Короткоствольное оружие

Харизматичное очарование Маузера С96

DIDI 27-05-2018 18:45

Совершенно бесполезный в наше время,но не утративший своего очарования пистолет Маузер С96.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mauser_C96
click for enlarge 564 X 848  84.6 Kb

DIDI 27-05-2018 18:46

Харизматичное оружие обаянию которого поддался и я,хотя и не являюсь на данный момент его обладателем.

click for enlarge 1242 X 695 145.3 Kb
DIDI 27-05-2018 18:46

Может когда решу коллекционировать оружие:
DIDI 27-05-2018 18:51

Реставрировал както самый сложный из них С96-712.
Как и все С96е "часы с кукушкой"
click for enlarge 826 X 588  35.6 Kb
quas 27-05-2018 19:34

712 можно сравнить с ПП 30-х - 40-х: в два раза короче, в два раза легче. Ствол 140 - не 250, конечно, но и так неплохо. Только сложнее, капризнее и дороже
ivik 27-05-2018 19:46

да, харизма есть конечно
DIDI 27-05-2018 22:35

Конструкция конечно не из простых.
click for enlarge 457 X 479 53.5 Kb

http://oruzhie.info/pistolety/880-pistolet-mauzer-k96

DIDI 27-05-2018 22:37

После его появления на свет ниодна европейская армия(кроме итальянского флота)этот пистолет на вооружение не приняла.Но тем не мение офицеры сами покупали его себе за свои деньги.Свдетельством тому стала Первая Мировая война.Но вот большевики его полюбили крепко.Причём закупали пистолеты и по окончании Гражданской войны в России.
DIDI 27-05-2018 22:39

DIDI 27-05-2018 22:39

DIDI 27-05-2018 22:43

quote:
Изначально написано quas:
712 можно сравнить с ПП 30-х - 40-х: в два раза короче, в два раза легче. Ствол 140 - не 250, конечно, но и так неплохо. Только сложнее, капризнее и дороже

Это да.
Но роскошь им вооружится позволили только ССовцы в небольшом колличестве,а самый крупный заказ на 712й был от Армии Гомендана.

ГрозаБ 27-05-2018 22:49

Да ладно - "часы с кукушкой"... Далеко не самый сложный пистолет.
ГрозаБ 27-05-2018 22:51

quote:
Originally posted by DIDI:

После его появления на свет ниодна европейская армия(кроме итальянского флота)этот пистолет на вооружение не приняла.

Расскажи это немцам закупившим 250000 и китайцам, где он официально на вооружении стоял до 1989-го(где-то 4/5 ВСЕX выпущенныx маузеров купил Китай)
ГрозаБ 27-05-2018 22:51

У меня М-30 до сиx пор основной "дочкаоxранятельный" пистолет, благо в карсите прятать удобно - плоский
click for enlarge 1280 X 720 100.3 Kb
DIDI 27-05-2018 22:57

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Расскажи это немцам закупившим 250000 и китайцам, где он официально на вооружении стоял до 1989-го(где-то 4/5 ВСЕX выпущенныx маузеров купил Китай)

Про китайцев знаю,а вот про немцев нет.Они разве его в Первую Мировую на вооружение принимали?

DIDI 27-05-2018 22:59

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
У меня М-30 до сиx пор основной "дочкаоxранятельный" пистолет, благо в карсите прятать удобно - плоский

Прикольно.

У меня был только С96-712 но пришлось избавится ибо оформить его было крайне сложно,пришлось-бы кастрировать.Уродовать пистолет я не хотел,посему продал.
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb

DIDI 27-05-2018 23:02

Кстати с клеймами армии Гомендана.Кто знает через что он только не прошол.Нарезы в стволе были совсем сношены.
click for enlarge 1920 X 1280 163.2 Kb
ГрозаБ 27-05-2018 23:19

quote:

Кстати с клеймами армии Гомендана

Это клеймо означает "Сделано в Германии", Оно на 70% всеx проданыx в Китай маузераx есть. И на половине местныx подделок - тоже
А задроченый насмерть ствол для китайца норма - они иx с роду не чистили...
ГрозаБ 27-05-2018 23:20

quote:

а вот про немцев нет.Они разве его в Первую Мировую на вооружение принимали?

Ага. "Красная Девятка" плюс еще около 50000 в калибре 7,63мм - смотреть по номерам, приемным клеймам и клейму "прусский орел" на магазине
zav.hoz 28-05-2018 10:54

Да, пистолет очень харизматичный.
Вот интересно, почему никто его в современности не выпускает? На сегодняшних станках - никаких проблем отфрезеровать, ни часы, ни кукушку. Вон те же Люгеры возобновили на Кригхофе делать, я про 1911-е и классические револьверы даже не говорю.
ГрозаБ 28-05-2018 16:58

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Вот интересно, почему никто его в современности не выпускает? На сегодняшних станках - никаких проблем отфрезеровать, ни часы, ни кукушку.

Выпускали. Крокетт в Швейцарии делал на заказ, китайцы реплик своиx Шанси наклепали для штатов пол-вагона плюс украинцы карабин делают. Но даже с учетом всеx современныx станков и т.д. дороговат в производстве оказался - дороже оригинала. Как часто и бывает.
Змейго Рыныч 29-05-2018 09:03

quote:
Originally posted by zav.hoz:

На сегодняшних станках - никаких проблем отфрезеровать

Занеси идею вашим фирмам, вроде станки у них есть, пусть посчитают себестоимость.. Фалломорфируешь от количества и стоимости стружки.
Aleksandr.M 29-05-2018 12:48

Разбирал и собирал некоторое количество Боло и 712,мрак при сборке штука красивая,но не понравились.
map 29-05-2018 13:57

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Занеси идею вашим фирмам, вроде станки у них есть, пусть посчитают себестоимость.. Фалломорфируешь от количества и стоимости стружки.

Отож... Потому-то я ничего подобного С-96 и Парабелума никогда и не пытался изобразить..

Хотя, мысли и идеи были...

sergeis64 29-05-2018 14:24

Пистолет только "харизматичен" издалека. Стрелять из него нет никакого удовольствия. Ужасная эргономика, довольно дурацкая конструкция. Разве что в коллекцию интересующимся историей.
map 29-05-2018 14:42

Мне он тоже оказался неудобен...
PaulsGan 29-05-2018 15:21

А как у него с надежностью?
На замедленном видео, при стрельбе его так весь колбасит, что кажется вот вот развалится на части
PaulsGan 29-05-2018 15:23

Или как говорил Борис бритва:
Тяжелый значит надёжный?!?
map 29-05-2018 15:33

quote:
Изначально написано PaulsGan:
А как у него с надежностью?
На замедленном видео, при стрельбе его так весь колбасит, что кажется вот вот развалится на части

В Китае и Азии из них до сих пор палят с полностью изношенными нарезами...

Foxbat 29-05-2018 16:36

Пистолет, безусловно, харизматичный - настолько же, насколько и бесполезный, висит у меня в подвале вот на такой витрине - там он в самый раз.

В принципе стреляет, но ствол довольно изношен, так что с 15 метров дает группу в 20см.

click for enlarge 1920 X 1280 210.0 Kb

PaulsGan 29-05-2018 17:10

quote:
Originally posted by map:

В Китае и Азии из них до сих пор палят с полностью изношенными нарезами...

То есть запас прочности с избытком. Здорово, но вещь в себе, на любителя.
Я бы купил, если бы у нас можно было, нравится чисто внешне. Как и люгер, харизматичная вещь!
quote:
Originally posted by Foxbat:

висит у меня в подвале вот на такой витрине

Шикарная витрина! Но Ваш мазер это боло, не совсем то. Пропорции хромают
Foxbat 29-05-2018 17:15

quote:
Originally posted by PaulsGan:

Но Ваш мазер это боло, не совсем то.

Я в курсе, но именно поэтому он там, рядом с шашкой.

PILOT_SVM 29-05-2018 17:43

Маузер С96 - как позиционировался - пистолет-карабин - так по сути и есть.

Хорош там, где нужно быстро стрелять накоротке (при необходимости) и с возможностью выстрела на более дальние расстояния с пристёгнутым прикладом.

Пистолет хоть и сложен, но немцы его потянули, за что им честь и хвала.

А такие вещи как приклад-кобура, придуманные по ходу дела - является самым лучшим образцом из этой области.

Единственным недостатком такой кобуры, как и самого пистолета является требование повышенного качества как самой стали, так и мехобработки, т.к. присоединение в нижней части создаёт слишком большое напряжение в металле.

А по схеме присоединения такую кобуру превзошёл только Токарев, сделав кобуру с присоединением не за паз в нижней части рукоятки, а в паз в верхней части рамки. Это было в двух образцах его автоматических пистолетов. (не знаю делал ли кто-то подобное)

map 29-05-2018 17:53

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

А по схеме присоединения такую кобуру превзошёл только Токарев, сделав кобуру с присоединением не за паз в нижней части рукоятки, а в паз в верхней части рамки. Это было в двух образцах его автоматических пистолетов. (не знаю делал ли кто-то подобное)

Ну да! У всех остальных в мире ума не хватило и терпения проверить, как оно там будет - с разными способами ? И стали у них всех были говно...;(
Только Токарев у нас молодец и пионер... И стали сам варил, а не те, что на помойке нашёл, и деревья для прикладов сам выращивал (лучше всего подошла берёза)...

Foxbat 29-05-2018 17:56

quote:
Originally posted by map:

Только Токарев у нас молодец и пионер...

А ежели Токарев да супротив Макарова - то кто кого сборет?

map 29-05-2018 18:10

quote:
Изначально написано Foxbat:

А ежели Токарев да супротив Макарова - то кто кого сборет?

9
Токарев, естественно... Ибо он творил до эпохи "Индустриализации" и инженеров с "рабфака", и тогда помойки были богаче...

Ты же не веришь, что "инженеры" 80-го года рождения умнее тебя
не говоря уже о жертвах ЕГЭ...;(

Foxbat 29-05-2018 18:12

А я, по серости своей обычной, думал, что автомат был изобретен русским крепостным Чуйкиным в 1835 году... но царские чиновники положили изобретение русского самородка под сукно...
map 29-05-2018 18:23

quote:
Изначально написано Foxbat:
А я, по серости своей обычной, думал, что автомат был изобретен русским крепостным Чуйкиным в 1835 году... но царские чиновники положили изобретение русского самородка под сукно...

Я тоже. Даже искал патрон Чуйкина в интернете, и капсюль, и гильзу... Суки они, эти царские сатрапы, только сейчас Россия встаёт с колен и открывает свои сокровенные архивы!!!

xwing 29-05-2018 18:44

quote:

Хорош там, где нужно быстро стрелять накоротке (при необходимости) и с возможностью выстрела на более дальние расстояния с пристёгнутым прикладом.

А такие вещи как приклад-кобура, придуманные по ходу дела - является самым лучшим образцом из этой области.

Единственным недостатком такой кобуры, как и самого пистолета является требование повышенного качества как самой стали, так и мехобработки, т.к. присоединение в нижней части создаёт слишком большое напряжение в металле.

Несчастные люди таскали эту деревянную коробку на себе.Концепция пистолет-карабина так и не прижилась. Сам по себе он неудобный и тяжелый и его прицельные едва видно даже в яркий солнечный день. Предпочел бы ему Наган не говоря уж про ТТ. Давно не стрелял из своего, года два уже наверное.

