Холодное оружие

Холодное или нет ?

Гамма Всплеск 09-01-2018 11:24

Присмотрел в китайском магазине нож, не могу понять холодное ли это оружие или нет, не огребу ли проблем с законом когда данный предмет будет пересекать границу и т.п..

Толщина 5мм.

Гамма Всплеск 09-01-2018 11:26

click for enlarge 1000 X 768 193.3 Kb
click for enlarge 949 X 1280 216.6 Kb
FIXXXL 09-01-2018 11:55

Прикиньте глубину упора. Более 5мм - ХО.
SimbaAnton 09-01-2018 12:37

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Пограничники на таможне тоже потом это микрометром мерять будут?
Мне просто интересно, такие точные и ответственные замеры делают при таможенном досмотре?
Микрон туда, микрон сюда - и на два года строгого режима без права переписки?

SimbaAnton 09-01-2018 12:42

Честно и без сарказма интересно, точность измерительного инструмента и класс допуска, ведь 5 мм рулеткой мерять не будешь.
Гамма Всплеск 09-01-2018 12:51

Еще может кто сталкивался, или слышал.. Возможно ли как нибудь предупредить службу(ы) досмотра и т.п.. поставить в известность, что мол.. - не уверен что не холодняк, а если холодняк то отказываюсь, нет у меня умысла.. типо возвращайте обратно
FIXXXL 09-01-2018 12:52

quote:
Изначально написано SimbaAnton:

Пограничники на таможне тоже потом это микрометром мерять будут?
Мне просто интересно, такие точные и ответственные замеры делают при таможенном досмотре?

Таможня ничего мерять не будет. Попадет к досмотру - просто завернут как "схожее с ХО".

FIXXXL 09-01-2018 12:54

quote:
Честно и без сарказма интересно, точность измерительного инструмента и класс допуска, ведь 5 мм рулеткой мерять не будешь.

Спокойствие гарантирует только наличие сертификата. При сертификации используют сертифицированный измерительный инструмент

FIXXXL 09-01-2018 12:55

quote:
Изначально написано Гамма Всплеск:
Еще может кто сталкивался, или слышал.. Возможно ли как нибудь предупредить службу(ы) досмотра и т.п.. поставить в известность, что мол.. - не уверен что не холодняк, а если холодняк то отказываюсь, нет у меня умысла.. типо возвращайте обратно

Уже были случаи выезда на дом и арестов?

Гамма Всплеск 09-01-2018 13:01

quote:

Уже были случаи выезда на дом и арестов?

За примерами ходить далеко не надо, вон недавно случай был известный, Даже Путину вопрос задавали журналисты.
Фермер купил в Китае gps устройство и повесил на корову на рога, чтобы знать где она пасется, чтоб спокойней было.
Итог уголовку "шьют"
Про конкретно ножи тоже слышал, парень заказал нож, тот оказался холодняк, в итоге вроде штраф дали от 40 до 100тыс сумма, не помню точно, где то в тех пределах.. Смутно в памяти но вроде было такое

SimbaAnton 09-01-2018 13:03

quote:

Спокойствие гарантирует только наличие сертификата. При сертификации используют сертифицированный измерительный инструмент

Вот как то очень интересен смысл подобных тем на Форуме, если нужен сертификат, зачем тут рассуждать и дискутировать?

DerRock 09-01-2018 13:05

quote:
Возможно ли как нибудь предупредить службу(ы) досмотра и т.п.. поставить в известность

Можно попробовать рассказать соседям. Сейчас доносы не очень приняты, но вдруг сработает

Приобретая холодняк, Вы не совершаете ни административного, ни уголовного преступления. Максимум, с Вас могут взять объяснение. Вот тогда только не надо говорить, что умышленно покупали ХО. Говорить надо:

quote:
если холодняк то отказываюсь, нет у меня умысла.. типо возвращайте обратно

SimbaAnton 09-01-2018 13:06

quote:

За примерами ходить далеко не надо, вон недавно случай был известный, Даже Путину вопрос задавали журналисты.
Фермер купил в Китае gps устройство и повесил на корову на рога, чтобы знать где она пасется, чтоб спокойней было.
Итог уголовку "шьют"
Про конкретно ножи тоже слышал, парень заказал нож, тот оказался холодняк, в итоге штраф дали от 40 до 100тыс сумма, не помню точно, где то в тех пределах..

А вы хотите потом распечатку этой темы на таможню предоставить, если проблемы с ХО начнутся?

SimbaAnton 09-01-2018 13:07

quote:
Приобретая холодняк, Вы не совершаете ни административного, ни уголовного преступления. Максимум, с Вас могут взять объяснение.

Странно как-то, статья есть, ГОСТы и запреты ХО есть - а преступления нету...

SimbaAnton 09-01-2018 13:11

Сложно все это понять: параметры ХО прописаны с микронной точность, запреты на любое отклонение от Госстандарта, к каждому ржавому ножЫку должен прилагатся государственный экспертный документ с голубой печатью.
Но вроде как и преступления то нету, если что не там так...
Гамма Всплеск 09-01-2018 13:11

Ну тогда получается если я кольт куплю за границей или глок, с меня тоже возьмут объяснения?
SimbaAnton 09-01-2018 13:16

quote:
Ну тогда получается если я кольт куплю за границей или глок, с меня тоже возьмут объяснения?

