Холодное оружие

Нож из тепловозного клапана - новый эксперимент

demkovd 14-07-2020 13:11

Chega! 14-07-2020 17:34

По итогу здорово получилось. Но, на 13:16 реально страшно стало ...
Владимир0174 14-07-2020 20:48

Зная, какой у него хвостовик ; дорога ему - в мусорку...
Древесный уголь 14-07-2020 21:08

quote:
Зная, какой у него хвостовик ; дорога ему - в мусорку..

аотож!
хмурый200 25-07-2020 03:14

Я думал куют из шляпки а оказывается нужно из стерженя , воляется давно клапан от тепловоза. Нужно кузнеца найти хорошего👆🏼
imjohnsmith 25-07-2020 10:21

прочитал - нож из навозного клапана )))
basp07 25-07-2020 11:34

quote:
Originally posted by хмурый200:

Я думал куют из шляпки

Есть из шляпки, но до "навоза", который скалывается и хрупок, ему, похоже, далеко.
Шалим 25-07-2020 13:04

Че то я не понял, в чем смысл эксперимента.
Отплющили в полосу, при этом нагрев железку, до поросячего визга, вырезали болгарской, наточили и порезали газету.
Могли бы и линейку стальную так же наточить. Эксперимент то в чём?
imjohnsmith 25-07-2020 14:15

эти видео для "одноклассников".
там "изговнаконфетку" вызовет восторг.
здесь народ избалованный
Шалим 25-07-2020 15:00

quote:
изговнаконфетку

Да и сам, иногда люблю такое сотворить, но сделать нужно действительно конфетку, а не пойми что.

imjohnsmith 25-07-2020 15:41

вот если бы наоборот - из какой-нибудь ворсмы выковать хороший паровозный клапан...
underwater 25-07-2020 21:48

quote:
Изначально написано Шалим:

а не пойми что.

Нормальный среднестатистический нож и видео не плохое. Хвостовик вполне надежно сделан, сомнения могут быть только у диванных экспертов. Нагрузку, логичную для этого ножа он выдержит. Критика ни о чем! Но вот производственные звуки лучше заменить музыкой.

Шалим 25-07-2020 21:49

quote:
Изначально написано underwater:

Нормальный среднестатистический нож и видео не плохое. Хвостовик вполне надежно сделан, сомнения могут быть только у диванных экспертов. Нагрузку, логичную для этого ножа он выдержит. Критика ни о чем! Но вот производственные звуки лучше заменить музыкой.

Ну, тебе то виднее...)))
Кстати, где ты увидел критику?
Просто мы не поняли, в чем был эксперимент)))
Эксперимент, подразумевает испытания, что бы сделать выводы о проделаной работе. Что бы понять, что получилось, в результате эксперимента. А тут что?

Chega! 25-07-2020 22:04

Человек, который умеет делать и делает руками и при этом не боится вынести на суд других результат своего труда - достоин уважения!
А обосрать и поглумиться - наше всё ... Хуле, Ганза ж ...
Камрад demkovd - мой тебе Respect!
P.S. Первые кадры отсняты вообще шикарно!
YuraS 25-07-2020 22:24

quote:
Изначально написано Chega!:
Человек, который умеет делать и делает руками и при этом не боится вынести на суд других результат своего труда - достоин уважения!
А обосрать и поглумиться - наше всё ... Хуле, Ганза ж ...
Камрад demkovd - мой тебе Respect!
P.S. Первые кадры отсняты вообще шикарно!

Это не человек, который..., а немаленькая мастерская с проф. оборудованием, на предыдущих видео было показано. Поэтому плющильные работы с сочетанием вторсырья и премиумных материалов, проводимые на уровне гаражного уголка - как-то мелковато...
underwater 25-07-2020 22:32

quote:

Ну, тебе то виднее...)))
0

Что значит ваше многозначительное троеточие? Да, по видео я степень нагрева пока еще не определяю

underwater 25-07-2020 22:36

quote:
Изначально написано Chega!:
Ганза ж ..

Это не Ганза, это совок в головах, от которого люди даже не пытаются освободиться. Лишь бы найти повод, чтоб доеб.. ся и покайфовать от этого.

Шалим 26-07-2020 08:09

quote:
, по видео я степень нагрева пока еще не определяю

Это по тому, что опыт ковки мизерный.
Посмотри как окалина сыпется и как полоса гуляет при ковке, как буд то не металл, а верёвочка мягкая.

quote:
А обосрать и поглумиться - наше всё ... Хуле, Ганза ж

Да ни кто не обсирает.
Если нет восторженых ахов и охов, а тут и повода нет на это, это значит обосрать?

quote:
Это не человек, который..., а немаленькая мастерская с проф. оборудованием, на предыдущих видео было показано. Поэтому плющильные работы с сочетанием вторсырья и премиумных материалов, проводимые на уровне гаражного уголка - как-то мелковато...

Вот именно.

Для примера, посмотрите видео ЛБА.
Хотя бы его мастрерклассы. Делает простые вещи, но от видео, оторваться не возможно.

underwater 26-07-2020 09:46

quote:

опыт ковки

Вполне меня устраивающий
А вы если такой профи, что рассуждаете о моем опыте, расскажите пожалуйста о том какая сталь идет на эти клапана и температуре начала и конца ее ковки. Явно она не с температурой Ушки куется... Тут уже я поставлю троеточие. С клапаном не работал, вдруг когда придется, а инфа в инете противоречивая. А еще лучше снимете видео об этом. У ЛБА видосы супер, как и статьи и критики от него не конструктивной я никогда не встречал.

underwater 26-07-2020 09:49

И кстати, на видео ЛБА тоже вторсырье и простые технологии. В этом и прелесть его видосов. Ибо попробовать повторить можно в простых условиях.
Шалим 26-07-2020 10:36

quote:
А вы если такой профи

Речь не обо мне, а об эксперименте в первом посте темы.

quote:
что рассуждаете о моем опыте

Не рассуждаю, а просто показал очевидные вещи, которые боль менее человек с опытом, сразу просекает.

quote:
вы

quote:
рассуждаете

quote:
расскажите

Давай уже на,, ты,,
Тут все равны)))

Ну, дык, по существу эксперимента на видео, есть что сказать?
Именно по существу. В чем был эксперимент?
Если был эксперимент расплющить клапан в полосу, то он удался.
А дальше?

underwater 26-07-2020 11:00

quote:

Давай уже на,, ты,,
Тут все равны)))

Ну, дык, по существу эксперимента на видео, есть что сказать?
Именно по существу. В чем был эксперимент?
Если был эксперимент расплющить клапан в полосу, то он удался.
А дальше?

С незнакомыми людьми по правилам этикета общаются на Вы. Это к равенству не имеет никакого отношения. Мне так комфортнее, ко мне можете обращаться на ты, переживу. Люди показали интересный видос, во всяком случае для меня. Вы же зачем-то придераетесь к словам вместо конструктива, в частности уходите от вопроса про температуру начала ковки жаропрочной низколегированной стали. Или будете при 800 ее мучить?

basp07 26-07-2020 11:13

quote:
Originally posted by underwater:

Люди показали интересный видос, во всяком случае для меня.

Замечу,что благодаря таким видосам и появляются отклики к этим сталям в виде навоза и ножек стула.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2592405.html

Гляньте этот ролик и не цепляйтесь, пожалуйста, к правильно замеченным претензиям к ролику, а не к вам.

Вы же сами знаете, что из любой стали можно сделать "конфетку", когда рез будет агрессивен в тонкой доводке, поэтому не стоит обижаться по пустякам. Удачного дня.

Шалим 26-07-2020 11:34

quote:

Люди показали интересный видос, во всяком случае для меня. Вы же зачем-то придераетесь к словам вместо конструктива, в частности уходите от вопроса про температуру начала ковки жаропрочной низколегированной стали. Или будете при 800 ее мучить?

Я как раз за конструктив.
По этому ещё раз задам конкретный вопрос по конструктиву.
В чем заключался эксперимент?

По поводу того, что я ухожу от вопроса.
Ты хочешь узнать конкретную информацию, или узнать, знаю ли эту информацию я?
Второе, почему ты думаешь, что я буду тебе все расписывать, в чужой теме.
Логично было бы спросить об этом у т. с.

От себя могу добавить, что ковка ножа, это не просто расплющить железку на верху ковочного коридора в три нагрева.

Это как минимум постепенное понижение температуры при ковке, от верхних пределов, к нижним. Хотя в ролике показано все наоборот. Начали при низких темп., закончили при высоких.
Но, температура ковки это азы.
Так же, неплохо бы учитывать расположение волокон в поковке, при этом вести ковку в определённых направлениях, разварачивая волокна в нужную сторону. Учитывать выделение карбидов, при наличии оных, учитывать хромистость стали, так как при определённых условиях, карбиды хрома, выделяются по границам зёрен и слипаются в конгломнраты. И если их не рамельчить, то нож при резе будет мылить. А ещё надо учитывать, что при определённых условиях, ввсокоуглеродистая сталь, может при ковке графитизироваться. Углерод переходит в графит и мы получаем брак. А ещё...
Да много чего ещё.

Кстати, клапанка, далеко не низколегировная сталь. Она низкоуглеродистая. Углерода около 0.4 процента.
Для тебя, если опыта ковки, кроме рессор нет, то лучше ориентируется по 40х13.
Не ошибёшься. Это, так сказать начальный уровень, чисто по справочнику.

И да, в конце ковки, температуру можно опустить и до 800, но без фанатизьму, с малой деформацией, хотя это не всегда целесообразно. Смотря что ты хочешь получить в итоге.

imjohnsmith 26-07-2020 13:29

господи...
а всего лишь какая-то контора себя относительно назойливо здесь пиарит,
выкладывая видео о том, что если нагреть кусок железа одной формы, то из него можно выковать кусок железа другой формы.
чудо-расчудесное
Straykl 26-07-2020 13:54

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
какая-то контора себя относительно назойливо здесь пиарит,

Если это пиар, то как раз абсолютно ненавязчивый

underwater 26-07-2020 14:02

quote:

Я как раз за конструктив.
По этому ещё раз задам конкретный вопрос по конструктиву.
В чем заключался эксперимент?

По поводу того, что я ухожу от вопроса.
Ты хочешь узнать конкретную информацию, или узнать, знаю ли эту информацию я?
Второе, почему ты думаешь, что я буду тебе все расписывать, в чужой теме.
Логично было бы спросить об этом у т. с.

От себя могу добавить, что ковка ножа, это не просто расплющить железку на верху ковочного коридора в три нагрева.

Вы делаете ножи с упором в рез. Для меня ковка - это прежде всего способ придания первичной геометрии и получение рисунка в случае дамасска. Кую я кстати на низких температурах кроме сварок, но чисто ввиду особенностей своего горна и поддува и лабораторного оборудования для проверки теоретической части, пересказанной вами у меня нет. Вообщем, разные концепции изготовления ножей. Сейчас вы убедительны, если бы сразу это написали, так и спору бы не было. А так похоже на снисходительную показуху своего превосходства. И не в первый раз кстати. Повторюсь, мой уровень полностью устраивает меня и тех кто пользуется моими ножами, так что про азы мне рассказывать пожалуйста не надо, я знаю их не хуже вас.

underwater 26-07-2020 14:03

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
господи...
а всего лишь какая-то контора себя относительно назойливо здесь пиарит

Вот тут собака и зарыта... Так форумы, как и другие ресурсы вс том числе для этого и созданы.

Шалим 26-07-2020 14:33

quote:

Вы делаете ножи с упором в рез. Для меня ковка - это прежде всего способ придания первичной геометрии и получение рисунка в случае дамасска. Кую я кстати на низких температурах кроме сварок, но чисто ввиду особенностей своего горна и поддува и лабораторного оборудования для проверки теоретической части, пересказанной вами у меня нет. Вообщем, разные концепции изготовления ножей. Сейчас вы убедительны, если бы сразу это написали, так и спору бы не было. А так похоже на снисходительную показуху своего превосходства. И не в первый раз кстати. Повторюсь, мой уровень полностью устраивает меня и тех кто пользуется моими ножами, так что про азы мне рассказывать пожалуйста не надо, я знаю их не хуже вас.

