Короткоствольное оружие

Стрельба с одной руки

Alex9x19 28-05-2020 01:34

Кто как оценивает свое умение стрельбы с правой и левой по сравнению с двумя руками?

В статике все понятно - стрельнул, посчитал.
Можно сделать статистику по 3 выстрелам и сказать: я МСМК с двух, Мастер Спорта с правой и КМС с левой

На самом деле все не так радужно если добавить время и динамику.

Для этого понятное дело нужен таймер, которого у большинства обитателей форума нет.
Ну и динамические мишени, доступа к которым тоже наверное нет.

Если это все есть то способ оценки с ПрактиСкором представляется мне оптимальным.

Нужно несколько упражнений без особой беготни иногда с перезарядкой по правилам практической стрельбы.

Делаешь в ПрактиСкоре матч на 5-6 коротких упражнений разной сложности, вносишь 3 участника и вперед.
Потом смотришь результаты.

Наибольшая разница у меня получается на упражнениях с подвижными мишенями, когда к примеру во время активации бобра можно стрельнуть пару мишеней с 2 рук, но с одной руки не успеть.
Также приличная разница на упражнениях с ограниченным временем и на Texas Star.

Итог по 5 матчам правая 76%, левая 55%.

Это на первый взгляд выглядит херовенько, даже на КМС не тянет , но я ставил по большей части сложные упражнения.

DENI 28-05-2020 01:38

Достаточно обычных мишеней, но располагать их так, чтоб была более комфортной стрельбы с одной руки, а не поза "зю" с двух.

А вообще тема, что называется.
Давно заметил вещь одну: вроде и серьезные стрелки, с одной руки стрелять не умеют. Ладно еще слабая рука, тут кто чего хочет - я, так вообще ее не тренирую. так, иногда размять. Но уж с сильной уметь надо.

ventyl 28-05-2020 03:40

я одинаково (плохо ) стреляю с обеих рук - я амбидекстр, т.е. я не чувствую сильной разницы между руками, они развиты примерно одинаково. На 10 метров из Глока 17 стандартного попаду в стикер 3х3 дюйма с обеих. Правда при этом техника стрельбы разная - правой рукой я нажимаю спуск кончиком пальца, а левой - сгибом первой фаланги.
xwing 28-05-2020 04:27

Не представляю зачем мне нужно было бы стрелять с левой руки на бегу. Это что за ситуация?
С одной лучше всего стреляю из ПМ. Как не странно.
Alex9x19 28-05-2020 04:42

quote:
Изначально написано DENI:
Достаточно обычных мишеней, но располагать их так, чтоб была более комфортной стрельбы с одной руки, а не поза "зю" с двух.

А вообще тема, что называется.
Давно заметил вещь одну: вроде и серьезные стрелки, с одной руки стрелять не умеют. Ладно еще слабая рука, тут кто чего хочет - я, так вообще ее не тренирую. так, иногда размять. Но уж с сильной уметь надо.

Я тоже заметил что большинство практических стрелков плохо стреляют с правой и очень плохо с левой.
Улучшение наблюдается с уровня Мастера. А прилично стреляют далеко не все Гранд Мастера.

Alex9x19 28-05-2020 04:54

quote:
Изначально написано xwing:
Не представляю зачем мне нужно было бы стрелять с левой руки на бегу. Это что за ситуация?

Почему на бегу? Правая рука может быть ранена или занята рулем на машине или газом ан мотоцикле.

Alex9x19 28-05-2020 05:00

quote:
Изначально написано ventyl:
я одинаково (плохо ) стреляю с обеих рук - я амбидекстр, т.е. я не чувствую сильной разницы между руками, они развиты примерно одинаково. На 10 метров из Глока 17 стандартного попаду в стикер 3х3 дюйма с обеих. Правда при этом техника стрельбы разная - правой рукой я нажимаю спуск кончиком пальца, а левой - сгибом первой фаланги.

Мне еще не встречались стрелки которые стреляют одинаково с обоих рук.
Я выжимаю спуск всегда кончиком пальца.

Кто то на форуме говорил что так не нужно делать, но некоторые люди все равно делают:
6:20

vulcan 28-05-2020 10:12

quote:
Итог по 5 матчам правая 76%, левая 55%.

По статическим спортмишеням (25 м черный круг) примерно так же. В динамике не стрелял. Сильно зависит от пистолета. Чем лучше спуск,тем меньше разница.

MVN 28-05-2020 10:41

quote:
Originally posted by Alex9x19:

Это на первый взгляд выглядит херовенько, даже на КМС не тянет , но я ставил по большей части сложные упражнения.

Дом то же с крыши строишь?
DENI 28-05-2020 11:22

quote:

Взаимно, собственно.

MVN 28-05-2020 11:49

Всё давно уже придумано до нас.

Если откинуть медальки и звания к тому или иному спорту стрельбы, одна из лучших оценка квалификации стрельбы с пистолета:
https://www.gunlaws.com/pdf/Ai...tol%20Drill.pdf

-ну и как оно выглядит:

Можем такое сделать с одной руки?- Можем, к примеру полностью, значит- молодец.

DENI 28-05-2020 12:36

quote:
Originally posted by MVN:

Можем такое сделать с одной руки?

Там какая дистанция?
Если 6-7м, то точно могу, кроме крайнего (на колено)
Если 9 метров - в мишень нашу IDPA попаду, конечно, но вот с зонами поражения - "трёхи" наловлю.
renars 28-05-2020 13:05

quote:

Там какая дистанция?
Если 6-7м, то точно могу, кроме крайнего (на колено)
Если 9 метров - в мишень нашу IDPA попаду, конечно, но вот с зонами поражения - "трёхи" наловлю.

Если я правильно понял, там 7 ярдов, это 6,40 метров.

