Короткоствольное оружие

Патроны 6, 5-6, 8 мм магнум в пистолетах и револьверах

Михаил HORNET 17-07-2016 11:29

В связи с, не побоимся этого слова, общемировой тенденцией стрелять дальше из всех видов оружия и ростом интереса военных и гражданских стрелков к калибру 6,5 Грендель и 6,8 Рем СПС есть идея разработать патрон магнум-класса в этом калибре для пистолетов и револьверов
Использовать более легкую пулю в этом калибре, остроконечную на манер используемой в винтовочном патроне, не такую длинную, конечно или традиционную тупоконечную/в форме современной "турбинки"
В револьвере это, возможно, позволит сделать револьвер на джей-раме семизарядным, при энергии пули на уровне 450-500 дж
В пистолете патрон по типу 6,5х25 с бутылочной гильзой на базе гильзы патрона 7,62х25 дал бы возможность достигнуть скоростей пули порядка 500 м/с при 6,5 -7 г пуле
В итоге пистолеты и револьверы под эти патроны будут иметь отличную нишу как для оружия самообороны (револьвер 2" с 7-ю патронами не уступающими полноразмерному пистолету 9пара по действию по цели) так и для пистолетов, эффективная дальность которых приблизится к сотне метров
Также этот патрон будет годен для компактных ПДВ, особенно тех компоновка которых предусматривает размещение магазина в рукоятке, для компактности, а как было уже показано практикой - это единственная годная схема для ПДВ, остальное размещение магазинов не прижилось, хотя в пистолетах-пулеметах используется
UPD: Оказывается 6,5х25 уже существует
http://www.cbjtech.com/sida.asp?sida=2_6.5x25%20CBJ
Правда я думал о более длинной версии, а не в габаритах патрона 9х19 (6,5х25 сделан для его замены в любом оружии, меняется тол ко ствол
Соответственно Б&Т МР9 смотрится совсем по-другому

Below, tests in 10% ballistic gel block 340mm wide, shooting direction from left to right:
top - 6.5mm sub-calibre ball after penetrating CRISAT target
middle - 6.5mm full-calibre bullet: the HET and frangible bullets produce the same results
bottom - 9mm ball, for comparison
792 x 163
click for enlarge 873 X 203 27.5 Kb
click for enlarge 898 X 207 23.7 Kb

736 x 417
click for enlarge 705 X 843 128.9 Kb
593 x 597
747 x 504
313 x 301
click for enlarge 499 X 698 123.2 Kb

vulcan 17-07-2016 17:45

Идея мертворожденная. Никакого смысла. ПДВ предпочту в нормальном пистолетном патроне.
Alan_B 18-07-2016 08:35

Что бы пуля 6,5 обладала приемлемым останавливающим действием, у нее должно быть больше 700 метров в секунду у цели. Для этого нужен полноценный ствол дюймов 6 (оверборы требуют относительно медленных порохов и относительно длинных стволов). Либо нужна очередь из 2-3 выстрелов для работы с накоплением ущерба. В результате это может быть реализовано в форм-факторе БОЛЬШОГО пистолета или компактного ПП (аля СР-2).
Я бы предпочел что то типа 10мм/9 аля 357 ЗИГ. Опять же в соответствующем форм-факторе. Для револьверов есть 357 магнум.
Отдельные 7,62х25 дают в ПП 540 м/c Можно конечно заколхозить что нить типа 5,45x25, там 700 метров получить легко при 20+ патронах в двухрядном магазине.
moby_one 18-07-2016 09:35

quote:
Изначально написано Alan_B:
Можно конечно заколхозить что нить типа 5,45x25, там 700 метров получить легко при 20+ патронах в двухрядном магазине.

Зачем городить проприентарное оружие под такой же патрон? Есть FN Five-seveN. Патрон 5,7×28 мм

https://ru.wikipedia.org/wiki/5,7_%C3%97_28_%D0%BC%D0%BC

под этот патрон только револьвер еще не сделали. А так, вот:

FN P90
FN Five-seven
ST Kinetics CPW
VBR-Belgium CQBW
AR-57

Михаил HORNET 18-07-2016 10:18

Почему только 700 м/с? Это несерьезно, начальной 420 более чем достаточно

Хотите сказать что 6,5 Грендель из винтовки становится безопасным со ста метров))))?
6,5 магнум при винтовочного типа пуле (или традиционной стопперной цилиндрической/турбинного типа позволит уместить 7 патронов в барабан Смит-Вессона J-Frame
Ну возможно придется удлинить гильзу до 35 мм, чтобы вместить достаточно пороха, но в любом случае 450 -500 джоулей выжать можно, а этого достаточно
Статистики по действию пуль 6,5 мм более чем достаточно и она сугубо положительная

CIC 18-07-2016 11:34

quote:
В пистолете патрон по типу 6,5х25 с бутылочной гильзой на базе гильзы патрона 7,62х25 дал бы возможность достигнуть скоростей пули порядка 500 м/с при 6,5 -7 г пуле

это как?
Михаил HORNET 18-07-2016 14:04

7н31 выдает скорость 600 м/с
Я думаю 450-470 м/с в 6,5х25 вполне достижимы с приемлимой по массе пулей
CIC 18-07-2016 16:06

патроны то разные. Если ТТшный дает 420-450 с пулей в 5,5 гр. Как можно достичь увеличения скорости на том же весе заряда, при пуле более тяжелой. Более того, чтобы сделать более тяжелую пулю меньшего калибра, придется ее удлинять. получится винтовочная пуля.
xwing 18-07-2016 16:22

quote:
Изначально написано CIC:
патроны то разные. Если ТТшный дает 420-450 с пулей в 5,5 гр. Как можно достичь увеличения скорости на том же весе заряда, при пуле более тяжелой. Более того, чтобы сделать более тяжелую пулю меньшего калибра, придется ее удлинять. получится винтовочная пуля.

И начнутся проблемы со стабилизацией скорее всего.

moby_one 18-07-2016 16:28

quote:
Изначально написано CIC:

а так же удлиннить ствол, утяжелить рамку и затвор. И получить в итоге "пистолет Подрыбина"

Varnas 18-07-2016 17:21

quote:
Что бы пуля 6,5 обладала приемлемым останавливающим действием, у нее должно быть больше 700 метров в секунду у цели.

Слишком обобщенно. Если пуля кувыркаветса или деформируетса - то и поменьше можно. Насчет калибра 6,5 длинны ствола 152 мм и скорости 700 метров - так ето легко и при боле коротких стволах, если пуля легкая. Например пистолет cунгарда 6,5 мм, пуля 1,8 грамма, скорость за 600 м.с.
quote:
есть идея разработать патрон магнум-класса в этом калибре для пистолетов и револьверов

Гуглить 327 федерал - дает ефект 38+p+ но на один патрон в барабане больше.
quote:

А зачем для пистолетных дистанций пулю ТТ утяжелять?
moby_one 18-07-2016 17:28

quote:
Изначально написано Varnas:

А зачем для пистолетных дистанций пулю ТТ утяжелять?

ТС мечтает о револьвере .30 корбайн

Varnas 18-07-2016 18:23

quote:
ТС мечтает о револьвере .30 корбайн

Так в револьвер как раз удобно пихать 30 карбине. Похоже тут ТС мечтает о ТТ с баллистикой 30 карбине.
xwing 18-07-2016 19:28

Да нафиг не надо. 9х19 +P+ хватает на все. Вполне себе универсально. Нахер нужно еще лепить PDW, приближаясь в итоге к 5.56 и 5.45 если уже и так есть короткие винты/автоматы под эти патроны?
Varnas 18-07-2016 20:57

quote:
Нахер нужно еще лепить PDW, приближаясь в итоге к 5.56 и 5.45 если уже и так есть короткие винты/автоматы под эти патроны?

Шоб размеры были как у компактного пп, а возможности как у короткого автомата. Впрочем главный тормоз развития ПДВ - неясно что конкретно от него хотят. Каких характеристик. ПОетому ПДВ главным образом идет в виде компактных ПП с бронебойным малокалиберным патроном. Хотя для войск второго ешелона поливалка врядли оптимальное оружие...
monkeymouse90 18-07-2016 21:17

Это, типа, реинкарнация брумхендла... ;-)
При нынешних технологиях, может получится что-то интересное.
Для экстремальных туристов и прочих выживальщиков.
Но только не револьвер. Все что ему осталось, это роль бекапа с некоторыми оговорками.
А так, может получится интересно. Большой носимый бк, возможность промысловой стрельбы на средних и самозащита на ближних.
Трясти надо...

ЗЫ А что вообще известно об ОД 4,6x30? У кого, кроме французских спецов он имеется? А то они такие молчуны.
ОД 5,7х28 явно недостаточное.

PILOT_SVM 18-07-2016 22:23

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
В связи с, не побоимся этого слова, общемировой тенденцией стрелять дальше из всех видов оружия и ростом интереса военных и гражданских стрелков к калибру 6,5 Грендель и 6,8 Рем СПС есть идея разработать патрон магнум-класса в этом калибре для пистолетов и револьверов
Использовать более легкую пулю в этом калибре, остроконечную на манер используемой в винтовочном патроне, не такую длинную, конечно или традиционную тупоконечную/в форме современной "турбинки"
В револьвере это, возможно, позволит сделать револьвер на джей-раме семизарядным, при энергии пули на уровне 450-500 дж
В итоге пистолеты и револьверы под эти патроны будут иметь отличную нишу как для оружия самообороны (револьвер 2" с 7-ю патронами не уступающими полноразмерному пистолету 9пара по действию по цели) так и для пистолетов, эффективная дальность которых приблизится к сотне метров
Также этот патрон будет годен для компактных ПДВ, особенно тех компоновка которых предусматривает размещение магазина в рукоятке, для компактности, а как было уже показано практикой - это единственная годная схема для ПДВ, остальное размещение магазинов не прижилось, хотя в пистолетах-пулеметах используется

На даныый момент:
9мм +р+,
045 АСР.
9х21 (советский),
5,7х28,
4,6х30,
040 СВ,
10 мм.
Покрывают всё мыслимое и немыслимое,
Плюс поиграть типами пуль, и можно закрыть любые задачи.

Если вы хотите что-то конкретное сказать и выразит, то задайте - что вам надо и опишите свой патрон.
А так можно до бесконечности спорить и всё сведётся к "ПМ против Глока" и про "Наган убивающий лошадь".

А чем не устраивают Р90 и ХК МР7?

monkeymouse90 18-07-2016 22:53

Видимо, так же как и китаец, крайне неустойчивым и обычно, явно недостаточным ОД. По животным массой примерно больше 50кг.
Убивают вполне надёжно.

А чтоб не запрягать в трактор волов, рекомендуется, для начала, ознакомиться с этим

http://www.quarryhs.co.uk/PDWs.htm

moby_one 18-07-2016 22:58

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Видимо, так же как и китаец, крайне неустойчивым и обычно, явно недостаточным ОД. По животным массой примерно больше 50кг.
Убивают вполне надёжно.

А чтоб не запрягать в трактор волов, рекомендуется, для начала, ознакомиться с этим

http://www.quarryhs.co.uk/PDWs.htm

Спасибо, интересный обзор. Сохранил в закладки.

