем просто купить и владеть. Потому и расстаюсь с ними редко, и еще реже за деньги - в основном дарю хорошим людям, тогда это тоже элемент счастья, сделать хорошо для хорошего человека.
Dmitry&Santa 06-09-2021 19:44

Тема то... философская!

Ножи - они повод поговорить с увлеченными колегами по ножемании больше, чем реально пользоваться ими. Хотя, понимание дает хотя бы не допустить грубой ошибки и разочарования при их покупке и использовании.

Счастье... не в ножиках, точно. Но сделать жизнь комфортней и интересней они могут.

АлАлыч 07-09-2021 02:30

Дмитрий, вы абсолютно точно сформулировали невербальный посыл моей темы и это очень приятно!
РСУ 07-09-2021 04:37

У счастливого человека нож хороший, да он в черепахе, она в аквариуме, аквариум в Сибири, рядом река.
Правильно?
хо ши мин 69 07-09-2021 07:00

quote:
Изначально написано o.tuk:

Зачем мне ножи... Как бы это понятно. А вот зачем СТОЛЬКО ножей? Для счастья? Счастья в количестве ножей? Какое-то ...узкое счастье получается. Думал. Понял, что ножи для меня это не то, чтобы счастье, а что-то типа якорей. Якоря интереса к жизни... Наверное так. Довольно-таки бессмысленной жизни, надо признать, но жить надо. Надо расти над собой. Не терять надежды и не впадать в уныние. И не забывать брать с собой нож, когда выходишь из дома.

+

хо ши мин 69 07-09-2021 07:01

quote:
Для меня ножи - элемент счастья, один из. Убери этот элемент - и счастье останется, но его будет существенно меньше. А зачем?

+

хо ши мин 69 07-09-2021 07:01

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Тема то... философская!

Ножи - они повод поговорить с увлеченными колегами по ножемании больше, чем реально пользоваться ими. Хотя, понимание дает хотя бы не допустить грубой ошибки и разочарования при их покупке и использовании.

Счастье... не в ножиках, точно. Но сделать жизнь комфортней и интересней они могут.

+

хо ши мин 69 07-09-2021 07:03

Плюсы не потому,что писАть не умею)Просто добавить нечего,всё уже сформулированно.
Когда САМ СЕБЕ признался,что болен-начал получать от болезни удовольствие!
Dmitry&Santa 07-09-2021 07:14

quote:
Изначально написано РСУ:
У счастливого человека нож хороший, да он в черепахе, она в аквариуме, аквариум в Сибири, рядом река.
Правильно?

Я далеко не уверен, что у счастливого человека нож хороший, а уж его локация...

Но и представить счастливого человека без ножа тоже не могу!
Фикс, фолдер, викс, кухонник или просто столовый прибор - от человека зависит.

Sikara 10-09-2021 12:31

Статья в тему. https://econet.ru/articles/146...vody-k-30-godam
Считаю, что ножи дарят удовольствие, а не счастье. Не страшно отказаться от удовольствия, страшно не познать радость.
АлАлыч 10-09-2021 12:50

С
quote:
[/B]

quote:
Originally posted by Sikara:
[B]
Считаю, что ножи дарят удовольствие, а не счастье

Абсолютно согласен!

А вот статья, честно не понравилась.
Слишком безапелляционные и претенциозные выводы делает автор.
Хотя что то в её рассуждениях есть.
Но в любом случае было любопытно прочитать её.

o.tuk 10-09-2021 16:33

quote:
quote:
Originally posted by Sikara:
[B]
Считаю, что ножи дарят удовольствие, а не счастье

Несомненно! Есть ещё удовольствие- дарить ножи. Особенно приятно их дарить понимающим людям.
FIXXXL 10-09-2021 20:00

quote:

Не было. Вы сделали ошибку. Милостыню тоже надо давать правильно.
Вроде простая штука дать милостиню похмельному бомжу. Ан нет, не все так просто.

