Холодное оружие

Работяги

нахал 29-03-2006 02:29

Кто-либо пользовал такие? Особенно интерсны мнения по ножам маляра, лесоруба и сантехника .
А если серьезно, у Моры появился очень сильный конкурент. http://www.hultafors.se/
нахал 29-03-2006 02:34

Фотки оттуда:
175 x 245
360 x 260
360 x 260
360 x 260
175 x 245

360 x 260
360 x 260
360 x 260
227 x 168
360 x 260

нахал 29-03-2006 04:02

Последний - просто красавец! Tеперь не усну.
Rumoko 29-03-2006 10:00

Красота, еще бы сталь и цену узнать
нахал 29-03-2006 10:31

Сталь- углеродка, видимо стандартная 1095, как и на Морах. 59 -60 по Роквеллу. Там у них все есть, навигируйте на "knivar" или щелкайте на фотографию ножа на стартовой. Ссылается, к сожалению, только на стартовую страницу. На нержавеющем вероятно Сандвик, 57 - 59 по Роквеллу. На ноже "сантехника" сталь с каким-то покрытием.
Rumoko 29-03-2006 10:35

Вот от такой сумочки я бы не отказался ! !


350 x 300

Drrrrron 29-03-2006 10:41

Я бы от такой сумочки с бенчмейдами не отказался
asi 29-03-2006 10:42

куда тебе 50 штук???солить что ли?
а воообще понравился нож электрика и стамеска, а вт стамеска кажется неудобной.
Rumoko 29-03-2006 10:46

А такая фиговина?

400 x 129

SIN 29-03-2006 12:40

Таких еще не видел. Ножи действительно что ни на есть рабочие. По сталям, скорее, нахал прав. По длине, толщине клинка длиже к моделям Эрикссона. Думаю, что смотреть их надо в магазинах, где инструмент продают.
Насчет серьезной конкуренции Эрикссону и Фросту есть сомнения.
1. На сколько я понял Хултафорс по ножам конкурировать не собирается. Он выпускает инструмент скорее для строителей-отделочников, а ножи присутствуют там как один из видов инструмента. Отсюда модельный рад по сравнению с Эрикссоном и Фростом маленький и , думаю, что объем производства невелик.
2. Возникаем вопрос качества ТМО. Конкурировать здесь со специализированными (ножевыми) конторами не просто, тем более с 2 вышеупомянутыми.
Правда есть вариант, что эти клинки заказывают как раз у тех самых производителей (такое уже случалось). Так что нужно смотреть в магазинах, при сходной цене брать и смотреть, что продали.
нахал 29-03-2006 13:13

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СИН:
[Б]Таких еще не видел. Ножи действительно что ни на есть рабочие. По сталям, скорее, нахал прав. По длине, толщине клинка длиже к моделям Эрикссона. Думаю, что смотреть их надо в магазинах, где инструмент продают.
Насчет серьезной конкуренции Эрикссону и Фросту есть сомнения.
1. На сколько я понял Хултафорс по ножам конкурировать не собирается. Он выпускает инструмент скорее для строителей-отделочников, а ножи присутствуют там как один из видов инструмента. Отсюда модельный рад по сравнению с Эрикссоном и Фростом маленький и , думаю, что объем производства невелик.
2. Возникаем вопрос качества ТМО. Конкурировать здесь со специализированными (ножевыми) конторами не просто, тем более с 2 вышеупомянутыми.
Правда есть вариант, что эти клинки заказывают как раз у тех самых производителей (такое уже случалось). Так что нужно смотреть в магазинах, при сходной цене брать и смотреть, что продали. [/Б][/QУОТЕ]
Топоры у них всегда приличные были. А вот ножи... Наткнулся на них именно в строительном и сразу прихватил монтажника, долото и сантехника. Качество превосходное. Сразу побрился сантехником - бреет гладко и чисто. Эндура бреет хуже. Долото - не наиграюсь. Заточка не стамесочная а нож плюс топор. Кто-то умный его придумал. Про монтажника можно и не говорить- крайне функционален. Теперь буду охотится на тот с малиновой рукоятью.
Цены - все менее 10 Евро. Море есть чего бояться. По крайней мере в основном для себя сегменте.
Вообще заметил, что часто именно у профессионалов а не ножовщиков получаются достойные вещи. Например, ножи у Сторма, хотя там действительно угадывается рука Моры.
Здесь же вполне самостоятельные изделия, взгляните на спецификации ножей, лучше скачав каталоги.


