Холодное оружие

Нужен совет

BunkerEAA 10-01-2021 06:57

Всем доброго парни ✊🏻
нужен совет людей которые разбираются,
если Вам не сложно подскажите мне по стали,
Дамаск, Х12МФ, 95х18, 65г
хочу взять себе мачете или трекер,
для вылазок в лес в поход,
по назначению дерево, кость,
выбрал себе несколько моделей понравившихся глазу
но не как не могу определиться,
что именно из этого мне будет служить верой и правдой.

вот несколько примеров

https://nozhi36.ru/products/26462816

https://sturm-knife.ru/index.p...&product_id=113

https://arsgrupp.ru/machete/

http://nozhikov.staging1.myins...kovym-pokrytiem

может направите меня в нужную сторону.

Konstantin Almaty 10-01-2021 07:22

Камрад, приветствую,
Все ножи которые вы выбрали относятся к «кофейным», то есть под чашку кофе или коньячка повертеть в руках и пообсуждать В практическом смысле эти девайсы не удобны и очень быстро лягут на полку, так что выбор стали особо не имеет значения. Если прям хочется такой формат, берите любой какой больше нравится внешне.
По мачете и тесакам вот в этой теме не плохое обсуждение, посмотрите может что нибудь понравится
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2484784.html
Andrey_Mgt 10-01-2021 10:15

quote:
Изначально написано BunkerEAA:

Все, что вы привели ниже по ссылкам, будет крайне неудобно в использовании в полях. Да и на полке, ИМХО, такое смотреться будет не очень.
Может стоит присмотреться к чему-то с более классической для ножа геометрией клинка?
Что касается стали, если совсем не впадать в ножефилию, вам вполне хватит D2, х12мф, n690 и прочих бюджетных, но рабочих сталюк. Дамаски в полях - это лишнее. Если вдаваться в ножефилию, то тот же Elmax и M390.

cartuz 10-01-2021 11:44

Для батонинга сталь спм3v Аль 65г бюджетной если
Елмах,п690,д2 более домашние варианты они для реза
Slava B 10-01-2021 11:54

У8, у10, 65г, 9хф, 9хс. Твердость 56-58
Из западых очень рекомендую 80crV2
Ко всему этому, термиста-мастера грамотного надо, и будет вам счастье!
Омск69208 10-01-2021 13:10

Все представленные модели, на мой взгляд, сомнительной практичности. Но если очень хочется - берите, попробуете, составите свое мнение. На память останется трекер) . В разделе "продажа хо за пределами РФ " есть Скрама-буш, мне понравилось)
Alex Romanov 10-01-2021 14:42

ШХ 15, как вариант рассмотрите для себя казацкий пластунский нож из х12мф или кукри, если я правильно понял, вам не резать, а рубить.
Alex Romanov 10-01-2021 14:51

Собственно - дядя Вова)))

РСУ 10-01-2021 15:13

Я наверно адово криворук...
Имхо, что мачете, что кукри, это штуковины предназначенные рубосить лианы, рододендроны и прочее такое тонкое. Помню, попытался ивняк какой-то рубосить колдстиловской мачетой - ужос. Всё пружинит, шум, щепки летят и всё такое. Как лупить ножом по костям, ума не приложу, кроме случая, когда кость полежала в костерке, тогда конечно, тюк-тюк обушком, и вот они, мозги вкуснячии.
Скажу страшное, по лесной тропке ходить очень удобно с секатором. Веточки режутся без шума и пыли, ровно в тех местах, где хочешь их отрезать. И без адовых махов, что особенно хорошо, когда цепью идёшь, на номера расставляться, например.
А в лагере, складная пила, уделывает по удобству и скорости просто всё, кроме двуручки/бензопилы, но это от заброса зависит. Бушкрафтеры, конечно мужественные люди, но, блин, чтобы начать батонить, надо б дерево то уронить, да на брёвнышки разобрать
Оно и топором можно, ток зайопывает
Все эти штуки оч красивые на полке, конечно, но, блин, мне кажется, заипут в лесу оч быстро.
Alex Romanov 10-01-2021 15:31

Еще в тему)

Slava B 10-01-2021 15:36

quote:
Originally posted by РСУ:

Бушкрафтеры, конечно мужественные люди, но, блин, чтобы начать батонить, надо б дерево то уронить, да на брёвнышки разобрать

Очищал дачный участок от растительности, 12соток осинок, и прочей очень плотной растительности, пройти нормально нельзя.Намахался топором так ,что связка на запястье припухла. На следующей неделе, приехал с бензопилой

alex9999 10-01-2021 15:41

Комфортно и удобно для рубки всяких порослей до 2.5-3 см. в диаметре... Хотя иногда рубил деревца им до 7 см.

Да и размеры нормальные.

click for enlarge 650 X 650 26.0 Kb

Andrew L2 10-01-2021 16:32

В наших лесах топорик рулит.
Если капец как хочется махать мачетой, можно взять банальную Трамонтину.
Все дизайнерские ужоснахи из первого поста - фтопку.
ИМХО.
maxBVmax 10-01-2021 16:36

Ну на эти все мачете
В детстве, в начальной школе еще, у бабушки взял серп и ходил по сорняку рубасил пока в ногу себе не воткнул. Доставали долго. Серп такой серрейтор деревенский с зубчиками
mbkm 10-01-2021 16:50

quote:
Изначально написано РСУ:
Я наверно адово криворук...
Имхо, что мачете, что кукри, это штуковины предназначенные рубосить лианы, рододендроны и прочее такое тонкое. Помню, попытался ивняк какой-то рубосить колдстиловской мачетой - ужос. Всё пружинит, шум, щепки летят и всё такое. Как лупить ножом по костям, ума не приложу, кроме случая, когда кость полежала в костерке, тогда конечно, тюк-тюк обушком, и вот они, мозги вкуснячии.
Скажу страшное, по лесной тропке ходить очень удобно с секатором. Веточки режутся без шума и пыли, ровно в тех местах, где хочешь их отрезать. И без адовых махов, что особенно хорошо, когда цепью идёшь, на номера расставляться, например.
А в лагере, складная пила, уделывает по удобству и скорости просто всё, кроме двуручки/бензопилы, но это от заброса зависит. Бушкрафтеры, конечно мужественные люди, но, блин, чтобы начать батонить, надо б дерево то уронить, да на брёвнышки разобрать
Все эти штуки оч красивые на полке, конечно, но, блин, мне кажется, заипут в лесу оч быстро.

Плохо заточен мачете у тебя просто, конечно толстое лучше рубить топором но переспустить правильно что колдстил что трамонтину не чего не пружинит

РСУ 10-01-2021 17:08

Да делать больше нечего, ага, диски драть
Мачетой этой отлично режется дёрн. МНЕ она более незачем.
Alex Romanov 10-01-2021 17:33

quote:
Изначально написано Andrew L2:
В наших лесах топорик рулит.

Очень понравился, товарищ у меня взял такой же себе, тоже заказал, пока жду.

mbkm 10-01-2021 18:10

quote:
Изначально написано РСУ:
Да делать больше нечего, ага, диски драть
Мачетой этой отлично режется дёрн. МНЕ она более незачем.

Понятно, кстати складные китайские лопаты сейчас оч хорошего качества, я прям удивился)

FIXXXL 10-01-2021 22:12

quote:
без адовых махов, ч

Ромчик, привет!
Ты видел, как этими саблями работают люди с навыком?
Это ж не шашка
Люди - это не я, если что

Ничего никуда не летит, нет замахов. Вторая рука в помощь Вторая рука контролирует предмет рубки

РСУ 10-01-2021 22:19

Я, Дим, секатором. Чесслово .
Какоето кетайское нечто с Арсенала, когда я ещё на выставки ходил, с храповичком, до трёх сантимов по сырятине. Знай храповиком трещи.
FIXXXL 10-01-2021 22:46

quote:
Изначально написано РСУ:
Я, Дим, секатором. Чесслово .
Какоето кетайское нечто с Арсенала, когда я ещё на выставки ходил, с храповичком, до трёх сантимов по сырятине. Знай храповиком трещи.

Я не в пику. Сам секатор обожаю. У меня с полметровыми рукоятями Гардена - бест.
Но и хаять мачету по не умению не буду
Мачеты, любые, прям жаже от тех кому положено - надо перетачивать.

basp07 10-01-2021 22:47

quote:
Originally posted by BunkerEAA:

кухонная тяпка грамм на 600 вам в помощь.)

FIXXXL 10-01-2021 22:55

quote:
Изначально написано basp07:

кухонная тяпка грамм на 600 вам в помощь.)

Булат, приветствую!

Скажу маленькую полезность: очень мне нравится, из своего по всей этой лесной штуке - здоровенная рукоять.
Которой практически никто не делает на тяпках.
В две с половиной ладони, из нормального ухватистого материала. И такого же профиля
Фискаревый сучкоруб не пробововал. Но вот Skrama большую - всячески рекомендую

FIXXXL 10-01-2021 23:01

ПС
Пока писал, ролика не видно было
Тетка легкая и ножики у неё туповаты
РСУ 10-01-2021 23:02

Но ТС то надо красоты, блин. А эт всё утилитарное. И да, до первой кости, как вмажешь по мослу, и вуаля, любуйся, плачь!
FIXXXL 10-01-2021 23:07

quote:
Изначально написано РСУ:
Но ТС то надо красоты, блин. А эт всё утилитарное. И да, до первой кости, как вмажешь по мослу, и вуаля, любуйся, плачь!

Во всем...

КОсти, сучкИ и алкоголь - главные враги геометрии!

basp07 10-01-2021 23:12

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Тетка легкая и ножики у неё туповаты

С Добрым годом, Дмитрий!
Ты это зря- этой тяпкой она уже лет восемь, а может и более, без правки, все подряд рубосит, включая кости и салатики.
До длинных ножей тяги пока нет- всячески уговариваю интересующихся взять что-то покороче и побезопаснее.)
FIXXXL 10-01-2021 23:28

quote:
этой тяпкой она уже лет восемь, а может и более, без правки, все подряд рубосит, включая кости и салатики.

Хорошая наверное тяпка
Я таких не встречал

basp07 10-01-2021 23:36

И я- дивлюсь каждый раз новым роликам и жду, когда она его править начнет.)
cartuz 10-01-2021 23:47

Есть такая у меня
Старая Советская цена 3 р 20 коп
Лет 7 ей все подряд и хоть бы что
И курей и на лучины для растопки
Чё за металл и чей фиг знает ,но буровым и юнхукам до этой углеродки очень далеко ,может конечно не в т.о дело
Но их продал давно а эту желания продавать нет и не будет никогда
basp07 10-01-2021 23:54

quote:
Originally posted by cartuz:

Чё за металл и чей фиг знает

Сегодня попросили заточить новые, в смазке, ножи Я-фин-2 из угля, у8-9 - точу обычно на гриндере, когда просят попроще и закалка меня на них удивила. Затачивается туго, попробовал порезать кость после заточки- держит легко.
cartuz 11-01-2021 12:05

Нашел в ушатанном состоянии ,спуски хотел повыше поднять
Сначала белгородскими ,они поряжняком лижут
Потом всм поставил юзанную ,чутка подснял и никак , 2 свежих убил в хлам чтобы чутка спуски поднять да следы от молотка на обухе подубрать
Часа 2 мудохался
Неожидал что такая фигня будет совсем , топоров полно переделал но такой жести непопадалось
basp07 11-01-2021 07:52

quote:

Неожидал что такая фигня будет совсем , топоров полно переделал но такой жести непопадалось

Баловался с ней по ковке-закалке и мне это знакомо. Топоры, которые потуже точатся, лучше работают по костям, но нужна середина, чтобы на морозе кромка не скалывалась.
cartuz 11-01-2021 08:57

quote:

Баловался с ней по ковке-закалке и мне это знакомо. Топоры, которые потуже точатся, лучше работают по костям, но нужна середина, чтобы на морозе кромка не скалывалась.

А вот на морозе она не была ,тут не знаю
Тут подумал
За мильен бы продал конечно может с небольшим торгом даж :-)
Всеж девайсов полно надо успеть все окучить
Тут все кукри да прочие загооулины храповые
Во девайс - метелит зошь коня попалам хошь сосну
click for enlarge 960 X 1280 199.6 Kb

basp07 11-01-2021 09:32

[QUOTE]Originally posted by cartuz:
[B]
Во девайс - метелит зошь коня попалам хошь сосну
[/B]
[/QUOTE]
Этим проще- поднял и положил.)
click for enlarge 1024 X 768 116.8 Kb
cartuz 11-01-2021 12:18

quote:

Этим проще- поднял и положил.)

