Продукция АО ЦНИИТОЧМАШ

наш институт

TsniiTochMash 09-04-2018 14:38

АО 'ЦНИИТОЧМАШ' входит в состав государственной корпорации 'Ростех' в качестве организации прямого управления. Предприятие АО 'ЦНИИТОЧМАШ' известно своей научно-технической деятельностью в области разработки и производства вооружения и военной техники для различных родов войск. При головной роли "ЦНИИТОЧМАШ" разработаны, освоены в серийном производстве и переданы на вооружение и снабжение СВ, ВДВ, ВВС, ВМФ и специальных подразделений правоохранительных органов более 150 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа.

Институт развивается как центр исследований, разработок и производства стрелкового оружия, боеприпасов к нему, тренажеров стрелкового оружия, боевой экипировки военнослужащих, вооружения для ВДВ и средств защиты ВВТ от высокоточного оружия.

Среди известных наиболее необычных образцов оружия, созданных при головной роли института, следует выделить подводное оружие, бесшумное оружие и оружие для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом.

Для водолазов-разведчиков и других специалистов, действующих под водой, коллективом "ЦНИИТОЧМАШ" разработаны специальные патроны и оружие для них: 4,5-мм патрон СПС и подводный пистолет СПП-1, а также 5,66-мм патрон МПС и автомат для подводной стрельбы АПС для него.

В бесшумном оружии максимальная степень заглушения звука достигнута в пистолетном комплексе ПСС-СП4, она сопоставима с шумом выстрела пневматического оружия. При этом обеспечено высокое поражающее действие по целям.

Специальные 9-мм пистолетный и малогабаритный автоматный комплексы оружия для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом отличаются высокой бронепробивной способностью. Самозарядный пистолет СР1М с патроном СП10, известный под названием "Гюрза", пистолет-пулемет СР-2 и малогабаритный автомат СР-3 ("Вихрь") обеспечивают решение всех задач, возлагаемых на стрелковое вооружение при проведении специальных операций. Это оружие может переноситься скрытно под верхней одеждой и гарантирует мгновенную готовность к стрельбе, если находится в руке бойца. За создание комплекса личного оружия для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом большая группа ученых и специалистов института удостоена Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Из других уникальных разработок следует отметить работы по созданию нового поколения артиллерийского вооружения. Институтом разработаны и обоснованы схемы и технический облик принципиально новых 120-мм универсальных артиллерийских комплексов, сочетающих в одном образце качества миномета, гаубицы и противотанковой пушки. Работы по созданию новых образцов артиллерийского оружия этого поколения получили свое дальнейшее развитие.

При создании образцов вооружения и специальной техники институт интегрирует результаты научных исследований, конструкторских проработок и передовых технологий, полученных в отраслевых, военных и академических институтах и конструкторских бюро, с учетом собственного опыта разработки новых технических решений, современных условий ведения боевых действий и возможностей экономики страны.

click for enlarge 768 X 768  61.6 Kb

TsniiTochMash 09-04-2018 15:05


click for enlarge 1024 X 683  72.6 Kb
click for enlarge 1024 X 683  69.4 Kb
click for enlarge 1024 X 683  72.4 Kb
maestro233 09-04-2018 15:12

А для людей какая продукция будет?)
TsniiTochMash 09-04-2018 15:16

Приветствуем всех ценителей Российского оружия!
В данной теме мы будем знакомить Вас с новейшими разработками оружия и боеприпасов производства АО "ЦНИИТОЧМАШ". Подробную информацию по каждому продукту вы можете получить в соответствующей теме или на сайте http://www.cniitm.ru/
TsniiTochMash 09-04-2018 16:07

quote:
Изначально написано maestro233:
А для людей какая продукция будет?)

Добрый день! Смотрите информацию в следующих темах.

SAUS 10-04-2018 09:29

Здравствуйте. В прошлом месяце ТОЗ выставил на гражданский рынок охотверсию вашего творения - ВСС "Винторез". В связи с таким неординарным шагом ТОЗа, прошу ответить :
1. принимал ли ЦНИИТОЧМАШ какое либо участие в переделке ВСС в КО ВСС, и если да, то какое ?,
2. есть ли в планах ЦНИИТОЧМАШ разработка какого-либо огнестрела для гражданского рынка страны ?.
TsniiTochMash 10-04-2018 13:19

quote:
Originally posted by SAUS:

Здравствуйте. В прошлом месяце ТОЗ выставил на гражданский рынок охотверсию вашего творения - ВСС "Винторез". В связи с таким неординарным шагом ТОЗа, прошу ответить :1. принимал ли ЦНИИТОЧМАШ какое либо участие в переделке ВСС в КО ВСС, и если да, то какое ?,2. есть ли в планах ЦНИИТОЧМАШ разработка какого-либо огнестрела для гражданского рынка страны ?.


