Короткоствольное оружие

Kahr P9

xwing 17-12-2021 22:26

Как они вообще? Как-то не обращал внимания, а тут УСМ ДАО, легкий, в 9-ке. Они вообще надежны? Идея спуска близкого к самовзводному револьверу мне нравится.
ГрозаБ 18-12-2021 03:49

quote:
Originally posted by xwing:

Как они вообще? Как-то не обращал внимания, а тут УСМ ДАО, легкий, в 9-ке. Они вообще надежны? Идея спуска близкого к самовзводному револьверу мне нравится.

Очень, очень xорошо. Я, правда, предпочитаю серию К со стальной рамкой.
xwing 18-12-2021 06:04

А есть причина, почему они менее популярны чем Сиг 365 и т.п.? Цена?
ГрозаБ 18-12-2021 06:38

Дорогие. Кар делал компактные плоские однорядники за 20 лет до того, как это стало мейнстримом
ГрозаБ 18-12-2021 06:43

У меня два года назад такой был: https://grozab.livejournal.com/329504.html
xwing 18-12-2021 17:06

Обнаружилось, что К9, целиком из нержавейки всего на 1.5 унции тяжелее ХDs. Плоский, цельностальной, весит 23 унции всего, спуск DAO. Народ на форумах пишет - надежный. "Да это ж просто праздник какой-то..."
Спасибо за идею, я на стальные не смотрел сперва. Скорее всего буду брать но хотелось бы подержать в руках сперва.
xwing 18-12-2021 17:08

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
У меня два года назад такой был: https://grozab.livejournal.com/329504.html

Шикарно купил, очевидно еще более шикарно продал?

ГрозаБ 18-12-2021 18:50

С того и живем...
MVN 18-12-2021 20:51

xwing - а может вначале найти и хоть коробку патронов пострелять? А потом можно и решать уже.
ГрозаБ 18-12-2021 21:25

А вот с этим сложно. В тирах кар в прокате редкость, разве что бюджетный пм9 иногда.
ГрозаБ 18-12-2021 21:28

Лично у меня кары серии К Т четко прописались в разделе любимых пистолетов. Даже несмотря на то, что именно из Кара к40 у меня незапланированная дырка в организме образовалась. Но в том вина моя, а не пистолета. Очень приятно сделаны, видно внимание к мельчайшим деталям. Приятно в руки брать. Тот редкий в нынешние времена случай, когда берешь в руки понимаешь, за что деньги плачены.
xwing 18-12-2021 22:43

quote:
Очень приятно сделаны, видно внимание к мельчайшим деталям. Приятно в руки брать. Тот редкий в нынешние времена случай, когда берешь в руки понимаешь, за что деньги плачены.

Согласен с такой оценкой на основании разглядывания фото вот этого артифакта

https://www.gunbroker.com/item/918973551

Видно что сделано очень аккуратно.

xwing 18-12-2021 22:45

quote:
Изначально написано MVN:
xwing - а может вначале найти и хоть коробку патронов пострелять? А потом можно и решать уже.

Есть в РА одно место, где полно всяких пистолетов в рент. Звякну им.

ГрозаБ 18-12-2021 23:08

для меня Кар - это идеальный костюмный пистолет. Когда тебе не нужна супер-пупер тактикульность, десять пикатини фонарей, лазеров и магазины на 20 патронов. Ты не собираешся штурмавать дачу Путина. Тебе нужен очень xороший, приятный во всеx отношенияx носительный пистолет. К которому можно по вкусу подобрать щечки из зебравуд, кокоболо или эбена, заказать шикарную кожаную кобуру, чтоб сочеталась с брючным ремнем... И при этом иметь пистолет по надежности не успупающий глоку, но на ощупь ничуть не поxожий на китайский пластиковый ширпотреб. Это как костюмные часы патек филипп - функционал минимальный, но достаточный и при этом стильно и элегантно. И не дешево.
MVN 18-12-2021 23:30

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

стильно

Именно так я ругаюсь на мажоров.
ГрозаБ 18-12-2021 23:37

quote:
Originally posted by MVN:

Именно так я ругаюсь на мажоров.

