Холодное оружие

опыты на живых людях

СергейиЧ 22-05-2017 13:53

на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Eagle77 22-05-2017 14:20

Интересный эксперимент!
На какой период рассчитан?
FIXXXL 22-05-2017 14:24

Послежу
СергейиЧ 22-05-2017 14:26

quote:
Originally posted by Eagle77:

Интересный эксперимент!
На какой период рассчитан?

без понятия, пока не надоест.

пока добавил к опыту нарезание сырокопчёной колбасы, и вынимание маринованных огурцов из банки, изменений не заметно. порезать халву не удалось - крошится, собака...

Butch Cavendish 22-05-2017 14:41

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали

из своего опыта могу сказать бак 110 с 420й сталькой гораздо предпочтительней бенча гриптилиан с М4....
СергейиЧ 22-05-2017 14:42

отколупал пуэра, кончик не пострадал, хотя я за него опасался.
click for enlarge 1736 X 1280 136.7 Kb

quote:
Originally posted by Butch Cavendish:

из своего опыта могу сказать бак 110 с 420й сталькой гораздо предпочтительней бенча гриптилиан с М4....

в моём случае, Грип с любой сталью предпочтительнее 110-го с любой сталью, банально удобнее оказался, так что от Бака я избавился, а Грип с 440С оставил, но это никак не касается стали.

вообще, не могу сказать, что у меня большой опыт в порошках, я остановился в своём развитии на S30, комплекс свойств меня вполне устраивает, цена на ножи с ней не слишком высокая, а эксперименты с ТО производители закончили. и пришли к нормальному результату. впрочем, о фарфоровую тарелку S30 тупится, а пластиковую и 40х13 прорезает.

Джо 22-05-2017 14:47

quote:
Изначально написано СергейиЧ:
цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи.

Я! Я средний! Условия то же соблюдены. Посему Виксы Компакты живут на каждой паре джинсов, это что б не перевешивать каждый раз. Но на бронзу и титан я не согласен

СергейиЧ 22-05-2017 14:50

не люблю виксы, открывать неудобно, а я, как уже говорил, ленивый, и привык одной рукой нож вынимать и убирать.
Butch Cavendish 22-05-2017 14:52

quote:

в моём случае, Грип с любой сталью предпочтительнее 110-го с любой сталью, банально удобнее оказался, так что от Бака я избавился, а Грип с 440С оставил, но это никак не касается стали.

извиняюсь- чуть был не точен у меня бак 560 аналог 110 но с титановой рукоятью лёгкий и удобный, а классика 110 да нелепый кирпич тоже все продал )))
Eagle77 22-05-2017 14:54

По-моему, зависит от задач и удобства ножа в целом.
Мне лично TSEK 805 440С удобнее 99% других ножей с иными сталями, но именно сталь мне на нём и не нравится - мягковата, садится довольно быстро.
В итоге нож ушёл с кармана в ящик, его место заняли МБШ111 с Кронидуром и нож от Сантьяго с S90V, у которых лучше сведение, рез и стойкость РК.
Короче, для меня важна и эргономика, и сталь.
Eagle77 22-05-2017 15:02

quote:
Маякните за 805й как надоест совсем

Ну, у меня прямо сейчас висит в продаже лимитка с М390. Нужно?
Со старичками пока не надумал расставаться.
Eagle77 22-05-2017 15:22

Как говорится, "Согласие есть продукт полного непротивления сторон!"
Предлагаю перейти в Р.М., чтобы не забивать тему.
хо ши мин 69 22-05-2017 16:46

На Вашем титановом ножике твёрдость около 50 сейчас?
Eagle77 22-05-2017 17:02

На закалённом титане твёрдость не выше 45 HRC, емнип.
Но при этом огромная вязкость.
хо ши мин 69 22-05-2017 17:06

Т.е.на калёных фрэймах тоже около 45 выходит,получается?
Eagle77 22-05-2017 17:13

На закалённых - да, около 45.
При этом титановые фреймы часто подвергают карбидизации или (гораздо реже) наносят иные покрытия.
А твёрдость покрытия вполне может быть 70+ HRC, но это никак не твёрдость самого титана.
хо ши мин 69 22-05-2017 17:19

Спасибо! Теперь за экспериментом наблюдать с интересом буду...
Лишь бы уважаемый СергейиЧ удержал её такой,а то опять разборки между рексо-фобами и 45Х13-филами начнутся...
Eagle77 22-05-2017 18:11

quote:
Лишь бы уважаемый СергейиЧ удержал её такой,а то опять разборки между рексо-фобами и 45Х13-филами начнутся...

На 80% или 90% это одни и те же люди...
хо ши мин 69 22-05-2017 18:21

Да знаю... Разница между -фобией и -филией известна...А в данном ножевом контексте-синонимы...
Не хотел делить общество на два лагеря.Но всё,флуд прекращаю
СергейиЧ 22-05-2017 19:29

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

На Вашем титановом ножике твёрдость около 50 сейчас?

Вообще не представляю, и раньше не знал, а сейчас еще и забыл.

Надеюсь, очередная война не выйдет, в планах такого не было. Если что, буду тереть.

ruazan 1972 22-05-2017 20:38

Интересно,понаблюдаю.
Dmitry&Santa 22-05-2017 21:50

Эксперимент интересный.
Помню, китайцы одно время выпускали копии Себы с титановым клинком, что удивляло...
А когда эксперимент будет подходить к концу, не сложно будет покидать его в мишень, обычную деревянную, чтобы понять предел его прочности. А то он визуально на метатаельный нож похож.
TBAPb 22-05-2017 22:09

Сломать титановый нож, тем более "нудист" метанием в деревянную мишень невозможно. Скорее себе руку сломаешь от метательных движений. Титан ломается при угле изгиба 90 градусов, при минимальном радиусе при вершине угла.
Hatuey 22-05-2017 22:47

А что вдруг титан? Есть же 420, аус4, да и 40Х13.
СергейиЧ 22-05-2017 23:14

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

не сложно будет покидать его в мишень, обычную деревянную, чтобы понять предел его прочности. А то он визуально на метатаельный нож похож.

покидать можно, только он же лёгкий, там не такие перегрузки, как у стального, врядли его получится сломать.

quote:
Originally posted by Hatuey:

А что вдруг титан?

во-первых, я хотел бронзу, хотелось представить, как резали люди в бронзовом веке, но мне было лень искать её по городу. так что я выбрал из того что было, что бы оно похуже резало.

во-вторых, титан легче стали, и не ржавеет вообще, совсем, никак. не скажу за остальных, но у меня в кармане летом бодро ржавеет не только Д2, но и АУС8.

в-третьих, это необычно, а какой интерес, идти проторенным путём? любой желающий может повторить опыт с любым ножом по своему выбору, можно даже пойти от обратного, и взять максимально износостойкий нож из керамики, и проверить, можно ли жить с хрупким ножом. я бы взял талонит, но где его сейчас найти, да ещё так, чтобы стоил прилично.

Коржов Дм 22-05-2017 23:19

quote:

Есть же 420, аус4, да и 40Х13.

Не интересно, специально же "занизили" планку, с 420 больно долго и, как мне кажется, уже были эти стали у камрада ранее "на кармане" и суть в другом . Тоже в зрители запишусь .
С уважением, Дмитрий.
Hatuey 22-05-2017 23:30

Неее, титан в сравн. с бронзой - монстр, как теперь стало модно говорить.
Аполлинарич 63 22-05-2017 23:55

Хорошая тема
Есть титановый от НПО "Энергия"
Хотел определить на кухню-не ржавеет,легко правится,минимальный вес,но-не висит на магните,не подошёл)

click for enlarge 1707 X 1280 361.5 Kb
Eagle77 23-05-2017 12:01

Аполлинарич63, а как режет и как держит заточку?
СергейиЧ 23-05-2017 12:07

quote:
Originally posted by Коржов Дм:

как мне кажется, уже были эти стали у камрада ранее "на кармане"

были. давно, но были, нормальная железка, для города хватает, но хочется же чего-то эдакого. все мы здесь не в своём уме (с)

quote:

Неее, титан в сравн. с бронзой - монстр, как теперь стало модно говорить.

ну нету у меня бронзы, а титан под рукой был.

Аполлинарич 63 23-05-2017 12:15

quote:
Аполлинарич63, а как режет и как держит заточку?

Так себе,даром,что титан
АЛВЕС 23-05-2017 10:29

Интересно..помниться "Хатори" выпускали ножики -фиксы из титана в 48HRC...

в 90-х работал на заводе фрезировщиком, приходилось и титан обрабатывать, режется легко, стружка лопухами летит...так вот иногда попадались такие листы титана, что фреза просто отказывалась их "жрать", а на месте контакта были видны блестящии полосы, как будто титан был закален.
причем, могло быть и так, что в начале фреза идет легко, а где-то в середине-опа-стоять...как-то же это в титане получалось-прикаленные места...
и неужели, ну пусть, даже максимум -45HRC, способны резко остановить фрезу..? а вдруг можно титан и больше сделать, чем 45-48 HRC)))).

------------------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

Ridge 23-05-2017 10:51

quote:
Изначально написано АЛВЕС:
Интересно..помниться "Хатори" выпускали ножики -фиксы из титана в 48HRC...

в 90-х работал на заводе фрезировщиком, приходилось и титан обрабатывать, режется легко, стружка лопухами летит...так вот иногда попадались такие листы титана, что фреза просто отказывалась их "жрать", а на месте контакта были видны блестящии полосы, как будто титан был закален.
причем, могло быть и так, что в начале фреза идет легко, а где-то в середине-опа-стоять...как-то же это в титане получалось-прикаленные места...
и неужели, ну пусть, даже максимум -45HRC, способны резко остановить фрезу..? а вдруг можно титан и больше сделать, чем 45-48 HRC)))).

".........Принято считать, что титан поддаётся механической обработке подобно нержавеющим сталям. Это значит, что обрабатывать титан в 4-5 раз труднее, чем обычную сталь, но это всё же не составляет неразрешимой проблемы.

Из-за сильной адгезии титан накапливается на режущей кромке, что значительно повышает силу трения. Кроме того, приваривание и налипание титана в местах соприкосновения поверхностей приводит к изменению геометрии инструмента

Основные проблемы при обработки титана - это большая склонность его к налипанию и задиранию, низкая теплопроводность, а также то обстоятельство, что практически все металлы и огнеупорны растворяются в титане, в результате чего представляет собой сплав титана и твёрдого материала режущего инструмента. Такая обработка вызывает быстрый износ резца.

Для уменьшения налипания и задирания и для отвода большого количества тепла, которое выделяется при резании, применяют охлаждающие жидкости. Точение заготовки производят спомощью резцов из твёрдых сплавов причём скорость обработки, как правило, ниже, чем при точении нержавеющей стали.

Если необходимо разрезать листы из титана, то эту операцию осуществляют на гильотинных ножницах. Сортовой прокат больших диаметров режут механическими пилами, применяяножовочные полотна с крупным зубом. Менее толстые прутки разрезают на токарных станках.

При фрезеровании титан остаётся верным себе и налипает на зубья фрезы. Фрезы тоже изготовляют из твёрдых сплавов, а для охлаждения применяют смазки, отличающиеся большой вязкостью. "
..............................
Вот и весь фокус данной проблемы.

СергейиЧ 23-05-2017 11:11

Кстати, в результате я ножик точил напильником, жил оказалось быстрее и проще, чем на ленте. Конечно, риски остаются глубокие, но из уже можно сгладить без особого труда.
zajac34 23-05-2017 13:16

Интересная тема.
Медноострый тесак, навроде меча Улисcа, пытался сделать по молодости. Ничего хорошего не вышло. Видать, за прошедшие с того времени три тыщи лет, качество меди сильно упало .
До обсидиана вовремя не додумался.
Спасибо автору, почитаю.
АЛВЕС 23-05-2017 20:16

quote:
Originally posted by Ridge:

Вот и весь фокус данной проблемы.

ни разу титан не налипал на фрезу, отличии алюминия, который обрабатывался с керосином.., а дюраль и титан-только перья летят)))
описанная мною проблема случается и в металле-углеродке, и ее отправляли на отпуск. хотя и после этого металл не очень поддавался.
но весь спич не к спору, а к тому, что титан при каких-то условиях получает твердость, что и фреза не берет.

------------------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

мигель 43 23-05-2017 21:32

quote:
Originally posted by АЛВЕС:

но весь спич не к спору, а к тому, что титан при каких-то условиях получает твердость, что и фреза не берет.

Напоминает историю про паровоз, лошадь и принцип работы
DerRock 23-05-2017 22:11

Не очень интересный эксперимент, на самом деле, потому что совсем не оригинальный. Можно вспомнить титановые ножи, скажем, того же Уоррена Томаса, которых понаделано великое множество. Они, правда, дороги, и больше цацки, чем ножи, но вот Extrema Ratio Landing Force - нож мало того что серийный, так ещё и армейский. Т.е. сама идея титанового ножа далеко не нова, и то, что он будет худо-бедно справляться с повседневными задачами - совершенно предсказуемо. Вот если бы нож был, скажем, из золота, как тут недавно один деятель парил, или из карбона, на худой конец, это было бы интересно. А тут - нож как нож.
СергейиЧ 23-05-2017 22:31

сама идея не нова, хотя бы потому, что я взял готовый нож, которому уже не один год.

только идея опыта не в поведении титана, идея опыта в выяснении нужды простого обывателя в сверхизносостойких сталях. нет, я-то понимаю, что горожанину мега сталь не нужна, у него каждый вечер точилка под рукой, мне интересно, насколько сильно переоценён этот параметр.

опять же, уточню. я ничего не имею против "монстров", если человек понимает, что и зачем он использует.

Коржов Дм 23-05-2017 22:40

quote:

мне интересно, насколько сильно переоценён этот параметр.

Ни Вам одному
С уважением, Дмитрий.
Eagle77 23-05-2017 23:00

quote:
только идея опыта не в поведении титана, идея опыта в выяснении нужды простого обывателя в сверхизносостойких сталях. нет, я-то понимаю, что горожанину мега сталь не нужна, у него каждый вечер точилка под рукой, мне интересно, насколько сильно переоценён этот параметр.

