Холодное оружие

убитые ножы

меховой диктатор 07-06-2017 21:29

предлагаю выкладывать свои рабочи и убитые ножи. ибо витрина , типа ножы и тапки, ножы и еда, бухло,бабы, огурцы, полная пепельница- не возбуждает.
люди выкладывают свои не тронутые даже дождем ножики, "композиции",и странно...толпа в восхищении...
у нас не принято дрочить на нож,принято ими пользоваться. за жизнь надо не так много ножей,у меня больше половины- самодел отца. живы до сих пор. завтра выложу фото.
сегодня начну с кизлярского ножа, подаренного мне на днюху, 13лет назад. бывшей женой. теперишняя сломала кончик, сало резала замерзшее...
переточил, для дома пойдет,он всегда острый и режет всё. еще им шкурить удобно.
click for enlarge 1474 X 980 622.5 Kb
штурманс 07-06-2017 21:50

поддержу. не то чтоб нож, но
800 x 461
меховой диктатор 07-06-2017 21:56

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

На что тут дрочить?

в сухую, в сухую. как всегда.)) не натри)))
меховой диктатор 07-06-2017 22:04

quote:
Originally posted by штурманс:

не то чтоб нож, но


не , ну чем это точилось?)))
штурманс 07-06-2017 22:13

quote:
Originally posted by меховой диктатор:

чем это точилось?)))


не успело. попало в руки студкетов с заводской заточкой
хо ши мин 69 08-06-2017 12:28

Отличная тема!!!
Теперь как сломаю-знаю,где похвастаться!
TodderWolfe 08-06-2017 08:33

Хорошая тема.
Поддержу своей практикой

Принесли нож от проф. повара
click for enlarge 1920 X 1080 168.2 Kb

надо сделать в замен поломатому.
Сделал.

click for enlarge 1400 X 1050 120.3 Kb

Через месяц принесли починить
click for enlarge 720 X 1280 105.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 182.5 Kb

Eagle77 08-06-2017 10:37

quote:
Принесли нож от проф. повара

Специализация "повар-вандал", видимо...
FIXXXL 08-06-2017 11:21

quote:
Изначально написано TodderWolfe:
Хорошая тема.
Поддержу своей практикой

Принесли нож от проф. повара


надо сделать в замен поломатому.
Сделал.

Через месяц принесли починить

Что за железка на Вашем? Твердость?
Судя по фото, этому повару нужен нож аля Трамонтина интегральная: толстый, мягкий, под мусат.
click for enlarge 1280 X 1280  35.4 Kb

Ged28 08-06-2017 11:55

Спасибо за тему! Обязательно выложу - свои, и не свои...
squama911 08-06-2017 12:35

Классика, мороженая курица, женщина и нож.
click for enlarge 960 X 719 70.0 Kb
orBBer 08-06-2017 12:49

quote:
Изначально написано squama911:
Классика, мороженая курица, женщина и нож.

в моем случае вместо курицы была баранья косточка
пришел с работы и оплакивал


click for enlarge 1670 X 1280 121.6 Kb

FIXXXL 08-06-2017 13:13

quote:
Изначально написано orBBer:

в моем случае вместо курицы была баранья косточка
пришел с работы и оплакивал

Чего плакаться? Переточить надой

Rive 08-06-2017 13:17

Сломался лет 20 назад при рубке дерева. Кто ж знал, что черен короткий...
click for enlarge 1920 X 753  1.3 Mb
Недавно нашел, восстановил. Красавец!))
click for enlarge 1920 X 1080 391.2 Kb
Ru 08-06-2017 13:36

Страшная тема!
Не могу я такое смотреть!! Душа разрывается ((((
За каждый нож переживаю, как за свой собственный!
LogMak 08-06-2017 14:00

Орфографию бы подправить...
Eagle77 08-06-2017 14:58

Что поделать! Не все помнят правило "Жи/Ши пиши с буквой И"...
TodderWolfe 08-06-2017 15:02

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Что за железка на Вашем? Твердость?


N690 с ТО Вологжанина, по памяти 61HRC.
Nothing_to_lose 08-06-2017 15:33

Не совсем по теме возможно, но напишу. Ножами пользуюсь много, режу всё подряд, затачиваю когда нужно, особо не жалею, ну есть небольшие царапки, потёртости и т.д., но визуально ножики вполне себе презентабельны.

А некоторые за год умудряются упороть нож так, что диву даёшься.

TodderWolfe 08-06-2017 15:36

quote:
Originally posted by Nothing_to_lose:

за год умудряются упороть


в моём случае за месяц
ЗлХ 08-06-2017 15:41

За грамматику и орфографию автора хочется сжечь на перекрестке, как пример остальным.
Konstantin Almaty 08-06-2017 15:55

quote:
Изначально написано ЗлХ:
За грамматику и орфографию автора хочется сжечь на перекрестке, как пример остальным.

