Холодное оружие

Пару вопросов по эксплуатации EDC

h1g04 09-03-2019 02:13

Добрый день.

Столкнулся с некоторыми проблемами своих двух EDC:

1. У Mcusta одна из деревянных накладок потемнела. Можно ли ей как-то вернуть первозданный цвет?

Вот так выглядит нормальная накладка: https://www.dropbox.com/s/3x79...-46-26.JPG?dl=0

Вот так потемневшая:
https://www.dropbox.com/s/y1sc...-46-32.JPG?dl=0

2. У ножа BM 930 сломались пружины axis lock'а сам не представляю почему, нож по сути лежал у меня всё это время без дела,практически им не пользовался. Где можно их приобрести?

https://yadi.sk/i/he0Y3r8-daCTaA

3. Можно ли поменять клинок для Manix 2, у меня чёрный, а я хочу сатиновый или проще поменять нож?

Заранее благодарен за ответы.

Lexa33 09-03-2019 03:14

3. Покрытие на клинках ВМ счищается только в путь, станет светлый клинок.
2. Пружину или заказать непосредственно в ВМ, либо минут за 5 сделать самому.
1. Обе накладки снять, и пропитать даниш ойлом, или тиковым маслом, на крайний случай льняным. И щастье!🤚😁
Andrey_Mgt 09-03-2019 04:03

quote:
Originally posted by h1g04:

2. У ножа BM 930 сломались пружины axis lock'а сам не представляю почему, нож по сути лежал у меня всё это время без дела,практически им не пользовался. Где можно их приобрести?


Если лень переписываться с BM и просить их выслать новые пружинки, то можно поискать пружинную проволоку из нержи толщиной от 0.5 до 0,07 и за 10 минут выгнуть из нее. После выгибания, можно ее закалить на плите или в духовке, но и без этого работает.
Если лень искать моток пружинной проволоки, то можно подобрать скрепку по толщине и выгнуть из нее, но тут фиг знает как работать будет.
Капитан Смоллетт 09-03-2019 09:49

quote:
Всем привет.
Прошло уже месяца 4 с момента создания темы.

В данный момент у меня есть три ножа:

1. Benchmade 930
2. Spyderco Endura SprintRun
3. Spyderco Manix 2
4. Mcusta модель не знаю

у вас пружины сломались за четыре (!!!) месяца лежания на полке? Или вы б.у. нож брали? (хотя, конечно нож снятый с производства, понятно что б.у.)
Кулгера к стати редкий нож здесь.Поставили бы пару фоток...

Самый быстрый способ сделать самому пружины для аксиса-взять проволоку из старого пульта для телевизора.
Параллельно обратиться в компанию "Де-По" -официальный представитель Бенчмейд в РФ, и попросить пружины.
Странно конечно...моему Грипу больше 10 лет-я саму ось аксис на нем поменял,а пружины живы.
Запчасти для Бенчмейд:
forummessage/364/16

h1g04 09-03-2019 09:56

quote:
Изначально написано Lexa33:
3. Покрытие на клинках ВМ счищается только в путь, станет светлый клинок.
2. Пружину или заказать непосредственно в ВМ, либо минут за 5 сделать самому.
1. Обе накладки снять, и пропитать даниш ойлом, или тиковым маслом, на крайний случай льняным. И щастье!🤚😁

Мне клинок нужно почистить не на ВМ а на спайдерке маниксе я боюсь что паучок и надписи уйдут

Благодарю за совет,есть какая то альтернатива danish oil а то оно стоит 950р за 250мл?)

h1g04 09-03-2019 10:01

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
у вас пружины сломались за четыре (!!!) месяца лежания на полке? Или вы б.у. нож брали?
Самый быстрый способ сделать самому пружины для аксиса-взять проволоку из старого пульта для телевизора.
Параллельно обратиться в компанию "Де-По" -официальный представитель Бенчмейд в РФ. и попросить пружины.
Странно конечно...моему Грипу больше 10 лет-я сам аксис на нем поменял,а пружины живы.

