Короткоствольное оружие

Субкомпакты в 40 СВ

TimUSA 03-11-2018 05:56

Я тут задался вопросом послушав некоторых участников форума о том что патрон 40СВ для носимого пистолета самое оно. А какие реально есть субкомпакты или компакты в этом калибре на которые можно было положиться? Ну сразу как бы подразумевая что Глок 27 не нравится. Уродливый коротышка. А реального субкомпакта в калибре 40СВ Глок не делает. Так вот мне кажется что выбор оказывается довольно ограниченый.

Пока пришёл к выводу что есть 3 пистолета которые достойны внимания и которые реально работают НАДЁЖНО. Первый компакт, а вот два других субкомпакты.

Первый это HK USP 40. Не субкомпакт, но очень надёжный. Как его называют "Кадиллак полимеров". Да и цена на них не падает уже долгие годы. Как ни странно на П30 цены падают, а на эти нет. Интересно почему? Опять же ДА/СА что тоже нравится.

Второй и это субкомпакт и очень надёжный это Kahr MK40. Главное цельностальной. Смущает что он только ДА.

Третий Вальтер ППС.

Просто интересно у кого какие соображения. Какой бы пистолет Вы бы предпочли для повседневного ношения в калибре 40СВ?

sk21 03-11-2018 06:28

Я сделал выбор в пользу XDs .45 3,3. По размерам как Вальтер ппс, но калибр 45АСР по моему лучше для субкомпактного пистолета.Медленная тяжелая пуля лучше подходит для такого короткого ствола, это настоящий карманный стопер. К томуже у нас запрещено носить любые патроны кpоме FMJ.
ДОК76 03-11-2018 07:08

Kahr конечно интересный...
У нас хоть и нельзя КС, но этот бы я обязательно купил...
Лично мне импонирует, что он цельностальной.
Тем более, при таком мощном патроне, должен жить долго и работать надёжно.
TimUSA 03-11-2018 07:26

quote:
Изначально написано sk21:
Я сделал выбор в пользу XDs .45 3,3. По размерам как Вальтер ппс, но калибр 45АСР по моему лучше для субкомпактного пистолета.Медленная тяжелая пуля лучше подходит для такого короткого ствола, это настоящий карманный стопер. К томуже у нас запрещено носить любые патроны кpоме FMJ.

Ну вопрос то про 40СВ. Хотя сравнить 40СВ и 45АСР тоже интересно. Я думаю что 40СВ лучше 45АСР. Но конечно всё ещё зависит от патронов.

TimUSA 03-11-2018 07:30

quote:
Изначально написано ДОК76:
Kahr конечно интересный...
У нас хоть и нельзя КС, но этот бы я обязательно купил...
Лично мне импонирует, что он цельностальной.
Тем более, при таком мощном патроне, должен жить долго и работать надёжно.

Мне он тоже реально нравится. Но он только ДА, хотя для носки самое то-безопаснее. В видео автор говорит что сделан он феноменально. Нигде ничего не гремит и не болтается. Как один целый кусок стали. Просто видно что вещь качественая.

ДОК76 03-11-2018 09:12

Да, даже на картинке создается ощущение качественно сделанной вещи.
Такую можно детям оставить а то и внукам.
sk21 03-11-2018 11:25

Пистолеты компактного и субкомпактного размера покупают для ношения, а стран где ношение разрешено немного...К тому же калибр 40СВ не самый распрастраненный в наших краях из за цены. Я лично знаю только одного носителя. Была мысля купить чего нибудь в 40ке, но кроме ненужного мне глока ничего не завозят. Понимают, что трудно будет продать, народ больше на 9мм люгер ориентируется.
DIDI 03-11-2018 16:31

Мне Kahr всегда нравился,но в наших широтах их не продают.
gaudeamus99 03-11-2018 19:28

quote:
[B К томуже у нас запрещено носить любые патроны кpоме FMJ.[/B]

не совсем, еще софт пойнты можно

http://www.lgf.lt/index.php?180386272

quas 03-11-2018 21:10

quote:
Originally posted by gaudeamus99:

софт пойнты

Были изменения в законе?
Бойкие патрончики.
TimUSA 03-11-2018 22:48

Хоть и не субкомпакт, но мне кажется ХК УСП 40 Компакт на самом деле самый универсальный пистолет. Как ни странно универсальнее Глока. Поизучал вопрос и узнал что на нём можно менять калибр просто перестановкой стволов. Т.е. можно поменять на ствол в 357Сиг и 9мм. Если менять на девятку, то можно поменять просто ствол, но лучше поставить и затвор под 9мм, хотя и не обязательно. Возвратку на них рекомендуют менять после 20000 выстрелов. Крайне надёжный пистолет.
gaudeamus99 04-11-2018 18:23

quote:
Изначально написано quas:

Были изменения в законе?
Бойкие патрончики.

это не закон. комисия решает. ссылку прилагаю. 22 пункт

https://www.e-tar.lt/portal/lt/legalAct/TAR.8D1F2764F4B9

quas 04-11-2018 22:18

quote:
Originally posted by gaudeamus99:

ссылку прилагаю. 22 пункт

Спасибо. Посмотрел. Но непонятно: список экспансивных - в т.ч. софтпойнт; для ДС; как я понимаю, для КС были запрещены; продаются 9х19. Где-то нестыковка, или что я не понимаю? Спасибо.
vulcan 05-11-2018 02:54

Я за УСП. Затвор можно схватить за любое место при перезарядке/зарядке, пред,совмещенный с декоком, курковый усм правильный. Правильная клавиша сброса мага -вариантов пролюбить- минимум. Сделан ,как танк. Крупноват,но мальки- они такие... удобно носить, но извлекать и манипулировать посложнее/помедленнее.

УСП можно носить в кармане, под ляхой в авто, держать под подушкой и т.д. Он безопасен.В отличии от... Просто случаи бывают разные и не всегда ограничиваются кобурой.

. За УСП.Двумя руками. Самый практичный выбор.

Лично мне он менее симпатичен,чем ппс,кар и даже глок,но- выбрал бы.

MVN 05-11-2018 09:53

УСП изначально проектировался и создан под 40-ой калибр.
Troll 05-11-2018 15:02

quote:
Возвратку на них рекомендуют менять после 20000 выстрелов.

Там даже не саму возвратку, а демпферное капролоновое кольцо, которое свободно перемещается по всему реколу.

Troll 05-11-2018 15:23

УСП конечно пистолет замечательный и универсальный, но если выбирать только для ношения, то конечно с ППС его не сравнить. ППС на теле вообще не чувствителен, ну настолько, что можно с ним на диване валяться забыв, что не снял пистолет. У меня есть оба (УСП и ППС) правда в 9-19, и оба я выбирал для себя исходя из того, что они изначально проектировались с учетом под патрон 40SW, и в калибре 9мм. они обладают избыточной прочностью, что меня очень радует. У ППС еще на удивление мягкая отдача и направляющие по всей длине. Пистолет на мой взгляд тоже очень хороший.
TimUSA 05-11-2018 18:43

Чем дальше иду в своих поисках сабкомпакта с максимальной мощностью, тем интереснее выводы. Маленький револьвер с 6-7мью выстрелами в 357, а тем более с 5-тью ваще не возбуждает. Смотрим на УСП, так он великоват для скрытого ношения даже в исполнении компакт. Вальтер и Кар имеют столько же патронов как и револьвер. Как ни странно вернулся к Глоку. Только Глок 29. Его можно если нужно превратить в тот же 40СВ или 357. Удлинителей на магазины которые превращают его в продолжение рукоятки полно, так что и в тире стрелять удобно. Улучшить УСМ можно. Короче универсальная штука и мощнее в таком размере собственно ничего нет. Немного шире чем 26-ого, но зато рукоятка не торчит. Как то так выходит.

А вот если нужен сабкомпакт и типа карманный пистолет так Вальтер ППС в 40СВ вообще непобедимый если учесть его цену.

gaudeamus99 05-11-2018 18:49

quote:
Изначально написано quas:

Спасибо. Посмотрел. Но непонятно: список экспансивных - в т.ч. софтпойнт; для ДС; как я понимаю, для КС были запрещены; продаются 9х19. Где-то нестыковка, или что я не понимаю? Спасибо.

Да не за что.
22.2. экспансивными признаются только софтпойнты к длинностволу. Pазрешены только для охоты и спорта. Соответственно софтпойнты к короткостволу экспансивными не считаются и ограничения на них не распространяются.

Foxbat 05-11-2018 19:09

Из трех в первом посте у меня побывали два, только Кар был не МК а ПМ, с пластиковой рамой. Оба потом продал по одной причине - малый боезапас.

Стрельба из РМ40 довольно требовательная, ибо пистолет очень компактный. Но не смертельно, если не больше 2-3 магазинов. Главная проблема это укус указательного пальца спусковым крючком - при реальной стрельбе не заметишь.

Из Вальтра стрельба совсем без драмы.

Скорости из Кара получались где-то на 100 футов ниже, чем из Глока 23.

click for enlarge 1000 X 667 107.4 Kb

TimUSA 05-11-2018 19:13

quote:
Изначально написано Foxbat:
малый боезапас.

Вот в том то и дело. Пистолеты у них очень качественные, но патронов столько же сколько и в револьвере. Смысл?

Foxbat 05-11-2018 19:20

Смысл в выборе... кому попадья, а кому свиной хрящик. По мне Кар легче носить, но есть и любители револьверов. Перезарядка с пистолетом быстрее. В любом случае на мой взгляд 5-6 патронов маловато.
ivik 05-11-2018 20:13

quote:
Смысл в выборе... кому попадья, а кому свиной хрящик.

"кому арбуз а кому свиной хрящик" вообще то. не отрывайтесь от истоков
"Если ты родился в СССР то это навсегда"

Foxbat 05-11-2018 20:22

Если уж говорить об истоках, то я бы обратился не к дохлому ссср, а к вечному Талмуду:

'Ему нравится тыква, а жене его огурцы'

ivik 05-11-2018 20:26

quote:
Если уж говорить об истоках, то я бы обратился не к дохлому ссср, а к вечному Талмуду:

'Ему нравится тыква, а жене его огурцы'

ну про СССР я шутки ради написал.
Фраза принадлежит Салтыкову-Щедрину про арбуз, вроде бы он шутливо итерпретировал фразу из талмуда. этого уже не узнать точно

Foxbat 05-11-2018 20:34

quote:
Originally posted by ivik:

Фраза принадлежит Салтыкову-Щедрину

Я в курсе. Была одно время мода на смешанные поговорки, типа "Что с воза упало, то не вырубишь топором".

xwing 05-11-2018 21:07

В штате NY за пределами города там, где дают лицензии на ношение, в любой практически лавке обязательно лежит подержанный Kahr в калибре .40. Прямо как обязательный аксессуар витрины. Обычно недорого. Хз почему так, наверное из-за отменных качеств этого пистолета. А иногда и 2-3.
Типа купил, попробовал, избавился. Внешне они очень аккуратно сделанны. Но вот этот факт настораживает.
Смысла в 40-ке при коротком стволе не вижу - там вообще какой-то ощутимый выигрышь в энергии будет перед +P девяткой?
xwing 05-11-2018 21:09

quote:
Изначально написано TimUSA:

Вот в том то и дело. Пистолеты у них очень качественные, но патронов столько же сколько и в револьвере. Смысл?

Быстро стрелять можно точнее ,чем из револьвера. Сабноузы это очень спецефическая тема, особенно в .357. Чтобы носить револьвер надо имхо много стрелять именно из револьверов

Foxbat 05-11-2018 21:23

quote:
Originally posted by xwing:

Смысла в 40-ке при коротком стволе не вижу - там вообще какой-то ощутимый выигрышь в энергии будет перед +P девяткой?

Чтобы это понять, надо обратиться к тем, у кого есть опыт с обоими. Тут такие люди имеются.

И сравнивая их, видим, что 124 грановая пуля 9mm +P вылетает из РМ9 со скоростью 1029 футов в секунду.

Из Кара РМ40 пуля в 155 гран, не +P, вылетает с той же скоростью. Разница в энергии в 25%, с учетом того, что .40 даже не +P.

TimUSA 05-11-2018 21:38

Я немного выще писал про Глок 29, так вот попалось интересеное видео. Белии должно понравится. Его там из бана выпустили или нет?

xwing 05-11-2018 21:39

Т.е. с учетом лучшего проникающего 9мм пули эффективность - бабушка надвое сказала. Неспроста ведь все агенства побросали этот вондер 40, включая фбр, которые его фактически создали.
Опыта по биоцели у тебя ноль. Даже по оленю. А мой опыт говорит о том, что пуля и калибр вторичны, попадание по месту - все. Хоть 243 бери хоть 45-70. Не попал в правильное место - будешь гулять за оленем полдня. С другими биообьектами практики подтверждают, что правильного применения и 9х18 хватает.
Армия 40 всерьез и не рассматривала никогда. Никакая. В общем 9х19 оптимальный патрон.
Если уходить от 9-ки то в сторону .45 ,плюсом которого является возможность не заморачиватся с JHP и просто использовать FMJ. Проникающее приличное и раневой канал широкий.
xwing 05-11-2018 21:47

Еще есть мысль,что субкомпакты в принципе для людей, которые не знают зачем вообще носить пистолет. Чтоб был и не обременял. Ну зачем обычному гражданскому белому воротничку в США носить пистолет? Он не попадет в разборки наркоторговцев и уличных банд, он им неинтересен. Грабить его тоже никто не станет, ибо что взять ,кроме кучки бесполезных кредиток и 40 баксов наличкой. В плохие районы он не ездит, ибо нахуя. Вот и покупают субкомпакты, вау, я большой мальчиг с пушкой. Это инфантильность в какой-то мере.
Те кому правда нужно - таскают нечто посерьезнее начиная с формата Глока 26. Или там сига 229. Которые уже не совсем субкомпакты.
Но у них работа такая. По сути нахер он нужен в стране с крайне низким уровнем насильственной преступности за пределами четко очерченных резерваций маргиналов. Но зачем
инженеру или там програмисту лезть в Южный Бронкс или в трейлер парк ,населенный сидящим на велфере и крэке white trash персонажами?
Foxbat 05-11-2018 21:57

quote:
Я немного выще писал про Глок 29, так вот попалось интересеное видео. Белии должно понравится. Его там из бана выпустили или нет?

