Холодное оружие

от каких ножей ты избавился без сожаления

asi 06-01-2017 08:00

доброе утро!
предлагаю делиться тут отзывами от ножей, которые были куплены по непонятному позыву пятой точки и потом с муками (ибо они никому нах не нужны) но все же были проданы к собственной радости. )))

речь идет не о ножах, которые были проданы, потому что приперло и надо было. а именно о таких вот неудачных покупках.

asi 06-01-2017 08:04

начну с себя - эпопея длится уже который год. четыре реза с перерывами я покупал БМ710 на найфворксе. поддавался позывам пятой точки и был подставлен красивыми фоточками в инторнете.

в итоге каждый раз в живую нож меня разочаровывал. ну никак не мог я свыкнуться ни с рекурвой ни с унылым прогибом обуха и рукояти. и вобще.

единственное положительное в нем было - хороший аксис, не совсем уж плохорежущий клин. но облик раздражал.

что я не делал - и накладки новые ему присобачивал и долго ломал голову, как бы унылость исправить - но так и не смог.

и каждый раз. каждый раз с великими муками его сбывал. каждый раз терял от 50 до 100 евро при продаже. мазохизм нах.

уже даже думал не продавать чтоб просто лежал и напоминал что он тебе нах не нужен - но просто коробило от его вида.

asi 06-01-2017 08:39

еще вот кучка китайских флипперов от WE и Real Steel -тоже на картинках вроде ничего а в живую - ну его нах. безтолково и зачем они мне?
GAU8A 06-01-2017 08:44

quote:
Originally posted by asi:

начну с себя - эпопея длится уже который год. четыре реза с перерывами я покупал БМ710 на найфворксе. поддавался позывам пятой точки и был подставлен красивыми фоточками в инторнете.
в итоге каждый раз в живую нож меня разочаровывал. ну никак не мог я свыкнуться ни с рекурвой ни с унылым прогибом обуха и рукояти. и вобще.


Так может лучше хорошо один раз подумать первой и главной точкой, нежели 4 или сколько там раз, пятой...
GAU8A 06-01-2017 09:05

я вот подумал, и больше ножиков вообще не покупаю..ибо понял, что нет занятия более глупого и безответственного, чем просто так выбрасывать деньги на ветер...тем более, сознавая, что так будет постоянно..вся эта ножемания одно сплошное надувательство, и в первую очередь самого себя...
asi 06-01-2017 09:13

а я считаю, что ножемание - это отдушина / снятие стресса. небольшой налог на небольшое счастье.

нет, конечно, лучшее сняте стресса - это заняться с детьми разными штуками. но и тупо хочется просто для самого себя в тишине потупить.

вот сегодня - встал в 5 утра (хотя выходной) и сижу туплю.

GAU8A 06-01-2017 09:34

одних милей было только штук 20..жаль, что осознание зависимости приходит слишком поздно..и это вовсе не отдушина, как ты говоришь, а именно зависимость сродни нарко...да, поначалу пустота..но тут главное переломить себя..переломить не силой воли, а силой убеждения в бессмысленности ножемании , как некого пути к обретению счастья и спокойствия....купил продал..купил продал...кормить кого то из своего кошелька..все баста..пущай другие платят за иллюзию и кормят детей производителей..барыг, и пр. подобный люд.

Sashant 06-01-2017 09:40

quote:
Изначально написано GAU8A:
я вот подумал, и больше ножиков вообще не покупаю..ибо понял, что нет занятия более глупого и безответственного, чем просто так выбрасывать деньги на ветер...тем более, сознавая, что так будет постоянно..вся эта ножемания одно сплошное надувательство, и в первую очередь самого себя...

Подпишусь под каждым словом. Тоже пришел к этому через несколько лет конвульсий на форуме

vemon 06-01-2017 09:47

Навскидку:
Миля, дважды приобретал
на заре ножемании и устаканившись в предпочтениях, так и не заставил себя полюбить легенду.
Кобун от КС. начитался рекламаций, выписал, ужаснулся, скинул.
БМ31. долго искал как чумачедший,
нашел в нулевом состоянии покрутил и тут же расстался.
П.С познавшим дзен - уважуха. только не ясно, чего вы с этим познанием в темы зависимых лезете?
вас ломает что ли без движухи ножевой?
asi 06-01-2017 09:51

ребята, тема не об этом - о кормлении барыг, выбрасывании денег на ветер - это идите в другие темы. в жизни много иррационального. ножи- так мелочь по-сравнению с другими вещами.

давайте чуток позитивней.

тема, видимо, не для вас. тема о том, что на фотографии понравился нож, загорелся, купил, получил, осознал что дурак.

Ru 06-01-2017 09:52

quote:
Originally posted by asi:

а я считаю, что ножемание - это отдушина / снятие стресса. небольшой налог на небольшое счастье.


и у меня такое же мнение!

Может там у кого-то и болезнь, а для меня как раз наоборот!

И вообще, лучше ножики покупать, чем водку жрать )))

Ru 06-01-2017 09:53

у меня есть один ножик, который после покупки больше всех разочаровал.
Но какой - не скажу)) Потому как тут на Ганзе я его сразу же и продал ))
Lazyinventor 06-01-2017 09:56

Еще не продал, но в процессе...
Единственный нож с аксисом (Ганцо). Взял на пробу посЧупать шо оно такое. Не мое.
Кизляр Енот. Рукоять совсем не то, что казалось по фото. Да и сведен как топор.
Остальные ножи продавал только по необходимости.
asi 06-01-2017 09:59

quote:
Изначально написано vemon:
Навскидку:
Миля, дважды приобретал
на заре ножемании, и устаканившись в предпочтениях, так и не заставил себя полюбить легенду.
Кобун от КС. начитался рекламаций, выписал, ужаснулся, скинул.
БМ31. долго искал как чумачедший,
нашел в нулевом состоянии покрутил и тут же расстался.
П.С познавшим дзен - уважуха. только не ясно, чего вы с этим познанием в темы зависимых лезете?
вас ломает что ли без движухи ножевой?

спасибо.

Даг 06-01-2017 09:59

Меня после обладания полностью разочсровали финки с ромбами типа томми. Ромб в геометрии клина- это полное уродство если ты конечно не плотник. По продуктам очень плохо, особенно овощи-фрукты. На обух указательный и большой палец не положишь..Избавился от всех ромбов. Осталось два- там толщина клина небольшая и ромб несильно выраженный-режут норм. Еще неск старых финок - там тоже тонкие клины а ромб вообще условный- гуд.
asi 06-01-2017 09:59

quote:
Изначально написано Ru:
у меня есть один ножик, который после покупки больше всех разочаровал.
Но какой - не скажу)) Потому как тут на Ганзе я его сразу же и продал ))

викторинокс не может разочаровать!

asi 06-01-2017 10:01

quote:
Изначально написано Lazyinventor:
Еще не продал, но в процессе...
Единственный нож с аксисом (Ганцо). Взял на пробу посЧупать шо оно такое. Не мое.
Кизляр Енот. Рукоять совсем не то, что казалось по фото. Да и сведен как топор.
Остальные ножи продавал только по необходимости.

аксиси от бенча - весчь! я потому и люблю бенчмейд - все же их аксис это круто! да и не возникает вопросов - сухарь не сухарь, как встал, не провалился ли ))))
и благодаря тестам питерского клуба - понимаешь что аксиси ушатать сложно. ну если только пружинка не лопнет.

asi 06-01-2017 10:03

quote:
Изначально написано Даг:
Меня после обладания полностью разочсровали финки с ромбами. Ромб в геометрии клина- это полное уродство если ты конечно не плотник. По продуктам очень плохо, особенно овощи-фрукты. Избавился от всех ромбов. Осталось два- там толщина клина небольшая и ромб несильно выраженный-режут норм. Еще неск старых финок - там тоже тонкие клины а ромб вообще условный- гуд.

по геометрии фикса на кухню - легкая линза в ноль - просто фанатею от Сов - их линза в ноль режет хоть и не кухонный нож, но очень нра. коненчо, такое сведение да с кухонным профилем - видимо будет экстаз от реза. но нельзя. иначе зачем другие ножи.

по дереву - мне мало приходится дерево строгать, только что если новогоднюю ель обкорнать. но это раз в год

vemon 06-01-2017 10:05

С Виксами больше 81мм, кстати тоже не дружу ))
asi 06-01-2017 10:32

quote:
Изначально написано vemon:
С Виксами больше 81мм, кстати тоже не дружу ))

я купил несколько и рассовал по разным рюкзакам и сумкам. чтоб не искать в суматохе сборов

РСУ 06-01-2017 10:39

Я перестал быть ножеманом.
Вырос в барыгу. Зависимость заменил алкогольной.
Всё, что купят, хоть на рупь дороже моей закупки - никаких сожалений!
А 710ый, особенно
Сожаления страшенные, когда нож теряется, или портится, тут и убыток и осознание лоховства, бррр, фу, ужас-ужас-ужас!!! Куда я эту милю гавкнул, блин! Год скоро будет, а досадно, ппц!
ЗлХ 06-01-2017 10:59

Это ещё ничего когда покупаешь, всегда можно перепродать. А вот когда приходится делать что-то с твоей точки зрения не имеющие право на существование - гораздо поганее.
А по теме в своё время собирал коллекцию туземных складников. От углеродистой навахи и родного окапи пришлось избавиться. Наваха была сделана из чего-то очень странного, жутко воняла, окислялась от взгляда и точилась не приятно. Заменил на нержу и доволен. Окапи - я ожидал такой себе дукдук от негров. А оказалось изделие моделирующее складной нож, но им не являющиеся. Часть складничков подарил знакомцам не потому что хотел от них избавиться, а по той причине что они были настолько хороши, что их не стыдно было подарить. Так например углеродный otter.
РСУ 06-01-2017 11:02

От чего оттёр? Ржавел?
asi 06-01-2017 11:05

quote:
Изначально написано РСУ:
От чего оттёр? Ржавел?

оттер, отжал, какая разница

asi 06-01-2017 11:06

quote:
Изначально написано РСУ:
Я перестал быть ножеманом.
Вырос в барыгу. Зависимость за енил алкогольной.
Всё, что купят, хоть на рупь дороже моей закупки - никаких сожалений!
А 710ый, особенно
Сожаления страшенные, когда нож теряется, или портится, тут и убыток и осознание лоховства, бррр, фу, ужас-ужас-ужас!!! Куда я эту милю гавкнул, блин! Год скоро будет, а досадно, ппц!

не верю ибо ты и был страшным барыгом! как вспомню боброреза, сразу ожоснусь кастрюльке с бульоном

sDiablo 06-01-2017 11:11

quote:
Originally posted by asi:

еще вот кучка китайских флипперов от WE


Вот блин, как так то? А я последний месяц на 601, 614 и 615 смотрю. Красивые, блин. И сделаны хорошо

По теме - ни один нож не продавал и не жалел потом. Милю продал. Но все равно вспоминаю - такое ощущение, что не распробовал и не понял ее до конца. Зт200 продал - один из действтельно бескомпромиссных зт. Бак 110 продал и все равно жалею, потому что 110. Эх...

aloxide 06-01-2017 11:13

Paramilitary-2. Как ни возьмись по-крепче - в ладонь впивается компрешен лок. С удовольствием поменял на Manix-2 lightweight.
РСУ 06-01-2017 11:15

quote:
Изначально написано asi:

не верю ибо ты и был страшным барыгом! как вспомню боброреза, сразу ожоснусь кастрюльке с бульоном

Полностью согласен! Уже и тогда был, по-моему уже осознано. Деньги, я даже больше спиртного люблю, кажется.

ЗлХ 06-01-2017 11:16

2 РСУ
Шутки за 300.

http://www.otter-messer.de/en/

РСУ 06-01-2017 11:18

Никита, я в курсе, что есть такие ножи
Просто забавно прочиталось - углародистый оттёр.
Не хоттел обидеть!
panzermeier 06-01-2017 11:21

Ножей в достатке и все лежат в коробке,каждый по своему нравится хоть и понимаю что такое количество мне нах не нужно и пользуюсь реально двумя тремя но когда изредка перебираю коробку на предмет чего продать не нужного выбрать нефига не могу,безумие какое то))) Правда несколько лет назат пару все же продал boker rampage и crkt hissatsu. Новых ножей давно не покупаю,отпустило)))) На "клинок" и в ножевые магазы на хожу опасаюсь рецидива))))
jetpaul 06-01-2017 11:21

Миля и Эндура, туда же Лон Вольф Траск и на очереди Гриптилиан Танто.
Повертев все это в руках, понял что не мое. Особенно Миля, хоть и поют ей гимны на каждом углу и фимиамом все обкурили, но как-то мы с ней не нашли взаимопонимания, да и здорова она для моей руки была. Примерно по той же причине ушла Эндура, хоть и продержалась чуток дольше. Для ее клинка - такой длинны - слишком хлипкая в поперечных нагрузках. Траск: для такого мощного клинка, остальная конструкция хлипкая. А Танто Грип ... ну, короче я его просто не понял, странный он какой-то. Вот танто от CS мне нравится (хотя пока такого экземпляра у меня нет), этот клин какой-то ...
asi 06-01-2017 11:40

quote:
Изначально написано sDiablo:

Вот блин, как так то? А я последний месяц на 601, 614 и 615 смотрю. Красивые, блин. И сделаны хорошо

По теме - ни один нож не продавал и не жалел потом. Милю продал. Но все равно вспоминаю - такое ощущение, что не распробовал и не понял ее до конца. Зт200 продал - один из действтельно бескомпромиссных зт. Бак 110 продал и все равно жалею, потому что 110. Эх...

они очень прикольны. просто когда есть уже мбш флиперы - то другие становятся лишними. имхо. трата денег

asi 06-01-2017 11:41

quote:
Изначально написано aloxide:
Paramilitary-2. Как ни возьмись по-крепче - в ладонь впивается компрешен лок. С удовольствием поменял на Manix-2 lightweight.

фак. как раз к ней присматривался

asi 06-01-2017 11:41

quote:
Изначально написано РСУ:

Полностью согласен! Уже и тогда был, по-моему уже осознано. Деньги, я даже больше спиртного люблю, кажется.

нет. я верю в розовых единорогов и перденье бабочками

asi 06-01-2017 11:43

quote:
Изначально написано jetpaul:
Миля и Эндура, туда же Лон Вольф Траск и на очереди Гриптилиан Танто.
Повертев все это в руках, понял что не мое. Особенно Миля, хоть и поют ей гимны на каждом углу и фимиамом все обкурили, но как-то мы с ней не нашли взаимопонимания, да и здорова она для моей руки была. Примерно по той же причине ушла Эндура, хоть и продержалась чуток дольше. Для ее клинка - такой длинны - слишком хлипкая в поперечных нагрузках. Траск: для такого мощного клинка, остальная конструкция хлипкая. А Танто Грип ... ну, короче я его просто не понял, странный он какой-то. Вот танто от CS мне нравится (хотя пока такого экземпляра у меня нет), этот клин какой-то ...

да. но миля знатный резак!

asi 06-01-2017 11:45

милю все равно хочу.
asi 06-01-2017 11:46

хочу с 110 сталью.

жду кгда Flashviktor продаст

Android965 06-01-2017 11:48

Несколько лет назад в приступе ностальгических чувств приобрёл МБШ "Табарган-100" ("старой" ещё генерации, с нормальными винтами-шестигранниками и накладками из микарты в габарит рамы).
Перебрал, смазал, покрутил в руках. Ностальжи быстро отпустила - уже спустя месяц с момента приобретения реализовал нож на вторичном рынке.

А без сожаления расставался со всеми - чем дальше, тем решительнее и легче. С годами и опытом стал прагматичнее - таких привязанностей к вещам, как раньше, уже не испытываю.

Как говорится, "Всё проходит - и это пройдёт". Ножемания в т.ч. во всех ея видах и формах.

Pss 06-01-2017 11:57

Избавился от десятков ножей, все не перечислить. По изготовителям:
-практически все BENCHMADE
-кал-стил
-BUCK
-BOKER
-BRADLEY CUTLERY
-GERBER
-CRKT
-FALLKNIVEN
-HOGUE
-KA-BA
-KERSHAW
-MCUSTA
-себенза с клинком из 35-ки
-SOG
-хигоноками-японские самоделки
-финские финки
-ZERO TOLERANCE
-ШИРОГОРОВ
и проч. современное маркетинговое фуфло, всё не упомню. Ножи никогда не продавал, только дарил, народ доволен...
Greentroll 06-01-2017 12:03

Хех. А у меня наоборот, камрады. Нет ни одного проданного ножа, по которому не скучал бы. Даже о новодельном Сокоме Элите, который мне ужасно не понравился.

