Сайга

Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

sv_lary 23-07-2016 08:55

перемещено из Ружье глазами владельца

На последних пострелушках произошёл своеобразный "юбилей" - из моего ружья Сайга-20К я сделал тысячный выстрел! :-) Ружьё купил новое, первое в моей жизни, так что прошёл весь путь освоения и подготовки оружия к работе.

На этой дороге я набил немало шишек наступая на разного рода грабли. В этой связи решил написать небольшой обзор всех проблем, с которыми я столкнулся, в расчёте на то, что эти мои записки помогут тем, кому ещё только предстоит проделать этот путь. Я планирую сделать три раздела в моём сообщении:

- Подготовка ружья к работе
- Снаряжение патронов
- Обвес

Так как каждая из этих тем довольно объёмиста, то планирую сообщения готовить по этапам и сегодня напишу только про подготовку ружья.
click for enlarge 800 X 321 119.0 Kb

sv_lary 23-07-2016 09:16

Ружьё покупал исключительно в развлекательно-спортивных целях. На крайний случай - самооборона. Поэтому, в первую очередь интересовала пулевая стрельба.

Перед тем, как идти на первые в жизни пострелушки, я сходил на стрельбище как зритель - посмотреть, что там и как. И был неприятно поражён тем, как сильно донимает явление, под названием "печная труба" владельцев "коротышей".

Если кто из новичков не знает, то поясняю. "Печной трубой" называется вариант неперезаряда, когда затвор уже пошёл вперёд, а стреляная гильза так и не вылетела из ствольной коробки. Затвор зажимает гильзу и она торчит под прямым углом к оси оружия.

Я порылся в иНете (очень много информации, 30% - совершенный вздор) и, в конце концов, удосужился прочитать документацию. У русских есть такая традиция - читать доку только тогда, когда уже ничего не помогает! :-) В РЭ моего девайса, в разделе 2.1.4 обнаружил прямое указание на то, что эти проблемы обусловлены длиной ствола. Там напиано, что из таких ружей можно стрелять только либо магнумом, либо с чёком не менее 0.9. Причём газовый регулятор должен быть в положении "2" !

Я подумал маленько и решил, что есть ещё один способ решения проблемы: удлинить ствол. Так как стрелять магнумом (которого в наших магазинах я ни разу не видел) я не собирался, то решил пойти по трём вариантам:

- Чёк длиной 150 мм 1.0
- Насадок "парадокс" длиной 150 мм
- Насадок "цилиндр" длиной 192 мм.

Я купил все три насадка и под каждый из них подобрал патрон, который обеспечивал бесперебойный перезаряд.
click for enlarge 493 X 800 127.3 Kb
sv_lary 23-07-2016 09:17

Ружьё покупал исключительно в развлекательно-спортивных целях. На крайний случай - самооборона. Поэтому, в первую очередь интересовала пулевая стрельба.

Перед тем, как идти на первые в жизни пострелушки, я сходил на стрельбище как зритель - посмотреть, что там и как. И был неприятно поражён тем, как сильно донимает явление, под названием "печная труба" владельцев "коротышей".

Если кто из новичков не знает, то поясняю. "Печной трубой" называется вариант неперезаряда, когда затвор уже пошёл вперёд, а стреляная гильза так и не вылетела из ствольной коробки. Затвор зажимает гильзу и она торчит под прямым углом к оси оружия.

Я порылся в иНете (очень много информации, 30% - совершенный вздор) и, в конце концов, удосужился прочитать документацию. У русских есть такая традиция - читать доку только тогда, когда уже ничего не помогает! :-) В РЭ моего девайса, в разделе 2.1.4 обнаружил прямое указание на то, что эти проблемы обусловлены длиной ствола. Там напиано, что из таких ружей можно стрелять только либо магнумом, либо с чёком не менее 0.9. Причём газовый регулятор должен быть в положении "2" !

Я подумал маленько и решил, что есть ещё один способ решения проблемы: удлинить ствол. Так как стрелять магнумом (которого в наших магазинах я ни разу не видел) я не собирался, то решил пойти по трём вариантам:

- Чёк длиной 150 мм 1.0
- Насадок "парадокс" длиной 150 мм
- Насадок "цилиндр" длиной 192 мм.

Я купил все три насадка и под каждый из них подобрал патрон, который обеспечивал бесперебойный перезаряд.
click for enlarge 493 X 800 127.3 Kb
sv_lary 23-07-2016 09:25

На первых же своих пострелушках, пришёл выводу о том, что штатная система прицеливания меня совершенно не устраивает. Поэтому родную мушку просто спилил (выкрутить её не смог), а на ствол поставил "высокую" мушку под вид АК.

Охотники говорят, что такая мушка сильно мешает в лесу. Вполне допускаю, но меня это не очень волновало.

Обращаю внимание новичков, что эти высокие мушки различаются диаметром посадочного гнезда, в зависимости от калибра. Т.е. для 20 калибра нужна мушка на ствол 20 калибра!

Опилок мушки обработал антикором. Хотя он и не стал серым (как обещалось), но не ржавет.
click for enlarge 800 X 475 145.6 Kb
click for enlarge 800 X 559 154.8 Kb
sv_lary 23-07-2016 09:38

Следующей проблемой был приклад... :-(

Отдача на 20-м калибре почти символическая, но приложить железяку к плечу было довольно неприятно. Кроме того, с моим ростом (180 см) я носом чуть в целик не упирался.

Надо было как-то удлинить приклад и изолировать его от тела. Сначала я купил широко известную "галошу" за 250 рублей. Вещь очень приятная и эффективная. Но у неё есть неприятные свойства:

1) Она сваливается в самый неподходящий момент
2) Она не даёт сложить нормально приклад.

Порывшись в иНете, купил амортизатор, который привинчивался к прикладу и потому - не спадал. Однако, он почти не удлинял приклад да и как амортизатор вызывал большие сомнения.