MVN 28-05-2020 13:07

Ну в вашем виде есть своё упражнение- IDPA 5x5 classifier, с 9 метров:

- заменить две руки на одну и там где одна, стрелять со слабой.
Подсчёт очков допускает потерю от стандартного исполнения стрелком- 12-15 процентов.
MVN 28-05-2020 13:08

quote:
Originally posted by renars:

Правильно.
Мы правда стреляем его на 7 метров.
Мишени вешаем обычные- "зелёная корова" что грудная с закреплением обычного листа А4 в вертикальном положении на мишень.
Попадание в лист А4- 5 очков, в "зелёнку"- 2 очка.
MVN 28-05-2020 13:51

...кстати квалификация по "воздушный маршал" стреляется и с револьвера. Но не 7, а 5-ть упражнений. Исключаются упражнения с перезарядкой (перезарядка не отрабатывается в квалификации)- номер 4 и номер 7.
Получается не 30, а 22 выстрела. Набрать надо из 110 очков 95.
Стреляя с 3-х дюймового Тауруса М65 357-ым калибром обратил внимание что... а стреляю двумя патронами- 158 гр. и 125 гр. ...что на 125грэновых теряю в среднем на выполнение квалификации 3-4 секунды. Из-за большего контроля по усилию и больше этого усилия в хвате при более чем один выстрел в серии.
Вот такое личное наблюдение.
sergeis64 28-05-2020 13:56

Обычный Dot Torture имеет упражнения со стрельбой с левой руки
И так далее. На бегу там, под таймер или мишень в движении, это кто как с ума сходит.
DENI 28-05-2020 14:02

quote:
Изначально написано renars:

Значит могу.
Но попробую на тренировке проверить.

DENI 28-05-2020 14:09

quote:
Изначально написано MVN:
Ну в вашем виде есть своё упражнение- IDPA 5x5 classifier, с 9 метров:

На 9м по нашим правилам со слабой стрелять нельзя. Бесполезная затея.
Ближе вставать.
А так это у нас стандартное классификационное короткое.

Из пм я уверенно в снайперах в нем.
Из резинострельного (дистанция 6м) пм в мастерах по нижней границе.

MVN 28-05-2020 14:12

Только по Dot Torture листы классификации на ударниковый и курковый УСМ тип КС малость разный.
Ударниковый:
http://pistol-training.com/wp-...ture-target.pdf

Курковый (в том числе и револьвер, стрельба в режиме ДА):
http://pistol-training.com/wp-...ture-target.pdf

MVN 28-05-2020 14:18

quote:
Originally posted by DENI:

На 9м по нашим правилам со слабой стрелять нельзя. Бесполезная затея.
Ближе вставать.

Я сейчас вообще все эти правила перестал признавать. Нету в самообороне правил акромя как правовых. А спорт меня уже не интересует. Да и стреляю в основном теперь револьверы.
А дистанции- до 3м, с 3-5 метров и с 5-ти до 7 метров.
Иногда беру ПМ.
Несколько раз в год стреляю классификацию (с ПМ и 92-ой) по "датской полиции"- на 12.5 метров.
Всё это меня интересует не как спорт, а как поддержание навыка точной стрельбы.

Пы.Сы.
при такой манере становится уже важным не то что там кто в правилах спорта для получения медалек и званий прописал- а, какой НОСИМЫЙ в оружии патрон как себя ведёт, как угол атаки и скорость восприятия влияют на результат попадания "по месту", включая и на дистанциях, и прочее, прочее.
Другие приоритеты.

DENI 28-05-2020 14:23

Согласен. Но я не вижу ситуации где требуется навык слабой руки.
MVN 28-05-2020 14:26

quote:
Согласен. Но я не вижу ситуации где требуется навык слабой руки.

Однозначно- стрельба из-за укрытия со слабой стороны. Т.е. для правши это слева.
Да и курносый револьвер я ношу под слабую руку. Поэтому вся стрельба с него у меня- слаборукая.

Пы.Сы.
да и стреляю я все эти выше названные дистанции- с одной руки.
Да и бывшая профессия меня приучила- стрелять придётся с одной руки. Две, это если очень повезёт.

DENI 28-05-2020 14:53

quote:
Изначально написано MVN:

Однозначно- стрельба из-за укрытия со слабой стороны.

Проще отойти от укрытия чуть дальше. Хотя и так известно: укрытие не девка молодая, жаться не надо.

MVN 28-05-2020 14:58

Обычно я проектирую отработку под какой либо мне знакомый "приоритет".
Например проникновение в дом- а такое было когда-то когда жена была в доме, ночью, одна. Проецирую что внизу взломали дверь и приходится стрелять встречным огнём с лестницы второго этажа на первый. Вся обстановка позволяет вести только леворукую стрельбу. Две или только с правой это увеличение проекции своего силуэта для его поражения.
Это только один в моём случае пример. А их естественно поболее.
DENI 28-05-2020 16:29

Я просто пистолет чуть набок кладу.
MVN 28-05-2020 17:26

Положить слегка на бок вариант, но он не спасет от тактических ошибок которые могут не редко возникнуть в результате обоюдного огневого контакта.
В спорте, когда идёт счёт на доли секунды- да, можно, не больно и не смертельно.
Кратковременно, в огневом контакте когда меняем позиции, при например переходе от позиции "А" в позицию "С", встроить промежуточную позицию "В" для обстрела цели- то же да, вариант.
Но как вариант для постоянного так огня со слабой руки- весьма чревато.
Там много нюансов. В своё время в ютуб вылили ролик подготовку курсантов МВД когда было очень подробно на практических "косяках" разобраны все слабости такого положения, но, видео быстро стёрли с ютуб.
Чтобы лучше это понять, могу порекомендовать при такой стрельбе по практиковать тренировку "принудительного выпадения". Это когда мы расположившись за укрытием слева ведём огонь с правой руки- вот так немного на бок удерживая оружие- а напарник справа нас слегка толкает в правое плечо. Ну это как работа в группе и вдруг идущие рядом в момент нашего контакта на нас наскакивают. Получится что просто от такого толчка вываливаемся на встречный огонь противника.
А это только один рассмотренный нюанс.
Тема то- одна рука - а не тактика БС.
Alex9x19 28-05-2020 19:23

quote:
Изначально написано MVN:
Всё давно уже придумано до нас.

Если откинуть медальки и звания к тому или иному спорту стрельбы, одна из лучших оценка квалификации стрельбы с пистолета:
https://www.gunlaws.com/pdf/Ai...tol%20Drill.pdf

-ну и как оно выглядит:

Можем такое сделать с одной руки?- Можем, к примеру полностью, значит- молодец.

Это все статические упражнения не спеша в упор. Частный случай.

Я не стреляю на тренировках ближе 10м.

У меня самое простое для Птактискора Ел През с ноу шутами 10м, самое сложное бобер с ноу шутом и парой мини на 15м. Или Тексас Стар на 2 оборота в секунду.

