Травматическое оружие

Помогите пожалуйста с травматом...

SaFFkO 29-05-2010 23:44

Всем доброго времени суток!

Хочу купить себе травматический пистолет.
Знаком со Стримером 1014 и Есаулом.
Выбираю либо из Стримера(только уже 2014) либо из револьверов Гроза(02,03).
Вопрос такой, нужен травмат, который достал(в любую погоду, зима,лето, не важно) выстрелил в туловище-человек согнулся... не умер, а согнулся)))
Смотрел отстрел мощности на Russia.ru-Стример обходит любой из тех револьверов Гроза, которые я рассматриваю как вариант(не стальные).
Револьверы подкупают своей надежностью, и тем, что гильзы в барабане остаются. Стример мощностью.
И еще вытекающий вопрос. Сколько нужно Джоулей чтобы пробить теплую зимнюю куртку и чтобы тело супостата почувствовало что не надо делать глупости?)))

Всем заранее спасибо за ответы)))

VladiT 30-05-2010 12:14

quote:
Вопрос такой, нужен травмат, который достал(в любую погоду, зима, лето, не важно) выстрелил в туловище-человек согнулся... не умер, а согнулся)))

По вашим требованиям скорее ОСА подходит.

Или подождите выхода Грозы-Р 45 калибра, может быть сделают нормально.

Вообще-то несколько упрощенная точка зрения. Ежели бы существовал такой образец, чтобы заведомо превосходил остальные и давал гарантированно воздействие на остановку нападения - все бы только его и покупали.

Пока что нету такого, а сам жанр травматиков не миновал стадию становления - все меняется, постоянно выходят новые образцы, идет выкачка бабла с население под это дело. Поэтому купить что-то и "закрыть вопрос" - ну, не получится, нереально это.

SaFFkO 30-05-2010 12:36

quote:
Originally posted by VladiT:

Или подождите выхода Грозы-Р 45 калибра, может быть сделают нормально.

Вообще-то несколько упрощенная точка зрения. Ежели бы существовал такой образец, чтобы заведомо превосходил остальные и давал гарантированно воздействие на остановку нападения - все бы только его и покупали.

Пока что нету такого, а сам жанр травматиков не миновал стадию становления - все меняется, постоянно выходят новые образцы, идет выкачка бабла с население под это дело. Поэтому купить что-то и "закрыть вопрос" - ну, не получится, нереально это.

Спорная это вещь, Оса...Совсем...

Да понятно, что нет универсального пистолета/револьвера, который бы останавливал...
В сети есть видео, где в парня стрельнули со Стримера метров с 7,он был в куртке, свитере еще в чем-то...Рана... И больно... Видно...
Слышал недавно, что в убегающего преступника выстрелил милиционер(вопрос только зачем милиционеру травмат??? ),выстрелил 2 раза... Одна ударила по ремню... Вторая под колено... на 4 см в ногу...
Здесь вопрос с мощностью понятен... Но нет надежности раз(хотя сколько ни стреляли, никаких клинов или невыбросов... Может из-за того, что оружие ухоженное...) и плюс гильзы... А в суде виноват всегда тот, у кого оружие... Увы...(((
И вот тут встает вопрос по револьверам... Но револьвер сильно слабее Стримера...

Вот такие мысли...

Redolgard 30-05-2010 01:31

quote:
Originally posted by SaFFkO:

который достал(в любую погоду, зима, лето, не важно) выстрелил в туловище-человек согнулся... не умер, а согнулся)))

Мало вы курили форум... Щас вам такого насоветуют...
AU-Ratnikov 30-05-2010 01:36

quote:
... Сколько нужно Джоулей чтобы пробить теплую зимнюю куртку и чтобы тело супостата почувствовало что не надо делать глупости?)))

Всем заранее спасибо за ответы)))

Какие именно глупости?

SaFFkO 30-05-2010 02:50

quote:
Originally posted by Redolgard:

Мало вы курили форум... Щас вам такого насоветуют...

Как вам сказать... Где-то полгода назад очень хотел купить вторую Грозу(не револьвер)...Но из-за мощности, да и поколений стволов(везде v2 что ли были)-отказался от идеи...

Стример раньше не рассматривал из-за материала изготовления...
Но стрелял со Стримера друга-шикарно... Настрел правда у него не большой на нем... Но один раз он его уронил и очень серьезно...

Т-10 тоже вещь странная... Надо еще магазин менять и т.д...

Вот и задаюсь вопросом что же...?)))

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Какие именно глупости?

Какие глупости с вами могут сделать вечером 5 взрослых негодяев мужского пола?)))

Esterdes 30-05-2010 04:19

quote:
Сколько нужно Джоулей чтобы пробить теплую зимнюю куртку и чтобы тело супостата почувствовало что не надо делать глупости?))

Я думаю все бы хотели это знать. Ибо в случае с резиновым шариком вопрос спорный.
SaFFkO 30-05-2010 04:26

quote:
Originally posted by Esterdes:

Я думаю все бы хотели это знать. Ибо в случае с резиновым шариком вопрос спорный.

Р-02 дает показатель около 110-115 Дж,Стример около 170...
170-вполне вроде хватает... Но такое, извините,показывает Р-06 и Р-04...а это совсем не маленькое оружие)))
Можно тогда и Сайгу с собой носить)))

stroitel040404 30-05-2010 07:42

SaFFkO ,
сами же все прекрасно знаете,
зачем народу голову морочите?
:-)
думаете, что Вам сейчас посоветуют суперпистоль, про который Вы не знаете?
котяра93 30-05-2010 08:55

quote:

Какие глупости с вами могут сделать вечером 5 взрослых негодяев мужского пола?)))

против 5 решительных негодяев мужского пола имхо никакой травматик не поможет, тут и сайги может не хватить, а тема действилельно ни о чем, сейчас народ проснется и начнет кричать:стример, т10,оса, гроза и будет тут страниц 10 срача ни о чем...
Onivaka 30-05-2010 12:31

quote:

Вопрос такой, нужен травмат, который достал(в любую погоду, зима, лето, не важно) выстрелил в туловище-человек согнулся... не умер, а согнулся)))

Кирпич(однозарядный) или КрипичМ (многозарядный, на веревочке). Главное размахнуться посильнее...

Bear Beer 30-05-2010 13:09

Топикстартер-для Вас есть идеальный вариант травмата--Ратник!Полностью соответствует вышеописанным требованиям.
AU-Ratnikov 30-05-2010 14:06

quote:
Originally posted by Onivaka:

Кирпич(однозарядный) или КрипичМ (многозарядный, на веревочке). Главное размахнуться посильнее...

Думаю что стандартный лом гороздо более надежен и неприхотлив, кирпичи крошатся, ломаются ...

Onivaka 30-05-2010 14:35

quote:

Думаю что стандартный лом гороздо более надежен и неприхотлив, кирпичи крошатся, ломаются ...

Но и носить его значительно тяжелее... Хотя Вы абсолютно правы - ресурс у него огромный, в отличае от кирпичей. Отсюда вывод, если нужна только самооборона - то кирпич вполне для этого подходит. А вот для спорта и "покидушек" больше подойдет лом.

SaFFkO 30-05-2010 14:35

quote:
Originally posted by stroitel040404:

SaFFkO ,
сами же все прекрасно знаете,
зачем народу голову морочите?
думаете, что Вам сейчас посоветуют суперпистоль, про который Вы не знаете?

Я просто немного отошел от темы травматического оружия, так как был занят поиском гладкоствола...
Слышал что в 2010 году должно выйти куча нового вооружений(как тот же самый Т12)...
Может что-то зевнул... Вот и спрашиваю...

quote:
Originally posted by котяра93:

против 5 решительных негодяев мужского пола имхо никакой травматик не поможет, тут и сайги может не хватить, а тема действилельно ни о чем, сейчас народ проснется и начнет кричать:стример, т10,оса, гроза и будет тут страниц 10 срача ни о чем...

Насчет Сайги я думаю надо еще поспорить... Тем более если короткая и с рожком на 8 патронов... и дробью... Надо быть слишком отмороженным чтобы полезть на это)))
Проблем будет потом очень много после Сайги...
Возможно сейчас будет много флуда, но иногда из этого флуда проскакивает очень умные и полезные мысли... Допустим если каждый сможет доказать, что его оружие лучше другого(ведь каждый кулик свое болото хвалит?),то почему бы не использовать эту информацию в качестве выбора?)))

quote:

Боюсь просто размахнуться не дадут)Уж лучше топор... Один эффект какой... еще краской красной измазать)))

quote:
Originally posted by Bear Beer:

Топикстартер-для Вас есть идеальный вариант травмата--Ратник!Полностью соответствует вышеописанным требованиям.

Честно, никогда не сталкивался с таким пистолетом... Где-то видел его в глаза, но в руках не держал...
Вопрос в калибре патрона-раз... Во-вторых как у него дела с надежностью?...
И по заявленным характеристикам дульная энергия-60 Дж...маловато... Сколько в реале?...

quote:

Топор... Зачем лом?)))
Esterdes 30-05-2010 15:08

quote:
Р-02 дает показатель около 110-115 Дж,Стример около 170...
170-вполне вроде хватает... Но такое, извините, показывает Р-06 и Р-04...а это совсем не маленькое оружие)))

Вопрос стоял о поражении в корпус противника в зимней одежде, поэтому тут очень неопределенно.
Ivanhunter 30-05-2010 16:39

quote:

Но револьвер сильно слабее Стримера...