.

Как я уже писал раньше - Глок 29 ОЧЕНЬ стрелябельный пистолет, на удивление легкий и приятный в общении.

Непонятно только его потенциальное применение, почему я его и продал.

Gordi 05-11-2018 22:26

quote:
...Глок 29 ОЧЕНЬ стрелябельный пистолет, на удивление легкий и приятный в общении.

Как его постоянно носить летом, если он более 3см толщиной? Да и не сказал бы что он лёгкий...

Foxbat 05-11-2018 22:29

"Легкий в общении" не то же самое, что "легкий".

Я, ведь, и написал, что практического применения, включая ношение, не вижу.

TimUSA 06-11-2018 06:27

Короче как получается реально неплохой сабкомпакт в 40СВ именно для ношения это Вальтер ППС. Если принять во внимание что его реально можно купить за $400 новый, то просто сказка. Носить с магазином на 5 патронов и иметь с собой запасные по 7 патронов. Интересно почему Глок не делает что то подобное?

click for enlarge 1920 X 1083 262.1 Kb

xwing 06-11-2018 07:35

Потому что мода на 40-ку прошла и патрон стремительно теряет популярность.
TimUSA 06-11-2018 07:48

Ну 380 уже тоже давно потерялся.

Кстати был удивлен когда увидел ствол для 42-ого Глока под патрон 9х18Мак.

sk21 06-11-2018 15:15

quote:
Короче как получается реально неплохой сабкомпакт в 40СВ именно для ношения это Вальтер ППС. Если принять во внимание что его реально можно купить за $400 новый, то просто сказка. Носить с магазином на 5 патронов и иметь с собой запасные по 7 патронов. Интересно почему Глок не делает что то подобное?

PPS M2 в 9мм. люгер новый у нас 738 евро, вертел я его за такие деньги на ....
Зато XDs .45 3,3 всего 497 евто. Это уже болеменее нормальная цена. В комплекте два магазина на 5 и на 6 паронов. Если мало одного магазина, носите запасной.

Foxbat 06-11-2018 16:30

XD - на крупного любителя.

Относительно 738 Евро - да, круто, но надо смотреть есть ли что-то приличное за похожие деньги.

monkeymouse90 06-11-2018 17:47

http://www.genitron.com/Handgu...40-SW/Variant-1

Хороший патрон.
Если экспансивками с димедролом не увлекаться.

Foxbat 06-11-2018 18:02

Не просто хороший, а отличный. Отличная баллистика с широким выбором пуль.

Как многие серьезные вещи в жизни, требует практики. Иначе имеем мартышку и очки.

xwing 06-11-2018 18:14

Витя хватит тужится. Нет у тебя практики ибо ты шпак и задрот и кроме картонок в жизни не по чему не стрелял. Посему твои все размышления начсчет энергий и прочьего - теория интелехента, возомнившего о себе. Пойди хотя бы зайца убей а потом будешь вещать.
Foxbat 06-11-2018 18:27

Мартышка проснулась...
xwing 06-11-2018 18:32

На практике же исследование вопроса преимуществ 40 перед 9 такового не выявило и в результате рынок просто завален подержанными пистолетами в .40 , от различных контор и департаментов. Но они все не практики, куда им до старого дурака с прессом в подвале,
Foxbat 06-11-2018 19:22

В населении любой страны 90% - такие же мартышки, как и ты. Их белые рученьки не могут справиться с нормальным оружием.

Учиться стрелять им западло. Какие там, в жопу, тренировки, занятия с инструктором.

Когда посмотришь, как они, мартышки эти, держат свои пистолеты, становится ясно, почему им .40 в полный лом. Держат, как монашки хер, как бы чего не вышло.

Потом те, что побойчей, на форумах подводят подоплеку, ноют и хлюпают носами, вместо того, чтобы взять и поучиться.

Вот и опускаются дискуссии до уровня: "9х18 - идеальный калибр!"

Данная мартышка видела .40 лишь на картинке, но она о нем читала.

xwing 06-11-2018 19:53

quote:
В населении любой страны 90% - такие же мартышки, как и ты. Их белые рученьки не могут справиться с нормальным оружием.

Учиться стрелять им западло. Какие там, в жопу, тренировки, занятия с инструктором.

Когда посмотришь, как они, мартышки эти, держат свои пистолеты, становится ясно, почему им .40 в полный лом. Держат, как монашки хер, как бы чего не вышло.

Потом те, что побойчей, на форумах подводят подоплеку, ноют и хлюпают носами, вместо того, чтобы взять и поучиться.

Вот и опускаются дискуссии до уровня: "9х18 - идеальный калибр!"

Старый пидорас, никогда не стрелявший из ТТ что-то блеет мне тут про 40. При чем тут отдача, патрон дороже, емкость магазина меньше и выбор патронов в магазине меньше. При неочевидной разнице в эффективности.
Разницы при попадании в биообьект нет. Что 9х18 что 40. Попал по месту - результат. Не попал - нет результата. Лисожоп мне напоминает типичного косорукого охотника, который прется в лес с 300 винмагом чтобы охотить несчастного белохвостика.Как же - у патрона столько энергии
Я прчем уверен, что стреляю лучше тебя. Просто я не блею о своих «успехах»на весь мир, это не единственное что греет по жизни, стрельба и стрельба. Поэтому мне пох ПМ это или сцукобластер , сделанный для отьема денег у идиотов.

Foxbat 06-11-2018 19:57

quote:

Что 9х18 что 40.

Да разумеется... ручонки беленькие надо беречь!

sk21 06-11-2018 20:09

quote:
XD - на крупного любителя.

Относительно 738 Евро - да, круто, но надо смотреть есть ли что-то приличное за похожие деньги.

Можно глок43 за примерно 660евро, вот и весь наш выбор однорядных субкомпактов. А насчет большого любителя вы зря, для своего размера очень точный пистолет.
Foxbat 06-11-2018 20:18

К субкомпакту понятие точности как-то слабо приложимо, там важнее другие параметры, и по ним XD не завоевал себе репутации. Какой-то он трехэтажный, и спуск не ах.
sk21 06-11-2018 20:25

quote:
К субкомпакту понятие точности как-то слабо приложимо, там важнее другие параметры, и по ним XD не завоевал себе репутации. Какой-то он трехэтажный, и спуск не ах.

По размерам XDs и PPS одинаковые, спуск ровный около 3кг. Зачем носимому субкомпакту спортивный спуск? На валтере PPS встречался много хуже.
xwing 06-11-2018 20:28

quote:

Да разумеется... ручонки беленькие надо беречь!

9х18 - патрон лучшей в мире армии лучшей в истории страны. А 40 - так , ни о чем.

xwing 06-11-2018 20:31

quote:

По размерам XDs и PPS одинаковые, спуск ровный около 3кг. Зачем носимому субкомпакту спортивный спуск?

Я бы взял 43-й но не из-за спуска - у него удобнее распределенна отдача, меньше бросает. Хотя мне по конструкции XDs нравится больше. Глок сделал действительно хорошую работу с 43-м.

sk21 06-11-2018 20:57

quote:
Изначально написано xwing:

Я бы взял 43-й но не из-за спуска - у него удобнее распределенна отдача, меньше бросает. Хотя мне по конструкции XDs нравится больше. Глок сделал действительно хорошую работу с 43-м.

XDs у меня в .45АСР так что и сравнивать надо с 36м.
xwing 06-11-2018 21:05

quote:

XDs у меня в .45АСР так что и сравнивать надо с 36м.

36-й вроде побольше? Альтернативы ХDs 45 по габаритам наверное и нет? Разве всякие микро-1911...

Я вот думаю, что этот подброс... он неважен для пистолета таких габаритов. Ибо это самооборонный носимый пистолет. Чему мешает подброс? Стрелять быстро и достаточно точно на дистанции далее 10м. Возможен ли такой сценарий при самообороне? Вряд ли. При большей чем 10м дистанции надо уходить от контакта за укрытие а лучше - вообще сь...цо оттуда не ввязываясь в перестрелку. Ибо самооборона при стрельбе на 15 и более метров - черевата сроком. На малой дистанции все эти подбросы до одного места. Я не вижу как эти ипсиковые сценарии с молотьбой на дистанции применимы к жизни гражданского человека с оружием.
Да и не уверен,что стресс ,адреналин и прочее в перестрелке не внесут коррективы, которые сведут преимущества меньшего
подброса. Каждый, кто раз стрелял по утке наверное замечал,что при налетающей птице результат обычно хуже,чем на стенде. Хотя казалось бы похоже.

sk21 06-11-2018 21:12

quote:

36-й вроде побольше? Альтернативы ХDs 45 по габаритам наверное и нет? Разве всякие микро-1911...

Вот размеры и калибр меня и подкупили, на мой вкус очень удачное сочетание получиломь. Карманный стопер в натуре.
xwing 06-11-2018 21:14

quote:

Вот размеры и калибр меня и подкупили, на мой вкус очень удачное сочетание получиломь. Карманный стопер в натуре.

Можно носить оболоченные пули,что плюс.

TimUSA 06-11-2018 21:20

При таких коротких стволах разница 40Св и 45АСР будет не большая во всех отношениях, а патронов меньше в последнем случае.

В 40СВ Xds имеет преимущество над ППС в один патрон, что в этом случае существенно.

sk21 06-11-2018 21:21

quote:

Можно носить оболоченные пули,что плюс.

У нас разрешены только оболочка и оболочка с мягким носом. Были бы разрешены экспансивные, выбор калибра был другим.
sk21 06-11-2018 21:26

quote:
При таких коротких стволах разница 40Св и 45АСР будет не большая, а патронов меньше в последнем случае.

Запасные магазины в помощь или на полноразмерные варианты переходить.
TimUSA 06-11-2018 21:29

quote:

Запасные магазины в помощь или на полноразмерные варианны переходить.

Дык не хоцца в полноразмерные. Поэтому каждый патрончик на счету.

sk21 06-11-2018 21:37

quote:

Дык не хоцца в полноразмерные. Поэтому каждый патрончик на счету.

Я живу не в цыганском таборе и не в зоне боевых действий. В случае (не дай бог) применения , прокурор спросит за каждый выстрел. Я думаю, что с .45 выстрелов для остановки опонента потребуется меньше.
TimUSA 06-11-2018 21:40

quote:

Я живы не в цыганском таборе и не в зоне боевых действий. В случае (не дай бог) применения , прокурор спросит за каждый выстрел. Я думаю, что с .45 выстрелов для остановки опонента потребуется меньше.

У Вас есть реальные цифры эффективности каждого патрона(9,40,45) при длине ствола XDS? Чёт мне слабо вериться что 45АСР лучше 40СВ. Точнее практически уверен.

sk21 06-11-2018 21:43

quote:

У Вас есть реальные цифры эффективности каждого патрона(9,40,45) при длине ствола XDS? Чёт мне слабо вериться что 45АСР лучше 40СВ. Точнее практически уверен.

Данных у меня нет, но если XDs будет мало, возьму MARK 23....
TimUSA 06-11-2018 21:49

quote:

Данных у меня нет, но если XDs будет мало, возьму MARK 23....

И даже в этом случае выигрышь будет у 40СВ при одинаковых условиях.

xwing 06-11-2018 21:53

Чем дальше я задумываюсь на эту тему,тем больше прихожу к выводу ,что реальной разницы 9х18,9х19,.40, .45 в плане эффективности немного. Она есть но не настолько очевидна.
Умение попасть по месту, не потерять способность действовать эффективно в стрессовой ситуации, умение стрелять в принципе - важнее калибра настолько,что марка пистолета и патрона уходят на второй план. Где и как обучится действовать при реальном нападении - большой вопрос. Ипсик тут точно не помошник. Мы очень много обсуждаем инструменты и очень мало - их реальное использование. Поэтому кмк неважно что ,важно уметь с этого чего-то попасть. Я скорее попаду из ПМ чем из ХДс 45 , как мне кажется, у меня просто хорошо выходит из Макарова. Делает ли это ПМ лучше? Да ни в коем случае. Просто у меня вот так вот. Даже на 17 метрах у меня прлучаются очень неплохо достаточно быстро. Из ХДс 9 - получается хуже.
Из 1911 - лучше всего, даже ,пожалуй, лучше ,чем из 210-го
Чезет P07 где-то посередине... Очень хорошо пошло из 43-го, хотя я отстрелял немного из него. Ну что поделать ,если ПМ у меня в руке как продолжение меня. Ну такой вот казус. А вот что было бы если б случилась агрессия.... наверное нужны какие-то контактные тренировки типа самбо что ли... мы же не сталкиваемся с агрессией в повседневности а тут ситуация взорвется неожиданно... А мы вообще-то плохо к ней готовы но обсуждаем калибры и модели пистолетов а не этот вопрос. А он вторичен на самом деле...
sk21 06-11-2018 21:59

quote:

И даже в этом случае выигрышь будет у 40СВ при одинаковых условиях.