SIN 29-03-2006 14:07

2 нахал
А как насчет стойкости РК?
Вобщем согласен с Вами по поводу профессионального применения. Видно, что некоторые модели делались для специализированного применения.

Если качество как у Эриков и Фростов, то при цене менее 10 евро можно смело брать.

tortuga 29-03-2006 15:19

Не вижу смысла в ноже маляра, и это я, любитель ножей. У меня брат двоюродный здесь в Германии на маляра выучился и работает. Я ему много раз помогал при ремонте. Он все делает шпателем, даже обои клеит почти без ножниц. К сожалению, специалистам он не нужен. А вот нож-стамеска показался интересным. Наверное пока не поработал вместе со столяром ;D
tortuga 29-03-2006 15:21

Не вижу смысла в ноже маляра, и это я, любитель ножей. У меня брат двоюродный здесь в Германии на маляра выучился и работает. Я ему много раз помогал при ремонте. Он все делает шпателем, даже обои клеит почти без ножниц. К сожалению, специалистам он не нужен. А вот нож-стамеска показался интересным. Наверное пока не поработал вместе со столяром :-)

Eugeny2 29-03-2006 15:31

Скорее всего эти ножи в Муре и делаются у того Фроста или Эриксона.
Sabik 29-03-2006 16:54

Кстати, тоже понравилась стамеска. Но и в целом тоже хорошо - живенько так, цветастенько, позитивно
SDvn 29-03-2006 17:01

В ноже маляра что-то от самизнаетекого... =)
TerMind 29-03-2006 17:23

Привет,
Подозреваю, что там взгляд на ножи другой. Ими пользуется с дальних времём и везде, так что натурально немножко специализированные ножи появился у предстовителях разных професий. А если ножом пользуешся раз в день чтобы порезать хлеб (а то и он ныне продаётся порезанный) то нож маляра может вызвать сомнения.
нахал 30-03-2006 13:22

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СИН:
[Б]2 нахал
А как насчет стойкости РК?
Вобщем согласен с Вами по поводу профессионального применения. Видно, что некоторые модели делались для специализированного применения.

Если качество как у Эриков и Фростов, то при цене менее 10 евро можно смело брать.[/Б][/QУОТЕ]
------
За то короткое время что гонял претензий к РК нет. По ощущениям сталь практически идентична с Ерикссоновской углеродкой, держит РК так же приемлемо. Тем не менее повторюсь: это не Фрост и не Ерикссон. Лезвие хоть и классическая шведка, но гораздо мощнее. На стамеске 3,3 мм., хотя заявлено 3, на сантехнике 2,7 при заявленных 2,5. К стамеске смело прилагал поперечное усилие - подтягивал половую доску на 28, для того всегда пользовал топорик.
Сантехник, тот что с напильником, по ощущениям подсущен больше, его поперек выгибать не рискнул.
Форма рукояти, особенно на стамеске и малиновом явно выигрышнее Моровских. Позволяют работать без опаски и комфортно располагаются в руке. Одним словом, если раньше считал, что лучше Мор могут быть только Моры, то теперь не так уверен в этом.

нахал 30-03-2006 13:32

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Румоко:
[Б]А такая фиговина?

[/Б][/QУОТЕ]
------
Там к такой фиговине инструкция по метанию приложена . Я так понял у шведов вид спорта такой есть.
Топорики ихние тоже со вкусом сделаны.

SIN 30-03-2006 17:03

2 нахал
Ну что же, если РК стоИт так же как у Эриков-Фростов, то это вообще замечательно. Надо будет в магазинах присмотреться и при наличии прикупить на пробу.
На счет того, что рукояти у Хултафорса должны быть удобные - это я согласен (по фоткам видно). На сколько я обратил внимание на их сайте (да и на первой фотке от Вас здесь) рукояти у них одинаковые, кроме монтажного ножа. А что реально на Ваших ножах разные?
То что эти рукояти "явно выигрышнее Моровских", тута не соглашуся. О каком производителе идет речь и о каих его моделях? Мора - это все-таки город, где и Эрик и Фрост находятся и сие название присутствует в моделях как Эрикссона, так и Фроста.
Если рассматривать конкретно модель "Мора 2000" от Эрикссона, то соглашусь, что у 2000-ой рукоять не самая хорошая. Если рассматривать семисотую или даже пятисотую серию Эриков, то рукояти там весьма удобны и безопасны. http://www.allegri-tools.ru/html/eriksson&frosts.html вот , к примеру, нашел где Эрики и Фросты вместе и из того, что на фото у меня нет только Фроста 860. Работал всеми в той или иной степени - нареканий к рукоятям нет.
У Эриков при реальных замерах толщине клинка 2,3 - 2,4 мм (получается близко к Хултафорсу), а у Фротов 1,7 - 1,8 мм.
нахал 31-03-2006 01:43