С чего это вы взяли ??? С новой втулкой еще замеров не было, а Гроза 06 с новой втулкой выдает за 200Дж.

sergeyR 30-05-2010 16:50

quote:
Originally posted by VladiT:

+100 Да и берите уже новую Осу с ее 93 Дж.
quote:

(в любую погоду, зима, лето, не важно) выстрелил в туловище-человек согнулся...

К сожаленью о таком мечтать можно на данный мОмент, зимой Терминатора 4+1 с собой и все пучком. Кончились патроны - за ствол его родимого и "погнали наши городских".
А если без шуток, еще к Ратнику присмотритесь.
ПашаАБАКАН 30-05-2010 17:31

quote:

Это взаимоисключающие понятия. Разве что Терминатор или Хауда с ее резиновой пулей 23 мм 6.2 г, надимедроленая до 150 Дж.
Второй вариант - Оса, при той же мощности.
stroitel040404 30-05-2010 17:57

если Вы зимой из пистолета Х выстрелите в человека в дубленке и он сложится пополам,
то что же будет с ним летом, когда он будет в футболке???
решето!?
ПашаАБАКАН 30-05-2010 18:06

Нужна очень большая мощность при очень маленьком проникающем действие. Думаю доской плашмя приложить - самое оно.
Onivaka 30-05-2010 18:55

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Нужна очень большая мощность при очень маленьком проникающем действие. Думаю доской плашмя приложить - самое оно.

У доски аэродинамика хреновая, да и радиус действия ограничен. К тому же, удар доской скорее опрокинет противника чем согнет.

ПашаАБАКАН 30-05-2010 19:06

quote:

У доски аэродинамика хреновая, да и радиус действия ограничен. К тому же, удар доской скорее опрокинет противника чем согнет.

"Есть такая партия! Замечательная партия!" (Ленин).
click for enlarge 400 X 300  17,9 Kb picture
КМ 30-05-2010 19:23

quote:

не умер, а согнулся)))

От чего? От смеха?

------------------
C уважением...

SaFFkO 31-05-2010 12:49

Не знаю насчет Осы-не верю я электронике...
Р-06 неплохая вещь-но она очень большая)))
Конечно одну такую дуру вытащить-это уже что-то...Но ходить с такой...
Насчет решето летом... Есть же разные по силе патроны... ?)))

Что кстати с зубами у револьверов Гроза?Где-то здесь висит тема, что вырвало правый что ли зуб... Где-то еще похожую видел... Это их болезнь?

Недавно видел на прилавке револьвер какой-то бразильской фирмы... Зубов там совсем нет... Еще ключом запирается... Taurus вроде называется... Что можете сказать о нем?

quote:

Бита-шикарная идея, но все-же нет)

quote:
Originally posted by КМ:

От чего? От смеха?

Ну почему сразу от смеха... От боли все-же быстрей...)))
Я думаю смешить 5-6 злобнонастроенных людей до боли слишком рискованная идея)))
КМ 31-05-2010 01:06

quote:

Недавно видел на прилавке револьвер какой-то бразильской фирмы... Зубов там совсем нет... Еще ключом запирается... Taurus вроде называется... Что можете сказать о нем?

Это ЛОМ-13, производства РИО (https://forum.guns.ru/forumtopics/217.html ). На мой взгляд очень интересный револьвер. Компактный, достаточно точный и мощный. Были бы деньги купил бы обязательно. Но он не сможет удовлетворить Ваши пожелания. Просто потому, что они (пожелания) и ограничения на гражданское оружие в РФ плохо совместимы. Самое близкое оружие к их выполнению это действительно "терминатор" и "хауда". Ну может быть еще КОРДОН от компании А+А.

Кстати, в разделе уже было несколько тем посвященных револьверу ЛОМ-13. Заканчивалось по единому сценарию. Поэтому почитайте ветку РИО. Ссылку я указал выше. Обсуждение здесь заведет в тупик. Можно обратить внимание на очень интересны стальные револьверы от компании "техноармс". (https://forum.guns.ru/forumtopics/225.html )

------------------
C уважением...

Vanilla 31-05-2010 01:44

А мне вот что то не верится что Лом-13 точный и кучный, со своими 5-ю 9РА, выдающий максимум в районе 120ед, вот прямо по Станиславскому- Не верю! Еще и шары рвет - прямо чудо бонус! И потратить 20 тысяч рублей что бы проверить какой он хороший, тоже увы не хочется!!! Есть с ним еще вариант- отдать опять же 20 тысяч рублей и идти за развертками и притирочной пастой "Nadfil", опять вопрос - Это надо?! Если брать пистолет то Стример, если револьвер- Ратник! Чего тут думать то?!
SaFFkO 31-05-2010 02:23

quote:
Originally posted by Vanilla:

А мне вот что то не верится что Лом-13 точный и кучный, со своими 5-ю 9РА, выдающий максимум в районе 120ед, вот прямо по Станиславскому- Не верю! Еще и шары рвет - прямо чудо бонус! И потратить 20 тысяч рублей что бы проверить какой он хороший, тоже увы не хочется!!! Есть с ним еще вариант- отдать опять же 20 тысяч рублей и идти за развертками и притирочной пастой "Nadfil", опять вопрос - Это надо?! Если брать пистолет то Стример, если револьвер- Ратник! Чего тут думать то?!

Почитал обзор Ратника-почему вы его так хвалите?В обзоре не совсем все так шоколадно...

quote:
Originally posted by КМ:

Это ЛОМ-13, производства РИО (https://forum.guns.ru/forumtopics/217.html ). На мой взгляд очень интересный револьвер. Компактный, достаточно точный и мощный. Были бы деньги купил бы обязательно. Но он не сможет удовлетворить Ваши пожелания. Просто потому, что они (пожелания) и ограничения на гражданское оружие в РФ плохо совместимы. Самое близкое оружие к их выполнению это действительно "терминатор" и "хауда". Ну может быть еще КОРДОН от компании А+А.

Кстати, в разделе уже было несколько тем посвященных револьверу ЛОМ-13. Заканчивалось по единому сценарию. Поэтому почитайте ветку РИО. Ссылку я указал выше. Обсуждение здесь заведет в тупик. Можно обратить внимание на очень интересны стальные револьверы от компании "техноармс". (https://forum.guns.ru/forumtopics/225.html )

Насчет Хауды не знаю... Терминатор быстрей все-же нет...)
Думаю насчет стальных... Думаю...
Р-04С...
Посмотрим...
SaFFkO 31-05-2010 02:25

Плюс у Хауды цены на патрон очень кусаются... очень!!!
А чтобы оружие тебя защитило ты должен с ним тренироваться!...
RobBoy 31-05-2010 07:02

quote:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003372/3372730.jpg][/URL]

Я так думаю, если к этой хреновине, на изоленту, присобачить Лом, который не лом , то получится довольно приличный транклюкатор
И если им трахнуть зимой кого-нибудь, да и летом тоже, мало не покажется
Ведь даже страшно подумать:
quote:
Ох уж эти гадкие негодяйчики, они, противные, и зимой и летом время для глупостей найдут Попадись им только
P.S. А по нечётным - Стример
stroitel040404 31-05-2010 07:56

в новых грозах нет зубов
ПашаАБАКАН 31-05-2010 09:14

quote:

Почитал обзор Ратника-почему вы его так хвалите?В обзоре не совсем все так шоколадно...

Потому что у него есть незадокументированый бонус: легко держит двойную навеску пороха.
Onivaka 31-05-2010 11:14

quote:

Потому что у него есть незадокументированый бонус: легко держит двойную навеску пороха.

click for enlarge 400 X 316  26,4 Kb picture

Ivanhunter 31-05-2010 12:07

quote:

Что кстати с зубами у револьверов Гроза?Где-то здесь висит тема, что вырвало правый что ли зуб... Где-то еще похожую видел... Это их болезнь?

В новой партии втулки вообще без зубов.

quote:

легко держит двойную навеску пороха

Это уже не о Ратнике.
ПашаАБАКАН 31-05-2010 12:56

quote:
Originally posted by Ivanhunter:

Это уже не о Ратнике.

"И всетаки она вертится!"

Holocaust 31-05-2010 13:27

Слушайте, коллеги, который раз пытаюсь выяснить - коробочный Ратник со столь же коробочными патронами эффективен? Сколько наших любимых уе? Если не заниматься укном, он интересен с точки зрения СО?
Просто никогда не видел замеров его - два шарика не померить толком...
SaFFkO 31-05-2010 15:26

quote:

в новых грозах нет зубов

Интересная мысль...

quote:
Originally posted by RobBoy:

Ох уж эти гадкие негодяйчики, они, противные, и зимой и летом время для глупостей найдут Попадись им только
P.S. А по нечётным - Стример

уж больно много стало негодяйчиков... Надо же от них как-то предохраняться)))
Стример-да...есть в нем что-то...Гильзы... Блин,гильзы...

Ратник слишком дорого по патронам... Как и Хауда... Хотя своя шкурка все-равно дороже...

stroitel040404 31-05-2010 17:18

quote:
Интересная мысль...

