Орсис

Неприятные мелочи от Орсиса?

omsik 19-11-2018 23:00

Здравствуйте!
Довелось побывать мне 14 октября на выставке ARMS & Hunting 2018. Там я познакомился с одним владельцем Orsis SE Alpine, который бродил по выставке с плакатами) Он рассказал, что, приобретая карабин, в качестве опции заказал на него открытые прицельные приспособления. И на одной из охот при выстреле у карабина отвалилась мушка. Перед выставкой он побывал на Орсисе и привез туда свой карабин с отвалившимися частями. По его словам, он предоставил мушку на предмет механических повреждений. Якобы там ему подтвердили, что покрытие на мушке не повреждено и механических повреждений нет. Однако не сочли этот случай гарантийным и предложили установить мушку снова, но за его счет. Особенно отличились в разговоре с ним Анастасия Владимировна (коммерческий директор ООО "Промтехнология") и Ирина (старший менеджер торгового зала). Как рассказал этот "счастливый" обладатель отвалившейся мушки, на его просьбы пригласить к разговору кого-нибудь из технического персонала, эти девушки, на повышенных тонах, рассказали ему, что они сами все знают и во всем разбираются) Косвенно его слова подтверждаются в этом ролике, где на заднем фоне слышны истерические выкрики коммерческих (с большой буквы "К") представительниц Орсиса))) https://www.youtube.com/watch?v=4M3nWu4D8Og
Мне, как потенциальному владельцу продукции "Промтехнологии", хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии по данному факту. По словам этого человека, качество ствола и кучность заслуживают только положительные оценки. Однако, такие мелочи неприятно характеризуют не конструкторов и рабочих, а именно коммерсантов от Орсиса))) 

click for enlarge 1695 X 1280 224.8 Kb   click for enlarge 768 X 1280 128.0 Kb   click for enlarge 768 X 1280 126.9 Kb  click for enlarge 768 X 1280 36.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 111.2 Kb   click for enlarge 768 X 1280 39.8 Kb   click for enlarge 1920 X 1152 101.5 Kb

avenger58 20-11-2018 16:12

ВСЕ!!!!!
теперь тут (на Ганзе) хрен, кто купит Orsis SE Alpine с номером 2570 ,2013г
omsik 20-11-2018 18:41

quote:
Originally posted by avenger58:

теперь тут (на Ганзе) хрен, кто купит Orsis SE Alpine с номером 2570 ,2013г

Вроде бы хозяин и не собирался продавать) Я же написал, что кучностью он очень доволен) Показывал фотку мишени. Три связанные дырочки)
Володимир 22-11-2018 13:10

Я понимаю, если бы случаи были массовыми, но, как говорится, никто не держал свечку при развитии той ситуации.
К слову, у меня тоже есть неприятность, я пока в стадии оформления направления на ремонт. Пока общение (по телефону) крайне вежливое, сотрудник сервисного отдела заинтересован в разрешении моей проблемы.

Может у кого еще есть опыт общения (положительный либо негативный), было бы интересно узнать.

omsik 24-11-2018 21:27

quote:
Originally posted by Володимир:

Может у кого еще есть опыт общения (положительный либо негативный), было бы интересно узнать.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/1883790-133.html
https://forum.guns.ru/forummessage/91/2173141.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1592764.html
Если не секрет, какая у Вас неприятность? И как продвигается диалог?
Володимир 26-11-2018 07:54

quote:
Originally posted by omsik:
Если не секрет, какая у Вас неприятность? И как продвигается диалог?

Периодически бессистемно не выбрасывается гильза/патрон (но затвор из патронника ее вытягивает всегда; подозрение на зуб, да и в профильной теме подобный случай нашел).
В процессе получения направления на ремонт. Потом - на завод. Представитель сервисного отдела со мной уже связывался, ждут меня с документами и карабином. Все общение пока свелось к таковому по телефону.

UPD: ООО "Промтехнология" - некое закрытое от общих глаз предприятие. На сайте нет никаких реквизитов компании, а на сертификате на мой карабин указан ИНН совершенно иной организации, хотя сам сертификат выдан им (ООО "Промтехнология")...

omsik 28-11-2018 18:31

quote:

подозрение на зуб

А не на пружину толкателя/выбрасывателя? Может она просела?
Володимир 29-11-2018 08:21

quote:
А не на пружину толкателя/выбрасывателя? Может она просела?

Не похоже, ибо пружина работает без каких-либо недостатков, все штатно.
Это же и подтвердит камрад Old drum, карабин вместе осматривали.
omsik 29-11-2018 12:32

quote:

Не похоже, ибо пружина работает без каких-либо недостатков, все штатно

Вы ее руками проверяли? А толкатель/гнеток не может цепляться на выходе? Не разбирали затвор? Вдруг на гнетке выработка?
Володимир 29-11-2018 13:27

quote:
Вы ее руками проверяли?

Патроном.

quote:
А толкатель/гнеток не может цепляться на выходе?

Не за что там цепляться вроде как.

quote:
Не разбирали затвор?

Нет. Во избежание претензий от производителя.

quote:
Вдруг на гнетке выработка?

Сравнивал с таким же карабином только в другом калибре - все работает одинаково. У того карабина такой проблемы нет.
Похожая проблема: https://forum.guns.ru/forummessage/56/1883790-73.html - начиная с сообщения #1580. Калибр аналогичный.
Pakistansky SysOp 12-12-2018 10:42

Добрый день!

Как Я понимаю, отвалившаяся деталь была просто приклеена к стволу?

С ув...

omsik 12-12-2018 19:30

quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Как Я понимаю, отвалившаяся деталь была просто приклеена к стволу?

Здравствуйте! Нет, не просто приклеена. Штифты сломались. Хозяин ствола подпилил обломки, чтобы не рвали все подряд.
Pakistansky SysOp 12-12-2018 22:04

quote:
Изначально написано omsik:

Нет, не просто приклеена. Штифты сломались.

Штифты металлические?

С ув...

omsik 13-12-2018 19:28

quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Штифты металлические?

Насколько я понял, да.
Varulf 16-12-2018 04:08

Если бы у Орсиса был правильный, ориентированный на клиента менталитет, то они бы поменяли мушку без споров, не разбираясь чья вина. Не понимают товарищи ничего в бизнесе. Мир настолько мал, что об этом через Интернет знают уже другие люди, возможно, потенциальные покупатели, которые определённо подумают ещё раз перед походом в Орсис.
Haluarag 16-12-2018 19:38

Всем доброго времени суток!
Меня даже зарегистрироваться эта ветка заставила. Я, честно говоря удивлен позиции руководства компании, так сильно пренебрегающих возможностями СМИ и интернета в частности по очернению лица фирмы. На их месте я бы с удовольствием выложил видео момента посещения данным замечательным клиентом их салона, благо камеры должны быть. Ну так, чтобы у человека хоть немного совесть взыграла.
Так уж сложилось, что этим событиям я стал невольным свидетелем, и очень жалею, что на выставке не увидел этот плакат. Напомнил бы человеку и про его поведение, про оры матом на девушек-менеджеров, и про нежелание слушать технических специалистов, которых для него вызвали аж двоих. К слову сказать, я бы давно уже сорвался и послал бы его лесом, но сотрудники орсиса явно более спокойны и сдержанны, чем я. Как я понял, человеку предложили оставить винтовку на экспертизу, и в случае брака детали установить мушку бесплатно (на пятилетней винтовке!), Что вызвало очередную порцию истерики. Честно говоря очень некрасивое поведение для взрослого человека...
omsik 16-12-2018 23:00

quote:
Originally posted by Haluarag:

Меня даже зарегистрироваться эта ветка заставила.

Вы, наверное, сотрудник Орсиса)
quote:

На их месте я бы с удовольствием выложил видео момента посещения данным замечательным клиентом их салона, благо камеры должны быть.