Михаил HORNET 18-07-2016 23:04

Калибром)
научно установлено что именно калибр 6,5 является оптимальным
Соответственно, нет никаких препятствий использования этого калибра и в КС
Только пулю надо делать на основе современных достижений, и все получится
В револьверах это даст СЕМЬ патронов в барабане компакта, при дульной энергии равной патрону 9х19, но СЕМЬ патронов, в пистолете позволит стрелять на 50-70 м уверенно, открывается путь к ПДВ

7,62х39 в АК/АКМ, 327 федерал магнум, 30 карбайн и 7,62х25 это воплощение того, о чем говорю я, но в калибре 7,62
Я же говорю о 6.5 Грендель, 6,5 Магнум револьверном, 6,5х25 как новой современной концепции один калибр и одна пуля. Понятно что пули не будут идентичны, но у них будет сходный принцип действия и мощность, а также настильность траектории
Револьвр 2" - это самое удобное оружие для гражданского ношения и Самообороны, я лишь хочу сделать его семизарядным вместо пятизарядного для 38/357 или шестизарядного для 327 федерал магнум
Современные высокоэффективные патроны 7Н21 и 7Н31 а также 7Н29 в 9х21 сделаны по одинаковой схеме с 5,8 мм сердечником. Так какой смысл терять энергию сердечника, тратя ее на разгон оболочки??? Которая как правило остается снаружи сколько-нибудь защищенной цели
Переход на 6,5 позволит удлинить и утяжелить сердечник, сообщив ему больше энергии и скорости

Varnas 18-07-2016 23:08

quote:
Для экстремальных туристов и прочих выживальщиков.
Но только не револьвер. Все что ему осталось, это роль бекапа с некоторыми оговорками.

Ну ну. Как раз для туристов и выживалщиков длинноствольный револьвер под мощный патрон - самое то. Да и как компактное бронебойное оружие револьвер рулит перед пистолетом, уступая ему в количестве зарядов.
quote:
А что вообще известно об ОД 4,6x30? У кого, кроме французских спецов он имеется? А то они такие молчуны.
ОД 5,7х28 явно недостаточное.

Ну и вопрос - 4,6-*30 чуть слабее 5,7, калибр пули поменьше. ОД там еще ниже.
moby_one 18-07-2016 23:09

quote:
Калибром)
научно установлено что именно калибр 6,5 является оптимальным
Соответственно, нет никаких препятствий использования этого калибра и в КС
Только пулю надо делать на основе современных достижений, и все получится
В револьверах это даст СЕМЬ патронов в барабане компакта, при дульной энергии равной патрону 9х19, но СЕМЬ патронов, в пистолете позволит стрелять на 50-70 м уверенно, открывается путь к ПДВ

7,62х39 в АК/АКМ, 327 федерал магнум и 7,62х25 это воплощение того, о чем говорю я, но в калибре 7,62
Я же говорю о 6.5 Грендель, 6,5 Магнум револьверном, 6,5х25 как новой современной концепции один калибр и одна пуля. Понятно что пули не будут идентичны, но у них будет сходный принцип действия и мощность, а также настильность траектории
Револьвр 2" - это самое удобное оружие для гражданского ношения и Самообороны, я лишь хочу сделать его семизарядным

Уже давно существуют восьмизарядные .38 sp/.357 mag.

monkeymouse90 19-07-2016 12:45

Про почему 6,5 понятно. Мне он тоже нравится. Но коль скоро зашла речь об убивании не бронированных биообьектов, неплохо бы сперва разобраться а где вообще нижняя граница эффективности.
Если это бэкап, с 2" стволом, "настильность" видимо таки не столь критична?.. ;-)
И тут себя неплохо проявит составная пуля. Разрушающаяся в объекте.
И тут уж плевать и на стабилизированость тоже. А чрезмерная убойная дистанция, для снубноусов, откровенно нежелательна.
Другое дело, что такой патрон, больше ни для чего не годится...
Впрочем, уже сущевствуют и семи, и более зарядные пиштоли, которые, при правильном подборе уже существующего патрона, вполне эффективно справляются.
А если так уж хочется надёжности, сделайте перечницу, по типу осы, снаряженной такими гантелями. И будет все айс. Даже менты будут довольны, поскольку можно индивидуально промаркировать пули в каждом блоке, которые тупо продавать по кредитке.

А вот какие возможности такой патрон открывает для "универсального" девайса вроде черенками, просто песня...

moby_one 19-07-2016 12:46

quote:
Изначально написано sergeis64:

Я сказал неправду? Или он имел ввиду Бразилию для производства подобных шедевров.

В рф фантазии на тему КС сродни сферическому коню в вакууме. тем кто покупал бы эти "концепты" бог рогов не дает. Пардон вельможные паны холопам н дают вооружиться. Может это и правильно. А то столько кругом чудаков на другую букву, что диву порой даешься....

monkeymouse90 19-07-2016 12:55

quote:

Ну и вопрос - 4,6-*30 чуть слабее 5,7, калибр пули поменьше. ОД там еще ниже.

Статью по ссылке не читали...:-)

"Ну ну. Как раз для туристов и выживалщиков длинноствольный револьвер под мощный патрон - самое то. Да и как компактное бронебойное оружие револьвер рулит перед пистолетом, уступая ему в количестве зарядов."(С)

Экстремальный туризм, это не птичек фотографировать, там где ведмеды водятся. А когда уходят, скажем пешком, или на велика в глушь. И не уикэнд, а на дни или недели, все нужное тащат на себе.
Сколько такой револвзверь весит? А патроны к нему? А если ещё и корм себе охотой промышлять?
Ферштейн?

А насчёт "бронебойности", не спешите мои тапки.
На сколько револьвер под 357 бронебойней пистолета под 357sig?

xwing 19-07-2016 01:24

quote:
Изначально написано sergeis64:

Я сказал неправду? Или он имел ввиду Бразилию для производства подобных шедевров.

По крайней мере в России на вооружении стоит свой Ярыгин а не древний как гавно мамонта итальянский пистолет, так что чья бы корова мычала, как говорится.

sergeis64 19-07-2016 01:27

quote:
В рф фантазии на тему КС сродни

Вот только мне не понятно зачем? Скажем у нас есть калибры как 22ТСМ, 5.7, 327 маг. Может они кому и интересны- я таких не встречал, а я немного стреляю по разным клубам. Вот они и болтаются между забвением и отсутствием спроса... А тут совсем какие то дремучие идеи.
Михаил HORNET 19-07-2016 05:14

quote:
Изначально написано moby_one:

Уже давно существуют восьмизарядные .38 sp/.357 mag.

Это Вы так толсто потроллили?
В Н-раме на базе 27-й модели - да, существуют
Самый легкий весит более кило и размером с пистолет-пулемет)
Речь то о J-раме. Это, мягко говоря, две большие разницы

Михаил HORNET 19-07-2016 05:28

quote:
Изначально написано xwing:

По крайней мере в России на вооружении стоит свой Ярыгин а не древний как гавно мамонта итальянский пистолет, так что чья бы корова мычала, как говорится.

Ну справедливости ради Ярыгин по факту ПМ не заменил, да и если заменит - то не он, а ГШ-18 - который значительно более легкий и компактный
Вообще отличный пистолет
А на подходе еще ПЛ-14 и обновление СПС Вектор
Пучась от собственного превосходства что дескать пистолеты в РФ только в тирах, а не в личном владении, г-н sergeis64 почему то забывает что оборотной стороной этого является то что его в любой момент любой коп может взять на мушку и если его в этот момент случайно качнет ветром - то его поличесйчкий с удовольствием пристрелит как бешеную собаку

Михаил HORNET 19-07-2016 07:58

На самом деле оказалось что эти мои идеи что я озвучил в этой теме уже частично реализованы
Шведская фирма SBJ выпустила патрон 6,5х25 в габаритах 9 пара и его использование возможно во всем оружии 9х19
Хотя я конечно думал о более длинном патроне в габаритах 7,62х25, ну да тут пуля не той концепции
Эффективность по теста куда выше 9 пара (обычных патронов по крайней мере, с 7Н21 и 7Н31 сравнния не делали)

736 x 417
click for enlarge 705 X 843 128.9 Kb
593 x 597
747 x 504
313 x 301
click for enlarge 499 X 698 123.2 Kb

xwing 19-07-2016 08:06

quote:

Ну справедливости ради Ярыгин по факту ПМ не заменил, да и если заменит - то не он, а ГШ-18 - который значительно более легкий и компактный
Вообще отличный пистолет
А на подходе еще ПЛ-14 и обновление СПС Вектор
Пучась от собственного превосходства что дескать пистолеты в РФ только в тирах, а не в личном владении, г-н sergeis64 почему то забывает что оборотной стороной этого является то что его в любой момент любой коп может взять на мушку и если его в этот момент случайно качнет ветром - то его поличесйчкий с удовольствием пристрелит как бешеную собаку

Тут ты утрируешь , не принадлежащие к криминальной прослойке населения ментам более чем пох.
Что не делает персонажа менее дураком.

Михаил HORNET 19-07-2016 08:15

Ладно не будем тут разводить
Оказывается 6,5х25 уже существует
Правда я думал о более длинной версии, а не в габаритах патрона 9х19 (6,5х25 сделан для его замены в любом оружии, меняется тол ко ствол
Соответственно Б&Т МР9 смотрится совсем по-другому

Below, tests in 10% ballistic gel block 340mm wide, shooting direction from left to right:
top - 6.5mm sub-calibre ball after penetrating CRISAT target
middle - 6.5mm full-calibre bullet: the HET and frangible bullets produce the same results
bottom - 9mm ball, for comparison
792 x 163
click for enlarge 873 X 203 27.5 Kb
click for enlarge 898 X 207 23.7 Kb

Alan_B 19-07-2016 08:45

Ну и имеем именно то, о чем я и говорил
Начальная скорость 700-900 и она СИЛЬНО зависит от длины ствола. В компактном оружии будет около 600 и нехреновая вспышка.
На желатине - типичный результат малокалиберной высокоскоросной пули. Со всеми плюсами и минусами.

Я все таки за 9 мм пулю 4,5-5,5 грамма, но с начальной 700+ В принципе, на базовой гильзе 10мм это вполне реализуется при стволе 140-150 мм. Но это не компакт по любому.

moby_one 19-07-2016 09:07

quote:

Вообще отличный пистолет

ничего там в нем отличного нет. тем более для гражданского рынка, потому как 7Н31 недоступен, а с отечественными 9x19 сплошные проблемы. Одна необходимость приспособы для заряжания на емкий магазин наводит на тягостные мысли. В 10-ку напихать еще можно руками. Про спуск вообще молчу. Стрелял, никакого удовольствия не получил от этого степлера.

moby_one 19-07-2016 09:09

quote:

Это Вы так толсто потроллили?
В Н-раме на базе 27-й модели - да, существуют
Самый легкий весит более кило и размером с пистолет-пулемет)
Речь то о J-раме. Это, мягко говоря, две большие разницы

было бы в продаже для граждан в рф на условиях хранения и ношения, я бы взял.