ПРОСТОМУ обывателю в 99% случаев невдомёк, что можно носить с собой нож.
Если же человек таскает с собой нож, то он уже не совсем простой обыватель.
Опять-таки, если человек работает на складе, постоянно режет упаковку типа картона и скотча, то ему, вероятнее всего, проще держать под рукой канцелярский или строительный нож - и периодически просто обламывать затупившиеся или загрязнившиеся скотчем куски.
А вот обычный нож (даже с хорошей порошковой сталью) не факт, что доживёт до вечера без правки, если пластать картон в промышленных масштабах, да периодически попадать РК по стальной ленте, скобам, скрепкам и т.д.
А вот офисному планктону обычной AUS-8 может хватить очень даже надолго - вопрос в работе и её объёме...

P.S. Будучи именно офисным планктоном, предпочитаю, тем не менее, EDC со сталью типа S90V/М390 - режут лучше и дольше AUS-8 и иже с ней...

Hatuey 23-05-2017 23:12

quote:
периодически просто обламывать затупившиеся

Они заточке поддаются оч. хорошо и быстро. Оно мало кому интересно, но есть такое дело)))
Eagle77 23-05-2017 23:15

quote:
Они заточке поддаются оч. хорошо и быстро. Оно мало кому интересно, но есть такое дело)))

А чего бы углеродке не точиться очень хорошо и быстро? Просто невыгодно это...
ThaiKhanRho 24-05-2017 17:59

Если речь о титане - не подскажете ли, соответствует ли вот это утверждение практическому опыту?
"По склонности к налипанию в сомнительных случаях можно очень точно определить - титан ли тот металл, который у вас в руках. Если по мокрому стеклу провести куском металла и после этого на стекле останется серо-белая черта, значит, это действительно титан"
(из) Николаев, "Металл века", емнип, 1975 год издания
ThaiKhanRho 24-05-2017 18:35

quote:
Аполлинарич 63
Есть титановый от НПО "Энергия"
Хотел определить на кухню-не ржавеет,легко правится,минимальный вес,но-не висит на магните,не подошёл)

/задумчиво/
а если рукоятку металлической полоской какой охватить? Или в отверстие для темляка что-нибудь магнитное пристроить?
Возможно,будет висеть на магните? ))

ThaiKhanRho 24-05-2017 18:43

quote:
АЛВЕС
а вдруг можно титан и больше сделать, чем 45-48 HRC))))

Нитридом титана покрыть или карбид титана использовать, разве что ))
Во всяком случае, так мне кажется после прочитанного.

Ridge 24-05-2017 22:18

quote:
Нитридом титана покрыть

Но с одной стороны и затачивать с противоположной, что бы плёнка нитрида титана на РК выходила, с высокой твердостью ~85 HRC и толщиной всего 3 микрона.
Док 24-05-2017 22:27

quote:
Но с одной стороны и затачивать с противоположной, что бы плёнка нитрида титана на РК выходила, с высокой твердостью ~85 HRC и толщиной всего 3 микрона.

Или нож из 440С взять и не париться )

СергейиЧ 25-05-2017 12:32

quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

По склонности к налипанию в сомнительных случаях можно очень точно определить - титан ли тот металл, который у вас в руках. Если по мокрому стеклу провести куском металла и после этого на стекле останется серо-белая черта, значит, это действительно титан"

титан неплохо рисует по стеклу, даже по сухому. не уверен, все ли сорта, но есть такое свойство.

Коржов Дм 25-05-2017 12:58

quote:
Originally posted by Док:

Или нож из 440С взять и не париться )

Это по крайней мере, не спортивно Да и "опыт" о другом , все есть у устроителя теста нет понимания " а может оно и не к чему" ? Так же как у многих...война "простушечников" с "порошковиками" есть, а понимания нет...вот о чем (ИМХО) сага сия...
С уважением, Дмитрий.
ThaiKhanRho 25-05-2017 08:21

quote:
титан неплохо рисует по стеклу, даже по сухому. не уверен, все ли сорта

Отлично. Значит всё же есть прок от книжного знания.
Ну и есть понимание, как проверить, титановая лопата или нет ))

Хотя со сплавами титана, возможно, будут вопросы.

ananjeff 25-05-2017 08:24

Послежу.
Один мой знакомый,держал в авто подобный "нож".В кавычках,потому что это был кусок мягкой стали с куском термоусадочной изоляции.Он консервы вскрывал именно им.Хлеб "нож" тоже как -то резал.Получалось-"нож"выполнял все ,положенные ножу шофёра функции.Я спрашивал-"Может тебе получше нож сделать?"."Не надо,этот-не жаль..."-весь его ответ.
А из титана-делал себе для интереса.Меня больше всего раздражало,что нож-не блестит😊😊😊
ThaiKhanRho 25-05-2017 08:40

quote:

Нитридом титана покрыть

Ridge

Хм... звучит заманчиво ))
Можно я эту мысль утащу в эту тему?
https://forum.guns.ru/forummessage/250/2093578.html
С соблюдением копирайта, естественно?

СергейиЧ 25-05-2017 12:03

quote:

все есть у устроителя теста нет понимания " а может оно и не к чему" ?

и понимание есть, наглядности нет.

"Теория без практики мертва, практика без теории слепа." (с)

quote:

Отлично. Значит всё же есть прок от книжного знания.
Ну и есть понимание, как проверить, титановая лопата или нет ))

Хотя со сплавами титана, возможно, будут вопросы.

кроме стекла, титан даёт яркую белую искру, легче стали, примерно на треть, к нему меньше прилипает земля, и он хорошо точится напильником.

quote:

не знаю, как именно с титаном, а вообще опыты были, было что-то с японской геометрией, цементированная или ещё чем-то покрытая плоская сторона, и обычная сталь со стороны спуска. ещё, во времена оные, построили даже теоретическую конструкция самозатачивающегося ножа - многослойный пакет, в котором на РК выходит самая твёрдая сталь, а каждый последующий слой мягче предыдущего.

ThaiKhanRho 25-05-2017 13:12

quote:
цементированная или ещё чем-то покрытая плоская сторона, и обычная сталь со стороны спуска

Интересно, к чему пришли в результате. Вдруг бы что-то вышло?

quote:
теоретическую конструкция самозатачивающегося ножа - многослойный пакет, в котором на РК выходит самая твёрдая сталь, а каждый последующий слой мягче предыдущего

Я могу ошибаться (ибо дело было двадцать лет тому) но вроде Кирпичников писал об этом. Что старые ножи делали самозатачивающимиися - стальная середина и обкладки из железа. Трехслойка.
На Ганзе концепция высмеяна, емнип, но, кмк, степень требуемой пользователем остроты может быть разной, и
не исключаю, что этот бутерброд был прокован, то есть это не просто бутерброд из трёх пластинок, а именно - в центре науглероженная сталь, с краю более мягкое железо...

но может и чушь. Как помнится, так и пишу.

Eagle77 25-05-2017 13:37

quote:
На Ганзе концепция высмеяна, емнип, но, кмк, степень требуемой пользователем остроты может быть разной, и
не исключаю, что этот бутерброд был прокован, то есть это не просто бутерброд из трёх пластинок, а именно - в центре науглероженная сталь, с краю более мягкое железо...

Очень старая и вполне рабочая конструкция. Что японцы этот подход использовали в том же пакете San-Mai и похожих, что русские вковывали тонкую стальную пластину в обкладки из более мягкого и менее ценного железа. Помнится, были темы по подобным конструкциям на Ганзе и Руснайфе... Вот навскидку ссылка на сайт Ильи Куликова с разными вариантами: http://www.bestbulat.ru/art31.htm

Цитата:
"Кузнецы древней Руси применяли пять основных технологических приемов в изготовлении ножевых клинков:
1.Сварка клинка ножа из трех полос: в середине стальная, а по бокам железные.
2.Наварка стального лезвия на железную основу клинка.
3.Комбинированная сварка: узорчатое составное из нескольких пластин стали и железа тело клинка, стальное лезвие и железный обух.
4.Цементация железного клинка.
5.Ковка цельностального клинка.
(последние два способа к композитным клинкам не относятся).

Японские кузнецы применяли сходные техники, но со своими особенностями.
Так, мягкий сердечник они оборачивали твердой сталью.
Или изготавливали сложносоставные клинки из нескольких частей (тоже, в свою очередь, многослойных) с разным содержанием углерода и различным расположением волокон".

300 x 366

СергейиЧ 25-05-2017 13:52

что-то я сомневаюсь, что всего трёх слоёв будет достаточно, слишком велика толщина слоя. хотя всё может быть.
Eagle77 25-05-2017 14:05

quote:
что-то я сомневаюсь, что всего трёх слоёв будет достаточно, слишком велика толщина слоя. хотя всё может быть.

Почему же? Стальная (да даже пластиковая и деревянная) линейка с толщиной меньше миллиметра уже как-то режет (в смысле, продавливает) хлеб и колбасу вообще без заточки!
Если толщина стальной полоски в центральном слое не больше 1 мм, да ещё присутствует хоть какая-то заточка (косой срез центрального слоя), то по продуктам этот пакет худо-бедно будет работать. Как я понимаю, дешёвые японские ламинаты вполне себе режут именно благодаря тонкому сведению, при котором на РК выходит центральный слой с твёрдой и довольно агрессивной по резу углеродкой...
ThaiKhanRho 25-05-2017 14:20

quote:
Если толщина стальной полоски в центральном слое не больше 1 мм, да ещё присутствует хоть какая-то заточка

В принципе, думаю, расковать стальной лист до толщины А4 вполне возможно
А лист канцелярской бумаги довольно таки острый. Или вовсе - стальная фольга.В окладе из железа - резать должно, самозатачиваться тоже должно...
пожалуй, идея не безумна )

Ridge 25-05-2017 14:29

quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Это мысль не моя, кухонные ножи такие есть. Во всяком случае, попадалось сообщение о таких ножах. С односторонним спуском и заточкой.
По поводу вваривания высокоуглеродистой пластины в обкладки.
Это несколько иная конструкция, предназначенная для увеличения мех. прочности всего лезвия с относительно хрупкой сердевинной.

А вот односторонняя наварка высокоуглеродистой пластинки к относительно мягкой стали, практикуется давно.
Попадался английский деревообрабатывающий инструмент с клеймом "лев на стреле" так там высокоуглеродистая закалённая пластина, толщиной около 0,5 мм. Точится очень легко, т.к. основа, относительно мягкая низкоуглеродистая сталь. И при доводке, на доводочном камне с водой, её было видно визуально, т.к. окислялась она чуть другим цветом.

Но собственно, в природе подобное есть, передние резцы грызунов, в частности бобра. Очень твёрдая, передняя часть эмали на резцах и относительно мягкая внутренняя часть. В данном случае, действительно происходит самозаточка, внутренняя часть резца стирается быстрее, оголяя внешнюю часть твёрдой эмали.
Бобру же зубы ни кто не точит, а за свою жизнь он столько древесины через резцы пропускает, что любой нож просто отдыхает.

Eagle77 25-05-2017 14:32

quote:
А лист канцелярской бумаги довольно таки острый. Или вовсе - стальная фольга.В окладе из железа - резать должно, самозатачиваться тоже должно...
пожалуй, идея не безумна )

Эта "идея" в виде конкретных изделий работала сотни лет. Применяется реже в настоящее время, как я понимаю, исключительно по причине широкого распространения и удешевления промышленного производства стали, а также удешевления её обработки в силу широкого распространения твёрдых абразивов и твёрдых же сталей и сплавов. То есть выгода такой экономии стала меньше.
СергейиЧ 25-05-2017 14:42

сотни лет работала другая идея - экономия стали, как во вварных лезвиях, и упрочнение хрупкого центрального слоя вязкими обкладками. самозаточка тут крайне маловероятна, слишком толстые слои. даже в дамаске это вероятнее, там хотя бы износ тонких слоёв идет неравномерно.
Eagle77 25-05-2017 14:45

quote:
сотни лет работала другая идея - экономия стали, как во вварных лезвиях, и упрочнение хрупкого центрального слоя вязкими обкладками. самозаточка тут крайне маловероятна, слишком толстые слои. даже в дамаске это вероятнее, там хотя бы износ тонких слоёв идет неравномерно.

Дык я и сказал, что основная выгода такого решения - экономия дорогой стали.
quote:
Эта "идея" в виде конкретных изделий работала сотни лет. Применяется реже в настоящее время, как я понимаю, исключительно по причине широкого распространения и удешевления промышленного производства стали, а также удешевления её обработки в силу широкого распространения твёрдых абразивов и твёрдых же сталей и сплавов. То есть выгода такой экономии стала меньше.

А вот побочный, но небесполезный эффект - обеспечение лучшего реза за счёт тонкого центрального/бокового слоя, ну и лучшая механика за счёт более мягких и вязких обкладок...
С замечанием Ridge по поводу "зуба бобра" - согласен, хотя вживую такого инструмента не встречал.
obor_mot 25-05-2017 15:47

Титан еще вроде как в рамках звенит меньше...

(Главное, чтобы эту тему не увидел GAU8, иначе можно будет ее сразу закрывать )

СергейиЧ 25-05-2017 15:57

quote:
Originally posted by obor_mot:

Титан еще вроде как в рамках звенит меньше...

по идее да, рамки же на массу металла реагируют, так что заметность точно ниже.

quote:
Originally posted by obor_mot:

Главное, чтобы эту тему не увидел GAU8, иначе можно будет ее сразу закрывать

пф, вот ещё, Полишинеля бояться. у нас демократия, каждый може зайти в любую тему, и даже высказать своё мнение. а каждый прочитавший это мнение, может высказать своё. а топикстартер имеет право удалить любого, кто будет вести себя неадекватно. так что, несмотря на моё отношение к ГАУ, не вижу в нём проблемы.

Eagle77 25-05-2017 16:19

quote:
по идее да, рамки же на массу металла реагируют, так что заметность точно ниже.

Я думал, что это связано с электромагнитными свойствами материала (интенсивностью магнитного поля на единицу массы), хотя понятно, что при прочих равных из-за меньшей плотности и массы титана нож тех же габаритов будет менее заметен.
А алюминиевый/дюралевый - ещё менее заметен!
ThaiKhanRho 25-05-2017 16:39

quote:
рамки же на массу металла реагируют

Хммм... то есть, рамка построена как гравитационный детектор?
И сойдет и то, что титан совершенно немагнитен? )

СергейиЧ 25-05-2017 17:37

насколько я понимаю, все проводники изменяют магнитное поле внутри рамки. помимо прочего, они настраиваются на нижний придел чувствительности по массе, иначе бы они звенели на каждую пуговицу, или на золотой зуб.
СергейиЧ 25-05-2017 17:45

как пишет педивикия:

Металлоиска́тель (металлодетектор) - электронный прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счёт их проводимости.