Ну раз пошли такие терки, то заряжу MARK 23, патроном ,45 супер...
xwing 06-11-2018 22:01

Возьмем нашумевший случай Зимермана. Человек носил пистолет, попал в конфликную ситуацию, убил оппонента. Верно ли он действовал? Можно ли было словами изменить ситуацию ,не доводя до стрельбы? Помогло ли ему в жизни ношение оружия?Скорее ее искорежило. Без пистолета он скорее всего иначе бы вел себя. А если бы он владел приемами того же самбо или иного единоборства и просто бы скрутил недоросля вместо его уничтожения? Много вопросов и мало ответов и сколько этих вопросов возникает в голове у человека, носящего оружие?
TimUSA 06-11-2018 22:05

Нет, ну разница то есть в воздействии на объект в зависимости от калибра. То что полиция бросает 40СВ это не показатель. Тут кстати появились полицейские трэйд ин УСП Компакты в нерже, но состояние удручающее. Из любого оружия нужно уметь стрелять. Больше тренировки и будет оно. Мне тоже сороковка в пострелушках не нравится и даже очень. Мне всегда была приятней 9ка или 9х18.

Ну а самбо обсуждать не получится, да мне с моими проблемами легче научиться использовать пистолет.

TimUSA 06-11-2018 22:06

quote:

Ну раз пошли такие терки, то заряжу MARK 23, патроном ,45 супер...

Я пошёл за Иглом в 50АЕ.

Gordi 06-11-2018 22:12

quote:
...у меня просто хорошо выходит из Макарова. Делает ли это ПМ лучше? Да ни в коем случае. Просто...

По большому счёту на короткие расстояния все пистолеты одинаково точны. Т.е. остаётся пара-тройка основных критериев оружия - это качество спуска (с лёгким конечно попасть проще) и насколько просто и быстро пистолет можно привести к боевой готовности (читай первому выстрелу). И тут ПМ для скрытого ношения совсем не впереди планеты всей.
Пистолет для скрытого (имхо конечно) ношения должен быть:
а)без принудительного предохранителя
б)без открытого курка
в)без явно явно выраженных мушки-целикаб либо они должны быть гладкими и не цепляться за одежду
г)не скользким и не тяжёлым

Калибр .40 только даёт низкое кол-во патронов, на коротком расстоянии хватит и 380. Тем более никто не запрещает стрелять несколько раз.

sk21 06-11-2018 22:13

Я стреляю больше из 9мм люгер, но при стрельбе по металу .45 мне нравится больше. Валит все подряд без компромисов.
Gordi 06-11-2018 22:16

quote:
Я стреляю больше из 9мм люгер, но при стрельбе по металу .45 мне нравится больше. Валит все подряд без ко компромисов.

А что насчёт скорости и точности второго-третьего выстрела?

sk21 06-11-2018 22:17

quote:

Я пошёл за Иглом в 50АЕ.

Тут я пас, 50АЕ у нас запрещен.
sk21 06-11-2018 22:20

quote:
Изначально написано Gordi:

А что насчёт скорости и точности второго-третьего выстрела?

Конечно 9ка будет быстре..
Gordi 06-11-2018 22:23

quote:

Конечно 9ка будет быстре..

И я о том-же. А 380 будет ещё быстрее...

sk21 06-11-2018 22:26

quote:

И я о том-же. А 380 будет ещё быстрее...

Я щас на 22LR SHORT перейду...
TimUSA 06-11-2018 22:34

Интересно а на ваших там состязаниях кто нибудь 357ым стреляет. Тогда ваще быстро же будет.
Gordi 06-11-2018 22:42

У меня есть пара знакомых - носят 1911 в .45, еще и полноразмерные (4.25"). Спрашиваю - ну как ты его достанешь-то? Бобровым хвостом за одежду же 100% зацепишься - не верят. Нравится 1911 - стреляй на рубеже, но носить нужно что-то попрактичнее.
xwing 06-11-2018 22:42

quote:
Нет, ну разница то есть в воздействии на объект в зависимости от калибра. То что полиция бросает 40СВ это не показатель. Тут кстати появились полицейские трэйд ин УСП Компакты в нерже, но состояние удручающее. Из любого оружия нужно уметь стрелять. Больше тренировки и будет оно. Мне тоже сороковка в пострелушках не нравится и даже очень. Мне всегда была приятней 9ка или 9х18.

Ну а самбо обсуждать не получится, да мне с моими проблемами легче научиться использовать пистолет.

Стрелять мне из 40-ки вполне нормально,даже и нравилось но я не вижу очевидного смысла в удорожании боеприпаса.

Foxbat 06-11-2018 22:47

quote:
Originally posted by TimUSA:

Интересно а на ваших там состязаниях кто нибудь 357ым стреляет.

Не знаю, где как, тут есть стрелки 357Сиг.

xwing 06-11-2018 22:48

quote:

По большому счёту на короткие расстояния все пистолеты одинаково точны. Т.е. остаётся пара-тройка основных критериев оружия - это качество спуска (с лёгким конечно попасть проще) и насколько просто и быстро пистолет можно привести к боевой готовности (читай первому выстрелу). И тут ПМ для скрытого ношения совсем не впереди планеты всей.
Пистолет для скрытого (имхо конечно) ношения должен быть:
а)без принудительного предохранителя
б)без открытого курка
в)без явно явно выраженных мушки-целикаб либо они должны быть гладкими и не цепляться за одежду
г)не скользким и не тяжёлым

Калибр .40 только даёт низкое кол-во патронов, на коротком расстоянии хватит и 380. Тем более никто не запрещает стрелять несколько раз.

Пред на ПМ можно не включать. Случайно выжать его самовзвод сложно.Но если , скажем ,нужно переложить пистолет в карман (такой пример приводил говорил MVN) то наличие декоккера или предохраниетеля уже не лишни. Ибо сувать в карман тот же ХДс мне было б стремно. Гладкий целик хорошо но классический поможет передернуть за ремень или каблук и есть мнение (неоднозначное конечно) что пистолет для самообороны как раз такой целик должен иметь.
Тяжесть там условная весьма и ее побочным эффектом является меньшая чувствительность к хвату. ПМ не впереди планеты всей и ,наверное ,там и не был никогда. Но он свою задачу выполняет,кмк.

xwing 06-11-2018 22:50

quote:
У меня есть пара знакомых - носят 1911 в .45, еще и полноразмерные (4.25"). Спрашиваю - ну как ты его достанешь-то? Бобровым хвостом за одежду же 100% зацепишься - не верят. Нравится 1911 - стреляй на рубеже, но носить нужно что-то попрактичнее.

Стрелял идпа с 1911, не цеплялся хвостом никогда. За что хвост может цеплятся? Правильно не верят. 1911 плоский и имеет надежный предохранитель. Запер и пистолет безопасен. Кстати ни разу не столкнулся с ситуацией, когда забыл бы его выключить и включить.Что было - недобивал магазин.

Gordi 06-11-2018 23:03

quote:

Стрелял идпа с 1911, не цеплялся хвостом никогда. За что хвост может цеплятся?

Какой он плоский? Это килограммовая-плюс бандура с кучей торчащих железяк - предохранитель, зз, хвост. Ношение какое - сзади, максимум сбоку. Чтобы его уверенно вытащить - нужно задрать "подол" и поднять руку сантиметров на 20, при этом взять правильным хватом. Не, маленький бескурковый пистолет однозначно быстрее и намного.

xwing 06-11-2018 23:05

quote:

Какой он плоский? Это килограммовая-плюс бандура с кучей торчащих железяк - предохранитель, зз, хвост. Ношение какое - сзади, максимум сбоку. Чтобы его уверенно вытащить - нужно задрать "подол" и поднять руку сантиметров на 20, при этом взять правильным хватом. Не, маленький бескурковый пистолет однозначно быстрее и намного.

И чем у вас конкретно цеплялся 1911? И за что? И кстати раз уш пошло такое дело - зачем вы пистолет вообще носите?

Gordi 06-11-2018 23:08

quote:

И чем у вас конкретно цеплялся 1911? И за что? И кстати раз уш пошло такое дело - зачем вы его вообще носите?

У меня не цеплялся т.к. я не ношу 1911. Но наблюдал массу раз как люди его достают перед стрельбой - из кобуры из-под легкой куртки. Уверен, что при стрессе они в этой куртке его зацепят.
Я ношу на всякий случай - район у меня спокойный, но...

Gordi 06-11-2018 23:12

quote:
Пред на ПМ можно не включать...

Я не особо спорю, носить его можно и носят. Но при наличии выбора я его не буду носить 100%. Из-за предохранителя и массы, с остальным можно смириться.

xwing 06-11-2018 23:13

quote:

Я не особо спорю, носить его можно и носят. Но при наличии выбора я его не буду носить 100%. Из-за предохранителя и массы, с остальным можно смириться.

Так вам и не предлагает никто его носить.

xwing 06-11-2018 23:15

quote:

У меня не цеплялся т.к. я не ношу 1911. Но наблюдал массу раз как люди его достают перед стрельбой - из кобуры из-под легкой куртки. Уверен, что при стрессе они в этой куртке его зацепят.
Я ношу на всякий случай - район у меня спокойный, но...

Как зацепят? Чем? Вот реально чем можно зацепить ЗЗ 1911? Или предохранитель?
На какой случай? Мне вот опыт жизни в США наоборот говорит о том, что носить пистолет , в общем, необходимости нет.

Gordi 06-11-2018 23:24

quote:
Как зацепят? Чем? Вот реально чем можно зацепить ЗЗ 1911? Или предохранитель?

Легко. Кобура справа-сзади, куртка до пояса, возьмите неполным хватом за край рукояти и потяните вверх - гарантированно зацепите "хвостом". ЗЗ либо предохранитель - аналогично создаст сопротивление даже если не зацепится.
Кобуры для 1911 у меня нет, а то бы смоделировал.

MVN 06-11-2018 23:25

Я тут некоторое время револьвер носил- под пиджак, с левой стороны на 9 часов, рукояткой вперёд.
Тренировал стрельбу с выхватом левой рукой. Носил за ремнём без специальной кобуры. Обычно спортсмены ипси когда видят такой выхват то начинают биться в истерике о технике безопасности. Но, ничто там не цепляет.
Плюс, тренировал противодействия в машине. Как водитель. Слева- чтобы сидящий справа не блокировал руку, а сидящий сзади не схватил руку. Ещё плюс- в топку все эти облегчённые пистолеты для... Этой хоть железкой, при отстреле по двум объектам в машине предполагаемых противников свои пять патронов, я ещё и мог применить его как головодробящий инструмент. Хрен бы я это сделал бы с какой нить пластмасской.
Gordi 06-11-2018 23:31

quote:
Изначально написано MVN:
Носил за ремнём без специальной кобуры.

Слишком сурово... чревато выпаданием оружия в самый неподходящий момент.

MVN 06-11-2018 23:41

quote:
Originally posted by Gordi:

чревато выпаданием оружия в самый неподходящий момент.

Абсолютно нет.

Я и курковые признаю безкурковым, на опыте как бывают осечки, а применение оружия у нас чаще всего связанны с ближним контактом и нет времени играться когда тебя бьют или душат с пистолетом по передёргиванию осечного патрона. Проще и опять же- проверенно- нажать спуск ещё.
История о "нужно подбирать правильно" оставлю для теории. Надо уметь владеть всем и всяким.

xwing 06-11-2018 23:54

quote:
Изначально написано MVN:
Я тут некоторое время револьвер носил- под пиджак, с левой стороны на 9 часов, рукояткой вперёд.
Тренировал стрельбу с выхватом левой рукой. Носил за ремнём без специальной кобуры. Обычно спортсмены ипси когда видят такой выхват то начинают биться в истерике о технике безопасности. Но, ничто там не цепляет.
Плюс, тренировал противодействия в машине. Как водитель. Слева- чтобы сидящий справа не блокировал руку, а сидящий сзади не схватил руку. Ещё плюс- в топку все эти облегчённые пистолеты для... Этой хоть железкой, при отстреле по двум объектам в машине предполагаемых противников свои пять патронов, я ещё и мог применить его как головодробящий инструмент. Хрен бы я это сделал бы с какой нить пластмасской.

MVN 07-11-2018 12:20

Ну, чего в жизни не бывает...

604 x 453
DENI 07-11-2018 12:25

quote:

Чтобы его уверенно вытащить - нужно задрать "подол" и поднять руку сантиметров на 20

Кобуру нормальную надо использовать.
Тогда и с подолом и с хватом все ок будет.
Gordi 07-11-2018 12:33

quote:
Изначально написано DENI:

Кобуру нормальную надо использовать.
Тогда и с подолом и с хватом все ок будет.

На что только не пойдёшь чтобы твой любимый 1911 был всегда с тобой

xwing 07-11-2018 12:37

quote:

А как вот не любить его? Он точен , надежен , удобен. Стрелять из него удовольствие. Его конструкции уже 107 лет а он по сей день актуален. Он прошел две Мировые войны и кучу конфликтов поменьше,вполоть до Ирака. Его не вытеснили пять поколений Глоков и прочих модных конструкций. И еще 10 переживет. Потому что редко встречаются столь совершенные вещи.

Gordi 07-11-2018 12:41

quote:

А как вот не любить его? Он точен , надежен , удобен. Стрелять из него удовольствие.