Как говорят у нас - биспалезная занятие
А если по теме, рабочий и замудоханый нож это все таки разные понятия
Densur 08-06-2017 17:18

click for enlarge 720 X 1280 258.5 Kb

у моры умудрился вырвать клинок из рукояти

Даг 08-06-2017 17:24

quote:
Originally posted by Densur:

у моры умудрился вырвать клинок из рукояти


кмк посты и даже фоты неинформативные будут, если не писать что-да как произошло
Densur 08-06-2017 17:37

click for enlarge 720 X 1280 333.8 Kb

Фото, которое объяснит лучше чем слова.
Много пишут, что 510 отличный нож для 'выживания'. Решил проверить, его погнуло и заклинило, пока вынимал - окончательно сломал

РСУ 08-06-2017 17:47

Зато сам живой! Нож чё, новый будет! Главное сам выжил!!!
Свечку поставь или ещё чего, в таких условиях - и ВЫЖИЛ.
Кто-то любит тебя, камрад!!!
Densur 08-06-2017 17:52

Да, я потом этот экстрим хорошо отметил шашлыком и пивом
РСУ 08-06-2017 18:05

Ясное дело, вырваться из каменного мешка с плахой и трапом для крови, не иначе убил семь стражников, мясника, кухарку (случайно, но пофиг, страшенная была, один плюс - глухая) и, угрожая обломком Муры, дочери вождя, умчался, гогоча!
Bigsom44 08-06-2017 18:30

quote:
Изначально написано РСУ:
Зато сам живой! Нож чё, новый будет! Главное сам выжил!!!
Свечку поставь или ещё чего, в таких условиях - и ВЫЖИЛ.
Кто-то любит тебя, камрад!!!

Densur 08-06-2017 18:58

quote:
Изначально написано РСУ:
Ясное дело, вырваться из каменного мешка с плахой и трапом для крови, не иначе убил семь стражников, мясника, кухарку (случайно, но пофиг, страшенная была, один плюс - глухая) и, угрожая обломком Муры, дочери вождя, умчался, гогоча!


Это было даже круче, я себе доказал что деньги и время потрачены не зря - за 800 р Граалей не накупишь. А ведь все могло закончиться по другому - распродажей и алкоголем
меховой диктатор 08-06-2017 21:04

..."Ножами пользуюсь много, режу всё подряд, затачиваю когда нужно, особо не жалею, ну есть небольшие царапки, потёртости и т.д., но визуально ножики вполне себе презентабельны.
А некоторые за год умудряются упороть нож так, что диву даёшься. "

ножами( когда их много) и "упороть нож"! один нож.
если я лезерманом резал рубероид, задевая песок,зачищал провода,то он имеет больше, чем потертости. а лизермановский тулл,-еще брольше пострадал...я им тоже работал, а не выгуливал в сокольниках, в парке.
что не страдает и не ломается- СССРовский инструмент. кусачки кусают сталь не выкрашивая РК, ножи и отвертки не ломаются...да, ржавеют, но перетачиваются и работают.
а не выгуливаются в интернете...( раньше хоть в парках веточки строгали...)))

FIXXXL 09-06-2017 09:50

quote:
что не страдает и не ломается- СССРовский инструмент. кусачки кусают сталь не выкрашивая РК, ножи и отвертки не ломаются...да, ржавеют, но перетачиваются и работают.
а не выгуливаются в интернете...( раньше хоть в парках веточки строгали...)))

Алхимик, ты что ли вбрасываешь?
Советский инструмент был сильно разный. Почти 40 лет этот инструмент не производится. Соответственно до нынешнего времени дожили, в работе замечу, выдающиеся экземпляры. И делать такие выводы обо всех инструментах на основе "выживших" - глупость. А лазерман... Это мощный викторинокс, а не полноценная замена полноценного инструмента. Если с головой - и лазерманы годами пашут. Лично у меня (с)

М0М 09-06-2017 15:56

зря ругают мооир.
вот отцовский. в отличном состоянии.
хотя лет двадцать проработал.

ну, может, чуток сточился за это время


click for enlarge 960 X 1280 105.9 Kb

mbkm 09-06-2017 16:58

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Алхимик, ты что ли вбрасываешь?
Советский инструмент был сильно разный. Почти 40 лет этот инструмент не производится. Соответственно до нынешнего времени дожили, в работе замечу, выдающиеся экземпляры. И делать такие выводы обо всех инструментах на основе "выживших" - глупость. А лазерман... Это мощный викторинокс, а не полноценная замена полноценного инструмента. Если с головой - и лазерманы годами пашут. Лично у меня (с)

Я у суржа ломал пасатижи, но правда нагрузил я их тогда не просто как мог, а скорее через немогу даже, из последних сил, ну нормально это воспринял, морочится не стал с гарантией и продал сломанный задешево, фото нет к сожалению

FIXXXL 09-06-2017 17:18

quote:
Изначально написано mbkm:

Я у суржа ломал пасатижи, но правда нагрузил я их тогда не просто как мог, а скорее через немогу даже, из последних сил, ну нормально это воспринял, морочится не стал с гарантией и продал сломанный задешево, фото нет к сожалению

Да сломать можно что угодно. Разговор о том, что бросить какаху в тот же Викс, потому что им неудобно банкет готовить.
Универсальный инструмент хорош габаритом, весом, набором функций. Но универсальный никогда не переплюнет узкоспециализированный. Можно пассатижи помощнее на лазерман? Можно. Но он будет весить полкило и в сложенном состоянии будет ближе к кубу по форме
Универсальный инструмент - всегда компромисс​.

mbkm 09-06-2017 19:16

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Да сломать можно что угодно. Разговор о том, что бросить какаху в тот же Викс, потому что им неудобно банкет готовить.
Универсальный инструмент хорош габаритом, весом, набором функций. Но универсальный никогда не переплюнет узкоспециализированный. Можно пассатижи помощнее на лазерман? Можно. Но он будет весить полкило и в сложенном состоянии будет ближе к кубу по форме
Универсальный инструмент - всегда компромисс​.