не верите?
покурите на Техноармсе

DESPERADOMAD 31-05-2010 18:59

quote:

не верю я электронике

Шаман 20.5х45 (и гильзы в нем остаются) посмотрите, дешево и 15.3 грамма в паразита, тут уже зимняя одежда наличие не важно (удар ногой, если осиный патрон это удар кулаком)

Кордон 4 патрона 18х45 (уже почти 3 года люди пользуют и без проблем) значительно надежней и добротней Осы.
А Стример по любому ВЕЩЬ!!!
Вы посчитайте Стример 11995 рублей + Шаман 5695 рублей ИТОГО (когда надо без гильзы, а когда уже будет все равно то еще 14 надежных гарантированных выстрелов МдИ)
Насчет револьверов сам их очень сильно люблю, но резинострельный никогда не заведу!

Sam-universal 31-05-2010 19:05

quote:
Стример-да...есть в нем что-то...Гильзы... Блин, гильзы...

Доброго времени суток! Я правильно понял, смущает оставление гильз на месте стрельбы?
DESPERADOMAD 31-05-2010 19:18

quote:
Originally posted by Sam-universal:

смущает оставление гильз на месте стрельбы?

некоторых да, а некоторым лиж бы уйти не побежденным
Sam-universal 31-05-2010 19:47

quote:
Не могли бы пояснить, это о чём Вы?
DESPERADOMAD 31-05-2010 19:54

quote:

Не могли бы пояснить, это о чём Вы?

о том что важной уйти с места своих ходом, а не на скорой, как некоторые доводят ситуацию до своего избиения.
котяра93 31-05-2010 20:40

нагайку лучше тогда возьмите:гильзу не оставляет, оружием не является, на поясе носится без проблем через все детекторы и во все места, тренироваться можно в городской черте без проблем, выбить у противника из руки нож или пистолет -не вопрос, согнуть парой ударов здорового мужика-не проблема, убить не убьешь, но больно сделаешь, а при желании и оглушишь, тира не надо, выкинуть не жалко, особой физической формы не надо, пара 10минутных тренировок в неделю во дворе, чтобы навык не ушел и все, а травматики наши годятся лишь по банкам и бумаге стрелять и пиписьками меряться, ну максимум какого нибудь гопа лоховитого шугануть или бича
SaFFkO 31-05-2010 21:10

quote:
Originally posted by DESPERADOMAD:

Никто не говорил, что я в душе латентный мазохист...)))
И зачем тогда нужен пистолет?)))

Жизнь такая странная штука и наше законодательство не совсем лояльно в сторону владельцев оружия...
Посмотрите в сети историю про молодого парня, который тихо и спокойно сидел в своей комнате, пока на него не напали его отчим и 2 его отморозка-собутыльника... Инициатором драки был не он...
Он в одного как раз с осы и шмальнул в одного... хоть бы что...
А потом с сайги... Результат плачевный... Один из отморозков жмур-парню 3 года что ли дали за превышение самообороны... Хотя,не защищаясь неизвестно что бы они с ним сделали... Уж точно по головке не погладили...

Вот вам и дилемма...
Поэтому и гильзы...

stroitel040404 31-05-2010 21:30

quote:
нагайку лучше тогда

положу-ка я своего хоречка,
что-то у нагайки плюсов-то сколько!!!!
;-)
возможно, после поправок к ЗоО нагайка будет лучшим вариантом...
:-(
Сергей 777 31-05-2010 21:39

quote:
максимум какого нибудь гопа лоховитого шугануть или бича

Кстати, бич - это моряк между рейсами. Отдыхает он, пока деньги есть, а потом опять в рейс, нужно... зарабатывать. В последние советские времена (в 80-е до начала 90-х) также стали называть находящихся в межсезонье портовых рабочих (докеров то есть) на крайнем Севере (до арктической навигации - да хоть помойки разгребай, либо строй чего-нибудь, либо закапывай в мерзлоту привезенных с материка покойников), а уж потом... (заработки вполне приличные даже по нынешним ценам, а по тем - Клондайк).
А вот кто такие лохи? Это мы что ли? Нагаек то с собой не носим... И кто ж такой приклеивает такие ярлычки?
А на счет травматиков - повнимательнее к этому виду оружия нам всем нужно быть. Не игрушка это. "Эффективность" уже зашкаливает.
С уважением, Сергей
Sam-universal 31-05-2010 21:52

Так ведь Ваш травмат отстреливать для гильзотеки не будут... Вот здесь взгляните https://forum.guns.ru/forummessage/45/564952-2.html . Вы не в киллеры готовитесь, стесняюсь спросить?
SaFFkO 31-05-2010 22:01

quote:

положу-ка я своего хоречка,
что-то у нагайки плюсов-то сколько!!!!
;-)
возможно, после поправок к ЗоО нагайка будет лучшим вариантом...
:-(

уж лучше бита скотчем с топором обмотанная... универсальное оружие)))

quote:
Originally posted by Сергей 777:

Кстати, бич - это моряк между рейсами. Отдыхает он, пока деньги есть, а потом опять в рейс, нужно... зарабатывать. В последние советские времена (в 80-е до начала 90-х) также стали называть находящихся в межсезонье портовых рабочих (докеров то есть) на крайнем Севере (до арктической навигации - да хоть помойки разгребай, либо строй чего-нибудь, либо закапывай в мерзлоту привезенных с материка покойников), а уж потом... (заработки вполне приличные даже по нынешним ценам, а по тем - Клондайк).
А вот кто такие лохи? Это мы что ли? Нагаек то с собой не носим... И кто ж такой приклеивает такие ярлычки?
А на счет травматиков - повнимательнее к этому виду оружия нам всем нужно быть. Не игрушка это. "Эффективность" уже зашкаливает.
С уважением, Сергей

Знаете и с гладкими стволами отморозков хватает...
И очень многие считают и их игрушкой... Да и вообще подход к оружию очень настораживает...
Так что...
Sam-universal 31-05-2010 22:13

quote:
Вот вам и дилемма...
Поэтому и гильзы...

Вот здесь гляньте на предмет гильз: https://forum.guns.ru/forummessage/45/564952-2.html Только это чревато проблемами с СМ, но по ситуации...
SaFFkO 31-05-2010 22:56

quote:

я гильзы не боюсь оставлять, потому что чту уголовный кодекс РФ, а вы?

Нет, я конченный отморозок, который по ночам прячется за мусорными бачками и нападает на прохожих со всем, что под руку попадется)))

Как вы думаете?)Я вполне адекватный человек, просто так или иначе хочу лишний раз обезопасить свою шкурку... Почему бы и нет?)

quote:

мне проще с пистолетом, а то носить пол кило железа и 6 выстрелов, как то не айс

Не знаю, я спокойно таскаю Сайгу в охот исполнении, и мне вполне не тяжело...
6 выстрелов... Вот в чем больше беда...

Sam-universal 31-05-2010 23:51

Нда, разговор пошёл... Забудьте про гильзы, тема не об них!
DESPERADOMAD 01-06-2010 12:06

quote:

Забудьте про гильзы, тема не об них!

вы правы сообщения удалю
RobBoy 01-06-2010 14:13

quote:
Не знаю, я спокойно таскаю Сайгу в охот исполнении

Куда Вы её таскаете??????
stroitel040404 01-06-2010 14:18

на БД
SaFFkO 01-06-2010 15:19

Бог с ними с гильзами...
Чем-то незаконным все-равно заниматься не буду...
В общем в голове все больше вырисовывается Стример...

quote:

Куда Вы её таскаете??????

Таскаю на стрельбище, когда езжу докупаю какие-то аксессуары(например как раз искал на нее нормальный человеческий чехол)...
Конечно без чехла я с ней не бегаю)Не переживайте)Иначе в новостях небось увидели бы меня)))

quote:

на БД

Уж рассекретите пожалуйста аббревиатуру... уж не на бандитские дела вы имели в ввиду?)))
DESPERADOMAD 01-06-2010 15:48

quote:

SaFFkO

со Стримером 100% не прогадаете, все равно по 3000 выстрелов в год делать не будите!
SaFFkO 01-06-2010 21:13

quote:

со Стримером 100% не прогадаете, все равно по 3000 выстрелов в год делать не будите!

Да,вы правы...
Но сказать, что он совсем пылиться будет на полке-тоже неверно)
А не подскажите какие-нибудь недорогие тиры?Или вообще бесплатные... был бы вообще сладкий пирожок этот тир)
В идеале ЮЗАО, ЦАО Москвы... что-то такое)
stroitel040404 01-06-2010 21:15

Боевое дежурство,
т.е. для целей самообороны
;-)
да действительно, берите стример,
только побережней с ним обращайтесь и все будет ок.
DENI 01-06-2010 21:18

quote:

Или вообще бесплатные...

только в мышеловках.
stroitel040404 01-06-2010 21:25

"Но хотелось бы, чтобы тир был НЕ у "Деда Макара" в подпольнолицензированном подвале в районе на отшибе города с которым просто надо договорится купив бутылку водки "Пшеничная". Но, и ультра компьютеризированный тир для настоящих рэмбо и "спецагентов особого назначения" тоже некчему."

https://forum.guns.ru/forummessage/162/301470-m12694696.html

вообще бесплатных народ опасается

SaFFkO 01-06-2010 21:42

quote:

Боевое дежурство,
т.е. для целей самообороны
;-)
да действительно, берите стример,
только побережней с ним обращайтесь и все будет ок.

Да тоже думаю что-то в этом витке мыслей)

quote:
Originally posted by DENI:

только в мышеловках.