Другое дело - ножи подаренные. Вот тут порядок. И Барраж, и Хог, и Мистер Блейд радуют владельцев. Может, потому что они все же под присмотром...?

o.tuk 06-01-2017 12:14

quote:
Ножей в достатке и все лежат в коробке,каждый по своему нравится хоть и понимаю что такое количество мне нах не нужно и пользуюсь реально двумя тремя но когда изредка перебираю коробку на предмет чего продать не нужного выбрать нефига не могу,безумие какое то)))

Вот прям в точку! У мну так и есть. Хотя, пару-тройку ножей я бы скинул, но не могу ибо подарки от души, хоть и бестолковые. И продал один от Деда, проектный. Никак он мне не лёг, ни в руку, ни в душу. Нож хороший, рабочий, но вот точно по теме- на картинке запал, а в живую- не моё вообще. "Клинок" продолжаю посещать. Стараюсь покупать осмысленнее- "вот ещё таких-то и такой-то прикуплю и закрою эту тему по коллекции", но периодически срываюсь на "хочу и всё". Особенно, если ещё не брал ножички от этого производителя.
FIXXXL 06-01-2017 12:21

ДугРитер бенчевский с его унылым профилем. Пилить руки не дошли. Ну и КС УлтимейтХантер из новых, желал, ждал, купил, продал
Babandr 06-01-2017 12:25

ТиЛайт ушел без сожалений.
Практичности ни на грош, а понтоваться с ним возраст как-то не позволяет..
Хотя вон в Баке 110м практичности, имхо, еще меньше, но его было действительно жаль продавать.
Schnapps 06-01-2017 12:37

От "Акулы" шараги Саро.
sDiablo 06-01-2017 12:45

quote:
Originally posted by Pss:

и проч. современное маркетинговое фуфло


а что осталось?
Пирронист 06-01-2017 13:07

2 раза продавал Милитари - титановая оказалась тяжелая + старшная она в целом хоть и легенда.
БлейдТечь про хантер - дрыщевый лайнер, как оказалось, достаточный аргумент.
КолдСтил канадец - 416 круповская сталь тупилась от взгляда, задолбался вечно править. Или заводской брак или этот круп на всех колдстилах такой. Больше связываться нет желания.
Остальное с сожалениям продавал. ))
EDDI 76 06-01-2017 13:20

избавился от двух акул от втиязя...ножи хорошие но сделаны добротно.но не легло.один подарил товарищу.второй пытался скинуть здесь за копейки...так и не взял никто.в итоге ушел за копейки дома(
семен 06-01-2017 13:23

quote:
Изначально написано Даг:
Меня после обладания полностью разочсровали финки с ромбами типа томми. Ромб в геометрии клина- это полное уродство если ты конечно не плотник. По продуктам очень плохо, особенно овощи-фрукты. На обух указательный и большой палец не положишь..Избавился от всех ромбов. Осталось два- там толщина клина небольшая и ромб несильно выраженный-режут норм. Еще неск старых финок - там тоже тонкие клины а ромб вообще условный- гуд.

Ну не знаю,что там у тебя за томми,мои ничего не колят ,взял первый попавшийся под руку и грушу,режет,а не раскалывает,имхо,надуманная проблема,или совсем тупые клинки.)))И палец спокойно на обухе размещается.)))
click for enlarge 1642 X 1280 503.6 Kb
click for enlarge 1494 X 1280 449.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 435.0 Kb

feodor64 06-01-2017 13:31

Прочитал всю тему. Знакомые симптомы болезни!
По 710- 4 раза покупал, все продал в результате.
Миля - 5раз.
Грипп - 5раз.
Себенза - 10раз - были по очереди все разновидности, от простых до эксклюзивных.
И это только те, кто на ум по-быстрому приходит.
В результате сейчас на кармане Битый череп от CS.
Но не знаю, не знаю...
asi 06-01-2017 13:32

quote:
Изначально написано feodor64:
Прочитал всю тему. Знакомые симптомы болезни!
По 710- 4 раза покупал, все продал в результате.
Миля - 5раз.
Грипп - 5раз.
Себенза - 10раз - были по очереди все разновидности, от простых до эксклюзивных.
И это только те, кто на ум по-быстрому приходит.
В результате сейчас на кармане Битый череп от CS.
Но не знаю, не знаю...

"узнаю брата Колю"

jetpaul 06-01-2017 13:36

quote:
Изначально написано asi:

да. но миля знатный резак!

Возможно, но если не удобно, то пусть хоть триста раз джедайский меч кладенец, а не лежит.

o.tuk 06-01-2017 13:41

quote:
но если не удобно, то пусть хоть триста раз джедайский меч кладенец, а не лежит.


Вот и мне не легла. Но не продам. Потому что "дык, это же "Миля"!". Или "у каждого ножемана должна быть "Миля"!". Как-то так
asi 06-01-2017 14:01

я теперь ищу когда кто скинет милю с спм110в по цене )
BeliyOFF 06-01-2017 14:09

quote:
Изначально написано o.tuk:

Потому что "дык, это же "Миля"!". Или "у каждого ножемана должна быть "Миля"!". Как-то так

Бред.
Мне она и за так не нужна! Как и крыса.
А что там кому надо благодаря массовому сознаниии-так это тупо веяние "моды".

asi 06-01-2017 14:18

Миля уже не мода а примерно больше
Eagle77 06-01-2017 14:27

Если приходится продавать ножи - обычно остаётся хотя бы тень сожаления...
С искренней радостью и облегчением продал один-единственный нож: Эндуру 3.
Низкие спуски, толстое сведение - она не резала нормально, да ещё РК постоянно крошилась при правке.
Короче, отдал за тысячу рублей - и счастлив!
Кстати, этого хватило, чтобы больше не смотреть в сторону Спаев.
zavgen 06-01-2017 14:27

710й-четыре раза..все пытался его осознать..не вышло...то же самое с вакерами от колдов..все кркт-так и не смирился с их говенными сталями..та же фигня с кершами типа тремора и скайлайна...афы от бокера без сожаления раздарил
РСУ 06-01-2017 14:29

О, моя милинька, милинькая, пошто я тебя пробухал, сука ненасытная!
click for enlarge 1920 X 642 260.5 Kb
zavgen 06-01-2017 14:35

Миля 6 лет на кармане бессменно отбегала..ща почему то лежит в сундучке...продавать опять же как то рука не поднимается пока не приперло
РСУ 06-01-2017 14:46

Я купил зилёную, 390, или из чего она там, так и лежит в коробке...
И остальные восемь тоже не возбуждают...
zavgen 06-01-2017 14:58

Ну тут эдем дас зайне😊😊😊
orBBer 06-01-2017 14:58

quote:
Изначально написано Pss:
Избавился от десятков ножей, все не перечислить. По изготовителям:
-практически все BENCHMADE
-кал-стил
-BUCK
-BOKER
-BRADLEY CUTLERY
-GERBER
-CRKT
-FALLKNIVEN
-HOGUE
-KA-BA
-KERSHAW
-MCUSTA
-себенза с клинком из 35-ки
-SOG
-хигоноками-японские самоделки
-финские финки
-ZERO TOLERANCE
-ШИРОГОРОВ
и проч. современное маркетинговое фуфло, всё не упомню. Ножи никогда не продавал, только дарил, народ доволен...

а что осталось-то?

Laimon 06-01-2017 14:59

Спайдерко Тинейшес. Вроде и нормальный нож, а вот не лег в руку и все тут (
orBBer 06-01-2017 15:03

кершо строб.. так и не понял - зачем я его купил?... и продать чота пока не получается
семен 06-01-2017 15:28

Была парочка миль, не прижились,раздарил,не мое.Люди радуются правда.Из спаев только спайдервилсон остался,номерной,Толян Гуччи презентовал.Подарочный,поэтому и задержался.))
Clegg 06-01-2017 15:32

миля
поначитавшись хвалебных отзывов/обзоров, повёлся...
прикупил, да хорошо что не лимитовую какую, а самую стандартную
один день носил в городе, один раз взял в лес.
ни там, ни там не прижилась - недоразумение какое-то, а не нож
asi 06-01-2017 15:42

Эээ тема не про милю! А ваше
zavgen 06-01-2017 15:59

А ваще я выше написал
BeliyOFF 06-01-2017 16:03

quote:
Изначально написано asi:
Миля уже не мода а примерно больше

Можно подумать...

BeliyOFF 06-01-2017 16:15

quote:
Изначально написано asi:
тема о том, что на фотографии понравился нож, загорелся, купил, получил, осознал что дурак.

Крыса. С ней так и было. Только она и внешне никогда не нравилась даже...
Всё Ганза. И именно идиотом себя ощутил,когда она пришла. Просто отдал брату в итоге...без сожаления.

Купил только ради интереса,что-бы понять почему с ней столько народу носиться. Так и не понял!!!

vemon 06-01-2017 16:21

[QUOTE]Originally posted by BeliyOFF:

Крыса.
что-бы понять почему с ней столько народу носиться.

на заре ее бума была возможность подержать несколько разных не покупая, с тех пор для меня это загадка ))

Татарин2000 06-01-2017 16:23

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Крыса. С ней так и было. Только она и внешне никогда не нравилась даже...
Всё Ганза. И именно идиотом себя ощутил,когда она пришла. Просто отдал брату в итоге...без сожаления.

Купил только ради интереса,что-бы понять почему с ней столько народу носиться. Так и не понял!!!

С крысой та же история. Подарил и не жалею. Ганза сделала из крысы икону. А нож так себе.

BeliyOFF 06-01-2017 16:25

quote:
Изначально написано vemon:

с тех пор для меня это загадка ))[/B]


Учитывая твои ножи даже и не удивлён!

FIXXXL 06-01-2017 16:29

Милю недавно купил, новую рукоять попробовать Радует пока
Крыса была, когда они еще не по 20$ были, из первых. Подарил и не жалею. Тяжелый для своих габаритов и бестолковый нож.
Но замолкаю, ибо АндрюЛ2 счастья прибежит
vemon 06-01-2017 16:33

quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Учитывая твои ножи даже и не удивлён!


Вить, а эмерсОны не разочаровывают, они честные
Косатый 06-01-2017 16:43

Наискосок прочитал тему и мысль возникла -а бы вот все эти деньги - что на игрушки потрачены -да пустить, к примеру, на здравоохранение?
Greentroll 06-01-2017 16:48

quote:
Originally posted by Косатый:

на здравоохранение?

Мне покупка нового ножа заменяет два месяца консультаций с психоаналитиком.

asi 06-01-2017 17:01

quote:
Изначально написано Косатый:
Наискосок прочитал тему и мысль возникла -а бы вот все эти деньги - что на игрушки потрачены -да пустить, к примеру, на здравоохранение?

спасибо. я каждый месяц по обязательной страховке плачу 350 евро. и мой роботодатель еще чуть больше.

в год я к врачам пока не хожу ни разу. то есть за мой счет (примерно 700 евро в месяц) пока старушек и старичков обслуживают.

ну и моих детишек, когда заболеют - всякие от кашля и от соплей проприсывыют бесплатно.

я не против. немного смущает то, что когда я старичком стану(если доживу) то там все будет хуже....

так что пока разрешите себя сам побалую немного наркотиками железными.

alekskr 06-01-2017 17:02

У меня так со скирмишем было.Мечтал о его покупе долго,но купил только в начале 16 года.Покрутил,повертел и понял,не мое совсем.Продавал долго,продал дешевле,чем покупал на 4 косаря.
asi 06-01-2017 17:10

quote:
Изначально написано alekskr:
У меня так со скирмишем было.Мечтал о его покупе долго,но купил только в начале 15 года.Покрутил,повертел и понял,не мое совсем.Продавал долго,продал дешевле,чем покупал на 4 косаря.

нет. скирмиш - это любоф! это круто! это навсегда! имел кучу раз продавал ибо надо было но покупал опять.

Dawkins 06-01-2017 17:16

Если о тех которые проданы без сожаления , то это во-первых Миля. Купил потому что у любого "заболевшего" должна быть Миля)))) Когда пришла я был в шоке . Длиннющая неудобная рукоять , непонятный для меня наклон клинка , короче одно разочарование..Долго лежала в коллекции мертвым грузом и все-таки в прошлом году была продана без сожаления. Желания приобрести вновь не появляется. И во-вторых это Себа...Да тоже не понял , не осилил. Для меня оказалась простая и примитивная как топор.Нет хорошая , качественная , вполне удобная , но когда я вспоминал сколько она стоит меня не покидало ощущение , что меня "наедали" . Ну 200 у.е. максимум , не больше я видел ее стоимость. В итоге продал и обрадовался. А на эти деньги пополнил коллекцию своих любимых Бенчей. Которые никогда не продам , да и Дельту никогда не продам . Старое фото еще с Милей , но уже без Себы))
click for enlarge 1264 X 1280 168.2 Kb
sDiablo 06-01-2017 17:23

quote:
Originally posted by Dawkins:

когда я вспоминал сколько она стоит меня не покидало ощущение , что меня "наедали" . Ну 200 у.е. максимум , не больше я видел ее стоимость. В итоге продал и обрадовался. А на эти деньги пополнил коллекцию своих любимых Бенчей


ох боюсь сейчас волну поднять... но для меня эта фраза звучит как "зачем покупать бенчмейд, если за эти деньги можно купить целую кучу ганзо и мор". Но, думаю, вопрос цены здесь для каждого индивидуален и правильной точки зрения просто нет
Dawkins 06-01-2017 17:30

quote:
Originally posted by sDiablo:

ох боюсь сейчас волну поднять... но для меня эта фраза звучит как "зачем покупать бенчмейд, если за эти деньги можно купить целую кучу ганзо и мор".


Ну что Вы , речь же абсолютно не о том , что вместо Бенчей , можно купить кучу ганзо и мор. Если бы я так считал Вы бы на моей фото и увидели эту "кучу" ганзо и мор. Я купил Дельту и мне не жалко потраченных на нее денег и на Бенчей не жалко(надо кстати посчитать сколько их) , а потраченных на Себу было жаль , казалось не стоит она этого. И это сугубо мое мнение ни кому не навязываемое , потому что :
quote:
Originally posted by sDiablo:

вопрос цены здесь для каждого индивидуален и правильной точки зрения просто нет


alekskr 06-01-2017 17:59

quote:
Изначально написано asi:

нет. скирмиш - это любоф! это круто! это навсегда! имел кучу раз продавал ибо надо было но покупал опять.


Кому как
РСУ 06-01-2017 18:15

Ой ну вас, рука по скирмишу заскучала!
По блеквудовскому, правда , мини.
Продам без сожалений, впрочем
Ну или не продам, я ж алчный, тема давно утопла...
Pss 06-01-2017 18:28

quote:
Originally posted by orBBer:

а что осталось-то


да немало: спаи (все из здп), протечи, роксы, хинды, себензы, микротыки и проч. Но не последних лет выпуска. Крыса-лимитка, швейцарцы и проч. бюджетники...
ananjeff 06-01-2017 20:50

Без сожаления избавился отBenchmade LFK и длинного складного SOG.Изменилось мнение о достаточной длине клинка.Раньше любил "чрезмерные складники",от 125мм и длиннее ,а ,купив такие ,понял,что 100мм клинка-лучший выбор.
ananjeff 06-01-2017 21:04

Цена ножа,все ж тоже имеет значение.
Со страстно желаемым мной когда-то Громанном-я тоже расстался без особого сожаления.Жаль было его царапать из-за его несоразмерной функционалу цены.
amorf1982 06-01-2017 23:07

Себа - разочаровала пластилиновой сталью , сведением.

миля - неуклюжа на кармане плотно сидящих джинсов.

парамиля - компрешн неудобен.

lokis77 06-01-2017 23:11

У меня с каждым ножиком связана какая-нибудь история, поэтому продавать - рука не подимается, Дарить - бывает, но о паре подаренных ножей жалею. Вот продал бы Дикра от Кима - ну не могу найти для него применение
Пирронист 06-01-2017 23:21

Вспомнили за бенчмейд, вспомнил свою эпопею с 810.
Насколько был в восторге от клина и стали, настолько был в возмущении от рукояти. Колючая, тонкие лайнеры,хилый спейсер + пришел нож без стеклобоя, походу пролюбили при сборке на заводе.
Я уж и пилил насечки и сглаживал углы на Ж-10, но все равно при силовом резе спасало только завертывание рукояти в полотенце.
Когда продал: за клином сожалел, за рукоятью - пропади ты пропадом. ))
Dawkins 06-01-2017 23:42

quote:
Originally posted by Пирронист:

Насколько был в восторге от клина и стали, настолько был в возмущении от рукояти.


