Холодное оружие

Нож для выживания

Starhunter 22-04-2007 12:52

перемещено из Выживание


Летом собираюсь на неделю уйти в "отрыв от цивилизации". Нужен совет по ножу - какой лучше взять, да плюс ножны какие лучше. Если можно, то еще фото и размеры (думаю заказать).
Те ножи, что продаются мало подходят для похода, а "выживальники", которые видел у нас в грооед мне не нравятся в месте крепления клинка к рукоятке - чоень хлипко выглядят.
Andrew Nik 22-04-2007 01:05

Из своих бы взял следующее:
- мультитул (Charge) в рюкзак
- bm520 на себя (клипсой на кармане), на всякий случай, а случаи бывают всякие
- для еды - финочку из нержи Mora Clipper 10-сантиметровую

Как бюджетный вариант, вместо двух первых пунктов - Victorinox Hunter в кармане, на шнурке.

Starhunter 22-04-2007 01:35

Андрей, мультитулы в лесу, ИМХО, ни к чему. Столовый набор я возьму. Но тащить кучу всего неохота. Хочется нож, которым можно будет и колышек дял палатки заточить и зверька освеживать .
Kazbich 22-04-2007 01:44

Викторинокс или мультитул в карман, именно на шнурке. Что-то вроде Викинговского танто с накладными плашками - на ремень рюкзака спереди. Как вариант - что-то кхукри-подобное. Тащить "Тайгу-2" вместо большого ножа - только если предполагается что-то достаточно часто рубить.
Starhunter 22-04-2007 09:43

Kazbich, фото и размеры (чертеж) можно?
Fet 22-04-2007 10:56

Для начала - определитесь с бюджетом на это дело, исходя из него можно начинать советовать конкретные модели. Средних размеров швейцарский ножик (Викторинокс, Венгер) нужен, на мой взгляд, обязательно. Это такой своего рода прожиточный минимум. Небольшая финка тоже не повредит - она сгодится и для еды, и для деревяшек, это универсальный нож. Мультитул нужен, если с собой есть всякая техника, для починки которой этот самый мультитул может быть использован. Просто так таскать с собой в лес полноразмерный тул - занятие на любителя.

Опять таки важный момент - какие еще инструменты будут с собой. Топор, пила, и собираетесь ли вы перекладывать часть функций этих инструментов на ножи? Если собираетесь (имхо, не стоит), то вместо финочки или в дополнение к ней нужно что-то большее, способное на рубку с размаху.

Andrew Nik 22-04-2007 11:21

Если в лес - так топор обязательно нужен, да и пила цепная не помешает.
Рубить сучья/деревья кукрями и мачетями - идиотизм, имхо. Оно для кустарников, бамбуков и прочих тростников.
Lat.(izvinite) strelok 22-04-2007 12:16

летом ни топор ни пила не являются необходимым инструментом. Если только ты не хочешь строить балаган или плот.
Большой ус 22-04-2007 14:30

Andrew Nik
А Вы "кукрей" рубить пробовали?Самой первой "кукрей" от Викинг Норвей деревянная рейка 30 на 30 перерубается с 2 раз.
Сгиня 22-04-2007 15:06

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
летом ни топор ни пила не являются необходимым инструментом. Если только ты не хочешь строить балаган или плот.

Ген, полностью поддерживаю! Дрова летом не проблема в 90% местности.
А так: самый большой Вик или Венджер + финоподобный. Первый пункт можно заменить мультитулом.
Если уж хотца топор и пилу, то: самый малый фискарс + цепная пила.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Starhunter 22-04-2007 16:20

Fet, техники почти не будет - мобила и все. Марш на своих двоих. На счет пилы/топора, то я возьму пилу-струну.
Фет, фото и размеры финки.
По финансам - работаю на заводе, могут сделать, главное - чертеж.

------
Нам тишину пообещали до утра,
Но все же плечи обнимает кобура...

Сгиня 22-04-2007 16:34

forumtopics/97
масса самодельных фиников есть в "мастерской".
И ещё: www.dendra.ru

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Lat.(izvinite) strelok 22-04-2007 18:19

Ребята, реально в лесу нужен только один нож, которым удобно ветки стругать и рыбу потрошить. А вы тут понаберете- нож такой, нож сякой, нож разэтакий, топор- пила... "А теперь со всей этой фуйней мы попытаемся взлететь". 3 ножа- уже килограмм железа. Мне летом викторинокса хантера хватает за глаза.
Kazbich 22-04-2007 18:38

quote:
Originally posted by Starhunter:
Kazbich, фото и размеры (чертеж) можно?

Чертежа нет. Вещь серийная. Общая длина - 330 мм, лезвие - 200 мм, толщина - 4.5 мм. Сталь - 420-я (можно и из 40Х13 такое изготовить, можно и из рессоры старой). Накладки - микарта (текстолит тоже вполне сгодится). По VN-овскому каталогу - модель HH151 http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HH151.jpg . Ножны полужесткие, подвес как на пояс, так и на ногу, можно вешать и лезвием вниз, но, ИМХО, не очень надежная фиксация. К ремню рюкзака прицепить - без проблем (там три петли на ножнах для прохода ремня). С нормальным темляком - неплохо пригоден для рубки. Сломать на таком ноже что-либо - весьма проблематично. Вес не слишком жуткий (первая Тайга явно тяжелее). Изготовить что-то подобное в заводских условиях - по-видимому совсем не проблема. Для отмазки от СМ - вполне хватит Викинговского сертификата .

click for enlarge 1600 X 1200 375.0 Kb picture

Starhunter 22-04-2007 18:47

Знакомый сказал, что сделать надо что-то типа "Короля джунглей", только без пустотелой рукоятки. Кто знает, какие у него размеры?
Kazbich 22-04-2007 19:02

Если делать с перекладинами и прочими делами - можно напороться на проблемы с СМ насчет принадлежности изделия к ХО. Копия продукции, сертифицированой в качестве ХБ - ИМХО, но спокойнее. Перекладина на большом кемпинговом (если уж более точно формулировать) ноже - скорее будет только неудобство при строгании тех же колышков. От медведей отбиваться - видимо не предполагается. Воткнуть с темляком во что-то живое или неживое - тантообразный совершенно без проблем. Из Кхукри-подобных - интересна конфигурация VN-овского "недокхукри". И не тяжелый, и рубит отменно. Ветка на эту тему - forummessage/64/160 , фотка (не моя)
click for enlarge 618 X 495  37.2 Kb picture
Fet 22-04-2007 19:06

2 Lat.(izvinite) strelok: Да ладно вам, откуда килограмм то? 100-150 гр. Викс и столько же небольшая финочка. Небольшая складная или раздвижная пила тоже не тяжела, при условии, что вообще надо ее брать. Два ножа - из сугубо практических соображений. В маленьком Викториноксе удачно сочетаются небольшой, но хорошо режущий клинок, ножницы (заусенец там отстричь), пинцет (занозы замечательно вынимает), открывалка для консервы и шило. Остальное в нем не так важно для похода, но эти небольшие инструментики позволяют существенно повысить уровень собственного комфорта. Веревочкой его привязал к ремню, в карман сунул - и все, он там не ощущается. В городе тоже очень полезная вещь. Например, такой: www.knife.ru

Небольшая легкая финка сделает все остальное - разделка, готовка, если придется, то и дрова. После любых грязных работ ее мыть намного проще, чем складной нож. Ею можно небольшие полешки колоть с целью получения сухого дерева, если снаружи оно мокрое - не ахти как удобно, но лучше, чем складником. Можно и без финочки, но на мой взгляд с ней удобнее. Аналогично и с небольшой пилой. Типичная финка вот: www.knife.ru

Разумеется, чего и сколько нести - это дело вкуса, можно и половинкой лезвия от безопасной бритвы гулять, но только удобно ли?

Fet 22-04-2007 19:12

2 Starhunte: Джанглкинги - ужасные штуковины. Это для тех, кому лавры Джона Рэмбо покоя не дают. В лес с таким ножом идут только закоренелые мазохисты, обычно эти ножи вертят в руках лежа на диване и мечтая о вьетнамских джунглях.
Kazbich 22-04-2007 19:16

У самого, правда, Centurion (но зеленый, а не черный). Можно и Forester купить, но в лесу без штопора неделю прожить, видимо, можно . Насчет финки - ИМХО, но для рубки веток - совсем не оптимальна. Мелкие работы - Викторинокса хватит. На что-то более нагруженое - ИМХО, но лучше нож покрупнее и с рубящими свойствами, чем ту же (просто к примеру, как бюджетный вариант) MORA-2000. Резать финкообразный конечно лучше будет, мыть проще, чем складной. Но вот рубить им - как-то даже и не представляю, как можно это сделать.
Starhunter 22-04-2007 19:36

Фет, я не хочу делать в стиле "сдохни от зависти, Рембо". Но с финками у меня фобия - из-за отсутствия упора боюсь, что палец может соскочить на клинок.
Calex 22-04-2007 19:47

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Рубить сучья/деревья кукрями и мачетями - идиотизм, имхо. Оно для кустарников, бамбуков и прочих тростников.


Неее.... кукря и мачета разные вещи.
Правильное кукреобразное рубило вполне полноценно работает топориком.
Ежели не заниматься промышленной лесозаготовкой, ессессенно.
Но универсальнее, и посему даёт выигрыш в суммарном носимом весе.
Fet 22-04-2007 19:48

Имхо, ничего не мешает сделать финку с небольшим упором.
click for enlarge 878 X 147  24.7 Kb picture
click for enlarge 700 X 489  34.4 Kb picture
Calex 22-04-2007 19:51

quote:
Originally posted by Starhunter:
Но с финками у меня фобия - из-за отсутствия упора боюсь, что палец может соскочить на клинок.

Куча вполне настоящих финок имеют рукоятку, где ничего никуда соскочить не может.

Andrew Nik 22-04-2007 20:22

Угу. Типичный пример:

click for enlarge 489 X 800  27.8 Kb picture

Но говорят, холодная, правда...

беглец 22-04-2007 20:24

Starhunter.
Есть в хозяйстве JK-2. Приеду сегодня вечером буду дома, могу промерить и скинуть размеры.
Кстати, не так он и плох, как тут народ (следуя традиции) гудит. А те, кто гудят, скорее всего его не имеют, а видели на картинке.
Andrew Nik 22-04-2007 20:32

А если к финкам неприязнь, и хочется чего-то более брутально-мощного, то пусть уж делают на заказ ориентируясь не на рэмбоиды, а на более продуманные ножи:

416 x 295

click for enlarge 1000 X 648 205.3 Kb picture

- вполне рабочие ломы. Полешки щепить отлично, и как разделочники вполне адекватны.

ober 22-04-2007 20:44

если брать один, то я бы взял бенч 10505 ( ну нравицца он мне)
Starhunter 22-04-2007 21:59

Calex, если ты имеешь ввиду настоящий финский нож, то да. У моего деда был такой, достался по наследству от прадеда, тот жил в Карелии. Но то, чт опрдается сейчас как ХБ мне не подходит.
Fet 22-04-2007 22:13

Тот, что на первой моей фотке с этой страницы - хозбыт. Упор небольшой, но пальцы уставшие на клинок не пускает.
Skunk 22-04-2007 22:42

А каково назначени отверстий на лезвии "первого" ножа от Andrew Nik? Банальное уменьшение веса - или что-то еще?
Andrew Nik 22-04-2007 22:55

Назначение известно какое - закос под Скирмиша...
Starhunter 22-04-2007 23:02

Фет, а дол зачем?
Второй мне большен равится
Starhunter 22-04-2007 23:09

Фет, я считал, что дол на клинке ножа не несет никакой нагрузке. Для красоты сделал?
Мне больше нравится второй.
Fet 22-04-2007 23:12

Дол для красоты, так он там нафиг не нужен.

Второй мне тоже больше нравится, причем намного, но это "финка" от Боба Люма - одного из самых уважаемых в мире ножевых дизайнеров. Вроде, ничего особеного, простые линии - но потрясающая штука в результате. У Люма такое нередкость.

Fet 22-04-2007 23:14

З.Ы. - первая финка тоже не моя (т.е. не я ее делал), это Иисакки Яарвенпаа - известная финская контора.
Starhunter 22-04-2007 23:32

Размеры можешь дать?
Fet 23-04-2007 12:01

Конечно. Клинок 147*19*2,4 спуски примерно от середины, сведены почти в ноль. Больстер совсем тонкий, монтаж сквозной, на конце хвостовик расклепан на шайбе. Может, еще клей внутри есть, не знаю, но сидит надежно. Вот несколько фото, что бы было понятнее.
click for enlarge 1106 X 371  53.0 Kb picture
click for enlarge 839 X 618  45.7 Kb picture
click for enlarge 868 X 571  42.2 Kb picture
click for enlarge 574 X 866  27.6 Kb picture
Kazbich 23-04-2007 12:10

Классика. Если чуть потолще лезвие (ну 3.0 мм, не больше) - вполне и рубить уже сможет.
Fet 23-04-2007 12:14

Да не, если рубить - это уж лучше Леуко сразу.
Andrew Nik 23-04-2007 12:21

Клинок, имхо, длинноват. Ну зачем такой в лесу?
DisPetcher 23-04-2007 12:22

на неделю - хватит любого ножа. одного.
за последнее время я приобрел больше опыта походной жизни, и мне сейас хватает одного Викса Форестера. но ношу с собой еще и "ломик" - Глок81, хотя думаю о том чтобы прикупить леукко. хотя осознаю что МНЕ ЭТО НАХРЕН НЕ НАДО. да, ношу с собой топор и струнную пилу по-любому, но это только следуя старой туристской традиции - идешь на день, собираешься как на три. реально, мне хватало одного Викса. тем более что там и пила есть, которая очень даже прилично пилит.

Автор - какие условия похода, местность, примерный маршрут, режим?