А я абсолютно согласен. Но для скрытого ношения он не подходит
Тем более... правильный 1911 обязан быть в .45ACP )))

xwing 07-11-2018 12:44

quote:

Встречал людей,которые носят полноразмерный 1911. Опыт которых... ну сильно серьезнее нашего.

Gordi 07-11-2018 12:48

quote:

Встречал людей,которые носят полноразмерный 1911. Опыт которых... ну сильно серьезнее нашего.

Пусть носят, кто ж не даёт... Но с Глоками военных и полицейских как-то почаще, наверное что-то знают . Не рискнул бы я сыпануть песочка даже чуть-чуть в свой 1911...

xwing 07-11-2018 12:50

quote:

Пусть носят, кто ж не даёт... Но с Глоками военных и полицейских как-то почаще, наверное что-то знают . Не рискнул бы я сыпануть песочка даже чуть-чуть в свой 1911...

Глок как раз запыления не любит. Как и многие страйкеры. Военные с Глоками .., это австрийская армия что ли? Крысы тунельные во Вьетнаме с 1911 по норам лазили. В Корее это был едва ли не единственный образец стрелкового оружия, на которы у GI не было нареканий...

Gordi 07-11-2018 12:57

quote:

Глок как раз запыления не любит. Как и многие страйкеры. Военные с Глоками .., это австрийская армия что ли?

Не слышал ни о каких проблемах с пылью.
Зачем Австрийская? Достаточно Иракско-Афганских фото военных, да и в городах антитеррорестические подразделения вижу именно с Глоками.
Полиция в США так вообще повально к Glock, наверное 9 из 10.

DENI 07-11-2018 01:25

quote:

В нашей российской действительности он доступен только в тире или в виде резинострела/газюка.
В тире - стрелял - понравился.
Носить его - надо быть совсем фанатом, и молодым к тому же.
Ибо тяжело. Он тяжелее АПС.

quote:

Подходит.
У меня, повторюсь, хороший приятель смонстрячил кобуру для АПС под скрытое ношение.
Все очень просто - кобура на 5 часов, из кадейкса - плотно прижата к телу как раз в впадине спины. Летом под футболкой - не видно.
Извлекать - да, сложно.
Я предпочитаю 3 часа и не думаю о скрытности.
Что важно - это хороший плотный ремень.
Абы-какой ремень - 1991/АПС-пистолет носить быстро надоест.

quote:

Но с Глоками военных и полицейских как-то почаще

Потому что у полицейского и военного кроме Глока на поясе и/или в разругзке много чего еще понавешано.
А т.к. в основном пистолет носят больше чем стреляют, то предпочитают полегче да поменьше.
DENI 07-11-2018 01:34

quote:

Достаточно Иракско-Афганских фото военных, да и в городах антитеррорестические подразделения вижу именно с Глоками.

рекомендую к прочтению ЖЖ К-а-р-д-е-н-а.

Он "в поля реки и леса с пустынями" "почему-то" предпочитает брать АПС.
А не легкий ГШ-18 (Глоков у них нет в подразделении).

Оружие определяется задачей. Обычно у бойцов-спецов пистолетов несколько.
На "войнушку" - одно, а в город по гражданке чтоб с толпой смешаться и не отсвечивать - другое.
Ну правда еще есть личные желания и хотелки.

vulcan 07-11-2018 01:45

Нормально 1911 носится. Ремень нормальный надо .И кабуру. Если ремень нормальный,можно без кобуры .

quote:
антитеррорестические подразделения вижу именно с Глоками.

vulcan 07-11-2018 01:46

Но для скрытого ношения он не подходит

Для скрытого ношения подойдет почти всё. Вопрос одежды.

vulcan 07-11-2018 01:48

quote:
в городах антитеррорестические подразделения вижу именно с Глоками.

У чехов они с...ЧЗ Шадоу (специально доработанными) .В городе- вполне.Точно и быстро. Песка и -40 градусов не предвидится.
Норвежская спецура городская с : зиг х файв. Тоже вариант.

Gordi 07-11-2018 02:21

quote:
Изначально написано vulcan:

У чехов они с...ЧЗ Шадоу (специально доработанными) .В городе- вполне.Точно и быстро.

Ходят и с CZ, у охраны банков и револьверы наблюдаю. Но это лишние грамм 300-500 весь день носить..

Foxbat 07-11-2018 02:26

quote:

Крысы тунельные во Вьетнаме с 1911 по норам лазили.

Многие таки предпочитали револьверы.

monkeymouse90 07-11-2018 10:21

quote:
Изначально написано DENI:
Он "в поля реки и леса с пустынями" "почему-то" предпочитает брать АПС.
А не легкий ГШ-18 (Глоков у них нет в подразделении).

ЧИТАЙТЕ Кардена.
Он "предпочитает АПС" потому, что остальным его пиштолям тупо нет доверия.
А шкура не казенная, другую не выдадут.

Крысы во Вьетнаме "предпочитали" что угодно, но только не 911.
Особенно им пришелся к месту обрез из М2 и тоннельный револьвер.

sk21 07-11-2018 10:39

quote:

По мануалу Вихты нет у 40СВ никаких преимуществ, при одинаковых порохах и пулях, скорости получаются одинаковые. Зато .45 лучше передаст энергию объекту.
MVN 07-11-2018 11:04

Насчёт "крыс". Как раз 1911А1 и был самым ходовым КС.
А так называемый "тоннельный револьвер"- СиВ М10 в .38-ом калибре, с глушителем- не особо жалован был. Да и не так их много было. Есть упоминания и о М15 и М29 со специальными какими то боеприпасами в .44-ом калибре.
Читал воспоминания некоторых ветеранов, так практически в каждом:
- парни они не крупные, ибо как по норам лазить,
- брали только необходимое,
- основное оружие : 1911, нож и фонарик.
Дымы, порошковый CS и прочее как спец.средства тоже использовалось.
Но, "тоннельные крысы" это всё же не подразделение. И не какая то отдельная часть. "Крысы", это выделенные бойцы под конкретную задачу в разных воинских подразделениях. У десантников свои, у "морис" свои, у других свои. Поэтому и набор оружия разный. Из КС например встречаются и Браунинг Хай-Пауэр у одних, за многозарядность. У других например, встречается Беретта в .25авто, и даже что-то в .22-ом (вроде Ругер).
Но, всё же основной КС- 1911.
Хотя многие и упоминали в воспоминаниях о нём как о "тяжёлым пистолете". Короче, вес его напрягал.

А в одном воспоминании, ветерана "корпус морской пехоты", описывает о "захваченных Макаровых". Которые были переданы "крысам" и были использованы, "показав своё удобство в компактности и убойности". По памяти цитирую. Правда не долго- боеприпасов не было. Основное отстрелялось видать и всё.

monkeymouse90 07-11-2018 11:22

Вы это где же такие мурзилки берете?...

911 у них "был", просто потому, что "другого не было".
Попробуйте выстрелить из него, хоть в салоне авто. Сразу поймете почему. ;-)

Выменивали у соседей калибром поменьше, или еще как доставали сами.
Пробовали дробовики. Хорошо, но (опять таки) громко.
Обрезы из М2 пилили.
А потом, вернее почти сразу, заказали упомянутый револь., коим были довольны как слон. Худосочных чарли ложило на месте как мух. И целиться особо не нужно.

Тут наверное уместно вставить, что в совке, подобный девай появился бы (со всеми согласованиями, испытаниями и утвержениями) через пару лет, после того как все закончилось.
Как РГО/РГН. LOL

Довольно толковая, хоть и полу-художественная статья была в одном из первых русскоязычных SOF/
Ну и еще есть.

ЗЫ Это было таки отдельное подразделение, со своим управлением, штатом, эмблемой и пр.

MVN 07-11-2018 11:29

Ну понятное дело- истина она у вас.
Хотя, и например семипядий во лбу не надо быть чтобы в и-нете посмотреть тот же материал об оружии, КС-а:
click for enlarge 744 X 1024 54.3 Kb

http://thechive.com/2016/01/14...8-photos-story/
и пр.

MVN 07-11-2018 11:38

quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Попробуйте выстрелить из него, хоть в салоне авто. Сразу поймете почему. ;-)

Вы серьёзно?
В салоне авто, я наверно не пробовал только 10-мм и всякие 44, "касули" и прочее. Что нить о тренировках в замкнутом пространстве слышали?
Вы то сами стреляли, вообще?

И насчёт как выразились "в совке", вы что нить об афганской подземной войне слышали.
Ну хотя бы это:
https://topwar.ru/2290-podzemnaya-vojna-v-afganistane.html
а в чирчикской учебки, в своё время, этому ещё и учили. Имел честь пройти.
И служил с теми кто там делал это. Поэтому у офицеров, прошедших и в том числе через эпизоды "туннельной войны"- штатный ПМ был не формальность. И в кобуру-"соквояж" они его не прятали. Держали под рукой для таких ситуаций.
Мой же инструмент- был ПБ. И одно из его назначений было для действий в замкнутом пространстве.
Да, изучали и знакомились с ранним опытом других- в ВОВ, в Корее, во Вьетнаме. И не только. Есть например во французском легионе подразделение среди десантников. Состав- батальон. Их задачи как раз- война в туннелях, пещерах и в городе в подземных коммуникациях.
Так что с "мурзилками" чуть-чуть знаком.

monkeymouse90 07-11-2018 14:10

https://topwar.ru/2290-podzemnaya-vojna-v-afganistane.html

Шо?
Апять мурзилко?.. ;-)

Про кяризы слыхали. Такскать из первых рук.
Только деятелей, которые внутрь лазили "для действий в замкнутом пространстве" не особо много было. Разве что потрофеить.
В основном Шмелями решали.

Еще бы понять какое отношение кяризы имеют к Вьетнаму... ;-)

MVN 07-11-2018 14:55

Понятно- в замкнутом пространстве не стреляли. Только "Рабинович напел".
monkeymouse90 07-11-2018 16:09

Вы так безапелляционно делаете выводы, что возникает неуверенность в Вашей адекватности.
Невольно... ;-)

А что считать "замкнутым пространством"?
Чулан 2,5х2,5х3 м считается?
Тогда стрелял.

Предвосхищая
Да. Из 1911
Да. Родными патронами
Да. Автоматными патронами
Да. Всего около тридцати раз
Да. Остался жив
Да. В наушниках
Нет. Слух не пострадал
Нет. Не понравилось (хоть и в наушниках)
Да. Не понравилось сильно. LOL

xwing 07-11-2018 17:08

Врете ведь.
Gordi 07-11-2018 17:22

Стрелял из АR15 из машины в открытое окно, срез ствола был внутри машины, ствол без спец. дульных компенсаторов - абсолютно нормально. Стрелял в открытом поле из пулемёта РПК и ПК - слух прилично "прибило" до конца дня.
MVN 07-11-2018 18:25

quote:
Изначально написано monkeymouse90:

Предвосхищая

Напрасно. К вам вопросов- нет.

MVN 07-11-2018 18:32

Чтобы приблизительно понять- замкнутое пространство- надо пострелять для ознакомления: бочка, боком, днища выбраны, стрелок и оружие внутри.
В IPSC бывает в упражнениях когда ведётся стрельба при таких условиях. Там правда голову всовывать необязательно.
TimUSA 07-11-2018 21:53

Отвлечемся немного. Просто сегодня я за многие годы в первый раз купил пистолет за $130. И главное что очень приличный. Хотя больше для коллекционеров. Калибр 380. Такой мини 1911. Сейчас конечно делают и меньше, но этот в отличии от них хорошо лежит в руке. Очень тонкий. Размеры на фото.

Star S

click for enlarge 996 X 1280 162.6 Kb

click for enlarge 1914 X 1280 205.7 Kb click for enlarge 1920 X 1105 170.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1206 168.1 Kb click for enlarge 1920 X 1209 177.8 Kb

Младший собрат Стар БМ. На Ганброкере их очень мало и за другие деньги. Не знаю как там в Европах. С рукояткой перемудрили испанцы. Типа спортивная.

Foxbat 07-11-2018 22:55

quote:
Изначально написано MVN:
Чтобы приблизительно понять- замкнутое пространство- надо пострелять для ознакомления: бочка, боком, днища выбраны, стрелок и оружие внутри.
В IPSC бывает в упражнениях когда ведётся стрельба при таких условиях. Там правда голову всовывать необязательно.

Это нередко, но там все в наушниках, и даже с компенсатором громко, но не слишком.

Gordi 08-11-2018 12:15

quote:
Отвлечемся немного. Просто сегодня я за многие годы в первый раз купил пистолет за $130.

Не ну так можно покупать ))) его барыжат везде минимум за 200 )))

TimUSA 08-11-2018 12:20

quote:

Не ну так можно покупать ))) его барыжат везде минимум за 200 )))

Я их чего то вообще не видел. На Ганброкере один и тот $400

Gordi 08-11-2018 12:26

quote:

Я их чего то вообще не видел. На Ганброкере один и тот $400

Хватает на ClassicFirearms...

Расскажите как он вообще, пистолет интересный...

TimUSA 08-11-2018 12:29

quote:

Расскажите как он вообще, пистолет интересный...

Без понятия. Хозяин только сдал экзамен на лицензию и отстрелял порядка 200 патронов. Жене хотел чего нибудь купить и продал этот. Уменьшеная версия Стар БМ. Так сделан аккуратно. Минимальный износ. Надо пострелять увидим.