Башка хорошая но рукоять надо делать
У мну и поширше есть

хо ши мин 69 11-01-2021 12:21

quote:
Изначально написано cartuz:
Есть такая у меня
Старая Советская цена 3 р 20 коп
Лет 7 ей все подряд и хоть бы что
И курей и на лучины для растопки
Чё за металл и чей фиг знает ,но буровым и юнхукам до этой углеродки очень далеко ,может конечно не в т.о дело
Но их продал давно а эту желания продавать нет и не будет никогда

А можно фото ейное,пожалуйста?
Вопрос шкурный,у нас на блошином рынке изредка мелькают такие,точно помню.И вроде цена схожая..)
basp07 11-01-2021 12:25

quote:

У мну и поширше есть

Ширше, думаю, не бывает, так как топорище входит и в 5кг голову, которая пока лежит без дела- подгонял временно под нее, а потом всунул в эту.. что временно, то остается постоянным. Я им и полешки сувельные, березовые рублю.
cartuz 11-01-2021 12:26

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

А можно фото ейное,пожалуйста?
Вопрос шкурный,у нас на блошином рынке изредка мелькают такие,точно помню.И вроде цена схожая..)

Если вдруг берите сразу , я на развалах и взял
Мне бы ещё парочку если вдруг
С одной стороны клеймо ромбом с другой цена 3 р 50 коп
Видно плохо уже
click for enlarge 960 X 1280 155.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb

basp07 11-01-2021 12:29

quote:

У мну и поширше есть

Сорри, сразу не понял- этот хорош по функционалу, впрочем, как и первый.
Правда с лопатами у вас пока беда- ширпотреб тоненький и мнущийся.)
хо ши мин 69 11-01-2021 12:35

quote:
Изначально написано cartuz:

Если вдруг берите сразу , я на развалах и взял

Поэтому и попросил фото,по возможности..
Видел с красной ручкой,видел с чёрной.
Хотя,думаю,в те благодатные времена контроль за ТО жёстче был.
С другой стороны,продавали вроде рубликов по 600-700,не обеднею..
cartuz 11-01-2021 12:36

quote:

Сорри, сразу не понял- этот хорош по функционалу, впрочем, как и первый.
Правда с лопатами у вас пока беда- ширпотреб тоненький и мнущийся.)

Не
Проблем в работе нету
Мясной тож есть с более менее нормальным топорищем но им менее удобно
Привык видимо потому что другим топор всеж удобнее

Тонкий ширпотреб вот
К110 обух 2,5 спуски от обуха линзой
Больше кухонный нож чем тяпка ,где курей да чисто порезать что
click for enlarge 960 X 1280 179.6 Kb

basp07 11-01-2021 15:35

quote:

Тонкий ширпотреб вот

Я, в действительности, лопаты штыковые имел ввиду- мы как-то с вами разбирали скрупулезно этот вопрос в одной из тем, делились, так сказать впечатлениями, но к общему мнению так и не пришли, если не забыли.)
basp07 11-01-2021 15:36

quote:

Привык видимо

У меня, что тяпки, что ножи, что топоры, с временными рукоятями в виде черенков от лопат.)
cartuz 11-01-2021 16:39

quote:

Я, в действительности, лопаты штыковые имел ввиду- мы как-то с вами разбирали скрупулезно этот вопрос в одной из тем, делились, так сказать впечатлениями, но к общему мнению так и не пришли, если не забыли.)

А какое может мнение если я за пять лет ни одной лопаты или черенка так и не сломал ,лопата с магазина за 160 р черенок пока с леса
При этом постоил 2 постройки ,дом и огород овощной 10 соток каждый год
Темка то где
Небось за какую нибудь десантно штурмовую топили за многие тыщи )))

quote:

У меня, что тяпки, что ножи, что топоры, с временными рукоятями в виде черенков от лопат.)

У меня это не прокатит
Работы девайсам шибко много ,автономка полная
Чуть что неудобно сразу стачивается нафиг
Есть колун с рукоятью из яблони так там три года если не более уже башка слетает да все никак не слетит
Все хочу заменить эту времянку а она держится зараза и цепко так

Rive 11-01-2021 16:49

Немного непонятно для меня утверждение, что с секатором в кустарнике легче управляться.)))
В геологическую бытность много км истоптал по тайге и тундре. Сквозь кусты старались не ломиться, предпочитали обходить, но рубить приходилось, особенно ивняк в тундре на дрова. Мачете тогда не было, к сожалению, обходился просто большими ножами или штыком австрийским унтерофицерским. При правильном подходе без особых усилий большой нож рубит ветви толщиной до 4 см. Ни топор, ни пила здесь не конкурент. А с секатором бы коллеги бы засмеяли).

Что касается экземпляров, выложенных в топике - согласен с коллегами - непрактичная псевдотактикульная хрень.

basp07 11-01-2021 19:42

quote:

А какое может мнение если я за пять лет ни одной лопаты или черенка так и не сломал ,лопата с магазина за 160 р черенок пока с леса
При этом постоил 2 постройки ,дом и огород овощной 10 соток каждый год
Темка то где
Небось за какую нибудь десантно штурмовую топили за многие тыщи )))

Да тема тема-то прошлогодняя, в специнструменте, кажется.) Боюсь зафлудить эту, но если вы сами подняли разговор об углеродках, которые ценю только на топорах, да тяпках, то объясню, что копать не спеша, жалея ширпотреб, чтобы лопасть не выгнуло- это одно, а вдалбливаться и углублять сидячий скрадок в степной полосе, на зерновой пахоте- это совсем другое. С десяток лет, а может более, с 1995г., выезжал на осеннего, пролетного гуся, по несколько раз за сезон, от трех дней до недели бывало и соорудил тех скрадков прилично, когда обычной лопатой ту глину не взять- она как камень. Люди с отбойниками электрическими приезжали бывало, или нанимали буроямы. Сталь на тех саперных лопатах потверже и заточку держит подольше, и из-за толщины не сминается. Стоит подороже, но не существенно.
basp07 11-01-2021 19:53

quote:

У меня это не прокатит
Работы девайсам шибко много ,автономка полная

У меня ножи, да тяпки за минуты садятся, поэтому и не насаживаю ничего на них. То по гвоздям ими постучу, то лотки яичные ими порежу, или силовые кабели, а затем отдаю на кухонные тесты, в не щадящие, милые, женские руки.) Через мамины много их прошло и отсеялось.
хмурый200 11-01-2021 21:26

Мне больше всех рубящих понравился паранг малазийский у меня у8 вполне устраивает. Очень удобная штука
хмурый200 11-01-2021 21:31

click for enlarge 1280 X 1707 151.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.4 Kb
Ridge 11-01-2021 23:20

quote:
Изначально написано BunkerEAA:
Всем доброго парни ✊🏻
..............................
..............................

Информации по назначению, практически ноль.
Какие виды работ, предполагаются с древесиной, не говоря уже за кости.

Ridge 11-01-2021 23:23

И чем господа, предлагают кусты с деревцами по обочинам подчистить, что бы машину не шкрябать?
click for enlarge 1800 X 1200 256.4 Kb
Rive 12-01-2021 09:55

quote:
Изначально написано Ridge:
И чем господа, предлагают кусты с деревцами по обочинам подчистить, что бы машину не шкрябать?

Бензопилой.

Rive 12-01-2021 10:49

Кстати, возможно этот инструмент будет в тему. Не пользовался, но не доверять этой фирме оснований у меня нет.

https://fsk-market.ru/products...tm_campaign=cid | 19751705 | context&utm_content=gid | 1646108456 | aid | 2378033272 | 6307643036_&utm_term=%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%87%20fiskars&pm_source=brozen.yandex.ru&pm_block=none&pm_position=0&roistat=direct1_context_2378033272_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1% 87%20fiskars&roistat_referrer=brozen.yandex.ru&roistat_pos=none_0&yclid=18272913137444624910

РСУ 12-01-2021 11:06

Разочек мульчер вертикальный прогнать туды и сюды, остальное мучения, хоть бы и с секатором
Ridge 12-01-2021 12:28

quote:
Бензопилой.

quote:
Разочек мульчер вертикальный прогнать туды и сюды, остальное мучения, хоть бы и с секатором

Не, мы решили не маяться дурью, а просто бросили машины и эти 350 м прошли пешком, что бы одним глазком на пойму речушки посмотреть, что и как.
А если бы действительно была необходимость проехать, то обычно деревца и толстый кустарник топором, что потоньше, заламываешь или загибаешь руками цепляя за соседний куст. Ножами ни кто из наших не режет, во всяком случае ни разу не видел. В прошлом году один из наших купил мачете, я пробовал по тонким кустам и веткам, естественно лучше чем топором, т.к. удар резче из-за массы и не нужна концентрация внимания, что бы по ветке РК топора в 90-120 мм попасть.
С мачете можно и грибы собирать при желании в хороший грибной год, а уж как опята с гнилых берёз срезать, которые от низу на два метра в верх, так это должно быть вообще сказка, ей богу, это я так думаю. Думаете я фантазирую, да ни чего подобного

click for enlarge 1800 X 1200 255.7 Kb
Ridge 12-01-2021 14:06

ТС посмотрите тут - "Надежный нож для Тайги"
https://rusknife.com/topic/948...B9%D0%B3%D0%B8/
vigourik 12-01-2021 14:29

Ничосе. Вот это строчок.
Ridge 12-01-2021 14:36

quote:
Изначально написано vigourik:
Ничосе. Вот это строчок.

Сам такой первый раз увидел, но крепкий и хрупкий
Вот такие у нас уже считаются крупными
click for enlarge 1800 X 1200 271.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 145.6 Kb

Eagle77 13-01-2021 12:56

quote:
Что касается стали, если совсем не впадать в ножефилию, вам вполне хватит D2, х12мф, n690 и прочих бюджетных, но рабочих сталюк. Дамаски в полях - это лишнее. Если вдаваться в ножефилию, то тот же Elmax и M390.

Для мачете с ударными нагрузками лучше 3V, но это не очень бюджетно.
Из более доступных по деньгам вариантов можно выбрать PGK, Niolox.
По поводу предложенных моделей уже всё сказали ранее.
Rive 14-01-2021 09:29

Не совсем понятна проблема выбора стали для тесака, которым планируется просто рубить кусты. Про кости я промолчу)
basp07 14-01-2021 16:12

Камрад кастрюльные стали не признает- ему стародавней 40х13 вполне хватило.
кобзон 19-01-2021 13:59

Вчера нашёл нож, который давно потерял. Есть помутнение. Чем снять?
click for enlarge 1707 X 1280 100.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  47.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  75.0 Kb
кобзон 19-01-2021 13:59

Eagle77 19-01-2021 16:01

quote:

WD-40 для начала побрызгать и оставить на некоторое время, потом попробовать оттереть тряпочкой.
Не поможет - попробовать полировочную пасту типа Autosol, Doctor Wax, Flitz и т.д. Можно спросить в любом магазине автозапчастей.
Ridge 19-01-2021 16:18

quote:
Изначально написано кобзон:

Пары листов водостойкой наждачной бумаги 800-1000. Продаётся в инструментах, авто магазинах, хоз товарах.
Обработку лучше проводить вдоль лезвия, оторвал кусочек и без фанатизма прошёлся по все плоскости и так не спеша, получите замечательный продольный сатин и чистую поверхность металла.

Коржов Дм 19-01-2021 16:47

quote:
Originally posted by basp07:

ему стародавней 40х13 вполне хватило.

Ну вот к чему, Булат, Вы её, да святится в веках марка её(!) , поминаете всуе?! Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! Вот неумением и незнанием меня смешите ...зачем? Мну можно рассмешить и другими способами , право ...
С уважением, Дмитрий
basp07 19-01-2021 18:26

quote:
Originally posted by Коржов Дм:

...зачем?

Как зачем? На грамотно выбранные пацаком стали для тесака, набралось 4 страницы всего, что он не унесет- вот и пришлось помянуть святой дух незыблемой кастрюли.. если что, извините, Дмитрий.)
Ridge 19-01-2021 19:08

quote:
На грамотно выбранные пацаком стали для тесака,

Из выбранных четырёх марок сталей - Дамаск, Х12МФ, 95х18, 65Г, последняя обладает более высокой ударной вязкостью.
Остальные мягко говоря, для изготовления тесаков не очень подходят при относительно равной рабочей твёрдости.
Коржов Дм 19-01-2021 21:29

quote:
Originally posted by Ridge:

Из выбранных четырёх марок сталей - Дамаск, Х12МФ, 95х18, 65Г, последняя обладает более высокой ударной вязкостью.
Остальные мягко говоря, для изготовления тесаков не очень подходят при относительно равной рабочей твёрдости.