Твоя беда в том, что точку зрения, отличную от своей, ты воспринимаешь как личное оскорбление. Через эту призму, тебе кажется, что все вокруг, кто с тобой не согласен, имеют насмешливый, снисходительный, уничижительный...( Далее сам можешь подставить желаемое) тон.
А люди, всего лишь, высказали свою точку зрения и сделали замечания по существу. Просто эта точка зрения не совпадает с твоей.
Именно по этому, там где ты начинаешь писать, переводя спор от темы обсуждения на личности, и возникает срачь.
Вспомни темы Докаваси, например.
Выложи в мастерскую, хоть разок, про то, как ты куешь клинок.
Подробно, с процессом, покажи испытания. Сравни результат того, что получилось с тем, что ожидалось получить.
Послушай комментарии к своей работе. Замечания...
Ах да, замечания же ты не воспринимаешь. У тебя же концепция, которую ни кто не понимает.

quote:
Вы делаете ножи с упором в рез

А зачем ещё нужны ножи? Что бы землю копать?
Если мне нужен будет рубака-лагерник, я отплющу рессору и пр дам клинку соответствующую геометрию. Будет и рубить, и копать и над пропастью на нем, можно будет висеть, воткнув в скалу. Только в основном, людям нужен ножик, что бы разделать зверя, порезать продукты, постругать палочку...
Кстати, ножик который

quote:
с упором в рез

Легко можно заставить и рубить и копать, достаточно придать ему соответствующию геометрию. Сведение, угол заточки, толщину обуха и т. д. А вот ножик, который ориентирован только для того, что бы рубить и копать, заставить резать проблематично.

quote:
но чисто ввиду особенностей своего горна и поддува и лабораторного оборудования для проверки теоретической части, пересказанной вами у меня нет.

У меня тоже нет и не было, да и не нужно это ни чего.
А что касается горна, поддува и т. д.
Я ковал на самодельном угольном горне с самодельными мехами. Даже в лесу, было дело, ковал. Так что не надо про разную концепцию тут втирать.
За сим прощаюсь, спорить дальше не вижу ни какого смысла.
Один фик, каждый останется при своём мнении.

underwater 26-07-2020 14:56

quote:

Замечания...
Ах да, замечания же ты не воспринимаешь. У тебя же концепция, которую ни кто не понимает

Вы преувеличиваете. Я за конструктивную критику и повышение оружейной культуры в стране, в том числе за то что изготовление ножей подразумевает разные концепции.
Про "не понимает" не надо, вы не понимаете и еще горстка таких же консерваторов как вы. По поводу испытаний в моих темах есть видео. По поводу ковки, как - нибудь сниму, хотя ничего нового в плане контента не покажу.

underwater 26-07-2020 17:39

quote:

У меня тоже нет и не было, да и не нужно это ни чего.

Забавно, а на чем тогда строятся ваши околонаучные рассуждения про конгломераты карбидов хрома и графитизацию?? Рискну предположить, что на системе случайных попаданий.. Так что втирайте свою концепцию клиенту. Мне не надо, книги я тоже читал по этой теме. Тратить свое время, чтобы выиграть на чемпионате по резу мне неинтересно. Каждому - свое!

Шалим 26-07-2020 19:34

quote:

Забавно, а на чем тогда строятся ваши околонаучные рассуждения про конгломераты карбидов хрома и графитизацию?? Рискну предположить, что на системе случайных попаданий.. Так что втирайте свою концепцию клиенту. Мне не надо, книги я тоже читал по этой теме. Тратить свое время, чтобы выиграть на чемпионате по резу мне неинтересно. Каждому - свое!

Блин, ты там пьяный что ли?
То ты все знаешь, и все умеешь, и тут же задаёшь вопросы, ответ на которые, даже новички знают.
Теперь как то пытаешься связать мой опыт ковки в примитивный условиях, со знаниями по металловедению и кузнечному делу. Чемпионат по резу приплел за чем то. К чему, зачем, не понятно.
И вообще, причём тут я?
В этой теме разве меня и мои умения обсуждают?
Зачем ты опять переводишь обсуждение топика, на личности, в частности на меня?
Тебе по теме, по существу есть что сказать?
По ходу нету.
А знаешь почему?
Потому что у тебя нет ни знаний ни умений, как мне кажется.
Есть только апломб и самомнение.
А ринулся на защиту ролика, словно вьюношь со взором горящим, потому, что сам делаешь так же. Болгарской вырезаешь из рессоры и слесаришь.
Скажешь нет? Достаточно посмотреть в профайле фотографии...

А на счёт тратить свое время, что бы выиграть на чемпионате...
Дык это только для себя делаешь, что бы понять, стоишь ты на месте или растешь в своём ремесле. Понять, чего стоят твои ножи на самом деле. Ну, ты же у нас все знаешь и все умеешь, и тебе этого не надо. Твои клиенты довольны.
Блин, не хотел больше писать, но ты по мне лично сейчас прошёлся.

underwater 26-07-2020 19:55

quote:

Есть только апломб и самомнение.

Где? Примеры? Я не пишу людям, которые создают интересный контент, о том что они делают не пойми чего. Как и в темах о ножах не обсираю чужие работы, в отличии от вашей клинковской шатии братии. Я уважительно и корректно отношусь к чужому труду. В том числе и к сьемке роликов, ибо это тоже определенный труд. Вы тестируете свои ножи точно также как и я, и основные приемы у вас теже и оборудование, отличие только в том, что у вас упор на рез, а у меня на прочность. И все ваши рассказы про структурные преобразования в стали ничего не стоят без анализа на лабораторном оборудовании. Получится - не получится - основной принцип. Просто большое количество попыток дало определенную стабильность. Мне жаль время на это, поэтому и пошел немного по другому направлению, в котором есть свои нюансы и сложности. Но только вы превозносите свою концепцию выше других. Удачи!

Шалим 26-07-2020 20:14

Опять я, я, я, я
И опять ты, ты, ты.
По теме топика есть что сказать? Не про то, какой ты молодец, и уважаешь чужой труд, и не про то, какой я нехороший человек и не понимаю другую концепцию.

Просто по теме,, про эксперимент, про нож из клапана, про данный видеоролик?
Или опять :

roman1724 26-07-2020 20:37

Разговор слепого с глухим.
Игорь, бесполезно, он тебя не слышит. Ты ему кошено, он те стрижено.
underwater 26-07-2020 22:44

quote:

пукнул

Блин, с вами реально не соскучишься. Пукнули вы изначально, написав про "поросячий визг" и "не пойми чего". Потом после того как вам сделали замечание и слегка приземлили вы нехотя расписали свое чисто теоретическое (как оказалось) понимание процессов. Снизошли, так сказать. Походу у вас и твердомера то нет ну кроме надфиля и бутылки початой. Где доказательства по сути, что от неправильного нагрева (как по вашему) нож на видео сломается или не будет резать? Что у него выросло зерно? Что там еще? Что вам не нравится, что я посмел откоментить ваш пост? Ну пожалуйтесь модератору, попросите забанить меня, пользуясь своим авторитетом))). Я не согласен с вашим пуком, докажите что вы правы и вопросов не будет, мой скромный опыт подсказывает мне, что если даже немного вышли из температурного коридора, то отжиг спасет ситуацию и все будет норм. Ну разве что победы на чемпионате по резу не будет и то потому, что в нем просто не участвовали. Х

Шалим 26-07-2020 22:53

quote:

underwater

underwater 26-07-2020 23:01

quote:

А я вот верю в ваше перевоспитание во благо процесса роста оружейной культуры в нашей стране

YuraS 27-07-2020 20:04

Теоретически (очень теоретически) на специализированном ресурсе не стоит поощрять пропаганду гаражных "технологий" при возможности сделать правильно. Хотя и в гараже люди ухитряются работать достойно.
Хотя бы так:

underwater 27-07-2020 23:14

quote:
Изначально написано YuraS:

Хотя бы так:

Фигасе хотя бы... Это очень высокий уровень по дамасску.

Владимир0174 28-07-2020 05:14

quote:
Хвостовик вполне надежно сделан, сомнения могут быть только у диванных экспертов. Нагрузку, логичную для этого ножа он выдержит. Критика ни о чем!

click for enlarge 500 X 375 9.4 Kb

YuraS 28-07-2020 07:55

quote:

Фигасе хотя бы... Это очень высокий уровень по дамасску.

И тем не менее, это не огромная мастерская с кучей оборудования и станков, а домашняя мастерская. Работает один человек. Но он совершенствуется. Начинал с обычной сварки чего придется в пакет, нынче - знаменитый ас, в т.ч. и по ТМО моносталей. Практически все оборудование было на видео.
Поэтому восторженные ахи на тему "как неправильно, но по-быстрому поплющить клапан и собрать из него ножик" в отношении ТС не особо уместны. Почему неправильно - написано выше. Нечто подобное я в свое время покупал на базаре: работяги выносили поковки миллиметров до 300 длиной из завода, материал - от 40Х13 до 65Х13, цена от одной до двух бутылок водки. При покупке брал с собой надфиль: половина поковок была неправильно закалена (скорее всего - слишком сильный отпуск). Перекал проверялся броском на бетонный пол базара, продавцы не возражали. То, что получалось, иногда резало даже очень неплохо, в моем нынешнем понимании. Но - иногда.

underwater 28-07-2020 09:46

quote:

нынче - знаменитый ас, в т.ч. и по ТМО моносталей. Практически все оборудование было на видео.

Да, слежу за каналом.
Очень интересно и познавательно. Но повторить в условиях своей дачной кузницы я смогу только самые простые варианты из первых видео и то в сильно усеченном варианте. А из контента канала ЛБА я при большом желании смогу повторить почти все. И что, скажем теперь, что ЛБА - это низкий уровень без совершенствования?))) Каждый делает, что может и что хочет показывает. Критика должна быть конструктивной. А камрад Шалим так и не написал какая верхняя температура при ковке стали из которой делают клапана. Если это
ЭИ - 107, то я наталкивался на инфу, что верх это 1200. При этой температуре будет и окалина отлетать и пластичность высокая будет. Возможно, что это и высоко для нее, я лично не знаю, поэтому и смотрю эти видео в том числе, чтобы собрать побольше инфы. Один фиг, рулит только личный опыт. Но это видео прежде всего для широких масс. Тут на форуме не одни профи кузнецы сидят. Если увидел что-то неправильное и уверен в этом, то всегда можно написать вежливо и корректно. Имхо! А еще лучше снять самому и показать как правильно!

underwater 28-07-2020 09:48

Владимир0174, что вы хотели сказать? Где фото сломанного хвостовика. При каких нагрузках его сломали? О чем говорит ваше фото?
Владимир0174 28-07-2020 17:25

quote:
Владимир0174, что вы хотели сказать? Где фото сломанного хвостовика. При каких нагрузках его сломали? О чем говорит ваше фото?

