Холодное оружие

Владельцы Spyderco Lionspy C157GTIP отзовитесь!

wertual 04-10-2016 20:04

Всем привет!

Давеча купил Lionspy 9.2 см. C157GTIP.
Нож очень понравился. Но есть у него существенный недостаток (для меня это недостаток). Очень жесткий фрейм. Ну очень жесткий. По факту я могу закрыть нож (!речь идет про работу с ножом одной рукой! Это важно!!!) один-два раза, далее палец наминается так, что отжать фрейм я им уже не могу (я правша). Естественно комфортно с данным ножом я себя не чувствую.
Кроме того сильное давление фрейма уводит клин с центра по моему мнению, а также красивое и легкое раскрытие ножа невозможно. При осмотре зоны оси (нож я не разбирал) смазки не видно. При раскрытии клинка я слышу (мне так кажется) сухое трение.
Нож оригинальный, новый, не разбирался, сколько лежал на складе - не знаю.
Кто с таким сталкивался?
Все видео, которые я просмотрел, показывали отличное открытие ножа как средним пальцем, так и указательным, но у меня другая ситуация.
Опишите свой нож в части первого открытия и ЗАКРЫТИЯ.
Может это у них детская болезнь?


click for enlarge 700 X 700 44.5 Kb

мигель 43 04-10-2016 20:14

тугой, но не настолько, чтобы не закрыть одним пальцем.
Greentroll 04-10-2016 20:48

Ну так настроить под себя жесткость фрейма - первое дело. Я и Страй подгибал, и Бокер F3. Соком дельту гнул, но уже в другую сторону

Новый нож с завода - имхо полуфабрикат, который надо доводить до ума. Кого-то перетачивать, кому-то шайбы полировать и осевой тянуть, кому клипсу настроить, ну и так далее.

РСУ 04-10-2016 21:33

Я один за дырки ножи большим пальцем открываю?
Грифелем карандаша наелозь по плоскости клинка в месте соприкосновения с замком, это удобно делать при закрытом ноже и каплю масла в отверстие для запирающего шарика на клинке же.
wertual 04-10-2016 21:41

quote:
Originally posted by Greentroll:

Новый нож с завода - имхо полуфабрикат, который надо доводить до ума.


Я тоже сначала подумал, что надо гнуть. Но в интернете есть много видео про данный нож. Про дубовый фрейм никто не писал и не говорил, даже в англоязычных обзорах. Отсюда можно сделать вывод, что жесткий фрейм - это исключение для данной модели ножа. Конечно, у каждого разная рука, но мне кажется, что для ножа за 300 у.е. такой косяк, исключающий нормальное использование ножа из коробки, это слишком. А про него везде пишут как про качественный нож.
Greentroll 04-10-2016 22:10

Это же серийка, всякое бывает. Суровый фрейм - не косяк, подогните слегка и носите на здоровье.

Ps. Очень нравится Лайонспай, поздравляю с покупкой.

DerRock 04-10-2016 22:22

quote:
также красивое и легкое раскрытие ножа невозможно

Попробуйте открыть нож, взяв в левую руку. Усилие требуется такое же?
wertual 04-10-2016 22:53

quote:
Originally posted by DerRock:

Попробуйте открыть нож, взяв в левую руку. Усилие требуется такое же?


Усилие на открытие левой рукой одинаковое. Основная проблема ПРИ отжатии фрейма для разблокировки клинка. Очень и очень большое усилие большого пальца, могу отжать фрейм так пару раз, потом все, палец болит.
Кстати, пришел spyderco tuff, шикарно работает нож.
quote:
Originally posted by Greentroll:

Ps. Очень нравится Лайонспай, поздравляю с покупкой.


Спасибо, но если честно, пока не радует по указанной причине.
мигель 43 05-10-2016 02:04

quote:
Originally posted by wertual:

могу отжать фрейм так пару раз, потом все, палец болит.


а сколько раз нужно, чтобы закрыть нож? Тугой фрейм с точки зрения пользования точно лучше мягкого так и сам фрейм и Ваши пальцы будут в большей безопасности. попробуйте порадоваться - Вы приобрели не только нож, но и тренажер для большого пальца
Vit_213 05-10-2016 02:04

У меня нет Spyderco Lionspy, но есть Pohl Force EOD Mike One от того же LionSteel - фрейм тоже дико тугой.
s_kc 09-10-2016 13:06

Видимо это особенность именно производства LionSteel, есть dpx hest их производства и фрейм там тоже конский. Не настолько правда чтобы мне захотелось его гнуть.

Холодное оружие

Владельцы Spyderco Lionspy C157GTIP отзовитесь!