ТТХ:
1. Калибр - 9мм
2. Применяемые патроны - Тёрен 3 Ф и т.д.
3. Максимальная дальность использования - 10 м
4. Размеры, мм - 140х110х24
5. Масса, кг - 0,4
6. Вместимость магазина, патронов, шт. - 6
7. Скорость полёта пули на расстоянии 3,5 м от дульного среза, м/с 300
8. Минимальное расстояние при стрельбе по живой цели - 1м.
------
Renegade of funk,
anse1m
quote:Originally posted by anse1m:
Красавец... Эх, почему не на Украiне живем?
А многим он разрешен? Я вот живу на Украине и лишних 300-500 баксов за разрешение у меня нет!
).Все правильно, надо в каждый сегмент пистолет. Не всегда целесообразно ходить со здоровой дурой.
А вообще, если б тот же Гарант делали из стали - то "лучше зебры нет коня". Компактный, удобный, даже красивый (с ППК слизывали). Только вот силуминовый, зараза.
имея в виду, что не сталь, а легкий сплав. Впрочем, АФАИК сильной разницы в плане прочности между ЦАМ и силумином не наблюдается.
и женьщин - сомое то.И вообще, боьше пистолетов хороших и разных!
Кстати, ходит информация, что на изготовление одного 12-го уходит 11кг стали. Невероятно. Но это ведь Украина. ?
[edited by Yara]
quote:Originally posted by Yara:
...Кстати, ходит информация, что на изготовление одного 12-го уходит 11кг стали. Невероятно. Но это ведь Украина. ?
Как-то эта проблема решается в 15 мм Оса, еще лучше в оса-2 (с патронами длиной 70 мм), патроны 12 кал с резиновой пулей нужно конструировать заново, так как имеющиеся на рынке от Техкрим сделаны плохо, и имеют низкую эффективность. Надо вводить стальной/свинцовый сердечник, как это сделано в Осе и много чего другого. После этого эффективность ружья 12 калибра вырастет, но обольщаться не стоит - 37 мм и более патроны придумали вовсе не просто так.
[edited by Vlad17]
[edited by Gorden]
Да, не спорю, кинетическую энергию вычислить сложно, целую формулу знать надо Е=m*v*v/2. Это ж доступно только тем, кто 6-ой класс школы закончил...
На самом деле пролет Форта по энергии гораздо поболее, чем 2 раза, это я просто в спешке не правильно написал (забыл скорости резинки из Форта):
Вот вычисления:
Название Форт 6Р Форт 12Р Оса ПБ-4
Оса ПБ-4-2
Тип патрона ТЕРЕН-3П ТЕРЕН-3Ф 18х45Т 18х70Т
Диаметр пули, мм 9,5 9,5 15,3 15,3
Масса пули, г 0,5 0,5 9,0 12,6
Начальная скорость пули (V 3,5), м/с 260 300 122 126
Энергия, Дж
16,9 22,5 67 100
Как видно из сухих цифр, начальная кинетическая энергия пули патрона Оса ПБ-4 практически в 3 раза больше, чем у патрона ТЕРЕН-3Ф (пистолет Форт-12Р), и практически в 4 раза больше, чем у патрона ТЕРЕН-3П (пистолет Форт-6Р).
Вот что написал я в начале
Соответственно, поскольку законы физики известны, то у резиновых образцов 9 мм говорить можно о 4-5 метрах сравнительно эффективной дистанции, при минимальной метров 5, у Осы и 12 калибра - о метрах 15. При этом, как видим, эффективность резинки 9 мм очень низка в силу малости ее энергии, при том, что она опасна в плане проникающих ранений вблизи, а поднять ее энергетику невозможно из-за как раз высокого проникающего эффекта.
:ниже 12 мм по сути мы имеем либо полулетальный, либо совершенно неэффективный образец.
Вот что пишут на Ганмагазин.УА по ссылке
Эффект попадания - ближе трех метров,
максимум - тяжелое проникающее ранение,
минимум - легкое ранение, травма внутренних органов, возможен перелом ребер.
Свыше 3-х метров
максимум: травма, падение противника, выведение его из строя легкой контузией, максимально - перелом одного двух ребер, ушиб внутренних органов.