Добрый день. Спасибо за проявленный интерес. Разработчиком данного оружия является АО "ЦНИИТОЧМАШ". Два года назад прошла модернизация данного оружия и успешные государственные испытания. После этого документация была передана на ТОЗ для подготовки серийного выпуска. В настоящий момент заканчиваются испытания нового гражданского карабина который будет превосходить все аналоги по совокупности характеристик. Техническая информация на данный момент засекречена. Могу лишь сказать, что это будет карабин с пятью заменяемыми нарезными стволами, различных калибров (под одну лицензию - пять стволов). Он будет легче аналогов, такой же точный и безотказный и в разы дешевле. Всю информацию по новому карабину сможем сообщить в июле-августе. Так же ведутся работы над восстановлением производства гладкоствольного "Селезня" четвертого калибра (люди очень спрашивают). И в перспективе гладкое ружье 12 калибра. Спасибо.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

SAUS 10-04-2018 14:53

Спасибо за оперативность. Весьма заинтриговали . Будем с нетерпением ждать Ваше новое творение для людей.
TsniiTochMash 11-04-2018 17:30

Добрый день. Извиняемся за задержку ответа. Действительно этот вопрос относится к Туле. ЦКИБ. Спасибо.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

White Tor 13-04-2018 20:46

День добрый. Если я правильно понял из вышенаписанного Вами, ЦНИИТОЧМАШ является автором и охотничьего гражданского КО ВСС (изготовитель-ТОЗ). Если это так, то прошу ответить какие конкретно (кроме замены ствола) изменения внесены в конструкцию. Особенно интересует изменения в УСМ, усилены ли боевые упоры и т.д.. Позволит ли конструкция охотничьего ВСС использовать патрон с большей энергетикой, чем патрон 9х39 от КСПЗ ?
TsniiTochMash 17-04-2018 13:28

Добрый день. Гражданскую версию АО "ЦНИИТОЧМАШ" не разрабатывал и не модернизировал. Только военную. Задайте вопрос ТОЗ. Спасибо.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

V_k_p 23-04-2018 07:31

quote:
Originally posted by TsniiTochMash:

В настоящий момент заканчиваются испытания нового гражданского карабина который будет превосходить все аналоги по совокупности характеристик. Техническая информация на данный момент засекречена.


Полуавтомат или болт? Это надеюсь не секретно?
TsniiTochMash 23-04-2018 13:29

Добрый день. В первую очередь болт. Полуавтомат в планах на 2019 год.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

V_k_p 23-04-2018 15:00

Спасибо
Хорошо бы предусмотрели полуломик
Короткий ствол толстого профиля Типа рем700 полицайки
TsniiTochMash 23-04-2018 16:14

Добрый день. Спасибо за рекомендацию. Передано Генеральному конструктору на рассмотрение.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Magnum_357 24-04-2018 18:23

quote:
Изначально написано TsniiTochMash:

...Могу лишь сказать, что это будет карабин с пятью заменяемыми нарезными стволами, различных калибров...

...Добрый день. В первую очередь болт...

Надеюсь на включение в перечень калибров современных перспективных производимых в РФ патронов.

Если это компактная короткая затворная группа, то 5,45х39; 7,62х39, 6,5х38 (Grendel); 9х39 (КСПЗ) + .223 Rem

Если это короткая затворная группа под винтовочные патроны, то
.243 Win; 6,5 Creedmoor (или .270 Win) [кстати какой-то российский производитель выпускает 6,5 Creedmoor для фирмы Wolf. Или ТПЗ или БПЗ]; .308 Win; 7,62х54.

TsniiTochMash 25-04-2018 11:59

Добрый день. По калибрам писали в другой теме - гражданское оружие. Посмотрите пожалуйста здесь forummessage/416/22

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Один в поле 01-08-2018 13:19

quote:
Изначально написано TsniiTochMash:
Полуавтомат в планах на 2019 год.

Здравствуйте! Есть ли надежда на появление у Вас в будущем году в производстве охотничьего полуавтомата в калибре 9,3*62? Проблема в том , что ниша именно охотничьих( а не конверсионных калашматов и свд) полуавтоматов у нас абсолютно пустая. Ближайшее, что есть это Бинелли Арго и ему подобные.