Если Вы были свидетелем и так радеете за Орсис, то порекомендуйте им предоставить видео. С удовольствием его посмотрю. И, уверен, не только я один!
quote:

но сотрудники орсиса явно более спокойны и сдержанны, чем я.

Спокойствие и сдержанность сотрудников Орсиса прекрасно слышна на вышеуказанном видео от Бадюка. Возмущаются и встряют в съемку человека, который РЕКЛАМИРУЕТ их предприятие)))
quote:
Originally posted by Varulf:

Не понимают товарищи ничего в бизнесе.

К сожалению, таких "эХХвективных менеджеров", как грязи. Но, к особенному сожалению, таких полно на оружейных предприятиях. Что в Орсисе, что в "Концерне Калашников"(((
Володимир 17-12-2018 08:18

В пятницу забрал из ремонта свой карабин. Ровно две недели прошло с момента сдачи. И то очень сильно извинялись за задержку.
Может мой случай индивидуальный, но плохого отношения я не увидел. И в профильной теме были прецеденты по устранению недостатков своих изделий без какого-либо шума.
И вот у меня возник вопрос - а был ли адекватен в общении данный господин, кто с плакатами посещал выставку?
omsik 17-12-2018 21:18

quote:

Ровно две недели прошло с момента сдачи.

2 недели меняли выбрасыватель??? Такая сложная работа?)))
quote:

И в профильной теме были прецеденты по устранению недостатков своих изделий без какого-либо шума.

Возможно, менеджеры начали читать эти темы)
quote:

а был ли адекватен в общении данный господин, кто с плакатами посещал выставку?

Я не заметил никакого неадекватного поведения
Володимир 18-12-2018 08:44

quote:
2 недели меняли выбрасыватель??? Такая сложная работа?)))

Ваш сарказм понятен, но неуместен. Ибо от производства Вы, судя по всему, далеки.
Но не будем удаляться в дебри производства вообще, а рассмотрим конкретный пример - мой. Прежде чем поменять выбрасыватель, необходимо однозначно определить проблему. Естественно существует определенная процедура, это не просто схватил карабин, патроны и побежал в тир. Далее, существует также определенный регламент по фиксации проблемы для ее устранения. Это тоже определенное время, к тому же занимаются всеми вопросами явно не один человек. Сама процедура устранения я также как и Вы полагаю не составляет большого труда и времени по замене зуба в моем случае. Но не забываем, что это не свой гараж, где поменял и пошел домой. Также существует определенный регламент, где заполнение бумаг часто занимает времени больше, чем сам процесс ремонта. Ну а потом снова отстрел для проверки устранения проблемы со своими бумажными процедурами.
И не забываем, что все процедуры выполняет не один конкретно закрепленный человек. Не забываем, что у каждого причастного есть своя основная работа, а я пришел вне очереди так сказать (а сколько еще таких как я?).
Ну и дата сдачи и дата приемки - их можно вычеркнуть, тем более что в моем случае сдавал в пятницу, т.е. впереди были два выходных дня, попавших в эти 2 недели.
Не слишком ли Вы много хотите, уважаемый?
Нет, я не пытаюсь кого-то обелить или выгородить, я просто изложил факты, основываясь на собственном опыте на производстве. Ну и если заглянете в профильную тему, я там пишу все как есть и никого не восхваляю. А то подумаете, что мне Орсис отсыпал для хороших постов.))))

quote:
Я не заметил никакого неадекватного поведения

Что не отменяет обратного, увы.

quote:
Возможно, менеджеры начали читать эти темы)

Одна из ситуаций была год назад. Хотя бы ознакомились с предметом обсуждения...
Varulf 18-12-2018 09:41

Володимир, а что послужило причиной для ремонта? Случай гарантийный?
Володимир 18-12-2018 10:03

quote:
что послужило причиной для ремонта?

Бессистемный невыброс гильзы из ресивера. Предположил, что зуб (но там скорее всего вкупе с другими обстоятельствами - в профильной теме про 120-й есть информация и фото), производитель проведя какие-то проверки подтвердил догадку и произвел замену (наверное).

quote:
Случай гарантийный?

Получилось да, буквально в последний месяц действия гарантии обратился.
GreyD74 18-12-2018 11:17

Всем-Здравия желаю! Меня даже зарегистрироваться эта ветка заставила .. 1.Невольный свидетель общения (Замечательного Клиента)с менеджарами Орсиса ДОЛЖЕН всем Честно рассказать! Что ? ответили два (технических) специалиста на предмет отсутствия на отвалившейся мушке следов механических повреждений и нарушения слоя краски! (Почему краски-краска керамическая и очень хрупкая) 2.Невольный свидетель "случайно " посетивший салон Орсиса и также "случайно" посещавший выставку, "случайно" забыл ,что оставить на экспертизу винтовку и детали - без лицензии- Орсис НЕ захотел. 3.После указанных "случайностей" и замалчивания основных моментов (сути вопроса) "Невольный свидетель" в моем представлении - превращается в Лукавого Самаритянина! 4.Видео в Студию! Оценим выдержку и спокойствие Менеджеров! Увидим своими глазами НЕВОЛЬНОГО СВИДЕДЕЛЯ в выставочном зале Орсиса...(скорее НЕ увидим) т.к. окажется - обо всем ему рассказал сотрудник испытательной лаборатории..
omsik 18-12-2018 19:22

quote:

Ибо от производства Вы, судя по всему, далеки.

Да, от производства я далек. Но не очень))) Вообще-то, я инженер-механик. И по долгу своей службы мне приходилось сталкиваться именно с оружейными предприятиями. Только в Украине. Я прекрасно себе представляю, как работают государственные предприятия. Могу привести такой пример: мой знакомый фрезеровщик копировал с оригинала планку Пикатинни за 3-5 дней. И то из-за своей загруженности на основной работе. Когда я обратился с такой же просьбой на Луганский патронный (станкостроительный) завод, то ее мне сделали за 2 недели. Оформили заявку, сделали чертеж, выфрезеровали ее, оформили выдачу. И это на простаивающем заводе!!! Так что я знаю, как работает производство. Но я, почему-то, думал, что "Орсис" частное предприятие) И должно шевелиться по-быстрее) Разве что оно завалено крупными заказами. Или завалено жалобами, которые не успевают устранять. Я понимаю примерно так Ваш случай: первый день - заказ оформлен; второй - проведена экспертиза. Подтвердились проблемы затвора? Третий - замена выбрасывателя и проверка на работоспособность вхолостую и с отстрелом. Четвертый- отправка ствола владельцу. Тем более, что такие случаи с выбрасывателем не единичны даже на этом форуме. Где здесь две недели на такой пустяк??? Разве что понабрали "эффективных менеджеров" с госпредприятий и они всех задолбали количеством ненужных справок. А еще более правдоподобно, что набрали их с вещевых рынков) Такие же крикливые, как тамошние продавщицы) По поводу темы поста: не могу понять, какое усилие должен приложить человек для того, чтобы сломать разом ТРИ!!! штифта??? Если на "Орсисе" всерьез так посчитали, то они сами расписались в своем браке!!! Снова приведу пример: есть в Украине предприятие "Форт" - оружейный завод, находящийся в системе МВД. В одно время стали часто ломаться УСМы на пистолетах Форт-14 одной партии. На вопрос по этому поводу главный инженер завода сказал, что им поставили некачественную сталь. Когда его спросили, зачем же делать детали из брака, то он ответил: "А что, нам эту сталь выбросить?" И хоть "Форт" в Украине и не является абсолютным монополистом в оружейном бизнесе, но им все по фиг, потому что МВД заказами обеспечит всегда. Возможно, на "Орсисе" так же рассуждают? И на одиночных покупателей не сильно обращают внимание? В Америке с таким менеджментом они точно бы пошли по миру, невзирая на кучные стволы))) Как экс-владелец Ремингтона 700, могу уверенно сказать, что стреляет он не хуже "Орсиса", но таких "детских болезней" у него нет. И теперь, если будет выбор, то брать буду иномарку. Но "Орсис" точно не возьму!)
quote:

Что не отменяет обратного, увы.