так что дело именно в проводимости. не уверен какова зависимость меду массой и площадью поверхности, но регулируется чувствительность рамок именно в граммах.

ThaiKhanRho 25-05-2017 18:15

quote:
не уверен какова зависимость меду массой и площадью поверхности, но регулируется чувствительность рамок именно в граммах.

вероятно, расчет площади поверхности в зависимости от массы проведен по стали.
Титан, скорее всего, кмк, вообще не должен обнаруживаться. Как абсолютно немагнитный.
Хотя кто их знает, шайтанов электрических...

Hatuey 25-05-2017 21:10

quote:
Титан, скорее всего, кмк, вообще не должен обнаруживаться.

Обнаруживается. Как и медь с люминием. И даже крепкий рассол.
ThaiKhanRho 25-05-2017 21:23

quote:
Обнаруживается. Как и медь с люминием. И даже крепкий рассол.

Блин. Как теперь ходить через рамку без любимой трёхлитровки с солёными огурцами?
А если чуть серьёзнее - то есть обнаруживаются и НЕмагнитные предметы? То есть, деревянный ножик рамка заметит?

ThaiKhanRho 25-05-2017 21:24

quote:
Как и медь с люминием

Вот они-то да. Проводимость такая, что из них даже провода электрические делают.
Титан считается настолько немагнитным, что из него ножи саперов-подводников делают.
Я в растерянности... (((

СергейиЧ 25-05-2017 21:47

quote:

Титан, скорее всего, кмк, вообще не должен обнаруживаться. Как абсолютно немагнитный.

quote:

А если чуть серьёзнее - то есть обнаруживаются и НЕмагнитные предметы? То есть, деревянный ножик рамка заметит?

магнитные свойства тут не при чём, тут работает электропроводность. дерево и пластик ток не проводят, металлы проводят. по этой же причине должны определяться электролиты, и деревянные ножи пропитанные электролитами.

Коржов Дм 25-05-2017 21:59

quote:

Браво! "Не в бровь, а в глаз" +100500
quote:

Хммм... то есть, рамка построена как гравитационный детектор?
И сойдет и то, что титан совершенно немагнитен? )

Как то я отстал от жизни...гравитационный детектор (сиречь - детектор массы) штука нихрена не маленькая...может "до чего дошел прогресс"
С уважением, Дмитрий.
ThaiKhanRho 25-05-2017 22:48

quote:
Как то я отстал от жизни...гравитационный детектор

С моей стороны это была ирония.
Просто как выяснилось (ну, далек я от этого) рамки досмотров выставляются на массу предмета. Напрашивающаяся мысль - "оппа! гравитация!!! (ещё немного и антиграв наш!)"
А дело-т в электропроводности оказалось... ))
Hatuey 25-05-2017 23:17

А дерево тоже детектируется, несмотря на...
ThaiKhanRho 25-05-2017 23:27

quote:
А дерево тоже детектируется, несмотря на

сократим цепочку: есть что-то, что НЕ детектируется?
Рог, к примеру? Или кость?
Помнится, в "Приключениях Бен Гана" мятежники нож из мосла выточили. Не иначе как пираты 18 века что-то знали о современных технологиях. )

Alexandr NN 25-05-2017 23:42

Улыбнуло;"...бобру резцы никто не точит". Бобер как самый правильный ножеман, свои резцы сам точит. Специально грызет твердые сухие деревья.
Hatuey 25-05-2017 23:51

quote:
Или кость?

И живая плоть. Запросто.
СергейиЧ 26-05-2017 12:21

любые диэлектрики не детектируются. а вот интроскоп видит всё, включая фасоль внутри консервных банок.
семь-восемь 26-05-2017 07:35

Реальные примеры: мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...
Бак когда-то делал т.н. buckcote (?) - напыление твердого сплава по одной стороне клинка (заточка только по другому спуску)...

С напылением вроде как работает все, но пользователь должен не забывать что и как чтобы ненароком всю это красоту камнями не ободрать))))

А вот про мору емнип писали что механика на изгиб заметно хуже моно-варианта- так что тоже для вменяемого юза

TopperHarley 26-05-2017 08:09

quote:
Originally posted by семь-восемь:

Реальные примеры: мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...

Ламинатов вообще немало- от упомянутой Моры и Фальков до Рокстидов и Юн. Преимущества неясны) А так Майкротеки и карбон со сталью спекали, но больше не хотят-дорого и процент брака велик.
ThaiKhanRho 26-05-2017 08:50

quote:
С напылением вроде как работает все, но пользователь должен не забывать что и как чтобы ненароком всю это красоту камнями не ободрать

ну, учитывая мои успехи на заточном поприще, я верю, что стамеска будущее человечества ))

obor_mot 26-05-2017 09:27

quote:

ну, учитывая мои успехи на заточном поприще, я верю, что стамеска будущее человечества ))

Стамеска это "настоящее" настоящего эмерсоновода

aloxide 26-05-2017 10:25

quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Улыбнуло;"...бобру резцы никто не точит". Бобер как самый правильный ножеман, свои резцы сам точит. Специально грызет твердые сухие деревья.

Резцы у него самозатачиваются потому, что эмаль покрывает только переднюю сторону зуба, более мягкий дентин сзади стачивается быстрее, обнажая более твердую кромку.
И да, эмаль у него легирована железом и магнием более, чем у других грызунов.

ThaiKhanRho 26-05-2017 13:46

quote:
Стамеска это "настоящее" настоящего эмерсоновода

Может быть. Хотя мне "эмерсоны" как-то не к душе. Впрочем, "вэйв" - тема, да. Можно ставить памятник при жизни изобретателю ))

Hatuey 26-05-2017 20:14

quote:
любые диэлектрики не детектируются.

Есть такая физ. величина, диэлектрическая проницаемость. И кроме индуктивности, ещё есть ёмкость. Детектируются. Кость от рога или дерева не вдруг отличаемо, калибровка нужна)))
СергейиЧ 26-05-2017 20:58

кость детектируется металлодетектором? неожиданно.
FIXXXL 26-05-2017 21:32

quote:
мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...

У ламинированной моры все три слоя - уголь.

семь-восемь 26-05-2017 21:50

Спасибо!
Запамятовал)))

...еще есть у меня хигоноками с трехслойкой (аогами?)
Центральный слой твердый и хрупкий

СергейиЧ 30-05-2017 12:14

Прошло больше недели, нож всё ещё режет. Так же хреново, как в начале, но пока решает любые, не высосаные из пальца задачи.
Dmitry&Santa 30-05-2017 13:03

quote:
Прошло больше недели, нож всё ещё режет. Так же хреново, как в начале, но пока решает любые, не высосаные из пальца задачи.

Так это было понятно, если вспомнить геометрию и качество заточки детских складных ножей из нашего советского детства...

Вы не указали, на какой период опыт. Месяц продержитесь, информируя раз в неделю о результате?

СергейиЧ 30-05-2017 13:32

Месяц точно продержусь. Тем более, мне ничто не мешает нормальный нож носить для верчения в руках.
Hatuey 30-05-2017 22:30

quote:
мне ничто не мешает нормальный нож носить

Да, лучше не рисковать
А почему нож и в начале хреново резал? Свойства титана не позволяют заточить поострее? Твёрдость тут вроде ни при чём, мачете и т.п. калёные на 45 ед. (углеродка) затачиваются.
СергейиЧ 30-05-2017 23:21

да нет, общая геометрия дубовая, что даже в колбасу мешает нормально заглубляться. ну и непривычный материал, точится как-то хреново, так что в результате, даже руку брил неуверенно, но я решил на этом остановиться.
СергейиЧ 13-06-2017 14:46

На прошлой неделе, в пятницу, я ножик таки заточил. Не то, чтобы он совсем не резал, но РК блестела заметно, и завернулась кое-где.

Пока выводы простые - мягкий металл, обладает вполне достаточной стойкость РК, для заточки не чаще двух раз в месяц.

Мягкий металл реально быстро точится, с полминуты хоном, и он опять режет.

Геометрия рулит. Толстые подводы мешали мне гораздо сильнее, чем недостаточная острота. Даже при нарезки банального огурца, рег получается неровный, и огурец колется.

Понятно, что ничего неожиданного не произошло, результат абсолютно предсказуем, вопрос был только в конкретных данных. Разумеется, у разных пользователей будут разные нагрузки, и эксперименту не хватало действительно нормально заточенного ножа, тут изначально заточка хромала. Подозреваю, что более тонко сведенный и качественно заточенный нож из 40х13 продержался бы месяц минимум.

Специально хочу подчеркнуть, полученные результаты абсолютно ожидаемы, и это совершенно не означает, что монстростали не нужны. Мой вывод - монстростали нужны тем, кто хорошо понимает, что это за материал, как с ним обращаться и шанс оно нужно. При этом погоня за монстрами на сэкономленные на обедах деньги не только не имеет смысла, но и вредна, человек не только потратит больше, чем может себе позволить, но и не сможет раскрыть весь потенциал.

Пока в опыте сделаю небольшой перерыв, планирую завтра отдать нож Володе Гоблину, пусть нормально заточит, тогда запущу второй раунд.

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен, а мы все - тяжело больные люди.

семь-восемь 13-06-2017 15:42

Truth!
...but...
C'est la vie
Коржов Дм 13-06-2017 20:29

quote:

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен, а мы все - тяжело больные люди.

Не могу Вас поддержать..с шести лет с ножом, и...как бы это сказать...для не боевых целей ему столько применения в жизни ...ну, хотя бы веселый, мои знакомые точно знают что у мну есть штопор что бы откупорить бутылку (невзирая на метод Коржова) и хоть какое то лезвие что бы порезать закусь
С уважением, Дмитрий.
семь-восемь 13-06-2017 21:49

Что за метод?)
Dmitry&Santa 13-06-2017 21:50

quote:

Пока в опыте сделаю небольшой перерыв, планирую завтра отдать нож Володе Гоблину, пусть нормально заточит, тогда запущу второй раунд.

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен,
а мы все - тяжело больные люди.

Ждем.

Щас... а кексик или лимончик к чаю на работе порезать?
Наговариваете Вы огульно... у некоторых - состояние ремиссии!

СергейиЧ 13-06-2017 23:19

а у меня на работе нормальный ножик лежит, специально для еды, со вполне кухонной геометрией, режет гораздо лучше среднего ЕДЦ-ножа. и огурцы именно режет, а не раскалывает.
Коржов Дм 14-06-2017 01:15

quote:
Originally posted by семь-восемь:

Что за метод?)

Саморез и пассатижи (вернее, внутренняя часть бокорезов, так как на РК ножничная заточка и саморезов не любит )
С уважением, Дмитрий.
СергейиЧ 14-06-2017 01:48

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Не могу Вас поддержать..с шести лет с ножом, и...как бы это сказать...для не боевых целей ему столько применения в жизни ...ну, хотя бы веселый, мои знакомые точно знают что у мну есть штопор что бы откупорить бутылку (невзирая на метод Коржова) и хоть какое то лезвие что бы порезать закусь
С уважением, Дмитрий.

я первый нож получил в подарок примерно в том же возрасте, и себя без ножа не помню. но объективно должен признать, ЕДЦ-нож в современной городской жизни не нужен. в местах постоянного пребывания ножи всегда есть стационарно, в дороге нож нужен крайне редко, и его всегда можно чем-то заменить. вино мы с друзьями не пьём, а виски и коньяк открываются и так. закусь продаётся уже в нарезке. впрочем, на улице мы не пьём, а в обжитых местах уже есть всё необходимое.

разумеется, не стоит путать привычку и необходимость.

впрочем, мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

Коржов Дм 14-06-2017 02:35

quote:

разумеется, не стоит путать привычку и необходимость.

впрочем, мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

ТОЛЬКО - не знаю, сейчас не готов ответить...но в супермагазине я не зову мальчика (дяденьку) с макетником (все таки история есть история, сначала это был нож макетчика...тоже почти вымершая специальность), а без смущения и не выпендриваясь (чур меня, что еще старушки рядом заподозрят ) открываю полиэтилен на бананах, упаковках с пивом и квасом итд, итп...рвать это руками при своих скромных физсилах считаю не эстетичным , ждать грузчика - заподлом...как то так...продукты покупаю регулярно, никто меня не осудил , даже, старушки просят помочь (при их еще более скромной)...пока нож как инструмент не отмер, хоть и значение его понизилось и...стало ближе к аксессуару ? что ли?...хрен его знает...я еще пользуюсь...но выжить в городе "без своего ножа" смогу, только не хочу Как то такое ИМХО
С уважением, Дмитрий.
семь-восемь 14-06-2017 05:20

Это вам такие магазины удачные попадаются)))
Мне же как правило (процентов наверно не менее чем 90 - т.е. меньше стат.погрешности) более клиентоориентированные встречаются - где транспортировочная упаковка уже вскрыта...

В общем в реале нужность (необходимость) ножа несколько надумана-преувеличена
...но мы же все тут ...немного не в своем уме
)))

Hatuey 14-06-2017 07:41

quote:
мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

купил какую-нить хрень в хозстрой. гипермаге. пошел к упаковочному столу. Там моток скотча, моток бечёвки и нихера режущего.
Джо 14-06-2017 11:52

quote:

Не, ну ты тут немного перегнул Хотя... Я своей супруге на ключи мееееелкого люминиевого викса повесил года так три назад точно, ни разу не воспользовалась А вот себя в городе я плохо представляю без моего любимого компакта, причём ножницы используются чаще клинка Я естественно говорю про нож, который всегда при мне в городе, а так дома, на работе, в деревне, в машине и т.д. кругом девайсы под задачи лежат, и мне не лениво взять правильный нож для комфортного выполнения нужной работы.

СергейиЧ 14-06-2017 11:55

Полиэтиленовые упаковки легко вскрываются ключами, и вообще любым твердым предметом.

Последний раз был в Оби и Леруа, везде лежат и скотч и ножи. Впрочем, в леруа я всё оставляю в доставке. Скотч, кстати, тоже отлично отделяется ключами.