Фото говорит о том, что убогий хвостовик - ложка дёгтя, даже для очень приличного ножа...

click for enlarge 500 X 375 18.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 188.5 Kb

underwater 28-07-2020 22:22

Я понимаю, что вы из тех кто постов не читает, но попробуйте хоть вполглаза. Человек говорит, что у него опыт, поэтому я и спросил про температуру ковки клапана. Мне интересно поработать с ним (клапаном) , собственно поэтому и зашел в эту тему . Еще раз не поленюсь и специально для вас повторю. По информации которую находил, сталь ЭИ-107 (хотя еще вопрос из нее ли клапан на видео) имеет верхнюю границу ковочного диапазона в 1200 градусов. При этой температуре будет и окалина отлетать и все прочее происходить, что опытный мастер характеризует как состояние поросячего визга. Представляете, но я тоже разогревал заготовки до такой температуры. Вы на мои вопросы тоже не ответили. И скинули фотки со сломаными рукоятями из сети, что по ним можно понять? Может эти ножи зажимали в тиски и били кувалдой по обуху? Я также удлинял хвостовики и ничего с ножами не происходило при адекватных для ножей такого типа нагрузках. Обычно всадной ломается тупо по больстеру. Во всяком случае вживую я видел только такие поломки. Если хочется реальной прочности, то стоит выбрать фултанг с обухом в 6 мм из дуракоустойчивой стали. Если у кого-то опыт больше, чем у остальных, то это лишь накладывает большую ответственность в суждениях на форуме, не более того. Имхо! Вы конечно можете сотворять себе кумира и верить безропотно каждому слову авторитетов из интернета.
roman1724 29-07-2020 22:29

quote:
Я понимаю, что вы из тех кто постов не читает, но попробуйте хоть вполглаза. Человек говорит, что у него опыт, поэтому я и спросил про температуру ковки клапана. Мне интересно поработать с ним (клапаном) , собственно поэтому и зашел в эту тему . Еще раз не поленюсь и специально для вас повторю. По информации которую находил, сталь ЭИ-107 (хотя еще вопрос из нее ли клапан на видео) имеет верхнюю границу ковочного диапазона в 1200 градусов. При этой температуре будет и окалина отлетать и все прочее происходить, что опытный мастер характеризует как состояние поросячего визга. Представляете, но я тоже разогревал заготовки до такой температуры. Вы на мои вопросы тоже не ответили. И скинули фотки со сломаными рукоятями из сети, что по ним можно понять? Может эти ножи зажимали в тиски и били кувалдой по обуху? Я также удлинял хвостовики и ничего с ножами не происходило при адекватных для ножей такого типа нагрузках. Обычно всадной ломается тупо по больстеру. Во всяком случае вживую я видел только такие поломки. Если хочется реальной прочности, то стоит выбрать фултанг с обухом в 6 мм из дуракоустойчивой стали. Если у кого-то опыт больше, чем у остальных, то это лишь накладывает большую ответственность в суждениях на форуме, не более того. Имхо! Вы конечно можете сотворять себе кумира и верить безропотно каждому слову авторитетов из интернета.

Это вы Шалима назвали интернетэкспертом?
неДруг мой, этот человек стали перемял столько, что вам и не приснится раз пять подряд.... Советую вам прикрутить свое Я и немного следить, извините, за базаром. А то ведь знаете, судьбина дама ещё та стерва и за слова свои спросить могут в реале, а не в инете...
Бывало и не раз...
underwater 29-07-2020 23:27

quote:
Изначально написано roman1724:

Это вы Шалима назвали интернетэкспертом?
неДруг мой, этот человек стали перемял столько, что вам и не приснится раз пять подряд.... Советую вам прикрутить свое Я и немного следить, извините, за базаром. А то ведь знаете, судьбина дама ещё та стерва и за слова свои спросить могут в реале, а не в инете...
Бывало и не раз...

Я где-то оскорбил кого - то? И должен знать всех мастеров и их заслуги? Могу адрес написать мастерской, приезжайте спрашивайте, в чем проблема? Сейчас загородом, но могу специально подьехать!

imjohnsmith 30-07-2020 05:45

Это уже правило на ганзе: чем говнистей нож - тем больше вокруг него страстей
хо ши мин 69 30-07-2020 08:25

Ну ты-то кузнец именитый,в кузнечном деле туго прошаренный.
По видео понял,что гавно нож.Респект,чо там..
Свои фекальных пять копеек вставил-и за понимающего прокатил..Как на Ганзе..
underwater 30-07-2020 08:39

quote:
Изначально написано Владимир0174:

Вы тот человек, у которого - везде проблемы.

Ахах, при этом проблему с хвостовиком сгенерировали вы. Видимо думали прокатит на дурачка ваша инсинуация про ненадежность. Я могу с таким же успехом сказать, что ножи с всадным вообще говно, ибо они ломаются периодически и вообще все ножи-кака, потому что любой нож теоретически можно сломать. Кто такой Шалим без понятия, сейчас разномастных кузнецов, а точнее плющил (надеюсь никто не обидится) развелось очень много. Вы мне предлагаете верить каждому более опытному чем я на слово? Я знаю упомянутого здесь ЛБА, у него есть сайт, где можно почитать статьи и ютуб канал, где можно посмотреть видео. Еще к нему можно подойти на Клинке и пообщаться, и мастер - классы он вроде как проводит и опыт свой не выпячивает. Вот его я знаю и могу прислушаться, и то только прислушаться, а не слепо возводить его слова в истину. Дискутировать с вами устал, это пустая трата времени. Вы, судя по всему, живете в восточной системе ценностей, где более сильный, опытный или с положением будет выше других, я живу западной, где все равны.

underwater 30-07-2020 08:58

quote:
Изначально написано Владимир0174:

Уже дуэли в ход пошли ?!

Уже участвовал, жив - здоров. Мастерская в Москве, Выхино. Летом редко, пишите заранее. Ну или на просторы
Подмосковья.

roman1724 30-07-2020 09:07

quote:

Я где-то оскорбил кого - то? И должен знать всех мастеров и их заслуги? Могу адрес написать мастерской, приезжайте спрашивайте, в чем проблема? Сейчас загородом, но могу специально подьехать!

Ага, чтоб говорить о человеке, теперь даже и знать его не обязательно?
И да, я запомню про адрес, положу закладочку

YuraS 30-07-2020 09:39

Интернет-дуэли - это традиция. В интернет-споре пальцы одной руки автоматически растопыриваются от "Esc" до цифрового Enter-а
Я, человек достаточно далекий от большинства ганзовских авторитетов, более-менее представляю, кто такой Шалим и почему к его мнению стоит прислушиваться.
Ковка ножа из клапана для кузнеца примерно то же самое, что и для новичка слесарка клинка из мехпилы: если откровенно не тупить, то напороть очень сложно, но выдающихся свойств от полученного ждать не стоит.
imjohnsmith 30-07-2020 09:56

следующее видео от мастерской - ртутный нож из градусника
underwater 30-07-2020 10:17

quote:

Ага, чтоб говорить о человеке, теперь даже и знать его не обязательно?
И да, я запомню про адрес, положу закладочку

Т. Е. говорить про меня и мой уровень, не зная меня можно? Это форум, тут все равны, я не прихожу к нему в кузницу и не говорю как и что ковать. Хотя бывало и на Клинке подходил и задавал неудобные вопросы, если человек не зазнался, то всегда нормально отвечает. Знаешь что-то лучше других и уверен в этом на все 100 - напиши по-человечески, без гнутья пальцев и все будет ОК. Я уже не один год пишу тут:? считаете себя супер-профи и гнушаетесь нормальным общением с начинающими, неизвестными и тд. и тп. мастерами-делайте себе отдельный раздел и там гните пальцы друг перед другом. А то сначала пафос, а потом детские обиды и плевки.

basp07 30-07-2020 20:17

quote:

Мне интересно поработать с ним (клапаном) , собственно поэтому и зашел в эту тему .

Нормальная вещь и, надеюсь, останетесь довольны. Вложил ролик по верхнему пределу температуры. У Николаича в теме по рельсам, если не путаю, то был состав стали. Игорь, так же, подсказал, что куется в режимах 40х13. Если нужен отзыв по ножу, то я где-то уже писал, что в грубой заточке он резуч, противоударен, нержавуч и легок к тому же.
underwater 31-07-2020 08:26

quote:
Изначально написано basp07:

противоударен

Вот это особенно важный для меня параметр. Осталось только найти этот клапан. Пока ни разу не попадался, как и железнодорожный костыль.

Straykl 31-07-2020 10:36

quote:

противоударен

Мож ударопрочный?

roman1724 31-07-2020 11:13

quote:

Т. Е. говорить про меня и мой уровень, не зная меня можно? Это форум, тут все равны, я не прихожу к нему в кузницу и не говорю как и что ковать. Хотя бывало и на Клинке подходил и задавал неудобные вопросы, если человек не зазнался, то всегда нормально отвечает. Знаешь что-то лучше других и уверен в этом на все 100 - напиши по-человечески, без гнутья пальцев и все будет ОК. Я уже не один год пишу тут:? считаете себя супер-профи и гнушаетесь нормальным общением с начинающими, неизвестными и тд. и тп. мастерами-делайте себе отдельный раздел и там гните пальцы друг перед другом. А то сначала пафос, а потом детские обиды и плевки.

Да ваш уровень понятен, достаточно в профиль заглянуть. Никогда не буду говорить, не зная.
Суть в том, что все эти клапана-говно унылое, плюс один только-не ржавеет. Химия стали не о чем. И обсосано уже милион раз везде.
Эксперимента на видео я не увидел. И пальцы никто не гнет, кроме вас.
Это я очень вежливо и корректно. Обычно тем, кто хамит моим друзьям, прилетает совсем по другому.
И в этой говнотеме писать я больше не буду. Варитесь в своем бреду на здоровье.

underwater 31-07-2020 12:23

quote:

Химия стали не о чем.

Мне абсолютно пофигу на химию стали, я не делаю ножи под рез, если бы вы как и ваш подзащитный не зацикливались только на этом параметре, и понимали бы что есть разные концепции ножей в современном мире, то и вопросов бы не было, а также хамства и угроз.

YuraS 31-07-2020 16:12

quote:

Мне абсолютно пофигу на химию стали, я не делаю ножи под рез, если бы вы как и ваш подзащитный не зацикливались только на этом параметре, и понимали бы что есть разные концепции ножей в современном мире, то и вопросов бы не было, а также хамства и угроз.

Ножи - они в основном чтобы резать. Некоторые (очень некоторые) - рубить. То, что на видео, для рубки не очень, как по конструкции, так и по химии стали, определяющей механику.
underwater 31-07-2020 17:48

quote:

Ножи - они в основном чтобы резать. Некоторые (очень некоторые) - рубить.

Резать
- понятие относительное. С большинством задач современного мира справится банальная Mora. Кому нужен нож для постоянной разделки дичи например, тот купит клинок простой геометрии, но у проверенного кузнеца, тут не спорю или закажет нож из порошка или еще какой премиум стали. За несколько лет работы, у меня один раз был заказ ножа именно под рез. Основная часть по моим наблюдениям заказывает по принципу: увидел, понравилось, хочу такой же, чтоб было. Еще часто хотят мощный универсал с упором в прочность, опять-таки на всякий случай. Что касается ножей из вторсырья, как в контексте данной темы, то это еще одна концепция, где во главе стоит не рез или еще что, а больше история. Это не значит, что такой нож совсем не должен резать, но и заморочек с танцами с бубном дабы добиться агрессивного и долгого реза там тоже нафик не надо, как и большого опыта в ковке. Любая сталь, способная принять закалку подойдет. Еще есть полочники, есть ножи с упором в метание, в рубку, боевые и тд. и тп. У меня у самого немало ножей, но вот прям чтобы я постоянно что-то резал и мне была нужна какая-то особенная сталь с особыми характеристиками - такого нет ни у меня, ни у моего окружения.
Уровня напильника (есть речь идет о вторсырье) или 440С, VG - 10 из импортных и Х12МФ, 95х18 из отечественных за глаза хватает для всех бытовых и походных задач. Каждому - свое! Меня удивляет, что на оружейном форуме, есть прослойка людей, которые не понимают, что существуют разные концепции, где главенствует правило необходимой достаточности. Если мне нужен нож порезать веревку, открыть упаковку или построгать деревянный колышек пару раз в год, мне нет смысла переплачивать за крутой опыт кузнеца или дорогой порошок. Нож должен только одно - выполнять возложенный на него владельцем функционал, все остальное - это просто реклама своего подхода в изготовлении ножей и обесценивание подходов других. (это я про высказывания, что нож должен только резать). К сожалению, распространено в среде ганзовских ножеделов.

YuraS 31-07-2020 18:58

quote:
Резать - понятие относительное. С большинством задач современного мира справится банальная Mora.

Понятие-то относительное, но CATRA придумали именно для того, чтобы не переводить слонят в попугаи. Да, Мора справится со многим, но...
quote:
Меня удивляет, что на оружейном форуме, есть прослойка людей, которые не понимают, что существуют разные концепции, где главенствует правило необходимой достаточности.

