Короткоствольное оружие

Продажа оружия в России

DM 28-09-2004 15:05

http://gb.mark-itt.ru/vote?pid=34
БМД 28-09-2004 20:21

Своего варианта не нашёл:нарезное неавтоматическое и кс-тоже неавтоматический,гладкий ствол и автоматы-запретить.
Masimus 28-09-2004 21:51

как сейчас + короткоствольное огнестрельное малокалиберное, кроме стреляющего очередями
Mar 28-09-2004 23:59

Короткоствольное огнестрельное, стреляющее очередями - это уже явный перегиб. Контролировать его трудно, велик риск попасть в посторонних людей.
bulawog 29-09-2004 01:02

Стреляющее очередями - только коллекционеру...

А для обычной жизни хватило бы как сейчас плюс КС

Strelok13 29-09-2004 02:01

Стреляющее очередями только для коллекционеров или тех кто обеспечивает особо строгие условия хранения. Остальное продавать по лицензиям подобным современным на гладкоствольное оружие.
олд 29-09-2004 02:04

Стрельчище!Сделай мне еще кипу на противогазе,а?
nabludatel 29-09-2004 02:38

Хочу обратить внимание еще раз на то что никто не делает разницы между покупкой и ношением. Не знаю должна ли быть эта разница, но как я понимаю она есть в России в отношении длинноствола.
В большинстве остальных стран мира, даже с самым либеральным оружейным законодательством эта разница огромна. В США в большинстве штатов для того чтобы купить пистолет достаточно менее получаса, если нет криминального прошлого. 10 минут заполнить анкету, 15 минут запрос по телефону, плати деньги и получай.
А вот ношение без специальной лицензии разрешено только в 2-х штатах из 50ти.
В Канаде, Австралии и многих других странах с покупкой короткоствола нет проблем, а ношение запрещено вообще.
Так что я советую организаторам таких обсуждений четче ставить вопрос чего вы добиваетесь, права на покпку или право на ношение.
Strelok13 29-09-2004 03:03

2nabludatel, я про это уже много писал тут, но боюсь многие и правда не отделяют одно от другого. Хотя в данном случае разница большая, и возможные варианты интересны.

2Олд, я знаю что такое кипа, это вроде тюбетейки, только поменьше, вот только скажи: какого она цвета?

nabludatel 29-09-2004 06:56

quote:
Originally posted by Strelok13:
2nabludatel, я про это уже много писал тут, но боюсь многие и правда не отделяют одно от другого. Хотя в данном случае разница большая, и возможные варианты интересны.

Вот и я думаю что многие не обращают внимание на разницу. Конечно доступность короткоствола для покупки приятна, по крайней мере можно стрелять в специально отведенных местах, учиться владеть оружием, коллекционировать, самообороняться дома, в пределах собственного жилья.
Но для самообороны дома годится и длинноствол, особенно дробовики. Для политических целей, как последняя гарантия свободы в стране, длинноствол армейского типа тоже важнее короткоствола.
Следовательно главное назначение гражданского короткоствола, кроме спорта - самооборона вне дома, что достижимо только при легальном ношении.
ИМХО, отстаивая свои права господам россиянам целесообразно говорить именно о праве на ношение, а не приобретение.

DM 29-09-2004 08:03

речь идет о приобретении без ношения
AT 29-09-2004 08:05

Интересно было бы узнать, какой процент населения поддержал бы идею продажи КС в России? Процентов 10 или 20?
filin 29-09-2004 10:47

Либерализация оружейного законодательства в России идет постепенно (хотелось бы побыстрее,а то не доживу).Поэтому сейчас нужно решить вопрос о приобретении без права ношения (для обороны жилища и спортивных целей).Затем определить категории лиц,которые могут носить оружие открыто и в каких случаях.И определиться с разрешением на скрытое ношение - кому и в каких случаях можно.Мне кажется,проблема не решается в основном из-за ее сложности.Необходимо разработать целый пакет нормативных актов,изменить связанные с ними законы,создать кучу подзаконных актов.А наши законодатели опосля выборов обычно погружаются в спячку.Пробуждаясь только для хорошо оплаченного голосования.
Думаю,в России был бы устойчивый (не ажиотажный ) спрос на 3 категории короткоствола: оружие самообороны,охотничьи пистолеты и револьверы и спортивное оружие.И не думаю,что принятие нормального закона,разрешающего короткоствол,заметно скажется на уровне преступности.
Mar 29-09-2004 11:41

Я считаю, неправильно ставить вопрос о приобретении пистолетов без права ношения, или с правами отдельных категорий граждан. В этом случае, во-первых, некоторые будут носить все равно, незаконно, а во-вторых богатые люди будут просто доставать разрешения на ношение.