Да я понимаю, но поскольку я ломал знаю что сломать не просто, лазерман в принципе с моей точки зрения вполне полноценный инструмент, к томуже когда лазермана я ломал в наличии было куча другого инструмента и альтернативных иностранных и даже еще советских пасатижей, его форма просто удобнее была и он хоть и сломался но работу сделал
Я прямо помню подумал, ну все ща умрет уже точно и ... он умер))

Даг 09-06-2017 19:19

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Универсальный инструмент - всегда компромисс​.


а узкоспециализированный- там нет компромиссов!
Только шаг влево -шаг вправо и - бздыньк!
Даг 09-06-2017 19:21

quote:
Originally posted by М0М:

вот отцовский. в отличном состоянии.


я бы восстановил. хорошая память осталась бы в семье.
TopperHarley 09-06-2017 19:37

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Советский инструмент был сильно разный.


Точно. Если что, есть Beta- сильно одинаковый) Даже убогий Wurth в сравнении с советским инструментом очень неплох.
FIXXXL 09-06-2017 19:41

quote:
Изначально написано Даг:

а узкоспециализированный- там нет компромиссов.
шаг влево -шаг вправо и бздыньк?

Андрей, попробуй любым своим универсалом нарезать "стол", человек на 20 хотя бы. Ну или клещами гвозди позабивай, много гвоздей. Это можно изобразить. Но для "стола" шеф удобнее, а гвозди молотком сподручнее.

Даг 09-06-2017 19:51

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Андрей, попробуй любым своим универсалом нарезать "стол", человек на 20 хотя бы. Ну или клещами гвозди позабивай, много гвоздей. Это можно изобразить. Но для "стола" шеф удобнее, а гвозди молотком сподручнее.


Когда я говорю про ножи, то "кухня" не рассматривается
mbkm 09-06-2017 19:54

quote:
Изначально написано Даг:

Когда я говорю про ножи, то "кухня" не рассматривается

Кстати я соглашусь, наверное это дискриминационно и в целом не правильно но для меня кухня это кухня, а ножи это ножи, я не к тому что все так должны думать, а к тому что я так же мыслю)

BeliyOFF 09-06-2017 23:09

quote:
он всегда острый и режет всё.

Ой какой красивый визуально и отличный нож по характеристикам!
Где купить можно?


А то уже голову сломал в поисках ножика хорошего.

п.с. интересно,а на Питерской выставке много таких было?!!!

Alexandr NN 10-06-2017 12:21

Мне в институте преподавали. давно это было, курс "Теория надежности механизмов и машин". Из всего курса хорошо запомнилось, что долговечность любой вещи определяется графиком кривая которого называется ГИПЕРБОЛА. По вертикали - нагрузка, а по горизонтали срок службы, или время так сказать. И, следовательно, любая вещь, ножик, гаечный ключ, если им пользоваться с небольшой нагрузкой - срок службы стремится к бесконечности, а если нагрузка велика, то есть к бесконечности стремится, то -"бздань-нь", срок службы к нулю по времени стремится, т.е. вещь моментально заканчивается. Вот отпуск двухнедельный закончился, как пример,немного не по темя правда, в отпуске все ножи выжили нормально, подсели, подточил, все бреют, но не пережила отпуск гейзерная кофеварка, она из нержавейки, на одну кружку 200грамм, покупалась лет 20-22 назад еще в Италии и все время активно использовалась, но сначала прокладка штатная закончилась, лет через 15, правда, вырезал новую, но и эта прокладка опрессовалась, и приходилось прикладывать к ручки кофеварки момент несладый. чтобы при вскипании кофе нормально перегонялось в верхнию часть и в стыке не подтекало, и вот и 5 лет не прошло - "бздыть" отвалилась ручка, приваренная в нержавеющему корпусу четырьмя точками сварки.
Skywatcher 10-06-2017 09:14

quote:
Когда я говорю про ножи, то "кухня" не рассматривается

Ачотак? Жена, поди, готовит?

quote:
для меня кухня это кухня, а ножи это ножи

мои 10 тыр (да, я не дешев ) ножи это то, чем пользуются много, активно и часто.

а то что преимущественно носят с собой на "похвастаться" или "всякий случай" должно именоваться как-то иначе.

сувенир, например

Eagle77 10-06-2017 12:02

Ну, камрад Даг правильно сделал, что так категорично вычеркнул кухню из ножей.
А то ведь сравнение по резу окажется не в пользу его универсалов со сведением от 0,4 мм и выше...
Гораздо удобнее заранее избавиться от опасного соперника!
Особенно от того, на которого приходится львиная доля работ в жизни, если речь не только об охоте.
миха гаи 10-06-2017 12:42

Хорошая тема))) про мудацкие тесты напомнить???))) там ломотины куча редкая)))
Valek.K9 10-06-2017 23:17

Убить нож дело не хитрое,а вот уработать его стоит труда и времени
click for enlarge 1280 X 720 87.6 Kb
Katyra 11-06-2017 14:33

Милька не моя. Не хватает 2х винтов, лайнер проскакивает до другой плашки.
click for enlarge 1707 X 1280 181.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.2 Kb
3e6pa 11-06-2017 16:01

Ну это не убитый,а запущенный. Винты можно взять от жёсткого диска,а лайнер слега прокопать и он удлинится.
Ridge 11-06-2017 18:29

quote:
Изначально написано Valek.K9:
Убить нож дело не хитрое,а вот уработать его стоит труда и времени

Легко. 6 месяцев в мясных рядах на рынке.


click for enlarge 1800 X 1200 465.4 Kb

Valek.K9 11-06-2017 19:22

quote:
Изначально написано Ridge:

Легко. 6 месяцев в мясных рядах на рынке.