Странно Вы отзываетесь о человеке, не пообщавшись и даже ни разу не видя его) Вы - дипломированный психолог?
Gtnh 27-12-2018 08:00

quote:
Изначально написано Володимир:
Может мой случай индивидуальный, но плохого отношения я не увидел.

Поддержу! Общался как мин. с 5 работниками - исключительно положительные эмоции. Как и от владения двумя винтовками Орсис

omsik 27-12-2018 20:48

quote:
Originally posted by Gtnh:

Поддержу! Общался как мин. с 5 работниками - исключительно положительные эмоции.

И это прекрасно! А когда общались? Давно? Или они стали так общаться с клиентами после того, как руководство, после кучи отрицательных отзывов, вставило им средства инициации в запальные отверстия? Ведь эта тема не единственная на форуме, где об общении с представителями "Орсиса" отзываются отрицательно. Как и об их производственных недостатках.
Gtnh 27-12-2018 21:21

Клиенты Орсиса, в среднем, несколько капризней клиентов Ижевского завода
Володимир 27-12-2018 22:15

quote:
я инженер-механик

Поздравляю.
Но я основываюсь на собственном опыте на территории данного государства, где происходит основное действие.
Да, с точки зрения здравого смысла 2 недели вроде бы много. Но та же Apple осуществляет только экспертизу поломки в течение 4-х недель. А это корпорация все же с другого рынка, где конкуренция выше.

quote:
Странно Вы отзываетесь о человеке, не пообщавшись и даже ни разу не видя его) Вы - дипломированный психолог?

Я предполагаю, ибо имею достаточный опыт общения с разными людьми. И да, я не психолог, я хуже.
Володимир 27-12-2018 22:19

quote:
А когда общались? Давно?

А у Вас откуда только негатив?
Мне вот вместо замены зуба только подточили его, проблема не ушла. Мне теперь в пыль топтать компанию, если отдельно взятые нерадивые сотрудники не до конца выполнили работу?

omsik 27-12-2018 23:37

quote:

Поздравляю.
Но я основываюсь на собственном опыте на территории данного государства, где происходит основное действие.
Да, с точки зрения здравого смысла 2 недели вроде бы много. Но та же Apple осуществляет только экспертизу поломки в течение 4-х недель. А это корпорация все же с другого рынка, где конкуренция выше.

С чем Вы меня поздравляете? С высшим образованием? Сильно, однако))) У Вас, наверное, его нет, раз считаете это каким-то великим достижением? И причем здесь Apple??? Зачем равняться на кого-то в плохом? Разве не лучше делать по-своему и правильно?
quote:

Я предполагаю, ибо имею достаточный опыт общения с разными людьми.

Так и о Вас это кто-нибудь да предполагает! У кого такой же достаточный опыт общения)
quote:

А у Вас откуда только негатив?
Мне вот вместо замены зуба только подточили его, проблема не ушла. Мне теперь в пыль топтать компанию, если отдельно взятые нерадивые сотрудники не до конца выполнили работу?

Опыт Ваш недостаточный, раз не заметили, что у меня не только негатив) Считаю кучность стволов "Орсиса" очень даже достойной!!! А в сопутствующих механизмах и аксессуарах они слабы! И такая политика для меня не понятна! Я считаю, что из-за мелочей глупо терять доверие. Но у "эффективных менеджеров" "Орсиса" свое понимание доверия клиентов( "Авторитет нарабатывают годами, а теряют за один день!" И это не я сказал))) А зуб, по моему мнению, нерадивые сотрудники подтачивали, чтобы не ставить нормальный вместо бракованного. По принципу: вдруг да поможет) И не помешало бы добиться их наказания, чтобы другие читали профильные темы и прислушивались к замечаниям!
GreyD74 28-12-2018 11:57

Всем - здравия желаю! Не так давно,за рюмкой чая .. ,услышал разговор о закупках Орсисом - малоразмерных цилиндрических деталей (штифтов) в стародавние времена.. Данный вид продукции приобретался на подшипниковом заводе - как ВТОРЦВЕТМЕТ . т.е.брак после термообработки. Сейчас - другое дело! Данный вид продукции приобретается там же но без термообработки.. Как пишут владельцы Орисов - в затворе штифт гнётся после 20-25 срабатываний боевой пружины.. .Короче - Главное Ствол!, а штифты ,зубья магазины - это что бы не скучать! Всех с новым годом! и надеждой на лучшее!
Gtnh 28-12-2018 12:15

quote:
Как пишут владельцы Орисов - в затворе штифт гнётся после 20-25 срабатываний боевой пружины..

Да ладно 3,14здить. Под старым ником забанили, в реинкарнацию играете?
omsik 28-12-2018 20:38

quote:

Мне вот вместо замены зуба только подточили его, проблема не ушла.

Подскажите, пожалуйста, Вы привели ссылку на проблему, подобную Вашей. И там вопрос решился заменой зуба с меньшим скосом. Вы пишите, что зуб Вашего затвора подточили и проблема не ушла. А зачем орсисовцы его точили? Как-то же они это объяснили? Заменили ли его Вам? И просветите, пожалуйста, по алгоритму решения проблемы. Вы подали заявку и заплатили за экспертизу? После ее проведения проблему признали гарантийным случаем? Вы оплачивали ремонт дополнительно? И если случай признается гарантийным, возмещают ли стоимость экспертизы? Бесплатный ли в таком случае ремонт?
GreyD74 28-12-2018 21:42

Всем Здравия - желаю! Как написано в одной Великой книге - Ищите - и обретёте! Поэтому возникает предложение к " Великим"! - Чаще опускайтесь на землю и тогда Вам откроется чудный мир откровений из интернета.. . Своими глазами прочитаете и о затворе на Орсисе в который сунули кусок сверла (вместо штифта), и о мушке которая отвалилась (не имея при этом следов внешних повреждений)и т.д.
Володимир 29-12-2018 12:31

quote:

Подскажите, пожалуйста, Вы привели ссылку на проблему, подобную Вашей. И там вопрос решился заменой зуба с меньшим скосом. Вы пишите, что зуб Вашего затвора подточили и проблема не ушла. А зачем орсисовцы его точили? Как-то же они это объяснили? Заменили ли его Вам? И просветите, пожалуйста, по алгоритму решения проблемы. Вы подали заявку и заплатили за экспертизу? После ее проведения проблему признали гарантийным случаем? Вы оплачивали ремонт дополнительно? И если случай признается гарантийным, возмещают ли стоимость экспертизы? Бесплатный ли в таком случае ремонт?

Никак не объясняли. Это было моё мнение, что не заменили, а доработали (позднее это подтвердилось). Представитель завода сказал, что заменили. Это же написали и в направлении.
Менял, если можно так сказать, по гарантии. Экспертизу проводили сами, все для меня первый раз было бесплатно. Надеюсь и второй также будет, ибо проблему не устранили (это по закону если).
Дальше интереснее. Пока я не позвоню со мной никто не связывается. Последняя информация - заново получать направление на ремонт и сдавать на завод. По закону они правы. Но зная данный косяк могли бы ни мне устранить, грубо - заменить зуб. Но видимо не хотят, причины непонятны.
omsik 29-12-2018 22:17

quote:

Надеюсь и второй также будет, ибо проблему не устранили

Получается, что на заводе, проведя (якобы) ремонт, они даже не удосужились проверить работоспособность? А расписывали (орсисовцы), что 12 тыс. - это нормальная цена за экспертизу, так как проводится огромная работа кучей сотрудников(
Вас не заставили (в разрешиловке) провести новый отстрел? Зуб же тоже участвует в оставлении следов на гильзе.
В случае продолжения и усиления санкций вижу для себя такое решение проблемы обладания точным болтовиком: покупка трехлинейки и ее перествол у "Орсиса") Пока у них стволы не испортились)
Gtnh 30-12-2018 04:37

quote:

В случае продолжения и усиления санкций вижу для себя такое решение проблемы обладания точным болтовиком: покупка трехлинейки и ее перествол у "Орсиса") Пока у них стволы не испортились)

А на УСМ гидропривод мастерить будите? На мосинке, по ТЗ, он в рукопашной срываться не должен
Хотя лучше отсечки-отражателя капитана Мосина, ничего не придумали ни Калашников, ни Драгунов. Если не ошибаюсь, у винтовок Сако такая конструкция

omsik 30-12-2018 09:21

quote:

А на УСМ гидропривод мастерить будите?