Кроме того, переноска оружия разряженнным и упакованным, отдельно от боеприпасов может привести к его утрате в случае нападения. В Латвии такой случай был.

И опять же, почему юноша, гуляющий с девушкой по парку, должен иметь меньше прав на ее защиту, чем коммерсант, защищающий свой автомобиль ? Несправедливо это.

В Латвии раньше можно было получить право на ношение только владельцам фирм, земли, или если были угрозы и т.д. Сейчас дают всем. И имхо, это правильно.

Strelok13 29-09-2004 11:44

Ну вот мне, городскому человеку, который живёт и работает в Москве, мне оружие для самообороны почти не нужно. Реально - был бы пистолет, я бы его брал с собой один-два раза в месяц, когда куда-то далеко еду, или возвращаюсь поздно. Вот на днях резинострел для этого куплю, чтобы лежал маленький ПСМ в кобуре на дне портфеля, и только иногда перемещался на пояс. Но я хочу иметь оружие для спортивных и коллекционных целей. Так что давайте сначала про владение, с ношением и правда вопрос сложный, и поверьте мне - лучше к нему вернуться через пару лет, когда сформируется круг владельцев и некоторые традиции.
Sergei~ 29-09-2004 20:03

У нас в Молдове когда решался вопрос о разрешение на короткоствол,как то даже и неставился вопрос так что бы владеть пистолетом без права на ношения.Мое субективное мнение что в этом мало смысла,потому что оборонять жилище можно хоть двухстволкой,что в России давно разрешено.
nabludatel 29-09-2004 21:27

quote:
Originally posted by Sergei~:
У нас в Молдове когда решался вопрос о разрешение на короткоствол,как то даже и неставился вопрос так что бы владеть пистолетом без права на ношения.Мое субективное мнение что в этом мало смысла,потому что оборонять жилище можно хоть двухстволкой,что в России давно разрешено.

Смысл в любом случае есть.
Во первых есть коллекционеры и спортсмены. И доля этих людей среди владельцев короткоствола немалая.
Во вторых, даже для людей, которые покупают короткоствол для ношения целесообразен двухступенчатый процесс 1-покупка, 2-получение права на ношение.

ИМХО для того чтоб разрешить человеку приобрести оружие для хранения его дома и визитов на стрельбище надо лишь проверить его прошлое на отсутствие преступлений и психических заболеваний не совместимых с владением оружием. И 10 минуттный инструктаж по правилам и законам хранения и транспортировки оружия. Ну может быть еще наличие небольшого сейфа, это 30-40долл.
Имея в собственности оружие человек имеет гораздо больше возможностей научиться им владеть в достаточной степени чтобы носить его в публичных местах. А вот для получения права на ношение, ИМХО владелец должен пройти экзамен на технику владения этим оружием и знание законов касающихся правомочности его применения. Право для получения такого разрешения на ношение, ИМХО должно быть у каждого владельца оружия, но экзамен целесообразен.

Точной статистики не знаю, но из общения с владельцами оружия в США, предполагаю что даже в штатах где закон позволяет получить лицензию на ношение каждому после простого экзамена, колличество владельцев этих лицензий в разы меньше количества владельцев короткоствола. Многим просто лень пройти этот 10-20 часовой курс и сдать экзамен, заплатив при этом 50-150 долл. А пистолет или револьвер для бабахинга есть очень у многих. Такая ситуация особенно характерна для фермеров и сельских жителей владеющих землей.
Необходимости в ношении для целей самообороны у них нет. Если дома соседей расположены в 500-1000м, то на своей земле, в овражке, бабахингом можно заниматься без всякого разрешения.

Alex9x19 29-09-2004 22:18

Согласен с Наблюдателем, покупка и ношение - разные вещи.
Сначала купи, потом потренируйся и закончи курсы, сдай экзамен и носи если нужно.
Мне к примеру носить нет надобности, а если запретят короткоствол как в России - уеду из страны нах на следующий день.
Masimus 29-09-2004 22:58

quote:
Originally posted by Alex9x19:

Сначала купи, потом потренируйся и закончи курсы, сдай экзамен и носи если нужно.