Я брал его б/у он был грязный и поюзанный зато РК с виду заводская и резал хорошо. Я его разобрал, почистил, даже шпеньки немного отмыл, наполировал шайбочки и все что только мог, смазал собрал. Нереальный кайф получал как он плавно ходит после спайдерок и мкасты, первое время ходил по дому, открывал закрывал, резал все что мог))

Потом все остальное время он лежал и вот просто беру в руку и тут беда: сразу две пружинки умерли

Спасибо за Контакты представительства, напишу им. Обязательно иметь коробку и инструкцию чтобы получить замену?

Капитан Смоллетт 09-03-2019 10:11

quote:
Originally posted by h1g04:

Спасибо за Контакты представительства, напишу им. Обязательно иметь коробку и инструкцию чтобы получить замену?

американцам точно все равно-я им посылал только фото ножа. Им без разницы коробки, чеки , сроки и т.д... Де -По, вроде, придерживаются этих установок.
Капитан Смоллетт 09-03-2019 10:13

quote:
Originally posted by h1g04:

Мне клинок нужно почистить не на ВМ а на спайдерке маниксе я боюсь что паучок и надписи уйдут

и стоимость вашего ножа упадет в два раза!
У Спаев отличное ДЛЦ покрытие -годами держится как новое.Но если невмоготу-лучше продать нож, как есть и купить другой.
Lexa33 09-03-2019 12:34

quote:
У Спаев отличное ДЛЦ покрытие -годами держится как новое.Но если невмоготу-лучше продать нож, как есть и купить другой.

Это да!

h1g04 09-03-2019 13:36

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
и стоимость вашего ножа упадет в два раза!
У Спаев отличное ДЛЦ покрытие -годами держится как новое.Но если невмоготу-лучше продать нож, как есть и купить другой.

Просто у меня ещё старой версии с металлическими полнотелыми лайнерами с г-10 , а новый манника держал в руке и как-то вообще не то...

А с г-10 редко вижу в продаже

Konstantin Almaty 09-03-2019 14:31

Писал в другой теме, оставьте Маникса, он у вас отличный какой есть.
andreyzverev 10-03-2019 15:11

quote:
Originally posted by h1g04:

У ножа BM 930 сломались пружины axis lock'а сам не представляю почему, нож по сути лежал у меня всё это время без дела,практически им не пользовался. Где можно их приобрести?


https://www.benchmade.com/parts-requests
Пружины называются omega springs for AXIS lock.
h1g04 11-03-2019 01:01

quote:
Изначально написано andreyzverev:

https://www.benchmade.com/parts-requests
Пружины называются omega springs for AXIS lock.

Благодарю!

h1g04 12-03-2019 13:31

Ещё встал вопрос по поводу шлифовки шайб: сейчас я использую шкурку 3000.

Нужно ли полировать чём-то более мелким?

Если да, то чем?

andreyzverev 12-03-2019 13:38

А зачем вы шлифуете шайбы?
Во-первых вы их сделаете тоньше, может появиться микролюфт. Во-вторых шероховатая поверхность шайб удерживает смазку. Надеюсь, вы не пластиковые шайбы пытаетесь 'улучшить'? В третьих, с поверхности шайб можно, но совсем необязательно, снять пленку окислов. Это как раз шкурка P2500 и выше.
vigourik 12-03-2019 14:53

Мне кажется, в шайбах из цветмета и смазка не нужна. Они и без нее замечательно работают (если ими работать, а не именно для пощелкать туда-сюда). Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.
andreyzverev 12-03-2019 15:13

quote:
Originally posted by vigourik:

Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.


Ну как сказать. Смазка может защищать от коррозии. Мой сейчас единственный ножик из стали М4, на сухую быстро корродирует, так как в осевом отверстии нет покрытия. Смазка может быть барьером против попадания абразивных частиц (особенно консистентная, но в размере пленок не обязательно, может и жидкая). Я лично смазываю шайбы и ось. На аксис-локах так клинок движется плавнее, смачнее и вообще так правильнее.
vigourik 12-03-2019 15:25

quote:
Изначально написано andreyzverev:

... из стали М4, . На аксис-локах так клинок движется плавнее....