Немного поразмышляв, я решил объединить эти две детали: вставил в "галошу" "липкую" ленту и пристёгивал её к привинченному амортизатору. Получилось идеально - на период стрельбы одеваю галошу, стрелять закончил - галошу снял и сложил ружьё.
click for enlarge 800 X 600  94.4 Kb
click for enlarge 1000 X 736  88.4 Kb
click for enlarge 801 X 696 139.3 Kb
click for enlarge 800 X 537 229.8 Kb
click for enlarge 1200 X 632 379.6 Kb
sv_lary 23-07-2016 09:44

Когда начал подбирать навески пороха, приходилось очень часто передёргивать затвор. Раза с тридцатого, ладонь начинала вполне конкретно болеть! Решением стало приобретение "тромикса" - втулочки, одеваемой на рукоять затвора и существенно смягчающей нагрузку на ладонь стрелка.

Вообще-то "Тромикс" это название фирмы, которая придумала эту детальку. Но оно стало нарицательным, как "Ксерокс". Делают такие финтифлюшки и в России.

Обращаю внимание новичков, что винт на тромиксе ОБЯЗАТЕЛЬНО вкручивать на фиксаторе резьбы.
click for enlarge 800 X 558 217.5 Kb
sv_lary 23-07-2016 09:55

Немало споров идёт вокруг коробчатых магазинов "Сайги". В комплекте идут два магазина. На одном написано "70", на другом "76". Обращаю внимание новичков - это всего лишь ОБОЗНАЧЕНИЯ. Обращаясь все к тому же РЭ, можно прочитать в том же разделе 2.1.4, что эти магазины нужно использовать с патронами разной длины:

- "70" - от 69 до 62 мм
- "76" - от 63 до 68 мм.

Как правило, если патрон 20х70 закрывать "звездой", то он идёт в магазин "70", а если завальцовывать, то в магазин "76". Про магнум патроны ничего не знаю.

Несмотря на многочисленные советы резать пружину, я этого не делал, а только разобрал магазины, прочистил их, брызнул смазки тефлоновой и собрал обратно.

К магазинам претензий не было.
click for enlarge 1200 X 848 450.0 Kb
sv_lary 23-07-2016 10:32

Так как я стреляю, в основном, пулями, то и закрываю патроны, в основном, завальцовкой. В процессе эксплуатации моей "Сайги" вылез один очень неприятный момент...

Для того, что бы затвор моего П/А нормально перезаряжал патроны, необходимо, что бы на дульце патрона был т.н. "заходный конус". Если закрывать патроны "звездой" на УПС, то последняя, третья операция, это и есть - формирование заходного конуса. И с такими патронами проблем нет. А вот завальцованые патроны такого конуса не имеют.

В результате, при входе в патронник, очень часто бывает так, что патрон закусывает острая кромка пропила под деталь затвора. Я не буду подробно тут всё это описывать, так как описано в разных местах, скажу просто, что по совету Михалыча (http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291 рисунок 6) выбрал фаску бормашиной на этой острой кромке. Проблема ушла.

sv_lary 23-07-2016 10:34

Ну и последнее (на сегодня). Для того, что бы не бросать оружие где попало, во время смены мишеней и т.д. купил самый простой ремень.

Теперь моя "Сайга-20К" выглядит вот так:

click for enlarge 1200 X 387 269.1 Kb

bogdan1 23-07-2016 11:52

А если при закрутке(завальцовке), повторить 3-ю операцию, как при звезде? Я так и делаю, все закрученные патроны потом еще матрицей ?3 обжимаю и получается конус, без снятия фаски на патроннике.
sv_lary 23-07-2016 15:05

quote:
все закрученные патроны потом еще матрицей №3 обжимаю и получается конус,

Я думал об этом, но так и не смог придумать - а как сделать ограничение хода матрицы № 3 ?! У меня завальцованные патроны получаются разной длины. Разница - несколько миллиметров. А надвигать конус надо очень точно...

И ещё есть проблема - если давим (сильно) конусом, то гильзу может раздуть...

перемещено из Ружье глазами владельца
Lexa72rus 25-07-2016 18:04

Ну вот... А еще недавно боек точили, да сайгу чистить учились
sv_lary 25-07-2016 19:03

П
quote:
А еще недавно боек точили,

И опыт - сын ошибок трудных...
А.С. Пушкин

:-)

sv_lary 25-07-2016 19:17

Хочу продолжит повесть о наступании на грабли... Сегодня - про патроны.

Ещё раз выскажу предположение, что большинство владельцев "Сайги" покупали её, в основном, для пострелушек. А это значит - нужно много патронов. А патроны дорогие...

Выход один - самокрут! Самая дорогая часть пулевого патрона - пуля. Поэтому - лью сам из свинца, купленного на шиномонтажках. Пулелейки приобрёл здесь, на форуме, но это к теме собственно "Сайга" не относится.

Гильзы собираю и пускаю на перезаряд.
Частый вопрос - сколько перезарядов выдерживает обычная гильза. Я сейчас скажу только про себя, так как в иНете гуляют очень разные оценки.

- Закрытая звездой - до трёх раз.
- Завальцованая - до восьми.

Толстостенные гильзы от Позис/Рекорд держатся дольше тонкостенных импортных.
На фото - гильза после 4 выстрелов.

Возвращаясь к нащим баранам: что особого в патронах для "Сайги" ? Ответ IMHO, таков - они должны быть:

1) С калиброванной юбкой
2) С заходным конусом
3) Прокладки не должны раздувать гильзу.
4) Заряд и снаряд должны иметь точно зафиксированную массу.

click for enlarge 700 X 638 124.5 Kb
sv_lary 25-07-2016 19:22

Ещё одно замечание, конкретно про "Сайгу". Её коробчатые магазины вызывают много нареканий из-за не такого уж простого их снаряжения. Проблема, как правило, возникает из-за того, что бортик металлической юбки верхнего патрона упирается в начало юбки нижнего.
click for enlarge 1200 X 754 183.1 Kb
sv_lary 25-07-2016 19:25

Бороться с этим неудобством можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что большой палец правой руки давит на дульце верхнего патрона. При этом его противоположная сторона немного приподнимается и заскакивает на юбку нижнего патрона.
click for enlarge 1200 X 717 169.6 Kb
sv_lary 25-07-2016 19:27

При втором способе, указательный палец левой руки утапливает юбку нижнего патрона и верхний патрон заходит свободно.
click for enlarge 1200 X 774 184.6 Kb
Lexa72rus 25-07-2016 19:29

quote:
Originally posted by sv_lary:

- Закрытая звездой - до трёх раз.
- Завальцованая - до восьми.