Еще вопрос: по болтовому карабину( секретные аспекты не затрагиваю) - хромированные ли стволы, можно ли будет выбрать комплектацию и как ее заказать( например с двумя стволами), можно ли будет докупить комплекты другого калибра(ствол, личинка , магазин) отдельно в последствии?
Когда будет новая порция официальной информации от вас?
Спасибо.

TsniiTochMash 22-08-2018 14:08

Добрый день. Полуавтомат планируется на 2019 год после выхода болтовика. Калибр 9,3х62 планируется к выпуску. Докупить комплекты не проблема. Новая порция информации после испытаний. На износ ствола испытания уже прошли успешно. Процесс медленно движется к завершению.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Один в поле 22-08-2018 14:26

Спасибо. А на "армии 2018" с карабином не выставляетесь в этом году? Может и болт и полуавтомат покажите на выставке?
TsniiTochMash 22-08-2018 14:54

В том году уже показывали. В этом году там удав будет.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Один в поле 22-08-2018 15:46

quote:
Изначально написано TsniiTochMash:
В том году уже показывали. В этом году там удав будет.

А принцип работы болтовика(крепление стволов,магазинов,личинок) и новый полуавтомат когда покажите? В Гостинке будет полуавтомат?

Magnum_357 22-08-2018 19:03

quote:
Изначально написано TsniiTochMash:
.. удав будет.

Что за удав?

Один в поле 22-08-2018 20:38

quote:
Изначально написано Magnum_357:

Что за удав?

Пистолет калибра 9*21. А нам бы гражданское оружие, которое купить можно. Информация нужна, чтобы планировать покупки.

ак1349л 22-08-2018 21:27

Добрый день. Вы здесь как частное лицо или официальный представитель цниитм на форуме?
TsniiTochMash 12-09-2018 15:42

quote:
Originally posted by Один в поле:

А принцип работы болтовика(крепление стволов,магазинов,личинок) и новый полуавтомат когда покажите? В Гостинке будет полуавтомат?


Добрый день. Вопрос до конца не решён по выставке. Ждем решения руководства.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Mikulin67 19-09-2018 08:28

quote:
[B][/B]

Добрый день, появилась информация по выставке(по срокам уже должны точно знать)
Будете участвовать?
Карабин, полуавтомат что-нибудь покажете?
Ну и самый важный вопрос(для меня) когда карабин будет готов, т.е. когда его можно будет купить?
TsniiTochMash 04-10-2018 12:33

Добрый день. Принято решение на выставке не выставляться до полного завершения проектов.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Mikulin67 04-10-2018 20:22


quote:
Добрый день. Принято решение на выставке не выставляться до полного завершения проектов.

Добрый! Скажите, есть официальные сроки или неофициальные))) по "завершению проекта" модульный карабин?

TsniiTochMash 17-10-2018 12:52

Добрый день. В настоящий момент идут испытания.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Artishok 19-11-2018 15:38

Здрасьте!

Насколько я понимаю, ваш институт занимается изготовлением и боеприпасов как и компонентов к ним.

В свете легализации релоадинга на Руси с 19.01.2019 г. планируется ли выпуск в гражданский оборот комплектующих для нарезных патронов? Хотя бы средние веса в .308 калибре от 150 до 180 гран? ТПЗ вон свою SP 165 гран хотят уже продавать по 10 рублей штучка, но их пули не столь высокотехнологичны, как хотелось бы (при этом все же обладают весьма привлекательной ценой). Иностранные аналоги охотничьей п/о стоят по 50-60 рублей за штучку, а крутые и поболе.

Есть у вас такие планы?

TsniiTochMash 21-11-2018 15:11

Добрый день. Таких планов нет.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Sleepyman 03-01-2019 15:38

нет новостей по чудо карабину?
TsniiTochMash 09-01-2019 12:42

Добрый день. В работе.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Sleepyman 09-01-2019 14:21

хорошо, ждем новостей
Хрычонак 13-01-2019 14:36

Прикольно, "Удава" решили производить для армии массово.

А что будет с ПЛ-15 ??? может для полиции сойдёт???

Хрычонак 27-02-2019 21:15

молодес, Алёша, на поправку идём... а меж тем пишут, что ПЛ-15 заинтересовал МВД и даже его закупать будут. Всё же приятно, что прогресс в жизни присутствует.
Только вот вдруг шальная мысли возникла: чем же таким ПЛ-15 разительно отличен от ЧЗ-75 ???
TsniiTochMash 31-01-2019 14:11

Удав ждет подписи комиссии для запуска в серию. Это вопрос уже чисто формальный. Судьба Пистолета Лебедева пока не известна. Сдать пистолет в серию это нечто из области фантастики. Это очень большое достижение и событие наверно мирового масштаба.