Чудеса случаются... А вдруг?)))

quote:

"Но хотелось бы, чтобы тир был НЕ у "Деда Макара" в подпольнолицензированном подвале в районе на отшибе города с которым просто надо договорится купив бутылку водки "Пшеничная". Но, и ультра компьютеризированный тир для настоящих рэмбо и "спецагентов особого назначения" тоже некчему."

https://forum.guns.ru/forummessage/162/301470-m12694696.html

вообще бесплатных народ опасается

Я все-же с Москвы, а не с Екатеринбурга)))Но все-равно спасибо)
stroitel040404 01-06-2010 21:46

это так, для примера
DENI 01-06-2010 21:50

quote:

Чудеса случаются... А вдруг?)))

везде деньги любят.
Рядом тема есть с тирами.
А для себя уясните, что вы хотите получить:
- просто побабахать? так езжайте подальше от Москвы и стреляйте в лесочке
- нудно регулярно тренироваться и быть уверенным в себе и в оружии - денег стоит.
SaFFkO 01-06-2010 21:55

quote:

везде деньги любят.
Рядом тема есть с тирами.
А для себя уясните, что вы хотите получить:
- просто побабахать? так езжайте подальше от Москвы и стреляйте в лесочке
- нудно регулярно тренироваться и быть уверенным в себе и в оружии - денег стоит.

Если с оружием не тренироваться...
Зачем оно нужно?...Думаю больше раскрывать ответ не нужно)

Для тренировок и бабахтинга у меня есть Сайга-удовольствия намного больше раз, патроны дешевле два...

Стример рассматривается в будущем для ношения и чисто самообороны...
Пусть будет... Перцовый баллон не совсем универсальное средство)

Возвращаясь к тиру-вопрос в цене открытый... 200-300р за час-вполне нормальная цена... 1500-3000р/час-извините,безумие)
Вот я и спрашиваю про нормальные тиры не совсем далеко от меня)

DENI 01-06-2010 22:01

В тирах от цифры с тремя нулями за час уже очень давно. Если идти в группе, будет дешевле на каждого стрелка.
В тире на Каширке, где тренируются IDPA разовое посещение 500 руб, но будьте готовы к тому, что от силы отстреяете по началу один магазин, и будете холостить, холостить и холостить (кстати как там Стример с постоянным то холощением?), ибо допускать нулевого стрелка к постоянной тренировке опасно.
SaFFkO 01-06-2010 22:13

quote:

В тирах от цифры с тремя нулями за час уже очень давно. Если идти в группе, будет дешевле на каждого стрелка.
В тире на Каширке, где тренируются IDPA разовое посещение 500 руб, но будьте готовы к тому, что от силы отстреяете по началу один магазин, и будете холостить, холостить и холостить (кстати как там Стример с постоянным то холощением?), ибо допускать нулевого стрелка к постоянной тренировке опасно.

Плохо и обидно...
Ладно тоже мысли... Спасибо)
DESPERADOMAD 01-06-2010 23:29

quote:

SaFFkO

Насчет тиров и холощения, некоторые заменяют постоянные занятия с травматом тренировками с Викингом 9х19 Люгер (из него же и холостят), пострелять вместе с патронами за 1 раз 50 патронов плюс инструктор 1250 рублей, а после Викинга уже любой травмат легко осваиваемый и длительные холощения вообще не нужны.
Вам травмат для самообороны, вот вы и будите с ним отрабатывать быстрое извлечение, а на 2-5 метров промахнуться ох как сложно. И главное, пока еще не один тир не имеет в лицензии на свою деятельность разрешенную в нем стрельбу из резиносрельного оружия, т.е. в нем можно пострелять из Сайги, из Викинга, но не из ОСки либо ИННы (административка тиру однако).
Тиры - Объект, клуб "Викинг" оба ЮВАО г. Москвы цена выстрела 18-20 рублей.
DENI 01-06-2010 23:35

quote:

а после Викинга уже любой травмат

После Викинга вообще любой пистолет воспринимается как послушная игрушка в руках.
ТОлько не стоит забывать то, что за разовонедельное занятие по 50 патронов особо не натренируешься. Дома холостить надо. А это ММГ Викинга купи, снарягу купи.
quote:

Тиры - Объект, клуб "Викинг" оба ЮВАО

Ну вообще-то "объект" - московская область, хотя рядом со мкад. Да и стрелять там обогощая карман чужих... Нафиг.

По ценам что резинка, что спортивный КС - одинаково.

DESPERADOMAD 01-06-2010 23:39

quote:

стрелять там обогощая карман чужих...

согласен, но многим просто не где, не все могут добраться до м. Волжская и т.д.
SaFFkO 02-06-2010 10:27

quote:

Насчет тиров и холощения, некоторые заменяют постоянные занятия с травматом тренировками с Викингом 9х19 Люгер (из него же и холостят), пострелять вместе с патронами за 1 раз 50 патронов плюс инструктор 1250 рублей, а после Викинга уже любой травмат легко осваиваемый и длительные холощения вообще не нужны.
Вам травмат для самообороны, вот вы и будите с ним отрабатывать быстрое извлечение, а на 2-5 метров промахнуться ох как сложно. И главное, пока еще не один тир не имеет в лицензии на свою деятельность разрешенную в нем стрельбу из резиносрельного оружия, т.е. в нем можно пострелять из Сайги, из Викинга, но не из ОСки либо ИННы (административка тиру однако).
Тиры - Объект, клуб "Викинг" оба ЮВАО г. Москвы цена выстрела 18-20 рублей.

Спасибо приму к сведению информацию)))
Gravikaktus 02-06-2010 10:30

quote:
Вот я и спрашиваю про нормальные тиры

Тир в Реутово, час тренировки (причем полнооценной) в пределах 500р.
SaFFkO 02-06-2010 21:40

quote:
Originally posted by Gravikaktus:

Тир в Реутово, час тренировки (причем полнооценной) в пределах 500р.

Интересно... А как доехать до этого тира?
Gravikaktus 03-06-2010 13:42

quote:
А как доехать до этого тира?

В РМ отписал
P_a_g_a_n 10-06-2010 14:32

А что за модель травматического пистолета типа Макарыч, но большого калибра. Почти 11мм. И с энергией резинового шарика под 90Дж?? Хочу присмотреться.
Baikal199 10-06-2010 14:47

МР-80-13Т. Не присматривайтесь, не стоит. ИМХО.
P_a_g_a_n 10-06-2010 15:58

А называется разве не Макар 45 калибр?
Baikal199 10-06-2010 16:17

Ну, АКС-74У тоже можно называть "короткий Калаш". Суть от этого не меняется. "Хоть горшком назови..." (с) Я Вам дал правильное название модели, дальше в поиск и читайте, раз уж так он Вас заинтересовал.
P_a_g_a_n 11-06-2010 02:55

понял течение вашей мысли... ))
wise88888 14-06-2010 15:33

ОСА ПБ-4 2 ,КОБУРА, СЕЙФ ,ПАТРОНЫ. НЕ ДОРОГО
ТЕЛ: 8 909-641-24-60 АЛЕКСЕЙ. МОСКВА
black 14-06-2010 20:19

wise88888 - у вас что Энурез??Нахрена столько тем создавать по продаже не в купле продаже??
piroman77 14-06-2010 20:29

quote:
Originally posted by wise88888:
ОСА ПБ-4 2 ,КОБУРА, СЕЙФ ,ПАТРОНЫ. НЕ ДОРОГО
ТЕЛ: 8 909-641-24-60 АЛЕКСЕЙ. МОСКВА

Купите уже кто-нибудь у него Осу. Чтобы больше этих объявлений не было. Никогда.
котяра93 14-06-2010 21:09

quote:
Originally posted by piroman77:
Купите уже кто-нибудь у него Осу. Чтобы больше этих объявлений не было. Никогда.

эти обьявления будут всегда-кто то просто прикалывается, а кого то мозгов форум покурить не хватает..., а кто то просто не считает нужным читать правила разделов... Jedem das Seine,не всем же быть профи
оТТо 15-06-2010 13:08

quote:

Но и носить его значительно тяжелее... Хотя Вы абсолютно правы - ресурс у него огромный, в отличае от кирпичей. Отсюда вывод, если нужна только самооборона - то кирпич вполне для этого подходит. А вот для спорта и "покидушек" больше подойдет лом.