СергейиЧ 14-06-2017 12:13

quote:
Originally posted by Джо:

Не, ну ты тут немного перегнул Хотя... Я своей супруге на ключи мееееелкого люминиевого викса повесил года так три назад точно, ни разу не воспользовалась А вот себя в городе я плохо представляю без моего любимого компакта, причём ножницы используются чаще клинка

Так я же говорю, не надо путать привычку, и необходимость. Необходимости в ноже, в современном городе, для рядового менеджера просто нет. Каким-нибудь монтажникам или ремонтникам нож нужен, но это их профессиональный инструмент,

У меня вообще зреет идея следующего опыта, хочу вместо ножа попробовать месяц носить отвертку, есть у меня любимый тип, цельностальная, с деревянными накладками, куплю, ножны карманные сделаю, и буду таскать.

Джо 14-06-2017 12:40

quote:

Так я же говорю, не надо путать привычку, и необходимость. Необходимости в ноже, в современном городе, для рядового менеджера просто нет. Каким-нибудь монтажникам или ремонтникам нож нужен, но это их профессиональный инструмент,

У меня вообще зреет идея следующего опыта, хочу вместо ножа попробовать месяц носить отвертку, есть у меня любимый тип, цельностальная, с деревянными накладками, куплю, ножны карманные сделаю, и буду таскать.

Э-не... А очковая отвёртка? А шариковая ручка? А упомянутые ножницы? Это и есть необходимость. Пригождаются когда нужно вот прям здесь и сейчас! Ну и клинок, раз уж он есть, почему им не воспользоваться вскрыть посылку на почте

СергейиЧ 14-06-2017 13:24

Я давно перешел на контактные линзы, а темные очки я ломаю раз и навсегда, там отвертка не поможет. Ножницы, штука хорошая, но у меня на работе 2 штуки, плюс щипчики для ногтей. Ручка тоже не особо нужна, на почте и в банках есть ручки, на рабочем месте тем более. Посылка и до работы потерпит, или до дома, можно будет снять модный анбоксинг (буэээ, слово то какое мерзкое).
Коржов Дм 14-06-2017 14:31

quote:

анбоксинг (буэээ, слово то какое мерзкое)

И как Вы такую гадость в рот тащите? Да и вложения на почте, вроде как, надо проверять, а только потом расписываться? Что то такое было в правилах...и тут то, наконец, настает необходимость ножа? (голосом кинопровокатора )
С уважением, Дмитрий.
Джо 14-06-2017 15:49

quote:
Я давно перешел на контактные линзы, а темные очки я ломаю раз и навсегда, там отвертка не поможет. Ножницы, штука хорошая, но у меня на работе 2 штуки, плюс щипчики для ногтей. Ручка тоже не особо нужна, на почте и в банках есть ручки, на рабочем месте тем более. Посылка и до работы потерпит, или до дома, можно будет снять модный анбоксинг (буэээ, слово то какое мерзкое).

У меня старческое, линзы не помогут. А заусенец, к примеру, зубами откусывать? А, ну да, можно же до дома дотерпеть Короче викс для меня необходимость, ибо многозадачный.

СергейиЧ 14-06-2017 16:23

Викс, это не ее нож, это набор инструментов и ножницы - самый незаменимый, с остальным проще. Но вот если из викса удалить нож, практически ничего не изменится.

quote:

Да и вложения на почте, вроде как, надо проверять, а только потом расписываться?... и тут то, наконец, настает необходимость ножа?

Ну что Вы, посылки отлично открываются любым твердым предметом, ключом, ручкой (которая есть на почте) , отверткой, брелоком-мультитулом, на худой конец.

Pashunia 14-06-2017 16:37

quote:

Всем привет! Вопрос далеко тут не новый , задавался и поднимается на ганзе в год раза по два!

Ситуаций где без ножа в городе не обойтись очень и очень много, ну кому конечно как удобней! Можно и ключами и стеклом обойтись, но мне кажется если есть предмет специально для этого приспособленный, зачем его избегать!

Вот недавно случилась ситуация, идём с ребенком по парку, по дорожке, слева с права аттракционы, продажа мороженного, сахарной ваты, стрелялка из пейнтбольного автомата и прочее, не далеко от всего этого, стоит маленькая девочка плачет конкретно, рядом двое взрослых мужчина и женщина и двое подростков, как потом я понял её сестра и брат! Ну я шутливо спросил:
-чего такая малява плачет, далее подходя ближе вижу как один мужик держит руку девочки в своих руках и что-то делает ключами!
Как оказалось шарик надутый гелием и завязанная верёвка(а точнее не верёвка, а пластиковая хрень) на руке ребёнка перетянула руку, да так, что рука реально стала синеть и вся опухла, так вот взрослый мужик пилит часть верёвки, что ведёт от узла на руке к шарику! Зачем? Не знаю.
Я поняв в чём дело, достал нож свой, аккуратно взял руку ребёнка, надо признаться, что рука реально сильно опухла, кое как протиснув остриё клинка со внутренней стороны запястья легко рассёк эту бечёвку или как её там! Позже от сестры девочки узнал, что мама их побежала за подругой у которой вроде были ножницы маникюрные!

Могу сказать точно, что ни ключами, ни стеклом эту бечёвку с руки бы удалить не получилось! Только вот нож и маникюрные ножнички бы помогли!

Ну и по весне была ситуёвина! К нам на детскую площадку утром привезли песок для детей в строительных мешках по 50кг., положили мешки и всё... Вечером, смотрю один из лиц неопределённой национальности, пилит горловину замотанных верёвкой мешков, как вы думаете чем? Не верно, стеклом, блин...
В общем не смог пройти мимо этого концерта, достал нож и вскрыл все 12 мешков! На что услышал огромную благодарность, от самого этого строителя..
Когда я спросил его, а что нет ножа, он ответил:
-отправили так, типа они не сильно завязаны!

Не говорю, уже про просто пикники, спонтанные, где в нашей компании, за ножом идут ко мне и моему другу, которому я подарил хороший нож!

И это всего лишь две ситуации, где нож понадобился тут и немедленно! Не говоря, о всякого рода луках для ребёнка и разного рода мечах из прутьев поваленных деревьев...

Dmitry&Santa 14-06-2017 17:58

quote:
Изначально написано Джо:

А заусенец, к примеру, зубами откусывать?
А, ну да, можно же до дома дотерпеть
Короче викс для меня необходимость, ибо многозадачный.

Пробовал в детстве, только хуже делалось...
Еще чего?!
С ножницами, это трехрядник минимум, если не малыш Classic, а это уже габариты другие. Ключи всегда с собой, на ключах Squirt ES4, размер/ многозадачость оптимальны для меня.

семь-восемь 14-06-2017 20:07

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Еще чего?!
С ножницами, это трехрядник минимум, если не малыш Classic, а это уже габариты другие. Ключи всегда с собой, на ключах Squirt ES4, размер/ многозадачость оптимальны для меня.

Компакт двухрядник
Я предпочитаю обычный 1-2 ряда и самый мелки с ножницами (классик)

Джо 14-06-2017 21:34

quote:

Еще чего?!

Двурядник он. Ненужные для меня инструменты отсутствуют, как то полноценная открывашка консервов, нахрен она в городе нужна, хотя и такой как на компакте можно открыть , тем более, что я нелюблю виксовские открывашки от слова совсем. Компакты , у меня их три, ну что б не перевешивать с ремня на ремень , считаю идеальными для города. Но и Классик Венгер 1.07.09 , то же имеется, но он специально выездной в пару к любому другому ножу, фиксу или фолдеру, ибо венгеровская открывалка форева, а ножницы, хоть Классик чуть и короче Компакта , мощнее и заточка злая "серрейторная", ну и конечно вкрутил в штопор очковую виксовскую отвёртку. Но это всё уже другая история, не для этой темы наверно.

А вообще производители ножей, хоть брэнды, хоть кустари, реально ставят опыты на живых людях за их же деньги. Разве нет?

Hatuey 14-06-2017 21:50

quote:
везде лежат и скотч и ножи.

Лежать и резать - разные дела. И для себя, и людям помогал, бывало. Оглянешься этак предварительно по сторонам, достанешь, чик и быстренько обратно в карман. В Леруа мурле намедни видал аж ножовки, на цепочках, и по дереву и по металлу. А просто отрезать было нечем.
СергейиЧ 15-06-2017 12:04

заусенцы надо резать ножницами, ножницы, это не нож, так уж получилось, это совершенно другой инструмент.

quote:
Лежать и резать - разные дела. И для себя, и людям помогал, бывало. Оглянешься этак предварительно по сторонам, достанешь, чик и быстренько обратно в карман. В Леруа мурле намедни видал аж ножовки, на цепочках, и по дереву и по металлу. А просто отрезать было нечем.

а чего его резать? любым острым предметом ткнуть, и скотч рвётся в этом месте, быстро и просто.

quote:
Originally posted by Pashunia:

завязанная верёвка... на руке ребёнка перетянула руку

согласен, тут без ножа, или маникюрных ножниц было бы сложно. я, правда, никогда с таким не сталкивался, но согласен, что-то режущее тут нужно.

quote:
Originally posted by Pashunia:

К нам на детскую площадку утром привезли песок для детей в строительных мешках по 50кг.,

не буду спорить, но я ни разу не видел песок в мешках на детских площадках, у нас просто пригоняют машину, высыпают горку, и уезжают. уверен, смог бы вскрыть мешок без ножа, хотя сам с подобным способом снабжения песочниц песком и не сталкивался.

пока получается, что ножницы, куда полезнее в городе, чем ножик.

Hatuey 15-06-2017 12:20

quote:
пока получается, что ножницы, куда полезнее

Вот свисскард и таскаю, не тяжело, и ещё типа НожЪ там якобы есть, и ручка зачем-то там шариковая, неудобная, но есть, и транспортир тоже, бестолковый.
Скотч и руками оборву (остатки зубов берегу), а ту капроновую бечёвку попробуйте-ка зубами или руками.
СергейиЧ 15-06-2017 12:31

свисскард - тема. бывшая женщина пролюбила, надо бы снова купить.

quote:
Скотч и руками оборву (остатки зубов берегу), а ту капроновую бечёвку попробуйте-ка зубами или руками.

ножницы рулят. ими и заусенец можно обрезать (в отличии от ножа), и бечёвка не устоит.
Sinistral 15-06-2017 08:42

quote:
свисскард - тема. бывшая женщина пролюбила, надо бы снова купить.

ножницы рулят. ими и заусенец можно обрезать (в отличии от ножа), и бечёвка не устоит.

да фиг знает, хороший заусенец ножницами не подденешь, а вот хорошо отточенным ножом-запросто. я давно уже за ногтями слежу едцшником, причем первым сантиметром у пяты клинка, эта часть всегда острее всего даже если нож изрдно подтупился, ибо на нее меньше всего работы достается.

СергейиЧ 15-06-2017 11:36

quote:
да фиг знает, хороший заусенец ножницами не подденешь, а вот хорошо отточенным ножом-запросто.

ни разу не получилось нормально заусенец ножом обрезать, лучше всего щипчики для ногтей работают. и ногда ножом резать у меня не получается, пробовал пару раз.
Eagle77 15-06-2017 19:39

quote:
да фиг знает, хороший заусенец ножницами не подденешь, а вот хорошо отточенным ножом-запросто.

ни разу не получилось нормально заусенец ножом обрезать, лучше всего щипчики для ногтей работают. и ногда ножом резать у меня не получается, пробовал пару раз.

По-моему, это дело привычки. Мне острым и тонко сведённым ножом удобнее заусенец убирать, обращал на это внимание.
мигель 43 15-06-2017 23:46

quote:

пока получается, что ножницы, куда полезнее в городе, чем ножик.

Полезней всего в городе, имхо, викс хантсман - там и нож, и ножницы и пилка, и открывашка и т.д. Но хороший складеннь в кармане, пускай и менее полезный, опять же имхо, гораздо приятней. Разница в том, как мне кажется, что он воспринимается подсознательно как оружие.
Sinistral 16-06-2017 07:42

У меня с собой складень с клинком не менее 9см обычно, и чардж TTI, просто потому что клинок менее 9см это ни яблоко ,ни апельсин, ни булку хлеба разрезать, только по кругу, что терпеть не могу. как вариант есть, конечно, венгер полноразмерный, все ничего, но пассатижи иногда нужны. и такая фигня случается, что стоит забыть дома нож или чардж-и тут же возникает ситуация, что понадобился бы. справляюсь, конечно, не помер, но при наличии все было бы проще и быстрее.
Kinnn 16-06-2017 09:45

quote:
тут же возникает ситуация, что понадобился бы. справляюсь, конечно, не помер, но при наличии все было бы проще и быстрее.

P.M.   Ц

У меня мой Мора всегда в машине - действительно порой без него никак.
семь-восемь 16-06-2017 10:17

В машине можно многа чево возить)))
...разного удобного и гдетокогдато нужнова
Pashunia 16-06-2017 12:00

quote:
Разница в том, как мне кажется, что он воспринимается подсознательно как оружие.

Вот тут согласен на все 100%.. У меня друзья все знают, что у меня нож есть всегда с собой, многие им пользуются, но вот когда сам достаю нож для дела или работы, каждый раз удивляются как в первый раз!

quote:
не буду спорить, но я ни разу не видел песок в мешках на детских площадках

Я этой весной, сам первый раз такое увидел! Но, ничему уже не удивляюсь, хоть так, главное, что вообще его привезли! Песочницы две и все почти пустые были!

По-поводу ножниц да, согласен, реально удобны, но нож на кармане и викс на ключах или Лазерман сквирт , имхо, перекрывают большинство потребностей..

Как там в поговорке: "Пусть нож будет со мной и не понадобится, чем когда он понадобится и его не будет!" Всё разумеется строго имхо!

Пы.Сы. Тут кастомный викс титановый видел, трёх рядный, с клипсой, плоскогубцами и ножницами вкупе! Правда ценник на него убил.. 350$.. пока думал, забрали!

СергейиЧ 16-06-2017 15:54

Свои сейчас новые лампы ставил, отлично изоленту отверткой порвал.
Eagle77 16-06-2017 16:16

СергейиЧ, ну кто-то зубами и ногтями справляется. Но ножом вскрывать упаковку и нарезать продукты реально удобнее.
Мне в этом смысле нравится подход Sinistral-a насчёт наличия комплекта из фолдера с клином больше 9 см и мультитула/Викса.
ИМХО, самый универсальный набор, перекрывающий 99% задач в городе.
И это явно удобнее для меня, чем рвать отвёрткой скотч или изоленту.
Можно ли обойтись без ножа в городе? Да, конечно.
Стоит ли по этой причине отказываться от ношения ножа? Мой ответ - нет.
СергейиЧ 16-06-2017 17:15

Лично я ношу 3 ножа и мультитул, и не собираюсь отказываться от этой практики. Но НЕОБХОДИМО ли это? Нет, без карманного ножа можно обойтись, причем легко. Вы же не думаете, что мне на работе нечем изоленту разрезать, кроме отвертки?
Eagle77 16-06-2017 18:11

quote:
Лично я ношу 3 ножа и мультитул, и не собираюсь отказываться от этой практики. Но НЕОБХОДИМО ли это? Нет, без карманного ножа можно обойтись, причем легко. Вы же не думаете, что мне на работе нечем изоленту разрезать, кроме отвертки?