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СИН:
[Б]2 нахал
Ну что же, если РК стоИт так же как у Эриков-Фростов, то это вообще замечательно. Надо будет в магазинах присмотреться и при наличии прикупить на пробу.
На счет того, что рукояти у Хултафорса должны быть удобные - это я согласен (по фоткам видно). На сколько я обратил внимание на их сайте (да и на первой фотке от Вас здесь) рукояти у них одинаковые, кроме монтажного ножа. А что реально на Ваших ножах разные?
То что эти рукояти ъявно выигрышнее Моровскихъ, тута не соглашуся. О каком производителе идет речь и о каих его моделях? Мора - это все-таки город, где и Эрик и Фрост находятся и сие название присутствует в моделях как Эрикссона, так и Фроста.
Если рассматривать конкретно модель ъМора 2000ъ от Эрикссона, то соглашусь, что у 2000-ой рукоять не самая хорошая. Если рассматривать семисотую или даже пятисотую серию Эриков, то рукояти там весьма удобны и безопасны. [УРЛ=хттп://www.аллегри-тоолс.ру/хтмл/ерикссон&фростс.хтмл]хттп://www.аллегри-тоолс.ру/хтмл/ерикссон&фростс.хтмл[/УРЛ] вот , к примеру, нашел где Эрики и Фросты вместе и из того, что на фото у меня нет только Фроста 860. Работал всеми в той или иной степени - нареканий к рукоятям нет.
У Эриков при реальных замерах толщине клинка 2,3 - 2,4 мм (получается близко к Хултафорсу), а у Фротов 1,7 - 1,8 мм.[/Б][/QУОТЕ]
------
Рукояти различаются, на малиновом и стамеске рукоять длиннее и ухватистей, хвостовик - почти на всю длину (магнитом проверил).
Остальные, кроме монтажного - почти аналогичны по ощущениям пластмассовым Ерикам, но более выраженный упор позволяет смелее прилагать усилие при работе. Пластмассовые Фросты так же не ложатся в руку так комфортно. С серией Ергономик от Ерика и Клиппер от Фроста не сравнивал, обе серии мне очень нравятся, но сравнение не считаю корректным. Обрезиненная рукоять уже другая весовая категория. К слову, все Фросты и Ехрики, от 60-х начиная у меня в коллекции есть, за исключением Люкс-Хантеров и Лапландеров от Фроста. Все гонял с пристрастием и очень высокого мнения о них.
Хултафорсы чем-то Ерика напоминают, но уверен, что делались они не в славном городе Мора.
Вот тут подумалось: обо всем ветки есть а вот работяг как-то стаканом обнесли. Может оставить эту веточку для работяг?
И для брендов и для новых. Последнее время таких появляется немало, и удачных и не очень. Как думаете?

нахал 31-03-2006 01:57

Здесь ссылка на более полный перечень Фростов и Ериков. И мои любимцы от обоих. http://www.ragweedforge.com/SwedishKnifeCatalog.html
click for enlarge 565 X 248   9.3 Kb picture
click for enlarge 424 X 221   6.4 Kb picture
Зануда 31-03-2006 04:01

Идиотизм!
Для работы по дереву существует стамеска.
Любой инструмент у настоящего профи должен быть специальным.

Это у чайников-любителей можно ножом заворачивать шуруп.

Уважающий себя мастер никогда так делать не станет.
Для этого у него есть отвертка.
Для дерева-стамеска.

Fet 31-03-2006 12:15

Согласен. Хотя последний ножик симпатичный, и маленький для проводов интересный. Гибриды нож-стамеска, нож-отвертка - не совсем ясно, для чего нужны.
нахал 31-03-2006 12:20

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Зануда:
[Б]Идиотизм!
Для работы по дереву существует стамеска.
Любой инструмент у настоящего профи должен быть специальным.

Это у чайников-любителей можно ножом заворачивать шуруп.

Уважающий себя мастер никогда так делать не станет.
Для этого у него есть отвертка.
Для дерева-стамеска.[/Б][/QУОТЕ]
------
К чему вы это? Понимаете, залезая на крышу своего дома или куда еще, я наперед не знаю, что мне кроме шуруповерта и молотка понадобиться. Две перпективы: тащить пол-тонны спец. приблуд с собой или каждый раз сигать за новой. Может третье, что-то более универсальное иметь на себе? Думаю, при лепке деревокаркаса такое долото (не стамеска, заточен с двух сторон) придется любому кстати.
А если нужно долго делать что-то конкретное, то там и инструмент конкретный рулит.