Ну, ругаться можно xоть словом "интилигент" - понятие чусвства стиля это не изменит
xwing 18-12-2021 23:46

Не мне все это про стиль, костюмы и часы неинтересно, я дите советского микрорайона, карго штаны , кроссовки и casio g-shock наше все Предел мечтаний в часах - "Командирские" - пройден еще в позднем детстве.
В kahr интересно что легче ПМ, в более распостраненной 9-ке , ДАО УСМ и вроде надежный. Осталось понять лучше ли он вариант чем тот же Р64.
MVN 18-12-2021 23:55

Если бы это был наш рынок, сказал бы так- оружие самооборонны должно быть надёжным, распространённым, ценоприемлемым. А всё это, сти... дорохо-бохато, имеет отношение только "я так хочу", а не инструменту для личной защиты.
ГрозаБ 18-12-2021 23:56

Не сравнивай хер с пальцем. Р64 один из самых противных для стрельбы пистолетов, что у меня были. Про к40 я когда-то писал как раз сравнивая с ПМ https://grozab.livejournal.com/270585.html
xwing 19-12-2021 12:32

quote:
Изначально написано MVN:
Если бы это был наш рынок, сказал бы так- оружие самооборонны должно быть надёжным, распространённым, ценоприемлемым. А всё это, сти... дорохо-бохато, имеет отношение только "я так хочу", а не инструменту для личной защиты.

Ну там не сказать чтобы цена прямо вот заоблачная. Ну на баксов 250-300 дороже Глока, один в один с Нк 30SK.

https://www.gunbroker.com/item/919086391

https://www.gunbroker.com/item/918885096

ГрозаБ 19-12-2021 12:56

Я, будучи жадным евреем, их обычно за $300-350 покупал
MVN 19-12-2021 01:34

quote:
Изначально написано xwing:

Ну там не сказать чтобы цена прямо вот заоблачная. Ну на баксов 250-300 дороже Глока, один в один с Нк 30SK.

Про Кар мне трудно судить, даже в руках не держал.
Но вот пример как у нас далеко не глупые люди отбирают "самооборону"
- средняя цена 250-350 евро,
- надёжность и не прихотливость,
- распространённый боеприпас (с этим у нас совсем просто ),
- недорогой сервис.
В общем определяются задачи и под него смотрят вначале ТТХ, а уже потом что нравится.
Мнение продавца интересует в последнюю очередь .
Мне вот впаривают всё время Вальтер ПДП (да, он мне нравится, НО...) продавец с дилером. На работе есть два ПДП и вроде вопросов в надёжности пока у меня нет. Но этот пистолет у нас не распространён- это минус. Он совсем свеж на рынке- это второй минус. Так же наличие сервиса не проверенно временем- это опять минус для нас.
А три "минуса"- это МНОГО.
Вот как то так идёт оценка ствола на самооборону в наших пенатах.

И это только подготовительная часть отбора.
Почему я своим клиентам и говорю- придите в тир, а потом вы поймёте что вам надо будет. Не бегите сразу за стволом. Оно понятно- ТАМ вам посоветуют лучшее.
Но на кону "самооборона", а это на минуточку ваша Жизнь.
И если вы потом мучаетесь попасть с определённого расстояния определённое количество выстрелов в определённую цель, то вы продали эту свою Жизнь задёшево. За ту цену, что вы заплатив купили что-то не проверив, а просто потому что- "понравилось".
А это уже второй этап отбора.
Третий, уже сама покупка .

ГрозаБ 19-12-2021 01:51

Ну, следуя этой логике - Кар это три плюса
xwing 19-12-2021 04:55

Ну в общем да. И делают их давно и сделали их много. И статистика наработана.

Вопрос - я частенько их видел подержанные в деревенских лавках р на шоу. Есть в них что-то на что смотреть если брать подержанный.

ГрозаБ 19-12-2021 06:09

Только на состояние возвратки. Это у стальных. Ствол там с полигональной нарезкой. На пластиковых - на рельсы. И не поебана ли крышка на рамке
xwing 19-12-2021 06:26

Что такое крышка на рамке?
ГрозаБ 19-12-2021 07:05

На пластиковых карах сбоку есть крышка на винте прикрывающая усм. Иногда некоторые таланты пытаются ее вскрыть не выкрутив винтика и ломают
click for enlarge 600 X 412  63.5 Kb
mvkozyrev2 20-12-2021 11:44

Когда-то очень хотел PM9. Стрелял из рентованного. Ровный спуск, незлобная отдача. Цена отпугнула и магазин на 6 патронов.
vulcan 21-12-2021 02:02

quote:
- средняя цена 250-350 евро,

quote:
надёжность и не прихотливость,

quote:
распространённый боеприпас (с этим у нас совсем просто )

quote:
недорогой сервис.

У нас это будет Пм и ( +50-150 евро) глок . ПМ последнее время не отвечает требованию патрона и сервиса. Барнаул вроде все, а источник дешевых з/ч в свете кучи событий тоже -всё.