Так я и говорю, что без ножа можно обойтись - но его наличие под рукой делает жизнь комфортнее.
quote:
Можно ли обойтись без ножа в городе? Да, конечно.
Стоит ли по этой причине отказываться от ношения ножа? Мой ответ - нет.

Vit_D 16-06-2017 18:13

quote:

Как-бы... Много ведь раз приходили к выводу, что именно НОЖ в городе вообще не нужен. Более того, во многих ситуациях он еще и неудобства может всяческие доставить))).

Но некий многофункциональный, не напряжный в ношении (маленький и легкий) хммм... режущий гаджет ЖЕЛАТЕЛЕН. В том смысле, что тот же свисскард или мелкий мультик-наключник невозможно забыть дома, его не замечаешь, но пригодиться он может. ИМХО.

З.Ы. НЕОБХОДИМЫ в городе документ, удостоверяющий личность плюс немного наличных .

Eagle77 16-06-2017 18:24

quote:
З.Ы. НЕОБХОДИМЫ в городе документ, удостоверяющий личность плюс немного наличных .

Документы (если речь не о водительском удостоверении для автомобилиста) мне лично нужны гораздо реже, чем нож. Их просто-напросто не проверяют (разве только в банке).
Я говорю именно о документах, а не о пропуске на работу типа HID-карты и аналогов.
Наличные гораздо более востребованы, чем документы. Впрочем, как и прочие средства для расчётов...
Так вот, нож при себе мне нужен гораздо реже, чем деньги (в любой форме), но заметно чаще, чем документы.
СергейиЧ 16-06-2017 19:12

Я вот на той неделе документами пользовался, когда нож на почте получал. Так что документ важнее получается.

А ещё я позавчера мелкий лезерман сломал, когда щиток открывал, пробки включить. Не думал, что он такой хлипкий окажется.

Vit_D 16-06-2017 19:30

quote:

А ещё я позавчера мелкий лезерман сломал, когда щиток открывал, пробки включить. Не думал, что он такой хлипкий окажется.

Ну, эт бывает)))). У мну недавно так гербер "дайм" наипнулся
Dmitry&Santa 17-06-2017 09:21

quote:
Лично я ношу 3 ножа и мультитул, и не собираюсь отказываться от этой практики. Но НЕОБХОДИМО ли это?
Нет, без карманного ножа можно обойтись, причем легко.
Вы же не думаете, что мне на работе нечем изоленту разрезать, кроме отвертки?

Сами же пишете, что изоленту отверткой "резали"? Значит нож\ножнинцы необходимы.
Можно, но тогда на кабинетную работу...
Тогда резонный вопрос: зачем, если есть чем отрезать, рвать изоленту отверткой?
"Для эксперимента" - не ответ, в детстве все должны были попробовать. Это не титановый нож в реальной эксплуатации, что действительно интересно!
семь-восемь 17-06-2017 10:37

Иногда, влом ножик с кармана поднимать (фобов всяких тревожить) когда дело секундное и легко делается альтернативным способом
...ну и юность вспомнить! когда девайс на кармане был секретом и без нужды(!) не светился
СергейиЧ 17-06-2017 12:56

quote:

Сами же пишете, что изоленту отверткой "резали"? Значит нож\ножнинцы необходимы.
Можно, но тогда на кабинетную работу...
Тогда резонный вопрос: зачем, если есть чем отрезать, рвать изоленту отверткой?
"Для эксперимента" - не ответ, в детстве все должны были попробовать. Это не титановый нож в реальной эксплуатации, что действительно интересно!

Ну вот на поясе нож, в кармане отвертка. Потянулся за ножом, но передумал. Не тыкал в детстве отверткой в изоленту, каюсь, с белкой ходил, ну и топор иногда, и полный карман гвоздей.
click for enlarge 863 X 1280 105.6 Kb

Eagle77 17-06-2017 22:21

quote:
Иногда, влом ножик с кармана поднимать (фобов всяких тревожить) когда дело секундное и легко делается альтернативным способом

Если вести себя адекватно, не агрессивно, и выглядеть прилично - проблем, как правило не бывает.
Я в метро утром, по дороге на работу, упаковку журнала Мкастой вскрывал - ноль реакции других пассажиров.
На работе сначала у коллег лёгкое удивление при виде ножа, потом - регулярное обращение за ножом.
При походах в Дом музыки или в театр нож на кармане костюма тоже не вызывает негативной реакции.
А скотч, толстый полиэтилен или многослойную плёнку, на мой взгляд, всё-таки гораздо удобнее вскрывать острым ножом, чем зубами, ногтями, ключами или отвёрткой.
семь-восемь 18-06-2017 08:45

КС еланд не самый подходящий девайс для такого
UOP 18-06-2017 11:17

quote:
Я вот на той неделе документами пользовался, когда нож на почте получал. Так что документ важнее получается.

Уже воспользовались сервис-центром на м. Ботаническая для ремонта/замены ?

СергейиЧ 18-06-2017 15:19

Пока нет. Знаю, что где-то там есть. Надо найти адрес, и доехать, как время будет.
Васёк 18-06-2017 22:23

quote:
мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками

даже мягкие сплавы, индекс которых начинается с 0 или 1, обрабатываются намного хуже нержавейки
если первая цифра сплава более 3-х, то инструмент горит быстрее, чем поддаётся титан
главный плют титана - легче стали в полтора раза

делал пламегасители из титана, лёгкие и прочные, но цена - как от самолёта

Hatuey 19-06-2017 15:09

quote:
гораздо удобнее вскрывать острым

Я бы сказал, несравненно удобнее.
Eagle77 19-06-2017 15:28

quote:
гораздо удобнее вскрывать острым

Я бы сказал, несравненно удобнее.

Ну вдруг кто-то любит сам процесс вскрытия упаковки!
Hatuey 19-06-2017 15:30

захЕр мазох?
Кот из Камышей 20-06-2017 19:14

Здравствуйте Камрады!Попал я на ваш сайт и словно живой воды напился.Если можно,присоединюсь к вам,не прогоните?Прочитал и понял,все друг к другу ровно относятся,никто никого в грязь не тычет.Своей "супер-крутизной "не кичится.Посты все умные,дельные каждый старается поделиться своим опытом,предостеречь от ошибок,если сам влетал.Ни хамства ни грубости.Видно что здесь такие же фанаты ножей как я и сам.И я согласен,все мы немножко больные своим увлечением.
Васёк 20-06-2017 19:57

quote:
Originally posted by Кот из Камышей:

все друг к другу ровно относятся,никто никого в грязь не тычет

в основном тут люди взрослые

ещё момент - как бы не была велика Ганза, на ней многие люди из разных городов и стран знают друг друга лично
а "тыкать в грязь" человека, живущего от тебя за тысячи километров, но с которым ты выпил ведро водки на сплаве по Северному Уралу лет десять назад - это как-то некрасиво ))))

а так, вэлкам, как говорят на острове за Атлантикой

FIXXXL 20-06-2017 21:20

quote:
Изначально написано Кот из Камышей:
Здравствуйте Камрады!Попал я на ваш сайт и словно живой воды напился.Если можно,присоединюсь к вам,не прогоните?Прочитал и понял,все друг к другу ровно относятся,никто никого в грязь не тычет.Своей "супер-крутизной "не кичится.Посты все умные,дельные каждый старается поделиться своим опытом,предостеречь от ошибок,если сам влетал.Ни хамства ни грубости.Видно что здесь такие же фанаты ножей как я и сам.И я согласен,все мы немножко больные своим увлечением.

Велкам! Пишите, не стесняйтесь.

СергейиЧ 20-06-2017 22:47

Это Вам повезло просто. Так-то тут публика приличная, но кого покуесосить, это прям хлебом не корми. Но не все такие, приличных людей тоже хватает. Кстати, после создания серачной темы поспокойнее стало, даже там толком не срутся.

Так что, милости просим, если что, на всех сразу не обижайтесь.

Джо 22-06-2017 07:56

Вчера решил провести над собой опыт, т. к. в памяти уже стёрлись ощущения как это носить нож на кармане. Помню только что постоянно проверяешь, а не проипал ли ножик. Посчитаю сколько раз снял с кармана и для чего. Недели две думаю хватит.

Московское время 11-31, день начался.
1. Резал туалетную бумагу, сидя на толчке.
2. Вскрыл упаковку с печеньем, хотя стоило всего лишь протянуть руку за ножом на столе.
3. Зачем то пару раз достал открыл, закрыл, убрал.

Джо 23-06-2017 10:16

Всё таки решил усложнить задачу - снял едс-ный викс!

click for enlarge 1707 X 1280 418.0 Kb

UOP 23-06-2017 11:46

Ну тут уже все доказано давно: нож, фонарик носим несколько лет, чтобы один-два раза удачно использовать и после помолиться богам за наличие этих предметов под руками.
Dmitry&Santa 23-06-2017 12:34

quote:
Изначально написано Джо:
Вчера решил провести над собой опыт, т. к. в памяти уже стёрлись ощущения как это носить нож на кармане.
Помню только что постоянно проверяешь, а не проипал ли ножик.

Часы ведь тоже особо не нужны, а носим же... скажу больше, и без телефона в кармане жизнь не оборвется, ходили же раньше от рабочего к домашнему, телефонными будками и переговорным пунктами пользовались некоторые уже в сознательном возрасте.
Надо клипсу выбирать исходя из того, на что вешаешь. Либо штаны под нож, если вариантов клипсы не много... к чему такие переживания?

Джо 23-06-2017 13:36

quote:

Часы ведь тоже особо не нужны, а носим же... скажу больше, и без телефона в кармане жизнь не оборвется, ходили же раньше от рабочего к домашнему, телефонными будками и переговорным пунктами пользовались некоторые уже в сознательном возрасте.
Надо клипсу выбирать исходя из того, на что вешаешь. Либо штаны под нож, если вариантов клипсы не много... к чему такие переживания?

Часы? Нужны постоянно. У меня на работе много что по часам расписано.
Про телефон ваще молучу.
Не понял про переживания. А так клипса и нож синие, джинсы синие, разве что шляпка винтика блястит предательски

Джо 23-06-2017 13:44

quote:
Изначально написано UOP:
Ну тут уже все доказано давно: нож, фонарик носим несколько лет, чтобы один-два раза удачно использовать и после помолиться богам за наличие этих предметов под руками.

Это если использование было типа - вопрос жизни и смерти, в остальных случаях блажь.

UOP 23-06-2017 13:48

quote:
Изначально написано Джо:

Это если использование было типа - вопрос жизни и смерти, в остальных случаях блажь.

Да не Пусть будет это вопрос большой полезности

Джо 23-06-2017 14:07

quote:
Изначально написано UOP:

Да не Пусть будет это вопрос большой полезности

Ну пусть будет. У Вас был? Какой, если не секрет?

Dmitry&Santa 23-06-2017 14:48

quote:
Изначально написано Джо:

Часы? Нужны постоянно. У меня на работе много что по часам расписано.
Про телефон ваще молучу.
Не понял про переживания.

Часы есть в телефоне. Часы есть каждом кабинете. Часов полно на улице... Хотя, с моей руки они тоже не слезают.

Про переживания - по вашей фразе:
"Помню только что постоянно проверяешь, а не проипал ли ножик." (С)

Джо 23-06-2017 15:44

quote:
Про переживания - по вашей фразе:
"Помню только что постоянно проверяешь, а не проипал ли ножик." (С)

А, это да, жалко проипать.

UOP 23-06-2017 17:06

quote:
Изначально написано Джо:

Ну пусть будет. У Вас был? Какой, если не секрет?

Про фонарик не вспомню. А с тулом Леазермен Вэйв было дело. В лесу на внедорожнике в Подмосковье встали. Собрали палатки, мусор и... нихера не заводится. Давно это было. Лет 15 назад. Часа два..3 прыгали вокруг машины. Ничего. Батарейки в брелке сигналки меняли, акк смотрели, целый.
Утомились, сидим, прикидываем, что к нам сюда в трущобу не много, кто заедет.

Я с непонятно чего начал раскручивать малюсенькие винтики на беспроводной метке от сигналки.
Ну все бегают, суетятся. Тоже надо было чем-то заняться. Мелкая отвертка в туле пригодилась.
Раскрутил, начал своим радиолюбительским глазом рассматривать начинку. И заметил, что один контактик отогнулся. Неудачно батарейку плоскую типа cr2025 впихнули. Где-через пару месяцев брелок и перестал в лесу работать. Контакт подогнул, завинтил. И велел заводить. И она завелась. Девченки меня целовали и обнимали

Джо 23-06-2017 17:47

quote:
Изначально написано UOP:

Про фонарик не вспомню. А с тулом Леазермен Вэйв было дело. В лесу на внедорожнике в Подмосковье встали. Собрали палатки, мусор и... нихера не заводится. Давно это было. Лет 15 назад. Часа два..3 прыгали вокруг машины. Ничего. Батарейки в брелке сигналки меняли, акк смотрели, целый.
Утомились, сидим, прикидываем, что к нам сюда а трущобу не много, кто заедет.

Я с непонятно чего начал раскручивать малюсенькие винтики на беспроводной метке от сигналки.
Ну все бегают, суетятся. Тоже надо было чем-то заняться. Мелкая отвертка в туле пригодилась.
Раскрутил, начал своим радиолюбительским глазом рассматривать начинку. И заметил, что один контактик отогнулся. Неудачно батарейку плоскую типа cr2025 впихнули. Где-через пару месяцев брелок и перестал в лесу работать. Контакт подогнул, завинтил. И велел заводить. И она завелась. Девченки меня целовали и обнимали

У меня то же была история с батарейкой в брелке, но не суть. Мультик это не только нож, которым можно только резать, а разговор о просто ноже, причем ноже в городе, мы об этом спич ведём. И потом, в машине не было инструментов?