👆 это кстати не я придумал, я это слушал тоже в некоторых лекциях

Если коротко, дать милостиню бомжу в переходе это принести вред ему и потом себе.

Для него магаз - церковь. Прилавок - алтарь.
Без шуток, к сожалению...

maxBVmax 10-09-2021 20:41

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Для него магаз - церковь. Прилавок - алтарь.
Без шуток, к сожалению...

Да я понимаю - так и есть.

Я же не написал почему именно так милость надо давать.
Такой бомж это значит человек находится на самом днище не только в материальном плане, но и духовном и развитии вообще.

В церковь приходят люди помолиться Богу, учатся правильно жить, каются в грехах своих.

Когда дается милость около церкви - у бомжа возникает связь "вот я прихожу в это место и тут мне дают милость". Т.е. да на таком зачаточном уровне некоторая связь с Богом, которая возможно разовьется и человек станет на путь исправления. Т.е. это первое как бы зерно задуматься. Первый маленький шажочек.
Там же может попасться и человек, который не просто денег сунет, а еще и поговорит за жизнь и вдохновит немного менять жизнь. Может какую работу делать - хоть улицу мести вокруг церкви.

В переходах, вокзалах - давать ничего не надо.

Это ни я придумал, это я слышал.

хо ши мин 69 11-09-2021 08:28

Никогда в жизни не попросил на улице у прохожих сигарету,не то что деньги..
В славном городе Краснодаре был крайне близок к этому,в 90ых,в суровые непонятки попал тогда.
Но удержался.
Курево никогда не жалко.Деньги даю осмотрительней.
И не в жадности дело.
Крайние лет десять внутри выработалось чувство какой-то..правильности,что-ли.
Иду,вижу..чувствую,что просто так мимо нельзя пройти..
Возможно,ошибаюсь,никто не совершенен,хотя стремимся и учимся на своих индивидуальных швабрах
Ножи дарить приятно,да.
Ещё один мудрый чувак много веков назад написал:"Что отдал-то твоё!"
Убедился неоднократно.
SWP 11-09-2021 10:17

Профессиональным попрошайкам ничего не давал и давать не буду и пофиг где, церковь не церковь. Денег дал один раз только, но там случай такой был, приличный мужик в центре города в субботу утром попросил денег на проезд, видно по нему было, что не на бутылку )))
Сигареты бывало сам стрелял и угощаю без проблем, с условием если купить негде, в противном случае ответ стандартный: "вот магазин, иди купи"
maxBVmax 11-09-2021 16:15

quote:

приличный мужик в центре города в субботу утром попросил денег на проезд

Мне кажется это развод, только более тонкий
Ко мне тоже так подходили и не раз и все время приличные мужики дать на проезд

Помнится у меня не было денег на проезд. Все прогулял в Алуште за неделю. Ни у кого ничего не просил на проезд, просто не удобно. Пешком из Алушты (раб. уголок) в Симферополь (марьионо) это примерно 45 км. Взял в столовке черного хлеба и воды в бутылку пластиковую. Утром вышел к вечеру пришел в симф.

Поэтому если такой мужик просит на проезд, ничего не даю только мысль пиз...й пешком не развалишься. А если далеко ехать иди заработай.
Буквально на днях наблюдал как студенты подрабатывают. В интернете есть группы где можно найти разовую работу - разгрузить чего-то.

golddragon 11-09-2021 16:20

quote:

Помнится у меня не было денег на проезд. Все прогулял в Алуште за неделю. Ни у кого ничего не просил на проезд, просто не удобно. Пешком из Алушты (раб. уголок) в Симферополь (марьионо) это примерно 45 км. Взял в столовке черного хлеба и воды в бутылку пластиковую. Утром вышел к вечеру пришел в симф.

Поступок. Тем более там сначала вверх.
maxBVmax 11-09-2021 16:45

quote:

Поступок. Тем более там сначала вверх.