Это только лишний раз доказывает , что "на вкус и цвет все фломастеры разные"))) И мы все разные и наши предпочтения. И это хорошо ! Иначе было бы скучно ! Начитавшись "ужасов" на Ганзе про колючую рукоять, тоже думал буду наждачкой сглаживать. Но , когда пришел нож понял , что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ он вовсе не колючий.Чтобы спейсер сломать надо быть вининуллом. Более того после разделки дичи на охоте , когда рука была в жиру и крови,понял что это самый классный "охотничий фолдер". ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ! Никогда не продам !
Пирронист 06-01-2017 23:50

на разделке мяса не то усилие на рукояти.
810 попал на период ремонта и финишную прямую решил я сам закончить. Плинтуса пластиковые подрезал много, всем весом работать приходилось. Вот там без полотенца руке кабздец.
Плюс еще были варианты когда надо было упереться. Комфорт рукояти не менее важно чем сталь и пр.
Dawkins 06-01-2017 23:59

quote:
Originally posted by Пирронист:

на разделке мяса не то усилие на рукояти.


quote:
Originally posted by Пирронист:

Плинтуса пластиковые подрезал много, всем весом работать приходилось


Вот-вот ! Мы свои ножи даже используем по разному , в разных целях , видим для них разные задачи , а отсюда и разное восприятие или неприятие. Поэтому то что одному удовольствие , другому зло.
нетот 07-01-2017 12:18

страйдер смф
с большим облегчением
Parabelum 07-01-2017 12:29

Ну вообщем вышло так:

Benchmade WARN 583-1 Нафиг этот тактик,годен тока для ковыряния.

Cold Steel "Voyager Extra Large Tanto" Не понимаю зачем купился на эту недосаблю с уеб...кой ручкой

Spyderco Tenacious Кто бы что не утверждал,но сталька прям аки пластилин...

Boker Lhotak Falcon В топку,без сожаления!

Kershaw Turbulence Просто не прижился и стал лишним.

Victorinox Climber Не проникся маленьким клиночком,который к тому же не фиксируется.Но замечу ножнички самые лучшие из мультитулов!

ЧиХало5 Адский живопыр с топорным сведением,дак ещё и на карман не нацепишь.

Непальский Кукри В топку сувенир.

Spyderco Para-military Решил что на природе больно мал,а в городе ниточку отрезать или конверт вскрыть можно и более "мирным" инструментом.Хотя механика с замком выше всяческих похвал!

ruazan 1972 07-01-2017 12:44

Себу принял с третьего раза,первые 2 продавал без сожаления,теперь вряд ли)А так,крысу,соги,кучу спаев продал без сожаления,кершей пару тоже.Фиксы все продал без сожаления,когда сам их делать начал)
Makap13 07-01-2017 12:48

Тинейшес , подарил...
Милю продал в 13 году...
Со Спайдерками завязал.
Купил 3 китайских ножа на " чёрной пятнице " ,2 точно недоразумения (Слава Богу примерно по тысячи рублей).
Потом ещё отпишусь , когда начну разбирать железо.
SlavaGt3000 07-01-2017 01:01

Тинейшес, Колд Стил Код 4 - два раза брал с разной геометрией и сталью, но...не легли они мне в руку как-то...а так ещё куча разных ножиков-однодневок, многих уже и не вспомнишь...
botanik 07-01-2017 02:04

Спайдерко Драгонфлай. Всё-таки лучшие мелкие ножики-брелки - это всевозможные виксы, а не этот малявка.
Эндуры - слабый бэклок, странное сочетание довольно толстого клинка и узкой рукояти, в общем, не понравилось.
Ти-Лайт шестидюймовый - сначала угорел по, если это можно так назвать, харизматичности этого ножа, потом успокоился.
Гриптиллиан-500HG - вогнутые спуски в сочетании с относительно толстым обухом мешали резать многие материалы. В остальном нож отличный, просто надо было не тупить при выборе и брать Грип с прямыми спусками.
Кондрат-10 - при моем образе жизни ему нет применения.
Всевозможные Кершоу бюджетной серии с ассистами. Они довольно тяжелые, а кроме стреляния клинком, ничем особенным не выделяются.
Крыса - Викторинокс-Сентинель лучше, и по итогам сравнения пришел к выводу, что крыса не нужна.
cowakun 07-01-2017 02:30

Отовсех, кроме мультитулов и несколькопредметников
cowakun 07-01-2017 02:32

Привет андрюше который сощдает темы и любит крысу и спирит
Косатый 07-01-2017 05:06

Ух ты! "ножи-однодневки"! Мне одному созвучие с "ежедневками кеефри" услышалось? Так-так! Очень интересно!
orBBer 07-01-2017 10:40

quote:
Изначально написано Косатый:
Ух ты! "ножи-однодневки"! Мне одному созвучие с "ежедневками кеефри" услышалось? Так-так! Очень интересно!

бабочки..

vegur 07-01-2017 12:15

Два раза покупал опенки, Расстался без малейшего сожаления
Один подруге жены ушел, сейчас любимый нож на кухне
Второй за 100 рублей, родственнику подарил
EDDI 76 07-01-2017 16:14

вот и выходит основняк скидывает без сожаления дорогущие складни)
sDiablo 07-01-2017 16:24

quote:
Originally posted by EDDI 76:

скидывает без сожаления дорогущие складни


не правда, тут еще никто не написал про тех_кого_нельзя_называть
РСУ 07-01-2017 16:43

quote:
Изначально написано EDDI 76:
вот и выходит основняк скидывает без сожаления дорогущие складни)

Грамотно купленый дорогой нож, обычно, не дешевеет, а часто и дорожает, что, при расставании путём продажи, даёт радость успешной сделки. Как при дарении, радость доброго дела, причём часто вне зависимости от цены ножа

А МБШ. Да, был период, когда их ножи были крайне простым способом поднять, иногда и неплохую, а хоть и небольшую, но ВЕРНУЮ маржу. Что влекло многих, делов то, заявка, оплата, барахолка, в сонмище аналогичных объяв . Не они одни такие, волны хитов продаж были, есть и будут в барахолке, но МБШ это, несомненно, цунами! Что не умаляет их замечательных качеств (ножей ).

нетот 07-01-2017 17:29

quote:
Originally posted by EDDI 76:

основняк скидывает без сожаления дорогущие складни)

quote:
Originally posted by sDiablo:

тут еще никто не написал про тех_кого_нельзя_называть


так кому их скидывать то
Pss 07-01-2017 18:17

quote:
Originally posted by EDDI 76:

вот и выходит основняк скидывает без сожаления дорогущие складни


а что же с ними делать, если "дорогущие" они благодаря маркетингу и найфомании. Я ножами пользуюсь и активно.
Pashunia 07-01-2017 18:45

Эндура со спусками с середины когда получил, просто покрутил в руках и сразу же продал! Не понял эту конструкцию именно применительно к работе! Показалась хлипкой как тут уже писали.

Также помню время когда читал ветку страев и загорелся! По сути первый на тот момент дорогой нож...

Брал у Альберта СМФ СС с флеймом, приехал, я когда его забрал и распаковал, долго думал, что это!!! Шок На некоторое время просто впал в ступор! При этом буквально недели за две до посылки держал в руках себензу регуляр(как потом узнал регуляр) и очень понравилась, но нет же нам подавай "тахтических ножей"! В итоге боролся с здравым рассудком месяца два и продал с радостью!

Затем, тема страев не отпустила и купил DB-L ощущения теже, нож не для реза, от слова совсем! Тактической ценности не понял, в итоге с успехом продал, даже дороже!
Этот опыт особенно со страйдерами самый яркий!

sDiablo 07-01-2017 19:17

quote:
Originally posted by Pashunia:

и купил DB-L


покупали оттуда напрямую с доставкой или оформляли сделку "за пределами РФ"?
VLAD_567 07-01-2017 20:14

10-ка от Эмерсона. Небольшой относительно рукояти клинок, царапающееся от бумаги покрытие и слишком большая для кармана джинсов толщина ножа - продал без сожалений через неделю. Но при этом тянет купить большой Эмерсон с рекурвой и без покрытия
imjohnsmith 07-01-2017 20:20

пора создать тему: какие ножи вы не купили в прошлом году и теперь сожалеете.
V_P 07-01-2017 20:59

От всех что не пользуюсь, кроме подаренных мне. Остались пару финок, скелетул, горсть швейцарцев, ну и фолдеров десяток. Ушли все милитарные фиксы, балисонги, да и фолдеры сильно проредились.
Pashunia 07-01-2017 21:09

quote:
покупали оттуда напрямую с доставкой или оформляли сделку "за пределами РФ"?

Не, тут с рук минтовый брал! Но это давно было! год 10-11-ый!

vid 07-01-2017 22:07

1). Совершенно не понравилась спаевская S30V. 5 лет миля с ней была на кармане в режиме ниточки-палочки-закуска, после похода, где миля была основным ножом - продал. Таким образом претензия не к форм фактору/геометрии ножа, а к материалам.
2). Бенч 551 - пробовал носить, рукоять не легла. Вроде и нож хороший, а продал...
3). Эндура 4 зубастая, frn - специфический нож, не режу веревки кубометрами, продал. При использовании не понравилась "дышащая" рукоять.
4). Ти-лайт 6 - ну куда с ним? Стали раздражать непрактичные ножи. Людей не режу.
5). Ека швед 10 - очень (!) клевая рукоять. Но не прижалась шкуросъёмная геометрия.
6). Опинель 12 - не рукоять, а здоровенная бочка. Фтопку.
7...и т.д. куча фиксов, т.к. изула, мора, хулт, глок и рвс закрыли ВСЕ ниши.
Зы - с позволения ТС напишу ещё про нож, с которым наоборот, никак расстаться не могу. 110 бак. Ни карбона, ни клипсы, клинок двурукий, сталь 420. А удобен блин, абсолютно рабочий нож.
Глеб6670 07-01-2017 22:52

Было под 2 сотни ножей. Продал все. Осталось 3 ножа подарочных, от родни. Все фиксы. Жене на кухню отдал Мартини и Хелле. Оба со сканди спусками. У обоих пролюбил ножны. По продуктам они - супер. Жена довольна. На полке, у рабочего стола осталось 4 ножа. Протяни руку и возьми по потребности: Себенза(резак), Страйдер снг(ломик), Лазерман чардж в мягкой сумочке от фотоаппарата, с битами, фалкнивен ф1(для леса). Всё!!!Ножемания закончилась!!! Тройка основных заточных приспособлений: Лански, едедже и триангл спайдеровский. Люблю точить. Все я излечился, больше покупать ничего не буду
Bigsom44 07-01-2017 23:16

Да много ножей подарил и продал по разным причинам.
По ножу из s125v от Бирюкова совсем не скучаю:покупал как с обухом в 4 мм и сведением 0,4-0,5 мм,а на деле оказалось 4,2 мм и сведен 0,8 на кончике 1,2 плюс рукоять под руку баскетболиста.Продал без сожаления с большим дисконтом ,даже не попользовавшись.
Запомнилась еще одна поделка от Броус Бладес из магазина от Б...не буду называть.
Покупал как подарок себе на ДР,ждал когда появятся в наличии,копил деньги.Появились-звоню,прошу проверить на наличие косяков.Отправили,бл...сборище косяков.
Такого я не видел даже у кетайцев.
Нож продал после небольшой доработки за полцены.
В этом магазине больше ничего не покупаю,да и на кривые поделки Броус Бладес даже смотреть нет никакого желания.
Урядник1996 07-01-2017 23:32

quote:
Изначально написано Глеб6670:
Было под 2 сотни ножей. Продал все. Осталось 3 ножа подарочных, от родни. Все фиксы. Жене на кухню отдал Мартини и Хелле. Оба со сканди спусками. У обоих пролюбил ножны. По продуктам они - супер. Жена довольна. На полке, у рабочего стола осталось 4 ножа. Протяни руку и возьми по потребности: Себенза(резак), Страйдер снг(ломик), Лазерман чардж в мягкой сумочке от фотоаппарата, с битами, фалкнивен ф1(для леса). Всё!!!Ножемания закончилась!!! Тройка основных заточных приспособлений: Лански, едедже и триангл спайдеровский. Люблю точить. Все я излечился, больше покупать ничего не буду

Не зарекайтесь,это не лечится Пора заводить клуб анонимных ножеголиков и рассказывать друг дружке кто и как поборол свою болезнь

Урядник1996 07-01-2017 23:50

А почему ни кто Delica 4 не вспомнил,ни у кого не было?
Nick2 08-01-2017 12:15

У меня была делика два раза, первую с спусками от обуха продал из-за не соответствия размера клинка и рукояти-108 против 64 мм рк как то не очень,
Вторую купил с спусками от середины вспоминая удобнейшую рукоять , но низкие спуски с сведением 0,7 вообще ни в какие ворота на легком резаке не предназначеном для тяжёлых работ, сразу была продана без сожаления.
Хваленый бм 520 продал так так применения в нем не вижу, нож конечно обалденный но толстая рукоять рвущая джинсы и очень тяжёлый... как едс не годится, а на природу удобнее фикс.хотя нож очень грамотный , особенно клинок-совершенство имхо.
Вот думаю делику в третий раз покупать, ибо альтернативы не вижу
Bigsom44 08-01-2017 12:37

Был от Спаев Нэйтив третий помоему,потом купил Эндуру ЗДП189 со спусками от обуха на попробовать сталь.Нэйтивом долго пользовался,нож хороший,удобный,но задарил бате,тот пользует его вовсю,вроде доволен.
Ендуру продал,хлипкая какая то она.От Спаев остался брелок-наключник,вроде ледибаг называется из ЗДП 189.
Кроме Нэйтива ничего и не понравилось,если честно от спайдырки.
TopperHarley 08-01-2017 01:44

Три КолдСтила- ТиЛайт4, Рекон (фикс) и Лауман. Не моя фирма. Пару раз брал на подарки Бак 110, понял, что мне он и даром не нужен.
Pss 08-01-2017 06:55

quote:
Originally posted by Урядник1996:

А почему ни кто Delica 4 не вспомнил,ни у кого не было?


У меня есть из ЗДП. Замечательный ножик.
fatalsnipe 08-01-2017 10:01

Первый нож с которым расстался без сожаления крыса. Купил её случайно пользовался несколько месяцев. Hе легла в руку, неудобный для меня лайнер и шпень. Подарил знакомому он доволен.

Второй это барк браво1, приобретался как замена/дополнение к фальку f1. Но оказалось слишком уж толстый клин, не сильно удобная рукоять, да и питтингует на природе очень активно. Хотя режет и рубит этот нож достаточно хорошо.
Подарил во время похода, одному хорошему человеку, которому этот барк сильно понравился.

lionblog 08-01-2017 10:49

Крыса, ТиЛайт4, Бак 110, Все Спаи кроме Мили, Все Микротыки, Все Бенчи, Все ГД.
andrej48 08-01-2017 11:52

Широгоров 110b без малейшего сожаления.
Dawkins 08-01-2017 11:52

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Пару раз брал на подарки Бак 110, понял, что мне он и даром не нужен.



Аналогично. Покупал по просьбе товарища. Посмотрел - тяжелый , скользкий , все время норовит выскользнуть из кармана , не "однорукий",без клипсы. Понял , что носить его в чехле тоже не смогу , такой себе привет из 90-х получается, когда носили в чехле , на ремне мобильные телефоны. Сейчас смотрю и понимаю , что пришло время избавляться от Фалька Ф1. Короткая рукоять , такой же куцый клин,VC-10 тоже не то. Не подходит мне ни на охоту, ни в "лес-поле".Повторюсь все выше сказанное сугубо мое личное мнение , никому не навязываемое.
andrej48 08-01-2017 12:03

quote:
Пару раз брал на подарки Бак 110, понял, что мне он и даром не нужен.

Едем дас зайне!
Telecaster 08-01-2017 12:11

Были ножи, которые сами по себе казались неплохими, но оставляли равнодушным. Их продал.
Настоящим разочарованием за прошлый год было два ножа. Избавился с радостью.

Первый Hoback Kwaiback. Внешне, лично для меня, один из самых красивых ножей. Но конструкция оказалась настолько дурацкой, что продал его нафиг, немало расстроившись.
click for enlarge 1252 X 1280 275.6 Kb

Второй Microtech M-Socom. То-же самое. Внешне очень красивый, но конструкция, на мой взгляд, хреновая. Тоже продал.
click for enlarge 1274 X 1280 181.6 Kb

max hansen 08-01-2017 12:12

110 тоже продал без сожаления
Eagle77 08-01-2017 12:16

quote:
Второй Microtech M-Socom. То-же самое. Внешне очень красивый, но конструкция, на мой взгляд, хреновая. Тоже продал.

Чем не понравилась конструкция Сокома, если не секрет?
andrej48 08-01-2017 12:25

Вспомнил! Еще беспощадно продал майкротек лудит выкидуху.
Telecaster 08-01-2017 12:26

quote:
Изначально написано Eagle77:

Чем не понравилась конструкция Сокома, если не секрет?

