Холодное оружие

Японец Hattori 1700-A, финал

Simone 16-11-2020 23:16

Уважаемые знатоки японского и другого ХО, поясните, пожалуйста.
Есть нож в ножнах, без упаковочной коробки, внешне идентичный по всем параметрам (материалы, геометрия, ножны и пр.) ножу Hattori 1700-A, кроме одного - нет характерного логотипа "Hattori" на тупье. Никаких других логотипов и пр., в том числе на ножнах, тоже не заметил. Имеющийся нож - не новодел, не повтор, примерно одного возраста, судя, например, по состоянию кожи и металла на рукояти, с Hattori 1700-A. Что это за нож? Представляет ли отсутствие логотипа дополнительную ценность для предмета? Возможно это - прототип 1700-А, выпускавшийся в Seki до того, как сам Мастер получил право выбивать свое имя на ножах? Может, объяснения этому есть более простые, общие для международной ножевой практики и с Японией не связанные?
Прикреплять фото ножей не вижу смысла, ножи идентичны.
Благодарю откликнувшихся!

Фото 1-5, 8, 9 - "прототип".
Фото 6-7 это Hattori 1700-A и "прототип" вместе.

Фото 1
click for enlarge 1920 X 1080 223.1 Kb

Фото 2

click for enlarge 1920 X 1080 222.2 Kb

Фото 3
click for enlarge 1920 X 1080 217.8 Kb

Фото 4
click for enlarge 1920 X 1080 225.4 Kb

Фото 5
click for enlarge 1920 X 1080 200.1 Kb

Фото 6
click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb

Фото 7
click for enlarge 1707 X 1280 170.7 Kb

Фото 8
click for enlarge 1920 X 1080 226.5 Kb

Фото 9
click for enlarge 1920 X 1080 112.0 Kb

Кромсатыч_Саша 17-11-2020 12:20

quote:
Прикреплять фото ножей не вижу смысла, ножи идентичны

Тогда и рассматривать тему не вижу смысла. Если вам кажется что они идентичны, значит для вас, они идентичны. Пользуйтесь и не забивайте себе голову. В работе будет понятно, чего нож стоит.
Simone 17-11-2020 12:25

quote:
Изначально написано Кромсатыч_Саша:

Тогда и рассматривать тему не вижу смысла. Если вам кажется что они идентичны, значит для вас, они идентичны. Пользуйтесь и не забивайте себе голову. В работе будет понятно, чего нож стоит.

ОК, фото будут немного позже. Голову я себе не забиваю, просто хотел бы получить ответ на свой вопрос по теме. Пользоваться ножом не планирую, не мое.

Vit_213 17-11-2020 13:33

quote:
Originally posted by Simone:

Возможно это - прототип 1700-А, выпускавшийся в Seki до того, как сам Мастер получил право выбивать свое имя на ножах?


Самая немыслимая версия. Кем этот нож мог выпускаться, как не самим мастером?
И еще, ни один из членов Seki Cutlery никогда не выпустит на волю нож без клейма. Тем более, что штамповка клейма наносится до закалки.
Simone 17-11-2020 15:35

quote:
Изначально написано Vit_213:

Самая немыслимая версия. Кем этот нож мог выпускаться, как не самим мастером?
И еще, ни один из членов Seki Cutlery никогда не выпустит на волю нож без клейма. Тем более, что штамповка клейма наносится до закалки.

Благодарю Вас, Vit 213! Фото будут сегодня к вечеру.

