Холодное оружие

подскажите по проблеме с ножом плззз

orBBer 10-01-2019 09:18

добрый день уважаемые камрады!

такая траббла: купил нож спайдерко миртл. титановый фреймлок на шайбах. на просвет видно что одна из шайб (со стороны фрейма) не полностью прилегает к клинку и плашке. причем как в закрытом виде так и в открытом

click for enlarge 1203 X 1280 107.9 Kb

разобрал нож. на одной из шайб виден неравномерный износ.

click for enlarge 1168 X 1018 127.6 Kb

полирнул немножко шайбы, пересобрал, смазал. ничего не изменилось. при этом не смотря на несколько туговатый ход (я думаю дело в тугом фрейме), нож бодро флипует при открытии и клинок падает под своим весом если фрейм отжать. клин при этом чуть не по центру.

скажите, колллеги: почему такая щель между шайбой и плашкой/клинком? и стоит ли заморачиваться и пытаться исправить если при этом механика в принципе (ну кроме излишне тугого фрейма) - получается норм? если таки стоит попытаться исправить - то в каком направлении двигаться?

click for enlarge 1280 X 960 110.0 Kb

Colonel-Sev 10-01-2019 09:48

Толщина шайб одинаковая ?
Попробуйте поменять шайбы местами.
Соберите правильно нож, т.е. постепенно затягивая все винты.
РСУ 10-01-2019 10:56

Микрометр в руки и плиту. Скорее всего, спейсер толщее клинка с шайбами.
Если есть уверенность в себе - подгоняйте.
Плитой меряем плоскостность рамы, если моё верхнее пердиположение верно, то чрезмерной затяжкой рама могда быть деформирована.
Andrew L2 10-01-2019 11:14

quote:
Originally posted by РСУ:

Скорее всего спейсер толщее клинка с шайбами.

Вполне возможно. Либо плашка слегка кривовата.

quote:
Originally posted by РСУ:

Если есть уверенность в себе - подгоняйте.

Или забить и не париться.

orBBer 10-01-2019 11:27

quote:
Изначально написано РСУ:
Микрометр в руки и плиту. Скорее всего спейсер толщее клинка с шайбами.
Если есть уверенность в себе - подгоняйте.

уменьшить толщину спейсера?

orBBer 10-01-2019 11:28

а еще такой вопрос: вот бывает ставят по 2 шайбы на сторону: цветмет и фторопласт. а можно поставить например бронзу и бронзу? если просто толще шайб нет.
feodor64 10-01-2019 11:31

Если бодро флиппует, то притрётся шайба.
РСУ 10-01-2019 12:02

quote:
Изначально написано orBBer:

уменьшить толщину спейсера?

Да. Это надо делать умелой рукой

orBBer 10-01-2019 12:20

quote:
Изначально написано РСУ:

Да. Это надо делать умелой рукой

а если найти шайбы потолще? (умелой рукой разумеется )

РСУ 10-01-2019 12:25

Главное, микрометр найти
Honeytea 10-01-2019 12:39

QUOTE]Originally posted by РСУ:

Главное, микрометр найти

[/QUOTE]

можно обойтись и штангенциркулем, надо померить толщину клинка с двумя шайбами и сравнить с толщиной спейсера. Толщина спейсера скорее всего будет толще, как уже говорили.
Решение-либо стачивать спейсер, либо менять шайбы на более толстые. Но вполне возможно что с увеличением площади контакта клинка с шайбами пострадает флип.
Думаю сейчас если отжать пальцем фрейм в открытом сотоянии, то будет заметный поперечный люфт, за счет чего нож и флиппует.

Colonel-Sev 10-01-2019 12:54

Да поставить шайбы, как на крысе и все!
РСУ 10-01-2019 13:18

ФУМ ленты подмотать же!
Мерять линейкой (деревянные в дефиците щас, скоро их новых настугают, впрочем, новых, из ёлочек новогодних, на радость сами знаете кому )
andreyzverev 10-01-2019 13:28

Кривая плашка.
orBBer 10-01-2019 13:28

благодарю камрадов за советы. примерно понял куда двигаться. а вот насчет вот этого безумного варианта какие-то мысли есть?

quote:
Изначально написано orBBer:
а еще такой вопрос: вот бывает ставят по 2 шайбы на сторону: цветмет и фторопласт. а можно поставить например бронзу и бронзу? если просто толще шайб нет.

mbkm 10-01-2019 13:28

quote:
Изначально написано orBBer:

а если найти шайбы потолще? (умелой рукой разумеется )

Можно и шайбы потолще, главное понимать насколько, Роман все правильно написал, главное микрометр и установить где проблема, если спейсер толще набора клинок плюс шайбы то тогда либо его шлифовать либо шайбы подбирать, что очевидно труднее, но может быть и плашка кривовата

orBBer 10-01-2019 13:30

quote:
Изначально написано andreyzverev:
Кривая плашка.