Fet 23-04-2007 12:57

2 Andrew Nik: Честно говоря, это не лесной у меня нож, а пикниковый. Я его купил неожиданно, когда шел покупать точно такой же, но углеродистый и короткий, но такого не оказалось и я взял этот. Пятнадцатисантиметровый клинок удобнее по закусочным продуктам, а для долгого похода, когда колбаса и хлеб быстро кончаются, он нафиг не нужен, согласен. Я просто удобную на мой взгляд ручку хотел показать.
Kazbich 23-04-2007 01:30

Леуко - тот же Танто, только на Финский лад . Просто финко-подобные - вполне можно подобрать и безобразно дешевые от Моры и Эриксона. Если брать с собой топор - вопрос рубящих свойств ножа просто исчезает. Вопрос только в необходимости топора в летнем походе, особенно при наличии струнной пилы. Без него - рубящие возможности большого ножа обойти все-таки вряд-ли удастся. Исключительно ИМХО, но с рубящим ножом вместо топора - выигрыш в весе будет порядка килограмма.
DisPetcher 23-04-2007 01:45

позвольте с вами категорически несогласиться. Леукко это НЕ танто.
беглец 23-04-2007 02:13

Хотелось бы изложить некоторые мысли, тема, вроде подходящая.
Итак, некоторые соображения в защиту НВ, в частности Jungle king ll.
В последние пару лет, кажется, нет человека не высказавшего своего "фе" в адрес НВ. Говорить плохо об этих ножах стало традицией, хорошим тоном и т.д. Но складывается впечатление, что подавляющее большинство в глаза не видели JK ll, и просто дружно поддакивают.
Ну давайте посмотрим, что говорят "авторитетные" мэны про НВ?
"Это нечто большое и страшное, рэмбообразное...", - самое распостраненное выражение. Господа, дам совет. Или посмотрите фильмы про Рэмбо, или купите JK ll. Ну почему такого не говорят, например, про "тайгу", "экспедиционный"? Почему тантообразная сабля с длинной клинка 30см не заслужила такого ярлыка? Если JK ll это "нечто страшное и большое", то говорящие либо никогда не видели этот нож, либо у них самые большие ножи вроде ножика в свисскард.Но зачем тогда такое писать? Чтобы понтонуться, мол, я опытный, я знаю?..Если кто этого хочет, то потрудитесь поискать в сети размеры JK ll, а потом сравните их с "нестрашными" ножами.
Второе, чем пестрит инет, - слабый узел крепления клинка. Да, он не идеал. Но почему тот же узел у складников ни у кого не вызавает таких эмоций? А ведь он по сравнению с JK ll, вообще никакой! В этом месте каждый пытается возразить, что у складника другие задачи и т.п. А кто сказал, что JK ll предназначен для отковыривания башни у танка? Некоторые пишут, мол видели разболтаные НВ. А кто-то поинтересовался, что этими ножами делали? Хотя зачем, проще под общую дудку нож обкакать, чем предположить, что им пытались плиту перекрытия приподнять!
Следующее. "Нож хреновый, потому, что универсальное хуже специализированного". А вот это уже смешно. Ну весь инет рябит восхищениями многопредметниками типа "викторинокс" и мультитулами типа "лезерман", народ прям смакует, обсасывая достоинства универсальных вещей! Ну почему никто не скажет что изделия "викс" или "лезер" дерьмо, потому что они универсальные? А вот универсальность JK ll - это зло по общему мнению. Оппоненты тут же встряют, мол, разные вещи, сравнение некорректно... Интересно, сравнивать пилу "викса" с двуручкой некорректно, а пилу JK ll с циркуляркой - корректно...
Теперь про полость для НАЗ. Целые ветки дебатов, куда пристроить НАЗ, называлось все что угодно,- зашить в одежду, в ручку топора, прицепить на ножны... Все идеи принимались благосклонно, прям на "ура", и только одно место дружно признано абсолютно неподходящим, - в рукояти НВ. Ну вот в ручке топора НАЗу самое место, только не в ручке JK ll. Самый частый "аргумент" - нож первый кандидат на потерю! Это грустно... Приведу небольшую выдержку:
"В отличие от стрелков-любителей, буряты за территорию лагеря без своих карабинов, подсумков с патронами, топоров и вещмешков вообще не выходили. В вещмешках обычно лежали: спички обыкновенные в целлофановом пакете (НЗ), чай, кусковой сахар (немного), по кульку крупы и муки, чуток питьевой соды и соли, курево, запасные портянки и десяток патронов для карабина (все - тоже в пакетах), кусок копченого сала в тряпке, рыболовные крючки с мотком лесы в коробочке из-под гуталина (для рыбалки и ловушек), банка тушенки, моток тонкой прочной веревки, железная ложка на деревянном черенке, железная кружка и котелок. На вещмешке солдатского образца крепились армейская плащь-палатка и бухта капроновой стропы от вытяжного авиационного парашюта, метров 10, не менее (подарки охотников-летунов). А ножи на поясе (спарка в одних ножнах) - это у них была часть тела, даже под одеялом."
Обратите внимание на последнее предложение. А теперь попробуйте такому буряту сказать, что нож первый кандидат на потерю! Представляете его ответ? Если человек действительно бывал дальше ПВД, он потеряет нож последним перед жизнью! Те, кто собираются терять нож, не должны выходить дальше городской черты, и их мнение в вопросах выживания не должно приниматься. Именно поэтому НАЗу в рукояти JK ll самое место, - нож нормальный человек потеряет с рукой.
Что еще говорят заангажированные противники НВ? "Попробуйте НВ почистить мешок картошки или центнер рыбы, или разделать стадо лосей...", ну и дальше в том же духе. Ну почему для боевых ножей не предлагают тестов рыбой, а топоры не проверяют чисткой картошки, а цепной пилой не шкурят лосей? Ну дайте домохозяйке метательный нож и на основании ее мнения сделайте вывод о его боевых качествах. Так ведь нет, опять скажут про некорректность сравнения. Вот то, что топором неудобно чистить картошку это нормально, а то, что JK ll хуже справляется с рыбой чем филейник - это катастрофа! Ну не должен НВ быть филейником! А чистка мешка картошки - это не выживание, даже не трехдневный блудень по лесам, это пикник. И мнение людей, проверяющих нож такими тестами приниматься не может, как некомпетентное.
Небольшое лирическое отступление, которое ни в коем случае не должно восприниматься кем бы то ни было на личный счет. Это просто наблюдение. Во всех темах об НВ найдется всего человек пять-семь владеющих JK ll и имеющих реальный опыт его использования, пользующихся им как рабочим ножом. А "свое" плохое мнение вставляют пять-семь десятков тех, у которых его (JK ll) нет и небыло! Вот если бы человеку, лет пять охотящемуся с "сайгой", десять человек, никогда не бывших охотниками, стали рассказывать, да еще и с "умными" аргументами, о недостатках этой "сайги"? А порассуждать о несостоятельности JK ll считают своим долгом все - и те, кто видел его только на картинке, и те, кто не видев его никогда, сравнивают с ножом Рембо. Огульно охаивать все, повторяю все ножи выживания стало модой. И частенько дело доходит до, извините... Пару примеров.
Тут на форуме как-то написали о челе, который возненавидел НВ после того, как пытаясь расщепить чего-то ударил кулаком по обуху. Когда сняли гипс, он первым делом сточил пилу с обуха. В той теме все дружно поддержали этот пост. Я сдержался. Это ж сколько нужно иметь ума, чтобы КУЛАКОМ БИТЬ ПО ЗУБЬЯМ ПИЛЫ, и обвинить нож!? Хотелось посоветовать ему спилить и РК (порежется), и острие (заколется)! Таким "зубрам" выживания и ложку опасно давать - подавится. Но пост поддержали и решили, что ножик хреновый.
В другом посте написал человек, которому некий офицер принес НВ 1-01 на замену клинка. Там было такое замечание, мол, заточный камень засалился на третий день и больше ничего не точил. И опять никто не заметил в этом "авторитетном" мнении мелочи. Один человек военный, другой вроде мастер-ножевщик, но один точит нож не потрудившись вытереть клинок после сала, а другой без понятия, что любой камень МЫТЬ надо!
Вот из таких "авторитетных" и "компетентных" мнений, кажется, и выросла мода обкакать НВ.
В сети много такой патоки, в ней напрочь тонут редкие посты настоящих владельцев НВ, в частности JK ll.

Ладно, пока хватит... Набираю стилусом на КПК, загребся. Когда все нападут с табуретками, тогда придется стилусом отбиваться, надо силы поберечь.
Кстати, имеются в хозяйстве и "викс", и "лезер", и JK ll, и "фискарс", и еще кой-чего... Это на случай, если кто-то захочет начать с вопроса: а ты его в руках держал?

Gromozeka 23-04-2007 04:15

беглец

Как владелец и пользователей Джангла, скажите, вы пилой на обухе пилить пытались? Она там для чего? Что вы носите в рукояти? Попадали ил в "попандосы", имея один этот нож в качестве единственного орудия выживательного труда?

Честно скажу, не очень интересно дискутировать о ножах выживания, на любителя тема. Больше эстетики, чем прогматичной пользы в обсуждениях.

Меня интересует другое. Там рогатка в ножнах, опишите пожалуйста подробно, если вам не сложно, с размерами и впечатлением. Я такой нож держал в руках несколько лет назад, мог позабыть детали.

Спасибо.

Kazbich 23-04-2007 04:37

Сейчас, поднесу запас табуреток поближе . Ну, полетели .
1. Крепление лезвия к трубчатой рукоятке прочным сделать можно. Вопрос, старались ли это делать на данном ноже. А нож, в отличии от складных, предназначен и для рубки тоже. Почему-то "ножи для тяжелых работ" делают все-таки с накладками на сплошную рукоятку. Хотя, как вариант - цельнофрезерованый из одного куска металла, с круглой рукояткой - не менее прочен. Только вот цена в таком варианте получается - лучше даже не предполагать .
2. Форма рукоятки. Ну неужели на трубу нелизя сделать заливку снаружи пластиком с эргономичной формой, либо просто спереди и сзади прикрепить пару накладок до получения овальной формы?
3. Почему нужно герметизировать весь отсек, а не вставлять отдельный герметичный контейнер. Тем болеее, что кроме спичек и медикаментов - там ничего боящегося влаги вроде и не кладут.
4. Трубу, конечно, технологичнее делать. Но кто мешал сделать прочную рамочную рукоятку со съемными накладками, либо надвигающимся снизу чехлом.
5. Полная гарда. Для фехтования нож, вроде бы, не предназначен. Вгонять его куда-то со всего размаха - тоже таких задач особо нет. Передний упор - понятен. Задний - ну ведь большим пальцем упереться неудобно, как ни крути.
6. Пила. Что-то большее по диаметру, чем длина пилы - перепилить, ИМХО, малореально. Что-то меньшее - можно и перерубить. Упор ладонью второй руки в обух при строгании "на себя" - ИМХО, но применяется, и достаточно часто. Если была пила по металлу или что-то напильнико-образное на части обуха (не к ночи будет вспомнен штык-нож от АКМ) - смысла было-бы, видимо, все-же больше.
7. Длина и масса клинка. Для универсального применения - вполне. Для рубки - ИМХО, но все-таки маловато.
8. Почему не может быть контейнера в ножнах? Или ножны потерять на порядок проще, чем находящийся в них нож ?
9. Толщина лезвия в 2.5 мм на новом Сейчас, поднесу запас табуреток поближе . Ну, полетели .
1. Крепление лезвия к трубчатой рукоятке прочным сделать можно. Вопрос, старались ли это делать на данном ноже. А нож, в отличии от складных, предназначен и для рубки тоже. Почему-то "ножи для тяжелых работ" делают все-таки с накладками на сплошную рукоятку. Хотя, как вариант - цельнофрезерованый из одного куска металла, с круглой рукояткой - не менее прочен. Только вот цена в таком варианте получается .
2. Форма рукоятки. Ну неужели на трубу нелизя сделать заливку снаружи пластиком с эргономичной формой, либо просто спереди и сзади прикрепить пару накладок до получения овальной формы? Ну ведь на Aitor Commando сделали эргономику при наличии полости в рукоятке.
3. Почему нужно герметизировать весь отсек, а не вставлять отдельный герметичный контейнер. Тем болеее, что кроме спичек и медикаментов - там ничего боящегося влаги вроде и не кладут.
4. Трубу, конечно, тезнологичнее делать. Но кто мешал сделать рамочную рукоятку со съемными накладками.
5. Полная гарда. Для фехтования нож, вроде бы, не предназначен. Вгонять его куда-то со всего размаха - тоже таких задач особо нет. Передний упор - понятен. Задний - ну ведь большим пальцем упереться неудобно, как ни крути.
6. Пила. Что-то большее по диаметру, чем длина пилы - перепилить, ИМХО, малореально. Что-то меньшее - можно и перерубить. Упор ладонью второй руки в обух при строгании "на себя" - ИМХО, но применяется, и достаточно часто. Если была пила по металлу или что-то напильнико-образное на части обуха (не к ночи будет вспомнен штык-нож от АКМ) - смысла было-бы, видимо, все-же больше.
7. Длина и масса клинка. Для универсального применения - вполне. Для рубки - ИМХО, но все-таки маловато.
8. Почему не может быть контейнера в ножнах? Или ножны потерять на порядок проще, чем находящийся в них нож ?
9. Толщина лезвия - а не маловато ли при серьезных нагрузках?
10. Цена в Москве - ИМХО, но по сравнению с началом 90-х - что-то здорово они подорожали.

Из того, что приходилось держать в руках - Jungle king II (старенький, еще с упорами, не со спилеными, как сейчас). Давно - где-то начало 90-х. Продавался без охотбилета. Посмотрел, повертел в руках. В руку хорошо не лег, лезвие показалось сравнительно маленьким. К сталям от фирмы Aitor (особенно к их 440С) - некоторое недоверие после их складных ножей). Брать не стал. Года три назад приглядывался к паре VN с трубчатой полой рукояткой. Занятные, сталь 420-я. В руку тоже не легли, хотя и подмывало купить в коллекцию. Сам себя успешно отговорил .

беглец 23-04-2007 11:57

Ну вот, не зря я силы поберег ! Все таки придется отбиваться стилусом от табуреток ! Ну что ж... Будем защищать право НВ на существование. Если некоторые выражения покажутся резковатыми, воспринимайте их с некоторой долей юмора! Такой у меня стиль изложения, видимо.
Сразу хотелось бы снять с дискуссии философские измышления типа "а назовите случай, когда вы оказались в попандосе с НВ", "а я никогда в такое не попаду", "а тот кто попадает растяпа", и в том же духе... Слово "никогда" в отношении реальности применяют люди весьма недалекие. Я уверен, все трупы и пропавшие без вести считали, что с ними этого никогда не случится. Я был, так сказать, "участником" пожара в моем доме, с тех пор принял некоторые меры для выживания семьи в случае пожара. А большинство окружающих даже огнетушителя не имеют, считая, что этого не случится, а если и случится, то они будут не с одним огнетушителем или что-нибудь придумают. Я выработал привычку даже на ПВД таскать максимум снаряги и оборудования, но никогда, повторяю, никогда не позволяю себе считать, что уж со мной-то такого не случится. Задайте спецназовцу МВД вопрос, а много ли дырок в вашем бронике, зачем вы его таскаете, вы в мирном городе, а не на войне? Утрирую, конечно.
Уважаемый Gromozeka! Обсуждения НВ никогда и не было. Было осуждение НВ. Вот это на любителя. Я не любитель, поэтому не обсуждаю, не осуждаю, а рассуждаю!
Итак. Пилой пилить можно, как и пилой на "лезере". Она там для замены нормальной пилы, замены, а не подмены при наличии последней. Пилой можно перепилить что-то большее ее длины. Пилим насколько можем глубоко, сдвигаемся по кругу ствола и опять... Так вокруг ствола, который к концу процесса изрядно потончает, потом ломаем. Так можно небольшой пилой спилить ствол, который нельзя сломать. Говорю о стволах в разумных пределах.
Я даже обычной рогаткой никогда не игрался, а размеры напишу в следующем посте. А пока, как говорит уважаемый "громозека", об эстетике.
Уважаемый Kazbich, по табурет...тьфу, по тезисам...
1. А почему JK ll выставляется требование при его цене иметь прочность цельного? А почему такого требования не предьявляют к складникам?
2,3,4,5. Ну почему именно к этой категории ножей все дружно пытаются предьявить требование быть идеальным для всего и всех?! Ну почему никто не требует от филейника рубки поленьев с качеством топора?! Ни один владелец НВ не говорил об идеальности ножа за его цену и для его назначения. Да, блин, производитель максимально удешевил производство и не все идеально проработал, ну так я и говорю - а все что, хотят за 140 баксов такой же как от Криса Рива?!
6. Написал выше. Не согласен, что для выживания в природе напильник или пила по металлу нужнее хоть плохонькой пилы для дерева.
7. Вы сами ответили: "Для универсального применения - вполне". Дык он же и должен быть универсальным!
8. Опять 25! Да я не говорю, что НАЗ не может быть где-то, я ведь говорю, что НАЗ в рукояти вполне уместен!
9. Я не знаю о каком "новом" речь. У моего толщина клинка 4мм.

