резинострельное

Каким должен быть сейф

darkangel2 02-08-2006 12:38

Добрый день всем уважаемым форумчанам!

Вчера был участковый на проверке и сказал, что мой самодельный сейф не годится для хранения Макарыча.
Он сказал, что сейф для хранения пистолетов должен быть со стенками не менее 3мм толщины и с 2мя замками обязательно ригельными. Причем обязательно укрепленный к полу и стене.

Так ли это на самом деле?

Какой документ регулирует этот вопрос?

Если есть у кого нибудь, был бы благодарен за ссылку в электронном виде.

FORESTER 02-08-2006 12:43

Бред!Я храню в ящике письменного стола под ключем!Участковая сказала- нормально!
Ящик железный 05мм.
darkangel2 02-08-2006 12:52

quote:
Originally posted by FORESTER:
Бред!Я храню в ящике письменного стола под ключем!Участковая сказала- нормально!
Ящик железный 05мм.

Я рад за Вас товарищ что Вам так свезло с участковой..... Но моему то все придется аргументировать.... Сейчас когда я свой самодельный отдал так МАК у меня вообще вместе с бельем лежит. Так что все таки хотелось бы услышать советы как мне все это грамотно объяснить и в лучшем случае на какой сослаться документ.

бес 02-08-2006 13:01

стенка 3 мм и крепление касается только нарезного огнестрела...газюк и ему подобные хранятся в металлическом илм деревянном, но обитом железом, запирающемся ящике. Пусть он вола не тово....
У меня Олди #10, так там один замок и стенка от силы 2мм, а он сертифицирован как оружейный шкаф.
Ostin 02-08-2006 13:01

В законе об оружии нет строгих формулировок "сейфа".Только "Железный ящик с замком или деревяный,обитый железом".Все ТОЧКА.Другое дело хранение служебного оружия-но МАК не служебный-).Так что или пусть аргументирует или пусть прекратит взятки вымогать-).
Главное -"исключить доступ посторонних лиц к оружию и боеприпасам".
biathlon 02-08-2006 13:04

2 darkangel2: Мой Вам совет - идёте к участковому и показываете ему:

1. "Федеральный Закон об оружии":
"Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
...
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации."

2. Далее показываете - "Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской федерации":
"Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,

от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51)
...
XI. Хранение оружия и патронов
...
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

А затем просто спрашиваете у участкового: "Покажите мне, где в Законах сказано о стенках не менее 3 мм толщиной и 2-ух замках, обязательно ригельных?"

Вот ссылка на указанные выше Законы http://www.pravozashita.ru/law/rules/index.shtml

бес 02-08-2006 13:15

Порядок хранения оружия дома

В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об оружии" хранение гражданского оружия разрешено гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на его хранение или хранение и ношение.

Порядок хранения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года ? 814, в соответствии с п. 59 которого принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запираемых па замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Действующим законодательством, регламентирующим порядок оборота гражданского оружия и патронов к нему, не определено предельно допустимое количество разрешенных к хранению по месту проживания патронов.

В соответствии с приказом МВД России от 12.04.1999 г. ? 288 проверки мест хранения оружия проводятся сотрудниками органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия. В первую очередь к ним относятся сотрудники лицензионно-разрешительной службы и участковые уполномоченные милиции.

Начальник УЛРР ГУВД г.Москвы
Александр Благов

Innuendo 02-08-2006 13:20

у меня сейф самодельный...металл около 4 мм.
присобачил на 4-х анкерах к стене около пола.
замка 2-один почтовый,другой врезной.
участковый поставил зачот.
Алексей Ф 02-08-2006 14:22

Ни в одном законе толщина металла не оговаривется, так же как и прикрученность сейфа. Это домыслы рекламы, посмотрите на сайтах магазинов, а СМ берут это на вооружение, чтобы цыганить деньги.
Первый мой сейф я покупал для сайги 410К-04,это был невзрачный шкафчик из стали где-то 0.7 - 1 мм., с двумя почтовыми замками, в общем от детей не старше 5 лет. Участковый, идя от соседа, заглянул ко мне: -"Привинти к стене" - сказал он; "Ага" - сказал я, больше я его не видел... это было года два назад
Костяныч 02-08-2006 14:28

darkangel2
Читаем закон.
Вобщем подойдет практически любой "сейф" с замками из оружейного магазина. Но я бы рекомендовал купить более прочный сейф, так, чисто для себя.
И потом прикрутить парой длинных шурупов к несущей стене. (чем прочнее- тем лучше)
Hans 88 02-08-2006 14:36

darkangel2, извините, но ваш участковый просто безграмотный дебил. Просто забейте на него.
Serret 02-08-2006 14:49