Simone 17-11-2020 17:45

Фото прикрепил, за их качество и беспорядочность прошу извинить, мало опыта.
Хотел бы также отметить. Прокрутив "прототип" и сам Хаттори с ножнами в руках в течение 20 минут, разницы в них (кроме логотипа) не увидел. Поэтому и сравнительные фото ножен добавлять уже не стал. Предлагаю принять идентичность двух предметов как данность.
Вопрос, как мне представляется, не в экспертном сравнении по фото двух предметов (или сообщите, фото каких именно частей предметов Вы полагаете нужным увидеть для оценки). Полагаю подобные преценденты существую т в практике и имеют свои причины. ВОт эти причины и хотелось бы узнать.
Возвращаюсь, уважаемые знатоки, к своему вопросу. Почему нет логотипа на "прототипе"?
Vit_213 18-11-2020 12:01

А вариант китайского происхождения "прототипа" не рассматривался?
К сожалению, по фоткам 1-8 судить сложно, но вот 9 натолкнула меня на эту мысль. Правда, что там у оригинала, я не видел.
Simone 18-11-2020 12:43

quote:
Изначально написано Vit_213:
А вариант китайского происхождения "прототипа" не рассматривался?
К сожалению, по фоткам 1-8 судить сложно, но вот 9 натолкнула меня на эту мысль. Правда, что там у оригинала, я не видел.

Китайское происхождение. - Нет. "Прототип" сделан существенно раньше, чем началась китайская волна в ножах. И, кроме того, тогда и сам 1700-А можно отнести к китайцам. Почему? Потому, что он во всех деталях идентичен "прототипу". Включая и детали сквозного монтажа, как на фото 9.
Добавлю еще.
1. "Прототип" приехал из Японии. Если он - китаец, что ему там делать, в стране полного царства именно японского ножеделия и соответствующей культуры. Кто их там купит? Когда китайские подделки пришли в Японию, они повторяли,прежде всего, зарубежные (американские и пр.) модели.

2. Точно знаю, что мой "прототип" в Японии был не единственным таким, без логотипа.
3. О ножнах. Деревянная конструкция вкладыша - непростая, требует соответствующего материала и пр. Зачем с этим возиться китайцам?
4. Малейшие детали, например, ножен у "прототипа" и 1700-А совпадают: "звездочки" и другие обозначения на внутренней поверхности застежек; толщина кожи застежек, сечение и толщина плетеного подвеса на ножнах. Цвета, материалы материала рукояти также одинаковы.
Вряд ли есть смысл и дальше искать разные корни, отличия у 1700-А и "прототипа". Не там ищем. В концов, чтобы поставить в этом точку, готов вживую, даже не на видео, предоставить эти два предмета на изучение эксперту.
Все-таки, вернусь к своему предположению. Это для нас господин Хаттори - "звезда" японского ножеделия. А ведь когда-то он был молодым, пришел куда-то работать подмастерьем и т.п. Не сразу заработал себе право на именные клинки. Да и сам нож - не какая-нибудь прикладная или художественная ценность. Просто нож для японского бушкрафта того времени.
Предположение номер 2. Известно, что разные модели базовой версии
1700 делались по зарубежным заказам. Возможно они и получали логотипы,
отличные от "Hattori"? Может, на этом этапе и "проскочили" немаркированные клинки? Правда, в это мне верится меньше...
Может, эту тему стоит перенести в Японское историческое холодное оружие Ганзы (хотя до до "исторического" предметы вряд ли дотягивают)?
Как это сделать?
Может, внести ясность поможет обращение к японским или зарубежным ножеманам? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

valenok1980 18-11-2020 01:35

Здравствуйте.Переход к лезвию у "дульки" другой,за гардой вставки разные,на "оригинале" (хз оригинал ли,не знаю)видится с "пропилом".Ширина фаски щучки,и её начало не одинаковые .Долы отличаются длинной,и расположением.Да и тыльники видяться разными....
Нижний более резкий,чёткий что ли.
По фото только державший оба скажет о различиях)))
Интересно,погляжу что камрады скажут))
Simone 18-11-2020 01:40

quote:
Изначально написано valenok1980:
Здравствуйте.Переход к лезвию у "дульки" другой,за гардой вставки разные,на "оригинале" (хз оригинал ли,не знаю)видится с "пропилом".Ширина фаски щучки,и её начало не одинаковые .Долы отличаются длинной,и расположением.Да и тыльники видяться разными....
Нижний более резкий,чёткий что ли.
По фото только державший оба скажет о различиях)))
Интересно,погляжу что камрады скажут))