Примерно так. Рекордовские толстостенные нравятся. Патроны не звездю, пользуюсь закруткой, больше 4-5 раз переснарядить не получается, теряются/тонут
sv_lary 25-07-2016 19:35

Теперь, собственно про релоадинг...

Собранные гильзы декапсулирую на УПС (я думаю - тут никаких вопросов нет) и мою. Мойка состоит из двух этапов:

1) Вымачиваю в растворе "ферри" (ночь)
2) Утром мою щёткой снаружи и пластиковым ёршиком изнутри.

Ёршик использую из стандартного комплекта ершей 20 калибра. Сам ёршик вставляю в шуруповёрт - дело идёт быстро.

sv_lary 25-07-2016 19:41

Для "Сайги" совершенно обязательной является операция обжимки металлической юбки. При каждом выстреле её слегка раздувает. Лично сталкивался с ситуацией, когда не калиброванная гильза не пускала патрон в патронник.

На станках Lee Load это как-то делается. Как - не знаю. Поскольку у меня такого станка нет, то пошёл простым путём: станок сделал из обычной водопроводной трубы 1/2", зажав её в тиски и подложив под основание упор, что бы линолеум не пробить.

click for enlarge 800 X 529 235.9 Kb
click for enlarge 1034 X 1280 237.4 Kb
Саныч59 25-07-2016 19:42

quote:

Ружьё покупал исключительно в развлекательно-спортивных целях.

тюнинг сайги 20 в спортивных целях, целесообразно начинать с замены на что нибудь 12го калибра
sv_lary 25-07-2016 19:45

Обжимное кольцо аккуратно ложится на торец трубы. На донце гильзы ложим дощечку из прочной древесины (лучше всего - с сучком в этом месте) и стучим молотком свеху, пока вся юбка не уйдёт в кольцо.
click for enlarge 564 X 800 181.1 Kb
click for enlarge 800 X 605 216.3 Kb
sv_lary 25-07-2016 19:48

После этого, переворачиваем гильзу дульцем вверх, вставляем навойник и ударом молотка по навойнику, выбиваем гильзу из калибровочного кольца.
click for enlarge 323 X 800 106.1 Kb
sv_lary 25-07-2016 19:53

Работа по заряжению патронов не терпит суеты и нуждается в спокойной и хорошо организованой методике. Для удобства я сделал себе держатели патронов из двух фанерок - толстой (10 мм) и тонкой (5 мм). Сложив их вместе, насверлил глухих отверстий, потом вставил между ними отрезки трубочек, нарезанные из подпорки для цветов. 30 минут и очень удобная держалка готова!

Наличие такого держателя позволяет не беспокоится о том, что гильза упадёт и её содержимое рассыпется.
click for enlarge 1200 X 996 415.8 Kb
sv_lary 25-07-2016 19:56

Во время работы "сырьё" всегда слева. Обработанная гильза - всегда справа.
УПС обязательно притянуть струбциной к столешнице. Капсули удобнее всего насыпать в нечто вроде блюдца.

Капсулируем гильзы.
click for enlarge 1200 X 673 387.5 Kb

Lexa72rus 25-07-2016 19:58

quote:

станок сделал из обычной водопроводной трубы 1/2", зажав её в тиски и подложив под основание упор, что бы линолеум не пробить.

Я для таких целей в чурке отверстие просверлил (гусары - молчать!))) Она же как подставка под авто в гараже используется. Тисков и трубы не надо.
sv_lary 25-07-2016 20:03

Перед тем, как сыпать порох, обязательно надо застелить стол газеткой - что бы была возможность аккуратно ссыпать просыпанный порох обратно. Аналогично, когда развешиваем дробь - нужно стелить вафельное полотенце. Дробь не "утечёт".

Порох всегда пересыпаю в широкую жестяную банку (типа из-под печенья) - так его удобнее зачерпывать маленькой ложкой.

Когда сыплю порох в гильзу, держу её над этой банкой - просыпавшийся порох не надо собирать.
click for enlarge 1200 X 553 290.8 Kb
sv_lary 25-07-2016 20:06

В качестве "чашки" на весах использую клочёк бумажки, согнутый пополам. Из него очень удобно насыпать порох в гильзу. Прямо на бумажке пишу что и сколько сыпать. Очень помогает, когда сидишь вдвоём со Склерозом... :-)
click for enlarge 800 X 825 268.1 Kb
Саныч59 25-07-2016 21:28

ТС, вы написали хорошую тему о том как делать не нужно. Посчитайте затраты друда и времени на один патрон и подумайте нужно ли оно вам.

для справки, самый дешевый станок ЛИ делает до 150 патронов в час.

ANTK 26-07-2016 01:58

Я для закрутки пулевых патронов использую настольную закрутку. Выточил удлиненный вал матрицы под шуроповерт. Закрутка шуриком идет весело, быстро и почти без усилий. Для соблюдения однообразной длинны на собранный патрон перед закруткой надеваю калиброваный отрезок трубы металопластиковой.
В остальном все почти как у ТС. Даже весы такие же. Только с мойкой гильз не заморачиваюсь.
Для пулевого патрона ЛИИ в общем то и не нужен, хотя при наличии он конечно сильно облегчает жизнь самокрутчика. Обжим юбки и декапсуляция например делаются за одну операцию.
Вот дробовые патроны на нем штамповать в самом деле проще и быстрее.
Вот только цена на него теперь, после очередного провала курса рубля, слегка не гуманная. Я свой то за 3 тыра покупал, он конечно эти деньги давно отработал.
sv_lary 26-07-2016 03:44

После того, как порох насыпан, нужно ставить пыжи или П/К. Для короткой "Сайги" это довольно ответственное дело. Проблема в том, что порох начинает нормально гореть только при определённом давлении в канале ствола. В первое мгновение это давление определяется исключительно качеством пыжа и массой снаряда.

