Артиллерия

Зенитный прицел Linealvisier 21

technolog 22-11-2017 21:41

На досуге решил поинтересоваться немецкими зенитными прицелами времен ВОВ. Начал с Linealvisier 21 (поскольку более ранних не знаю).
По мне, так обычный прицел, соответствующий по техническим возможностям времени принятия на вооружения. Правда, с интересными незначительными "фенечками", скорее просто отражающими культуру немецкой школы конструирования.

А вопрос, собственно, в следующем. Возможно, кто-то в курсе или просто имеет умные мысли, с какой целью на Linealvisier 21 использовался "металлический зуб", обведенный на фотографии.

Буду рад любым ответам.
click for enlarge 1250 X 1165  83.2 Kb

Allexcolonel 23-11-2017 02:17

Мушка механического прицела...
click for enlarge 500 X 640 58.4 Kb click for enlarge 639 X 497 71.7 Kb
http://www.lonesentry.com/arti...ight-30-38.html
Хоть на картинках и не Linealvisier 21...

https://books.google.ru/books?...er%2021&f=false

technolog 23-11-2017 18:23

quote:
Originally posted by Allexcolonel:

Мушка механического прицела...

Не очень верится. Разве что в горизонтальной плоскости и то, как-то судя по картинкам, не удобно.

За ссылку спасибо, хотя она и не очень информативная.

По "зубу" я бы скорее предположил, что это просто ориентир (указатель) на центр круга при прицеливании. Да, в какой-то мере мушка. Но очень условная. Скорее для удобства наводчика - крупный предмет на фоне кругов сразу бросается в глаза, даже находясь на периферии. А ведь при боевой работе глаза наводчика должны бегать не слабо. Это вам не стрельба из автомата по неподвижной цели.

Allexcolonel 29-11-2017 07:04

click for enlarge 900 X 741 81.0 Kb
Вот лист из германского наставления на последующий прицел Schwebekreisvisier 30 (обозван "LV 21 formgeändert! - изменённым Linealvisier 21) название - justierkorn (4) или юстировочная мушка, ответная часть - justierkimme (11) (юстировочный визир)...


technolog 30-11-2017 22:46

quote:
Originally posted by Allexcolonel:

Вот лист из германского наставления на последующий прицел Schwebekreisvisier 30 (обозван "LV 21 formgeändert! - изменённым Linealvisier 21) название - justierkorn (4) или юстировочная мушка, ответная часть - justierkimme (11) ...

Спасибо огромное. Ключевое слово - юстировочная. Естественно, ответную часть на фотографиях я не заметил.
Парочка попутных вопросов.
1. Книга по прицелу оказалась у вас "по случаю" или в сферу ваших интересов входят немецкие зенитные орудия и/или прицелы?
2. Нет ли возможности поделиться всем содержимым книги? Сугубо для личного использования.

Allexcolonel 01-12-2017 12:09

quote:
Парочка попутных вопросов.

Чего нет - того нет, а фото из интернета, судя по всему с аукциона см. P.S., источник - Немецкая 20-мм зенитная пушка FlaK 30 ведет огонь по союзникам в Италии, а точнее комментарий участника ZloveGro, ниже под фотографией (четвёртый по счёту)...

click for enlarge 1188 X 870 49.6 Kb click for enlarge 585 X 526 58.1 Kb

На фотографии этой прицел Linealvisier 21 , а не Schwebekreisvisier 30 , как считает этот участник...

P.S.
Источник нашёл - - для перехода нажать на картинку...

Нужно нажать на кнопку раздела , но кроме этой странички там ничего нет...

P.P.S.
Таблицы обстрела бронированных целей:Panzer-Beschusstafel : (Abwehr schwer zu bekämpfender Panzerfahrzeuge).2cm KwK 30 u. 38
Не забываем, что пушка универсальная и прицел тоже универсальный, поэтому прицел грубой наводки необходим из-за узкого поля зрения телескопического прицела, а также на случай его выхода из строя...


technolog 03-12-2017 23:22

Спасибо за информацию. Много нового и полезного.

Артиллерия

Зенитный прицел Linealvisier 21