мнэ... а тут как быть?

andreyzverev 10-01-2019 13:34

quote:
Изначально написано orBBer:

мнэ... а тут как быть?


Проверить эту версию ровной (металлической) линейкой. Ловить микрометром толщину спейсера кмк несколько неправильно, там нет такой точности. Да и неравномерность была бы на обеих плашках.
orBBer 10-01-2019 13:44

ок. у меня дома есть штангенциркуль электронный и лекальная линейка... вечером буду проводить исследования
recon11 10-01-2019 13:57

quote:
а можно поставить например бронзу и бронзу?

Встречал такое на ножах. Да и сам ставил
FIXXXL 10-01-2019 15:09

Осевой с двумя винтами... У меня на Милитари был косяк с завода: совокупная длина винтов была больше, чем надо. Из-за этого при затяжке винты упирались друг в друга и наблюдалась похожая картина. Плюс горизонтальный люфт.
РСУ 10-01-2019 15:50

А я?
Nigilist68 10-01-2019 16:02

Странно, а вот на китайских ножах такой проблемы не возникает. Может бренды вообще нюх потеряли и лепят всё в стиле "всё равно купят"?
orBBer 10-01-2019 17:11

quote:
Изначально написано РСУ:
А я?


РСУ 10-01-2019 17:44

Пост пропаль!
Konstantin Almaty 10-01-2019 17:50

Япзабил
РСУ 10-01-2019 18:01

quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:
Япзабил

Кувалдой, как я писаль в пропавшем псто!!!
Ну и это. Если в кармане носить, пылищей забьётся и нормуль будет! Модно ещё в парикмахерской на пол уронить, во! Волосьё подмотает и ништяг!

Konstantin Almaty 10-01-2019 18:42

quote:
Изначально написано РСУ:

Модно ещё в парикмахерской на пол уронить, во! Волосьё подмотает и ништяг!

Пушисто

Капитан Смоллетт 10-01-2019 19:23

quote:
Изначально написано Nigilist68:
Странно, а вот на китайских ножах такой проблемы не возникает. Может бренды вообще нюх потеряли и лепят всё в стиле "всё равно купят"?
китайцы это уже "дорого-бохато"!(100-300 у.е. не хило!)
Нужно смотреть на индийские, камбоджийские и бангладешские мануфактуры! Уверен, там есть ножиков по 5 баксов! Что порвут старательных китайцев!

orBBer 10-01-2019 19:29

итак.
по толщинам:
толщина спейсера 5,01 - 5,02 мм
толщина клинка с шайбами 4,95 - 4,96 мм.
разница соответственно 0,05-0,07 мм.

насколько это критично? может ли такая разница толщин вызывать подобные эффекты?

orBBer 10-01-2019 19:30

по кривизне плашек.
лицевая плашка примерно норм

click for enlarge 1707 X 1280 89.0 Kb

плашка же с фремом пздц какая кривая!

click for enlarge 1707 X 1280 104.3 Kb

orBBer 10-01-2019 19:35

каков будет вердикт консилиума?
что делать? (С)
Honeytea 10-01-2019 19:45

quote:
Originally posted by orBBer:

разница соответственно 0,05-0,07 мм.
насколько это критично? может ли такая разница толщин вызывать подобные эффекты?


не может. На фото явно виден зазор в пару десятых.

quote:
Originally posted by orBBer:

плашка же с фремом пздц какая кривая!

можно попробовать выпрямить. Титан неплохо поддается пластической деформации. Правда в домашних условиях не представляю где зажать плашку такой толщины. Думаю надо искать мастерскую с тисками, зажимать плашку посередине, и через деревяшку постукивать.

РСУ 10-01-2019 19:45

Всё, в утиль!
Я б подогнал спейсер, не забыть поверить бонки его и стойки и стоп пин. Рама, авось, сама стянется, по нему.
orBBer 10-01-2019 20:03

quote:
Изначально написано Honeytea:

можно попробовать выпрямить. Титан неплохо поддается пластической деформации. Правда в домашних условиях не представляю где зажать плашку такой толщины. Думаю надо искать мастерскую с тисками, зажимать плашку посередине, и через деревяшку постукивать.

что-то я пока себе плохо представляю как добиться изменений в 2 десятки и не переборщить. буду думать.

з.ы. жду еще мнений.

