Холодное оружие

Roselli Hunting нужен совет

Nitrogen_Z 10-04-2007 17:52

Доброго времени суток, уважаемое сообщество. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующей ситуации.
На днях получил по почте купленный через интернет указанный нож из W75. Это мой первый нож Roselli, и вот нахожусь в сомнениях. Лезвие имеет клин по обуху, да не простой клин, а обратный. То есть, в районе кончика толщина обуха составляет 4,0 мм., а у рукояти 3,4 мм. Чей-то меня это несколько смущает. Отписал в магазин, к чести магазина проявили внимание, ответили очень оперативно и предельно корректно. Сказали, что таких вопросов как у меня пока не возникало и если все-таки сомнения мои не пройдут готовы заменить нож.
Что скажете уважаемые оставить и посмотреть как будет в работе или менять?

С уваженеим, Сергей.


click for enlarge 2592 X 1944 111.8 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 137.6 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 157.5 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 144.3 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 153.9 Kb picture

click for enlarge 2592 X 1944 153.9 Kb picture

sergVs 10-04-2007 19:54

Дык ручная работа, типа кованный а не из полосы...
Mutant 10-04-2007 20:02

М-да...
Вообще-то косяк конкретный... Ослабление сечения в наиболее нагруженой части - не есть гуд. Неужели там такой конвеер, что шесть десяток незаметно проскакивает?
Или эти ножики уже китайцы делают?

Небольшой завал только около обуха - не очень страшно, можно и оставить, клинок широкий. Но если все полотно клинка "антиклином"... Я бы поменял. Нож такой служит не один год, и каждый раз, доставая его, видеть такое... неприятно.

Вариант: довести до одинаковой толщины самостоятельно, на наждаке, или, если есть возможность, на плоскошлифовальном станке.
Но это, если уж совсем не хочется заморачиваться с пересылкой и время поджимает. Заплатить деньги, а потом собственными силами исправлять чужие косяки... Вы-то, наверное, хотели получить нож, который надо только точить-править?

McS 10-04-2007 22:05

Вряд ли это требует исправления. Практически ни на что не влияет. Да и не совсем это "завал": если не ошибаюсь, то декларируемая толщина на Хантинге 3,5мм, значит это не ослабили, а наоборот, недоточили :-)
Ну а менять, или не менять, зависит от проблематичности обмена
Гоблин 10-04-2007 22:34

quote:
Originally posted by Nitrogen_Z:
На днях получил по почте купленный через интернет указанный нож из W75. Это мой первый нож Roselli, и вот нахожусь в сомнениях. Лезвие имеет клин по обуху, да не простой клин, а обратный. То есть, в районе кончика толщина обуха составляет 4,0 мм., а у рукояти 3,4 мм. Чей-то меня это несколько смущает. Отписал в магазин, к чести магазина проявили внимание, ответили очень оперативно и предельно корректно. Сказали, что таких вопросов как у меня пока не возникало и если все-таки сомнения мои не пройдут готовы заменить нож.
Что скажете уважаемые оставить и посмотреть как будет в работе или менять?

А что за интернет-магазин?

Nitrogen_Z 11-04-2007 10:14

quote:
Originally posted by sergVs:
Дык ручная работа, типа кованный а не из полосы...

Типа такой Hard Core Hand Made , тока здается мне, что мастер с глубоко похма был и случайно перепутал концы у заготовки и то, что должно было быть клинком стало хвостовиком.

Nitrogen_Z 11-04-2007 10:28

quote:
Originally posted by Mutant:
М-да...

Небольшой завал только около обуха - не очень страшно, можно и оставить, клинок широкий. Но если все полотно клинка "антиклином"... Я бы поменял. Нож такой служит не один год, и каждый раз, доставая его, видеть такое... неприятно.

Вариант: довести до одинаковой толщины самостоятельно, на наждаке, или, если есть возможность, на плоскошлифовальном станке.
Но это, если уж совсем не хочется заморачиваться с пересылкой и время поджимает. Заплатить деньги, а потом собственными силами исправлять чужие косяки... Вы-то, наверное, хотели получить нож, который надо только точить-править?

Посмотрел еще внимательней. Самое толстое место 4,0 мм. там где сходятся спуски, потом незаметно теряется десятка и примерно до растояния 2,5 см. от рукоятки толщина клинка 3,9 мм., а на последних 2,5 см., уменьшается до 3,4 мм.
Доводить нож совсем не моя тема, обратная пересылка тоже особо не вдохнавляет. Вот и ищу совета, насколько такая геометрия может отрицательно сказаться на надежности ножа и правильном выполнении им своих прямых обязанностей?
Нож по возможности вообще точить не хотел, хотел только править .
С уважением, Сергей.