Минимум - контузия, ссадина, синяк, ушиб, потеря ориентации, выведение из строя, полное прекращение сопротивления или нападения, что собственно характерно и для предыдущих случаев.
Свыше 10 метров полное бездействие по противнику, сопоставимое разве что с пощечиной!
Как видите, мои 'чисто теоретические' выводы (я статью на Ганмагазин.УА прочитал только сейчас) полностью совпали с 'практическими'.
Украинские законодатели попросту разрешили гражданам иметь 'проникающие' резинострелы, балансирующие на грани летальности, и крайне быстро теряющие эффективность с ростом дистанции.
С другой стороны, отдадим должное, на дистанции 3-5 м они свою задачу как-то выполняют, стоит ли требовать большего?
На 10 м патрон Осы сохраняет энергию на уровне 60 Дж, что в 3.5 раза более начальной энергии у Терена-3П, а разрыв с ОСОЙ-ПБ-4-2 вообще:
Теперь разберемся, что такое 16.9 Дж.
Сообщу, если кто не знает, что стандартная легкая пулька для пневматической винтовки калибра 4.5 мм весит 0,48-0,52 г (в зависимости от конструкции). Т.е. столько же, сколько весит пуля Терен-3. Тяжелые пульки Кроссман Премьер 10.5 весят 0,714 г.
Начальная скорость легких пулек (0,5 г) из пневматических винтовок средней мощности - 260-280 м/с (Гамо CF-20/30, Norica West, Webley Vulcan).
Начальная скорость пульки из мощных винтовок типа Diana 48-52-54 или Гамо Хантер 440 320 м/с
Начальная скорость пульки из очень мощных винтовок (для 4.5 мм) типа Diana 350, Webley Patriot, Гамо Хантер 1250 - 350-380 м/с.
Это 'родные' скорости пуль, в России все они продаются в 'F-варианте', т.е. со скоростью пульки 175 м\с, но руки-то на что?
Так что любой россиянин способен представить, каким потенциалом располагают украинские резинострелы.
Таким образом, резинострел форт 12Р существенно уступает по эффективности Диане 48-54 (в родном режиме) - за счет резиновой пульки против свинцовой и меньшей скорости.
Я предполагаю, что эффективность Форта-12Р примерно равна пневматике 4.5 мм со скоростью 220-230 м/с, не более, т.е. винтовке среднего диапазона мощности (свинцовая пулька обладает куда большей проникающей способностью).
Диана 48-54 - штука очень мощная. Убивает ворону до 50-60 м на раз (до 100 м при удачном попадании в голову) и пробивает изрядную толщину дерева. Попадание пульки в тело приятных эмоций не вызовет гарантированно:Проникание в тело и повреждение внутренних органов гарантировано.
Пневматические хорошие СО2 пистолеты имеют начальную скорость порядка 130-140 м/с - это 4.22-4.9 Дж, что соответствует, вероятно, Форту 12Р метрах на 8-ми.
Попадание даже из него никаких приятных эмоций не вызывает, а быстрая серия выстрелов во многих случаях способна предотвратить нападение ( и такие случаи были описаны). Я случайно как-то попал себе в руку из МР-ПМ (порядка 110 м/с) стальным шариком - проникающего не было, но синяк проходил долго.
Это просто вопрос болевой чувствительности индивидуума, а то, что приятно не будет - вне всякого сомнения, для этого и к барьеру приглашать вовсе никого не нужно.
Так вот, возвращаясь к эффективности резины.
Оса разительно отличается от 9 мм резинострелов тем, что в отличие от Фортов не имеет выраженного проникающего эффекта в тело человека (мала скорость, хотя на близких дистанциях это происходит) и несет высокую кинетическую энергию, гораздо более высокую, чем 9 мм, плюс эффективна на приличной дистанции до 15-20 м. Минимальная дистанция стрельбы из Осы и Осы-2 - всего 1 м! Сравните с 3 м Форта.
Форт попросту имеет не столько ушибное (оно очень скромное при жалких 16.9 Дж энергии), сколько проникающее действие, что ведет к повреждению внутренних органов - украинским законодателям было бы логичнее разрешить огнестрельное оружие, поскольку 'нелетальность' Фортов получается какой-то весьма условной, что полностью подтверждается теорией (для многих, как видно из дискуссии, теория вообще малопонятна).
