Велосипед

Нож/мачете для велосипедиста

Михаил HORNET 11-06-2018 21:41

Посмотрел ролики уважаемого камрада Bolo.
Респект и уважуха как говорится
Заинтересовал набор их походных ножей
Предпочтение отдается мачете или мачетеобразным типа TOPS
Основное предназначение - прорубание через кустарник и рубка небольших деревьев, мешающих проезду, плюс обустройство лагеря
Так вот не проще ли будет цепная пила плюс легкий нож - их значительно удобнее транспортировать, не превращаясь в мушкетера на коне мачетоносца. А эффективность работы даже выше

Легкая, но прочная финка, годная для батонинга, с длиной клинка в районе 150 мм, (скажем, по-моему подойдет Финка-Т от НОКС, но м.б. совершенно любой по вкусу) и цепная походная и небольшая легонькая садовая пилы. Пилить дерево сильно быстрее, чем его рубить
На чурки же для костра напиленное колется батонингом
Нет болтающейся сбоку довольно тяжелой и габаритной хрени

Рассматривая тему шире - удобнее всего конечно использовать складной нож он незаметен и необременителен в ношении, позволяет носить где угодно, не выдает своего присутствия у владельца (важно в городе). Складной нож при этом справляется со всеми ножевыми работами, которые могут быть возложены на нож велосипедиста
Раньше возил с собой НОКС Боровик или VN pro K787 Scorpio, теперь на кармане прочно поселился Cold Steel Recon 1 как постоянный спутник.
click for enlarge 1024 X 768 135.6 Kb

MX177 11-06-2018 23:16

меч велосипедный он же велокатана куда убедительнее
а если стать велониньдзей или велоджидаем, то никакие железки, кроме самого велосипеда и пачки доширака вообще не нужны.
в городе же, прокачка данного скилла, превосходит вообще любые ожидания.
мало того, что научиМШись перепрыгивать через кусты в лесу, ты научишся перепрыгивать через пешеходов на тротуаре, так ещё и в отсутствие всякого лишнего железа, аля мачете, ты прыгаешь не только выше, но и не заметнее для полицейских, которых как известно привлекает блеск и бряцание всякого железа.
tazuja 11-06-2018 23:38

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

цепная пила плюс легкий нож

чтой то ржу.
каким образом будет перепилена, иль перерублена деревце 3-10 см толщиной.
та и цепной пилить- тот еще гемор.
андрей фон шеффер 12-06-2018 12:13

Цепной пилой именно мелкие кусты очень плохо,я одну пилу сжег таким образом-попадает уже спиленый кусочек веточки между цепью и рамкой,и сгорает сцепление,ремонт дороже чем новую недорогую купить.
stvin 12-06-2018 06:56

" Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха..."
И да, мечь, саблю и булаву оставьте дома
Какой ещё нож для велосипедиста?, Самый лёгкий и компактный из того чем располагаете
Ну вы конечно договоритесь и маркетологи выпустят спец модель, клинок керамика, на нем выступы чтобы износ мерить,рукоять карбон, в ручке выжимка цепи
Михаил HORNET 12-06-2018 07:16

quote:
Изначально написано tazuja:

чтой то ржу.
каким образом будет перепилена, иль перерублена деревце 3-10 см толщиной.
та и цепной пилить- тот еще гемор.

"Смех без причины - признак дурачины"(с)

Деревце 3-10 см перепиливается цепной или садовой складной пилой на раз. Если 3 см быстрее срубить, то 10 см по любому быстрее перепилить
Цепной пилой никакого гемора в пилении не наблюдаю

quote:
Изначально написано stvin:

Какой ещё нож для велосипедиста?, Самый лёгкий и компактный из того чем располагаете

Тема началась с того, что ПО ФАКТУ у суровых велопоходников обнаружилось в наличии гораздо более габаритные ножи

Именно мелкий кустарник цепной пилой - да, неудобно
Но какова статистика применения именно против мелкого кустарника?

https://forum.guns.ru/forummessage/64/2289834.html

click for enlarge 1707 X 1280 280.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb

stvin 12-06-2018 08:47

Переться через джунгли с велосипедом, Целенаправленно и специально?
Ну да есть такое, бывает через чепыжник лазию, но когда локально такая грязь и месиво на грунтовой дороге что не то что проехать, пройти нельзя.
Вот обошёл такую засада метров сто и дальше покатил.
Только это всё непредсказуемо и удовольствие через заросли с велом оно сомнительное и вынужденное.

BigMonster 12-06-2018 14:26

При всём уважении к участнику Bolo, не очень понятно зачем им на их мероприятии велосипеды
А ножики да, в походе необходимы.
андрей фон шеффер 12-06-2018 14:43

Нож такой,довольно мощный,и может им не кусты надо резать,а метать его с велосипеда?
Ну-в смысле-прямо на ходу,с полного размаха!

253 x 177

Михаил HORNET 12-06-2018 22:04

Это TOPS
Для велосипедистов можно подобрать чего полегче с тем же функционалом
Например небольшой кукри от VN pro Н2036 весит всего 360 г, а рубит ого го как, при этом небольшой
андрей фон шеффер 12-06-2018 22:31

Вот с чем я согласен так это с тем,что не надо экономить на весе ножа!
Тем более если его не в кармане таскать,а на велосипеде возить!
Михаил HORNET 13-06-2018 09:59

Масса должна быть эффективной, нет смысла носить тяжелый нож с посредственной рубкой
И вообще смысл такого ножа доя велосипедиста под большим вопросом
Winston7 13-06-2018 12:22

дровишек напилить складная пила сойдет. в леруа 200р стоит, зелененькая такая. пилит исправно. Пол года с собой уже в рюкзаке вожу.

Нож сойдет любой, см 10 клинок, не складной, 3-4мм в обухе и со спусками от обуха. Банку откроет, еды нарежет, дровишек набатонит. ну и сталь надо чтоб не китайский говнолин была. )

Тактические ужаснахи 3 в одном, пила-мачете-нож и тд тока понтоваться обычно годятся. Для работы берут обычно нож, пилу, топор, мачете отдельными инструментами. В зависимости от задач

Юрис 13-06-2018 20:54

Нож для простой или длительной велопрогулки или вылазки в лес ,достаточно будет и простого складника,естественно не китай из говнолина,а типа спайдорки или прочих качественных складников.Для велотуринга с баулами можно что нить и посерьезней естественно с ножнами для подвеса на ремень и для удобства с небольшой гардой ,ну покомпактнее.Думаю обычная МОРА в пластиковых ножнах уже может подойти ,если финансы позволяют можно и че нить поприличней ,выбор имеется в оруженых магазинах.
Михаил HORNET 13-06-2018 21:37

Да будет Вам известно, что нынешние даже весьма средние китайские ножи ЛУЧШЕ Моры)
А Мора как нож по-моему вообще не нужна для велотуриста - так как батонинг с ней более чем посредственный, а брать нож чисто для деликатного реза - слишком роскошно

Мне же было интересно осветить тему рубящих ножей применительно к весипеду и походу на нем.
Вот неплохой вариант для велосипедиста
Танто Н180
http://vikingknives.ru/catalog/machete/h180/

Легкое, при этом достаточно длинное. Рубит неплохо. В переноске достаточно компактно. Недорогое. Углеродистая сталь типа 1060, сведено в линзу, рукоять с хвостовиком на 2/3
click for enlarge 925 X 412 82.9 Kb

Юрис 14-06-2018 14:04

42 сантиметра это много,да и если что такие размеры полиции совсем не понравятся.Да еще это китай неизвестно где через интернет заказан,с непонятно какой сертификацией если надумаете бадаться в суде за свою правоту .Мора купленная в добротном оружейном магазине ,имеет все сертификаты и соответствующие юридические документы на эту МОРУ,которая официально поставляется в РФ и является бытовым ножом .В этом же магазине вам выдадут и чек и сертификат на случай форс мажора.
андрей фон шеффер 14-06-2018 14:12

quote:
Мне же было интересно осветить тему рубящих ножей применительно к весипеду и походу на нем.
Вот неплохой вариант для велосипедиста
Танто Н180

Это уже не просто велосипедист,это уже типа кавалерист с шашкой,причем вполне приличных себе таких габаритов....