Alex9x19 28-05-2020 19:38

quote:
Изначально написано MVN:

Однозначно- стрельба из-за укрытия со слабой стороны. Т.е. для правши это слева.
Да и курносый револьвер я ношу под слабую руку. Поэтому вся стрельба с него у меня- слаборукая.

Пы.Сы.
да и стреляю я все эти выше названные дистанции- с одной руки.
Да и бывшая профессия меня приучила- стрелять придётся с одной руки. Две, это если очень повезёт.

При стрельбе из за укрытия слева можно стрелять с двух рук держа пистолет в левой. Week hand Supported типа как в ПиПиСе.

А вот из окна машины за рулем на ходу будет одна левая рука.
К примеру как здесь, наклон пистолета конечно не нужен.
29:00

Alex9x19 28-05-2020 19:59

quote:
Изначально написано MVN:

Дом то же с крыши строишь?

Не совсем.
Как то лет 10 назад на гонке гиганта сломал большой палец левой руки и через неделю стрелял весь матч с правой руки на 98%.
На тренировках последние года 3 стреляю 40% с двух и по 30% с левой и правой. За исключением тренировок за день до матча.

MVN 28-05-2020 20:11

Вот так и стрелки "классики" при травме одной руки, переходили на другую.
Когда есть навык, опыт и цель, стать двухруким- в смысле уметь стрелять как с одной так и с другой руки- дело немногого времени. И не надо ничего усложнять- сразу соревнования и прочее. Просто начать сначала как было ранее. Но уже этот путь пройдётся значительно быстрей.
vulcan 28-05-2020 22:49

quote:
Как то лет 10 назад на гонке гиганта сломал большой палец левой руки и через неделю стрелял весь матч с правой руки на 98%.

После операции на правом плече с полгода стрелял левой. Как-то на военных соревновашках настрелял 3-е место .результат не помню,80-сколько-то . Но там погода- мороз,ветер. Топам влияет,а я одинаково хреново стреляю независимо от погоды
Ипсик стрелял левой ,был посередке. Потом правой выдергивал,формировал обоерукий хват ниже ,чем обычно и левой рукой рулил,правой-нажимал .Потом ,когда оперировали палец на правой я не думая вернул опять конфигурацию левши на пару месяцев.
Правой-левой стреляю довольно регулярно, но только серию-две в тренеровку.

MVN 28-05-2020 23:46

А у меня сейчас левая рука сломана. На стрельбу это ни как не влияет- правша.
zav.hoz 29-05-2020 01:46

Вообще для сбалансированного умения стрелять со всех рук и позиций, у нас есть грамотная спортдисциплина Mehrdistanzschiessen (многодистанционка) в которой стреляешь на время с двух, с левой, с правой, стоя и с колена и каждые 5 патронов, меняя дистанцию (от 5 метров начиная и до 20 метров + потом обратно) - мишени стандартные пистолетные (черный круг 20см.). Очень держит в тонусе!
Я не скажу конечно, что с одной руки (любой) стреляю лучше, чем с двух, но могу правой и левой примерно одинаково и вполне попадаю в мишень. Техника темповой стрельбы с одной руки конечно несколько другая, чем в статике, но если хоть иногда тренироваться - попадать можно. ;-)
MVN 29-05-2020 11:34

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Mehrdistanzschiessen

А мне нравится эта ваша дисциплина. Особенно- 25m Kurzwaffen-Schießen.
Эти два упражнения от вас и у нас в клубе входу. Не часто, но стреляем.
Alex9x19 29-05-2020 23:09

Оно канешна полезно, но все же статика и вафлике статика.
Фичный Чел 31-05-2020 04:27

quote:
Originally posted by DENI:

Но я не вижу ситуации где требуется навык слабой руки

Командир роты получил ранение в руку, на месте повязка, шина. В госпиталь попал только через трое суток. До эвакуации исполнял обязанности, периодически вёл огонь из автомата левой рукой(подразделение было в окружении). Одной же рукой менял магазин и перезаряжался.

shm 31-05-2020 22:05

Столкнулся недавно с одним парадоксом. Вообще, лучше попадаю с двух рук, как большинство, из пистолетов условно любого типа (какие были доступны). Но, как-то прилично пришлось пострелять с тяжёлого длиннющего пневматического пружинно-поршневого пистолета Hatsan Supercharger. Его довольно сильно колбасит во время выстрела. По-другому, чем огнестрел, но вполне сравнимо. Там даже компенсатор отдачи имеется. Так вот, с классической старой спортивной стойки с одной руки стабильно попадал из него лучше, чем с двух. Что за ерунда, думаю? Позвал знакомого офицера-пенсионера, довольно неплохого стрелка, и у него примерно тот же результат получился. Для него, конечно, стойка с одной руки родная, но, с двух он всё равно немного лучше попадает обычно. Но, не в тот раз.

Собственно, интересно, кто-нибудь на КС с сильной отдачей при темповой стрельбе или на КС с очень низкой скоростью пули, когда отдача приходит до вылета пули, наблюдал такой эффект? Или это чисто пневматическая аномалия? Вообще, наверное, наиболее корректная аналогия была бы со стрельбой из короткого ПП или автоматического пистолета автоогнем. Теоретически, если импульс отдачи и прочие импульсы идут преимущественно по горизонтальным осям, то стойка с одной руки должна как раз препятствовать их смещению в вертикальную плоскость. Возможно, из Рекорда тоже лучше было попадать с одной руки.

DENI 01-06-2020 01:15

quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Командир роты получил ранение в руку, на месте повязка, шина. В госпиталь попал только через трое суток. До эвакуации исполнял обязанности, периодически вёл огонь из автомата левой рукой(подразделение было в окружении). Одной же рукой менял магазин и перезаряжался.

Мы здесь не за армию топим.
Karl1 01-06-2020 22:19

quote:
Originally posted by shm:

Собственно, интересно, кто-нибудь на КС с сильной отдачей при темповой стрельбе или на КС с очень низкой скоростью пули, когда отдача приходит до вылета пули, наблюдал такой эффект?