Hans 88
к сожалению на участкового, даже самого тупого, забить не удасться, т.к. бумашку он должен дать для ЛРО. darkangel2 сочуствую Вам.
bucherets 02-08-2006 14:56

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288
"О мерах по реализации постановления Правительства
Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
(с изменениями от 27 июня 2003 г.)

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных
комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации
либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ
162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.*(25)
*(25) В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Это всё о хранении оружия ГРАЖДАНАМИ. А дальше там идёт о хранении оружия ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, в частности:

166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.

Про ригельные замки на сейфах ничего нет, есть только про ригельные замки дверных проёмов комнат для хранения оружия (п. 169.5).

В следующем разделе сказанное выше подтверждается:

XXI. Контроль за обеспечением сохранности
и безопасности хранения оружия и патронов
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающего на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).

Опять ничего нет про толщину стенок и наличие ригелей.

Вывод: участковый когда-то давно всё же читал приказ N288 и чего-то там вроде бы помнит, но всё перепутал: граждан с юрлицами, сейфы с дверями для оружейных комнат...
Пусть тщательнее изучает нормативные документы.

Поручик 02-08-2006 14:59

Лично я вижу 2 варианта:
1. ЛЮБОЙ "сейф" из оружейного или хозяйственного/мебельного ( у нас в городе, например, оружейного нет; продают в хозяйственном и мебельном) магазина с ксерокопией сертификата или неким паспортом о том, что данное изделие является сейфом (или, более скромно - оружейным шкафом)
И забивание на инспектора с последующим качанием прав
2. сделать, так, как требует инспектор
чё от Вас - убудет?
самому же спокойней с хорошим ящиком, который злодей не сможет расковырять отвёрткой или унести с собой.
ИМХО

------------------
Si vis pacem, para bellum

бес 02-08-2006 15:00

брать ящик и идти в ЛРО, спросить каким критериям он не соответствует
darkangel2 02-08-2006 16:48

quote:
Originally posted by Поручик:
Лично я вижу 2 варианта:
1. ЛЮБОЙ "сейф" из оружейного или хозяйственного/мебельного ( у нас в городе, например, оружейного нет; продают в хозяйственном и мебельном) магазина с ксерокопией сертификата или неким паспортом о том, что данное изделие является сейфом (или, более скромно - оружейным шкафом)
И забивание на инспектора с последующим качанием прав
2. сделать, так, как требует инспектор
чё от Вас - убудет?
самому же спокойней с хорошим ящиком, который злодей не сможет расковырять отвёрткой или унести с собой.
ИМХО

Дык я двумя руками за сейф.... Мало ли для чего может пригодиться но вот даже в нашем магазине мне сказали... что берешь сейф модели ОЛДИ и сверлишь в нем дырки для крепления к стене. Жалко вещь уродовать тем более продавцы сказали, что типа сейф делается по ГОСТу следовательно если на нем написано пистолетный шкаф то не должно быть никаких переделок.
Тем не менее посоветовали не связываться с СМ... Жаль что городок у нас маленький.

Ну чтож
1. Посталвю какой есть
2. Распечатаю выдержки из законов.
3. Запасусь лицом в форме кирпича и буду ждать последствий.....

Если что то пройдет неровно или с какими нибудь казусами то потом отпишусь :-)))))))

Черномор 02-08-2006 18:46

Проще заказать сейф и не париться. И себе спокойней, и красивее и удобнее. Самый класс - заказать сейф в конторе, которая производит банковские сейфы - проверено, качественно и надежно, хоть и дороговато.
darkangel2 02-08-2006 20:25

quote:
Originally posted by Черномор:
Проще заказать сейф и не париться. И себе спокойней, и красивее и удобнее. Самый класс - заказать сейф в конторе, которая производит банковские сейфы - проверено, качественно и надежно, хоть и дороговато.