К раме скочем ножны примотать,чтоб под рукой был.....

MX177 14-06-2018 14:24

как в воду глядел
quote:
меч велосипедный он же велокатана куда убедительнее

Михаил HORNET 14-06-2018 14:49

Если бы Юрису было не лень пройти по ссылке - то там вообще то есть ссылка на сертификат Хозбыта
http://vikingknives.ru/upload/...3d1c2ec23b2.pdf
И этот именно клинок выпускается давно, хорошо изучен, нет никаких сюрприов, обладает отличными рабочими свойствами
Дилеров ВН/НОКС вагон, связываться с почтой не обязательно

Насчет же мнения полиции - так она хотела бы чтобы вас вообще не было, что ж теперь то, будете выполнять?

Габариты танто Н180 не очень велики, на самом деле.
настоящая сабля это Раптор)
http://vikingknives.ru/catalog/machete/835-540221-raptor/

BigMonster 14-06-2018 15:02

quote:
Изначально написано MX177:
как в воду глядел

Копьё! Только копьё, ящитаю!

Михаил HORNET 14-06-2018 15:06

Я понимаю уровегь стеба, но тема возникла как отображение именно реальной действительности - часть велотуристов с этого форума реально используют разные мачете в своих путешествиях и поездках)
ag111 14-06-2018 15:29

Такой красивее
click for enlarge 800 X 350  31.7 Kb
ag111 14-06-2018 15:31

Надо быть патриотом

https://pole1.ru/p328318061-machete-turist-chehle.html

Михаил HORNET 14-06-2018 21:25

Это из Арти мачете, с накруткой (у производителя кажется 600 руб они)

Там есть еще вариант с пластиковой ручкой
"Меч" от ВН уж слишком здоров и при взятии с руки - слишком тонок и уродлив)
На картинке он только хорош

Вообще тема мачете исследована наилучшим образом нашим камрадом Манагером
Вот его исчерпывающие обзоры на тему "длинных ножей"
https://new-vodokachkin.livejournal.com/tag/мачете
https://new-vodokachkin.livejournal.com/33193.html#comments
https://new-vodokachkin.livejournal.com/30938.html#comments
https://new-vodokachkin.livejournal.com/28307.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/26065.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/4317.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/5975.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/8029.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/13077.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/15488.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/19546.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/23494.html

ag111 15-06-2018 13:13

Артинскую мачетку он вроде хвалит. Но у меня с деревянными накладками, Надо наверное переделать.

Сегодня мне нужна рубилка типа шпаги, лозу рубить. И идея длинной рукоятки очень привлекает.

Михаил HORNET 15-06-2018 13:37

Тогда проще всего купить в Пирате-Сильвере танто Н180 и приделать к нему длинную ручку из текстолита
http://пират-сильвер.рф/products/22152918

Отличное средство кстати для защиты от собак)
В начале века продавались специальные револьверы Велодог, для защиты велосипедистов от собак
Тут эта функция полностью воспроизведена, плюс еще сверх оной)

ag111 15-06-2018 14:44

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Тогда проще всего купить в Пирате-Сильвере танто Н180

Я уже покупал по твоей наводке подобный короткий ножик. Не понравился. Я его немного на наждаке попилил, потом одна девушка отобрала. 
Bolo 15-06-2018 14:47

quote:

Вообчето ножик, что на фото - по нашим меркам небольшой
Вот небольшой тоже обзорчик на него снятый а процессе велопохода:

Теперь к вопросу зачем и почему у нас такие ножи, какие есть:

quote:
Originally posted by BigMonster:
При всём уважении к участнику Bolo, не очень понятно зачем им на их мероприятии велосипед

Ценю ваш юмор, коллега
На самом деле в наших мероприятиях именно велосипед является самым оптимальным решением по способу передвижения.
Да, мы залезаем в горы/дебри/джунгли, где никому ни по трезвяку ни по упоротости не приходит в голову с велами лезть. Да. Но тут важна цель самого мероприятия, а она часто строится на том, что бы максимально эффективно передвигаться там, где минимум людей, или вовсе их нет. И при этом не использовать моторов, т.е. исключительно своими силами. Для такого остаётся всего 2 варианта - или конь, или вел. Собачьи упряжки, оленей и ишаков с верблюдами, а так же самокаты и беговелы оставим для настоящих любителей извращений или сугубоспецифических климатических зон. Лыжи - летом не едут
Теперь коняга - всё бы хорошо, но живём всё же в городе или цивиле большую часть. А тут держать лошадей дороже самолёта выходит. Так что как вариант отпадает чисто "по финансам и габаритам". Хотя не всё так однозначно, мы где это возможно пересаживаемся на коней и идём на них.

И кстати, благодаря им, коням, удаётся разведать будущие первопроходные маршруты для велов, и осуществить их.
так вот, всё это хорошо, но до этих замечательных мест ещё добраться надо. Причём зачастую там даже на нанять кого-то довезти сложно, поскольку либо сдерут кучу денег (и в целом понятно за что, ибо ибиня), или просто сдирать их некому. Да и смысл? А вот на веле, по тропинкам, просёлкам-груновкам, через лужи да болотца и прочие прелести вполне проходишь, причём намного быстрее пеших, и часто даже быстрее авто транспорта. А это важно, ибо у кого как, а у нас отпуск не резиновый. Так что вел - это оптимально.
Возвращаясь к ножевой теме - походы на велах у всех разные, хотя бы потому, что каждый свои цели преследует. Кому-то нужно километров вкрутить, кому-то города посмотреть, или просто спортивно развлечься. В этом случае такие ножики как у нас не нужны. А вот если лезть в дебри как мы, причём в очень далёких от цивила местах - то вот такие ножики себя более чем оправдывают, причём это очень хорошо заметно в сравнении, когда у кого-то класические "для батоннинга", и вот наши "лесные" у нас. И обладатель "для батоннинга" что-то часто начинает обращаться "дай свой нож" когда надо что-то сделать. Да ещё быстро и без разворашивания своего рюка в поисках помянутых ткут пил.
И ещё. если вы не ходите компанией овер 5-6 рыл, то пилить что-то толще 10см. не требуется. В подавляющем большинстве, понятно. В основном идёт в дело что-то довольно мелкое, а сушнина потолще просто ломается, топоры не нужны:

Вот поэтому у нас так - такие ножи и мы при этом на велах
Михаил HORNET 15-06-2018 16:10

Еще раз респект камраду Bolo за его фильмы-отчеты
Но ни Том Браун ни Рэмбо не кажутся оптимальными ножами по массе
Первый прямо скажем вычурный, второй слишком велик и при этом не сделан рубящим максимально эффективно - часть массы и габарита его носится зря

Тот же самый Н180 будет рубить ничуть не хуже, но будет на 150 г минимум легче
А вообще советую попробовать кукри, только НЕ оригинальные непальские
Там КПД очень высок, по масса/возможности рубки
Небольшой Н2036 рубит вполне по-взрослому - насколько я вижу по видео - ничуть не хуже, а явным образом что и лучше того ножа.
При этом весит 360 г и габаритно значительно меньше

Bolo 15-06-2018 16:22

quote:
А вообще советую попробовать кукри, только НЕ оригинальные непальские

Да пробовал уже, и не раз. И у одного камрада он в походах. Ему с ним удобнее, хотя его ножик "Дух" тоже неплох и тоже частенько в деле.

