резинострельное

Пистолет Хорхе - история гарантийного ремонта!

01_Jack_01 25-04-2006 20:52

Вот собственно история о гарантийном ремонте моего пистолета:

Напомню, что 08.04.06 после теста на скорострельность, после 6 выстрела - произошёл невыброс гильзы, затвор подклинило:

При осмотре пистолета было обнаружено, что в стволе застрял шарик:
Было принято решение о получении направления на ремонт:
Так оно выглядит:

click for enlarge 3509 X 2550   2.4 Mb picture

Первая часть направления остаётся на заводе, вот она:

click for enlarge 828 X 2529 734.8 Kb picture

Вторая часть отправляется в ЛРО, причём мне её отдали сразу, прямо на заводе, что бы я её сам и отдал в ЛРО, вот она:

click for enlarge 846 X 2496 769.4 Kb picture

Третья часть остаётся у владельца, как подтверждение, что пистоль забрали в ремонт, вот она:
click for enlarge 945 X 2496 865.8 Kb picture

Далее, после подачи заявления в ЛРО и, зная, что я получу направление на руки 18.04.06, я позвонил на завод и предупредил о своём появлении в среду, 19.04.06.

В среду я вместе с участником Makaroff был на заводе, пришлось конечно немного подождать, но вскоре подошёл нач. производства КСПЗ

Когда он пришёл, я объяснил, что надо делать с 'бумажками' направления на ремонт, у меня весьма вежливо поинтересовались, почему я не извлёк шарик сам, но я, являясь законопослушным гражданином, сказал, что не вправе самостоятельно заниматься ремонтом, тем более, у меня на руках было заветное направление и: пистолет убыл вместе с нач. производства на завод:
Перед отбытием мне был озвучен срок ремонта - четверг, т.е. следующий день, забирать пистоль из ремонта я собирался в пятницу 21.04. и договорился о контрольном звонке в четверг 20.04

Мы с Makaroff 'ым отправились в ор.маг за патронами и там опять встретили нач. производства КСПЗ, там ему были заданы вопросы:
1.Под какие патроны сертифицирован Хорёк - ответ 30Дж(да-да именно 30, а не 35!!!)
2.Какова скорострельность - ответ отстреляли магазин-два дайте отдохнуть.

Далее мне был обещан отстрел пистоля на заводе, после ремонта:

В четверг, после звонка, результатов по ремонту не было никаких, т.е. пистолет был ещё не готов, меня попросили перезвонить в пятницу, 21.04.06


В пятницу стало ясно, что пистолет ещё не готов, зато была получена информация, что все вопросы по гарантии, в т.ч. и инфа по готовности пистолей при гарантийном ремонте, будут стекаться в отдел продаж
При этом меня просили звонить только в понедельник, 24 апреля 2006 г., что я и сделал:
После звонка Светланы сказали, что во вторник, 25.04.06 можно забирать

25.04.06 Я с участником Cherokee отправился на завод:

Приехав на завод, я написал заявление о вскрытии ствола в моём присутствии, поскольку, как выяснилось впоследствии, на заводе думали, что я стрелял свинцом

После написания этого заявления, мы вместе с нач. производства отправились на территорию завода, где в моём присутствии и присутствии участника Cherokee, произвели распил ствола, между дульным зубом и зубом патронника, на предмет установления истины, я был ни капли не обеспокоен, т.к. использовал при стрельбе, пусть и скоростной, только патроны пр-ва техкрима

Осмотр показал, что на пистолете был повреждён дульный зуб, он-то и воспрепятствовал вылету шарика, того, который остался в стволе
После чего, на направлении на ремонт, мне написали, что мне поменяли пистолет
В виду невозможности ремонта и мы пошли и отстреляли этот самый пистолет, причём, выбрав самый 'кучный' из 7 или 8 экземпляров

При замене пистолета ни одна строчка в лицензии не пострадала

Итак выводы:
1. При осмотре 'останков' ствола с 'завёрнутым' дульным зубом, в нём лейнера не обнаружено, это-то и повергло нас в наибольший шок.
2. Зубы вварены в ствол
3. Ствол не закаливается, в том объёме, как на служебном пистоле
4. Пистолет предназначен для стрельбы патронами с дульной энергией до 35Дж, патроны с энергетикой даже в 50Дж, без глубокого тюнинга, строго противопоказаны, возможны повреждения зубов:
5. Пистолеты проходят ручную сборку и обязательный отстрел
6. Всего произведено 1500 экземпляров гражданских пистолетов и в настоящее время они не производятся, следующая 'гражданская' партия будет произведена не раньше ноября
7. Кольцевая проточка в стволе, влияет на точность стрельбы, желательна её полировка
8. Гарантийная мастерская на заводе должна появиться скоро, там же будет производиться продажа зап.частей на пистолет