вы просто не умеете его носить
продвинутые самооборонщики им просто полпоясываются

Зец 15-06-2010 13:56

Забавно читать такие темы на ганзе и сравнивать их с аналогичными вопросами на амерских форумах (там про КС, соответственно). Казалось бы, если у тебя есть нормальный пистолет, то какая разница, Глок это или S&W, калибр 9мм или .45... Ан нет, выясняется, что есть куча жалоб и на надежность НОРМАЛЬНЫХ изделей, и на убойность разных калибров. А ведь мораль-то простая и для их КС, и для наших резинострелов:

1) энергетика: какой смысл в тапковышибательных патронах, если стрелять в нелетальные (читай, неубойные) части тела? Если хотите, чтобы человек в ватнике "согнулся" от нелетального выстрела и непременно в живот - не применяйте оружие вовсе. Просто залейте из баллона и бегите. Если же ситуация такова, что нужно быстренько спасать свою жизнь, или убъют вас, то уже пофиг на ватник - стреляйте в голову и серией, чтобы наверняка. В этом случае не имеет значения, какое время года и сколько джоулей в патроне - 50 или 80. Например, один полицейский писал, что сделал три смертельных ранения в корпус преступнику 45-ым калибром: 1 в сердце + 2 в легкое, а тот продолжал стоять и цельться из дроборика, и только четвертая пуля в череп его положила. С тем же успехом можно было бы уложить и одним выстрелом сразу в голову, причем хватило бы даже мелкашечного .22 калибра.
2) зарядность: при боевых действиях, например, в уличных боях, когда расстояние до противника порядка 10 метров, а солдату приходится отстреливаться от группы таких же обученных солдат, боезапас имеет огромное значение. Но в банальной самооборонной ситуации дистанция сокращается до 1-2 метров, а число активных нападающих редко превышает 2 человека. В этом случае необходимо остановить одного-двух самых опасных и быстро делать ноги. Т.е. больше 4 выстрелов вы врядли сделаете: либо вы успешно сделаете две пары выстрелов и убежите, либо вас повалят и накостыляют.
3) ресурс: эта характеристика имеет значение только если собираетесь много и постоянно тренироваться. Причем, ресурс и надежность - абсолютно разные вещи. Есть надежное оружие с малым ресурсом, которое при активных тренировках нужно просто чаще менять. Есть оружие с хорошим ресурсом, но настолько подверженное задержкам, что даже тренировки превращаются в пытку.
4) надежность: это, действительно, важная характеристика. Оружие может быть не самым мощным, не самым многозарядным и не самым долговечным, но оно должно безотказно выстрелить в нужный момент.
5) боеготовность: отрезок времени между принятием решения о том, что нужно стрелять, и самим выстрелом должен быть минимальным. Поэтому боеготовность складывается из трех факторов: подходящий способ ношения, способ приведения в боевую готовность и навык изготовки стрелка. Практика показала, что второй фактор отходит на второй план. Например, револьвер не отнимает время на досыл патрона. Но имея мозги и навык, можно (а) научиться быстро досылать и (б) предвидя опасную ситуацию, заранее досылать патрон.
6) удобство ношения: очень важная характеристика. Тут главное иметь возможность не просто скрытно носить оружие, но и максимально быстро его извлекать. При желании любой пистолет можно носить скрытно. Но далеко не каждый позволяет сочетать скрытность с удобством выхватывания. Разумеется, без тренировок на скорость извлечения это вообще разговор ни о чем.
7) навыки применения: ну, с этого вообще-то и надо начинать. Без мозгов и шаблонных движений, доведенных до автоматизма, никакие другие преимущества вам не помогут.

Теперь о том, как эти предпосылки повлияли на выбор моего последнего пистолета.

1) Энергетика патрона: по возможности максимальная, но не слабее 50 Дж
2) Зарядность: по возможности максимальная, но не менее 6 патронов
3) Ресурс: достаточный для частых тренировок спортивными патронами
4) Надежность: не более 1 задержки на 100 выстрелов
5) Боеготовность: не более 2.5 сек. на приведение в боеготовность из небоеготового состояния плюс возможность незаметно привести в боеготовность заранее
6) Удобство ношения: этот пункт определяет пункт (5) и ограничивает пункт (2). Поскольку (5) для меня важнее, чем (2), то предпочтение отдается максимально компактному варианту, чтобы можно было носить на бедре непосредственно под рукой и одинаково легко осуществить оба варианта приведения в боеготовность: экстренный и предварительный незаметный.
7) навыки: ну, тут достаточно сказать, что регулярные занятия с инструктором компенсируют недостатки по пункту (1), (2) и (5).

Итого:
Рассматривались Васп и мр-78 с вварными зубами. Был выбран последний вариант. Он не самый лучший с т.зр. надежности, но удалось подобрать удачный экземпляр в магазине (спасибо за терпение продавцам кольчуги!) и слегка довести до ума самостоятельно. На БД стоят АКБС 50. Тренировки каждую неделю. Ношу, как сказал, прямо под правой рукой на поясе, даже короткая одежда его достаточно скрывает, и нет необходимости прятать за спиной или в оперативку. При необходимости (при подходе к темным подворотням в позднее время) патрон досылается заранее достаточно незаметно.

Это пример того, как не самый популярный пистолет оказался наиболее подхордящим для конкретных требований конкретного человека. К примеру, у меня есть револьвер "Гроза-04С", который гораздо мощнее, стреляет самовзводом сразу, по определению не имеет задержек и т.д. Но единственный скрытный способ его носить - в "заременной" кобуре за спиной. Из такого положения я его извлекаю дольше, чем успеваю снять ПСМыч с бедра и дослать патрон. Вывод: ПСМыч на БД почти всегда, "гроза" - только когда свободная длинная одежда позволяет вешать его сбоку стандартным образом.

Вывод из этого такой:
Сформируйте собственные требования к оружию, как следует их проверьте и обоснуйте для себя, и уже под них выбирайте оружие. Уверяю, на выбор у вас окажется одна-две модели, не больше. И поменьше ведитесь на рекламу и восторженные отзывы о самых супер-пупер пистолетах, т.к. выбор оружия - дело интимное. И будьте готовы к тому, что купите, как минимум, две единицы: ситуации бывают разные, а одного единственного пистолета на все случаи жизни не существует. Удачи!

Дог 16-06-2010 01:34

quote:
"гроза" - только когда свободная длинная одежда позволяет вешать его сбоку стандартным образом.

Значит возможный подход - берем предмет, и подбираем одежду, с которой его можно носить.

------------------
Lupus lupo homo est

SaFFkO 17-06-2010 02:13

quote:
Originally posted by Зец:

Забавно читать такие темы на ганзе и сравнивать их с аналогичными вопросами на амерских форумах (там про КС, соответственно). Казалось бы, если у тебя есть нормальный пистолет, то какая разница, Глок это или S&W, калибр 9мм или .45... Ан нет, выясняется, что есть куча жалоб и на надежность НОРМАЛЬНЫХ изделей, и на убойность разных калибров. А ведь мораль-то простая и для их КС, и для наших резинострелов:

1) энергетика: какой смысл в тапковышибательных патронах, если стрелять в нелетальные (читай, неубойные) части тела? Если хотите, чтобы человек в ватнике "согнулся" от нелетального выстрела и непременно в живот - не применяйте оружие вовсе. Просто залейте из баллона и бегите. Если же ситуация такова, что нужно быстренько спасать свою жизнь, или убъют вас, то уже пофиг на ватник - стреляйте в голову и серией, чтобы наверняка. В этом случае не имеет значения, какое время года и сколько джоулей в патроне - 50 или 80. Например, один полицейский писал, что сделал три смертельных ранения в корпус преступнику 45-ым калибром: 1 в сердце + 2 в легкое, а тот продолжал стоять и цельться из дроборика, и только четвертая пуля в череп его положила. С тем же успехом можно было бы уложить и одним выстрелом сразу в голову, причем хватило бы даже мелкашечного .22 калибра.
2) зарядность: при боевых действиях, например, в уличных боях, когда расстояние до противника порядка 10 метров, а солдату приходится отстреливаться от группы таких же обученных солдат, боезапас имеет огромное значение. Но в банальной самооборонной ситуации дистанция сокращается до 1-2 метров, а число активных нападающих редко превышает 2 человека. В этом случае необходимо остановить одного-двух самых опасных и быстро делать ноги. Т.е. больше 4 выстрелов вы врядли сделаете: либо вы успешно сделаете две пары выстрелов и убежите, либо вас повалят и накостыляют.
3) ресурс: эта характеристика имеет значение только если собираетесь много и постоянно тренироваться. Причем, ресурс и надежность - абсолютно разные вещи. Есть надежное оружие с малым ресурсом, которое при активных тренировках нужно просто чаще менять. Есть оружие с хорошим ресурсом, но настолько подверженное задержкам, что даже тренировки превращаются в пытку.
4) надежность: это, действительно, важная характеристика. Оружие может быть не самым мощным, не самым многозарядным и не самым долговечным, но оно должно безотказно выстрелить в нужный момент.
5) боеготовность: отрезок времени между принятием решения о том, что нужно стрелять, и самим выстрелом должен быть минимальным. Поэтому боеготовность складывается из трех факторов: подходящий способ ношения, способ приведения в боевую готовность и навык изготовки стрелка. Практика показала, что второй фактор отходит на второй план. Например, револьвер не отнимает время на досыл патрона. Но имея мозги и навык, можно (а) научиться быстро досылать и (б) предвидя опасную ситуацию, заранее досылать патрон.
6) удобство ношения: очень важная характеристика. Тут главное иметь возможность не просто скрытно носить оружие, но и максимально быстро его извлекать. При желании любой пистолет можно носить скрытно. Но далеко не каждый позволяет сочетать скрытность с удобством выхватывания. Разумеется, без тренировок на скорость извлечения это вообще разговор ни о чем.
7) навыки применения: ну, с этого вообще-то и надо начинать. Без мозгов и шаблонных движений, доведенных до автоматизма, никакие другие преимущества вам не помогут.

Теперь о том, как эти предпосылки повлияли на выбор моего последнего пистолета.

1) Энергетика патрона: по возможности максимальная, но не слабее 50 Дж
2) Зарядность: по возможности максимальная, но не менее 6 патронов
3) Ресурс: достаточный для частых тренировок спортивными патронами
4) Надежность: не более 1 задержки на 100 выстрелов
5) Боеготовность: не более 2.5 сек. на приведение в боеготовность из небоеготового состояния плюс возможность незаметно привести в боеготовность заранее
6) Удобство ношения: этот пункт определяет пункт (5) и ограничивает пункт (2). Поскольку (5) для меня важнее, чем (2), то предпочтение отдается максимально компактному варианту, чтобы можно было носить на бедре непосредственно под рукой и одинаково легко осуществить оба варианта приведения в боеготовность: экстренный и предварительный незаметный.
7) навыки: ну, тут достаточно сказать, что регулярные занятия с инструктором компенсируют недостатки по пункту (1), (2) и (5).