Как раз наоборот - здесь понимают разницу между минимальным и возможным. Минимализм в том, чтобы из вторсырья наплющить нечто режуще-рубящее. Но можно пойти в магазин и купить трамонтину, которая справится не хуже, а то и получше собственноручно наделанного. Это как поделка любимого сынишки или дочурки: страшная рожа с зубами в шахматном порядке, квадратно-гнездовыми глазами и прической-заборчиком, снабженная корявой подписью "МАМА" будет повешена на почетное место и начнется выяснение порядка поступления в художественную школу.
Я, собственно, к чему? В первом же видео от данного источника ненавязчиво была показана немаленькая мастерская с кучей проф. оборудования. И работа на первом видео в принципе было уровнем выше, чем то, что показано в исходном здесь, если не считать обмана по-мелкому: "дом" оказывается цехом квадратов не менее ста, с разводкой внешней тяги по рабочим местам и прочими радостями жизни. Этак каждый ворсмач-халтурщик найдет чем хвалиться, но аплодировать им, зная качество работы не понаслышке, я не стану. И других буду отговаривать покупать то, что выглядит вроде неплохо, а на деле редко когда догоняет по свойствам ту же Мору.
alex-ice 31-07-2020 20:18

quote:

Ножи - они в основном чтобы резать. Некоторые (очень некоторые) - рубить. То, что на видео, для рубки не очень, как по конструкции, так и по химии стали, определяющей механику.

Можно киянкой по обуху пристукнуть )) ,если нож лёгкий.
Вот вариант,судя по отзывам режет и рубит.

https://owlknife.ru/%D1%82%D0%...b8%d1%82%d1%8c/

YuraS 31-07-2020 21:03

quote:
Изначально написано alex-ice:
Вот вариант,судя по отзывам режет и рубит.

Даже в исполнении из N690 это будет на голову выше клапанной 40Х... А ножом из М390 с твердостью 61 роквелл со сведением в аццкие 0,3 я вполне нормально рубил столь любимых некоторыми мороженых кур
40Х без танцев с бубнами выше 57-58 роквеллов будет очень хрупкой, непригодной для рубки. А для более-менее удержания РК на универсале нужно давать угол градусов 60 и сведение под миллиметр.
basp07 31-07-2020 21:09

[QUOTE]Originally posted by Straykl:
[B]
Мож ударопрочный?
[/B]
[/QUOTE]
Это я для затравки.) Интересно читать, когда "эксперты", не пробуя,заключают, что что-то категорически ни рубить не может, ни резать.) Моему ножу уже почти под тридцать лет и лет двадцать с небольшим он мне служил, и служил неплохо. Могу и фокусы с ним, и по рубке, и по резу показать.) Фото старенькое и на нем не видно следов от молотка на обухе, но поверь на слово- они есть и повидал он немало.)
319 x 212
underwater 31-07-2020 22:28

quote:

Как раз наоборот - здесь понимают разницу между минимальным и возможным.

"Возможное"-это конечно хорошо, но есть обьективная реальность, в нашем случае это тухлый рынок. Я думаю многие могли бы делать лучше и сложнее своего видимого уровня. Делать месяц, а то и более сложный нож, а потом продать его за копейки - ну так себе затея, на любителя. Я уже наступал на эти грабли, сейчас делаю то, что нравится мне, но при этом делается относительно быстро. Мне такой подход ближе. Плюс у всех разные исходные данные. Взять того же ЛБА. В интервью он специально подчеркивал, что начинал с того, к чему другие приходят к концу жизни. У него были мощности советского космоса для первых экспериментов, а я как и многие начинал с двух кирпичей и пылесоса и считаю, что сейчас делаю вполне нормальные ножи для своего простейшего арсенала оборудования, где самое сложное - это не дорогой гриндер. И люди эти ножи покупают и пользуются ими. Еще не забываем про рекламу. Вон тот же Бивер Найф. Человек делает не сложные в техническом плане ножи, но большие вложения в том числе в рекламу позволили сразу неплохо стартануть. А я покупку сверлильного станка уже 2 года откладываю)). Козыряние уровнями никогда не понимал. А Ганза всегда была богата на снобов мастеров и как правило это одни и теже люди. И как бы ладно, можно было бы просто не обращать внимания, но когда они начинают обесценивать мой труд, тут уж извините, не могу пройти мимо. Что же касается мастерской из видео, то вроде как это среднестатистическая мелкосерийная Ворсменская ножедельня с упором в ширпотреб в хорошем смысле этого слова. Какого-то суперского качества там ожидать не стоит, не та ценовая политика. Но Видео не плохое и люди делают что-то новое для себя. Я пробовал снимать и это реально не просто. Отдельный большой труд. И сказать на 100 процентов, по косвенным признакам что нож из видео - говно, ну как бы очень спорно..

chyuck 06-08-2020 18:39

Чота ТС в теме вообще не участвовует. И дальше темы такие же. Тупо подписоту на канал ловит.
Где там экскримент с клапаном я так и не увидел.
ЗЫ
Эи107 можно сделать получше чем напильник у некоторых
basp07 06-08-2020 19:40

Там не обязательно 4Х, Сержант ранее давал ссылки на возможные варианты:
ЭП 303 55Х20Г9АН4
45Х14Н14В2М ГОСТ 5632-72
45Х22Н4М3 ГОСТ 5632-72
Hatuey 07-08-2020 08:04

quote:
Originally posted by chyuck:

Тупо подписоту на канал ловит.

Ага. Квакнул - и в тину. А тут нехай срутца.
хо ши мин 69 07-08-2020 09:50

Тоже неприятно царапнуло.Напилил тему,затеял такую сечу -так будь в центре и не тихарись,хуле..
Straykl 07-08-2020 12:23

Вот здесь ну абсолютно все про клапаны

chyuck 07-08-2020 13:49

quote:
Изначально написано Straykl:
Вот здесь ну абсолютно все про клапаны

И где там все? 😂

Straykl 07-08-2020 14:04

quote:
Изначально написано chyuck:

И где там все? 😂

А че там про клапаны не хватает?😂

И вообще, чего то про клапаны «я так и не увидел»

underwater 07-08-2020 15:39

quote:

И где там все? 😂

Еще и несмотрибельно нифига. Нормальные видосы снимать, не легче чем ковать, а то и посложнее.

chyuck 07-08-2020 17:23

quote:

Еще и несмотрибельно нифига. Нормальные видосы снимать, не легче чем ковать, а то и посложнее.

Это было давно. И камера не очень

Chega! 07-08-2020 17:29

Так вот ты какой, Пол Босс ...
underwater 07-08-2020 19:57

quote:

И камера не очень

Да дело не только в камере, на это должно стоять как говорится. Времена, когда простенькое видео по ковке сверла набирало миллионы, к сожалению прошло. Сейчас людям нужна хорошая картинка в плане монтажа, грамотная подача материала, фон, поставленная речь и прочее, прочее. Этому надо учиться + время. Это если задача добиться каких-то успехов именно в ютубе конечно. Это я к тому, что вы можете быть правы на все 100, но донести это до зрителя будет сложно ввиду малого количества просмотров.

basp07 07-08-2020 20:06

quote:

Это я к тому, что вы можете быть правы на все 100, но донести это до зрителя будет сложно ввиду малого количества просмотров.

Мил-человек, на сегодня, как не подавай, в эпоху лютого маркетинга "порошков"- эти стали будут унылым "навозом".
Chega! 07-08-2020 20:10

Может он что и говорил умное и правильное, но слушать не мог из-за общего убожества картинки и звука...
Секунд 10 выдержал, выключил. Чз час ещё попробовал, не могу...
Бардак, грязь, сам как из ямы вылез, пизд"ц полный ... Самому то не стыдно?
Hatuey 07-08-2020 20:27

quote:
Originally posted by basp07:

на сегодня, как не подавай, в эпоху лютого маркетинга "порошков"- эти стали будут унылым "навозом".

Похоже, многие ножевые маркетологи об этом не знают))
Несмотря на то, что их видеопродукция ориентирована на потенциальных покупателей, а не на потенциальных гаражных самоделкиных.
underwater 07-08-2020 20:36

quote:

Мил-человек, на сегодня, как не подавай, в эпоху лютого маркетинга "порошков"- эти стали будут унылым "навозом".

Все циклично, вряд ли в ближайшее время придумают что-то прорывное в плане материалов для ножей. Лет 5-10 пройдет, порошок наскучит и снова все побегут за сталюками попроще.

basp07 07-08-2020 20:55

quote:

Все циклично, вряд ли в ближайшее время придумают что-то прорывное в плане материалов для ножей. Лет 5-10 пройдет, порошок наскучит и снова все побегут за сталюками попроще.

А я разве разделял стали на плохие и хорошие? Я одинаково уважаю их все, но правильно приготовленные, в отличии от тех, кому маркетологи напели.
alex-ice 07-08-2020 21:06

quote:

Покупатели разные бывают -одному надо продольный сатин,другому сведение в 0,1. И то и другое на порошке может оказаться дороговато.
Ну и нож в формате секача или тяпки как-бы странно из порошка заказывать .
Хотя я видел секач из 125-ки ))в Мастерской.

basp07 07-08-2020 21:11

Вот и маркетолог появился.)
underwater 07-08-2020 21:25

quote:

А я разве разделял стали на плохие и хорошие? Я одинаково уважаю их все, но правильно приготовленные, в отличии от тех, кому маркетологи напели.

Так и я не разделял, более того этом вопросе я с вами полностью согласен!

basp07 07-08-2020 21:31

Тогда, надеюсь, на этом и закроем тему о "навозе".
alex-ice 07-08-2020 21:35

quote:
Вот и маркетолог появился.)

Тю ,может мне точить нравится ))
Получил 2 новинки -М398 и N360 .
N360 пока успел сделать обдирку и бройлера пабдить ))
М398 однозначно понравилась -Мастер вроде сильно не ругалси ))как от 125-ки.

Straykl 08-08-2020 11:31

А вам слабо?)

YuraS 08-08-2020 21:43

quote:

Не побегут: никто вроде не рвется дрожки с лошадкой приобретать заместо авто, разве что очень богатые люди
Другое дело, что и непорошковые стали имеют свою нишу. Но, если взять катаную N690Co в грамотной термичке и кованый клапан, то при разнице в цене и качестве я проголосую за N690Co. Сейчас, кстати, гоняю именно ее в термичке с крио от А.Гаврика (Fritz) - прекрасно держит нулевое сведение (финский строй) при достаточно малом угле спусков: высота спуска 14 мм при макс. толщине 3,2 мм. Мора 2000 и рядом не стояла по устойчивости РК.
underwater 08-08-2020 22:18

quote:

Мора 2000 и рядом не стояла по устойчивости РК.

Есть огромное количество ножеманов, для которых нож чисто фетиш. Никто ничего ими особо и не режет. Вот я тоже не понимаю, где в современном мире нужна эта пресловутая устойчивость РК, при том, что я и в лесу бываю и в походах, и на рыбалке. Сейчас редко правда. На кармане складень со своим дамаском, на режущей банальный напильник. Хватает за глаза для всего, правится на коже за 5 мин. На кухне простейшая Трамонтина из кастрюльной нержи , подтачивается об донышко чашки за 30 секунд. Ну единственное: не охотник я, кабанов и лосей не разбираю. Но в остальном.. Может я чего не понимаю, или не так делаю, вот реально хз, но никогда не сталкивался с тем, чтобы нужно было какое-то особенное удержание РК. Безусловно кому-то наверное нужно, но далеко не всем, и любители углеродки были, есть и будут. Ибо за ней огромный пласт истории, а порошок - чистая утилитарщина. Я совершенно не против, но надо понимать для чего это нужно, если понимания нет, значит это не нужно.

Hatuey 08-08-2020 23:49

quote:
Originally posted by YuraS:

высота спуска 14 мм при макс. толщине 3,2 мм.
...
Мора 2000 и рядом не стояла

Около 15 градусов угол будет, это, так сказать, весьма. А на чём разрезАемом держит? И потом, как-то сравнивать Сандвик с N690 - нунезнаю... Надо бы подобное с подобным.
basp07 08-08-2020 23:58

quote:

Ибо за ней огромный пласт истории, а порошок - чистая утилитарщина.

Вы хоть их, порошки, распробовали, чтобы так рассуждать? Если нет, то зачем тянуть эту тему в никуда?
Hatuey 09-08-2020 12:08

quote:

зачем тянуть эту тему в никуда?