Ух, как меня повело-то! А с другой стороны, кто-то должен защитить маленького! Кстати, никто не знает, как скачать бабки с "айтора"?! Мне тута лишние не помешали бы, а я на шару пиарю!

В следующем раунде табуреток напишу, что ношу в комплекте JK ll.
Да, забыл! Уважаемый Gromozeka, ну почему в теме "Нож выживания" неинтересно дискутировать про ножи выживания? А об чем тута говорить, о прическах что-ли?

Пока остановлюсь, екран протрется!
Кстати, пишу в "покетворде", потом переношу в эксплорер, поэтому выделений и шрифтов не видно, извините, покет все-таки.

tomik_iz 23-04-2007 12:02

вот прикупил
10 евро

500 x 268
450 x 352
361 x 350
tomik_iz 23-04-2007 12:12

Нож выживания, общая длина 300 мм, длина клинка 170 мм, толщина клинка 2 мм, рукоять 130 мм. Клинок изготовлен из нержавеющей стали. В рукоятке ножа имеется набор выживания (!) с компасом, рыболовными крючками и другими предметами, необходимыми в походных условиях. К ножу прилагаются ножны.


Ножи для выживания являются предметом охотничьего снаряжения, предназначенного для использования в условиях промысловой или спортивной охоты, а также для использования в тяжелых походных условиях, путешествиях и занятиях спортивным туризмом, в том числе водным.

Название этого ножа говорит само за себя: "survival knife" или "нож выживания". Мощный клинок длиной 17 см (общая длина ножа 30 см) изготовлен из нержавеющей стали. Стальная рукоятка изнутри полая, с отвинчивающейся торцевой крышкой, в которую вмонтирован компас.

Полость непростая: она герметичная, и в ней вы найдете минимальный "набор выживания". В состав набора выживания входят:

беглец 23-04-2007 12:54

Ну а ШО!!!
Такой себе нормальный выживальщик. Только клинок тонковат, ИМХО.
беглец 23-04-2007 12:57

tomik_iz.
А вообще зря ты так смело-то . Счас получишь табуретками по маковке, ой-йой-ой!
StepanovAV 23-04-2007 13:19

Держал я такой нож в руках, даже "пользоваться" приходилось. Обламывается прямо у крепления. Могу даже фотки выложить.

По теме:
1. Мультитул (Вик)
2. Складень
3. Нормальный нож типа Col Mashine или Ворон-3.

беглец 23-04-2007 13:51

Об каком ноже речь, о том, что на фото, или о кинге?
Концепцию "трех ножей" никто и не оспаривает. Я веду речь о том, что большинство имеет аллергическую, заранее предубежденную реакцию на "нож выживания". Если бы Ворон-3 продавался под вывеской НВ, кто-то сейчас тоже схлопотал бы табуреткой по дыне !


перемещено из Выживание
beneth 23-04-2007 16:38

странно, как некоторые могут ходить в поход дня на 2-4 дня со складным ножом, его нужно весьма сильно промывать почти после каждого использования, и выковыривать грязь и т.д. так же им не станешь ковырять полено в надежде отломить щепу. Так же я считаю что топор в лесу необходим, т.к. ножом не свалишь приличное дерево, даже если и свалишь то на полешки не разломаешь, а всю ночь топить костер хворостом это помоему изврат ИМХО
Я с собой беру крепенький фиксед (3-4мм обух) и топор, еще можно брать длинный тонкий нож для готовки и нарезки продуктов
Kazbich 23-04-2007 17:02

quote:
Originally posted by беглец:

1. А почему JK ll выставляется требование при его цене иметь прочность цельного? А почему такого требования не предьявляют к складникам?
2,3,4,5. Ну почему именно к этой категории ножей все дружно пытаются предьявить требование быть идеальным для всего и всех?! Ну почему никто не требует от филейника рубки поленьев с качеством топора?! Ни один владелец НВ не говорил об идеальности ножа за его цену и для его назначения. Да, блин, производитель максимально удешевил производство и не все идеально проработал, ну так я и говорю - а все что, хотят за 140 баксов такой же как от Криса Рива?!
6. Написал выше. Не согласен, что для выживания в природе напильник или пила по металлу нужнее хоть плохонькой пилы для дерева.
7. Вы сами ответили: "Для универсального применения - вполне". Дык он же и должен быть универсальным!
8. Опять 25! Да я не говорю, что НАЗ не может быть где-то, я ведь говорю, что НАЗ в рукояти вполне уместен!
9. Я не знаю о каком "новом" речь. У моего толщина клинка 4мм.

1. Требования по прочности - потому, что в тех ситуациях, где он должен применяться - за новым вместо сломаного в магазин не сбегаеш и штифт фиксатора лезвия в рукоятке из винтика в коробочке из стола не подбереш.
А складной у меня есть, с лезвием поболее этого Испанца, да и для рубки он более пригоден .
2,3,4,5. А никто супер эргономику и не требует. ИМХО, но тот же Aitor выпускает еще одну модель, вряд ли намного дороже по себестоимости, но значительно удобнее именно для работы, а не для пыряния. Тот же самый Commando.
click for enlarge 472 X 253  10.6 Kb picture
6. Если пила нужна - при зубьях до острия и отсутствии заднего упора - ИМХО, но рабочая длина пилы все-таки больше получится, при той же длине лезвия.
7. Универсальный, но не охотничий или городской, а универсальный для тяжелых работ. А для этого - он как раз и не очень хорош.
8. В рукоятке места мало. Если иметь ввиду нож без ножен - да, больше некуда. Но кто же его без ножен носит - это же не складной нож.
9. Новый - это 3-я модель. 2.5 мм на ноже выживания - ребята, похоже, так прикалываются .

Zap Brannigan 23-04-2007 18:48

quote:
Originally posted by Starhunter:
На счет пилы/топора, то я возьму пилу-струну.


Совет - попробуй её дома во дворе. Хотя бы чуть больше 5 минут. Я попробовал - теперь либо топор, либо лучковая пила. Когда ухожу на полмесяца и больше - и то, и другое.

Calex 23-04-2007 18:55

quote:
Originally posted by beneth:

странно, как некоторые могут ходить в поход дня на 2-4 дня со складным ножом,


Ничего странного. Люди идут отдыхать, а не работать лесорубами и носильщиками железа.
quote:
Originally posted by beneth:

Так же я считаю что топор в лесу необходим, т.к. ножом не свалишь приличное дерево, даже если и свалишь то на полешки не разломаешь, а всю ночь топить костер хворостом это помоему изврат ИМХО


За сваленное приличное дерево можно получить не слабых звиздюлей от лесника, а следом иск за потраву от хозяина леса.
Плюс штраф за костёр от пожарной охраны.

Короче, газовая горелка рулит.т
А ножики - они колбаски нарезать, в лагере чего поделать.

paranoid 23-04-2007 19:43

гы гы

Мора-2000

Nesusvet 23-04-2007 21:20

если нож один - то компромиссный вариант практически для всех работ (для леса) nesusvet.narod.ru
Fet 23-04-2007 21:48

О, понеслась по трубам тема о "настоящих ножах выживания".

Очередной виток демагогии. Без обид, я в этом не участвую.

T-L7 23-04-2007 22:03

Но почитать-то прикольно..
strannik...ru 23-04-2007 22:08

to Starhunter
В "Нож глазами владельца"моя ветка"Кто какой нож в поход носит?"
По листайте,там только реальные практики,может чего и пригодится.
yunker 23-04-2007 22:13

Данди и Рембо тихо отдыхають в сторонке...
click for enlarge 1286 X 964 197.8 Kb picture
minorite 23-04-2007 22:30

quote:
Originally posted by Kazbich:
Леуко - тот же Танто, только на Финский лад . Просто финко-подобные - вполне можно подобрать и безобразно дешевые от Моры и Эриксона. Если брать с собой топор - вопрос рубящих свойств ножа просто исчезает. Вопрос только в необходимости топора в летнем походе, особенно при наличии струнной пилы. Без него - рубящие возможности большого ножа обойти все-таки вряд-ли удастся. Исключительно ИМХО, но с рубящим ножом вместо топора - выигрыш в весе будет порядка килограмма.

леуку не танто, это точно.
хотя, смотря что называть танто:


click for enlarge 600 X 800 169.1 Kb picture


CRKT M16-14, переточенный немного:

click for enlarge 800 X 284  45.0 Kb picture

NAVAJO 23-04-2007 23:34

quote:
Originally posted by yunker:
Данди и Рембо тихо отдыхають в сторонке...
forum.guns.ru

А какая толщина клинка у данного ножечка?

yunker 23-04-2007 23:39

толщина клинка 2,6 мм
длинна клинка 28,5 см
ширина 5 см
общая длинна 40 см

изготовлен нож из какойто промышленной пилы, поэтому зубья но обухе вовсе не декоративные, а самые настоящие-пилящие. нож этот буквально сегодня достался мне от товарища по работе. видимо был изготовлен тоже на предприятии. сталь углеродистая и очень твёрдая, думаю если постараться и заточить, резать будет отлично.
вот такой нож выживания у меня, с самой настоящей пилой, с хорошей сталюкой, рукоять тоже весьма крепкая, хоть и без НАЗа.

беглец 24-04-2007 12:28

Интересно, или нет? ЛАПУ с клинком 28,5 см никто в этой ветке не назвал "РЭМБОИДОМ". Правда, не "страшный" нож? Нож с клинком 13 см НУ ГОРАЗДО СТРАШНЕЕ!
Вот об этом и речь, друзья! Аллергия на все, что имеет марку "для выживания"! А если подумать?!
беглец 24-04-2007 12:51

Kazbich. А вот нож, приведенный выше, судя по всему самое то, да ?. Все, повторяю, ВСЕ!!! что не имеет марку "для выживания" это СУПЕР!!! РЖУНИМАГУ!!! Ну, блин, кувалды в полный рост, но названные "нож" воспринимаются "на ура", нож, названый "нож для выживания" называют барахлом и "рэмбоидом"!!!
Умнику, что писал повыше: а что, есть "ненастоящие ножи выживания", или есть "ненастоящее выживание", или есть "настоящее невыживание"???!!! То, что Вы никогда не были в ситуации "выживания", вполне может свидетельствовать о том, что Вы никогда НЕ БЫЛИ.

minorite 24-04-2007 01:14

quote:
Originally posted by беглец:
Kazbich. А вот нож, приведенный выше, судя по всему самое то, да ?. Все, повторяю, ВСЕ!!! что не имеет марку "для выживания" это СУПЕР!!! РЖУНИМАГУ!!! Ну, блин, кувалды в полный рост, но названные "нож" воспринимаются "на ура", нож, названый "нож для выживания" называют барахлом и "рэмбоидом"!!!
Умнику, что писал повыше: а что, есть "ненастоящие ножи выживания", или есть "ненастоящее выживание", или есть "настоящее невыживание"???!!! То, что Вы никогда не были в ситуации "выживания", вполне может свидетельствовать о том, что Вы никогда НЕ БЫЛИ.

а что вы называете "выживанием"? искуственные ситуации, типа моделирования выживания? так это и есть моделирование выживания
а когда жареная птица за жопу прихватит - в кармане не окажется даже викторинокса, вот тогда и создадите свой нож выживания из того что было из куска жести, например, из обода бочки.

Adrien 24-04-2007 02:03

Беглец: +1!
С уважением.
нахал 24-04-2007 02:27

Ну, хоть Пелтонена помянули ...
А в принципе, всегда хватало обычного финского ножа, 90 - 100 мм. лезвие, сквозной монтаж, углеродка, грибок, мягкий подвес. Он и в спальнике на поясе не мешает, и при необходимости топорик заменить сможет.
К гибридам школьного пенала с лезвием, пилой и компасом всегда относился с симпатией, но с собой в лес - увольте
Kazbich 24-04-2007 03:18

quote:
Originally posted by беглец:
Kazbich. А вот нож, приведенный выше, судя по всему самое то, да ?. Все, повторяю, ВСЕ!!! что не имеет марку "для выживания" это СУПЕР!!! РЖУНИМАГУ!!! Ну, блин, кувалды в полный рост, но названные "нож" воспринимаются "на ура", нож, названый "нож для выживания" называют барахлом и "рэмбоидом"!!!
Умнику, что писал повыше: а что, есть "ненастоящие ножи выживания", или есть "ненастоящее выживание", или есть "настоящее невыживание"???!!! То, что Вы никогда не были в ситуации "выживания", вполне может свидетельствовать о том, что Вы никогда НЕ БЫЛИ.

Если с фотки yunker-я - спасибо, но из такой же пилы сделал бы поприличнее. Хотя-бы внешне. Кстати, валялась у меня в 80-х такая пила - половинку отрезал, знакомому отдал. Вроде делал он из нее нож, только поуже малость. Сталь приличная, углеродка. В такую ширину, как на фото - даром не нужно. А вот от "Коммандо" Aitor-овского - действительно не отказался бы. И, ведь, в России и как ХБ мог бы проскочить. Только штифт лезвия сразу же поменял бы, и на какой-нибудь еще клей циатинакрилатовый клинок в рукоятку посадил бы. А так - можно в тот контейнер что-нибудь полезного и мелкого сложить - кто ж против.


