Холодное оружие

Советский морской кортик

Билли Бонс 23-01-2005 04:03

Народ плизз помогите!
я давно хотел купить советский кортик морской
но скока смотрел, дешевле 4 тыс рублей найти не мог.
ДОРОГО для меня.

но недавно зашел в одно благословенное место в москве (не буду уточнять чтоб не рекламировать) и увидел в продаже кортик морской за 1600р. Понимаю конечно что новодел наверно, но в принципе весьма неплохой.

скока ни вертел его отличий от настоящего не нашел. мож у кого есть подобный девайс? Че скажете про него?

производится в г Владимире в ИТУ колонии какойто судя по бумаге

мак 23-01-2005 09:59

Если морской кортик в свободной продаже, то он декоративный, т.е. клинок не закален, либо под гардой есть пропил, который не виден, пока не снимешь рукоять.
Ann 23-01-2005 10:10

Те, что я видела за такую цену или чуть дороже - сувенир, на сертификате написано, что ограничение твердости не более 25 единиц по Роквелу. То есть примерно как алюминевая вилка;-)
GFO 24-01-2005 09:14

Он кстати и в советские времена по качеству был не очень. Нержа хромированная. Один фиг деталь формы. Некоторые умники точить пытались-)))) Вот первые выпуски 30-х годов эт да! Сила!
Тоётоми 24-01-2005 11:46

quote:
Originally posted by Билли Бонс:
Народ плизз помогите!
я давно хотел купить советский кортик морской
но скока смотрел, дешевле 4 тыс рублей найти не мог.
ДОРОГО для меня.

но недавно зашел в одно благословенное место в москве (не буду уточнять чтоб не рекламировать) и увидел в продаже кортик морской за 1600р. Понимаю конечно что новодел наверно, но в принципе весьма неплохой.

скока ни вертел его отличий от настоящего не нашел. мож у кого есть подобный девайс? Че скажете про него?

производится в г Владимире в ИТУ колонии какойто судя по бумаге

так что ты хочешь услышать? тебе он для чего? колоть им никого не собираешься наверняка. значит на стенку повесить. а если говоришь что отличий не нашел, если сам готов купить новодел, так чего спрашивать то? покупай и будет тебе счастье. но все таки думаю лучше подождать, подкопить, да купить оригинал. сталь и на нем будет хреновая- но оригинальная вещь ИМХО имеет ряд своих преимуществ.

kvd70 24-01-2005 04:48

Присоеденяюсь.
vadim 24-01-2005 06:36

-----
авиационный кортик отличается по цене от морского?

kvd70 24-01-2005 07:35

ИМХО Советский нет.
Тоётоми 25-01-2005 04:23

Верно все. не отличаются. одинаковые они по цене
Дмитрий74 15-02-2005 18:24

Он кстати и в советские времена по качеству был не очень. Нержа хромированная. Один фиг деталь формы. Некоторые умники точить пытались-)))) Вот первые выпуски 30-х годов эт да! Сила!

Сорри за ламерство, советскими кортиками особо не интересовался, один в хозяйстве имеется (ЗИК-57). Про сталь утверждать что она какая то особая не буду, хотя по сравнению с сувенирным барахлом разница всё же есть. Но разьве он из нержавейки? С хвостовика снимал ржавчину, вроде бы с нержавейкой такого быть не должно

Aprel 16-02-2005 02:43

quote:
Originally posted by Билли Бонс:
Народ плизз помогите!
я давно хотел купить советский кортик морской
но скока смотрел, дешевле 4 тыс рублей найти не мог.
ДОРОГО для меня.

но недавно зашел в одно благословенное место в москве (не буду уточнять чтоб не рекламировать) и увидел в продаже кортик морской за 1600р. Понимаю конечно что новодел наверно, но в принципе весьма неплохой.

скока ни вертел его отличий от настоящего не нашел. мож у кого есть подобный девайс? Че скажете про него?

производится в г Владимире в ИТУ колонии какойто судя по бумаге

Плизз, скажи где видел, в ИТУ ребята путёвые вещи делают.