Лучше наоборот.Сначала поучись,сдай,потом купи.

Sanych 29-09-2004 23:09

Я считаю цто давать разрешения надо на хранение и ношение сразу, а носить или нет ето долзно быть решение человека.
Masimus 29-09-2004 23:18

Владение,хранение и ношение вещи юридически разные.
nabludatel 29-09-2004 23:31

quote:
Originally posted by Masimus:

Лучше наоборот.Сначала поучись,сдай,потом купи.

Это рассуждения жителя мегаполиса. Как я писал выше очень значительный процент оружия покупают селяне. Пройти курсы и научиться если нет своего оружия в селе негде. Я в городе 60 тыс с университетом ждал год,( и так и не дождался) пока инструктор найдет 6 человек желающих учиться. Пришлось заплатить ему за двоих, чтоб он провел со мной этот курс и выдал сертификат необходимый для лицензии на ношение.

олд 30-09-2004 12:05

quote:
Originally posted by Strelok13:
2nabludatel, я про это уже много писал тут, но боюсь многие и правда не отделяют одно от другого. Хотя в данном случае разница большая, и возможные варианты интересны.

2Олд, я знаю что такое кипа, это вроде тюбетейки, только поменьше, вот только скажи: какого она цвета?

Блин,да любого!Есть черные,есть красные,есть хаки в камуфляже....Сделай мне непримиримо-черную!

Вечно Бога буду за Вас молить,добрый человек Стрелок-13.И деткам накажу.

олд 30-09-2004 12:08

Самое либеральное в этом отношении - израильское законодательство.Если ты отвечаешь нескольким формальным требованиям - ты владелец и насильник!Звиняюсь,носильщик.Ну,потаскун,короче.У нас нету такого - владей,но не носи!Наоборот.Владеешь - носи!Императивно.
Masimus 30-09-2004 12:44

Наблюдатель,какого мегаполиса житель?У нас во всей республике населения на один галимый сити.А в законе сказано...
До получения разрешения на приобретение или разрешения на ношение оружия ходатайствующий обязан: 1) сдавать в учреждении полиции экзамен на знание установленных настоящим Законом и иными правовыми актами требований, касающихся приобретения,ввоза, регистрации, хранения, передачи, ношения, применения и отчуждения оружия;
2) проходить проверку умения обращаться с оружием, которое он желает приобрести.

И это правильно.
nabludatel 30-09-2004 01:04

quote:
Originally posted by Masimus:
Наблюдатель,какого мегаполиса житель?У нас во всей республике населения на один галимый сити.А в законе сказано...
[b]До получения разрешения на приобретение или разрешения на ношение оружия ходатайствующий обязан: 1) сдавать в учреждении полиции экзамен на знание установленных настоящим Законом и иными правовыми актами требований, касающихся приобретения,ввоза, регистрации, хранения, передачи, ношения, применения и отчуждения оружия;
2) проходить проверку умения обращаться с оружием, которое он желает приобрести.

И это правильно.[/B]

Ну мы то здесь рассуждаем не о законах Эстонии, России или США, а о том какие законы хотелось бы и разумно было бы иметь.
Так представь человека живущего в Сибири в 100 км от города, или даже на ферме в Вайоминге или Аляске, США. И где он научится стрелять без своего оружия?

Mar 30-09-2004 01:12

Говоря откровенно, стрельба из пистолета на дистанции реальной самообороны (до 5 м) - отнюдь не бином Ньютона. В Латвии для получения лицензии нужно уметь делать неполную сборку и разборку ПМ, заряжание и разряжание. Имхо, курсы стрельбы перед лицензией - это уже слишком.
nabludatel 30-09-2004 02:09

quote:
Originally posted by Mar:
Говоря откровенно, стрельба из пистолета на дистанции реальной самообороны (до 5 м) - отнюдь не бином Ньютона. В Латвии для получения лицензии нужно уметь делать неполную сборку и разборку ПМ, заряжание и разряжание. Имхо, курсы стрельбы перед лицензией - это уже слишком.