Что интересно, часть народа на конференции во всю хает за малую мощность 22ЛР, типа вообще не патрон, и приводит убедительные аргументы, что человек, в которого попали 22 ЛР вообще только после перестрелки замечает, что в него попали, а его энергия между прочим за 120 Дж и более, а тут про 16,9 Дж резинки уже готов легенды сочинять:
Кое-кто, не будем показывать пальцем, даже испугался покупать 5.45 ПСМ практически по этой причине (не только, но и эта причина присутствовала ощутимо). А тут целых 16.9 Дж! Да как не впечатлиться.
А сколько было разговоров за то, что ПМ имеет малую мощность (300 Дж):
Россиянам, имеющим в своем распоряжении Осу с ее 67 Дж (дизайн у нее, правда, корявый), можно спать совершенно спокойно и не завидовать самостийным украинцам с их, ИМХО, не менее уродливыми Фортами (двенадцатый еще как-то, а уж 6Р полный отстой).
Настоящее решение проблемы - это огнестрел, и резинострелы, как ни старайся, его эффективности достигают только в калибре 37 мм, да и то с большими оговорками.
Михаил HORNET
PS: большая просьба отвечать без эмоций и вариантов "а Вы на себе попробуйте".
Михаил HORNET
Склоняюсь, но не на все 100 к вашей точке зрения... Выстрел Осы для целей самообороны подходит лучше. Сравнение украинских резинострелов с мошной пневматикой приходило в голову, однако считаю что тут следует исходить не столько из энергии, сколько из характеристик снаряда. Пулька пневматики расходует энергию в основном на пробивание, в то время как легкая резиновая - на ушибное действие. Стоит посмотреть на различные типы ранений пневматикой (покопайте в конфе). Высокоскоростная пулька или ВВ дают небольшое аккуратное проникающее ранение. Очень часто, и участники ГанзРу и Эйрганз это описывали, происходят самострелы, и раненый даже не сразу это замечает, а заметив, относится как-то отрешенно :-)(.
А в тех случаях когда пробития нет (малая скорость или плотная одежда), возникает нехилый синяк и дюже больно.
Окончательных скептиков прошу выстрелить в себя из какого-нибудь китайского Эйрсофта... 6 мм пластиковый шарик, 60 метров в секунду и энергия в полджоуля... больно будет... Так что не надо сравнивать пневматику и 9мм резину. Хотя я думаю, что следовало бы увеличить калибр до хотя бы 45, уменьшить скорость боеприпаса и утяжелить его в два раза, например, ввести стальной сердечник, чтоб в крайнем случае был виден на рентгене.
А вообще украинский резинострел хорош хотя бы относительной многозарядностью, надежностью и эстетикой по сравнению с Осой (ну и еще затвором пощелкать, пиво открыть). Также патроны подешевле будут, и точность получше. Да и можно воспользоваться как кастетом, если припрет.
Напоследок спрошу, у того кто знает. Нет ли случаев переделки боеприпасов под что-то более весомое? Я понимаю, что ствол конический, но ведь можно поиграться с пороховым зарядом и применить пули с юбкой, по примеру сверхскоростных немецких противотанковых, времен ВОВ...
Скажите какой смысл Вы вкладываете в слова "плюс эффективна на приличной дистанции до 15-20 м" (это про ОСУ).
Просто интересно.
И еще такой вопрос - по Вашему мнению все описанные случаи применения ОСЫ - ложь, т.к. ее
владельцы сознательно искажают правду, боясь ответственности за причинение тяжких телесных,
и соответственно, все описанные случаи применения 9мм "резины" тоже ложь - но уже по другой
причине - владельцы пистолета просто не хотят признаться, что купили игрушку за 800 у.е.
по эффективности сопоставимую с пневматикой? Это так?
Я никого не собираюсь уличать во лжи или еще чем-то. но могу сказать, что в 1993-1994 гг про газовые пистолеты ходили такие слухи, что чуть ли лобовое стекло выбивало...
Параметры по энергии я привел, винтовка пневматическая есть почти у каждого. сомневаться или нет, покупать ли Форт или Осу - решает каждый сам. Я лишь привел свою точку зрения, причем единственный сделал это аргументированно и с цифрами. Кроме эмоций в ответах нет вообще ничего, так что говорить не о чем.