Дульнозарядное на черном порохе.
Особенно заметно на ружьях с длинным стволом. Пока пуля "едет" по стволу надо удерживать оружие не меняя прицела.
Есть некоторый опыт.
И ещё...
Стрелял как то несколько дней из мощной пневматики. С сошек и с рук точка попадания очень отличалась.
Но, не представляю, как может повлиять однорукий хват на улучшение точности.
shm 06-06-2020 11:52

Ну, теоретически я это могу объяснить для себя только так:

При стрельбе с двух рук продольный импульс, доходя до крайней задней точки оружия, таки приводит к подкидыванию, так как оружие не очень уравновешенно и сзади ни во что нормально не упирается.
При стрельбе с одной руки продольный импульс идёт дальше вдоль прямой руки, далее также прямо в корпус вдоль плечей. Значит, не смещается, гасится телом, подкидывание меньше, соответственно.
Когда-то давно слышал такое объяснение от тренера. Правда, теперь понимаю, что для МЦМ оно было не совсем корректно, поскольку импульс на них изначально не очень продольный. А вот к пружинно-поршневой пневматике это относится, пожалуй, в большей степени. Также как и к КС со спуском близко к уровню ствола или выше, как Рекорд. С него ведь как раз делали рекорды с одной руки. Казалось бы, отдача на таком патроне невелика. Однако, просто перевернули Марголин, и точность стала сильно лучше.
Возможно, после выхода новых пистолетов со спуском близко к оси ствола популярность однорукой стойки вырастет. Ну, это только моё малообоснованное предположение.

Штангер 06-06-2020 15:57

Стрелял в тире из Кольта 1911. С одной руки ощущение такое как будто останавливаешь ладонью захлопывающуюся дверь. Но это с непривычки. После пары магазинов уже привыкаешь.
Johnny Quid 08-06-2020 23:39

quote:

Столкнулся недавно с одним парадоксом.

Ваш диагноз - ожидание выстрела. При стрельбе с одной руки плавно обрабатываете спусковой крючок (из-за габаритов и веса тренажëра), а при двуручном хвате более агрессивно давите и соответственно дëргаете. Типичная история.
Kot Joker 10-06-2020 04:27

Если стрельба с двух рук более точна, почему спортсмены в классике исторически стреляют с одной руки, особенно произвольный пистолет на 50м?
Александер.Ф 10-06-2020 09:35

quote:
произвольный пистолет

Это - совсем другой пистолет с другой эргономикой. И совсем другая стрельба.
Alex9x19 10-06-2020 21:33

quote:
Изначально написано Kot Joker:
Если стрельба с двух рук более точна, почему спортсмены в классике исторически стреляют с одной руки, особенно произвольный пистолет на 50м?

Правила у них такие.

shOOter59 22-06-2020 23:05

quote:
Вы не пробовали держать матчевый(произвольный) пистолет двумя руками?
И, таки да
quote:
Правила у них такие.

sergeis64 23-06-2020 01:38

Правила какие такие? Прицельно попасть? Чем матчевый пистолет плох для 2х рук?
vulcan 23-06-2020 02:30

quote:
Чем матчевый пистолет плох для 2х рук?
P.M. Ц

Ортопедичность у него однорукая.

sergeis64 23-06-2020 04:43

Когда это орторедичность мешала хорошему стрелку. Кстати все буллзай пистоли больших чемпионов с обычными накладками. Так что плохому танцору...
vulcan 23-06-2020 10:05

Пострелял вчера на полтишок.Получается. Из Шадоу 2. Мушка закрывает весь черный круг,а пристреляно в центр . Но больше половины в черном .
shOOter59 23-06-2020 10:33

quote:
Так что плохому танцору...

Попробуйте сказать вот именно это матчевикам в тире на тренировке.
zav.hoz 23-06-2020 12:12

quote:
Originally posted by vulcan:

Ортопедичность у него однорукая.

Jein.
Ортопедичность у него такая, что стрелять с двух рук тоже можно (левая при этом не охватывает, а придерживает пистолет), но вот переложить из правой в левую - уже никак.
vulcan 23-06-2020 14:02

quote:
Ортопедичность у него такая, что стрелять с двух рук тоже можно

Стрелять с двух рук можно из всего .

sergeis64 23-06-2020 14:13

Зав.хоз как матчевик подтвердил. Меня, матчевика.
DENI 23-06-2020 18:24

quote:
Originally posted by sergeis64:

Так что плохому танцору...

Ну как сказать.
Тот же момент с перчатками. Хорошо - можно подобрать перчатки хорошие, не скользящие. Но все равно - хват то меняется, в результате чего точность будет хуже.
Alex9x19 23-06-2020 19:22

quote:
Изначально написано vulcan:
Пострелял вчера на полтишок.Получается. Из Шадоу 2. Мушка закрывает весь черный круг,а пристреляно в центр . Но больше половины в черном .

Это с какой руки и черное какого размера?

sergeis64 23-06-2020 19:58

Перчатки???
DENI 23-06-2020 20:29

quote:

Перчатки???

А что вас так озаботило?
У нас, к примеру, в Москве все обязаны носить перчатки. А в тирах быть и в перчатках и в масках.
sergeis64 23-06-2020 22:20

Хуясе. Не озаботило, у меня граната другой системы.
xwing 23-06-2020 22:24

quote:
Изначально написано sergeis64:
Хуясе. Не озаботило, у меня граната другой системы.

Потому что ты вона би коп. А настоящие точно так же сейчас в перчатках и масках работают.

DENI 23-06-2020 22:35

quote:
Originally posted by xwing:

А настоящие точно так же сейчас в перчатках и масках работают.

Что, кстати, не может не радовать.
Ибо тип и того и того не определён.
Поэтому, кто ранее не использовал, но сейчас проникся, используют тактические защитные перчатки.
sergeis64 23-06-2020 23:42

С английским так все нелады? У нас видать копы не настоящие.
vulcan 23-06-2020 23:48

Это с какой руки и черное какого размера?

С обеих. 20 см.

xwing 24-06-2020 12:16

quote:
С английским так все нелады? У нас видать копы не настоящие.

Откуда "так"? Ты со мной хоть раз общался? С этими штучками ступай в КБГ обсуждать вопросы запусков космических кораблей в Словении. По всей стране распоряжения из-за ковида в департментах работать в средствах защиты. Ака маска и перчатки.

xwing 24-06-2020 12:19

quote:

Что, кстати, не может не радовать.
Ибо тип и того и того не определён.
Поэтому, кто ранее не использовал, но сейчас проникся, используют тактические защитные перчатки.