Я пару месяцев назад проходил курсы и получил лицензию на ношение в нескольких штатах (но не в своем) после 7 лет после получения разрешения на покупку.
За первые 15 мин инструктор понял, что меня не надо учить отличию пистолетов от револьверах, схемам автоматики, и разборке. Он понял что я это знаю, да и основные законы тоже. И его не очень заинтересовали результаты моей стрельбы по бумаге стоя в спокойном состоянии с одной и двух рук. Он старался создать ситуации хоть сколько то напоминающие реальные, хоть чуть чуть стрессовые, в которых я растеряюсь и смотрел насколько уверенно и безопасно я обращаюсь с оружием. Из положения пистолет в кобуре, на полу, на столе, при свете и в темноте, с презаряжанием... Собственно отработке этих навыков и были посвящены 5 двухчасовых занятий из 6ти. Мне такие упражнения показались полезными любому кто хоть раз выйдет на люди с пистолетом на поясе.

Masimus 30-09-2004 07:40

Перед тем как сесть за руль автомобиля,хорошо бы ознакомится с правилами движения и мат.частью машины...Перед покупкой пистолета хорошо бы знать законы и устройство оружия.
Отмазки про то что я рэднек из Вайоминга не канают.Законы для всех одинаковые.Поедешь в город и сдашь.
filin 30-09-2004 11:05

Приехал домой со стрельбища,почитал других и решил выкатить свое мнение.Оружие в руках человека неквалифицированного очень опасно.Учиться обращаться с оружием самому опасно не столько для обучающегося,сколько для окружающих (сегодня это было для меня опасно).Перед продажей оружия необходимо снабдить вооружаемого необходимым минимумом знаний и умений,без этого давать в руки оружие нельзя!Проверку знаний должно взять на себя государство (так же,как экзамены в автошколе).А вот обучать могут и частники,если сумеют.Сейчас в России гладкостволку может купить почти любой.И большинство приобретателей ничего не смыслит в оружии.А потом приходится сначала орать "ствол вверх!" когда на тебя в тире направляют заряженное ружье,а потом объяснять,что оружие надо иногда чистить.Правда,такая же хреновина была раньше с ВОХРом и ведомственной охраной.И палили стрельчихи ВОХР из своих наганов то мне под ноги,то по лампам в тире.
Бодя 30-09-2004 17:57

У нас в Штате дело поставлено так:

Для того чтобы купить короткоствол надо сначала сдать письменный экзамен в котором проверяют базовые знания оружия и техники безопасности. Во время покупики продавец обязан задать десяток базовых вопросов среди которых есть парочка вопросов по психическому здоровью, прошлых криминальных деяниях, и опять же основные вопросы по технике безопасности. Когда забираешь пистолет домой то должен продемонстрировать перед уходом что ты умеешь заряжать и разряжать свой ствол - для этого тебе дадут пустышку вместо боевого патрона. Если револьвер заряжаешь то должен продемонстрировать что умеешь вставить один патрон в барабан так чтобы при взводе курка имеено вставленный патрон оказался напротив ствола.

Такие вот правила. Во всех трех стадиях должен расписаться тот кто принимает экзамен, задает вопросы, и смотрит демонстрацию, так же как и сам покупатель.

nabludatel 30-09-2004 18:45

1)Для того чтоби купит автомобил не обязателно имет водителское удостоверение. Водит могно на своеи земле без правил, что многие и делаут в процессе обучения.
2)Процедура получения водителских прав в Америке проста до предела, многократно проше чем в России. Однако, кагдии кто пиезгает в Россиу обрашает внимание на дикое вогдение, будто правил вообше нет. Езда по встречнои, подрезание, обгон справа по обичине я видел кагдии ден.
На словах одно, а на деле другое.
3)Масимус, к сцастиу закони AИоwа не требуут екзамена при покупке. Однако оругия у лудеи много, а несчастних случаев и преступлении мало. А Цалифорниа нам не пример.
Izvinite, Translit ispolzuu vpervie.
Masimus 30-09-2004 19:32