По поводу Осы - так я не говорил, что это вундер-ваффе. Просто у нее 67 дж, а у Форта 12 - 22,5. и первое менее проникающее, чем второе.
Это вы посчитали. А на самом деле как получается? Что значит "сильно ударит"?
Как тогда быть с общепризнанным фактом, что на дистанциях свыше 3 метров ОСА абсолютно
неэффективна (могу накидать ссылок из "Бесствольного оружия", но надо ли?).
------
Я никого не собираюсь уличать во лжи или еще чем-то. но могу сказать, что в 1993-1994 гг про
газовые пистолеты ходили такие слухи, что чуть ли лобовое стекло выбивало...
------
Как же так - с одной стороны вы говорите, что ОСА эффективна на расстоянии 15 метров,
а с другой - утверждаете, что ФОРТ12Р по эффективности соответствует
газобалонному пистолету? Откуда такая предубежденность - вы случайно не владелец
этого "чудо - оружия" (имею в виду ПБ4).? Слухи? Значит вся информация, приведенная
на сайте ганмагазин.ком.юа - не более чем слухи?
Тип патрона ТЕРЕН-3П ТЕРЕН-3Ф 18х45Т 18х70Т
Диаметр пули, мм 9,5 9,5 15,3 15,3
Масса пули, г 0,5 0,5 9,0 12,6
Начальная скорость пули (V 3,5), м/с 260 300 122 126
Энергия, Дж
16,9 22,5 67 100
Как видно из сухих цифр, начальная кинетическая энергия пули патрона Оса ПБ-4 практически в 3 раза больше, чем у патрона ТЕРЕН-3Ф (пистолет Форт-12Р), и практически в 4 раза больше, чем у патрона ТЕРЕН-3П (пистолет Форт-6Р)."
- Ну начало есть! %) дальше, любитель сухих цифр.
Hornet - "...Соответственно, поскольку законы физики известны, то у резиновых образцов 9 мм говорить можно о 4-5 метрах сравнительно эффективной дистанции, при минимальной метров 5, у Осы и 12 калибра - о метрах 15"
- а как это считал? какую кинетическую энергию ты считаешь "чуствительной" для себя? на каком расстоянии? В наличии только затравка из цифр, далее идет лично твое мнение.Следующий вопрос - как быстро теряет скорость пуля Форта и Осы?
Hornet - "...Я предполагаю, что эффективность Форта-12Р примерно равна пневматике 4.5 мм со скоростью 220-230 м/с, не более, т.е. винтовке среднего диапазона мощности (свинцовая пулька обладает куда большей проникающей способностью)."
- легонько ткни себя в ногу тонкой иглой и загони потом на такую же глубину ножницы - почуствуй разницу!
Hornet - "...Диана 48-54 - штука очень мощная. Убивает ворону до 50-60 м на раз... "
- человек далеко не ворона , обколотый нарик тем более.
- Hornet "...Пневматические хорошие СО2 пистолеты имеют начальную скорость порядка 130-140 м/с - это 4.22-4.9 Дж, что соответствует, вероятно, Форту 12Р метрах на 8-ми."
- ты все таки неисправимый теоретик!
Hornet -"...Форт попросту имеет не столько ушибное (оно очень скромное при жалких 16.9 Дж энергии), сколько проникающее действие, что ведет к повреждению внутренних органов "
- ты, ратующий за огнестрел, считаешь что это плохо, на законных то основаниях? ИМХО
самооборона далее 10 метров - сама на себя уже не похожа. отмерь просто такое расстояние и представь - хватит или нет. Я тоже с большим удовольствием владел нормальным огнестрелом но и Форт пока пойдет.
Hornet - "...Россиянам, имеющим в своем распоряжении Осу с ее 67 Дж (дизайн у нее, правда, корявый), можно спать совершенно спокойно и не завидовать самостийным украинцам с их, ИМХО, не менее уродливыми Фортами (двенадцатый еще как-то, а уж 6Р полный отстой).