беглец 24-04-2007 07:46

Kazbich. Кажется, Вы из тех совсем немногих, кто не отвергает безоговорочно саму идею, концепцию НВ. ВСЕ ножи имеют право быть, НВ в том числе! Радует, что аллергия не у всех!
Моделированием поведения в различных ситуациях заниматься полезно и нужно. Помогает. Впрочем, мы все этим занимаемся, только можем по разному называть - планы, мечты, расчеты и т.п.
А ношение НВ в местах далеких от ареала обитания себе подобных, как раз и должно помочь во время визита птицы-гриль. Лично я при встрече с ней предпочту иметь минимум две вещи - обувь и НВ, чем надеяться на обод бочки! Вот!
Starhunter 24-04-2007 08:18

Пилу-струну использовал на даче. Получилось неплохо.
ПО самой концепции НВ. Может, и есть хорошие ножи, но то что я видел у нас в городе - полное г. - клинок напоминает клинок от штык-ножа АК (с такой же дыркой) только меньших размеров, крепление выглядит очень хило, даже на тех, которые продаются как " настоящие" КДж-2 - видны подтеки металла, в общем, пахнет "мейд ин чайна" за километр.
ТЕ финки, что проадются - на одной такой я порезал палец (рукоятка вообще не финовская), жаль, что прапрадедовский нож нельзя забрать с завода (дед понес его на завод сделать копию, но умер не упев вынести его).
беглец 24-04-2007 09:47

Да. Хотелось бы сказать еще вот что...
Очень многие "зубры" выживания полюбляют с ехидцей называть НВ "ножом для диванного мечтания". Загляните в ящики стола или куда-то на антресоль. Вы там найдете немало вещей, и ножей в том числе, которым досталась такая доля. Но боевой нож, владелец которого, беря его в руки, крутит, перебрасивает, делает выпады, представляя бой, никто не додумался назвать "диванным", хотя этот нож никогда не применится по назначению. А на НВ ярлыки вешают по инерции, один "авторитетно" сказал, и вот уже все дружно повторяют.
Еще одно весьма распостраненное "мнение"!" А вот попадешь в попу, тогда и будешь выживать с тем что при тебе!". И вариации:" в самолет с ним не пустят", "с таким ножом засмеют" и т.п.
80% читающих мой бред вообще никогда не летают, остальные проводят в воздухе ничтожное время. Да пусть смеются, кукарекалка не дремлет !
То, с чем мы окажемся во время незаметного подкрадывания известного пушного зверька, определяется нашими привычками, если "уставом не предусмотрено другого". Кто-то идет в зимний лес на ночь глядя, не потрудившись проверить наличие спичек, а кто-то без вещьмешка пИсать не ходит. Одни считают, что когда наступит капец, они будут сотворять НВ, другие приучивают себя цеплять его, уходя с автострады и не снимать, пока не вернутся. Так вот у первых действительно 90% шансов оказаться ни с чем, а у вторых 90% шансов оказаться с НВ. И у вторых гораздо больше шансов отбиться от того самого пушного зверька. Именно с помощью НВ.
Здесь обычно говорят, мол, да чем он тебе поможет, если действительно капец, то капец без вариантов. Марина Раскова спустилась на парашюте в тайгу с тем, что было - пистолет, все патроны которого высадила в медведя (не попала), и коробок спичек, который по неосторожности спалила в костре. А теперь представте, как бы она обрадовалась наличию того же JK ll, с его "ненужными" крючками, огнивом, шнуром, парацетамолом и т.п. Так вот для этого надо не слушать диванных путешественников, которые надеются сконопатить нож из булыжника и потому всем советующих не носить ни хрена, а вырабатывать привычку совсем противоположную.
А тем, рассуждает, мол НВ большой, тяжелый, неудобно с ним спать, особенно с бабой, напомню, что жизнь иногда дороже неудобств. Конечно, если вы не тащите свою тушку туда, где "удобства" не то, что во дворе, а в..., то вам мой словесный понос и не нужен. Вы все равно "идете отдыхать", как тут многие пишут.

По поводу подделок. Что есть, то есть. Я тоже вижу в магазинах якобы JK ll за 40$. Я свой брал у представителя ТД"Дендра", без каких либо изьянов абсолютно. Стоил 145уев.
Кстати, народ накупит подделок, блин, а потом весь инет светится негодованием, мол, все эти "кинги" полный кал, извините. И ведь хрен кто задумается...

беглец 24-04-2007 12:10

Хочу заметить, что все сказаное мной ни в коей мере не умаляет достоинств других необходимых вещей, а том числе ножей, топоров и пил! Это просто рассуждения "на тему...". Попытка взглянуть на объект под углом зрения, отличным от общепринятого. И при более пристальном разглядывании мне показалось, что предмет стоит внимания.
Я сам таскаю JK ll. При этом с собой и мульт, и складник, и разделочник, и еще приличное количество всякой снаряги и оборудования. И надо мной и моим ножом никто не смеется. Может потому, что со мной частенько на плече полуавтомат 12 калибра?
нахал 24-04-2007 12:45

Как быть с тем, что он попросту неудобен? Неудобен как в использовании, так и в ношении?
Если нож стремится с пояса в рюкзак, то велика вероятность, что при "незаметном подкрадывании песца" он будет недоступен.
Kazbich 24-04-2007 12:53

Если именно концепции с трубчатой рукояткой - понравился ИЖевский. Но он, зараза, идет как охотничий. Оформлять охотбилет ради ножа - как-то лениво, просто. Из Китая - есть один, достаточно занятный, с не очень длинным лезвием, но в 4.5-5.0 мм толщины и, вроде как, не совсем на соплях в рукоятку вделаный (ну переделывать, возможно, придется немного, но вроде хоть есть во что). ИМХО, сравнительно пригоден и для рубки тоже. Облизывался, но - то денег именно на него не было, то потом пропали куда-то. VN, 420-я сталь. Интересно, что в ножнах в комплекте брусочек шел. Модель HR716 www.vikingknives.ru

click for enlarge 800 X 288  17.2 Kb picture
Calex 24-04-2007 13:09

quote:
Originally posted by Kazbich:
Если именно концепции с трубчатой рукояткой - понравился ИЖевский. [/URL]

А теперь смотрим, откуда содрана ручка. www.frankonia.de

Tomahawk Silver Survival. Делает Magnum.

Ножик кстати реально прочный, и ручка благодоря кольцам в руке сидит нормально.
Но тягать на себе такое чудо - благодарствую.
Клинок 19,7cm, вес 680g. (!!!)

В тачке в уголке это да, лежать может.

work3 24-04-2007 13:12

По моему скромному мнению нож для выживания должен быть неубиваемым в первую очередь. Если лезвие может сломаться или ручка отвалиться - это гуано. Так что - только full tang. Busse, Swamp Rat, серия Ontario Rat - с этими я бы выжил.
Если говорить о походах, то я бы лучше взял Викс Forester. Виксом можно порезать продукты, открыть консерву, напилить толстых веток для костра, завернуть винт, проткнуть небольшую дырку, вынуть занозу или клеща. Рубить нельзя, но топор/пила то есть.
Kazbich 24-04-2007 13:24

Если носить топор - вопрос большого ножа вообще отпадает. Имею неплохой набор Топор-лопата-нож (не то гуано, которое сейчас из ручек от швабр делают, а с токарной рукояткой и фрезерованым топорищем). Если у него нож раза в два укоротить - как раз место для контейнера в рукоятке и останется. И чехол-кабура к нему очень даже неплохой. Только тяжелый вот, зараза. На случай Всеобщего Кирдыка - самое то, в поход - тяжеловат все-же. Ну а НВ - ИМХО, но все-же, пусть и постедственно, но рубить обязан. Подразумевается ведь, просто по самой концепции применения, что кроме него - с собой нет вообще ничего режуще-рубяще-колющего.
беглец 24-04-2007 13:27

нахал. Неудобство вещь достатачно субъективная и наживная. Вся та куча снаряги и жрачки, которую приходится тащить идя из дома на не один день сама по себе неудобна.
"Нож просится в рюкзак". А рюкзак просится в канаву(блин, 20 км назад был на 20кг легче), берцы просятся в костер(чего я не сижу дома в тапочках?), и очень хочется увидеть конструктора ружья (какой урод написал 4кг, да в нем не меньше 12!)!!! При таком подходе вернешся в трусах и майке . Нож, если он УЖЕ с тобой, а особенно НВ, нельзя снимать, сколько бы он ни просился. Конкретно JK ll не супер удобная вещь, согласен, но привыкнув его никогда не снимать, никакого дискомфорта не чувствуешь. Тем более, если к пребыванию вне цивилизации относиться достаточно серьезно, а башка и задница дороги хотя бы как память .
Если говорить немного пафосно, то примерно так, - вещь, призваная спасать твою жизнь не обязана быть удобной, это обязанность вещей, призваных облегчать и украшать наше существование.

Kazbich. Да JKll и не есть идеал. Попользовав его больше года, придумываю конструкцию комплекса НВ получше. Мыслей и идей немного есть, могу поделиться. Некоторые из них "бредоватые", но...

беглец 24-04-2007 14:27

Мыслю это примерно так...
Клинок такой же формы, только немного длиннее и шире, точные размеры пока не определил, толщины 4мм достаточно. Пилу не клинке не делаем, но на носу предполагаю что-то вроде небольшого шокового зацепа - и котелок в обычной жизни поднять, и при случае за что-то зцепиться-повисеть...ну примерно. Списаную пилу заменить на что-то среднее между обычной цепной(слишком большая для комплекса НВ) и струной (у меня ни одна не выжила, хлипкие они и утомительные в работе). Видится цепь, но звенья меньше, уже, в целом гибче, чтобы можно было намотать-присобачить, например в/на ножны. Рогатку нах. При хорошем шнурке даже нехилый арбалет можно сбацать. Скиннер оставить. А можно и нах. Проволоку согнуть, консерву открыть, жывотину разделать можно и основным лезвием, не до жиру. А мелких работ особо не предполагается, в ситуации выживания ювелирничать не будем. Занозу вытащить, еще чего мелкое почикать - пинцет маленький да лезвие одноразового скальпеля в НАЗе, который считаю обязательным. Идея кассеты в ножнах хорошая, оставляем. В отличии от кармашка, она никак сама не вывалится и не откроется, места там для многих полезностях достаточно. Ножны пластик, но хороший, прочный, что когда прокатишься по камням или еб..ся бедром на бревно, было что из них доставать.
Полость(ох уж эта полость) под НАЗ (часть его уже в кассете, но тут лишнего не бывает). Думалось как-то так. Клинок и хвостовик из одной полосы (прочность, и правда, лишней тоже не будет). В хвостовике делаем дыру, типа как на том же лезвии скальпеля, расчитывая получить компромисс между прочностью и полостью. Возможно, даже в виде вилки, чтобы сделать крышку на винте( съемные накладки надо либо откручивать ключом, а это фигня, либо жутко усложнять конструкцию, а нам это нафиг не надо, крышку ручечками или, на крайняк, зубками открутил и усе). С рукояткй думаем... Например, режем трубу вдоль, прикладываем к "вилке", обваривам намертво, лепим резиновую накладку по вкусу. Я хреновый художник, на покете рисовалки нет, не обессудьте. Да, прежде чем творить ножны, думаем что нам еще надо всунуть, чтобы и все было, и не 5кг, и не пришлось ломать ноги, а потом творим.
Чего непонятно - спрашиваем.
нахал 24-04-2007 15:51

Все равно выйдет тяжелее и неудобней чем финка сотка на поясе и Викторинокс в кармане.
По поводу применимости: нет в лесу задач, с которыми бы финочка не справилась. Другой вопрос - как быстро.
Из всэ рукояте-пенальных что таскать пришлось более всего Глок 81 понравился. Там, правда, места в рукояти не много, но леску, крючок, спички, таблетки разместить можно. Да и как походный ломик вполне себе.
Наиболее грамотный видел у Фокса. Реальная пила, компас на заглушке с ВНУТРЕННЕЙ стороны и не громоздок. На их сайте не нашел, но в реальности есть такой.
беглец 24-04-2007 16:39

Все верно. Только вопрос тяжести и удобства, опять таки, вещь субъективная. Лирическое отступление в качестве примера.
Гляньте, сколько споров вокруг охотничьих полуавтоматов. Сколько людей говорят об МЦ21, что такого тяжелого лома они ни в жисть таскать не будут, столько же людей с удовольствием это делают.
Михаил Ж 24-04-2007 17:20

Для меня до сих пор не ясно, что лучше - НОЖ для выживания (тяжелый неудобный и не очень надежный) или НАБОР или ПОЯС для выживания (финка + Викторинокс или Венжер + спички, лекарства и т.д. в контейнере). Я сторонник второго варианта.

З.Ы. Из складников у Венжера (большого) самая длинная пила. В крайнем случае я им даже без финки смогу обойтись. Только для заноз и заусенец Свисскард куда-нибудь положу.
З.З.Ы. Все сказанное - ну полное ИМХО

беглец 24-04-2007 18:07

И тот, и другой варианты имеют право быть. И дело выбора индивидума, какой вариант он предпочтет. Каждый, интересующийся вопросом выживания, когда-то решает эту дилемму. Просто нельзя рубить пополам - первое хорошо, второе плохо. Моя личная стратегия выживания примерно такая...
Для выживания человеку необходимы воздух (2-3 минуты без него - капец), вода (от часов до 2-3 дней - капец), тепло (от часа до 2-3 дней - капец), еда(20-30 дней - капец), если остался жив, нужны средства ориентирования, подачи сигналов, если понравилось, нужен комфорт. С первым пунктом мы ничего поделать не можем, не дадено!
Все, что мы тащим, должно помочь нам добыть воду, огонь, пищу. Приоритеты могут менятся от условий.
Поэтому первый НАЗ в виде небольшого плоского контейнера со спичками, марганцовкой, рыбнабором и парой мелочей - пластырем на голую ногу-руку-куда еще, чтобы ну никак не потерять. То же, но дополненое по возможности - нож выживания. Более широкий набор, включающий уже фонари, GPS, , мульт, нормальную аптечку и т.д. - это жилет, имеющий сзади плоский карман на всю спину, где есть и веревка, и пончо, и еще кой-чего. Дальше рюкзак, самый нормальный НАЗ . Что из этого нужно другим, каждый выбирает сам. Почему предпочел НВ, а не "викс"? Потому, что среди всего необходимого для выживания есть еще одно - укрытие от непогоды. И с НВ его устрить будет проще и эффективнее, чем с мультитулом.
Повторяю, это только мое личное предпочтение.
нахал 24-04-2007 18:12

Клещей, клещей не забывайте! Эти твари плевать хотели на рембоиды, но страшно бояться пинцетика Викса.
Кстати, нахожу Вэна Рейнджера самым удачным складником - многопредметником для леса. Резучее длинное лезвие, грызучая длинная пила, окрывашки - ковыряшки тоже все по уму сделаны.
беглец 24-04-2007 19:26

Во, блин! Забыл! К пинцетику !
Ну вообще-то всерьез. Не в тему, конечно, но кому-то, возможно, пригодится.
Практически все (есть исключения!) НАЗы, почему-то не включают очень, на мой взгляд, важную вещь. ПОСУДУ. Не презик, не использованый по назначению, а ПОСУДУ! Даже при наличии средств обеззараживания воды, вы ж не будете обезззараживать озеро, или даже лужу, где варить пойманую лягушку, или готовить целебный отвар хвои!? Я включаю в "свои НАЗы" фольгу, не тоненькую для духовки, и не слишком толстую ( заи...ся складывать ), из куска 20*100см приличные получаются кастрюлька, стаканчик и сковородка, и еще останется письмо домой написать. А места, сжатая, занимает фигню.
Starhunter 24-04-2007 22:29

Мне, ИМХО, выживальник не совсем к месту - я не необитаемый остров десантируюсь. Просто диллема, что заказать на заводе по размерам и габритам.
Hvost 25-04-2007 12:10

quote:
Originally posted by беглец:
Марина Раскова спустилась на парашюте в тайгу с тем, что было - пистолет, все патроны которого высадила в медведя (не попала), и коробок спичек, который по неосторожности спалила в костре. А теперь представте, как бы она обрадовалась наличию того же JK ll, с его "ненужными" крючками, огнивом, шнуром, парацетамолом и т.п.