TimUSA 08-11-2018 12:31

quote:

Нет, ни одного у них нет. Я же говорю что почему то не попадались. Их завозил Интерармс очень давно.

click for enlarge 1920 X 1080 202.2 Kb

Gordi 08-11-2018 12:40

Значит я попутал...
TimUSA 08-11-2018 12:47

quote:
Значит я попутал...

Да, там Стар БМ по $200 уходят. Но даже они в очень плохом состоянии. Но мне Стар БМ понравился и на него в отличии от этого можно найти запчасти. На этот практически ничего нет. Так что пистоль для коллекционера, а не для бабахинга. Но чуть чуть то можно.

monkeymouse90 08-11-2018 10:31

quote:
Изначально написано MVN:

Напрасно. К вам вопросов- нет.

Напрасно.
Вам бы не повредило, хотя бы иногда, почитывать что-то кроме скоморохов. LOL

http://mirknig.su/knigi/milita...in-vietnam.html

"The most common of these was the standard-issue Colt .45-cal. M1911A1 pistol with a seven-round magazine...
...Some use was made of Smith & Wesson Model 10 and Colt Police Positive Special revolvers, which were normally issued to aviators. Both held six relatively underpowered .38-cal. Special rounds. They made almost as loud a report as the .45-cal. Some use was made of privately purchased .38-cal. Special and .357-cal. Magnum revolvers and .45-cal. ACP and 9mm pistols of various makes. Occasionally, .30-cal. M2 carbines with the barrel cut back to the forearm and the butt stock sawn off leaving a pistol grip were used...
...In 1966 the Army issued six experimental tunnel-exploration kits. With the kits came an S&W .38-cal. Special Model 10 revolver with a silencer and aiming light. The aiming light was unnecessary and the silencer too long, making the weapon unbalanced. Silencers do not really work on revolvers, owning to the slight gap between the cylinder and the rear end of the barrel, but they did greatly reduce the sharp report and ear damage. Another problem was that the silencer was designed to be used with half-load rounds, but only fullload M41 rounds were available in Vietnam.
A total of 75 specially modified S&W Model 29 revolvers were issued in 1969. They fired a special .40-cal. shot cartridge designed to make a report no louder than a .22-cal. Long Rifle. The shot cartridges held 15 7.5-grain tungsten steel pellets in a plastic sabot (a .117-cal. BB weighs 5-6 grains) and used the gas seal piston concept to reduce its noise signature. The revolvers were designated the Quiet Special Purpose Revolver (QSPR), also known as 'tunnel revolvers' or 'tunnel guns.' It had no sights, and had a 1.37in.-long (35mm) smoothbore barrel with a 30ft range. These revolvers were inexplicitly withdrawn after six months, probably because they performed poorly owing to the unusual cartridge system, which may not have been sufficiently lethal.
Even its reduced report was too loud in a tunnel's confines..."(С)

http://www.smallarmsreview.com...idarticles=2423

https://www.nytimes.com/2018/0...tunnel-rat.html

http://thechive.com/2016/01/14...8-photos-story/

С уважением.

MVN 08-11-2018 11:40

Остаётся только верить, что автор, который чуть ранее выпустил "АК-47. История создания", в этой книге меньше придавался своим фантазиям, а больше фактам.
Не, он не скоморох и мурзилок не пишет .
monkeymouse90 08-11-2018 11:44

Все субъективно.
Остается лишь вычленять из горы "фактов" и прочего мусора наиболее правдоподобное.
А про "историю создания АК47" только ленивый не сочинял.
А так же винтовки Мосина, ППШ... (подставить нужное) ;-)
Пространство завалено такими шедеурами на тему
"Типа история. Как это могло бы быть." LOL
MVN 08-11-2018 11:48

Кхм...
Почему у меня к вам нет вопросов, потому что в посте 116 мной приведена фото из сети с книги этого самого Роттмана и, последняя ссылка что приведена выше, там уже была. Но там это всё "мурзилка", а выше тут-наверно истина.
monkeymouse90 08-11-2018 11:54

Таких фот, только качеством получше, полно. В т.ч. в мурзилках.
В отрыве от контекста, это ниочем.
Разговор, вроде, был о том, какой КС использовали и почему.
В частности, что ".45 не любили из за сильного выхлопа. Пользовались поскольку(и пока) другого не было. Старались при случае разжиться чем погуманней."
MVN 08-11-2018 12:10

Я же не зря выше задал вопрос о "замкнутом пространстве".
Ибо пять же,чтобы это понять надо хотя бы попробовать упражнение встречающиеся в соревнованиях IPSC. Говорю о стрельбе черз бочку. Пистолета- пусть будет .45 калибр как пример, и взять револьвер- не надо даже .357, а как тогда, .38.
И с гушителями тогда на стволы револьверов станет всё ясно.
Но, где наберёшь этих "тоннельных крыс" как подразделение на все тоннели где стояли амриканцы во Вьетнаме? Поэтому и формировали или выделяли по частям служивых что тоже сейчас величают- "крысы". А тут уже кто во что, вооружался.
И, я говорю только о КС. Только о КС и ни о чём другом.
Конкретно. И предпочитаю с фото чтобы наглядно.
О просто "написанно" и "сказанно", говорю в контексте как "предположительно".
monkeymouse90 08-11-2018 12:23

Неблагодарное это дело, по норам лазить.
Расход Л/С большой получается.
А достаточно квалифицированных пока подготовишь...
Потому у американцев это и было одно, относительно немногочисленное подразделение. Которое применяли только если иначе не получалось.
А так, решали взрыхливанием местности квадратно-гнездовым. Ну и зарядами на ДШ. Это, кстати, во Вьетнаме и придумали, а вовсе не в Афгане (как в мурзилке сказано)
Аналогично в Афганистане. ЕМНИП был прямой приказ по армии "под землю не лезть". Звали или саперов или химиков.
В Ливане аналогично. "Под землю не лезть".
MVN 08-11-2018 13:43

Не в Афганистане, не во Вьетнаме, ни кто "Америку не открыл".
Ещё раз- в Чирчикской учебке методы и тактика подземных войн изучалась.
Примеры брались ещё с Крымской войны, обороны Порт-Артура, ну естественно рассматривался и Вьетнам. Много было и от немцев взято с их опыта по ВОВ.
Так сказать пещерные войны и война в городских подземных коммуникациях имеет больше общего чем нет.
Выше опять же, писал, во фр.легионе есть подразделение для таких операций. Базируется на Корсике. Периодически, раз в пол года привлекаются для учёбы и проведения операций по миру. Было время когда в Африке им пришлось вывозить специалистов, французов с одного французского завода. Там как обычно очередная местечковая война вспыхнула. Местные аборигены готовили захват предприятия по подземельям. Так Франция привлекла роту этого подразделения легионеров, для контр действий и вывоза своих. Но уже с этих событий достаточно времени прошло. Знаю это- потому что есть знакомый, служил там. Сейчас, нормально уже живёт во Франции.
Так вот, в том же Вьетнаме ещё десятком годами ранее этим вопросом- подземные операции- французы озаботились.
История штука такая- люди, в большинство своём умеют напрочь забывать что было и наступать на старые грабли. Хватает сейчас глянуть как взращивается и поддерживается там или там в Европе местный национализм, который твёрдым шагом идёт при такой "поддержке" к нацизму.
Спираль истории.
monkeymouse90 08-11-2018 14:38

quote:
Изначально написано MVN:
История штука такая- люди, в большинство своём умеют напрочь забывать что было и наступать на старые грабли. Хватает сейчас глянуть как взращивается и поддерживается там или там в Европе местный национализм, который твёрдым шагом идёт при такой "поддержке" к нацизму.

Нууу...
Вам в европах виднее...

Вот только, больно уж напоминает про
"В европе все передасты собрались. Там это приветствуется и включается в школьную программу..." ;-)

MVN 08-11-2018 14:57

Педерасты?
Чего не знаю того не знаю.
monkeymouse90 08-11-2018 15:14

А нацисты?
MVN 08-11-2018 15:53

Оглядитесь.
monkeymouse90 08-11-2018 16:14

Хде?..
TimUSA 08-11-2018 16:39

Давайте поближе к теме и без педиков и нациков.

По мне так если человек имел личный опыт в боевых условиях и выжил, то он стоит больше чем ворох тех книжек.

ДОК76 08-11-2018 19:10

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Хде?..

Да простит меня ТС.
Но некоторым близоруким не лишне будет глянуть, что говорит ИХ журналист про ИХ парламент...

И про одну улицу, в одном городе на Украине, названную в честь дивизии СС галичина, тоже наверное не слышал...
Бедолаха...
У меня все деды и по моей линии и по линии жены воевали в ВОВ и давили эту фашистскую гадину. И такого рассказывали, что и спустя 30 лет помню все ужасы из их рассказов.
Стыдно, за таких ХДЕхунов...

vulcan 08-11-2018 19:33

quote:
Да простит меня ТС.Но некоторым близоруким не лишне будет глянуть, что говорит ИХ журналист про ИХ парламент...

Какое отношение имеет это говно к теме субкомпактов

quote:
У меня все деды и по моей линии и по линии жены воевали в ВОВ и давили эту фашистскую гадину.

А у моего друга папа охотник.

TimUSA 08-11-2018 20:24

Да, давайте воздержимся, а то начнётся сейчас. Просто monkeymouse90 немного вызывающе разговаривает с народом, вот и эксцессы.
ДОК76 08-11-2018 20:29

Нацисткое говно не имеет никакого отношения к субкомпактам.
ДОК76 08-11-2018 20:38

Сейчас в новостях, смотрю опять, очередной дебилоид, в сша, народ в баре пострелял из КС... Ой зажмут оружейных лоббистов когда нибудь...
TimUSA 08-11-2018 20:41

quote:
Изначально написано ДОК76:
Сейчас в новостях, смотрю опять, очередной дебилоид, в сша, народ в баре пострелял из КС... Ой зажмут оружейных лоббистов когда нибудь...

Произошло в штате где и так всё запрещено по максимуму в области оружия.

Troll 08-11-2018 21:41

quote:
и так всё запрещено по максимуму

Странный довольно максимум... Чел с нарушением психики и посттравматическим синдромом стрелял из Глока 45-го калибра приобретенного на законных основаниях.

TimUSA 08-11-2018 22:30

quote:
Изначально написано Troll:
Чел с нарушением психики и посттравматическим синдромом

Тогда значит нужно всем кто прошёл войну или был так или иначе травмирован когда либо запретить иметь оружие. Так по Вашему? Или открыть базу данных всех психиаторов и психологов? Я тут 2-3 дня назад слушал по радио сколько народа гибнет в авариях, так оружию до этих результатов ой как далеко. Оно там на фоне и не проглядывается. Лишить таких людей прав на вождение? Или ещё что?

xwing 08-11-2018 22:38

quote:

Странный довольно максимум... Чел с нарушением психики и посттравматическим синдромом стрелял из Глока 45-го калибра приобретенного на законных основаниях.

А как их выявляют людей, страдающих пост-травматическим синдромом в Эстонии?

TimUSA 08-11-2018 22:50

Блин если всё будут решать психиатры, то в США придёт всему пипец. У моего товарища сын 8-ми лет. В школе учится лучше всех. Математику знает на года три вперёд. Читать начал в 5 лет и т.д. Причем читает и пишет и на английском и на русском. Пацан обалденный, но когда ему не интересно в школе, то невнимателен. Хотели ему пришить диагноз аутизм. Еле отбились. А так бы на всю жизнь пятно бы было,если бы на самотек пустили. Диагнозы ставят направо и налево. Вон сколько наших бывших соотечественников по ним бегает в надежде на правильный диагноз и инвалидность. Работать не хотят. И ведь знают к кому идти. Не буду имена называть этих высокопрофессиональных психиатров.
xwing 08-11-2018 23:51

quote:
Блин если всё будут решать психиатры, то в США придёт всему пипец. У моего товарища сын 8-ми лет. В школе учится лучше всех. Математику знает на года три вперёд. Читать начал в 5 лет и т.д. Причем читает и пишет и на английском и на русском. Пацан обалденный, но когда ему не интересно в школе, то невнимателен. Хотели ему пришить диагноз аутизм. Еле отбились. А так бы на всю жизнь пятно бы было,если бы на самотек пустили. Диагнозы ставят направо и налево. Вон сколько наших бывших соотечественников по ним бегает в надежде на правильный диагноз и инвалидность. Работать не хотят. И ведь знают к кому идти. Не буду имена называть этих высокопрофессиональных психиатров.

Я все же хочу выслушать ответ пиздобо... ,извиняюсь, гражданина выше как это делается в Эстонии?

vulcan 09-11-2018 01:27

Он не гражданин. Он- чужой. Имеющий вид.

Отвечу за него.