Таким образом, если мы желаем, что бы порох успел прогореть быстро, пока снаряд ещё идёт по стволу, то надо обеспечивать качественное пыжевание.

После не таких уж и долгих поисков, остановился на пластиковых обтюраторах от Игоря (Рязань). Это действительно качественные изделия, которые обеспечивают хорошее горение пороха.

Пыжи очень плотные, в гильзу входят туго, поэтому используется два приёма:

1) Перед тем, как пытаться продавить пых до пороха навойником, в гильзу вставляю отрезок толстой лески для стравливания воздуха.
click for enlarge 1200 X 736 394.9 Kb
sv_lary 26-07-2016 03:46

2) Перед установкой обтюраора слегка разворачиваю дульце гильзы острыми гранями пассатижей.
click for enlarge 532 X 800 147.8 Kb
sv_lary 26-07-2016 03:54

После установки пыжей, закладываем снаряд (пуля/дробь) и завальцовываем гильзу. Я пользуюсь настольной закруткой от "Военохот", но матрицы поставил купленые здесь.

Последняя операция - прогонное кольцо. Так мы убеждаемся, что в процессе снаряжения патрона не раздули гильзу.

click for enlarge 800 X 541 183.0 Kb
sv_lary 26-07-2016 04:03

В заключении Леонид Ильич сказал... :-) (анек времён СССР)

Обещал рассказать про пулевые патроны для каждого типа дульных насадков, что я использую.

Самое простое - про цилиндр-удлинитель. Использовал его в начале своей практики для первой пристрелки ружья. Стреляли рекордовской "стрелой". Инструктор сказал, чо результаты - не впечатляющие.

Самый простой патрон получается для стрельбы через насадок "Парадокс".

1) Порох Сунар-32 1.45 грамма
2) П/К "биор" высотой 26 мм
3) Пыжик из линолеума, диаметра 16 мм, который легко ложится внутрь верхней юбки П/К
4) Пуля "парадокс" весом 28 грамм.

click for enlarge 1200 X 797 313.8 Kb
Алекс1974 26-07-2016 04:07

Не понимаю- зачем создавать темы о том, о чем уже стошестнадцать тыщ раз написано. Вы еще видеообзор своей "Сайогушки" выложите.
sv_lary 26-07-2016 04:11

Через чёк 1.0 мм стрелял подкалиберным шаром .535 весом всего 15 грамм. Из-за того, что снаряд очень лёгкий, использовал быстрогорящий "Ирбис-24" и качественный обтюратор.

Конструкция патрона:

1) Порох "Ирбис-24" 1.15 грамм. Перезаряд вполне устойчивый.
2) Обтюратор от Игоря (Рязань)
3) Пробковый пыж 8 мм от туда же
4) П/К у которого срезал юбку, т.к. она уже не нужна.
5) Внутрь П/К ложил два пыжика из линолеума диаметром 13 мм
6) Пуля шар весом 15 грамм.

Ещё раз повторяю: несмотря на малый вес пули и пороха и короткий ствол, при стрельбе через чёк 1.0, перезаряд - абсолютно нормальный!
click for enlarge 1200 X 797 340.4 Kb
sv_lary 26-07-2016 04:13

quote:
зачем создавать темы о том, о чем уже стошестнадцать тыщ раз написано

Я хотел написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны в одном месте все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.

Так как Вы - человек опытный, то читать Вам эту тему нет никакой необходимости.

Алекс1974 26-07-2016 04:17

quote:

Я хотел написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.

Ну вот вы, несмотря на то что начинающий, нашли эти методы, и решили эти проблемы. Почему вы думаете что другие не смогут? Точно так же как и вы, откроют Ганзу, и найдут все ответы на все вопросы. Здесь и так полно бесполезных тем, зачем плодить их еще больше?
sv_lary 26-07-2016 05:09

quote:
Почему вы думаете что другие не смогут?

Разумеется - смогут! :-) Вопрос только в количестве шишек...
Вам хочется, что бы и все другие набили их не менее, чем Вы.
А я хочу сократить это количество до минимума. Вот и всё...
Lexa72rus 26-07-2016 05:10

quote:

написать инструкцию для НАЧИНАЮЩИХ. в которой собраны в одном месте все основные проблемы Сайги-20К и методы их решения.

Есть тема "Сайга для чайника" + 100500 тем с однотипными вопросами и способами их решения. Ваша тема - лишь частность, как и методы.
guns7ru 26-07-2016 17:07

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Есть тема "Сайга для чайника"

пусть будет "Сайга-20 для чайника",
Алекс1974 26-07-2016 18:01

quote:
Originally posted by guns7ru:

пусть будет "Сайга-20 для чайника",

Если в вашей теме цифру "20" везде заменить на цифру "12", получится тема про Сайгу-12. Все здесь присутствующие, несомненно рады за вас, и ваши первые тысячу выстрелов. Но создавать по этому поводу тему, сплошь состоящую из "баянов", все же не стоило.
Саныч59 26-07-2016 20:10

эта тема, яркий пример - КАК ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО
Посчитайте затраты труда и времени на один выстрел.
Каждая простая операция доведена до абсурда.
Алекс1974 26-07-2016 20:19

quote:
Originally posted by Саныч59:

Посчитайте затраты труда и времени на один выстрел

Да лан тебе Саныч, скоро человек прочитает как лить самопальную дробь, и пули, купит свинец в шиномонтажке, и будет реально дешевый выстрел. К тому же снаряжать патроны самому, вручную- это на самом деле увлекательный процесс, и приятное времяпровождение. Вот только взять гильзы 20-го калибра бесплатно он не сможет, поэтому его выстрел, будет всегда гораздо дороже моего.
Саныч59 26-07-2016 21:05

так я тоже снаряжаю, достаю станок из гаража, делаю 4-6 сотен, за день и снова убираю.
Даже специально засекал, пачка 25 шт из не подготовленных гильз 9 минут, 150шт в час.
Гильзы со стрельбища однострел, одинаковые. Грязные мятые, задроченные просто выкидываю.
Алекс1974 26-07-2016 21:27

Дак я и говорю- все уже жёвано-пережевано, почему здравомыслящий новичок думает что он может еще кого то, чему то научить, или "оградить от ошибок" я не понимаю. Видимо человек не очень здравомыслящий, либо человек хочет стать "своим, чобы приняли в тусовку, и пощщитали за равного"..
sv_lary 27-07-2016 03:42

Последний раздел моей "Работы над ошибками" я хотел посвятить тому, что условно называю "обвесом". Мне кажется, что многие из владельцев "Сайги", рано или поздно приходят к вопросу: "Что делать дальше?".