Господь с тобой... В законе сказано не допускать проникновения посторонних.... А самому сидеть любоваться дорогим сейфом это изврат... Так что будем брать простенький оружейный ящик. И как Вы предложили не будем париться :-)))))

Черномор 02-08-2006 20:38

Пр чем тут Закон? Простенькие ружейные ящики вскрываются взломом элементарно. И остаетесь вы без оружия и без лицензии.
DENI 02-08-2006 20:44

Без лицензии не останется, а вот без оружия - да.
Черномор 02-08-2006 20:49

quote:
Originally posted by DENI:
Без лицензии не останется, а вот без оружия - да.

Если докажут, что хранение "не соответствовало" - заберут на хрен лицензию. Один такой случай я знаю, когда вытащили МАК из какой-то жестянки.

DENI 02-08-2006 20:52

Ну это если докажут. Но если в деле есть рапорт участкового, что условия хранения соблюдены, а этот рапорт быть должен, то ничего владельцу не будет.
Черномор 02-08-2006 21:02

Согласен. Но все же...
VladiT 03-08-2006 12:27

Я бы посоветовал вам найти время и еще раз зайти в ЛРО. И там просто рассказать про поведение участкового. Не в смысле кляузы, а как законопослушному гражданину поинтересоваться, как быть?
Наверное именно в ЛРО должны квалифицированно информировать вас, какие у вас в районе порядки.
И захватите с собой выдержки из правовых актов.
А когда получите лицензию и купите что хотите (что несомненно), наклейте на внутреннюю поверхность сейфа бумажки с нужными фрагментами закона.
ZLOY GLB 03-08-2006 01:08

quote:
Originally posted by darkangel2:
Он сказал, что сейф для хранения пистолетов должен быть со стенками не менее 3мм толщины и с 2мя замками обязательно ригельными. Причем обязательно укрепленный к полу и стене.

Так ли это на самом деле?

Какой документ регулирует этот вопрос?

А как же закон об оружии, говорящий, что покатит деревянный ящик, обитый жестью и с навесным замком (размер замка не оговорен, значит и сувенирный покатит ) ?!

quote:
ИМХО

Если злодей вскрывает квартиру с замками в разы превышающие как по цене, так и по устойчивости взлому оружейным ящикам бюджетным, то при желании он не сможет открыть оружейный шкаф?! Имхо сомневаюсь...
Причем вскрыть его находясь в квартире - даже менее опасно чем палиться на лестничной клетке вскрывая дверь...
DENI 03-08-2006 01:37

quote:
Originally posted by ZLOY GLB:

Если злодей вскрывает квартиру с замками в разы превышающие как по цене, так и по устойчивости взлому оружейным ящикам бюджетным, то при желании он не сможет открыть оружейный шкаф?! Имхо сомневаюсь...
Причем вскрыть его находясь в квартире - даже менее опасно чем палиться на лестничной клетке вскрывая дверь...

Вот из этого я исхожу, потому и отсутствует сейф.

Межгорье 03-08-2006 01:45

С одной стороны неприятно кокда появляются "палки" в колёсах,но я бы вам не советовал изобретать "самодельных" велосипедов.
Когда я решал вопрос хранеия то для себя решил так :с участковым спорить никакого настроения у меня небыло, покупать ящичек для хранения презервативов не серьёзно, более мение нормальный сейф дорого...
Просто купил недорогой полноценный оружейный шкаф для охотн.ор.(хотя разрешение делал всего навсего на ПБ-4м) и приколотил его к стене.
У частковому принёс паспорт и чек.
P.S.Кончно для ОСЫ устанавливать оруж.шкаф это слишком..но я не жалею т.к. в хозяйстве всё пригодится,
да и можт быть мой отец решит передать мне своё охотничее хозяйство..,а пока там чё нить от жены можно занычить...
biathlon 03-08-2006 01:46

У меня, например, никаких железных входных дверей нет, но квартира - на сигнализации.
Она у нас ( так получилось ) уже давно стоит.
Когда уходим - сдаём квартиру "под охрану".
При "вскрытии" СМ приезжают в течение 3-5 минут ( бывало несколько раз мать забудет снять с охраны, я ( каюсь ) - пару раз забывал ( раньше, правда )).
И у соседей наших тоже "охранка" стоит.