Михаил HORNET 19-07-2016 09:50

Снаряжалка магазинов стоит недорого, а пистолеты с неснаряженным не носят
Но тема не про ГШ-18 хотя получается и его можно адаптировать под 6,5х25, хотя с отечественным 7Н31дествительно большого смысла и нет, хотя при стрельбе на 35+ метров он появляется
Было бы интересно увидеть кучу на сто метров из 9х19 и 6,5х25 из пистолета и ПДВ

Ну и соответственно осталось сделать семизарядный револьвер в 6,5
Почему я так ношусь с этой семизарядностью - конструкция Смита-вессона и Тауруса такова, что оптимально в ней нечетное число патронов (нет выреза в барабане прямо над патроном), 5 мало, 7 гораздо лучше
327 Федерал магнум кстати все же постепенно распространяется, хотя, конечно, консервативное большинство его третирует. Но он сделан под обычную пулю, а тут весь смысл в использовании винтовочной или почти таковой, увеличив скорость и сделав пулю неустойчивой в терминальной баллистике

Михаил HORNET 19-07-2016 10:28

Кстати вот мишеньки на 100, 200 и 300 метров с оружия типа ПДВ под 6,5х25
685 x 571
click for enlarge 685 X 685 114.4 Kb
click for enlarge 685 X 685  94.2 Kb
Konstantin Nsk 19-07-2016 10:42

Патрон интересный.
Я бы компактный длинноствол под этот патрон взял, как альтернатива 22LR.
Михаил HORNET 19-07-2016 11:50

Причем к 6,52х25 есть целая линейка пуль, калиберных и подкалиберных
Калибреная пуля 6,5 мм имеет скорость из пистолета 730 м/с, из ПДВ до 900 м/с
ВПП огромного размера, проникающее отличное
http://www.cbjtech.com/sida.as...BJ%20HET&niva=3

А есть дозвуковая 8 г пуля в 6,5 мм калибре, что дает хороший баллистический коэффициент и с сочетании с сердечником из вольфрамового сплава дает отличную бронепробиваемость
http://www.cbjtech.com/sida.as...nic%20AP&niva=4
685 x 406

sergeis64 19-07-2016 14:06

Pilot svm
))))
CIC 19-07-2016 15:18

если честно, какой то пи*деж. Они сами заявляют начальную энергию в пределах 350 Дж. Какое пробитие брони. И как настолько легкая пуля может сделать то, чего не может сделать винтовочный и промежуточный?
Varnas 19-07-2016 15:32

quote:
Статью по ссылке не читали...:-)

То есть вы утверждаете, что 4,6*30 мощнее 5,7 по дульной енергии?

quote:
Экстремальный туризм, это не птичек фотографировать, там где ведмеды водятся. А когда уходят, скажем пешком, или на велика в глушь. И не уикэнд, а на дни или недели, все нужное тащат на себе.
Сколько такой револвзверь весит? А патроны к нему? А если ещё и корм себе охотой промышлять?
Ферштейн?

Револьвер под 454 касул или 50 смитвессон весит в пару раз меньше винтовки. ЧТо же до охоты - так надо чтоб ее там разрешали... Ферштейн?
quote:
А насчёт "бронебойности", не спешите мои тапки.
На сколько револьвер под 357 бронебойней пистолета под 357sig?

Несмешите мои тапки - из мощных пистолетов 10 мм глок, да еще дезерт игл под патрон 50 АЕ. Но етот монстр куда больше и тяжелее револьвера под 454 касул/50 СВ.
quote:
Я все таки за 9 мм пулю 4,5-5,5 грамма, но с начальной 700+ В принципе, на базовой гильзе 10мм это вполне реализуется при стволе 140-150 мм.

+100. Пули уче конструкции Борхарда. Тут и бронебойность и прекрасное убойное действие.
monkeymouse90 19-07-2016 16:06

Похоже, это Вы утверждает, что я это утверждал. Где? :-)
Понимаю, что в совке было принято измерять уровень жизни народа, массой чугуна на душу населения... Не находите аналогии с попыткой сравнить ОД по энергетике? Хоть полной хоть удельной.
В случае с ОД это примерно как говорить что Яша сильнее чем Миша, потому что ростом выше.
На показатель ОД (не путать с пробивным или разрушающим) оказывают влияние не один и не два фактора.
Например ОД 22lr меньше чем 22wmr, а нагана больше чем тт. А ОД псм чуть меньше чем упм но больше чем у нагана. Не желаете объяснить?

"Револьвер под 454 касул или 50 смитвессон весит в пару раз меньше винтовки. ЧТо же до охоты - так надо чтоб ее там разрешали... Ферштейн?"(с)

Ещё привели бы для примера крупнокалиберный пулемет...:-)
Таскать с собой такую дуру только для самообороны, этож каким надо быть...самоуверенный?...
От спрея толку больше.
Разговор (напоминаю) о концепции черенками (не от лопаты), т.е. что-то вроде универсального пистолет карабина. Достаточно компактном, и вообще необременительном, но достаточно универсальном.
А там где нельзя охотиться, там и револьвер "для самообороны от диких животных", несмотря на наличие фотоаппарата, засунут туда где солнце не светит.

"...из мощных пистолетов 10 мм глок, да еще дезерт игл под патрон 50 АЕ..." (с)

У Вас дислексия? Были упомянуты цифры 357, как самого "пробивного" пистолетного калибра. Впрочем "на ганзе постов не читают". А если и читают, то через слово...:-)

CIC 19-07-2016 16:27

делайте выводы

Белия 19-07-2016 17:02

quote:
В случае с ОД это примерно как говорить что Яша сильнее чем Миша, потому что ростом выше.

Если не говорим о войне и ведение БД, то ОД на мой взгляд является самая важная характеристика любого патрона. Яркий пример - это .50 BMG. Я некоторое время назад смотрел ролик в ютуб, где американский солдат прямо из крыша Хумвее расстрелял боевик в Ираке от 10-15 метров.. патроны из пулемета .50 просто срезали человека на двух частей. Некрасиво, но эффективно.

Что касается пистолетах, то мне нравится 10мм потому что он способен передать (реально, а не на теории) по тысячу дж. в цель для каждого выстрела. За считанные секунды "оппонент" получает 15'000 джоулей, а на такая нагрузка даже тигр или медведь вряд ли сможет выдержать. Прибавьте и весьма приемлемая отдача (если сравниваем с большие револьверные магнумы типа .454 и .500), скорость-настильная траектория, вес и диаметр пули.. получается хороший калибр типа "all-in-one".

p.s. Думаю, что в мире есть "хорошие" джоулей, которые происходят от вес и диаметр пули, а есть и "плохие" джоулей, которые происходят от скорость. Было бы идеально и одно и другое, но тогда отдача становится слишком велика, надо найти компромисс.

Varnas 19-07-2016 17:12

quote:
Не находите аналогии с попыткой сравнить ОД по энергетике? Хоть полной хоть удельной.

если пули в тушке отдают по 80-90 процентов енергии, по каким еще критериям их сравнивать?
monkeymouse90 19-07-2016 17:37

Тайна сия есмь...
Никто, похоже, не знает как это посчитать. Потому и называется "действие", а не " величина". И все эти извращения с мармеладом реальной картины не дают.
Оценивать приходится сугубо по практическому применению. А получается, что 4,6х30, а не 5,7х28 уверенно вписался у всяких суровых спецов именно как инструмент (видимо все же не основной, а пдв) ближнего контакта.

ИМХО, для од, имеет значение величина переданного импульса, а не энергии.

CIC 19-07-2016 18:35

не обязательно нужен большой калибр и тяжелая пуля, это только один путь. Можно и высокоскоростными легкими пулями добиться нужного результата. Для примера

Varnas 19-07-2016 18:41

quote:
А получается, что 4,6х30, а не 5,7х28 уверенно вписался у всяких суровых спецов именно как инструмент (видимо все же не основной, а пдв) ближнего контакта.

Ага -сразу видно что МП7 распостранен по миру а 5,7 нет.
quote:
ИМХО, для од, имеет значение величина переданного импульса, а не энергии.

ИМХО неправильное у вас импульс у 45 ACP как у 357 маг да вот только с останавливающим действием разница есть...
Михаил HORNET 19-07-2016 19:09

quote:
А получается, что 4,6х30, а не 5,7х28 уверенно вписался у всяких суровых спецов именно как инструмент (видимо все же не основной, а пдв) ближнего контакта.
.

Он "уверенно вписался" исключительно из за своих габаритов и эргономики, более годное как ВТОРОЕ оружие у спецуры
А вовсе не из за превосходства 4.6х30 против 5,7х28
р90 получился неплох как единственное оружие - ПДВ, для чего собственно и делался, но такой ПДВ вообще в итоге в армии не прижился, так как для АРМИИ победила концепция АКСУ с его стандартным патроном и магазином разные варианты укороченных ШВ)
А как ПП на "адресе" он не смог особо вытеснить традиционные ПП из-за широкой номенклатуры патронов
В итоге имеет ограниченное распространение у жандармерии и аналогов, и используется просто как пистолет-пулемет

А вот 6,5х25 вполне имеет смысл как альтернатива 9 пара

filin 19-07-2016 19:29

Достали своими патриотизьмами и шовинизьмами!Чищу.
quote:
если честно, какой то пи*деж. Они сами заявляют начальную энергию в пределах 350 Дж. Какое пробитие брони. И как настолько легкая пуля может сделать то, чего не может сделать винтовочный и промежуточный?

А что,кто-то отменил приписки и жульничество?Вон еще в СССР по результатам испытаний кто-то написал : "патрон ПСМ по останавливающему действию в ряде случаев превосходил патрон ПМ". Во как врать надо!
Riksha2008 19-07-2016 19:32

А на фото с дыркой патрон не со стальным сердечником? А то как то слабо верится, что НАТОвские калибры отпечатки оставляют, а этот чудо дырокол свинцом сверлит плиты.
Белия 19-07-2016 19:38

quote:
Изначально написано CIC:
не обязательно нужен большой калибр и тяжелая пуля, это только один путь. Можно и высокоскоростными легкими пулями добиться нужного результата.

Почему не люблю большая скорость + легкая пуля?

Потому что скорость - это не является константой в рамках всей системы оружие-патрон. Производитель красиво говорит о скорости в лабораторию и эталонный ствол, а "на поле" приборы показывают совсем другие (более низкие) величины. Скорость зависит от многих факторов: температура окружающей среды, влажность, состояние пороха в патроне /как он был сохранен и как долго/, длина ствола, шаг нарезов, температура ствола.. даже внутренное покрытие и износ.

А вес и диаметр пули не меняются, они являются константа. На них всегда можно рассчитывать.

...
Есть конечно и другие причины.

Белия 19-07-2016 20:17

И еще - не заблуждайтесь, что даже "если завтра война" то все армии оснастят своих солдат с качественные бронежилеты.

Это миф.

Даже самые богатые страны, вряд ли будут в состоянии обеспечить более чем 10-20% из личного состава с бронежилеты высокого класса защиты - спецура, разведка и некоторые другие. Массовка либо не будеть иметь ничего, либо низкий класс с истек срок из складах.

А и вообще броник не панацея - он капризен, стареет .. и попадание в яйцах или ногах выводить из строя.

Михаил HORNET 19-07-2016 20:30

Скорость очень удобная штука когда нужно стрелять далее 10 метров
800 м/с это как бы ДАЛЕКО не то же самое чем 250 мыс
Вообще мифы о малой убойности пуль/сердечников калибра 4-6,5 мм он давно и прочно развеян практикой, при достаточной (450 м/с и выше) скорости это все работает очень даже замечательно в плане пресловтой ОД, зато много меньше импульс, прямая до 100 м траектория и более чем достаточное проникающее
А именно это и залог успеха в перестрелке и на охоте, где, по большому счету, играет роль КУДА именно попада пуля - и надо чтобы она попада в убойное место, чему значительно способствует малая отдача, высокая скорость, высокое проникающее и большая ВПП, при как можно бОльшем числе патронов в магазине
Просто в малости калибра тоже не стоит перегибать палку, 6,5 мм видится золотой серединой
Поэтому 6,5х25 очень даже перспективный патрон
CIC 19-07-2016 21:29

quote:
Вон еще в СССР по результатам испытаний кто-то написал : "патрон ПСМ по останавливающему действию в ряде случаев превосходил патрон ПМ"

Ну так все правильно. ПМ рикошетом на 200м, а ПСМ в упор и все верно. Написано же в ряде случаев)))))))))))
Хотя, как мелкан, ПСМ очень неплох.

quote:
Потому что скорость - это не является константой в рамках всей системы оружие-патрон. Производитель красиво говорит о скорости в лабораторию и эталонный ствол, а "на поле" приборы показывают совсем другие (более низкие) величины. Скорость зависит от многих факторов: температура окружающей среды, влажность, состояние пороха в патроне /как он был сохранен и как долго/, длина ствола, шаг нарезов, температура ствола.. даже внутренное покрытие и износ.