- Зависть плохое чувство - оно разьедает душу, и опять эти заковыристые словечки - "самостийные украинцы", чего ты дерганный такой? Форты ему уродливые, блин. Миша сколько тебе лет? а какими стволами ты владеешь, из чего стрелял? Форты ему уродливые, блин. да он в руке сидит куда лучше макарки и целиться из него куда как приятней! Слушай я тебя вполне серьезно приглашаю в гости - приезжай ,постреляй, тогда и составишь свое мнение.
- Вообще, зайди опять на ганмегезин, www.gunmagazine.com.ua/20030220/02/index.php
там Griffon (знаешь такого?)отчет оставил о испытании резинострела на себе в средствах защиты. Чистая,не замутненная чувствами, практика и никакой теории из баллистики на уровне 6-го класса 
Извините что немного сумбурно - голова бо-бо
Мммм ... да , давно с физикой не занимался, и E=m*c*c силбн всё время в голове
Оса у меня есть, но по людям стрелять еще не доводилось, а показания с чужих слов я тут давать не буду, хотя по ним все просто прекрасно.
Восторгов по поводу семнадцати джоулей я не разделяю, а разговоры за спортивность. точность и внешний вид по отношению к резинострелу мне кажутся абсурдом. Но преимущество в многозарядности признаю.
Но кто может и хочет купить, при том, что его эффективность, судя по Вашим отзывам, просто фантастическая - да ради Бога, отговаривать от покупки не кого не собираюсь.
Ну а соображения, что 300 м/с дж резинки лучше 320 м/с Дианы 54 я просто оставлю без комментариев - при столь скудной энергии говорить о том, что кого-то в бронике отбросило на 2 м - возьмите диану и стрельните в доску или щит, которую она не пробьет, держа ее в руке - получите представление о силе импульса.
22 дж - это удар предметом массой 2,3 кг со скоростью 1 м/с
Я с Форт 12Р дело имел и могу высказать своё мнение: Внешне он мне очень нравится, в руке сидит замечательно (сказывается наследие CZ75). Качество изготовления, правда, оставляет желать лучшего, требуется "доводка до ума", патроны утыкаются в ствол.
Мне кажется, что основное достоинство Форта (двенадцатого) - его почти полная неотличимость от боевого варианта. То есть его очень хорошо использовать для разбойного нападения - направил ствол на человека, потребовал бумажник. А если поймают, то статья будет не как за ограбление с применением огнестрельного оружия, то есть на несколько лет меньше. А противопоставлять резинострел огнестрелу при самообороне - это можно только от безысходности.
ЗЫ. С жестким броником уже отработано на некоторых участниках, гы-гы.
------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым!!
С ув. Грифон
quote:Originally posted by Грифон:
Предлагаю следующее. На следующеи слете краинских оружейников желательно присутствие кого-нибудь из россиян, имеющих с собой "Осу". Я со своей стороны приеду имея пару броников (жесктий и мягкий), а также запас разной мощности патронов 9 мм с резиной. Сам надену броню и ТАМ продемонстрируем. Потом можно будет и без брони (только чур не ближе 7 м. и в зимней куртке!!).ЗЫ. С жестким броником уже отработано на некоторых участниках, гы-гы.
![]()
![]()
![]()
Всё правильно Грифон, только на практике можно всё это доказать. Остальное демагогия! Как уже где то здесь говорилось, что вкус креветок надо обсуждать с теми кто их ел. Кто то ещё говорил о том что помповое ружьё это не охотничье оружие, а птички об этом не знают и поэтому падают, знали бы не падали бы.
А практика применение резины 9мм такова, человек получивший пулю с 5 метров улетает ногами к верху с поломаными рёбрами. Поэтому либо надо поменять законы физики либо физикам получше считать почему так получается. А может это гопы с перепугу так подпрыгивают и при падении эти рёбра ломают?
> 2 АТ
> Можно обсудить тему отдельно, благо выбор
> у Вас гораздо больше, чем в Молдове, да и
> цены, наверное, пониже. Давай на р.ганнере?
Здесь "резина" не продается, да я и не покупал бы, если бы продавалась. На р.ганнере я недавно на ету тему писал.
Экземпляр, о котором шла речь, был приобретен более двух лет назад. Даты выпуска я не знаю.
И скажите еще, кому в Украине продают резинострелы? Только депутатам или еще кому-нибудь?
[edited by AT]
quote:Originally posted by FMJ:
>Скажите пожалуйста, а какие лица, согласно действующего законодательства, имеют такое право?