Ну , если исключить 95Х18 , и понимать что Х12 термичить надо с бубнами , то из оставшегося дамаск - наилучшее по соотношению "вязкость-твердость" , ведь именно на длинноклинковом он особливо хорош , собственно, для него и делался , понятно, что ТМО грамотное в обоих случаях ...
quote:

пришлось помянуть святой дух незыблемой кастрюли.

Ну и что? Помогло? Да пребудет в веках, марка её!
quote:

. если что, извините, Дмитрий.)

Да за ради Аллаха! Если Вам так мила роль паяца ...
С уважением, Дмитрий.
basp07 19-01-2021 23:17

Роль паяца, боюсь, что занята, так как стоит мне ее упомянуть, так паяц тут, как тут.)
basp07 19-01-2021 23:48

quote:

Поверьте, что та же 95я и хромдвенадцатая ничем на тесаке не уступит, если просто взять полосу, нагреть ее и сунуть в масло. Не верьте сказкам придуманные продаванами, чтобы подороже продать свои кастрюли.
По себестоимости проще использовать рессорную, которую вообще калить не надо- вырезать бланк из рессоры и она и так будет гвозди рубить. Правда кривулька будет еще та.)
А вот что могут сотворить настоящие спецы.

Ridge 20-01-2021 12:25

quote:
Поверьте, что та же 95я и хромдвенадцатая ничем на тесаке не уступит, если просто взять полосу, нагреть ее и сунуть в масло.

Вот на фига я данный момент уточнял - "при относительно равной рабочей твёрдости."
Дураку понятно, что можно подогнать ТО, ударную вязкость этих сталей под один знаменатель, только при этом они будут иметь разную твёрдость.
Ведь кроме того, что бы сам тесак выдержал ударные нагрузки, он ещё и угол РК должен держать градусов на 40-45.
Я за сталь 65Г, именно на тесак.
Коржов Дм 20-01-2021 12:53

quote:

Поверьте,

А зачем мне, Вам верить? Я предпочитаю знать , а не делать опрометчивые заявления . Ни разу не проводили разрушающего контроля заготовок? Право , пора не только языком чесать , но и обзавестись собственным опытом , Булат ...попробуйте поломать полосу одинаковой толщины из 95-ой и 65Г:
А) Сразу после закалки,
Б) После отпуска до 60 Роквеллов
В) После отпуска до 58 Роквеллов
С) После отпуска до 45-48 Роквеллов
Все дойдет через руки , и все будет наглядно по усилию удара на слом ...ежели еще что подсказать из общеизветного и давно пройденного - обращайтесь , я помогу , ведь помогать сирым и убогим , наша обязанность ..."простите им, сирым, ибо не ведают они что говорят..."
С уважением, и со смехом, Дмитрий.
basp07 20-01-2021 06:53

Дим, если не хочешь, не верь, но избавь меня от своего словарного запаса и этой пестроты.
Коржов Дм 20-01-2021 08:20

quote:

Дим, если не хочешь,

Не пил с Вами на брудершафт, Булат ...
quote:

не верь

Мне нет нужды верить , в отличии от Вас я еще в школе прошел (руками) разницу в стойкости к ударным нагрузкам той же 95-ой и 65Г , по сему не балаболю от балды как некоторые ...
quote:

избавь меня от своего словарного запаса и этой пестроты.

По меньше бла-бла надо делать там, где не сведущ и будет Вам счастие земное ...
С уважением, Дмитрий.
кобзон 20-01-2021 08:57

Спасибо ответившим.
Slava B 20-01-2021 10:35

quote:

Камрад кастрюльные стали не признает- ему стародавней 40х13 вполне хватило.

Хорошая сталь!
basp07 20-01-2021 12:44

quote:
Originally posted by Slava B:

Хорошая сталь!

Кто-то со школы уверовал, что все дело в стали. По кухне геометрия рулит, а не сталь. Приносили как-то китайскую игрушечшую катану и при мне дубасили ею по стальному уголку, так на на ней ни зазубрин, ни сминаний не осталось.
Все уперлись в 65г, а в справочник лень глянуть, когда ударная вязкость на ней при морозах не ахти.
То же самое и с топорной, у7- на старых ЗИКах кромка сыпется уже при минус 20, на гвоздях- режимы во всем нужно соблюдать и подгонять под задачи.
basp07 20-01-2021 13:20

Если кому подешевле и чтобы держало кромку, то делается все просто, с примесью ванадия.

РСУ 20-01-2021 14:27

Странная зима на картинке...
Ridge 20-01-2021 14:35

quote:
Все уперлись в 65г, а в справочник лень глянуть, когда ударная вязкость на ней при морозах не ахти.

ТС назвал четыре марки стали, из которых нужно было сделать выбор.
И в сравнении с какой сталью у 65Г низкая ударная вязкость при - 20*С
Как то не заметил, что бы при -20*С - 30*С массово летели рессоры.
Если ТСу приспичит в -20*-25*С болтаться по лесу, то с учётом этого, можно твёрдость на пару единиц сделать ниже, какие проблемы.

Правильно Роман подметил, на заданный простой вопрос, начнут ипать мозги до посинения.

И так, имеем секач, топор, мачете. Охлаждаем до - 25*С и задумчиво шарим глазами, в поисках предмета по чему бы наипнуть.
При этом, не думаем о том, что при данной температуре, высокоуглеродистая железяка меняет свои свойства и параметры.

1. Уменьшается пластичность
2. Чувствительность к концентрации напряжений при острых надре-зах возрастает.
3. Ударная вязкость уменьшается, с резко выраженной областью перехода от вязкого к хрупкому разрушению.
4. Повышается твёрдость, вот кто бы мог подумать
и т.д.

Камрад basp07, вот, что плохого Вам сделал ТС, зачем его мучить всей этой хренью.
Ему просто нужен простой рабочий тесак в походы или прогулки по лесу.

Коржов Дм 20-01-2021 14:44

quote:

А Булату этого не нать , ему бы мосх поиметь , только меняя условия и натягивая сову на глобус , он забывает следовать своим собственным советам :
quote:

а в справочник лень глянуть, когда ударная вязкость на ней при морозах не ахти.

А у 95-ой? Поглядите - удивитесь ...
"Вот же пьяный дурак, вот же залил глаза!"
(В.С.Высоцкий)

quote:

По кухне геометрия рулит, а не сталь

Взялись мну цитировать? Так к хеометрии еще не приступал , а уж мну кухней пугать ...смелый Вы , как я погляжу ...только речь то о мачете - не в курсе? Глазки протрите ...
С уважением, Дмитрий.
basp07 20-01-2021 16:45

quote:

Камрад basp07, вот, что плохого Вам сделал ТС, зачем его мучить всей этой хренью.

Наимудрейший из Наимудрейших, вопрос звучал так:
"Всем доброго парни ✊🏻
по назначению дерево, кость"
и все, не перемудривайте, если не знаете, у 65г самая наихудшая стройкость кромки на износ из всех выше им перечисленных.
Я из этой стали и ножи ковал и кухонные тяпки, так что поверьте на слово, что остальные три выбранных им стали, при должном умении кузнеца, а так, как понял ТС-у нужен универсал, чтобы кроме дерева и кости от мяса разделять и разрубать, первые три стали получше будут. А для дерева и трамонтинки хватит за глаза из какой-нибудь кастрюли, от которой некоторые никак не отойдут.
По ударной вязкости 65г, если лень копать, то вот
Ударная вязкость стали 65Г KCU, (Дж/см2)
Т= +20 ?С-110
Т= 0 - 69
Т= -20 ?С - 27
Т= -30 ?С - 23

И она, поверьте, играет роль, но сломанных рессор, правильно, не увидите, как и сломанных сабель, просто нужно правильно эту сталь остужать. Это вы пристали с тем, что ударная вязкость на ней выше и стоит брать только ее, а не я и растянули то, я пытался закрыть словами, с которых спец по кастрюлям влился в беседу. От кастрюльной стали я не уходил и время от времени ее пользую, но до х12 и 95-й ей в резе очень далеко, разве, что мудрить с геометрией и отдавать под мусат, который я не признаю.

Ridge 20-01-2021 17:10

quote:
у 65г самая наихудшая стройкость кромки на износ из всех выше им перечисленных.

Да ну, при твёрдости 57- 58 ед., она легко перережет пресловутую 95Х18.
Кроил и той и той, линолеум и войлок, мало того, ещё и S30V присутствовала.
Как то быстро 95Х18 (тв. 58 ед.), вместе с S30V (тв. заявленная производителем 56-58 ед) замылили, а вот эта хрень из 65Г, резала и резала и твёрдость там плавала между 57-58 ед.
Почему то рубщики мяса, предпочитали и до сих пор предпочитают, что бы им в варивали пластину в топор именно из стали 65Г, видимо дураки.

Ещё раз внимательно читаем:

Характеристики стали 65Г
Износостойкость
Вязкость
Прочность
Упругость
Сопротивление разрыву
Стойкость к ударным нагрузкам
Ножи показывают хороший рез (хотя для метательных ножей это ни к чему)
Относительно низкая стоимость

Клинки из стали 65Г широко используются для изготовления метательного, спортивного оружия, турнирных мечей, а также секачей, топоров и мачете. В общем там, где важна стойкость клинкового оружия к УДАРНЫМ нагрузкам.

Коржов Дм 20-01-2021 18:10

quote:

По ударной вязкости 65г, если лень копать, то вот
Ударная вязкость стали 65Г KCU, (Дж/см2)
Т= +20 ?С-110
Т= 0 - 69
Т= -20 ?С - 27
Т= -30 ?С - 23

Для Железных Дятлов не могущих в справочник заглянуть:
Ударная вязкость стали 95Х18 KCU, (Дж/см2)
Т= +20 ?С- 63 (59 Роквеллов)
Еще раз , ничего хорошего, окромя шариков кислотоупорных подшипников из 95Х18 не получается , а уж тем паче УДАРНО нагруженный инструмент ...
quote:

но до х12 и 95-й ей в резе очень далеко, разве,

Не я понимаю, что подмена понятий - стандартный ход тролло , но речь идет о РУБКЕ ...
quote:

мусат, который я не признаю.

А это вообще лично Ваши половые трудности , мусат от этого не перестанет существовать как средство наиболее быстрого приведения ножа в рабочее состояние , хоть усритесь ...
quote:

Почему то рубщики мяса, предпочитали и до сих пор предпочитают, что бы им в варивали пластину в топор именно из стали 65Г, видимо дураки.

Все очень просто, Геннадий , если покрошится во время рубки - весь кусок на выброс , оно им надо?
quote:

Клинки из стали 65Г широко используются для изготовления метательного, спортивного оружия, турнирных мечей, а также секачей, топоров и мачете. В общем там, где важна стойкость клинкового оружия к УДАРНЫМ нагрузкам.

Кому Вы это? Троллоло?
С уважением, Дмитрий.
basp07 20-01-2021 23:54

quote:

Да ну, при твёрдости 57- 58 ед., она легко перережет пресловутую 95Х18.
Кроил и той и той, линолеум и войлок, мало того, ещё и S30V присутствовала.
Как то быстро 95Х18 (тв. 58 ед.), вместе с S30V (тв. заявленная производителем 56-58 ед) замылили, а вот эта хрень из 65Г, резала и резала и твёрдость там плавала между 57-58 ед.