Напоследок добавлю ещё мнение одного участника, назовём его мистер 'Х' :

Вот это письмо в полном объёме, только не просите меня открыть 'тайну следствия' по поводу, кто он:.. 
Здраствуйте, Евгений! Сегодня утром проводил ежедневный ритуал: неполную разборку Хорхе для того чтобы ЗЗ быстрей разработалась, и... о, УЖАС! Смотрю, на стволе ровно между зубами поперечная трещина сверху! У меня резко портится настроение, напомню, что я вчера выпустил пять найденных пулек.Стоматология не производилась.
В последней надежде беру наждачку и начинаю эту трещину тереть. В результате это оказалась грубая риска от токарного резца. Но наклал я в штаны изрядно!
Вместо этого, после наждачки, на месте переднего зуба появилась раковинка в четверть мм, глубиной тоже с четверть мм, что наводит на мысли, что зубы пришпандорены ни к какому не к лейнеру, а к стволу, либо лейнер приварен к стволу в местах зубов. Просто сделано это аккуратней, чем у Мака. Очень эта раковинка напоминает следы сварки. Возможно я ошибаюсь.
Уважаемый Евгений! Может быть, стоит эти предположения опубликовать, не упоминая найденные пульки? Как письмо от "мистера Х" Мне кажется, что это будет полезно владельцам девайса. Впрочем, как хотите, в обиде не буду
В связи с вышеизложенным хотел спросить: в Монино никаких неприятностей со стволами не было? Чтобы самому быть осторожней.
С уважением, Александр.

От себя добавлю - письмо датировано 16.04.06 г.

В целом, я доволен, слаженной и, главное быстрой и душевной работой сотрудников КСПЗ


С уважением,

Евгений

svv 25-04-2006 20:57

Когда был там, мне рассказывали, что не стоит брать патроны с красным шариком, т.к. к человека застрял в стволе и мы до сих пор выковырять не можем.
А разрешение очень смахивает на разрешение на покупку гладкоствола.
Как все серьезно!
01_Jack_01 25-04-2006 21:12

quote:
Originally posted by svv:
Когда был там, мне рассказывали, что не стоит брать патроны с красным шариком, т.к. к человека застрял в стволе и мы до сих пор выковырять не можем.
А разрешение очень смахивает на разрешение на покупку гладкоствола.
Как все серьезно!

Этот человек - видимо я, только шарик был чёрный...

WERWOLF 25-04-2006 21:17

Стреляешь ЧЁРНЫМИ-Расист!!
D&M 25-04-2006 21:29

А фотографии ствола то не удалось сделать ?

Я так и не понял как все же устанавливаются зубы и почему внутренняя часть ствола боле прочная чем внешняя ?

А по поводу свинца меня реально посмешили
Более пяти суток эти "умельцы" думали как ремонтировать ствол

Ps Поднимался ли вопрос криво посаженных стволов ?

WERWOLF 25-04-2006 21:35

Вообще надо было выпросить у них останки ствола он всё одно им не нужен и ни к чему не пригоден..
Half_life 25-04-2006 21:59

Мда...Вундерваффе опять не получилось
01_Jack_01 25-04-2006 22:15

quote:
Originally posted by D&M:
А фотографии ствола то не удалось сделать ?

Я так и не понял как все же устанавливаются зубы и почему внутренняя часть ствола боле прочная чем внешняя ?

А по поводу свинца меня реально посмешили
Более пяти суток эти "умельцы" думали как ремонтировать ствол

Ps Поднимался ли вопрос криво посаженных стволов ?

Вопрос по посадке стволов, не поднимался, т.к. времени мы и так потратили больше, чем хотели...

Фото пытался сделать Чероки, но на обратном пути, когда мы просматривли запечатлённое, то увидели, что нифига не понятно на этой фотке...

К сожалению...

Внутренняя часть ствола - такая же, только вварены зубы, просто ствол подвергли меньшей закалке, чем на служебном, вот и всё...

------
С уважением,

Евгений

01_Jack_01 25-04-2006 22:18

quote:
Originally posted by WERWOLF:
Вообще надо было выпросить у них останки ствола он всё одно им не нужен и ни к чему не пригоден..

Они видимо им самим нужны, как образчик некачественной проварки выступов...