Honeytea 10-01-2019 20:15

quote:
Originally posted by orBBer:

что-то я пока себе плохо представляю как добиться изменений в 2 десятки и не переборщить.

достаточно будет трех-четырех попыток "зажать-постучать-вынуть-проверить", чтобы подобрать необходимый импульс для удара. Других разумных вариантов действительно нет, разве что просто забить, ну или отдать хорошему слесарю, который все равно будет делать то же самое. Плоскошлиф титана с восстановлением анодирования слишком гемморно...

mbkm 10-01-2019 20:16

quote:
Изначально написано orBBer:
итак.
по толщинам:
толщина спейсера 5,01 - 5,02 мм
толщина клинка с шайбами 4,95 - 4,96 мм.
разница соответственно 0,05-0,07 мм.

насколько это критично? может ли такая разница толщин вызывать подобные эффекты?

Нет конечно, очевидно теперь это плашка, думаю выпрямить ее не реально, нож надо вернуть спайдерке, это совершенно однозначный брак

orBBer 10-01-2019 20:28

quote:
Изначально написано mbkm:

Нет конечно, очевидно теперь это плашка, думаю выпрямить ее не реально, нож надо вернуть спайдерке, это совершенно однозначный брак

нож покупался на вторичке

mbkm 10-01-2019 20:31

quote:
Изначально написано orBBer:

нож покупался на вторичке

Ну разве можно так плашку погнуть, нет конечно, не думаю что важно где он покупался, Вы попробуйте им написать с подробным изложением всего и измерениями, в любом случае не чего не потеряете

Ridge 10-01-2019 20:37

quote:
Изначально написано orBBer:

что-то я пока себе плохо представляю как добиться изменений в 2 десятки и не переборщить. буду думать.

з.ы. жду еще мнений.


Предположим переборщил и что, делаешь то же самое, но в обратном порядке.
Нужны тиски и три деревянных брусочка сечением 10Х10Х10 мм желательно из твёрдой древесины, бук, дуб, берёза. можно из металла, но потребуются паранитовые прокладки, что бы следов не оставлять.
Принцип деформации плашки. Брусок устанавливается не по центру плашки, а по центру прогиба. Если сечения брусков будет недостаточно для прогиба, берём большего сечения.
click for enlarge 1800 X 1200  28.7 Kb
Honeytea 10-01-2019 20:56

quote:
Originally posted by mbkm:

Ну разве можно так плашку погнуть,

легко

pivo 10-01-2019 22:19

Я бы начинал с рихтовки плашек, но перед этим проверил бы клинок на кривизну. Разница в 0.05мм между спейсером и клинком+шайбы, скорее всего здесь не очень важна.
mbkm 10-01-2019 22:25

quote:
Изначально написано pivo:
Я бы начинал с рихтовки плашек, но перед этим проверил бы клинок на кривизну. Разница в 0.05мм между спейсером и клинком+шайбы, скорее всего здесь не очень важна.

Как думаете мог предыдущий владелец ножа так изогнуть сильно плашку или это скорее врожденный дефект ?

pivo 10-01-2019 22:35

Предполагаю, что это "родовая травма", владелец, скорее бы клин сломал при попытке так нож нагрузить.
diatlo 10-01-2019 23:56

Еще версия: клин кривой и сильно уходил от центра. Предыдущий владелец гнул плашку, чтобы создать видимость симметрии.
Поддерживаю идею о том, что надо проверить кривизну клина, прежде чем делать резкие движения.
andreyzverev 11-01-2019 12:15

quote:
Изначально написано orBBer:

плашка же с фремом пздц какая кривая!


ЧТД
Править рихтовкой. Нельзя просто так взять и согнуть титан за один раз.
Его обратно также легко уже нельзя будет отогнуть, это не сталь.
andreyzverev 11-01-2019 12:16

quote:
Изначально написано Honeytea:

легко


Это так. А обратно может быть совсем нелегко. Про нагрев не говорим.
vigourik 11-01-2019 12:22

Мне кажется, нужно внимательно проверить стоппин. Не выпирает ли он.
Ridge 11-01-2019 12:28

quote:
Нельзя просто так взять и согнуть титан за один раз.
Его обратно также легко уже нельзя будет отогнуть, это не сталь.

Почему нельзя. Тут выкладывали видео, в котором в частности фрейм загибают на станке. Подобрать первоначальный прогиб за один раз вряд ли получится, но это не большая проблема. Величина прогиба, с учётом упругой деформации, будет естественно намного больше, чем остаточная величина пластической деформации.
andreyzverev 11-01-2019 12:31

quote:
Originally posted by Ridge:

это не большая проблема


ОК Гугл Особенности деформации и разрушения титановых сплавов
quote:
Originally posted by Ridge:

Тут выкладывали видео, в котором в частности фрейм загибают на станке.