Ну если кольт будет с травмоопасной рукоятью и без защитной дужки- тогда проблем не должно быть.

DerRock 09-01-2018 13:17

quote:
Странно как-то, статья есть, ГОСТы и запреты ХО есть - а преступления нету...

Какая статья?
SimbaAnton 09-01-2018 13:18

quote:

А если серьёзно, очень трезвый вопрос.
Нож, это холодное оружие, не зависимо от ширины упора под третьим пальцем.

SimbaAnton 09-01-2018 13:19

quote:
Изначально написано DerRock:

Какая статья?

Насколько мне известно, знаменитая "три гуся".
222 УК РФ

Гамма Всплеск 09-01-2018 13:21

А вот такой момент - если человек имет право, разрешение на охотничье оружие, к примеру гладкоствол. Ему по идее разрешено иметь холодное..
Досмотрщики иже с ними, это учитывают?
DerRock 09-01-2018 13:22

quote:
222 УК РФ

Читаем: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-222-uk-rf
Там же есть ответ на это:
quote:

DerRock 09-01-2018 13:31

quote:
А вот такой момент - если человек имет право, разрешение на охотничье оружие, к примеру гладкоствол. Ему по идее разрешено иметь холодное..
Досмотрщики иже с ними, это учитывают?

У нас когда-то давно была тема, кажется участника Joker, о том, как легально ввести огнестрел. Тема была длинная, подробная, но если обобщить - геморрой ещё тот. К тому же надо учитывать, что пересылка оружия запрещена (ст.6 закона "Об оружии"), поэтому, даже если Вы докажете, что имеете на что-то право, оружие всё равно легко завернут. Легче здесь купить в магазине или с рук с переоформлением.

Но это всё не про холодняк. ХО должно быть сертифицировано, чтобы Вам его отдали, если Вы имеете на это право, но Вам его и с сертификатом не отдадут Пересылка оружия и конструктивно сходных с ним изделий запрещена.

Slava B 09-01-2018 17:45

У данного ножа упор глубиной примерно 10 мм.
Сверху подпальцевое углубление 3-4мм.
По внешним признакам ХО.
Гамма Всплеск 09-01-2018 18:41

quote:

А толщина упора имеет значение?

FIXXXL 09-01-2018 18:48

quote:

А толщина упора имеет значение?

До 3.5мм ЕМНИП

Капитан Смоллетт 09-01-2018 20:49

quote:
Сложно все это понять: параметры ХО прописаны с микронной точность, запреты на любое отклонение от Госстандарта, к каждому ржавому ножЫку должен прилагатся государственный экспертный документ с голубой печатью.
Но вроде как и преступления то нету, если что не там так...

Точность в ГОСТАх вовсе не микронная, единица измерения обще машиностроительная -миллиметры. Точноcть, соответствует измерительному инструменту-линейке металлической и штангельциркулю.
Преступления уголовного нету, административное нарушение -есть. Как за переход дороги в неположенном месте.
Даже незаконное владение гладкостволом уже давно админнарушение, а не уголовное.

Vetus cat 09-01-2018 21:12

Уже в который раз вопрос возникает про то, что ХО, а что нет. Я понимаю, искать, ползая среди всех тем лень, проще спросить. Надо бы закрепить тему про ХО/неХО в начале. Хотя бы эту:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/45939.html

И уже её, по мере необходимости, продолжать.

Rive 10-01-2018 20:34

Позволю себе внести ясность.
Никакой ответственности за приобретения подобного ножа не предусмотрено. Нет таких статей. Задержать могут.
Если вдруг посылку задержат: Худший вариант - изымут, пошлют на экспертизу или потеряют. Но скорее всего завернут. Но очень часто проскакивает без проблем.
Установить по фотке по каким-то выемкам и пр. невозможно. Решать будет эксперт. А уж как он решит - одному Богу известно. Там и твердость и глубина проникновения при ударе в сосновую доску и травмозащищенность при таком ударе и тип крепления рукояти и много всего будет учитываться.
Slava B 10-01-2018 20:50

quote:
Originally posted by Rive:

и глубина проникновения при ударе в сосновую доску

Разве доска?
Я думал балистический желатин
Rive 10-01-2018 20:52

quote:
Изначально написано Slava B:

Разве доска?
Я думал балистический желатин

Наверное может быть и то и другое. И времена меняются и возможности у экспертных учреждений разные.

Rive 10-01-2018 21:02

В интернете много публикаций о методиках исследований. Приводить сссылки смысла не вижу, найти в гугле проблем нет. Суть в том что оценка идет комплексная в том числе и путем сравнения с известными типами ножей. Определить по фотографии даже специалист не сможет. Ну и личное мнение эксперта играет огромную роль.
TheBeast 11-01-2018 04:49

quote:
Изначально написано Rive:

Никакой ответственности за приобретения подобного ножа не предусмотрено. Нет таких статей.