Вы пытаетесь пересмотреть принципы баллистики. Нач скорость это определяющая величина снаряда. Опять же, надо рассматривать поражающие свойства того или иного снаряда. Чем отличаются по поражающему воздействию тяжелая пуля и быстрая легкая? Как воздействуют на тело и тд.

Белия 19-07-2016 22:16

quote:
Изначально написано CIC:
Вы пытаетесь пересмотреть принципы баллистики.

Нет.

Короче (и чтобы легче поняли меня): возьмите два одинаковых кирпича и стреляйте последовательно из АК-74 и АКМ. Посмотрите какие разрушения нанесла пуля 5.45 и 7.62 на кирпича. Все сразу выясняеться.

Вместо кирпича можно использовать что угодно.

CIC 19-07-2016 22:37

CIC 19-07-2016 22:39

а если более практично, то 74ка если по мелкой цели типа рука, будет чуть хуже чем 47ой, но если вопьется в тело, тогда жопа. По башке тоже снесет кусок напрочь. Очень отвратительная пуля, особенно метров до 200.
Alan_B 19-07-2016 22:53

С ОД "маленьких, легких и быстрых" пуль есть много ньюансов.

1. Для нормального ОД такая пуля должна иметь либо более 700 метров в секунду у цели, либо активно кувыркаться/фрагментироваться. В первом случае это минимальные дистанции (ибо большая скорость и низкий БК легкой пули), во втором - пуля будет крайне хреново работать через "мягкие" препятствия.
2. При попаданиях по конечностям ОД будет минимальным.
3. ОД после пробития СИЗ будет смешным. Известен случай, когда воин, получивший в тушку 12 иголок (чуть больше 3 мм и на скорости метров 200 в секунду) от 7Н10 сквозь броник и с помощью товарища своими ногами дошел до расположения.
4. В случае непробития СИЗ запреградное действие крайне мало.

CIC 19-07-2016 23:09

Я привел в пример 22 ТСМ. Для гражданского применения это очень хороший боеприпас. Первая цель получает максимум и последующие не получают, практически, ничего. Если рассматривать применение для армии и силовых ведомств надо искать компромисс. 5.45 с новыми видами пуль, полностью соответствуют предъявляемым требованиям.
Ну, случаи бывают разные. Знал о случае попадания 7Н6 в голову, по тыльной части, поперек, мозжечок насквозь. Живой, правда не двигался и кричал. Можно рассматривать, как недостаточное действие, но ему видать хватило.
xwing 19-07-2016 23:35

quote:
Изначально написано CIC:
а если более практично, то 74ка если по мелкой цели типа рука, будет чуть хуже чем 47ой, но если вопьется в тело, тогда жопа. По башке тоже снесет кусок напрочь. Очень отвратительная пуля, особенно метров до 200.

Да несомненно , от 7.62х39 реципиент отряхнется типа хня какая то и пойдет на танцы.

Михаил HORNET 19-07-2016 23:35

quote:
Изначально написано Белия:

Нет.

Короче (и чтобы поняли меня): возьмите два одинаковых кирпича и стреляйте последовательно из АК-74 и АКМ. Просмотрите на разрушении кирпича. Все сразу выясняеться.

Так понятно что пуля 7,62 обладает намного более разрушительным действием на преграды, там и энергии более чем в полтора раза больше
Но и отдача у 7,62 АКМ намного сильнее 5.45 Ак-74
Поэтому в итоге военные выбрали 5.45 совершенно сознательно, хотя любители 7,62 отнюдь не перевелись)
Но тут и у АКМ скорость сыше 700 м/с, мы же говорим о том что скорость пули 6,5х25 составляет впечатляющие 830 м/с из 200 мм ствола, при его крайне малом износе
И что при таких скоростях ОД проявляется в полный рост, и нет вопросов с проникающим действием, при поразительной настильности и возможности работы до ТРЕХСОТ метров, из коротышки, носимой в кобуре

Михаил HORNET 19-07-2016 23:38

quote:
Изначально написано Alan_B:
С ОД "маленьких, легких и быстрых" пуль есть много ньюансов.

1. Для нормального ОД такая пуля должна иметь либо более 700 метров в секунду у цели, либо активно кувыркаться/фрагментироваться. В первом случае это минимальные дистанции (ибо большая скорость и низкий БК легкой пули), во втором - пуля будет крайне хреново работать через "мягкие" препятствия.
2. При попаданиях по конечностям ОД будет минимальным.
3. ОД после пробития СИЗ будет смешным. Известен случай, когда воин, получивший в тушку 12 иголок (чуть больше 3 мм и на скорости метров 200 в секунду) от 7Н10 сквозь броник и с помощью товарища своими ногами дошел до расположения.
4. В случае непробития СИЗ запреградное действие крайне мало.

Это отрыв кисти то имеет малое ОД?? Да ну не верю)
Пуля с большой ВПП со значительной вероятностью может сломать кости конечностей
По
Тому оптимальный калибр - таки 6,5 Грендель, сочетающий в себе пулю оптимального размера с высоким БК с приемлимой по силе отдачей

Белия 19-07-2016 23:47

quote:
Изначально написано CIC:
Очень отвратительная пуля, особенно метров до 200.

Я сказал бы "непредсказуемая", а это плохо. Один раз делает маленькая дырка в тело типа вход-выход и человек понимает что он ранен через 5 минут увидев крови. Другой раз начинает кувыркаться сразу после дульного среза (и мне вообще непонятно как будет так летать 200 м). См. на 0.26 мин https://www.youtube.com/watch?v=xCgmfbAbP-Q

quote:
Тому оптимальный калибр - таки 6,5 Грендель, сочетающий в себе пулю оптимального размера с высоким БК с приемлимой по силе отдачей

Да, видимо правда находится где-то там.. посередине между 7.62 и 5.45/5.56

Varnas 19-07-2016 23:47

quote:
А на фото с дыркой патрон не со стальным сердечником? А то как то слабо верится, что НАТОвские калибры отпечатки оставляют, а этот чудо дырокол свинцом сверлит плиты.

Вобще то там 4 мм подкалиберная пуля из сплав вольфрама.
quote:
Это отрыв кисти то имеет малое ОД?? Да ну не верю)

ВПП полость важна только при попадани по мозгу и печени. Важна постоянная полость. И малокалиберные пули тут в пролете, пока неначинают кувыркатса/деформироватса/разрушатса. А так как ето происходит через несколько см (5,45- 5,56 кувыркаютса через 7-12 см) то по конечностям ефект мал...
Свободный Человек 20-07-2016 12:34

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

На даныый момент:
9мм +р+,
045 АСР.
9х21 (советский),
5,7х28,
4,6х30,
040 СВ,
10 мм.
Покрывают всё мыслимое и немыслимое,
Плюс поиграть типами пуль, и можно закрыть любые задачи.

Если вы хотите что-то конкретное сказать и выразит, то задайте - что вам надо и опишите свой патрон.
А так можно до бесконечности спорить и всё сведётся к "ПМ против Глока" и про "Наган убивающий лошадь".

А чем не устраивают Р90 и ХК МР7?

А чо , наган не убивает лошаль ? Пля , пойду выброшу (((

xwing 20-07-2016 01:48

[QУОТЕ]Изначально написано Свободный Человек:
[Б]

А чо , наган не убивает лошаль ? Пля , пойду выброшу ((([/Б][/QУОТЕ]

зачем же лошать выбрасывать.

xwing 20-07-2016 01:53

quote:

Так понятно что пуля 7,62 обладает намного более разрушительным действием на преграды, там и энергии более чем в полтора раза больше
Поэтому в итоге военные выбрали 5.45 совершенно сознательно, хотя любители 7,62 отнюдь не перевелись)
Но тут и у АКМ скорость сыше 700 м/с, мы же говорим о том что скорость пули 6,5х25 составляет впечатляющие 830 м/с из 200 мм ствола, при его крайне малом износе
И что при таких скоростях ОД проявляется в полный рост, и нет вопросов с проникающим действием, при поразительной настильности и возможности работы до ТРЕХСОТ метров, из коротышки, носимой в кобуре

Проблема в том, что те,кому положенно носить всякие такие извращения вместо как правило хрен попадут куда на 300 метров.
Всякие там танкисты,летчиги, повара и прочие типа героини иракской битвы, шо попала в плен в арабский хоспиталь.

xwing 20-07-2016 02:15

Кстати в плане стрелковки - по ПП то Россия уделывает штаты с разгромным счетом, ибо американцы со времен Гриз Гана ничего путного не родили.
hiursa 20-07-2016 05:24

quote:
Кстати в плане стрелковки - по ПП то Россия уделывает штаты с разгромным счетом, ибо американцы со времен Гриз Гана ничего путного не родили.

Отчего? Calico, например, очень интересная разработка.

xwing 20-07-2016 05:59

quote:
Изначально написано hiursa:

Отчего? Calico, например, очень интересная разработка.

где эта Колика? И чем она интересна?

filin 20-07-2016 08:49

quote:

Калико присутствует во всех приличных изданиях по стрелковке. Есть место в истории!Ну и Голливуд ее пользовал. Интересна в первую очередь необычным силуэтом.
quote:
Очень отвратительная пуля, особенно метров до 200.

Это,видимо, про 7Н6. Сейчас в ходу другие пули,гораздо стабильнее. Останавливающее действие довольно слабое (по статистике).
quote:
по ПП то Россия уделывает штаты с разгромным счетом

Много бестолковых разработок,есть очень хорошие образцы. Мне очень нравился Бизон,к сожалению,его мало делали.Каштан отлично продуман как PDW,жаль,не приняли.Витязь очень даже неплох.Есть некоторые проблемы,но они решаются.
hiursa 20-07-2016 08:55

quote:

Например вот
https://www.youtube.com/watch?v=Mi43vF9GVO0
И вот тоже
https://www.youtube.com/watch?v=tMteuLDJXXw
А интересна чем? Да хоть шнековым магазином охренительной для ПП емкости.
Весом, меньше трех кило. Скорострельностью -750 в\м.
Дистанцией эффективного огня около 250 м.
То что не взлетел проект, ну так тут уж никак не вина компании.
Законы придурошные. Но оружие существует и стреляет. Это к тому, что в Штатах ничего придумать и сделать не могут в области ПП.
Вот еще симпатичный ролик
https://www.youtube.com/watch?v=Kcs47yppl0A

PILOT_SVM 20-07-2016 10:21

quote:

При всём при том, что это не самый распространённый вид оружия, Калико - оружие с ОЧЕНЬ правильной компоновкой. Особенно для ПП.

Вполне возможно создание ПДВ с тем же принципов что и у Маузера С96 и МР7.
Ношение и первое применение с небольшим магазином, потом более ёмкий.