Мне не тяжело было его тянуть) Опять же можно УСМ доработать по книге Юрьева. Была у меня мосинка. Стреляла в пределах 1-й минуты, но с Люпольдом и самособранными патронами. Правда, кучности хватало на первые 5-7 выстрелов. Поэтому и нужен ствол потолще и поточнее.
P.S. Можно купить:
https://forum.guns.ru/forummessage/164/926939.html
А можно и самому позаниматься (что более интереснее и дешевле):
https://forum.guns.ru/forummessage/54/649284-0.html
Или найти АВ-шный УСМ
Володимир 30-12-2018 19:27

quote:
они даже не удосужились проверить работоспособность?

Мне сказали, что проверяли.
Но первый невыброс случился буквально в первые 8-12 выстрелов. Не знаю сколько раз они проверяют.

quote:
Вас не заставили (в разрешиловке) провести новый отстрел?

Нет, в ЛРО сказали, что отстрел не нужен.
omsik 30-12-2018 23:38

quote:

Не знаю сколько раз они проверяют.

Патроны нынче дороги) Честно говоря, оооочень грустно. Странно, что никто из представителей Орсиса никак не прокомментировал Ваш случай в этой теме. А все их ответы в других темах сводились, на мой взгляд, к одному: сами виноваты) По идее, заведя такую ветку, они должны чаще следить за своими косяками и как-то их объяснять и устранять. Не так много тем в ветке, чтобы пропустить эту))) Хотя, возможно, им просто нечего сказать. Особенно после того, как Вашу проблему так и не решили.
Володимир 31-12-2018 18:05

quote:
Странно, что никто из представителей Орсиса никак не прокомментировал Ваш случай в этой теме.

Мне тоже непонятно. Тем более что наверняка кто-то из сотрудников читает ганзу.
Хотя по телефону и в личных беседах все вежливые и постоянно приносят извинения. Но никто не думает о затраченном времени пользователей.
omsik 01-01-2019 02:31

quote:

Тем более что наверняка кто-то из сотрудников читает ганзу.

Уверен, что они незримо присутствуют))) Один уже пытался высказаться в теме. Проблема только в том, что им сказать нечего. Хотя, настоящему мужчине всегда есть, что сказать. Если он настоящий мужчина! Может в "Орсисе" сейчас установился матриархат?))) Но, беря в пример Ваш случай, я даже не знаю, что они могут сказать, кроме извинений и попыток исправить свои огрехи. Наверное, ложное чувство гордости не позволяет им признать свою вину. Особенно, после того, как Вы поняли, что они ничего не исправили, а только лишь попытались из дерьма сделать конфетку)))
Gtnh 01-01-2019 02:47

Даже в новогоднюю ночь злоба не отпускает..
Тяжко Вам
Barrel_Master 01-01-2019 03:39

Смотрю оливье кому-то не полез после двенадцати... и икра не лезет в рот, сразу мысль - а как народ?!...
omsik 01-01-2019 19:19

quote:

Тяжко Вам

Спасибо за беспокойство, но абсолютно не тяжко))) Справляюсь)))
Gtnh 01-01-2019 19:45

Вот и чудненько. С новым годом!
omsik 01-01-2019 19:52

Спасибо! Взаимно!
GreyD74 01-01-2019 21:37

Всем - здравия желаю! Про салаты и про части тела - это Вы - Молодцы! А давайте ЛУЧШЕ по ДЕЛУ! Как сделать , что бы гильзы вылезали и мушки не отваливались! Включайтесь - ВЕЛИКИЕ!
Barrel_Master 02-01-2019 05:25

По поводу фото с мушкой... судя по характерным кольцевым следам облупившейся краски, можно сделать вывод что произошло подутие ствола. В следствии чего основание мушки вылетело из своего гнездового крепления...
Gtnh 02-01-2019 07:54

Истерика имеет место, только в случае ожидаемости получения результата.
Полно случаев отказов, да и просто конструктивных недостатков оружия именитых брендов. Но! это КОНСТРУКТИВНЫЕ НЕДОСТАТКИ, нет! это просто ОСОБЕННОСТИ конструкции, а не брак кому жаловаться то?
На моем гладком (любимом) Chapuis при открывании очень мало выдвигаются гильзы,
кроме как приноровиться ничего не осталось, а зимы у нас похолодней хРанзузких
Им Наполеоновцы рассказывали, а толку нет. У товарищей блайзер и рем «лечились» от невыброса гильзы. Производитель то и не знал...
omsik 03-01-2019 12:32

quote:

Истерика имеет место

Имеет место? Где? Не заметил. Разве что она есть в Вашем представлении)))
quote:

Но! это КОНСТРУКТИВНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Недостаток - это недостаток!!! Не может быть брак особенностью конструкции!!! Разве что конструктивной особенностью БРАКОВАННОЙ продукции))) Бракованные штифты и зубья выбрасывателя - это конструктивный недостаток??? А ничего, что ссылка, которую привел Володимир, показывает бракованный зуб в ноябре 2017 года? На "Орсисе" до сих пор пребывают в блаженном неведении о своем браке? И продолжают его ставить? Ну или иногда пытаются свой брак заменить напилингом))) Лучше сэкономить на зубе, чем улучшить свой авторитет?))) Менеджеры "Орсиса" - рыночные торговки в худшем смысле этого слова!!!
quote:

Полно случаев отказов, да и просто конструктивных недостатков оружия именитых брендов.

Хорошая отмазка пока еще не именитого бренда))) По примеру:
- Ты почему обгадился? Убери за собой!
- Ну не я же один обгадился. Вон человек по-старше и по-опытнее меня обгадился и не убирает.
- Ну тогда ладно. Смело и уверенно наваливай еще!)))
Gtnh 03-01-2019 07:18

quote:

Хорошая отмазка пока еще не именитого бренда))) По примеру:
- Ты почему обгадился? Убери за собой!
- Ну не я же один обгадился. Вон человек по-старше и по-опытнее меня обгадился и не убирает.
- Ну тогда ладно. Смело и уверенно наваливай еще!)))

Я не о том...
Я о Вашем предвзятом выборе дерьм@ для набрасывания на вентилятор. От взрослых то в лучшем случае - игнор, в худшем - в ухо
А с раздутием ствола, это в точку?

omsik 04-01-2019 12:12

quote:

Я не о том...
Я о Вашем предвзятом выборе дерьм@ для набрасывания на вентилятор.

Вы следите за тем, что пишите?))) Какой-то бред!!! Никакого предвзятого выбора дерьма не было. Если плохо с прочтением материала, то рекомендую прочитать первый пост. Орсисом стал интересоваться из-за этого случая с мушкой. Оказалось, что подобных огрех достаточно. Как и неадекватного отношения к клиентам. Так что дерма и так хватает) Вентиляторов мало)
quote:

А с раздутием ствола, это в точку?