------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Шабанов Алексей 25-02-2019 10:41

Уважающий ЦНИИТОЧМАШ, по Вашему поручению я удалил все свои темы на этом сайте.
Шабанов Алексей 02-03-2019 12:06

Как только получу от Яндекса заранее обговоренное вознаграждение, так создам себе комплект оснащения воина. И советую всем нашим спецназовцам-страйкболистам последовать моему примеру. То есть ненужно за 80 тысяч рублей заказывать чудо-комплект Ратник ( это можно было бы сделать и в сети интернет, а можно и через магазин Камуфляж, что через дорогу от штаба 106- гв. вдд, напротив магазина Тульские Пряники ( он ненужен даже десантникам ) ) и так же ненужно приобретать комплекты типа Край Пресижен или военные немецкие ботинки ( как делает охрана Путина - ССО ). Я бы приобрел в магазине Триал - Спорт . Термобелье Бионикс, ботинки Лова, Маммут (Mammut MAGIC GUIDE HIGH GTX MEN ), мембранные куртки, пуховые жилеты, шорты, куртки, штаны, легкие треккинговые туристические рюкзаки. А так же маскировочный костюм типа КМЛ, в цвете Мох. И под него одевал бы экиперовку. А ботинки и рюкзаки ( пластиковые пряжки разгрузки также ( изготовленной из лямок и 2 поясов молле соединенных подсумками ) я бы покрасил в камуфляж красками для моделей Тамия. Или специальной краской, которую я заказал в одной американской компании. Смысл этой краски в том, что если ее нанести на обувь или амуницию, то высыхая она приобретает вид микропористой пензы и обеспечивает как воздухообмен ,а так же влагозащиту так как является мембранной, то пары из под нее свободно выходят, а снаружи крупные капли непросачиваются. Смывается эта краска-мембранна специальным растворителем.
Хрычонак 03-03-2019 07:41

а кто будет "Уголёк" разрабатывать? есть забавнейшие мысли по компоновке.
Шабанов Алексей 04-03-2019 10:20

Хрычонак, вы из США пишите ? Вам там никому ненужна монета серебрянный полтинник, английской чеканки, уникальная тем, что у зубчатого колеса, находящегося с молотобойцем, спицы этого колеса несеметричны и посадочное место под ось смещенно явно в право, так что спицы образуют как бы мечь или католический крест. ( Напомню, что Англия подарила защитникам Сталинграда, как раз мечь ). Эта монету дед нашел в кармане кителя немецкого солдата Филя ( или может быть у него был позывной "Филин". ) Когда был в их бункере, а немцы вышли наружу покурить.
Хрычонак 04-03-2019 21:34

тут такое дело, выдумываю на досуге всякую куйню, чисто от безделья.
И мысль появилась, а не поделиться ли с Точмашем своими идеями?
Потому что самому мне они нафиг не нужны, в частном порядке гаубицы сооружать нельзя, но может им сгодится? Вот только как передать, сразу же пиндосы стырят? может точмашу в личку написать?
Шабанов Алексей 05-03-2019 12:05

Хрычонак сходите к ним на прием со своими идеями. Я прошлой зимой ходил со своими чертежами и письмом от начальника ГРАУ к тульскому губернатору в Белый Дом ( что напротив древнего Кремля, построенного итальянцами ). Этот губернатор по фамилии Дюмин является отцом-создателем Сил Специальных Операций России, бывшим телохранителем Владимира Владимировича Путина, Героем Российской Федерации и залуженным хоккейным вратарем России. Когда меня встретил его какой то заместитель и я начал показывать ему письмо от Паршина и обяснять смысл моей идеи, то он перенаправил меня к наглой женщине ( напоминавшую тех что издевались надо мной, когда я работал в Щегловском Валу ). Эта женщина стала кричать на меня и цензурно оскорблять, что я занимаю их время и что бы с такими бредовыми вопросами я больше к ним необращался. ( по всей видимости пока я шел в кабинет к этой женщине заместитель Дюмина позвонил ей и сделал соответсвующие распоряжения. ) Кстати в мусорном ведре у нее в кабинете я заметил пустую банку от камчатского краба ( не крабовое мясо, а настоящий камчатскуй краб, такие по 2000 рублей за банку в ВкусВилл продаются ). Со слезами на глазах от обиды я ушел из Белого Дома.
Мне вот даже интересно, а что бы они сказали господину Хрычонаку.
Хрычонак 05-03-2019 14:22

пиндосы, пиндосы, кругом одни пиндосы!!!