По прибытии оттуда, где могут получить синдром, всех селят на базе и в люди не выпускают.Никого. Ходят к психиатру. Это такая девочка лет 23-х- 25-ти ,в юбке до середины бедра. Получает зарплату больше , чем парни с боевыми, потому как- она военный психиатр и только что закончила универ. Должность блатная.девочка вскоре уходит в декрет и далее в отпуск,где ей долго платят пособие вразмере средней з/п. На ее место приходит следующая : И эти мокрощелки спрашивают парней напредмет не снятся ли им кошмары ,не приходят ли мысли о суициде и т.д. Один шутник спросил работает ли у нее комп и получив положительный ответ предложил посмотреть фотки, что у него на флешке ,а там последствия работы фосфорных боеприпасов и прочие веселенькие фотки оттуда. Девочку вырвало. Был вызван к вышестоящему начальству ,где у него ласково спросили почто он так с ребенком .- А чо она начинает? Ну и обяснили, что это стандартная процедура... Отец командир достал пузырь, накатили по стакану ,пообщались за жизнь. Такая вот реабилитация . Вобщем после бесед и недельного карантина солдат выпускают в люди.

xwing 09-11-2018 05:21

“девочка лет 23-х- 25-ти ,в юбке до середины бедра” это замечательная реабилитация. Я готов начать реабилитироватся немедленно!
monkeymouse90 09-11-2018 09:51

сообщение удалено автором темы.
ДОК76 09-11-2018 09:58

Мышка-обезьянка в своем репертуаре.
😄
Хотя отчасти и соглашусь: не всех бандерлогов извели, не всех...
Troll 09-11-2018 10:25

quote:
Тогда значит нужно всем кто прошёл войну или был так или иначе травмирован когда либо запретить иметь оружие. Так по Вашему?

По-нашему, человеку с травмированной психикой карандаш запрещено приобретать длиной более трех сантиметров, а не то, что оружие. Справку на приобретение оружия для разрешительной комиссии выдает семейный врач, который знает тебя как облупленного, со всеми твоими проблемами по здоровью, при том, что с обязательной предварительной справкой от психиатра. А с нового года у нас даже для продления лицензии нужно будет каждый раз заново сдавать экзамен по безопасному обращению с оружием и умению из него стрелять. Каждые 5 лет. Видимо и медицинские справки все заново обновлять придется. Мало ли, может ты за последний год психически подвинулся или радикализовался политически. Кроме врачей и полиции и Полиция безопасности (КаПо) теперь будет давать свою добро на разрешение приобретать, хранить и носить оружие.

vulcan 09-11-2018 12:01

quote:
Каждые 5 лет. Видимо и медицинские справки все заново обновлять придется.

Так справку и так каждые 5 лет. С психопатом.

quote:
Кроме врачей и полиции и Полиция безопасности (КаПо) теперь будет давать свою добро на разрешение приобретать, хранить и носить оружие.

ужель раньше без них? Или только спортсменАм? Потому как знаю носителей,но в спортсменА их не приняли. Парадокс! А еще откинувшимся вернули стволье. Но ходотайство на новое- зарубили. Еще парадокс?

MVN 09-11-2018 15:12

Это мои домыслы. Мало инфы. Но не всё так просто выглядит с этим бывшим морпехом. Даже при его посттравматическим стрессовым расстройством.
Один ствол, и ствол- пистолет, результативная... прости Господи... стрельба, и ещё много-много чего.
Вспоминая так называемый "афганский синдром", когда после войны парни не находили язык со сверстниками до прям "готов убить", не всё так просто там как мне думается.
Тут и за молодёжь в век интернета говорить не надо, и тут у нас хватает персонажей что за слова не отвечают из-за безнаказанности.
Как то так.
TimUSA 09-11-2018 17:17

quote:
По-нашему, человеку с травмированной психикой карандаш запрещено приобретать длиной более трех сантиметров

Это ваши проблемы. Нам такой свободы не нужно. Как выдаются справки мы знаем.

TimUSA 09-11-2018 17:19

С monkeymousе90 пришлось расстаться по крайней мере в этой теме. Грубить нормальным людям не нужно и херню городить тоже. Это там у себя с кастрюлеголовыми пускай так общается.
xwing 09-11-2018 17:51

quote:

По-нашему, человеку с травмированной психикой карандаш запрещено приобретать длиной более трех сантиметров, а не то, что оружие. Справку на приобретение оружия для разрешительной комиссии выдает семейный врач, который знает тебя как облупленного, со всеми твоими проблемами по здоровью, при том, что с обязательной предварительной справкой от психиатра. А с нового года у нас даже для продления лицензии нужно будет каждый раз заново сдавать экзамен по безопасному обращению с оружием и умению из него стрелять. Каждые 5 лет. Видимо и медицинские справки все заново обновлять придется. Мало ли, может ты за последний год психически подвинулся или радикализовался политически. Кроме врачей и полиции и Полиция безопасности (КаПо) теперь будет давать свою добро на разрешение приобретать, хранить и носить оружие.

Пиздобол. Что такое «семейный врачь» я хорошо знаю на примере Латвии, у вас та же система. Ничего он не знает. Психиаторы таких персонажей тоже не выявляют.

TimUSA 09-11-2018 18:06

quote:
Изначально написано MVN:
Это мои домыслы. Мало инфы.

Нигде не писалось про синдромы. Прочитал всё на CNN. Типчик был буйный. Стоял вроде на учёте у психиатра. Незадолго до всего полиция приезжала к нему домой не раз из за домашних проблем. Недоработка опять и всё тут. Не знаю что спровоцировало его ещё раз.

А так Калифорния и так разоружена по самое некуда.

MVN 09-11-2018 18:45

Я тут с женой в лесу курносогого бычка, что дочки в подарок, опробовал.
Точнее, жену малость поднатаскал. Очень он ей понравился . Пачка патронов- 50 шт.- у неё вылетела на ура. Справилась и самовзводом и уж тем более когда курок взведён. И револьвер- что стальной тяжёлый- ей очень глянулся. В днище обычного ведра с 5-6 метров навскидку самовзводом уверенно всадила все пять выстрелов. А более и не надо.
Главное что теперь уверенно- разряжает/заряжает, стреляя во врага в глаза ему не смотрит, и прочие мелочи...
Осталось недели через две дочери подарить и натаскать пользоваться.
И, кстати, завёл её в гараж, и постреляла в так называемом "каменном мешке". Стрельнули чтоб оглохнуть . Потом с открытым ртом . Вообщем, спокоен теперь что знает что это и от оглушения выстрелом теперь револьвер не бросит.

Пы.Сы. я говорю - было бы вообще хорошо если б я ведро подбросил, а ты в него на лету пару выстрелов всадила.
- Давай- говорит- я попаду.
Но, оставил эту тренировку на другой раз. И особо места не было, в лесу- чёрт его знает где пуля заземлиться. Да и рано ещё.
Но вижу- загорелась, хочет попробовать/научиться.

TimUSA 09-11-2018 18:54

quote:
Изначально написано MVN:
стреляя во врага в глаза ему не смотрит

А где они у ведра?

По моим наблюдениям для жешщины револьвер в 38 калибре это то что нужно. У некоторых бывает с пистолетами проблемы типа передёрнуть затвор никак и т.п. А револьвер безопасен и прост в обращении.

MVN 09-11-2018 19:01

quote:

А где они у ведра?

Ну у ведра нет .
Но, не дай Бог конечно, на если стрелять в живое. Чтоб не просто знала, но и умела.
quote:

По моим наблюдениям для жешщины револьвер в 38 калибре это то что нужно. У некоторых бывает с пистолетами проблемы типа передёрнуть затвор никак и т.п. А револьвер безопасен и прост в обращении.

Ну, он и эстетически жене глянулся- "Ох какой красавчик" .
И "имя" есть- Курносый бычок- .Понравилось!
Вообщем тут всё сложилось.
Troll 09-11-2018 19:05

quote:
ужель раньше без них? Или только спортсменАм? Потому как знаю носителей,но в спортсменА их не приняли.

Раньше было без них. Обычная полиция перестраховывалась. Кстати, со мной именно так и было, долго не выдавали карточку на Ипсик, я решил узнать в чем дело через одного знакомого, выяснил, что в полиции кроме дел на обвиняемых и свидетелей, есть оказывается еще дела на подозрительных на основании нежелательных контактов... Я пригрозил пойти в суд, мол накатаю заяву, что отстраняют меня от спорта и здорового образа жизни. Через пару недель карточка пришла. Смех один, как в 1991-м году у кого-то не было нежелательных контактов? Сейчас КаПо вменили в обязанность одобрять выдачу лицензии.

TimUSA 09-11-2018 19:14

quote:
Изначально написано MVN:

Ну, он и эстетически жене глянулся- "Ох какой красавчик" .
И "имя" есть- Курносый бычок- .Понравилось!
Вообщем тут всё сложилось.

Ну прям любовь с первого взгляда.

Troll 09-11-2018 19:15

quote:
Что такое «семейный врачь» я хорошо знаю на примере Латвии, у вас та же система. Ничего он не знает. Психиаторы таких персонажей тоже не выявляют.

Ничего он не знает? И как это тебе поможет? Мой семейный врач не хотел мне давать справку на оружие например на основании того, что уровень сахара в крови был повышен. Если он не особо осведомлен, то это совсем не означает, что он тебе сделает поблажку а не наоборот. За психиатра я и вовсе молчу. Не приведи Господь ему на тебя обидеться. Любой из них может поставить галочку в регистр на основании своего представления и ты уже ни где в Эстонии не то, что справку на оружие, водительское удостоверение не получишь. И ни один суд не принудит его посмотреть на тебя с другой оценкой.

TimUSA 09-11-2018 19:19

Нифига себе у вас там свободы!
xwing 09-11-2018 19:20

quote:

Ничего он не знает? И как это тебе поможет? Мой семейный врач не хотел мне давать справку на оружие например на основании того, что уровень сахара в крови был повышен. Если он не особо осведомлен, то это совсем не означает, что он тебе сделает поблажку а не наоборот. За психиатра я и вовсе молчу. Не приведи Господь ему на тебя обидеться. Любой из них может поставить галочку в регистр и ты уже ни где в Эстонии не то, что справку на оружие, водительское удостоверение не получишь. И ни один суд не принудит его посмотреть на тебя с другой оценкой.

Бухаешь очевидно. Что в анализах отражается.

MVN 09-11-2018 19:24

quote:
Originally posted by Troll:

И ни один суд не принудит его посмотреть на тебя с другой оценкой.

Ужасы какие-то рассказываешь.
Один врач- одно мнение.
У нас если надо то в суде на "ура" разбивается.
У нас когда-то нач.разрешительной системы с его "низя" засуживали. И не раз и не два. Было когда он со своим "низя" четыре суда кряду проиграл. Там министр МВД уже даже вмешался- "а что у вас там с вашим прфессионализмом"- типа так вопрос встал.
Да и я в своё время было проходил- "возможна связь с российскими ОПГ". Отказали в продлении, но дело до суда не дошло даже. Очень легко доказал- мнение это не факт.
Как то так.
Troll 09-11-2018 19:33

quote:
Бухаешь очевидно. Что в анализах отражается.

В моем возрасте уже каждое утро как с похмелья... Найди хоть одного бывшего спортсмена, у которого к 60-ти годам сахар в крови не повышен. Организм приученный к нагрузкам выбрасывает в кровь бОльшую дозу глюкозы для работы мышц, а когда с возрастом нагрузки сменяются на полежать на диване, то организм собака не перестраивается ни хрена, и уровень сахара в крови повышается до диабета 2-го типа.

ivik 09-11-2018 19:33

quote:
Изначально написано MVN:

Ужасы какие-то рассказываешь.
Один врач- одно мнение.
У нас если надо то в суде на "ура" разбивается.
У нас когда-то нач.разрешительной системы с его "низя" засуживали. И не раз и не два. Было когда он со своим "низя" четыре суда кряду проиграл. Там уже министр МВД уже даже вмешался- "а что у вас там с вашим прфессионализмом"- типа так вопрос встал.
Да и я в своё время было проходил- "возможна связь с российскими ОПГ". Отказали в продлении, но дело до суда не дошло даже. Очень легко доказал- мнение это не факт.
Как то так.

при чем тут врач и его мнение.
есть инструменты объективного контроля которые показывают повышенное содержание сахара в крови у человека. Справка выдана лабораторией имеющей лицензию.
И всё. этого будет достаточно чтобы человеку не продлили лицензию на ношение оружия.И суд решение разрешительной системы не опротестует.
так пишет Тролл. Ничего здесь субъективного нет и в помине
ivik 09-11-2018 19:35

quote:

В моем возрасте уже каждое утро как с похмелья... Найди хоть одного бывшего спортсмена, у которого с 60-ти годам сахар в крови не повышен. Организм приученный к нагрузкам выбрасывает в кровь бОльшую дозу глюкозы
для работы мышц, а когда с возрастом нагрузки сменяются на полежать на диване, то организм собака не перестраивается ни хрена, и уровень сахара в крови повышается до диабета 2-го типа.

не в этом дело. просто внутренние органы изнашиваются сильнее при занятии спортом и поджелудочная железа как и печень работают некорректно ну и тянут за собой весь букет болезней.ну плюс может быть наследственная предрасположенность

MVN 09-11-2018 19:39

Вот мне как сахарному диабетику страсти рассказывать не надо.
Лаборатория, врач, объективный контроль...
Всё что семейный врач может, это предположить и указать чтобы из за сахара психиатр уделил больше внимания на признаки возможной агрессии. Дальше уже работа психиатра- есть эта агрессия или нет?
А то понаписали домыслов.
Troll 09-11-2018 19:42

quote:
Да и я в своё время было проходил- "возможна связь с российскими ОПГ".

Фига себе... У нас за российские сразу расстрел на месте.

TimUSA 09-11-2018 19:46

Чёто у вас в Европах не так. Я здесь и не знал что диабетикам оружие низя. А вот за связи с Россией и у нас могут тогойть.
ivik 09-11-2018 19:47

quote:
Изначально написано MVN:
Вот мне как сахарному диабетику страсти рассказывать не надо.
Лаборатория, врач, объективный контроль...
Всё что семейный врач может, это предположить и указать чтобы из за сахара психиатр уделил больше внимания на признаки возможной агрессии. Дальше уже работа психиатра- есть эта агрессия или нет?
А то понаписали домыслов.