PILOT_SVM 20-07-2016 10:31

quote:
Скорость очень удобная штука когда нужно стрелять далее 10 метров
800 м/с это как бы ДАЛЕКО не то же самое чем 250 мыс

1. Вообще мифы о малой убойности пуль/сердечников калибра 4-6,5 мм он давно и прочно развеян практикой, при достаточной (450 м/с и выше) скорости это все работает очень даже замечательно в плане пресловтой ОД, зато много меньше импульс, прямая до 100 м траектория и более чем достаточное проникающее
А именно это и залог успеха в перестрелке и на охоте, где, по большому счету, играет роль КУДА именно попада пуля - и надо чтобы она попада в убойное место, чему значительно способствует малая отдача, высокая скорость, высокое проникающее и большая ВПП, при как можно бОльшем числе патронов в магазине

2. Просто в малости калибра тоже не стоит перегибать палку, 6,5 мм видится золотой серединой
Поэтому 6,5х25 очень даже перспективный патрон

1. Очень интересно, что Вы почти слово в слово горите то же самое, что и советские специалисты в 1930 году, при выборе патрона 7,62х25.

2. И это очень интересно. Предложенный Фёдоровым калибр и проведённые испытания показали оптимум для винтовочного калибра 6,5 мм.

Это очень интересно.
Но вангую, что Ваше предложение столкнётся именно с тем, с чем столкнулся Фёдоров.
1. Переход на новый патрон - это затраты на оснастку.
2. На мозги военных давят миллиарды патронов предыдущих калибров.
3. Улучшение действия пули не дают такого преимущества, чтобы переходить на новый патрон/калибр.
4. В общем и целом никому не хочется морочиться с новациями.

И это всё пока такой калибр не примет враг.
Тогда сразу всем станет ясно, что именно такой калибр и "спасёт отца русской демократии".

CIC 20-07-2016 10:59

quote:
Да несомненно , от 7.62х39 реципиент отряхнется типа хня какая то и пойдет на танцы.

как сказать, ранение метров с 2 в руку из 47, нарушение ТБ, 2 недели в госпитале и вернулся. ))) Про танцы не знаю, но медсестры меня всегда возбуждали))))))))))))

quote:
Я сказал бы "непредсказуемая", а это плохо. Один раз делает маленькая дырка в тело типа вход-выход и человек понимает что он ранен через 5 минут увидев крови. Другой раз начинает кувыркаться сразу после дульного среза (и мне вообще непонятно как будет так летать 200 м). См. на 0.26 мин

Почему же, достаточно предсказуемая. Когда ей не хватает места она прошивает как шило, а если зацепит кость или углубится в тело, тогда выход будет большим и рваным. Не только у него такой эффект проявляется, но она потом стабилизируется. Хорошо видно, когда стреляют трассерами.

quote:
ВПП полость важна только при попадани по мозгу и печени. Важна постоянная полость. И малокалиберные пули тут в пролете, пока неначинают кувыркатса/деформироватса/разрушатса. А так как ето происходит через несколько см (5,45- 5,56 кувыркаютса через 7-12 см) то по конечностям ефект мал...

Да вы че? важна скорость возникновения и схлопывания, скоростные здесь рулят. От этого хлопка повреждаются и рядом находящиеся органы, перебивает сосуды и кости.

quote:
Это,видимо, про 7Н6. Сейчас в ходу другие пули,гораздо стабильнее. Останавливающее действие довольно слабое (по статистике).

Да, про другие сказать сложно, не входу )
moby_one 20-07-2016 11:33

quote:
Изначально написано CIC:

Да вы че? важна скорость возникновения и схлопывания, скоростные здесь рулят. От этого хлопка повреждаются и рядом находящиеся органы, перебивает сосуды и кости.

на тяжелых пулях и скоростях от 800 м/с и выше

Белия 20-07-2016 12:02

quote:
Тогда сразу всем станет ясно, что именно такой калибр и "спасёт отца русской демократии".

Во-во!

CIC 20-07-2016 12:19

quote:
Изначально написано moby_one:

на тяжелых пулях и скоростях от 800 м/с и выше

да не цепляйтесь вы за пресловутый гидроудар. На меньших тоже возникает этот момент, не гидро, из за формы пули и ее веса. Нельзя обмануть физику. Тяжелая пуля лучше шьет, легкая быстрее отдает свою энергию препятствию.

Свободный Человек 20-07-2016 12:28

quote:
[QУОТЕ]Изначально написано Свободный Человек:
[Б]

А чо , наган не убивает лошаль ? Пля , пойду выброшу ((([/Б][/QУОТЕ]

зачем же лошать выбрасывать.

Нагу выброшу. Лошадь теперь из тт попробую.

vhunter55 20-07-2016 12:47

quote:
Тяжелая пуля лучше шьет, легкая быстрее отдает свою энергию препятствию.

Был пистолет ШОБО, швед вроде, алюминиевые оболочки с деревянным чопиком внутри, калибр 45. Сочетал это, говорят.
Адепт Астартес 20-07-2016 13:56

quote:
Originally posted by vhunter55:

Сочетал это, говорят.

Да, но эта пуля не получила распространения, из-за того, что набирала скорость только через 20 метров от дульного среза, а потому была бесполезна на пистолетных дистанциях. Да и дерево для чопика должны были подбирать только опытные шведские специалисты, если любую осину взять - не выйдет ничего.

Свободный Человек 20-07-2016 14:10

Осину ? Они от кого отстреливаться собирались ?
vhunter55 20-07-2016 14:10

quote:
набирала скорость только через 20 метров от дульного среза,

Это как?
Там не было реактивной. Амерский был реактивный, там эта проблема.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D1%8C_1907
Решение заключалось в выборе очень лёгкой пули - это была просто медно-никилевая рубашка с наполнителем из дерева и алюминиевым основанием. Такая пуля получала начальную скорость 1625 фут/сек, а из-за её малой массы сила отдачи сильно уменьшалась. Пуля разгонялась так быстро, что покидала ствол раньше, чем начинал открываться казённик.
Михаил HORNET 20-07-2016 14:57

quote:

1. Очень интересно, что Вы почти слово в слово горите то же самое, что и советские специалисты в 1930 году, при выборе патрона 7,62х25.

2. И это очень интересно. Предложенный Фёдоровым калибр и проведённые испытания показали оптимум для винтовочного калибра 6,5 мм.

Это очень интересно.
Но вангую, что Ваше предложение столкнётся именно с тем, с чем столкнулся Фёдоров.
1. Переход на новый патрон - это затраты на оснастку.
2. На мозги военных давят миллиарды патронов предыдущих калибров.
3. Улучшение действия пули не дают такого преимущества, чтобы переходить на новый патрон/калибр.
4. В общем и целом никому не хочется морочиться с новациями.

Да все так, особенно пункт 4 и эпилог))
Патрон 7,62х25 прошел успешную обкатку и зарекомендовал себя отлично в гражданскую и ПМВ. Отказ от него был глупейшей глупостью
Просто сейчас нет большого смысла восстанавливать 7,62х25 когда можно сделать 6,5х25 с лучшими характеристиками

Адепт Астартес 20-07-2016 15:30

vhunter55, а что там дальше написано...

quote:

Среди его недостатков многие отмечали малое 'останавливающее действие' пули

Что-то не похоже на патрон совмещающий глубокое проникающее действие и одновременно отдающий много энергии.

vhunter55 20-07-2016 15:52

quote:
что там дальше написано...

Читал... Вот и апофеоз скорости. Специально нашел.
Вывод. 10ауто для КС, 6,5 оптимум штурмовой винтовки-автомата.
Varnas 20-07-2016 15:53

quote:
Да вы че?

че - ето в вашим дружкам у ларька
quote:
важна скорость возникновения и схлопывания, скоростные здесь рулят. От этого хлопка повреждаются и рядом находящиеся органы, перебивает сосуды и кости.

Мда - перебивает сосуды... Какой ужас - да вот только статистика смертности от оболочечных пуль винтовочных патронов так себе. Покажите видео желатина с костью, где по нему стреляют из винтовки.
Михаил HORNET 20-07-2016 17:36

То есть несколько десятков миллионов погибших от оболочечных пуль - это "так себе"
CIC 20-07-2016 17:43

Как я могу, ларечный дружок, вам, великому, что либо показывать. Есть желание, есть такое заведение, называется библиотека, ну или судмедэкспертиза. Там и спрашивайте
Белия 20-07-2016 18:07

Хотя и 5.45 стоит на вооружение в РФ и в бывшем постсоветском пространстве (СССР), то мне кажется, что из 7.62 по всему миру погибают гораздо больше людей. Даже больше, чем 5.45 и натовский 5.56 взятые вместе.

quote:

Да, сильнее. Но не намного. Если сравним с охотничьи калибры (.308/.30-06/.300 вин. маг/9.3х62 и пр.), то отдача 7.62х39 ничтожная. Проблема возникает из-за автоматического огня. Просто солдаты должны научиться стрелять на "авт" только на близкие расстояния - тогда все будет ок. Посмотрите как воюет сирийская армия уже 5 лет.. научились не поливать в сторону врага, а стрелять на одиночными или короткие очередями. Иначе в городе 5.45 неспособен шить кирпичные и газобетонные стены..

p.s. Во время Второй мировой у американцев стояла на вооружение винтовка под имени BAR. Она имела авт. огонь с калибр .30-06 (7.62х63)!! Это просто чудовищно, но люди воевали.. А сейчас что? 7.62х39 почти идеальный промежуточный патрон, но начинают крики: "ай-ай, какая сильная отдача".. мужики ли мы, или бабы?)))

Михаил HORNET 20-07-2016 19:06

Да не все верно по поводу отдачи, но разница с 5.45 все же есть, вопрос не в болезненности а в скорости повторного выстрела и переноса
С 5.45 все же быстрее все это
Одиночный и там и там, 7,62 лучше работает через препятствия, 5.45 быстрее стреляет
Но мы тут про пистолетные и револьверные патроны 6,5)
Револьверный патрон явно ждет своего воплощения
xwing 20-07-2016 19:35

Научить из 5.45 попадать проще, чем из 7.62. Это важнее преимуществ 7.62 пули, ибо попавшая пуля похуже эффективнее очень хорошей, пролетевшей мимо.
Белия 20-07-2016 20:09

quote:
Научить из 5.45 попадать проще
....
пролетевшей мимо.

Здесь коллиматор очень помогает. 7.62 с коллиматор лучше, чем 5.45 (и даже. 22 лр) без. Личное мнение.

xwing 20-07-2016 20:12

quote:

Здесь коллиматор очень помогает. 7.62 с коллиматор лучше, чем 5.45 без. Личное мнение.

Колиматор денег стоит, у армии РФ никогда 100% оснащения не будет. Да и с самими колиматорами так себе. Да и вредно это - что будет,если сломаеца или батарейки сядут?

Свободный Человек 20-07-2016 20:21

Емним , военные пререшли на мелкашку по двум независящим друг от друга причинам. Первая , появилась доктрина о том , что лечить раненного солдата дороже чем хоронить , что сильно изматывает противника экономически. Вторая , носимый бк больше при том же весе.
Сейчас опять просят семерку.
Свободный Человек 20-07-2016 20:27

quote:
Хотя и 5.45 стоит на вооружение в РФ и в бывшем постсоветском пространстве (СССР), то мне кажется, что из 7.62 по всему миру погибают гораздо больше людей. Даже больше, чем 5.45 и натовский 5.56 взятые вместе.