Белия 29-05-2018 18:59

quote:

Евреи и немцы придумали куда более удачные приклады, для куда более удачный пистолет.

click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb click for enlarge 600 X 450 23.0 Kb

ДОК76 29-05-2018 19:01

При всём уважении к ТС, но на мой вкус, самый харизматичный пистолет конца 19/начала 20 веков это 'Pistole Parabellum P.08'.
Вот уж где полное очарование конструкторской мыслью и исполнением.
xwing 29-05-2018 19:29

quote:
Изначально написано ДОК76:
При всём уважении к ТС, но на мой вкус, самый харизматичный пистолет конца 19/начала 20 веков это 'Pistole Parabellum P.08'.
Вот уж где полное очарование конструкторской мыслью и исполнением.

По мне так 1911. Единственный пистолет начала 20 века который хоть сейчас в том виде бери в руки и пользуйся.

Foxbat 29-05-2018 20:26

Браунинг б'ет все эти перечисленные.
click for enlarge 1024 X 767  63.9 Kb
xwing 29-05-2018 20:29

Те первые HP не были очень надежны и имели крайне небольшой ресурс да и не начало 20 века это уже.
zav.hoz 29-05-2018 21:04

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

... Фалломорфируешь от количества и стоимости стружки.

Материшься ты, аки технолог!!! ;-)
И именно технологи загубили на корню сотни интересных конструкций (один MAP разве что от них напильниками отбился ;-) ). Да, фрезеровка 96-го - не без камасутры (хотя наши спецы-анвендунгстехники и не с такими извращениями выёживаются), но если изначально брать не кирпич, а профилированную поковку, то стружки будет ненамного больше, чем пистолета.
xwing 29-05-2018 21:21

Его уж явно не оехнологи убили - а время, он продержался в производсьве и так слишком долго, уже став техническим курьезом.
mokus 30-05-2018 07:23

Хороший пистолет только потому, что найден у соседа на чердаке
click for enlarge 960 X 1280  99.2 Kb
PaulsGan 30-05-2018 10:42

Нууу... с чердака и пищаль мазером покажется
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Почему-то никто не скажет,что С96 имел большой "разнобой" стрельбы с кабурой-прикладом и без неё,с руки,а ведь СТП очень сильно "гуляло" по вертикали,порядка 20-ти см.,на 20-25 метров

Извиняюсь, не понял как? Без приклада стреляешь в яблочко, а пристегнул и уже в молоко ?!?
PILOT_SVM 30-05-2018 15:50

КиноДрайв.

Фильм "Меченые". в главной роли Алексей Нилов.

Действие фильма начинается в июле 1906 года в Крыму, где группа подпольщиков-революционеров пытается отправить доктора с экспроприированными деньгами и оружием - пистолетами Маузер К-96 - на станцию. Повозка доктора нарывается на патруль, который пытается выяснить, что у него в багаже. Доктор вынужден бежать. Спустившись с обрыва, он прячет саквояж с оружием и деньгами в скале, но затем его убивают.

Действие фильма переносится в 1989 год, месяц и место действия те же - июль, Крым.

Местная мафия собирается расправиться с членами оперативной группы МВД. Случайно узнавший об этом Неизвестный (Максим), представившийся 'бывшим номенклатурщиком', выходит на связь с сотрудником силовых структур с целью помешать планам мафии. Однако спасти людей не удается. Уходя от бандитов, Неизвестный (Максим) спускается к той самой скале, где был спрятан саквояж, случайно его обнаруживает и забирает с собой. В тот же день Макс покидает город. Однако один из боевиков мафии садится ему на 'хвост'.

Далее события разворачиваются в Ярославле, где главный герой Максим (Нилов) занимается ремонтом обуви, а его напарник Георгий (Варчук) работает завхозом в школе. Мастерская - лишь прикрытие для друзей, которые, на самом деле, пытаются бороться с мафией своими способами, грабя местных воротил теневого бизнеса.
Несмотря на все меры предосторожности, бандиты с помощью коррумпированного сотрудника КГБ выходят на след друзей и, пытаясь взять в заложники Георгия, случайно убивают его. Преступники, считая, что Максим ничего не знает, назначают ему встречу, на которой требуют вернуть деньги в обмен на жизнь друга.

Во время скоротечного боя на даче директора крематория Максим, получивший тяжёлое ранение, убивает нескольких членов ОПГ и уходит. Он направляется домой к прокурору города, который является крёстным отцом местной мафии, и убивает его. Таким образом, оружие, спрятанное 83 года назад, стреляет в современных паразитов, живущих за счёт нетрудовых доходов.

DIDI 30-05-2018 16:02

quote:
Изначально написано Белия:

Евреи и немцы придумали куда более удачные приклады, для куда более удачный пистолет.

В 1896м году?

DIDI 30-05-2018 16:06

quote:
Изначально написано KorgevUG:

К тому же,стреляя из С96 с прикладом,есть неприятность защемить кожу курком между большим и указательным пальцем,если попробуете "обхватить по крепче",что не так просто.Большой палец лучше держать вдоль указательного,сверху или несколько "распускать"пальцы,то есть,не обхватывать рукоятку пистолета крепко.Это мои личные ощущения при стрельбе из С96,с прикладом..

Я-бы сказал,что подобная вероятность существует более при стрельбе из С96-712 очередями,ибо при вибрации хват может немного уползти.
При стрельбе одиночными как правило сложно быть укушенным при правильном хвате этого пистолета.
Белия 30-05-2018 17:12

quote:
Изначально написано DIDI:
В 1896м году?

Я так понял, что Пилот имел в виду "самым лучшим образцом из этой области" на все времена..

quote:

== и немного юмора ======>>

click for enlarge 1502 X 1026 118.6 Kb )))))))

DIDI 30-05-2018 17:47

На базе С96 ещё был охотничий карабин.
Кстати впервые столкнулся с ним в Москве.Говорят,что в РФ их сейчас немало.
https://antikvariat.ru/mmg/4024/88250/#.Ww65Q7ch19A

http://historypistols.ru/blog/...in-mauzer-k-96/

click for enlarge 900 X 203  38.5 Kb

DIDI 30-05-2018 17:50

.
click for enlarge 1280 X 904 121.0 Kb
mokus 30-05-2018 19:35

для лохов даже настоящей краской от АК красят
Белия 30-05-2018 19:56

Если приклад должен стоять на пистолете, то швейцарцы из B&T справились лучше всех.. 100 лет после Маузера. Правда, никакое "харизматичное очарование" нет, но с другой стороны есть чистая практичность.
click for enlarge 600 X 400  38.2 Kb
click for enlarge 660 X 411 177.2 Kb
mokus 30-05-2018 20:09

типа крутой приклад - кочерга какая то - шедевральный приклад это у поляков в PM-63
Белия 30-05-2018 20:19

На мой взгляд приклад на B&T вполне достаточен для пистолета. Так сохраняется и компактность и ношение. Но это офф по теме.
mokus 30-05-2018 20:21

вы сравните его с тем же раком и поймете, что это не так
xwing 30-05-2018 20:24

При внезапном нападении приклад не успеешь откинуть. А если есть время то не лучше нормальный ПП из машины достать? ИМХО сфера применения пистолетов с прикладом очень узкая, хотя раз делают значит кому-то нужно.
DIDI 30-05-2018 20:38

quote:
Если приклад должен стоять на пистолете, то швейцарцы из B&T справились лучше всех.. 100 лет после Маузера. Правда, никакое "харизматичное очарование" нет, но с другой стороны есть чистая практичность.

Cмешно сравнивать оружие между созданием которого стодвадцать лет прошло.
Если отмотать от создания Маузера С96 столькоже назад,там что было в фаворе?

Белия 30-05-2018 20:40

Приклад + коллиматор значительно расширяет возможности применения пистолета.

Для полиции - когда не несут с собой ДС (или ПП).
Для гражданина - при охрана дома и в лесу .. чтобы смог стрелять в животное. Но не и с 9х19 конечно..

xwing 30-05-2018 20:46

quote:
Приклад + коллиматор значительно расширяет возможности применения пистолета.

Для полиции - когда не несут ДС (или ПП).
Для гражданина - при охрана дома и в лесу .. чтобы смог стрелять в животное. Но не и с 9х19 конечно..

Нахер для охраны дома пистолет? Короткая помпа, первый пуля , остальные картечь. В лесу так же нахер раскладушки и коллиматоры - 12 калибр либо револьвер 44 или 45 LC. Скрытно эту кочергу уже не оденешь , посему лучше ту же помпу взять если носить открыто. Даже двустволка лучше пистолета.

Белия 30-05-2018 20:46

А "харизматично" или нет - это дело вкуса. Вот например я не испытываю никакие чувства к старинное оружие.
xwing 30-05-2018 20:49

quote:
А "харизматично" или нет - это дело вкуса. Вот например я не испытываю никакие чувства к старинное оружие.

Так у тебя вкуса нет,это ж видно по роликам что ты постаешь и прочьему.

DIDI 30-05-2018 20:53

Специально для Белии.

http://www.thefirearmblog.com/...-mauser-pistol/

click for enlarge 597 X 337  37.0 Kb

DIDI 30-05-2018 20:53

Но нифига не харизматичен.
tagun 30-05-2018 20:59

quote:
Изначально написано xwing:

первый пуля , остальные картечь.

а почему именно так?

ДОК76 30-05-2018 21:03

quote:
Но нифига не харизматичен.

Да вообще какая-то балалайка.
Реквизит для "Безумного Макса" и прочей постапокалиптической чешуе...

Белия 30-05-2018 21:09

quote:
Короткая помпа

Нет такая короткая и компактная помпа (если не лупара, или какой-то обрез). А для охрана дома нужна маневренность. Я рассуждаю как будущий сельский житель в маленькой деревне. Прибавьте еще и 20 патронов в маге и все становится понятно.

Размер B&T.. для масштаба:

click for enlarge 1280 X 720 86.4 Kb

DIDI 30-05-2018 21:12

Смотрю импортёры хотят даже за обезавтомаченный 712й дохрена денег.

http://www.nuovajager.it/scheda.asp?id=2011325183935

DIDI 30-05-2018 21:13

quote:
Изначально написано ДОК76:

Да вообще какая-то балалайка.
Реквизит для "Безумного Макса" и прочей постапокалиптической чешуе...

Это чьи-то шеловливые ручки до него добрались.

PILOT_SVM 30-05-2018 21:17

quote:
На базе С96 ещё был охотничий карабин.
Кстати впервые столкнулся с ним в Москве.Говорят,что в РФ их сейчас немало.

Говоря про универсальность комплекта С96 и приклада - я указывал на то, что тут прослеживается чёткая идея и её прекрасное исполнение.

При другом ТТЗ - и исполнение будет другим.

Я ж думал, что вы примете во внимание то, что в тот момент было несколько вариантов решения, но С96 - самое лаконичное и вполне достаточное. И мы будет говорить с учётом времени.

А вы стали приводить примеры из разных времён, и даже можно сказать эпох.

DIDI 30-05-2018 21:22

quote:

Говоря про универсальность комплекта С96 и приклада - я указывал на то, что тут прослеживается чёткая идея и её прекрасное исполнение.

При другом ТТЗ - и исполнение будет другим.

Я ж думал, что вы примете во внимание то, что в тот момент было несколько вариантов решения, но С96 - самое лаконичное и вполне достаточное. И мы будет говорить с учётом времени.