Причём, люди мы небогатые...

Рекомендую ( помимо оружейного сейфа, естественно ) - не только оружие будет в сохранности, но и всё остальное, ИМХО.

VladiT 03-08-2006 04:05

А сколько сейчас стоит охрана-в месяц?
Просто интересно?
Tabak 03-08-2006 05:59

На требование участкового поставить сигнализацию и привинтить сейф к стене, ответил, что требование его не законно и когда он его озвучивает, это можно квалифицировать как превышение служебных полномочий, а если будет настаивать то возможен вариант злоупотребления, а это уже другая, более серьезная статья статья, ну если умысла не найдут то служебное несоответствие за незнание статей связанных со своими непосредственными обязанностями он получит.А если знал,значит преследовал какие то коррыстные цели,типа вымогательство взятки. Причем все это было сказанно в максимально вежливой форме. Вопросы отпали и все подписалось )).
KiryAlf 03-08-2006 11:16

Знач так. Берём законы и идём к участковому и доказываем что сейф может быть любой. Его параметры нигде не регламентируюцца. И ваще нигде не указано что эт имено сейф должен быть. Главное шоб постороним было недоступно.

Терь практика. Када наш участковый сказал шоб я сейф прикрутил. Я позвонил в ЛРО и спросил, как объяснить тупику что он не прав. Сказали чтоб он позвони в ЛРО и они ему объяснят.

KiryAlf 03-08-2006 11:22

И ваще я када в райотделе был случайно услышал разговор двух милиционеров и понял, что тУпик - эт ещё мягко сказано о нём.

А пистолетных сейфов с 2 ригельными замками я не видел и наверно никогда не увижу! Главное стоять на своём. Удачи!

Hans 88 03-08-2006 12:02

quote:
Originally posted by VladiT:
А сколько сейчас стоит охрана-в месяц?
Просто интересно?

Сама абонентская плата в месяц варьирует в пределах от 80 рублей и выше. Смотря какой пакет у вас установлен, и на сколько денег вы оценили ущерб при краже. Дороже всего стоит подключение, вернее монтаж сигнализации. Я когда подключал мне всё вышло порядка 5 тысяч.

DENI 03-08-2006 12:40

Да, и если вы пользуетесь Стриомо, то за оный платить придется дороже, и оборудование другое покупать.
Черномор 03-08-2006 18:14

quote:
Originally posted by ZLOY GLB:

В квартире грамотные злодеи находятся всего несколько минут. Вскрыть нормальный ружейный ящик с двумя замками с ключем-"бабочкой" - ну-ну, затрахаешься. Полезут только в плюгавый жестяной ящик. С нормальным сейфом не будут связываться. Да и глупо красть оружие. А деньги в сейфе с ружьями не хранят.
А замки на входных ддверях все по глупости ставят хреновые. Дверь статьная бронированная, а замок китайский, с поганым замком под "крестовой" циллиндрический ключ.
Потому надо на входную дверь ставить хорошие замки, плюс сигналку и хороший сейф.
И вводить закон о расстреле квартирных воров. Хорошо бы ручки рубить по локоток... Что б ни чужого ни взял, ни в заднице не поковырялся.

SergLight 03-08-2006 18:36

Чем круче сейф - тем больше вероятности что в нём могут храниться соответствующие ценности(возможный вывод вора),а оружейный он или какой другой...так об этом вор врядли будет задумываться,даже если сможет определить что он оружейный не факт что хозяин в нём хранит только оружие.Сам по себе сейф лишь панацея от детей,инспекторов и случайных начинающих воров.А от "профи" это всего лишь задержка по времени - если он не без персональных(не поточных) хитростей.Считаю что сам по себе сейф должен ещё и скрытно установлен.И чем круче входная дверь и установленные на ней замки - тем более велика вероятность того,что за ней могут находиться соответствующие ценности.Невскрываемых замков НЕТ.Всё зависит от необходимости у вора вскрыть этот замок.По моему уж лучше техн.средства охраны и маскировка,и лучше если решения будут нестандартными,в т.ч. и охрана самого сейфа.
Вскрыл ворик его без "скрытого" замка..а там - заряд CS ...или высоковольтный потенциал на корпусе ...про растяжку я не говорил .
Всё старо, главное не забывать.
ИМХО!
bucherets 03-08-2006 18:45

quote:
Originally posted by SergLight:
... и лучше если решения будут нестандартными,в т.ч. и охрана самого сейфа.