Знал, что у вас запущено с металлобработкой, но не знал, что так сильно.)
Боюсь, что работа над ошибками затянется, поэтому прошу прощения у читателей за занудство, но так все оставлять нельзя.
Наимудрейший, во первых, любую сталь возможно заставить резать, чем и занимался последние годы, пробуя от кастрюльной, 40х13, постепенно закаливая 50х14мф, 65г, 60с2, у8, 65х13,у13, n690, элмакс-( по простому перекалил тот, что не резал), 95х18, х12мф, х12, ванадис23 и на этом пока остановился, так как не до этого. Перепробовал в резе кучу и чужих закалок. И всем этим резал, но резал чужими руками и наблюдал.
Если помните, то я вливал свои ролики с резом в ответ на струг линеек, так вот- все эти клинки режут, но... долгорез идет по возрастающей, в зависимости от легирования, где основными элементами участвующими в резе, по моему мнению, являются карбиды железа, карбиды хрома, и карбиды ванадия. Чем больше их содержание, тем был дольше рез в моей закалке.
Для понимания, вложу ролик с резом своей рессорки и поясню, что другими сталями я нарежу этих лотков больше, а нарезать их не так просто. Если не верите, то попробуйте.

quote:
]

Это потому, еще раз повторю, что рессора, в готовом виде, не требует никакой обработки- нарежьте из нее пластину, заточите и постучите по гвоздям и по стальному уголку. Она будет держать кромку на определенных углах, без проблем, но не так, как у меня, здесь (тяпка из того же куска рессоры, что клинок, выше):

А ту же 95х18 нужно тщательнее готовить и я не первый раз объясняю разным подмастерьям, что нужно листать справочники, а не делать ставки на кастрюли, где черным по белому написано у того же Сорокина:
При закалке 1040С,масло:
1. при отпуске 200С КСU- 265 и HRC-59
2. при отпуске 300С КСU- 285 и HRC-53
3. при отпуске 245С КСU- 245 и HRC-56
и так далее, что в несколько раз выше по ударной, что Х12мф (не путать с х12), что 65г, которая у Сорокина вообще по ударной слабовата в сравнении с тем, что подают в сети. А справочник это старый и ему можно верить- я по нему и сверяюсь, когда есть необходимость.
Для наглядности вытяну оттуда, так как не поверите без фактов:
По 65г: закалка 830с, масло:
1. при отпуске 200С КСU- 5 и HRC-61
2. при отпуске 400С КСU- 29 и HRC-46
3. при отпуске 200С КСU- 76 и HRC-30
Вот и сравните разницу, что на рез, что на удар, а эти два параметра идут для ножей вместе, не раздельно, как ранее я вам пояснял по х12мф, в другой теме.
Можете и остальные параметры там глянуть из того, что вы повторили еще раз, но не поделились самими данными, которые есть в этом справочнике, если хотите еще что-то предьявить по 95х18

quote:

Ещё раз внимательно читаем:

Характеристики стали 65Г
Износостойкость
Вязкость
Прочность
Упругость
Сопротивление разрыву
Стойкость к ударным нагрузкам

Правильная 95х18 режет изумительно, с агрессией и долго.) Если ее приготовить под тяпку, топор, или тесак, то рубить она будет дольше 65г, не сомневайтесь. Если этого достаточно, то можем закрыть тему.

Ridge 21-01-2021 12:23

quote:
Правильная 95х18 режет изумительно, с агрессией и долго.) Если ее приготовить под тяпку, топор, или тесак, то рубить она будет дольше 65г, не сомневайтесь. Если этого достаточно, то можем закрыть тему.

Всё это сто раз обсуждалось, но упрямцы продолжают верить в "Деда Мороза"
"Сталь для мачете"
.......................
......................
Ножедел 06.06.2014 - 10:36#40
Если бы Вы решили делать или заказывать такой тесак, как на фото ниже, то какую бы сталь предпочли из перечисленных?
Только доэвтектоидные стали! Т.е. такие, в которых углерода менее 0.8%
А если использовать перечисленные выше "стали покруче", так это просто переводить материал и сломать изделие на очередной сухой ветке.
................................................
...........................
(С данным утверждением согласен)

https://guns.allzip.org/topic/97/1374329.html

Ridge 21-01-2021 12:30

quote:
Наимудрейший, во первых, любую сталь возможно заставить резать,

А ТС нужно ей в основном рубить, разницу понимаете, изумительный рез и куячить по сучкам и костям с его слов.
А уж если и по костям собираются куячить, то о малом сведении и малом угле заточки, можно просто тупо забыть.
Дался Вам этот рез. Вы же к топору не предъявляете требования изумительного реза, не смотря на то, что им и побриться можно. И тесаки мягко говоря не совсем расчитанны на изумительный рез, в силу своей геометрии и задач применения.
Нужен ножик размером с тесак для изумительного реза, нужно просто взять здоровенного шефа и не парится. Думаю, что кусты он то же будет замечательно рубить, аж на зависть всяким мачете.
basp07 21-01-2021 08:04

вы хоть текст-то читали, а то, как всегда, уперлись за свое и ничего видеть ни хотите, а в тексте четко написано, что по ударной и по остальным характеристикам 95х18 выше 65г и в разы, а ударный инструмент из нее не делают, потому, как дорого выходит- проще из рессоры, дешево и сердито.
Если беретесь что-то утверждать, то мотивируйте не тем, что рубщики мяса просят, а документами, подтверждающими тот факт.
Коржов Дм 21-01-2021 08:18

quote:

я не первый раз объясняю разным подмастерьям, что нужно листать справочники, а не делать ставки на кастрюли, где черным по белому написано у того же Сорокина:
При закалке 1040С,масло:
1. при отпуске 200С КСU- 265 и HRC-59
2. при отпуске 300С КСU- 285 и HRC-53
3. при отпуске 245С КСU- 245 и HRC-56

А я не первый раз объясняю , как в том анекдоте
"К Программисту приходит Ламмер и спрашивает:
-Вот тут я программку написал, но чета не работает, посмотрите, где у меня ошибка?
Программист смотрит минуту в распечатку кода и сквозь губу отвечает:
-В ДНК!"
Это широко растиражированная и растиражированная ошибка , вот откедова Вы её взяли:

click for enlarge 1280 X 720 113.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 83.2 Kb

А теперь скажу как человек не доверяющий ни кому , в том числе слову "х..й" на заборе , еще раз - возьмите две полосы одинаковой толщины и в соответствии с Вашими великолепными познаниями закалите их, попробуйте часть пластины на разрушение, отпустите до одинаковых и нравящихся Вам значений твердости - попробуйте на разрушение, и тогда вам все станет ясно и понятно без всяких моих увещеваний , если что , меня не спрашивать , я это все уже давным давно прошел и пробовал и 65Г и 95Х18 с тех пор не изменились ...только дятлы возникают по новой ...в конце концов купите каленую пластину 95-ой, зажмите в тиски (так что бы уголок выступал над губками тис) и йопните со всей дури кувалдометром по выступающей части - удивитесь ...я обещаю ...ну? Что Вам стоит? Перестать нести ахинею и один раз убедиться своими руками?
С уважением, Дмитрий.

basp07 21-01-2021 10:58

quote:

Это широко растиражированная и растиражированная ошибка , вот откедова Вы её взяли:

Взял я ее из справочников Сорокина, 1989г.изд., а вы со своими изысканиями можете и далее считать считать себя изобретателем, что геометрии, которую уперли у якутов, что по 95й.
Видно же, что вы профан в этом деле, если не можете различить х12 с х12мф.
basp07 21-01-2021 11:01

quote:

.в конце концов купите каленую пластину 95-ой

Чудо, я же обьясняю, что калить нужно самому и по ударной вязкости, а не покупать то, что не режет из-за не выведенного должным образом аустенита и закаленного на других режимах. Больше с тобой и желания нет о чем-то обсуждать, так как ты полный профан в этом деле.
basp07 21-01-2021 11:10

Я тут одному упертому, бывшему подмастерье, с годик назад своей х12мф и канаты порезал, и войлок, а потом пришлось доказывать, что у нее все в порядке и с ударной- взял и заточил на алмазах, порезал салфетку и потюкал наотмашь по гвоздю, но переубедить его не удалось,хотя все, наглядно выложил в Ютуб, и он ответил, зачем этому клинку ударная, когда можно рубить рессорной. Он так и не понял, что этот нож может и рубить резать, так как костей не боится за счет своей ударной вязкости, а режет лучше за счет состава и термообработки. Со вторым, таким же, упертым, спорить не вижу смысла, так же бесполезно.
Коржов Дм 21-01-2021 11:48

quote:

Больше с тобой и желания нет о чем-то обсуждать, так как ты полный профан в этом деле.

Если Вас мама с папой не научили элементарному , то могу только присвоить Вам заслуженное звание Свиньи...и это я еще ласков , добр и терпелив ...
quote:

Взял я ее из справочников Сорокина, 1989г.изд.

Оттуда же, из того же справочника значение:
Вы уж либо трусы оденьте либо голову приложите ...
quote:

можете и далее считать считать себя изобретателем, что геометрии, которую уперли у якутов,

Я ? Придумал геометрию? Вы не лечитесь? Или приписываете мне свои выдумки? Я ничего не выдумывал , я пользую только то что и так существует , но с головой , а уж утверждать что стамеску придумали якуты а не япы - по меньшей мере опрометчиво ...
quote:

Видно же, что вы профан в этом деле, если не можете различить х12 с х12мф.

Где? Гжде я путаю? Харе натягивать сову ...затермичте хоть как 95Х18 и йобните наконец , говорю же , удивитесь ...гражданин Свинья ...Свиньей и останетесь, пока не научитесь разговаривать вежливо с человеком не только не пившим с Вами на брудершафт, но вообще не знакомым...
Без малейшего уважения к Свиньям, Дмитрий.
basp07 21-01-2021 12:16

quote:

Оттуда же, из того же справочника значение:

Комик, тебе этого мало?
Глаза разуй и сравни с 65г:

По 65г: закалка 830с, масло:
1. при отпуске 200С КСU- 5 и HRC-61
2. при отпуске 400С КСU- 29 и HRC-46
3. при отпуске 600С КСU- 76 и HRC-30

У рессорной только при твердости 30 будет выше ударная, но эта твердость для рубящего вообще ни о чем, когда у 95й будет 59HRC
Ступай в кухонный и втирай там про свою кастрюлю.

Коржов Дм 21-01-2021 12:39

quote:

Комик, тебе этого мало?

Свинья , тебе этого мало? Из твоего же Сорокина по 65Г:

click for enlarge 1280 X 720 134.1 Kb

quote:

Ступай и "убей себя ап стену" читатель , или не будь пустоголовым кретином - проверь практикой , еще раз - я ломал, я знаю - Вы нет...что мешает? Ведь я даже не смогу проверить - все на личную чистоплотность! Но, мне почему то кажется , что просто увидев КАК 95-я хрупнет под молотком , Вы далее не будете упираться ...ну верю я в людей - кретин, наверное ...и хватит хамить, Свин,..от хамства реальность не поменяется ...
Без малейшего уважения, Дмитрий.
basp07 21-01-2021 13:24

Клоун, это не я тут распинался, что 95я не годна под рубку, а ты.
Я ничего не имел против 65г, так как и ножи и тяпки из нее режут, а тяпки еще и рубят кости. Она в десять раз дешевле по листовому прокату, в сравнении с х12мф, а нержа, в кругляке, 95х18 еще дороже, поэтому ее не применяют в длинноклинковом. Разве, что Златост на своих мачете, но дешевле у них 50х14мф.
Так что перед тем, как кого-то учить, учи азы, студент.

quote:

У рессорной только при твердости 30 будет выше ударная, но эта твердость для рубящего вообще ни о чем, когда у 95й будет 59HRC

Коржов Дм 21-01-2021 13:58

quote:

это не я тут распинался, что 95я не годна под рубку, а ты.

Вот это безоговорочно верно , Свинья ...посмотри на фото из Сорокина (65Г +20 градусов, КСU-110) , если стыд не выел глазенки ...хватит козырять книжкой с ошибками - будь логичен, возьми кувалду ...впрочем и дальше мне туфту втирать не надо ...что мешает ЛИЧНО УБЕДИТЬСЯ и посрамить мну? О, ВЕЛИЧАЙШИЙ СВИН УЧЕБНИКОВ? Предлагаю тайм аут на недельку (две, три) пока Вы лично не проведете эксперимент, идет? И уже потом спокойно и не прибегая к дефектной литературе И ВЕЖЛИВО обсудить результаты опытов, Булат...так мы будем только слюной брызгать ...
quote:

Так что перед тем, как кого-то учить, учи азы, студент.