Загибают, а не отгибают. Фрейм, а не плашку. И т. д.
Ridge 11-01-2019 12:47

quote:
Загибают, а не отгибают. Фрейм, а не плашку. И т. д.

А это с какой стороны на плашку смотреть, с одной- загибают, с другой-отгибают.
И плашку нужно поправить не на 3-5-7 мм, а на 0,хрен десятых.
Я прутки из титановых сплавов правил, что бы в станке при обработке не били. Тем же методом, что предложил ранее, тиски и бруски.
andreyzverev 11-01-2019 12:49

quote:
Originally posted by Ridge:

А это с какой стороны на плашку смотреть, с одной- загибают, с другой-отгибают.


Еще раз обращу внимание на особенности титановых сплавов.
quote:
Originally posted by Ridge:

Я прутки из титановых сплавов правил, что бы в станке при обработке не били. Тем же методом, что предложил ранее, тиски и бруски.


Я думаю даже с прутком могут быть проблемы - он не отогнется в том же месте, где был согнут. Что уж говорить о готовом изделии, где точность до мм.
orBBer 11-01-2019 13:14

quote:
Изначально написано vigourik:
Мне кажется, нужно внимательно проверить стоппин. Не выпирает ли он.

куда?

Ridge 11-01-2019 13:22

quote:
Я думаю даже с прутком могут быть проблемы - он не отогнется в том же месте, где был согнут.

Отогнётся, куда оно нах денется. Устанавливаешь брусок упор по месту прогиба, начинаешь процесс деформации, визуально видно, по месту происходит прогиб или не совсем, снимаешь нагрузку, передвигаешь/смещаешь плашку упор в нужную точку.
А так как всё это происходит в районе упругих деформаций, то попыток может быть бессчётное количество, теоретически.
Правда есть одно но, если ни разу подобную операцию не проводили, то возникают резонные сомнения в конечном результате.
orBBer 11-01-2019 13:31

quote:
Изначально написано Ridge:

Отогнётся, куда оно нах денется. Устанавливаешь брусок упор по месту прогиба, начинаешь процесс деформации


Правда есть одно но, если ни разу подобную операцию не проводили, то возникают резонные сомнения в конечном результате.

есессно я очкую

вот покажите на фото куда эти ваши бруски подкладывать?

click for enlarge 1707 X 1280 104.3 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 28.7 Kb

andreyzverev 11-01-2019 13:35

quote:
Originally posted by Ridge:

Правда есть одно но, если ни разу подобную операцию не проводили, то возникают резонные сомнения в конечном результате.


Здесь результат зависит от снижения пластичности титановых сплавов.
То, что вы советуете, может привести к поломке с опытом или без.
Титан это не сталь.

http://sv-barrisol.ru/polufabr...trukturami.html

vigourik 11-01-2019 13:39

quote:
Изначально написано orBBer:

куда?

Наск. я понимаю, проблема в том, чтобы выбрать зазор между плашкой и шайбой со стороны стоппина. Дистанционной втулки там по видимому нет. Значит нужно проверить, не упирается ли стоппин до упора в своем гнезде, создавая лишний зазор. Если так, то сточить. Но ровнять, плашку, по видимому все равно придется, ибо скорей всего она будет клинить лезвие... А вообще, может найти аналогичную шайбу потолще, сточить на алмазе за три минуты, и вуаля! Если клинок стоит ровно, заход фрейма нормальный, то нефиг лишний раз трогать раму. Это чревато. А шайбы они там и стоят для того, чтобы притереться, выбрав погрешность...

orBBer 11-01-2019 14:25

quote:
Изначально написано vigourik:

Наск. я понимаю, проблема в том, чтобы выбрать зазор между плашкой и шайбой со стороны стоппина. Дистанционной втулки там по видимому нет. Значит нужно проверить, не упирается ли стоппин до упора в своем гнезде, создавая лишний зазор. Если так, то сточить.