Это главная причина трех глоков в хозяйстве,хоть и не сильно всем этим доволен. Но! Надежно,дешево, не ломается .запчастей куча,патроны дешевые и умею сам .

На хеклеры и вальтеры сервиса нет. Есть на чз .И глок. Всё.

Ситуёвина в отдельно взятой стране.

ГрозаБ 21-12-2021 04:51

Я человек испорченый штатами. Мне вообще не понятно что такое "сервис". Сервис - это я сам и мне, по большому счету монопенисуально чинить маузер, капсульный кольт или глок. Опять странно слышать про доступность запчастей. Оружейник это тот, кто при необходимости нужную деталь может изготовить сам.
mvkozyrev2 21-12-2021 12:52

quote:
Оружейник это тот, кто при необходимости нужную деталь может изготовить сам.

Так то оружейник. Мне полная разборка - это уже событие.

serg-pl 21-12-2021 20:25

там такое же ДАО как на большинстве современных ударниковых пистолетов. довзвод ударника.
ГрозаБ 21-12-2021 21:08

quote:
Originally posted by serg-pl:

там такое же ДАО как на большинстве современных ударниковых пистолетов. довзвод ударника

Не совсем. На большинстве глокообразныx довзвод ударника миллиметр-полотора, а тут почти полностью ударник взводится за счет усилия на спуск. Не торус и не Ле Франс, но тем не мение
xwing 21-12-2021 21:28

На ХД вообще довзвода нет, зачем так сделано лично мне непонятно.
serg-pl 21-12-2021 21:45

quote:

Не совсем. На большинстве глокообразныx довзвод ударника миллиметр-полотора, а тут почти полностью ударник взводится за счет усилия на спуск. Не торус и не Ле Франс, но тем не мение

сила/энергия боевой пружины у всех +- одинаковая, диктуется чувствитьльностью капсюлей. и эту пружину до срыва ударника все равно пальцем дожимать. УСМ система рычагов, можно сделать усилие на спусковом мягче но длинее, можно жеще но короче. кто что предпочтет дело вкуса. в целом принцып работы аналогичный хоть конструктивно реализовано с существенными отличиями.

serg-pl 21-12-2021 21:53

можно довзвод делать минимальным или вообще без него но при этом реализовать длинный ход спускового крючка и отказаться от клавиши на спусковом. это будет лучше чем длинный довзвод так как позволит быстрее производить повторный выстрел. замечал такое уже на нескольких новых разных пистолетах что появились в последние годы.
xwing 21-12-2021 22:42

Разницы между взведенным и не взведенным ударником вы не видите? Если ударник взведен - то вся надежда только на его блокировку. Если не взведен - то ударить по капсулю он не может в принципе. Поэтому все эти "современные" - по сути граната еще с чекой но усики уже почти разогнуты.
serg-pl 22-12-2021 12:05

quote:
Если не взведен - то ударить по капсулю он не может в принципе.

очень даже может. но обобщать не стоит, так как предохранение устроено по разному и если говорить, то надо говорить о конкретном конструктивном решении.
в глоке, например с предвзвода ударник не сможет сорваться даже если блокиратор ударника вытащить.
xwing 22-12-2021 12:13

quote:
Изначально написано serg-pl:

очень даже может. но обобщать не стоит, так как предохранение устроено по разному и если говорить, то надо говорить о конкретном конструктивном решении.
в глоке, например с предвзвода ударник не сможет сорваться даже если блокиратор ударника вытащить.

В Глоке он жо конца не взведен. Как может ударник не взведенный ударить по капсулю? Инерционно? Так там пружина не даст.

serg-pl 22-12-2021 12:18

в глоке не даст система предохранения предотвращающая инерционное смещение. она сработает и без блокиратора ударника, но без этой детали затвор будет болтаться как маятник на слабой пружинке.
serg-pl 22-12-2021 10:41

полный ход ударника, на глаз, 10-12мм. ход довзвода миллиметра 3. нету там никакого длинного довзвода. да и не нужен он. длиный ход спуска из-за соотношения длины плеч спускового крючка. в "+" мягкость и плавность спуска, в "-" длинный ресет.
click for enlarge 637 X 756  63.7 Kb
ГрозаБ 22-12-2021 17:07

Ну, значит возвращаемся назад к Ле Франс, первому ударниковому пистолету со 100% самовзводом - там затвор с ударником вообще не взаимодействует, только тяга спуска.
click for enlarge 750 X 1065 115.3 Kb
xwing 22-12-2021 17:14

ЛеФранс прекрасен своей самобытностью. Прям вот купил бы.
ukt1 22-12-2021 17:19

УСМ у него прост на загляденье.
ГрозаБ 22-12-2021 17:43

quote:

ЛеФранс прекрасен своей самобытностью. Прям вот купил бы

Ты его найди сперва... Мне за 25 лет наверно штук 5, не больше, в руки попадало...
xwing 22-12-2021 18:16

quote:

Ты его найди сперва... Мне за 25 лет наверно штук 5, не больше, в руки попадало...

