Сайга

Затворная задержка на Сайге 12

valdod 13-02-2008 20:44

Стал обладателем Сайги 12К со стволом 580(Хотя должен называтся 12С). Т.к.в Одессе Сайги нет, пришлось покупать в Киеве с рук в хорошем состоянии. Смотрел в магазинах новые, но цена начинается с 900 у.е на 12К. Что интересно, под индексом К многие идут со стволом 580 (наверное используют ствольные коробки от Сайги 12К), все без затворных задержек, но с блокировкой приклада. У меня оказался такой же экземпляр - видимо бывший хозяин приобретал его там же. Благодаря неоценимым советам форумчан forummessage/43/189 блокиратор приклада был извлечен за 15 минут и Сайга стала соответствовать паспортным данным для 580 мм ствола. Также в паспорте указана возможность выпуска с затворной задержкой, однако здесь мне не повезло. Прочитав весь форум, в т.ч. forummessage/43/189 я не нашел ответа о возможности ее установки. В связи с этим прошу совета тех, кто уже возможно усовершенствовал свой аппарат до нужных кондиций, а может (чем черт не шутит) установил автоматическую затворную задержку
kad 13-02-2008 23:33

Ну "возможность выпуска с затворной задержкой" - это про неавтоматическую(совершенно лишнюю на самом деле) затворную задержку речь, ибо автоматическая предусмотрена только для 030-го исполнения.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

valdod 14-02-2008 12:50

Так как ранее Сайгой не пользовался, а новоприобретенную даже не успел отстрелять, то мне пока тяжело судить о практичности затворной задержки на Сайге, хотя на полуавтоматах с подствольным магазином с ограничителем на 2 патрона (для соблюдения Закона об охоте) и заряжанием 2+1 она просто необходима. Хотя будь у меня коробчатый магазин на 2 патрона, процесс заряжяния 3-го в Сайгу вызывает некоторую неопределенность с любой ЗЗ
kad 14-02-2008 01:33

Та задержка которую ставят на обычные, не 030-е, Сайги включается при отведении затвора назад и нажатии на кнопочку рядом со спусковым крючком, снимается - обычным образом, т.е. затвор чуть назад и отпустить, всё достоинство - чуть легче присоединять снаряженный магазин, а "лишний" патрон в патронник удобнее как раз без этой задержки загонять, ИМХО.

Ну а поставить такую задержку не особо сложно - там всего две детали - рычаг, он-же кнопка и пружина, рычаг и пружина сидят на оси спускового крючка или шептала(точно не помню), а в ствольной коробке добавляется прорезь рядом со спусковым крючком под кнопку.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

valdod 14-02-2008 22:40

Механическая вот здесь forummessage/43/607 , однако где взять недостающие детали? Попробую подъехать в единственную в Одессе мастерскую и поинтересоваться их наличием и делал ли хоть кто-то ее себе, но берут сомнения - пару лет назад не могли подобрать даже пружину на курок газового.
kad 15-02-2008 01:29

quote:
Originally posted by valdod:
Механическая вот здесь forummessage/43/607 , однако где взять недостающие детали? Попробую подъехать в единственную в Одессе мастерскую и поинтересоваться их наличием и делал ли хоть кто-то ее себе, но берут сомнения - пару лет назад не могли подобрать даже пружину на курок газового.

Боюсь, что с покупкой деталей будут проблемы, в России и то с запчастями для Сайги проблемы, спасает только отсутствие частой необходимости в них , ну а в незалежной...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

valdod 15-02-2008 21:40

Вообще глупые мысли о доработке оружия посешают меня в период межсезонья - надо же какое-то внимания уделять, кроме чистки. А методику заряжания Сайги одним патроном так и не усвоил.

Сайга

Затворная задержка на Сайге 12