Благодарю за подключение к теме! Попробую чуть позже сделать дополнительные фото в указанных Вами местах. Правда, фотограф из меня не очень... Фоткаю на телефон...
"За гардой вставки разные" - уточните, пожалуйста. Сразу за гардой? Там что-то типа красноватого пластика. Или первый от гарды слой кожи?
А что такое вставка "с пропилом" (извините, я не спец!)? Как это место яснее отснять?
Итак, составляю перечень мест, требующих доизмерения и дофотографирования.
1. Переход от тупья к РК.
2. Вставки, первые от гарды.
3. Щучка, ее фаска.
4. Долы.
5. Тыльники.
Что еще?
Train 18-11-2020 07:05

У меня тоже есть один "Хаттори" - симпатичный такой и достался довольно дешево. Правда сталь там на клинке стоит 440 и я так считаю, что совсем не 440С, а скорее 440А... Сейчас уже не помню подробностей, но помню что знал еще при покупке, что не все "Хаттори" созданы равными - даже те, что были выпущены официально. Так что никаких иллюзий и не дай боже сюрпризов для меня не было. Тот что я тогда взял был не китайской подделкой, но и не из числа премиумов - потому и стоил дешево. Кстати, на нем были и логотипы, и марка стали была указана та, что на самом деле стояла на клинке, и ножны были (и есть) довольно понтовые опять же с тиснением Hattori и всякое такое... А вот названия производителя не стояло, но в сети его можно было тогда накопать... А, кстати, откуда вам известно, что сталь та же самая, если она даже не указана, просто любопытно?
Сейчас в общем уже не помню подробностей за давностью, но если бы приперло то я бы смотрел ответ в том, кто конкретно был производителем данного ножа. Вот, например: Hattori also made a number of models for many other companies such as Parker, Beretta, Al Mar Knives, Katz, Junglee, Jet-Aer Corp (G96 brand), Tekna, Valor Corp Miami, and The Cutlery Shoppe's Gryphon brand. Я думаю, это те, что поприличней. А если поискать то можно и кого-нибудь уровня United Cutlery найти... Можете посмотреть по постам пользователя "Просто Серый" или от ПМ-ить ему: мне кажется он довольно много лет назад про аналогичный нож (аналогичный тому что я когда-то взял) что-то запостил здесь. Я сам уже не помню подробностей, сорри!
А вот, кстати, нашел: https://www.worthpoint.com/wor...iwan-1928748365 - всего то надо было погуглить "Hattori 440 steel" и покопаться в фотках... С Тайваня, родимый, с Тайваня - так и пишуть про производителя, типа, Тайвань ни больше, ни меньше! В общем, Unied Cutlery какой-то! Ну и ваш может быть вполне оттуда географически: Тайвань же он большой! Ну, не обижайтесь - это просто то, что я бы подумал про этот нож: типа, Тайвань его! Кстати, а если без надписи, то вообще вылитый Buck! Мне как-то один мужик пытался такой впарить, но только с черной рукояткой: говорил, "Бак, это, Бак, типа, 70 баксов и он твой!" А я ему: "Да как ты решил, родной, что это бак - на нем ведь не написано! Это может прототип какой от Хаттори!" И не стал брать. Может зря?
Simone 18-11-2020 12:12