Есть КоАП РФ Статья 20.12
1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.

Но нафиг это всё никому не надо, так что если таможня обнаружит нож в посылке, то просто отправит её обратно.

Гамма Всплеск 11-01-2018 07:08

Покупать подобное, неопределенное я отказался Ни к чему мне этот головняк.
Просто кому интересно, из разряда так скз теории поговорить..
Я понимаю, что в определении ХО или нет много тонкостей и по фото не определить.
Тут появилась идея, хочу обратится к просвещенным в этой области, ведь есть же безусловные признаки не ХО - например если договорится с продавцом чтобы снял обкладки на рукояти и выслал их отдельно, а сам нож, болванку отдельно.
Получится слишком тонкая рукоять, есть ли что либо в определениях по этому поводу ?
Rive 11-01-2018 08:10

В методичках указывается на необходимость наличия всех признаков в комплексе для отнесения ножа к ХО. Но эксперт эксперту рознь.Один может посчитать что и без накладок рукоять имеет форму, достаточную для уверенного и травмобезопасного удержания, другой наоборот.
Rive 11-01-2018 08:11

quote:
Изначально написано TheBeast:

Есть КоАП РФ Статья 20.12
1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.

Но нафиг это всё никому не надо, так что если таможня обнаружит нож в посылке, то просто отправит её обратно.

Это статья о другом. О пересылке. ТС что-то отправил почтой?
А так да, без конкретной заинтересованности никто из чиновников не будет заморачиваться такой мелочевкой.

TheBeast 11-01-2018 09:12

quote:

Это статья о другом. О пересылке. ТС что-то отправил почтой?

ТС собирается заплатить китайцу, чтобы китаец прислал ему нож. Соучастие - налицо.
Но даже если ТС сможет отвертеться от соучастия рассказами о том, что знать он не знает никакого китайца, и никому он ничего не платил и понятия не имеет, с чего это вдруг китаец решил прислать ему нож, то вот от свидетельских показаний отвертеться не получится.

Rive 11-01-2018 09:25

В административном Кодексе нет понятия "соучастие". Так же как и нет понятия "умысел".
TheBeast 11-01-2018 09:40

quote:
В административном Кодексе нет понятия "соучастие". Так же как и нет понятия "умысел".

Да, соучастия в таком виде, в каком оно есть в УК РФ, в КоАП отсутствует, но в чуть более широком смысле - оно есть и там.

А вот "умысел" - есть. КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Rive 11-01-2018 10:09

quote:
Originally posted by TheBeast:

признается совершенным умышленно

"Совершить умышленно" и "иметь умысел на совершение" это совершенно разные понятия.
КоАП не предусматривает наказания за умысел совершения правонарушения. Только за соверншенное правонарушение.
Собственно это не относится к рассматриваемому случаю. Я упомянул умысел чисто иллюстративно безотносительно к вопросу ТС.
TheBeast 11-01-2018 10:20

quote:

"Совершить умышленно" и "иметь умысел на совершение" это совершенно разные понятия.

Под "иметь умысел на совершение" подразумевается то, что в УК называется "приготовлением к преступлению"?

777White 11-01-2018 10:41

Зачем покупать непонятно что китайское.. незвестного качества и содержания, и неизвестно дойдет или нет.
Полно ножей нормальных и так, сертифицированных.
FIXXXL 11-01-2018 21:36

quote:
Изначально написано 777White:
Зачем покупать непонятно что китайское.. незвестного качества и содержания, и неизвестно дойдет или нет.
Полно ножей нормальных и так, сертифицированных.

Покажешь? Нормальные

Veb 10-03-2018 18:31

вот да, где они такие же "Нормальные"? да ещё и чтоб не так дорого.
приглянулись тут мне CIMA-1 ~ ESEE-3 ~ RAT-3, но походу они все - ХО.
хотя так-то вполне себе обычные ножички.
а приглянулись прям "хочунемогу".
и кто подскажет что-то аналогичное?
при чём желательно по цене CIMA-1.
думается мне, что таких нет. хотя вдруг кто знает

и кстати да - кто-то может более-менее точно сказать, всё таки ХО эти вышеуказанные модели или нет?

zavgen 10-03-2018 23:15

Стоп,эт чо мне на кота gps повесить нельзя?с какого праздника?😈
Vit_213 11-03-2018 12:52

quote:
Originally posted by zavgen:

Стоп,эт чо мне на кота gps повесить нельзя?с какого праздника?

А-а-а! Проснулся, батенька .
На эту тему уже давно в инете шорох идет. Запретили нам покупать шпионские штучки всякие. Вдруг твой кот в гаагский суд предъяву отправит, что ты за ним незаконно следил?
Я вот все жду, когда регистраторы автомобильные запретят, ведь там и камера есть, и микрофон, и тот же gps-трекер частенько. Ну ничего, вот прославят какого-нибудь му..ка в ютубе, а он в суд подаст, что его незаконно отследили, и запретят
zavgen 11-03-2018 01:41

Да я в душе не трампампахал об этом😂.так любой телефон эт шпионский гаджет😊и треккеры спокойно и лицензированно продаются