- перечисленные Фокстротом, а также журналисты и лица проходящие свидетелеми по особо тяжким преступлениям, если существует угроза их жизни. А также членам семьи имеющих право.
То есть на деле примерно 97-98% граждан без большой взятки купить его не могут.
Для справки: работники "правоохранительных органов" составляют в Украине около 2% населения, думаю что остальные указанные категории не более 1%.
Не позавидуешь...
[edited by FMJ]
quote:Originally posted by AT:
Я прочитал предыдущее сообщение. "Подойти с головой" - это не конкретно. А конкретно перечисленные категории лиц составляют менее трех процентов населения.
Истину глаголете.
2Михаил
Уважаемый! Ваши выкладки правильны - но для 6-го класса школы. В них огромное количество неучтеных фактров и показателей. Каких - сказать не могу, т.к. не оружейник. Но у меня есть опыт расчета различных технологичеких, химических процессов. Как же я был удивлен, когда оказалось, что 2*2 не всегда равно 4. И тем не менее это оказывалось правдой, т.е. все работало. Кто учил предметы "реологию полимеров" и ПАХТ, тот меня поймет. Во всех справочниках подавляющее кол-во формул эмпирические (полученные ОПЫТНЫМ путем). И часто результаты вычисленные по эмпирическим и по таким простым, какие привели Вы, разные, а большая часть технологических процессов в мире построенны как раз по опытным формулам. Хотя законов физики ни кто не отменял. Пример привести не могу. Могу только рассказать, что эти формулы, как многим может показаться, просто бредовый набор величин с абсолютно дикими размерностями, т.е. одна величина в "кг", а другая обязательно, почему то, должна быть в "тоннах".
Так то вот. Формулы формулами, а против опыта не попрешь. Тем более против опыта Грифона.
------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.
Не принимайте на личный счет, никого не хотел обидеть. Просто - чего препираться, в одной жопе сидим... А перед коллегами из других стран неудобно, ведь брызги летят от таких препирательств...
Читаю всё ето и думаю -
слава богу у нас закон разрешает носить оружия, и само разрешение легально доставить нужно постаратьса, но не уж слишком много.
Так что ношу свой СИГ при себе.
Сегодхя открил газету и читаю, что парни с голими руками поймали наркоманов после налёта на аптеку. А у одного в кармане Макаров. Начинал бы такой тип применать это на улице, с резинкой от 10-15 метров даже ничего согражданам помочь не смог бы. А полицию ждать - ето будет как минимум 10 минут.
Но это уж только ваши депутаты в парламентах ...
А если милитаристы/милиция будут против, тогда и парламент ничего не сможет.
Трудно у вас однако ....
после некоторых Експериментов с "травматическими боеприпасами" пришёл к выводу, что (как ни странно это может кому-то показаться) лёгкая пуля ОСТАНАВЛИВАЮЩЕГО эффекта должного не создаёт, причём что стальная, что пластиковая. Проникание - это да, присутствует.
[edited by 8bullets]
[edited by Vlad17]
[edited by Vlad17]
2All
В данный момент идет подготовка к испытаниям всех возможных на Украине резиновых патронов. В опыты будут проходить в Днепропетровске и надеюсь в Запорожье. Участвовать будут от двух до четырех человек. В Днепре я собираюсь провести испытания и расчеты, на основании скорости полета пули и ее массы. Причем участие будет принимать и пневматика. (В данный момент готовлю оборудования). А в Запорожье при поддержке Грифона все это будем испытывать на людях
, но через броники и на себе.
А потом сравним и тут опубликуем.
Жаль, что Осы у нас нет!
quote:Originally posted by FMJ:
[b]ИМХО не выйдет. Для того что бы сия конструкция более-менее устойчиво держалась на траектории свинец( как более тяжелый материал) должен располагаться впереди сего снаряда. b]
В смысле "более-менее устойчиво"? Что-бы в полёте не кувыркалась? На дальнюю дистанцию летела? А какой смысл в дальней дистанции для травматической пули? Её удел - максимум 10 метров, дальше уже не самооборона, это уже на нападение катит, если, конечно, из автомобильной форточки погоню не отстреливать
Осиные ведь как-то летают, почему бы не выполнить Осиную пулю меньшего размера, к тому же, у пистолета/револьвера хотя бы ствол есть...