А вы стали приводить примеры из разных времён, и даже можно сказать эпох.

Изначально Маузер позиционировал свой пистолет-карабин как оружие путешественников.Ну и на бескрайних там колониях разных империалистических держав народ начал его покупать частным путём.Это уже потом на него обратили внимание разные офицеры,которые опять-же его покупали себе сами.О грядущей мировой войне тогда никто ещё не думал.Первое боевое крещение этот пистолет получил в Англо-Бурскую войну 1899-1902 годов и отнють не в армии.

Белия 30-05-2018 21:26

quote:
Специально для Белии.

http://www.thefirearmblog.com/...-mauser-pistol/

Хардкор. Это все равно, что на Мерседес 1939 года выпуска поставили коробка передач 9G-Tronic.

PILOT_SVM 30-05-2018 21:27

quote:
Изначально Маузер позиционировал свой пистолет-карабин как оружие путешественников.Ну и на бескрайних там колониях разных империалистических держав народ начал его покупать частным путём.Это уже потом на него обратили внимание разные офицеры,которые опять-же его покупали себе сами.О грядущей мировой войне тогда никто ещё не думал.Первое боевое крещение этот пистолет получил в Англо-Бурскую войну 1898-1900 годов и отнють не в армии.

Я всё это знаю и об этом и говорил с самого начала.

andreyelar1 31-05-2018 09:29

quote:
Харизматичное оружие обаянию которого поддался и я,хотя и не являюсь на данный момент его обладателем.

С-96 хорошо зарекомендовал себя в Англо-Бурскую войну,с учётом опыта использования появилась модификация с укороченным стволом и фиксированными прицельными.
Один из любимых моих пистолетов и не только -Черчиллю он то же нравился
click for enlarge 1618 X 1080  88.9 Kb
click for enlarge 1618 X 1080 105.2 Kb
click for enlarge 1002 X 1280 163.1 Kb

PILOT_SVM 31-05-2018 09:55

В С96 есть (как и ещё в некоторых моделям того времени) - одна особенность - расположение магазина перед спусковой скобой. Фактически как у винтовки.
Ну тут две причины (не знаю какая главнее) - это: длина патрона, и традиционное для КС того времени расположение патронов НЕ в рукоятке.
Конечно, примерно в то же время уже нарисовался Борхардт 93, но сработала инерция мышления.

Поэтому у С96 - ЦТ сдвинут вперёд, что неудобно для длительного применения.

Но в общем и целом - Маузер С96 - весьма интересная модель.
И наряду с Борхардтом и Люгером интересен немецким упорством в том, чтобы делать пистолеты с подвижкой ствола по прямой линии.

MVN 31-05-2018 10:55

quote:
Originally posted by andreyelar1:

С-96 хорошо зарекомендовал себя в Англо-Бурскую войну,с учётом опыта использования появилась модификация с укороченным стволом и фиксированными прицельными.

Ну укорачивание ствола на С96 пошло не с этого.
Сам С96 думался как пистолет-карабин и об укорачивании ствола... кстати именно из-за того что магазин с патронами впереди спусковой скобы, а не в рукоятке... там вопрос не стоял совсем.
Его "укоротил" Мирный Версальский Договор. Который запретил Германии производить оружие больше определённого калибра и строго определённой длины.
Так что даже к "короткому" Маузеру, что обозвали Боло, легенда о том что так захотели заказчики- РСФСР- это только легенда.
Красивая. Но- легенда.
PILOT_SVM 31-05-2018 11:35

quote:
Originally posted by MVN:
Его "укоротил" Мирный Версальский Договор. Который запретил Германии производить оружие больше определённого калибра и строго определённой длины.

Калибр - не более 9 мм (или менее 9 мм). Ствол не более 100 мм.
filin 31-05-2018 12:01

Оружие из тех времен,когда только нащупывали,каким должен быть пистолет. Тупик - такой же,как надвигание барабана в револьвере Нагана или автоподача патрона в ранних ПМ.
Ну а легендой его сделала история. Он легендарен для тех,кто смотрел фильмы о начале 20-го века. Если же на него посмотрит современный технолог,то случится разрыв мозга - так нерациональна его конструкция.Все,конечно,ИМХО.
MVN 31-05-2018 12:05

Есть ещё одна интересная легенда.
Маузер "Боло". А кто нибудь может найти реальные документы по закупки РСФСР этих пистолетов?
Ну ладно, пусть не в России например, а на заводах того же Маузера?
Тот то и оно.
А то что на западе называют- Боло- большевик- имеет больше к тому, что М1921, а именно так обзывается модель Маузера укороченного, был закуплен большой партией Королевством Британия для вооружения "повстанцев" что вели борьбу с "большевицкой" Россией на юге. А попросту- для басмачей.
Именно тогда, при разгроме басмачества, немалые партии этого оружия попали в руки РСФСР. И количество оружия было такое, что даже приняли патрон на вооружение, в последствии заменив своим 7,62х25.

А укорачивать С96, даже в начале 20-го века, смысла не было никакого.
Ибо уже тогда появились модели, для того времени, для служебного ношения превосходящие по удобству и надёжности С96.
Да тот же взять Браунинг М1900.
Даже если ссылаться на патрон Маузера, то патрон на маузере именно и "уменьшался" с винтовочного- бутылочной формы и т.п.- до "пистолетно-карабинного".
Кстати, в таку же игру и играли на Люгере- 7,65 Люгер. Для своих "артиллерийско-морских" П08.

PILOT_SVM 31-05-2018 12:32

quote:
Именно тогда, при разгроме басмачества, немалые партии этого оружия попали в руки РСФСР. И количество оружия было такое, что даже приняли патрон на вооружение, в последствии заменив своим 7,62х25.

Строго говоря - количество Маузеров не повлияло на принятие патрона.
Смотрели на ТТХ патрона и хотели иметь более пробивной для пистолета-пулемёта.
zugen 31-05-2018 12:37

quote:
Originally posted by xwing:

Нахер для охраны дома пистолет? Короткая помпа, первый пуля , остальные картечь.

праильна , не пистолет - 'левольверт' . а помпа токо с картечью 8,5
MVN 31-05-2018 12:54

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Строго говоря - количество Маузеров не повлияло на принятие патрона.
Смотрели на ТТХ патрона и хотели иметь более пробивной для пистолета-пулемёта.

Именно Маузеров нет. Только сопутствующи. Поэтому и написал:
quote:

в последствии заменив своим 7,62х25.

но тут уже переход в тему "патрон и ПП"- хоть тему и лично мне интересную- но тут, не по этому вопросу.
Aleksandr.M 31-05-2018 13:13

quote:
Изначально написано filin:
автоподача патрона в ранних ПМ.

что подразумевается под этим выражением?В ПМ и так патрон подаётся автоматически.

MVN 31-05-2018 13:19

Это когда вставляешь магазин с патронами и происходит автоматом снятие с ЗЗ.
Aleksandr.M 31-05-2018 13:22

quote:

Это когда вставляешь магазин с патронами и происходит автоматом снятие с ЗЗ.

Спорная штука,хз.
PILOT_SVM 31-05-2018 14:53

quote:
Изначально написано Aleksandr.M:
Спорная штука,хз.

Спорная по какому критерию?

Ведь задумано было как ускорение первого выстрела, а значит увеличение боевой скорострельности в экстремальной ситуации.

NORDBADGER 31-05-2018 17:34

quote:
Изначально написано MVN:
Так что даже к "короткому" Маузеру, что обозвали Боло, легенда о том что так захотели заказчики- РСФСР- это только легенда.
Красивая. Но- легенда.

Так же как и это

quote:
Изначально написано MVN:

Чтобы дальше тему про верю не верю не развивать , если не легенда, по плиз какой-нибудь документик.

NORDBADGER 31-05-2018 17:41

quote:
Изначально написано MVN:
Кстати, в таку же игру и играли на Люгере- 7,65 Люгер. Для своих "артиллерийско-морских" П08.

Вообще то там 9х19.

Белия 31-05-2018 17:52

Эхх-х-х.. детство.. фильм "Белое солнце пустыни".. хороший советский боевик-вестерн.. точнее "ийстерн" .. там этот Маузер воевал против Нагана.. мда.

Еще и прекрасная песня "Ваше благородие". Часто, когда пьем водку с друзьями, мы поем этой песни:

...
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце, постой, нe зови!
Не везёт мне в смерти, повезёт в любви.

..замечательные слова.

Aleksandr.M 31-05-2018 18:14

quote:
Originally posted by Белия:

Девять граммов в сердце, постой, нe зови

ну 10 мм,не менее
Белия 31-05-2018 18:36

10мм ~12-13 грамм. Но тогда еще 10мм не было.. люди мучились с маленькие пульки.
PILOT_SVM 31-05-2018 20:04

quote:
Эхх-х-х.. детство.. фильм "Белое солнце пустыни".. хороший советский боевик-вестерн.. точнее "ийстерн" .. там этот Маузер воевал против Нагана.. мда.

Еще и прекрасная песня "Ваше благородие". Часто, когда пьем водку с друзьями, мы поем этой песни:

...
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце, постой, нe зови!
Не везёт мне в смерти, повезёт в любви.

..замечательные слова.

9 граммов - зная веса пуль - скорее винтовочная.

Белия 31-05-2018 20:12

Пуля для АК = 8 грамм. Пуля для 9х19 - тоже 8 грамм.

Откуда взялись эти "девять граммов" в песне - неизвестно. Видимо автор был не очень в курсе с стрелковку.

p.s. А, только сейчас заметил: самая тяжелая пуля для 9х19 - 147 грейн - это уже 9.5 грамм. Значит, с текст песни все в порядке.

PILOT_SVM 31-05-2018 20:14

quote:
Пуля для АК = 8 грамм. Пуля для 9х19 - тоже 8 грамм.

Откуда взялись эти "девять граммов" в песне - неизвестно. Видимо автор был не очень в курсе с стрелковку.

Круче звучит.

Это ж песня, а не таблица с ТТХ патрона.

DIDI 31-05-2018 23:21

quote:
10мм ~12-13 грамм. Но тогда еще 10мм не было.. люди мучились с маленькие пульки.

А 45АСР и 45LC?

PILOT_SVM 31-05-2018 23:59

quote:
А 45АСР и 45LC?

quote:
А 45АСР и 45LC? Не-а, не слышал...

Белия 01-06-2018 12:10

quote:
А 45АСР и 45LC?

Там с весом все в порядке, но не хватает скорости.

А и в РИ (СССР) и в Европе .45 не был распространен. Только на диком западе.

Белия 01-06-2018 12:42

Вообще, в 21-м веке "харизматичное очарование" пистолета - это Глок.

И на мой взгляд тандем Г19 и Г20 решают до 90% из всех задач, которые могут появится у обычного законопослушного человека. Да, с компромисс, но могут решить все проблемы.

DIDI 01-06-2018 12:46

quote:

Там с весом все в порядке, но не хватает скорости.

А и в РИ (СССР) и в Европе .45 не был распространен. Только на диком западе.

А как-же Кольт 1911?
click for enlarge 800 X 533  67.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  88.7 Kb

Белия 01-06-2018 12:51

quote:
А как-же Кольт 1911?

На самом деле он появился массово в Европе, после Второй мировой войны. Когда янки избавились от свои военные излишки и раздали их тут и там. Т.е. не точно "раздали", а продали по плана Маршалла для западной Европы.