DM 16-02-2005 08:42

эта сувенира
Андрей К 16-02-2005 12:37

For Дмитрий74:
И у меня кортик "ЗИК 57"!
57 это я так понимаю это год выпуска?
GFO 16-02-2005 13:25

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
Сорри за ламерство, советскими кортиками особо не интересовался, один в хозяйстве имеется (ЗИК-57). Про сталь утверждать что она какая то особая не буду, хотя по сравнению с сувенирным барахлом разница всё же есть. Но разьве он из нержавейки? С хвостовика снимал ржавчину, вроде бы с нержавейкой такого быть не должно

С кортиками завода имени Калинина имел только с двумя и те конца 70-х. На них была именно нержа. В принципе по логике именно она должна быть. Кортик ведь морской-))) А соленая вода - среда довольно агрессивная. Да и нержавейка кстати понятие тоже относительное. Был еще кортик "Москва" где то тех же лет. Вот это была вааще фурнитура в виде кортика.

Дмитрий74 16-02-2005 16:44

by GFO:
У меня тут коллеги по работе- бывшие военные моряки. Один по моей просьбе приносил похвастаться свой девайс. Клеймо- "Джигит на коне". С их слов- "булат", сверху никелевое покрытие (только не пинайте меня ногами, за что купил-за то и продаю). Могу сказать из личного наблюдения- кончик закален достаточно неплохо, видел варварский эксперимент- этот кортик был отпущен на положенный на пол советский пятак. Пятак проткнуло без видимых повреждений для кортика. Хотя естественно это не показатель хорошей стали, не точил и надфелем его не пробовал
by Андрей К:
Честно скажу, не имею информации. Литературы по кортикам не читал никакой. В принципе цифра-57 как год выпуска звучит логично. Но есть одно но: мне этот девайс достался по наследству от покойного дядьки, он его получал не после училища, а уже офицером в 49 году в Германии (по семейным источникам), где служил по 50 год. Естетсвенно в этом случае 57 год пролетает. Такая вот семейная история, опять же в слышанной мной версии, точной инфы нет.
Буду очень рад узнать мнение владеющих вопросом, что данное клеймо означает -Завод имени Калинина или Кизлярский инструментальный завод, 57-год фабриковки? Буду благодарен за инфу
Андрей К 16-02-2005 17:28

2Дмитрий74:
Мне, так же, кортик достался по наследсву (от деда).
Мне в своё время один "умник" (как оказалось) расшифровывал ЗИК "Златоустовский Инструментальный Комбинат". Если же Кизлярский, то получиться КИЗ. Так, что скорее всего "Завод Имени Калинина", во всяком случае (так мне ответили здесь на форуме).
У моего на ножнах с одной стороны Кремль, а с другой Звезда с серпом и молотом в расходящихся лучах.
Остаётся вопрос по 57.
Дмитрий74 16-02-2005 17:36

by Андрей К:
Про Кизлярский инструментальный завод- это я малость ёрничаю, просто уже столько расшифровок слышал, и все разные, по этому ляпнул первое что на ум пришло
По описанию у меня точно такой же девайс.
Вопрос с цифрой остаётся открытым
kvd70 16-02-2005 21:19

Какой кортик видел там была сталь никилированая.Точно.
Claw 17-02-2005 12:24

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
by GFO:
У меня тут коллеги по работе- бывшие военные моряки. Один по моей просьбе приносил похвастаться свой девайс. Клеймо- "Джигит на коне". С их слов- "булат", сверху никелевое покрытие (только не пинайте меня ногами, за что купил-за то и продаю). Могу сказать из личного наблюдения- кончик закален достаточно неплохо, видел варварский эксперимент- этот кортик был отпущен на положенный на пол советский пятак. Пятак проткнуло без видимых повреждений для кортика. Хотя естественно это не показатель хорошей стали, не точил и надфелем его не пробовал
by Андрей К:
Честно скажу, не имею информации. Литературы по кортикам не читал никакой. В принципе цифра-57 как год выпуска звучит логично. Но есть одно но: мне этот девайс достался по наследству от покойного дядьки, он его получал не после училища, а уже офицером в 49 году в Германии (по семейным источникам), где служил по 50 год. Естетсвенно в этом случае 57 год пролетает. Такая вот семейная история, опять же в слышанной мной версии, точной инфы нет.
Буду очень рад узнать мнение владеющих вопросом, что данное клеймо означает -Завод имени Калинина или Кизлярский инструментальный завод, 57-год фабриковки? Буду благодарен за инфу