Отлично прогулялся

Вышел из Алушты и пошел через Верхнюю Кутузовку. Там частные дома, дачи - через забор, да и на улице инжир растет. Идешь закидываешья инжиром. Красота. Дальше конечно пришлось выйти и по трассе много идти так как непроходимые места (либо кусты неролазные, либо спуски и подъемы очень крутые)

А вообще я мечтаю еще так пройтись. Именно на легке, чтобы еды минимум. Очень бодрое чувство вместо обеда съесть корочку черного хлеба и запить водой. Во-первых вкусно, во-вторых чуствуется прямо энергия прет и в тоже время легко.

Dmitry&Santa 11-09-2021 16:56

В Крыму есть и просто пешие туристические маршруты. Без пешкодралом по трассе, с перепадами высот и плодами\ягодами по сезону.
maxBVmax 11-09-2021 17:00

quote:
В Крыму есть и просто пешие туристические маршруты. Без пешкодралом по трассе, с перепадами высот и плодами\ягодами по сезону.

Ну я как настоящий крымчанин мало какие знаю
и далеко не везде был в Крыму ))

golddragon 11-09-2021 17:01

quote:

Вышел из Алушты и пошел через Верхнюю Кутузовку.

Толково.

quote:

Дальше конечно пришлось выйти и по трассе много идти так как непроходимые места (либо кусты неролазные, либо спуски и подъемы очень крутые)

Фигово что на трассе тротуары есть далеко не везде, по обочине все таки стремно идти.

quote:

А вообще я мечтаю еще так пройтись. Именно на легке, чтобы еды минимум. Очень бодрое чувство вместо обеда съесть корочку черного хлеба и запить водой. Во-первых вкусно, во-вторых чуствуется прямо энергия прет и в тоже время легко.

Хорошая идея.

golddragon 11-09-2021 17:04

quote:

На Караби побывайте и по Старой римской дороге пройдитесь, интересные места.
Dmitry&Santa 11-09-2021 17:09

quote:

Предложение повторить пешком переход из Алушты в Симферополь, по дачам и трассе, у меня, не разу не крымчанина, но с лета 2014 регулярно у Вас отдыхавшего, иных предложений, кроме ранее озвученных, не вызвало.

golddragon 11-09-2021 17:48

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Предложение повторить пешком переход из Алушты в Симферополь, по дачам и трассе, у меня, не разу не крымчанина, но с лета 2014 регулярно у Вас отдыхавшего, иных предложений, кроме ранее озвученных, не вызвало.

Вполне себе переход, не разу не крымчанин, но до лета 2014-го 23 года регулярно (по несколько раз в год) отдыхавшего (скажем так) в Крыму.

SWP 11-09-2021 17:52

"Мне кажется это развод, только более тонкий"
Не. Синяков или попрошаек видно сразу, а тут нормальный цивильный мужик, видно что из творческой интеллигенции )) погулял с пятницы хорошо в чужом районе в гостях по любому, вобщем хз, но видно было что не на опохмел ))
Суббота, утро, солнце, тепло. Пустая улица и я один стою такси жду, курю, потихоньку атомную прачку кушая ))
В кармане Нокс офицерский2м был и я был счастлив
FIXXXL 11-09-2021 18:11

Давайте за ножи
Правильные парни
golddragon 11-09-2021 18:16

quote:

Давайте за ножи

Да уж годами о них трём, иногда можно и о жизни.
o.tuk 11-09-2021 18:20

quote:

Давайте за ножи

Вот иногда охота какой-нибудь ножичек, аж до трясучки. А потом приобрёл, пару часов-дней порадовался и ...не Грааль. Или не купил и трясучка сама проходит, а потом думаешь: "Что это было?". Не, ножемания болезнь, это факт.
SWP 11-09-2021 18:42

Да. Трясучка блин )) один нож до трясучки хотел только, но переборол, не купил пока хоть и хочу, трясучка трясучкой но жаба бывает сильнее три раза чуть не купил ))) но жаба побеждает.
Очень не хочется испытать разочарование, а не счастье.
Но заменители хотелки хоть и хороши и замечательны, но не то.
Разумом понимаешь что дорого и не практично, но трясучка
maxBVmax 11-09-2021 18:44

Это мелочи на самом деле.