я просто написал что в сообщении Тролла нет субъективизма.

В любом случае в конкретной стране так как заведено, как сложилась правоприменительная практика.

MVN 09-11-2018 19:50

quote:

Фига себе... У нас за российские сразу расстрел на месте.

Так я тогда ещё и прикололся.
История тут, в некоторых кругах, известная.
Теперь уже можно и рассказать.
Был такой нач. уровня подполковника по фамилии Козлов. И его зам и нач.криминалки в отделе. А к нам, в Латвию, на то время приехала не без известная личность:
- искать на просторах и-нета: Михась, Сергей Михайлов.
Ну и меня наняли. Не столько охранял, а больше водителем был.
Ну и потом, когда Михась уехал, меня не напрямую, а через знакомых "пригласили на беседу". Ну, а я говорю- некогда по беседам ходить, беседа в кафе- пусть приходят попьём чаю и побеседуем.
Позвонили тогда, и такую глупость спрашивали. Почему я его возил/охранял? Ну я и приколись- Как его фамилия? А моя?- вот то-то. Дядька мой дальний... Ну пошутил- надоели. Но, видно с чувством юмора у определённого склада людей по миру одинаково- плохо.
Вот так.
Troll 09-11-2018 19:55

quote:
Я здесь и не знал что диабетикам оружие низя.

Ну не то, чтобы уж нельзя, но справку на оружие выдает семейный врач, и от его решения многое зависит. А вот психиатр, это уже скала, можно сказать гранит. У них свой электронный регистр куда они свои гаденькие заметочки заносят, и конечно затем круговая порука, особенно если дело касается оружия. Свят-Свят... И судебных отмен по этим решениям я не знаю.

MVN 09-11-2018 20:02

И опять же.
Было.
У нас справку выдаёт не только семейный врач. Есть комиссии лицензированные в мед.учреждениях.
Энное время назад мне в выдаче психиатр отказал. Чисто нац.вопрос был.
Ему не понравилось- "почему вы не говорите по латышски?" На что ответил- "не переживайте, я вас понимаю, но, это услуга платная и кто платит тот и заказывает- буду говорить по русски". Он и взбеленился.
Не вопрос- сходил ещё на пару комиссий, сходил в псих.диспансер, принёс справки и накатал жалобу на врача.
И суда не надо было.
Было и так.
Troll 09-11-2018 20:06

quote:
Ну и потом, когда Михась уехал, меня не напрямую, а через знакомых "пригласили на беседу".

Вадим, ты хотя бы об этом знаешь, а я и знать не знал, что на меня в полиции лежит отдельная папочка, куда заносились (видимо) какие-то мои встречи и контакты с местными авторитетами. Ты вспомни девяностые, тогда ни один бизнесс нельзя было без их одобрения открыть. И главное, я нигде не указан не только как обвиняемый, но даже и как свидетель. Собирают всякую хрень и тщательно документируют. Как-то столкнулся, оказалось, что на меня заархивированы все нарушения ПДД начиная с Совдепов. Ничего не выбрасывают, все отмечено и подшито.

MVN 09-11-2018 20:15

Ну, есть такое- "оперативная" что-то там. Её клиенту показывать необязательно. На её основании пишут потом - отказать- и всё.
У меня так коллега- сын военного. Советского военного. Он, тогда, в 90-ые, когда доходило до выселения семей типа рос.военных. А по сути советской армии.
У нас же было что и двух уже тогда рос.генералов арестовали. И есть случаи убийства членов семей начальников воинских частей. Много всякого было тогда.
Так вот, он- коллега, тогда когда пришли выселять- самосудом- а это были "земессарги", ухитрился их разоружить, покрутить, и сдать, вместе с их оружием- автоматами.
Так на него появилась кое где типа заметки- "может оказать вооружённое сопротивление" и что-то про "независимость страны".
Лет 20-ть понадобилось чтобы понять, потом узнать, и доказать- что всё это бред.
Доказал.
Troll 09-11-2018 20:16

quote:
Не вопрос- сходил ещё на пару комиссий, сходил в псих.диспансер,

Наши психиатры прежде чем начать с тобой разговор, открывают электронный регистр и смотрят, не был ли ты замечен кем-то из их коллег раньше...

MVN 09-11-2018 20:17

И у нас так.
Troll 09-11-2018 20:25

quote:
И у нас так.

Может потому у нас и нет таких диких массовых расстрелов? Может ради этого и стоит перебздеть? А то, у них какой-то замкнутый круг получается. Соревнования между психами кто больше убьет. Уже из пулеметов толпы людей на площадях расстреливают.

TimUSA 09-11-2018 20:44

У нас как раз и боятся таких вот проблем. Все эти диагнозы как посттравматический синдром или просто деперессия довольно спорны и подвести под него можно любого человека. Я приводил пример с аутизмом. У нас ещё в школах любят клеймить шустрых детишек гиперактивными и для них есть спецшколы. С посттравматическим синдромом можно зайти очень далеко. Под это дело будут попадать все кто имел какие либо травмы или инвалидности.
xwing 09-11-2018 20:48

quote:

Может потому у нас и нет таких диких массовых расстрелов? Может ради этого и стоит перебздеть? А то, у них какой-то замкнутый круг получается. Соревнования между психами кто больше убьет. Уже из пулеметов толпы людей на площадях расстреливают.

из каких пулеметов на каких площадях

Troll 09-11-2018 20:50

quote:
Все эти диагнозы как посттравматический синдром или просто деперессия довольно спорны и подвести под него можно любого человека

Это конечно. Перестраховка возможна. Но в сфере оружия и может быть летной лицензии в гражданской авиации подобную перестраховку и можно было бы допустить? Но это безусловно решение вашего общества.

MVN 09-11-2018 20:51

quote:

Все эти диагнозы как посттравматический синдром или просто деперессия довольно спорны и подвести под него можно любого человека.

+1
MVN 09-11-2018 20:54

quote:

Это конечно. Перестраховка возможна. Но в сфере оружия и может быть летной лицензии в гражданской авиации подобную перестраховку и можно было бы допустить? Но это безусловно решение вашего общества.

Вот это очень похоже на мнение рос.депутатов. Не искать решение, а запрещать.
Самое простое- запретить.
Но не всем...
А потом мужественно изображать борьбу с коррупцией.

Troll 09-11-2018 20:54

quote:
из каких пулеметов на каких площадях

Да смотрел как-то по телевизору. Был концерт на открытом воздухе, на площади, а рядом из высотки один дебил выбив окно давай поливать народ очередями. Кучу народа сказали что положил.

Troll 09-11-2018 21:03

quote:
Не искать решение, а запрещать.

Да в том-то и дело, что этого решения ни как и не могут найти. Ладно на Западе, там может свои какие-то неразрешимые проблемы толкают людей на дикие поступки, как то право идиотов на оружие и как следствие на свободное убийство, но вот подобная лабуда в Керчи показала полное отсутствие гарантий на спокойную жизнь даже при сильно зарегулированном в оружейном плане обществе. И что делать? Даже советов дельных я не читал. Может стоит изучить опыт Британии? Там вроде таких диких расстрелов нет.

MVN 09-11-2018 21:06

Самые массовые преступления в Прибалтике- бытовые.
Самое ходовое оружие- кухонный нож.
Что делать?
MVN 09-11-2018 21:10

quote:

Даже советов дельных я не читал.

Легко- не можешь гражданина защитить от вооружённого идиота, дай тогда самому гражданину оружие.

Troll 09-11-2018 21:12

quote:
Что делать?

Прибалтику приводить в пример! Однозначно! Ну а что, я серьезно.
xwing 09-11-2018 21:16

quote:

Да смотрел как-то по телевизору. Был концерт на открытом воздухе, на площади, а рядом из высотки один дебил выбив окно давай поливать народ очередями. Кучу народа сказали что положил.

Пулеметов там не было, И психа-одиночки, скорее всего, тоже.

TimUSA 09-11-2018 21:18

Дело замяли очень быстро и блин даже не вспоминают. Странно не правда ли?
MVN 09-11-2018 21:18

По Британии.
Я там немного жил. Помню и расстрел семьи в Шотландии- как раз был рядом с тем местом в то время. Помню эту дрявую облаву полиции в поиске стрелявшего.
Помню и беспорядки в Бирмингеме в 2011.
Есть что сравнить и сопоставить.
Вся полиция например тогда оказалась не просто бесполезна, но и- её били, унижали, разоружали и пр.
Это потом, через несколько дней, подняв и армейцев смогли что-то противопоставить. А было бы тогда мало-мальски организованно и с дальними целями- фиг бы что эта полиция защитила от слова "совсем".
Мой брат может это лучше рассказать- он в то время так сказать присоединился в Лечестере (Лейстере) к "отряду самообороны." Т.е., жители районов что посмелей тогда видя что есть их полиция приняли решение- спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Troll 09-11-2018 21:18

quote:
не можешь гражданина защитить от вооружённого идиота, дай тогда самому гражданину оружие.

И лицам без гражданства тоже. Их жизни не менее ценны чем жизни граждан. Собственно в Прибалтике так и есть. Но расширение прав идиотов я однозначно не поддерживаю и выступаю за сеть с крайне мелкой ячейкой.
xwing 09-11-2018 21:19

quote:

Да в том-то и дело, что этого решения ни как и не могут найти. Ладно на Западе, там может свои какие-то неразрешимые проблемы толкают людей на дикие поступки,как то право идиотов на свободное убийство, но вот подобная лабуда в Керчи тоже показала полное отсутствие гарантий на спокойную жизнь даже при сильно зарегулированном в оружейном плане обществе. И что делать? Даже советов дельных я не читал.

Ничего вообще не делать. Свободное общество - оно опаснее. Люди вон на дорогах гибнут в гораздо больших количествах и пох всем. Током убивает людей регулярно но никто не пытается запретить розетки.
Дать вообще всем желающим носить.

xwing 09-11-2018 21:21

quote:

И лицам без гражданства тоже. Их жизни не менее ценны чем жизни граждан. Собственно в Прибалтике так и есть. Но расширение прав идиотов я однозначно не поддерживаю и выступаю за сеть с крайне мелкой ячейкой.

Лицам без гражданства,которые живут в странах Прибалтики 10 и более лет я бы ничего не давал. Если нет мозгов пойти гражданство получить то и нех.

Troll 09-11-2018 21:25

quote:
Пулеметов там не было, И психа-одиночки, скорее всего, тоже.

А что там конкретно было? Я смотрел репортаж вроде по Евроньюсу, особо не заморочился из за обыденности подобного из ваших мест. И да, нужно принести извинение топик-стартеру, что мы его топик замусорили. Ничего? Вроде по теме все высказались кто хотел.

xwing 09-11-2018 21:26

quote:
Дело замяли очень быстро и блин даже не вспоминают. Странно не правда ли?

Я был в Вегасе недавно, видел и отель и парковку ту - no way это был один человек,год назад купивший первую в жизни винтовку и прикрутивший к ней бамп сток. Либо таракт ,с какой-то целью замятый, либо это слетевший с катушек человек с определенным набором знаний и навыков а не случайный прохожий. Там была деталь которая проскользнула - таблица поправок, написанная от руки. Это при наличии кучи аппов для смартфона. Не верю я в сугубо гражданского далекого от оружия дядю,которому от первой винтовки до написания шпаргалки с поправками от руки заняло год пройти. Да и дистанция и результативность тоже так сказать.
Впрочем после бостонского марафона я уже ничему не удивляюсь.

TimUSA 09-11-2018 21:27

Я в засорении тоже как бы учавствую.
TimUSA 09-11-2018 21:31

quote:

А что там конкретно было? Я смотрел репортаж вроде по Евроньюсу, особо не заморочился из за обыденности подобного из ваших мест. И да, нужно принести извинение топик-стартеру, что мы его топик замусорили. Ничего? Вроде по теме все высказались кто хотел.

Даже для наших мест это был перебор. 58 убито и около 500 раненых если я не ошибаюсь. Тем более странно что так быстро замяли и вобщем то много никто не возмущался с призывами что нужно всё оружие отобрать. А тут 12 студентиков и разорались типа мы в Калифорнии страдаем потому что оружие идёт из дргих штатов.

Troll 09-11-2018 21:33

quote:
Если нет мозгов пойти гражданство получить то и нех.

Вот те и на... У нас очень много людей предпочитают не иметь с государством более тесных связей чем те, что платишь налоги и исполняешь закон общежития, а государство в свою очередь обеспечивает тебе на твои же налоги общий уровень социальных гарантий. И все! Во всем остальном я предпочитаю держаться от государства на безопасном расстоянии. Оно мне это законодательно позволяет и я этим правом пользуюсь. А оружие здесь при чем? Да и в США вроде бы можно жить с одной лишь Грин-картой, никто к гражданству не неволит.

xwing 09-11-2018 21:36

quote:

Вот те и на... У нас очень много людей предпочитают не иметь с государством более тесных связей чем те, что платишь налоги и исполняешь закон общежития, а государство в свою очередь обеспечивает тебе на твои же налоги общий уровень социальных гарантий. И все! Во всем остальном я предпочитаю держаться от государства на безопасном расстоянии. Оно мне это законодательно позволяет и я этим правом пользуюсь. А оружие здесь при чем?

При том что глупость поощрять не нужно. Вот в этом вашем заявлении столько инфантильной чепухи, что я бы усомнился.