Для людей из деревни повторяю,владение,хранение и ношение разные процедуры.На этой основе можно построить гибкое законодательсто.
Ты можешь быть владельцем автомагазина не имея водительских прав,или хозяином автостоянки (хранение)без прав,но если сел за руль,будь дорб экзамен сдать.
А лучше сдать сразу,ибо продавать или охранять то в чём не разбираешся-плохо.
Что касается России,то огород городить незачем.Процедура допуска к ношению кс давно существует для "служебного оружия".Применяется она для сотрудников ЧОПов.И ничто не мешает распространить её на всех остальных,добавив в кадастр оружия для граждан некоторые виды пистолетов.Воля нужна,политическая.
Masimus 30-09-2004 19:35

У нас не Айова,но на 15000 пистолетов,только 10 случаев примения в год.Плохо?
nabludatel 01-10-2004 22:08

quote:
Originally posted by filin:
Приехал домой со стрельбища,почитал других и решил выкатить свое мнение.Оружие в руках человека неквалифицированного очень опасно.Учиться обращаться с оружием самому опасно не столько для обучающегося,сколько для окружающих (сегодня это было для меня опасно).Перед продажей оружия необходимо снабдить вооружаемого необходимым минимумом знаний и умений,без этого давать в руки оружие нельзя!Проверку знаний должно взять на себя государство (так же,как экзамены в автошколе).А вот обучать могут и частники,если сумеют.Сейчас в России гладкостволку может купить почти любой.И большинство приобретателей ничего не смыслит в оружии.А потом приходится сначала орать "ствол вверх!" когда на тебя в тире направляют заряженное ружье,а потом объяснять,что оружие надо иногда чистить.Правда,такая же хреновина была раньше с ВОХРом и ведомственной охраной.И палили стрельчихи ВОХР из своих наганов то мне под ноги,то по лампам в тире.

Согласен что оружие вещь опастная. Но предполагается что взрослые люди имеют определенный уровень ответственности, и способны оценить опастность от собственных неквалифицированных действий с оружием. Способны оценить последствия для других и для себя.
Чем дольше я живу в США, тем больше прихожу к выводу, что роль государств в жизни граждан этих государств должна быть по возможности минимальной. За годы советской власти люди привыкли что за все в ответе государство, правительство, лидер. Если забора нет, то можно идти. Если что то лежит не запертое - можно брать. Если продали пистолет - то можно идти и стрелять веером, продавцы ответственны которые продали, депутаты которые разрешили, милиционеры которые не отобрали. В США либералы тоже пытаются оправдать преступников и разного рода идиотов и перенести их вину на кого-то другого. Но ведь понятно куда это ведет.
Есть другой путь - воспитание у людей чувства ответственности за свои действия и их последствия, в чем бы они не заключались.
На практике я наблюдаю это живя в сельской Айове, США. Не скажу что здесь какой-то особый народ, в основном фермеры и работяги. И оружия у людей много, разного, у фермеров в каждом доме. И никаких проблем это не создает. И покупка предельно проста.
В течение нескольких лет я регулярно посещал бесплатное публично стрельбище, в районе где жил. 100х100м , 1га земли с 3х метровым валом с одной стороны и парковкой на 20 машин с другой. Иногда парковка забита, и на дороге паркуются, человек 50 палят одновременно со всеми видами оружия от 22лр до Мадюса. Никаких смотрителей. И опять никаких проблем. Тесно и громко, но более или менее грамотно и абсолютно вежливо. Про несчастные случаи я не слышал. Если ухари новички приедут и привезут расстреливать старый монитор, им сразу вежливо обьяснят что его надо убрать, потому как стеклами люди могут порезаться потом.
А на клубных стрельбищах так пленку на землю постилают чтоб гильзы собрать.
На ярмарках пистолеты лежат на столах плотненько один к одному без замков и стекол, и патроны рядом на соседних столах. Сотни стволов и ящики с патронами в спортзале, крытом стадионе...Один кап сидит обычно на входе, наклейки на оружие которое посетители с собой приносят налепляет. На ночь владельцы накрывают прилавки тряпками и уходят по своим вагончикам и мотелям. И ничего не происходит. Не хотят люди тюрьма сидеть, хотят свободными быть и оружие покупать и иметь без ограничений. Тем, которые свободой не дорожат туда уже не ходят, им уже там не продадут, у них другие тусовки.
Про вахтерш. А много у той вахтерши было времени изучить ее наган? Где, как, когда?
Я в армии на ученьях помогал офицерам разбирать ПМ, хотя никогда его в руках не держал, до того (я типичный "ботаник"). Помнил картинки в инструкции, которую мне достали по закомству. А им тогда дали впервые ПМ на эти учения....они все за затворную задержку тягали, думали это как ось серьги ствола как у ТТ.

