Продукция завода Молот

как я решил проблему с АЗЗ

pl@ton777 09-03-2010 01:49

Здрасте.
После 3сотен выстрелов стала меня напрягать не стабильная работа задержки....
Первое на что начал грешить на магазины, потом на сам механизм АЗЗ, про патроны даже не подумал.
Все гораздо проще.....
click for enlarge 836 X 977 224,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 708,5 Kb picture
Обратите внимание не цепляется ли рычаг АЗЗ за боевую пружину.


RUS7005 09-03-2010 09:05

Я это сразу заметил, когда карабин купил, у меня пружина и рычаг друг об дружку трутся, без магазина зависает. Хотел исправить но при вставленном магазине усилия пружины подавателя хватает чтоб легко поднять рычаг не обращая внимание на это трение.
Мне кажется причина непостановки на азз у Вас в другом...
VSOP 09-03-2010 10:52

А как исправил-то?
И что показывает отстрел после исправлений?
pl@ton777 09-03-2010 11:04

Название темы говорит само за себя. Проблема решена! С момента обнаружения и решения, настрел около полутора тысячь и всего однажды не сработала АЗЗ (по неизвестной мне причине). Не стабильная работа задержки (в моем случае) была связана именно с тем что боевая пружина прижималась к ствол. коробке препятствуя ходу рычага (в месте контакта от бесконечного трения на рычаге слезла краска).
Был еще момент с магазином, подаватель не до конца выходил после подачи последнего патрона. Помогли чистка и смазка.
RUS7005 09-03-2010 11:13

quote:
подаватель не до конца выходил после подачи последнего патрона

Вот это и есть причина несрабатывания азз.
А краски на рычаге и у меня нет. И трется пружина об рычаг. Но работать не мешает.
А если и мешала боевая пружина, то я просто не понимаю с каким усилием она давить на рычаг, чтобы пружина подавателя не смогла сдвинуть рычаг азз...
Мне кажется это не реально...
pl@ton777 09-03-2010 11:17

Плоскогубцами выгибал боевую пружину, добиваясь увеличения расстояния между стенкой ствол. коробки и пружиной. (не разбирая сам узел спуска) . Только без фанатизма, в первый раз выгнул так, что стал западать спусковой крючек, т.е. после выстрела силы пружины не хватала для возврата в исходное положение.
pl@ton777 09-03-2010 12:35

quote:
Originally posted by RUS7005:

Вот это и есть причина несрабатывания азз.
А краски на рычаге и у меня нет. И трется пружина об рычаг. Но работать не мешает.
А если и мешала боевая пружина, то я просто не понимаю с каким усилием она давить на рычаг, чтобы пружина подавателя не смогла сдвинуть рычаг азз...
Мне кажется это не реально...

Не забывайте это воздействие - кратковременная помеха, а подвижная группа в это время уже ушла в свое первоначальное полноение, а флажек вылез как и положено Опять же в моем частном случае во время нажатия на спуск присутствовал кратковременный момент явного сдвига рычага задержки пружиной. Вот и получается что именно в момент нажатия на спуск рычаг получает максимум сопротивления. Я не спорю пружина подавателя сильнее этого усилия боевой пружины, но пружина СЦУКА ХИТРАЯ , она просто прогибается (или соскакивает в сторону сделав свое грязное дело), и не дает до конца сработать задержке.
ПОДЧЕРКИВАЮ ЭТО МОЙ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. И именно после исполнения этого танца проблема ушла.
А с магазинами работа была проведена гораздо раньше, причем у одного из них проблем с подавателем не наблюдалось.
Надеюсь моя тема кому то поможет, а может станет этаким складом решения проблем с АЗЗ на всеми нами любимом ВЕПРЕ 12.


VSOP 09-03-2010 17:44

А вообще надо магазины менять вовремя, не дожидаясь постановки на ЗЗ!

А за информацию, конечно, спасибо.

Nemo43 11-03-2010 12:36

У меня так же тёрло рычаг АЗЗ, подогнул на всякий случай
Но и без этих манипуляций с постановкой на ЗЗ было всё в порядке.
VSOP 17-03-2010 12:11

Платон777, еще раз спасибо вам за совет.
Подвинул немного пружину, так, чтобы она не касалась рычага и не возвращалась в прежнее положение. Испытал сегодня на тренировке. Проблема с АЗЗ исчезла.
pl@ton777 17-03-2010 02:39

Всегда пожалуйста!
Сталкер Серж 29-06-2011 22:12

Хочу поблагодарить топикстартера за совет! У меня "тридцатка" той партии, на которых АЗЗ не была установлена. Спустя год юзания девайса, я режил приобрести отдельно рычаг АЗЗ. Установил. Все красиво, но не работает )) При отстреле срабатывает один раз из 6-ти. ДУмал в патронах с малой навеской дело. Но даже при ручной постановке на АЗЗ (с пустым магазином), срабатывала один из четырех раз. Мне сразу стало понятно, что дело тут не в патронах вовсе. Потом наткнулся на этот пост. Подогнул немного пружину и... О чудо! Стало все работать как часы, чему я несказанно рад Доброго здоровьица топикстартеру!!! Жму руку!
SN1978 29-06-2011 23:21

quote:
Хочу поблагодарить топикстартера за совет! У меня "тридцатка" той партии, на которых АЗЗ не была установлена. Спустя год юзания девайса, я режил приобрести отдельно рычаг АЗЗ. Установил. Все красиво, но не работает )) При отстреле срабатывает один раз из 6-ти. ДУмал в патронах с малой навеской дело. Но даже при ручной постановке на АЗЗ (с пустым магазином), срабатывала один из четырех раз. Мне сразу стало понятно, что дело тут не в патронах вовсе. Потом наткнулся на этот пост. Подогнул немного пружину и... О чудо! Стало все работать как часы, чему я несказанно рад Доброго здоровьица топикстартеру!!! Жму руку!

Слегка смажте маслом места трения рычага с боевой пружиной и место трения рычага со ствольной коробкой. Работать будет безотказно,даже если ни чего не подгибать.
Сталкер Серж 30-06-2011 12:09

quote:
Originally posted by SN1978:

Слегка смажте маслом места трения рычага с боевой пружиной и место трения рычага со ствольной коробкой. Работать будет безотказно,даже если ни чего не подгибать.


Пасиб, попробую. Но я уже подогнул. Ну и в целом хотелось бы, чтобы оружие работало нормально и без такого рода смазки, так сказать, в любых условиях эксплуатации

Продукция завода Молот

как я решил проблему с АЗЗ