UOP 23-06-2017 21:02

Мультик - это одна из клевых херовин, которые мужики любят таскать с собой.

Хер знает, что в машине было. И машина девчачья была.

семь-восемь 23-06-2017 23:37

Мульт вещь нужная и полезная когда его регулярно сравнительно юзаешь

А если типа как на всяк случай пару раз в полгода-год, тоявно избыточен

Имхо)

UOP 24-06-2017 19:55

В умелых мастеровых руках мультик не заскучает
Pashunia 24-06-2017 23:48

quote:
Мультик - это одна из клевых херовин

Люто плюсую! Все игрушки детские, музыкальные книжки и пульты от машинок на радио управлении, всё крутилось Мультиком, так как постоянно под рукой(на стеллаже в комнате), а отвёртки либо в ящике в коридоре и лень, либо на балконе, а это в другой комнате!

семь-восемь 30-06-2017 10:12

Отвертко и в свиссах есть
Впрочем как и мелкие пассатижики - для машинок-радио обычно и их хватает, а для серьезных работ и мультяшные не лучший выбор
Джо 30-06-2017 12:30

Отчитываюсь.

Прошло 8 дней, из них 2 выходных, планировал 2 недели, но вряд ли что то изменится.

Три первых дня таскал фолдер на кармане на работу, на работе, с работы, на четвёртый стал убирать его в рюкзак на работу и с работы, какое же облегчение На работе целый день на кармане, иногда даже забываю что он на мне, вспоминаю в курилке Кроме клац-клац, вскрывал почту и резал принесённые из дома продукты, при том, что как у всех нормальных людей на работе имеются специально обученные ножи, но опыт так опыт Что б отстричь на пальце подсыхающую кожицу от пореза, которая цеплялась и тревожила ранку, пришлось лезть в дебри рюка и доставать Чардж. Хорошо рюк был при мне, а то пришлось бы ждать до дома. Но ножницы конечно не для деликатных работ, дома виксовскими подчистил остатки. Если помните, Викс Компакт я снял с ремня, усложнив себе задачу. На выходных ездил в деревню, нах не понадобился кроме клац-клац и вскрытия пакетика с чипсами для внука, когда мы ходили в сельпо за пивом.
Вроде всё.

golddragon 30-06-2017 22:30

quote:
Originally posted by Джо:

пришлось лезть в дебри рюка и доставать Чардж. Хорошо рюк был при мне, а то пришлось бы ждать до дома. Но ножницы конечно не для деликатных работ, дома виксовскими подчистил остатки

У меня наоборот: ножницы Чарджа лучше справляются, чем виксовские, не перегибают разрезаемый материал будь то заусенец или бумага. Да и заточены лучше.
Васёк 30-06-2017 22:40

сегодня было
купил доче машинку на ДУ
не работает
понёс на обмен
батарейки под винтиком
на ключах - мультик от Свисс-тул - раскрутил, закрутил
обменяли
Eagle77 30-06-2017 23:40

Ну вот сегодня пошёл в магазин за мясом, попал под обещанный ливень.
Мне лично не страшно намокнуть, тем более - уже намок.
Но к продавцу за ножом обратилась дама: хотела разрезать пакет, чтобы прикрыться от дождя. Выдал ей МБШ 111.
По итогу - 2 реакции дамы:
1) Ого, какой нож!
2) Вы молодец, что носите с собой нож!
Vit_D 01-07-2017 16:29

quote:

Вы молодец, что носите с собой нож!

"Мужик без ножа - не мужик, а недоразумение" (с)М. Семенова
Eagle77 01-07-2017 16:35

quote:
"Мужик без ножа - не мужик, а недоразумение"

Кстати, слышал в похожей формулировке от девушки-сибирячки: "Наконец-то нормальный мужик попался: нож с собой носит!"

Джо 01-07-2017 17:02

quote:
Изначально написано Eagle77:
Ну вот сегодня пошёл в магазин за мясом, попал под обещанный ливень.
Мне лично не страшно намокнуть, тем более - уже намок. Но к продавцу за ножом обратилась дама: хотела разрезать пакет, чтобы прикрыться от дождя. Выдал ей МБШ 111.
По итогу - 2 реакции дамы:
1) Ого, какой нож!
2) Вы молодец, что носите с собой нож!

Виксик бы справился?
Была бы одна реакция номер 2 .

Джо 01-07-2017 17:03

quote:

Кстати, слышал в похожей формулировке от девушки-сибирячки: "Наконец-то нормальный мужик попался: нож с собой носит!"

Сибирь не Москва. Но это в другой теме трут

зы Опыты опытами, но привычки ещё имеют место быть, привычка - вторая натура (с). Вот сижу, смотрю телек, ем вареники с вишней, а в кармане треников балисонг, пошёл покурить и давай на лестничной клетке вертеть, это не спиннер для умственно отсталых, порезаться можно

Eagle77 01-07-2017 18:15

quote:
Виксик бы справился?
Была бы одна реакция номер 2 .

Справился бы, конечно. Но за Виксом лезть дальше: он в сумке. И открывать Викс всё-таки дольше, да ещё мокрыми от дождя руками.
А МБШ - вот он, на кармане, только руку протяни! Однорукий фолдер с клипсой - просто удобнее в такой ситуации.

Джо 01-07-2017 18:35

quote:

Справился бы, конечно. Но за Виксом лезть дальше: он в сумке.
Да и открывать Викс всё-таки дольше, да ещё мокрыми от дождя руками.
А МБШ - вот он, на кармане, только руку протяни!
Однорукий фолдер с клипсой - просто удобнее в такой ситуации.

То, что однорукий фолдер удобнее, я ж не спорю, сам предпочитаю однорукость в определённых ситуациях, при ремонте например, или экстренно-срочного чего не дай бог, но вассермановость не моя черта, люблю максимальную рациональность.

Eagle77 01-07-2017 18:52

quote:
То, что однорукий фолдер удобнее, я ж не спорю, сам предпочитаю однорукость в определённых ситуациях, при ремонте например, или экстренно-срочного чего не дай бог, но вассермановость не моя черта, люблю максимальную рациональность.

Для меня это и есть рациональность: максимальное удобство в обращении, как в смысле скорости использования, так и комфорта.

При этом на ключах болтается мелкий Лезерман СквиртР4, периодически пригождается на ровном месте: молнию на куртке поджать, винты на компе открутить-закрутить, при переезде офиса столы им оказалось гораздо удобнее разбирать-собирать, чем большими пассатижами, не говоря уже про часовую отвёртку для очков и напильник те же ногти подпилить.

Кому-то этот набор: фолдер+Викс+мультик покажется избыточным, а именно для меня он максимально удобен: нужный инструмент всегда под рукой!
А то, что весь этот комплект имеет массу максимум 200 граммов, меня не беспокоит, он легче и для меня удобнее одного Чарджа ТТi.

Джо 01-07-2017 20:02

Кому что, но в любом случае считаю даже мой теперешний минимализм (Викс в кармане + Чардж в рюке), ножефильскими тараканами, а фолдер на кармане вообще из ряда вон. Я про Город естесственно речь веду. Загород, даже парк в городе и т.п. сейчас не рассматриваем.

зы Со след недели опыты прекращаю, Викс на место в карман, фолдер пока в рюке поездит вместе с Чардем.

Eagle77 01-07-2017 20:28

Так понятно, что все обсуждаемые варианты:
1) можно ли обойтись только Виксом/ только мультитулом
или
2) необходим Викс+мультитул;
а может, практичнее
3) фолдер+Викс или фолдер+мультитул;
- или же оптимален вариант
4) Викс+фолдер+мультитул;
или всё же лучше
5) фикс+Викс+мультитул

- это всё найфоманские заморочки, ибо подавляющее большинство населения любой страны не носит ни ножей, будь то фолдеры или фиксы, ни мультитулов, ни Виксов.

Dmitry&Santa 01-07-2017 21:09

quote:

При этом на ключах болтается мелкий Лезерман СквиртР4, периодически пригождается на ровном месте:

Кому-то этот набор: фолдер+Викс+мультик покажется избыточным, а именно для меня он максимально удобен: нужный инструмент всегда под рукой!
А то, что весь этот комплект имеет массу максимум 200 граммов, меня не беспокоит, он легче и для меня удобнее одного Чарджа ТТi.

У меня на ключах Squirt ES4, аналогичная мотивация.

Подумал, как в 200г три влезли?
Но взвесив свои Squirt ES4, Wenger EvoWood 10 и костюмный BOKER Anti-MC, получил на весах 182 г...
С учетом того, что Wenger я с собой в EDC не ношу, то 130г ножевого... TTi на себе не ношу, его объем\вес и мой образ жизни не мотивируют.

Джо 02-07-2017 19:23

quote:
Так понятно, что все обсуждаемые варианты:
1) можно ли обойтись только Виксом/ только мультитулом
или
2) необходим Викс+мультитул;
а может, практичнее
3) фолдер+Викс или фолдер+мультитул;
- или же оптимален вариант
4) Викс+фолдер+мультитул;
или всё же лучше
5) фикс+Викс+мультитул

- это всё найфоманские заморочки, ибо подавляющее большинство населения любой страны не носит ни ножей, будь то фолдеры или фиксы, ни мультитулов, ни Виксов.

Конечно не носят, это как постоянно носить в пустыне зонтик, а вдруг понадобится. А подавляющее большенство найфоманов неадекватны, ведь любить режущее совсем не означает таскать его постоянно на себе.

Eagle77 02-07-2017 19:32

quote:
Конечно не носят, это как постоянно носить в пустыне зонтик, а вдруг понадобится. А подавляющее большенство найфоманов неадекватны, ведь любить режущее совсем не означает таскать его постоянно на себе.

Скорее, это как в Москве зонтик: 90% времени не нужен, особенно летом... Но порой бывает ТАКОЕ фиговое лето!
Нож нужен не каждый день, но довольно часто: то в магазине упаковку вскрыть, то бирку срезать, то ногти подрезать.
Ещё раз: без ножа в EDC прожить в городе легко, но порой он сильно прибавляет удобства, а иногда просто необходим.

Я предпочитаю комфорт, поэтому вскрываю ту же упаковку ножом, а не ногтями или зубами, вот и всё. Мне так лучше.
Жена сначала не понимала моего увлечения, а сейчас просит дать ей какой-нибудь Викс/Венгер в поездку - оценила!
На работе у нее тоже теперь лежит нож технолога пищевого производства: узкий 10 см клин, вилочка, ложка - удобно!

ThaiKhanRho 02-07-2017 19:51

По моему скромному мнению, без ножа в городе обойтись, конечно, можно.
Но...

1. В ряде случаев - нет.
Мои частые ситуации: бечевка или скотч в гипермаркете. Почему-то не всегда рядом есть устройство для её обрезки. Я не про нож/ножницы а вот про эту фиговину в виде стального уголка.
Упаковка чего-нибудь. Начинаешь рвать - рвётся непредсказуемо. На полу ничего ни разу не оказалось, но удобства не добавляет.
Бутылки с водой в магазине из транспортной упаковки не вырезают, рвать руками - можно. А зачем?

2. Можно ли обойтись виксом?
Я ношу с собой какого-то венгера, 76 мм, или сколько он там, убей, не помню. По линейке 76 )
Чаще всего используются в нем штопор и консервный нож.
Но - лезвие не используется, ибо когда нужно лезвие, до этого ножика фиг доберешься. Это же - сними со связки ключей, открой.. Мрак .
Отсутствие фиксатора - ну, раньше не парило. На даче выдал девушке (ничего другого под рукой не оказалось). Она не посмотрев в темноте стала резать обухом, сложила ножик на пальцы.
Я понял, что фиксатор маст хэв.

3. Частный выход - пара беспородных китайцев с клинком сантиметра по четыре, но сделаны как "взрослые", однорукие фолдеры.
Вот они реально выручают.

Но вот реально нож горожанина выглядел бы так, кмк - викс/венгер на 8 сантиметров, вместо одной плашки - клипса во весь нож для цепляния куда попало, однорукое открывание шпеньком или дырой, лайнерлок (ибо удобнее всего для однорукости), и виксовый комплект инструментов. Можно без пилы, но лучше с крестовой отверткой вместо шила.
и, внезапно, тактический черный цвет клинка. Потому что так он меньше в глаза бросается. )

Джо 02-07-2017 19:53

quote:

Скорее, это как в Москве зонтик: 90% времени не нужен, особенно летом... Но порой бывает
ТАКОЕ фиговое лето!
Нож нужен не каждый день, но довольно часто: то в магазине упаковку вскрыть, то бирку
срезать, то ногти подрезать.
Ещё раз: без ножа в EDC прожить в городе легко, но порой он сильно прибавляет удобства, а
иногда просто необходим.
Я предпочитаю комфорт, поэтому вскрываю ту же упаковку ножом, а не ногтями или зубами, вот
и всё. Мне так лучше.
Жена сначала не понимала моего увлечения, а сейчас просит дать ей какой-нибудь Викс/Венгер в
поездку - оценила!
На работе у нее тоже теперь лежит нож технолога пищевого производства: узкий 10 см клин,
вилочка, ложка - удобно!
.

Ваша позиция понятна. И у каждого своё понятие о комфорте. У Вассермана ваще всё должно быть под рукой.
Во, Викс/Венгер, а не фолдер или Опинель какой просит, мудрая женщина
Про работу разговора нет, это не с собой таскать, там по любому у уважающего себя человека должен быть свой личный кухонный наборчик.

Eagle77 02-07-2017 20:00

quote:
Во, Викс/Венгер, а не фолдер или Опинель какой просит, мудрая женщина

Там как раз нож есть, если Вы забыли. И именно нож ей в основном нужен, пусть и по мелочи. Для неё это именно НОЖ!
Тут на неделю в другой город уехала на учёбу, звонила, жаловалась: НОЖ забыла взять с собой! Купила что-то на месте.

P.S. Для неё Викс/Венгер - это начиная с Номада или Рюкзака, минимум 90 мм клин, а лучше большой Венгер 130 мм.

Джо 02-07-2017 20:09

quote:

Там как раз нож есть, если Вы забыли. И именно нож ей в основном нужен, пусть и по мелочи. Для неё это именно НОЖ!
Тут на неделю в другой город уехала на учёбу, звонила, жаловалась: НОЖ забыла взять с собой! Пришлось купить что-то на месте.