Ну да,там убивцы ножей проффи с электроточилом под прилавком

Ridge 11-06-2017 20:04

quote:
Изначально написано Valek.K9:

Ну да,там убивцы ножей проффи с электроточилом под прилавком


Ни каких электронаждаков, только мусат.
Ridge 11-06-2017 20:51

И такие РАБОЧИЕ бывают
400 x 300
FIXXXL 11-06-2017 20:53

quote:
Изначально написано Ridge:

Ни каких электронаждаков, только мусат.

Ну конечно. На клинках явные следы наждака. Мусатом так уточить не получится.

Ridge 11-06-2017 20:58

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Ну конечно. На клинках явные следы наждака. Мусатом так уточить не получится.


Это отсвечивает жир и сало. Они их мусятят постоянно, особенно когда плёнки обрезают. Это рынок под моим окном, я там мясо постоянно беру, поэтому не предполагаю, а знаю. И наждака у них, просто тупо нет на рынке.
FIXXXL 11-06-2017 21:35

quote:
Изначально написано Ridge:

Это отсвечивает жир и сало. Они их мусятят постоянно, особенно когда плёнки обрезают. Это рынок под моим окном, я там мясо постоянно беру, поэтому не предполагаю, а знаю. И наждака у них, просто тупо нет на рынке.

А я в курсе, как такие ножи кучей сдают на "заточку".
Или мусаты у них алмазные поголовно?

Ridge 11-06-2017 21:48

quote:
Изначально написано FIXXXL:

А я в курсе, как такие ножи кучей сдают на "заточку".
Или мусаты у них алмазные поголовно?

Вот Фома неверующий, не сдают они это говно ни куда, деньги экономят.
И мусаты у них не керамические/алмазные, а с продольными рёбрами.
Больше на шаберы походят и дерут ими ножи как шабером.

Valek.K9 11-06-2017 22:00

Деньги они на ножах экономят купляя их подешевле,на мусаты и подавно отродясь не тратились а точило полюбас под прилавком
BeliyOFF 11-06-2017 22:11

quote:
Изначально написано Ridge:

Легко. 6 месяцев в мясных рядах на рынке.

Сами попробуете так "ЛЕГКО"?

Ridge 11-06-2017 22:22

Всех сомневающихся и неверующих, приглашаю в чудесную тему
forummessage/5/2097
там и разберёмся, легко, не легко и кто быстрее ножик убъёт.
quote:
Сами попробуете так "ЛЕГКО"?

В наших мясных рядах, одни дамы трудятся, рубщиком, два парня.
И не секрет, что дамы, очень быстро и качественно, убивают любые ножи.
...

Была тема, "Нож, наждак и идиот", нужно поискать, там много интересного было.

FIXXXL 12-06-2017 12:48

quote:
Изначально написано Ridge:

Вот Фома неверующий, не сдают они это говно ни куда, деньги экономят.
И мусаты у них не керамические/алмазные, а с продольными рёбрами.
Больше на шаберы походят и дерут ими ножи как шабером.

Ножи дешовые, но единиц 50 твердости имеют. Мусаты далеко не любые калят прилично, так что б они смогли драть клинок. Драть мусатом можно относительно тонкую кромку. Ножи на фото не из фольги. Имеют выраженную широкую РК. Тоже мусатом сформировано? Монстры прям, не мясники, какие-то. С волшебными мусатами...
Дело не в убое, а в равномерном и быстром износе хоть как то, но каленных клинков.

У меня был шаберообразный мусат от Прокопенкова, шел в копмплекте с тантиком. Кален был знатно и ребра резкие. Правил клинок на ура. Но сточить мусатом полклинка за полгода - это из мира сказок.

Узнайте, что за чудо мусаты у Ваших мясников. А то может и мне надо такой

Да, и зачем тема "боксерская"? Мы ж ножи обсуждаем. Или настроение посраццо? У меня пока нет

Skywatcher 12-06-2017 08:34

quote:
И не секрет, что дамы, очень быстро и качественно, убивают любые ножи.

бородатый анекдот:
мужик прощается с любовницей, а та ему: "слушай, пока не ушел, можешь мне ножики поточить? а то моего не допросишься."
точит мужик ножи любовницы и думает: "блин, а моей-то кто точит?"


так что вы у них самих лучше спросите, как ножи дошли до такой кондиции. может правду услышите

если электроточила нет у них самих, то скорее всего туда раз в неделю наведывается мужичок с электроточилкой. или один из местных грузчиков/рубщиков по совместительству еще и великий гуру экспресс-заточки .

если бы там был только мусат (даже по типу алмазного надфиля) то ножи бы пришли в полную негодность задолго до подобной степени износа клинка.

Eagle77 12-06-2017 12:48

quote:
Узнайте, что за чудо мусаты у Ваших мясников. А то может и мне надо такой

Трамонтиновский мусат из серии ПрофМастер у меня дома валяется: из коробки дерёт ножи просто зверски!
Покупал в подарок к комплекту Трамонтин Сенчури, но, попробовав разок, решил не дарить, чтобы люди не убили ножи.
В итоге одаряемый купил набор DMT и точит ножи на алмазах, получается гораздо аккуратнее, чем этим мусатом.
FIXXXL 12-06-2017 17:24

quote:
Трамонтиновский мусат из серии ПрофМастер у меня дома валяется: из коробки дерёт ножи просто зверски!

Есть у меня трамовский мусат. Сновя может и драл, сейчас гладит. Мусат ведь тоже стальной, не вечный ниразу...
mbkm 12-06-2017 17:31

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Есть у меня трамовский мусат. Сновя может и драл, сейчас гладит. Мусат ведь тоже стальной, не вечный ниразу...