Вы, как потомственная Свинья (и пока Вы будете тыкать, будете сВиньей не только Вы, но и не доучившие Вас родители) даже не можете себе представить как имбицил и дегенерат , что кто то знает больше чем Вы , типичная ошибка самовлюбленного анацефала ...
Вечно Ваш, Дмитрий.
basp07 21-01-2021 15:14

Ты, похоже, идиот, до которого не дошло, что у 65г при минус 20 всего 27 ударной и при этой температуре я в верхнем ролике рубил гвоздь. Теперь представь, что произойдет даже не с кованой, а закаленой с полосы 95х18, которая по упругости, прочности и ударной вязкости не ниже, а по твердости выше. Кромке ничего не будет.
Не веришь, зайди ко мне на канал и поищи рубку гвоздя моей х12мф, у которой ударная по справочнику даже меньше, но она еще и режет при этом. Повторюсь, что снял те ролики такому же, бывшему подмастерью, который строил из себя спеца.
А то, что ты, не понимая, для чего вообще нужна ударная твердость, предлагаешь стучать кувалдой по чужой закаленой полосе не в сторону рк, а плашмя- это вообще из другой оперы и к ударной вязкости отношения не имеет.
Вот, не воспитывали тебя в детстве, а обзывали не хорошими словами, похоже, если грязь из уст с самого начала льется. Ладно бы славянина обзывал, но ко мне какое отношение имеет твоя нечисть?
basp07 21-01-2021 15:28

Вот, обратись к Златоусту и укажи им, что они лохи и из 95х18 рубящее делать нельзя- и покажи здесь ответ от них.)

РСУ 21-01-2021 15:36

Зачем я это читаю?🤣🤣🤣
Slava B 21-01-2021 15:40

quote:

Кто-то со школы уверовал, что все дело в стали. По кухне геометрия рулит, а не сталь. Приносили как-то китайскую игрушечшую катану и при мне дубасили ею по стальному уголку, так на на ней ни зазубрин, ни сминаний не осталось.
То же самое и с топорной, у7- на старых ЗИКах кромка сыпется уже при минус 20, на гвоздях- режимы во всем нужно соблюдать и подгонять под задачи.

Причем тут кухня, и геометрия? Если ТО гавенное то геометрия погоды не сделает!
Имею ввиду именно характеристики 40х13, закаливается до 58 ед.
Быстро правится хорошо режет, отлично обрабатывается!
65г и у7 мало чем отличается...
Ridge 21-01-2021 15:47

Оппоненты термисты, пытаясь прийти к конценсусу, в вежливой форме выкладывали свои доводы, пересыпая специфичными профессиональными терминами.
Куй там а не консенсус, каждый остался при своём мнении.
Ridge 21-01-2021 15:48

quote:
65г и у7 мало чем отличается...

У 65Г ударная вязкость выше.
Ridge 21-01-2021 15:54

quote:
Изначально написано РСУ:
Зачем я это читаю?🤣🤣🤣

Ну как зачем, теперь Роман, Вы будете знать, что планета Земля не всегда бывает шарообразная, она может быть и плоская и даже в виде куба
Slava B 21-01-2021 15:59

quote:

У 65Г ударная вязкость выше.

Это в лабораторных условиях...
А закалить можно как угодно!
Кстати, какая ударная вязкость у стали у7?
Коржов Дм 21-01-2021 16:04

quote:

Ты, похоже, идиот,

Какой славный разговор самого с собой ...видно культурный уровень , блеск воспитания , заботу родителей...как же Вас жить то оставили? А не придушили в детстве? По мне так не стоило кретинов рожать ...а если уж вылупилось такое горланистое нечто ...то хоть воспитать как человека...но нет...не судьба, видимо...хоть кол затесывай ...ну не пью я с такими козлами , что не понятно? Ну хам Вы от природы и воспитания - обязательно это выпячивать?
quote:

ударная твердость,

О! Новоиспеченные термины пошли ...любой метод хорош - лишь бы выглядеть кретином самозацикленным ...зачем, Булат? Меня Вы не переубедите...выдумайте хоть сотню предлогов и терминов , натяните любое количество сов на глобус , снимите сотню своих унылых и неинформативных роликов...толку то? У меня опыт , у Вас дефектный учебник (даже ни задумались почему в одном источнике цифры разные - нашли устраивающие Вас и построили теорию, никакого критического мышления)...мы не в равной позиции, Булат ...я проводил опыты "и так и эдак", а Вы нет...
quote:

предлагаешь стучать кувалдой по чужой закаленой полосе

Стучите по своей ...не забывая что учебники пишутся по стандартным режимам...но не важно , попробуйте с Вашими хитрушками ...это мало что изменит ...
quote:

не в сторону рк, а плашмя- это вообще из другой оперы и к ударной вязкости отношения не имеет.

Да ладно , почитайте методику испытаний на ударную вязкость , удивитесь , новое себе откроете , понесете "свет истины" , все может быть ...
quote:

Ладно бы славянина обзывал, но ко мне какое отношение имеет твоя нечисть?

Все равно, если существо с незнакомым человеком переходит на личности, "тыкает" без разрешения, то он всего лишь грязный Свин, так как другого не достоин, будь он хоть кто...
quote:

обратись к Златоусту

Лучше уж на йух бы послал , то же мне экспэрты ...видимо, Вашего уровня ...
За сим спешу откланяться, Дмитрий.
Slava B 21-01-2021 16:28

quote:

что они лохи и из 95х18 рубящее делать нельзя- и покажи здесь ответ от них

Тут масса причин, почему из 95х18 делают.
Одна из них-не ржавеет!
Но для рубки действительно, не лучший вариант.
Ridge 21-01-2021 16:37

quote:
Изначально написано Slava B:

Это в лабораторных условиях...
А закалить можно как угодно!
Кстати, какая ударная вязкость у стали у7?

В лабораторных условиях Вы получите точное значение, т.к. испытания будут производиться на специализированном оборудовании.

Да, снижением твёрдости, естественно поднимем ударную вязкость, но речь шла о приемлемой твёрдости в сочетании с ударной вязкостью, не говоря уже за примерно равную твёрдость.

Однозначно говорить про ударную вязкость любой стали, нельзя, т.к. это зависит от режимов ТО и твёрдости. Одного значения просто нет.

Была тема камрада garryale - "Ударопрочность некоторых интересных сталей."
https://guns.allzip.org/topic/5/1651393.html
В таблице приведена ударная вязкость стали 440С, в зависимости от твёрдости, аналог стали 95Х18
440C............@Rc56...........26
440C............@Rc58...........16

и для сравнения сталь D2 (аналог стали Х12МФ) D2...@Rc60..20
И из этих данных легко понять, у какой из этих сталей, дольше сохранится острота РК

Ударная вязкость стали У7
(KCU (Дж/см2)) - 31 - 44 - 73 - 93
Твёрдость HRC -60-63, 54-60, 43-54, 35-43
Чем ниже твёрдость, тем выше ударная вязкость.

basp07 21-01-2021 16:56

quote:
Originally posted by Slava B:

Тут масса причин, почему из 95х18 делают.
Одна из них-не ржавеет!
Но для рубки действительно, не лучший вариант.

Писал уже, что она дороже х12мф и идет в основном в кругляке. Имею опыт в токарной обработке, так вот та же сталь х12(не путать) с х12мф, у которой ударная вязкость в два раза Ниже при определенном отпуске, токарными резцами типа ВК8,Т5К6 просто не берется. Отжигать ее приходится, а потом уже керамическими резцами обрабатывать. Нержа, типа 95х18 еще сложнее в обработке, так как вязче и ее так же нужно отжигать, по уму, или спецрезцами.
При правильной термообработке она у меня гвозди наотмашь держит, а если отпуск делать ей при 300, как в том справочнике, то получим не убиваемо гибкий и режущий лучше 65г тесак, с твердостью 54-56, но перед этим нужно тщательно переводить из стали аустенит в мартенсит, как и для резака. У меня на это уходили недели.
Почитайте эту статью, где участник под ником Ник все подробно рассказывает. Там и по 65г немного правильного есть:
http://chip maker.com.ua/index....B9-95%D1%8518/&
Если не верите, то призовите сюда Сергея Бурова и он вам объяснит, как правильно калить эту сталь.
По 40х13 ничего плохого не скажу, так как не по наслышке знаю, как режет правильно закаленая мною полоса, а кованые заготовки от одного кузнеца вообще были не что, так как пробы по твердости на них доходили почти 59-60. Обычной болгаркой распиливали кусок от нее и от 40х13 Кузнеца-Стрельца- первая туже пилилась по заверениям товарища, которому отдавал заготовки.... но я перешел на быстрорезы и уже давно, так как они в правильной обработке работают по всему и дольше, и без проблем. А уверения от местных знатоков, что они быстро теряют первоначальную остроту- это тот же миф, что про то, что не возможно заставить любую сталь рубить, вплоть до 40х13, которая по резу не уступала 50х14мф, у меня, а из нее всякие не ломаемые пырялки еще в ВОВ делали и никто на сталь не обижался.
basp07 21-01-2021 17:08

quote:

Была тема камрада garryale - "Ударопрочность некоторых интересных сталей."

Вы делаете ошибку перепостив то, что не понятно, что с чем едят- вы не первый здесь это приводите. Нужно обязательно указывать температуру отпуска, при которой сталь имеет такую вязкость и твердость.
ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет. При недостаточной, кромка будет крошиться, или заминаться- присутствуют оба варианта, зависящие от справочных данных по стали.
basp07 21-01-2021 17:17

quote:

По 40х13 ничего плохого не скажу

я и по 65г ничего плохого сказать не могу, как и по трамонтинке, но когда лезут поучать со своими кастрюлями, то приходится объяснять, что плохих сталей не бывает и из всего можно собрать конфетку, но под задачи.
Ridge 21-01-2021 17:46

quote:

Вы делаете ошибку перепостив то, что не понятно, что с чем едят- вы не первый здесь это приводите. Нужно обязательно указывать температуру отпуска, при которой сталь имеет такую вязкость и твердость.
ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет. При недостаточной, кромка будет крошиться, или заминаться- присутствуют оба варианта, зависящие от справочных данных по стали.

На интересует конечный результат, а не тех процесс с его бубнами и прочей заумной хренью.
Ща камрад basp07, я Вам загадку задам.
А почему Вы скромно умалчиваете о шарикоподшипниковой стали ШХ15, которая по резу, сделает 95Х18 как два пальца об асфальт.
Почему бы из неё не забабахать тесак к примеру. ТС не ставил непременным условием, что бы была нержавейка и только нержавейка, из четырёх выбранных им сталей, только 95Х18 этому соответствует.

"Нужно обязательно указывать температуру отпуска, при которой сталь имеет такую вязкость и твердость." (basp07)
Наслаждайтесь, по стали У7. Если захочется, я Вам и по другим на гуглю, мне не сложно.
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti/u7

А вот с этого места поподробнее - "ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет", а я оказывается старый дурак много не знаю или забыл нах то, чего мне сроду не нужно было

PS Камрады Коржов Дм и basp07, держите себя в руках. Помните, что металлургия в широком смысле слова, в том числе и термообработка, больше искусство чем наука. Говорить об этом и даже думать, нужно высокохудожественным словом, сквернословите допускается только для связки слов в предложениях, но ни как не в плане перехода на личности.

Коржов Дм 21-01-2021 18:00

quote:

А вот с этого места поподробнее - "ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет", а я оказывается старый дурак много не знаю или забыл нах то, чего мне сроду не нужно было

Здравствуйте , герр Геннадий ...хороший вопрос ...
quote:

Помните, что металлургия в широком смысле слова, в том числе и термообработка, больше искусство чем наука.

И да, и нет , Вам ли не знать ...
quote:

Говорить об этом и даже думать, нужно высокохудожественным словом,

...
С уважением, Дмитрий.
basp07 21-01-2021 19:09

quote:

Специально для вас откопал что-то путное:

я уже выше писал, но вы кусочками выдергиваете: так вот, на примере этого ролика наглядно видна ударная вязкость клинка после его термообработки. Такой клинок рубки кости бояться не будет- я устал это уже повторять, он не будет не сминаться на ней, ни мяться. И резать будет.

basp07 21-01-2021 19:16

quote:

я Вам загадку задам.
А почему Вы скромно умалчиваете о шарикоподшипниковой стали ШХ15, которая по резу, сделает 95Х18 как два пальца об асфальт.
Почему бы из неё не забабахать тесак к примеру. ТС не ставил непременным условием, что бы была нержавейка и только нержавейка, из четырёх выбранных им сталей, только 95Х18 этому соответствует.

Вы верно заметили, что шх15 так же подшипниковая сталь, но с ней такие же сложности в приготовлении, как и у 95й. Сколько их пробовал со стороны- не режут толком, когда попадают по кости. Отстучал недавно сам два клинка из нее, но сильно сомневаюсь, что она перережет 95ю.
Знаю, что топоры с нее куют, как и с х12мф, но с резом, если не брать в расчет клинки Большого Бро, с бубнами, не слышал, чтобы кто-то на ней ставил рекорды по резу.
basp07 21-01-2021 19:17

quote:

ТС не ставил непременным условием, что бы была нержавейка и только нержавейка, из четырёх выбранных им сталей, только 95Х18 этому соответствует.