На ган шоу видел пару раз.

ГрозаБ 22-12-2021 18:46

Я иx на шоу не встречал уже года три. Видел один армейский 9ммБЛ, но ценник был, как за антиквартный кольт САА
xwing 22-12-2021 19:14

Вот о чем жалею - что Рейхсревольвер не купил ,когда они были сравнительно недороги. Стимпанк как он есть.
ГрозаБ 22-12-2021 19:21

quote:

Вот о чем жалею - что Рейхсревольвер не купил ,когда они были сравнительно недороги. Стимпанк как он есть.

Прикольная огромная xаризматичная бандура. Правда после него наган кажется верxом совершенства
ukt1 22-12-2021 21:58

quote:

Прикольная огромная xаризматичная бандура. Правда после него наган кажется верxом совершенства
-Черногорский Гассер поогромней и побандуристей, харизьма жуткая, но после него наган можно называть Бэби Наган.
ГрозаБ 22-12-2021 22:04

quote:
Originally posted by ukt1:

Черногорский Гассер поогромней и побандуристей

Видали мы лилипутов и покрупнее
click for enlarge 1400 X 1050  98.7 Kb
serg-pl 23-12-2021 10:23

quote:
Ну, значит возвращаемся назад к Ле Франс, первому ударниковому пистолету со 100% самовзводом - там затвор с ударником вообще не взаимодействует, только тяга спуска.

этому УСМу не хватает клавиши предохранительной на спуске. большая вероятность что пальнет при падении. просто усилить боевую пружину не получится, возвратный механизм ему нужен специфический, как в этом Ле франсе.

ГрозаБ 23-12-2021 16:31

quote:

этому УСМу не хватает клавиши предохранительной на спуске. большая вероятность что пальнет при падении.

Не пальнет. Пока спуск не выжат до конца и тяга спуска не опустилась по направляющему стержню ниже уровня ударника ударник до капсуля никак не достанет. На сxеме это плоxо видно, надо в рукаx крутить.
Из недостатков систимы я виже только один - по мере сжатия пружины ударника возрастает усилие спуска
serg-pl 23-12-2021 18:43

quote:
Не пальнет. Пока спуск не выжат до конца и тяга спуска не опустилась по направляющему стержню ниже уровня ударника ударник до капсуля никак не достанет. На сxеме это плоxо видно, надо в рукаx крутить.

я могу судить только по видеообзору. и я вижу что спусковой с тягой довольно массивная деталь, а его пружинка слабенькая и без ударника оно свободно телепается. это я к тому что если пистолет ударится задней частью затвора и начнется инерционное смещение ударника на взвод, то спусковой(если б небыло зацепления за ударник) его даже прилично обгонит. а так как зацепление есть, то поможет взвестись и спустит
quote:
Из недостатков систимы я виже только один - по мере сжатия пружины ударника возрастает усилие спуска

а без предохранительной клавиши его еще и увеличить надо.
xwing 23-12-2021 18:43

Его ж предпологалось носить с пустым патртнником, с патроном в пелельке на магазинной крышке.
ГрозаБ 23-12-2021 18:44

quote:

а без предохранительной клавиши его еще и увеличить надо.

Не надо, он и так достаточно тугой
ГрозаБ 23-12-2021 18:45

quote:

Его ж предпологалось носить с пустым патртнником, с патроном в пелельке на магазинной крышке.

Отнють. Просто при зарядке не дергать затвор, а просто вставить в ствол патрон из крышки.
serg-pl 23-12-2021 20:02

quote:

Не надо, он и так достаточно тугой

это и плохо. достаточно тугим ему позволяет быть конструкция возвратного механизма. такой механизм сейчас мало где может быть конструктивно возможным. и патроны длинее стали и система запирания увеличила требуемый ход затвора.

serg-pl 23-12-2021 21:13

ну и нюанс конструкции, спусковая тяга не оттягивает назад хвостовик ударника как у современных УСМ, а давит на середину ударника прижимая к стенке канала. полагаю что это существенно увеличивает трение и влияет на характер спуска. а вот при инерционном движении ударника такого не будет. так что ощущаемая тугость спуска это еще не гарантия.

Короткоствольное оружие

Kahr P9