DIDI 01-06-2018 12:51

Более пятидесяти тысяч штук было поставленно Царской России.
https://forum.guns.ru/forummessage/115/461443.html
Белия 01-06-2018 12:59

quote:
Более пятидесяти тысяч штук было поставленно Царской России.
https://forum.guns.ru/forummessage/115/461443.html

Ну, тогда почему режиссер классического фильма "Белое солнце пустыни" не снимал Кольт, а Наган и Маузер?

DIDI 01-06-2018 01:02

В расстреле царской семьи как следует из материалов дела принимал участие и Кольт 1911.
DIDI 01-06-2018 01:03

quote:

Тогда почему режиссер классического фильма "Белое солнце пустыни" не снимал Кольт, а Наган и Маузер?

Там и жёны Абдуллы слишком быстро перевоспитались.

Белия 01-06-2018 01:11

Жены - это уже лирическое отступление/отклонение от фабулы.))) Да, конечно и немного коммунистическая пропаганда.

А с оружием в фильме все было в порядке.

.........
Я также смотрю и современные российские фильмы-боевики, но не могу понять две вещи:
- кому нужно растянуть историю в 12 серии, когда она спокойно собирается в 90 минут?
- кому нужно в каждом фильме по одна слезливая любовная история? Это просто ужасно..

Скоро смотрел фильм "Операция Муххабат". Ожидал экшн, Афганистан, 9 рота и прочие. Чушь. Весь фильм был только в первой и последней серии. Все остальное - одно гуано, заполнение времени и зря потраченные деньги.

andreyelar1 01-06-2018 01:31

quote:
Изначально написано MVN:

Ну укорачивание ствола на С96 пошло не с этого.
Сам С96 думался как пистолет-карабин и об укорачивании ствола... кстати именно из-за того что магазин с патронами впереди спусковой скобы, а не в рукоятке... там вопрос не стоял совсем.
Красивая. Но- легенда.

Это Вы сурьёзно ? то что Версальский договор укоротил стандартный С96
До этого договора существовали более 10 вариантов с длинной ствола менее 10см. и маленькими рукоятками http://askmisterscience.com/1896mauserbackup/bolo.htm там не полная инфа по С96,но достаточно информативный.
То что захотели обозвать Боло заказчики из РСФСР,естественно легенда,забавно представить---Советы издают декрет "называть укороченный С96 Боло(большевицкий) на том основании,что большое кол. было в России.

xwing 01-06-2018 03:50

quote:

Ну, тогда почему режиссер классического фильма "Белое солнце пустыни" не снимал Кольт, а Наган и Маузер?

Потому же почему в фильмах про гражданку мелькают карабины 44 года порой и Максимы с широкой горловиной - что есть то и снимают.

xwing 01-06-2018 04:00

quote:
Вообще, в 21-м веке "харизматичное очарование" пистолета - это Глок.

И на мой взгляд тандем Г19 и Г20 решают до 90% из всех задач, которые могут появится у обычного законопослушного человека. Да, с компромисс, но могут решить все проблемы.

Глок - пистолет прошлого века. Устаревший уже.

tagun 01-06-2018 05:10

quote:

особенно когда Абдулла снял "дуплетом",из карабина М38,двух беляков.Помните,из-под брюха лошади ?

то саид был)

MVN 01-06-2018 09:02

quote:

Это Вы сурьёзно ?

вы точно читали то на что сослались?

andreyelar1 01-06-2018 09:50

quote:
Изначально написано MVN:

вы точно читали то на что сослались?

"Его "укоротил" Мирный Версальский Договор."

бегло просмотрел,прикрепил ссылку только что бы показать,что до Версальского дог. было много укороченных моделей.

PILOT_SVM 01-06-2018 10:14

quote:
Изначально написано andreyelar1:

бегло просмотрел,прикрепил ссылку только что бы показать,что до Версальского дог. было много укороченных моделей.

Вполне могло быть так, что и были укороты Маузера.
Но они могли существовать как редкое исключение.

А Версаль многое и многое "укоротил" в военной сфере всей Германии и укорот тогда стал обязательным и как раз-таки подходящим под ограничение на КС. Длина ствола не более 100 мм, Калибр менее 9 мм.
Из серийно выпускавшихся, и одновременно мощных - он имел мало аналогов.

filin 01-06-2018 13:30

quote:
А с оружием в фильме все было в порядке.

Если почитать литературу (не художественную!) о гражданской войне,найдете там перечень наиболее распространенного тогда КС.Наган,Штайр,П-08,Браунинг,Кольт... А в фильмах советской выделки сплошь К-96. Возможное объяснение - мало применяли этот большой и довольно капризный пистолет.Поэтому их сохранилось много.А вот очень популярные Штайр и Кольт в довоенных фильмах о гражданской войне не увидишь.Не осталось их на складах!После 2-й мировой в кинофильмах "про революцию" продолжали снимать Маузеры К-96 - ведь они уже были в реквизиторских киностудий,зачем еще что-то искать?А историческая правда режиссеров и сценаристов мало интересовала.
DENI 01-06-2018 13:35

quote:
Originally posted by filin:

Если почитать литературу (не художественную!) о гражданской войне

Да и художественную тоже.
Характерный пример "Адъютант его превосходительства".
В фильме (по 1 книге) - у него Наган.
По книгам (а их около 10) Кольцов не расстается с Кольтом1911.
mokus 01-06-2018 13:42

вы что - кольт это самое злобное оружие империалистов - показывать можно только наган и маузер!
Белия 01-06-2018 14:21

И я тоже не могу себе представить офицер Красной армии, или какой-то чекист .. с 1911 на поясе.
DENI 01-06-2018 15:00

quote:

И я тоже не могу себе представить офицер Красной армии, или какой-то чекист .. с 1911 на поясе.

Посмотрите фильмы Млечина об обеих революциях и гражданской войне в России. Там много хроники, где что-то кольто-браунинго-образное мелькает регулярно.

Ну а касаемо чекистов, это, конечно не ЧК, а угро, но вот вам:

800 x 557

20е годы 20го века. Ленинград.
найдите хоть один Наган...

MVN 01-06-2018 15:16

quote:

Ну Версальский Договор таки укоротил.
Ну, а то что указанно что с коротким стволом до войны выпускались "в интервале" 40000 по 43000 вполне верю. Вот вопрос какой там "интервал"?- все 3 тысячи?- меньше?...
Время было такое интересное- все всё пробовали, взлетит или не взлетит. Видать как и укорачивание обоймы с 10 до 6-ти патронов, и т.п.- не взлетело.
Концепцию сами же они задали- пистолет-карабин.

DIDI 01-06-2018 15:29

quote:
Изначально написано mokus:
вы что - кольт это самое злобное оружие империалистов - показывать можно только наган и маузер!

Ну да а Маузер-это исконно пасконный русский.И Наган очень русская фамилия.

PILOT_SVM 01-06-2018 15:29

quote:
Изначально написано DENI:
Да и художественную тоже.
Характерный пример "Адъютант его превосходительства".
В фильме (по 1 книге) - у него Наган.
По книгам (а их около 10) Кольцов не расстается с Кольтом1911.

Так и в "Место встречи..." Жеглов стрелял из люгера.
Но для фильма надо было покондовее и попатриотичнее.
Получился Наган.

Кыно...

Calex 01-06-2018 15:40

quote:

Влияние синематографа.

Не положено такое было показывать в СССР, а в РФ и тем паче.
Дабы не навести зрителей на ненужные размышлизмы.
О помощи союзников там, о ленд-лизе...

Всё должно быть гораздо и проще, и патриотичней, и понятнее.

MVN 01-06-2018 15:43

quote:
Originally posted by DENI:

20е годы 20го века. Ленинград.
найдите хоть один Наган...

То же где-то время. Чекисты в Крыму:

click for enlarge 1280 X 1103 147.0 Kb

или фото, того же времени, из Омского... как он сейчас?- институт?... МВД:

640 x 425

тут только- найди Маузер?

MVN 01-06-2018 15:55

quote:
Originally posted by Calex:

Не положено такое было показывать в СССР, а в РФ и тем паче.
Дабы не навести зрителей на ненужные размышлизмы.

Ну почему?
Вот по памяти- фильм "Апостол" 2008 года.
Взял только "энквдэшников":

click for enlarge 1090 X 651 72.3 Kb
click for enlarge 1090 X 653 83.7 Kb
click for enlarge 1090 X 653 30.9 Kb

- самое смешное, мне кто-то из участников форума рассказывал- кто по архивам инфу копает, что когда слали лэнд-лизовские Виллисы, то там в укомплектовку шли- канистра, пистолет Кольт 1911, правда без патронов, ящик рем.инструмента и... вот тут могу ошибиться... кожаная американская лётная куртка на меху. Естественно - это всё расстаскивалось по закромам первым делом.

Foxbat 01-06-2018 16:02

Мой самый-самый фильм всех времен и народов был Человек с Ружом, потому ниже мосинки я никогда не опускался.
Calex 01-06-2018 16:02

quote:

Вот по памяти- фильм "Апостол" 2008 года.

Оплошность цензуры.
MVN 01-06-2018 16:16

quote:

Оплошность цензуры.

Вот фото:
550 x 390

и это не где-то в Америке.
Это, изобретатель и оружейник Евгений Гуревич в 1927 году на стрельбище. Украина.
мало того что со СиВ в .38 калибре. Ещё и шапка не... патриотична.

Calex 01-06-2018 16:36

quote:

Это, изобретатель и оружейник Евгений Гуревич в 1927 году на стрельбище. Украина.

Подделка ахентов Госдепа.
MVN 01-06-2018 16:39

quote:

он же. На этом же стрельбище:
click for enlarge 550 X 750 43.3 Kb
и ещё,
годом ранее- Азербайджан:

click for enlarge 550 X 769  65.9 Kb
PILOT_SVM 01-06-2018 16:56

quote:
Изначально написано Calex:
Оплошность цензуры.

Какой-такой цензуры?
Что-то совсем старые у вас методички.

filin 01-06-2018 16:57

Существует такой род деятельности - оружиеведы. Основная задача - устранить вдолбленные в наше сознание "серьезными учеными" ошибки. Например,историки вдалбливали,что средневековые воины сутками не снимали кольчуг.А если верить реконструкторам - после пары часов ношения кольчуги или другого тяжелого доспеха нужно позвоночник вытягивать.
Так и здесь - неплохо бы развеивать заблуждения,навязанные кинематографом.А заодно и восстановить часть истории.
PILOT_SVM 01-06-2018 16:57

quote:

А при чём здесь фамилии?

NORDBADGER 01-06-2018 17:06

quote:
А Версаль многое и многое "укоротил" в военной сфере всей Германии и укорот тогда стал обязательным и как раз-таки подходящим под ограничение на КС. Длина ствола не более 100 мм, Калибр менее 9 мм.

И весь "Рейхсвер" поди с обрезами ходил вместо винтовок?

Попробуем ещё раз. В самом Версальском ничего подобного нет, но читать его конечно никто не читал. Ограничения извне на короткоствол внутри страны в военном смысле бессмысленны. На что это влияет, если в том же Версальском договоре есть ограничения на количество стрелковки которое могла иметь армия и флот, и фирмы её выпускающие, но нет запрета ни на выпуск винтовок, ни на выпуск пулемётов для замены вышедших из строя (в определённых пределах), не оговариваются их параметры? Да и пистолет в 7,63х25 с 99 мм стволом будет убивать врага на реальных дистанциях для боя этого вида оружия также хорошо, как и со 140 мм стволом. Некоторые источники говорят, что де в 1920 г. были какие-то дополнения, касающиеся КС. Но никто не приводит ни документов, ни данных по какой причине и кем введены. Может это ограничения на оборот КС внутри страны (которые делят, хотя это деление ИМХО тоже бессмысленно, его на гражданский и военный) и/или на экспорт? Выше я уже спрашивал про доки.