Млять, ТС спросил всего по 4м сталям, неужели еще раз все начинать?
basp07 21-01-2021 19:22

Не проще ли вернуться к вашей 65й и на ее примере объяснить вам, почему она резала лучше и дольше, чем ваша 440я тот линолеум и войлок?
Сумашедшая Рыба 21-01-2021 19:25

quote:
ставил рекорды по резу.

А зачем вы расширили, самовольно, задачу рубки, приплетая сюда и рез? Мачете не режет, это инструмент рубки. Или вы не видите разницы? Или хотите насильно осчастливить ТС? Не пойму ни как...
Ridge 21-01-2021 19:33

quote:
Не проще ли вернуться к вашей 65й и на ее примере объяснить вам, почему она резала лучше и дольше, чем ваша 440я тот линолеум и войлок?

Вижу Вам не хватает созидательного труда, маетесь от безделья, есть замечательная идея как Вам помочь, ну и мне "печеньки" на халяву.
Мне нужен тесак, аля-Рембо, вот такой.

click for enlarge 680 X 468 82.5 Kb

Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Должен рубить гвозди 200-х, еловые сучки и резать приемлемо.
Накладки или обмотку рукояти, можно не делать.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами.
И ни чего ни кому доказывать не нужно, отпишу - камрад basp07 такой тесак замастрячил, что хрен такой где купишь, рубит и режет практически всё. Ну или был тесак, два раза ёпнул и нет теперь у меня тесака.
Какой из вариантов будет, зависит только от Вас.
Согласитесь, ну просто замечательная идея мне в голову пришла, а ведь могла бы и плохая.

basp07 21-01-2021 19:35

quote:
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

А зачем вы расширили, самовольно, задачу рубки, приплетая сюда и рез? Мачете не режет, это инструмент рубки. Или вы не видите разницы? Или хотите насильно осчастливить ТС? Не пойму ни как...

Вы гляньте задачи от ТС в шапке темы- ему нужно, чтобы и кости рубило, а тупым мачете этого не сделать. А чтобы мачете оставалось дольше острым, нужны такие параметры как твердость и вязкость кромки. Так что дольше будет держать кромку 65я, у которой меньше углерода, или 95?
basp07 21-01-2021 19:37

quote:

Вижу Вам не хватает созидательного труда, есть замечательная идея.
Мне нужен тесак, аля-Рембо, вот такой.

Вы еще с ножами не разобрались, уверяя, что лучше 65ю в резе не бывает. Давайте я вам организую нож, который в резе все ваши ножи перережет.)
Ridge 21-01-2021 19:54

quote:

Вы еще с ножами не разобрались, уверяя, что лучше 65ю в резе не бывает. Давайте я вам организую нож, который в резе все ваши ножи перережет.)

Не, это уже перебор в наглости с моей стороны будет и тесак и нож, многовато будет, Вы ставите меня в неловкое положение.
Да и тесак проще сваять
basp07 21-01-2021 20:01

[QUOTE]Originally posted by Ridge:
[B]
Да и тесак проще сваять

[/B]
[/QUOTE]
У меня нож готовый лежит, а по тесаку я еще раньше вам писал, что печи в длину всего 300мм и ваш тесак в них не влезет. Собирась все собрать для перекалки своих больших голов топоров, да все некогда. Занимаюсь уже пару лет всем подряд, но не ножами, а подобными этим работам, которые приносят и моральное удовлетворение и приработок неплохой в нерабочее время.
click for enlarge 768 X 1024 114.1 Kb
click for enlarge 768 X 1024 132.5 Kb
Ridge 21-01-2021 20:03

quote:
Так что дольше будет держать кромку 65я, у которой меньше углерода, или 95

Вы посчитайте, сколько углерода у Вас "сожрёт" хром.
Хром понижает концентрацию углерода в перлите и аустените.
При 12% Cr перлит содержит всего 0,4% углерода.
basp07 21-01-2021 20:05

А на вырученное покупаю что-то стоящее, подешевле, и сам довожу до ума- что-то вроде этого, из последних. Интересно само творчество создавать, к чему я вас и подбиваю потихоньку уже давно. Ведь закалить у7 на топоре, который, по вашему мнению, не должным образом держит кромку такой пустяк, что вы сами, опробовав, поймете, что эта сталь ничем не хуже рессорной.)
click for enlarge 1024 X 768 140.1 Kb
Ridge 21-01-2021 20:05

quote:
У меня нож готовый лежит, а по тесаку я еще раньше вам писал, что печи в длину всего 300мм и ваш тесак в них не влезет.

Как раз и влезет 250 мм, а хвостовой части ТО ни к чему.
basp07 21-01-2021 20:12

quote:

Как раз и влезет 250 мм, а хвостовой части ТО ни к чему.

Я клинки как-то по 40шт. закаливал за день, но поверьте, поковки были всего длиной в 250мм- дверцу же печи закрывать надо, чтобы набрать температуру.
Я нож вам бесплатно отдам на тесты, потом вернете. Сразу объясню, что тот нож по ударной не очень, так как это х12 и гвозди он не держит (в том ролике про рессору собрат этого ножа)- я вам светил еще те поковки в одной из тем. Так вот по кухне, у меня, ему сносу не было, вот и проверите, стоит ли брать в руки кувалдон ради такого дела, или нет. А такой стали у меня под сотню кило- я с вами, потом, если решитесь, и стали этой отвалю.
basp07 21-01-2021 20:16

quote:

Вы посчитайте, сколько углерода у Вас "сожрёт" хром.
Хром понижает концентрацию углерода в перлите и аустените.
При 12% Cr перлит содержит всего 0,4% углерода.

Я могу сюда пару чужих правильных роликов от правильных тестеров, с изумительным резом этой стали, в правильной закалке впостить, но не буду, так как вижу, что ту статью не прочли и не понимаете, в чем тут дело.
Ridge 21-01-2021 20:28

quote:
Ведь закалить у7 на топоре, который, по вашему мнению, не должным образом держит кромку такой пустяк, что вы сами, опробовав, поймете, что эта сталь ничем не хуже рессорной.)

Я такого не утверждал про топоры, но правильное ТО на топоре, это ТО с зонной закалкой, тогда всё будет пучком. А если закалить весь тесак, единиц так на 60 из стали У7-У9, то он точно на твёрдом сушняке сделает весёлый бздынь.
Ridge 21-01-2021 20:31

quote:
Я нож вам бесплатно отдам на тесты, потом вернете. Сразу объясню, что тот нож по ударной не очень

Не, не нужно, то что он прекрасно режет я и не сомневаюсь, мне бы чего нибудь, что бы ёпнут можно было.
У Вас печка спираль/тены/селиты или на газу?
Сумашедшая Рыба 21-01-2021 20:35

quote:
Так что дольше будет держать кромку 65я, у которой меньше углерода, или 95?

При каком виде разрушения? При ударных нагрузках та, что будет иметь большую твердость при более высокой или сравнимой ударной вязкости. Очевидно, что это 65г, так как хром всегда уменьшает ударную вязкость. Это аксиома, но так как карбиды хрома имеют большую микротвердость, то без ударных нагрузок резать будет дольше 95х18, это тоже очевидно. Брак ТМО не рассматриваем.
basp07 21-01-2021 20:41

quote:

Я такого не утверждал про топоры

Вы утверждали, что у7 чем-то в поведении хуже рессорки- это верно отчасти, так как кругляк из у7- это сырой кругляк с твердостью под 20, а сырой лист из 65г- это тот же сырец, в отличии от рессоры, которая уже термообработана под задачи, поэтому сравнивать нужны сырые стали, после термообработки. Закаливаются они обе легко и непринужденно и держат кромку, по моим наблдениям лучше старого ЗИка и Ижа на морозе.
Я проводил такой эксперимент- отрезал кусок от рессоры, затачивал его с одного края, под конус, с общим углом менее 40 и бил этим острием по стальному уголку- острие тупилось. Затем перетачивал на конус немного более 40 и рессора (60с2а) спокойно оставляла вмятину в уголке. Так почему бы вам самому не отрезать кусок рессоры от того же москвича (она потоньше), свести спуски на ней болгаркой и не попробовать кромку при угле выше 40 на костях? А сказки, что любое зубило может легко рубить сталь не тупясь- это сказки, так как зубило зубилу- рознь.
basp07 21-01-2021 20:44

quote:
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

При каком виде разрушения? При ударных нагрузках та, что будет иметь большую твердость при более высокой или сравнимой ударной вязкости. Очевидно, что это 65г, так как хром всегда уменьшает ударную вязкость. Это аксиома, но так как карбиды хрома имеют большую микротвердость, то без ударных нагрузок резать будет дольше 95х18, это тоже очевидно. Брак ТМО не рассматриваем.

Тогда и флаг вам в руки- возьмите что-то из 65Г и порубите гвоздь заточенной кромкой, как в последнем ролике сделал ютубер с 95х18, а потом покажите это здесь. А пока оградите меня от своих утверждений.
basp07 21-01-2021 20:54

Я тут объясняю, что при прочих равных, 95я после руки будет еще и далее продолжать резать, так как тот ютубер продает ножи, а не халтурит, а если 65Г будет рубить кости, то резать так не будет- второго ей не дано. Выше я вложил два ролика с рессорной, правда с 60с2а, нож из которой хорошо, с агрессией режет мясо ( в ролике режет лотки), но не может рубить гвозди, а второй, где тяпка из той же стали отменно рубит гвозди, но резать она будет мясо посредственно. Нож тот я уже продал пожилому, понимающему в резе человеку и обид на рез у него не было, так как расспрашивал. На ту тяпку так же у знакомого обид нет и она не затупилась еще, хотя почти год, как у него.
basp07 21-01-2021 21:12

quote:

У Вас печка спираль/тены/селиты или на газу?

Я вас и печки задарма собирать научу, не переживайте. У меня муфельные, школьные, ПМ8, которые я переделал выкинув родные спирали, намотав вместо них суперфехраль по 3кВт мощности- держат до 1050 свободно, только обмазывать снаружи не нужно, а обмотать сверху в два слоя спецватой. Ничего из клинков не выгорает, хотя выжигаю долго, правда древесного угля подкладываю пару комочков, на всякий случай. Одна правда печь вылетела в прошлом году на быстрорезе, после подъема до 1150, но отработала несколько лет в редком режиме, без нареканий. Третью купил до 1250, но времени нет заниматься ножами. Собрал газовый горн, так как на древесном затратно, но холодно пока и баллон подмерзает.
Yozhick 21-01-2021 21:44

Да... 5-я палата стала какой-то буйной.

Мне вот такой тесак зашел, финский. И одной и двумя руками рубануть можно. Но баловство это.

click for enlarge 1280 X 1707 131.3 Kb

basp07 21-01-2021 21:49

quote:

Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами.
И ни чего ни кому доказывать не нужно, отпишу - камрад basp07 такой тесак замастрячил, что хрен такой где купишь, рубит и режет практически всё. Ну или был тесак, два раза ёпнул и нет теперь у меня тесака.
Какой из вариантов будет, зависит только от Вас.
Согласитесь, ну просто замечательная идея мне в голову пришла, а ведь могла бы и плохая.

Позже появился текст, извините- вы губу не сильно раскатали?)
Такой тесак вам поможет Евгений Палин собрать, из ванадиса10- я как раз такой, от него, на тесты отправил, на раздевание лосей и жду результата. По первым впечатлениям от тестера, деревяху он стругает бодро.)
basp07 21-01-2021 21:56

quote:
Originally posted by Yozhick:

Да... 5-я палата стала какой-то буйной.
Мне вот такой тесак зашел, финский. И одной и двумя руками рубануть можно. Но баловство это

Все, видите ли, уперлось в рессору.) Народ хороших ножей, которые не боятся костей, не пробовал, похоже.) А по дереву, согласен и мачете с трамонтинки сработает, без проблем. Кидал сюда ролик Соколова, как самому собрать дешево и сердито из лесопильной стали 8Н1А, которая хороша на удар, но никто не обратил внимания, а все тянет свое, родное.
Ridge 21-01-2021 22:22

quote:
Позже появился текст, извините- вы губу не сильно раскатали?)