quote:
Изначально написано Train:
У меня тоже есть один "Хаттори" - симпатичный такой и достался довольно дешево. Правда сталь там на клинке стоит 440 и я так считаю, что совсем не 440С, а скорее 440А... Сейчас уже не помню подробностей, но помню что знал еще при покупке, что не все "Хаттори" созданы равными - даже те, что были выпущены официально. Так что никаких иллюзий и не дай боже сюрпризов для меня не было. Тот что я тогда взял был не китайской подделкой, но и не из числа премиумов - потому и стоил дешево. Кстати, на нем были и логотипы, и марка стали была указана та, что на самом деле стояла на клинке, и ножны были (и есть) довольно понтовые опять же с тиснением Hattori и всякое такое... А вот названия производителя не стояло, но в сети его можно было тогда накопать... А, кстати, откуда вам известно, что сталь та же самая, если она даже не указана, просто любопытно?
Сейчас в общем уже не помню подробностей за давностью, но если бы приперло то я бы смотрел ответ в том, кто конкретно был производителем данного ножа. Вот, например: Hattori also made a number of models for many other companies such as Parker, Beretta, Al Mar Knives, Katz, Junglee, Jet-Aer Corp (G96 brand), Tekna, Valor Corp Miami, and The Cutlery Shoppe's Gryphon brand. Я думаю, это те, что поприличней. А если поискать то можно и кого-нибудь уровня United Cutlery найти... Можете посмотреть по постам пользователя "Просто Серый" или от ПМ-ить ему: мне кажется он довольно много лет назад про аналогичный нож (аналогичный тому что я когда-то взял) что-то запостил здесь. Я сам уже не помню подробностей, сорри!
А вот, кстати, нашел: https://www.worthpoint.com/wor...iwan-1928748365 - всего то надо было погуглить "Hattori 440 steel" и покопаться в фотках... С Тайваня, родимый, с Тайваня - так и пишуть про производителя, типа, Тайвань ни больше, ни меньше! В общем, Unied Cutlery какой-то! Ну и ваш может быть вполне оттуда географически: Тайвань же он большой! Ну, не обижайтесь - это просто то, что я бы подумал про этот нож: типа, Тайвань его! Кстати, а если без надписи, то вообще вылитый Buck! Мне как-то один мужик пытался такой впарить, но только с черной рукояткой: говорил, "Бак, это, Бак, типа, 70 баксов и он твой!" А я ему: "Да как ты решил, родной, что это бак - на нем ведь не написано! Это может прототип какой от Хаттори!" И не стал брать. Может зря?

Уважаемый Train, признателен Вам за внимание к данной теме. Внимательно прочитал Ваш пост, отсмотрел ссылку в Инет.
Прежде всего, давайте проясним для остальных участников темы по Вашему ножу "Hattori", о котором Вы рассказали. Это - совсем другая модель, никакого, даже косвенно, отношения к 1700-А не имеющая. Касательно именно Вашего предмета в Инете имеется достаточно сведений. Вкратце - выпускался самим Хаттори в Японии, в том числе по заказам "SOG", затем, в 2005-2006 (!) годах производство было официально перемещено на предприятие того же "SOG" в Тайвань. Сам клинок, а также его ножны имеют соответствующие логотипы и другую маркировку. Кстати, в зарубежных ресурсах отмечается, что тайваньская модель представляет отдельный интерес для коллекционеров!
Теперь, касательно Вашего вопроса о стали на 1700-А и "прототипе". В отличие от Вашего предмета, на котором марка стали, как Вы говорите, указана, на клинке 1700-А сталь не указывалась и на моем оригинале она также не указана. Ни на клинке, ни на родной коробке. При этом известно из официальных источников, что для производства 1700-А использовалась сталь AUS-6 или AUS-8. Касательно же стали на клинке "прототипа", я не знаю ее тем более. И в своих постах нигде не заявлял об идентичности сталей оригинала и прототипа, а только о внешних признаках. Кстати, на клинке "Buck 119 special", с которого сделан 1700-А, марка стали также не указана (по крайней мере, на картинках, отсмотреннных мной в Инете, ее нет).
Далее. О "United Cutlery" и пр. иностранных заказчиках 1700-А. Известно, что 1700-А является практически клоном "Buck 119 special". В числе других моделей Хаттори данный нож получил признание в том числе в США и производился в Японии (!) по заказам многих компаний. В том числе и заказам "United Cutlery" (вполне уважаемая фирма!). Сведений о выпуске 1700-А в других странах, на предприятиях других производителей я не нашел, а искал прилежно. Вы же сами привели цитату: "Hattori also made a number of models for many other companies:".
Отмечу также следующее. Производство ножа уважаемого Тrain было перемещено в Тайвань в 2005-2006 годах. А 1700-А выпускался в 70-х, 80-х годах, в расцвет японской экономики. Тогда и станкостроение Тайваня еще не укрепилось (нам бы такое!), и экономического смысла выносить производство, полагаю, не было. Варианты "левого" выпуска 1700-А, его подделок я также исключаю по причинам, уже приведенным выше.
И здесь приведу историческую справку по сведениям Инета. Итиро Хаттори родился в 1939 году. В возрасте 18 лет он приступил к работе на предприятии "Masahiro" своего отца, которое к приходу сына уже 25 лет выпускало ножевую продукцию. Cвой бизнес сын начал в 1971 году, то есть через 14 лет после прихода к отцу. Так на каком этапе стал выпускаться 1700-А? Пока он работал у отца или уже когда начал свой бизнес? Свой бизнес - где? На том же "Masahiro" или уже на другом, своем, предприятии (сведений пока не нашел)? На каком этапе сын получил право личного клейма? И относится ли оно именно к сыну, а не к отцу или - к династии (отец плюс сын) Хаттори? И здесь возвращаюсь к своей версии. Считается, что "Buck 119 special" начал выпускаться в 1955 году. 1700-А мог выпускаться без клейма и до прихода сына к отцу, и - в период, пока Итиро был подмастерьем без права клейма. А затем - и с клеймом Хаттори. Полагаю также, клеймо могло не ставиться в период, когда японцы, скопировав Бак, еще не согласовали с американцами правовые вопросы выпуска своего ножа. Или это согласование было приурочено к началу поставок ножа по заказам за границу. Истина мне видится где-то здесь. Но я совсем не специалист...
Simone 18-11-2020 14:44