Nitrogen_Z 11-04-2007 10:30

quote:
Originally posted by Гоблин:

А что за интернет-магазин?

Хороший - недорогой и быстрый .

С уважением, Сергей.

Nitrogen_Z 11-04-2007 10:32

Прошу прощения у коллег, если не смогу реагировать быстро, обстоятельства от меня независящие.

С уваженеим, Сергей.

Гоблин 11-04-2007 12:37

quote:
Originally posted by Nitrogen_Z:
Хороший - недорогой и быстрый .

А все-таки?

Feuer 11-04-2007 20:07

я сомневауси что ви им будите дрова рубити..... а если нет, и ви не хотите заморачиватся с пересилкои, тогда оставте.
chief 11-04-2007 20:27

Слышал, что Розелли крошатся, но что ломаются - не слышал.
Вывод - если этот косяк не напрягает (психологически) - забить, и радоваться хорошему ножу
O Vadimich 11-04-2007 20:42

Косяк. Извините конечно, что быть может обломал мечту. Но это КОСЯЧИЩЕ! Именно так, все с большой буквы.
Это ни на что не влияет, не могу помыслить себе нагрузки, которые разрушат при нормальной эксплуатации этот нож будь там 3,4 или 3, или 4 мм. Тогда уж скорее рука, держащая нож разрушится. Но так не дОлжно быть на ноже.
Однозначно менять. Скандалить, сутяжничать, проявлять капризность, отправлять обратно, писать на форум и т.д. Но этот нож надо менять. Можно и пользоваться, но это брак. И ни какой Хенд Мэйд это не оправдывает.
Единственно, что оправдывает этот магазин и этот нож, то что Вы оплатили заказ фальшивыми купюрами Гознака РФ.
Если деньги были из-под пресса Гознака, то... "будь-те любезны" поменять или вернуть деньги. Тем более что магазин вроде не против.
Если так не делать, то нам так и будут втюхивать некондицию.
NAVAJO 11-04-2007 21:01

Я думаю, ни на что не влияет. Просто глаз дёргает.
Nitrogen_Z 12-04-2007 09:52

quote:
Originally posted by Гоблин:

А все-таки?

Можно я не буду уточнять? Поверте у меня есть на то причина - мое слово.
С уважением, Сергей.

Nitrogen_Z 12-04-2007 10:09

quote:
Originally posted by O Vadimich:

...Скандалить, сутяжничать, проявлять капризность, отправлять обратно, писать на форум и т.д. ...

В данном случае ничего этого (кроме предпоследнего - писать на форум) не нужно, магазин без вопросов готов заменить девайс, поэтому к пуговицам претензий нет .
Я склоняюсь оставить этот экземляр себе, с одной стороны глаз действительно напрягает, а с другой эксклюзив ведь , пусть и в виде брака.
А вот фоточки самому Хеймо закинуть, с коментарием в виде трех знаков вопросов и посмотреть на реакцию, как общественности будет интересно, как отреагирует? Жду одобрения идеи или ее линчевания.
Всем откликнувшимся спасибо за участие.
С уважением, Сергей.

KonstP 12-04-2007 13:08

У меня Роселли Хантинг W75 такой же (увеличивающаяся толщина обуха от рукояти к острию). Куплял в Бассе. Но проблем с ним не имею, использую летом.
А вот Роселли Хантинг UHC такой фичи/баги не имеет.

С ув.,

NAVAJO 12-04-2007 14:34

quote:
Originally posted by Nitrogen_Z:

В данном случае ничего этого (кроме предпоследнего - писать на форум) не нужно, магазин без вопросов готов заменить девайс, поэтому к пуговицам претензий нет .
Я склоняюсь оставить этот экземляр себе, с одной стороны глаз действительно напрягает, а с другой эксклюзив ведь , пусть и в виде брака.
А вот фоточки самому Хеймо закинуть, с коментарием в виде трех знаков вопросов и посмотреть на реакцию, как общественности будет интересно, как отреагирует? Жду одобрения идеи или ее линчевания.
Всем откликнувшимся спасибо за участие.
С уважением, Сергей.

Интересно было бы посмотреть, что Хеймо ответит.
Главное, письмо не в виде возмущения отправлять, а впросто в виде вороса.

Mutant 12-04-2007 15:47

quote:
Originally posted by KonstP:
А вот Роселли Хантинг UHC такой фичи/баги не имеет.

Все UHC клинки, что мне попадались, шлифованы по плоскости с обеих сторон.
А вот W75, похоже таки прокат, там шлифован только обух и спуски.
И если на прокате такой разбег по толщине... подозрение вызывает.
Хотя, наверное, возможна и штамповка - разгоняют узкие заготовки до необходимой ширины.