Не знаю. Надо спрашивать хозяина ствола. Предположу бред, подобный Вашему: пулю развернуло в стволе боком и она, проходя вертикально, повыталкивала штифты!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))
quote:

От взрослых то в лучшем случае - игнор, в худшем - в ухо

По отсутствию игнора с Вашей стороны, делаю вывод, что Вы не взрослый человек, а школьник!!! Если не по возрасту, то по уровню общения точно))) Поэтому жду от Вас сообщения о том, кто, где и когда будет давать мне в ухо. Чтобы я заранее взял на работе отгул!!!)))
Вообще-то, читая Ваши первые сообщения, я надеялся услышать от Вас (мега-ветерана) хоть что-нибудь по теме. К сожалению, а может и к радости, ничего конкретного не услышал. Кроме упорного выгораживания "Орсиса". И к тому же, без всякой аргументации. Вы кем на "Орсисе" работаете? И если можно, дальше или по теме, или помолчите, пожалуйста. Есть хорошая поговорка: "Помолчи - за умного сойдешь!" А то все Ваши посты ни о чем. Как-будто Ваша задача увести разговор в другом направлении))) Это в точку?)))
GreyD74 04-01-2019 23:32

Всем - Здравия желаю! Очень внимательно !!!- просмотрел фото мушки и ствола . 1. На мушке 1й штифт(от торца) обломан внутри тела мушки на глубине 1 - 1,2 мм ,второй вровень с телом ствола , третий - подобно первому. 2. На стволе штифты подпиливались (что подтверждается пред. комент.) 3. Мушка со штифтов НЕ соскакивала. Обломались штифты. 4.Лично разбирал до деталей - Мосин,АК,СВД,ПМ. и потом собирал! Штифты иногда - терялись, но НЕ ломались! Вывод - на данном изделии штифты - брак! 5. Издевался над СВД ..(в патрон до упора пистолетный порох)- затвор улетел, направляющие погнулись - СТВОЛ и патронник-цел. 6.Выстрел в воду с погружением ствола.. поддутия не замечал. 7.Мосин - две пули.. Ствол цел . 8. ОРСИС - испытывал - две пули- Ствол - цел. 9.На стволе (без мушки)- краску похоже чем то содрали .. (был комент. - кучность в норме.) т.е. дутья нет! ---ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ! (ну в смысле- Губарь, Аксёнову и т. д.) Эти барышни должны всё знать! Из этого - следует! Все Наши познания в железном деле - ничтожны - перед их Величием!
Barrel_Master 05-01-2019 02:35

Я думаю что на фирме-производителе высокоточного оружия обязано быть оборудование для выявления факта подутия канала ствола, либо его отсутствия. А спорить и голословить, как Вы выражаетесь - о дисциплине метания фекальных масс, у меня просто нет желания руки марать... это была лишь моя версия, на которую я имею полное право, равно как и Вы на свою...
Gtnh 05-01-2019 07:18

quote:
Изначально написано GreyD74:
Всем - Здравия желаю! Очень внимательно !!!- просмотрел фото мушки и ствола . 1. На мушке 1й штифт(от торца) обломан внутри тела мушки на глубине 1 - 1,2 мм ,второй вровень с телом ствола , третий - подобно первому. 2. На стволе штифты подпиливались (что подтверждается пред. комент.) 3. Мушка со штифтов НЕ соскакивала. Обломались штифты. 4.Лично разбирал до деталей - Мосин,АК,СВД,ПМ. и потом собирал! Штифты иногда - терялись, но НЕ ломались! Вывод - на данном изделии штифты - брак!

На фото «Бочку» перед ДТК только я вижу?? Хотя возможно обман зрения.
Мой АК74С имел раздутие ствола (от дембеля-повара достался) стрелял кстати много и хорошо 3-4 МОА
Barrel_Master 06-01-2019 20:20

Я считаю что это скорее не бочка, а конус основанием к патроннику, если судить по широкому месту облупившейся краски.
Другими словами - это место столкновения с неизвестным предметом, а потом дальнейший спад давления в канале ствола. Вероятнее всего если это действительно - подутие, то в этом месте канал должен иметь наибольший диаметр. А то что кучность не снизилась, это возможно - временное явление ввиду нечастых стрельб.
Учитывая условия которые были описаны на охоте - дткшкой черпанул снега, а в палатке эта пробка снежная в канал ствола опустилась при вертикально стоящем карабине, это довольно классический случай.
omsik 06-01-2019 20:42

quote:
Originally posted by Barrel_Master:

А спорить и голословить, как Вы выражаетесь - о дисциплине метания фекальных масс, у меня просто нет желания руки марать... это была лишь моя версия, на которую я имею полное право, равно как и Вы на свою...

Мой ответ был адресован не Вам. Я ответил только из-за детского поста насчет моего уха))) Вы же не Gtnh!
Конечно, каждый имеет право на высказывание своей точки зрения. Просто я сильно не рассматривал ствол на предмет раздутия. Я не хозяин ствола и меня больше интересовал аспект общения с менеджерами. Потому что проблемы могут быть у любого производителя. Но каждый решает их по-своему.
Barrel_Master 06-01-2019 23:18

А мне интереснее не менеджеры, а непонятное нежелание оставлять карабин на экспертизу связанную с поломкой прицельных приспособлений.

И мой ответ был не конкретно - Вам, а ВАМ - как дискущикам хотящим дать друг-другу в ухо) Хотите дальше одеялами перетягиваться - вперёд, а я - пас, вот что я имел ввиду)

Gtnh 07-01-2019 05:48

quote:

Мой ответ был адресован не Вам. Я ответил только из-за детского поста насчет моего уха))) Вы же не Gtnh!

А мой ответ, хоть и был адресован Вам, но особенности интернет общения (или еще что) не донесли ИНОСКАЗАТЕЛЬНОСТЬ
Суть - Вы кидаетесь на маленькую фирму даже не разобравшись в сути, оружейным же монстрам похрен наше мнение

omsik 07-01-2019 22:33

quote:

А мне интереснее не менеджеры, а непонятное нежелание оставлять карабин на экспертизу связанную с поломкой прицельных приспособлений.

А мне интересно, почему менеджеры не смогли нормально пообщаться и на месте (раз уж человек привез ствол лично) попытаться решить проблему. Прекрасно понимаю этого человека: получи разрешение, заплати 12 тыс.руб., потом оплати ремонт при любом раскладе и не факт (как в случае с Володимиром), что проблема будет решена. Вспомнил, что это человек пытался узнать, как будет решаться его проблема. Каким образом мушка будет устанавливаться обратно? На штифты или клей? А может методом сварки?))) Просил пообщаться с техническим персоналом, кто отвечает за решение подобных вопросов. Но ему отказали в этом. Если он вел себя неадекватно, то пусть менеджеры докажут это. Их же там много было) Пора бы уже. Или им на это на...рать? И это возможно)
quote:

А мой ответ, хоть и был адресован Вам, но особенности интернет общения (или еще что) не донесли ИНОСКАЗАТЕЛЬНОСТЬ

Если не можете адекватно ИНОСКАЗАТЕЛЬНО высказаться, то лучше не пытайтесь. Слово - не воробей!!! Если я не готов исполнить свои слова, то помалкиваю.
quote:

Суть - Вы кидаетесь на маленькую фирму даже не разобравшись в сути, оружейным же монстрам похрен наше мнение

В том то и дело, что я надеялся, что "маленькой" фирме )))) (http://www.orsis.com/purchase/dealers-map ) мнение покупателей важно! Особенно, потенциальных!!! Тем более, в век интернета) Возможно, что их маркетинговый ход и состоит в том, чтобы, делая хорошие стволы, сопутствующую фурнитуру ставить фуфломициновую. И зарабатывать на последующих экспертизах и ремонтах))) Как тот папа-врач, который на одном пациенте кормил семью)))
Gtnh 07-01-2019 22:51

Я бы не стал ставить опп на раздутый ствол. Ведь после установки гарантировано прилетит - рукожопы испортили ствол...
Кстати, сколько весит мушка? Можно посчитать выдержат ли отдачу штифты из алюминиевой проволоки
omsik 08-01-2019 13:59

quote:

Кстати, сколько весит мушка?