кстати у меня трамовский мусат умер очень быстро, а ножи до сих пор живые по большей части, так сильно сточить даже точилом надо постаратся а мусатом ихмо вообще не возможно даже алмазным, я регринд всем кухонникам делаю, не так уж это и просто, без регринда жена теперь резать не хочет не чем, все нережет)

FIXXXL 12-06-2017 18:10

quote:
жена теперь резать не хочет не чем, все нережет)

Моя так же к трамонтине после канетсуги
паллитрыч 12-06-2017 22:21

Кроме злектро-точила есть ещё бруски "лодочки". Вот ими они и пользуются.)
Док 12-06-2017 23:58

quote:
кстати у меня трамовский мусат умер очень быстро,

Он на твёрдых ножах умирает. На трамах живёт более-менее нормально.

FIXXXL 13-06-2017 09:45

quote:
Изначально написано Док:

Он на твёрдых ножах умирает. На трамах живёт более-менее нормально.

Дык твердые мусатить - только портить. Мой мусат акромя трамонтин не видал ничего, т.е. загладился именно на трамах.

FIXXXL 13-06-2017 09:47

quote:
Изначально написано паллитрыч:
Кроме злектро-точила есть ещё бруски "лодочки". Вот ими они и пользуются.)

Если таким бруском работать как мусатом, вполне возможно.
Лодочкой я сколы выводил до 5мм глубиной на кухонниках. За полчаса 180мм длины имеют новую ровную линию будущей рк.

skvater 13-06-2017 11:28

Из своего архива откопал

click for enlarge 806 X 1080 207.8 Kb

Eagle77 13-06-2017 13:00

quote:
Из своего архива откопал

Вогнутые спуски, неудачная ТО и попытка рубить?
На фото следов пластической деформации не заметно; видимо, сталь на этом ноже оказалась хрупковата...
FIXXXL 13-06-2017 13:02

quote:
Изначально написано skvater:
Из своего архива откопал

Яичницу готовили?

skvater 13-06-2017 14:12

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Яичницу готовили?

Конечно, яйцо броненосца попалось

skvater 13-06-2017 14:13

quote:
Изначально написано Eagle77:

Вогнутые спуски, неудачная ТО и попытка рубить?
На фото следов пластической деформации не заметно; видимо, сталь на этом ноже оказалась хрупковата...

Видать пересушена была. Я просто в суть случившегося не вникал. Увидев эту фотку, отказал в ремонте/заточке. Тут уже ничего не починить

Ridge 13-06-2017 15:48

quote:
Узнайте, что за чудо мусаты у Ваших мясников. А то может и мне надо такой

Только приехал.
Без проблем, даже фотки сделаю и уточню у них на всякий случай про электронаждак/лодочки и прочее абразивное.
Коржов Дм 13-06-2017 19:52

quote:
Originally posted by Ridge:

Без проблем, даже фотки сделаю и уточню у них на всякий случай про электронаждак/лодочки и прочее абразивное.


Да не напрягайтесь Вы...фото и узнать сделайте, конечно, но человек "задумавший" все сможет , даже если в него не верить...у мну один друг на 806 бенче G10 руками (без абразива, работник интеллектуального труда, руки мягкие) за полгода поглаживания (ну не успел я ему полирнуть, ибо не знал что понравится и придется подарить) сумел в ноль её полирнуть , я был в шоке..." а я её вертел и гладил, вот она и стала такой", и? Я в шоке, ему нравится...много чего человек может А уж с грубым мусатом и такими же шаловливыми ручками я не удивлен.
С уважением, Дмитрий.
М0М 14-06-2017 10:29

quote:
Изначально написано Даг:

я бы восстановил. хорошая память осталась бы в семье.

не, память - это именно в таком состоянии.
вот эту синюю изоленту отец наматывал. А если сейчас восстанавливать - ни изоленты такой уже нету, ни намотать уже некому.
я себе копию такого хочу заказать, из современных материалов.

Ridge 14-06-2017 10:50

Представляю уважаемой публике, немного убитый нож.
Год изготовления 1985. Изготовлен из подручных материалов, обломка мех пилы, двух обрезков текстолита, клёпки из алюминиевой проволоки. Изготавливался на обычном заводском электронаждаке, круг 600.
Изготовлен на скорую руку, для использования при строительстве сарая на даче. Резки рубероида, проводов и что то там порезать.
Два раза использовался с нова на шашлыках, потом сезон участвовал в строительстве, а потом был благополучно забыт осенью на грядках хозяйкой, весной обнаружен и переведён в разряд садово-огороного инвентаря.
В этом году (2017)на очередных шашлыках, по пьянке, было решено восстановить нож, до шашлычно-дачного.
Что имеем. Что получится, естественно выложу потом.
click for enlarge 1800 X 1200 508.3 Kb
grrrey 14-06-2017 11:21

quote:
Originally posted by Ridge:

Легко. 6 месяцев в мясных рядах на рынке.