Тип - что китайцы пришлют то и носят. Вот и весь тип...

sergeis64 24-06-2020 12:21

Это ты про себя и отстойник, как он там, лепрозорий?
Немного по делу, посчитай перчатки и маски в делах о убиенных недавно 2х черномазых. Понятно там копы ненастоящие.
sergeis64 24-06-2020 12:28

Deni, сколько у тебя контактов в день? Потому как после каждого перчатки надо выбрасывать. А если тактические то стирать в машине ежедневно. Потому как они превращаются в тот самый источник заразы.
xwing 24-06-2020 12:31

quote:
Это ты про себя и отстойник, как он там, лепрозорий?
Немного по делу, посчитай перчатки и маски в делах о убиенных недавно 2х черномазых. Понятно там копы ненастоящие.

Были б настоящие кстати - не устроили бы такой гармыдр. Во втором случае ещё с захватом спецсредства.

sergeis64 24-06-2020 12:36

Это отличная отговорка.
DENI 24-06-2020 12:38

quote:

Deni, сколько у тебя контактов в день? Потому как после каждого перчатки надо выбрасывать. А если тактические то стирать в машине ежедневно. Потому как они превращаются в тот самый источник заразы.

Я не ношу ни маску ни перчатки в обычных передвижениях по городу.
quote:
Originally posted by xwing:

Тип - что китайцы пришлют то и носят. Вот и весь тип...

Не важно.
Я про то , что перчатка, любая, меняет тактильные ощущения при работе с оружием.
Alex9x19 24-06-2020 12:47

quote:

Не важно.
Я про то , что перчатка, любая, меняет тактильные ощущения при работе с оружием.

Меняет и поэтому при стрельбе не нужны задаром.

xwing 24-06-2020 12:49

quote:
Это отличная отговорка.

Оговорка или нет а результат налицо - Perestroika.

vulcan 24-06-2020 12:50

quote:

Никогда не мог в перчатках стрелять.Что длинным,что коротким. Иногда на леыую руку при специфических стволах . Теплые .

xwing 24-06-2020 12:50

quote:
Изначально написано Alex9x19:

Особенно если на улице -20.

sergeis64 24-06-2020 12:50

Резиновая, если по руке, то не очень меняет. Тактические всякие, конечно. У обычного патрульного за смену- контактов 10 максимум? И то это очень много. Выбрасывать перчатки, накладно выйдет. Скорее всего просто дезинфекция рук и компьютера. Маски? Я не вижу что бы все время при контактах. Если идут в помещение, то да, обязаловка.
sergeis64 24-06-2020 12:58

Если под Perestroika ты подразумеваешь отсутствие полиции как таковой, то это coming to town near you. У нас не стоит вопрос.
Про КБГ, можно и пообьективней, я там не пишу месяцами и не захожу. Раздел засран до крыши. Делать там почти нечего.
DENI 24-06-2020 01:02

quote:
Originally posted by Alex9x19:

До стрельбы может не дойти. А вот защита рук нужна. (не от вируса, а от ударов, порезов и тп)
sergeis64 24-06-2020 01:06

Как чатсо тебе приходится отмахиваться от ударов и порезов. Что ты носишь тактические перчатки все время?
Alex9x19 24-06-2020 01:46

quote:

Особенно если на улице -20.

Давно не было -20, а -5 вполне себе ничего.

DENI 24-06-2020 01:48

Я тактические не ношу.
Ношу спортивные и строительные. Руки у меня мерзлявые. При +5+7 и ниже уже имеет смысл в них.

Но речь не обо мне. А вообще.

MVN 24-06-2020 09:55

Даже когда служил в армии, на Кольском, стрелял без перчаток.
В перчатках особенность- даже если не шибко изменяется хват то СТП на цели (на 25 м) всё равно значительно меняется.
А мне ещё не нравятся перчатки- любые- из ухудшения информотивности как есть при живом контакте руки с оружием. И плохо считываю выстрел, особенно когда выстрел без прицельных приспособ. И "не слышу" отдачу которая расскажет о работе пальца на спуске. Да и сам палец "молчит", как протез на спусковом крючке- без обратной информации.
DENI 24-06-2020 10:45

Ну сейчас перчатки все же, другие. Более удобные.
Александер.Ф 24-06-2020 16:50

Друи, братья и сестры! Вы тут обсуждаете совсем разные вещи. Это как один говорит, что откатал 500 метров на беговых коньках очень быстро, а другой возражает, что сделал тройной тулуп на фигурных. Давайте определимся, что такое пистолет:
Первый крайний вариант: - это Приспособление которое позволяет попасть в мишень в 3 МОА. Лёгкая и маленькая пулька выталкивается сжатым воздухом .....и т.д. Соответственная, техника стрельбы и время выстрела. Важна и линия прицеливания с расстоянием до прицельных. 9-ка - ещё не трагедия, но заявка напроигрыш. 8-ка - уже посредственный выстрел.
И второй вариант - это инструмент разумного веса и размера, который даст шанс в неких форс-мажорных обстоятельствах. Стрельба ведётся с максимальной скоростью по цели, которая прикрыта, но примерно известно где она находится. Тут повторные выстрелы (если успеть их произвести) повышают шанс на поражение цели при условии, что они будут нацелены на тот же район. Отсюда и разный хват и разная техника.
Kot Joker 24-06-2020 18:52

quote:
Правила какие такие? Прицельно попасть? Чем матчевый пистолет плох для 2х рук?

Те кто с одной руки никогда не учились стрелять, а сразу с двух - не поймут.
Это как машину водить: кто то умеет на механике и на автомате ездить, а кто то сел сразу за автомат и всё, и на механике для него поехать, это взрыв мозга.

shm 30-06-2020 19:35

Ну, вообще, исторически, пистолет - это, как раз-таки огнестрельное оружие, из которого можно удобно стрелять с одной руки. Именно это свойство обусловило его появление, думаю. Во второй руке владелец пистолета обычно держал поводья, которые лучше не выпускать из рук. Так и сейчас, в принципе. На ходу за рулём по-любому удобней стрелять с одной руки 😊. В том числе и со слабой, порой.