Меня не покидает ощущение, что меня считают хозяином этого ствола))) Повторяю: я не хозяин, а "возможный" покупатель))) Поэтому этот вопрос адресуйте к хозяину или к рукожопам)))
quote:

Можно посчитать выдержат ли отдачу штифты из алюминиевой проволоки

Еще насчет штифтов от "Орсиса"))):
https://www.kalashnikov.ru/bra...rsis-k-15-brat/
И Калашниковцы туда же))) "Орсис" обижают)))
GreyD74 09-01-2019 12:44

Всем - Здравия желаю! В древности - гоаорили... Собаки лают ,а караван - и идти не собирался! Это о штифтах.. . Похоже теперь поддуло на БРАТе усм . Все увидели следы ударов гильзы о коробку ? Это под воздействием "кориолисно интерперических" колебаний ствола -при частоте 1750-3600 гц. - ПРОИСХОДИТ -превращение Числа ПИ ... в НЕЧТО . , а это нечто грызёт сталь! Выводы!.. 1.Ствол с отломаной мушкой на ОРСИСе провеять на поддутие - не будут! (объясняю.. Если окажется - поддутия - нет ,то как еще объяснить поломку штифтов). 2.Детские болезни - затянулись по срокам - ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ! 3. ВСЕМ попавшим под струи Вентилятора - в Сандуны! И с чистыми помыслами Придумать способы Решения проблем - а не забалтывания темы и увода в другом направлении ! 4.(На "Братском" штифте увидел ГРУБЕЙШЕЕ нарушение обработки металла - нет Галтели!) Т.Е. всё потратили на станки - на мозги не осталось! Основной ВЫВОД! Только качественный менеджер способен РАЗЪЯСНИТЬ клиенту причину поломки.(Дождливая погода , сильный ветер ,высокое расположение над уровнем моря ) могут быть причиной вашей поломки ... .И тогда клиента можно смело посылать ДО ЛЕСУ.. Короче..- ВСЕМ - хороших выстрелов! и .. Хороших Менеджеров!

-

omsik 15-01-2019 14:28

Немного освежу тему)
https://forum.guns.ru/forummessage/400/2299918-19.html Пост #384
Написано:
quote:
Originally posted by АндрейН:

ИСТОРИЯ О ПРОДУКЦИИ "ОРСИС" С ПРОДОЛЖЕНИЕМ:
28.08.2018
Владею Марокки СИ 12 производства ОРСИС. Покупал в 2015 году, настрел маленький, около 500 выстрелов.
С самого начала были единичные случаи невыброса гильзы. Использую Маглия 32 грамма от Феттер.
Сначала я грешил я грешил на то, что ружье новое и разработается. Но проблема не исчезала, а стала нарастать.
В итоге, буквально вчера, по приезде с охоты на вяхеря, где стрелять пришлось много и невыбросы гильзы просто замучили (не выбрасывается каждый третий патрон!!!!!), я решил обратиться на ОРСИС.
ОРСИС (Промтехнология) повели себя в лучших традициях "рашен бизнес" и сходу затребовали разрешение на ремонт из ЛРО, даже не разбираясь в проблеме.
Я обратился в Кольчугу на Волоколамке к мастеру. Благо тир у них в этом же здании.
Итог таков:
1. Патроны Маглия 32г выбрасывает 3-4 из 5.
2. Патроны СКМ 32г с короткой юбкой выбрасывает 1-2 из пяти.
3. Мастер сказал, что место под пружину выбрасывателя сделано как-то"странно" или не сделано вообще.
4. пружина выбрасывателя слабая и ее надо заменить.
Короче, с выбрасывателем надо "поработать"...
Ружье сделало не более 500 выстрелов (а скорее даже в районе 350-400)
После этого я поехал в ОРСИС за объяснениями...
В итоге оказалось, что мастер на орсисе это величина вселенского масштаба,который, как было заявлено "С КЛИЕНТАМИ НЕ ОБЩАЕТСЯ".
Ответ орсиса: "ПОЛУЧАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕМОНТ, СДАВАЙТЕ РУЖЬЕ НА ПЛАТНУЮ(!!!) ДИАГНОСТИКУ (ружью же ТРИ года и плевать, что оно сделало 500 выстрелов, что видно по его состоянию), А ДАЛЬШЕ РЕМОНТ, КОТОРЫЙ ДАСТ ИЛИ НЕ ДАСТ РЕЗУЛЬТАТОВ - НЕИЗВЕСТНО...
В итоге я так и не понял три вещи:
1. Орсис СОБИРАЕТ и ли ПРОИЗВОДИТ эту модель (кто недофрезеровал посадочное место под пружину??
2. Если Орсис толоко собирает, как они утверждают, эти ружья, то где же их хваленое качество, почему просто не убрали в сторону бракованную деталь?
3. А бракованная ли это деталь или это "конструктивная особенность" данного ружья?
Вот такая невеселая история.

27.09.2018
После отпуска решил еще раз обратиться в Кольчугу. Но в этот раз поехал в Люберцы тк тамошнего мастера рекомендовал человек, который сейчас занимается дистрибуцией Мароччи, Курц И.Е.
Мастер разобрал затвор, подтвердил недофрезерованность отверстия под пружину и взял деталь в работу.
В процессе ремонта выяснилось следующее. Пи сборке затвора в отверстие под пружину зуба выбрасывателя БЫЛ НАМЕРЕННО ЗАЧЕКАНЕН КУСОК МЕТАЛЛА для компенсации недостаточной длинны пружины (короче чем надо на 2мм)
Кроме того, сам зуб выбрасывателя был погнут, что невозможно объяснить эксплуатацией оружия.
То есть при сборке на ОРСИСЕ намеренно поставили на оружие бракованные детали!!!
Если бы ОРСИС действительно осуществлял сборку оружия из итальянских комплектующих, то заменить у производителя (Мароччи) бракованную деталь - естественное решение проблемы для сборщика (ОРСИСА). Однако то, что это не сделано наводит на мысли о "некоторой степени локализации производства", а проще говоря ОРСИС ставил на эти ружья часть деталей собственного, а не итальянского производства.
В итоге ружье починено. Поставлен зуб выбрасывателя и пружина от Бенелли М4S90.

На фото пружина, зуб выбрасывателя и ОРИГИНАЛЬНАЯ АВТОРСКАЯ ДЕТАЛЬ ОТ ОРСИСА

Сотрудники орсиса, ответьте пожалуйста на мои вопросы, а также на еще один: комплекс "Точность" для ВС РФ вы собитаете также тщательно?

Володимир 16-01-2019 09:49

quote:
разрешение на ремонт из ЛРО

К сожалению, по действующему законодательству это так.
Хотя есть некоторые мастерские, которые могут при клиенте сделать небольшой ремонт (и строго не ОЧ) оружия (лично столкнулся, когда хотел сделать небольшой тюнинг на ОЧ, но руки не дошли).

А вообще я смотрю у них с выбрасывателями прям не складывается.))))

omsik 16-01-2019 19:25

quote:

А вообще я смотрю у них с выбрасывателями прям не складывается.))))

Если подробно читать темы об их продукции, то становиться понятно, что у них не складывается ни с чем, кроме стволов))) И это, думаю, дело времени)))
omsik 16-01-2019 21:58

Продолжу о мелочах, в которых, как известно, кроется дьявол)))
https://forum.guns.ru/forummessage/400/2299918-2.html Пост #41
quote:
Originally posted by Evgen809:

А то есть у Вас чудо-менеджер Ирина Аксёнова, которая такие 'чудеса' творит.
Подскажите, можно ли пообщаться с другими менеджерами, Георгием, например, а то она не позволяет никому. Говорит, что все вопросы через неё, трубки забирает, а она ничего не понимает, мягко говоря. Отсюда и все разговоры про работу Орсиса с клиентами.