Если человек охотник, тут всё понятно - лицензия, путёвка, в лес - заряд адреналина.

Если человек относится к спортсменам, проводящим соревнования, думающим об очках, местах и кубках, то тут вопроса тоже не возникает.

Но мне кажется, что большинство владельцев "Сайги" не относится ни к той, ни к другой категории. И вот сделаны первые выстрелы, восторг прошёл... Что же дальше?

К счастью, тут выясняется, что "Сайга" - это такой конструктор, с помощью которого можно получить массу удовольствия, упражняя свои творческие способности. :-) Вот это, я и называю (условно!) обвесом.

sv_lary 27-07-2016 03:52

Начну с затворной задержки. Меня сразу же спросят - какой же это "обвес", если ЗЗ идёт в готовом виде с завода. Ну, я могу дать такой ответ:

1) Во первых - не на всех моделях (насколько я знаю).
2) По степени своего неудобства и бессмысленности она превосходит любой другой "обвес".

Как я не пытался освоить методику её реального применения, у меня так и не получилось. Для этого надо иметь три руки. А так как я не комиссар Жюв (см х/ф "Фантомас"), то не осилил...

В конце концов, оказалось, что вставить магазин можно достаточно быстро и при затворе в переднем положении. Есть ещё приём вставки магазина, когда держишь ружьё левой рукой, указательным пальцем придерживая затвор в заднем положении, а правой - вставляешь магазин. Мне кажется, что так - проще, чем пытаться использовать ЗЗ.

Но тут уж - как кому понравится!
click for enlarge 1200 X 797 147.2 Kb
sv_lary 27-07-2016 04:07

Вторые грабли, на которые я наступил - это т.н. "патроны холодной пристрелки". Я (как упоминал в начале темы) поставил высокую мушку и надо было, до того, как идти на стрельбище, выставить её хотя бы очень грубо. Вот и возникла идея - использовать это чудо техники.

Разочарование было полным. Первое, что я обнаружил - тот факт, что этот патрон БОЛТАЕТСЯ в патроннике! Т.е. нет такого положения, в котором он бы зафиксировался. Будь у меня немного больше опыта, я бы знал, что в разных ружьях внутренний диаметр патронника довольно сильно различается. Поэтому, производители этих девайсов просто вынуждены делать патрон минимального диаметра. И поэтому он ВСЕГДА болтается.

Возможно, в нарезном оружии это и не так. Там гильза имеет (чаще всего) форму конуса и подавая её вперед, можно добиться фиксации. Но не в моей "Сайге"!

На форумах пишут, зачастую, что этот патрон надо вставлять в патронник определённым образом. Я попробовал его покрутить. И убедился, что луч лазера описывает весьма заметный конус. Т.е. он НЕ соосен самому патрону. Возможно, его как-то надо предварительно настраивать - есть какие-то дырочки. Но методу такой настройки я не нашёл.

Моё мнение - 100% разводка.

Однако... К вопросу о творческих способностях :-) Лично мной изобретён следующий очень простой способ:

1) Берём лазерную указку за 70 рублей.
2) Вставляем её в патронник и крутим там во все стороны.
3) Ваш помощник отмечает на стене крайние точки, куда попадает луч.
4) Получается такой довольно ровный круг.
5) Отмечаем центр круга.

Это и есть точка оси ствола !
click for enlarge 1200 X 678 254.3 Kb
sv_lary 27-07-2016 05:15

quote:
взять гильзы 20-го калибра бесплатно он не сможет

Если не секрет - почему? Кто-то имеет право запретить мне забрать МОИ гильзы?
Саныч59 27-07-2016 06:39

Ваши это не бесплатно. Вы их купили.
Бесплатно это набрать например 1000 штук однострела на стенде.
Дядя Сережа 27-07-2016 10:51

quote:

sv_lary

Нормальная темка, от одного лица, последователно, своего рода отчет. Лично я одобряю. Есть конечно свои нюансы, есть что подправить, но это в принципе индивидуальные тонкости и предпочтения. Все мусорные посты можешь удалить сам в правке, как топикстартер
guns7ru 27-07-2016 17:38

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Если в вашей теме цифру "20" везде заменить на цифру "12", получится тема про Сайгу-12.

только чайник об этом не знает и ищет именно сайга-20, а не 12 или 410
and142 27-07-2016 17:42

quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

Все мусорные посты можешь удалить сам в правке

quote:
Изначально написано sv_lary:

У меня некоторые сообщения продублировались... Можно их как-то удалить ?

Тролишь дядю Серёжу? смело...

sv_lary 27-07-2016 18:08

После того, как затея с патроном холодной пристрерлки кончилась пшиком, решил поискать какой-то более надёжный способ предварительной настройки прицела. Поиск в иНете + некотрая доза размышлений привели вот к такой методе настройки прицелов (любых):

1) Разбираем "Сайгу" и вынимаем затвор.
2) Идём в место, где есть хотя бы 20-30 метров.
3) Ружьё фиксируем любым способом в горизонтальном положении. Лично я просто ложил его на две горизонтальные рейки.
4) Один смотрит через ствол и подаёт команды своему помощнику. Тот перемещает мишень до тех пор, пока "яблочко" не окажется в центре дульного отверстия.
5) Прицельное приспособление наводим на мишень.