Аналогичный кортик .
"С их слов- "булат" " - на кортике кроме клейма - надпись БУЛАТ.
Кортик никогда не точился, но, опять же, заточеный кончик(угол сами знаете) используемый для тыкания разнообразных предметов вел себя очень достойно - и вообще весь клинок выглядит отлично.
Кортик ,кстати , моего отца (разведка ВМФ )
Рукоятка, средняя белая часть, точеная - в смысле не литая - видны следы обработки с торцов.
Не пилил, но на пластик не похоже - да и постарела со временем.


Sinyak5 17-02-2005 14:14

57 - это год. Тут двух мнений быть не может. Что еще? цена на пехотный всё таки повыше чуть, чем на морской...более редкий экземпялр
Дмитрий74 17-02-2005 14:33

by Claw:
Хотите верьте, хотите нет, но на виденном мной экземпляре надпись "булат" в клейме отсутствовала. По этому и "с их слов", не могу ни утверждать, ни опровергать утверждение про материал, что сам видел-о том и пишу.
Пластик то же кстати стареет со временем, да и литьё как правило проходит чистовую обработку. На моём девайсе рукоятка пластик и то же имеет следы обработки как с торцов, так и внутри.
Правда ещё слышал про производство рукояток из "пресованного янтаря", но своими глазами ничего подобного видеть не приходилось.
by Sinyk5:
Вполне возможно
kvd70 17-02-2005 17:30

БУЛАТ ставили клемо редко.
kvd70 17-02-2005 17:31

Пехотный действительно реже ИМХО только 2-3 года выдовали.
Nagant 18-02-2005 23:35

2Дмитрий74:
Мне, так же, кортик достался по наследсву (от деда).
Мне в своё время один "умник" (как оказалось) расшифровывал ЗИК "Златоустовский Инструментальный Комбинат". Если же Кизлярский, то получиться КИЗ. Так, что скорее всего "Завод Имени Калинина", во всяком случае (так мне ответили здесь на форуме).
У моего на ножнах с одной стороны Кремль, а с другой Звезда с серпом и молотом в расходящихся лучах.
Остаётся вопрос по 57.


Для информации: один "умник" - это уважаемый А.Н.Кулинский, который при личной беседе именно так расшифровал мне обозначение "ЗиК"...
Я имею больше оснований верить ему, чем другому "умнику" с форума...

GFO 19-02-2005 12:11

От у вас нездоровая, уважаемый, маня пругацца...Просветили бы нас по кортикам. Если зто не коммерческая тайна. С ув. GFO.
Зы А то здеся копья-луки в меж друзьями ломаются
Nagant 19-02-2005 12:15

Насчет поругаться - уровень у вас, друзья, несколько иной...
По кортикам - к Федурину...
вышла его книга "Кортики мира"
GFO 19-02-2005 08:22

Ок и на том спасибо. И уровень охота повысить.
Nagant 19-02-2005 10:18

насчет уровня - имелось ввиду что я специалист более по наганам, чем по кортикам...хотя и кортики мне интересны
мак 20-02-2005 12:29

Неужели и кортики? Нет уж, давай на одном чем-нибудь остановись, а кортики отдай нам, убогим. Кстати, вы еще самую смешную расшифровку клейма ЗиК не видели. В книге "Боевые ножи", автор Stephens на немецком языке на иллюстрации 366 изображен наш родной НР40 со следующей подписью: армянский боевой нож, клеймо- ЗиК: златоустовская индустрия, Кавказ. Ни убавить ни прибавить.
Nagant 20-02-2005 10:58

Да, буржуи - они могут...Один англичанин написал, что основное производство наганов было сосредоточено в Сестрорецке

Холодное оружие

Советский морской кортик