а теперь,учитывая прочность крепления клинка к рукояти, представьте, сколько времени этот выживальник оставался бы целым, попав в руки мужественной комсомолки, увы, совершенно не умеющей выживать в тайге.

Да, им не надо чистить десять кило картошки или филеровать рыбу. Но копать и рубить им точно попытаются - ведь по условию задачи это единственный девайс. Фултанг господа, только фуллтанг.

Ну и совсем чего не понимаю - кто будет постоянно носить на поясе нечто, в расчете на внеплановый случай? Уж скорее - прицепят что-то плановое, удобное для обычных дел. С тем и будут выживать. Потому как никто в лес выживать не ходит (разве что за исключением оплаченных аитором пиарщиков ). ИМХО для леса есть программа поинтереснее


Calex 25-04-2007 12:18

quote:
Originally posted by Hvost:

Ну и совсем чего не понимаю - кто будет постоянно носить на поясе нечто, в расчете на внеплановый случай? Уж скорее - прицепят что-то плановое, удобное для обычных дел. С тем и будут выживать.


+1
Потому реальный нож выживания - Викс Форестер. Ибо 100% будет со мною всегда.
kU 25-04-2007 01:23

Жалко, что в рукоять ножа нельзя запихнуть до кучи паспорт, все деньги, палатку со спальником, котелок и, отстегнув, положить туда же собственные яйца.
Чтобы если терять, так уж все разом.....

Герои, блин.....

беглец 25-04-2007 10:17

Зря вы так о Расковой. Она выжила. И я сильно сомневаюсь, что большинство "ходющих в лес отдыхать", смогли бы это сделать.
Исходя из постов выше, придется согласиться, что копать и рубить гораздо лучше форестером, чем НВ. А еще свисскард хорошо сбивает температуру.
При этих словах не кипите, - это шутка, в ответ на категоричный тон.
Но дело не в этом. В концепции НВ. Расковой и другим, попадавшим в такие предряги, здорово помогли бы и викс, и топор, и любая другая мелочь, окажись она с ними. Но что больше принесло бы пользы, - форестер или комлекс НВ? Не надо в этом месте вставлять "с головой и викса хватит, а без оной никакой НВ не поможет". Мы ведь рассуждаем о функциональных качествах не чьей-то головы, а ножей. Так вот, функциональность комплекса НВ, в рассматриваемом ключе, существенно выше, чем любого отдельно взятого ножа, ИМХО. Все упрямо видят только лезвие ножа и его крепление . НВ - это комплекс, умеющий много больше, чем только копать и рубить. По крайне мере, такова его концепция. То, что существующие образцы не вполне ей соответствуют, вовсе не говорит о несостоятельности идеи. Именно поэтому многим, и мне в том числе, приходит мысль создать, на основе промышленных образцов, опыта и своих задумок, комлекс выжывания на основе ножа, который бы отвечал требованиям прочности, функциональности, личных предпочтений в удобстве.
Да, об удобстве. Повторяю, это штука индивидуальная и наживная. Вспомните армейские кирзачи в первый месяц, а потом их и не чувствуешь .
"Ну и совсем чего не понимаю - кто будет постоянно носить на поясе нечто, в расчете на внеплановый случай?"
Странное заявление. А зачем тогда брать на воду спасжилет, туда ведь не тонуть отправляются, а "отдыхать"? А зачем летчику парашют, он же не прыгать взлетает? И т.д. Космонавтов ищут силами минимум военного округа, и при этом обеспечивают для аварийного существования продолжительное время. Только не надо тут-же вставлять, мол, не сравнивайте летчиков и "отдыхающих". Речь не о пикниках, а о нахождении вдалеке (далеком далеке) от цивилизации. Это не касается тех, кто никогда не был дальше 5км от автострады. Подтверждением существования "внеплановых ситуаций" (если кто считает, что их не бывает) являются некрологи и спасательные операции.


Уважаемый kU. Если речь о том, что теряются исключительно и только НВ, то это просто аллергия на НВ, и Ваше мнение необъективно. А если имеется ввиду, что у ВСЕХ вещей одно предназначение, - потерятся, особенно у ножей, то Вы действительно герой. В самом деле, нужно много мужества, каждый раз возвращаться из "отдыха" голым и босым, и потом отправляться снова ! Не принимайте близко к сердцу, просто меня забавляют люди такими "аргументами" !

Насчет пиара... Да неплохо было бы на этом бреде заработать, если сюда заглянут представители промышлености - стучите, договоримся . Нет, нож был куплен когда-то именно потому, что идею уж очень сильно обкакивали во всем инете, причем явно было заметно, что подавляющее большинство спорили "о вкусе устриц с теми кто их ел" . Вот и решил убедиться, так ли уж невкусно!

Stingy 25-04-2007 11:41

Что то я не догоняю... Где нас кидают?
2 Беглец - неужели Вы искренне уверены, что это удобно? Я отношусь к тем, кто использовал..,ну не НВ, а нож похожий по габаритам и строю.
Тяжелый, надежный, и... бесполезный. Да, консервы вскрыть, щепок на растопку нарубить - ничего! А вот рыбку почистить у озера, хлебушек порезать, грибок срезать, колышек заточить, лесочку подрезать... Ну, неудобно... Большой он, толстый, по бедру стучит, у костра сядешь - норовит упереться куда - нибудь в ребра.
Ладно, дровишек порубим... Бляя, ну почему топор не взял? Неудобно, блин... Топора не заменяет.. В процессе вскрытия консервов, резанул, таки себя по пальцу - открываем рукоять - бинтика нет... Булавки, крючки... А я в горах - где рыбу ловить?
Исходя из вышесказаного - берем с собой еще мелкий нож, для мелких работ, и топор - для тяжелых. Зачем тогда НВ? На случай, если придется окапываться? А Вы можете себе представить такое развитие ситуации?
Поэтому - имхо, оптимальный выбор - на поясе финка, или фиксед среднего размера, а в кармашке жилета или разгрузки - викс.В рюкзаке, или на рюкзаке - топорик. В том же жилете всегда найдется место для НАЗа - более полного и полезного, чем тот, что влезет в рукоять ножа.Или, желетку проще потерять, чем нож?

Спанч-боб 25-04-2007 12:22

Основная ошибка это то-что многие рассматривают НВ как универсальный походный нож.
Это НЕ ЛЕСНОЙ ПОХОДНЫЙ нож.
Это нож на АВАРИЙНЫЙ случай.
Когда нормальный человек идет в запланированный поход он не возмет НВ и всё. Он возьмет и топор, и мультик-пультик, и любимый, удобный ножик...

НВ он для НЕПЛАНИРУЕМОГО похода. Типа ехал через лес - умерла машина - связи нет... Летел на вертолете - кончился керосин - здравствуй тайга мама...
И тут уже да. Картошку чистить не сядешь. Пригодится и рогатка - птичку сбить, и шнурок - огонь развести, и так далее.
Гоблин 25-04-2007 12:24

На моей памяти единственный большой нож, который не хотелось оставлять дома - это кукри от ССО из 65Г. Рубит, копает, в моем случае он еще и заточку держал неплохо. Делать можно почти все, и без топора в крайнем случае позволяет обойтись.

2 беглец: НВ - тема интересная, спорить о ней можно очень долго, поэтому выскажу свое ИМХО. НАЗ я предпочел бы иметь рассованным по карманам куртки/жилета. И взял бы с собой нормальный нож без полости в рукояти, да тот же кукри в конце концов, плюс что-то типа викторинокса в той же куртке/жилете. А если бы вопрос встал так, что требовался бы именно нож с полой рукоятью, то пошел бы я вместе с охотбилетом в Кольчугу и купил бы что-нибудь от Криса Рива. Дорого, но зато и клинок, и рукоять - из одного куска металла. Максимально прочно

yunker 25-04-2007 12:37

почему все спорящие-дискутирующие стороны отрицают художественную ценность ножа, почему все хотят этим ножом рубить-копать и чистить картошку?
есть ещё естетическая прелесть в данном девайсе, тихим вечером возле кастра, случайно достать из ножен легенду Голивуда и похастаться перед друзьями.
знаю одного хорошего человека, он без ножа Выживания вообще на рыбалку не ходит, опятьже по эстетическим соображеням. с ним постоянно маленький сынишка, и что бы тот не отвлекал от процесса рыбной ловли, ребёнку вручаеться нож Голивуда, лучшей игрушки придумать нельзя.

Ребята, не забывайте об культурно-эстетиеской ценности ножа.

беглец 25-04-2007 12:38

Да что ж вы все про удобство-неудобство! Что одному мешает танцевать, другому помогает петь (КВН) . Ведь ни разу не было сказано, что царским указом всех надоть заставить носить НВ, и пофиг нам их ребра! Мне много чего неудобно, я уже девятые сутки в местах без электричества и телефона (проводного), эти разговорчики веду с КПК через мобильный. И мне очень неудобно печатать стилусом на экране! И что, КПК полная херня, бо мне неудобно?! Да нет же! Я же веду речь не о том, удобен ли конкретный НВ вам или мне! Я говорю о том, что идея заслуживает внимания, а ее, ни разу не задумываясь, втупую поносят. Какие аргументы при этом используют, я говорил в своих выступлениях на предыдущих собраниях . Поверте мне на слово, как и я вам всем, что у меня много чего есть для блудней, кроме НВ, и жилет, с набором необходимого и не очень, тоже имеется. И я ни в коей мере не пытаюсь оспорить чью-то схему экипировки и снаряжения, черт подери! Я пытаюсь сказать, что концепция НВ заслуживает внимания и рассмотрения без глупостей типа "такого не бывает"! Я еще (три раза тьфу) ни разу серьезно не поранился, так что, на полном серьезе обсуждать, на кой болт мне носить с собой аптечку?

Хотя, в конце концов, какое это имет значение? Я все равно понимаю, что в любой дискуссии каждый, в итоге, останется при своем мнении. И я никого не пытаюсь убедить носить НВ. Я РАССУЖДАЮ о состоятельности идеи, - создание комплекса выживания на основе ножа ( или ножен будет правильнее? ).
У меня нет маленькой компактной лодочки, чтобы в блуднях пересекать речки. Я раздеваюсь, кеды на ноги(в воде хрен знает что торчит), рюкзак в огромный мусорный мешок и топаю на тот берег. Так что, может мне сейчас повыступать о несостоятельности идеи иметь компактное плавсредство, и быстренько нагрузить тем, кто таким пользуется, верят ли они что это удобно?!

беглец 25-04-2007 12:45

Вот, кстати, неудобство КПК! Пока набирал, уже все все успели . Да, об "аврийности" девайса действительно забыли.
беглец 25-04-2007 12:50

Ладно, с развитием технологий появятся материалы, позволящие создать легкий, прочный и удобный НВ ( типа нажал кнопку, и вот тебе двухэтажная палатка ), тогда и вернемся к КОНЦЕПЦИИ !
Kazbich 25-04-2007 13:14

quote:
Originally posted by Спанч-боб:
Основная ошибка это то-что многие рассматривают НВ как универсальный походный нож.
Это НЕ ЛЕСНОЙ ПОХОДНЫЙ нож.
Это нож на АВАРИЙНЫЙ случай.
Когда нормальный человек идет в запланированный поход он не возмет НВ и всё. Он возьмет и топор, и мультик-пультик, и любимый, удобный ножик...

НВ он для НЕПЛАНИРУЕМОГО похода. Типа ехал через лес - умерла машина - связи нет... Летел на вертолете - кончился керосин - здравствуй тайга мама...
И тут уже да. Картошку чистить не сядешь. Пригодится и рогатка - птичку сбить, и шнурок - огонь развести, и так далее.

Почти в ту же тему, но немного уводя в сторону . НВ - это тот нож, который оказался с собой в самый неподходящий момент. Не беру в расчет маньяков, вроде меня , которым без четырех ножей на улицу выйти - ну как в одних трусах, да еще с расстегнутыми на них пуговицами, мимо СМ в метро шастать . Не беру среднего обывателя - у него вообще ни одного (О, УЖАС!!!) ножа с собой может не оказаться. Просто - немного сдвинутого на "выживании" любителя (ну профессионалов тоже не считаем). Хоть на улице, хоть в наружном общественном транспорте, хоть в метро. Не беру варианты "Мародера" (там бы я не аптеки побежал выносить, а палатки с ножами ). Скорее ближе к варианту "Метро", но в локальном исполнении. Аварии (техногенные и теракты (куда ж денемся)). Просто - общее отключение электричества на пол-города (не говорите, что этого не было).

Вопрос - именно носимого с собой (пусть и не на поясе). Буквально, в качестве иллюстраций - просто фотки. С чем сегодня пойду на улицу - не скажу (вот такой вредный ), мне там еще опорный штифт снять, и вместо цапф в 4 мм - поставить сплошной обрезок сверла в 5 мм диаметром.


click for enlarge 1600 X 1200 396.5 Kb picture

беглец 25-04-2007 14:08

Kazbich. Рассматриваемый мною здесь вариант - это нож для ношения вне цивилизации, подразумевается примерно такое, - на точке заброски нацепил, садясь в машину товарища, который любезно подбирает тебя в точке выхода, снял. Речь о пребывании ВНЕ цивилизации. И об обеспечении выживания вне ее.
беглец 25-04-2007 14:10

Маленькое отступление от темы, расслабтесь.
Речь о разных точках зрения и непонимании.
Когда мы (или я сам) приезжаем на пару-тройку деньков поохотится в отдаленные от больших центров места ( не имеется ввиду глухая тайга, а довольно густонаселенные области европейской части ), местные "дерсу узала" довольно иронично и насмешливо смотрят на экипировку и снарягу. "Ну вот, приехали городские бойскауты, с жопоэсами (чего тута ориентироваться, - там деревня, там карьер, а там я в прошлом годе заблудился...), со светодиодниками ( ярунданах, вон мой на квадратной батарейке еще дед у немца забрал..., а где битирейку взять-то, пять лет как не светит?!...у вас нету?)", и дальше в том же духе. И как бы там ни было, на краешке мозга он всегда будет считать меня идиотом.
А почему? Давайте посмотрим на процесс охоты местных "дерсу узала". Проснувшись утром в теплой постели, в натопленом доме, он съедает уже приготовленую женой миску картошки с салом, принимает 300гр биостимулятора и отправляется на охоту. Его маршрут вот уже 20 лет проходит в одних местах, например типа дуги не дальше 3-5 км от дома. К концу дня он придет домой, дальше описано выше, за исключением того, что вместо стимулятора, он примет 300гр снотворного и завалится спать. Он некурящий, поэтому даже спичек он не носит, на кой они ему надо, это "его" охотничьи угодья, а на крайняк переночует в соседней деревне у кума, если туда будет ближе, или стимулятор у кумы лучше.
А я живу в городе, у меня нет "своих" угодий, и мои охоты никогда не проходят ближе 100км от дома. И я иногда еду незнакомцем в незнакомые места, и концу дня я буду устраиваться на ночлег в лесу, а проснувшись, буду прикидывать, как бы быстрее перепрыгнуть из спальника в шмотки и не повыбивать дрожью зубы. Утро в осенне-зимнем лесу описывать не буду, всем эта выдающаяся процедура знакома. И кума в соседней деревне нет, и случись чего, меня в темное время суток с таким видом и стволом ночевать никто не пустит, и попутка хрен заберет. Повезет, если позвонят в милицию, а те сначала спросят кто, перед тем как стрелять, и худо-бедно довезут до, например, больницы( если не придется туда идти самому после процедуры "выяснения личности"). И поэтому я тащу с собой все то, что коренной "соколиный глаз" считает барахлом ( он сказал бы "скаутизм", но такого слова он не знает, а те что он знает, мой текстовый редактор может не понять).
Вот вам и два противоположных взгляда на одни вещи. Для него это куча барахла, которая, попади она к нему( бесплатно, конечно), нашла бы применение, в лучшем случае, в качестве подстилки для борова да чтоб бочку подпереть.
А для меня это средства жизнеобеспечения, которые я берегу, чищу, храню.
Это я ни к чему, просто наблюдение, как люди по разному понимают одно и то же. Ведь мы с местным вроде оба охотники...вроде оба ходим "в природу"...
Hvost 25-04-2007 14:25

quote:
Originally posted by Спанч-боб:
Основная ошибка это то-что многие рассматривают НВ как универсальный походный нож.
Это НЕ ЛЕСНОЙ ПОХОДНЫЙ нож.
Это нож на АВАРИЙНЫЙ случай.
Когда нормальный человек идет в запланированный поход он не возмет НВ и всё. Он возьмет и топор, и мультик-пультик, и любимый, удобный ножик...