электронаждак - 99,99%, у меня папа также над ножами измывается, навидался)
skvater 14-06-2017 11:40

quote:
Originally posted by grrrey:

электронаждак - 99,99%


Я такое видел у мясников на рынках, они ножи фигачат каждый час грубым алмазным мусатом, чтобы рез был агрессивный до усрачки. В итоге, за несколько месяцев работы нож утачивается "в шило"
Ridge 14-06-2017 12:31

quote:
Изначально написано skvater:

Я такое видел у мясников на рынках, они ножи фигачат каждый час грубым алмазным мусатом, чтобы рез был агрессивный до усрачки. В итоге, за несколько месяцев работы нож утачивается "в шило"

Если бы каждый час, они больше мусатят чем режут.
Но народ не верит, не понимает, что не будут в мясных рядах, каждые 15 мин. к наждаку бегать. Им плёнки,жилки, жирок постоянно приходится подрезать, из нестандартных кусков, гуляш резать, а там именно агрессивная первоначальная острота нужна, которая слетает в один момент.
Я с одной дамой из мясных рядов беседовал по поводу "нормальных" ножей, но она узнав цену, рассмеялась. Дороже 500 руб, это уже роскошь.
Спрашивал, почему из мех пил не закажут, говорит, что из чего только не пробовали, но мусат их не берёт, чем мягче тем лучше, но 40Х13 заводского исполнения не жалуют, заточку вообще не держат.
skvater 14-06-2017 12:44

quote:
Originally posted by Ridge:

Но народ не верит, не понимает, что не будут в мясных рядах, каждые 15 мин. к наждаку бегать


Да не, про наждаки это конечно глупость, мясники таким в большинстве не пользуются. Помню, в том году был на вокзале в Мичуринске, там гость из солнечного края в ларьке готовил шаурму. С вертикального вертела срезал лоскуты мяса каким то жутким самодельным проржавершим ножом типа мачете. Он правой рукой держит тесак, сверху вниз срезает, а в левой у него какой то кривой стержень аля мусат. То есть он срезает и внизу сразу подмусачивает
DBorin 14-06-2017 16:25

quote:
Помню, в том году был на вокзале в Мичуринске, там гость из солнечного края в ларьке готовил шаурму. С вертикального вертела срезал лоскуты мяса каким то жутким самодельным проржавершим ножом типа мачете.

Вполне может быть, у нас в местной "стекляшке" мачете трамонтиновским колбасу резали и тоже постоянно мусатили, я только по рукоятке его узнал.

allessandrro 14-06-2017 16:58

quote:

Если бы каждый час, они больше мусатят чем режут.
Но народ не верит, не понимает, что не будут в мясных рядах, каждые 15 мин. к наждаку бегать. Им плёнки,жилки, жирок постоянно приходится подрезать, из нестандартных кусков, гуляш резать, а там именно агрессивная первоначальная острота нужна, которая слетает в один момент.

Вот именно. Мусатом шоркают пока подвод до толщины в миллиметр не догонят.а потом вызывают наждак-бабай или болгарка-батыр и все по новой, до превращения ножа в шпиговальную иглу

grrrey 14-06-2017 17:07

quote:
Originally posted by allessandrro:

Вот именно. Мусатом шоркают пока подвод до толщины в миллиметр не догонят.а потом вызывают наждак-бабай или болгарка-батыр и все по новой, до превращения ножа в шпиговальную иглу


поддержу
FIXXXL 14-06-2017 19:25

quote:
Изначально написано allessandrro:

Вот именно. Мусатом шоркают пока подвод до толщины в миллиметр не догонят.а потом вызывают наждак-бабай или болгарка-батыр и все по новой, до превращения ножа в шпиговальную иглу

Про то и говорилось изначально. А не про ежечасную заточку на наждаке

штурманс 21-08-2017 22:09

ах... чуть было не убили при колке на камнях фискаревый топор. не покажу. пошел исправлять
паллитрыч 22-08-2017 14:52

Подарил как-то товарищу канецугу на день рождения. Прошёл год или больше, спрашиваю - может поточить пора? Он говорит - да он ещё ничего, так пара скольчиков. Принёс.
click for enlarge 1920 X 1152 110.2 Kb
Пришлось переточить.
click for enlarge 1920 X 1152 111.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 126.4 Kb
Ridge 22-08-2017 16:48

quote:
да он ещё ничего, так пара скольчиков

Вот так слабаки ножеманы, это вам не ногтем колупать, ища мифические скольчики, которые туалетную бумагу видите ли задирают при резе.
Тут человек ножом ещё резал бы и резал, вот что значит профи, а не так как у некоторых, раз не бреет, значит уже тупой, бегом точить.
Дилетанты-с
паллитрыч 23-08-2017 20:35

Возвращая переточенный нож спросил, как такие сколы появились. Сказал, что жена мороженную курицу резала. Я говорю - рубила, нет резала. А откуда замины на обухе? Не знаю, так и было. Эхх, ладно.
ruazan 1972 23-08-2017 21:59

quote:
Originally posted by паллитрыч:

паллитрыч


Павел,помню как Ваш нож от Кукина Миха Гаи на тормеке точил.Он тоже был не минт)Я бы сказал,убит слегка)В Лобне,пару лет назад?)Кукинских таких не видел и не слышал,что так пашут)
паллитрыч 23-08-2017 22:59

Нож от Кукина был и есть рабочий на кармане. Не гнушаюсь и консерву вскрыть. Покоцаный и грязный - да, но не убитый. Периодичкски чищу с полным разбором и точу, но чрезмерно не нагружаю и в деревья не метаю.
Solo.lv 26-08-2017 17:50

Недавно нашел в закромах вот такой убитый привет из детства Активно пользовал его в школьном возрасте, регулярно точил обо все подряд -бордюрный камень,напильник, иногда электронаждак...
click for enlarge 1920 X 1080 131.2 Kb
ursula 01-09-2017 02:38

эх... в начале "найфаманского пути" была привычка фотографировать на планшет-телефон, где чем режут, "ножи-шило" на мясных рынках -это было самое распространенное зрелище). И страшные грубые мусаты, которыми эти ножи постоянно правили.
Увы, от тех фото ничего не сохранилось, наверное надо "возобновить практику", любопытно-позитивно потом бывало полистать-посмотреть).