Из ниоткУда.
basp07 09-08-2020 12:37

Да, пожалуй. Не было бы "навоза", не появлялся бы здесь.
underwater 09-08-2020 08:59

quote:

Вы хоть их, порошки, распробовали, чтобы так рассуждать?

Мне достаточно того, что за углеродкой многие века развития металлургии. Мне неинтересен нож только с точки зрения реза, я же уже писал, что мне резать нечего особо. Порошок абсолютно мимо меня проходит.

YuraS 09-08-2020 14:05

quote:
Изначально написано Hatuey:
Около 15 градусов угол будет, это, так сказать, весьма. А на чём разрезАемом держит? И потом, как-то сравнивать Сандвик с N690 - нунезнаю... Надо бы подобное с подобным.

Твердое дерево, в основном, в промежутках овощи, особенно помидоры - вполне себе индиккатор затупления. А сравнивал я подобие клапана с более продвинутой непорошковой сталью из проката.

quote:
Мне достаточно того, что за углеродкой многие века развития металлургии. Мне неинтересен нож только с точки зрения реза, я же уже писал, что мне резать нечего особо. Порошок абсолютно мимо меня проходит.

Опять же, если воспользоваться историческими аналогиями, люди тысячи лет ездили на лошади, и только сто лет как перебрались в автомобили. И что-то ратующих за возвращение лошадей на дороги не видать.
Если 300 лет назад количество способов обработки ковкого железа можно было пересчитать по пальцам одной руки, и при этом состав плавал в очень широких пределах, то сейчас получение сталей заданного состава с точностью до десятых долей процента - норма.
basp07 09-08-2020 14:22

quote:

А сравнивал я подобие клапана с более продвинутой непорошковой сталью из проката.

Вы нормально акаленый клапан пробовали? Или хотя бы нормальную 95х18, которая не уступает вашей " продвинутой".
Hatuey 09-08-2020 14:23

quote:

Твердое дерево, в основном, в промежутках овощи, особенно помидоры - вполне себе индиккатор затупления.

Понятно.
basp07 09-08-2020 14:24

quote:

Позвольте, тогда зачем вы пудрите мозги людям в поисках закалки клапана? Купите кизляр и режьте. То, что вы сами постукиваете по углеродке, мне известно.

basp07 09-08-2020 14:35

quote:
Originally posted by Hatuey:

Понятно.

Чего же здесь не понятного? Позовите специалиста по линейкам- он покажет, как мора всех уделывает на дереве.
Straykl 09-08-2020 15:23

))) Ты че, кузнец, у печки перегрелся?

Во первых, Мора далеко не всех «уделала». А во вторых, 15 гр на ноже для деревяшки не катят)

basp07 09-08-2020 15:41

Верю, так как не специалист по деревяшкам.) Ты кинь кино, а то тема, гляжу, не спешит к концу.
YuraS 09-08-2020 16:17

quote:

Вы нормально акаленый клапан пробовали? Или хотя бы нормальную 95х18, которая не уступает вашей " продвинутой".

Пробовал, и цементированный в т.ч. По сравнению с правильно термиченной N690 сливает, а в видео нормальной термички я не увидел, обыкновенная закалка на воздухе. Нормальная 95Х18 - далеко не клапан из видео, и ее тоже нужно уметь приготовить.
У меня на ноже чуть больше, ок. 20 градусов, потому что легкая залинзованность присутствует.
Но по теме - о чем разговор вообще? Где тут эксперимент (это так видео называется, напомню). Тупо расплющили клапан, болгаркой попилили, кое-как закалили, кое-как одели...

Straykl 09-08-2020 18:00

quote:

Но по теме - о чем разговор вообще? Где тут эксперимент (это так видео называется, напомню). Тупо расплющили клапан, болгаркой попилили, кое-как закалили, кое-как одели...

Ни в названии, ни в самом видео про «эксперимент» нет ни слова.

А ТС, мож как то причастный, видит это как эксперимент. Мож никогда не делали они ножей из клапана. Решили попробовать. Сняли видео, поделились.

Эксперимент удался)

basp07 09-08-2020 18:23

quote:

Пробовал, и цементированный в т.ч. По сравнению с правильно термиченной N690 сливает, а в видео нормальной термички я не увидел, обыкновенная закалка на воздухе. Нормальная 95Х18 - далеко не клапан из видео, и ее тоже нужно уметь приготовить.
У меня на ноже чуть больше, ок. 20 градусов, потому что легкая залинзованность присутствует.

Если им по дереву работать, то сольет, бесспорно. А если меж позвонков по копаться, когда нужен тонкий, как бы в меру пружинистый нож, то еще неизвестно. А мой клапанок, в грубой заточке, тянул по тем меркам, без правки, долго.
К своей 690-й, в Буровской закалке, претензий нет, да и сам ее закаливал- ведет себе не плохо. Понятно, что по долгорезу у нее есть свой предел, да и прочностные характеристики у нее неплохие,да и малые углы она должна держать. Она уровня 95й и с клапаном, если сравнивать их только на долгорез, то это дело, скорее всего, бессмысленное.
Угол 20 у меня и топоры выдерживают по тесу дереву. Наводил 23 на х12мф- работала по кухне, как мясной, без замечаний и по времени даже дольше, чем тот же нож, когда был заточен в 36.

quote:

Но по теме - о чем разговор вообще?

Разговор о том, что делит народ, наслушавшись маркетологов, стали на хорошие и "навозные", а я "навоза" в буквальном смысле, повидал, за время, что пребываю здесь, конкретно знаю, что стали здесь во все не причем.
Меня интересовал и интересует долгорез, когда рез струг дерева за долгорез не принимаю.
underwater 09-08-2020 21:20

quote:

Опять же, если воспользоваться историческими аналогиями, люди тысячи лет ездили на лошади, и только сто лет как перебрались в автомобили. И что-то ратующих за возвращение лошадей на дороги не видать.

Да, тем не менее существуют конные комплексы, куда люди приходят покататься для удовольствия или спорта. Да и в некоторых местах лошади - все еще средство передвижения, в горах например. Да и к автомобилям уже применимо понятие
"старинный". И такие автомобили уже не просто утилитарная жоповозка, а вполне уже история. Сколько лет порошкам в контексте ножей, лет 15 всего? Тут как и везде: каждому - свое! Кому-то нужен утилитарный нож с долгим резом из современной стали, кому-то интересная вещь с историей, просто способная справиться со среднестатистическими ножевыми задачами, а кому-то надо и то и то и еще с крутой отделкой и он готов за это хорошо платить. Попробуйте посмотреть на нож, не только как на инструмент и все встанет на свои места.

underwater 09-08-2020 21:58

quote:

Позвольте, тогда зачем вы пудрите мозги людям в поисках закалки клапана?

Ага, всю пудру прям у жены извел. )))
Мне интересен клапан, но без танцев с бубном в плане хитрых ковок и закалки в крови дракона. Моя концепция по нему была бы такая: ламинат, на режущей клапан, на обкладках рельса, ну или наоборот (как они по свариваемости не знаю правда), материал на рукоять тоже в тему придумать. Ну и общую стилистику вместе с ножнами под песню группы Ария -"Горящая стрела". Еще раз: мне неинтересен чисто "рез" и кую я только для получения необходимой геометрии.

basp07 09-08-2020 22:18

Тогда вы ошиблись разделом- специалистов по геометрии нужно искать в кухонном разделе.
underwater 09-08-2020 22:26

quote:
Тогда вы ошиблись разделом- специалистов по геометрии нужно искать в кухонном разделе.

Ахах, ну вы прям ярый враг маркетинга и рекламы.))
А это как бы двигатель...

basp07 09-08-2020 22:36

Да, можете спросить у местных, что я ярый противник того, что не режет, а если вас интересует не рез, то не пойму вообще о чем здесь можно с вами беседовать. Если нужна ковка, то проще зайти в Мастерскую, если геометрия, то в кухонный, если пожелаете на девушек полюбоваться, то в КК.
underwater 09-08-2020 22:48

quote:
то не пойму вообще о чем здесь можно с вами беседовать

Так не беседуйте, в чем проблема)))

underwater 09-08-2020 22:54

quote:
не рез

Есть понятие необходимой достаточности. Если человек режет колбасу на привале и лимон к чаю и срезает веточку, чтоб подставку под удочку сделать, ему сильно важно будет 100 или 300 резов по канату сделает его нож?? У вас такой же маркетинг, ни больше, ни меньше..

basp07 09-08-2020 22:56

Проблема в том, что вы, как кажется мне со стороны, занимаетесь здесь самомаркетингом, что было бы хорошо, если вы заявили, что вы достигли таких-то высот, когда ножи ваши режут, а вы заявляете, что ваши ножи не режут и клапан вам нужен не для реза.
Поэтому, для чего такие здесь рисовки, большие тексты ни о чем?
underwater 09-08-2020 23:08

quote:
Проблема в том, что вы, как кажется мне со стороны, занимаетесь здесь самомаркетингом, что было бы хорошо, если вы заявили, что вы достигли таких-то высот, когда ножи ваши режут, а вы заявляете, что ваши ножи не режут и клапан вам нужен не для реза.
Поэтому, для чего такие здесь рисовки, большие тексты ни о чем?

С чего вы взяли, что мои ножи не режут, пробовали поди??)))
Рисовки, самомаркетинг, что вы придумаете в след раз? Даже интересно)) Это форум вообще-то)). Хватит уже свои комплексы выставлять)).

Straykl 09-08-2020 23:12

quote:

Хватит уже свои комплексы выставлять)).

У него их много. И вцепился, не отстанет.

А вообще он тут типа куёт и гвозди перерубает)

underwater 09-08-2020 23:20

quote:

гвозди перерубает)

О, а у нас много общего оказывается)))

basp07 09-08-2020 23:24

quote:

С чего вы взяли, что мои ножи не режут, пробовали поди??)))
Рисовки, самомаркетинг, что вы придумаете в след раз? Даже интересно)) Это форум вообще-то)). Хватит уже свои комплексы выставлять)).

Вы на себя гляньте- 6ю страницу несете обиду и пытаетесь что-то доказать окружающим.
underwater 09-08-2020 23:31

Т.е. вы с меня пример берете что ли?)))
basp07 09-08-2020 23:33

quote:

О, а у нас много общего оказывается)))

Нет, скорее вы ближе к борцуну с линейками, который, так же, как и вы, лучше углеродки сталей не признает.
chyuck 10-08-2020 01:15

quote:

Бугагага😂😂😂.
Ну если только хреново термиченой продвинутой.

alex-ice 10-08-2020 01:50

ТО басп07
Складник Manly - s90v от болгарских термистов.
Какая хрень, честно))
Уж лучше Д2 от Уонгерт.
Да и ЭК80 от Чука отличная сталь тоже.
А Р18 при хорошей ТО ,тоже интересно))

basp07 10-08-2020 06:59

quote:
Originally posted by chyuck:

Бугагага😂😂😂.
Ну если только хреново термиченой продвинутой.

Мне и ответить то нечего, так как все ваши таланты термиста наглядно выражены в том ролике.
underwater 10-08-2020 08:27

quote:

Нет, скорее вы ближе к борцуну с линейками, который, так же, как и вы, лучше углеродки сталей не признает.

Разные ножи - разные концепции - разные стали. Единственное что порошки для меня точно излишни. У вас какой-то спор ради спора, с неясно выраженной позицией, чтобы всегда можно было откатиться и начать заново. Неинтересно.

basp07 10-08-2020 09:37

quote:

У вас какой-то спор ради спора, с неясно выраженной позицией, чтобы всегда можно было откатиться и начать заново. Неинтересно.

Да нет, у меня не приятие борцунов, которые в резе ничего не понимают. Хотите помериться резом своих ножей на камеру?
underwater 10-08-2020 10:31

quote:

Хотите помериться резом своих ножей на камеру?