Мой коллега в прошлые выходные - пробежка по пересеченке (сам) от Бахчисарая до Ласточкиного Гнезда - 60 км. Я не проверял как он там бежал, но верю - да и могу попросить его трек в Страве показать.
Парню 38 лет.

Единственно, что я его спросил по пробежке "Устал?"
он долго смеялся

Но он этим занимается, бегает 5 дней в неделю минимум по 10-ке, а то и 15 - 20. Марафонец - ультра марафонец.

YuraS 11-09-2021 18:47

quote:
Изначально написано o.tuk:

Вот иногда охота какой-нибудь ножичек, аж до трясучки. А потом приобрёл, пару часов-дней порадовался и ...не Грааль. Или не купил и трясучка сама проходит, а потом думаешь: "Что это было?". Не, ножемания болезнь, это факт.

Бывает и хуже: присмотрел какой-нибудь ножик, фотки, видео, потом идешь и в руки берешь сам. И, случается, такое разочарование накатывает - ну, вообще не твое.
maxBVmax 11-09-2021 18:49

Хуже когда не просто в руки взял,
а уже кучу денег отдал, а берешь в руки и думаешь "за что, ЗА ЧТО такие деньги"
SWP 11-09-2021 18:52

quote:
Хуже когда не просто в руки взял,
а уже кучу денег отдал, а берешь в руки и думаешь "за что, ЗА ЧТО такие деньги"

Три раза такое было, хорошо что покупал в магазинах и потом обратно отправил с возвратом денег.
Больше всего крокед Ривер с М4 и максейс интеграл расстроили

golddragon 11-09-2021 18:57

quote:

Мой коллега в прошлые выходные - пробежка по пересеченке (сам) от Бахчисарая до Ласточкиного Гнезда - 60 км. Я не проверял как он там бежал, но верю - да и могу попросить его трек в Страве показать.
Парню 38 лет.

Единственно, что я его спросил по пробежке "Устал?"
он долго смеялся

Но он этим занимается, бегает 5 дней в неделю минимум по 10-ке, а то и 15 - 20. Марафонец - ультра марафонец.

Надо осторожно с подобными нагрузками, знаю человека бегавшего 10ку 7 дней в неделю весь год (за искл. 3х месяцев в горах) десятки лет, в итоге паркинсонизм, врачи предполагают что следствие нагрузок.

SWP 11-09-2021 18:57

Стараюсь ножи покупать такие, что если вдруг не понравился то можно продать за те же деньги за какие брал. А есть ножи которые когда покупаешь знаешь, что продавать их не будешь и они останутся у тебя практически на всегда и всегда когда их в руки берешь то они доставляют радость, типа этих:

click for enlarge 1707 X 1280 213.1 Kb
Dmitry&Santa 11-09-2021 19:03

quote:

Бывает и хуже: присмотрел какой-нибудь ножик, фотки, видео, потом идешь и в руки берешь сам. И, случается, такое разочарование накатывает - ну, вообще не твое.

Это еще ничего...
А вот: "Почему ты его не купил, ведь мог?!" (С)
maxBVmax 11-09-2021 19:09

quote:

Надо осторожно с подобными нагрузками, знаю человека бегавшего 10ку 7 дней в неделю весь год (за искл. 3х месяцев в горах) десятки лет, в итоге паркинсонизм, врачи предполагают что следствие нагрузок.

Ну он уже занимается давно и тренер у него есть, которая расписывает тренировки (тренер по удаленке - смотрит на его показатели и составляет план занятий).

Наталья Нещерет - вроде известный трейл раннерШа в России.

MixRW 11-09-2021 19:10

quote:

бегает 5 дней в неделю минимум по 10-ке, а то и 15 - 20.

Видать кредитов перебрал.)
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

А вот: "Почему ты его не купил, ведь мог?!"