[edited by Vlad17]
[edited by Vlad17]
пример, конечно же, очень хороший и поучительный. Но выше я вы вроде бы наглядно показал своё отношения к использованию стальных шариков или твёрдых лёгких материалов. Я говорю об противоположном, о переоборудовании летальных патронов в нелетальные.
А по существу моего вопроса можешь добавить что-либо?
quote:Originally posted by 8bullets:
А если "облить" резиной свинцовый сердечник, к примеру горячей штамповкой?
. А где этот товарищ приобретает свинцовый порошок, я только свинцовые примочки в аптеках видел?[edited by Vlad17]
quote:Originally posted by 8bullets:А какие в природе ещё есть пластичные материалы, с достаточно высоким удельным весом? Что-то в голову не лезет.
В гладкостволе Валерич предлагал интересный эксклюзив для 12 калибра: в футляр из фотоплёнки запрессовывается пластилин (или плёнка обклеивается вокруг), но там диаметр и длина заряда позволяют, получить смачный нелетальный удар. А при 9 мм - уже не то, я уже не говорю про 6 мм...
Такие патроны были, родом из проибалтики, внутри свинец снаружи резина. Я бы не пользовался. Это уже не травматик, а огнестрел.
[edited by Vlad17]
quote:Originally posted by Foxtrot:
Такие патроны были, родом из проибалтики, внутри свинец снаружи резина. Я бы не пользовался. Это уже не травматик, а огнестрел.
Честно говоря не понял необходимости резины на боевых патронах, ну да ладно, видно, не интересна тема...
quote:Originally posted by DooM:
8bullets, ты эт серьезно, насчет аптеки?????
Возьми напильник и обстругай грузило....
Ну разве что....
P.S. Насчёт аптеки как раз не серьёзно, хотел ещё про свинцовые белила упомянуть

quote:Originally posted by 8bullets:
Честно говоря не понял необходимости резины на боевых патронах, ну да ладно, видно, не интересна тема...
Может я не понял чего? Я к тому это сказал что свинец облитый резиной это 100% жмурик, а для этого короткоствол есть, а 9 мм резины для обороны на короткой дистанции достаточно.
в самом низу.
Но в связи с тем что иногда ганмагазин недоступен я частично сюда помещаю информацию. Да простит меня сам господин Майор.
В патронах с резиновой картечью картечь такая же как и 9мм пистолетах.
Изделия "Терен-12П" с эластичной пулей и 'Терен-12К" с эластичной картечью ударно-травматического действия, предназначенные для стрельбы из гладкоствольных ружей 12 калибра с длиной патронника 70 мм, с целью
самообороны. Стрельба специальными боеприпасами с резиновой картечью или пулей может вестись из любого гладкоствольного оружия 12 калибра, за исключением автоматического, поскольку импульсная отдача и давление пороховых газов будет недостаточно для функционирования автоматики. Полицейские подразделения обычно используют для этих целей помповые ружья, в которых перезарядка осуществляется рукой, а темп стрельбы практически не отличается от темпа стрельбы из автоматического оружия. Для патронов 12 калибра с резиновой 9 мм картечью средняя величина начальной скорости (Vo) составляет 300 м/с. Кучность стрельбы на дистанции 10 м - 39 см. Поражающее действие таких боеприпасов характеризуется в зависимости от расстояния до цели:
До 2,5 м ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД.
От 2,5 м до 5 м. ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД ИЛИ ТЯЖЕЛОЕ РАНЕНИЕ.
От 5 до 10 м. ТЯЖЕЛОЕ РАНЕНИЕ ИЛИ РАНЕНИЕ.
От 10 до 20 м. РАНЕНИЕ, ЛЕГКОЕ РАНЕНИЕ ИЛИ ШОКОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.
Свыше 20 м. ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗДЕЙСТВИЕ.
При применении боеприпасов с резиновой картечью 9 мм следует учитывать, что при столкновении с твердыми предметами вроде забора или тротуарного камня может произойти рикошет с последующим неконтролируемым излетом до 25 метров!
Предвижу вопросы о величине порохового заряда, но посчитайте массу заряда в 12к и в 9мм и другие ньюансы.