Да, рубки им (кукрёй) сподручнее и эффективнее. Однозначно. Но к сожалению, этим их функционал и ограничивается - резать им неудобно от "совсем". Вешать из-за этого на себя ещё один нож? Да ну нафиг.
Winston7 15-06-2018 16:59

Велоджидаи)
MX177 15-06-2018 17:57

если серьёзно, это всё детство, вот мой выбор
https://market.yandex.ru/produ...=71579&clid=500
тем более если идёт группа, вообще не вижу никаких проблем.
а то "резидент и дрова" трухлю какут заохотили и рады ... детский сад
Михаил HORNET 15-06-2018 21:57

А выемка на клинке реально используется для снятия котелка?
Bolo 15-06-2018 23:16

quote:
А выемка на клинке реально используется для снятия котелка?

В основном - да Зверски удобно.
MraK111 15-06-2018 23:31

Биллхук в исполнении фискарса очень хорош.

click for enlarge 1399 X 295 179.9 Kb
ag111 15-06-2018 23:34

quote:
Изначально написано MraK111:
Биллхук в исполнении фискарса очень хорош.

А что им делать? 
Михаил HORNET 16-06-2018 08:48

quote:
Изначально написано Bolo:

Да, рубки им (кукрёй) сподручнее и эффективнее. Однозначно. Но к сожалению, этим их функционал и ограничивается - резать им неудобно от "совсем". Вешать из-за этого на себя ещё один нож? Да ну нафиг.

Небольшой кукри до размера Колд Стил Гурка кукри нормально режет. Это оригинальные непальские к этому неспособны
Нарезать кукрей ВН 2036 хлеб скажем или сыр - ни малейших проблем нет
Сучкоруб от Фискарс аналог мачете, в принципе делать им все то же самое
Только он габаритнее и кроме как рубить сучки в общем то ни на что и не годен, как универсальный нож он не годится

Bolo 16-06-2018 11:33

quote:
Небольшой кукри до размера Колд Стил Гурка кукри нормально режет.

Один камрад им и пользуется. Его устраивает. А меня - нет, неудобно совсем. Я говорю - тут уже личные предпочтения рулят сильнее.
quote:
Originally posted by MX177:
тем более если идёт группа, вообще не вижу никаких проблем.
а то "резидент и дрова" трухлю какут заохотили и рады ... детский сад

Тогда, в Горном Алтае, нас и была группа в 6 хвостов. И у нас была с собой цепная пила. Только "почему-то" не потребовалась... Хотя не считаю, что зря протаскали - всякое могло случится.
А насчёт Резидента - не горячись. Никто ничего не охотил, обычная сушнина, заготовленная на дрова специально. там ещё несколько таких было. Вот только детский сад, если бы ты, к примеру, стал бы там пилить эту "трухлю" цепной пилой, я себе весьма живо представил. И пока бы пилой тошнилось бы первое бревно, Резидент бы наломал пару, развёл костёр (хотя тот и так есть, так что этот пункт можно в данной ситуации вычесть), взял бы камеру, и снимал пилящего со своим фирменно-фееричным коментом на тему "Пилите, Шура, пилите, оно - золотое!"... нагнетая обстановку "О-о!!! Он пропилил сучёк! Он его пропилил! А! Теперь выходит на финишный спил, и зубья вгрызаются в остатки побеждённого бревна! Давай-давай-давай, осталось совсем немного, и бревноспильный финишёр станет победителем!!!" Ну и дальше в таком духе. Что бы понять о чём я, посмотри этот ролик с вело первопрохода перевала Тюте, где-то с 10-13минуты.
Резидент, кстати, не носит ни ножа ни тем более пилы с собой. Пилу вообще не понимает что это и зачем, а нож, тот большой, постоянно просит у меня. Ну, это - Резидент А то, как од ломает брёвна - на самом деле повторить мало кому удаётся. Мне вот не часто... Один хлопчик как то попросил его объяснить как он это делает. Резидент ответил как Резидент: "Ставишь крендебобером в распиздячку, и накерниваешь". Парень пол дня пытался понять, где взять распиздячку и как оно - крендибобером. Накернить вообще не получилось.
Но раз нравится пила - это твой выбор... Кому что удобней. Резиденту удобней вот такой "детский сад".
MX177 16-06-2018 12:52

Bolo
окстись окоянный! какая цепная? БЕНЗОПИЛА по ссылке!
мне просто лень жёсткий с фотками к компу цеплять, для иллюстрации перевозки этой хрени на веле.
и что, ты мне хошь сказать, что ей я буду пилить дольше, чем ваш Резидент ломать рукаме? а еслиб оно у вас там не было бы заготовлено!? он бы пошёл сушнину рукаме завалил бы?) ви таки делаете мне смешно. мож турнир устроим?
для пущей убедительности можно ещё брёвна потолще выбрать, я ток цепь наточу

а цепная пила у меня тож есть, ток это не то чтоб инструмент для запиливания всякого, это скорее тренажёр, если делать нех.

Bolo 16-06-2018 12:58

Да, с бензопилой не поспоришь, это факт! Без другой бензопилы... *окстился окоянно*
Но что-то мне подсказывает, что любителей велопоходов с бензопилой будет не много...
MX177 16-06-2018 13:03

да брось, там везти нечего, шину снял и вперёд.
а если руки прямые, можно её приколхозить на вращение колеса, тогда вообще- предмет двойного назначения.
мы таскали, без проблем, и на веле и пешком. иначе с дровами перманентная засада.
Bolo 16-06-2018 13:05

А если ещё шщашку-нож-мачете в лапы и махать им как Лерту в "Сквозном" - то вообще нет преград!
MX177 16-06-2018 13:08

отож)
MraK111 16-06-2018 16:45

MX177 16-06-2018 17:25

суровый мэн
stvin 16-06-2018 18:14

Не просто суровый но хитртжопый, имея штангель мерил деревяшку, проволоку, но не сведение клинка. Про сталь сказал что отличная, ни марки ни то, ни характеристик после то, ни про заточку.
Ну Боуи, хули ещё говорить
Tirea 16-06-2018 23:37

Весёлая тема.
Действительно всё от ситуации зависит и как далеко с эти самым велосипедом планируется забраться. Если шоссе цивильные покатушки с недалеким забуриванием на стоянки, то действительно годной финки хватит за глаза. А если ещё и на газу готовить то и складня достаточно. чтоб колбаски порезать.
Из личного опыта могу сказать, что нож который может не только резать, но и рубить вполне оправдан в походах где леса много и забуриваться приходится далеко. В начале сам скиптически относился к большим ножам, по принципу что больше 15 см страшная сабля и нужна только бабушек у подъезда пугать и туристов. Но методом проб и ошибок, понял, что вариант как у Боло - нож боуи для меня всё же велик, а вот "Ворон" от саро(на фото) в самый раз правда слегка модифицированный(выше у Боло на фото представлен). Он и рубит и режет хорошо, каносъемный крюк(про который выше спрашивали) штука тоже очень нужная. Варианты тоскать пилы, топоры и нож - слишком много всего и не всё под рукой когда нужно. Малый нож - резать хорошо, что то заточить ещё можно,но вот прорубиться куа-то дров заготовить(батонинг имхо это вообще бред) уже тянутся руки к чему серьёзней.
Кукря тоже есть в пользовании классическая непальская, но она только для рубки удобна и в лагерных делах в общем замена топору, колбаски уже не порезать только ломтями нарубить)) поэтому она если и пользуется то живёт в рюкзаке и в недалеких выездах.
Были вопросы по поводу превлечения внимания лишнего в часности ППсов и пр, сколько езжу даже если в открытую нож висит сбоку, не разу вопросов не было, да и вообще к ножам сейчас спокойно относятся. Но нож не часто висит сбоку на виду, обычно крепится на спину горизонтально, под обычной хб курткой или анораком его уже не видно там.
click for enlarge 345 X 230 23.4 Kb
Михаил HORNET 17-06-2018 10:01