Ну разве что из м4 и аксис. Я бы у аксиса лучше пружинки смазывал. Заметил, что как только на них появляется хоть намек на ржавчину - пипец! Скоро им кирдык. Лучше уж щелкать постоянно, но в сухом кармане носить. Недаром народ часто пишет, что лежал на полке и потом пружинки лопнули. У меня тоже так было несколько раз. Лопались сразу после хранения...

andreyzverev 12-03-2019 15:39

Смазываю и пружинки.
h1g04 12-03-2019 15:56

quote:
Изначально написано andreyzverev:
А зачем вы шлифуете шайбы?
Во-первых вы их сделаете тоньше, может появиться микролюфт. Во-вторых шероховатая поверхность шайб удерживает смазку. Надеюсь, вы не пластиковые шайбы пытаетесь 'улучшить'? В третьих, с поверхности шайб можно, но совсем необязательно, снять пленку окислов. Это как раз шкурка P2500 и выше.

я шлифую, чтобы убрать неровности и улучшить скольжение. Шлифую без фанатзима, чуть чуть на шкурке и всё. Вряд ли на них будет какой-то серьезный износ от этого.

Я только медные шайбы так обрабатываю, которые как раз стоят у меня на Маникс 2, Ендура 4, БМ 930.

Шлифую как шайбы так и лайнеры и немного клинок, без фанатизма, пару проходов.

Вот как раз Р2500 и Р3000 использую, но на видео видел что шлифуют какой-то тканью натянутой, я так понимаю она менее зернистая чем Р3000...

h1g04 12-03-2019 16:02

quote:
Изначально написано vigourik:
Мне кажется, в шайбах из цветмета и смазка не нужна. Они и без нее замечательно работают (если ими работать, а не именно для пощелкать туда-сюда). Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.

при разборке каждого ножа я обращал внимание, что все шайбы поголовно грязные. При чем грязь ближе к центру оси, куда пыль и грязь вряд ли попадёт.

По поводу притягивания пыли и грязи, тут смотря сколько смазки и где её применять.

В моём понимании всё выглядит так: в случае ножа идёт минимальный зазор между деталями, детали относительно своей оси не подвижны.
При заполнении микрополостей смазкой шанс, что какая-то пылинка попадёт между двумя трущимися поверхностями становится меньше.
Если полость ничем не заполнена, то она открыта для проникновения )

И как мне кажется, если взять два любых металлических предмета более-менее ровных, приложить друг к другу и начать совершать круговые движения, то на N раз вращений появятся борозды и следы износа. В случае с медными шайбами, в моём понимании, износ идёт и у них тоже.

Лично я капаю Blue Lube чисто на сами шайбы, прижимаю шайбу и остатки стираю, дабы эти остатки как раз к себе ничего не притянули.

Да и впринципе я ношу нож на кармане а не хожу с ним в пустыне и по лесу как выживальщик, по этому хуже я думаю точно не будет

Конечно, я могу ошибаться, всё это сугубо моё имхо)

h1g04 12-03-2019 16:04

quote:
Изначально написано vigourik:

Ну разве что из м4 и аксис. Я бы у аксиса лучше пружинки смазывал. Заметил, что как только на них появляется хоть намек на ржавчину - пипец! Скоро им кирдык. Лучше уж щелкать постоянно, но в сухом кармане носить. Недаром народ часто пишет, что лежал на полке и потом пружинки лопнули. У меня тоже так было несколько раз. Лопались сразу после хранения...

вооот у меня как раз так же лопнули

ну в случае с аксис я смазывал сами штырьки, которые держат пружинку, они трутся об лайнер и в местах соприкасновения я их тоже смазывал, чтобы плавнее ходил)

h1g04 12-03-2019 16:05

quote:
Изначально написано vigourik:
Мне кажется, в шайбах из цветмета и смазка не нужна. Они и без нее замечательно работают (если ими работать, а не именно для пощелкать туда-сюда). Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.