Например: изготовить сейф в виде кондиционера и повесить его за окно.

SergLight 03-08-2006 18:59

Скажите а какой вор будет искать ценности/оружие в кондиционере.....если тоько он не уверен в том, что ценности/оружие
находятся именно в этой квартире..перепотрошат всё,ну это опять же как спрятать.
(Понимаю что это стёб поэтому и отвечаю стёбом).
Главное грамотно подойти к маскировке.Можно изготовить тайник и в мебели,даже для оружия..я говорю что железо здесь не спасение а лишь приманка и задержка.Лучше если будет сейф а вещи будут лежать в другом месте(вариант).Проще развернуться с маскировкой тайника/сейфа тем - кто в своём доме живёт а не в квартире.
Алексей Ф 03-08-2006 19:09

quote:
Originally posted by Черномор:

В квартире грамотные злодеи находятся всего несколько минут. Вскрыть нормальный ружейный ящик с двумя замками с ключем-"бабочкой" - ну-ну, затрахаешься. Полезут только в плюгавый жестяной ящик. С нормальным сейфом не будут связываться. Да и глупо красть оружие. А деньги в сейфе с ружьями не хранят.
А замки на входных ддверях все по глупости ставят хреновые. Дверь статьная бронированная, а замок китайский, с поганым замком под "крестовой" циллиндрический ключ.
Потому надо на входную дверь ставить хорошие замки, плюс сигналку и хороший сейф.
И вводить закон о расстреле квартирных воров. Хорошо бы ручки рубить по локоток... Что б ни чужого ни взял, ни в заднице не поковырялся.

Грамотные злодеи сначала получают всю информацию о хозяевах квартиры... А открыть, если они идут целенаправлено, сейф, даже с крутыми замками - дело нескольких секунд... Другое дело, никто не полезет брать современный российский ствол, да хоть современную иномарку.. За раритетом - да, за Сайгой - нет, тем более, за резинострелом.

DENI 03-08-2006 19:15

Леша. Лезут. Увы, лезут. Факты есть.
Алексей Ф 03-08-2006 19:24

Так это небось малолетки-наркоманы всякие...
Черномор 03-08-2006 19:45

quote:
Originally posted by Алексей Ф:

Грамотные злодеи сначала получают всю информацию о хозяевах квартиры... А открыть, если они идут целенаправлено, сейф, даже с крутыми замками - дело нескольких секунд... Другое дело, никто не полезет брать современный российский ствол, да хоть современную иномарку.. За раритетом - да, за Сайгой - нет, тем более, за резинострелом.

Ну-ну. Вскрыть сейф с парой замков с ключами-бабочками? За несколько секунд? Ну-ну...
Насчет раритета - с длинноствольным оружием мало кто связывается. У моего покойного тренера по стендовой стрельбе на сейфе висела бумажка А4 с надписью маркером: "оружие воровать глупо - продать сложно, а попасться легко".
Ко мне пару лет назад залезли пидарасы, ну и что? Сейф поковыряли, открыть не смогли. Но ковыряли ради интереса - вскроют или нет? Не получилось. А получилось бы - ну стоит там несколько ружей стоимостью по 3-5 тыс.руб. Ну паронов немного. Нахрена это кому надо? Взяли золото жены и бижютерию - оно открыто лежало. Всего-то граммов на 10-15 - много ли весят несколько колечек и цепочек тонких? Взяли пару ножей от Спецоснащения и несколько прицелов моих - снял для перестановки и на тебе... "Кобру" жалко. Ну ручку "Паркер" забрали - подарок. Денег у меня дома никогда не бывает. Если бы собрали ВСЮ информацию - знали бы, что лезть понту нет. Дверь, правда, симпатичная - дядька сварил как подарок на свадьбу. А замки беспонтовые стояли.
За колечки жены обидно, а так насрать на это золото. Гораздо обиднее, что какая-то сука лазила по моему дому в мое отсутствие. Ну ничего, встретимся, на этом свете или на том, но встретимся.