...нашлось недавнее с рыбного рынка:


click for enlarge 1714 X 1280 392.2 Kb


...

click for enlarge 1714 X 1280 412.9 Kb


не особо "убитые" конечно, но "изрядно уработанные").
при разговоре с "разделочным цехом : "эти иностранные (про Траму)режут конечно, но не очень хорошо, а вот эти (Труд Вача современные)и режут и рубят отлично и сносу им нет, только вот рукояти "слабое место" .

C_Cat 10-01-2018 12:17

Up теме, чуть позже добавлю фото.
aloxide 30-08-2018 10:24

quote:
Изначально написано Solo.lv:
Недавно нашел в закромах вот такой убитый привет из детства Активно пользовал его в школьном возрасте, регулярно точил обо все подряд -бордюрный камень,напильник, иногда электронаждак...


click for enlarge 1080 X 1080 60.0 Kb

Понятно, нож не мой. Самое смешное, что Терзуола берет на ремонт такое. Взял фото из его аккаунта в IG.

andreyzverev 30-08-2018 10:35

quote:
Изначально написано aloxide:


Понятно, нож не мой. Самое смешное, что Терзуола берет на ремонт такое. Взял фото из его аккаунта в IG.


В Америке тоже люди, тоже ценят бриткую заточку


click for enlarge 1080 X 1080 189.1 Kb

ЯРЛ 30-08-2018 10:43

quote:
Когда я говорю про ножи, то "кухня" не рассматривается

У меня нож это 90% кухня, а остальное по мелочам. Кстати нож на охоте это кухня или как? Сушняк для костра еду готовить это кухня?
KG2007 30-08-2018 16:19

click for enlarge 1714 X 1280 31.9 Kb
Задумала женщина кокос расколоть. Не то чтоб выбор инструмента был велик, но в зоне обзора висел и топорик мясной и ф1 и из кухонников несколько на выбор.
Так что же выбрать? Правильно - пчак из углеродки сведённый практически в ноль. А че, он же самый острый - значит с кокосом на раз разберётся....
Antir12 30-08-2018 20:18

Интересный выбор инструмента для раскола...)Пчак котрым рубили свиные рёбра видел, которым банки открывали тоже.Но кокос это что то из нового.
relikt 30-08-2018 22:05

Купил когда то давно в Чехии убитый Гербер АФ Комбат. Товарищ отреставрировал так, что сейчас лучше нового.
andreyzverev 30-08-2018 22:53

quote:
Изначально написано KG2007:

Задумала женщина кокос расколоть. Не то чтоб выбор инструмента был велик, но в зоне обзора висел и топорик мясной и ф1 и из кухонников несколько на выбор.
Так что же выбрать? Правильно - пчак из углеродки сведённый практически в ноль. А че, он же самый острый - значит с кокосом на раз разберётся....

Это понятно, нож большой и острый. Но... раньше то чем кокосы вскрывала? Или не было опыта?
Я вообще ножом не рискнул бы. Даже топором не стал бы.
Я молотком раскалываю скорлупу и потом столовым ножом отковыриваю большие осколки скорлупы от мякоти.
KG2007 31-08-2018 12:00

Опыта не было.
Кроме мякоти там молоко так называемое есть. Вкусное. Сверху, где три дырки ножом прекрасно ковыряется отверстие, молоко сливается, дальше хоть молотком хоть об асфальт. Ковырять отверстие любым ножом с мощным кончиком. Ф1 прекрасно подходит...
andreyzverev 31-08-2018 07:06

Отверстие ковыряю шилом викторинокса. Оно подходит для этого лучше любых ножей. Вернее надо два отверстия проковырять - второе для воздуха.
А вообще вот

ЯРЛ 31-08-2018 10:02

Китайцы на кухне тесачками работают, ножи нам продают. Если научиться тесачком то они не ломаются поперёк и щербятся плохо.
andreyzverev 31-08-2018 10:12

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Китайцы на кухне тесачками работают, ножи нам продают. Если научиться тесачком то они не ломаются поперёк и щербятся плохо.


ЯРЛ 31-08-2018 14:23

А что это за экзотические фыфки? Как называются? Это фрукт или овощ? Его едят? Едят что снаружи, как яблоко, или что внутри, как орех?
andreyzverev 25-02-2019 19:38

Давно
348 x 600
Andrey_Mgt 26-02-2019 10:07

Lionsteel SR-1A. Спустя 5 лет активного поюза, произошла знаменательная встреча фрейма с плашкой. Не батонил ни разу, но и не жалел.
click for enlarge 960 X 1280 192.9 Kb
andreyzverev 26-02-2019 10:25

quote:
Изначально написано Andrey_Mgt:
Lionsteel SR-1A. Спустя 5 лет активного поюза, произошла знаменательная встреча фрейма с плашкой. Не батонил ни разу, но и не жалел.

И что произошло при этой встрече?
Andrey_Mgt 26-02-2019 10:47

quote:
Originally posted by andreyzverev:

И что произошло при этой встрече?


Люфтов пока не произошло, но ожидаются.
человече 26-02-2019 11:09

quote:
Изначально написано relikt:
Купил когда то давно в Чехии убитый Гербер АФ Комбат. Товарищ отреставрировал так, что сейчас лучше нового.

Где, позвольте полюбопытствовать? Неужто с рук?

andreyzverev 26-02-2019 11:29

quote:
Изначально написано Andrey_Mgt:

Люфтов пока не произошло, но ожидаются.