Не секрет, конечно
Не понравилось, что пластина замка прикручена на один винтик, и из-за этого клин в закрытом состоянии гулял вверх-вниз, да так, что острый кончик выглядывал из рукояти примерно на миллиметр. Думал, что это у меня такой экземпляр просто. Поспрашивал, сказали, что это нормально, плюс-минус.

Не понравилась сборка на малюсеньких винтиках с тонюсенькой резьбой, которые вкручиваются прям в алюминий. Из-за этого сборка-разборка напоминала сборку-разборку часов. Дыхание задерживал

Не понятная (мне не понятная) конструкция осевого. При сборке ножа нужно было соблюдать определённый порядок, иначе имелся люфт.

Для кого-то это не недостатки, конечно.
В целом нож очень красивый.

Pss 08-01-2017 12:39

quote:
Originally posted by Telecaster:

Второй Microtech M-Socom. То-же самое. Внешне очень красивый, но конструкция, на мой взгляд, хреновая. Тоже продал.


Отличный нож!
andrej48 08-01-2017 12:50

quote:
Отличный нож!

Тем не менее он подан!
Dawkins 08-01-2017 12:56

quote:
Originally posted by andrej48:

Широгоров 110b без малейшего сожаления.


О как ! А я все смотрю на него , смотрю. Единственный Ширик который мне нравится. Именно 110b. Что не понравилось ? Может и меня остановите)))
andrej48 08-01-2017 13:44

quote:

О как ! А я все смотрю на него , смотрю. Единственный Ширик который мне нравится. Именно 110b. Что не понравилось ? Может и меня остановите)))

Все очень просто. Не понравилось,размер клинка.
sDiablo 08-01-2017 14:12

quote:
Originally posted by Telecaster:

Hoback Kwaiback. Внешне, лично для меня, один из самых красивых ножей. Но конструкция оказалась настолько дурацкой, что продал его нафиг


ого. А по нему что скажите, что не понравилось? Часто вижу его в инстаграме и внешне очень привлекательная штука)
Косатый 08-01-2017 15:12

А по нему что скажите, что не понравилось? Часто вижу его в инстаграме и внешне очень привлекательная штука)
А в ножемании иногда так бывает...без обид, с уважением ко всем...Покупаешь -как та дЭбилка из "Уральских пельменей" - "Я же платье купила -чтоб купить - а не чтобы его носить" )
Psys 08-01-2017 15:15

Была Миля. Захотел её на волне моды) Отходил полгода и понял что не моё. Обменял на ганзе на Эндуру.
Был CS Покет Бушман. Всё в ноже было хорошо,кроме узкого клиночка. Без сожаления подарен товарищу.
Была Себа. Более скучного ножа я не встречал.Безжалостно передарен отцу.
Был и Умнумзан от того же Криса Рива. Тоже не прижился,изза узкой рукояти. Подарил другу.
От остальных ножей я избавлялся с большим сожалением, и имя им - легион
Но они пали жертвой моих больших хотелок.
Telecaster 08-01-2017 15:19

quote:
Изначально написано sDiablo:

ого. А по нему что скажите, что не понравилось? Часто вижу его в инстаграме и внешне очень привлекательная штука)

Там подшипники. Но это я знал. Не знал, что они ржавеющие, малюсенькие, и катаются по голому титану.
Нож я купил б/у, и получил его довольно пыльным. Разобрал, чтоб почистить, а когда собирал, то чуть-чуть (самую малость) перетянул осевой, и тут-же получил "трещётку". Едва заметную, но заметную.
Правда на более новых версиях квайбека подшипники по стальным вставкам катаются. Но всё-ещё такие же малюсенькие.

А ещё там в конструкции скрытый стоп-пин, и в осевом вот такие вот кружева. Ладно бы это был какой-нибудь деликатный тоненький ножик, там всё понятно. Но тут это мощный толстый клин. Нафиг оно такое надо
click for enlarge 1022 X 539 511.5 Kb

sDiablo 08-01-2017 16:04

quote:
Originally posted by Telecaster:

А ещё там в конструкции скрытый стоп-пин, и в осевом вот такие вот кружева. Ладно бы это был какой-нибудь деликатный тоненький ножик, там всё понятно. Но тут это мощный толстый клин. Нафиг оно такое надо


3,14здец
Вместо сути - видимость. Теперь и в ножах тоже. Грустно это все
Косатый 08-01-2017 16:57

quote:
Изначально написано sDiablo:

3,14здец
Вместо сути - видимость. Теперь и в ножах тоже. Грустно это все

я просто уточнить хотел - эта порническая графия в модели за баков 500-600 навернОе?

zavgen 08-01-2017 17:17

Да и фиг с ним..ко мне вон бак венгард мой вернулся..проверенно неубиваемый
Alexander_A_Ku 08-01-2017 19:33

Каждому свое.
Много ножиков распродал. Меньше всего сожалений по Вильяму Генри. Понял, что навороченный джентльменский ножик это совсем не мое.
С бенчами тоже без сожаления расстался.
А вот жальче всего Себензу. Хотя Миля для меня все равно лучше.
Mechock 08-01-2017 19:54

Чардж. Задолбал кусаться за подушечки кисти. И штопора нету.
После покупки бласта продал нах. Бласт вещь. Круче ток спирит
Бласта таскаю вечерами, когда лень чехол со спиритом перевешивать на другие штаны
aleksey_murm13 09-01-2017 13:53

Master hunter от CS. Сведен как топор, не режет совершенно. Хотя рукоять удобная. Ну и "Крыса", не понимаю вообще зачем купил, наслушался восторженных отзывов. Избавился на следующий день после покупки.
zavgen 09-01-2017 15:48

Да..точно..про крысу забыл..ваще не мой нож оказался..передарил сразу
orBBer 09-01-2017 17:04

первый мой нож был как и у многих - крыса. подарил племяннику потому что купил себе
второй свой нож - бенчмейд барраж 581. продал потому что не лег в руку - слишком пухлая рукоять и купил
третий свой нож - спайдерко делика. поюзал много, но понял, что коротковат клинок мне. сейчас продаю вон в барахолке
четвертый нож - был скирмиш. вряд ли когда-то продам. хоть и не юзаю. вынимаю на поюз редко. ценю.
Отбойник 09-01-2017 17:26

Ни от одного из своих ножей не возникало желания избавиться. Наоборот, хочется еще прибарахлиться кое-чем)))
Гена на 09-01-2017 17:52

Покупал Ф95 т узор как лучшее,что можно сделать из металла.Как превратился в попсу,стал неприятен,продал с радостью.Бенч Дежавю покупал 4 раза,нету,не прижился.Бирюковскиие ножи из премиум-сталей,в работе песня,но хочется подарить.Миль 6 шт,эндур 4,лимитки,лишние продам,когда узнаю,которые лишние.
Makap13 09-01-2017 19:07

quote:
Изначально написано Гена на:
Бирюковскиие ножи из премиум-сталей,в работе песня,но хочется подарить.

Будете дарить - подарите один пожалуйста

Patriot-102 09-01-2017 21:24

Э как вас понесло товарищи! А все из-за окончания праздников депресняк у многих прет, погодите не продавайте все, отпустит скоро и по 21 разу и милю купите и бак 110 и прочие. А вообще ничего плохого в хобби нет, без него депрессия накрывать будет чаще, так что остыньте, вздохните!
Sanya-niger 09-01-2017 22:30

Ни одного ножа не продал.
Поменял танто Дедюхина на Щепку, стал более доволен ножом.
Подарил 515 ранта Бенчевского корешу.
Подарил Спаевского Резильенса за мотивашку на работе.
Парочку Баков фиксов также разыграл.
Два топора Фискарса тудаже.
Но топор и фикс Бака себе купил после этого.

Миля 99% времени на кормане в поездках из дома, хотя других класных ножей много.

Sanya-niger 09-01-2017 22:32

Тоже остываю от покупки новых ножей, но на барахолку по несколько раз в день захожу по старой памяти, правда интиресуют в основном фиксы.
asi 09-01-2017 22:39

А вот еще - без сожаления избавился от страйдеров
.

Уфф.

Волкозай58 09-01-2017 22:54

От фиксов с обухом 4мм и Бенчмейда. Первыми резать не айс, вторым ковырять жалко. Пользуюсь китайскими складничками и не обламываюсь.
Chega! 10-01-2017 12:13

Крыса. Избавился без сожаления. Рука не дрогнула... Хотя ещё один экземпляр в какой-то сумке прячется от меня. Ничего, скоро поставлю и на неё крысоловку...
Pss 10-01-2017 05:22

quote:
Originally posted by asi:

А вот еще - без сожаления избавился от страйдеров


Кстати, я тоже.
YauSollerS 10-01-2017 10:34

Benchmade 761. Ужасная хлипкая дизайнерская штуковина. Сейчас Crooked River лежит и от него бы с радостью избавился.
SergPZ 10-01-2017 10:45

Прочитал всю тему. Ножей лет за 10 скопилось - под сотню. В каждой куртке/сумке/джинсах. И 2 ящика в кладовке. Жена ворчит. Нового с год уже ничего не покупаю, но и не продал пока ничего. Не продаван я, не продаван...
Из возможных "кандидатов" на отчуждение - нулевая миля. И пожалуй БМ 530. Ни разу не юзал. Миля - не мой размерчик и форм-фактор. Да и вообще купил, только потому что "легенда" - а оказалось "не моё".
GeraSh 10-01-2017 11:07

quote:
Originally posted by YauSollerS:

Benchmade 761. Ужасная хлипкая дизайнерская штуковина


Абсолюно не согласен! 761 для меня один из самых лучших ножей на сегодня для городских повседневных нужд! Как купил 761, себу 21 тут же продал без сожаления. Меня просто бесит когда замок так глубоко заходит в открытом состоянии.
YauSollerS 10-01-2017 12:17

quote:
Originally posted by GeraSh:

Абсолюно не согласен! 761 для меня один из самых лучших ножей на сегодня для городских повседневных нужд! Как купил 761, себу 21 тут же продал без сожаления. Меня просто бесит когда замок так глубоко заходит в открытом состоянии.


Все-таки люди все очень разные...
Продать себу 21 после 761-ого это, конечно, сильно.
Но, вообще... Может со временем поймете, что реализация фрейма на себе самая правильная. Тем более что замок этот был Ривом придуман. А все эти заходы пяты "на миллиметр" - это ересь.
В себе конструктив рукояти - отлиный, сталь на клинке - 2+. У 761 все наоборот. И тут уже каждый выбирает, что в приоритете.
presidentdelica 10-01-2017 13:25

В течении 5 лет раз семь покупал Себензу.
И всегда продавал без сожаления.Вроде и Легенда,да не мое.
Оставил 111 старенький на шайбах с простенькой S30 и доволен как слон.
PS Хотя вот опять зачесалось купить простенькую Себу.
Пойду на барахолку)))
ruazan 1972 10-01-2017 13:38

quote:
Originally posted by YauSollerS:

сталь на клинке - 2+


35 ка возможно,и то партиями.30 ка вполне себе неплоха.При желании можно найти и с BG 42,тоже хороша вполне.
GeraSh 10-01-2017 13:56

quote:
Originally posted by YauSollerS:

Все-таки люди все очень разные...
Продать себу 21 после 761-ого это, конечно, сильно.
Но, вообще... Может со временем поймете, что реализация фрейма на себе самая правильная. Тем более что замок этот был Ривом придуман. А все эти заходы пяты "на миллиметр" - это ересь.
В себе конструктив рукояти - отлиный, сталь на клинке - 2+. У 761 все наоборот. И тут уже каждый выбирает, что в приоритете.


Ересь это философия Рива в отношении замка. Может со временем поймете. Рукоять у 761 чуть уже и намного удобнее для меня, есть выемка, которая не дает фрэйму заходить глубоко, люфт всегда можно отрегулировать бонкой, а М390 точно не хуже любой стали на себах, единственный минус это подшипники, но тяжелые работы для фиксов. Люди точно разные.
ЗлХ 10-01-2017 14:23

2 GeraSh
Титановый нудист для не тяжёлых работ? Ок.
recon11 10-01-2017 15:30

Поддержу здесь GeraSh. Очень и очень понравился 761-й. У самого ножа нет, но довелось пользоваться, носить. Отличная вещь. В руках ощущается иначе, нежели это представляется по фото. Полноразмерный, тонкая рукоять не вызывает никакого дискомфорта в работе. Да и нет в реале ощущения её тонкости, и уж тем более хлипкости. Хотя руки у всех разные. Мне был удобен, хотя изначально скептически относился к ножу именно из-за рукояти. Имхо, у Бенча нож удался, добавил его в wish-лист, правда по той цене, что он у нас торгуется сейчас, не интересен.
Минуса вижу два. Подшипники, но зато какая у него механика. Очень плавный ход с клацем как при открытии, так и закрытии. Клинок падает под своим весом. И второе - осевой скрыт под клипсой.
sam55 10-01-2017 15:31

Ганзо... под себензу малую (вроде как), само собой цена копеечная, но не ожидал что будет настолько всё плохо....

Сведена 1 мм (в обухе 4 +- ) вообщем колун.... 440С настолько барахляная что подсаживалась через день два до состояния колуна... точил всем чем можно, углы менял и бестолку.
механика кстати очень даже ничего габариты вполне тоже.. но в итоге (от)дал попользоваться и забыл как о страшном сне

п.с. кершик был 8хр13 убежал из кармана .. в принципе г тоже но его было жалко... понравился

YauSollerS 10-01-2017 15:37

quote:
Originally posted by GeraSh:

Ересь это философия Рива в отношении замка. Может со временем поймете. Рукоять у 761 чуть уже и намного удобнее для меня, есть сухарь, люфт всегда можно отрегулировать бонкой, а М390 точно не хуже любой стали на себах, единственный минус это подшипники, но тяжелые работы для фиксов. Люди точно разные.


У меня только один вопрос, где Вы там сухарь нашли? Вы может не тот нож имеете ввиду? Вот он - 761 http://www.bladehq.com/item--B...ramelock--26422

recon11 10-01-2017 15:41

Сухаря в нём нет.
GeraSh 10-01-2017 16:11

я имел ввиду выемку, которая не дает фрэйму заходить глубоко
РСУ 10-01-2017 17:27

А что плохого то? Ну и пусть заходит, это нормально, если с силой резать, для всех замков этого типа.
Дивлюсь с вас, по фотке видно, что разные с себой концепции, я тоже такой купить хотел, пока обострение было, клипса остановила
sDiablo 10-01-2017 22:34

quote:
Originally posted by ruazan 1972:

35 ка возможно


раньше точно мягковата была, теперь вроде тверже калить стали. Хотя у меня еще старой закалки и я был удивлен, насколько долго нож в постоянном поюзе держал рк в состоянии "режет бумагу"

quote:
Originally posted by GeraSh:

имел ввиду выемку, которая не дает фрэйму заходить глубоко


обожемой они убили всю идею этого замка : |
Alex.P 11-01-2017 10:10

Для меня эти ножи тоже как отдушина. Частенько просто не могу удержаться от покупки. Приходит - в большинстве случаев вроде как душу греет, но время от времени соберёшь их в кучу - блин, да на фига мне столько и давай сортировать, этот не отдам, этот не отдам и так раз шестьдесят - остальное на продажу
Сейчас посмотрел свою папку "Мои бывшие ножи" - 308 файлов

А вот от фолдеров практически избавился, оставил с десяток, остальное продал, все эти страйдеры, хиндереры, сокомы, себы и т.д.- бестолковка. ИМХО. Для города мне и Ассиметров(2+2) хватает.

А вот Милю(пару Миль) оставил, она очень удобно в летней жилетке в поле себя чувствует, плоская и достаточно длинная - закусь порубать, если фикс не на себе и ползти за ним лень.

Из того что продал жалею единственный нож от Анатолича26, но уж больно он тогда дорогим мне казался, около 1000$ - для меня за фикс дорого.(А сейчас за любой нож 1000$ для меня дорого.) Я им даже малость поработал, понял что в нём процентов 40-50 стоимости это имя и с огромным дисконтом продал. Но нож хороший, до сих пор жалко


P.S. Как-то всё же выцепил комрада к кому этот нож от Анатолича ушёл, позвонил-написал. Тот ответил, что ножу очень рад, да только пользовать его ему жалко (хотя дисконт был очень большой ), так на полочке и лежит - душу греет.

Pss 11-01-2017 13:19

Немного не в тему - нож, от которого, как мне кажется, никогда не избавлюсь - Microtech СМТХ5-М. Как для меня, идеальное воплощение складного ножа по всем параметрам.
Ru 11-01-2017 16:05

quote:
Originally posted by Pss:

Немного не в тему - нож, от которого, как мне кажется, никогда не избавлюсь - Microtech СМТХ5-М. Как для меня, идеальное воплощение складного ножа по всем параметрам.