Финка-Т отлично зарекомендовала себя как нож для велопоходов
click for enlarge 1707 X 1280 253.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.7 Kb

https://forum.guns.ru/forummessage/64/2289834.html

Bolo 17-06-2018 12:39

quote:
Финка-Т отлично зарекомендовала себя как нож для велопоходов

Чот на фото велопохода как-то не видать. Ни палатки, ни спальника, ни жрачки. Это покатухи, а не велопоход.
Михаил HORNET 17-06-2018 12:49

Считаем за велопокатухи. В походе бы наличествовала кукрЯ)
Valentinuth 17-06-2018 22:04

"...а на причитающуюся мне по закону премию , я - по совету друзей , решил приобрести" ...нож "Ворон" от САРО
Понимаю , что такой нож я буду брать с собой раз 5 в год , но - ХОЧУ! (и это для меня аргумент ) И именно "Ворон" из 65Х13 , а не "Ворон NEXT" из 65Г (у меня из неё есть "Вишня") с другими параметрами.

А вот на постоянное ношение у меня другие ножички - любимая "Муела" испанская , с маленькой рукояткой 9см (у меня узкая ладонь) и клинком в 12 см с "серейтором" сверху (на фото) , китайские "автоматы" (чисто для удобства однорукости) , "Вишня" (у меня с ней тёплые воспоминания из Советской Армии - НР-40 был с таким же клинком) , финка , охотничьи , всякие "тычки" и "шейные". А также пластиковый нож и даже маленький костяной ...для мест куда с "железом" ну ни как
Я с измальства с ножами и у меня принцип - "нож у мужчины должен быть всегда...помним слова Абдуллы
click for enlarge 1024 X 768  46.7 Kb

ag111 18-06-2018 10:32

Был в магазине у Пиратов, Бебут 5 понравился. Прежде всего рукоятью.

Кто знает, сувенирное оружие, сталь реально пластилин? Веточки рубить не получится?

Михаил HORNET 18-06-2018 10:38

Так обычная сталь для Нокса - У8 или 440
Звезд с неба не хватают, но годные
Лучше конечно вариант с У8 брать
Бебут-5 - это НЕ рубящий нож, его рубящие свойства весьма посредственны против его величины
Как то конечно он рубит, но он не для этого)
ag111 18-06-2018 10:43

quote:
Так обычная сталь для Нокса - У8 или 440
Звезд с неба не хватают, но годные
Лучше конечно вариант с У8 брать

Это про сувенирку? Реально У8 бывает? Вроде 420 заявлена. 
Михаил HORNET 18-06-2018 18:20

Какая еще сувенирка?
Бебут-5 от НОКС никогда сувениркой не был и из 420 не изготовлялся
Вот версия из 440
http://пират-сильвер.рф/products/24820148
На сайте НОКС
http://www.noksknives.ru/catal...knives/bebut_5/

Версия из У8
У Пиратов ее нет
На сайте НОКС
http://www.noksknives.ru/catal...ives/bebut_5_u/

Это по сути гражданско сертифицированный кинжал. Поэтому он не для рубки

click for enlarge 576 X 768  68.1 Kb

ag111 18-06-2018 20:56

quote:
Какая еще сувенирка? 

Про Бебут 5 все понятно. Я про сувенирку спрашивал, что у пиратов на витринах сверху стоит. 
Михаил HORNET 18-06-2018 21:05

Нет смысла про нее вообще заморачиваться.
ag111 18-06-2018 21:32

quote:
Нет смысла про нее вообще заморачиваться.

Шпагу хочу, веточки рубить. 
Михаил HORNET 20-06-2018 11:34

эффективнее всего Колд Стил Гурка Кукри
https://coldsteels.ru/cold-ste..._content=hornet
к чему полумеры)?

quote:
Изначально написано mnkuzn:

17 380 р.

Нет. Для ганзовцев действует скидка -10% на продукцию Колд Стил)))
достаточно набрать волшебное слово
https://coldsteels.ru/nozhi/?u..._content=hornet
Так что 17380-1738= 15642 руб включая доставку

Гурка Кукри же - очень серьезная вещь, реально РЕШАЮЩАЯ вопросы)

ag111 20-06-2018 20:49

Помахал Атигским мачете. Реально рубит в руках неопытного махальщика. Легким топором я бы ту палку не перерубил бы на весу. Или дольше пришлось бы махать. Сравнить бы с Синоби, но по городу с мачете стремно ходить.

Есть о чем подумать.

Намотка на рукоять в отличие от топора просто необходима, гладкое дерево на рукоять очень непроизводительно.

андрей фон шеффер 26-06-2018 08:53

Мачете хорошая штука,но им прежде чем пользоваться,очень вдумчиво потренироваться надо-порубить денек-другой кусты,найдя какие то джунгли-заросли.

Иначе с непривычки можно и ногу прорубить.

Михаил HORNET 27-06-2018 21:53

Так всегда пользование любым инструментом надо начинать с обучения)
Самое главное в ноже/мачете - чтобы он был с собой, когда он понадобится, а не остался дома, где от него нет толку)
ag111 01-07-2018 17:13

click for enlarge 1920 X 1082 157.6 Kb
Bolo 01-07-2018 23:12

Я всё понимаю, кроме одного.
На фоте три тесака - один в правую руку, один - в левую, третий в зубах. Но как рулить-то тогда?
Valentinuth 02-07-2018 08:25

quote:
Но как рулить-то тогда?

Bolo!

Я ответ проиллюстрирую

click for enlarge 420 X 584  66.9 Kb

Михаил HORNET 02-07-2018 09:48

Для особо трудных можно пояснить - что очевидно когда дойдет дело до велопррогулки - будет выбрано наиболее подходящее под конкретную покатушку изделие
ag111 02-07-2018 14:15

quote:
Для особо трудных можно пояснить - что очевидно когда дойдет дело до велопррогулки - будет выбрано наиболее подходящее под конкретную покатушку изделие

Не факт. Красота страшная сила  
Bolo 03-07-2018 07:04

quote:
Originally posted by ag111:

Красота страшная сила

Не то слово

Это, замечу, не на прогулке снято, а в велопоходе, причём там где ни одному велосипедисту в доброй памяти в голову не придёт с велом кувыркаться. Правда из этих ножей только один - мой, без выбора. Да он, выбор, и не нужен

Впрочем, тут уже все в курсе

Но места и красивые, и страшно сильные.
Михаил HORNET 03-07-2018 13:49

Класс
Bolo 03-07-2018 14:57

Вживую это выглядело так:

как раз этими ножами я в начале ролика из первого поста в теме клюкаю со скалы распирало от эмоций и энергии... А ближе к концу этого ролика станет понятно, что не только меня