Остался у меня один из напильника с интересным ТО, со времен, когда я этим заморачивался, который я бы выставил. Но сейчас неинтересно совершенно проверять чисто рез. Есть встречное преложение!
Договариваемся заранее о геометрии, куем по ножу из рессоры под камеру, спуски на усмотрение. Затем тестируем на прочность. 3 броска на бетон, 3 метания в дерево, обязательный тест кончика на излом и проверка собственным весом на кирпичах. И только потом тестим рез! Идет? В сентябре у меня будет немного времени для этого. Вам важен рез, мне прочность. Предлагаю сойтись на промежуточном варианте. Либо другой вариант: вы куете нож из чего угодно, тестируете его на прочность по вышеприведенному варианту и потом делаете 300 резов по канату и я больше никогда не пишу в этом разделе!)))

YuraS 10-08-2020 10:37

Попробую объяснить про долгорез и прочее. Чаще всего ножом я работаю на кухне. Но шеф из М390, не говоря об М398, нынче для меня дороговат. Хотя для выходов неплохие, КМК ножи из этих сталей есть, и даже не единичные. Шеф из N690Co меня, в принципе, устраивает, хотя петти из М390 по долгорезу его уделывает вдвое.
Разница в цене между грамотно термиченной прокатной N690Co и клапана от "ах какой" кузни не в пользу клапана, равно как и удержание РК. Поэтому, кроме относительно более высокой стойкости к коррозии, у клапана преимуществ нет.
Если кузня позиционирует себя как претендующая на некоторую известность в хорошем смысле, то эксперименты со вторсырьем должны давать какой-то результат в хорошем смысле, выше я приводил пример Дмитрия Шевченко. В противном случае следует нажимать на стабильное качество, которое требует использование сертифицированных материалов, а не ухваченных на металлоприемке, и грамотной ТМО, которая по отношению ко вторсырью зачастую сложнее из-за не всегда известного состава. Таково мое видение этого дела.
underwater 10-08-2020 12:05

quote:
Таково мое видение этого дела.

Виденье очень правильное, но если смотреть поверхностно. Я вас помню еще со времен увлечения пневмой по пневморазделам, в ножах вы разбираетесь в целом, но от производства все же далеки как мне кажется, могу ошибаться. Во всяком случае складывается впечатление, что нюансы ускользают от вас. Дело вот в чем. Да, можно всегда сделать лучше, но это не купят ибо стоить это будет дороже и целевая аудитория не потянет. Кому-то удаётся организовать массовое (относительно) производство с высоким качеством и продавать за дорого, например
МБШ, но это единичные случаи. Слишком тухлый рынок у нас. Мне тоже хочется делать свои ножи качественнее, с более дорогими материалами и тд и тп. Но по той цене, которая будет справедлива за них их не купят, поэтому приходится идти на компромиссы. Работать в убыток, я не могу себе позволить. Да и вы тоже никак не хотите понять, что каждому-свое. Вот сколько стоит кухня из м390? Даже если кто то продает по себестоимости, то это будет в районе 10-ки. Блин, я все делаю Трамонтиной за 300р. И вокруг все также и даже друг шеф-повар пользуется простеньким японцем. Конечно возможно вы реально увлечены готовкой и вам нужен такой нож.

YuraS 10-08-2020 15:42

В отношении изготовления ножей я непрофессионал, это еще одно мое большое хобби. Но, следует заметить, что ножи из N690Co будут обходиться в сравнении с трамонтиной в тех же материалах рукояти не сильно дороже (с учетом расходов на электроэнергию и расходники), особенно если брать ее в листах, а не готовые каленые пластины. Трамонтина за 300 рэ - это серия Поливуд с фанерой на рукояти. Себя надо хоть немного уважать.
Мой друг, профессионально работающий на изготовление кухни для профессионалов, жалуется, что очередь к нему резко сократилась: с 4 месяцев до одного. Поварская тройка из N690Co у него обходится ок. 200-250 баксов, и берут. Иногда и порошок заказывают, но там 300 баксов один петти выходит. Себестоимость шефа из М390 составляет около 120-130 долларов, с учетом рукояти не из паркетины или черенка от лопаты, расхода электроэнергии, лент и амортизации оборудования, это цена средне-приличного японца.
Но к данной теме это отношения не имеет: вышеупомянутая кузня работает большей частью с самыми недорогими сталями, с простейшей ТМО. Никто максимума из 40Х не тащит. Есть у нас артель "Спутник" в Константиновке, тоже такое делает, цены даже пониже, чем на Трамонтину Поливуд, стали - 40Х13, 65Х13, 65Г.
basp07 10-08-2020 16:25

quote:

Остался у меня один из напильника с интересным ТО, со времен, когда я этим заморачивался, который я бы выставил. Но сейчас неинтересно совершенно проверять чисто рез. Есть встречное преложение!
Договариваемся заранее о геометрии, куем по ножу из рессоры под камеру, спуски на усмотрение. Затем тестируем на прочность. 3 броска на бетон, 3 метания в дерево, обязательный тест кончика на излом и проверка собственным весом на кирпичах. И только потом тестим рез! Идет? В сентябре у меня будет немного времени для этого. Вам важен рез, мне прочность. Предлагаю сойтись на промежуточном варианте. Либо другой вариант: вы куете нож из чего угодно, тестируете его на прочность по вышеприведенному варианту и потом делаете 300 резов по канату и я больше никогда не пишу в этом разделе!)))

Да, чтобы ушли я готов завтра же протестить свою рессору вашим щадящим методом.) А как она режет войлок у меня и ролик был. Ну что, уходите?
underwater 10-08-2020 16:32

quote:
В Трамонтина за 300 рэ - это серия Поливуд с фанерой на рукояти. Себя надо хоть немного уважать.

Так я не фанат кухонников, если эта Трамонтина справляется, то зачем мне больше? Были мысли сделать разок себе кухонник из 690 как раз, для общего развития так сказать, но понимаю, что впустую потрачу пару недель и несколько тысяч. Не оценю преимуществ просто напросто.
Цены у вашего друга как-то невысоки, это видимо мелкосерийка с простым финишем и каким-нибудь корианом на рукояти? Кастом подороже будет.

basp07 10-08-2020 16:40

quote:

Разница в цене между грамотно термиченной прокатной N690Co и клапана от "ах какой" кузни не в пользу клапана, равно как и удержание РК. Поэтому, кроме относительно более высокой стойкости к коррозии, у клапана преимуществ нет.

Так как мой оппонент сливается по резу, то может с вами пободаемся на резе? Вы порежете своей n690 столько же, что я сегодня порезал Х12 для коллеги местного борцуна- ведь согласитесь же, что в резе нужно сравнивать равнотипные стали, а потом я сниму ролик по преимуществам своего клапана и попрошу подготовить нож из n690 в такой же геометрии и сделать то, что может он. Идет?
underwater 10-08-2020 16:43

quote:

Да, чтобы ушли я готов завтра же протестить свою рессору вашим щадящим методом.) А как она режет войлок у меня и ролик был. Ну что, уходите?

Не вопрос, но сначала видео с тестом, ну и ссылку на войлок, пожалуйста. А то я сам боюсь не найду. Глубина проникновения при тесте кончика - не менее 1 см. При проверке весом не более 1.5 см контакт со стороны кончика и хвоста и не в помещении. А то некоторые кладут так, что стопа фактически на кирпичах стоит. Доверяй, но проверяй как говорится!

underwater 10-08-2020 16:47

quote:

Так как мой оппонент сливается по резу,

Вы видео снимите сначала, окажется все ровно, то обещаю вам ничего не писать тут. Где вы слив увидели? Я умею проигрывать, не волнуйтесь. Но пока рано делать выводы. И еще одно уточнение: рез и прочность должен показать именно один нож! А не разные, а то я тоже могу кальнуть рессору так, что она резать будет хорошо.

YuraS 10-08-2020 16:54

quote:

Так как мой оппонент сливается по резу, то может с вами пободаемся на резе? Вы порежете своей n690 столько же, что я сегодня порезал Х12 для коллеги местного борцуна- ведь согласитесь же, что в резе нужно сравнивать равнотипные стали, а потом я сниму ролик по преимуществам своего клапана и попрошу подготовить нож из n690 в такой же геометрии и сделать то, что может он. Идет?

Считайте, что я тоже слился, мне есть на что полезное время тратить. Не стану я из-за каких-то ворсмачей-затейников, осваивающих основы пиара, фигней страдать, много им чести будет.
basp07 10-08-2020 16:57

quote:

Не вопрос, но сначала видео с тестом, ну и ссылку на войлок, пожалуйста. А то я сам боюсь не найду. Глубина проникновения при тесте кончика - не менее 1 см. При проверке весом не более 1.5 см контакт со стороны кончика и хвоста и не в помещении. А то некоторые кладут так, что стопа фактически на кирпичах стоит. Доверяй, но проверяй как говорится!

quote:

Вы видео снимите сначала, окажется все ровно, то обещаю вам ничего не писать тут. Где вы слив увидели? Я умею проигрывать, не волнуйтесь. Но пока рано делать выводы.

Мы оговариваем условия, что вы навечно в ножевом разделе замолкаете, если не сможете своей рессорой перерезать мою, не так ли? А не просто писать мне.

basp07 10-08-2020 17:02

quote:

Считайте, что я тоже слился, мне есть на что полезное время тратить. Не стану я из-за каких-то ворсмачей-затейников, осваивающих основы пиара, фигней страдать, много им чести будет.

Так следите за текстом на будущее- это я за вами замечаю, что в последних темах нахваливаете свою закалку прокатных порошков. Это, уверяю вас, дело не хитрое, так как знаком с этим не по наслышке. Поэтому, если что-то будет расхваливать на будущее, то кройте фактами.
underwater 10-08-2020 17:04

quote:

Мы оговариваем условия, что вы навечно в ножевом разделе замолкаете, если не сможете своей рессорой перерезать мою, не так ли? А не просто писать мне.

Если один и тот же нож из рессоры в вашем исполнении покажет и хороший рез и прочность, то я обещаю вам никогда больше не писать в разделе Холодное оружие!

basp07 10-08-2020 17:21

quote:

Если один и тот же нож из рессоры в вашем исполнении покажет и хороший рез и прочность, то я обещаю вам никогда больше не писать в разделе Холодное оружие!

Нет, я в ответ ожидаю обещания, что вы вообще сюда, в Ножевой раздел, со своей концепцией не режущего ножа, не зайдете.
На ваши заявления, что можете закалить рессору, чтобы хорошо резала, я могу ответить, что я могу просто отрезать кусок рессоры, заточить ее и гвозди ею рубить без ущерба, не то что висеть на ней. Так что это не серьезно.
chyuck 10-08-2020 17:24

quote:

Мне и ответить то нечего, так как все ваши таланты термиста наглядно выражены в том ролике.

Бугага.😂😂😂😂. У меня профиль открыт так-то.
basp07 10-08-2020 17:39

Да я не шифруюсь и ролики порой пощу, когда сильно наседают. Пробуйте, режьте своими закалками и продвинутыми сталями.

underwater 10-08-2020 17:46

quote:

Нет, я в ответ ожидаю обещания, что вы вообще сюда, в Ножевой раздел, со своей концепцией не режущего ножа, не зайдете.
На ваши заявления, что можете закалить рессору, чтобы хорошо резала, я могу ответить, что я могу просто отрезать кусок рессоры, заточить ее и гвозди ею рубить без ущерба, не то что висеть на ней. Так что это не серьезно.

Ножевых разделов много. Конкретно в этом могу не писать, без проблем. Не стоит увиливать, вы имели ввиду изначально именно этот раздел. Уже наверное в 4 раз повторяю одно и тоже. У меня нет концепции нережущего ножа, я сторонник того, что есть
РАЗНЫЕ концепции. Конкретно моя: это нож с упором на прочность и средний рез так сказать. Потому что приготовить рессору так, чтобы она и резала и не ломалась сложно. Лично мне жалко тратить на это время. Проще взять другую сталь. Если вы откуете так, что будет и резать и не ломаться, то признаю ваше превосходство без проблем. Пока вижу то что вы приписывали мне, а именно самопиар.

basp07 10-08-2020 18:04

quote:

Ножевых разделов много. Конкретно в этом могу не писать, без проблем. Не стоит увиливать, вы имели ввиду изначально именно этот раздел. Уже наверное в 4 раз повторяю одно и тоже. У меня нет концепции нережущего ножа, я сторонник того, что есть
РАЗНЫЕ концепции. Конкретно моя: это нож с упором на прочность и средний рез так сказать. Потому что приготовить рессору так, чтобы она и резала и не ломалась сложно. Лично мне жалко тратить на это время. Проще взять другую сталь. Если вы откуете так, что будет и резать и не ломаться, то признаю ваше превосходство без проблем. Пока вижу то что вы приписывали мне, а именно самопиар.