пррровокация!!
Сначала все доступные ножи обругать, а потом посоветовать такой редкий, что фиг найдешь вообще!
Pss 11-01-2017 17:47

Да бросьте! Просто этот очень нравится по всем параметрам. Кому-то маловат, кому-то эргономика не подойдёт и проч. По материалам ничего особенного на сегодняшний день.
Ru 11-01-2017 18:07

да я пошутил.
Просто нож очень редкий.
Pss 11-01-2017 18:45

Barbarus 11-01-2017 19:50

Избавился с радостью от Will Zermeno - Saigo. Такого кривого ножа у меня не было и, надеюсь, не будет)
миша-василий 11-01-2017 20:41

Мкаста
green hornet 12-01-2017 08:01

Из 30 имеющихся у меня ножей, за последнее время избавился наверное от десятка. В основном то что покупалось на заре увлечения ножами, когда уровень понимания ножа еще не был но должном уровне. В основном продал ножи с морально-устаревшей сталью (в моем понимании) либо ножи с клинами не по центру, которые покупались онлайн и не было возможности отобрать. Короче заел меня перфекционизм. В остальном вкусы мои неизменны и я их хорошо знаю, я однолюб, то что нравилось тогда то и нравится сейчас (тип ножа, форма клина, форма рукояти). На массовые вкусы никогда не ориентировался, реклама против меня бессильна, общественное мнение для меня ничто! Хоть 100 раз скажи мне "Крыса", "Миля", "Страйдер", "Себа", "Хиндерер" и т.д.,- слаще они для меня от этого не станут! В этой связи я совсем не понимаю людей которые делают 5-6 попыток заиметь раскрученный нож, нож не нравится, его продают и люди делают упорно 7-ую попытку. Для меня это загадка!
BeliyOFF 12-01-2017 09:16

quote:
В остальном вкусы мои неизменны и я их хорошо знаю, я однолюб, то что нравилось тогда то и нравится сейчас (тип ножа, форма клина, форма рукояти). На массовые вкусы никогда не ориентировался, реклама против меня бессильна, общественное мнение для меня ничто! Хоть 100 раз скажи мне "Крыса", "Миля", "Страйдер", "Себа", "Хиндерер" и т.д.,- слаще они для меня от этого не станут! В этой связи я совсем не понимаю людей которые делают 5-6 попыток заиметь раскрученный нож, нож не нравится, его продают и люди делают упорно 7-ую попытку. Для меня это загадка!

Мегазачёт!!!
Вы не один такой...если вдруг что.

Ещё-бы добавил что стали сильно вымораживать слова по типу "правильный" нож и т.д.

миша-василий 12-01-2017 09:42

+2
РСУ 12-01-2017 10:07

+0,7
но позже
SokolovVA 12-01-2017 10:46

+100
BeliyOFF 12-01-2017 12:22

quote:
Изначально написано РСУ:
+0,7
но позже

DonTiguan 14-01-2017 12:02

Без сожаления - весь колд-стил и бенчи, что через меня прошли. Видать не мое. Хала5, Сокомы, Маникс2, Бокер Кваикен, Спай Валлотон (харизматичный, но бестолковый), Широгоровский Дельфин, РВС Варан и сейчас без сожаления продаю Странника.
Жалею, что продал Данди-М из БГ42. Но греет душу, что продал хорошему человеку.
Себу карбоновую никогда не продам. 98гр. чистого удовольствия.
СергейиЧ 14-01-2017 14:25

quote:
Изначально написано YauSollerS:
Benchmade 761. Ужасная хлипкая дизайнерская штуковина. Сейчас Crooked River лежит и от него бы с радостью избавился.

а обмен не рассматриваете? я бы обсудил в ПМ.

Katyra 15-01-2017 02:25

Buck110 не разборный,spyderco native таже история. РВС Варан, 5мм в обухе при длине клинка до 9см для меня слишком много.
сергей05555 22-01-2017 22:55

А я потихоньку избавляюсь от ножей с вогнутой заточкой.
Понял плюсы и удобство клина и всё,с вогнутой заточкой больше не дружу.
Но разве что BUCK 110 и удобный от Южного Креста,по мяску.
Luxembourg 23-01-2017 02:58

Виксы. Так и не понял их смысл, хотя три раза у меня разные модели были.
Крысу тоже не понял. Нож разбери, шайб угадай количество с одной стороны, потом с другой. Не угадал? Еще раз разбери-собери. Угадал? Теперь не перетяни осевой, иначе шайбы начнут продавливаться. На рукояти винты перетянул? Накладки начинают деформироваться, горбик вылазит на спинке.
SlavaGt3000 23-01-2017 03:39

Kershaw Nura 3.5 - спонтанная покупка и вот уж точно избавился без сожаления
Colonel-Sev 23-01-2017 09:43

Прочитал тему
улыбнуло, напомнило : Отговорите от ножа....

По теме : избавился без сожаления от китайцев. Не знаю на долго ли ?

А так и крыса есть и миля и 551 и мкаста....
А продаю, чтоб купить что-то другое стараясь не выходить за 10 фолдеров. Хотя уже вылез!
Как-то так.

andrej48 23-01-2017 12:02

quote:
Крысу тоже не понял. Нож разбери, шайб угадай количество с одной стороны, потом с другой. Не угадал? Еще раз разбери-собери. Угадал? Теперь не перетяни осевой, иначе шайбы начнут продавливаться. На рукояти винты перетянул? Накладки начинают деформироваться, горбик вылазит на спинке.

Улыбнуло!
Luxembourg 23-01-2017 12:37

quote:
Изначально написано andrej48:

Улыбнуло!

Тоже "пробовал" крысу раза 3-4, так и не распробовал

мигель 43 23-01-2017 16:07

quote:
Originally posted by green hornet:

В остальном вкусы мои неизменны и я их хорошо знаю, я однолюб, то что нравилось тогда то и нравится сейчас (тип ножа, форма клина, форма рукояти). На массовые вкусы никогда не ориентировался, реклама против меня бессильна, общественное мнение для меня ничто! Хоть 100 раз скажи мне "Крыса", "Миля", "Страйдер", "Себа", "Хиндерер" и т.д.,- слаще они для меня от этого не станут!


Мне кажется что такая точка зрения более чем массовая
Массовость вкусов определяется в большей степени не диктатом массового спроса, а тем, что в процессе увлечения многие переходят в удобную ценовую нишу, подбирая в процессе проб и ошибок именно то, что нравится в комбинации свойств, а не то, что изначально помогает проявить "оригинальность" своим выбором. Другими словами удачные модели пользуются спросом именно потому, что они удачные. Хотя , безусловно, кто-то при этом выборе, особенно в начале пути ориентируется на чужое мнение. Как и кто-то всегда будет настаивать, что не понимает такой массовости, проявляя свою "оригинальность".
Android965 08-02-2017 22:23

Наконец-то здравый смысл и прагматизм окончательно победили эстетство - ликвидировал фолдеры как класс по причине их крайне низкого КПД (в контексте частной практики и перманентного наличия того или иного Викса при себе).

Konstantin Almaty 11-02-2017 16:11

quote:
Изначально написано Android965:
Наконец-то здравый смысл и прагматизм окончательно победили эстетство - ликвидировал фолдеры как класс по причине их крайне низкого КПД (в контексте частной практики и перманентного наличия того или иного Викса при себе).


Да ладно )))) Может это недолгое перемирие?

Android965 11-02-2017 20:53

quote:
Originally posted by Konstantin Almaty:

Может это недолгое перемирие?


Хотелось бы надеяться, что навсегда всерьёз и надолго.
Уж больно надоел за 10 лет карманный пылесборник под названием "фолдер".
Сопутствующий балаган (сборки-разборки-чистки-смазки-регулировки осевого, винтики-шайбы-клипсы...) тоже надоел до тошноты.

Уж лучше фикс - у него и объём ТО куда как меньше, и грязеаккумулятивных пространств/полостей нет, и по соотношению "функционал-цена" (особенно если самому ваять) он как-то больше напоминает инструмент, чем цацка-фолдер.

Как бы то ни было, а с рационально-прагматических позиций при наличии Викса-двурядника ни фолдер, ни фикс [в условиях городского EDC] мне не нужны.
А наступать на горло объективно лишнему эстетству и отсекать лишние сущности приучила жизнь.

Dmitry&Santa 11-02-2017 21:08

quote:
Изначально написано Android965:
Наконец-то здравый смысл и прагматизм окончательно победили эстетство - ликвидировал фолдеры как класс по причине их крайне низкого КПД (в контексте частной практики и перманентного наличия того или иного Викса при себе).


Это - экстремизм... а экстремизм мы осуждаем!
PS Разонравились фолдеры, воля ваша, но провозглашать это победой здравого смысла и прагматизма... !?
WRCMaN 11-02-2017 21:33

Че прям каждый день сборка разборка? Ну нах эти фиксы.. грязь в ножнах собирать после закуся... или судорожно мыть перед тем как в ноженки сунуть..
Android965 11-02-2017 21:59

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

провозглашать это победой здравого смысла и прагматизма... !?

Не абсолютной, но над эстетством в контексте частного видения предмета в целом.

Ибо субъективно считаю, что в фолдере (особенно если он дороже-"круче" условных "Крыси"/Грипа) эстетское начало преобладает над утилитарным: сложный (как правило) конструктив, дизайнерские затеи, "чудо-стали" на клине, не говоря уже о откровенных украшательствах типа подшипников качения в осевом...

Фикс и Викс (или аналогичный незатейливый складник) - вот "разумное, доброе, вечное".

Остальное - от лукавого.

Вообще, путь переходящего в аскетизм функционального минимализма таит в себе "открытия чУдные":
-как, оказывается, много барахла (что 95% времени бесполезно покрывается пылью), без которого вполне можно обойтись;
-как легко становится расставаться с этим барахлом.

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Это - экстремизм... а экстремизм мы осуждаем!

Да-да, вероотступничество и попрание ранее отстаиваемых идеалов...

quote:
Originally posted by WRCMaN:

грязь в ножнах собирать после закуся... или судорожно мыть перед тем как в ноженки сунуть..

Не вижу проблемы.

Даже если ВНЕЗАПНО рядом нет воды - банальная протирка влажной салфеткой убирает значительную часть всякого "смака" (в т.ч. жидкого-засыхающего).
Фолдеры/складники, кстати тоже надо мыть (из недр памяти почему-то всплывает выковыривание засохшего сыра из шпеньков Benchmade 520 - процесс, надо заметить, нудноватый ).


Капитан Смоллетт 11-02-2017 22:14

quote:
Изначально написано Android965:
Наконец-то здравый смысл и прагматизм окончательно победили эстетство - ликвидировал фолдеры как класс по причине их крайне низкого КПД (в контексте частной практики и перманентного наличия того или иного Викса при себе).


камрад, у вас же недавно 710Й всех заборол! А учитывая что его с производства сняли-вообще рарик! И даже его ликвидировали???
sDiablo 11-02-2017 22:16

quote:
Originally posted by Android965:

в фолдере (особенно если он дороже-"круче" условных "Крыси"/Грипа) эстетское начало преобладает над утилитарным: сложный (как правило) конструктив, дизайнерские затеи, "чудо-стали" на клине, не говоря уже о откровенных украшательствах типа подшипников качения в осевом


* вдумчиво крутит в руках себензу*
Android965 11-02-2017 22:28

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

камрад, у вас же недавно 710Й всех заборол!

А его заборол Скаут от МЧ - впрочем, тоже не избежавший участи реализации на вторичном рынке.

Ибо в наступившем году сокрушительную победу за место под солнцем в кармане одержал старый добрый Викс Пионэр Алокс ( "необходимо и достаточно" - как в теор.мехе).

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А учитывая что его с производства сняли-вообще рарик!

Мне параллельно - не коллекционер и не собиратель редкостей.
А как склонный к философскому взгляду на вещи и эмоционально выгоревший прагматик, могу сказать лишь:
"Нравится, не нравится - спи, моя красавица!"

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

И даже его ликвидировали???

Ещё в прошлом году.
Бесстрастно, бессердечно - не моргнув глазом, не дрогнув рукой.

Android965 11-02-2017 22:46

quote:
Originally posted by sDiablo:

* вдумчиво крутит в руках себензу*

Себенза, спору нет - конструктив (по фолдерным меркам) лаконичный весьма (было дело - по молодости и глупости владел 21-ой 2012 г.в.).
Вопрос в том, сколько в итоге практического функционала в разрезе цены оказывается в распоряжении пользователя.
Вот и выходит: пусть даже визуально и конструктивно аскетичный - но в большей степени дорогостоящий (титаниум же, S35VN, шероховатости-допуски-посадки...) аксессуар, нежели чем инструмент.

Dmitry&Santa 11-02-2017 22:58

quote:
Изначально написано Android965:
Бесстрастно, бессердечно - не моргнув глазом, не дрогнув рукой.

Ибо в наступившем году всех заборол старый добрый Викс Пионэр Алокс.


Какой жестокий, бессердечный человек!

Я в прошлом году купил Wenger Ranger и RangerGrip, да виксов нексколько. Wengerы себе оставил, а виксы раздарил.
В этом на ДР получил Wenger EvoWood 10... но мыслей от фолдеров (или мультитулов, к примеру) избавится не появилось. Может потому, что при всей технологически отработанной культуре производства швейцарцев, ложишь рядом приличный фолдер, и понимаешь, что оставаться с одними швейцарцами (вкупе с фиксами, куда без них) будет как минимум неудобно.
А так то, да: фикс+викс условно достаточный минимум... но пока "на диету" не тянет...

Android965 11-02-2017 23:08

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Какой жестокий, бессердечный человек!

Порой сам себе ужасаюсь удивляюсь!

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

или мультитулов, к примеру

"Не расстанусь с комсомолом мультитулом - буду вечно молодым".

То бишь мультитул - девайс (как минимум, в моей практике) концептуально и функционально более убедительный.
Исключить мультитул как класс мысли не возникало ни разу - очень уж порой выручает.
Здесь не лишним будет упомянуть, что попытка избавления от никотиновой фолдерной зависимости уже предпринималась мной пару лет назад - продержался недолго. Вестимо, на тот момент ещё не наигрался вдоволь.

Android965 11-02-2017 23:16

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

ложишь рядом приличный фолдер, и понимаешь, что оставаться с одними швейцарцами (вкупе с фиксами, куда без них) будет как минимум неудобно.

Также был склонен к аналогичным воззрениям.
Пока однажды с утра не забыл прицепить фолдер ("последний из могикан" - МЧ "Скаут") к карману.
По итогам дня стало ВНЕЗАПНО снизошло озарение - для всего, что делал фолдером, хватает Викса-двурядника (он у меня постоянно прицеплен к карабинчику на ремне - потому не "забывается").

Капитан Смоллетт 11-02-2017 23:17

Не, без фолдера в городе никак нельзя! Это как сказать что болтовая винтовка лучше пистолета... Каждому прдмету свое место.
Но у меня откровенно "селдефенсный" взгляд на городской нож....грешен..осознаю...
kit1974 11-02-2017 23:21

Штык нож к акм, рыжий. Нахер не нужен в быту
Patriot-102 13-02-2017 08:37

я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?
фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка
orBBer 13-02-2017 08:57

мне кажется камрад просто пытается убедить сам себя
Colonel-Sev 13-02-2017 08:59

quote:
Originally posted by Patriot-102:

я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?


Ну как обычно : поиск идеала!!!

quote:
Originally posted by Patriot-102:

фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка



Совершенно в дырочку!!!
СергейиЧ 13-02-2017 12:46

много с чем доводилось расстаться, но почему-то вспоминается только ZT 200. я ему и спину спиливал, и брюхо, и плавник, всё равно, при попытке построгать ветку пальцы и ладонь наминались нещадно.

Мнанди у меня когда-то был, не смог смириться с зубильным сведением настолько мелкого ножа, хотя технологически и по дизайну - чистый восторг.

mbkm 13-02-2017 15:02

quote:
Изначально написано Android965:

Себенза, спору нет - конструктив (по фолдерным меркам) лаконичный весьма (было дело - по молодости и глупости владел 21-ой 2012 г.в.).
Вопрос в том, сколько в итоге практического функционала в разрезе цены оказывается в распоряжении пользователя.
Вот и выходит: пусть даже визуально и конструктивно аскетичный - но в большей степени дорогостоящий (титаниум же, S35VN, шероховатости-допуски-посадки...) аксессуар, нежели чем инструмент.