Недавно прикидывал один частный случай стрельбы именно с одной руки и, в том числе, со слабой. Это контроль двух противоположных направлений при наличии двух пистолетов. Допустим, находишься в центре узкого коридора и не знаешь, с какой стороны появится оппонент. Вполне жизненная ситуация.

vulcan 03-07-2020 14:18

quote:
Это контроль двух противоположных направлений при наличии двух пистолетов.

quote:
Вполне жизненная ситуация.

Хрена у вас жизнь!

там ,где по работе,будет напарник.

Alec63 03-07-2020 15:41

quote:
Это контроль двух противоположных направлений при наличии двух пистолетов.

Hollywood ?

Gioser 03-07-2020 15:55

quote:
Originally posted by Alec63:

Hollywood ?

Потапов...
Alec63 03-07-2020 16:09

quote:
Потапов...

Этот ?

Annotation

Тактическая стрельба. - 2-е изд., испр. и доп. / А. А. Потапов. - М.: 'Издательство ФАИР', 2008. - 544 с.: ил. - (Спецназ).

ISBN 978-5-8183-1382-5

Практическое пособие по обучению тактической стрельбе из автомата и короткоствольного оружия составлено на основе советских и немецких боевых инструкций времен Второй мировой войны и послевоенного периода с учетом современного опыта. Рассмотрены система 'стрелок-оружие', баллистика автоматного выстрела и стрельба в особых условиях, дан обзор применения бесшумного оружия, изучена тактика освобождения заложников.

Книга предназначена для оперативно - следственного состава правоохранительных органов, сотрудников спецподразделений и миротворческого контингента, а также для военнослужащих МВД и Министерства обороны.

Полицейские всех стран, соединяйтесь!

Очередной Бадюк...

Gioser 03-07-2020 16:29

quote:

Этот ?

Да.
Но книга другая:
http://csef.ru/ru/oborona-i-be...ika-smersh-4384
ЗЫ. Вы про Потапова даже не слышали?
Ни фига себе, как Вы отэмигрировались: напрочь и совсем...
quote:

Очередной Бадюк...

Бадюк вроде позже явился миру...
Alec63 03-07-2020 16:36

Я подобных "инструкторов антитеррористических подразделений")))), "разведчиков - снайперов" ))))), "подполковников" и т.д. не читаю и другим не советую.

Белиберда для повернутых - Практическое пособие по обучению стрельбе из бо-евых пистолетов в различных условиях. Пособие составлено на базе боевых инструкций советской военной контрразведки СМЕРШ времен Великой Отечественной войны и современной практики спецподразделений.

Хохот дикий - Кни-га предназначена для подготовки оперативно-следственно-го состава правоохранительных органов, офицеров спец-подразделений МВД, армии и флота, частных детективов, охранников и телохранителей.

Gioser 03-07-2020 16:49

quote:

не читаю и другим не советую

Стрелкам оно не надо, а инструкторам полезно.
Для общего развития: понять схему пищеварения; сколько картошечки остаётся в говне, если принимать нормальную пищу...
Gioser 03-07-2020 17:01

А теперь по теме топика. Есть вопросы...
Вот, есть авторучка: вам удобнее писать двумя руками или одной?
Вот, есть нож, вам удобнее метать его двумя руками или одной?
Но...
Вот, есть топор, вам удобнее колоть пень двумя руками или одной?
А если не пень, а нападающую гадюку?
И как лучше - двумя или одной?
ИМХО, тут есть над чем подумать...
Alec63 03-07-2020 17:04

...Стрелкам оно не надо, а инструкторам полезно....

Я не знаю как нынче )))))), но давеча))))) этим занималась/лись ГУ БП, ЦБП, ОБП и т.д. И все было четко регламентировано методическими материалами.

С последующим после перехода в ДР, увольнения в запас, демобилизации поведением инструкторов )))))

Alec63 03-07-2020 17:05

quote:
И как лучше - двумя или одной?

Все по ситуации, а ситуаций одинаковых не бывает

Gioser 03-07-2020 17:24

quote:

Все по ситуации

Нее, поведение в ситуации зависит от того, чего вы умеете.
quote:

И все было четко регламентировано методическими материалами

Оно-таки да, но лучше бы нет.
Поэтому и "клюют" на Потапова...
Alec63 03-07-2020 17:29

quote:
Нее, поведение в ситуации зависит от того, чего вы умеете.

Частично )))))

Gioser 03-07-2020 17:37

quote:

Частично )))))

Конечно, есть и другие факторы, влияющие на ситуацию...
shm 03-07-2020 21:06

Ну, вот вы смеётесь, а ситуация действительно довольно жизненная, совсем не для сотрудников спецподразделений. Допустим, спите вы в большом доме и просыпаетесь от звуков, что по нему шарятся несколько человек. Ваша комната в середине проходного коридора. Вы осторожно выходите, но никого не видите. Если у вас есть два пистолета, то разумно, наверное, будет держать их направленными в оба направления одновременно? Особенно, учитывая, что два оппонента могут показаться с разных сторон коридора, в том числе и одновременно.
Или вы также отдыхаете на работе на удаленном объекте, который начали грабить, и не совсем понятно, с какой именно стороны.
Стрелять в этом случае, держа пистолет двумя руками и повернувшись в одну сторону, будет довольно самонадеянно. Сзади могут просто резко чем-нибудь запустить, каким-нибудь инструментом. Звук выстрелов в пустом помещении будет способствовать тому, что вы не вовремя заметите опасность за спиной.

А для спецназовцев такая ситуация наоборот маловероятна, на мой взгляд. Они ведь обычно работают группами и прикрывают друг другу спины. Обычный человек скорей с ней столкнется. Просто, в силу стереотипов, мало кто будет так действовать. Тем более, что два пистолета сразу с собой тоже имеют очень немногие, наверное. Но, если обдумать этот момент заранее, потренироваться, может, кому-то это спасёт жизнь.

Кстати, если кто не в курсе, во многих регионах, раньше, по крайней мере, самая травмоопасная профессия была - сторож. Что говорит о том, что они зачастую действовали неправильно, скорей всего, стереотипно. Самые обычные люди.

DENI 03-07-2020 21:55

quote:

Тем более, что два пистолета сразу с собой тоже имеют очень немногие, наверное.