Михаил HORNET 04-07-2018 09:22

Сурово там у вас)) Боло огромнейший респект и уважуха)
Bolo 04-07-2018 10:17

Сурово, но сильно и красиво.
Кстати по теме - в том походе, ближе к концу, как раз была ситуация, которая ярко и наглядно демонстрирует зачем такой нож велосипедисту (по крайней мере, такому как мы). Есть отчёт, но там не про ножи, а про поход, поэтому тема не раскрыта полностью. А ситуация развивалась следующим образом:
Был длинный спуск полутраверсом со склона хребта, это несколько км иногда очень резкого сброса высоты. Ехать верхом решились далеко не все, но я решился Правда это стоило мне того что я пару раз таки рухнул, но благодаря посадке без последствий - не башкой вперёд летишь при утыканиях, и можно отклонится назад как на коне. В итоге спустился к переправе я первым, в ролике ниже эта переправа с 35:57 примерно. Но весь цирк с ножом в кадр не попал - когда я приехал, то увидел этот поток и брод ныряющий под него. Оставил вел, взял дрын 9тот самый который из рюка как антенна торчит, он как раз и для таких случаев), и пошёл разведывать брод.

Пока переходил, упираясь дрыном (вид такой процедуры есть в видео предыдущей переправы минутой раньше в ролике), выяснил, что переправа по броду весьма стрёмная - вода большая, глыбы на дне - тоже, и тебя просто сносит. Но я перебрался. А вот назад идти уже сложнее. Пока осматривался - подтянулся отставший авангард нашей группы, в составе которого был тот самый Резидент, коего уже упоминали в теме. так вот, Резидент - лучший эксперт по переправам, которого я знаю Он стал исследовать на предмет наиболее безопасного перехода, и быстро забраковал то, где переходил я, сказав что тут кто-нибудь себе точно ноги переломает. Место более безопасное, то собственно, что в кадре на видео, на 35 метров выше по течению. Но если с того берега к нему подойти можно без особой акробатики, то с того где я - очень сложно, поскольку с одной стороны болото с кустами и валунами, а с другой - завалы и плотные кусты, которые к кромке берега уплотняются. Сами ветки довольно упругие и крепкие, даже мёртвые, да ещё они очень плотно растут - не развернуться не замахнуться не подлезть, и не более 5си толщиной, в среднем где-то 3см. Какие тут нафиг, пилы, ручные или цепные? тут и джунгли отдыхают - лёгкой мачетиной будешь там блюм-блюм как по пи@де ладошкой. Вот тут хорошо что прни себе такой нож - достал - и пошёл в махач - как "лыцарь" средневековый на поле боя - просеку делать к мету переправы. Почти успел - к моменту, как я пробился к берегу где нужно, там уже пара велов и рюков лежало, и всё равно работа была не доделана - приходидлось сопровождать прочищая и прорубая перенос первых велов и рюков. Это потом уже взял камеру и что-то (что в ролике) поснимал, а так - было очень напряжённо и не до этого.
Вот поэтому такой нож, а не топорик или пила, и не мачетина у нас в велопоходах. Не спорю, в той ситуации кукря была бы тоже на высоте, главное чтоб она была на тушке, а не в рюке, который бы оказался в нужный момент "на том берегу".
Михаил HORNET 08-07-2018 11:04

А сколько весит такой нож?
Bolo 08-07-2018 12:08

Как табельный пистоль, чуть легше. Без ножен - ещё полегче.
Хотя при ношении на спине - быстро привыкаешь, и перестаёшь его вес ощущать, замечаешь его только когда "сбрую" снимаешь", поскольку "облегчение", и понятно когда сбрую одеваешь (наоборот). А так, поскольку не мешается, не оттягивает ремень на боку - о его весе не думаешь.
Вообще, я б его сравнил по весу с туристическим топориком. Причём, как выяснил в сравнительных экспериментов один из знакомых, который был в целом оппонентом у меня по отношению к большим ножам, считая что топорик эффективнее, а такой нож - это перебор, и он всё равно топорик не заменит, с результативностью рубки что ножом этим, что его топориком, который, кстати, он вполне осмысленно носит как нож - в спец-кобуре на поясе, а не в рюкзаке где-то, что моим ножом рубится всё совершенно одинаково. Он сам удивился
ag111 08-07-2018 12:26

Мне кажется, что топорище поухватистей? Кисть устает. Хотя нагрузка на локтевой сустав вроде ниже, чем у топора.

и если рубить 40+ см, мне кажется топром, хоть и легким, будет поточнее. Хотя мачете такую толщину не пробовал.

Bolo 08-07-2018 12:39

Тот камрад эксперименты по рубке нож-торорик ставил на полешках. Причём он их ими "колол" в том числе. Тем не менее, сам пришёл к выводу, что был не прав.
Насчёт ухватистости - это зависит от формы рукояти ножа. У этого моего тут недостаточек есть - рукоять круглая, приходится дополнительно думать чтоб не поворачивалась и держать крепше. Если рукоять сделать более плотно лежащей а лапе - то проблема ухватистости отваливается совсем.
zhogl 13-07-2018 21:40

По сабжу.
А чего не сабля?
На полном-то скаку/езде!!!!????
Пика будет хороша, КМК, особ от собакенов.
MX177 13-07-2018 22:56

Согласен, сабля и пика- максимально православно, да и собаки скорее всего издалека всё поймут.
ag111 13-07-2018 22:59

как сделать хорошую пику?
Михаил HORNET 14-07-2018 11:55

Купить готовую у Колд Стил)
Или купить у Колд Стила же нож Бушмэн, который специально предназначен быть наконечником копья) (сертифицирован кстати)
https://coldsteels.ru/nozhi/bu..._content=hornet
Valentinuth 14-07-2018 13:48

quote:
Купить готовую у Колд Стил)

Да ну нах.! Это если деньги лишние или "руки из жопы растут"

quote:
как сделать хорошую пику?

Да из трёхгранного напильника (погуглите) - дёшево и сердито. Такой пикой кого хошь колоть можно - и свинят , и человеков...и "Михов с НОКСами и Колд Стилами"

Юрис 14-07-2018 13:56

Пику сделать не проблема.Ну уж больно опасно с пиками дело иметь для самого владельца.При падении с велосипеда можно самому на пику попасть.Ножи ,кукри и прочие мачеты ,куда более безопасны ,так как общая эргономика этих ножей значительно отлечается от всяких пик ,какие бы рукоятки на пики не делали.
MX177 14-07-2018 14:58

да просто вилы к рулю приматываешь и огонь!
не надо изобретать велосипед.
Valentinuth 14-07-2018 20:50

quote:
да просто вилы к рулю приматываешь и огонь!

Да лучше в рукаве иметь большую ложку - "Не бойся вилки , бойся ложки - один удар и череп в крошки!"

MX177 14-07-2018 21:46

ложка велосипедиста?
ag111 14-07-2018 21:54

Древко из березы для метлы не понтово. Да и колдстиловские наконечники не последний писк моды.

У меня токарный станок есть, в волшебные свойства шабера не сильно верю

Valentinuth 15-07-2018 07:17

quote:
ложка велосипедиста?