Хоть с виксом ходите хоть с фикседом, дело вкуса и личного выбора, но к чему эти пиписечные ножи без фиксатора? зачем они? если дешево и практично хотите так заточите себе кусок мехпилы на наждаке и обмотайте ручку паракордом, нож всетаки будет, а то идеологическую платформу пододвинули серьезную а на выходе пук, может Вам нож просто не нужен, не какой вообще, так не носите нож, большинство так и поступает)

gavrilovv_al 13-02-2017 19:27

Ножей никогда не продавал, а только дарил и терял (один раз).
Когда дарил, то сожалений не было, когда потерял - было.
Целенаправлено от ножей не избавлялся, но был один нож который мне разонравился из-за плохой эргономики рукояти БМ950 Рифт. Одариваемого честно предупредил о проблемой рукояти.
Больше ни о каких своих ножах ни чего плохого сказать не могу. Сожалений нет
escaflone 13-02-2017 20:44

Самое яркое,с чем сразу расстался,это золотой Ворон от Чебуркова. Как хотите-но ножи у него говно...
Страйдера смф и rw или как-то так (танто складень)-хрень какая-то...
Арктика от медфорда-бредовый складень...
Тычки и керамбиты все слил-тоже надоели...
Вообще,все фиксы распродал,кроме глока и каких-то там кизляров.
С 2011 где-то по 2016 в голове была мысль,что фикс не сложиться,ничего не надо смазывать и пр. Намучился с ножнами,летом неудобно,длинный носить неудобно,короткие бессмысленны...
Сейчас оставил 2 складня (снафу и еще один ),куплю новый 4max в лес ходить-и все)
Ru 13-02-2017 21:18

quote:
Originally posted by escaflone:

куплю новый 4max в лес ходить-и все)


а Вам же он не нравился
Писали, что щупали - широкий и несуразный.
Как счас помню
Android965 13-02-2017 21:38

quote:
Originally posted by mbkm:

но к чему эти пиписечные ножи без фиксатора? зачем они?

Если это про Виксы - максимум ходового инструмента в минимуме места.
Как уже писал выше - что делал фолдером, то же с успехом делаю и Виксом.
А если нет разницы - зачем лишний и малоиспользуемый (да ещё и более габаритный) пылесборник в кармане?

quote:
Originally posted by mbkm:

может Вам нож просто не нужен, не какой вообще, так не носите нож, большинство так и поступает)

Если б не был нужен никакой совсем - не носил бы и Викс (кстати, в нём ещё отвёртка и шило нередко пригождаются, да и открывалка консервная тоже иной раз выручает - на банкетах, например ).

А что там делает или не делает т.н. "большинство" - мне глубоко параллельно. Ибо есть своя голова на плечах и свои собственные воззрения.

quote:
Изначально написано Patriot-102:
я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?

Предположу (на базе своих впечатлений): игрались, баловались - да и наигрались. Всё когда-то надоедает.
В качестве аналогии (из личного опыта) могу привести и компутерные игры - увлекался с полтора десятка лет подряд, а потом враз "отпустило" (видать, "накушался" ).
Или ВИА "Металлица" - в 16 лет наивно и искренне считал, что "эта музыка будет вечной", а ...дцать лет спустя не то что не слушаю - даже не вспоминаю про такое.

"Всё проходит - и это пройдёт".

quote:
Изначально написано Patriot-102:

фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка

А если удовольствия больше нет - приелось, набило оскомину? "Плакать и колоться, но продолжать жрать кактус?"

Если фолдер (или любой другой материальный объект), как говорится, "ни уму, ни сердцу"/"ни к селу, ни к городу"/"ни в борщ, ни в Красную Армию" - накой тогда он нужен?

Быть "рабом вещей"?

Каждому - своё. Лично я исповедую избавление от предметов, более неактуальных ни с утилитарной, ни с эстетической сторон.
Меньше лишнего барахла - меньше пылесборников, больше места, больше порядка. Побочный эффект - высвобождение финансов (при продаже) или радость ближнего (при дарении).

Не агитирую - просто делюсь взглядами для пояснения позиции.

escaflone 13-02-2017 23:28

quote:
Originally posted by Ru:

а Вам же он не нравился
Писали, что щупали - широкий и несуразный.
Как счас помню


Ничего не изменилось)
Но решил выбрать складень в походы и пр-только он и пришел в голову)
Все недостатки да,но замок бомба!
сергей05555 14-02-2017 10:05

Сегодня без сожаления избавился от кузьмича от Южного Креста за н-ую сумму
Заменил его ножом НОРТ от ЮК.
Джо 14-02-2017 10:16

Ну чё набросились на Android965 аки волки? Я разделяю его мнение, и к этому пришёл уже давно. Но... Для меня это касается на 100% в городе и на 100% как ЕДС. Вне города, в определённых редких случаях, фолдер таки бывает востребован, посему совсем исключить их я не могу, но количество их на сегодняшний день оптимизировано и минимизировано до двух экземпляров
Babandr 14-02-2017 10:48

Тема из опросной мягко перетекла в очередной "типа срачик" с философским уклоном
orBBer 14-02-2017 11:43

quote:
Изначально написано Джо:
Ну чё набросились на Android965 аки волки?

а потому как моветон

это как придти на пьянку к друзьям и говорить им: вы мол все днище бомжары алкатня, а я вот бухать завязал весь в белом стою красивый!

ЯРЛ 14-02-2017 12:31

quote:
от каких ножей ты избавился без сожаления

Купил сдуру в 1974г. Провалялся без дела почти 20 лет. Пару раз пытался его наточить. Фото из Интернета.

click for enlarge 800 X 600 114.7 Kb
vemon 14-02-2017 12:36

quote:
Originally posted by orBBer:

а потому как моветон
это как придти на пьянку к друзьям и говорить им: вы мол все днище бомжары алкатня, а я вот бухать завязал весь в белом стою красивый!


В заглавный пост. Однозначно!!
Джо 14-02-2017 12:45

quote:
Изначально написано orBBer:
это как придти на пьянку к друзьям и говорить им: вы мол все днище бомжары алкатня, а я вот бухать завязал весь в белом стою красивый!

Ну если тока так
Что то кому то доказывать действительно смысла нет от слова СОВСЕМ, даже заикаться не стОит. Но как мне показалось он говорил чисто за себя

BeliyOFF 14-02-2017 13:01

quote:
я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер,

Не одного тут такого не встречал ещё.
quote:
Ну чё набросились на Android965 аки волки?
Но как мне показалось он говорил чисто за себя


+1.

Я помню тоже раньше не мог понять одного. У меня друган пол жизни увлекался рыбалкой. Потом купил дачу и РАСПРОДАЛ абсолютно всё до последней удочки. Я не мог этого понять. Он сказал,что вопрос даже не в даче и финансовых вложениях в неё,а просто резко и бесповоротно рыбалка стала для него пустым словом не приносящим ни эмоций ни радости.

До всего надо дойти самому. А доказывать что и кому-пустое и сомнительное занятие!

loiso73 14-02-2017 15:27

Была такая "нелетающая" бабочка от Холодной железяки: Paradox, вроде... вот с ней я намучился от души - купил не разобравшись, а потом так и не смог продать - ушла бонусом с каким-то из ножей ))
Ну и отдельная песня - DKD Phantom... До сих пор смотрю на него с одним вопросом: ну на ,,,?
richietmn 14-02-2017 18:55

Mantis Pitboss
skvater 15-02-2017 14:43

ZT 0562CF - вообще без сожаления, хоть и был с М390
Stormislav 25-02-2017 07:13

Boker magnum tank-мой первый нож,был выведен из строя в бою с первой же деревяшкой,лайнер постоянно соскакивал с пяты.
Spyderco endura-жутко наминает ладонь при резании чего-то тверже помидора.
Strider SMF dgg-таже песня,только гораздо сильнее,пользоваться вообще невозможно,нож декоративный.
Cold steel kobun-нережет толком,аус-8 тупится об воздух,ножны из пластика secure-ex быстро разболтались.
Patriot-102 22-05-2017 14:59

советские фолдеры, как то начал было собирать всяких белок и пантер, но понял, что всему свое время и их собирание больше на некрофилию смахивает избавляюсь без сожаления
Nick2 22-05-2017 19:14

Блин... А я все хочу дук дук купить, он ведь сродни советским складням ,весь такой несовременный,А избавился от несколько современных фирменных фолдеров которые оттягивали и топорщили карман,в городе применения не находил им.
Пришёл к выводу что в городе мне любой массивный нож будет неудобен как бы он мне не нравился внешне, самый яркий пример тому Пресидио , избавился... Но с сожалением.
krasnekov 23-05-2017 12:46

Вот лежит у меня гора всяких тактиков с обухом в 4мм, а на кармане себенза и с недавних пор broken skull. И хватает.
Собрал в свое время почти все фиксы и фолдеры ЗТ, посмотрел на эту кучу железа и распродал. Нечего им делать в городе, да и за городом вполне хватает Фалька ф1 или глока.
А новые ЗТ с подшипниками это вообще недоразумение сплошное.
Patriot-102 23-05-2017 06:44

ЗТ не резак и соглашусь в городе ему делать нечего, так же, как и загородим, потому как существуют Викси и топоры)
А покупают ЗТ и прочие "тактики", в основном для всеми скрываемого(иногда даже от себя) "сэлфдефенса"
ТопающийЁж 23-05-2017 10:56

1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож...".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух...
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.
2. Микротек Хала 5. Купился на красивые картинки. В итоге, даже не пощелкал, пару раз попробовал, понял, что наигрался со взводителем, тут же продал.
3. Мкаста (все, кроме денежной клипсы - единственно достойное изделие). Продал БЫ, но мне их дарили, поэтому лежат мертвым грузом.
Общее ощущение от всех мкаст - редкостный хлам, уступающий качеством среднему китаю. Да, у меня их несколько. Да и "лимитка" тоже. Люди, их правда кто-то покупает? За деньги?
TopperHarley 23-05-2017 11:21

quote:
Originally posted by krasnekov:

городом вполне хватает Фалька ф1 или глока.


А что Вы делаете Глоком? Более бесполезной хрени я в жизни не встречал, но расстаться не могу- нахер никому не нужен подарок.
krasnekov 23-05-2017 12:33

quote:
Originally posted by TopperHarley:

А что Вы делаете Глоком?


Рублю ветки, хотя конечно тоже из области извращений, топориком маленьким проще)))
Фальк на 95% выполняют всю работу фикса
Bonifatich 23-05-2017 12:36

quote:
Изначально написано ТопающийЁж:
1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож...".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух...
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.

Вы очевидно былинный богатырь!
"Он не только рвутся, но и гнутся"!
Слушайте, но гнущаяся рукоять на Милитари, это уж точно перебор )
Ну и до кучи - обух при таких то спусках и строе клинка позволяет вполне себе комфортно резать.

TopperHarley 23-05-2017 12:36

quote:
Originally posted by krasnekov:

Фальк на 95% выполняют всю работу фикса


Тогда понятно) Прилично заточенным "Глоком" я попытался оттяпать палку для бросания собаке. Дорезал "Ультратеком", куда ловчее выходит.
krasnekov 23-05-2017 12:57

За Милю скажу. Была, тоже купил, поддавшись на увещевания многих, о ее незаменимости и универсальности... Построгав сухую деревяшку, получил микропилу на РК. Сухая там тридцатка, но может конечно это мне "повезло"...Клипса не там, где хочется.
Сейчас юзаю broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении и весит он намного меньше. Сталь нравится, заточку держит очень хорошо
orBBer 23-05-2017 13:57

quote:
Изначально написано krasnekov:
broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении

...но сама клипса на чмт - дьявольское изобретение! чем бы ее заменить?

FIXXXL 23-05-2017 14:27

quote:
Изначально написано krasnekov:
За Милю скажу. Была, тоже купил, поддавшись на увещевания многих, о ее незаменимости и универсальности... Построгав сухую деревяшку, получил микропилу на РК. Сухая там тридцатка, но может конечно это мне "повезло"...Сейчас юзаю broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении и весит он намного меньше. Сталь нравится, заточку держит очень хорошо

Что же за деревяха такая?
Брокен лучше режет? Что именно? Рукоять у него ещё тоньше и уже Милевской. Строгать брокеном ну совсем не вариант.
Хотя мне оба эти ножа нравятся, каждый по своему.

skvater 23-05-2017 14:33

quote:
Изначально написано orBBer:

...но сама клипса на чмт - дьявольское изобретение! чем бы ее заменить?

У меня с ней проблем нет - снял немного отогнул и наждачкой под ней G-10 шлифанул чуток и поставил обратно. Нож на кармане стал нормально сидеть

skvater 23-05-2017 14:36

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Брокен лучше режет?


У меня Миля была и Брокен есть, одинаково они примерно режут (если заточка одна и угол один), т.к. сведение одинаковое, угол спусков и их форма. ТМО у моей Миле было отличное, после долгого строгания на РК без повреждений, но насколько я знаю, Спаи реально косячат - от партии к партии плавает
ТопающийЁж 23-05-2017 14:37

quote:
Слушайте, но гнущаяся рукоять на Милитари, это уж точно перебор )

Хорошо, сформулирую иначе - продавливающаяся. То, что простительно дешевой эндуре как-то странно видеть на ноже в другой ценовой категории.
Хотя, может, после алмаров все спайдерки кажутся хлипкими.
Единственны спай, который и сейчас бы купил - первый нэтив.
FIXXXL 23-05-2017 14:50

quote:
Изначально написано ТопающийЁж:

Хорошо, сформулирую иначе - продавливающаяся. То, что простительно дешевой эндуре как-то странно видеть на ноже в другой ценовой категории.
Хотя, может, после алмаров все спайдерки кажутся хлипкими.
Единственны спай, который и сейчас бы купил - первый нэтив.

Мда уж, алмары - образец...
Простая вкусовщина.

ТопающийЁж 23-05-2017 14:56

quote:
Простая вкусовщина.

а хотя бы и так.
То есть, конечно, если брать отдельных дизайнеров и мелкосерийников, то, конечно, есть вещи на голову выше.
Но если брать рядовую серийку, то Микротек (до 2003 где-то), Ал-Мары и МОДы (до своей кончины) по качеству сборки и работе механики оказываются лучше других серийников. ИМХО, конечно.
orBBer 23-05-2017 15:02

quote:
Изначально написано skvater:

У меня с ней проблем нет - снял немного отогнул и наждачкой под ней G-10 шлифанул чуток и поставил обратно. Нож на кармане стал нормально сидеть

отогнул - задрал выше кончик клипсы или сделал щель между клипсой и рукоятью?

skvater 23-05-2017 15:06

quote:
Изначально написано orBBer:

отогнул - задрал выше кончик клипсы или сделал щель между клипсой и рукоятью?

Кончик пробовал отгибать - фиг отогнешь, чуть поцарапал клипсу и оставил это. Сделал щель между клипсой и G-10, где то 1,5 мм, под ней прошелся 500 и 1000 наждачкой чуток, внешний вид не испорчен, зато G-10 теперь карман изнутри не дерет и нож лучше садится и снимается

krasnekov 23-05-2017 15:11

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Что же за деревяха такая?


Да обычная деревяха, кораблик делал сыну) Но Миля была переточена на меньший угол, скорее всего поэтому и "посыпалась".
Брокеном не стал бы, Вы правы, рукоять хлипковата. Но по продуктам шикарный рез. И самое главное - невесомый и тонкий, на кармане вообще не ощущается. Ну и замок больше доверия внушает, понимаешь, что скорее клинок сломается, чем триад-лок подведет.
orBBer 23-05-2017 15:14

quote:
Изначально написано skvater:

Кончик пробовал отгибать - фиг отогнешь, чуть поцарапал клипсу и оставил это.

отож... у меня клипса и так вся облезлая уже посему меня остановили не царапки а боязнь сломать и отсутствие инструмента
но я его так просто не оставлю

З.Ы... а щель делать неохота - дребезжать будет..

FIXXXL 23-05-2017 15:24

quote:
Изначально написано ТопающийЁж:

а хотя бы и так.
То есть, конечно, если брать отдельных дизайнеров и мелкосерийников, то, конечно, есть вещи на голову выше.
Но если брать рядовую серийку, то Микротек (до 2003 где-то), Ал-Мары и МОДы (до своей кончины) по качеству сборки и работе механики оказываются лучше других серийников. ИМХО, конечно.