Итого:
Рассматривались Васп и мр-78 с вварными зубами. Был выбран последний вариант. Он не самый лучший с т.зр. надежности, но удалось подобрать удачный экземпляр в магазине (спасибо за терпение продавцам кольчуги!) и слегка довести до ума самостоятельно. На БД стоят АКБС 50. Тренировки каждую неделю. Ношу, как сказал, прямо под правой рукой на поясе, даже короткая одежда его достаточно скрывает, и нет необходимости прятать за спиной или в оперативку. При необходимости (при подходе к темным подворотням в позднее время) патрон досылается заранее достаточно незаметно.

Это пример того, как не самый популярный пистолет оказался наиболее подхордящим для конкретных требований конкретного человека. К примеру, у меня есть револьвер "Гроза-04С", который гораздо мощнее, стреляет самовзводом сразу, по определению не имеет задержек и т.д. Но единственный скрытный способ его носить - в "заременной" кобуре за спиной. Из такого положения я его извлекаю дольше, чем успеваю снять ПСМыч с бедра и дослать патрон. Вывод: ПСМыч на БД почти всегда, "гроза" - только когда свободная длинная одежда позволяет вешать его сбоку стандартным образом.

Вывод из этого такой:
Сформируйте собственные требования к оружию, как следует их проверьте и обоснуйте для себя, и уже под них выбирайте оружие. Уверяю, на выбор у вас окажется одна-две модели, не больше. И поменьше ведитесь на рекламу и восторженные отзывы о самых супер-пупер пистолетах, т.к. выбор оружия - дело интимное. И будьте готовы к тому, что купите, как минимум, две единицы: ситуации бывают разные, а одного единственного пистолета на все случаи жизни не существует. Удачи!

Очень логично разложено и понятно объяснено... Спасибо,просто человеческое спасибо)

Постараюсь ответить, а также спросить совета также по полочкам)

1.Пистолет не рассматривается как игрушка для пострелушек, а для БД.
Покупать оружие и класть в сейф не собираюсь.
2.Все хвалят Стример. Ничего сильно плохого сказать не могу, за исключением одного-в моей руке он маловат. Подержал его недавно-все же не то.Рука должна плотно обхватывать оружие.
Думаю сейчас о Грозе(02,05),02 легла как влитая.
К Револьверам душа не лежит. Не знаю почему, но именно так. Пусть боевая готовность сразу, но все-же.Чего-то нет. Ходил-ходил вокруг них и в Климовске и в Доминаторе... Не то...
Плюс 15 патронов против 6...
Насчет заранее досылания патрона согласен.

3.Мощность.
Вы пишите, что безумная мощность не нужна?Почему?
В стрессовой ситуации не факт, что попадешь в голову, да и с нашим законодательством,"ориентированным" в сторону владельцев оружия-как-то тоже вопрос весомый. В этом случае расстрел ноги, руки негодяя кажется более мягким и в будущем лучшим решением. В Вашем описаном случае про дробовик надо стрелять в голову-это понятно. Но здесь есть один маленький нюанс-ты должен быть уверенным в своем оружии-что оно положит!И положит с одного выстрела!
И это проверяется либо тем, что ты знаешь, что мощность равно такому-то количеству джоулей, которого хватит чтобы человек упал, либо с этого оружия нужно убить что-то живое(да хоть крыс расстрелять),чтобы понять, что это оружие, а не игрушка. Лично я бы взял большей мощности-а вдруг не хватит?
Расскажу свой пример-однажды в меня отлетела резинка при выстреле от Есаула, даже синяка не было-расстояние после отскока около 1 м.
Не дай Бог отлетела бы стальная СКМовская пуля...

Стрелял по очереди со Стримера и Есаула-мощность на лицо. И Стримеру я доверяю больше. Ведь если патрон не пробьет куртку, не сделает человеку больно, что может случиться со стрелком?Психика сдаст назад, сломается...
А проку тогда от такой самообороны?)))

Расскажите что-то о Гроза-02?О беззубой желательно)Или только револьверы беззубые?
На форуме обязательно еще полажу, но может что-то еще от Вас новое узнаю)

SLOG 17-06-2010 10:49

quote:

Расскажите что-то о Гроза-02? О беззубой желательно)Или только револьверы беззубые?

- так её пока никто кроме разработчиков не видел. Ждём начала следующей недели: https://forum.guns.ru/forummessage/225/629096-17.html

Зец 17-06-2010 13:13

quote:
Думаю сейчас о Грозе(02,05),02 легла как влитая

Скоро обещали новые грозы без зубов. Т.к. вы москвич, вам не составит труда съездить прямо на завод в Птичное и купить новую версию в числе первых.
quote:
Вы пишите, что безумная мощность не нужна?Почему?

Почему не нужна? Желательно иметь макимально мощное оружие. Просто начиная с некоторго уровня (имхо около 120 Дж) она отходит на второй план как критерий. ПСМыч у меня выдает отоло 100 Дж, но это летний вариант, соответственно, у противника не будет тольсой одежды, там и 100 Дж достаточно.
quote:
Но здесь есть один маленький нюанс-ты должен быть уверенным в своем оружии-что оно положит!И положит с одного выстрела!

Это утопия. Не надейтесь, что резинострел положит нападающего. Считайте, что он остановит нападение на 10-20 секунд (это наиболее вероятный вариант), и это время необходимо использовать для того, чтобы отпинать супостата или убежать подальше. Более мощный припас лишь увеличит шанс нечаянно убить или причинить тяжкий вред, но даже с ним надо ориентироваться на те же самые 10-20 секунд задержки. Если заранее трезво оценивать возможности резинострела, то острая необходимость в супермощности отпадает имхо. Достаточно некоторого минимального уровня. Для лета имхо все что сильнее 100 Дж подходит. Для зимы и 160 Дж (как, например, у стримера) может оказаться недостаточно. Пока я пришел к выводу, что эффективность чисто газовых патронов (при условии, что они качественные, а не то г..., которое сейчас осталось в большинстве ормагов) ничуть не хуже резиновых, а гарантированную задержку нападения они дают больше.
quote:
Расскажу свой пример-однажды в меня отлетела резинка при выстреле от Есаула, даже синяка не было

Правильно. Это же 9ПА. Пуля при отскоке потеряла почти всю энергию на деформацию и частичное разрушение. От патрона 45rub рикошет гораздо больнее, хотя останавливающее действие пули (которая больше, более мягкая и упругая) пока не превосходит 9ПА.
quote:
Стрелял по очереди со Стримера и Есаула-мощность на лицо.

У есаула, если не ошибаюсь, энергия менее 100 Дж. Он без стоматологии, действительно, слабоват. Разница со стримером получается значительно больше, чем в полтора раза.
quote:
Расскажите что-то о Гроза-02?

Смотрите раздел Техноармса. Там объявят о начале производства. Думаю, к осени уже будут продаваться беззубые пистолеты.
Дог 17-06-2010 13:44

quote:
Не надейтесь, что резинострел положит нападающего

Понимаете в чем дело, "положит" это и есть
quote:
убить или причинить тяжкий вред

------------------
Lupus lupo homo est

Gravikaktus 17-06-2010 14:08

Кроме того, как вы Есаул собираетесь носить? Особенно актуален вопрос летом
stroitel040404 17-06-2010 14:18

Кстати, а Есаул также должен быть в кобуре?
и что это за кобура тогда такая?
DENI 17-06-2010 15:06

quote:

Он также как и любой ГСВ может носиться в любом месте.
SaFFkO 17-06-2010 15:17

quote:
Originally posted by SLOG:

- так её пока никто кроме разработчиков не видел. Ждём начала следующей недели: https://forum.guns.ru/forummessage/225/629096-17.html

Что ж...Ждем...

quote:

Это утопия. Не надейтесь, что резинострел положит нападающего. Считайте, что он остановит нападение на 10-20 секунд (это наиболее вероятный вариант), и это время необходимо использовать для того, чтобы отпинать супостата или убежать подальше. Более мощный припас лишь увеличит шанс нечаянно убить или причинить тяжкий вред, но даже с ним надо ориентироваться на те же самые 10-20 секунд задержки. Если заранее трезво оценивать возможности резинострела, то острая необходимость в супермощности отпадает имхо. Достаточно некоторого минимального уровня. Для лета имхо все что сильнее 100 Дж подходит. Для зимы и 160 Дж (как, например, у стримера) может оказаться недостаточно. Пока я пришел к выводу, что эффективность чисто газовых патронов (при условии, что они качественные, а не то г..., которое сейчас осталось в большинстве ормагов) ничуть не хуже резиновых, а гарантированную задержку нападения они дают больше.

Интересная идея про газовый патрон... Но не проще ли тогда вообще купить удар и не париться?На него вроде даже разрешения не надо)))

quote:

У есаула, если не ошибаюсь, энергия менее 100 Дж. Он без стоматологии, действительно, слабоват. Разница со стримером получается значительно больше, чем в полтора раза.