PILOT_SVM 01-06-2018 17:08

quote:

А в литературе пистолеты и револьверы различных марок и систем упоминались постоянно.

В кино же - или от недостатка реквизита или от желания показать нечто ближе к штатному оружию.

NORDBADGER 01-06-2018 17:10

quote:
В кино же - или от недостатка реквизита или от желания показать нечто ближе к штатному оружию.

Или большего эффекта - "Маузер" выглядит куда брутальней и круче, чем скажем какой-нибудь "Браунинг" тех времён. Кто с ним, то сразу видно - главный герой или злодей.

MVN 01-06-2018 17:17

Для "параграфов".
Версальский договор указывал только крупное вооружение- калибр орудий, количество и кого на флоте и т.п.
А были ещё по договору- "номенклатурные комиссии". Их закрепляли за землями, производственными заводами и т.д. Они же, эти комиссии и устанавливали, по тому же КС, сколько и чего.
MVN 01-06-2018 17:22

quote:
Изначально написано filin:
восстановить часть истории.

Ну увлечение, пару тройку лет, только так сказать только.
Собираю фото по истории "пулевой стрельбе" из пистолета.
Вот фото Олимпиады 1908 года. Дуэльная стрельба:

600 x 327
750 x 489
300 x 168
такие стрельбы- восковыми пулями в металлических шлемах- шли вне зачёта соревнований.

А вот уже тоже упражнение- дуэльная стрельба- на Олимпиаде 1936 года в Берлине. тоже, вне зачёта- стрельба из боевого (армейского) пистолета. Основной того времени- П08:
480 x 314

NORDBADGER 01-06-2018 17:26

Для "параграфов".

quote:
Изначально написано MVN:
Версальский договор указывал только крупное вооружение- калибр орудий, количество и кого на флоте и т.п.
А были ещё по договору- "номенклатурные комиссии". Их закрепляли за землями, производственными заводами и т.д. Они же, эти комиссии и устанавливали, по тому же КС, сколько и чего.

Дык не вопрос, хоть что-нибудь увидеть можно?

MVN 01-06-2018 17:28

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Дык не вопрос, хоть что-нибудь увидеть можно?

У меня- нет.
На заводах производителей, в архивах- есть. Обращайтесь, это не тайна.
MVN 01-06-2018 17:38

А это моё любимое упражнение, то что теперь зовётся "олимпийка".
До 1937 года оно выполнялось по силуэтам без окружностей. Т.е.- очков. Хотя, когда-то в начале века было и на очки.
Извечный спор- важно попасть в силуэт, или попасть в зону очков.
Вот так оно выглядело по "силуэту":

click for enlarge 1300 X 953 167.0 Kb
- фото: Берлин 1936 г.
Стреляли как тут- с мелкашки, и вне зачёта с боевого (армейского) пистолета.
Стреляли три серии по 6-ти силуэтам за 8 секунд на серию.
Точность мерили линейкой к центру. Равные потом соревновались на выбывание по сокращённой серии- за 6, потом 4 сек.
А уже после войны, определилось- мало попасть в силуэт, важно- по месту.
И уже стреляли- фото Хайдурова с его ХР:

click for enlarge 895 X 547 81.1 Kb
там уже перешли на 5-ть силуэтов с баллами очков и стреляли уже сериями за 8-6 и 4 сек. И боевой (армейский) пистолет уже исключили.

Вот что интересно в своё время удалось накопать, это про послевоенное соревнование. На точность. 25 м и спокойная стрельба в спорт.мишень с чёрным кругом, где 30 выстрелов за 30 минут.
Так вот, рекорд мира был- 279 очков. Вот только не скажу с чего. Толи П38, то ли П08.
А чемпионат вооружённых сил СССР, стреляли с ТТ- рекорд того послевоенного года- 283 очка.
Вот такой, он Токарев.
Тогда, чтобы попасть на чемпионат СССР по боевому, на такой мишени:

click for enlarge 374 X 392 14.4 Kb
надо было на отборочных- по войсковым частям, округам... на квалификацию набить не менее 260 очков из 300.

Белия 01-06-2018 18:11

quote:

А в литературе пистолеты и револьверы различных марок и систем упоминались постоянно.

А почему вы думаете, что худ. литература отличается от худ. фильм? Даже в литературе еще легче врать.

Согласно знаменитой статистике о применение КС против медведя в СССР, насколько я помню .45АСР и вообще 1911 почти отсутствуют. Значит, "ихтамнету".))))

KorgevUG 01-06-2018 18:33

quote:
45АСР и вообще 1911 почти отсутствуют. Значит, "ихтамнету"

Всем,здравия!

Есть,но,действительно мало. М.Кречмар - "МОХНАТЫЙ БОГ".2005г..
click for enlarge 1707 X 1280 180.9 Kb

Белия 01-06-2018 18:40

quote:
Есть,но,действительно мало.

Конечно, это понятно. Как минимум остались от программе ленд-лиза после Второй мировой, наверное на складах.

Некоторое время назад один чувак тут утверждал, что калибр 9х19 пока еще не принят официально в РФ. Смех..
А если бы он сказал, что .45АСР не принят - я бы сразу поверил.

MVN 01-06-2018 18:46

Принят, не принят- главное что выпускается:
http://www.barnaulpatron.ru/production/
жаль что 7,62х25 нет.
xwing 01-06-2018 18:58

quote:

Конечно, это понятно. Как минимум остались от программе ленд-лиза.

Некоторое время назад один чувак тут утверждал, что калибр 9х19 пока еще не принят официально в РФ. Смех..
А если бы он сказал, что .45АСР не принят - я бы сразу поверил.

9x19 и в НАТО не принят. Там есть свое наименование принятого патрона и он отличается от гражданских.

Белия 01-06-2018 19:04

quote:
9x19 и в НАТО не принят.

MVN 01-06-2018 19:09

http://gigconceptsinc.com/file...tridge_9x19.pdf
DENI 01-06-2018 19:13

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Или большего эффекта - "Маузер" выглядит куда брутальней и круче, чем скажем какой-нибудь "Браунинг" тех времён. Кто с ним, то сразу видно - главный герой или злодей.

Кстати, на этот счет великолепный образчик "Приступить к ликвидации".
Главный положительный герой весь фильм то с ТТ, то с ППШ, но когда предстоит главный бой с бандой - у него уже С96.

DENI 01-06-2018 19:22

quote:

Берлин 1936 г.

Интересно.
Всем давали один пистолет, или каждая страна стреляла из того что считала нужным?
MVN 01-06-2018 19:29

quote:
Originally posted by DENI:

Всем давали один пистолет, или каждая страна стреляла из того что считала нужным?

В этом году мне довелось участвовать в спонсорстве соревнований по "скоростной стрельбе по силуэтам из боевого (армейского) пистолета" на имя нашего стрелка Карлиса Клявы.
По ходу, пришлось через наш олимп.комитет поднять много инфы. Наш стрелок в Олимпиаде 1936 года особого результата не показал- вторая десятка- а вот на чемп.мира в Хельсинке, в 1937 году, вышел в финал, бился с финном и выиграл.
Стреляли со своих "служебных". Одно из обязательного- должны быть действующими военными.
Так что не просто своё, а своё служебное.

Пы.Сы.
например в нашем стрелковом клубе, скоростная стрельба по 6-ти силуэтам, это третье упражнение из трёх для "боевой пистолет".
"Боевой", имеется ввиду что никакого тюнинга как у спортсменов и калибр от 7,62 до 11,43 мм.
Первое и второе упражнения, это как в РП-5. Единственно, стрельба во втором, это опять же "силуэт".
"Силуэт" это то что было в "пулевой стрельбе" недолгое время с 1988 по 1990 год:

click for enlarge 186 X 300 21.4 Kb
нормативы там простые- 80 процентов.
Научился стрелять 240 очков от 300 по спорт.мишени, стреляешь "дуэльку"- навскидку 3 сек. выстрел и 7 сек. пауза.
Научился в "дуэльке" настреливать 240 из 300, переходишь на скорострелку по 6-ти "силуэтам" за 8 сек. серия. Три серии- это 18 выстрелов. 80 процентов, это 144 очка из 180.
В принципе ничего сложного. 80 процентов это по старому "хороший стрелок". Этому "знанию" уже более 100 лет.

PILOT_SVM 01-06-2018 19:33

quote:
И весь "Рейхсвер" поди с обрезами ходил вместо винтовок?

Попробуем ещё раз. В самом Версальском ничего подобного нет, но читать его конечно никто не читал. Ограничения извне на короткоствол внутри страны в военном смысле бессмысленны. На что это влияет, если в том же Версальском договоре есть ограничения на количество стрелковки которое могла иметь армия и флот, и фирмы её выпускающие, но нет запрета ни на выпуск винтовок, ни на выпуск пулемётов для замены вышедших из строя (в определённых пределах), не оговариваются их параметры? Да и пистолет в 7,63х25 с 99 мм стволом будет убивать врага на реальных дистанциях для боя этого вида оружия также хорошо, как и со 140 мм стволом. Некоторые источники говорят, что де в 1920 г. были какие-то дополнения, касающиеся КС. Но никто не приводит ни документов, ни данных по какой причине и кем введены. Может это ограничения на оборот КС внутри страны (которые делят, хотя это деление ИМХО тоже бессмысленно, его на гражданский и военный) и/или на экспорт? Выше я уже спрашивал про доки.

Я указал - касается КС.
Это есть и в цитате.

Так зачем говорит про обрезы?

Ну и про доки.
Их нет ни у кого. Или как минимум - никто не удосужился перевести какие-либо доки (если они есть в доступе), или они лежат где-то в архивах нафик никому не нужные.

Так что версия про укорот Маузера по тому договору - таки имеет право на жизнь.

DENI 01-06-2018 19:34

quote:

Так что не просто своё, а своё служебное.

Спасибо.
PILOT_SVM 01-06-2018 19:40

quote:
Изначально написано:

quote:
Изначально написано Calex:

А подумать и прийти к мысли, что в СССР возможно было многое.
Ходи себе как ковбой, если в остальном ты нормальный человек и дело своё делаешь хорошо.

И не выдумывать всякую полит-херню про госдеп.
А потом всякая тема скатывается в срачь.

Может ТСу надо пресекать эту тупую болтовню???
Ведь только-только две темы проболтали в таком стиле.

У меня вопрос - кто вас тянет за язык брякать и брякать всякую чушь?

PILOT_SVM 01-06-2018 19:43

quote:

я уже про это говорил.
Причин - почему в фильме использовались те или иные виды КС - дело случая. И зависит от многих факторов.
И делать из этого глобальныве выводы и подталкивать тему к полит-срачу - не надо.

PILOT_SVM 01-06-2018 19:44

quote:
Изначально написано MVN:
Для "параграфов".

А также - количество войск.

MVN 01-06-2018 19:50

quote:

А также - количество войск.