Алексей Ф 03-08-2006 20:37

Вот я и говорю, что нормальные злодеи знают куда лезть и что там делать. А малолетки лезут наобум, вот и ковыряются на "авось" и берут то, что сверху...

Сочувствую Вам в Вашем несчастье...
К сожалению таких подонков трудно искоренить...

Leshii 03-08-2006 21:35

1.Держать дома красивый сейф с хорошим замком.
2.Хранить там старые газеты.
3.Оружие и ценности хранить в старом сапоге на антресоли.

Вор будет парится с сейфом, потеряет время ...

Ок 04-08-2006 12:07

Когда в свое время получал лицензию, стоял в очереди в "разрешительный" кабинет вместе с мужиком. Мужик рассказывал: "Когда я провладел 5 лет ружьем, решил взять нарезной карабин. Приходит ко мне мой участковый [у меня и у этого мужика - разные участковые,т.к. мы - из разных районов], осмотрел мой металлический ящик и говорит, что, типа, не проходит, необходимо приобрести с более толстыми стенками и с двумя замками. Я поехал в центральный разрешительный отдел по Московской обл, находящийся в г.Люберцы (или - в Мытищах ?). Рассказал там об этой ситуации, написал заявление. После этого участковый мне выссказал все, что обо мне думает, но на приобритении нового металл. ящика больше не не настаивал."
А вот лично ко мне мой участковый вообще не приходил. Когда я приехал в отделение брать от него справку (у нас участковый и "разрешиловка" - в разных местах), он меня только спросил: "Ящик есть? Размеры его сообщите." Размеры я ему подвез и он мне выписал справку с указанием габаритов ящика. И - все!
Егор 04-08-2006 02:08

Ко мне участковый не только приходил перед тем, как написать рапорт о моей благонадежности, так уже два раза навестил после получения разрешения на оружие.
При каждом визите подробно осматривал сейф, как с наружи, так и внутри, осматривал оружие и беседовал о моих успехах на охоте и где я стреляю из Макарыча.
Каждый раз рекомендовал закрепить сейф к стенам, но не настаивал ( он у меня в большом шкафу ).
Знаю случаи изъятия в нашей местности лицензии как на гладкоствол, так и на винты, по причине неправильного хранения.
Были случаи - вламывались в дома с целью похищения оружия ( больше ничего не ломали ).
Там где сейфы нормальные - не смогли взять.
Был случай - уволокли сейф.
Потом правда все нашли.
Из оружия сделали обрез.
Лицензии менты забрали и не восстановили.
Поручик 04-08-2006 10:59

Позволю себе ещё раз высказаться:

Если есть возможность - ставьте, друзья, нормальные шкафы/сейфы (самодельные или покупные).

Нет такой возможности или желания - обивайте посылочный ящик жестью и качайте права в разрешиловке, у участкового, в УВД/ОВД... До страсбургского суда можно при желании дойти.

Но с хорошим ящиком и вам спокойнее, и участковому вашему, и всем остальным, кого могут грохнуть из украденного у вас ствола.

ИМХО

------------------
Si vis pacem, para bellum

Алексей Ф 04-08-2006 11:42

quote:
Если есть возможность - ставьте, друзья, нормальные шкафы/сейфы (самодельные или покупные).

Благо выбор большой...

BALTAZAR 04-08-2006 13:02

quote:

Благо выбор большой...

Эт точно! Вот мой, например.
click for enlarge 640 X 480  51.2 Kb picture

laapooder 04-08-2006 13:25

Угу... Законы показывать участковому...
Ходил я тут.
Стандарт - не прикручен, один замок, гладкоствол.
Пишет, падла, протокол - "Условия не соответствуют".
Я - "какого х?"
Он - "надо прикрутить. и два замка".
Я - "какого х?"
Он - "А нам на лекции сказали".
Я - "какого х?"
Он - "А нам вот так сказали".
Я плюнул и написал на протоколе, что условия хранения полностью соответствуют действующему законодательству.