Иметь можно. Использовать только в потаповских бреднях.
В жизни - не стоит.
Бринкс 04-07-2020 16:44

Всю прежнюю жисть "заставляли2 стрелять с ПМ только одной рукой,по старинке..Сначала-древний инструктор учебки гонял нас портянками-"пока не научитесь по людски стрелять с одной-вторая вам только мешать будет!" Потом-уставные "наставления и стрельбы" совсем не предусматривали двуручный хват,соревнования вообще его отвергали,несмотря на всякие динамические и многостаночные упражнения.
На двуручный-без всяких проблем,прав был "старик"-стал переходить только с появлением новых заезжих инструкторов и веяний.Службе не мешало-и очень нравилось гостям и проч. хенералам,возжелавшим посмотреть наш кордебалет с показухой..
Если есть солидная база-то почти в любом упражнении можно выбрать сколько тебе рук потребуется) Есть варианты-мильён-когда просто завязан на одноручный хват..От трамвы конечности до требований соревнований.
У меня были КС,которыми очень непросто управлять одной рукой-НР,АПС,Глоки. ПМ и особенно ТТ-от рождения превосходно стреляются "одной".
..Через три с половиной месяца "санитарного кризиса"-наконец открыли родной деревенский тир.Запись заранее на сайте,недоступность половины постов и дорожек,не более 10 чел.одновременно,самое болезненное-временное закрытие бара),к маскам я уже привык..
Взял отстрелять Стечкина,попробовать последний самокрут.Раньше вполне справлялся с ним одной-даже нравилось и с понтом:огромный пистолет,пушкинская позиция,зрители не подозревают что с тремя патронами он ничего не весит)
Первые выстрелы:хочется впадать в отчаяние,насцать себе в глаза,самоизолироваться-в августе,в отпуске-на две недели в "Объекте" или парке Патриот(скажите,меня пустят?)
Сказывается перерыв,диванорежим,а главное-весной сильно убился на лисапеде,к чертям свернул опять правую кисть,до сих пор сжать не могу..Неудачное укэми-кульбит на асфальте,с целью уберечь голову-ну зачем мне она,я сейчас головой почти не работаю..
Вобщем- пришлось взять себя в руки-в смысле,подключать вторую) Отстрелял в ту же мишеньку оставшееся-вроде был спасён и реабилитирован.
АПС,25метров-самокрут. Что-нибудь "ритмическое" пока вообще боюсь начинать..

click for enlarge 1707 X 1280 214.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.5 Kb
DENI 04-07-2020 21:52

quote:
Originally posted by Бринкс:

У меня были КС,которыми очень непросто управлять одной рукой-НР,АПС,Глоки. ПМ и особенно ТТ-от рождения превосходно стреляются "одной".

Относительно габаритов - да.
но тот же Глок19 - в чем его сложность при стрельбе с одной руки?
Бринкс 05-07-2020 12:30

С одной на Г19 слишком быстро не получается и его надо держать/душить изовсех сил.Быстро надоедает.Очень спасает доп.накладка типа "бобровый хвост",сзади на рукояти-но под нее правильно расположить хват нужно чуть лишнее время.Мне)
DENI 05-07-2020 12:50

Но всё же компактный, возможно быстро переносить по фронту.
Бринкс 05-07-2020 16:09

Сделал для себя открытие-быстрее всего переносить по фронту мне получается с АК-74)
Чем больше годов-тем ленивее фантазия и приземлённее упражнения..Если вдруг бы сейчас понадобилось переключаться на более чем двух "врагов" по фронту-значит одно из трёх:или я снова спортсмен,или сплю и невыключил телик с боевиком,или-если реально-сичас нафиг убьют,пора падать,лететь в укрытие или бросать гранату..
Если серьёзно-у меня как-то сформировался вывод что возможность маневрировать пистолетом мало зависит от его габаритов.Компакты-для уменьшения габаритов,веса,скрытого ношения-понятно.Остальное-спорно и очень индивидуально.Перенос КС одной по фронтовым целям-вес очень даже не мешает.Главное-чтобы была возможность\время сформировать крепкий установившийся глубокий хват и привычно обрабатывать спуск-это гораздо труднее. Когда этого времени,возможности нет-вторая рука спасает ситуацию)
Мой тир и писанные правила от наших дедушек из фр.Федерации стрельбы мало позволяют потренироваться в реале-потому приходится иногда додумывать и "дочуйствовать".Запрещены нестандартные и неспортивные дистанции,разнос мишеней по фронту и на глубину с отходом от канонов,
ростовые и нестандартные\образные мишени..Чего ещё запрещено-начну перечислять тема дополнится двумя страницами.Приходится соблюдать-на твоё место в клубе ждут записаться два десятка кандидатов,сами понимаете.
Так,иногдв тихо сам-с -собою отрываешься с импровизациями,когда старших товарищей рядом нет.Как сегодня-опять "восстанавливался",с гонгами и АПС."Разнос по фронту")
click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb
vulcan 05-07-2020 20:35

quote:
25метров-самокрут.

На сингле? вы святой !

Alex9x19 19-07-2020 12:40

Есть среднее упражнение на матче с ноу шутами и бобром.
Стрелять можно или с 10 метров левой или с 15 правой.
Вы бы с какой стрельнули?
Александер.Ф 19-07-2020 19:19

quote:
Вы бы с какой стрельнули?

По нашим правилам по металлу можно стрелять не ближе 15 метров. Кто стрельнет ближе - DQ. поэтому к 15 метрам нам не привыкать-стать. А со слабой руки в классифаере IDPA стреляют с 7 ярдов (91.4Х7=6.4 метра)
click for enlarge 1280 X 1707 136.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.6 Kb
Есть 2 способа подвести прицельные под правый глаз - заломить руку (фото 2) и наклонить пистолет (фото 1). Контроль отдачи - хуже и времени между выстрелами больше. Можно целится левым глазом, но переключение с правого на левый - непросто и займёт время. + лишние 5 метров - секунда. Вот такой расчёт.
Alex9x19 20-07-2020 09:18

quote:
Изначально написано Александер.Ф:

По нашим правилам по металлу можно стрелять не ближе 15 метров. Кто стрельнет ближе - DQ. поэтому к 15 метрам нам не привыкать-стать. А со слабой руки в классифаере IDPA стреляют с 7 ярдов (91.4Х7=6.4 метра)

Есть 2 способа подвести прицельные под правый глаз - заломить руку (фото 2) и наклонить пистолет (фото 1). Контроль отдачи - хуже и времени между выстрелами больше. Можно целится левым глазом, но переключение с правого на левый - непросто и займёт время. + лишние 5 метров - секунда. Вот такой расчёт.