Это вы правильно поступили, что как культурный человек исправили сообщение, так гораздо лучше)

vigourik 12-03-2019 16:29

quote:
Изначально написано h1g04:

Это вы правильно поступили, что как культурный человек исправили сообщение, так гораздо лучше)

Да, бывает эмоции зашкаливают. Но я борюсь с этим.
vigourik 12-03-2019 16:33

И это. Насчет того, что смазка спасает от песка и грязи - у меня оооочень большие сомнения. Смазка уменьшает трение и, как следствие, нагревание износ. Но не в этом случае. Попробуйте погрузить в песок сухую железку, потом подул и песка нет. И смазанную, хахахаааааа! Она будет хрустеть до тех пор, пока не удалишь всю смазку обезжиривателем. Может быть, действительно, в тонких местах, масло как то хитро имеет такие силы поверхностного натяжения, которые волшебным образом выталкивают и не пускают в себя пыль и песок, но думаю, что нет.
h1g04 12-03-2019 16:44

quote:
Originally posted by vigourik:

Да, бывает эмоции зашкаливают. Но я борюсь с этим.

вот такая же фигня, тоже борюсь, но иногда прям бомбит))) а потом через пол часа смотрю - да вообще фигня)

h1g04 12-03-2019 16:45

quote:
Изначально написано vigourik:
И это. Насчет того, что смазка спасает от песка и грязи - у меня оооочень большие сомнения. Смазка уменьшает трение и, как следствие, нагревание износ. Но не в этом случае. Попробуйте погрузить в песок сухую железку, потом подул и песка нет. И смазанную, хахахаааааа!

ну так да, я ж говорю я не выживальщик и ношу на кармане в офисе, откуда взяться песку и грязи ))

хотя это вот хорошая идея, нужно эндуру мою в песок положить, проверить)

andreyzverev 12-03-2019 17:08

quote:
Originally posted by vigourik:

Насчет того, что смазка спасает от песка и грязи - у меня оооочень большие сомнения.


Смазка заполняет щели между шайбой и клинком и между плашкой и шайбой, не давая проникнуть пыли к оси. В ноже это не очень актуально.
Кстати, подшипники тоже забивают консистентной смазкой, наружный слой служит защитой от пыли.
andreyzverev 12-03-2019 17:10

quote:
Originally posted by h1g04:

ну в случае с аксис я смазывал сами штырьки, которые держат пружинку, они трутся об лайнер и в местах соприкасновения я их тоже смазывал, чтобы плавнее ходил)


Что-то не пойму где такие штырьки? Пружина аксиса держится своим выступом в отверстии плашки, а другой конец обмотан вокруг оси аксиса.
orBBer 12-03-2019 21:33

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Что-то не пойму где такие штырьки?

думаю эти
quote:
Изначально написано andreyzverev:

держится своим выступом в отверстии плашки

feodor64 13-03-2019 17:53

quote:
Изначально написано h1g04:

я шлифую, чтобы убрать неровности и улучшить скольжение. Шлифую без фанатзима, чуть чуть на шкурке и всё. Вряд ли на них будет какой-то серьезный износ от этого.

Я только медные шайбы так обрабатываю, которые как раз стоят у меня на Маникс 2, Ендура 4, БМ 930.

Шлифую как шайбы так и лайнеры и немного клинок, без фанатизма, пару проходов.

Вот как раз Р2500 и Р3000 использую, но на видео видел что шлифуют какой-то тканью натянутой, я так понимаю она менее зернистая чем Р3000...

Это не медь, а фосфористая бронза.
Специально, чтоб трение уменьшить в осевом узле.

h1g04 14-03-2019 14:29

quote:
Originally posted by feodor64:

Это не медь, а фосфористая бронза.
Специально, чтоб трение уменьшить в осевом узле.

это хорошо что фосфористая бронза или плохо?

Капитан Смоллетт 14-03-2019 15:10

quote:
Изначально написано h1g04:

это хорошо что фосфористая бронза или плохо?