Есаул слабоват, но я его как вариант и не рассматривал никогда)))

quote:

Кроме того, как вы Есаул собираетесь носить? Особенно актуален вопрос летом

Я его никак не ношу)У владельца этого резинострела он ездит в чехле с ружьем)Вроде так)
Для БД у него Стример)

quote:

и что это за кобура тогда такая?

Вчера видел чехол на Хауду в Ордоме... так в чем же беда?Найдется и под него)))
stroitel040404 17-06-2010 18:57

DENI, т.е. по существующему законодательству
кобура необязательна???
когда регистрировал - СМ проверил в кобуре ли.
А пока в очередной раз стоял в очереди,
мужику влепили административку за то,что пистолет у него был без кобуры,
просто за ремнем штанов.
DENI 17-06-2010 19:07

quote:

т.е. по существующему законодательству
кобура необязательна???

да.
quote:

когда регистрировал - СМ проверил в кобуре ли.

а если бы он был проктологом по предыдущей профессии?
quote:

А пока в очередной раз стоял в очереди,
мужику влепили административку за то,что пистолет у него был без кобуры,
просто за ремнем штанов.

И поделом! Не знает оружейного законодательства.
stroitel040404 17-06-2010 20:32

quote:
если бы он был проктологом

:-)))
Денис как всегда остро шутит.
Денис, а как Вы считаете,
какие именно поправки внесут в ЗоО?
или это непрогнозируемо?
извините за офф, но раз уж об оружейном законодательстве речь зашла

DENI 17-06-2010 21:33

Я тут не модератор, так что чего извиняться.
Уже писал:
1. обязательное обучение
2. нормальное название
stroitel040404 18-06-2010 06:15

Просто тут ходят и такие варианты, как
- 2 строчки в лицензии,
- оставят только оружие отечественного производства,
- дж свыше 50 запретят,
еще там что-то, не помню уже,
да, запрет на ношение, т.е. только хранение, и соответственно, самооборона
только дома.
И многие затаились и ждут этих поправок,
а то заполнишь 5 строчек, а тебе через полгода скажут -
сдать!
DENI 18-06-2010 11:26

quote:

Просто тут ходят и такие варианты, как

Да тут добрая половина как базарные бабки.
Поменьше читайте их.
stroitel040404 18-06-2010 11:32

ок
stroitel040404 18-06-2010 11:34

quote:
Что ж...Ждем...

Так я не понял по теме -
ТС остановился на ожидании беззубой грозы???

RobBoy 18-06-2010 12:05

Просто темы, с названиями типа: "Помогите выбрать", "Какой выбрать?", "Какой шибёт из тапок?" надо автоматически удалять.
piroman77 18-06-2010 13:49

quote:
Просто темы, с названиями типа: "Помогите выбрать", "Какой выбрать?", "Какой шибёт из тапок?" надо автоматически удалять.
Многочисленные советы и вовсе собьют с толку вопрошающего. Особенно,если учесть, что практически все травматы с косяками и требуют доработки.
Есть предложение вынести какую-нить тему с "помогите выбрать" в "важные темы раздела" и все рекомендации по выбору-туда.
А вообще, выбирать личное оружие, как и личную жену надо самостоятельно)
stroitel040404 18-06-2010 14:22

quote:

+10000

RobBoy 18-06-2010 18:40

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

И в "важные это", навсегда.

SaFFkO 19-06-2010 14:07

quote:

Так я не понял по теме -
ТС остановился на ожидании беззубой грозы???

Либо Стример, либо Гроза...
"Пилить" Т10 не хочу...

quote:

Отличный вариант)))Человек за помощью пришел-а вы его послали)Мол, иди,пошляйся)))
Как раз сервис в наших магазин именно такой)))

quote:
Originally posted by piroman77:

Многочисленные советы и вовсе собьют с толку вопрошающего. Особенно, если учесть, что практически все травматы с косяками и требуют доработки.
Есть предложение вынести какую-нить тему с "помогите выбрать" в "важные темы раздела" и все рекомендации по выбору-туда.

Логично... Можно собрать тему, в которой можно было оставлять отзывы на оружие, т.е. корневая папка с представленным оружием и от нее ссылки на отзывы владельцев... Ведь так же проще)
Понятно, что придя в магазин ты только САМ решишь, что будет твоим оружием... Но послушать перед этим чужие мнения... почему бы и нет?)

RobBoy 19-06-2010 18:42

quote:
Можно собрать тему, в которой можно было оставлять отзывы на оружие

Самому не смешно? По чётным, по нечётным...
RobBoy 19-06-2010 18:45

quote:
Человек за помощью пришел-а вы его послали

Забавно. А весь форум для чего? Курите, Шура, курите.
stroitel040404 19-06-2010 19:43

quote:
Человек за помощью пришел-а вы его послали

112 постов !!!
и все еще тему не удалили!
а Вы говорите - послали...

Добрый Кот 19-06-2010 20:49

quote:
Originally posted by котяра93:

+1
Greengippopotam 19-06-2010 22:51

quote:

Либо Стример, либо Гроза...

Стриммер, стриммер берите... отличная машинка за свои деньги.
Без смайликов, подъ...ок: "по четным... по нечетным" и прочего "мусора".
SLOG 19-06-2010 23:19

quote:
Стриммер, стриммер берите...
- я бы не торопился. Вот здесь по поводу беззубой грозы что-то назревает: https://forum.guns.ru/forummessage/46/640323-6.html
Greengippopotam 19-06-2010 23:39

quote:

я бы не торопился

Жизнь проходит и очень быстро, так можно не торопиться, не торопиться и еще раз не торопиться... а там, глядишь - а торопиться уже и не надо... никуда торопиться

quote:

что-то назревает

Вот именно: "...что-то...". Может назреет, а может и нет...
SaFFkO 20-06-2010 01:23

quote:

Самому не смешно? По чётным, по нечётным...

А что смешного?...
Идет описание оружия и ссылки на его владельцев, где каждый владелец мог что-то добавить... Хорхе-владельцы хорхе... Конечно есть темы с разными заводами, но ведь так еще проще?Залез на корневую страницу, выбрал,то,что ты хочешь, полез читать...

quote:

Забавно. А весь форум для чего? Курите, Шура, курите.

А вы думаете я читаю только темы, которые сам открыл?...)))
В любом случае вы хотите сказать, что моя тема-сплошной флуд и её надо удалить?)))

И вообще вы довольно грубо отвечаете... Я против вас ничего не имею и если вам так противно со мной общаться вы можете этого не делать)))

quote:

112 постов !!!

Значит она кому-то нужна!и не такая бесполезная... м?)))
Я же не пишу конкретно в разделах АКБС, Техноармс и т.п...Допустим человек зайдет на сайт, ткнет кнопку самооборона и что-то почерпнет для себя...
Хоть что-то...

quote:

- я бы не торопился. Вот здесь по поводу беззубой грозы что-то назревает: https://forum.guns.ru/forummessage/46/640323-6.html

Вы меня обрадовали)Очень)))Гроза-наверно единственный пистолет, по-человечески подходящей моей руке)))

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Стриммер, стриммер берите... отличная машинка за свои деньги.
Без смайликов, подъ...ок: "по четным... по нечетным" и прочего "мусора".

Стример всегда как вариант... хотя правда, что они сильно облезают?2014 в черном исполнении который?
Самый главный минус Стримера-чтобы он мне лег в руку-мне надо отпилить себе мизинец)))А жаль как-то)))

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Вот именно: "...что-то...". Может назреет, а может и нет...

Надо верить в лучшее... А вдруг сбудется?)))
SLOG 20-06-2010 01:35

quote:
Надо верить в лучшее... А вдруг сбудется?)))
- да собственно уже . А так согласен с комрадом Алмин'ом: "а Стример улетит на помойку или отправится на скамейку запасных... Наконец то ". Я уж как-то подожду "Грозу" - не нравится мне оружие из ЦАМ'а. "А торопиться не надо, да!" (с) к.ф. "Кавказская пленница или новые приключения Шурика".
SaFFkO 20-06-2010 01:42

quote:

- да собственно уже . А так согласен с комрадом Алмин'ом: "а Стример улетит на помойку или отправится на скамейку запасных... Наконец то ". Я уж как-то подожду "Грозу" - не нравится мне оружие из ЦАМ'а. "А торопиться не надо, да!" (с) к.ф. "Кавказская пленница или новые приключения Шурика".

Нет у Стримера будет свой круг покупателей-это так... Если он в цене упадет до 10000р...тем более...)))
ЦАМ конечно не сталь... кто ж спорит?)
А живучесть пистолета останется той же?как думаете?...)

SLOG 20-06-2010 02:14

quote:
А живучесть пистолета останется той же?как думаете?...)
- отстрелы покажут. Там же только ствол изменился. Многие владельцы фортообразных используют их для спортинга - в общем и целом живут. А у "Стримера" и так минимальная цена около 11 т.р. (в Москве) - куда ему падать?
SaFFkO 20-06-2010 02:28

quote:

- отстрелы покажут. Там же только ствол изменился. Многие владельцы фортообразных используют их для спортинга - в общем и целом живут. А у "Стримера" и так минимальная цена около 11 т.р. (в Москве) - куда ему падать?

Первое время Стример будет бить своей популярностью...
Сейчас он наверно есть в любом ормаге)))

С Грозами хуже... я до сих пор во многих магазинах не видел например стальных револьверов...
Плюс пока они старье продадут...
Т.е. либо на завод, либо жди и облизывайся)))

Куда?ниже)Например 10000...)
Надо понять сколько будет стоить Гроза... сейчас она около 16000...10000 против 16000...для многих это, увы,вопрос...

