Потом мне удалось приобрести N 2 .И снова эта необычная форма! Как и в первом случае ржавчины было море, отчистил и опять клеймо- буква W в круге и под ним надпись BILLNAS (над 'А' две точки как на нашем 'Ё') Поиск выдал следующее: деревня Billnas расположена в южной Финляндии, в двух километрах от города Karjaa, между Хельсинки и Турку.
Потом мне удалось найти фото финского топора с аутентичной рукояткой вот здесь: kizhi.karelia.ru Топор в музее в точности соответствовал моим.
Cделал рукоятку по этому образцу (система посадки аналогична первому - к верхнему отверстию равномерное сужение в два раза). Рубить стало просто здорово!
И вот мне удалось найти N 3. Как видите снова уже знакомая форма и система посадки! Этот самый старый, ржавчины было очень много, клеймо не проявилось. По форме напоминает колун. Насадив на рукоятку понял - так и есть, небольшой колун. Дровишки для камина колет просто смеясь.
Итак, предлагаю коллективному разуму подумать над следующим: финны умели делать ножи, это всем понятно. Так как на протяжении веков нож и топор всегда сопровождали человека, следует предположить, что и топоры финны тоже умели делать! Получается, что эта форма имеет свои преимущества над привычной. Почему же сейчас она не встречается? Или мы просто про нее не знаем и покупаем клоны только одного образца?
quote:Originally posted by sigur:
надо сказать, что система посадки на рукоятку необычная - рукоять должна сужаться кверху и представлять собой почти конус
что-то не понял
почему он тогда не слазит с топорища ? расклинен?
нету случаем фото топорища ?
quote:Originally posted by viking_il:
извините за вопрос - вот тут:что-то не понял
почему он тогда не слазит с топорища ? расклинен?
нету случаем фото топорища ?
фото топорища нет.
Я и сам не понимаю почему используется подобная система, на N1 есть отверстие под гвоздь (на фото 4 видно) на остальных его нет, насажены плотно и все, даже клинья не забивал (их там и некуда забивать - в верхней части отверстие имеет максимальную ширину ок 11 мм). Возможно дело в геометрии клинка - нагрузка перераспределяется в нижнюю широкую часть?
quote:Originally posted by Черновран:
Мне форма топоров напомнила исторические боевые топорики, там тоже ведь лезвие было небольшим и скошенным вниз. Тоже ведь не зря форма была такая. Если представить траекторию хода топора при ударе, то получается, что верхний привычный нам угол получается лишним, а избавиться от лишнего самый логичный путь. Естественно, при рубке толстых поленьев, ширина топора, вероятно, всё же востребована.
Согласен, получается что при такой форме удар более концентрирован, видимо поэтому и рубят эти топоры так замечательно. Размер топоров позволяет эффективно рубить деревья до 20 см. в диаметре. Для более толстых надо более длинную рукоять ставить.
quote:Originally posted by sigur:
Я и сам не понимаю почему используется подобная система, на N1 есть отверстие под гвоздь (на фото 4 видно) на остальных его нет, насажены плотно и все, даже клинья не забивал (их там и некуда забивать - в верхней части отверстие имеет максимальную ширину ок 11 мм). Возможно дело в геометрии клинка - нагрузка перераспределяется в нижнюю широкую часть?
, знаком(не понаслышке) с вариантами насаживания различного инструмента - от прямых проушин до конусовидных,но конус обратный(т.е. вниз) - таким образом при замахе и ударе рабочая часть инструмента как бы сама насаживается на рукоять.

... а если серьезно, то возможно, в проушине внутри сформовано нечто вроде ступенек, тогда это как бы серия сужающихся обратных конусов внутри получается. Или банальная грубая обработка поверхности внутри проушины - с многочисленными выступами и кавернами, приводит к тому, что сжатое при вбивании дерево, в них расширяется, и при минимальном количестве впитанной влаги плотно заполняет все неровности металлической поверхности, чем и создает сильнейшее трение
quote:Originally posted by Hvost:
сие есть тайна великая...
а если серьезно, то возможно, в проушине внутри сформовано нечто вроде ступенек, тогда это как бы серия сужающихся обратных конусов внутри получается. Или банальная грубая обработка поверхности внутри проушины - с многочисленными выступами и кавернами, приводит к тому, что сжатое при вбивании дерево, в них расширяется, и при минимальном количестве впитанной влаги плотно заполняет все неровности металлической поверхности, чем и создает сильнейшее трение
Ступенек нет, а вот грубая обработка внутри присутствует - подтверждаю, но возможно это просто корозия. Насаживаются эти топоры очень плотно в отличие от обычных - каждый последующий мм. сопротивляется все сильнее и сильнее
quote:Originally posted by sigur:
...Насаживаются эти топоры очень плотно в отличие от обычных - каждый последующий мм. сопротивляется все сильнее и сильнее
Сильный образ... Цепляющий 
Нож известен как фаллический символ, а топор - получается противоположный
Нож и топор - так вот вы какие, суровые северные инь и янь