Всё!!! Быстро и просто. Ни одного выстрела! Точность зависит от расстояния до мишени. Глядеть через ствол достаточно неудобно. Я потратил 30 минут и сделал специальное зеркальце, которое засовывал в ствольную коробку. Попробовал даже использовать древний театральный бинокль: одной рукой держал зеркальце, а другой - смотрел на него через бинокль. При этом видно всё было очень чётко.

click for enlarge 1200 X 797 114.7 Kb
sv_lary 27-07-2016 18:22

Но, разумеется, все прелести экспериментов с обвесом начинаются после обнаружения узла для крепления кронштейна! :-) В отличии от большинства других ружей, на "сайге" есть эта замечательная штука, которая позволяет крепить самые разнообразные кронштейны, а на разные кронштейны - разные приблуды. Всё ограничивается только фантазией хозяина и толщиной его кошелька :-)
click for enlarge 1200 X 697 325.3 Kb
sv_lary 27-07-2016 18:34

В силу моего не самого юного возраста, вблизи я вижу достаточно плохо, поэтому планка целика открытого прицела превращалась в мутное пятно при любом снижении освещённости. При стрельбе в тире это было реальной проблемой.

Поэтому, естественно, что первая моя проба - коллиматорный прицел. Так как я плохо представлял механизм крепления разных прицелов на разные кронштейны, то решил покупать комплект: крон для "Сайги" + прицел на этот крон.

Разумеется, всё это было китайское и куплено на Али-бабе. Всё - про всё, вместе с пересылкой обошлось мне в 3600 рублей. Пожалуй, это вторая покупка на Али-бабе, которой я остался полностью доволен (первая - весы для пороха). Кронштейн встал очень прочно, не люфтит, снимается и одевается одним движением. Прицел перенёс уже около 300 выстрелов и ломаться пока не собирается. Картинка яркая и хорошо видна даже при ярком свете. СТП не сбивается.

Ну и вот, что получилось в итоге:

click for enlarge 1200 X 797 262.6 Kb
click for enlarge 1200 X 413 289.1 Kb
sv_lary 27-07-2016 18:40

Пока - всё! Есть у меня ещё ЛЦУ (мне его подарили), но с ним - проблема! Так и не смог настроить луч на СТП. Не хватает хода регулировок - там всего два оборота можно сделать. Есть кое-какие идеи, но пока не решу проблему, писать об этом не буду,

Резюме: я очень доволен своим приобретением, "сайга" принесла мне массу удовольствия и при стрельбе и во время решения всех этих головоломок !

Желаю того же остальным форумчанам!

Алекс1974 27-07-2016 22:49

ну и нахрена, скажите, весь этот баян? С чего вы взяли что можете поучать других, таких же как вы? Я бы назвал вашу тему " Вот он я, с 20м калибром, любите меня и жалуйте, я на Ганзе нашел наконец то сексуальное удовлетворение, и теперь вам,вещаю, что вы все дураки, а я один на коне, и в белом.":И главное- чтобы холопы шишек не на били....
Алекс1974 27-07-2016 22:50

Фуфел, и есть фуфел......
sv_lary 28-07-2016 03:37

quote:
И главное- чтобы холопы шишек не на били....

Вы очень точно передали цель моей темы. Ну а то, что Вы относите большинство людей к холопам, это сейчас очень модно! :-)
Дядя Сережа 28-07-2016 05:26

quote:
Изначально написано sv_lary:

У меня некоторые сообщения продублировались... Можно их как-то удалить ?

В своей теме, над любым сообщением которое хочешь удалить нажимаешь на "карандашик с листочком", откроется окно редактирования, там вверху слева маленикий квадратик и рядом жирненикая надпись "Удалить?", ставишь в квадратике "галочку" и нажимаешь ниже надпись "Редактировать". Всё, сообщение удаляется , а на его месте остаётся только надпись об удалении сообщения автором темы, эти "корешки потом модератор ветки удаляет бесследно.
Собственные сообщения редактируются и удаляются также, но бесследно и в любой теме

sv_lary 28-07-2016 07:08

quote:
над любым сообщением которое хочешь удалить нажимаешь на "карандашик с листочком"

Спасибо!
Алекс1974 28-07-2016 07:17

дядя Сережа, ну а вы то нахрена его хвалите и поощряете? Это что- стало правилом хорошего тона- создавать бессмысленные темы? В вашей теме про двадцатку уже все написано и расписано, нахрена еще одна тема про то же самое?
Саныч59 28-07-2016 07:52

Это очень осмысленная тема, в ней показано как простой и быстрый процесс самокрута довести до абсурда. Максимально затруднить и затянуть.
Тут рассказывается как делать не нужно.
Дядя Сережа 28-07-2016 08:14

quote:

Алекс1974

quote:
Originally posted by Саныч59:

Саныч59

Я говорю за себя. Мне тема нравится, с удовольствием читаю хотя все это давно прошел и на ганзе давно всё перетёрто, так периодически давно всё повторяется. В этой теме с несколько индивидуальным и упорядоченным взглядом и для некоторых читается как новое. Иначе здесь можно вообще ничего не писать (не общаться) , а только рыть архив в поисках информации. Вам не нравится не читайте.
Была хохма с "заточкой бойка" посмеялись, позубоскалили.
Есть что конкретно по теме сказать, зделать замечание по неверному изложению, посоветовать, рассказать своё, но по сути изложенного в топиках ?
Сын Перегара 16-02-2017 14:44

quote:

В вашей теме про двадцатку уже все написано и расписано, нахрена еще одна тема про то же самое?