Cherokee 25-04-2006 22:25

Как выяснилось на отстреле 7-ми (!) образцов положение зубов очень даже влияет на кучность боя , как и проточка , но это уже ИМХО ...
Думаю таки . что зубы вваривают точечной сваркой по месту . Тут же возникли мысли по поводу - А почему снаружи не видно следов точечной сварки ? Ну - тут или наружный электрод довольно большого диаметра и площадь контакта настолько велика , что точечного следа не остаётся . Или ствол ПОКРЫТ снаружи , скажем , никелем или чем то схожим - а под никель , к примеру , кладут слой агдезива ( медь напр.) , отсюда и поверхность ствола кажется мягкой ) Хотя работа ножовки по металлу не оставила иллюзий о том , что ствол калён ...
Кстати для любителей обзырить зазор в зубах и заводские нормы и допуски технолога - мы видели сегодня пистолеты в том числе и с зазором меж зубов . То есть без перекрытия .
Зуб вварен без углубления и сверловки - просто прижат сваркой к стенке ствола , и висит себе ! Но видимо хорошо висит , раз зуб загнуло , точнее его половину , аж на вторую половину, то есть на 180 , и не оторвало вовсе !
Как я и предполагал детали приходят комплектом , поэтому заменить ствол - целая песня - где его взять . Да и не умеют пока его менять на заводе - как уже сказал Евгений - гарантийки пока нет . Но скоро будет .
На производстве работают общительные добрые люди , отзывчивые , что очень радует . Тот факт , что производство гражданского Хорхе будет стоять до ноября видимо подтолкнёт многих мчаться в Климовск и хватать ...предупреждаем - смотрите что берёте . Зубы только на 12-00 и на 18-00 !!!
Я вот тоже подумываю о втором экземпляре ...
Говорят , что где то на заводе производят рамки для пластиковых Хорхе и что их клали под КАМАЗ . Охотно верю , но на предложение попробовать сказали - Не надо !...Верю на слово и сам вижу - КАМАЗ проиграет .
Отстрел показал , что некоторые экземпляры бьют не только не точно в плоскостях , но и не кучно - на пяти метраз расброс огого ! Порой на 14-00 и на 16-00 и на 11-00 с расстоянием сантиметров в 20 ...может конечно руки испытателей дрожали , но странное дело - пистолет с зубами на 12-00 и 18-00 положил всё в кучу ...в небольшую !
Стреляли исключительно металлические пистолеты , производители сказали - качество пластиковых лучше .
Ещё раз вернусь к людям - нам вежливо и терпеливо вынесли на отстрел и выбор с разборкой 7-8 пистолетов . Мы остались под очень хорошим впечатлением от общения с людьми ...
01_Jack_01 25-04-2006 22:34

Полностью согласен с Чероки, по кучности, людям с завода, вытерпеть нас, таких геморройщиков , это не шутка.... Теперь о пистоле: думаю, что пистоли приходят уже в том виде, в котором идёт продажа, на них только бьют номера и значок ГИС, плюс подгонка "машкомплектов"....

С уважением,

Евгений

Cherokee 25-04-2006 22:40

Я так понял , что именно отвёрточная сборка - там типа поставить возвратку и надеть затвор . Я понял со слов нач.производства , что пистоли уже с номерами приходят сюда . Он правда сказал , что штамп сам набивает номера , но не ясно где этот штамп стоит - в Украине или на КСПЗ ...Завозят , короче ,машинокомплекты , отсюда и отсутствие ЗИПа ...
Makaroff 25-04-2006 22:43

Да,"надо с ним поработать..")

А если серьезно, пасиб за инфу,ребят..много
нового узнал, респект.

Cherokee 25-04-2006 22:44

Да мы сами там выпали ...
D&M 25-04-2006 22:47

Делаем выводы.

1. В климовске оружие не собирают - готовые комплекты приходят
2. Кривые стволы идут с украины ( предположу что весь брак гонят в россию)
3. Сказки про то что служебный ствол закален не поверю. Сказка это. Ни кто так не будет заморачиваться.
4. Тема вварки зубов так и не раскрыта но скорее всего их тоже варят на украине
5. Тема проточки не раскрыта но видно явное влияние на кучность.

WILD 25-04-2006 22:50

первое: Поздравления 01_Jack_01
Хорошо, что все так закончилось, отношение бывает гораздо хуже

по вопросу: сорри за ОФФ, но в майском калашникове реклама Маузера - там стволы перестволяют под 50дж патрон. От так вот мож и хорькам пора задать подобный вопрос.

D&M 25-04-2006 22:56

2 01_Jack_01

Первично была инфа что лейнер сместился вперед и проточка стала меньше.
Это был обман зрения ?