Есть такое.)
maxBVmax 11-09-2021 19:12

quote:
Изначально написано SWP:
Стараюсь ножи покупать такие, что если вдруг не понравился то можно продать за те же деньги за какие брал. А есть ножи которые когда покупаешь знаешь, что продавать их не будешь и они останутся у тебя практически на всегда и всегда когда их в руки берешь то они доставляют радость, типа этих:

не было у меня никогда парамили (да так бывает - только пара 3 есть)
и вот раскошелился и на нее, давно хотел

Но подумал если брать парамилю, то прокачанную. Я не шарю, какой-то кнайф ворк экслюзиве 2013. Посмотрим что за зверь такой

SWP 11-09-2021 19:13

quote:

Это еще ничего...
А вот: "Почему ты его не купил, ведь мог?!" (С)

Неееее. Лёгкая тоска лучше чем горькое разочарование ))

MixRW 11-09-2021 19:17

quote:

Лёгкая тоска лучше чем горькое разочарование

Это насколько нужно не разбираться в ножах, чтобы купить такое...)
SWP 11-09-2021 19:24

quote:
Изначально написано MixRW:

Это насколько нужно не разбираться в ножах, чтобы купить такое...)

Ну очень многим бенчмейды и эмерсоны нравятся, что все они в ножах не разбираются? у меня их небыло ни когда. Да и сейчас не будет больше, возможно за редкими исключениями типа скирмиша или бейлаута

maxBVmax 11-09-2021 19:26

quote:
Изначально написано SWP:

Ну очень многим бенчмейды и эмерсоны нравятся, что все они в ножах не разбираются? у меня их небыло ни когда. Да и сейчас не будет больше, возможно за редкими исключениями типа скирмиша или бейлаута

А Викар как же Как раз под вашу лапу я так понял рука у вас не маленькая если рукоять АД10 оказалась маловата

SWP 11-09-2021 19:29

quote:

А Викар как же Как раз под вашу лапу я так понял рука у вас не маленькая если рукоять АД10 оказалась маловата

Викар постараюсь завтра полапать, ещё пока понять не могу, за что в нем такая цена

golddragon 11-09-2021 19:30

quote:

Ну он уже занимается давно и тренер у него есть, которая расписывает тренировки (тренер по удаленке - смотрит на его показатели и составляет план занятий).

Удачи ему.

quote:

Наталья Нещерет - вроде известный трейл раннерШа в России.

Не знаю кто это, тот о ком писал со своим паркинсонизмом даже на Дыхтау ходил https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхтау а там не сахар.
MixRW 11-09-2021 19:30

quote:

Ну очень многим бенчмейды и эмерсоны нравятся, что все они в ножах не разбираются?

Так может у них и разочарований нет, горьких.)
maxBVmax 11-09-2021 19:34

quote:
Originally posted by golddragon:

Удачи ему.

Да он сам разберется. У него опыта много, не только бегает - много читает на эту тему. Думаю сам прекрасно понимает что и как.
Мне ему советовать это как прийти в заточной и всех учить как правильно точить.

А вот про бег поговорили - завтра пробегусь с утра 10-точку. Почти целое лето бегал и забросил три недели уже не бегал. Люблю бегать, есть о чем подумать, а не подумать так на молодых бегунш посмотреть, только главное на ЧСС смотреть, а то сразу сбивается

SWP 11-09-2021 19:55

По викару "трясучки" нет и даже в принципе его ни когда не рассматривал как вариант, а вот по вакуэро Томпсона да, ещё та трясучка ))
golddragon 11-09-2021 20:09

quote:

Да он сам разберется. У него опыта много, не только бегает - много читает на эту тему. Думаю сам прекрасно понимает что и как.
Мне ему советовать это как прийти в заточной и всех учить как правильно точить.