я понял проблему несколько иначе: грубо говоря - непараллельность плоскостей плашки и клина



466 x 390

vigourik 11-01-2019 15:02

А не провалится ли фрейм, если выгнуть плашку? Я бы шайбу сточенную поставил и все. Чтобы другие проблемы не вылезли...
Honeytea 11-01-2019 15:04

quote:
Изначально написано vigourik:

Наск. я понимаю, проблема в том, чтобы выбрать зазор между плашкой и шайбой со стороны стоппина. Дистанционной втулки там по видимому нет. Значит нужно проверить, не упирается ли стоппин до упора в своем гнезде, создавая лишний зазор. Если так, то сточить. Но ровнять, плашку, по видимому все равно придется, ибо скорей всего она будет клинить лезвие... А вообще, может найти аналогичную шайбу потолще, сточить на алмазе за три минуты, и вуаля! Если клинок стоит ровно, заход фрейма нормальный, то нефиг лишний раз трогать раму. Это чревато. А шайбы они там и стоят для того, чтобы притереться, выбрав погрешность...

Замена шайб ничего не даст, разве только специально делать такую кривую шайбу, которая компенсирует непараллельность плоскостей, и обеспечивать невозможность ее проворота относительно плашки. Но это сложный и глупый путь. Надо просто выпрямить плашку.
Я б зажал ее вертикально в тисках, чтоб торчала половина или чуть меньше, и через деревянный брусок постукивал бы с нарастающей силой молотком, постоянно контролируя отклонение.

andreyzverev 11-01-2019 15:07

quote:
Originally posted by Honeytea:

Замена шайб ничего не даст, разве только специально делать такую кривую шайбу, которая компенсирует непараллельность плоскостей, и обеспечивать невозможность ее проворота относительно плашки. Но это сложный и глупый путь.

Да можно, но придется приклеивать эту шайбу. Потому-что как только шайба провернется, тут же вернется проблема.
quote:
Originally posted by Honeytea:

Я б зажал ее вертикально в тисках, чтоб торчала половина или чуть меньше, и через деревянный брусок постукивал бы с нарастающей силой молотком, постоянно контролируя отклонение.

+++
vigourik 11-01-2019 15:07

quote:
Изначально написано Honeytea:

... это сложный и глупый путь. Надо просто выпрямить плашку.
...нарастающей силой молотком...

Ну..ну...

andreyzverev 11-01-2019 15:20

quote:
Изначально написано vigourik:

Ну..ну...


Да всё правильно. Рихтовать надо. Уже давно Ашот Юрьевич сказал об этом.
Ridge 11-01-2019 16:15

quote:
Изначально написано orBBer:

есессно я очкую

вот покажите на фото куда эти ваши бруски подкладывать?


Воть
click for enlarge 1707 X 1280 129.7 Kb
FIXXXL 11-01-2019 16:35

quote:
Изначально написано Ridge:

Воть

Там под шайбой аккурат некислый зазор...
Ridge 11-01-2019 16:46

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Там под шайбой аккурат некислый зазор...

Не всё сразу. В начале выправляем плашку, если сможем, потом смотрим, что там с частью под шайбами.
Молотком проще от рихтовать, но как потом следы от рихтовки убрать.
Хорошо бы на нож в сборе посмотреть.
Сейчас народ начнёт ножи разбирать и плашки на прямолинейность проверять, а то, что "кривые" найдутся, даже не сомневаюсь.
orBBer 11-01-2019 16:59

quote:
Изначально написано Ridge:

Воть

в том месте куда вы предлагаете бить молотком - спейсер в сборе. и он без зазоров с плашками. если там согнуть, то появится зазор

asi 11-01-2019 16:59

а может просто забить и купиьт другой нож? себензу например
orBBer 11-01-2019 17:13

quote:
Изначально написано asi:
а может просто забить и купиьт другой нож? себензу например

себенза уже есть. хочется этот. теперь я догадываюсь почему был на него такой дисконт

З.Ы... забить можно в принципе. механика конечно не айс... но хочется ведь чтобы радовал на все 100%!

Ridge 11-01-2019 17:49

quote:
Изначально написано orBBer:

в том месте куда вы предлагаете бить молотком - спейсер в сборе. и он без зазоров с плашками. если там согнуть, то появится зазор


Это не бить молотком. а расположение деревянных плашек. если что то мешает расположить именно в этих местаз, то центральную плашку, моэно заменить двумя. расположив так, что бы та хрень которая в сборе была между ними.
Это общая схема, которая естественно корректируется из-за наличия конструктивных моментов.
Я таким методом кривое лезвие выправлял, оставив на несколько дней в выгнутом в противоположную сторону от прогиба, т.е. перераспределил внутренние напряжения и уравновесил другими, полученными не то при ТО не то при мех обработке.

Honeytea 11-01-2019 18:54

quote:
Originally posted by Ridge:

Молотком проще от рихтовать, но как потом следы от рихтовки убрать.