Тут история довольно длинная с вашим историческим мнением, что ножи в виде Моры, всему голова- поэтому, если "резаться на ножах", то или я покину раздел Холодное оружие, или вы.
А начать нужно с реза, так как здесь мне разницы нет, какая у вас геометрия, так как здесь во главе угла стоит именно рез. Потом вы подготовите нож под геометрию моего ножа и будем пробовать на все остальное.
basp07 10-08-2020 18:12

Да, забыл, резать будем подобные лотки, так как они, скорее всего, однотипны и общедоступны. До спора я просил просто прекратить писать, но на вас это не подействовало, поэтому и ввязываюсь в срач, чтобы вас, с вашей концепцией и в других темах Холодного раздеа здесь не видно было.
underwater 10-08-2020 18:22

quote:

Тут история довольно длинная с вашим историческим мнением, что ножи в виде Моры, всему голова- поэтому, если "резаться на ножах", то или я покину раздел Холодное оружие, или вы.
А начать нужно с реза, так как здесь мне разницы нет, какая у вас геометрия, так как здесь во главе угла стоит именно рез. Потом вы подготовите нож под геометрию моего ножа и будем пробовать на все остальное.

Вы невнимательно читаете, точнее по диагонали. Видимо ваша цель - это зацепиться за минимальный повод и устроить срач на ровном месте. Если бы вы читали мои посты сверху вниз и слева направо, то поняли бы, что я скорее на вашей стороне. Но вы начали цепляться к словам, а это не конструктивно. Теперь вы предложили что-то типа пари, но вместо конкретики продолжаете перетирать из пустого в порожнее одно и тоже. Все просто: покажите нож из рессоры, да хоть любой углеродки, который будет круто резать и не ломаться и выйдете победителем из этого болота.

underwater 10-08-2020 18:26

quote:
я просил просто прекратить писать

Вы модератор? Я нарушил правила? Вы ничего не попутали?)))

basp07 10-08-2020 18:32

Вы льете воду. Если принимаете условия, то принимайте, или отказывайтесь.
underwater 10-08-2020 18:41

Вы же уже все приняли, дерзайте! Или что я должен принять: что вы одним режете, а другой тестите на прочность
? Так дело не пойдет. Нож который режет, но ломается от минимальных нагрузок, это не нож. Не стоить брать меня на понт, поверьте. Покажите уровень и я тихо, спокойно сольюсь из раздела.
basp07 10-08-2020 18:47

quote:

Вы же уже все приняли, дерзайте! Или что я должен принять: что вы одним режете, а другой тестите на прочность
? Так дело не пойдет. Не стоить брать меня на понт, поверьте. Покажите уровень и я тихо, спокойно сольюсь из раздела

Не переживайте, я тем ножом повторно порежу, потом- все остальное сделаю.А уровень реза я уже показал выше. Надеюсь, что и с рессорой с лотками справлюсь- знаю, что у нее агрессивный рез. Отдавал ее на пару недель товарищу в паре с двумя ножами из других сталей, на пробу мясо сырое порезать, и он подтвердил, что режет она лучше. Кончик не пробовал, но кидал ее и пробовал на вес. Смелее решайтесь.
underwater 10-08-2020 19:16

quote:

Не переживайте, я тем ножом повторно порежу

Так я давно решился, а вы все ходите вокруг да около. Если у вас на руках нож, способный на все что мы оговорили, то вы могли уже за это время снять видео и я бы пошел холиварить в другие разделы, но пока я не вижу доказательств))

YuraS 10-08-2020 19:24

quote:

Так следите за текстом на будущее- это я за вами замечаю, что в последних темах нахваливаете свою закалку прокатных порошков. Это, уверяю вас, дело не хитрое, так как знаком с этим не по наслышке. Поэтому, если что-то будет расхваливать на будущее, то кройте фактами.

Сообщаю - нахваливаю я чужую работу, чью - написано выше, у меня термички нет и не было. Но с кем работать, я знаю. Про "нехитрое" будете в другом месте рассказывать, тем, кто по даташиту калит М398 на 60-61. А в тексте я если что и нахваливал, так вовсе не порошок, а продвинутую 440С с названием N690Co. Следите за текстом внимательнее. И не выступайте бесплатным адвокатом - не оценят.

2 underwater и basp07: Вам, господа, не кажется, что затеявший эту срачную тему втихаря хихикает, наблюдая, как вы ему популярность набиваете? Забейте и забудьте, оно того не стоит, точно говорю.

underwater 10-08-2020 19:29

quote:

Про "нехитрое"

Ага, обесценить чужой труд и знания и превознести свое - это в нашем менталитете.

basp07 10-08-2020 19:56

quote:

Сообщаю - нахваливаю я чужую работу, чью - написано выше, у меня термички нет и не было. Но с кем работать, я знаю. Про "нехитрое" будете в другом месте рассказывать, тем, кто по даташиту калит М398 на 60-61. Следите за текстом внимательнее. И не выступайте бесплатным адвокатом - не оценят.

Я сужу по сталям не с чужих слов, а из испробованного и ни об одной, нормально приготовленной, стали не сказал плохого слова, в отличии от вас. А вы здесь громко заявили, что нож из клапана в пометки не годится, а когда у вас спросили, чем так хороша n690, то вы ответили, что стругом дерева, на что в ответ я могу повторить, что тому моему ножу из клапана, за те годы, что со мной резать дерева не приходилось, так как он, в основном, работал по разделке мяса и на половину крупной туши его тогда хватало, ломал зимой замерзший лед из лунок, срезал камыш, бывал со мной и на охотах по пернатой, когда, в основном, вскрывал консервы. И работал он без правки, так как я готовил его тщательно, перед выездом.
Я и сейчас ножи перед выходом не правлю, нет такой привычки, так как ножи подбираю под задачи. Если приняли меня за ворсамача, то я отвечу, что банальная, мягковатая по моим ощущениям, 95х18, от Стрельца, разваливала моим ножом в чужих, опытных руках, двухгодовалого телка, в сведении 0,2 на несколько частей, без правки, а 110х18мшд от Палина, в другой раз, разделывала крупное домашнее животное на мелкие составные части, так как опоздала к началу домашних порезушек. Есть и Перелетовские ножи и на них не жалуюсь. Есть ножи, которые полностью справляются с разделкой и это быстрорезы порошкового передела. Поэтому, я, в отличии от, вас, перепробовав от клапана, по порядку с нисходящей до моей вершины, не сравниваю, допустим быстрорез с моей n690, так как у них разные задачи, которые решаются выбором необходимой дсотаточности, как в случае с клапаном, у которого на момент пользования мной было достаточно. А подбирал его себе, попросив своего знакомого кузнеца, под основную задачу на ту пору- зимняя охота на зайца, в основном ночная, когда, чтобы быстро и безболезненно перерезать горло за выезд 4-5-ти зимним зайцам, без правки, не могли другие ножи- а дело это сложное, если кто пробовал и заяц, бывает плачет перед этим, как ребенок. Нужно скоро подбежать после выстрела и сделать дело.
И я не могу во всеуслышание, как вы, который пробовали его под другие, скорее всего, задачи, заявить, что он во всем сливает моей n690- он был у меня под другие задачи. Если я поставлю его, n690 на рез туши, то, знаю, что он на половине туши запросит правки, как этого просили элмакс в хорошей терме, 95х18, рекс 121 у меня просил правки почти в конце, но просил, не скрою.
Поэтому, если прыгают на Трамонтину, то я так же объясняю, что это вполне рабочий нож, если жалуются на скалываемость кромки рекса, то объясняю, что он рубку гвоздей у меня держит.
basp07 10-08-2020 20:13

quote:

Так я давно решился, а вы все ходите вокруг да около. Если у вас на руках нож, способный на все что мы оговорили, то вы могли уже за это время снять видео и я бы пошел холиварить в другие разделы, но пока я не вижу доказательств))

Я же скинул сегодняшний ролик с х12, который приготовил для вас и хотел предложить порезать так же любым вашим ножем, но так как вы выбрали другую сталь, то вам и начинать- повторите тест так же, с тем же контролем реза на бумаге и газете, без прерывания и монтажа.
Затем я достану рессору, которая на сегодня у брата, заточу ее и порежу.
underwater 10-08-2020 20:40

quote:

Затем я достану рессору, которая на сегодня у брата, заточу ее и порежу.

"Да, чтобы ушли я готов завтра же протестить свою рессору вашим щадящим методом.) А как она режет войлок у меня и ролик был. Ну что, уходите?"

Ваши же слова? Режьте и тестируйте моим щадящим методом. Но нож один и тот же. В чем проблема я не понимаю? Или вы отказываетесь? Может вас пару моих уточнений по тесту смутили? Вы предложили мне зарубу, я предложил пару вариантов на выбор. Вы согласились с одним из них. Ждем завтра ну или в выходные видео теста на прочность и рез. Можно и ковануть и потестить. У меня есть еще неизученная в плане ТО корейская рессора, для вас это даже будет некой форой. Но только в сентябре, сейчас нет времени. Больше мне вам сказать нечего.

basp07 10-08-2020 21:33

Интересно, а откуда мне знать, что у вас хоть что-то есть, или вы просто саморекламируетесь здесь, как кузнец, у которого есть рессорный нож, какой-то другой нож? Но так как понял из вашей здесь пустой болтовни, то вас рез вообще не интересует и клапан вообще не сдался.
Поэтому, правильно, я предложил зарубу, а перед тем, уже и порезал, и еще полдня потерял, чтобы через редактор пропустить и что, мне опять этим заниматься, когда вы можете и сойти, или написать, что откуете к осени, как это было у вас с оппонентом в мастерской?
То, что у меня есть рессора, могу подтвердить роликом по резу войлока, но и мне нужны гарантии, а не болтовня- начинайте резать и я порежу в тот же день.
underwater 10-08-2020 22:09

quote:
как это было у вас с оппонентом в мастерской?

Что у меня было, почему вы все искажаете постоянно, превознося себя? Срок там 1 сентября, нож делается. Какая нафик самореклама? Ганза дает от силы пару - тройку клиентов в год на интересные заказы, и они придут и без моего участия в этой теме, остальное на Ганзе это на уровне самоокупаемости. ))) Я и без изготовления ножей проживу, если потребуется.
Моя цель - это внесение посильного вклада в развитие оружейной культуры в стране, ну и подискутировать с такими заносчивыми занудами как вы тоже можно в свободное время. Опыт участия в зарубах у меня на
Форуме есть, в частности в оружейных разделах и посерьезнее чем порезушки ножичком. Вы видимо решили взять меня на дурака по - быстрому, но не срослось. Тест одним ножом на прочность и рез и одно видео. Справитесь, я уйду. Я все понимаю, вам видимо важно победить, а мне вообще, по барабану. Гляньте сколько у меня сообщений в этом разделе за все время пребывания и вы все поймете))) Побеждайте!Но хватит обвинять меня в своих же комплексах! Далее, если есть что по делу, пишите в личку. Надоело... Ждем видео!

basp07 10-08-2020 22:24

Слив засчитываю и больше не пишите мне.
Straykl 10-08-2020 22:29

quote:
Слив засчитываю и больше не пишите мне.

))))) Да кто тебе здесь писал?

Углы то, кстати, научился выставлять?

underwater 10-08-2020 22:30

Хиленько, думал вы отстоите, искренне.. Прям очередное форумное разочарование. Ну да ладно..
basp07 10-08-2020 22:42

quote:
Originally posted by Straykl:

))))) Да кто тебе здесь писал?