Пока тихо. Месяц прошёл...

Алексей Ф 04-08-2006 15:45

quote:
Originally posted by BALTAZAR:

Эт точно! Вот мой, например.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000405/405200.jpg][/URL]

Наши участковые не пропустят, к стене не прикручен...

Innuendo 04-08-2006 18:38

и замок один
BALTAZAR 04-08-2006 18:48

quote:

Наши участковые не пропустят, к стене не прикручен...

Это сейф участковых не пропустит, у меня потолочные турели настроины на участковых.
50 x 54

IG 06-08-2006 23:31

ПолуOFF наверное...
Тут меня какой-то знакомый спрашивал: купил он газюк. А сейф у него OLDI ?1. Теперь хочет гладкоствол купить. Вот и спрашивал: можно ли и газюк и гладкоствол запихнуть в сейф, расчитаный на один ствол.
DENI 07-08-2006 01:08

Сколько угодно в какой угодно... Хоть по 5 единиц каждого оружия в ящик рассчитаный на 1 пистолет. Главное чтоб все влезло.
IG 09-08-2006 12:46

Спасибо!
АВДЕЙ 12-08-2006 23:18

Рекомендую, на выбор. У мня ШП-3. Внутри него есть ещё маленький замыкающийся сейфик. Брал за 2,5 тыс. руб.
Потеснил кастрюли в кухонном шкафу и привинтил его к стене насквозь через заднюю стенку шкафа. Участковый был приятно удивлён. Скрытно и надёжно.
click for enlarge 1944 X 2592 802.1 Kb picture
click for enlarge 1944 X 2592   1.1 Mb picture
DENI 14-08-2006 04:08

Кхм. Вставлю я даже не копейку, а рубль!
Да, закон требует сейф. Да, если в квартире есть ребенок, сейф лучше чтоб был. На этом все плюсы сейфа заканчиваются.
Если вы хотите реально сохранить свое оружие - кроме сейфа желательно поставить и квартиру, и сам сейф на сигнализацию в милиции. Просто, банальная установка сейфа ни к чему не приведет. Вор, забравшись в квариту будет иметь сколь угодно много времени, что выскрыть ваш сейф на месте, если он прикреплен к полу, стене и т.п., или вынести его со всем содержимым, если не закреплен. Любой замок ВСКРЫВАЕТСЯ. А посему, имейте его, как требует закон, но оружие в нем хранить при отсутствии дома жильцов - не надо. Храните оружие в местах, куда вор явно не полезет (среди любого хлама).
могильщик 15-08-2006 17:35

ха! сейф замок..нет, я тоже считаю что надо хороший сейф сигнализацию, и дело даже не в том, что у ВАС украдут, а в том В КОГО из вашего оружия стрелять будут!а теперь мой гемор:менял прописку и место жительства(совпадают), есессвенно и лицензибю пришлось менять. Пришёл участковый, всё говорит хорошо, но вот в квартиру сигнализацию в обязательном порядке, т.к. того требует ЗАКОН, и парил он меня так минут десять.Пока мой интерес о его юридической грамотности перерос в "да пшёл бы ты нах".Пошёл к начальнику РУВД, объяснрил ситуацию-вопрос решился.кстати, а может и правильно чтобы в законе оговорка была насчёт сигнализации.думаю не мало жизней спасёт. у самого 3 примера когда оружие крали у ребят знакомых. юпричём шли один раз точно именно за стволом.страшно подумать, что из-за твоего ратозейства когонить хоронить будут.Ответственнее надо друзья, ответственнее к оружию.
ABC666 01-09-2006 17:56

Вопрос новичка, но по теме.
Оружейные шкафы, что я видел в "охотниках" довольно дорогие. Небольшие для пистолетов по 1200 - 1500 рублей. Читал, что если покупать у производителей оружейных шкафов или промышленные ящики (всякие ключницы и пр. подходящего размера) с ключом то выходит гораздо дешевле. Наверняка кто-нибудь уже проводил такие изыскания и может помочь контакатами.

резинострельное

Каким должен быть сейф