SIN 31-03-2006 12:25

2 нахал
Спасибо за инфу по Хултафорс! Подскажите, пожалуйста, как они позиционируют нож с малиновой рукоятью, а то я по шведски ни бельмеса.
Согласен, что пластик и резина на рукоятях несколько разные вещи.
У меня впечатление, что Хултафорс проектировал свои ножи на другое применение, нежели Эриксон и Фрост. По моделям и по фоткам их применения на сайте Хултафорс усматривается, что они хотели (во всяком случае на некоторые модели) повесить несколько функций. Причем есть такие, которые не свойственны , кажем так, классическому применению ножа (рез). Взять туже стамеску или отвертку. В таком случае пластиковые рукояти из ударопрочного пластика смотрятся логичными, а применение резины отпадает иногда полностью (таже стамеска).
Достаточно интересные решения и технологичные. Я бы сказал, что это попытка сделать мультитулы. На мой взгляд весьма удачная.
Интересный момент. Вы назвали своими любимыми 510-ю модель Эрика и 860-ю Фроста. У меня одни из наиболее часто используемых 545 Эрик и 840 Фрост. Получается выбрали пратически одинаково, только стали у нас поменялись местами.
Что-то у меня не открывается сайт Эрикссона http://www.kjeriksson.se/index2.html Вы не вкурсе что там? Есть подозрения. что переехал, но поиском с наскока найти не удалось. Фростовский работает как обычно.


2 Зануда
Да не совсем идиотизм. Спору нет, что унивенсальный инструмент не заменит специальный, однако есть моменты, когда его наличие упрощает жизнь.
Никто не будет спорить, что ножом-стамеской делать с десяток пазов в доске удобнее, чем обычной. Конечно менее удобно! А вот Вы сделали этот десяток и ставите доску на место и у Вас пара пазов не пошли на миллиметр другой. Еще усложним задачу - Вы работаете один, а доску надо крепить в районе потолка с использованием той же стремянки. Таскать на поясе постоянно стамеску или постоянно спускаться к ней? Ни то ни другое неудобно. А нож-стамеска висит у Вас на пояск ПОСТОЯННО! Его удобно достать подправить паз и снова убрать. Это и быстро и безопаснее, чем стамеска на поясе. Вот он для чего нужен.
Нож маляра даст возможность вскрыть банку с краской не бегая за отверткой, равно и как открутить единичный винт. См условия работы с доской.
За базар отвечаю - летом обшивал лоджию вагонкой и частенько работал один. Нож практически всегда висел на поясе. Если бы висел нож-стамеска, то вовсе бы не растроился.

SIN 31-03-2006 12:31

Оп! Когда писал, то не видел постов нахал-а и Fet-а.
С нахалом мы в принципе сошлись во мнениях
SIN 31-03-2006 12:55

Еще момент про универсальный инструмент. Живые примеры из жизни в виде моих знакомых , привели меня к мысли, что мультитулами (взять тот же Свисс Тулл и еже с ними) можно пользоваться гораздо шире и успешнее, чем кажется на первый взгляд. Нужно точно знать что и как собираешься делать и возможности конкретного мультитула. И то и другое приходит с опытом.
Подчеркиваю, что речь не идет о полной замене специального инструмента универсальным, а о том что возможности универсального не так уж и мылы.
Fet 31-03-2006 13:11

Ну, дело вкуса, конечно. Имхо, маленькая дешевая финочка без всяких приблуд сама по себе достаточно универсальна. Тут кому что ближе.
SIN 31-03-2006 16:03

2 Fet
По мне так тоже универсальнее финки сыскать трудно.
Хултафорс модернизировал ее очень даже подумав - простоту сохранил, а применяемость в какой-то конкретной облати расширил.
Я тут подумал-прикинул и пришел к выводу, что летом на лоджии нож-стамеска была бы предпочтительнее 640 Фроста, который пользовал. Это даже для меня, который сделал за 2 недели лоджию себе и забыл о этой работе. Т.е. никуда не спешил и рациональность действий была на втором плане (на первом сделать достаточно качественно). И представил я себе профессионалов, которые вдвоем делают эту работу за день, максимум за 2. У них "время - деньги", все подчинено рациональности и быстроте. Для них облегчение работы каждым инструментом важно.
Так что в этом плане решения Хултафорса, я думаю, будет кому оценить.
нахал 01-04-2006 12:19