Дайте пож. ссылку.
Сын Перегара 16-02-2017 15:46

И еще:
- есть возможность использовать для процесса сборки пресс для нарезного, в частности турельный эРСиБиэС ?
Возможности что-то выточить, выфрезеровать и т.д. имеются.
doc47rus 16-02-2017 21:33

Тема хорошая. Баян - и что? Один баян всегда отличается от другого баяна. Вроде все известно, но всегда что-нибудь да новое. Человек творчески и вдумчиво делал, плюс все это написать да картинки прикрепить. Чувствуется старая школа - две скрепки, старый утюг а какая-то мать - получи авианосец!
Спасибо автору. Хотя я бы так крутить не смог, станок ли это наше все! Посчитал: декапсулировать, помыть, просушить, капсулировать, взвесить пулю, вставить в пк, собрать патрон - 100 качественных пулевых у меня это 2 часа!
karst 17-02-2017 01:34

добавлю, свои пять, Сайга - конструктор, вся современная тема гражданского и охотничьего оружия , требует доработки, от слова всегда, к сожалению напильник, или !!!! не к сожалению, вещь в жизни нужная
- много времени это стоит, мало мастерских .... что очень печально
Саныч59 17-02-2017 10:57

quote:
Originally posted by doc47rus:

100 качественных пулевых у меня это 2 часа!

сноровки вам не хватает
специально засекал, на ЛИ в быстром темпе 150 патронов в час
Мыть сушить вообще лишнее.
doc47rus 17-02-2017 21:08

quote:
Изначально написано Саныч59:

сноровки вам не хватает
специально засекал, на ЛИ в быстром темпе 150 патронов в час
Мыть сушить вообще лишнее.

Может и так!
Но
1. Работать с чистыми комплектующим все же приятнее
2. 100 шт за 2 часа чистой работы это и мойка и переборка
3. В итоге вдумчиво и с удовлетворением от работы!
А 150 за час - ну это наши ориентиры на будущее😥

С уважением!

Nepipec 17-02-2017 23:53

Нормальная тема
И человек хороший пишет, про себя и свою сайгу
Негативщиков как обычно два, собственно одни и те же нытики, в любых темах.
Spasatel558 18-02-2017 19:03

Тема норм...у меня тоже 20к...недавно совсем взял с сейфом и иж 81 в довесок...не дорого
Spasatel558 18-02-2017 19:05

click for enlarge 1920 X 1152 302.5 Kb
Spasatel558 18-02-2017 19:06

Вот такая беда...два раза стрелял...с 10ти местных...
Nepipec 18-02-2017 21:24

а это что за магазины ?
какие то не ижевские - рыхлые какие то
Lexa72rus 19-02-2017 04:48

quote:
Originally posted by Spasatel558:

Вот такая беда...два раза стрелял...с 10ти местных...

Берите нормальные ижевские, эти даже по фактуре не очень выглядят. Магазины были 20х76?
Spasatel558 19-02-2017 10:51

Да...20/76....может из— за отдачи
Spasatel558 19-02-2017 10:53

С ним уже ни чего не сделаешь...
Lexa72rus 19-02-2017 10:59

Сделаешь! Поможешь другим несчастным сайговодам Очень подаватель нужен к магазину 20х76, да и в остальном на раздербан редко магазины встречаются, может у кого еще какая деталька "испортилась". Договоримся?
Spasatel558 19-02-2017 14:54

Помогу...
Spasatel558 19-02-2017 14:57

Эпоксидкой или чем?попробовать
Nepipec 19-02-2017 16:24

Выкинуть их надо, даже по фото видно, что какие то левые и убогие
В следующий раз снаряжая, можно в глаз пружиной получить, сломавшей пазы пятки.
В помойку.
Lexa72rus 19-02-2017 19:17

Магазины, если здесь на форуме заказывать не такие дорогие выходят.
Spasatel558 19-02-2017 23:12

Хорошо...
Spasatel558 22-02-2017 09:21

Кто стрелял из сайги 20 рекордовской стрелой...
AAG 22-02-2017 13:20

я стрелял. из пулевых она самая хорошая оказалась
Spasatel558 22-02-2017 14:54

Ну и недорогой...вчера купил две пачки
Shelton 25-02-2017 02:26

Этот коллиматор имеет недостаток - большой барабан регулировки яркости справа. В него утыкаются вылетающие гильзы (и застревают!), если он стоит не в самом заднем положении (как у ТС), а это может быть неудобно. Но зато он довольно компактный.
Драйвер54326 22-04-2017 14:01

Всем здравия! Может кому пригодится: При стрельбе из своей сайги , часто были неперезаряды,"печные трубы", стреляные гильзы падали буквально под ноги, в метре от места стрельбы. боролся с этим увеличением навески пороха. Однажды купил (тут, на ганзе) затворную раму, в сборе, она оказалась длиннее моей, (сам поршень,который блестящий . на 2 мм, После пробных выстрелов с ней, я не смог найти пустые гильзы, так далеко их выбросило, Интересно было бы узнать, стандартные размеры, этих деталей и механизмов в сборе. И почему такой разброс, пои сборке.
AAG 22-04-2017 19:11

Драйвер54326, газовый регулятор в каком положении был?
Драйвер54326 23-04-2017 01:10

quote:
Изначально написано AAG:
Драйвер54326, газовый регулятор в каком положении был?

Во 2-м, для "простых", не магнум навесок.

Драйвер54326 23-04-2017 10:14

quote:
Изначально написано Драйвер54326:

Во 2-м, для "простых", не магнум навесок.

Я имел ввиду размеры деталей, которые должны идти с завода, по ГОСТУ, или по каким там ещё стандартам, я читал много , как коллеги мучаются с неперезарядами, кто то собирается пружины пилить, кто насадки по длиннее на ствол накручивает, (тогда теряется вообще, смысл короткого ствола), я как буду дома, попробую фото загрузить, что бы наглядно показать разницу в длинне этого самого штока, чисто для информации.

AAG 24-04-2017 19:48

а кто б их знал, какие они должны идти.

на своей померию, как до дому доберусь. но это не скоро будет, сейчас в отъезде

неперезаряды были на легкий самокрутных патронах. если сильно навеску увеличить, то плеваться как огнемет начинает - все-таки короткий ствол.