Конечно! Самый лучший способ пожрать на халяву - "Где моя большая ложка?"

stvin 15-07-2018 08:26

quote:

у Колд Стил

Чё эту контору превозносят?, Был тилайт и 4 и 6, и кобун
Сталь на всех трёх помойка
ag111 15-07-2018 09:24

Вот трупик моего первого велосипеда. Руль, седло, педали неродные. Переключатель изъят
click for enlarge 1280 X 960 206.4 Kb
MX177 15-07-2018 10:41

чаво ты им там переключал, стесняюс спросить?)
ag111 15-07-2018 12:49

Поколение ЕгЭ? 4 передачи, однако.
Михаил HORNET 15-07-2018 19:30

Велик то зачетный был, престижный

Колд Стил с недавних пор отрекся от предыдущей ереси начальных сталей, и стал ставить отличные современные хай-тек стали
Так что "я когда оо давно имел нож от Колд Стил" ни разу не показатель
Зато конструктив складных ножей именно у них - самый надежный, позволяют даже рубку (что для замков складных ножей невероятное достижение)
А Ти лайт - ну о какой такой стали для стилета речь? Сколько вы им врагов то запыряли до его затупления что можно говорить "сталь плохая"? Что то им еще делать изначально не было предназначено)

stvin 15-07-2018 21:01

Чево эта там у тилайт супер надёжного что нет даже у обычных китайцев?
Замок что-ли какой откровение?
Чево эта там в кобуне такого?, и почему кобун не использовать не для пыряния? А для чего он вообще?
Да его как хошь заточить сталь помойка.
Ну вы это называете не помойкой,а - ересь
А скоко этого говна впарили под цокание языком и глупые ролики...
Михаил HORNET 21-07-2018 13:32

Замок у оригинальных Колд Стил по прочности и безопасности не имеет себе равных
Случайно не сложится)
Кобун это же танто, этотсвоя специфика, для "пыряния" он подходит не лучшим образом, а сталь там использовалась самая что ни на есть дешевая
Вы не покупайте со слабыми сталями - всего то делов)
У Колд Стил полно ножей с отличными сталями - 3V, S35VN, 20CV, Carpenter CTS - XHP
MX177 21-07-2018 14:06

quote:
4 передачи, однако.

это турист шоля?
ag111 28-07-2018 20:43

quote:
Изначально написано MX177:

это турист шоля?

Спутник. Сначала он был 3-х скоростной, потом 4х скоростной. Вроде последняя модификация была 5-скоростная, пятая шестеренка была вместо гайки, и постоянно откручивалась. 
ag111 28-07-2018 20:45

Порубал сухую черемуху мачете, нафиг такой экстрим. Берем лучковую пилу и не выпендриваемся.
Михаил HORNET 28-07-2018 21:25

Пилить дерево, тем более - сухое - оно быстрее завсегда)
ag111 03-08-2018 16:10

взял еще Синоби 2. Вещь практически нерабочая, но красивая. Оплетку у конца надо клеящим пистолетом заплавить, потом обмоткой для клюшек обмотать, обязательно захватывая гарду. Иначе обмотка уплывет, она чисто декоративная.
КМ 05-08-2018 17:18

quote:
Я всё понимаю, кроме одного.
На фоте три тесака - один в правую руку, один - в левую, третий в зубах. Но как рулить-то тогда?

Наклоном корпуса.

Bolo 06-08-2018 13:13

quote:
Originally posted by КМ:
Наклоном корпуса.

А, ну да, тогда норм.
КМ 06-08-2018 13:15

До первого крутого поворота.
Bolo 06-08-2018 14:23

Да ващще Хотя с тремя ножами срузу уже пофиг крутые повороты - "кто не спрятался - я не виноват!" Я вот только с коня слез, почти, и знаешь что не привычно? Велосипед вообще тропы не видит! И сам поворачивать не хочет, и на "Тссыть-Чу! ни в рысь, ни в алюр, ни в галоп не переходит И стремена ещё крутить надо...
А уж через бревно перепрыгнуть - вообще ничто не помогает!

Но нож, как видим - всё равно всегда с собой!

Топор кстати был по-началу... так его потеряли когда прорубали тропу спуска на Кадрин. так что нож незаменим!

Пы.сы - первый день из отпуска вышел. Кони по пампасам до сих пор в голове скачут...

КМ 07-08-2018 17:53

Конь - самопилотруемый велосипед.
Bolo 08-08-2018 07:26

Не, это живое существо. С ним разговариваешь, он отвечает, иногда спорим. И иногда он оказывается прав... Велосипед же молчит или ломается... К тому же вел на стоянке поставил, и всё, рюк можно даже не снимать, а коня - арчимаки снимаешь, подпруги рассёгиваешь, подхвостник вытаскиваешь, седло снимаешь, тохуны тоже, причём их просушить надо обязательно если мокрые, место с травой находишь, туда коня отводишь с арканом, и ночью ещё присматривать надо, чтоб не запутался и не ушёл куда не надо (умные кони в этом не нуждаются, но их не так много как хотелось бы).
И кстати о ножах - на коне нож тоже актуален - иначе все ветки поперёк тропы - твои. Не говоря про что-то подделать, дырку провертеть в ремне и т.п., когда из-за этого останавливаться и дербанить арчимак - это очень долго и непозволительно по времени. Хм, топором или мачетиной многие вопросы не решить...
Михаил HORNET 08-08-2018 20:19

Тут надо и нож посерьезнее
Cold Steel Magnum Tanto XII

https://coldsteels.ru/nozhi/magnum-tanto/

Михаил HORNET 08-08-2018 20:20

Еще о Колд Стил Магнум Танто 12" из стали CPM 3V

Причем ВН выпускает две недорогих версии данного танто -
Более менее точную копию с клинком 298 мм под индексом HR6118
http://vikingknives.ru/catalog/machete/hr6118/
Из стали нержавейки 420
1800 руб

И немного отличающуюся по дизайну Н180, всего за 1730 руб
300 мм клинок из углеродистой стали 1060, деревянная рукоять
http://vikingknives.ru/catalog/machete/h180-1/

Михаил HORNET 08-08-2018 20:20

А вот еще версия Warcraft Magnum Tanto XII CPM 3V
С более удобной рукояткой

ag111 09-08-2018 10:20

Для рубки лиственных нужен клинок с максимальной твердостью.
Rewell 09-08-2018 11:26

Bolo, а куда велосипеды дели? Или махнули не глядя? На таких "великах" уже не нож, а палаш или шашку хочется иметь на боку
Bolo 09-08-2018 11:32

quote:
Originally posted by Rewell:
Bolo, а куда велосипеды дели? Или махнули не глядя? На таких "великах" уже не нож, а палаш или шашку хочется иметь на боку

Есть такое дело...
Хотя наши ножики недалеко от гладиусов ушли, так что в принципе норм
Вообще после коня когда садишся на вел - кажется что пересел на жопотёрку хлипенькую...
Сам-то вел стоит ждёт своего часа Куда денется.
krysoboj 11-09-2018 10:28

эхо 260. 2,5 кг. правда цена кусучая. в один пятачок на шоссейнике излтшество. а в 3-4 - и на неделю самое то.
Bolo 11-09-2018 11:43

Кто тут за моего педального коня переживал?
Уже "в бою" пампасов

Причём пампасы оказались такие, что как раз такой нож и пригодился, поскольку прорубать мещёрские джунгли обычной мачетиной было бы сложно.

Думаете это я в какие-то кусты впёрся? Не-а. Это - дорога. То есть она там была, ещё весной... И фото для камрадов это сделал, чтоб оценили как заросло, которые там весной-зимой на снайпинге были.

Тут тоже дорога. Очень хорошо объясняет, зачем нужен такой нож
В следующий раз я туда уже без вела пошёл. Но места на видео можно посмотреть.