НВ он для НЕПЛАНИРУЕМОГО похода. Типа ехал через лес - умерла машина - связи нет... Летел на вертолете - кончился керосин - здравствуй тайга мама...
И тут уже да. Картошку чистить не сядешь. Пригодится и рогатка - птичку сбить, и шнурок - огонь развести, и так далее.

Этим ИМХО поставлена точка в споре относительно добровольного выхода в лес. Сам хотел написать, спасибо что опередил.

Случай же аварии... НАЗ у пилота висит не на нем. Представьте себе каково ему усаживаться за штурвал с любым ножом в ножнах на поясе. Или с "Тайгой" . А в стационарном ящичке НАЗа может быть все, что угодно. Топор, финка - для тайги. Мачете - для джунглей. МПЛ... В багажник машины тоже можно напихать всякого. А "на теле" окажется опять таки то, что можно поместить в карман без потери удобства. Викс или даже страйдер бак 880, а крючки\лески\резинки\нитки\иголки - это все может быть в маленькой коробочке как раз в другом кармане.


Насчет спасжилета ИМХО, беглец, это уже демагогия. Когда кто-то идет в сплав, да или просто планирует долгое нахождение на воде в малом плавсредстве - то попадание в воду становится почти плановым. Очень велика вероятность оказаться за бортом, по случайности или по необходимости. И вот что бы эта почти плановая и в общем нормальная, не аварийная ситуация, не переросла в истинно аварийную - с водой в легких, и носится постоянно спасжилет. Если же Вы хотите коректных сравнений, то задайтесь вопросом - как будут смотреть на пассажира большого океанского лайнера, постоянно разгуливающего в спасжилете

беглец 25-04-2007 14:41

Ну вот и определились! Всем спасибо за внимание и за то, что по лицу табуретками сильно не попало . Ну и за некоторые "перегибы" и "утрирование" прошу прощения! Со всяким может случиться .
С уважением ко всем!
Беглец.
беглец 25-04-2007 16:14

И, уважаемый Hvost. Если хотите говорить о корректности, прослеживайте корректоность Ваших доводов. Ваш пример об океанском лайнере был бы уместен, если бы речь шла о ношении НВ в городе, летом, в плавках на пляже. И на пассажира лайнера в спасжилете не всегда смотрят, как на идиота. Есть небольшой процент случаев, когда на него же без спасжилета смотрят как на утопленика недельной давности. Это о крректности и демагогии. Отправляющийся в водный поход предусматривает опасность воды, а идущий в тайгу должен забить на опасность оной? Так? Мы же рассматриваем НВ, как ОДНО из ВОЗМОЖНЫХ средств обеспечения выживания где?
Gromozeka 25-04-2007 16:17

беглец

Жаль, что про рогатку не рассказали.

Собственно про дискуссию.

В аварийном комплекте главное, отнюдь не нож, главное это аптечка. Так как в случае аварии главная проблема не 200 км по "джунглям", а травмы. А ножик, что, собственно ножом делать? Зачем он вообще нужен? Нет, вещь полезная, кто спорит, но конкретное применение? Добычу расчленять? Так её ещё добыть нужно. Орудие труда/охоты сделать? Укрытие на ночь? Костёр? Что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно для изготовления костра, кроме спичек/зажигалки и собственно топлива?

Пила на обухе? Очень хорошо, только в джангле и Ко, она "неправильная", не пилит нихрена. Клинок шире самой пилы и клинит в распиле. Короткая. Струна Джигле 30 гр весом пилит значительно лучше, о цепной и говорить нечего. Это если нужно что то отпилить такое, что нельзя отрезать или отломать. Единственно реальное применение "неправильной пиле" - кость отфигачить, сухожилия порвать. Достаточно редкая ситуация, надо сказать, когда нужно именно через кость разделывать.

Отрубить, развалить? А ножик мало того, что не фонтан какой крепкий, так ещё и легковат он для рубки. А рубить что то, что можно отломать руками - большой вопрос. А если брёвнышко, или ствол, то значительно легче пилить. Наколоть щепы? Любой ножик годится, желательно, конечно, крепкий, но обычная финка вполне годится.

Копать что то? Ножом? Нет, можно конечно, только значительно эффективнее, всё же, "палкой копалкой", просто кривая, острая, крепкая палка, а не на четвереньках с ножиком. В том смысле ещё, что нож не уродуется, он же у нас один?

Палку заточить? Чем угодно. Лук выскоблить? Лучше, конечно, стёклышком, а не единственным ножиком.

В рукояти полость? И чего туда поместится? Пара пластырей и рыболовные крючки? Или иглу с лавсаном таскать, для зашивания организма без анестезии? Много раз обсуждалось. НАЗ, даже минимально пригодный, даже специализированный, в маленький рукояточный контейнер не лезет. Единственная польза - зажигалку туда засунуть - на всякий случай.


Тоесть, повторюсь. Для туриста пешеходника НВ - вещь малополезная и обременительная. Для автомобилиста бесполезная. Комплект выживания из топора, пилы, лопаты, инструмента и ящика с запчастями не на горбу переть, а "если что", то гати рубить ножиком упаришься. Опять же, очень важно, чтобы комплект выживания оказался "на теле" в момент непредвиденной (!) ситуации класса "полная жопа". Всё время таскать на поясе тяжёлую, нефункциональную штуку? Собственно, когда вообще ничего нет, то любое барахло сгодится, на которое в нормальном быту и не посмотришь. С этой точки зрения НВ - суперкласс, какие могут быть вопросы. Вообще с голыми руками или с ножом, хоть каким.

Так вот, чтобы инструмент оказался на теле в любой момент, его просто нужно носить с собой постоянно, например в кармане. Очень на эту роль подходит небольшой лёгкий мультитул (пассатижи - очень полезная штука) или просто складной нож...

А "ужоснахи" с пилой, это или вопрос комплектования личного состава средствами выживания для галки, или эстетический выбор. Понятное дело, IMHO, и спорить тут совершенно не очем.

Andrew Nik 25-04-2007 16:30

quote:
Originally posted by Gromozeka:

В аварийном комплекте главное, отнюдь не нож, главное это аптечка. Так как в случае аварии главная проблема не 200 км по "джунглям", а травмы. А ножик, что, собственно ножом делать? Зачем он вообще нужен? Нет, вещь полезная, кто спорит, но конкретное применение? Добычу расчленять? Так её ещё добыть нужно. Орудие труда/охоты сделать? Укрытие на ночь? Костёр? Что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно для изготовления костра, кроме спичек/зажигалки и собственно топлива?

+1
Вообще, наиболее грамотный анализ.

беглец 25-04-2007 17:02

Во, блин! Тема не об аварийных комплектах в общем понимании этого слова! Ребята, тема о "ножах выживания", а мой разговор вообще о самой идее.
Gromozeka, да я совешенно согласен, что существующие НВ не совсем (а некоторые совсем не) соответствуют концепции! И подобный Вашему подход, в сущности, применяю сам! Уважаемый Andrew Nik, и с Вами я тоже абсолютно согласен, но речь не о стратегии выживания, не о том, что каждый лично для этого предпринимает в техническом и тактическом плане на сегодняшний день. Друзья, вы ДОСТАТОЧНО внимательно читаете написаное или по-диагонали?
Hvost 25-04-2007 18:06

quote:
Originally posted by беглец:
И, уважаемый Hvost. Если хотите говорить о корректности, прослеживайте корректоность Ваших доводов. Ваш пример об океанском лайнере был бы уместен, если бы речь шла о ношении НВ в городе, летом, в плавках на пляже. И на пассажира лайнера в спасжилете не всегда смотрят, как на идиота. Есть небольшой процент случаев, когда на него же без спасжилета смотрят как на утопленика недельной давности. Это о крректности и демагогии. Отправляющийся в водный поход предусматривает опасность воды, а идущий в тайгу должен забить на опасность оной? Так? Мы же рассматриваем НВ, как ОДНО из ВОЗМОЖНЫХ средств обеспечения выживания где?

нет. Не должен. Но ношение НВ и ношение спасжилета - разные вещи. НВ скорее всего не понадобиться, а спасжилет скорее всего понадобиться. Обычный нож стопроцентно будет нужен и значит будет с собой, а он является альтернативой НВ, а обычный жилет не является альтернативой спасжилету. Так что еще раз повторюсь - сравнение НВ и спасжилета некорректно.

Leshiy24 25-04-2007 18:07

А про белого медведя что думаете?
Stingy 25-04-2007 18:19

В техническом и стратегическом плане, все равно НВ не возьму.Ну не вижу я преимуществ, по сравнению с комплектом фиксед/викс!
Что может тяжелый НВ того, с чем я не справлюсь имея сей,более удобный в смысле расположения на тушке и ношения комплект?
Пила того -же викса-хантера пилит лучше - она с разводкой, но спрятана в корпус.Если на обух НВ сделать такую пилу - порвет ножны, нах, да и опаснее нож станет для владельца.
А укус подлой змеюки?Или гадость какая в тело воткнулась? Посмотрю я, как Вы рэмбоидом свою кожу вспарывать будете.А финкой я взрезал - на себе, случилось раз...
Мне нужно ВЫЖИТЬ, и, по большому счету, любая железяка будет хороша. Но, если придется выбирать - НВ я возьму только в случае, если условием будет - я в трусах, жара, в реке полно рыбы, а в земле червей
Dmitry_K19 25-04-2007 18:28

2 Leshiy24: Против белого медведя ни один НВ не поможет )

Всех благ!
Дмитрий.

Leshiy24 25-04-2007 18:29

Скажу свои пять копеек про неудобство и тяжолость. Носить в рюкзаке парулишних килограм, это не критично поэтому хочеться человеку рембоида ужасного, пусть его носит с собой, о гденить на дне рюкзока, дабы не смешить белочек и зайцев.
Calex 25-04-2007 18:30

quote:
Originally posted by Hvost:

Случай же аварии... НАЗ у пилота висит не на нем. Представьте себе каково ему усаживаться за штурвал с любым ножом в ножнах на поясе. Или с "Тайгой" . А в стационарном ящичке НАЗа может быть все, что угодно. Топор, финка - для тайги. Мачете - для джунглей. МПЛ... В багажник машины тоже можно напихать всякого. А "на теле" окажется опять таки то, что можно поместить в карман без потери удобства.


По этому поводу любопытная концепция НАЗа и место ножей в нём у шведских ВВС.
ИМХО очень удачная.
Щас найду....
Leshiy24 25-04-2007 18:33

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
2 Leshiy24: Против белого медведя ни один НВ не поможет )

Всех благ!
Дмитрий.

Я конечно понимаю, что против ножей сами знаете кого, ничего не поможет, но не до такой же степени)))

Calex 25-04-2007 18:38

quote:
Originally posted by Calex:

По этому поводу любопытная концепция НАЗа и место ножей в нём у шведских ВВС.
ИМХО очень удачная.
Щас найду....

Вот.

Сори за некоторые погрешности в переводе.

Боевой жилет выживания Шведской военной авиации

Традиционное Шведское оборудование выживания экипажа самолета в было в основном ориентировано для выживания в негостеприимной естественной окружающей среде возле Швеции, в наихудшем случаяе, в открытом море и в Арктике.

Сейчас, когда военная авиация имеет эскадрилию для международных миссий, становится необходимым снаряжение, которое пригодно для выживания в тылу противника и адаптировано к стандарту НАТО. Работа над развитием подходящего снаряжения началась в 1999 году.

Содержимое:

Тактический костюм (комбез )
 Нож (Fallkniven F1) с алмазным брусом на ножнах, носимый в набедренном кармане комбинезона.
 Спасательный компас
 Факел (фальшвеер)
 Аптечка первой медецинской помощи
 Теплые водонепроницаемые перчатки
 Носки

Боевой жилет выживания
Отдельный спас жилет заменен спасательным нагрудником, прикрепленной к жилету, как воротник. Вес жилета выживания составляет около 5 кг, тяжелее, чем предыдущий вариант.
 Рация
 GPS
 Glock 19
 Сигнальное зеркало
 Электронная вспышка
 Добавочный факел (фальшвеер)
 Воднонепроницаемая сумка
 Таблетки для очистки воды
 Камуфляжная краска для кожи / репеллент от насекомых
 1 литр питьевой воды
 Паёк (сутки)
 Мультитул
 Компас
 Bivanorak: легкая непромокаемая куртка, она же верхний слой тёплой куртки, преобразуемой из спальника
 Вязаный шлем
 Запасные батарейки
 Карта
Содержимое может быть уточнено в зависимости от окружающей среды.
Вид продовольствия в носимом пайке не нормирован однозначно, но должен предоставлять наиболшую энергию в минимальном объеме, доступную в то время.

Рюкзак
 Камужляж
 Ещё батарейки
 Воднонепроницаемая сумка
 Спальник
 Непромокаемые штаны (к куртке, что лежит в жилете)
 Котелок с горелкой
 Протвомоскитная сетка
 Комплект инструмента
 Вода
 Продовольствие
 Cигнальные ракеты

Интересно распределение вещей по трём состовляющим комплекта (карманы-жилет-рюкзак) Некоторые вещи намеренно дублируються.