Володимир 28-01-2019 11:06

quote:
Продолжу о мелочах, в которых, как известно, кроется дьявол)))

Сколько не общался с ней, никогда не оставляла негативного о себе мнения.
Буквально в пятницу сдавал ей свой карабин на повторный ремонт, т.к. "моего" менеджера не было на месте. Все прошло оперативно.
Сегодня еду на "повторный" прием.
Gtnh 28-01-2019 14:24

Выписывайтесь уже
Володимир 28-01-2019 14:30

quote:
Выписывайтесь уже

Да я бы с радостью уже, но что-то постоянно не клеится.
omsik 28-01-2019 22:17

quote:

Сколько не общался с ней, никогда не оставляла негативного о себе мнения.

Ну так этот пост написан в мае 2018г. Возможно, что уже сделаны оргвыводы))) Но и хозяин Орсиса - героя этой темы - говорил то же самое! И не только он. В темах это было, но искать долго. Найду - закину. Да и в ролике Бадюка это чувствуется. Надеюсь, что скоро буду в Москве. Постараюсь попасть к ним, чтобы составить свое мнение об их менеджменте.
Володимир 29-01-2019 08:03

quote:
менеджмент

Хромает.
Но подробнее - в профильной теме про 120-й.
omsik 29-01-2019 10:30

quote:

Но подробнее - в профильной теме про 120-й.

Я думаю, раз уж "Орсис" создал свою ветку, то не помешало бы ИМ же и создать здесь тему по типу "жалоб и предложений". А также регулярно заглядывать в нее для изучения мнений об их продукции и работе с клиентами. А всю тему про 120-й пройти не легко. Все-таки больше 220 страниц. Не каждый будет вычитывать.
Володимир 29-01-2019 10:44

quote:
Не каждый будет вычитывать.

Это больше для Вас и посетителей данной темы, кто, простите за тавтологию, "в теме".
Все официальные случаи обращения у них есть и формируются. Я не один с такой проблемой у них.
Но то что нет темы - это полбеды. В разделе КоКи есть тема, а толку?
omsik 31-01-2019 23:57

quote:

В разделе КоКи есть тема, а толку?

Толк есть хотя бы для тех, кто планирует покупку.
psihosic 15-05-2019 13:01

Тэшка делает осечки на "старых" Кентаврах, приблизительно 3 из 40.
Есть разумное объяснение?
Gtnh 18-05-2019 17:01

quote:
Изначально написано psihosic:
Тэшка делает осечки на "старых" Кентаврах, приблизительно 3 из 40.
Есть разумное объяснение?

Выбросить кентавры
psihosic 19-05-2019 08:28

Сейчас отстрелял самокрут. КВБ7 из 15 - 4 осечки.

Дело не в кентаврах.

Что не так?

psihosic 21-05-2019 07:11

Возможно причина в заостренном бойке ударника?

click for enlarge 1707 X 1280 96.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 84.9 Kb

Так накалывает Орсис

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.5 Kb

А так Рем

click for enlarge 1707 X 1280 222.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb

И еще, мать ее, обнаружился задир на упоре! Как правильно вылечить/притереть?

click for enlarge 1707 X 1280 126.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.5 Kb

psihosic 21-05-2019 07:36

Если затупить/закруглить боек?
Володимир 22-05-2019 09:05

quote:
И еще, мать ее, обнаружился задир на упоре!

Ну ничего себе...
А мешает работе затвора или нет?

quote:
Если затупить/закруглить боек?

Я бы не трогал боек. Неизвестно как потом стрелять будет.
А что с другими типами патронов?
psihosic 22-05-2019 09:12

quote:

А мешает работе затвора или нет?

Заводскими патронами нет, самосборными - чувствуется шероховатость.

quote:

А что с другими типами патронов?

quote:
Originally posted by psihosic:

осечки на "старых" Кентаврах, приблизительно 3 из 40

quote:

самокрут. КВБ7 из 15 - 4 осечки

Других не пробовал.
plamia2 29-05-2019 02:47

quote:
И еще, мать ее, обнаружился задир на упоре! Как правильно вылечить/притереть?

Как лечить, увы, не подскажу, не достаточно компетентен.
А вот смазывать затвор на орсисах надо. Нержа по нерже - если нет смазки, легко дает наволакивание металла (((.
Это конструкция такая, ничего не поделаешь.

------------------
с уважением P2.

psihosic 29-05-2019 09:05

quote:
Originally posted by plamia2:

А вот смазывать затвор на орсисах надо

Упоры мазаные. Как и на других винтовках.

Но тут что-то пошло не так. Запускал 175RDF на с/30-06. Со 2-го по 5-ый выстрел оч херово стал открываться затвор. Стрельбу прекратил. Осмотрел и увидел сиё чудо!

plamia2 29-05-2019 11:09

неприятно. но не смертельно.

чем смазывали?

psihosic 29-05-2019 12:14

Шрус
plamia2 29-05-2019 13:04

Это была первая пятерка выстрелов за тренировку? Если да, то не должна смазка стереться полностью за три выстрела.

Я тоже мазал ШРУСом, но недавно перешел на Permatex 80078.
Он гораздо более вязкий и температурный режим у него от -60 до +870'С.
Посмотрим, как покажет себя.

click for enlarge 167 X 293  12.1 Kb

psihosic 30-05-2019 04:54

quote:
Originally posted by plamia2:

первая пятерка выстрелов за тренировку?

Нет, третья.
сТихий 03-06-2019 22:50

Репутация нарабатывается годами, а теряется за секунду....
Gtnh 04-06-2019 10:06

А не могло что к смазке прилипнуть?
omsik 05-06-2019 14:44

quote:

А на втором упоре намечается второй задир? На фото похоже на то.
psihosic 12-06-2019 05:34

quote:

А не могло что к смазке прилипнуть?

Возможно, хз...
quote:

А на втором упоре намечается второй задир? На фото похоже на то.

Нет, со вторым все норм.

ПэСэ: упоры слеганца притер, наволакивание устранилось, пока все работает. По осечка пока не ясно(((...

psihosic 18-06-2019 08:09

Осечки сохранились
click for enlarge 1707 X 1280 103.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 74.9 Kb

Одинаковые капсы, одинаковые навески, одинаковые пули, разные гильзы. У Рема осечек нет, у Орсиса - периодически.

На гильзе R-P след ударника Ремингтона, на гильзе PMP - Орсиса.

psihosic 18-06-2019 08:15

К тому же появляются задиры на гильзах.
click for enlarge 1707 X 1280 147.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.5 Kb

Цепляют походу экстрактор.

Происходит это во время открытия затвора после выстрела, в крайнем верхнем положении (возрастает усилие открытия затвора/взвода пружины/пружина фиксируется/встает на взвод).

https://www.youtube.com/watch?v=V88_tJaBLGE&feature=youtu.be

Не знаю как правильно называются эти части затвора. На фото отмечено красным то место, которое в конце хода открытия затвора идет с усилием.
click for enlarge 1707 X 1280 114.5 Kb

psihosic 21-06-2019 10:16

Вот еще что заметил.

При открытии рукоятка упирается в ресивер как раз в тот момент когда появляется усилие и закусывает экстрактором край гильзы.

Так должно быть у Орсиса?

click for enlarge 320 X 239  89.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb

Barrel_Master 21-06-2019 18:57

Эта косая поверхность отвечает за страгивание обдутой гильзы в патроннике - так и должно быть, усилие не из-за выступа на затворе, а от упирания выступа на рукоятке затвора. У Вас всё нормально, смажьте все трущиеся поверхности где боевой взвод происходит и проведите операцию - закрыть/открыть несколько циклов. Думаю - поможет.
psihosic 22-06-2019 06:48

quote:

так и должно быть

Почему на Реме такого нет?
quote:

смажьте все

Мазал, и не раз. Не помогло.

А что делать с задирами на гильзе?

psihosic 22-06-2019 06:55

По поводу осечек.

Вот что пишет Тони:

Форма Носика. Носики ударников должны иметь форму части окружности диаметра, большего чем диаметр носика. Смотри рисунок выше.