фосфористая бронза для того и придумана , то бы коэффициент трения низкий был.
"Медь" это разговорное.

https://tsvetmet.wordpress.com...D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

https://dic.academic.ru/dic.ns...%82%D0%B0%D1%8F

h1g04 14-03-2019 23:41

[QUOTE]Originally posted by Капитан Смоллетт:
[B]
фосфористая бронза для того и придумана , то бы коэффициент трения низкий был.
"Медь" это разговорное.
https://tsvetmet.wordpress.com...D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

https://dic.academic.ru/dic.ns...%82%D0%B0%D1%8F
[/B]
[/QUOTE]

Благодарю, вы прям меня просветляете с каждым разом всё больше и больше просыпаете крупицы мудрости))

у меня еще такой вопрос возник, возможно дилетантный.

Чем лучше всего подводить нож, когда например поработал по картону\деревяшке им, вроде чувствуется чуть чуть, но когда кончиком носа на бумаге пируэты выписываешь, он в конце её немного надрывает.

У меня есть китайская точилка для ножей вот такая:


click for enlarge 960 X 1280 112.8 Kb
h1g04 14-03-2019 23:41

[QUOTE]Originally posted by Капитан Смоллетт:
[B]
фосфористая бронза для того и придумана , то бы коэффициент трения низкий был.
"Медь" это разговорное.
https://tsvetmet.wordpress.com...D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

https://dic.academic.ru/dic.ns...%82%D0%B0%D1%8F
[/B]
[/QUOTE]

Благодарю, вы прям меня просветляете с каждым разом всё больше и больше просыпаете крупицы мудрости))

у меня еще такой вопрос возник, возможно дилетантный.

Чем лучше всего подводить нож, когда например поработал по картону\деревяшке им, вроде чувствуется чуть чуть, но когда кончиком носа на бумаге пируэты выписываешь, он в конце её немного надрывает.

У меня есть китайская точилка для ножей вот такая:


click for enlarge 960 X 1280 112.8 Kb
h1g04 14-03-2019 23:43

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

фосфористая бронза для того и придумана , то бы коэффициент трения низкий был.
"Медь" это разговорное.
https://tsvetmet.wordpress.com...D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

https://dic.academic.ru/dic.ns...%82%D0%B0%D1%8F

Благодарю, вы прям меня просветляете с каждым разом всё больше и больше просыпаете крупицы мудрости))

у меня еще такой вопрос возник, возможно дилетантный.

Чем лучше всего подводить нож, когда например поработал по картону\деревяшке им, вроде чувствуется чуть чуть, но когда кончиком носа на бумаге пируэты выписываешь, он в конце её немного надрывает.

У меня есть китайская точилка для ножей вот такая: https://yadi.sk/i/xc7SZf24BvhIuQ

Самый мелкий камушек 1500

Понимаю, что это баловство и не серьёзно, но хотелось хоть что-то купить, чтобы ножи подтачивать хоть как-то выставляя угол))

Мне кажется 1500 многовато для того чтобы после таких работ подводить нож, есть какой-то аналог? Ну чтобы сидя вечером с девушкой на кухне за разговором и чаепитием как-то ножик подточить?)

Видел точильные камни с деревянной подставкой 5000, 8000. Видел как на ремне с полировальной пастой это делают.

Что лучше?

Или есть какая-то альтернатива?

orBBer 14-03-2019 23:48

quote:
Изначально написано h1g04:

Чем лучше всего подводить нож, когда например поработал по картону\деревяшке им, вроде чувствуется чуть чуть, но когда кончиком носа на бумаге пируэты выписываешь, он в конце её немного надрывает.

я пользуюсь трианглом

Капитан Смоллетт 14-03-2019 23:55

quote:
Originally posted by h1g04:

Благодарю, вы прям меня просветляете с каждым разом всё больше и больше просыпаете крупицы мудрости))

у меня еще такой вопрос возник, возможно дилетантный.


размеры моей мудрости явно меньше вашей благодарности Сэр!
Я не гура заточки-у меня есть Триангл со стандартным набором камней-по мне-белые бруски вполне справляются...
А еще у меня есть кусок толстой кожи и паста ГОИ...на ней отлично правятся ножи до "отскока волоса". Этот комплект вообще стоит копейки, а я, так вообще в инструментах отца нашел пасту и ремень старый взял.
h1g04 15-03-2019 12:26

благодарю за совет)

а у триангла белый брусок сколько грид?