Да там всё прописано- сколько служить солдату, сколько офицеру.
Не зря сами немцы называли этот договор- убийственным для Германии.
Им регулировали всё- сколько чего добывать, кому по сколько продавать и т.д. и т.п.
Окончательно от Версальской кабалы они избавились только в 1937 году.
PILOT_SVM 01-06-2018 19:50

quote:
А почему вы думаете, что худ. литература отличается от худ. фильм? Даже в литературе еще легче врать.

Согласно знаменитой статистике о применение КС против медведя в СССР, насколько я помню .45АСР и вообще 1911 почти отсутствуют. Значит, "ихтамнету".))))

Во вы Белия - ярый пример того - почему не надо обсуждать политику.
Вас лично - это портит.

Вот даже сейчас - кто вас за язык тянет говорить "ихтамнеты"?

Я бы обсудил и фильмы и книги.
Обсудили бы и то какие модели упоминаются.

И почему в книгах одно, а в фильмах что-то другое.

Но вы опять про политику.
Неа... не интересно.

Уберите политоту...

NORDBADGER 01-06-2018 19:55

quote:
Изначально написано MVN:
У меня- нет.
На заводах производителей, в архивах- есть. Обращайтесь, это не тайна.

Я так понимаю Вы обращались? Или может в каких книгах-журналах это написано? В общем старая песня о главном - все всё знают, но ни у кого ничего нет и сказать откуда это взяли не могут. Та же история с названием C96. Лично я видел только один относительно документальный источник 1908 г., где упоминается C.96. Относительно документальный - т.к. видел только несколько страниц, это книга изданная к юбилею фирмы "Маузер", и вроде бы данные для этой книги предоставлены фирмой. Хотя оно упоминается всеми, но вот доков по нему никто не приводит. Если кто-то видел подобное - было бы очень интересно.

MVN 01-06-2018 20:01

quote:

Я так понимаю Вы обращались?

Общался с представителями заводов ЧЗ, ХиК, Вальтер и СИГ (Германия). Они подтверждали это.
Не верить у меня оснований нет.
В те времена, как сами говорили немцы что в теме оружейки, компании "Маузер" и "Люгер" входили в DWM- https://en.wikipedia.org/wiki/...nitionsfabriken
там сидели эти самые "номенклатурные комиссии" из представителей стран победителей- вот они регулировали немцам абсолютно всё.
Белия 01-06-2018 20:25

quote:
Во вы Белия - ярый пример того - почему не надо обсуждать политику.
Вас лично - это портит.

Я уже обещал и свое слово держу - ничего про политику не говорю.

quote:
Вот даже сейчас - кто вас за язык тянет говорить "ихтамнеты"?

Хех, а разве это политика? Просто по болгарски "ихтамнеты" звучит очень смешно, поэтому и употребляю - чтобы посмеяться от души. Не знал, извините, не буду больше.

quote:
И почему в книгах одно, а в фильмах что-то другое.

А потому что и то и другое - это фантазия автора. А вообще хорошие фильмы отличаются от плохие в том, что при хорошие режиссер нанимает профессиональные консультанты по оружие и все выглядит совсем реально. Ну, наверное и бюджет фильма получается другой..

NORDBADGER 01-06-2018 20:38

quote:
Изначально написано MVN:
Общался с представителями заводов ЧЗ, ХиК, Вальтер и СИГ (Германия). Они подтверждали это.
Не верить у меня оснований нет.
В те времена, как сами говорили немцы что в теме оружейки, компании "Маузер" и "Люгер" входили в DWM

Вера - это дело добровольное. Да и какое отношение имели к этому ЧЗ и ХиК?

Люгер был конструктором на DWM. Насколько я знаю, DWM лишь владело частью акций Mauser, а Пауль Маузер в свою очередь был членом наблюдательного совета DWM. Только к теме то это каким боком?

DENI 01-06-2018 20:40

quote:

А вообще хорошие фильмы отличаются от плохие в том, что при хорошие режиссер нанимает профессиональные консультанты по оружие и все выглядит совсем реально.

Это редкость редкостная.
MVN 01-06-2018 20:41

quote:

Вера -

У вас какая задача- заболтать вопрос, или?
выше я уже ответил- нужны "бумажка", обращайтесь к производителям напрямую. Думаю не откажут.
мне такие формальности не интересны. Я по другой теме.
Белия 01-06-2018 21:01

quote:

Это редкость редкостная.

Да. Даже Голливуд, который не имеет проблем с деньгами, из примерно тысяча фильмов в год.. делает 4-5 хорошие. Все остальное - на уровне среднего и низкого качества.

Когда вижу, что главный актер держит глока как лопата, или патроны закончились - затвор не встает на задержку - чувак начинает нажать на спуск и слышно "клик-клик" .. то тогда сразу понимаю, что не надо тратить время и смотреть дальше.

NORDBADGER 01-06-2018 21:03

quote:
Изначально написано MVN:
У вас какая задача- заболтать вопрос, или?
выше я уже ответил- нужны "бумажка", обращайтесь к производителям напрямую. Думаю не откажут.
мне такие формальности не интересны. Я по другой теме.

Хотелось бы по возможности найти факты по темам выше, а не заниматься пересказами ОБС и выдачей чьих то версий за таковые. Но если людям достаточно "зуб даю", то ради бога. Тогда какой смысл затрагивать исторические вопросы?

DENI 01-06-2018 21:10

quote:

Да. Даже Голливуд, который не имеет проблем с деньгами, из примерно тысяча фильмов в год.. делает 4-5 хорошие. Все остальное - на уровне среднего и низкого качества.

Даже среди этих хороших, с оружием жопа.
KotKotofeich 01-06-2018 21:33

quote:

Кстати,надеюсь в этой теме есть владельцы С96 (коллеги, которые живут зарубежом и владеют "короткостволом"),вполне могли бы проверить и написАть тут.

Рад бы, но на моем установка приклада не предусмотрена конструкцией...

PILOT_SVM 01-06-2018 21:33

quote:
Хех, а разве это политика? Просто по болгарски "ихтамнеты" звучит очень смешно, поэтому и употребляю - чтобы посмеяться от души. Не знал, извините, не буду больше.

Да это самая что ни есть политота.
Прямая отсылка к 404. А этому здесь не место.
DIDI 02-06-2018 12:45

К сожалентю с толковыми оружейными консультантами в кинематографе дело обстоит весьма и весьма плохо.

Потом имеем как в фильме Берлин-Вавилон агентов ГПУ в 27м году с ТТ и прочие ляпы.

PILOT_SVM 02-06-2018 01:13

quote:
Та же история с названием C96. Лично я видел только один относительно документальный источник 1908 г., где упоминается C.96. Относительно документальный - т.к. видел только несколько страниц, это книга изданная к юбилею фирмы "Маузер", и вроде бы данные для этой книги предоставлены фирмой. Хотя оно упоминается всеми, но вот доков по нему никто не приводит. Если кто-то видел подобное - было бы очень интересно.

А что, есть сомнения, что Маузер С96 имеет в названии "С96"?

KorgevUG 02-06-2018 07:58

quote:
Рад бы, но на моем установка приклада не предусмотрена конструкцией...

Всем,здравия!
Жаль,конечно,что "не предусмотрена конструкцией"!
Наверное у Вас такой,где подчеркнуто в выдержке из книги 1 С.Б.Монетчикова-"ПЕХОТНОЕ ОРУЖИЕ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА".
click for enlarge 1707 X 1280 194.9 Kb
Sobaka1970 02-06-2018 08:37

quote:

Наган-самая русская; с какой стороны не читай.

DENI 02-06-2018 09:29

На монетчикова ссылаться опасное дело. Он, бывает, ошибается и подтасовывает факты
mokus 02-06-2018 10:41

Существовало много чего и каких астр и китайцев и каждый на свой лад переиначивал дизайн
zugen 02-06-2018 11:21

quote:

ну , во-первых, с чего вы взяли , что речь идет о пистолете ? даже не о револьвере . речь о винтовочной пуле .

под это дело - '9 граммов в сердце' - подходит 7,62×54 мм R от 'мосинки' и , что скорее всего , пуля весом ровно 9 граммов от Арисака Тип 30 /пуля моего любимого калибра - 6,5/, которых именно в те времена в россии было хоть завались

а с96 , что с коротким стволом , что артиллерийский , да еще и с пристегивающейся кобурой - просто класс . по белому завидую тем , у кого такие имеются .

mokus 02-06-2018 11:30

Зависть - это плохо - проще иметь
PILOT_SVM 02-06-2018 11:46

quote:
Originally posted by mokus:
Проще иметь

Ну, кому как...
NORDBADGER 02-06-2018 11:50

quote:
А что, есть сомнения, что Маузер С96 имеет в названии "С96"?

Так у меня же по этому поводу выше всё написано, а Вы же это ещё и процитировали. И задаёте такой вопрос. Осталось только увидеть. Возможно где-то в заводской документации есть такое, но ни в одном известном мне источнике это не приводится.

NORDBADGER 02-06-2018 12:13

quote:
Наверное у Вас такой,где подчеркнуто в выдержке из книги 1 С.Б.Монетчикова-"ПЕХОТНОЕ ОРУЖИЕ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА".

Такое могло быть на любой модификации и "офицерскими" называли некоторые модели "Маузеров" не только с "плоской" рамкой.

Вот к примеру такие первые - с пазом и без

click for enlarge 863 X 1280 179.7 Kb

Белия 02-06-2018 12:20

quote:
Даже среди этих хороших, с оружием жопа.

В качестве примера хорошего фильма, я всегда думаю о "Lone Survivor". На первый взгляд ничего особенного нет, но все сделано как надо.. с оружием. И самое важное - никакая слезливая любовная история нет, что меня в принципе очень раздражает в фильм боевик-экшн.)

quote:
Изначально написано mokus:

На вкус и цвет.. Я такой Маузер никогда не купил бы, а если предположим, что подарили на день рождения))) то сразу продал бы. Конечно, имею в виду стреляющий/работающий.

KorgevUG 02-06-2018 12:46

quote:
Такое могло быть на любой модификации и "офицерскими" называли некоторые модели "Маузеров" не только с "плоской" рамкой.

Вот к примеру такие первые - с пазом и без

Такой не приходилось видеть,а стрелял из нескольких С96 модель 1912г.,один был с дарственной табличкой-" Красновоенлету Алексееву,1928г." и был рисунок самолета биплан,на этой табличке.Так же стрелял из БОЛО,не впечатлил,даже своим видом,нет у него "шарма" из-за короткого ствола,"огрызок какой-то.ИМХО!
Но,особенно привлек внимание,Астра 903.Магазины отъемные на 10 и 20 патронов (был только на 10),кстати,пистолет можно заряжать и из обоймы,но,Вы спросите-"А как вставлять вторую обойму (если был бы магазин на 20шт.),ведь после первой обоймы затвор подаст патрон !?" У Астры 903 есть маленькая "хитрость",после первой обоймы (10шт.),затвор встаёт на задержку,которая находится впереди прицела с правой стороны,а уже после второй обоймы,затвор подает патрон в патронник.
И,разбирается 903-ий несколько иначе,чем С96.Нужно сдвинуть назад ствол-ств.коробка,до совмещения рисок (была бы фотография,обьяснил бы проще,но,"твердоват"в Инете),потом выдвинуть четырехгранную чеку и снять крышку назад,которая находится с левой стороны (на ней и все надписи-"Мод.1928 г.и т.д.),и выдвинуть ещё одну четырехгранную чеку,влево,потом...как и у С96.Конечно,мог и что-то забыть,прошло более 35-ти лет.
Извините за много букв. С ув..