Михаил HORNET 09-05-2020 11:26

Конечно надо разделить на повседневный складной нож с собой и инструмент, который Вы возьмете с собой в туристический велопоход, даже подход выходного дня
click for enlarge 1920 X 1080 210.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 231.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.0 Kb
Йенот 14-06-2020 12:31

У меня с собой на клипсе ВСЕГДА есть складной нож, это раз (думаю, у любого ганзовца так). Там где я нахожусь временно (работа, машина, дача) у меня тоже обязательно лежит где-нибудь МОЙ нож, это два. Вот и вел не стал исключением- первее всяких ключей/шестигранников в велосумке появился мультитул венгер. По-моему, мультитул в каждой велосумке должен быть. Поэтому, в контексте темы и поставленных в ней задач/способов их решения,если складишок у нас есть - для дров однозначно топор,легкий но топор. Никакая пила и мачете не сравнятся в работе со сбалансированным и правильно заточенным топором. А если нужно прорубаться сквозь дебри,опять же от мачете и пилы я отказался бы в пользу простого садового секатора. Только хорошего- типа фискаря. Ни размах не нужен, ни сила удара. Иди да кусай.
stvin 14-06-2020 14:29

quote:
Originally posted by Йенот:

А если нужно прорубаться сквозь дебри

Не нужно с велосипедом прорубаться
Йенот 14-06-2020 15:54

quote:
Изначально написано stvin:

Не,ну понятно что не в плавни за уткой на велике,но бывают ситуации- надо.
Я в этот год на веле за соком березовым ездил: вдоль тропинки ставить бутылку смысла нет- сопрут бутылку и сок,а оставлять вел на тропинке и топать через заросли туда,где народ не ходит -так все мысли о том,как проклятые дачники тырят твой вел... а так покусал полчасика и сам спокойно идешь сквозь кусты и велик схоронить можно.

Bolo 14-06-2020 17:17

quote:
Originally posted by stvin:

Ну это, кому - как... Нам вот только по дорожкам покатухи - не цепляют.
А если первопроход маршрута - то вообще никак без этого. Кколо рек и проток часто заросли плотные кустарника, просто не подойдёшь к переправе. А там где подойдёшь - там не перейдёшь...
stvin 14-06-2020 18:11

Bolo, вы как бы не велосипедисты, вы несколько другое и глубже
Вот есть пешие туристы и есть альпинисты. Это похоже но разное
Пеший обойдет, а эти в верх полезут. Это особенности отдельные
Bolo 14-06-2020 22:05

quote:
Originally posted by stvin:
Bolo, вы как бы не велосипедисты, вы несколько другое и глубже

Уж не знаю... в основном прорубательные работы как раз приходились на вело-проекты, о чём и ролик один, собственно:

Но и в пешке тоже бывали случаи, как на Тошемке в 1992-м, хотя там был уже сплав на самодельных (с помощью ножей же и сделанных) плотах, и ножемахач возник из-за экстремально-выживальщецкой ситуации (немного глупой, но от того не легче было).
Вот на конях всё же попроще...
Но в основном мой ножик работал на прорубание именно в велопоходах.
Nick Brake 15-06-2020 12:09

quote:
Originally posted by Bolo:

Но в основном мой ножик работал на прорубание именно в велопоходах.

Посмотрел это видео - такое впечатление, что владельцы этих ножей в первую очередь несут с собой их потому, что им хочется (и нравится) иметь с собой ДЛИННЫЙ нож.
Ну и заодно находят ему применение, в виде рубки веток и стволиков.
Тогда как не-найфоман для той же цели использовал бы более удобный инструмент - ножовку. А для толстых стволов и валки сушин на дрова - пилу (она там как раз и показана ближе к концу ролика). Зачем там добивали несчастное дерево ножами - лично мне непонятно (скорее просто нашли повод показать молодецкую силу и порубиться, раз уж ножи все равно несут с собой ) Допилить это дерево, кмк, прекрасно можно было той же пилой (я обычно так и делал в схожих ситуациях).
КМ 15-06-2020 15:53

Соглашусь. Аналогичное впечатление слоилось.
boga 15-06-2020 18:18

Мы эту тему проходили несколько лет назад в "Выживании")))
Bolo у нас был чуть ли не единственный участник, кто признавал большой нож в походе, все остальные ходили с маленькими.
Я вообще в походы ношу Victorinox Vaiter с клинком 54мм и ножовку Fiskars 16см. Мне хватает. И то ножовкой почти не пользуюсь.
bigross 15-06-2020 20:29

quote:
Originally posted by boga:

в походы ношу Victorinox Vaiter с клинком 54мм

.
512 x 338
boga 15-06-2020 21:05

Да, клинок примерно такой, но комплексов у меня нет)))
Что делать в горном походе большим ножом?
MX177 15-06-2020 21:10

а вдруг горный кАзёл из за угла, или даже целый кАзлище?
boga 15-06-2020 21:28

Так надо подальше от аула вставать))
Bolo 15-06-2020 21:39

2 Nick Brake
Ножовки, пилы в велопоходе - это способ расхерачить рюкзак. Видно, что вы в велоавтономы не ходите.
Что касается свала той лиственницы, в конце ролика, то увы, молодецкую удаль после долгого и тяжёлого перехода, да ещё на гребне, т.е. на высоте, меньше всего показывать хочется. Ибо дел без того дофига. Пилу цепную, что видно, зажимало, но мы всё равно попробовали ей пилить когда упал ствол - неудобно получается надавливать, поэтому ножами оказалось проще.
А дрова нужны были, сухие. Так что без выбора.
И дерево не несчастное - оно сухостой давнишний. Что тоже показано.
И да, велы с рюками в 20-35-30кг перетаскивать через завалы - то ещё занятие. проще прорубить тропу. На месте горельника - вообще плохо было - там был пожар, сгорела лесная подстилка, превратившись в золу, но - мокрую. Видно, что там всё под уклоном - не туда наступил - скользиш в гавнище вниз вместе с велом. так что обойти (как кажется проще) там это было далеко не всегда возможно. Мы просто прорубили по тропе, и всё. Хотя в тот момент уже были упоротые и уставшие.
Nick Brake 15-06-2020 21:55

quote:

Ножовки, пилы в велопоходе - это способ расхерачить рюкзак.

Поясните, плз. Каким образом может "расхерачить рюкзак" складная ножовка (или нескладная, но убранная в штатный чехол-ножны). Или цепная пила (или струна, кому что больше нравится).
И почему она расхерачивает именно в велоавтономах, а в пеших или водных - бережет?
quote:

мы всё равно попробовали ей пилить когда упал ствол - неудобно получается надавливать,

Это вообще не могу себе представить - что там за проблема может быть с "надавливанием" натянутой струной на сухие обломки ствола, которые после этого запросто на весу рубились ножом.
Nick Brake 15-06-2020 22:20

quote:

2 Bolo

Кстати, я правильно понял, или это мне померещилось - в одном из ножей в ручке была спрятана ножовка?
Bolo 15-06-2020 22:23

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Поясните, плз. Каким образом может "расхерачить рюкзак" складная ножовка (или нескладная, но убранная в штатный чехол-ножны). Или цепная пила (или струна, кому что больше нравится).
И почему она расхерачивает именно в велоавтономах, а в пеших или водных - бережет?

Не, со складенцом проблемы не будет. Я имел ввиду не складные - рут они всё.
А про пешие -водные не пишу, ибо тема за велопоходы. Там я думаю те же приколы. В пешке ещё жёстче - там ограничения вес/габарит злее. У водников попроще. Ну, это по моему опыту.
quote:
Originally posted by Nick Brake:
Это вообще не могу себе представить - что там за проблема может быть с "надавливанием" натянутой струной на сухие обломки ствола, которые после этого запросто на весу рубились ножом.