ну тогда ладноть, фик вам а не крутые идеи. Хотя и клятым пиндосам тоже не достанется, что хоть не много радует.

Божынька услышь! проклятые пиндосы не дают развивать промышленность!

Шабанов Алексей 07-03-2019 12:11

По всей видимости " Уголек ", будет разрабатываться на базе реактивной снайперской винтовки "Фломастер", стреляющей на 7 км. Разработки КБП.

Представляю, какая сейчас там пьяная оргия происходит..

Хрычонак 11-03-2019 15:38

ах как эротично хрустит затвор на Выхлопе... громче выстрела.
или просто солидолом помазать забыли?
korpuskula12 13-03-2019 09:07

сарынь на кичку
Шабанов Алексей 13-03-2019 10:44

Да а ведь точно. Для тех кто знаком с историей. Нападение Германии на СССР произошло 22 июня. И именно 22 июня состоялась знаменитая битва на Пидне.
Между римлянами и македонцами. Закончившаяся разгромом македонян ( фактически резней, уверен постарались мечники - " хохлы древнего Рима " - лигуро-иберийцы ( ранее они отличились в битве при Каннах ( тогда они были против Рима и цементировали в той битве строй неорганизованных галлов ). Эта битва положила начало могуществу Рима, сделав его сверхдержавой. И в этой битве был такой случай, что когда македонская фаланга наседала на римлян вооруженных короткими мечами и римляне немогли пробиться сквозь стену копий для ближнего боя, в котором им небыло равных. Мечь гладиус это как раз изобретение лигуро-иберийцев и римляне заимствовали этот мечь после разгрома при Каннах. И тогда один из начальников одной когорты римского племени пелингов ( сабинского крыла ) бросил в строй фаланги македонян знамя когорты, в надежде что воины бросятся выручать знамя и пробьются через копья. Правда это немогло и римляне смогли выйти на ближний бой, когда фаланга стали преследовать их по неровной почве и ее строй сам собой расыпался и римляне повернув назад, вклинились в разрывы фаланги и начали побеждать и победили македонян. Я это к тому, что вполне возможно где то в районе Еловки отступая немцы по приказу Гитлера могли оставить клад. В надежде вернутся. Вот бы затарится снаряжением и попробывать отыскать этот клад. Я уверен что нашел бы его. Если его конечно еще раньше ненашли.
korpuskula12 13-03-2019 13:07

капец, что ты несешь...
хрустит у вас Выхлоп, как коленка у заядлого баскетболиста...
а хрустеть должно в другом месте!!! там где нижняя штанга с рукояткой для атлетов древнегреческих
korpuskula12 12-04-2019 08:42

Да, клады это сильная вещь. Притягивает всех как мух на мьёд.
Кстати, вот недавно пересмотрел "Приключения итальянцев в России",
давно так не ржал ...
Хотя ведь это всё не касается точного машиностроения, так что умолкаем.
Шабанов Алексей 18-04-2019 10:15

Самое смешное кино "Приключения Русских в России". Весь цивилизованный мир смеется, а московские нерусские им подхихикивают.
Антонио 74 17-09-2019 08:39

Александру Васильевичу Чукину привет из сибири передайте пожалуйста)
Этот 15-05-2021 21:10

quote:
Изначально написано maestro233:
А для людей какая продукция будет?)

Так это для людей.Для рыб и птиц другие делают

3yaB 16-03-2022 13:07

quote:
Изначально написано TsniiTochMash:

Добрый день. Спасибо за проявленный интерес. Разработчиком данного оружия является АО "ЦНИИТОЧМАШ". Два года назад прошла модернизация данного оружия и успешные государственные испытания. После этого документация была передана на ТОЗ для подготовки серийного выпуска. В настоящий момент заканчиваются испытания нового гражданского карабина который будет превосходить все аналоги по совокупности характеристик. Техническая информация на данный момент засекречена. Могу лишь сказать, что это будет карабин с пятью заменяемыми нарезными стволами, различных калибров (под одну лицензию - пять стволов). Он будет легче аналогов, такой же точный и безотказный и в разы дешевле. Всю информацию по новому карабину сможем сообщить в июле-августе. Так же ведутся работы над восстановлением производства гладкоствольного "Селезня" четвертого калибра (люди очень спрашивают). И в перспективе гладкое ружье 12 калибра. Спасибо.

Здравствуте! А что за карабин?

Продукция АО ЦНИИТОЧМАШ

наш институт