Готовлюсь начать фотографировать. Осмотрел еще раз на 1700-А и на "прототипе" застежку на ножнах, удерживающую рукоять. Кнопка застежки, ее части "папа" и "мама" отличий на 1700-А и на "прототипе" не имеют. И там, и там: на "папе" - пять звездочек по кругу; на внутренней части "мамы " - надпись по кругу КАNE-М "знак Звездочка" М. Если получится, сниму. Вывод?
Simone 18-11-2020 16:47

Добавляю фото.
click for enlarge 1280 X 960 77.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 76.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 94.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 107.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 146.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 104.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 98.9 Kb
Последние две фото - застежка с кнопкой, папа и мама.
Сфоткал как мог!
Simone 18-11-2020 17:06

И еще. Померил долы.
1700-А: длины дола с двух сторон - 40, 41 мм. Расстояние от левого (к рукояти) края дола до острия - 118 мм.
"прототип": по 38 мм, расстояние - 118 мм.
Vit_213 18-11-2020 19:03

Отдельно фотку гайки хвостовика у оригинала сделайте пожалуйста (желательно в фокусе)
madfishcat 18-11-2020 19:13

вполне себе банальный скаут. их кто только не делал и бак делает до сих пор. бак, ка-бар, эти еще отметились, как их там, камиллус что-ли. могли и япы подшаманить.
Simone 18-11-2020 19:41

quote:
Изначально написано Vit_213:
Отдельно фотку гайки хвостовика у оригинала сделайте пожалуйста (желательно в фокусе)

Да, конечно! Пожалуйста.
click for enlarge 1920 X 1080 101.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 57.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 103.1 Kb
Если получилось не в фокусе, или требуется снять что-либо еще - готов!

Vit_213 18-11-2020 21:15

Да не, все видно вроде. Хвостовик расклепан что-ли?
Simone 18-11-2020 21:45

quote:
Изначально написано Vit_213:
Да не, все видно вроде. Хвостовик расклепан что-ли?

Полагаю, да.

Konun3G 18-11-2020 21:55

Как вариант - история а-ля той, что была с Блэкджек найфз в 91году. Тогда BJ перенесли обратн о проиводство из японии в штаты по причине того, что в пресловутом Секи япы клепали их ножи вольно трактуя чертежи.
Simone 18-11-2020 22:15

quote:
Изначально написано Konun3G:
Как вариант - история а-ля той, что была с Блэкджек найфз в 91году. Тогда BJ перенесли обратн о проиводство из японии в штаты по причине того, что в пресловутом Секи япы клепали их ножи вольно трактуя чертежи.