01_Jack_01 25-04-2006 23:09

quote:
Originally posted by D&M:
2 01_Jack_01

Первично была инфа что лейнер сместился вперед и проточка стала меньше.
Это был обман зрения ?

Ну...
Мужики, и на старуху бывает проруха...

Уж простите "старика"

01_Jack_01 25-04-2006 23:12

quote:
Originally posted by WILD:
первое: Поздравления 01_Jack_01
Хорошо, что все так закончилось, отношение бывает гораздо хуже

по вопросу: сорри за ОФФ, но в майском калашникове реклама Маузера - там стволы перестволяют под 50дж патрон. От так вот мож и хорькам пора задать подобный вопрос.

Спасибо, за поздравления...
ИМХО тюнинг нам поможет...
------
С уважением,

Евгений

Duglas 25-04-2006 23:30

На счет непригодности ХОРХЕ для стрельбы 50 Дж, я бы не был столь категоричен.
И кстати, по моему еще до начала продаж, кто то вывешивал картинку листа с тех данными на ХОРХЕ, полученную типа с завода, так вот там насколько помню было 100/300Дж и форумчанами это вроде было расценено как пределы для гражданского и служебного соответственно.
Никто эту картиночку не помнит?
оТТо 25-04-2006 23:33

отмечусь и тут с поздравлениями
01_Jack_01 25-04-2006 23:37

Всем спасибо!
Cherokee 26-04-2006 12:01

quote:
Originally posted by Duglas:
На счет непригодности ХОРХЕ для стрельбы 50 Дж, я бы не был столь категоричен.
И кстати, по моему еще до начала продаж, кто то вывешивал картинку листа с тех данными на ХОРХЕ, полученную типа с завода, так вот там насколько помню было 100/300Дж и форумчанами это вроде было расценено как пределы для гражданского и служебного соответственно.
Никто эту картиночку не помнит?

Он пригоден для стрельбы 50 дж.патроном без доработок !
А то , что заводчане отстреливают 30-ти джоульными ...гм...вы бы видели ...короче патроны из магазина за углом , сколько там чего они , похоже , не знают . Нам поведали сегодня , что патронами 9мм.РА немецкого производства стрелять лучше не надо - а то , мол , некоторые палят ...Я спросил , что мол за патроны такие фошшыстския - ответ растворился в дыме папирос ...

оТТо 26-04-2006 12:09

жалею что не ездил с вами - с удовольствием полюбовалсяч бы на это шоу
Cherokee 26-04-2006 12:14

Шоу не было - был тяжкий кропотливый труд ...я ещё шутил , когда ехали туда - мол , возьмут сейчас ножовку , за полотном гонца зашлют на рынок , и будут пилить ствол под корешок ...и что Вы думаете - сбылось ! Я не верил глазам ...
А вообще - печальное зрелище - огромный завод , с кучей станков и оборудования СТОИТ !...тишина ...работают лишь 4 сборщика в одной комнатке , сборка Хорхе оживляет унылые пейзажи ! Эх - Русь - матушка !...
01_Jack_01 26-04-2006 12:15

quote:
Originally posted by оТТо:
жалею что не ездил с вами - с удовольствием полюбовалсяч бы на это шоу

Всё шоу мы, как могли описали, но не смотря на разные казусы, нам очень понравились люди на заводе, а так же их очень дружелюбное отношение и желание помочь...

Думаю у Чероки сложилось такое же мнение

Спасибо им ещё раз!

------
С уважением,

Евгений

DENI 26-04-2006 12:31

quote:
Originally posted by Cherokee:

Нам поведали сегодня , что патронами 9мм.РА немецкого производства стрелять лучше не надо - а то , мол , некоторые палят ...Я спросил , что мол за патроны такие фошшыстския - ответ растворился в дыме папирос ...

Они там в факе... Висят... Хрен их знает, немецкие или нет - гильза то немецкая... А что там внутри...

01_Jack_01 26-04-2006 12:32

quote:
Originally posted by DENI:

Они там в факе... Висят... Хрен их знает, немецкие или нет - гильза то немецкая... А что там внутри...

Судя по их словам ис тапкафф вышибает и зубами стреляет...

DENI 26-04-2006 12:37

Ды к там ж написано - "онли фо Наганыч"...
01_Jack_01 26-04-2006 12:40

quote:
Originally posted by DENI:
Ды к там ж написано - "онли фо Наганыч"...

01_Jack_01 26-04-2006 12:41

Я думаю, что тема исчерпана и прикрою её!

резинострельное

Пистолет Хорхе - история гарантийного ремонта!