Тони Бойер -Книга о винтовочной кучности-
click for enlarge 614 X 460 19.7 Kb

У моего ударника он значительно острее!
click for enlarge 701 X 570  38.2 Kb

Barrel_Master 22-06-2019 07:31

Потому что у Рэма зазоры километровые, поэтому придумана куча "мулек" для доработок Рэма. у Вас были пробои? У моего друга аналогичная винтовка с такой-же формой бойка, проблем нет с пробоем.
psihosic 22-06-2019 07:59

quote:

у Рэма зазоры километровые

Я не спорю. Но у него нет осечек при равных условиях. Да и задиры на гильзах не оставляет.

Что значит пробои? Когда в капсюле сквозная дыра?

Barrel_Master 25-06-2019 18:49

Думаю лучше не гадать, а звонить в Орсис) ручки шаловливые бывают)
bazyrb 28-06-2019 06:51

Отмечусь. Выложу тут свой Орсис Хантер.
psihosic 08-07-2019 05:58

В надежде уйти от осечек на больших капсюлях, купил новые Lapua Palma. Отстрелял 20, осечек нет, экстракция в норме.

Поглядим как дальше...

После стрельнул 20 на КВБ7, - 4 осечки!?...

psihosic 17-07-2019 02:19

Еще сжег 25 Palma. Все штатно.
plamia2 17-07-2019 08:45

Малые капсюля (палма), кто изготовитель?
psihosic 18-07-2019 12:38

Муром.
plamia2 18-07-2019 12:39

Интересно...
psihosic 18-07-2019 12:58

Еще как!
psihosic 30-07-2019 06:44

Сотня Лапуа Палма на КВБ-223 первым циклом прошла штатно, без единой осечки и сложностей с экстракцией.

plamia2 30-07-2019 13:12

Кроме смены капсюля ничего не меняли?
psihosic 30-07-2019 14:49

Только гильза и капс.
plamia2 30-07-2019 15:02

Глубину капсюльного гнезда измеряли на старых гильзах и на новых?
psihosic 31-07-2019 06:44

Нет.

Зато я сравнил одни и те же патроны заводские и самокруты, на больших берданах и боксерах (штук 75-80 в совокупе) в Орсисе и в Семисотке.

Орсис до 30% осечек. Рем - 0.

Вывод я сделал.

А почему малый без осечек? Думаю все дело в диаметре. Площадь накола в % больше чем у больших. А может и не прав. Но факт на лицо.

Gtnh 31-07-2019 07:28

quote:
Вывод я сделал.

Какой?
Читал у Рема подрезают боевую пружину. Не в  этом причина?
psihosic 31-07-2019 08:04

quote:

Какой?

Не скажу)))
psihosic 31-07-2019 08:07

quote:

Читал у Рема подрезают боевую пружину. Не в  этом причина?

Не в этом в чём?
Что Рем работает без осечек?
Надо подрезать чтобы работал как Орсис с осечками?
Gtnh 31-07-2019 08:15

quote:
Не в этом в чём?

Не скажу

Может быть такой вариант: Патрон косячный (например: низкая чувствительность капсуля, глубокая или выступающая посадка ...)
ИЗЛИШНЕ мощная пружина Рем (в конечном счете ограничивающая его точность) позволяет игнорировать недостатки патрона, а правильно подобранная Орсис спотыкается? Конечно имхо

psihosic 31-07-2019 08:34

Может быть.

Но беда с осечками не у меня одного. Не может быть столько косячных патронов.

А подрезают ее (пружину Рем) скорее всего из-за не всем нравящегося усилия открытия.

Жесткая пружина это хорошо. ИМХО

Gtnh 31-07-2019 08:49

quote:
А подрезают ее (пружину Рем) скорее всего из-за не всем нравящегося усилия открытия

В том числе. Еще вероятно, усилие спуска и микросдвиг винтовки при спуске ударника
plamia2 31-07-2019 10:01

quote:
Думаю все дело в диаметре. Площадь накола в % больше чем у больших.

Возможно.

Gtnh 31-07-2019 11:13

quote:
А почему малый без осечек? Думаю все дело в диаметре. Площадь накола в % больше чем у больших. А может и не прав. Но факт на лицо.

Уверен, что не из-за диаметра. Куча Орсисов стреляет большими капсулями
Кстати мой 223 тоже несколько раз осекался. Причина была в кримпованных гильзах GGG, даже после снятия кримпа, капсуль бывало не садился полностью (патрон нехарактерно покачивался на столе) - 100% осечка
psihosic 31-07-2019 12:59

quote:

Уверен, что не из-за диаметра.

Я имхую что из-за него, плюс геометрия/форма конца ударника, возможно, еще плюс жесткость пружины.

Опять же, если сравнивать с Ремом, у которого как мы знаем осечек нет, у Рема диаметр ударника даже визуально больше, форма носа имеет диаметр окружности больше диаметра ударника, у Орсиса он напоминает подрезанное шило, по ощущениям пружина у Рема жестче.

Возможно причина в чем-то одном, а то и все вместе.

Качественный, стабильный накол как мы знаем зависит от ударника: скорости (жесткости пружины), формы+диаметра носа, вылета, веса/энергии; и жесткости капса. При условии что капс посажен до упора, как Вы правильно намекнули.

Возможно Орсис и заточен под мягкие капсюля "правильно подобранной" пружиной (с Ваших слов), но меня это совсем не устраивает и это ограничение не нравится. Я уже себя ограничил, перейдя на гильзы с малыми капсами, так-то ничего все стреляет, но осадок остался.

quote:

Куча Орсисов стреляет большими капсулями

Так и у меня он стреляет, но только 3 из 4. Я не знаю, мож токарь на заводе смахнул лишнего металла с бойка, или чьи другие руки шаловливые поработали... Я тут пытался выяснить причину, в том числе и Дервишу писал в личку, истина не нашлась. Опыт показал, что малые праймеры моя винтовка переваривает и напрашиваются выводы описанные выше.

Gtnh 31-07-2019 13:45

Сейчас была первая осечка с Орсис 120 6,5х47. Три выстрела дали треугольную дыру (смазанный ствол без "прогревочного загрязнителя"), четвертый осечка, пятый размазал группу в 0,5 моа.
Приехал домой, распулил, а пороха то и нет!
psihosic 31-07-2019 13:48

Капсюль не воспламенился чтоль? Наличие пороха тут точно не причем
omsik 01-08-2019 14:01

quote:

Дервишу писал в личку

А он ответил? Хотелось бы услышать его мнение в этой теме. Или он уже не в теме?)
psihosic 02-08-2019 06:20

Нет не ответил
psihosic 23-08-2019 12:26

С 17:45
https://www.youtube.com/watch?v=Sr5DZp2WP9I
plamia2 23-08-2019 14:02

Досадный косяк...
psihosic 23-08-2019 14:50

Ага.
plamia2 24-08-2019 15:17

Взял шестигранник, протянул винты на своем затворе - "нешалохнутся" 😁.

Но видимо надо самому себе в процедуру осмотра оружия перед началом стрельбы ввести пункт о контроле затяжки этих винтиков.

psihosic 26-08-2019 06:14

хз...

должен ли в ружье за несколько сотен этот пункт осмотра?...

plamia2 26-08-2019 12:09

В теории - нет.
В реальности, как видите, вполне уместен.
hunter_35 28-08-2019 22:40

quote:

Думаю все дело в диаметре. Площадь накола в % больше чем у больших. А может и не прав. Но факт на лицо.

А у меня ситуация обратная. КВБ-7 в норме работают без нареканий, а КВБ-223 в пальме осекаются. Сначала, правда, были явно виноваты кнопки, потому что осекались и в 223-ем блейзере. Новая партия сначала нормально, потом осечка. Причём кнопка сработала. Аж жомпа пули вся закопчёная была. Но порошок не хлопнул. Поменял кнопки на федерал 205I. В последний раз из 30 шт одна осечка. И кнопка не сработала. По КВБ-7 статистика скромнее. Там всего было сделано около 50 выстрелов но без осечек совсем. Да, ружбай Т5000.