Да, сильнее. Но не намного. Если сравним с охотничьи калибры (.308/.30-06/.300 вин. маг/9.3х62 и пр.), то отдача 7.62х39 ничтожная. Проблема возникает из-за автоматического огня. Просто солдаты должны научиться стрелять на "авт" только на близкие расстояния - тогда все будет ок. Посмотрите как воюет сирийская армия уже 5 лет.. научились не поливать в сторону врага, а стрелять на одиночными или короткие очередями. Иначе в городе 5.45 неспособен шить кирпичные и газобетонные стены..

p.s. Во время Второй мировой у американцев стояла на вооружение винтовка под имени BAR. Она имела авт. огонь с калибр .30-06 (7.62х63)!! Это просто чудовищно, но люди воевали.. А сейчас что? 7.62х39 почти идеальный промежуточный патрон, но начинают крики: "ай-ай, какая сильная отдача".. мужики ли мы, или бабы?)))

Так то бар , 9 кг весил и длинный был.

xwing 20-07-2016 20:41

quote:
Изначально написано Свободный Человек:
Емним , военные пререшли на мелкашку по двум независящим друг от друга причинам. Первая , появилась доктрина о том , что лечить раненного солдата дороже чем хоронить , что сильно изматывает противника экономически. Вторая , носимый бк больше при том же весе.
Сейчас опять просят семерку.

Надо добавить, что другая война была в планах - когда противник в виде регулярной армии и пехота усиленна тяжелым вооружентем на штатной броне. А не охота за бармалеями в горах и пустынях пехом.

xwing 20-07-2016 20:43

quote:

Тот Бар в принципе был куетой , уже не винтовка, еще не пулемет, но вследствии неумения соорудить ручной пулемет и это наверное было за счастие.

Белия 20-07-2016 21:06

quote:

Для солдата это было еще хуже. Кроме отдача .30-06 на авт. огонь, он должен таскать и такой вес.. прибавьте и вес боекомплекта.

quote:
что будет,если сломаеца или батарейки сядут?

В целом это очередной миф. Хорошие не ломаются, а и батарейки (особенно в Аимпойнт) не так часто исчерпаются. В этом плане ЕОТек хуже, но все-таки и он держит достаточно долго. Резервные батарейки в кармане стоят копейки.

Другой и более сложный вопрос - это пикатинни на каждый АК и цена коллиматора. Я очень рад, что наконец в РФ запустили комплект "Валдай" и то запустили одновременно и для гражданский рынок. Так все недостатки сразу появятся.. нет необходимости от бесконечные армейские госиспытания, сказки о "военная тайна" и прочие бла-бла, как при АК-12 и ПЛ-14.

p.s. https://www.youtube.com/watch?v=p8Tmfs83QvI - понравились мишени на 0.30 мин.

PILOT_SVM 20-07-2016 21:23

quote:
появилась доктрина о том , что лечить раненного солдата дороже чем хоронить , что сильно изматывает противника экономически.

Не повторяйте эту чепуху.

xwing 20-07-2016 22:02

quote:

В целом это очередной миф. Хорошие не ломаются, а и батарейки (особенно в Аимпойнт) не так часто исчерпаются. В этом плане ЕОТек куда хуже, но все-таки и он держит достаточно долго. Резервные батарейки в кармане стоят копейки.

Другой и более сложный вопрос - это пикатинни на АК и цена коллиматора. Я очень рад, что наконец в РФ запустили комплект "Валдай" и то запустили одновременно и для гражданский рынок. Так все недостатки сразу появятся.. нет необходимости от бесконечных госиспытания как при АК-12 и ПЛ-14.

У тебя есть Аймпоинт? У меня есть. Как владелец скажу . что его вполне можно поломать.

Белия 20-07-2016 22:07

quote:
У тебя есть Аймпоинт? У меня есть. Как владелец скажу . что его вполне можно поломать.

Есть. Поломать можно все, но до этого он возьмет больше жизней врагов, чем металлические целик и мушка. И расход патронов будет куда меньше.

Свободный Человек 20-07-2016 23:37

quote:

Не повторяйте эту чепуху.

Ее офицеры гш повторяют , я чисто подхватил.
Емнип , Вы утверждали , что в пистолетах типа 911 и тт СТВОЛ ТОЛКАЕТ ЗАТВОР, не ?
Ну и , как обученный боец ,Вы без труда пролжите мантру ? Пулю ветер так относит , как ...?

xwing 20-07-2016 23:39

quote:

Есть. Поломать можно все, но до этого он возьмет больше жизней врагов, чем металлические целик и мушка. И расход патронов будет куда меньше.

Немцы так войну проиграли. Увлекаясь качественным превосходством. А их Тигры смели десятки тысяч посредственных 34-к и Шерманов и их реактивную авиацию и продвинутык фоккеры - тысячи деревянных Лавочкиных. При этом боевые потери сопоставимы (предвосхищая вой лишенцев о трупами завалили). Чтоб дать каждому мотострелку аймпоинт нужно иметь возможность произвести еще 5 в условиях военного времени. Иначе вся возня без толку.
Даже стрелку любителю надо уметь попадать с открытого прицела, иначе это не стрелок.

Белия 20-07-2016 23:46

quote:
Но мы тут про пистолетные и револьверные патроны 6,5)
Револьверный патрон явно ждет своего воплощения

Безусловно вы правы и все что написано для ДС является оффтоп по теме.

Но я большой пессимист в связи с появлением новых калибров для КС. Будет весьма трудно..

Даже сейчас такие прекрасные калибры как 10мм Ауто, .357 SIG и даже .45 GAP занимают незначительную нишу. И при этом имеют поддержку крупных компаний производителей пистолетов, как Глок и СИГ.

К сожалению, все в этом мире сводится к деньгам и инерционного мышления. Вот 9х19 везде рулит, хотя и сам по себе представляет куча компромиссов..

.......
Кстати сегодня встретился с двумя из моих друзей, которые я не видел с Рождества. Оба они перешли от 9х19 на .357 СИГ .. и это хорошо. Один купил Г31, а другой - СИГ 226.

Михаил HORNET 20-07-2016 23:52

quote:

Здесь коллиматор очень помогает. 7.62 с коллиматор лучше, чем 5.45 (и даже. 22 лр) без. Личное мнение.

Только не коллиматор, а оптика, хотя бы 1-4х24
Длинноствол 7,62х39 с оптикой существенно на средних дистанциях превосходит 5.45 с механики

PILOT_SVM 20-07-2016 23:53

quote:
Originally posted by Свободный Человек:
Емнип , Вы утверждали , что в пистолетах типа 911 и тт СТВОЛ ТОЛКАЕТ ЗАТВОР, не?

Была тема в которой я обсуждал - что же именно приводит в работу пистолеты с коротким ходом ствола.
И настаивал на классической версии, что перезаряжание оружия происходит от отдачи.

Такого "в пистолетах типа 911 и тт СТВОЛ ТОЛКАЕТ ЗАТВОР" - я не говорил.

PILOT_SVM 20-07-2016 23:59

quote:
Ее офицеры гш повторяют , я чисто подхватил.

Иногда офицеры гш с 10 этажа прыгают.\
Вы тоже будете это делать?
PILOT_SVM 21-07-2016 12:00

quote:
Ну и , как обученный боец ,Вы без труда пролжите мантру ? Пулю ветер так относит , как ...?

Этот набор слов что означает?
Белия 21-07-2016 12:01

quote:
Немцы так войну проиграли. Увлекаясь качественным превосходством. А их Тигры смели десятки тысяч посредственных 34-к и Шерманов и их реактивную авиацию и продвинутык фоккеры - тысячи деревянных Лавочкиных. При этом боевые потери сопоставимы (предвосхищая вой лишенцев о трупами завалили). Чтоб дать каждому мотострелку аймпоинт нужно иметь возможность произвести еще 5 в условиях военного времени. Иначе вся возня без толку.

Вторая мировая второй раз не повторится.

quote:
Только не коллиматор, а оптика, хотя бы 1-4х24

Попробовал, даже точно 1-4х24. Коллиматор лучше. Можно с увеличитель, а можно и без .. но не и оптика.

Свободный Человек 21-07-2016 12:26

quote:

То ,чему учили бойцов советской и российской арми. Вас не учили ? Вы в армии служили ?

Михаил HORNET 21-07-2016 06:49

quote:

Попробовал, даже точно 1-4х24. Коллиматор лучше. Можно с увеличитель, а можно и без .. но не и оптика.

Плохо пробовали) оптика НАМНОГО лучше

filin 21-07-2016 08:41

quote:

То ,чему учили бойцов советской и российской арми. Вас не учили ? Вы в армии служили ?

Громадяне,спокойнее. Чистая физика - в оружии с коротким ходом ствола ствол и затвор на первом этапе работы автоматики рассматриваются как замкнутая система.Нюансы типа усилия врезания пули в нарезы проще игнорировать. Лучше аргументируйте свое мнение,не экономьте на словах - и Вас услышат. И поймут.
quote:

У оптики свои недостатки,у коллиматоров - свои. Сравнивать тяжело.
PILOT_SVM 21-07-2016 09:37

quote:
Громадяне,спокойнее.

А я то что...?
Вы бы хоть раз наказали недельным баном того, кто оффтопит в теме. У него ума бы и прибавилось.

Добрым словом и баном...

vulcan 21-07-2016 10:45

quote:

quote:

Коллиматор- на небольших ( до 100м ) расстояниях. Лучше до 50 . Дальше оптика. По совокупности - оптика, по моему мнению все-же.
Калик +магнифер - вес тот же. С другой стороны - тысячи стрелков ИПСЦ, как бы их не ругали, не могут ошибаться .

З.Ы, А резервные железки для прицеливания хорошо бы таки иметь. На всякий случай, как сказал Хвинг " когда батарейки сядут или сломается".

CIC 21-07-2016 11:34

quote:

Что вас проверили на "вшивость")))) начало мнемонического правила, для расчета поправок на ветер для 5,45

CIC 21-07-2016 11:36

из оптики современной, если не брать наши, то лучшее это АКОГ
Михаил HORNET 21-07-2016 11:56

quote:
Изначально написано vulcan:

Коллиматор- на небольших ( до 100м ) расстояниях. Лучше до 50 . Дальше оптика. По совокупности - оптика, по моему мнению все-же.
Калик +магнифер - вес тот же. С другой стороны - тысячи стрелков ИПСЦ, как бы их не ругали, не могут ошибаться .

З.Ы, А резервные железки для прицеливания хорошо бы таки иметь. На всякий случай, как сказал Хвинг " когда батарейки сядут или сломается".

Оптика лУЧШЕ И БЫСТРЕЕ коллиматора на всех дистанциях) извините но это уже доказано многократно и нет смысла останавливаться,
Коллиматор просто легче, зачастую много дешевле, компактнее и его проще установить (нет жестко установленного айрелифа)
Но по скорости и удобству он оптический прицел не превосходит
Оптика строже ко вкладке и заметно тяжелее (если считать без магнифира) и обычно габаритнее

На дальнобойном пистолете под 6,5х25 в принципе можно и компактный коллиматор установить, сейчас это уже практически серийно делается
На ПДВ - коллиматор или 1х оптический прицел по типу Ракурс или Люполд Призматик

PILOT_SVM 21-07-2016 12:44

quote:
Изначально написано CIC:
Что вас проверили на "вшивость")))) начало мнемонического правила, для расчета поправок на ветер для 5,45

Вы тему не попутали?
Прочитайте заголовок ещё раз.

А то тема про одно, а СЧ и вы начинаете про 5.45 буровить.

Таких как СЧ банить надо.
Тогда мозги хоть маленько на место встанут.

Свободный Человек 21-07-2016 12:45

quote:

В целом это очередной миф. Хорошие не ломаются, а и батарейки (особенно в Аимпойнт) не так часто исчерпаются. В этом плане ЕОТек хуже, но все-таки и он держит достаточно долго. Резервные батарейки в кармане стоят копейки.