KonstP 12-04-2007 16:25

quote:
Originally posted by Mutant:

Все UHC клинки, что мне попадались, шлифованы по плоскости с обеих сторон.
А вот W75, похоже таки прокат, там шлифован только обух и спуски.
И если на прокате такой разбег по толщине... подозрение вызывает.
Хотя, наверное, возможна и штамповка - разгоняют узкие заготовки до необходимой ширины.

На W75 вряд ли прокат. Во-первых, там долы, притом непрямые и покрытые окалиной. Во вторых, у меня на W75 обух в профиль не прямой (выгинается вверх) и тоже покрыт окалиной.

нахал 13-04-2007 01:57

Надож! На моем тоже такая фишка наблюдается, правда не взяв в руки штангенциркуль не заметил бы.
На рабочих свойствах никак не отражается. Может так и задумано было?
W75 действительно кованый, никакого проката. И долы тоже хоть и симметричны, но не одинаковы.
Nitrogen_Z 23-04-2007 14:27

Ну короче, бился болше недели в адрес с сайта, тот который info@блаблабла со следующим текстом:


"Good afternoon!

Not for a long time has bought your knife - Hunting. It is my first knife from Roselli.
At close survey there was a question. Thickness Blade knife decreases from point to the handle. On a photo it is visible, that at point thickness Blade knife makes 4,0 mm., at the handle - 3,4 mm. Would like to specify, it and should be or the atypical knife has got to me?
I apologize for my English.

Yours respectfully, Sergey."

Вроде культурно спрашивал, без наездов, как мне кажеться (хотя в английском не силен). Может че не так сформулировал ? Но ответа так и не дождался. Нашел на сайте еще один адрес mikka.что-то там. Ответа дождался - от сервера,

This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

mikko.koskela@roselli.fi
SMTP error from remote mailer after RCPT TO:<mikko.koskela@roselli.fi>:
host pop.kolumbus.fi [193.229.0.46]: 550 5.1.1 <mikko.koskela@roselli.fi>:
Recipient address rejected: User unknown

Судя по последним двум словам - такого пользователя нет, правда я и в компьютерах не копенгаген, поэтому это просто информация, выводы можете делать сами, а можете и не делать .


За сим откланиваюсь.
С уважением, Сергей.

Nitrogen_Z 24-04-2007 13:10

Вобщем, поторопился я вчера, осерчал, надо было еще недельку подождать .
Получил сегодня ответ от Roselli, вот текст:
"Hello Sergey,
thank you for your message and photos. The carbonsteel blades are
hammered in just one stroke. So the final dimensions of the blade
depends on the temperature and the condition of the mold. Your knives
dimensions are just normal.
With Best Regards, Kari from Roselli".

Вот приблизительный перевод (звиняйте пани - много специфичных определений, поэтому буду давать варианты если, что специалисты поправят, ну или скажут какой верный), прелюдию и эпилог опущу.
"... Лезвия из углеродистой стали куются в один проход (в одном направлении). Окончательные размеры лезвия зависят от температуры и состояния заготовки (того чем по загатовке шарахают). С твоим ножом все ОК...".

Ну вот собственно и все.
Да, еще Грандфатера хачу, но осадок остался, поэтому повременю.

С уважением, Сергей.

Mutant 24-04-2007 13:59

Если "ковка" заменить на "горячая штамповка", то ответ очень похож на правду. Повторяемость дефекта - довольно характерный признак.
Блин, а нас на заготовках под кожуха заставляли десятки ловить...

" ... на рабочих свойствах никак не отражается..."
М-да, если такое бы обнаружилось на Ноксе или Златоусте, высказались бы по полной...

Stepa25 25-04-2007 16:31

Это не дефект! ЭТО НОРМАЛЬНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО, читай ТАК ОНО ЛУЧШЕ, когда толщина обуха разная. У меня такой же нож. И мне он очень нравиться своей простотой исполнения и внешним видом! Но форма рукояти спорная конечно :-)
dmitry123 25-04-2007 16:57

Точно, не парься! Я другу дарил такой! Надо попробовать поработать им сначала. Мне его рукоять ну никак не подошла.
308Win 30-07-2007 10:28

Вчера приобрел такой же нож, то же самое, утолщается к острию. Но я рассматриваю это скорее как плюс. Кончик ножа усиливатся дополнительными сотками, он же довольно узкий, а у рукояти достаточно широк и хватает 3,3мм. (у меня даже 3,3 мм.) На первый взгляд совершенно не заметно. Из дотошности проверил и обнаружил. Длина клинка, кстати, 100 мм. а не 105 как заявлено.
С уважением.

Холодное оружие

Roselli Hunting нужен совет