Железка активатор на 5 м дальше всех остальных мишеней.
Я сегодня попробовал все упражнение и с левой оказалось лучше на 5%.
Посмотрим как народ будет стрелять его на матче через неделю.
Перезарядку правой рукой опять же никто не делает нормально включая Ерика.

https://www.youtube.com/watch?v=s_J-yv72UYg

DENI 20-07-2020 17:32

quote:
Originally posted by Александер.Ф:

По нашим правилам по металлу можно стрелять не ближе 15 метров.

в IDPA до железа не менее 10 метров.
Александер.Ф 20-07-2020 18:06

quote:
в IDPA до железа не менее 10 метров.

Возможно, но нет обязаловки стрелять со слабой руки. Там, кроме брифинга, должен быть и реалистичный сценарий.
quote:
все упражнение и с левой оказалось лучше на 5%.

Это Ваши индивидуальные способности. То и ценно в IPSC, что упражнения произвольны и чем больше вариантов, тем упражнение интереснее. И каждый может выбрать маршрут по своим возможностям.
DENI 20-07-2020 22:10

quote:

Возможно, но нет обязаловки стрелять со слабой руки. Там, кроме брифинга, должен быть и реалистичный сценарий.

на стандартных упражнениях можно обязать.
Сценарные - обосновать и так же обязать.
Alex9x19 21-07-2020 02:30

quote:

Это Ваши индивидуальные способности.

Ну да, а вы бы с какой руки выстрелили?

Александер.Ф 21-07-2020 21:07

quote:
на стандартных упражнениях

Стандартные - это классифаер. Но с 7 ярдов. Дать с 15 метров - стрелять будут плохо и интерес потеряют. Противоречит целям IDPA . Там задача привлечь и всех наградить. Поэтому и соревнуются по категориям ММ, ШШ и т.д.
quote:
Сценарные - обосновать

Фантазиями типа бандитская пуля раздроббила правую руку.
quote:
вы бы с какой руки выстрелили?

Я бы с 15 метров с правой.
DENI 21-07-2020 21:18

quote:

Стандартные - это классифаер.

Нет.
Nafania_2000 26-07-2020 22:34

quote:
Изначально написано MVN:
Проецирую что внизу взломали дверь и приходится стрелять встречным огнём с лестницы второго этажа на первый. Вся обстановка позволяет вести только леворукую стрельбу. Две или только с правой это увеличение проекции своего силуэта для его поражения.

А лестница из бетона и точно пуленепробиваемая?

В кино ещё показывают, как народ норовит спрятаться за гипсокартоновую стенку, хотя 9 мм Люгер пробьёт несколько таких стенок и всё ещё будет обладать смертельно поражающей силой.
Ну ладно, это отдельная тема.

Для самообороны скорее будет ситуация не только стрелять с одной руки, а даже скорее "от пуза".
Лично я всё свое короткоствольное оружие отстреливаю с одной руки (и прваой и левой), что бы представлять к чему быть готовым и какой должен быть хват.

Alex9x19 28-07-2020 01:11

quote:

Я бы с 15 метров с правой.

Я стрельнул с левой и выиграл оверол на 15% от open.
Все остальные мастера и А класс стреляли с правой.

Александер.Ф 31-07-2020 07:59

quote:
Я стрельнул с левой и выиграл оверол на 15% от open

Может Вы - скрытый или переученый левша. Не дай Б-г достоверно это узнать.
Alex9x19 31-07-2020 08:48

quote:

Может Вы - скрытый или переученый левша. Не дай Б-г достоверно это узнать.

Не, я точно правша.
Думаю что в стрельбе с левой помогает тренировка стрельбы с левой на тех же упражнениях что и с двух и с правой.

Александер.Ф 31-07-2020 19:59

quote:
помогает тренировка стрельбы с левой на тех же упражнениях что и с двух и с правой

Упражнение стандартное.
click for enlarge 1280 X 1707 149.4 Kb Диаметр кружка 4.8 см. Кружок 8 - с левой.
Alex9x19 01-08-2020 07:12

quote:

Упражнение стандартное.
Диаметр кружка 4.8 см. Кружок 8 - с левой.

Мелкашка?
С какой дистанции?

Александер.Ф 01-08-2020 08:30

quote:
Мелкашка?

9Х19 8 метров. Но это пример, что попадания с левой хуже.
click for enlarge 1707 X 1280 168.1 Kb
Alex9x19 02-08-2020 06:16

quote:

У меня тоже немного хуже чем с правой и с двух в статике.
В динамике гораздо хуже.

Александер.Ф 02-08-2020 16:33

Тут 1- 5 выстрелов с 2 рук медленно (примерно выстрел в секунду)
2 Выхват - выстрел и в кобуру (уже поскоростнее на время) и так 5 раз.
3 - 4 выхват одна в 3, вторая в 4 и так 4 раза.
5 - выхват и 5 выстрелов с правой руки.
6 - 7 То же, что и 3-4 (должно было быть два в 6 и 2 в 7 пять раз), но патроны экономили и стреляли по одной.
8 - пять выстрелов с левой руки.
9-10 Выхват один в 9, смена магазина и второй в 10 4 раза.
Разминочка такая.
Alex9x19 10-08-2020 22:43

quote:
Тут 1- 5 выстрелов с 2 рук медленно (примерно выстрел в секунду)
2 Выхват - выстрел и в кобуру (уже поскоростнее на время) и так 5 раз.
3 - 4 выхват одна в 3, вторая в 4 и так 4 раза.
5 - выхват и 5 выстрелов с правой руки.
6 - 7 То же, что и 3-4 (должно было быть два в 6 и 2 в 7 пять раз), но патроны экономили и стреляли по одной.
8 - пять выстрелов с левой руки.
9-10 Выхват один в 9, смена магазина и второй в 10 4 раза.
Разминочка такая.

Dot Torture в качестве разминки вполне подходит.

Alex9x19 13-08-2020 08:17

quote:

Распечатал эту мишень пострелял с 8 м - довольно сложно держать группы внутри кружка с правой и левой.
У вас хороший результат.

Короткоствольное оружие

Стрельба с одной руки