Gromozeka 25-04-2007 18:41

Так чего по концепции "ужоснаха с пилой", армейское снаряжение для лётчиков.

Прострелили аппарат, катапультировался, отбежал подальше, схоронился в канаве. Не нашли. Сделал шалаш и 25 лет бомжевал по тундре, питался морошкой, познал вкус оленьего кизяка, оброс, одичал. Долгими полярными ночами воровал у чукчей спички и откапывал забытый "копальхин". Потом случайно повстречал американских туристов и выяснилось, что войны и небыло, а он награждён "медалью конгресса" посмертно и даже имеет свой кенотафный камень в окрестностях Арлингтона... Сточенный по рукоять нож выживания героического лётчика помещён в местный этнографический музэй, в витрину под треснутое стекло, откуда был спёрт подростками, обменян на полторы бутылки самогона, и теперь лежит на дне местного озерца, глубоко в иле, проё...ный новым владельцем, в ожидании археологов с марсианской колонии.

В действительности нож при своей универсальности узкоспециализированный. Для лётчков и космонавтов. Ведь закупают же такие штуковины сами лётчики зачем то? Делают же дорогие, действительно крепкие ножи в таком стиле? Спрос есть, но по сути, это чисто дизайнерская вещь...

беглец
А как может быть конкретный инструмент выживания отделён от концепции, стратегии выживания? Многим нравится брутальный и страшный вид, но по сути, суперуниверсальный нож с пилкой на обухе и маленьким НАЗиком в рукояти, не удобен и малоэффективен при использовании. Ограниченно годен как повседневный нож из за веса, размера и, как правило, поганных режущих свойств, в связи с ориентированностью на рубку. Однозначно лучше, как нож, чем половинка ножниц замотанная изолентой в качестве рукояти, но однозначно хуже, чем банальная "финка". Вот и вся концепция.

беглец 25-04-2007 18:48

Hvost. Согласен. 1*1, В смысле мой спасжилет, Ваш лайнер. Ну оба чуть переборщили .
Остальным. Вы опять о "рембоидах"? Прочитайте тему всю, а не одну страницу, потрудитесь! А то будет "нэцикаво"! Или трафик позволяет только втюхивание стереотипов?
Dmitry_K19. Не могу не согласиться, действительно,в этом случае идеально подойдет комбинация финка+викс, на крайняк "любая железяка" ! Но ни один НВ, конечно, не подойдет !
беглец 25-04-2007 18:59

Calex. А не об этой ли концепции выживания я писал повыше?! А?! Или дискуссию пора прекращать из-за слишком большого числа страниц, или, может, я слишком непонятно пишу, или все-таки мы все читаем по диагонали, или, может мои посты слишком длинные, и ребята не в силах их одолеть, а, или... что?!
Gromozeka 25-04-2007 19:00

Уф... Покладите рембоиды на полку, подвергните их запылению и забвению...

Я за небольшой мультитул с пассатижами + небольшой, крепкий "фикс" (либо крепкий складной нож, который можно быстро и без проблем промыть). Пассатижи офигительно хороши при работе с жестью и проволокой, а жесть, это "наше всё" из подручных материалов.

В зольдатском виксе с пилой меня смушает только запах после работы с рыбой...

беглец 25-04-2007 19:16

Я тоже, пожалуй, скажу "Уф-ф-ф!", Вы правы, Gromozeka, потому как после того, как нож с клинком 13-16 см опять поехали продавать как нож Рэмбо, на эту ярмарку что-то серьезнее ножика от свисскард я не повезу.

Здоровья всем!

kU 25-04-2007 21:47

На прямой вопрос "как вы относитесь к концепции ножа виживания?" дам прямой ответ: это полный идиотизм причем небезобидный для потенциального владельца, но отличная маркетинговая ниша для продавца. На ножевом рынке богаче только жила "тактических складней для самообороны".

Какому придурку первому пришло в голову запихать нужные в аварийной ситуации вещи в рукоять ножа, тем самым значительно ухудшить прочность ножа и заодно дать человеку серъезный шанс в случае утраты ножа потерять разом ВСЕ? Если так хочется сделать единый комплекс, сунь всю эту фигню хотя бы в кармашек на ножнах - и то будет добро целее.... Про карманы на одежде и говорить как-то неудобно.....

Кто же виноват? Кажется, я знаю ответ на этот вопрос. Озарение посетило голливудских киношников. Это Джеймс Бонд мог прятать заначку в каблуке элегантных туфель. Рембе туфли носить западло, тут надо было что-то более кровожадное и героическое. Свое дело киношники знали хорошо, но только свое - вызывать у молодых людей волнение души и прилив гормонов.... Дальше заработал рынок....
А поскольку сфера реального применения этих изделий стремится к нулю, то полет фантазии дизанеров и россказни продавцев жизнь совершенно не укорачивала, даже не корректировала. В результате на ножевом рынке выросло чудо-дерево абсолютно непрактичных монстроподобных железяк, польза от которых только одна: у молодых людей, таскающих эти штуки на себе, укрепляется мускулатура.

Еще можно было бы носить с собой для выживания противогаз ... Рембо, где ты???

yunker 25-04-2007 22:09

quote:
Originally posted by kU:
На прямой вопрос "как вы относитесь к концепции ножа виживания?" дам прямой ответ: это полный идиотизм ....

Еще можно было бы носить с собой для выживания противогаз ... Рембо, где ты???

судить не могу, какой вы ножедел, ножами вашими пользоваться не доводилось. а вот логика у вас вполне нормальная, насмотря на всю голливудскую пропаганду. вполне с вами согласен, Голливуд страшная сила для неокрепших мозгов.

Dmitry_K19 25-04-2007 22:18

2 Gromozeka: Маленькая поправочка. Насколько знаю, в солдатских виксах пилы не бывает. Если Вы имеете в виду большие виксы с рукоятью 111 мм,то это не солдатские.
Всех благ!
Дмитрий.
yunker 25-04-2007 22:26

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
2 Gromozeka: Маленькая поправочка. Насколько знаю, в солдатских виксах пилы не бывает. Если Вы имеете в виду большие виксы с рукоятью 111 мм,то это не солдатские.
Всех благ!
Дмитрий.


-

400 x 300

Dmitry_K19 25-04-2007 22:27

Кстати, имхо, концепция "выёживания" шведов как раз таки весьма разумная и рациональная. По отношению к тем условиям, в которых теоретически может оказаться главный герой выживания,максимально всё постарались продумать, как мне кажется.

Всех благ!
Дмитрий

Dmitry_K19 25-04-2007 22:32

2 yunker:
Ежли это даже викс на фото (хотя сомневаюсь,никогда не видел виксов с винтиками в накладках,больше на аитор похоже или ...), то я всё-таки имел в виду классическую классификацию виксов. Если это на картинке викс, то он современный армейский. Но не "солдатский"

Всех благ!
Дмитрий.

Gromozeka 25-04-2007 23:02

www.victorinox.com

Офицерский?
www.victorinox.com

Солдатский?
www.victorinox.com

Собственно они во многих прайсах называются солдатскими, офицерскими. Дело не в названиях. Мне, конечно, больше нравятся те, что покрупнее с фиксатором.

Dmitry_K19 26-04-2007 19:43

www.victorinox.com
Вот собственно такого плана солдатский.

А большие, которые 111 мм рукоять и с фиксаторами , действительно во многих магазинах ошибочно называют солдатскими.
Кстати, мне и маленькие (91 мм) нравятся, и большие. Они просто для разных задач. А вот солдатским так и не обзавёлся, незачем.

Всех благ!
Дмитрий.

GSR 26-04-2007 21:53

quote:
Originally posted by Kazbich:
Если именно концепции с трубчатой рукояткой - понравился ИЖевский. Но он, зараза, идет как охотничий. Оформлять охотбилет ради ножа - как-то лениво, просто. Из Китая - есть один, достаточно занятный, с не очень длинным лезвием, но в 4.5-5.0 мм толщины и, вроде как, не совсем на соплях в рукоятку вделаный (ну переделывать, возможно, придется немного, но вроде хоть есть во что). ИМХО, сравнительно пригоден и для рубки тоже. Облизывался, но - то денег именно на него не было, то потом пропали куда-то. VN, 420-я сталь. Интересно, что в ножнах в комплекте брусочек шел. Модель HR716 www.vikingknives.ru

Насчет пропал - думаю, что смогу помочь. В ножевой палатке в переходе на Авиамоторной, на входе со стороны книжного такой нож уже полгода лежит в витрине. Не берут, слишком оригинальный Правда не уверен, что именно Викинг. Может Пират...

Kazbich 29-04-2007 13:04

Спасибо за точную наводку - со "зряплаты" между праздниками - заеду. Что-то именно в этом - все-же есть, хоть круглые рукоятки и не люблю (почти до рвотного рефлекса).
Kazbich 29-04-2007 13:28

quote:
Originally posted by беглец:
Kazbich. Рассматриваемый мною здесь вариант - это нож для ношения вне цивилизации, подразумевается примерно такое, - на точке заброски нацепил, садясь в машину товарища, который любезно подбирает тебя в точке выхода, снял. Речь о пребывании ВНЕ цивилизации. И об обеспечении выживания вне ее.

Хорошо, что грамотно сформулировали. Иначе - под понятием НВ можно подразумевать минимум четыре варианта. И во всех - именно нож с причиндалами, и во всех - именно выживание (без кавычек).

1. Ваш вариант - преднамереная заброска в условия вне цивилизации. Преднамереная. НВ - один из элементов снаряжения для данных условий.
2. НАЗ. Тоже - условия вне цивилизации. Уже непреднамереные, но принципиально предсказуемые. Комплект в неработоспособном транспортном средстве (начиная от спускаемого космического аппарата в нерасчетной точке приземления и заканчивая сломавшимся велосипедом в паре часов от дома (но на велосипеде, не пешком)).
3. Скореее не НВ, а нож для аварийных ситуаций. От землетрясения и терактов со взрывчаткой (именно находясь дома (а хоть бы даже и в гостях - лучше что-ли)) и до (ну самолеты не берем - хрен теперь туда что пронесеш ) водного и автомобильного (и общественный транспорт - там же) "местонахождения". Метро - так вообще отдельная песня. Просто, именно то, что оказалось с собой в совсем непредсказуемой (совсем даже неожидаемой и почти вероятностно невозможной) ситуации - когда комплект "Янтарь-Аэропоиск" на себя цеплять вроде бы и ни к чему, да и глядеться он на цивильном костюме немного дико будет.
4. Всеобщий "локально-глобальный" кирдык. Тоже - выживание. Тоже нож. Категория скорее не вероятностно возможно-невозможных, а скорее цинично-предсказуемых ситуаций, но, хотя-бы - не мгновенно возникающих.

Starhunter 12-05-2007 20:19

М-да, развили тему.
Знакомый, любивший долгие походы, посоветовал нож без НАЗа в рукоятке. Длина клинка 150-170мм, толщина 2,5 выемка под указательный палец или упор для него. Высота клинка 20-25мм.
yunker 12-05-2007 20:27

quote:
Originally posted by Starhunter:
М-да, развили тему.
Знакомый, любивший долгие походы, посоветовал нож без НАЗа в рукоятке. Длина клинка 150-170мм, толщина 2,5 выемка под указательный палец или упор для него. Высота клинка 20-25мм.


.

click for enlarge 1857 X 1393 385.2 Kb picture
forummessage/5/2126

передайте знакомому большой Привет, он абсолютно верно вам посоветовал Нож Выживания.

Kazbich 12-05-2007 22:06

Если немного уйти в сторону (но почти в ту же самую ) - достаточно старая концепция двух ножей. В основном для охотничьих, но встречалось и на сравнительно боевых кинжалах. В одних и тех же ножнах - большой нож (по назначению - боевой, бивачный, мачете) и малый (разделочный и "столовый", если так можно выразиться). В обоих случаях - все-таки прочность и эргономичность рукоятки играли не последнюю роль. Хотя, в то же время встречались (хоть и не часто) боевые (совсем не декоративные) варианты мечей с малым кортиком или стилетом именно внутри рукоятки, то есть - сама идея совсем не нова, и прочность (для боевых образцов) обеспечивать вполне умели. Видимо, по тем временам (не только у солдат и разбойников - даже среди мирных путешествеников, странствующих монахов, купцов) для целей выживания - собствено ножу придавали куда большее значение, чем всякой мелочи, которую можно поместить в рукоятку. По крайней мере - никто не мешал носить "аварийный запас" золотых монет именно в рукоятке. Почему-то никому такая глупость в голову ни разу так и не пришла.
Starhunter 12-05-2007 22:30

Вот только там клинок и рукоять делались из одного куска металла, а не двух, при этом рукоять отнюдь не пластик или силумин.
Fet 12-05-2007 22:43

quote:
боевые (совсем не декоративные) варианты мечей с малым кортиком или стилетом именно внутри рукоятки

А можно ссылку на такую штуку? Я видел подобные только индийские, но те знатные извращенцы, что с них взять, европейских таких не попадалось на глаза. Было бы очень интересно глянуть, а только в импортной версии "трех мушкетеров" шпагу такую видел.

Старые ножи с полой рукоятью есть, и конструкция их, кстати сказать, обычно адекватнее современных фантазий.

Starhunter 12-05-2007 23:34

Как на счет этого экземпляра?
400 x 75
Fet 13-05-2007 12:08

Имхо, полуторная заточка не нужна на лесном ноже совершенно.
Зигги 13-05-2007 12:21

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
www.victorinox.com
Вот собственно такого плана солдатский.

Ну насчёт "пилы нет" Вы несколько поторопились


320 x 295

Starhunter 13-05-2007 10:19

Это не полуторка. Просто так выглядит.

------
Нам тишину пообещали до утра,
Но все же плечи обнимает кобура...