пружину не менял, насадки не накручивал. да и не зачем, с насадками весь смысл короткой сайги нивелируется, проще уж тогда было бы сразу среднюю взять

AlekseiP 25-04-2017 09:32

quote:
Originally posted by AAG:

насадки не накручивал. да и не зачем, с насадками весь смысл короткой сайги нивелируется

В чем проблема-то - короткий чок или п/чок накрутить? Он длину ствола всего на 30 мм. увеличивает! А эффект от этого сразу заметен, особенно на тех ружьях, у которых недостаточное кол-во газоотводных отверстий в стволе или слишком мал их диаметр для уверенной перезарядки.
Драйвер54326 25-04-2017 11:12

quote:
Изначально написано AlekseiP:

В чем проблема-то - короткий чок или п/чок накрутить? Он длину ствола всего на 30 мм. увеличивает! А эффект от этого сразу заметен, особенно на тех ружьях, у которых недостаточное кол-во газоотводных отверстий в стволе или слишком мал их диаметр для уверенной перезарядки.

AAG 25-04-2017 11:12

были опасения на счет стрельбы пулевым патроном.
на форуме пишут, что подкалиберным не страшно, но лучше перебдеть
Драйвер54326 25-04-2017 11:27

quote:
Изначально написано AAG:
были опасения на счет стрельбы пулевым патроном.
на форуме пишут, что подкалиберным не страшно, но лучше перебдеть

Да, только хотел сказать тоже самое. Я для своей подобрал, пулевой патрон, с пулей "удар", а она стальная, хоть и в пластиковой рубашке - но не хочется через чок стрелять. Почему удар - эта пуля плотно сидит в патроне, можно месяц держать пристегнутым полностью снаряжённый магазин и не будет ни замятия патрона, ни застревания сплющенного патрона в магазине, самый надёжный патрон в этом смысле, ( ружья заряженными не храню, патроны лежат в отдельном ящике в сейфе

AlekseiP 25-04-2017 15:04

С коротким п/чоком 0.5 мм. можно смело любыми подкалиберными свинцовыми пулями стрелять, да на кучность он никак не влияет.
Драйвер54326 25-04-2017 18:36

quote:
Изначально написано AlekseiP:
С коротким п/чоком 0.5 мм. можно смело любыми подкалиберными свинцовыми пулями стрелять, да на кучность он никак не влияет.

Мне попадались только по 140 мм, если попадется короткий, то куплю обязательно.

AlekseiP 26-04-2017 09:50

Короткие чоки в комплекте с Сайгой, у которой ДС цилиндр и резьба на конце ствола идут, общая длина его ок. 50 мм., из них на сам стволик приходится ок. 30 мм. Посмотрите в Купле продаже Сайга, только недавно видел там объявление, где 0.5 продавали.
max_mobile 26-04-2017 11:17

quote:
Originally posted by Драйвер54326:

Изначально написано AlekseiP:С коротким п/чоком 0.5 мм. можно смело любыми подкалиберными свинцовыми пулями стрелять, да на кучность он никак не влияет.

С чоком стрелял подкалиберной Полева-6 - без проблем. Подкалиберный БП
еще и грязи меньше в стволе оставляет, для лентяев, типа меня, самое оно.
sv_lary 12-06-2017 16:44

Ну вот, как-то незаметно, докатился до второй тысячи выстрелов :-)

Хочу ещё раз перечислить те моменты, касающиеся короткоствольной Сайги, в которых я окончательно укрепился:

1) Что бы не было "печной трубы" используйте либо удлиняющий насадок, либо стреляйте магнумом.
2) Что бы не было "утыканий" сделайте скругляющую фаску на входе в патронник, как описано у Михалыча (http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291 рисунок 6). Никаких других доработок я не делал и считаю, что они не критичны.
3) Калибровка юбки стреляной гильзы при релоадинге - абсолютно (!) необходима.
4) Навеска пороха зависит не только от веса снаряда и калибра, но и множества других факторов. В первую очередь: длины ствола, жёсткости пыжей, способа закрытия патронов... Так что теоретические формулы надо проверять на практике.
5) Завальцовка разрушает гильзу гораздо меньше, чем "звезда". Лично я каждую гильзу использую не менее 5 раз.

Ну и ещё одно замечание по поводу моего китайского коллиматора. СТП на нём выдержала более полутора тысяч выстрелов. И, на последних пострелушках, всё-таки ушла... Я не силён в угловом измерении, ну по простому: сантиметров на 15 вправо, на дистанции в 50 метров. Думаю, на следующие выходные прицел подстрою и продолжу его использовать. Лично я им доволен, хотя (может быть) просто по тому. что других не видел :-)

AAG 17-06-2017 15:45

я в свое время, чтобы не было утыканий, закруглял края гильз матрицей для довальцовки от Принципа.

калибровка б/у гильз - обязательна
закрученные гильзы действительно служат дольше звезденых

sv_lary 23-06-2017 05:46

quote:
чтобы не было утыканий, закруглял края гильз матрицей для довальцовки от Принципа.

Я тоже так делаю обязательно, только использую матрицу № 3 от УПС-7. Утыкания исчезли полностью.

maiman-73 29-03-2018 12:57

Нормальная тема идите в ж..... уроды умные.
maiman-73 29-03-2018 12:58

Не могу найти про рисунок Михалыча для сайги патронник
sv_lary 30-03-2018 13:19

quote:
Не могу найти про рисунок Михалыча

Вот здесь я смотрел:

http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291

Рисунок 6

maiman-73 30-03-2018 15:29

Яндекс выдает 404 и вообще не открывает сука, скрин можно сделать
sv_lary 05-04-2018 06:07

quote:
Яндекс выдает 404 и вообще не открывает сука,

Тут не яндекс виноват, а (похоже) сайт guns.ru.

Если просто щёлкнуть по ссылке, которую я даю, то открывается какой-то совершенно левый URL! Посмотрите в строек URL Вашего браузера.

Но, если открыть пустое окно, а потом РУКАМИ набрать в нём
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=60&t=105291
то всё открывается отлично.

sv_lary 05-04-2018 06:10

[QUOTE][B]скрин можно сделать
[/B][/QUOTE]

Да, пожалуйста!
click for enlarge 976 X 1219 124.4 Kb
SAM-SAM 06-04-2018 12:31

Подскажите, шахту под 20ку не искали?
maiman-73 06-04-2018 15:56

Понял за скан огромное спасибо