Клоун, я сам пишу ему, так как вижу, что он повторение тебя в Холодном, а тебя одного, с твоими линейками и не принятием остального, здесь уже в достатке.

basp07 10-08-2020 22:55

Я ему на первой странице скинул ролик и по температурам и по закалкам клапана( в коментах в к ролику так же было), а он пристал ко всем покажите, да расскажите, страниц на пять, а потом выснилось, что не для реза ему нужно, а показать, что он кует дамаск и собрался клапан мешать в рельсой не для реза, а чтобы, как и ты, полюбоваться. Показушники вы.
Straykl 10-08-2020 22:55

quote:

Клоун

)))) Ну так взаимно

basp07 10-08-2020 23:02

Знаю, что больше не чем ответить, так как не идешь вперед, а пора бы.)
Straykl 10-08-2020 23:15

quote:
Знаю, что больше не чем ответить, так как не идешь вперед, а пора бы.)

За клоунами бегать?)

basp07 10-08-2020 23:18

Нет, так как смена за тобой стоит в очереди- пора уступить колпак, не надоело ножами только рисоваться-любоваться, пора бы уже и резать ими.)
underwater 10-08-2020 23:26

Так и режьте, а мы любоваться будем, в чем проблема то???)))
chyuck 11-08-2020 05:08

quote:
Да я не шифруюсь и ролики порой пощу, когда сильно наседают. Пробуйте, режьте своими закалками и продвинутыми сталями.

Пробуем, режем. И отзывы имеем. И на продвинутые и непродвинутые. И продвинутые ни в какое сравнение с клапанами не идут. Повторюсь "только если хреновотермиченые продвинутые". Причём тут древнее видео не пойму. Это как оценивать знания выпускника по дневник за первый класс. Да и смотреть внимательно надо

underwater 11-08-2020 09:00

quote:

Причём тут древнее видео не пойму.

Вот тоже непонятно, что я должен был понять по этому видео. Мне кажется, основная проблема в том, что некоторые не понимают, что "рез" это очень широкое понятие и по разным материалам и с разными нагрузками сталь будет вести себя по-разному + разная геометрия ножей и изначальное предназначение. Посмотреть полностью представленное видео не могу сейчас, но на перемотке видно, что человек режет коробки от яиц ножом классической геометрии со спусками от обуха и наверняка тонко сведенный. И что? Зачем мне соревноваться, в этом классе, если я вообще не делаю такие ножи сейчас. Те ножи которые делаю я, так не порежут даже если их сделать из самого крутого и правильно оттермиченного порошка, чисто из-за геометрии. Зато ими можно без опаски рубить, метать и тд. Мощным универсалом тоже так не порезать. Вот если бы ортодоксы не втюхивали свои истории про то что нож должен только резать, то и проблем бы не было никаких. У каждого свои требования к ножу. Протестите нож из видео на прочность как обещали и все вопросы отпадут. А иначе вы просто агрессивно навязываете свое личное виденье предназначения ножа, не более того. Я также могу бегать из темы в тему и говорить, что например если нож не выдерживает метания, то это полное
Г. Ибо люблю метать ножи. И метание ножей как бы не я придумал...

basp07 11-08-2020 12:47

Могу и кости порубить пред резом вот этим ножем, но ведь это не убедит тех, кто отрезав кусок рессорного листа, размахивает им.

basp07 11-08-2020 13:06

Брат привез мой рессорный нож. Состояние не ахти, но это поправимо.
click for enlarge 1024 X 768 108.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 108.1 Kb
underwater 11-08-2020 13:34

quote:
Могу и кости порубить пред резом вот этим ножем, но ведь это не убедит тех, кто отрезав кусок рессорного листа, размахивает им.

Тоже тестирую костью, а точнее рогом лосиным, но кость не показатель реза имхо. Кость - это экпресс метод проверки общей устойчивости РК. Можно долго и нудно рубить деревяху, а можно по-быстрому рубануть рог. Что - то я ничего супер выдающегося не увидел в плане реза, больше похоже на обычную рабочую остроту. Есть у меня в загашнике один из рессоры похожего форм фактора. Обещать не буду, но может сниму на днях, что - то похожее.

basp07 18-08-2020 18:48

quote:

Что - то я ничего супер выдающегося не увидел в плане реза, больше похоже на обычную рабочую остроту. Есть у меня в загашнике один из рессоры похожего форм фактора. Обещать не буду, но может сниму на днях, что - то похожее.

Что-то затерялись вы в своем загашнике- пришлось пилить своей

underwater 18-08-2020 19:18

quote:

Что-то затерялись вы в своем загашнике- пришлось пилить своей

Ждал что вы покажите, что - то такое из-за чего я молча покину раздел))). Пересмотрел на перемотке:
1)крутого реза я снова не увидел. Какое-то ломание поддонов, после чего нож рвет бумагу.
2)где проверка на прочность? Я пропустил?
Завтра сниму, если будет время, работы много.

Straykl 18-08-2020 20:43

quote:

1)крутого реза я снова не увидел. Какое-то ломание поддонов, после чего нож рвет бумагу.

А разве это не круто?)

лянторец102 18-08-2020 20:49

Посмотрел, вернее последнее видео не досмотрел, не снимайте вы такие видео, в них ни чего познавательного, нового или интересного. В кадре тупой корявый нож и уставшие от не легкой жизни, натруженные руки. У вас круче получается, когда вы просто тексты печатаете, а ваши видео понижают ваш статус грозного знатока всего. С ув.
basp07 18-08-2020 21:17

quote:
Originally posted by лянторец102:

Посмотрел, вернее последнее видео не досмотрел, не снимайте вы такие видео, в них ни чего познавательного, нового или интересного. В кадре тупой корявый нож и уставшие от не легкой жизни, натруженные руки. У вас круче получается, когда вы просто тексты печатаете, а ваши видео понижают ваш статус грозного знатока всего. С ув.

Спасибо, честно говоря, мои руки тяжелее шариковой ручки в рабочее время не держали, да и на жизнь не жалуюсь- все в ней благополучно, занимаюсь в свободное время тем, что интересно. А тех, кто тратит здесь время зря, я вдохновляю, подталкиваю, своим примером.)
Вам разве не интересно, как порежет такие же "поддоны" обычная рессора у оппонента?
underwater 18-08-2020 21:53

quote:

Вам разве не интересно, как порежет такие же "поддоны" обычная рессора у оппонента?

Да блин, не было у вас реза. И оппонента у вас нет, ибо вы сами не делаете того, что говорили. Вы погорячились, обещали показать и рез и прочность. Ваш пост за номером 134 на 7 странице... В итоге не того, ни другого. Зато не стесняетесь просить не писать на форуме человека, который тут дольше вас в 2 раза)). Хотя мне на это пофиг. Я реально думал, что вы добились каких - то интересных результатов и покажите максимум на что способна рессора, а в итоге больше дискредитировали ее. Странный подход.

basp07 18-08-2020 22:00

quote:

Да блин, не было у вас реза.

Сделайте то и столько же, завтра, как обещали, что сделал мой нож сегодня, а он располосовал почти четыре поддона- так же на камеру, без вырезов и я вам покажу этот нож на прочность, обещаю. А заранее писать то, чего в ролике нет, не стоит- это я только клоуну позволяю.
basp07 18-08-2020 22:12

quote:

Зато не стесняетесь просить не писать на форуме человека, который тут дольше вас в 2 раза))

quote:

А тех, кто тратит здесь время зря, я вдохновляю, подталкиваю, своим примером.)

За одно и поглядим, чему вас здесь научили за это время.

underwater 19-08-2020 22:19

quote:

чему вас здесь научили за это время.

Единственное чему можно научиться на форуме, это не слушать местных заносчивых спецов. )))

Длинновато получилось, но вроде не очень скучно. Даже с экшеном за кадром: кусок гвоздя отлетел оператору в бровь))).

chyuck 20-08-2020 02:18

Оооо. Мериться начали. Ну и? Выяснили у кого больше?
basp07 20-08-2020 08:10

quote:

Единственное чему можно научиться на форуме, это не слушать местных заносчивых спецов. )))

Эти вещи я могу сделать просто заточив кусок рессоры. Ищите лотки и режьте, как резал я.
Если у кого-то есть желание помериться по резу с моей рессорой, то, не нужно охать, а покажите делом свою работу.
basp07 20-08-2020 08:20

По твердости клапана и умении его готовить:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2615871-0.html
underwater 20-08-2020 08:54

quote:

Эти вещи я могу сделать просто заточив кусок рессоры. Ищите лотки и режьте, как резал я.

Не резал, а ломал, может в начале чуть лучше, чем я, за счет меньшего сведения. С С этими лотками справится любой тонко сведенный ножик, после того как вы постучали по рогу, у вас ломание лотков пошло еще хуже, точно также как и у меня.
Обьективности ноль в ваших рассуждениях, видно вам скучно и вы развлекаетесь этой демагогией. Я готов тратить время только на обьективность. Покажите одним кадром полноценный рез и прочность, как сами обещали. Опустим планку хотя бы до 100 резов по канату. Свои заявления надо уметь подтверждать, я обещал показать прочность - я показал. Покажите и вы, что обещали.

basp07 20-08-2020 09:14

quote:

Не резал, а ломал, может в начале чуть лучше, чем я, за счет меньшего сведения. С С этими лотками справится любой тонко сведенный ножик, после того как вы постучали по рогу, у вас ломание лотков пошло еще хуже, точно также как и у меня.

Со зрением все нормально? Где я рессорой стучал по рогу? Рог использовал на клапане, а рессорой резал- вот и режьте, а не балабольте.
underwater 20-08-2020 09:21

В начале коротко и ясно про то для чего какие стали.
underwater 20-08-2020 09:36

quote:

а рессорой резал

Купите нормальный тонкосведенный нож из хорошей стали и сравните с вашим "резом".

basp07 20-08-2020 09:36

Я много чего порезал ножами и ведь не просто так предложил тест на лотках, так как находились уже знаменитости, которые тестовый материал подменивали и этим гордились- вот и ходят они здесь в клоунах, так как тверже линейки ножами ничего не пробовали.

Многие уверяют, что рессора резать не может, а один форумный шашкодел в своем ролике даже уверял, что она ломка после закалки- все это миф и раскрутка на лохов. Учитесь ковать,закаливать, затачивать, а потом заходите.

underwater 20-08-2020 09:45

Теперь какой-то китаец, что вы дальше придумаете?
Straykl 20-08-2020 09:57

quote:
Я много чего порезал ножами

)))))))))) Да, помню ту историю с губками. Смешно до слез было как ты пыжился😂

Кстати, че ты на форуме делаешь, свалить обещал?

basp07 20-08-2020 09:57

Это ролик твоего коллеги, клоуна, который, так же, как и ты, подменил тестовые губки и уверял, что губка режется легко- даже ролик посвятил мне.
Режь так же, как и я, лотки, или пойдешь по его стопам.
underwater 20-08-2020 10:01

quote:

Многие уверяют, что рессора резать не может,

Такой мягкий материал режет прежде всего геометрия. С вашими лотками справится любая сталь при тонком сведении. Вы даже не удосужились пересвести свои ножи, чтобы показать действительно рез. То о чем вы пытаетесь сказать это удержание остроты и проверяется оно общепризнанным канатом, а не лотками от яиц. Тот нож, что вы показали и близко не потянет долгий рез на канате это очевидно по вашему видео. Может если его пересвести какое-то количество резов он и сделает. Ничего выдающегося вы не показали, при этом не стесняетесь давать рекомендации. Топите себя сами, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре. Надоело взывать вас к разуму...

Straykl 20-08-2020 10:01

quote:
Теперь какой-то китаец, что вы дальше придумаете?

Дурачок это местный.

Не связывайтесь. Кривляется только, прилипнет не отвяжитесь

underwater 20-08-2020 10:10

quote:

Кривляется только, прилипнет не отвяжитесь

Блин, ну я по наивности наверное, стараюсь верить в людей... Может человек просто не понимает чего..

basp07 20-08-2020 10:14

Хорошо, будем считать, что клоуна здесь уже два.
imjohnsmith 20-08-2020 10:24

то, что эта тема жива, спасает нас от очередного видео "мастерской"
КуКуКу 20-08-2020 10:51

По телеку показали задержание несунов с клапанами тепловозными. Вот они куда применялись.)))))

Холодное оружие

Нож из тепловозного клапана - новый эксперимент