через деревянный брусок не будет практически никаких следов, кроме некоторых потертостей покрытия, а дозировать конечное усилие так можно намного точнее чем через тиски. В тисках лишний миллиметр продавливания или лишняя минута экспозиции могут давать заметное превышение необходимого усилия. А колотя молоточком с плавно возрастающим импульсом все под контролем постоянно.

Ridge 11-01-2019 22:12

quote:
через деревянный брусок не будет практически никаких следов, кроме некоторых потертостей покрытия, а дозировать конечное усилие так можно намного точнее чем через тиски.

Вот интересно, а куда упругая деформация исчезнет. Ну будет накладка пружинить и дальше что.
Honeytea 11-01-2019 23:03

quote:
Originally posted by Ridge:

Ну будет накладка пружинить и дальше что.

до какой-то степени она будет пружинить, а после какой-то, понемногу начнет переходить в пластическую деформацию. И этот процесс легче контролировать визуально после каждого применения импульса.

Hatuey 12-01-2019 10:45

Осталось решить два вопроса - где и каким способом гнуть? Имею третий - гнуть обязательно или таки можно чуток шлифануть проблемную плашку с внутренней стороны?
"Умелой рукой"(С)? Знамо дело, последствия будут необратимы. Ну там щупом померить столь раздражающий зазор, прикинуть, сколько надо снять, чтобы он ушел, ну и т.д.
WRCMaN 12-01-2019 12:37

4 страницы, а работы на 10 мин. Обычная струбцина в хозмаге за 60 руб и 2 брусочка. И всё! Я такую хрень выправлял не раз, если после рихтовки зазор небольшой останется можно и спейсер притереть на стекле. Если стоп пин с буртиком и он тоже в "+" то можно слегка сжать плашки в тисках с установленным между ними стоппином. Титан не сверхтвердый металл отлично рихтуется и мнется.
Colonel-Sev 12-01-2019 13:14

WRCMaN

Если бы я писал про каждую такую ситуацию.....
Были бы только мои посты
orBBer 12-01-2019 13:30

quote:
Изначально написано WRCMaN:
4 страницы, а работы на 10 мин. Обычная струбцина в хозмаге за 60 руб и 2 брусочка. И всё! Я такую хрень выправлял не раз, если после рихтовки зазор небольшой .

а папа дробнее можно?

Hatuey 12-01-2019 13:31

Дык очкует же ТС. Ну что же, его можно понять.
orBBer 12-01-2019 13:46

quote:
Изначально написано Hatuey:
Дык очкует же ТС. Ну что же, его можно понять.

не ну если бы я был левша или завсегдатай 97-й палаты какой... а так-то я никогда особо рукастым не считался

WRCMaN 12-01-2019 13:46

quote:
а папа дробнее можно?


click for enlarge 1707 X 1280 138.8 Kb
orBBer 12-01-2019 13:50

надолго?
РСУ 15-01-2019 19:20

Ну когдаааааа уже фотка сломаной плашки будеееееет???

Рихтуй! Ровняй! Сжимай!!!


Удачи! От всего сердца.

Ridge 15-01-2019 19:42

quote:
Изначально написано РСУ:
Ну когдаааааа уже фотка сломаной плашки будеееееет???

Рихтуй! Ровняй! Сжимай!!!


Удачи! От всего сердца.


И мы даже знаем авторов, дурацких советов
orBBer 15-01-2019 20:13

quote:
Изначально написано РСУ:
Ну когдаааааа уже фотка сломаной плашки будеееееет???

Рихтуй! Ровняй! Сжимай!!!


Удачи! От всего сердца.

спасибо за пожелания!

мнения я собрал, куда двигаться - наметил. осталось обзавестись необходимым инструментарием и решиться. делать буду непременно, но вполне возможно это растянется по времени. но результаты обязательно опубликую

Colonel-Sev 15-01-2019 20:30

Может отдать кому по месту?
РСУ 15-01-2019 20:32

Чтобы наверняка, с восхвалением богов по списку:

1. ХЗ (ХэЗэ). Верховное божество, начало начал и покровитель всего сущего. Божество-демиург, создавшее все вокруг и растворившееся в нем. Упоминание божества означает восхождение к древнейшим временам, самым сакральным знаниям и тайнам мироздания.

2. Схуяли. Старшая дочь ХЗ, часто упоминаются вместе. По другим переводам Схуяли является супругой ХЗ, и вместе они создали все сущее. Покровительствует всем ищущим, является богиней знаний и тайных печалей.

3. Этонея, Чосразуя (в славянских текстах Ачоя), Хулиято – трехликое божество ухода от ответственности и оправданий. Является средней дочерью ХЗ, появившейся на свет случайно и немедленно скрывшаяся с глаз божества. Покровительствует всем невинно оклеветанным, а также является прямым покровителем всех офисных сотрудников.