DIDI 02-06-2018 13:51

Астра 903 при внешнес сходстве с С96 конструктивно сильно отличалась.
click for enlarge 1548 X 865  77.7 Kb
DIDI 02-06-2018 13:54

https://armasonline.org/armas-...c96-espanholas/
click for enlarge 1878 X 1280 173.7 Kb
KorgevUG 02-06-2018 14:13

quote:
Астра 903 при внешнес сходстве с С96 конструктивно сильно отличалась

100 %% , верно !
Из такого и стрелял,справой стороны,под осью прицела,видно эту ЗЗ,которая взаимодействовала с первой обоймой,при зарядке 20-типатронного магазина.Ствол был 160мм.,6 нарезов.

Вот я и ошибся,с разборкой 903-го (забыл уже),надо поставить предохранитель напротив риски (на втором фото видно риску на крышке спускогого механизма),чтобы выдвинуть шрифт 4-гранный (на втором фото слева 2шт.),а не ствольную коробку.
С ув..

KotKotofeich 02-06-2018 16:29

quote:

Всем,здравия!

Вот не знаю. У меня ранний conehammer 2xxx серии. Сложно как-то классифицировать.

hiursa 02-06-2018 18:42

quote:

А потому что и то и другое - это фантазия автора. А вообще хорошие фильмы отличаются от плохие в том, что при хорошие режиссер нанимает профессиональные консультанты по оружие и все выглядит совсем реально. Ну, наверное и бюджет фильма получается другой..

Практически не встречается. Если дотошно рассмотреть, иногда и в раскадровке, то ляпы все равно есть.
Ну а зачем так уж стараться? Когда Каренина на театральной сцене решает посуицидить, мы ж не требуем настоящего паровоза. Что б шипел и паром плевался.
И нас не смущают следы от наручных часов у гладиаторов или бритые подмышки маргинала и алкоголика Феди из "операции Ы".
Так и с оружием. Вот эта штука в руке актера символизирует нечто стреляющее.
А вот эта катана в "Белом солнце" заменяет шашку.
И Саид два раза подряд из Мосинского карабина бахкает не передергивая затвор.
Ну и пусть. Это ж все декорации.

ivik 02-06-2018 19:42

quote:
Изначально написано hiursa:

А вот эта катана в "Белом солнце" заменяет шашку.
И Саид два раза подряд из Мосинского карабина бахкает не передергивая затвор.
Ну и пусть. Это ж все декорации.

катана не заменяет в фильме шашку. катана это символ "кича" отрицательного героя.
как кортик на красных шароварах у бандита Попандопуло из к/ф "Свадьба в Мариновке". вы же не пишете что попандопуло "одет не по форме" или это "килоляп"? Это отображение духовного мира анархиста и бандита

ну и там также
на счет выстрела 2 раза подряд из мосинки-здесь да, ляп

zugen 02-06-2018 19:56

quote:
Originally posted by mokus:

завидую токо по белому - радуясь за человека , которому завидую
а про 'проще иметь' ... PILOT_SVM уже все сказал
Белия 02-06-2018 20:04

quote:
Практически не встречается.

Встречается, хотя и редко. Есть и хорошие фильмы.

quote:
Ну а зачем так уж стараться?

А как иначе?? Я сам перфекционист и профессионал в своей области и ожидаю тоже самое и от других. В противном случае дома которые строю за деньги, начнут падать. Если я стараюсь, значит и режиссер фильма должен стараться.

DIDI 02-06-2018 20:06

Маузер С96 шол почти всегда с деревянной кабурой-прикладом.

Исключение вариант без выреза под крепление приклада.Там кабура кожанная.
http://www.zib-militaria.de/ep...Products/130177
click for enlarge 800 X 533  34.2 Kb

Белия 02-06-2018 20:21

Интересно, сколько ли деревьев погибли, из-за эти деревянные кобуры?
hiursa 02-06-2018 20:21

quote:
Изначально написано ivik:

на счет выстрела 2 раза подряд из мосинки-здесь да, ляп

Это как раз не ляп. Мотыль сам говорил, что понимал неправильность ситуации, но оставил именно в таком виде для усиления динамики эпизода.

quas 02-06-2018 20:26

Схема "магазин перед спуском" устарела, 120 лет назад не знали, как делать Глок20...
Давайте посмотрим на этот вот довольно известный пистолет:
click for enlarge 1024 X 768 96.3 Kb

Ничего не напоминает публике?
Ради передней центровки усложнена конструкция, но пистолет получился неплохой. Точный. Как и С96.

Так уж плох Маузер С96?
Стреляет точно?
Весит как АПС?
"Чего ж тебе ещё надо, хороняка?" В башню танка с ним лазить неудобно и в карман галифе не влезает? Ну да, важно.
Но вот попасть метров за 200 он может.
Путешественники не те пошли, современники С96 вымерли, законов напринимали густо - вот и устарел.

ivik 02-06-2018 20:43

quote:
Схема "магазин перед спуском" устарела, 120 лет назад не знали, как делать Глок20...
Давайте посмотрим на этот вот довольно известный пистолет:

есть/был ещё похожий пестик пр ва СССР с магазинчиком перед спусковой скобой
спортивный под .22 Шот для стрельбы по силуэтам

Белия 02-06-2018 20:45

quote:
Путешественники не те пошли, современники С96 вымерли, законов напринимали густо - вот и устарел.

Путешественники все еще есть .. и будут и в следующих 120 лет.

Просто носят совсем другие пистолеты. Например тот же самый

quote:
Глок20...
DIDI 02-06-2018 20:53

quote:
Интересно, сколько ли деревьев погибли, из-за эти деревянные кобуры?

Существенно меньше,чем из-за деревянных лодок.

quas 02-06-2018 22:03

quote:

Путешественники все еще есть .. и будут и в следующих 120 лет

Иностранцу-путешественнику ножик в чужой стране носить проблематично.
Ни С96, ни Г20 одинаково невозможны.
Напринимали законов для нашей пользы - плюнуть некуда

Настоящая свобода была при царизме... полковникам ГШ

zugen 02-06-2018 22:55

quote:

Путешественники все еще есть .. и будут и в следующих 120 лет

а потом все , кирдык ? ванга вы наша
quote:

Просто носят совсем другие пистолеты. Например тот же самый
Глок20...

так у них он выступал в качестве и пистолета , и карабина , как бэ
и патрон был не 10mm auto
quote:
Originally posted by quas:

Настоящая свобода была при царизме...

настоящей свободы не было нигде и никогда . даже у неандертальцев
Sobaka1970 03-06-2018 09:23

quote:

Иностранцу-путешественнику ножик в чужой стране носить проблематично.
Ни С96, ни Г20 одинаково невозможны.
Напринимали законов для нашей пользы - плюнуть некуда

Настоящая свобода была при царизме... полковникам ГШ

А кто из полковников ГШ носил маузер?

quas 03-06-2018 10:56

quote:

Достоверно не скажу, извините. Если бы Пржевальский не умер в 1888г, был бы он .
Мощные были путешественники в ГШ РИ, им С96 как Федерле прописали.
Белия 03-06-2018 13:09

quote:
в чужой стране

Путешествовать в своей стране. Я за 50 лет не могу обходить моя маленькая страна, а что сказать за такие страны как РФ, США, или Канада - там и за 200 лет невозможно посетить все.

И "путешествовать" - это не 17-й век, когда открывались новые континенты. Путешествовать сегодня имеет совсем другой смысл.. палатка, озеро, звездное небо, новое место и пр. Но люди как тогда носили оружие, так и сегодня носят. Если КС (по сути единственное разрешено по закону оружие) - то это либо револьвер .44 маг, либо Глок 20. Давайте не мучимся и оставим 9х19 в городе.

https://www.youtube.com/watch?v=wHx5llvrBUU

hiursa 03-06-2018 14:06

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Вроде Маннергейм.

PILOT_SVM 03-06-2018 15:14

quote:
Путешествовать в своей стране. Я за 50 лет не могу обходить моя маленькая страна, а что сказать за такие страны как РФ, США, или Канада - там и за 200 лет невозможно посетить все.

И "путешествовать" - это не 17-й век, когда открывались новые континенты. Путешествовать сегодня имеет совсем другой смысл.. палатка, озеро, звездное небо, новое место и пр. Но люди как тогда носили оружие, так и сегодня носят. Если КС (по сути единственное разрешено по закону оружие) - то это либо револьвер .44 маг, либо Глок 20. Давайте не мучимся и оставим 9х19 в городе. [/URL]

Путешествия бывают разные.

Даже если еду на курорт - то как минимум есть нож.

Если идёшь куда-то в лес - то лучше взять то, что есть.
Есть пистолет в 9х19 - бери его.
Есть в большем калибре - бери.

quas 03-06-2018 15:29

quote:

Путешествовать сегодня имеет совсем другой смысл.. палатка, озеро, звездное небо, новое место и пр

Это туризм. Когда-то даже ружья с собой не брали. Топор, конечно да.

Но С96 делался именно для "путешественников" в дальние страны с, как я понимаю, далеко идущими намерениями. Африка. Средняя Азия.
То есть мощное необременительное оружие для человека, для которого бой - не основное занятие в данный период времени.

Востребован, как можно заметить, был. Не только ради престижа, несомненно.
Вот как сейчас Г20 возвышает в собственных глазах участников: и как оружие мощное... тоже.

Белия 03-06-2018 15:51

quote:
Это туризм.

Туризм - это пятизвездочный отель на пляже. ))) Я там ношу только 9х19.

Когда ездишь на природу (особенно в месте, где никогда до этого не был), где нет дороги, нет полиция и скорая.. и вообще нет ничего - это для меня уже путешествие. Хотя я согласен, что это не Африка или джунгли Латинской Америки, но все-таки и не отель.

Sobaka1970 03-06-2018 16:42

quote:

Вроде Маннергейм.

Странно, нигде не натыкался на упоминание.

DENI 03-06-2018 19:04

в Москве в музее вооруженных сил проходит выставка 100 лет РККА. Этих маузеров там, ну штук 15 минимум выложено.
Наградные. Все, кстати, длинноствольные.
PILOT_SVM 03-06-2018 19:22

quote:
в Москве в музее вооруженных сил проходит выставка 100 лет РККА. Этих маузеров там, ну штук 15 минимум выложено.
Наградные. Все, кстати, длинноствольные.

А фото есть?

DENI 03-06-2018 19:24

quote:

А фото есть?

Я не фотографировал.
KorgevUG 03-06-2018 19:29

quote:

Наградные. Все, кстати, длинноствольные

Посмотрите,если кто будет там,не ли маузера никелированного,с рисунком на рукоятке,под плексигласом,самолёта биплан и надписью - "Красновоенлету Алексееву,1928 г."(там ещё какие-то были надписи,но,увы забыл уже). Конечно,это маловероятно, но ...
С ув..

quas 03-06-2018 19:34

quote:

Туризм - это пятизвездочный отель на пляже

Путешествие в деревню на рыбалку или в лес - это звучит несколько странно.
Впрочем,каждому своё.
ivik 03-06-2018 19:39

quote:

[/URL]

однажды я попал на пару месяцев в дремучую сибирскую тайгу. в общем джунгли извилистые речки, катерки. полчища комаров. Ад. Если есть на свете ад то он находился там.
И меня это отучило на всю жизнь путешествовать.В смысле любить это занятие
Мое путешествие это лужайка мангал, барбекю, хорошие куски мяса и куриные крылышки под соусом "Мехико".
И коньяк или вино красное грузинское.
Вот мое путешествие.