Fet 13-05-2007 10:47

Тем более. Зачем эта кинжальная форма? Спуски получаются в два раза уже, чем могли бы быть.
Starhunter 13-05-2007 16:05

Не знаю, брать или заказывать на заводе?
quote:
[B][/B]

------
Нам тишину пообещали до утра,
Но все же плечи обнимает кобура...

strolch 13-05-2007 17:22

По поводу концепции НВ:
как быть с такой штукой как "Pilot Survival"?
Hvost 13-05-2007 17:52

Да никак. Пилот не пользуется ножом в полете. И не топает с ним переходы по пересеченной местности. Соответственно, соображения удобства для ежедневного использования в основном виде деятельности не ограничивают конструкторов, которые могут вдоволь порезвиться пытаясь совместить универсальность и прочность.
Kazbich 13-05-2007 18:46

Вот и выявляется разница между начальным постом темы и вариантом НАЗа. В первом варианте - именно преднамереная выброска в "отрыв от цивилизации", во втором - инструмент для достаточно маловероятной (хотя и возможной) ситуации выживания в аварийных условиях (с ограничением на массу и габарит аварийного комплекта). Единственый смысл, ИМХО, преднамерено брать с собой такой нож - тестирование именно его пригодности для аварийных ситуаций, а отнюдь не выбор наиболее комфортного варианта для таких ситуаций.
Hvost 13-05-2007 22:52

ИМХО как раз во втором случае ограничения на массу и габариты менее существенны, чем для постоянно носимого с собой для дела ножа
Kazbich 14-05-2007 02:19

На массу и габарит - ограничения ниже. На ресурс и возможность заточки в полевых условиях - выше. НВ из НАЗа расчитан, если уж не придумывать себе сказок - на 7-14 дней реальной эксплуатации, до момента обнаружения места аварии спасательными группами (случай Робинзона Крузо в учет не берем - у него НАЗа с собой не было). Полевой (экспедиционный, промыслово-охотничий) нож, при выходах длительностью месяц и более - на несколько лет и на месяц минимум без каких либо ремонтов и даже, в большинстве случаев - правок нормальными точильными причиндалами.
Hvost 14-05-2007 02:50

Дык о чем и говорю. Причем пеший мар-бросок от места аварии считается маловероятным. Можно дать тяжелый малофункциональный лом, который не сломается, но и не удобен.

На самом деле, пистолет в назе важнее. А нож - да хоть ШН, только сталь нужно отпустить.

Холодняк 14-05-2007 03:00

Совмещаем Смерш-5 с примусом "Шмель". Выживших не будет
Kazbich 14-05-2007 03:31

Из последнего, о чем достоверно знаю - официально 10 лет назад заказывался "Янтарь-Аэропоиск". До того - летный НАЗ с мачете и складным ножом многофункциональным (лезвие, пила, вроде что-то еще). Что сейчас бегает официально закупаемого в НАЗы - особо не в курсе.

Насчет примуса со Смерш-5 совмещенных - это хоть по себестоимости терпимо получится. Вариант ТОЗ-овского трехствольного пистолета с модификацией мачете в качестве съемного приклада - вот это уже что-то . Там себестоимость такого пистолета - как приличного "тройника" штучного производства (по ЦКИБ-овским ценам на тройники в 1986-м году - порядка 1900 рублей в розницу (тех, не сегодняшних, когда зарплата инженера 120 рублей была, а лейтенанта ПВО - 250)).

Холодняк 15-05-2007 01:30

Вот еще весьма неплохая рабочая серийка из той же серии. Но дорогая,зараза.
www.knives.pl

P.S. А вот интересно почему никто не вспомнил о сабле для защиты чести и достоинства байдарочника СРУ-1?

Eugeny2 15-05-2007 02:10

quote:
Originally posted by strolch:

как быть с такой штукой как "Pilot Survival"?


Армейский пыряльник, чуть короче солдатского Mk II (надож в кабине помещаться), с пилкой на обухе для распиливания алюминиевой обшивки/оргстекла, чтоб из подбитого самолёта/вертолёта выбраться и от толпы врагов отмахаться. Всяк удобнее, чем ренделловский "Астро".
ППа 16-05-2007 16:30

Вот Хакман финский времен вьетнамской войны,эта фирма г... не делала,ножики котировались всегда.Полость на треть глубины рукояти.
click for enlarge 800 X 600  74.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  35.9 Kb picture
Fet 16-05-2007 16:50

У этого хоть профиль клинка с виду приятный, и пила, вероятно, хоть как-то, но пилит. Но такая маленькая полость - нет, что вы, это же не круто. Всего на два гандона, а настоящему Рэмбо надо десять минимум.

Если серьезно - наверное, один из лучших ножей в своем классе.

DenisP 16-05-2007 17:02

Действительно, судя по виду, очень даже рабочий девайс. Не так много армейских ножей с такими высокими спусками.
ППа 16-05-2007 19:27

Пилит-пилит,силовое движение вперед с упором в гарду,но это среди кабароидов как порше среди фольксвагенов.А полость для спичек-таблеток.Американские летчики любили.
DenisP 16-05-2007 22:13

А что за сталь и сколько сие чудо финского ножестроения стоит? Или их больше не делают?
Starhunter 16-05-2007 23:41

Клинек и рукоятка из одного куска металла, что есть плюс в отличие от тех выживальников, чтоя видел - там клинок и рукоятка сделаны из 2-х различных кусков металла+полость на всю рукоять, да и силуминовая она.
Kazbich 17-05-2007 12:30

quote:
Originally posted by Fet:

пила, вероятно, хоть как-то, но пилит

Пила там, судя по размеру зубьев - именно по металлу, а не по дереву. И под такую задачу - длины действительно достаточно. А по дереву пила, при таких длинах лезвий (ну не беру в расчет саперные штык-ножи времен Первой Мировой - там лезвия от 350 мм и более были) - ИМХО, просто имиджевое решение, а отнюдь не рабочий инструмент.

ППа 17-05-2007 16:29

Не делают,нынче коллекционная вещь,триста примерно.
DenisP 17-05-2007 21:13

За 300 можно уже в сторону Крис Рива смотреть.
Starhunter 18-05-2007 21:13

У нас на базаре появились ножи гурков, вернее сделаные под них, кукри кажется.
Kazbich 19-05-2007 19:46

quote:
Originally posted by Starhunter:
У нас на базаре появились ножи гурков, вернее сделаные под них, кукри кажется.

Что-то от VN и Pirat, или ближе к аутентичным?

Starhunter 19-05-2007 21:32

Относительно. Но рубят дерево неплохо
para bellum 07-06-2007 12:32

вот,нашел...практически копия Джангла,но за 35 евро,зовут FOX
click for enlarge 567 X 206  16.4 Kb picture
Пан 07-06-2007 11:34

quote:
Originally posted by para bellum:
вот,нашел...практически копия Джангла,но за 35 евро,зовут FOX

И наверное и недостатки остались прежние.

Starhunter 07-06-2007 12:01

Видел подобный, разобранный на 2 половины, после 7 дневного похода.
Пан 07-06-2007 13:07

Вот этого я и боюсь, что это классный ножик для выживания в пределах квартиры с газом и электроосвещением.
vovansm 07-06-2007 18:02

Уважаемые экстремальщики, если вы путешествуете в группе то вам нож нужен будет только чтобы порезать колбасу и сыр, чтобы валить вековые ели нужна пила или топор. Убить и сожрать каково-нибудь енота вы всё равно не сможете (в большинстве случаев), а тем более раскидать роту солдат как в небезизвестном фильме про Рембо. Для похода нужен лёгкий нескладной нож длинной от 10 см типа фискарса или ему подобных. А большой ножик лучше взять на турслёт попонтоваться перед девчонками.
Strafer 08-06-2007 07:43

В группе - именно что путешествуют. Выживают как правило в одиночку!
Пан 08-06-2007 12:24

quote:
Originally posted by Strafer:
В группе - именно что путешествуют. Выживают как правило в одиночку!

И как правило при выживании оказывается в кармане вот такой "прекрасный" ножик.

H-o-o-k 08-06-2007 13:56

А мне-бы вполне подошел для выживания такой: и пила, и открывалка, и главное - штопор! На шашлыках у дома выживать в самый раз.
300 x 133
Пан 08-06-2007 14:07

Интересный Aitor. Для выживания у мангала действительно в самый раз.
Starhunter 14-06-2007 12:06

А какой бы вы взяли в самостоятельный поход на неделю?
strannik...ru 14-06-2007 12:27

quote:
А какой бы вы взяли в самостоятельный поход на неделю?

Смотрите:Нож глазами владельца-"Кто какой нож в поход носит?"
yunker 14-06-2007 12:30

quote:
Originally posted by Starhunter:
А какой бы вы взяли в самостоятельный поход на неделю?

только что вернулся из недельного похода.
click for enlarge 1857 X 1393 804.6 Kb picture

strannik...ru 14-06-2007 12:38

Верно,из недельного,ровно 7 дивайсов.Набор "Неделька"?
yunker 14-06-2007 12:41

это же не всё, ещё стандартный набор в машине, в рыбацком наборе, ну и так помелочи, на ключах и по карманам...
strannik...ru 14-06-2007 12:52

Опять верно:идешь на неделю-бери на месяц!
Gromozeka 14-06-2007 01:20

Удивительно живучая тема.

Ещё быль расскажу, даже две.
У нас тут были праздники (это для проживающих в буржуинии, на всякий случай), целых три дня. Народ быстренько разобрался по парам и свалил, кто мог, на природу. Приятель один, вроде вмеяемый человек, не ножеман, собирается в "дом отдыха" в подмосковье. Сразу после работы едет, сидит на работе - перепаковывает сумку. Я зашёл, смотрю, на столе лежит "рубило" Экспедиционный нож, лежат два разнообразных хозяйственных ножа и десятый опинель. Человек поворачивает голову и говорит "Слушай, а ты мне мультитул не одолжишь, а то я свой забыл, кажется."

Вторая история. Испытания одной хитрой штуковины на полигоне. Подмосковье, полчаса езды до города, полчаса ходьбы в развалочку до магистрали, берёзовая рощица, прозрачная насквозь, хорошо известное место. Перекидываемся из машины в машину, я хватаю небольшой рюкзачёк товарища (другого) - маленький такой, литров на 15 - блин, а весит килограмм десять на ощупь. Выяснилось. Там топорик, раскладная ножовка, три банки тушёнки, банка сгущёнки с какао, штук пять сникерсов, здоровенный "живопыр" с пилой на обухе, штуки три зажигалки, "сухой спирт", причём пачка, плащ - палатка и нехилых размеров фонарик. Чисто городской мальчик, при этом человек не возит в машине "запаску" и домкрат...

Вот что хочется сказать, народ тянется к "выживанию" в любых, даже самых цивильных условиях.

Холодняк 14-06-2007 01:44

Давно хотел выложить ЭТО, но не мог найти.Сегодня нашел.


click for enlarge 2836 X 1540 299.6 Kb picture

ЭТУ ТРИБ...УЮ Х.НЮ привез мне в подарок брат из солнечного города Дамаска. Когда я увидел, ЧТО он мне привез, а потом узнал, ОТКУДА он мне ЭТО привез, я был готов его изнасиловать трубой от паровоза, убить трубой от паровоза, расчленить трубой от паровоза и ей же еще раз изнасиловать, скормить труп свиньям, свиней изнасиловать трубой от паровоза и сжечь, а пепел еще раз изнасиловать трубой от паровоза. Братцу повезло, что когда я вернулся из своей командировки и увидел ЭТО, он уже уехал в Сирию, откуда привез мне более чем приличную шабрию, за что ему ЭТО было прощено.


Кстати, ЭТО лежит на полутора фолиантах, каждый из которых размером в лист А4, т.е. размер ЭТОГО "НЕЧТОИЗДРУГОГОМИРА" составляет почти полметра.

viking_il 14-06-2007 04:21

quote:
Originally posted by Холодняк:

из солнечного города Дамаска.


так вот ты какой......Дамасский клинок!!!!

P.S.все остальное занес в мемориз

Холодняк 14-06-2007 04:56

Это сейчас читается смешно, а тогда... Приезжаю я,весь такой молодой и красивый, после двухнедельного отсутствия домой. На пороге меня встречает мама, и пока я переодеваюсь, рассказывает мне, что дома все хорошо, что приехал из командировки брат и уже уехал в Сирию, что привез мне из Дамаска нож... Я требую: "А подать его немедленно сюда!" Мама выносит из комнаты огромный пакет,открывает его-в нем большая,запакованная в целофан, коробка. Мои мысли и надежды: "Возможно, что там даже не один нож...". Мама неторопливо режет целофан маникюрными ножницами, медленно распаковывает коробку (я уже захлебываюсь слюной!), и протягивает мне БЛИСТЕР С ЭТИМ!!!!

Брат в ножах разбирается достаточно, чтобы не покупать явной ерунды. Я до сих пор не могу понять, решил ли он надо мной постебаться, или у него такое извращенное представление о том, что такое хороший нож из города Дамаск. Шабрию,между тем, из Сирии он привез отличную.

Пан 14-06-2007 14:20

quote:
Originally posted by Lionhead:

можно просто купить копеешную Мору и сунуть в карман любимый Викс, ибо они закрывают практически все потребности человека в походном ноже. Да и не только в простом походном...

+1
Хотя иногда берешь любимый ножик просто чтобы был рядом.

sigur 15-06-2007 09:32

Я я купил загородный дом в 17 км. от Питера, живу уже третий год и каждый день на природе, с кострами, походами в ближайший лес (з минуты) на речку (4 минуты) и обычно на поясе Мора с 15 см. клинком из углеродки, а в кармане Чинук. Счастлив как слон :-) Жить на природе - это сказка :-)
399 x 153
Starhunter 16-06-2007 23:53

Буду заказывать себе что-то типа верхнего.
gmung 03-08-2007 11:31

ИМХО, никакой нож не заменит в походе топор. Если есть топор, то огромных ножей просто не надо. Нужен средний ножик, палочку постругать, рыбку почистить, что-нибудь типа Пиранья+Заноза. На стол продукты резать лучше взять обычный столовый нож типа Трамонтины, а после похода его выкинуть, стоит он 35 рэ. Если что, то Пиранья поможет. Ну, а если нет топора, то Белый медведь. Пила по обуху это барахло, только мешает, цепная удобнее. Спички и прочую мелочь, крючки - в контейнер и в карман, или на плечо.
Итого: топор + пиранья + трамонтина
или белый медведь + трамонтина + цепная пила.
В походы хожу, опыта хватает. Сильно не бейте
asi 03-08-2007 12:05

медвед тихо курит в стороне, если увидит АК 47
Fet 03-08-2007 13:24

Ты, говоря об АК47, картинку кидай, о чем речь - люди, с Буссями не знакомые, эту абривеатуру не так ведь понимают.
asi 03-08-2007 13:34

пущай поищут, не так сложно и найти то
asi 03-08-2007 13:34

quote:
Originally posted by sigur:
Я я купил загородный дом в 17 км. от Питера, живу уже третий год и каждый день на природе, с кострами, походами в ближайший лес (з минуты) на речку (4 минуты) и обычно на поясе Мора с 15 см. клинком из углеродки, а в кармане Чинук. Счастлив как слон :-) Жить на природе - это сказка :-)

это гдеж это есть приличная речка в 17км от Питера

yogros 03-08-2007 13:41

2Холодняк, а что такое шабрия? Фотку можно?
Пан 03-08-2007 13:59

quote:
Originally posted by Fet:
Ты, говоря об АК47, картинку кидай, о чем речь - люди, с Буссями не знакомые, эту абривеатуру не так ведь понимают.

А что. Калаш весьма классный "ножик" для выживания. Кого угодно с территории выживем.

Fet 03-08-2007 14:02

Да не, боюсь, что с тем, который имел в виду asi, можно выжить разве что из ума.
asi 03-08-2007 14:09

quote:
Originally posted by Fet:
Да не, боюсь, что с тем, который имел в виду asi, можно выжить разве что из ума.

у самого то чего в руках?

Fet 03-08-2007 14:17

Хде? А... это, ну... так.

Холодное оружие

Нож для выживания