Я так и знал, что всё этим и закончится
У меня два топора из стали 60с2а
Сумашедшая Рыба 21-01-2021 22:43

quote:
возьмите что-то из 65Г и порубите гвоздь заточенной кромкой

Вы сами рубили гвозди рессорой, зачем мне повторять это глупое, на мой взгляд действо? Вашего ролика не достаточно вам самому?
quote:
а потом покажите это здесь

Не собираюсь доказать что либо ни вам, ни кому то ещё, включая Ярослава и других менее сведущих участников, включая вас, если вам моего мнения недостаточно, и с которым, в общих чертах, согласен тот же Буров, когда я спрашивал почему он не гонит на поток 95х18. Так что претензии к себе, можно к Бурову, он хоть преподает всяким неучам металловедение, ко мне не надо.
Ridge 22-01-2021 01:28

quote:

Все, видите ли, уперлось в рессору.) Народ хороших ножей, которые не боятся костей, не пробовал, похоже.).....

Какой оказывается упёртый человек, этот ножедел Егор Самсонов.
Куячил свои ножи из англицких рессор, со своей ТО и с бубнами, даже поговаривают цементацию делал.
Вот впёрлись ему эти рессоры, хотя в те времена, с выбором стали было не разбежаться.
basp07 22-01-2021 07:51

[QUOTE]Originally posted by Сумашедшая Рыба:
[B]
Вы сами рубили гвозди рессорой, зачем мне повторять это глупое, на мой взгляд действо? Вашего ролика не достаточно вам самому?
[/B]
[/QUOTE]
Ответ, на ваш вопрос я оставил сразу, под тем постом, где все подробно объяснил. Если что-то не понятно, то можете влить его и я еще раз объясню.[QUOTE]Originally posted by Сумашедшая Рыба:
[B]
Не собираюсь доказать что либо ни вам, ни кому то ещё, включая Ярослава и других менее сведущих участников, включая вас, если вам моего мнения недостаточно, и с которым, в общих чертах, согласен тот же Буров, когда я спрашивал почему он не гонит на поток 95х18. Так что претензии к себе, можно к Бурову, он хоть преподает всяким неучам металловедение, ко мне не надо.
[/B]
[/QUOTE]
По этой стали я спрашивал не только у Бурова, но и просил Дениса Фролова. Буров сослался на то, что состав в ней скачет от партии к партии и тяжело с ней работать, хотя дал понять, что если не на поток, а подороже, то он не гнушится и этой сталью. Встречал работы мастеров с его закалкой с Мастерской именно с этой сталью.
И здесь я объяснял уже, приводя ссылку из другого форума, что из этой стали можно вытащить отличные результаты, если стараться, не поспешая и не для потока.
С работами С.Бурова я знаком- пробовал от 65й и до рекса, но лучший, по моему мнению результат был на его 110х18МШД, на которой хрома не меньше, чем на 95й.
А вот Денис время от времени, как и обещал, выкатывает клинки из нее и не боится, что кто-то их сломает. Можете глянуть у вольдемара тесты по резу с ней.
Насчет хрупкости ножей из 95х18- я для того и привел пример с рубкой гвоздя от того ютубера, что при правильном приготовлении она не может быть хрупка. Делал из нее ножи и от Кузнеца-Стрельца, и от других мастеров, и сам калил, когда она тянула на мясе-шкуре на уровне элмакса.
Ценю в ножах прочность, так как люди привыкли к Кизляру, который не сломать. Я и консервы этой сталью вскрывал и рубил, а вот то, что идет на так называемый поток от наших термистов, вроде этого ножа из К110, бывает благополучно в руках клиентов ломается и ничего с этим не поделать.
click for enlarge 1920 X 1275 198.3 Kb
basp07 22-01-2021 08:01

quote:

Я так и знал, что всё этим и закончится
У меня два топора из стали 60с2а

Да, знаю я, что вы те топоры бережете, как святыни, так как купили задорого. Предложу вам вот такой вариант- не дорого и не жалко.)

basp07 22-01-2021 08:13

quote:

Какой оказывается упёртый человек, этот ножедел Егор Самсонов.
Куячил свои ножи из англицких рессор, со своей ТО и с бубнами, даже поговаривают цементацию делал.
Вот впёрлись ему эти рессоры, хотя в те времена, с выбором стали было не разбежаться.

Он поспешил родиться.) Участвую, время от времени, в темах, в частности, было в теме по булатам от Алана, что прочность и рубящие качества современных "порошков" превосходят те булаты. Просто нужно с умом подходить к этому творчеству и знать под что готовить, о чем я уже жую вам несколько страниц.)
Ridge 22-01-2021 12:43

quote:
Да, знаю я, что вы те топоры бережете, как святыни, так как купили задорого.

Т.е. Вы утверждаете, что они у меня "полочники".
Меня ещё ни кто сквалыгой не обзывал, обидно.
basp07 22-01-2021 14:12

Я это к тому, что моим тесаком вам не жалко епнуть по гвоздю, а чужими, помню, что было жалко.)
Ridge 22-01-2021 14:18

quote:
Я это к тому, что моим тесаком вам не жалко епнуть по гвоздю, а чужими, помню, что было жалко.)

Я и чужим этого делать не стану, даже если хозяин тесака при мне это сделает. Дури во мне хватает, но не на столько
basp07 22-01-2021 14:23

Был случай, приносил один морж, ярый поклонник зимней палаточной бани свои топорики, купленные задорого, с наварными на жало рессорными пластинами и уверял, что топорики гвозди рубят- ну и сравнил он мою у7 со своей. Пришлось ему забрать до кучи и мой.)
basp07 22-01-2021 14:25

quote:

Я и чужим этого делать не стану, даже если хозяин тесака при мне это сделает. Дури во мне хватает, но не на столько

А как же это?)

"Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами."

falcone 22-01-2021 15:11

В начале 2000-ых ,пошли охотничьи выставки с засильем ножей и клинков из дамаска и "хирургических" сталей. В эти тёмные до порошковые времена, на форуме очень хвалили ТО 95х13 , 100х18 или как эти железки называются от Андрея Бирюкова.
Подойдя к Андрею почти не будучи тогда с ним знаком ,задаю вопрос о долгорезе и получаю ответ ,что дамаск режет дольше и приятнее нержавейки ,а выигрывает в долгорезе у дамаска Х12,нержавейка же получалось из представленных трёх железок в козырях имела только устойчивость к коррозии.
Ridge 22-01-2021 16:09

quote:

А как же это?)

"Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами."

Как-как, "должен рубить гвозди", т.е. изготовитель в виде теста порубил, видео представил, я поверил и он ПРЕЗЕНТОВАЛ этот самый злополучный тесак МНЕ.
А потом, я же не писал, что тесак отошлю обратно.
С халявой я пролетел по факту.
basp07 22-01-2021 18:44

quote:
Originally posted by falcone:

нержавейка же получалось из представленных трёх железок в козырях имела только устойчивость к коррозии.

Не пробовал 125ю, но сюда по отзывам Алана- мыльная железка, что-то подобное наблюдал на м390й.)
basp07 22-01-2021 18:48

quote:

А потом, я же не писал, что тесак отошлю обратно.
С халявой я пролетел по факту.

Не понял, я вам что-то должен, позвольте спросить, терять время на вас, чтобы только вы осинки постругивали, да похваливали, за бесплатно?)
Вон у страйкла одолжите для этого его мору, да похваливайте.
Ridge 22-01-2021 19:35

quote:

Не понял, я вам что-то должен, позвольте спросить, терять время на вас, чтобы только вы осинки постругивали, да похваливали, за бесплатно?)

Вы камрад basp07, мало того, что не тщеславный человек, так ещё и прижимистый куркуль оказывается.
Т.е., что бы я выкладывая фотки срубленных осин, отрубленных голов уток расчищенных дорог и т.д., сопровождая каждую фотку комментариями - какой замечательный тесак изготовили золотые руки камрада basp07, так ещё за это и деньги платил?
Straykl 22-01-2021 19:54

quote:

Послание шведам

Пусть знают российскую деревню)))

falcone 22-01-2021 19:58

basp07, Вы скальпели в бытовых работах пробовали ? Там ТО нормальная ? 95х13 ?(я про скальпели с ОТК СССР )
Я всё понять пытаюсь откуда могут быть столь разные оценки одного предмета
basp07 22-01-2021 20:06

Скальпелями уже тупыми пробовал когда-то, но был удивлен до какой степени они тупы и не режут, но не слышал ни одной жалобы ни от хирургов, ни обид от пациентов, что скальпели с новья не режут.)

basp07 22-01-2021 20:12

quote:
Originally posted by Straykl:

Послание шведам

Пусть знают российскую деревню)))

Вот и рекламный агент дальнего зарубежья пожаловал- все веселее будет.) А то все рессора, да рессора- уже на импортную перешли.)
basp07 22-01-2021 21:04

quote:

Вы камрад basp07, мало того, что не тщеславный человек, так ещё и прижимистый куркуль оказывается.
Т.е., что бы я выкладывая фотки срубленных осин, отрубленных голов уток расчищенных дорог и т.д., сопровождая каждую фотку комментариями - какой замечательный тесак изготовили золотые руки камрада basp07, так ещё за это и деньги платил?

Вы, должно быть, не поняли, что в этой теме я конкурирую с производителем кастрюльной стали, который, обычно, заходит и самовыставляется- я и взял пример с него и набиваю себе цену, а вас держу в помощниках, пока без процентов.)
Так что мне похвалы не по осинкам нужны, а по рабочем качествам ножей.) Вы продолжайте в том же духе, может что-то покрепче рессоры у вас накопаем.)
Ridge 22-01-2021 21:21

quote:
я и взял пример с него и набиваю себе цену, а вас держу в помощниках, пока без процентов.)

Вот, пока я сижу без процента, пусть даже в виде изделия, цену набивать не просто бесполезно, а даже во вред, планка доверия к изделиям, падает всё ниже и ниже.
Я Вам вумный и хитрозадый план предложил, но Вы к сожалению, так и не оценили всю премудрость данного плана, тем самым, практически потеряли потенциальных клиентов, которые читая данную тему, уже приготовились записываться в очередь на ваши изделия.
Турыстам и прочим любителям природы, Ваш изумительный рез и на хрен не нужен. Им подавай дуракоустойчивое изделие, что бы им можно было и кусты, и сушняк, и даже всякую нечисть лесную и болотную рубить.
А колбасу с хлебом, они и руками наломают с голодухи, зачем ещё ножи пачкать.
falcone 22-01-2021 21:33

quote:

Скальпелями уже тупыми пробовал когда-то, но был удивлен до какой степени они тупы и не режут, но не слышал ни одной жалобы ни от хирургов, ни обид от пациентов, что скальпели с новья не режут.)

Хирурги те не расскажут ,врачебная тайна , пациенты тем более - не помнят не рожна. А вот как не потянулась рука ножемана к бруску волшебному ,точильному, действительно удивительно))
Коржов Дм 22-01-2021 22:07

quote:

в этой теме я конкурирую с производителем кастрюльной стали,

"Так ты слонка не продашь!" (из старинного анекдота)
quote:

я и взял пример с него

Вы пародию слепили , к сожалению , не смешную...
quote:

обычно, заходит и самовыставляется-

Ложь , клевета , поклеп , навет ...люди и по ироничнее Вас и по образованней , так и не смогли привести примеров , хоть и выступали с похожими клеветническими измышлизмами ..."но тебе, дорогой Арджуна, поскольку ты не завистлив, я открою все тайны мира" (Бхагават-гита) , так вот , открою мааленький секрет , и хоть у меня все дорого , но я ничего не продаю и не стараюсь продать на форуме , это всего лишь развлечение ...ну и немного "культуры в массы" ...более ничего ...

quote:

Вы продолжайте в том же духе, может что-то покрепче рессоры у вас накопаем.)

Вот это точно не сработает ...никогда ...прав герр Ридж ..
С уважением, Дмитрий.
basp07 22-01-2021 22:17

quote:

Хирурги те не расскажут ,врачебная тайна , пациенты тем более - не помнят не рожна.

С этим соглашусь, так как у самого пару заплаток по десятку сантиметров и давно в догадках, то ли долго разрезать не могли, то ли руки у тех ребят дрожали на через чур острых скальпельках.)

quote:

А вот как не потянулась рука ножемана к бруску волшебному ,точильному, действительно удивительно))

То было давненько и я ничего, окромя волшебных свойств клапана, не признавал. Если после пару шорков кромка не отзывалась и не резала путем, то браковалось.
basp07 22-01-2021 22:20

quote:

Вот, пока я сижу без процента, пусть даже в виде изделия, цену набивать не просто бесполезно, а даже во вред, планка доверия к изделиям, падает всё ниже и ниже.
Я Вам вумный и хитрозадый план предложил, но Вы к сожалению, так и не оценили всю премудрость данного плана, тем самым, практически потеряли потенциальных клиентов, которые читая данную тему, уже приготовились записываться в очередь на ваши изделия.
Турыстам и прочим любителям природы, Ваш изумительный рез и на хрен не нужен. Им подавай дуракоустойчивое изделие, что бы им можно было и кусты, и сушняк, и даже всякую нечисть лесную и болотную рубить.
А колбасу с хлебом, они и руками наломают с голодухи, зачем ещё ножи пачкать.