Значит пока живой. Но в такой ситуации наверняка захочется жалеть пенсионера.
vorscan 06-03-2019 17:41

Погиб китаец... Послужил...Ground Zero DELTA. На подрезке деревяшки.
click for enlarge 780 X 1040 68.6 Kb
Antir12 06-03-2019 18:44

Клин грамотно укоротить,и ещё поработает)
Konstantin Almaty 06-03-2019 19:44

quote:
Изначально написано Antir12:
Клин грамотно укоротить,и ещё поработает)

Ага, можно дроп или танто зафигачить
Serg357 07-03-2019 12:42

quote:
Изначально написано Andrey_Mgt:
Lionsteel SR-1A. Спустя 5 лет активного поюза, произошла знаменательная встреча фрейма с плашкой. Не батонил ни разу, но и не жалел.

А горизонтальный люфт есть при этом?

Andrey_Mgt 07-03-2019 20:12

quote:
Originally posted by Serg357:

А горизонтальный люфт есть при этом?


Нету, т.е. фрейм встретился с плашкой не по причине люфта и смещения клинка в сторону. Там на сухаре видна выработка, из-за этого и фрейм уполз.
Serg357 07-03-2019 22:28

quote:
Изначально написано Andrey_Mgt:

Нету, т.е. фрейм встретился с плашкой не по причине люфта и смещения клинка в сторону. Там на сухаре видна выработка, из-за этого и фрейм уполз.

Ясно.
Ну, сухарик - расходник, по идее

Kurbel 07-03-2019 23:43

В 14-м году побывал в семье долган, что постоянно живут на острове Большой Бегичев, море Лаптевых.
Всего живут там две семьи в полном отрыве от цивилизации.
Сказать, что о. Б.Бегичев забытое Богом место, значит не сказать ничего.
Но в семье есть лодка-дюралька с импортным мотором, несколько снегоходов, бензиновый электрогенератор, различный электроинструмент.
Имеется спутниковое телевидение. Летом аппаратура питается от автомобильного аккумулятора, заряжаемого солнечной панелью. Правда, на час работы хватает заряда аккумулятора. Генератор гонять - дефицит бензина, это беда на отдаленных Северах.
Люди живут оленеводством, рыбной ловлей, охотой на морзверя, песцов.
Не смог удержаться, чтобы не сфотографировать ножи этих замечательных людей, решайте сами, убиты ножи или нет.
Материал лезвия - мехпилы, т.н. "быстрорез".


click for enlarge 1707 X 1280 269.7 Kb
Kurbel 07-03-2019 23:57

Ну и вот вам ножи охотников-промысловиков на отстрельной точке реки Пясина, полуостров Таймыр.
Такими ножами разделаны тысячи диких северных оленей.


click for enlarge 1920 X 1280 262.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 174.2 Kb

vorscan 11-03-2019 11:10

полочники
antonioMsk 05-04-2019 08:42

Вотъ.

click for enlarge 960 X 1280 86.0 Kb
Барашка на плов разделывали.
Хрусть и пополам.

richietmn 07-04-2019 06:50

Из Тюменской ножевой группы
оба ножа к несчастью достались одному рукожопу
click for enlarge 1583 X 1280 269.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.8 Kb
Bonifatich 07-04-2019 18:54

Сломать лайнер, а точнее фрейм, это вам не клинок у Мили )))
golddragon 07-04-2019 20:07

quote:
Originally posted by Kurbel:

В 14-м году побывал в семье долган, что постоянно живут на острове Большой Бегичев, море Лаптевых.
Всего живут там две семьи в полном отрыве от цивилизации.
Сказать, что о. Б.Бегичев забытое Богом место, значит не сказать ничего.
Но в семье есть лодка-дюралька с импортным мотором, несколько снегоходов, бензиновый электрогенератор, различный электроинструмент.
Имеется спутниковое телевидение. Летом аппаратура питается от автомобильного аккумулятора, заряжаемого солнечной панелью. Правда, на час работы хватает заряда аккумулятора. Генератор гонять - дефицит бензина, это беда на отдаленных Северах.
Люди живут оленеводством, рыбной ловлей, охотой на морзверя, песцов.
Не смог удержаться, чтобы не сфотографировать ножи этих замечательных людей, решайте сами, убиты ножи или нет.
Материал лезвия - мехпилы, т.н. "быстрорез"


Интересно, спасибо.
andreyzverev 08-05-2019 15:33

quote:
Изначально написано Bonifatich:
Сломать лайнер, а точнее фрейм, это вам не клинок у Мили )))

Не просто фрейм, а фрейм из максимально пластилиновой стали китайского керша.
Он пальцами сгибается.
КАК его можно сломать?
Goddog 17-06-2019 08:02

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Не просто фрейм, а фрейм из максимально пластилиновой стали китайского керша.
Он пальцами сгибается.
КАК его можно сломать?

Видимо пользователь очень сильный и упорный.

Ridge 17-06-2019 12:10

quote:
Барашка на плов разделывали.
Хрусть и пополам.


Так Кизляр не стесняясь так и пишет, что эту куйню, сотворил он. Мало того, ещё зачем то и отковал. Весёлые ребята, но честные.

click for enlarge 1136 X 375  63.8 Kb
D_aleks 27-06-2019 22:00

Вот гербер, цирковой трюк с разрезанием пули при попадании в лезвие. Из пневматики. фокус вышел не очень)
click for enlarge 720 X 1280 73.0 Kb

Холодное оружие

убитые ножы