Благодарю! Пошел читать историю BJ. Касательно Вашей версии, смущает единственное. "Прототип" был куплен владельцем в Японии, на вторичке. И известны еще как минимум два таких же, один в один, "прототипа", и тоже купленные там же. Вот если бы все они были куплены в Штатах... Нет?
Кромсатыч_Саша 18-11-2020 22:51

Ну вы правда думаете, что в японии нельзя было купить китайскую копию?
DerRock 18-11-2020 23:11

quote:
в пресловутом Секи япы клепали их ножи вольно трактуя чертежи

У Spyderco такая же ерунда была. В Seki-City делали то, что в США даже не видели. Серийные образцы, но с некоторыми внешними изменениями. Делалось это только для внутрияпонского рынка. Вот, собственно, как раз от Виталия пример: forummessage/138/10 На спай-форуме только плечами пожали и сказали, что это япы для себя делали.
Simone 19-11-2020 01:39

Итак, если я правильно понял мнение уважаемых Динозавров и Мега-ветеранов форума, возможную причину отсутствия логотипа Хаттори на представленном здесь "прототипе" следует искать в вольностях производителя при изготовлении ножевой продукции для внутрияпонского рынка. В случае с 1700-А и его "прототипом" эта вольность выразилась не в искажении конструкции, геометрии и пр. (как это было с BJ и Spyderco), а в отсутствии логотипа на изделии для внутрияпонского рынка.
FIXXXL 19-11-2020 07:20

Судя по
forums/i...62641_20
заготовки для клинков - разные, как и взрезка и четкость граней клинка
Simone 19-11-2020 08:27

quote:
Изначально написано FIXXXL:
Судя по
forums/i...62641_20
заготовки для клинков - разные, как и взрезка и четкость граней клинка

Благодарю Вас, FIXXXL! Разрешите уточнить.
Насколько отмеченные Вами отличия в заготовках для клинков радикальны? В чем именно Вы их видите, и о чем эти отличия могут говорить? Могут ли такие отличия быть объяснены разными сериями и годами производства,
разными "ГОСТами" на логотипированную продукцию и ножи для внутреннего рынка? Спасибо.
Сегодня сделаю дополнительные фото по граням клинка.

FIXXXL 19-11-2020 10:34

quote:
Изначально написано Simone:

Благодарю Вас, FIXXXL! Разрешите уточнить.
Насколько отмеченные Вами отличия в заготовках для клинков радикальны? В чем именно Вы их видите, и о чем эти отличия могут говорить? Могут ли такие отличия быть объяснены разными сериями и годами производства,
разными "ГОСТами" на логотипированную продукцию и ножи для внутреннего рынка? Спасибо.
Сегодня сделаю дополнительные фото по граням клинка.

Это может объяснятся и разными производителями и сменой оборудования или тех.процесса у одного производителя... Гадать не буду
Кстати, еще обратите внимание на форму тыльника, она разная
forums/i...62641_20
А так же намек на подпальцевые выемки на одной из рукоятей...

Simone 19-11-2020 11:00

Дополнительные фото.
click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 85.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 84.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 80.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 85.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.3 Kb
Simone 19-11-2020 11:29

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Это может объяснятся и разными производителями и сменой оборудования или тех.процесса у одного производителя... Гадать не буду
Кстати, еще обратите внимание на форму тыльника, она разная
forums/i...62641_20
А так же намек на подпальцевые выемки на одной из рукоятей...


Да, понятно. О форме тыльника. Она может отличаться по естественным причинам, от года к году, от мастера к мастеру (вряд ли сам Итиро Хаттори делал нож полностью от начала до конца)? Насколько велика при его изготовлении доля ручного труда? Это литье или точили руками? О подпальцевых выемках. Они есть и в оригинале, и в "прототипе". Сейчас будет фото.
И вообще, о погрешностях. Сколько погрешностей "нормально" для "японцев" и Хаттори, в частности? На оригинале, например, длина дола отличается на обеих сторонах на миллиметр (сейчас перепроверю).
А что можно сказать о степени полировки клинков?
FIXXXL 19-11-2020 11:30

quote:
Изначально написано Simone:
Дополнительные фото.