Да, представить видимо трудно Особенно если ждёшь какие-то "обломки". Не было там обломков - это блин, лиственница, причём - алтайская. Из неё на Антарктике стоят избы, ибо прочная очень, и морозов не боится. Поэтому упав, ствол не ломанется, его потом пришлось обпиливать-обрубать ветки. Но для этого его надо было убрать с того места, ибо там он лёг на другие деревья, и в любой момент ветер (а это гребень Тутунгойского хребта) мог докорячить его и покатилось бы оно вниз, возможно на нас.
Блин, ощущение что мало кто по-настоящему в тайге вкрячивался, такие вещи объяснять приходится.
MX177 15-06-2020 22:43

я всегда с собой вожу бензопилу в походы
ну это когда на машине правда так-то на веле в пвд тоже несколько раз брали
когда в одного не утащишь конечно, ток если прицеп, а когда компашкой можнобылоб запрст, какойнить небольшой сучкорез ваще легко
я канечно понимаю. не спортивно и всё такое, зато оку**но эффективно
Bolo 15-06-2020 23:17

В ПВД беззопилу.. да, в завалах там в горах действительно окуенно эффективно было б, ктож спорит? Тока не дотянешь её туда, или дотянешь, но к моменту применения уже скажешь "да ипись оно всё коромыслом!!!" и поднять её не сможешь, прибавь что к ней ежё бенз в канистре нужно... Т.е. в таком ракурсе говорить о весе тяжёлого лесного ножа - смешно, как и о габарите. А вот если толпа едет на пару дней по в основном пологим дорожкам - можно, но вот на месяцок в горный первопроход.. не, да я бы и в весенний недельный поход втроём не взял бы ни за что Но если б кто потянул - не возразил бы... но в весеннем всё ж уровень сложности редко требует бензопилу.
Сучкорез - ну да пожалуйста Мене ровно по барабану кто с чем в велопоходе - хоть с лезвием от бритвы и на детском ашан-байке (если не с нами в походе). Кому как удобнее и эффективнее - так и флаг в лапы
Но ганза - она такая Тут у многих всегда "в интернете кто-то неправ!" И потому давай искать - ну где-то же должна быть не стыковка, ну должен быть поролон и постанова, ну не может же быть так!
Nick Brake 16-06-2020 12:06

quote:

Я имел ввиду не складные - рут они всё.

Правильно. Но о них и речи не было. Ножовка, либо цепная/струнная.

quote:

Особенно если ждёшь какие-то "обломки".

Ну Вы прямо как будто настроились с ребенком спорить...
И ежу понятно, что лиственница не упала потому, что осталась нераспиленной часть сердцевины, и она продолжала держать ствол на весу. Это его я назвал "обломком".
И я Вас удивлю - такое случается не только с лиственницей.
И эту сердцевину приходится потом дополнительно перерубать (если есть топор), или перепиливать (если есть пила). Но уж если ее "берут" два ножа, то пила возьмет без вопросов. Тем более, что уже ничего закусывать не будет.

Я струной пользовался даже в одиночку. Разумеется, таких стволов не пилил (для одного это излишество), но диаметром примерно в четверь этого. Для этого елал из струны "лучковую пилу" - вырезал упругую ветку, которую потом сгибал и натягивал на нее струну, как тетиву на лук. И можно прекрасно пилить.
А вот для цепной это не требуется - ею можно пилить двумя руками "на себя", огибая ствол или ветку.

MX177 16-06-2020 12:31

quote:
в завалах там в горах действительно о

не ну в горах-то конечно ржачно с бензопилой
если она только не двойного назначения- как от них колесо крутят видел наверно
quote:
прибавь что к ней ежё бенз в канистре нужно

и масло ещё для цепи, грамм 400, ну бензу литр-два- на хз скок хватит
канистру чо переть...
а сучкорез если кто не понял про какой я- такаж пила ток шина короткая, ну мож поменьш она но не так чтоб сильно
ну и какбэ что- шину снял- два болта и оно компактно довольно таки
зато дров потом скок хошь и каких хошь, не в горах правда
Bolo 16-06-2020 12:33

У меня что-то со струной не пошло. Не, не в тот раз, много раньше, ещё в 90-х - упрел я ей что-то толще 10 см пилить. Возюкаешь-возюкаешь, толку мало. Поэтому не беру никогда.
А цепь берём, когда больше 3-х едет по тайге-лесам.
Bolo 16-06-2020 12:45

quote:
Originally posted by MX177:
а сучкорез если кто не понял про какой я- такаж пила ток шина короткая, ну мож поменьш она но не так чтоб сильно
ну и какбэ что- шину снял- два болта и оно компактно довольно таки

Я понял о чём ты.
Хм, в таком раскладе у нас не сучкорез, ни нож, ни пила не требуется
В заготовку идёт сушнина. Лиственница - это как бы исключение на безрыбье. А сушнина ломается сама по себе, лепами. Ну и ли ногой, если прыгнуть сверху. Для более толстых случаев - есть Резидент. Кто читал хоть раз наши отчёты, то знает, о чём, точнее о ком речь. Впрочем, на Актру турики попросили ЭТО снять на видео (ну блин, у всех у них мобилы давно сели, а у нас, которые уже с неделю в походе - всё было заряжено и работало ) в итоге есть видео как Резидент дрова сухие без топоров и пил готовит прямо в альплагере (топор кстати там на заднем плане валяется, но ему он не нужен).

В связи с этим был курьёзный случай в 2012-м. Паренёк с Питера, что был с нами, наблюдая за ним и как он ломает дрова, попросил "объяснить технологию". Резидент объяснил в своём стиле: "Кладёшь в распиздячку крендебобером, и накерниваешь". Парнишка потом целый день искал "распиздячку" и пытался понять что такое "крендебобером". До процесса "накернивания" не дотянул, сдался
Nick Brake 16-06-2020 12:49

quote:
У меня что-то со струной не пошло. Не, не в тот раз, много раньше, ещё в 90-х - упрел я ей что-то толще 10 см пилить. Возюкаешь-возюкаешь, толку мало. Поэтому не беру никогда.
А цепь берём, когда больше 3-х едет по тайге-лесам.

У меня то же самое. Струна дает очень сильное сопротивление при малейшем изгибе, и легко закусывает. А у цепи получается достаточно широкий пропил, поэтому и сопротивление меньше, и закусывает реже (собственно, практически никогда). Единственный минус - больше вес.
Nick Brake 16-06-2020 01:00

quote:

"Кладёшь в распиздячку крендебобером, и накерниваешь

Знакомая технология.
Правда, настолько сухие стволы "живьем" мне в природе ни разу не попадались. (На лесопилке или в заброшенном доме - другое дело).
А так, сухие сосновые стволики диаметром 5-8 см обычно удается сперва свалить враскачку (фактически - выковырять из почвы, помогая ударом ноги под комель), а затем так же точно наломать на метровые куски, используя вместо камней два рядом стоящих прочных дерева.
рыбохот 22-06-2020 14:41

Кукри и только кукри самый универсальный нож.И порубить и порезать.Пользуюсь такой штуковиной уж лет 10-15.Всегда выручал.
Михаил HORNET 23-06-2020 21:39

Кукри действительно удобен и практичен, но это все же уже тесак, а не нож
В ПВД достаточно хорошего ножа "лагерного" типа, например широко известного Рекон Танто
click for enlarge 1920 X 1080 215.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 229.1 Kb
Bolo 23-02-2021 17:23

На тему, из свежего

Велосипед

Нож/мачете для велосипедиста