Другой и более сложный вопрос - это пикатинни на каждый АК и цена коллиматора. Я очень рад, что наконец в РФ запустили комплект "Валдай" и то запустили одновременно и для гражданский рынок. Так все недостатки сразу появятся.. нет необходимости от бесконечные армейские госиспытания, сказки о "военная тайна" и прочие бла-бла, как при АК-12 и ПЛ-14.

p.s. https://www.youtube.com/watch?v=p8Tmfs83QvI - очень понравились мишени на 0.30 мин.

Отдача 3006 на 9 кг бар такая же как х39 на 4 кг калаша.

Свободный Человек 21-07-2016 12:52

quote:
Изначально написано CIC:

Как от прицела два отбросить и разделить на два.))))

CIC 21-07-2016 12:58

quote:

Вы тему не попутали?
Прочитайте заголовок ещё раз.

А то тема про одно, а СЧ и вы начинаете про 5.45 буровить.

Таких как СЧ банить надо.
Тогда мозги хоть маленько на место встанут.

А мы от темы не сильно отходим. Малые калибры вс большие
Давайте вас забаним, вы тут больше всех агрессивничаете. Попытка заткнуть кого-либо или запретить, говорит лишь о неспособности адекватного ответа, контроля над ситуацией. Вывод о себе, можете сделать сами.

PILOT_SVM 21-07-2016 13:05

quote:
Originally posted by CIC:
Давайте вас забаним, вы тут больше всех агрессивничаете.

Цитату приведите пжлста!

quote:
Попытка заткнуть кого-либо или запретить, говорит лишь о неспособности адекватного ответа, контроля над ситуацией.

А смысловой понос со стороны СЧ - это о чём говорит?

quote:
Вывод о себе, можете сделать сами.

Сначала о вас.
Белия 21-07-2016 13:26

quote:

Когда купил тоблерон-АК, я тоже хотел оптика 1-4, или 1-6 (именно 1-х, а не 1.25-х, 1.5-х, 1.8-х и пр.)

В магазине заплатил винтовку и взял со мной для теста самая дорогая тогда на нашего рынка оптика Сваровски Z6i 1-6х24 /уже не помню типа сетки/ и коллиматор EOTech с увеличитель.
У нас в городе есть только один тир для стрельбы до 100 м, поехал туда и владелец тира занулил АК на 100 м. и с оптике и с коллиматора.

Начал стрелять .. и делать для меня объективные выводы. Вооот..

Дело в том, что мне калаш нужен не для снайперские стрельбы на большие расстояния. Наоборот - для коротких и средних. Это означает 5-150 м. И точнее, очень-очень редко превышающее 100 метров. Все в диапазоне 50-100.

Поставил три мишени на 50 м. и попробовал как можно быстрее поднять винтовку и сделать выстрел в каждой одной из мишеней. И точно тогда понял, что не будет оптика, а коллиматор.

Короче - в отличие от коллиматора, любая оптика требует чтобы человеческий глаз находился в ее оси. На практике это замедляет процесс прицеливания. Еще стрельба с двумя открытыми глазами происходит как-то естественно при коллиматора и не очень при оптике (я всегда нарочно держал зуум на "1"). И наконец.. оптика имела подсветка с красная точка, но ее красная точка не имела ничего общего с коллиматорная - выглядела хуже, не знаю как объяснить.. Да и в целом размер зрительного поля был меньше.

И так - вернулся в магазина, заплатил коллиматора и вернул оптику. Все.

Тем более, что с EOTech у меня уже был опыт - такой коллиматор /но модель 512/ стоит на моя Бенелли М4. Точка 1 МОА и круг 65 МОА: идельный вариант для дистанции 5-150 м. и очень быстрая стрельба по движущимся целям.)))

p.s. Все сказанное является только личное мнение.

hiursa 21-07-2016 14:45

quote:
Изначально написано filin:

Нюансы типа усилия врезания пули в нарезы проще игнорировать.

Не такие уж нюансы. Щварцлозе 1908

xwing 21-07-2016 16:43

quote:

С открытого до 400 м стреляют а с колиматором никак? Плюс коллиматора - можно глядеть двумя глазами не ограничивая поле зрения. Никакая оптика, даже с "честной еденицей" не позволит.

Свободный Человек 21-07-2016 17:01

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

А смысловой понос со стороны СЧ - это о чём говорит?

А он понос только для неучей 😉
Белия 21-07-2016 17:47

quote:
Отдача 3006 на 9 кг бар такая же как х39 на 4 кг калаша.

Мой калаш с 30 патронов, передняя алюминиевая пикатинни, коллиматор, фонарь /с его крепеж/ и переднюю ручку уже весит около 6 кг.

Увеличитель пока не купил (+ еще 300 грамм) и хочу поставить ЛЦУ.)))

CIC 21-07-2016 17:51

минус коллиматора, что его можно настроить на одну дистанцию, быстро перекинуть не получится. В оптику тоже смотрят при открытом втором глазе, если нормально учились
Белия 21-07-2016 17:58

quote:
Изначально написано CIC:
минус коллиматора, что его можно настроить на одну дистанцию, быстро перекинуть не получится.

Вот здесь и самый большой плюс.

ЕОТек пристрелян на 100 м. Первая "ноль" находится на 70 м, а вторая - на 100. Все от 50 до 100 на практике это разница в +/- 1.5-2.0 см. Т.е. вообще можно и не давать никакое превышение, а это для меня идеал.

Кроме того, патрон 7.62х39 на 200 м. имеет пад около 20 см. Так от 100 до 200 тоже получается легко.. вообще - сказка.

quote:
Изначально написано CIC:
В оптику тоже смотрят при открытом втором глазе, если нормально учились

Смотрят, никто не спорит. Но смотреть в коллиматора легче и естественнее.

Вообще, я бы поставил оптика 1-4/1-6 на АК в .308..

CIC 21-07-2016 19:02

quote:
Кроме того, патрон 7.62х39 на 200 м. имеет пад около 20 см.

а на 500-700м? А если надо быстро скакать с 300 до 600?
Белия 21-07-2016 19:18

quote:
Изначально написано CIC:

А для этого есть другие винтовки и калибры, которые меня на данном этапе не интересуют.

.......
Кстати такие полигоны у нас имеют только военные. Конечно, они их дают под аренду на гражданских лиц, но это не для меня..
А Мать-Природа в БГ такова: горы с густые леса))) иногда нет видимость даже на 10 метров. Во время охоты надо стрелять очень быстро - слышите как кабан бежит и лай собаки, но просто не видите его.. и хоп! вдруг он до вас. Да и кабан ли это, или медведь - также не очень понятно.))

А в тактическом плане и самооборона от двуногих - там надеюсь, что все ясно.

xwing 21-07-2016 19:26

quote:
Изначально написано CIC:

Из калашмата? На 600? С 300? Это что за необходимость и ситуация?

filin 21-07-2016 19:50

quote:
коллиматор EOTech

Прицельная марка мерцает. У меня от этого слезится глаз - невозможно стрелять. Индивидуальная непереносимость.
quote:
Не такие уж нюансы. Щварцлозе 1908

Для замкнутой системы (сцепленный затвор) как раз неважный нюанс.
Громадяне, давайте спокойнее общаться. Не опускайтесь до ругани.
Белия 21-07-2016 20:02

quote:

Интересно, но когда я набрал характеристики патрона 7.62х39 в "Стрелок Про", программа вычислила, что при сетка ЕОТека, если точка 1 МОА обнулена на 100 м., то в нижней части окружности 65 МОА находится попадание на 655 м. из 123 грейновая пуля и скорость 700 м/с. Вот так:

click for enlarge 1000 X 1000 65.5 Kb

..но только если нет ветер.

quote:
Прицельная марка мерцает. У меня от этого слезится глаз - невозможно стрелять. Индивидуальная непереносимость.

Надо обратиться к врачу..

vulcan 22-07-2016 12:05

quote:
Тем более, что с EOTech у меня уже был опыт - такой коллиматор /но модель 512/ стоит на моя Бенелли М4.

Сколько в Болгарии стоит , если не секрет? У нас около 500 евро.

Белия 22-07-2016 12:23

quote:
500 евро.

То же самое. От 500 до 600 (600 - если модель поддерживает и NV).

CIC 22-07-2016 14:45

quote:

Не буду приводить возможные примеры, так как это может дать пищу для размышлений от обратного. Но такая необходимость бывает нужна. Плюс, механика понадежнее коллиматоров будет. Все таки, если использовать не в тепличных условиях.

quote:
из 123 грейновая пуля и скорость 700 м/с. Вот так:

На дальней будет закрывать цель маркой. Неудобно это. Промежуточные дистанции тоже не за что цеплять. Реально он удобен на дистанциях до 200 метров, но этим не исчерпывается дистанция реального применения.
Белия 22-07-2016 15:15

quote:
Изначально написано CIC:
На дальней будет закрывать цель маркой. Неудобно это.

А разве целик и мушка не закрывает цель? Если точка с размер 1 МОА закрывает, то на мой взгляд металлические закрывают в 10 раз больше..
А конкретнее: 1 МОА на 100 м. закрывает круг с диаметр 2.9 см. Соответно на 200 м. - 5.8 см., на 300 м. - 8.7 см. и так далее..

quote:
Изначально написано CIC:
Реально он удобен на дистанциях до 200 метров

+1!

Именно для этой цели АК прекрасен. Дальше начинается с СВД и заканчивается с .338 Лапуа Маг. и .50 BMG в 10-килограммовые снайперские винтовки и большие оптики. Кому это интересно - пожалуйста, никто не мешает.. на военные полигоны можете стрелять и за километр.

quote:
Изначально написано CIC:
Плюс, механика понадежнее коллиматоров будет.

Миф. Но даже если коллиматор сломается (например получил осколки/пуля в стекло), то просто удаляете от пикатинни за секунду и продолжаете на "механика". Все.

CIC 22-07-2016 15:17

превышение,с коллиматора не получится так
xwing 22-07-2016 16:19

quote:
Изначально написано CIC:
превышение,с коллиматора не получится так

Ну во-первых можно,умея определять дистанцию ,во-вторых он не для стрельбы за горизонт.

xwing 22-07-2016 16:23

quote:
Изначально написано CIC:

На дальней будет закрывать цель маркой. Неудобно это. Промежуточные дистанции тоже не за что цеплять. Реально он удобен на дистанциях до 200 метров, но этим не исчерпывается дистанция реального применения.

Механику никто не предлагает отламывать. При норм. установке ее через прицел видно, плюс возможность снять или откинуть есть.
При наличии сетки на прицеле - можно и дальше 200 м стрелять.

CIC 22-07-2016 16:45

quote:
При наличии сетки на прицеле - можно и дальше 200 м стрелять.

Ну вот АКОГ в этом плане лучше. А насчет отламывать механику, прошу глянуть на новые АК.
Белия 22-07-2016 17:09

quote:
Изначально написано CIC:
Ну вот АКОГ в этом плане лучше.

Интересно, что хотя и союзники по нато американцы не хотят продавать нам АКОГ. Боятся..)) Конечно, кто решил, все-таки может купить его из других источников.

.........
А по поводу "кто лучше", то для меня лучше - это один канадский дивайс под имени Елкан. http://www.armament.com/elcan-optical-technologies Там есть кнопки "1х" и "4х" - лучший вариант между оптика и коллиматор. Но его цена ужасна.. у нас он продается только под заказ и депозит в магазине.

CIC 22-07-2016 19:13

quote:
американцы не хотят продавать нам АКОГ. Боятся..