Ну нифига се! Так бы и начинали
Лет 15 назад микротыки и моды на их мощностях были сделаны как надо. Но Милитари, чуть уступая в качестве подгонки, с тех пор только лучше становится За это время в Миле по мелочам многое поменяли. Ну а рукоять ее продавить не каждому под силу.

skvater 23-05-2017 15:38

quote:
Originally posted by orBBer:

а боязнь сломать и отсутствие инструмента


Ее так сразу не сломать, я несколько раз ее гнул в разные позиции, пока не остановился на одной. Использовал только пассатижи, чтобы кончик отогнуть надо будет в струбцину зажать, одними пассатижами это практически не реально из-за малой площади контакта
ТопающийЁж 23-05-2017 16:19

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Ну нифига се! Так бы и начинали
Лет 15 назад микротыки и моды на их мощностях были сделаны как надо. Но Милитари, чуть уступая в качестве подгонки, с тех пор только лучше становится За это время в Миле по мелочам многое поменяли. Ну а рукоять ее продавить не каждому под силу.

Что за рукоять на миле сейчас, я не знаю. У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Гнулась и продавливалась на ура.
В итоге, все спаи от меня ушли/продались, приобретать их снова желания нет. Разве что первый нэтив в качестве клипсы для денег и зубастого полиса с рукоятью сантафе стоунворкс - офисных дев на кухне пугать.

Colonel-Sev 23-05-2017 17:01

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Что за рукоять на миле сейчас, я не знаю. У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Гнулась и продавливалась на ура.


Есть у меня со сталью 440V - ничего не продавливается. Винты не пробовали закрутить , те которые скрепляют рукоять ?


quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож...".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух...
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.

Ну кончик тонковат, но не более. На многих ножах тоньше.

Лайнер не хлипкий , посмотрите Киясова - там ножик из первых партий в обзоре. Лайнеру хоть бы хны. Кстати не разу НИГДЕ не встречал чтобы ланер у мили сломался.

Тяжелый - ну моя 440V весит 114 грамм - этой тяжелый нож ? вспомните сколько весит крыса например.

Большой - где же он большой ? могу фото в руке сделать, его там и не видно то особо.

В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало. - Это просто не ваш нож и все.

Colonel-Sev 23-05-2017 17:04

Ну и по теме : таких ножей наверно нет. А нет есть, купил как-то китайский, уже не помню и название. Как я его не крутил, не собирал, получалось "овно". Все остальные продавались только для покупки новых хотелок.
FIXXXL 23-05-2017 17:14

quote:
У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.

Возможно чуть увеличили толщину плашек, не помню уже по такой старой версии. Но вот лайнер там был титановый. Нынешний стальной гораздо лучше.
ТопающийЁж 23-05-2017 17:38

quote:
Винты не пробовали закрутить , те которые скрепляют рукоять ?

все было закручено.
quote:
Лайнер не хлипкий , посмотрите Киясова - там ножик из первых партий в обзоре. Лайнеру хоть бы хны. Кстати не разу НИГДЕ не встречал чтобы ланер у мили сломался.

Так и у меня не сломался, но когда под нагрузкой он ерзает на пятке клинка и демонстрирует готовность согнуться - радости это не добавляет.
quote:
Тяжелый - ну моя 440V весит 114 грамм - этой тяжелый нож ? вспомните сколько весит крыса например.

Если честно, я понятия не имею сколько весит крыса
quote:
Это просто не ваш нож и все.

Именно.
quote:
Нынешний стальной гораздо лучше.

Верю, но желания пробовать нет вообще.
Colonel-Sev 23-05-2017 17:40

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Возможно чуть увеличили толщину плашек

Да нож стал толще.(каждая плашка на 1 мм)

forummessage/138/23

пост 3230

Andrew L2 23-05-2017 19:16

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Если честно, я понятия не имею сколько весит крыса

142 грамма.

Colonel-Sev 23-05-2017 20:43

ТопающийЁж
А что-то из ножей вообще осталось ?
ТопающийЁж 23-05-2017 23:52

quote:
ТопающийЁж
А что-то из ножей вообще осталось ?

Да, конечно остались.
Пучок АлМаров, пяток МОДов, немного виксов, фиксы хелле, колдстил, хатори, СОГ, Бенч, ну и прочие бокеры с мкастой россыпью.
В основном всё старое, из нового только стилвил - китайский фикс, на удивление, очень достойный инструмент.
skvater 24-05-2017 09:43

quote:
Изначально написано Andrew L2:

142 грамма.

А карбоновая целых 162 грамма!

Отбойник 24-05-2017 09:52

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

пяток МОДов


MODы вещь, мой первый брендовый нож MOD Mark II))), жаль что редкость они сейчас(((
Andrew L2 24-05-2017 11:16

quote:
Originally posted by skvater:

А карбоновая целых 162 грамма!

По моим данным - 153 грамма.

skvater 24-05-2017 11:19

quote:
Изначально написано Andrew L2:

По моим данным - 153 грамма.

Сегодня вечером взвешу

Colonel-Sev 24-05-2017 12:12

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Да, конечно остались.
Пучок АлМаров, пяток МОДов, немного виксов, фиксы хелле, колдстил, хатори, СОГ, Бенч, ну и прочие бокеры с мкастой россыпью.
В основном всё старое, из нового только стилвил - китайский фикс, на удивление, очень достойный инструмент.


Обсуждали вроде складни ? Что из складней по вашему мнению хороший нож из того , что есть?
Rinatabziy 24-05-2017 12:16

Без сожаления продал Крысу и Crooked river. Крысу не оценил, а на Crooked оказалось, тогда еще не характерное для Бенчей толстое сведение.
asi 24-05-2017 13:29

да. крукеда от БМ продал тоже очень быстро - толстое сведение убило интересный нож.
skvater 24-05-2017 20:02

quote:
Изначально написано Andrew L2:

По моим данным - 153 грамма.

Взвесил, тут еще темляк грамм на 5, итого без темляка вызодит 156 грамм

click for enlarge 1920 X 1080 237.7 Kb

Sergey Murashov36rus 24-05-2017 22:46

Ушли: крысофикс от ЮК-тонкая рукоять, толстое сведение клинка.
Ганзо складень, -пистолетная рукоять не айс,
Рвс броник-уж очень мягка оказалась 440с, хотя рукоять удобнейшая,
Нож от Геннадьича с х12мф Шалима-и дерево на рукояти не мое, привык к шершавой микарте, и х12мф после элмакса не нра...
Очередной кандидат на вылет-складень Реал стил Н6...мягкая сталь.
ТопающийЁж 24-05-2017 23:54

quote:
Обсуждали вроде складни ?

У ТСа в первом посте нет ограничения, что только складни.

quote:
Что из складней по вашему мнению хороший нож из того , что есть?

Хороший для чего? А то они все разные.
Если "один нож и уехать на необитаемый остров" - викс аутрайдер (лезвие, пила, ножницы, открывашка, штопор.
Если подкостюмный на работу - алмар игл ультралайт. Если при этом хочется изобразить суперзлодея - беру МОД Тритон.
В короткие походы могу взять АлМар сере 2000 или МОД Феникс
Если соберусь на войну и надо будет закалывать вражеских танкистов прямо через лобовую броню танков - возьму МОД Марк 1
И в пир, и в мир и в добрые люди что-то повеесиь на карман джинсов - МОД ЛТФ Ауто или Алмар Игл хэви дьюти.
Дома на трениках касумивский боб люм смол энконтер или подаренная тактическая мкаста.
Остальные складни ношу реже, но все же ношу, на полках ничего мертвым грузом не лежит.
Фиксы или в серьезный поход или на пикник, где предполагается много работы по мясу.

Если говорить о складнях, которые считаю очень хорошими, но которые теперь не мои - Алмар Шрайк и алмар де опрессо - оба мне очень нравятся, но подарил папе, так как ему нравились больше.
Кстати, из однолезвийных считаю алмар шрайк наиболее подходящим на роль одного ножа на все случаи жизни. Возможно, алмар парайя подошел бы еще больше, но его я так пока и не купил.
Обратил внимание, что сейчас часто стал брать автоматы (алмар и МОДы) из-за того что обленился сам ножи открывать.

Colonel-Sev 25-05-2017 09:11

ТопающийЁж
Cпасибо за развернутый ответ.
МОД ы не мое конечно, а альмары и ножи Боба Люма очень даже.
Babandr 25-05-2017 10:36

quote:
крукеда от БМ продал тоже очень быстро - толстое сведение убило интересный нож.

И я расстался с крукедом довольно-таки быстро. Не могу сказать, что без сожаления..
Сведение ладно, но были другие моменты.
Рукоять, при сжатии которой мизинец проваливается как в пропасть.
Крупнозубчатый спейсер, заглубленный таким образом, что нижняя плоскость "зубчиков" оказывается ниже края плашек.
Клинок, "щучка" которого не торкает(субъективно). Ей бы быть прямой, но видимо она мечтала стать пчаком :-) и поэтому осталась вогнутой.
Искренне надеюсь, что нож радует камрада, которому ушел по обмену; ну а у меня в нише больших бенчей пока хватает контего(ему б еще рукоять поменять) и пресидио2...
Hamet 25-05-2017 18:45

Asi!

классная тема)

spyderco police ss 1 шт.
benchmade griptilian, ares, pardue, scirmish, mini scirmish, 520 ) 6 шт.
buck 880 1 шт.
al mar sere operator 1 шт.
bradley не помню модель ..... закос под себезу 1 шт.

Bonifatich 26-05-2017 13:06

Брэдли Элиас )
Voofer 26-05-2017 15:48

benchmade 710 c m390, бил по спейсеру, жутко неудобная для меня рукоять, осевой развинчивался с любого чиха. Настолько его возненавидил что даже на ганзе не выставлял,продал знакомому который был осведомлен о всех косяках но возжелал, отдал за 2\3 цены со словами "теперь это твоя проблема"
Hamet 26-05-2017 16:31

quote:
Изначально написано Bonifatich:
Брэдли Элиас )

точняк!

toto07* 27-05-2017 23:52

cold steel vaquero
(Еще был ножик этой-же конторы, только из кухонного набора. Развалился через год. Не пользовались им. Он просто лежал. Кратон стал жирный и мягкий. Можно было ковырять ногтем. Что-то на подобии детского пластилина... Редкая мерзость, этот кал стил!)

protech doru и spyderco embassy. У автоматов не должны быть скользкие рукояти. В противном случае. Нажимаешь на кнопку, и они улетают из руки... Напрягало.

quartermaster roper острые травмоопасные шлицы.

alex-ice 16-09-2017 15:05

Хорошая тема :
Без сожаления продал Gerber Gator ,154СМ.
Рукоять какая-то липкая на ощупь +толстое сведение.
Насчёт 710-го :
Интересный нож,но сожаление вызывает рекурва на клине.
Так-же непонятно увлечение Аресом на форуме.
Нож неплох- не продам )) ,но 520-й Бенч гораздо удобней.

po_pespredelu 16-09-2017 15:43

Два ножа к ряду от РВС и целых три от ГД. Каждый раз после расставания чувствовал себя прекрасно!
Konstantin Almaty 16-09-2017 16:50

Повспоминал, а ведь есть как оказалось кучка от которой избавился без сожаления.
Спай Тинейшис, хапнул под воздействием литературного таланта Ромы Дингера, мутный ножик ни туда ни сюда.
Колд стил макинак, как увидел в новинках загорелся - осовремененная классика, на деле отвратительно выглядящие накладки "под рог" и зажовывающая карман клипса. Подарил отцу друга - доволен как слон, говорит лучший нож за всю жизнь
Колд Стил Пендель с ВГ1, брал на "заре ножемании" очень понравилась моща и эргономика, но так как не охотник нож пролежал лет 10. Подогрел его одному аксакалу овцеводу, он мне потом три года по сезону барашка подгонял, пока нож у него не спипикали по старой казахскойтрадиции Надо ещё один загреть, их щас вроде в 3в стали делать, дядька обадеет
СОГ Слим Джим, длинный, плоский, лёгкий и резучий как черт, но с хлипким и крайне травмоопасным замком.
Виксы солдацкого размера, сколько не брал, почти все раздарил... Видимо формат не мой.
Из того что валяется в закромах, но нафиг не радует, только Грип, номер не помню (который с дыркой и шипфут) какой-то он "пластмассовый" и неуклюжий, когда нибудь найдёт своего хозяина.
oshutov 16-09-2017 21:55

Розелли Хантер продал. Не понял его - рукоять неудобная. Кандидат на вылет - кузьмич от ЮК, рукоять скользит, особенно в сале и крови. Милю племяшу подарил, т.к. не понял её совсем. Бак 110 - тяжёлый, допотопный, а продавать жалко почему-то.
В пользовании Викс Хантер и мора 731.
MAC1976 25-10-2017 12:49

Продал РВС Нарым. Рукоять ножа должна быть не меньше ширины ладони а лучше 12-12.5 см. попытался для себя опровергнуть это правило на примере покупки этого ножа. Нож оказалось держать в руке элементарно неудобно. Очень персонифицированная модель. Не подержав в руках, брать не советую.
Andrey_Mgt 25-10-2017 16:44

Kershaw Echo. Не нравилась кершевская 8Cr13MoV. По стойкости она на уровне среднестатистической Aus-8, но выкрашивалась явно сильнее. Переточка проблему не решила.
Крыса, как ни странно. После 2 лет пользования без фанатизма и хардьюза, лайнер ушел далеко за половину пяты клинка.
Benchmade 810 contego. Купил на волне шума по поводу появления у бенча "супер" стали М4, хотелось попробовать, что это за зверь. Рукоять у этого ножа ужасна- без перчаток просто наминает и уничтожает руку.
Кучка АиРов и Кизляров, купленных на заре найфомании. Особенно, запомнился какой-то фолдер от Кизляра, вроде Байкер. В нем было буквально плохо все.
andreyzverev 25-10-2017 17:40

Kershaw Blur. Какое-то в нём всё зализано где не надо, шершавое где тоже не особо надо. Размер странный. Обмылок.
Ontario Rat Model I, ну крыса (но не model II). Безнадежная модель компромиссного недоножа. И дизайн... ну, рукоятка-какашка.
Spyderco Military. Зачем мне складной кухонник с уплощенным черенком от лопаты.
Spyderco Resilience. См. Spyderco Military.
Spyderco Manix 2 XL. Потерял. Ну туда ему и дорога. Какой-то неудобный, громоздкий, сведен ни туда ни сюда.

Гораздо больше ножей не безусловно негодных для меня...

Прочитал когда-то, что у японцев принята такая система - если вещь не используется 8 месяцев, то она НЕ НУЖНА. Попробовал - пожалуй работает.
Конечно это никаким образом к коллекциям не применимо, только быт, edc и т. п.

YuraS 25-10-2017 19:31

quote:
Изначально написано andreyzverev:
Прочитал когда-то, что у японцев принята такая система - если вещь не используется 8 месяцев, то она НЕ НУЖНА. Попробовал - пожалуй работает.

Искусственная елка. Не нужна 11 месяцев в году. Хотя я знаю человека, у которого рекорд - 3,5 года. И то только потому, что мешала установить маленький фрезерный станок.
andreyzverev 25-10-2017 19:40

Всё верно — искусственная ёлка НЕ нужна, если придерживаться строгого пути. И не необходима, если есть допущения.

Насколько помню, 8 месяцев это именно про бытовые вещи и если три сезона не были нужны, то без этого точно можно обойтись.

StealthOwl 26-10-2017 09:25

Худший нож за мою историю ножемании - Сог Трайдент складной.
Легкий, резучий, с удобнейшей рукоятью и резучим клинком, но с хлипким замком, дурацким ассистом и шурупами (!!!) скрепляющими рукоять, которые прям в зитель вкручивались. Полное разочарование от конструкции. Хотя по форме клинка и рукояти почти идеал для меня.
Ну и никогда не забуду кизлярский Барс, который складывал руками, не отжимая пластину лайнера.
AcetoN 26-10-2017 14:24

Неоднократно купив определенный нож, понимал что "не моё". Или так - понимал, что пора избавиться от лишнего "железа"( что-бы потом купить новое ))). Приходилось в основном раздаривать, реже продавал за символические деньги.
Таким образом нарисовался список ( производител-модель ):

Spyderco - Endura 3 ( Plain )
Katz - Lion King
Helle - Fjellkniven
Мастерская Чебуркова - Финский
Boker Plus - Titan Drop
Kershaw - Shallot
SOG - Pentagon
Mora - 2000
Ganzo - Мультитул G202B
Ganzo - G727 ( крыса )
Benchmade - Rant DPT
Buck - 110

* Может что-то упустил. Но вот такой список. В принципе не жалею, что расстался с этими ножами.

andreyzverev 26-10-2017 14:31

quote:
Originally posted by AcetoN:

Benchmade - Rant DPT


Чо так?

quote:
Originally posted by AcetoN:

Buck - 110


quote:
Originally posted by AcetoN:

Boker Plus - Titan Drop


Вот эти тоже без колебаний отдал.
Mg12 26-10-2017 17:43

Как то неприглянувшиеся ножи естественным образом расползаются ))
Bеnchmade Rant был забыт в дверце проданной машины, и уехал в Воронежскую область)
CS miniLawman - маленький клинок, маленькая неудобная рукоять - был подарен знакомому,
а у него в свою очередь в пьяном виде отобран патрулем ППС))
Крыса была отдана жене на дачу. "На всякий случай". И была ею благополучно про...на. Хотя крыса меня устраивала хотя бы формой клина.
Кривотолк Кима - прикольно смотреть, что с ним делать непонятно, тоже подарен.
CS ti-lite-6 продан на форуме, не обнаружив в себе никакого практического смысла.
Эндура полусеррейтор. Единственная польза была от нее - резал провода при прокладке электрики. Хорошо получалось)) Больше не пригодилась, хотя долго ездила на кармане.
Кондрат 12 от Слонов. Приятно покрутить в руке, хорошо лежит, качественно сделан. Не пригодился)). Тоже уехал, чуть ли не за полцены.


andreyzverev 26-10-2017 17:55

quote:
Originally posted by Mg12:

Bеnchmade Rant


Ну, вот опять
Какие именно модели Рантов не алё? Я могу понять танто, как там её, 517?
Но выбросить дроп и клиппойнт за гранью имхо
Mg12 26-10-2017 18:07

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Ну, вот опять
Какие именно модели Рантов не алё? Я могу понять танто, как там её, 517?
Но выбросить дроп и клиппойнт за гранью имхо

Не помню, в 2012 году было)) Разборный такой, сталь 440с.
Ну не лег просто, так и валялся в машине. Может крупноват для меня.
Потом, кстати, хотел купить еще раз, но решил не повторяться.