Может ключевое слово В ОСНОВНОМ? А то можно и опенка, прости господи. Хотя если нож для продуктов, то лучше действительно рублей за 150 чё купить, на неделю хватит.

семь-восемь 02-07-2017 20:13

Вчера видел в магазине траму - 80 р. за пару (ручка - дерево, клин около 100мм)
Eagle77 02-07-2017 20:36

quote:
Может ключевое слово В ОСНОВНОМ? А то можно и опенка, прости господи. Хотя если нож для продуктов, то лучше действительно рублей за 150 чё купить, на неделю хватит.

Для продуктов, как я понял, причём скорее для перекусов типа яблочко почистить и т.д., а не для полноценной готовки.
Прочее EDC закрывает не забытый маникюрный набор.
Так бы она взяла Венгер 130 мм: клин 95 мм, уже рабочий (РК 85 мм), или Cold Steel Roach Belly: 115 мм клин, 105 - РК.
Джо 02-07-2017 21:24

quote:

Но вот реально нож горожанина выглядел бы так, кмк - викс/венгер на 8 сантиметров, вместо одной плашки - клипса во весь нож для цепляния куда попало, однорукое открывание шпеньком или дырой, лайнерлок (ибо удобнее всего для однорукости), и виксовый комплект инструментов. Можно без пилы, но лучше с крестовой отверткой вместо шила.
и, внезапно, тактический черный цвет клинка. Потому что так он меньше в глаза бросается. )

Ничего универсального нет, это аксиома, а уж чем жертвовать, каждый выбирает сам и это его личный правильный выбор.
Мой опыт над собой, хоть и не продолжительный, ибо нех себя перебарывать, восстановил сатус кво.
Единственное изменение - это смена фолдера, который в основном находится в рюке и по обстоятельствам цепляется на карман, хотя и это может быть временная замена, т.к. в моём случае концепция бенча рвёт концепцию мбш, но к данной теме это не относится.

Eagle77 02-07-2017 21:56

quote:
Единственное изменение - это смена фолдера, который в основном находится в рюке и по обстоятельствам цепляется на карман, хотя и это может быть временная замена, т.к. в моём случае концепция бенча рвёт концепцию мбш, но к данной теме это не относится.

В чём существенное отличие Бенча от МБШ?
семь-восемь 02-07-2017 22:30

Бенчи разные бывают
Eagle77 02-07-2017 22:35

quote:
Бенчи разные бывают

Удивительно, но и МБШ тоже - не один-единственный нож!
Как в анекдоте: "Оказалось, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре разных человека!"
семь-восемь 02-07-2017 22:38

Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

А МБШ-?
Есть аналог пике?

Eagle77 02-07-2017 22:40

quote:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти
А МБШ-?

НеОН и 111 - тоже, получается, близнецы?
семь-восемь 03-07-2017 12:06

А что с чем сравниваем?
Eagle77 03-07-2017 12:19

quote:
А что с чем сравниваем?

Видимо, Пику и 710-й:
quote:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

Я правда, сходства большого не вижу, кроме того, что это ножи одной фирмы, но если уж Пика и 710 - почти близнецы, то 111 и НеОН - точно братья!
семь-восемь 03-07-2017 12:28

)))
Дык и я про то
Только с одной разницей: цена

Пика/х-д бюджетка, соотв.материалы и конструктив попроще, но при этом "бенч"
А мбш?

В чем отличие пики от мбш?
Что есть "концепция бенча" мне тож непонятно, но хоть варианты есть (и отличие от топовых мбш)

Джо 03-07-2017 09:23

Робяты, про концепцию это не для этой темы, так что развивать её не буду, хотите сами давайте, если Сергей не забанит Просто поясню, что имел ввиду , опять же учтите , что это сугубо личное ИМХО. Концепция бенча это концепция 710. Ну про 710 всё описано сто раз. Именно 710-2 с м390 из всей линейки бенча, остался у меня, и который я считаю самым достойным вариантом садиться на карман, но главное в нём повторю это концепция самого ножа. Концепция мбш в данном случае это ЧИФ95 СиШелл, ахренительный нудист, одна рукоятка чего стОит, такая только на нём, просто выпускать из рук не хочется, кто в курсе тот поймёт, все остальные интерпритации, да и все другие ширики, сливают по эргономике, и плюс конечно геометрия клинка , мощная, с большой шириной у рукоятки, но в то же время резучая, но всё равно монстр по сравнению с 710, тяжелее, клин толще и короче, ему бы в аутдорники если б не подшипники и городская клипса. Всё. Табу.
семь-восемь 03-07-2017 09:39

Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).
Eagle77 03-07-2017 18:18

quote:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).

Стесняюсь спросить, а какая "Дружба" имеется в виду? Если бензопила "Дружба", то там пилит твердосплавная цепь, полотно (или что там в середине, внутри цепи) вряд ли обладает требуемыми свойствами.
Если же речь об обычной двуручной пиле-ножовке по дереву, то их полотна и так использовались в кустарном ножеделии, только вот рубка зубилом вряд ли лучший вариант: кмк, можно получить массу трещин, что явно пойдёт не на пользу ножу...
семь-восемь 03-07-2017 19:16

Двуручка)))
FIXXXL 03-07-2017 19:42

quote:
Изначально написано семь-восемь:
Про опыты
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).

А чего пробовать то? Резать будет.
Можно из косы замутить резачок

семь-восемь 03-07-2017 21:32

1. Где ея взять? (Ненужную! Новую заради експеримента не предлагать куплять)
2. Отсутствин технической возможности вырезать кусок нужной формы

К косе еще бы отбивочную приблуду - рк наклепом упрочнить

Ridge 03-07-2017 22:21

quote:
К косе еще бы отбивочную приблуду - рк наклепом упрочнить

Вот что нужно наклёпом упрочнять:

"110Г13Л ( сталь Гадфильда Р.А. ) для изготовления деталей, работающих на износ в условиях трения, скольжения и высоких давлений и ударов: траки гусеничных машин(танки, трактора), била, щеки дробилок, коронки землеройных машин, крестовины железнодорожных и трамвайных путей. В исходном состоянии после закалки сталь 110Г13Л (сталь Гадфильда) имеет аустенитную структуру с твердостью 250НВ и высокой вязкостью. Под воздействием динамических нагрузок, под влиянием холодной деформации происходит самоупрочнение стали 110Г13Л до 600НВ. Таблицу соответствия HB - HRC. смотреть Если детали работают в условиях значительных давлений и ударных нагрузок, вызывающих наклеп, то твердость и износостойкость значительно возрастают.
Тоесть после закалки сталь мягкое гуано 26 твердости по Роквеллу, но после холодной деформации твердость можно поднять до 59.

Химический состав стали 110Г13Л согасно ГОСТ 977-88:
C углерод 0,9-1,5%; Si кремний 0,3-1,00%; Mn марганец 11,5-15%;
Ni никель не более 1%; Cr хром не более 1%;
S сера не более 0,05%; P фосфор не более 0,12%

Посмотрим на состав: углерода достаточно, очень много марганца. Вообще марганец увеличивает твердость, повышает предел упругости и сопротивление разрыву, а кроме того уплотняет сталь. В малоуглеродистых сортах стали примесь марганца увеличивает даже вязкость металла, но при значительном содержании углерода марганец сообщает ему хрупкость. Из опытов, произведенных англ. металлургом Гадфильдом над сплавами железа с марганцем (от 2 1/2 до 22%) оказалось, что М. сталь, содержащая от 3-5% марганца, до того хрупка, что от ударов ручного молотка разбивается в мелкий порошок; в пределах от 5-6% обладает, при обработке, самой большой твердостью. С дальнейшим увеличением содержания марганца твердость стали понижается и достигает своего минимума при 10%. Затем твердость опять последовательно возрастает до второго максимума, который наблюдается при 22%. Особенными свойствами отличается сплав с 14% марганца. При невысоком нагреве отлично куется, но с трудом сваривается.
При содержании до 1% кремния в стали увеличивается ее прочность. При большем содержании кремния она становится хрупкой."
..............................
Ищите стрелочный перевод, б/у полно на железной дороге лежит и будет вам счастье.

семь-восемь 03-07-2017 23:17

На заборах тоже всякое пишут - а за ними совсем не то обычно)))

То что "лежит" совсем не обязательно ненужное (и скорей всего так и есть) - это своего рода ЗИП, ремнабор

Отпилить от него кусман мало того что физически весьма проблематично,но еще и чревато последствиями

Имея практически неограниченную возможность доступа к этому самому металлу (облой и обрезки ее) - на ножи обычно шел быстрорез и раскованный клапан

Ridge 03-07-2017 23:30

quote:
То что "лежит" совсем не обязательно ненужное (и скорей всего так и есть) - это своего рода ЗИП, ремнабор

Мда, а народ то не знает.
Короче, замена стрелочных переводов на ЖД, дело частое и необходимое.
На любой станции, есть ремонтные бригады, где и складируются старые переводы и даже рельсы после замены.
Так же у ремонтных бригад, есть всегда автоген и за малую толику денег, вам отрежут/нарежут, что угодно и сколько угодно.
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.
Eagle77 04-07-2017 01:17

quote:
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.

А как этот "почти булат" режет?
Ridge 04-07-2017 02:38

quote:

А как этот "почти булат" режет?

А кто его знает, ни разу не слышал и не видел, что бы кто то ножи из этого говна делал

aloxide 04-07-2017 08:16

quote:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

Вообще-то, Pika больше на AFCK смахивает

семь-восемь 04-07-2017 09:07

quote:
Изначально написано Ridge:

Привезете?))
семь-восемь 04-07-2017 09:08

quote:
Изначально написано aloxide:

Вообще-то, Pika больше на AFCK смахивает

Вообще то (НМВ!) это не есть прЫнцЫпиально
Ridge 04-07-2017 12:18

quote:

Привезете?))

А смысл. Данная сталь, очень хорошо работает на износостойкость при условии наклёпа, как то зубья ковшей экскаваторов, стрелочных переводов, щёк дробилок, т.е. на больших плоскостях. Ножик из неё возможно не точить придётся, а отбивать как косу
Джо 05-07-2017 12:38

quote:

А смысл. Данная сталь, очень хорошо работает на износостойкость при условии наклёпа, как то зубья ковшей экскаваторов, стрелочных переводов, щёк дробилок, т.е. на больших плоскостях. Ножик из неё возможно не точить придётся, а отбивать как косу

Отдать на опыты в заточной, там хлебом не корми дай чё нить заточить

Eagle77 05-07-2017 12:45

quote:
Отдать на опыты в заточной, там хлебом не корми дай чё нить заточить

Она, зараза, упрочняется при попытках ее распилить, разрубить.
Подозреваю, что и заточить её не так просто, скорее - геморройно.
Кот из Камышей 05-07-2017 16:14

Здравствуйте дорогие коллеги!С Уважением к Вам Камышовый Кот.Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?
Кот из Камышей 05-07-2017 16:15

click for enlarge 1707 X 1280 511.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 508.1 Kb
Джо 05-07-2017 16:20

quote:
Здравствуйте дорогие коллеги!С Уважением к Вам Камышовый Кот.Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?

Вы про опыты над собой? Я б не взял. У меня душа тонкая и ронимая.

Dmitry&Santa 05-07-2017 16:43

quote:
Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?

Травмобезопасно, на вид... более положительных сторон, по картинке, не вижу.
Кот из Камышей 05-07-2017 19:39

quote:
Изначально написано Джо:

Вы про опыты над собой? Я б не взял. У меня душа тонкая и ронимая.

Здравствуйте!Я что то не понял какие Вы опыты имеете ввиду?Я ведь не лаборант,я егерь.Охота на копытных у нас зимой и когда пластаешь зверя ,тут жир,кровь,сухожилия,суставы.Ножом без гарды руку располосовать очень легко.А нормальная гарда ну никак не даст соскользнуть руке на клинок.

Кот из Камышей 05-07-2017 19:48

quote:

Травмобезопасно, на вид... более положительных сторон, по картинке, не вижу.

Здравствуйте.А мне и нужна травмобезопасность.На вид...нормальный боевой нож.А кому нравится чисто охотнчий,с резьбой и гравировками это дело вкуса.Мне лично,нужно удобство в работе и травмобезопасность.

Vit_D 05-07-2017 19:58

quote:

Здравствуйте.А мне и нужна травмобезопасность.На вид...нормальный боевой нож.А кому нравится чисто охотнчий,с резьбой и гравировками это дело вкуса.Мне лично,нужно удобство в работе и травмобезопасность.

А чем "нормальный боевой" отличается от "чисто охотничьего"? Кроме гравировок, которые на охотничьих ножаж весьма редкое явление. И что вообще такое "охотничий нож"?

Eagle77 05-07-2017 20:12

quote:
А чем "нормальный боевой" отличается от "чисто охотничьего"? Кроме гравировок, которые на охотничьих ножаж весьма редкое явление. И что вообще такое "охотничий нож"?

Видимо, имеется в виду то, что продвигает под видом охотничьих ножей Ворсма или Златоуст: всё такое дорАго-бАгАто украшенное позолотой и прочими финтифлюшками, типа такого.
click for enlarge 1024 X 925 124.6 Kb
Vit_D 05-07-2017 20:17

[QUOTE]Originally posted by Eagle77:
[B]
Видимо, имеется в виду то, что продвигает под видом охотничьих ножей Ворсма или Златоуст: всё такое дорАго-бАгАто украшенное позолотой и прочими финтифлюшками, типа такого.
[/B]
[/QUOTE]
ну да, наверное). Для меня чисто "охотничий нож" всеже чтото типа вот этого..
click for enlarge 660 X 495  42.7 Kb
Кот из Камышей 05-07-2017 20:58

quote:

Я это и имел в виду.Были у нас случаи.Взяли зверя,а разделывать как всегда егеря и охотники загонщики.Была московская команда,и после отстрела за кусты нырнули.Двое достали ножи обыкновенные,недорогие и к нам ,помогать.А остальные четверо хлюстов вылезли когда зверя стали разделывать.Им вроде некуда пристроиться помочь.А двое ихних потихоньку говорят,что б мы посмотрели что у них на поясе висит.А там не ширпотреб,а шикарные ножи,сделанные на заказ и очень дорого стоящие.И разве будут они их возить в крови,жире,требухе.Жаалко!

Джо 06-07-2017 09:13

quote:
Здравствуйте!Я что то не понял какие Вы опыты имеете ввиду?Я ведь не лаборант,я егерь.Охота на копытных у нас зимой и когда пластаешь зверя ,тут жир,кровь,сухожилия,суставы.Ножом без гарды руку располосовать очень легко.А нормальная гарда ну никак не даст соскользнуть руке на клинок.