и у ремня с пастой гои какая зернистость получается?)))

h1g04 15-03-2019 12:31

это ж еще нужно найти ремень из натуральной кожи в наши дни...
Капитан Смоллетт 15-03-2019 12:45

quote:
Изначально написано h1g04:
благодарю за совет)

а у триангла белый брусок сколько грид?


У меня паста зеленая, или темно зеленая...не с чем сравнить..да и я не заморачиваюсь...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ
#2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7-1 мкм) для тонкой полировки,
или
#3 (паста зелёная; абразивная способность 17-8 мкм) для средней шлифовки.
..а сколько гритов у Спайдерко на камне "файн"...я инфы не имею...
и честно говоря не сильно интересуюсь, я лично, проще к заточке отношусь-без колдунства. Всё равно потом по тарелке кто нибудь протянет лезвием...
h1g04 15-03-2019 10:56

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

У меня паста зеленая, или темно зеленая...не с чем сравнить..да и я не заморачиваюсь...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ
#2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7-1 мкм) для тонкой полировки,
или
#3 (паста зелёная; абразивная способность 17-8 мкм) для средней шлифовки.
..а сколько гритов у Спайдерко на камне "файн"...я инфы не имею...
и честно говоря не сильно интересуюсь, я лично, проще к заточке отношусь-без колдунства. Всё равно потом по тарелке кто нибудь протянет лезвием...

да вот я тоже не хочу заморачиваться и углубляться, хочется один раз купить и не париться))

триангл я глянул, чето он не ббюджетно стоит

спасибо за наводку про пасту гои и ремень, надо поискать кожанный ремень без ниток)

Maug-Li 15-03-2019 11:35

quote:
Originally posted by h1g04:

спасибо за наводку про пасту гои и ремень, надо поискать кожанный ремень без ниток)


В барахолке продавали ремни и кожу на основаниях, на выставках были пару стендов. Вот в магазине https://rubankov.ru/id/bruski-...nnie-18251.html
Можно посмотреть в заточном, были темы
h1g04 15-03-2019 12:00

quote:
Изначально написано Maug-Li:

В барахолке продавали ремни и кожу на основаниях, на выставках были пару стендов. Вот в магазине https://rubankov.ru/id/bruski-...nnie-18251.html
Можно посмотреть в заточном, были темы

оооо то что надо, безмерно благодарен)

h1g04 15-03-2019 12:15

quote:
Originally posted by Maug-Li:

В барахолке продавали ремни и кожу на основаниях, на выставках были пару стендов. Вот в магазине https://rubankov.ru/id/bruski-...nnie-18251.html
Можно посмотреть в заточном, были темы


а бруски с пастой где лучше покупать?
h1g04 15-03-2019 14:41

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

У меня паста зеленая, или темно зеленая...не с чем сравнить..да и я не заморачиваюсь...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ
#2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7-1 мкм) для тонкой полировки,
или
#3 (паста зелёная; абразивная способность 17-8 мкм) для средней шлифовки.
..а сколько гритов у Спайдерко на камне "файн"...я инфы не имею...
и честно говоря не сильно интересуюсь, я лично, проще к заточке отношусь-без колдунства. Всё равно потом по тарелке кто нибудь протянет лезвием...

Подскажите, какой вес бруска пасты гои достаточно купить? Какой у неё расход?)

На авито нашёл, продаётся паста гои советская разной зернистости от 1 до 4

Maug-Li 15-03-2019 15:00

quote:
Originally posted by h1g04:

бруски с пастой где лучше покупать?


Покупать там где удобнее/выгоднее. Расход зависит от объемов работ но 100-200гр не дорого и места мало занимают.
Кроме пасты ГОИ сейчас много полировальных паст от разных производителей, посмотрите выбор в магазинах с ювелирным оборудованием.
Капитан Смоллетт 15-03-2019 16:03

quote:
Originally posted by h1g04:

Подскажите, какой вес бруска пасты гои достаточно купить?

куска размером с пол -пачки сливочного масла хватит на многие годы.
andreyzverev 15-03-2019 16:21

quote:
Изначально написано feodor64:

Это не медь, а фосфористая бронза.
Специально, чтоб трение уменьшить в осевом узле.