Andrew L2 26-10-2017 18:13

quote:
Изначально написано Mg12:

Не помню, в 2012 году было)) Разборный такой, сталь 440с.
Ну не лег просто, так и валялся в машине. Может крупноват для меня.


Это, видимо, Rant 10505.
Ранты второго поколения (510, 515) - совсем другие ножи.

andreyzverev 01-11-2017 16:27

LionSteel Daghetta -- я вообще не понял зачем это. В описании сочетания материалов, замка, дизайна, конструктива вроде ничего, а в руках -- одно недоумение.
Chega! 02-11-2017 03:41

quote:
Originally posted by andreyzverev:

LionSteel Daghetta -- я вообще не понял зачем это.


А у меня их два. Ощущение прочности при небольших габаритах. КрепышЫ!
andreyzverev 02-11-2017 14:04

quote:
Originally posted by Chega!:

Крепыш


Да, но дизайн пересилил удобство. Для меня и вообще возможность... эксплуатации пересилил.
Еще такой странный нож BM530. Тот еще и хлипкий.
KorrupZioner 03-11-2017 10:04

мбш клубный. вот совсем недавно
dmitry101 28-05-2018 18:52

Зато какие сладкие заголовки для скидываемых в барахолке ножей!

Интересная и нужная тема. Жаль, что притихла. Может раздел не тот?

andreyzverev 28-05-2018 19:33

quote:
Originally posted by dmitry101:

Зато какие сладкие заголовки для скидываемых в барахолке ножей!


Ну нет. ZT0200, 0620, 0630, эмерсоны с некотоым сожалением.

quote:
Originally posted by chiseliov:

от Пола Чена V 42


Что с ним не так?
хо ши мин 69 28-05-2018 19:58

Продал кучу Колд Стилов,и фиксов,и фолдеров.Из того,что сразу вспомнилось:
На всех не понравилась АУС-8,с тех пор только один Хэйхо от СРКТ с этой сталью;
-большой и средний Ти-лайты.Неудобные скользкие рукояти.Дерущая руки "гарда".
Заменил новыми Контер Поинтами,доволен.
-три или четыре Вояджера,Талвары.Ножи хороши,сталь.
-Фокс Деймос-хлипкий лайнер для большого ножа.Нареканий не было-но чисто психологически..
-два пыряльника Хиссатсу-сам Хиссатсу и Отанаши.Сведение,исключающее рез.Хотя неплохи.
-Парамилю 2-ампутант уродливой Мили.Носил месяца три,поменял на китайский Блэкхоук в два раза дешевле,о чём никогда не жалел.
-Крыса-куплена была на НайфВорксе,оранжевенькая,пару лет пытался регулярно юзать.Скучный нож с мягкой сталью,непонятной рукоятью и уходящим к противоположной плашке лайнером.
-Много Бенчей,всех не упомнишь:Бедлам,Контего,Адамас,Грипы.Не нравится аксис,бездоказательно,на личных ощущениях.
Всё это NO REGRET,из того,что вспомнил..
Сожалею о продаже Зиро Толерансов,особенно 200той.Но не очень.
Фиксы продаю,только если чего-то другого хочется или деньги нужны.
Осознанно и всегда жалко.
Пы.Сы.Да,хлипкий Сог Пентагон складной забыл.Ещё какие-то Соги были фолдеры.
Фсе ф топку.
Makap13 28-05-2018 22:17

quote:
Изначально написано dmitry101:

Интересная и нужная тема. Жаль, что притихла.

Тоже читал с удовольствием
andreyzverev 28-05-2018 22:36

quote:
Originally posted by chiseliov:

V 42 от Кейса


Ясно. Выходит настолько плоха реплика?
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Хэйхо от СРКТ с этой сталью


Когда выпускался с AUS-8?
dmitry101 28-05-2018 22:46

Я продал все бенчи, ZT, жалко только было 0560, но когда он открылся в кармане, то сомнений не было. Оставил милю и парамилю.
dmitry101 28-05-2018 22:48

Ожила тема!
Donnie Kerabatsos 28-05-2018 23:25

CS Ti-lite 6
Знаю, что не одинок, возможно купивший его когда-то у меня уже отметился в данном топике ))
Мне стыдно, но сожаления не было, была дикая радость и желание танцевать тарантеллу от того, что нашёлся другой бедолага, такой же как я, который купил его СРАЗУ!
хо ши мин 69 29-05-2018 12:02

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Когда выпускался с AUS-8?

Вроде не ошибся.
Вот первый же запрос эту информацию выдал:
http://rezat.ru/poluavtomatich...zh_heiho_cr2900
Покупал очень давно.

andreyzverev 29-05-2018 12:06

quote:
Изначально написано chiseliov:

Не скажу что плоха , скорее с обретением опыта и ростом уровня запросов , перестала устраивать . Да и когда я ее покупал в лет 7-8 назад , ничего лучше на тему V-42 чем Пол Чен просто не было .

Ну, значит не совсем без сожаления, раз семь лет продержался.
andreyzverev 29-05-2018 12:08

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Вроде не ошибся.
Вот первый же запрос эту информацию выдал:
http://rezat.ru/poluavtomatich...zh_heiho_cr2900
Покупал очень давно.


У меня был с 8Cr14MoV. Не знал, что были с AUS-8.
хо ши мин 69 29-05-2018 12:17

У меня такой.Сталь на клине не указана.Покупал как АУС-8.
И порнографический ассист выломал сразу,чтоб ногти не сдирать.
Перебрал.Переточил.
click for enlarge 1707 X 1280 243.4 Kb
andreyzverev 29-05-2018 07:16

Да, похоже ранний выпуск. Позже не было надписей Hissatsu 2.
Velya 07-08-2018 15:23

Buck Vantage Avid. Поначалу понравился. Но поюзал недолго. Продал без малейшего сожаления.

Benchmade 810 Contego (gray). Долгое время жил на кармане в роли EDC (после небольшой доработки рукояти). А потом как-то незаметно и тихо ушел на пенсию в ящик и год оттуда не вылазил. А потом взял да и продал его нафиг. И не жалею.Но не могу не признать - нож обладает нехилой харизмой.

Спай Тин. Прикупил по случаю. Полежал он у меня в ящике недели 2-3, да и уехал в солнечный Дагестан. Но у меня вообще к Спаям душа не лежит.

Velya 07-08-2018 15:28

quote:
Изначально написано Voofer:
benchmade 710 c m390, бил по спейсеру, жутко неудобная для меня рукоять, осевой развинчивался с любого чиха. Настолько его возненавидил что даже на ганзе не выставлял,продал знакомому который был осведомлен о всех косяках но возжелал, отдал за 2\3 цены со словами "теперь это твоя проблема"

А мне захотелось попробовать сей нож. Ну и камрад прислал такой на пробный поюз (710-2. с м390 и стандартной черной рукоятью). Поначалу плевался. жутко неудобным казался. Но за 2,5 месяца распробовал. Так распробовал, что даже возвращать не хотелось Но вернул, конечно.
Потом таки прикупил себе такой, но простой, с D2. Сейчас неспешно ищу с М390 и простой черной рукоятью.

andreyzverev 07-08-2018 15:52

quote:
Originally posted by Velya:

Но не могу не признать - нож обладает нехилой харизмой.


Сорян, не могу не заметить, что к неодушевленным предметам слово харизма неприменимо. Харизма свойство человека.
Ну, замечательный, неординарный, выдающийся, необычный дизайн. Ну есть же слова.
Velya 07-08-2018 16:01

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Сорян, не могу не заметить, что к неодушевленным предметам слово харизма неприменимо. Харизма свойство человека.
Ну, замечательный, неординарный, выдающийся, необычный дизайн. Ну есть же слова.


Ну, началось...
Знаем мы это, Но... Многие на Ганзе относятся к своим ножам, как к живым, так что так пишут. И часто.

Ладно.
"Нож обладает неебически притягательным дизайном" - так устроит нежную и ранимую душу камрада?

andreyzverev 07-08-2018 16:06

quote:
Originally posted by Velya:

"Нож обладает неебически притягательным дизайном" - так устроит нежную и ранимую душу камрада?

Устроит. Но нож кошмарный. А против термина харизматичный вроде как и нечего добавить. Ну как культ игрушек выходит.

quote:
Originally posted by Velya:

так что так пишут. И часто

Русскава языка не знать. Я так считаю.
Velya 07-08-2018 16:18

quote:
Originally posted by andreyzverev:

нож кошмарный.


Ну.. В каждой избушке- свои погремушки. Кто-то от "Кондрата" ссытся кипятком, кому-то милее всего "глазастые крокодилы" Spyderco, а кого-то от одного вида рекурвы 710-го тянет проблеваться...

Я ж говорю - своеобразный он. Этакая страшная кракозяра, но у руках повертеть крайне приятно (я всегда это говорил). Все мои знакомые, кто держал 810 в руках, отмечали этот факт (как любители ножей, так и люди, далекие от темы). Да и режет он на удивление неплохо.


quote:
Originally posted by andreyzverev:

Русскава языка не знать. Я так считаю.


Если на то пошло - уверен на 99,9% что знающих русский язык в совершенстве, со всеми правилами, просто не существует.
Andrew L2 07-08-2018 16:36

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Сорян, не могу не заметить, что к неодушевленным предметам слово харизма неприменимо.

Это Википедия так думает.
Но русский язык с ней не согласен.
Его носители повсеместно применяют данный термин как к одушивлённым , так и неодушивлённым предметам. Обозначает он притягательность, а данной характеристикой обладают и те и другие предметы.

Кстати, одно время в ганзовских ножевых обзорах это слово было широко распространено до уровня слова-паразита.
Можно сказать, что применение данного термина является аллюзией на винтажную Ганзу.
Так что, на камрада зря наехали.

andreyzverev 07-08-2018 16:41

quote:
Originally posted by Andrew L2:

одушивлённым , так и неодушивлённым

Носители. Эх. Так не правильно, я уверен в этом.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

было широко распространено до уровня слова-паразита.


Именно.
Andrew L2 07-08-2018 16:44

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Носители. Эх. Так не правильно, я уверен в этом.

Тут только начни!
Можно про творОг и твОрог, звонИт и звОнит, дожь и дождь поговорить.
Правила провозглашают лингвисты, но живому языку на догматы наплевать. Он как вода, течёт так, как ему удобно.

Я на эту проблему смотрю филосовски. Хотя, путаница с тся-ться среди школоты меня подбешивает.

Sergio-Levone 07-08-2018 16:45

вкусный рез еще всегда изумлял
andreyzverev 07-08-2018 16:49

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Тут только начни!
Можно про творОрг и твОрог, звонИт и звОнит, дожь и дождь поговорить.
Правила провозглашают лингвисты, но живому языку на догматы наплевать. Он как вода, течёт так, как ему удобно.


Не надо на лингвистов валить.
Душить и одушевлять очень разные по смыслу слова.
andreyzverev 07-08-2018 16:49

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
вкусный рез еще всегда изумлял

+ + +
Velya 07-08-2018 16:52

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Правила провозглашают лингвисты, но живому языку на догматы наплевать. Он как вода, течёт так, как ему удобно.


Категорически поддерживаю.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я на эту проблему смотрю филосовски. Хотя, путаница с тся-ться среди школоты меня подбешивает.


Та же фигня.
Velya 07-08-2018 16:53

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

вкусный рез еще всегда изумлял


Это - даааааа.
Andrew L2 07-08-2018 16:54

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
вкусный рез еще всегда изумлял

Ничего изумительного.
Банальный синдром найфомании.

Andrew L2 07-08-2018 16:58

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Не надо на лингвистов валить.

Лингвисты сами на себя много чего навалили. Брачащиеся, и т.д.

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Душить и одушевлять очень разные по смыслу слова.

Тем не менее, это слова родственные.
Общий смысл - манипуляции с душой, отнимать и наделять.

andreyzverev 07-08-2018 17:00

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Тем не менее, это слова родственные.
Общий смысл - манипуляции с душой, отнимать и наделять.


О, да. Из тех времен, когда понимали смысл слов, не употребляя харизма к простым инструментам.
Andrew L2 07-08-2018 17:05

quote:
Originally posted by andreyzverev:

О, да. Из тех времен, когда понимали смысл слов, не употребляя харизма к простым инструментам.

Отнюдь. Слово харизма берёт своё начало из тех давних времён, когда панпсихизм был в порядке вещей.

Что касается простых инструментов, есть у меня штука значительно проще ножа, но очень харизматичная - старое советское зубило.

andreyzverev 07-08-2018 17:11

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Отнюдь. Слово харизма берёт своё начало из тех давних времён, когда панпсихизм был в порядке вещей.


Нет. Вы просто не знаете смысла слова и его происхождения. Харизматичный - одаренный харизмой.
Andrew L2 07-08-2018 17:15

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Нет. Вы просто не знаете смысла слова и его происхождения. Харизматичный - одаренный харизмой.

Я прекрасно знаю смысл слова и его этимологию.
Ещё раз для тех, кто в лингвистическом танке. Харизма - греческое слово, родственное древним божествам Харитам.
В те давние времена был широко распространён панпсихизм.

Ну а если точно перевести харизматичный с древнегреческого, получим слово изящный. Вполне применимый к ножу эпитет.

imjohnsmith 07-08-2018 17:25

Мне нравится, когда нож харизматичный
Andrew L2 07-08-2018 17:28

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
Мне нравится, когда нож харизматичный

Мне тоже.
А если у него ещё и рез вкусный, то просто красота!

andreyzverev 07-08-2018 17:45

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Я прекрасно знаю смысл слова и его этимологию.
Ещё раз для тех, кто в лингвистическом танке. Харизма - греческое слово, родственное древним божествам Харитам.
В те давние времена был широко распространён панпсихизм.


По-моему, вы как раз из тех, кто к месту и не к место применяли слова типа харизматичный по отношению к неодушевленным предметам.
Вот и сочиняете апологетику новой лингвистики. А это неправильно.
Andrew L2 07-08-2018 18:02

quote:
Изначально написано andreyzverev:

По-моему, вы как раз из тех, кто к месту и не к место применяли слова типа харизматичный по отношению к неодушевленным предметам.
Вот и сочиняете апологетику новой лингвистики. А это неправильно.

Это правильно и нормально, и в данном контексте к месту.
Вы упускаете из виду, что Ганза - специфический форум. Здесь многие тусуются не просто так, а на почве общего хобби. В данном случай это найфомания.
Потому то и ножи у нас душевные и харизматичные, и рез у них вкусный, и т.д.

Про этимологию слова харизматичный я вам подробно расписал. Как видите, исходный смысл вполне к месту.
Ещё раз. Данное слово восходит к древнегреческому харис - изящный, красивый, притягательный.
Изящный нож. Очень даже к месту.

andreyzverev 07-08-2018 18:11

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Изящный нож. Очень даже к месту.


Так - да, согласен. Ну, есть же нормальные слова.
Andrew L2 07-08-2018 18:18

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Так - да, согласен. Ну, есть же нормальные слова.

Есть. И это хорошо.
Чего-то в жизни не хватает,
но слов достаточно всегда!

andreyzverev 07-08-2018 18:55

Leatherman Crater C33

Холодное оружие

от каких ножей ты избавился без сожаления