KorgevUG 03-06-2018 19:58

quote:
И меня это отучило на всю жизнь путешествовать

Напрасно !
click for enlarge 1707 X 1280 212.8 Kb
У нас- Хорошо !
click for enlarge 1707 X 1280 186.5 Kb
Как вот тут,не путешествовать ?

ivik 03-06-2018 20:10

quote:

Напрасно !

на фото красиво а в реале не пусь другие путешествуют..
а я с барбекю и с коньяком лучше посижу..
DENI 03-06-2018 20:26

Это потому что у вас нет маузера
KorgevUG 03-06-2018 20:31

quote:
а я с барбекю и с коньяком лучше посижу..

Неее...в охотничей избушке можно и без барбекю,но,с коньяком ... иногда .
click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb
Увы,без Маузера,но,с Винчестером Мод.1886 г..
ТС,извините,потом потру.

Белия 03-06-2018 20:53

quote:
ТС,извините,потом потру.

Не удаляйте, пожалуйста. Мне эти фотки больше нравятся, чем сам пистолет Маузер. Милая знакомая картинка.

DIDI 03-06-2018 21:16

А где Винчестер 1886?
hiursa 03-06-2018 21:18

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Странно, нигде не натыкался на упоминание.

Когда он по Китаю шарился. Вроде где-то даже фотка была. Как бы не здесь, на Ганзе.
Маннергейм с какими-то аборигенами и с кобурой С-96 на поясе.

Белия 03-06-2018 21:20

quote:
А где Винчестер 1886?

Постинг #219 - первое фото.

quote:
полчища комаров. Ад. Если есть на свете ад то он находился там.

Против москитос есть куча препаратов, просто вы пошли неподготовленный.

Хотя для сибирских комаров я слышал легенды.

DIDI 03-06-2018 21:22

Там точно по фото марку и не определишь.
Винтовка со скобой Генри,их многие сейчас делают.
Белия 03-06-2018 21:28

quote:
Там точно по фото марку и не определишь.
Винтовка со скобой Генри,их многие сейчас делают.

А какая разница? Леверка всегда остается леверка..

ivik 03-06-2018 21:42

quote:

Против москитос есть куча препаратов, просто вы пошли неподготовленный.

Хотя для сибирских комаров я слышал легенды.

Белия я про таежных комаров слышал легенды тоже. Потом когда попал в тайгу понял что это не легенды а правда

на счет неподготовленности- 2 месяца мазаться разной дрянью невозможно.
Мы же ведем разговор о некоем приятном путешествии.
А в тайге где тучи комаров ничего приятного нет ни с противомоскитными средствами ни без них.

Белия 03-06-2018 21:49

Значит, нельзя ходить в тайгу когда они размножаются. Наверное - летом. Лучше зимой..

А и два месяца - это слишком долго. Больше пахнет на выживание, чем на экспедиция/путешествие. На мой взгляд две недели - это максимум..

quote:
Мы же ведем разговор о некоем приятном путешествии.
andreyelar1 03-06-2018 22:09

quote:

Неее...в охотничей избушке можно и без барбекю,но,с коньяком ... иногда .

Увы,без Маузера,но,с Винчестером Мод.1886 г..
ТС,извините,потом потру.

Был забавный случай:после много коньяка---барбекю убежало
click for enlarge 809 X 540 81.7 Kb
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/022287/22287768_29220.jpg][IMG WIDTH=400,HEIGHT=266,ALT="click for enlarge 809 X 540 81.7 Kb"]

hiursa 04-06-2018 02:22

quote:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/022287/22287768_29220.jpg][IMG WIDTH=400,HEIGHT=266,ALT="click for enlarge 809 X 540 81.7 Kb"]

Что за винтовка? Чех?

KorgevUG 04-06-2018 04:48

quote:
Что за винтовка? Чех?

Маузер... М98 , но...без затвора !!!(наверное,"чех"? Хотя...Маузеров-то понаделано...! ). Да и зачем затвор на охоте (весёлый смайлик).
Про Винчестер,есть фотографии у меня на аватарке.
andreyelar1 04-06-2018 06:09

Маузер М\96 Швед
Винтовка был- помню, коньяк был-помню,барбекю убежало-помню затвор не помню
andreyelar1 04-06-2018 08:11

quote:
Изначально написано MVN:

Ну Версальский Договор таки укоротил.
Ну, а то что указанно что с коротким стволом до войны выпускались "в интервале" 40000 по 43000 вполне верю. Вот вопрос какой там "интервал"?- все 3 тысячи?- меньше?...
Время было такое интересное- все всё пробовали, взлетит или не взлетит. Видать как и укорачивание обоймы с 10 до 6-ти патронов, и т.п.- не взлетело.
Концепцию сами же они задали- пистолет-карабин.

Кто ж спорить,ясный пень что Версальский договор сделал обрезание до 10 см. некоторым маузерам
Но этот договор,не имеет никакого отношения к компактным моделям--Боло.
С самого начала производства С-96, выпускались и компактные его модификации "Боло"
Сделал несколько фото,всё фотографировать было лень, их там много
click for enlarge 1618 X 487  81.7 Kb
click for enlarge 1548 X 560 472.3 Kb
click for enlarge 1620 X 1080 128.7 Kb
click for enlarge 1618 X 1080 146.0 Kb

MVN 04-06-2018 09:26

"На ганзе постов не читают"(с)

см.пост #125

Пы.Сы. повторю только ссылку: http://askmisterscience.com/1896mauserbackup/index.html

andreyelar1 04-06-2018 10:08

quote:
Изначально написано MVN:

"На ганзе постов не читают"(с)

см.пост #125

Пы.Сы. повторю только ссылку: http://askmisterscience.com/1896mauserbackup/index.html

"Ну Версальский Договор таки укоротил. "

Скажите мне пожалуйста,что укоротил Версальский договор и какое это имеет отношение к компактной версии С96-Боло?

MVN 04-06-2018 10:17

quote:

Скажите мне пожалуйста,что укоротил Версальский договор и какое это имеет отношение к компактной версии С96-Боло?

Понял- тему читать вам лень.
А Версальский Договор, с 20-х годов, имеет самое прямое отношение почему в Германии выпускался КС со стволами не более 99 мм.
Выпускались ли они ранее?- да, пробовал завод играться. Именно- "играться".
ivik 04-06-2018 21:25

quote:

век живи- век учись
недавно услыхал народную мудрость

Что проёбано и пропито
То в дело произведено
Что съедено и сношено
То в пизду брошено..

DIDI 04-06-2018 23:52

Прескорбное фото:
click for enlarge 1502 X 1159 186.1 Kb
filin 05-06-2018 10:50

quote:
Прескорбное фото:

Кошмар.Или,как принято сейчас говорить,ужас-ужас.
PaulsGan 05-06-2018 11:20

Да уж... Печальное зрелище
Сплошные раритеты и все разобраны, похоже в топку... Жуть.
andreyelar1 05-06-2018 20:37

quote:
Изначально написано MVN:

Понял- тему читать вам лень.
А Версальский Договор, с 20-х годов, имеет самое прямое отношение почему в Германии выпускался КС со стволами не более 99 мм.
Выпускались ли они ранее?- да, пробовал завод играться. Именно- "играться".

А.. мод.М30 и 712
"Именно- "играться"."---если обратите внимание на фото,то увидите,что играться начали с самого начала производства номер ?221, а с 1897 по 1999 наиграли около 2т.шт.только 6зарядных компактных С96

andreyelar1 05-06-2018 21:04

quote:
Прескорбное фото:

грустно на эту кучу смотреть.
Немного позитива
click for enlarge 1383 X 1280 244.8 Kb

MVN 05-06-2018 21:04

quote:

А.. мод.М30 и 712

До 1920 года, их, коротышей по стволу, "наиграли" в интервале от номера 40000 до номера 43000.
И это не 3 тысячи, а где то между вместили.
Пробовали тогда разные варианты. Экспериментировали.
А то что потом, это уже потом было.
Romansergeish1980 06-06-2018 11:09

quote:

Кстати, на этот счет великолепный образчик "Приступить к ликвидации".
Главный положительный герой весь фильм то с ТТ, то с ППШ, но когда предстоит главный бой с бандой - у него уже С96.

Тут как раз все верно, по книге на ответственные операции этот самый положительный герой Данилов всегда берет С96, он у него наградной, с 20-ых годов))

DENI 06-06-2018 11:49

quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

положительный герой Данилов

Кстати, позавчера, одного из актеров, игравших Данилова - не стало. Леонид Неведомский, из "По данным уголовного розыска".

И, в этом фильме Данилов вообще оружие в руки не брал.

PaulsGan 06-06-2018 13:41

quote:

грустно на эту кучу смотреть.Немного позитива

Хороший позитивчик, в чудесном сохране! Всем бы так в его годы
Вопрос по куче. С чем связано столь варварское отношений к оружию?!? Уничтожение пленных или как?
Romansergeish1980 06-06-2018 15:05

quote:

Кстати, позавчера, одного из актеров, игравших Данилова - не стало. Леонид Неведомский, из "По данным уголовного розыска".

И, в этом фильме Данилов вообще оружие в руки не брал.

Про Неведомского видел,жаль.В фильме может и не брал,но по книге у Данилова именно маузер для жестких операций был,это точно))

TI -126 02-07-2018 21:04

quote:
самая красивая тройка коней
Чуть побольше...коней.

click for enlarge 800 X 531  96.6 Kb
PaulsGan 03-07-2018 11:30

quote:
Originally posted by PaulsGan:

Вопрос по куче. С чем связано столь варварское отношений к оружию?!? Уничтожение пленных или как?

Таки, никто не в курсе? Или военная тайна
DIDI 04-07-2018 23:42

Я не знаю.
Утилизация списанного оружия видимо.
ded2008 08-07-2018 11:21

https://forum.guns.ru/forummessage/85/1209894-m54067561.html
маузер в обвесе рони
DIDI 17-07-2018 02:31

Чё правда?
chastening 47 14-10-2018 14:36

Доброго здоровья всем. Если уж говорить о кинодрайве-во второй серии к/ф "Случай в аэропорту" старик-чайханщик(дело происходит в Душанбе в 80-е гг.),бандит с криминальным стажем аж с 50-х гг.,отстреливается в своём доме от пытающихся задержать его сотрудников милиции именно из маузера С-96, кажется(насколько удалось разглядеть),"классической"модели,образца 1912г.
DIDI 17-12-2018 04:34

В 50е уже С96й устарел,а вот в начале века:

Была такая история в Лондоне:"Осада Сидней-стрит"

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%B8%D1%82

DIDI 17-12-2018 04:34

DIDI 17-12-2018 04:40

http://starosti.ru/address_article.php?address=10exlondon

https://warspot.ru/7991-foto-dnya-osada-na-sidney-strit

DIDI 12-07-2019 23:33

Рискну реанимировать тему.
Может ещё кому интересно.
DIDI 12-07-2019 23:35

А что владельцы могут рассказать про использование в нём патронов 7.62Х25ТТ.Понятно,что военный сурплас для ПП нежелательно,а обычные патроны?