а они вообще, как я понял, никому его не продают. И правильно делают, это только наши, не успели сделать- давай продадим.

quote:
А по поводу "кто лучше", то для меня лучше - это один канадский дивайс под имени Елкан

все что имеет электронику в начинке для меня не хорошо. Пока лучший прицел это ПСО, АКОГ пробует приблизиться, но еще не продвинулся
moby_one 22-07-2016 19:15

Ключевая фраза: "не успели сделать!"
Белия 22-07-2016 20:14

quote:
Изначально написано CIC:
И правильно делают, это только наши, не успели сделать- давай продадим.

Они на свой внутренний рынок АКОГ продают. А боятся, что из наши торговцы могут попасть в руки арабов.

Белия 22-07-2016 20:18

Вообще делаю такой вывод: мы живем во времена терроризма и постоянные войны - без АК в 7.62 (с коллиматор) и Глок + запас патронов к ним.. просто нельзя. Европа больше не та мирная Европа, которая была. А на полиция и государство не надеюсь, вот что я думаю.
CIC 22-07-2016 22:52

В современной Европе разве что с Глоком, с АК если, то полиция будет за вами гоняться)
hiursa 23-07-2016 01:17

quote:
Вообще делаю такой вывод: мы живем во времена терроризма и постоянные войны - без АК в 7.62 (с коллиматор) и Глок + запас патронов к ним.. просто нельзя. Европа больше не та мирная Европа, которая была. А на полиция и государство не надеюсь, вот что я думаю.

Терроризм начинается ПОСЛЕ разоружения населения.

Михаил HORNET 23-07-2016 08:30

Самолично стрелял из длинноствольных калашниковых(РПК и Сайга) 7,62х39 на 600 м с весьма неплохим результатом
Оптика сильно помогает
Марку размером 1 МОА в коллиматоре из гражданских стрелков старше 35 лет увидит 1 из сотни наверное. Остальные вместо нее видят кляксу размером 4-6-10 МОА

Вообще на тему выбора карабина в наше непростое время есть специальная отдельная БОЛЬШАЯ тема
forummessage/20/136
Причем наиболее популярная на Ганзе - на сегодня более 450 тысяч просмотров
Так что давайте обсуждать карабин и непростые времена там

А в теме про пистолеты/револьверы 6,5 все же лучше обсуждать именно их
Я считаю что переход на калибр 6,5 в них повысит реальную эффективную дистанцию работы до 100 метров, а в оружии с прикладом - до 300 м
Это более чем достаточная дальность

CIC 23-07-2016 11:32

quote:
Я считаю что переход на калибр 6,5 в них повысит реальную эффективную дистанцию работы до 100 метров, а в оружии с прикладом - до 300 м
Это более чем достаточная дальность

долетать то будет,а что дальше? Поражение то наносится сердечником диаметром в 4 мм и весом в 2-2,5 гр. Что явно не достаточно.
Тот же 357, ТТ,9 Пара как ни странно- способны стрелять и поражать гарантированно цели на дистанции в 100 м

Белия 23-07-2016 14:58

quote:

На мой взгляд новый пистолетный калибр сейчас не имеет никаких шансов. А такая маленькая, легкая и быстрая пуля в КС никто не хочет увидеть. Должно стать чудом, чтобы появился такой калибр.. некоторый гигантский прорыв в оружейная индустрия. А как мы хорошо знаем, чудес не бывает.

Вот какая реальность на сегодняшний день: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2779644 "Расстрел в Мюнхене: иранец взял с собой Glock и 300 патронов"

Почему иранец не взял с собой 1911 и например калибр .38 супер, или .400 корбон? Не знаю.. вероятно иранцы не имеют вкуса.

quote:
без АК в 7.62 (с коллиматор) и Глок + запас патронов к ним.. просто нельзя.
Михаил HORNET 23-07-2016 22:27

Так взял что смог купить на черном рынке
Понятно что там что то типовое и распространенное
6,5х25 может стрелять как 4 мм подкалиберной, но с ВИНТОВОЧНОЙ скоростью пули так и 6,5 мм калиберной
Уменьшение отдачи судя по цифрам очень заметное, как и распрямление траектории
По сути получаем 100 м пистолет без килоджоуля энергии
Понятно что 357 и даже 9 пара вполне могут стрелять на такую дистанцию, но эффективность невелика
6,5 стреляет быстрее, точнее, отдача меньше,вместе с тем можно использовать обрезки винтовочных пуль, в плане простоты релоада
Белия 24-07-2016 12:16

quote:
Так взял что смог купить на черном рынке

Стрелки в Далласе и гей-клубе в Орландо тоже носили 9мм Глок.

Т.е. каждый берет с собой самое надежное оружие, а не что смог купить на черном рынке. Хотя и террористы, они далеко не сумасшедшие.

p.s. В Далласе не был террорист, а просто мститель. Но это ничего не меняет.

quote:
6,5х25 может стрелять как 4 мм подкалиберной, но с ВИНТОВОЧНОЙ скоростью пули так и 6,5 мм калиберной

Пока Глок, Хеклер или SIG не запустят в серийное производство пистолет под этот патрон, вы можете считать все это как одни чисто теоретические рассуждения. Все хорошие пистолетные и револьверные калибры были уже давно изобретены - в 20-м веке.
Кстати FN 5.7х28 тоже "стреляет быстрее, точнее, отдача меньше", но в конце концов получилось говно без никакое ОД..

А штурмовая винтовка и КС - это разные вещи и не надо их путать. 6.5 Грендель (6.5х39) имеет совсем другая скорость и энергия, место в гильзе, вес, форма пуля и т.д.

Белия 24-07-2016 01:25

quote:
стреляет быстрее, точнее, отдача меньше

Для вас я нашел в ящиках мой первый в жизни пистолет - Вальтер CO2.

click for enlarge 1707 X 1280 265.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb

..мда, калибр 4.5 (почти как 6.5)) и хорошо шьет пустые пивные банки с несколько метров.

.......
Офф: случайно увидел, что маленькая словацкая компания Grand Power запустила пистолет в 10мм Ауто. Вот это мужская игрушка! браво.. калибр хотя и медленно, но набирает обороты.
http://www.grandpower.eu/kateg...p40-#ad-image-1

Михаил HORNET 24-07-2016 09:59

quote:

один канадский дивайс под имени Елкан. http://www.armament.com/elcan-optical-technologies Там есть кнопки "1х" и "4х" - лучший вариант между оптика и коллиматор. .

Он не "между" оптика и коллиматор, а самая настоящая оптика
Вот таких бы прицелов побольше, а не делают....
Вообще нужен максимально компактный прицел-призматик с фиксированными кратностями 1-2-4 и регулировкой диоптрий, но до производителей этотникак не доходит

Насчет отдачи - на самом деле это важно, чтобы отдача была как можно меньше, что позволит стрелять намного быстрее и точнее

moby_one 25-07-2016 08:54

quote:

6,5 стреляет быстрее, точнее, отдача меньше,вместе с тем можно использовать обрезки винтовочных пуль, в плане простоты релоада

откуда взять обрезки? O_O

Михаил HORNET 27-07-2016 05:27

Сделать из доступных винтовочных 6,5 мм пуль
moby_one 27-07-2016 09:16

quote:
Сделать из доступных винтовочных 6,5 мм пуль

в рф такие калибры на вооружении не стоят. Среди охотничьих это экзотика, и чуть дальше от мкад не найти. А Арисаку я видел только в книжке Жука

Михаил HORNET 27-07-2016 10:34

Патроны 6,5Грендель стоят 10 рублей в магазине, под заказ из привезет любой магазин
Или купить за рубежом что не сложно
Но я говорил не непосредственно про РФ и ее неразвитый рынок
moby_one 27-07-2016 11:39

quote:
Патроны 6,5Грендель стоят 10 рублей в магазине, под заказ из привезет любой магазин
Или купить за рубежом что не сложно
Но я говорил не непосредственно про РФ и ее неразвитый рынок

в Калининградской области, например такой патрон днем с огнем не сыскать, ни в одном ормаге его на прилавке нет. Насчет на заказ. Есть куча регионов, куда патроны спецсвязью не доставляют.

http://shop.gun.ru/help/ammo/

vulcan 27-07-2016 12:25

В Эстонии , например я патрона грендель не видел в лабазах ни разу и не знаю ни одного человека ,который имел бы оружие в этом калибре. А знаком я ,пожалуй так или иначе с трехзначным количеством владельцев по роду деятельности. Есть несколько владельцев АР-ок в 300 блэкаут- экзотика у нас,но меньшая ( патронов в продаже тоже нет) .

Экзотичный в Европе патрон, как не крути.

SanSanish 29-07-2016 14:17

quote:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Патрон интересный.

Как альтернатива .22 LP может пойти только вот этот https://en.wikipedia.org/wiki/.17_Winchester_Super_Magnum
на сверхпопулярной и копеечной гильзе монтажного патрона, выпускаемой миллиардными тиражами.
Вся остальная экзотика экономически себя не окупит и так и останется вилкэтами.
Вместе со своими собратьями патрончик может стать дешевой и сердитой основой под легкую и компактную стрелковку.
SanSanish 29-07-2016 14:20

quote:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Патрон интересный.

Как альтернатива .22 LP может пойти только вот этот https://en.wikipedia.org/wiki/.17_Winchester_Super_Magnum
на сверхпопулярной и копеечной гильзе монтажного патрона, выпускаемой миллиардными тиражами.
Вся остальная экзотика экономически себя не окупит и так и останется вилкэтами.
Вместе со своими собратьями патрончик может стать дешевой и сердитой основой под легкую и компактную стрелковку.

click for enlarge 700 X 482  56.0 Kb

monkeymouse90 05-08-2016 15:13

quote:
"патрон ПСМ по останавливающему действию в ряде случаев превосходил патрон ПМ". Во как врать надо!

"В ряде случаев".
Если сравнивать пулю ПСМ первого образца с пулей ПМ первого образца, то вполне возможно.
Скорость у них одинаковая, площадь примерно тоже. Остальное зависит от...
Во всяком случае, ОД ПСМ не хуже нагана.
Или кто-то всерьез считает, что оперов ГБ или старший комсостав, стали бы вооружать специально придуманной пукалкой, в расчете на стрельбу по глазам?

monkeymouse90 05-08-2016 15:36

quote:

ИМХО неправильное у вас импульс у 45 ACP как у 357 маг да вот только с останавливающим действием разница есть...

Ага, есть. У 45 лучше.
Вы вообще, разницу, между импульсом отдачи патрона и импульсом передаваемым цели осознаете?
357 примерно с ним сравнивается только при применении экспансивок или фрагменталок. Иначе, пуля 357 просто прокалывает пациента и уносит свою превосходящую энергию дальше.

А насчет компактности МР7... Вообще-то, нисколько не проблема засунуть патрон 5,7 в МР7. Или пулю 5,7 в гильзу 4,6.
Конечно, при условии, что это пытаются сделать не на КК... LOL
Так нет же, эти придурки, мирятся с неприличным дульным давлением, вешают глушитель, но упорно продолжают искать встреч с терорюгами в касках и брониках. LOL
5,7 патрон для полицаев, которые вполне могут пожертвовать эффективностью в пользу безопасности случайных гражданских. Да и у них, кстати, 5,7 что-то не шибко распространен. Все больше 9 или 223.

monkeymouse90 05-08-2016 15:57

А вообще-то (если таки читать посты) вопрос был "а что известно о действии патрона 4,6?" А не "у кого какие есть фантазии на этот счет?" ;-)

Короткоствольное оружие

Патроны 6, 5-6, 8 мм магнум в пистолетах и револьверах