4. Чойта. Млаший брат Схуяли, по иным переводам – сын. Самый юный и дерзкий бог, божество отрицания и недоверия.

5. Хуясе. Бог удивления и недоумения, в редких случаях – уважения и почитания. Супруг Этонея; часто изображается с большим молотом или дубиной, символизирующей внушительный и неожиданный характер постигаемого удивления.

6. Нихуясе. Брат-близнец Хуясе. Фукнции абсолютно те же, по некоторым преданиям они сиамские близнецы, и упоминание одного автоматически ведет за собой упоминание другого, несмотря на полностью обратный перевод имени. Вместе божества символизируют удивительную сущность и антагонизм некоторых вещей.

7. Ичо. Младший брат ХЗ, наделенный аналогичными знаниями и философским подходом к жизни, но обладающий определенной любознательностью. Покровитель риторики и ораторов, а также негласный покровитель еврейского народа.

8. Данунах. Сын Ичо. Хотя странно, что Ичо вообще имеет детей. Божество лени и отказа от дел, аргументов и бессмысленных действий. Также является символом разрушения, ожидания и сохранения жизненных сил. Нашествие Данунаха, зафиксированное в разные годы, привело к распаду Священной Римской Империи, Советского Союза и Чехословакии, а также строительству олимпийских объектов в г.Сочи. В некоторые периоды помогает в исполнении функций Божеством Хуясе и Нихуясе, стягивая на себя недоверчивое удивление.

9. Дасхуялиопятья. Приемная дочь Этонея, найденная на крыльце, подкинутая людьми. Символизирует чрезмерную ответственность и переизбыток должностных инструкций на единицу населения.

10. Ниипет. Сын Данунаха, постигший ДАО, ушедший в нирвану вместе с братом – божеством Ващепох. Вместе они символизируют полное расслабление и медитацию, постижение сущности всего, спокойствия и удовольствия от жизни. По преданиям, Ниипет и Ващепох – это два брата, родившихся живым и мертвым соответственно, поэтому Ниипет властвовал бытовыми проблемами и решениями, когда Ващепох в астрал попал сразу и символизировал полное абстрагирование от всех проблем житейского мира и переход в иное состояние. По другим переводам, это одно и то же божество, имеющее два имени, в материальном и нематериальном мире, а также в частных и глобальных проблемах.

11. Нах. Дух, нематериален. Покровительствует всем путешествующим, ищущим и страждущим. Появляется в разных местах, толкая людей на различные деяния, как хорошие, так и не очень. Является помощником Данунаха, заставляя людей иногда к нему обращаться.

12. Чокак. Младший бог, имеет свою свиту из полубогов Слышты, Каксам, Кагдила, Каконо. Молод, дерзок, красив, часто покровительствует молодым людям, атрибутами считаются полоски и спортивная обувь. С людьми взаимодействует даже чаще всего пантеона. По спорным источникам, к пантеону пытался присоединиться Тыктотакойдавайдосвидания, но не был принят пантеоном и отправился покровительствовать Грузии и неофитам.

13. Фгавно. Бог виноделия, незаконный супруг Дасхуялиопятья. Является в разных видах людям, злоупотребляющих спиртным, имеет помощников Позвонибывшей, Танцуйсрочно, Тебеслабо и Чонемужик.

14. Идисюдана. Старший брат Чокака, бог войны и военных действий. Легенда гласит, что данное божество появилось из семечной кожуры и пивных бутылок двора на улице Ленина города Усть-Урюпинск, приобрело необыкновенную популярность и было замечено богиней Схуяли, которая и дала ему бессмертие вместе с братом. Также имеет свою свиту мелких дорожных духов Ктотакводитбля, Позеркаламсмотрибля, Уродбля и Кудапрешьбля.

15. Снихуя. Божественное проведение, посленник ХЗ, вестник перемен больших и маленьких. Влияет на события, людей и животных.

16. Оп-па. По другим переводам Оп-пачки, Опа-на. Рок, судьба, дух, предвещающий неожиданные и, как правило, печальные события. Особенно для того, в чей адрес упоминается имя духа.

17. Тагбля. Дух времени, внимания. Покровитель всех начальников и людей, стремящихся навести порядок. Имеет брата Кудабля, покровителя всех животных.

18. Айблядь. Дух неожиданных и резких событий, как правило, так или иначе ведущих к увечьям, синякам, ссадинам. Дух мгновенного дискомфорта и мелких бытовых проблем.