Так Вы задали вопрос в соответствующей теме. Тут люди над собой опыты ставят. Тогда Вам не сюда.
Вот про НОКСы тёрки https://forum.guns.ru/forummessage/64/302828.html
А так в любой теме где трут про охот ножи можно задать вопросы.
Или сразу сюда https://forum.guns.ru/forummessage/5/324953.html

ЗЫ Про упоры я ни чего не говорил. Сам предпочитаю ножи с нижним развитым подпальцевым упором, но ни как не с байивой гардой, с ней даже опыты проводить не буду

семь-восемь 08-07-2017 13:22

quote:
Про опыты

https://forum.guns.ru/forummessage/5/369646-m49614212.html или https://forum.guns.ru/forummessage/5/369646-s49614212.html

Джо 11-07-2017 23:09

И так ещё один опыт потерпел фиаско, и опять восстановлен статус кво. Например на реальное дело, где часто нужно расскладывать и складывать нож , Аксис форева. То вскрыть коробку обмотанную скотчем, то стяжки разрезать, то снова скотчем заклеить, то упаковку располовинить... Вжик-вжик, в карман, вжик-вжик, в карман... Опять же Аксис не требует внимания при закрытии клинка, пальцы всегда сбоку, потянул ось, короткий мах кистью и нож закрыт. А с остальными? Да нах эти перебирания пальцами, да и контроль что б вОвремя пальцы убрать с траектории закрывающегося клинка! А если ещё и в спешке? Я уж не говорю про синьку Не, эта для медитации с ножом прикольно, дома там...или в офисе.... ниточку отрезать или бумажку порезать со скуки.... Завтра опять предстоит много работы ножу, так что возьму своего старичка бенчика. Ну вот как то так.
РСУ 13-07-2017 13:41

А мне кажется, к чему привык, то и ловко
ThaiKhanRho 13-07-2017 18:28

quote:
А мне кажется, к чему привык, то и ловко

+100500
Для меня единственный замок полностью однорукий - только лайнер. Аксис двурукий, как раз по синьке я его инерционно складывать не решусь.
Но это же не означает что лайнер форева - просто кто на что учился.

Кстати, как там судьба ножа ТС после двух месяцев использования?

СергейиЧ 13-07-2017 20:09

Да пока никак. Злобный Гоблин отказался забрать на заточку, а мне ехать лениво, очень от метро далеко. Уговариваю себя заточить на лански.
Джо 13-07-2017 21:33

quote:

Для меня единственный замок полностью однорукий - только лайнер. Аксис двурукий, как раз по синьке я его инерционно складывать не решусь.
Но это же не означает что лайнер форева - просто кто на что учился.

Объясните пожалуйста почему Аксис двурукий.

И причём тут учёба? Я учился на слипджойнте в 60-х, и что? Потом были лайнеры кстати.

ananjeff 13-07-2017 21:54

Аксис -двупалый,а лайнер однопалый.
Hatuey 13-07-2017 22:04

quote:
Originally posted by ananjeff:
Аксис -двупалый

А вот не надо. Хотя китайский может и двупалый.
ThaiKhanRho 13-07-2017 22:38

quote:
Объясните пожалуйста почему Аксис двурукий.

И причём тут учёба? Я учился на слипджойнте в 60-х, и что? Потом были лайнеры кстати.

1. Как следует из моих слов, для меня - то есть персонально для меня, в силу личной косорукости - замок "аксис лок" является двуруким, потому что отжимать ось двумя пальцами по обе стороны от рукоятки и одновременно следить за тем, чтобы клинок ножа не сложился на пальцы сложно. Ещё раз подчеркиваю, лично для меня. ИМХО.

2. Из этого вытекает употребление принятого в ряде палат Ганзы фразеологизма "кто на что учился", который понимается не дословно, а в переносном его значении - то есть "кто к чему привык".

В силу пп 1 и 2 происходит мой комментарий. Лично для меня (и я не навязываю это мнение кому бы то ни было) удобнее лайнер. И неудобен аксис.
И я уверен, что каждому свое. Только лишь.
Мне лайнер, вам аксис, кому-то бэклок.
Сверх этого моё высказывание ничего не подразумевало.

С ув.

Джо 14-07-2017 13:33

quote:
"кто к чему привык"

Ну так известная поговорка гласит: "К хорошему быстро привыкаешь"

РСУ 14-07-2017 14:42

Вот я к лайнеру и привык
ThaiKhanRho 14-07-2017 14:42

quote:
"К хорошему быстро привыкаешь"

но хорошее у каждого- свое ))

привык к лайнеру. Пусть даже он и не самый-самый.

Осваиваю тут LAWKs, в принципе, не мешает особо, повышает надежность, но выглядит уже чуточку лишним.
Кстати, вопрос по ходу дела - а двусторонним его не делают? Пластину замка, если уж параноить, следует фиксировать с двух сторон.
И ещё задумался - а никто не придумал рычажком/круглой деталькой а ля LAWKs а двигать шпенек аксиса?

Konstantin Almaty 14-07-2017 16:01

quote:
И ещё задумался - а никто не придумал рычажком/круглой деталькой а ля LAWKs а двигать шпенек аксиса?

Ну в каком-то смысле Спайдерко додумались, они сменили шпенек на шарик и получили баллберинг лок, имхо гораздо более приятный механизм нежеле аксис.
РС И одним пальцем отжимается в отличие от аксиса, "пойте" мне сколько угодно но ни у одного моего бенча одним пальцем комфортно шпень не сдвигался, перекашивает его, что в принципе конструкционно логично.
СергейиЧ 14-07-2017 16:08

с шарика у меня палец как раз соскальзывал, приходилось его двумя пальцами обхватывать. а вот с аксисом такой фигни не бывает:

ThaiKhanRho 14-07-2017 19:48

quote:
Ну в каком-то смысле Спайдерко додумались, они сменили шпенек на шарик и получили баллберинг лок

если я правильно понял схему, немного не то, о чем я говорил.
Я просто подумал - если рычажком мы поворачиваем диск lawksа, то, в принципе, это движение может сдвинуть и ось аксиса. Нужно просто подумать над "вырезом сложной формы", который будет перебрасывать ось аксиса в положение "закрыто". с ультралока чтоль содрать
Не думаю, что это сложно, просто у меня с пространственным воображением туго.
Вот такой бы аксис "ябвзял".

ThaiKhanRho 14-07-2017 20:24

А может и не городить огород с лауксом.
Согнуть пластину, припаять с двух сторон к осям аксиса, сверху прикрутить шпенек для лучшей ухватистости.
Я гений? Или "в очередь, щукины дети!" )
Подпружинивается также, устройство придумано как усложнение конструкции для уверенного отпирания теми, кому аксис слишком сложен ))
Нарекаю сей аппарат "скобой сержанта Ро" ))
click for enlarge 1412 X 1216 554.5 Kb
Джо 14-07-2017 21:04

quote:

Я гений?

Вы не в теме. В смысле не в той теме тему замутили

СергейиЧ 14-07-2017 21:18

советую поискать в гугле Bolt Action, совственно, и аксис и болбиринг можно считать модификациями болтэкшна.
ThaiKhanRho 14-07-2017 22:18

quote:
Вы не в теме. В смысле не в той теме тему замутили

полагаете, оно того стоит? искать другую тему? ))

quote:
советую поискать в гугле Bolt Action

что-то у меня ассоциации с винтовкой сразу.
Рам-сейфлок той же породы?

Что до скобы, фиг знат, надо оно или нет. Это ж сначала надо найти нож с аксисом, потом клеить к нему накладку... но, как мне кажется, "что-то есть"

СергейиЧ 14-07-2017 22:53

это примерно вот так:
click for enlarge 850 X 500 293.1 Kb
click for enlarge 871 X 1280 151.9 Kb
Alexandr NN 16-07-2017 09:00

Таки да, взял свои два ножа, БЕНЧ -БЕДЛАМ и СПАЙДЕРКО МАНИКС 2ХЛ. БЕНЧ-БЕДЛАМ в этом плане впереди СПАЙДЕРКИ, отжал аксисный шпенек одним пальцем и одной рукой ножик сложил. СМАНИКСОМ одним пальцем не получается, зато двумя пальцами одной руки - комфортно все отжимается, ачтобы ножик сложился -надо обухом упереться в какой либо предмет, фигня вопрос, короче говоря, для меня все это не критично. Обоими ножами рыбу в лодке "гуманизирую" и, вообще, БЕДЛАМ зимой по охоте рыбалке в этом плане мне нравится тем что сидит у меня на клипсе по внутреннем кармане куртки, типа авторучки, и когда возникает нужда в ноже - правой рукой достаешь, ей же открываешь, после использования, одной рукой закрываешь, ножик уже безопасный, и надежно опять в карман на клипсу, исключается тем в суете ножик потерять в снег и т.д., а, вот. фиксед зимой с пояса из под длинной куртки вынимать надо двумя руками, а потом обратно тоже двумя руками выворачивать полу куртки, искать на поясе ножны, держать их одной рукой и целиться ножом в ножны другой рукой, короче "целая боевая операция", что неудобно.
Кот из Камышей 24-07-2017 02:06

Доброй ночи,дорогие друзья!Как идут эксперименты?
СергейиЧ 24-07-2017 12:03

настоящих буйных мало, вот и нету вожаков (с)

собираюсь с силами распаковать лански и заняться заточкой титана. заодно подумываю найти Белку, и попользоваться ей.

Vit_D 24-07-2017 18:20

quote:

Белку, и попользоваться ей.

Жаль, что Вы в Мск, на блошке в питере видел минтовых)
Ridge 24-07-2017 18:35

quote:
настоящих буйных мало, вот и нету вожаков (с)

собираюсь с силами распаковать лански и заняться заточкой титана. заодно подумываю найти Белку, и попользоваться ей.

Не советую, титан убивает любой абразив, лучше на наждачной бумаге с подложкой
СергейиЧ 24-07-2017 21:03

quote:
Изначально написано Vit_D:

Жаль, что Вы в Мск, на блошке в питере видел минтовых)

Так у меня есть, где-то дома лежит. Было три, но две я подарил или поменял, не помню уже.

Dmitry&Santa 24-07-2017 21:34

quote:

Не советую, титан убивает любой абразив, лучше на наждачной бумаге с подложкой

Не имел титановых кликов и не точил... но может тогда керамическим стержнем РК вывести?
ThaiKhanRho 24-07-2017 21:50

quote:
Не имел титановых кликов и не точил.

В литературе пишут - склонен к налипанию, поэтому всякие поверхности трения из него лучше не изготавливать. Так что присоединюсь к мнению о

quote:
титан убивает любой абразив, лучше на наждачной бумаге с подложкой

Про керамические стержни ничего сказать не могу. Не сталкивался.
Ridge 24-07-2017 22:04

quote:
Не имел титановых кликов и не точил... но может тогда керамическим стержнем РК вывести?

Керамика, алмазные абразивы, просто будут забиваться, титан мягковат для них и структура по своим свойствам отличается от стали с такой же твёрдостью.
Обычный абразив. Если у Вас Lansky с простыми камнями или Deluxe Diamond, то лучше их не портить.
Заусенец замучаетесь выводить на титане и выглядеть это будет примерно так.
click for enlarge 912 X 684 53.7 Kb

Тут правда не про заточку а про обработку.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1192977.html

Pashunia 25-07-2017 17:00

Тут в теме Криса Рива отписывался, о спонтанно навалившейся для ножа работе, продублирую сюда!

=Предысторию рассказывать не буду, но, ситуация спонтанная, авария, работа ножом тоже спонтанная, так как на пять грузовых машин и человек 12 грузчиков, нож был только у меня, а я там был как водитель-свидетель, по сути !

В общем груза на почти 4.5 тонны(листы ДСП их около 80крупных и различной упаковки и отделочных лент)..

Так вот, весь груз из машины нужно было перебросить в три другие, груз же был затянут в пластиковые ленты, транспортировочные(широкие см по 2-2,5), по 20 листов в упаковке... Ну и ножа ни у кого нет! А поскольку нож я никому свой не даю, резать пришлось самому эти стропы! Две в горизонтальном и две в вертикальном направлении! Нож отработал прекрасно, все 16 лент, естественно, что просто разрезать ленту не сложно, но они достаточно прочные! Далее по мелочи, пару раз пришлось разрезать ленту для ручной лебёдки или стяжки, не помню как она называется! Также ножом резались топливные шланги, шланг подачи и обратки топлива! Пару канистр пластиковых и ещё всякой хрени упаковочной по мелочи! В общем, нож отработал часов 5 или 6 по полной! Наверное, такой работы у ножа за один день, у меня не было за всё время "болезни"!

Вывод: кромка естественно подсела, волосы не брил , но нож продолжал резать бумагу, (сейчас смотрю, режет с натягом бумагу, тяжко режет, ворсит)! Единственное, что жалею, было не до фото! Хотя о фото вспомнил только на сегодняшнее утро! Сталь s-30v...====

СергейиЧ 11-06-2018 19:39

Решил перейти к новой стадии опытов, пластиковый нож со стальным лезвием. Нож весит примерно 36 грамм, с ножнами 65 грамм, лезвие около 2 грамм, весь металл около 5 грамм, причем от заклепок и винта можно было отказаться, но мне было лень шить.

В плане геометрии я накосячил, между лезвием и клинком есть небольшая ступенька. Толщина изрядная, 12 мм, если АБС заменить на карбон или стеклопластик, можно сделать конструкцию тоньше, при аналогичной жесткости.

click for enlarge 1080 X 1080 205.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 261.0 Kb
click for enlarge 867 X 866  62.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 106.0 Kb

Alkvalond 20-06-2018 22:38

Никогда не гонялся за монстр сталями на кармане.
Как то само получилось, что при любви с старым микротекам, на кармане в основном довольно простые стали- D2, 154CM, ATS34.
Складной нож использую не часто, заводской заточки хватало на пол года, после чего правлю, и хватает еще на пол года.

Были на кармане и 20CV и s90v от той же фирмы, никакой разницы не чувствую. D2 режет точно так же.

СергейиЧ 27-06-2018 12:11

пока выяснилось, что ступенька между пластиковым клинком и стальным лезвием мешает, по крайней мере, на свинипухе удар прошёл через одежду, но слабо поцарапал свинью.