Не, не буду гадать
По новым фото больше похожи, чем нет

Simone 19-11-2020 12:20

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Не, не буду гадать
По новым фото больше похожи, чем нет

И еще. Взвесил оба ножа. Вес 1700-А: 210 г. Вес "прототипа": 209 г. При погрешности весов в 1 г считаю вес обоих предметов одинаковым. Фото взвешиваний, подпальцевых выемок и тыльников (сколько их не крутил, на мой несведущий взгляд они одинаковы) сейчас помещу.
click for enlarge 1707 X 1280 172.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 89.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 83.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.2 Kb

Simone 19-11-2020 12:46

О весе предметов. Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, одинаковый вес 1700-А и "прототипа". Насколько это весомый фактор при доказательстве единого их происхождения?
DerRock 19-11-2020 13:36

Думаю, достаточно весомый. Скорее всего ножи всё-таки одного производства. Придерживаюсь ранее высказанной идеи о, так сказать, global version и версии для внутреннего японского рынка. Правда, нельзя исключить ещё и версию того, что нож просто "пропустил" этап производства по нанесению маркировки. Такие случаи тоже известны, так называемые "стерильные" ножи.
Simone 19-11-2020 17:26

quote:
Изначально написано DerRock:
Думаю, достаточно весомый. Скорее всего ножи всё-таки одного производства. Придерживаюсь ранее высказанной идеи о, так сказать, global version и версии для внутреннего японского рынка. Правда, нельзя исключить ещё и версию того, что нож просто "пропустил" этап производства по нанесению маркировки. Такие случаи тоже известны, так называемые "стерильные" ножи.

Признателен Вам, уважаемый DerRock за участие в теме и высказанное мнение. Версия ещё и про "стерильные" ножи очень любопытна!
7cross7 26-11-2020 17:00

Simone, вы к фотосессии готовитесь?
Simone 28-11-2020 09:59

quote:
Изначально написано 7cross7:
Simone, вы к фотосессии готовитесь?

7cross7, цель этой темы - разобраться с историей имеющихся предметов (ведь это интересно!) и решить, что с ними делать дальше.

Simone 28-11-2020 10:05

Заинтересовавшимся темой сообщаю. Вступил с японцами в переписку по сути темы. По их просьбе отправил фото. Ответ выложу.
Simone 01-12-2020 22:00

Всем доброго здоровья!
Информирую по существу темы. Вступил в переписку с двумя представителями находящейся в Японии (город Сэки) американо-японской компании (название в теме не привожу, чтобы не упрекали в попытках рекламы), около 50 лет участвующей в поставках ножевой продукции Hattori за границу.
Выдержки из их ответов привожу ниже.
"...Hattori once made #1700A knife as OEM (Making the knives for other knife maker's brand).
Your is from those things and that is why there was not Hattori logo.
If you can send the images of your knife, we can find out more exact information and situation."
" ...We confirmed your images and it seems the item is not exactly same as #1700A.
Long time ago, hattori made those items with different steel material as OEM products.
But you can still taste and enjoy Hattori craftsmanship and it is restro and old good made Japanese hunting knife from Hattori !"
"... I was exporting this model to some U.S. importers with their O.E.M. names such as Valor, Explorer etc about 35 years ago. At that time, most of Seki knives were mass produced with lower class steel of 420J2 or 6A..."
"... It's possible that Hattori sold some without any markings from the inventory. At that time, they carried finished knives without marking, and marked later with O.E.M. names by etching."
Итак, высказанные ветеранами ножедвижения основные версии отсутствия логотипа "Hattori" на ноже - "прототипе" модели 1700-А практически подтвердились. Полагаю вопросы темы полностью проясненными.

Холодное оружие

Японец Hattori 1700-A, финал