Это да, лучше не надо.

maxBVmax 11-09-2021 20:20

quote:
Изначально написано SWP:
По викару "трясучки" нет и даже в принципе его ни когда не рассматривал как вариант, а вот по вакуэро Томпсона да, ещё та трясучка ))

Да у всех свои предпочтения и вкусы

Я вот думал, что меня цепляет в ноже. Это конечно далеко не его технические характеристики, а то ощущение которое он дает. Очень нравится когда нож чувствуется таким средневековым оружием что-ли. Ну понятно, что это все детский сад, но что есть то есть
Очень не многие такое дают. Эмерсоны пожалуй да.
И это спай очень прям впечатлил внешне - да понимаю, что все тут современное и технологичное, а для меня как нож тамлиеров (хоть и до них тут далеко) Нравятся такие формы.
Опять таки жаль, что таких ножей не много. В основном либо какие-то извращенные формы и куча безвкусно нарисованных крестов на рукояти либо слабенькие материалы (колд стил конр поинт).

Dmitry&Santa 11-09-2021 20:32

Нравится, когда нож "лежит" в руке... и фактурный обух и сведж в частности.
maxBVmax 11-09-2021 20:35

quote:
Нравится, когда нож "лежит" в руке... и фактурный обух и сведж в частности.

например?
типа такого?

Dmitry&Santa 11-09-2021 20:38

quote:

например?
типа такого?

пофактурнее...

click for enlarge 1920 X 951 123.5 Kb

MixRW 11-09-2021 22:26

quote:
Нравится, когда нож "лежит" в руке... и фактурный обух и

продуман до мелочей...

click for enlarge 1920 X 1280 151.6 Kb

o.tuk 11-09-2021 22:38

Мне нынче CRKT складной тактик имени Терзуолы охота. Вот не пойму, что в нём меня зацепило, ну хрень же, КМК. На такой же волне "Штурм" и "Сити Хантер" от "Кизляр Суприм" схватил по вкусной цене. Вот сижу, кручу в руках. В принципе, за эти деньги нравится.
Dmitry&Santa 11-09-2021 22:56

quote:

продуман до мелочей...

Фиксы тоже некоторые хорошо "сидят"...

click for enlarge 1920 X 951 110.2 Kb
Romansergeish1980 12-09-2021 09:44

click for enlarge 1280 X 1707 133.5 Kb
Romansergeish1980 12-09-2021 09:45

Пока полный комплект хороших НКВД не соберу,не успокоюсь)) Надо еще синюю, с оранжевым тыльником)
АлАлыч 12-09-2021 10:29

Ух однако, какие лялечки!
Dmitry&Santa 12-09-2021 11:03

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Пока полный комплект хороших НКВД не соберу,не успокоюсь)) Надо еще синюю, с оранжевым тыльником)

Реплики собрать пожалуй можно. А вот весь ассортимент т.н. "финок НКВД" или НР-40 пожалуй уже не реально...
Нынче, как по малости доступных доживших сквозь 80 лет ножей, так и по их стоимости, это требует больших затрат времени и средств.
Тут пока штык СВТ-40 нашел бюджетно к СВеТке-40, умаялся, а была бы АВС-36, тав вообще штык к эквиваленту тысяче европейских денег подтянулся.
Romansergeish1980 12-09-2021 18:48

quote:

Реплики собрать пожалуй можно. А вот весь ассортимент т.н. "финок НКВД" или НР-40 пожалуй уже не реально...
Нынче, как по малости доступных доживших сквозь 80 лет ножей, так и по их стоимости, это требует больших затрат времени и средств.
Тут пока штык СВТ-40 нашел бюджетно к СВеТке-40, умаялся, а была бы АВС-36, тав вообще штык к эквиваленту тысяче европейских денег подтянулся.

Нет,оригинальные нквд собирать для меня накладно)

MixRW 12-09-2021 21:46

quote:
хороших НКВД

Хорошая.)

click for enlarge 1920 X 1280 215.5 Kb

Romansergeish1980 13-09-2021 11:50

quote:

Хорошая.)

пригожая)

Холодное оружие

О ножах... И счастье... Поговорим?