19. Ёпта. Бог истинного восторга, радости и удивления, особо ценен среди военного сословия.
С ним может конкурировать только его брат, отвечающий за то же самое, но упоминаемый еще чаще - Ибу. При этом, упоминается он иносказательно. Например: "ибиться сердце перестало!", "ибическая сила космических ракет!" или проще, скороговоркой "ибуалибабу!"
Еще у них ценится богиня красноречия Блянах. Упоминается практически после каждого слова в каждом предложении.

(С)
Этонея!!!

Hatuey 15-01-2019 21:11

Схоронил в персональном архиве для усердного штудирования и цытирования без сцылки на автора. Автору - УРА!

Все БЫ-демоны подчиняются Главдемону, то есть Заpаботу. Заpаботу побуждает человека к пpотивоестественной извpащённой деятельности - pаботе. Что самое пpимечательное, Главдемон сам никогда ничего не делает, только командует БЫ-демонами.

Ник Николс 16-01-2019 16:28

quote:
Originally posted by РСУ:

Чтобы наверняка, с восхвалением богов по списку


Ичо??
------
)
Рома, великолепно!Спасибо..
мигель 43 18-01-2019 14:01

Однако, Роман!( номера 5и6 по списку) Во тебя новогодние праздники сподвигли на творчество Лепота! Можно цитировать.
РСУ 18-01-2019 14:06

Этонея!!!!
orBBer 18-01-2019 14:52

кстати. слехка погнул в тисках плашку по методу камрада Ridge. не прям выпрямил, но сделал поровнее. после сборки ножа изменений не заметил
на выходных должны приехать шайбы чуть потолще. попробуем плюс это. ну и еще погну может быть.
пока как-то так..
andreyzverev 18-01-2019 15:19

quote:
Originally posted by orBBer:

слехка погнул в тисках плашку по методу камрада Ridge. не прям выпрямил, но сделал поровнее. после сборки ножа изменений не заметил


Потому-что не тому совету следовали. Насоветуют люди, с титаном дел не имевшие, а потом окажется, что разогнуть только после нагрева получится.
РСУ 18-01-2019 15:45

Крейцмейсель надоть...
orBBer 18-01-2019 16:04

quote:
Изначально написано РСУ:
Крейцмейсель надоть...

мнээ... наверное надо поосторожнее с немецкими словами



orBBer 18-01-2019 16:08

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Потому-что не тому совету следовали. Насоветуют люди, с титаном дел не имевшие, а потом окажется, что разогнуть только после нагрева получится.

ну значит дальше будем пробовать молотком. хотя чесгря кроме как контролируемости усилия я разницу не вижу в методах.

Ник Николс 18-01-2019 16:15

quote:
Originally posted by РСУ:

Крейцмейсель надоть


и просто располовинить?
РСУ 18-01-2019 16:28

Зачем, по назначению использовать, нарубить канав!
Гнуться легче будет!!!

orBBer, камрад, а стоппин тоже измерял?

orBBer 18-01-2019 16:41

quote:
Изначально написано РСУ:

orBBer, камрад, а стоппин тоже измерял?

нет. его самого я могу измерить, но вот чем измерить глубину пазов для него в плашках с должной точностью?
и как вы считаете: если дело в нем, то он больше или меньше нужного размера?

РСУ 18-01-2019 17:06

Ну вдруг он длиннее?
diatlo 18-01-2019 17:21

quote:
Ну вдруг он длиннее?

Можно просто без стоппина собрать. Если без него станет ровно, то либо он длиннее, либо входит не до конца.
orBBer 18-01-2019 17:24

quote:
Изначально написано РСУ:
Ну вдруг он длиннее?

вся проблема в том, что не с чем сравнивать.

Mipon2 18-01-2019 18:02

Улыбнуло! Работа идёт полным ходом!
andreyzverev 18-01-2019 18:12

quote:
Originally posted by orBBer:

вся проблема в том, что не с чем сравнивать.


Без него надо сравнивать.
orBBer 18-01-2019 20:09

quote:
Изначально написано diatlo:

Можно просто без стоппина собрать. Если без него станет ровно, то либо он длиннее, либо входит не до конца.

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Без него надо сравнивать.

понятно. попробуем и так. но уже в понедельник - нож на работе оставил

orBBer 18-01-2019 20:11

quote:
Изначально написано Mipon2:
Улыбнуло! Работа идёт полным ходом!


click for enlarge 430 X 604  41.0 Kb

Colonel-Sev 18-01-2019 20:17

Есть несколько тем, заходишь и настроение поднимается!
Можно почитать или п-на погонять......

Холодное оружие

подскажите по проблеме с ножом плззз