Troll 09-11-2018 21:40

quote:
Вот в этом вашем заявлении столько инфантильной чепухи

У вас гражданство обязательно? Нельзя просто с Гринкой жить и не иметь с государством более тесных связей?

TimUSA 09-11-2018 21:43

Ладно, вы тут не подеритесь, а мне ехать нужно.
Troll 09-11-2018 21:48

quote:
вы тут не подеритесь, а мне ехать нужно.

Точно не подеремся. Я даже обзываться не буду. А зачем тебе ехать на ночь глядя? Оставайся!

MVN 09-11-2018 22:02

quote:

Прибалтику приводить в пример! Однозначно! Ну а что, я серьезно.

Ну, соглашусь только- наш закон конечно не как в США, но что точно, не самый худший в ЕС. Хотя в моей Латвии и запрещены КС более 9-мм на самооборону.

А, как пример массовым убийствам- было бы у них оружие, вряд ли например "Гулбенскому потрошителю" приспичило лезть в детский садик и резать в тихий час детей:
http://arhiv.bb.lv/index.php?p=1&i=1177&a=52882
"И тогда я решил убивать именно детей, потому что это вызывает наибольший общественный резонанс и у их родителей больше горя. Их убить легко, они не могут сопротивляться чисто физически."

Или расстреливать безнаказанно вроде тихому безобидному человеку целую семью:
https://rus.tvnet.lv/5235340/l...artofelnom-pole
"Это была суббота, 20 сентября. Александр Матвеев, занимавший в то время должность начальника Бауской полиции, зашел в дежурную часть, чтобы узнать, все ли спокойно.
'Я всегда приезжал на выходных, чтобы узнать, какие проблемы. Как только я зашел в дежурную часть, из Иецавского участка поступил звонок, что нашли трупы: один, два, три, потом четыре, потом пять, я подумал, война началась что ли', -
вспоминает Матвеев."

paradive2000 09-11-2018 22:03

quote:
Изначально написано vulcan:
Он не гражданин. Он- чужой. Имеющий вид.

Отвечу за него.

По прибытии оттуда, где могут получить синдром, всех селят на базе и в люди не выпускают.Никого. Ходят к психиатру. Это такая девочка лет 23-х- 25-ти ,в юбке до середины бедра. Получает зарплату больше , чем парни с боевыми, потому как- она военный психиатр и только что закончила универ. Должность блатная.девочка вскоре уходит в декрет и далее в отпуск,где ей долго платят пособие вразмере средней з/п. На ее место приходит следующая : И эти мокрощелки спрашивают парней напредмет не снятся ли им кошмары ,не приходят ли мысли о суициде и т.д. Один шутник спросил работает ли у нее комп и получив положительный ответ предложил посмотреть фотки, что у него на флешке ,а там последствия работы фосфорных боеприпасов и прочие веселенькие фотки оттуда. Девочку вырвало. Был вызван к вышестоящему начальству ,где у него ласково спросили почто он так с ребенком .- А чо она начинает? Ну и обяснили, что это стандартная процедура... Отец командир достал пузырь, накатили по стакану ,пообщались за жизнь. Такая вот реабилитация . Вобщем после бесед и недельного карантина солдат выпускают в люди.

99,9% шо не психиатр, а психолог. Но описано 1в1. )))Плавали, сталкивались. А ПТС хрень оооочень коварная. Незнаешь когда "выстрелит". И без пузыря мало кто это проходит. Каждый ищет свой выход сам...

MVN 09-11-2018 23:06

Это конечно не .40 калибр, но, пообщался сегодня тут и с соседом что служит и с братом коллеги что тоже служит и оба были в командировках. Второй даже более раза. Всё как описал vulcan.
После покопался кое каких записях и нашёл некоторые ответы на свои вопросы о морпехе. На примере того же "афганского синдрома".
Из статьи военного медика психолога что ездил сам в Афган. А как же иначе помогать? Чтоб помогать надо самому знать- от чего.
Тезисами ответы на свои вопросы:

""Афганский синдром" - это навсегда.

Казалось бы, с течением времени психологические травмы людей, побывавших на той войне, исчезнут. На самом деле, по данным психологов, с годами они лишь усиливаются.

Но когда я попал туда, идеализация улетучилась очень быстро, за какие-то 2-3 месяца. Те исследования, которые мы провели на войне, разочаровали меня с точки зрения прежних представлений о советской армии, о подготовленности войск, об их тыловом обеспечении.

Тогда я написал подробный отчет...
По возвращению домой меня сразу же начали таскать по кабинетам политработников. Они задавали мне один и тот же вопрос: 'Зачем молодой офицер искал факты, порочащие советскую армию?'. То, что отчет был засекречен (а рассекречен он был только в прошлом году), никого не интересовало.

Из более чем 2 тысяч военнослужащих я не нашел ни одного ребенка из семей партийного аппарата, из семей военнослужащих. 70% были детьми рабочих и крестьян, 20% - детьми мелких служащих. Около 30% плохо говорили по-русски. И они прекрасно знали, что на эту войну посылают не всех.

Одно дело, когда враг напал на тебя, и ты защищаешь свой дом, свою семью, как это было в Великую Отечественную, и совсем другое дело, когда именно ты, по непонятным причинам, приезжаешь на неизвестную тебе территорию. При этом отправляют туда далеко не всех, а только тех, кому в этот несчастливый период выпала 'удача' дорасти до 18-19-летнего возраста. И ты понимаешь, что твои сверстники живут в мирной стране, ходят на танцы с девушками, празднуют дни рождения, учатся и работают, а ты в это время должен каждый день рисковать жизнью.

Осознание того, что рисковать приходится непонятно за что, приходит месяца через два. После того, как исчезают последние представления об интернациональном долге, у человека возникает типично военное сознание. Известно, что в любой армии солдат начинает воевать не сразу. Он становится солдатом, когда выживает в первых боях, видит смерть или ранение боевого товарища и понимает, что война - это не игрушка, и что здесь действует один закон - либо убьешь ты, либо убьют тебя.

Борьба за выживание оживляет глубоко потаенные в человеке инстинкты, слегка изменяет сознание, мобилизует психические и физиологические резервы организма.

...когда войска вступают на территорию инокультурного, иноязычного противника. Этот противник воспринимается, как чужой, по отношению к которому все позволено.

Воспитать хорошего солдата, провести его через боевые действия, сделать профессиональным военным очень дорого и очень тяжело, но вернуть его потом к мирной жизни еще сложнее.

...участвовавшие в боевых действиях, направлялись в учебные центры, в них солдаты, побывавшие на войне, служили под руководством офицеров мирного времени.

У людей, возвращавшихся с войны, были представления о том, что теперь у них начнется что-то новое. В этой новой жизни все должно быть честнее, чище, благороднее.

Они попадают в жизнь, где их никто не ждет. При этом ребята по своим довоенным воспоминаниям знали, что ветераны войны - это почитаемые в обществе люди. И вдруг они обнаруживают, что никакого почтения, никакого уважения к ним нет.

У вчерашних воинов оставалось острое ощущение потерянной юности, они старались получить от жизни все, что было недополучено в военные годы. Кроме того, они испытывали психологический феномен, согласно которому выживший ветеран должен жить на полную катушку, 'и за себя, и за того парня, который не до жил до этих дней'.

При этом моральная планка в отношениях между 'своими' становится очень высокой, но люди четко подразделяют всех на 'своих' и 'чужих'.

Известно, что посттравматические синдромы не имеют тенденции к исчезновению. Наоборот, с течением времени в большей части случаев этот синдром усиливается. Ожидание того, что пройдет 20 лет, и все забудется само собой, не оправдывается. Синдром будет идти по нарастающей и будет требовать коррекции, независимо от того, как изменяется социальная жизнь в обществе, независимо от социального статуса самого человека. Варианты самоизлечения есть, но они немногочисленны.

...реабилитация - это дорогостоящее мероприятие, доступное лишь для богатых стран.

...самой главной реабилитационной системой является семья.

Это - люди, которые прожили нелегкую юность. Если понять их по-человечески, принять все их тревоги, то мы увидим, что они преданные, обладающие огромной социальной смелостью, готовые участвовать в прорывных проектах, обладающие мощнейшим зарядом внутренней энергии. Ее только нужно направить в нужное русло."

-ректор Восточно-европейского института психоанализа (ВЕИП) Михаил Решетников

Немного длинная "простыня" получилась, но кое какие ответы я себе нашёл.
Не думаю что какой либо другой "синдром", сильно отличается от "афганского"

xwing 10-11-2018 12:03

Угу, здеся цынично все так,типа ветеранам почет и все такое на деле никому это неинтересно а растраченное здоровье иди чини в ветеранский госпиталь, в очереди постой. Моему сыну как школу закончил приставали из US Navy , я ему обьяснил что это нахер не нужно.
MVN 10-11-2018 12:19

quote:

я ему обьяснил что это нахер не нужно.

Тут некоторое время назад столкнулся с такой фигнёй- не допустил поддатого молодого человека на частное мероприятие.
Сколько грязи выслушал. Пацан лет 22 стоял передо мной и поливал меня такой отборной грязью. Словесно и безнаказанно. Всё больше и больше распыляясь от свой крутизны.
С годами меня это уже не заводит на контр действия. Но вот подумалось- дети интернета, крикни он где-то так "на стрелке" десятую часть того лет 25 назад.
Но, вчера было вчера, сегодня это сегодня- сказал: "перебъёшся грязноротый", развернулся и ушёл.
Думаю что не каждый вдвое и более старше этого молокососа и сегодня стал выслушивать такое дерьмо.
Хотя, когда воспитание- сиди за монитором компа и поливай дерьмом- не позволяет понять что отвечать надо и за свои слова.
xwing 10-11-2018 12:25

quote:
Изначально написано MVN:

Тут некоторое время назад столкнулся с такой фигнёй- не допустил поддатого молодого человека на частное мероприятие.
сколько грязи выслушал. Пацан лет 22 стоял передо мной и поливал меня такой отборной грязью. словесно и безнаказанно. Всё больше и больше распыляясь от свой крутизны.
С годами меня это уже не заводит на контр действия. но вот подумалось- дети интернета, крикни он где-то так "на стрелке" десятую часть того лет 25 назад.
Но, вчера было вчера, сегодня это сегодня- сказал: "перебъёшся грязноротый", развернулся и ушёл.
Думаю что не каждый в двое и более старше этого молокососа и сегодня стал выслушивать такое дерьмо.
Хотя, когда воспитание- сиди за монитором компа и поливай дерьмом- не позволяет понять что отвечать надо и за свои слова.

Такое было в любые годы и даже когда компутер занимал машинный зал и работал от перфокарт. Драматизировать разложение общественных нравов - признак старости
Бухло вот не надо на каждом шагу продовать это да.

MVN 10-11-2018 12:26

quote:

...признак старости.

О, прям слышу голос дочери.
xwing 10-11-2018 12:31

За хулиганство в Латвии милиция уже не оформляет?

касаемо стрелок 25 лет назад ... большой процент их посевших следовало удавить сразу после рождения... Не всех но количество человеческого дерьма, которое выдал на смертном одре СССР впечатлило.

MVN 10-11-2018 12:43

Ну, тут "лёгкие телесные" за хулиганку не считают. И за "средние" не всегда криминал впаивают, что уж говорить за слова.

А за 90-ые, когда перебираю в памяти тех с кем детство провёл в спорт зале и в 90-ые они пошли в криминал, обнаруживаю что большая их часть уже лежит на кладбище.

А пример с молодым олухом привёл в контексте к морпеху и вечеринке студентов. Бог его знает что там было по сути.

xwing 10-11-2018 12:45

quote:
Изначально написано MVN:
Ну, тут "лёгкие телесные" за хулиганку не считают. И за "средние" не всегда криминал впаивают, что уж говорить за слова.

А за 90-ые, когда перебираю в памяти тех с кем детство провёл в спорт зале и в 90-ые они пошли в криминал, обнаруживаю что большая их часть уже лежит на кладбище.

А пример с молодым олухом привёл в контексте к морпеху и вечеринке студентов. Бог его знает что там было по сути.

Сильно вряд ли, в штатах не принято забрасывать хуяии незнакомого человека и это не оправдывает совсем.

MVN 10-11-2018 12:51

Оправданий убийства? Боже упаси, и мысли не было.
Просто это улица с двухсторонним движением, и, я так думаю- рассматривать надо все стороны конфликта. Профессионалам, рассматривать.
Если выпускают человека с видимой травмированной психикой, то, должны же просчитывать последствия? Ну хотя бы в конфликтных вариантах.
TimUSA 10-11-2018 12:51

quote:
Изначально написано MVN:
. Бог его знает что там было по сути.

+1 Никто толком ничего не говорит. Что просто перемкнуло и пошёл стрелять? Хоть и не оправдывает, но может его спровоцировали или ещё что то в этом роде. И полиция должна была оформлять его по статьям вовремя, а не ХУГРО заниматься.

xwing 10-11-2018 01:06

quote:
Изначально написано MVN:
Оправданий убийства? Боже упаси, и мысли не было.
Просто это улица с двухсторонним движением, и, я так думаю- рассматривать надо все стороны конфликта. Профессионалам, рассматривать.
Если выпускают человека с видимой травмированной психикой, то, должны же просчитывать последствия? Ну хотя бы в конфликтных вариантах.

Хз, в принципе народ в штатах совсем не склонен хамить с места в карьер. В баре как правило все громко орут внутри своей группы и мало обращают внимение на извне, там такой гул стоит, что чтоб кого-то просто наху послать - мегафон нужен.