Откуда известно, что там китайцы поставили.
h1g04 15-03-2019 16:39

quote:
Изначально написано Maug-Li:

Покупать там где удобнее/выгоднее. Расход зависит от объемов работ но 100-200гр не дорого и места мало занимают.
Кроме пасты ГОИ сейчас много полировальных паст от разных производителей, посмотрите выбор в магазинах с ювелирным оборудованием.

Благодарю а по цене другие производители наверное дороже?

h1g04 15-03-2019 16:41

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
куска размером с пол -пачки сливочного масла хватит на многие годы.

Ну тогда наверное нет смысла брать брусок 1кг, пусть и дёшево за 500р)

Лучше взять номер 2 и 3 по 100гр, номер 1 наверное не особо роль сыграет да и не нужен мне такой острый нож)

Я думаю мне вообще нож который разрезает волов не особо нужен)) главное чтобы заточку держал и помидоры резал

Капитан Смоллетт 15-03-2019 16:51

quote:
Originally posted by h1g04:

Ну тогда наверное нет смысла брать брусок 1кг, пусть и дёшево за 500р)

друзьям по увлечению раздарить можно...
h1g04 15-03-2019 18:01

тоже верно

а какой абразивности брать лучше?

ГОИ я так понимаю 3 и 2
а Dialux зеленую и белую?

h1g04 20-03-2019 12:07

Комрады, нужна ваша помощь в выборе дощечек для правки:

https://www.avito.ru/biysk/rem...nnie_1430524561

https://www.avito.ru/moskva/re...zhey_1385729053

https://www.avito.ru/moskva/po...location=621540

https://www.avito.ru/sankt-pet...ymov_1150870593

https://www.avito.ru/sankt-pet...ozhey_758509527

либо на форуме у GOLEM828

Что лучше взять?

h1g04 20-03-2019 12:47

И еще возник вопрос по поводу точилки для доводки ножей. У меня сейчас Ruixin pro 3. Вроде бы упростила жизнь, но попользовавшись какое-то время, появилась куча неудоств.

Основное неудобство в снятии\установке ножа при перевороте на другую сторону, во вторую очередь все-таки направляющая с камнем короткая, камни имеют не полный ход ну и тд и тп.

В общем душа хочет нормальный аппарат в бюджете около 7-8тыс. На барахолке увидел несколько вариантов, которые приглянулись:

Spyderco TriAngle https://www.avito.ru/sankt-pet...ngle_1005918490
forummessage/189/13
forummessage/189/13
forummessage/189/13
https://ru.aliexpress.com/item...=290149&aff_pla tform=default&cpt=1553032574106&afref=&cn=43pomvlpu6p4wyx1shlq0wts9gj4b3sq&dp=v5_43pomvlpu6p4wyx1shlq0wts9gj4b3sq&cv=7950033&pvid=b22dd56f-83ab-4ab2-8947-9dfacbb88847&sk=ccfBY4yg&a ff_trace_key=d15f60bb357c4906a241c993b646cb89-1553032574106-07239-ccfBY4yg&rmsg=no_replacement_pid_sid_whitelist&scm=1007.23534.123999.0&terminal_id=65167b3aa1294381a58459310710635 5
https://www.aliexpress.com/ite...114.10010108.10 00013.3.24b84643mifdWA&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&pvid=1498a806-0dd4-4a3a-b13d-a8abc98b198c

Мне собственно нужно что:

- доводить ножи без заточки, угол выставляю через акселометр на телефоне
- быстрая установка \ снятие ножа для его переворачивания
- желательно ограничитель хода , чтобы выставить так, чтобы буквально по 0.5см до края камне ограничивался ход
- держатели, чтобы подходили любые камни. Пока экспериментирую с камнями с aliexpress
- надёжность

Понравился если честно механизм переворачивания ножа, подскажите есть у него какие-то минусы?

Есть какие-либо альтернативы тем точилкам, которые на ганзе?

Какую бы вы посоветовали?

Заранее благодарен за ответы.

Холодное оружие

Пару вопросов по эксплуатации EDC