На этот пост я длиннющий сочинил, да пропал куда-то- подождем, так как лень сочинять повтор.
basp07 22-01-2021 22:25

quote:

и не стараюсь продать на форуме , это всего лишь развлечение ...ну и немного "культуры в массы" ...более ничего

Интересно, может я что-то клею риджу из своего? Нет, я же ему в противовес его рессоре, которая гвоздей не встречала, а только пилила линолеум, порошкового монстра подсовываю для его тесака и замечу, не своего.
А вот кто выше кастрюли не прыгнул, как обычно, в виде рубяще-режущего универсала дальше рессоры не видят.)
basp07 22-01-2021 22:35

quote:

люди и по ироничнее Вас и по образованней

Меня тут, не так давно, одни хотел пробить на чувства таким вот манером, даже хвастал своим астрофизическим образованием.) Ведь смешно ведь и видно культурное образование не вооруженным взглядом. Успокою, у меня не церковно-приходское образование и я в технической части, и в частности ножеделии пытаюсь объяснить вам как можно аккуратнее, что вы ножей режуще-рубящих еще не встречали по жизни.
basp07 22-01-2021 22:38

По привычке обратился к тебе на вы, ошибся. Считай, что написал на ты- хамло.
Ridge 22-01-2021 22:48

quote:
Нет, я же ему в противовес его рессоре, которая гвоздей не встречала, а только пилила линолеум,

Обух 2 мм, вогнутые спуски, Вы камрад basp07 представляете себе, какое на ноже сведение, какие нах гвозди и даже кости. И этот ножик не для рубки делали, а именно для реза мяса.
Выпросили у меня этот нож, но не жалко, для работы.
basp07 22-01-2021 22:55

quote:

Вы пародию слепили , к сожалению , не смешную...

А что мне было делать, когда оппонент кичится своими познаниями, образованием, культурой? Успокою и тебя, у меня высшее, техническое образование и по роду деятельности я организатор производства, сталкивавшийся со всеми видами деятельности по профессии, что в промышленности, что в юриспруденции, что в бухучете. По жизни безобиден, пока меня не трогают. Да и здесь, многие, с кем общался относятся ко мне лояльно, охотно диспутируют. Многих знаю и уважаю заочно, обращавшихся в личку не забываю и стараюсь поддерживать отношение по ножевых вопросам во всех темах ножевого форума. Многому научился у местных термистов, заточников, ножевиков с опытом, чему благодарен. Особо благодарен риджу, так как он всегда может поддержать любую тему.
basp07 22-01-2021 23:03

quote:

Обух 2 мм, вогнутые спуски, Вы камрад basp07 представляете себе, какое на ноже сведение, какие нах гвозди и даже кости. И этот ножик не для рубки делали, а именно для реза мяса.
Выпросили у меня этот нож, но не жалко, для работы.

Вот тогда к вам вопрос, с чего вы заладили, не переставая, что 95я в обухе 5-6мм, как вы желали, может сломаться, или затупиться? Есть печальный опыт, или это понаслышке? По тому же Сорокину, даже, пусть будет ошибка в первых цифрах и выкинуть "2", то у нее не менее 60 по всем температурным зонам. Тот же Архангельский делает из нее ножи, от которых люди, по отзывам в сети, в восторге. А его то ножи точно никто не сломает.
Даже китайская, не понятно из чего сотворенная сталь, у меня когда-то на Кизляре не сломалась, когда я кончиком одну вещь открывал.
basp07 22-01-2021 23:16

quote:

Я самое интересное пропустил, извините. Скорее всего не поверите, так как не пробовали. Гуляют по родственникам два моих ножичка и время от времени попадают ко мне на заточку из с90в, в толщине по обуху чуть более 2, где-то 2,4мм. Сказать, что замечательно резать не могу, не скрою. Один из них в сведении, где-то 0,4мм, второй- 0,2мм, так вот ни кончики у них не отлетают, ни обламываются они. Тупятся без сколов вовсе. Уверен, что гвозди они порубят, но не пробовал и на костях с ними ничего не будет- закалка там правильная, на убой, американская.
Коржов Дм 23-01-2021 12:02

quote:

А вот кто выше кастрюли не прыгнул, как обычно, в виде рубяще-режущего универсала дальше рессоры не видят.)

Ну да , ну да , токмо моя кастрюля за 65 Роквеллов перепрыгивает , имеет волшебные свойства и цену , а Ваше унылое , дажь покупать за дешево - дураков нет ...вот и брызжите слюной на кастрюлю заколдованную , как Лиса на виноград , но лапки коротки ...
quote:

что вы ножей режуще-рубящих еще не встречали по жизни.

Да ну , правда?! А я то дурак-человек "Полтопора" сочинил ...давно ..."поперек канона" ...думал , Вы, прежде чем ляпнуть неподумавши (ну как всегда ), хоть тему обо мну , болезном , почитали ...восполняйте пробелы в матчасти:
https://forum.guns.ru/forummessage/252/1560187.html
Там где то и ролик с рубкой трубчатых костей - захотите найдете , во всяком случае Вы тут точно не правы , как старина Троцкий в старом анекдоте ...
quote:

хамло.

Да , да - "подзаборное" , мурло то депрессивное надо посветить ...ну ничего , таким не уродился , таким родители-злодеи сделали , забыли воспитать детинушку ...что выросло , то выросло ...но постарайтесь маскировать - правила , понимаешь , негоже с расстегнутой ширинкой и стекающей слюной в обществе громко разговаривать ...постесняйтесь , возьмите себя в руки , Вы же не выходите на улицу и сразу посылаете незнакомого человека? Или доходит до этого?
quote:

Тот же Архангельский делает из нее ножи, от которых люди, по отзывам в сети, в восторге. А его то ножи точно никто не сломает.

За свою жизнь видел и сломанные ножи Леонида Борисовича и много кого...свои тоже - "люди звери, жизнь боль" , не обольщайтесь , видел даже сломанный(!) глок-78, а они вообще не ломаются , только гнуться , как то весло в юмореске ...и подскажите, где это Вы видели Архангельского из 95-ой? Ссылкой не богаты?
quote:

А что мне было делать, когда оппонент кичится своими познаниями, образованием, культурой?

Проявить образованность и культуру на голову выше оппонента , ну как вариант ...превращать же все в унылое, безрадостное овно...прыгать с одного на другое, подменять понятия, выдумывать новые величины и свойства, валить все в одну кучу, рез путать с рубкой, дефектные учебники представлять как должное, что бы потом гадать на них на кофейной жиже - вот это не вариант ...Вас в крайнем случае пожалеют , такого деятельного и убогого...я не шучу...
quote:

Успокою и тебя,

"Врачу - исцелися сам" , пес устами зловонный , хулу извергающий не по делу , восхваленьями не уместный ...решите уж, говорить в конструктивном ключе или все время слышать в лицо: "Сын вонючей шлюхи, которую по пьяни обратал вшивый кенгуру" (Б.Виан "Водопроводчик")
quote:

у меня высшее, техническое образование и по роду деятельности я организатор производства, сталкивавшийся со всеми видами деятельности по профессии, что в промышленности, что в юриспруденции, что в бухучете.

Я видел достаточно много неудачников и фантазеров (видите как я мягок в суждениях? ) с подобным бэкграундом...они даже приличной мачетины без рукояти герру Риджу сочинить не могли , но раасказывали много , путаясь в показаниях , все время что то обещая и грозя ...прям вот список с когото ...ктойто это мог быть? Не в курсе, случаем?
quote:

Особо благодарен риджу,

Ну вот , а мачетину зажали ...ну как так? "куска лишь хлеба он просил и взор его являл живую муку, но ктото камень положил, в его протянутую руку"...эз Вы, человечки...
За сим прощаюсь, Дмитрий.
BunkerEAA 23-01-2021 12:42

Доброго времени всем парни ✊🏻.
Спасибо всем тем, кто ответил
и правильно понял поставленный вопрос объяснив доходчивым языком для меня без всяких умных заморочек (я до такого еще не дорос) всели из перечисленных сталей подойдут для моих задач.,
почитал тему о мачете, понравилось, интересно, остановил внимание на форме bolo (только не очень длинный до 370мм., такого плана как на 4й ссылки моего первого сообщения Кузнеца Семина (У8) забыл эту сталь указать),
о неудобстве трекера это наверное совсем уже другой разговор, но скажу на это так все познаётся в сравнении и в привычке, к слову в свое время попал на китайскую кухню вот там мастера все делают ножом цай-дао, а мне удобнее работать разными ножами в зависимости от поставленных задач и целей,
данное изделие (мачете, трекер) рассматриваю как я уже говорил для (летних) походов в лес, сучки и ветки по срубать забираясь на дерево, для костреца сухостой не большой порубать, в полевых условиях тушку по кости разобрать на полуфабрикаты да в пакетик сложить, в общем работа по принадлежности в основном ударная, лес валить, дом строить и в промышленном масштабе туши разбирать, шинковать и гвозди рубить им не собираюсь,
в общем ответы на свой вопрос я получил, еще раз всем Спасибо 🤝🏻.
basp07 23-01-2021 09:26

quote:
Originally posted by BunkerEAA:

данное изделие (мачете, трекер) рассматриваю как я уже говорил для (летних) походов в лес, сучки и ветки по срубать забираясь на дерево, для костреца сухостой не большой порубать, в полевых условиях тушку по кости разобрать на полуфабрикаты да в пакетик сложить, в общем работа по принадлежности в основном ударная, лес валить, дом строить и в промышленном масштабе туши разбирать, шинковать и гвозди рубить им не собираюсь,
в общем ответы на свой вопрос я получил

Хочу извиниться перед вами за свое бурное выступление, в котором я давал понять, что плохих сталей не бывает, а среди откровенного брака можно подобрать что-то стоящее, чтобы рубило и резало, и одновременно из выше вами перечисленного.
Ваш выбор- ваше дело, дешево и сердито, на своем опыте испробованных у8 могу добавить, что по дереву она будет отменна, по мясу- так же, но с костью у нее, что попадалось были проблемы. Эти стали калятся легко и непринужденно повыше цементированных кастрюль, чему пример японские кухонные изделия.
Первая сталь, когда надоело, что та же у8, шх15 и некоторые другие не держат кромку по кости и слабы в долгорезе, была опробована в самостоятельной закалке, была как раз 95х18. Без всякого лишнего колдовства, методами описанными в трудах и рефератах, из тем с рекомендациями того же С.Бурова, источников по темам про якутские ножи, мне сходу удалось собрать с этой стали конфетку в резе. Пробовал ее и на консервных банках, для интереса. Поэтому я эту сталь, как ту же рессору, если ее хаят, в обиду не даю, так как это все пробовано руками, а не из сказок. У меня по ней много подборок по резу от других людей, кто ее пробовал не мяльную, а правильно термообработанную, часть из которых я уже вложил, но тем, кто ее не нюхал, этого не понять.
По Архангельскому, по ней,95й, с 3йминуты.

Так что мыльная нержа, СРМ125, не от всех бывает мыльной и по слухам, с лосей пиджаки срывает на ура, так почему бы Архангельскому, если мне веры нет, который сюда и рубку гвоздей ее от одного толкового кузнеца вложил и подробно распинался по ударной вязкости этой стали, которая и определяется рубкой гвоздей, если кому это не понятно (но это для универсала, а не для резака) и методы ее закалки от специалистов, перекаливших ее сотнями, не поверить. А сломать его ножи, повторяю, нужно постараться, в мороз и с кувалдой в руках, но гордиться этим не стоит, как и тем, что цементация кастрюли-это высший пилотаж, так как я после этого, обычно, тащу в темы ролики с цементацией огородных тяпок от одного товарища и уверяю, что ничего сложного в этом нет.

alex-ice 03-02-2021 02:17

quote:
Изначально написано Сумашедшая Рыба:

А поговорить ))?
Найти грааль ,чтобы хрясь и не бздынь ,но при этом ещё и резало прилично ))
Есть в мастерской камрад -делает ножи из Р18 в авторской ТО .
Р18-зело интересная шелезко ,поинтересней того, что Т.С себе нашёл будет.

Холодное оружие

Нужен совет