to SIN: Да я по шведски тоже также, только в той части что с английским похожа. Гровкнив - затрудняюсь предположить.
Для себя уже определился, работать Хултафорсами, а в лес и на рыбалку брать Моровских .
Стамеску (точнее долото) гонял и сегодня, не нарадуюсь. Пришлось срубить две шляпки шурупов и одну заклепку. Подать вагонку обшивки под заход монтировки (монтировкой бы край сорвал). Сходу подравнять брус каркаса. Универсал оправдывает себя.
Нож маляра я не купил, хотя он и был в продаже. Но тот кто однажды открытую банку краски пробовал открыть повторно, наверно оценит ту приспособу на кончике ножа. Не отвертку, а рычажок. Наверняка им удобно залипшие крышки приподымать не деформируя их.
С Ериком и его сайтом - слышал были какие-то смены собственности, возможно то отразилось и на сайте. Точно не знаю, врать не буду.
Да и информации по ним и в зеркалах хватает.
нахал 01-04-2006 22:20

Ваша правда. Покопался на Ерика - исчез с просторов интернета. Везде только Фрост. http://www.canit.se/~griffon/knives/ http://www.swedishknives.com/ www.physics.mun.ca http://www.oldjimbo.com/survival/mora.html www.physics.mun.ca
SIN 05-04-2006 12:34

2 нахал
Спасибо за информацию!
нахал 30-08-2006 19:24

Ну вот, лето близится к концу а конца самостроя даже в перспективе не предвидится.
За то время подобрал себе всю линеечку Хултафорсов и запряг их в плотнуе работы. Отпахали на славу.
Если есть интерес к тому, как ведут себя работяги - с удовольствием поделюсь и отвечу на все вопросы.
Или раскрутится на обзор?
Или может зря выкопал эту тему?
Fet 30-08-2006 20:42

Давай, делись. Интересно ведь. Я вот за весь ремонт в новой хате юзал только: колдстиловский Спак Талон, маленьких Эриков и чуть успел Еку. А, вот еще третий Натив немного потрудился. Причем, что странно, больше всего работы доставалось Спайку. Надо вообще сделать тему "ножи и ремонт".
нахал 30-08-2006 21:13

А что? Дельная тема бы получилась .
Я, кстати, толковые спуски научился выводить только после того, как зачистил свою первую панельную целиком от обоев, под шпаклевку и водоемульсионку.
Натестилось много по ходу строительства, и результаты не совсем совпали с ожиданиями. Например, красавчик-малиновый (нож-зубило) оказался действительно ближе к топору и зубилу, чем к ножу.
Кто конкретно интересует? С кого начинать? Они все разные и интересные.
нахал 30-08-2006 21:37

По углеродке скажу сразу: она различается от 1095 от Ерика. Следующие вещи Хултафорсовская делает хуже:
- Хуже ржавеет (но в итоге красивый слой окисла всеж появляется)
- Хуже садится (сухое дерево уверенно режет дольше)
- Хуже правится. На двух нулях на краю стола в конце дня, как Ерик, правится неохотно. Зато необязательно править каждый вечер.
РК садится равномерно, без видимых сколов и забоев. Нож режет и далее успешно, но увеличивается прилагаемое усилие.
Веселее всего правится алмазным мусатом.
Пока не сточил настолько, чтобы понять, это цементация поверхностного слоя или нормальная ТО.
AJ22 30-08-2006 21:43

Кароткий очень удобен в работе по проводам по мантажу трасс кондиционеров оба работяги твердости и стойкости в избытке в работе больше года
click for enlarge 1154 X 569 120.2 Kb picture
нахал 30-08-2006 21:57

Фростсы - классика жанра
Но что-то мне говорит за то, что электрик (оранжевый коротыш) от Хултафорса подходит лучше для монтажных работ. Кондеционеров у меня нет еще, но раздевать кабеля им нравится.
нахал 30-08-2006 22:08

А такой для работы в шахтах кондиционеров?
360 x 260
AJ22 30-08-2006 22:15

Неспорю все они жутко удобные всегда развернуться негде и лишнего инструмента брать неохота
нахал 30-08-2006 22:45

Мне на том электрике зуб для пластовки кабелей понравился. Заточка зуба односторонняя и именно в правильную сторону. При потяге на себя (как на фотке) зуб скользит по скрутке легко, не повреждая изоляцию внутренних жил.
Основное лезвие обычный клин с подводом, очень хорош для зачистки изоляции. Привык это ножом делать, хотя всяких приблуд для такого действия в достатке.
Да и размерчик - в самый раз.

Холодное оружие

Работяги