SLOG 20-06-2010 02:44

quote:
Надо понять сколько будет стоить Гроза...
- обещали, что будет на 500 рублей дороже.
RobBoy 20-06-2010 05:40

quote:
112 постов !!!

quote:
Значит она кому-то нужна!и не такая бесполезная

Почитайте: https://forum.guns.ru/forummessage/45/319395.html

P.S. А темы, подобные этой, никто, из давнишних владельцев того или иного оружия, коим есть много чего сказать, как правило не посещает. Ну а общение сводится к срачу между двумя, тремя участниками и тема благополучно закрывается.

DENI 20-06-2010 11:05

Дешевая "популярность" раздела. Флудить, флудить и еще раз флудить. Можно писать о чем угодно. Лишь бы счетчик количества ссообщений щелкал. Вот политика в разделе.
RobBoy 20-06-2010 12:42

Надо отдать должное, при разности мнений а отношении DENI, у него такие темы не задерживаются. В "травме" через край бьют. Каждый день, иной раз, и не по одной, возникают. Бла-бла-бла. Что человек хочет узнать, что полезного почерпнуть - загадка.
Видимо:
1. Увидел сюжет про травму по ящику: "Ого!!!".
2. Увидел в ормаге пушку, задумался: "Как и мне стать Рембо?".
3. Узнал про форум: "А ну ка сейчас спрошу, а мне ответят".
4. Ответили чего и сам не понял - купил.
5. Пальнул в доску: "Ого-го!!! Прошибает".
6. Пальнул в человека. Ну тут варианты: или люлей по полной, или закрыли.
SaFFkO 20-06-2010 14:32

Сколько же в людях злости... Ай-ай-ай...)))

Для себя я выбор сделал-либо стример, либо гроза... Дождусь с новым стволом, а там посмотрим)

Всем спасибо, огромное спасибо тем, кто действительно помогал)

Уважаемые модераторы, закройте пожалуйста тему)

Добрый Кот 20-06-2010 14:51

не надо

RobBoy 20-06-2010 15:25

quote:
Уважаемые модераторы, закройте пожалуйста тему

"Мы люди не местные"

Нда. Закройте, SaFFkO, свою тему сами, в чём проблема? Или даже как это сделать лень было прочитать?

Добрый Кот 20-06-2010 15:52

вопрос возник.

вот есть пули свинцовые-фмж, а есть со стальным сердечником

там где стальной сердчик - то сталь выходит из свинцовой оболочки и соосно проникает в тело супостата.

есть резиновые патроны для кс и есть со стальным сердечником для осы.

почему стальной сердечник патрона от ОСЫ не выходит из резиновой оболочки и не причиняет более серьезных повреждений?

как они добиваются утяжеления снаряда избегая более серьезных последствий?

Antigop 20-06-2010 15:56

quote:

низкой скоростью. ну и бОльшим даметром, а также тупоносой пулей.

SaFFkO 21-06-2010 01:08

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

не надо

Вот видите, все-же кому-то она пригодилась)))

quote:

"Мы люди не местные"

Нда. Закройте, SaFFkO, свою тему сами, в чём проблема? Или даже как это сделать лень было прочитать?

Ай-ай-ай...Сколько же злости...
Что же вы?На улице лето, солнышко и очень тепло... Улыбайтесь,а вы всю свою злость на меня выливаете... а вдруг не стою?)))

Специально прочел и понял как это делается)))

КМ 21-06-2010 01:37

quote:

Неужели Вы купили "хауду"?! Можно поздравить?

------------------
C уважением...

SaFFkO 21-06-2010 01:58

quote:
Originally posted by КМ:

Неужели Вы купили "хауду"?! Можно поздравить?

Скажу вам честно... В хауде что-то есть...)))
И в пластиковой, и в дереве)
Но,её реально носить лишь в спец чехле... Измерял свою дорожно-прогулочную сумку... даже она мала для нее)))
И 2 патрона...
Поэтому наверно нет...

Я просто собрал все мысли, советы и теперь все полностью анализирую...)))

RobBoy 21-06-2010 11:32

quote:
Ай-ай-ай...Сколько же злости...
Что же вы?На улице лето, солнышко и очень тепло... Улыбайтесь, а вы всю свою злость на меня выливаете... а вдруг не стою?)))
Специально прочел и понял как это делается)))

Злость Какая злость? С чего взяли? Открыли никчемную тему и про злость
P.S. Эх, надо было в ЗоО ценз вводить.
Nimravus 21-06-2010 12:56

quote:
вопрос возник.

вот есть пули свинцовые-фмж, а есть со стальным сердечником

там где стальной сердчик - то сталь выходит из свинцовой оболочки и соосно проникает в тело супостата.

есть резиновые патроны для кс и есть со стальным сердечником для осы.

почему стальной сердечник патрона от ОСЫ не выходит из резиновой оболочки и не причиняет более серьезных повреждений?

FMJ - это не свинцовые, это пули цельнооболочечные.

а вообще, по сути вопроса, собака порылась (с) в скорости пули и в ее форме (а также форме сердечника)

SaFFkO 21-06-2010 19:28

quote:

Злость Какая злость? С чего взяли? Открыли никчемную тему и про злость
P.S. Эх, надо было в ЗоО ценз вводить.

Я не хочу с вами ругаться... зачем мне это?)))
Хочу лишь сказать, что все мы были в чем-то новичками...
И далеко не всегда нужно новых людей подкалывать и выставлять свои рога)))
Вспомните вы ведь так же задавали глупые вопросы, так же чего-то не понимали, и,я думаю, вам не нравилось что над вами подшучивают или подкалывают...)))прокрутите время чуть назад...)))

Gravikaktus 21-06-2010 19:47

quote:
прокрутите время чуть назад...)))

Полностью поддерживаю, новичку сложно сразу во всем разобраться и сам был грешен открыл подобную тему, когда первый раз на форуме отметился и надо заметить совсем немного было гневных сообщений от ветеранов, в основном хорошие советы. И если чесно не вижу ничего плохого с том, что такие темы плодятся конечно лишняя работа для модераторов, но для нового человека это большое дело и куча интерактивной информации (оч полезной), а не просто тупое листание старых сообщений, тем более все меняется
SaFFkO 21-06-2010 19:58

quote:

Полностью поддерживаю, новичку сложно сразу во всем разобраться и сам был грешен открыл подобную тему, когда первый раз на форуме отметился и надо заметить совсем немного было гневных сообщений от ветеранов, в основном хорошие советы. И если чесно не вижу ничего плохого с том, что такие темы плодятся конечно лишняя работа для модераторов, но для нового человека это большое дело и куча интерактивной информации (оч полезной), а не просто тупое листание старых сообщений, тем более все меняется

=))))

piroman77 21-06-2010 20:52

quote:
почему стальной сердечник патрона от ОСЫ не выходит из резиновой оболочки
Иногда выходит. Сталкивался с этим при стрельбе А+А и из пули старого НИИПХ однажды "катушка" вылезла.

RobBoy 22-06-2010 08:12

Короче, автору сюда, для начала: http://viper-ns.livejournal.com/46598.html
SaFFkO 22-06-2010 13:55

quote:

Короче, автору сюда, для начала: http://viper-ns.livejournal.com/46598.html

Статья интересная не спорю...
Дочитал до конца)

Конечно во мне пробегают штрихи "самооборонщика"-никто не спорит... Но еще раз повторяюсь, все мы в чем-то и когда-то были новичками)
И уж о Стране Эльфов я и не думаю)Совсем)

piroman77 22-06-2010 17:02

Статья раньше была в какой-то теме.
Психологический портрет "самооборонщика" в статье идентичен параноику с юридической безграмотностью и ленью.
Можно отметить и другую, даже более распостраненную категорию ганзовцев-ганофилы.
Поэтому и рекомендации на по выбору пистоля на форуме будут весьма противоречивы.

Я бы вот из любви к оружию посоветовал сразу несколько пистолетов, но в таких темах обычно просят помочь с выбором одного. Поэтому они(темы)меня сильно раздражают. Несмотря на недостатки травматов и их отвратительную кучность, все равно с ними сроднился и привык к их уродству. Какое-никакое оружие все-таки, и каждый уродец по-своему хорош, особенно когда есть шанс "довести" его. На самом деле эти изделия не всегда приносят пользу при необходимой обороне и смысл обладания ими видится больше в развлечениях, плинкинге и созерцании. В связи с этим завышенная цена на травматы вполне оправдана, почти как на предмет роскоши. И неуместно искать-брать травмат "подешевле".

Мне почему-то кажется, что подобный ход мыслей в отношении травматики здесь у многих.
В связи с чем просьбы по выбору травматического пистолета иногда вызывают соответствующие ответы и обиду на отвечающих)))

Дог 22-06-2010 17:34

Я уж не говорю, что люди то разные. Одним и васп тяжело носить, другой третью грозу и апс без напряга носит. Одному 6 патронов много, второй носит с сотню. Добавим разную анатомию, кому в руку ляжет а кому нет, именно эта модель... Короче заочные советы - вещь довольно неблагодатная. Тем более, что вопрос чаще всего сформулирован неточно и некоректно.

------------------
Lupus lupo homo est

Травматическое оружие

Помогите пожалуйста с травматом...