filin 02-10-2004 09:29

Согласен с nabludatel,хорошо бы каждый отвечал за свои действия.Однако офицер,не изучивший табельное оружие-плохой офицер.Охранник,который носит непонятную штуку под названием "пистолет" и не знает,за какое место ее дергать,должен быть изгнан с работы.И если у человека своих мозгов не хватает,нужно ему втолковать,что за свой выстрел отвечаешь сам,а не производитель оружия ,патронов или милиционер,выдавший разрешение.Что прежде чем использовать аппарат сложнее лома,нужно прочитать руководство по эксплуатации.
SONY 02-10-2004 17:15

quote:
Originally posted by AT:
Интересно было бы узнать, какой процент населения поддержал бы идею продажи КС в России? Процентов 10 или 20?

Это зависит от того как задать вопрос:
"Разрешить свободную продажу КС" - 3-5%
"Разрешить продажу КС законопослушным дееспособным гражданам" - 5-15%
ИМХО

SONY 02-10-2004 17:18

quote:
Originally posted by filin:
не думаю,что принятие нормального закона,разрешающего короткоствол,заметно скажется на уровне преступности.

Тогда этот закон НЕ нормальный. При принятии НОРМАЛЬНОГО закона преступность должна заметно снизиться.

SONY 02-10-2004 17:29

quote:
Originally posted by Masimus:
Перед тем как сесть за руль автомобиля,хорошо бы ознакомится с правилами движения и мат.частью машины...Перед покупкой пистолета хорошо бы знать законы и устройство оружия.
Отмазки про то что я рэднек из Вайоминга не канают.Законы для всех одинаковые.Поедешь в город и сдашь.

Владеть автомобилем и ездить на нём по закрытым трассам и прочим дорогам не общественного пользования можно даже не зная значения слова "руль", а уж знать как работает ДВС и подавно не нужно. "Права" нужно иметь только тогда, когда собираешся ездить по дорогам общественного пользования. Сдесь предлагают сделать тоже самое и для оружия: не псих и не убийца-насильник - можеш купить КС, держать его дома, стрелять из него в тире; хочеш носить его с собой - сдай экзамен (который, не пройдя курсов, будет сдать очччень сложно).

SONY 02-10-2004 17:41

quote:
Originally posted by filin:
Приехал домой со стрельбища,почитал других и решил выкатить свое мнение.Оружие в руках человека неквалифицированного очень опасно.Учиться обращаться с оружием самому опасно не столько для обучающегося,сколько для окружающих (сегодня это было для меня опасно).Перед продажей оружия необходимо снабдить вооружаемого необходимым минимумом знаний и умений,без этого давать в руки оружие нельзя!Проверку знаний должно взять на себя государство (так же,как экзамены в автошколе).А вот обучать могут и частники,если сумеют.Сейчас в России гладкостволку может купить почти любой.И большинство приобретателей ничего не смыслит в оружии.А потом приходится сначала орать "ствол вверх!" когда на тебя в тире направляют заряженное ружье,а потом объяснять,что оружие надо иногда чистить.Правда,такая же хреновина была раньше с ВОХРом и ведомственной охраной.И палили стрельчихи ВОХР из своих наганов то мне под ноги,то по лампам в тире.

А инструктор на стрельбище для мебели стоит? Пускай перед стрельбой у всех устраивает тест на 1-2 минуты по знанию ТБ. Если не знает - подробно всё объяснять и потом повторять тест.

filin 02-10-2004 18:01

quote:
Originally posted by SONY:

А инструктор на стрельбище для мебели стоит? Пускай перед стрельбой у всех устраивает тест на 1-2 минуты по знанию ТБ. Если не знает - подробно всё объяснять и потом повторять тест.


Обидно,что человек,имеющий разрешение на ношение оружия,не знает ТБ.И довольно дорогое время в тире тратишь,втолковывая этому олуху,что значит "зарядить оружие" и почему нельзя им крутить во все стороны.Да и роль магнитофона быстро надоедает.

Masimus 02-10-2004 23:09

quote:
Originally posted by SONY:

Сдесь предлагают сделать тоже самое и для оружия: не псих и не убийца-насильник - можеш купить КС, держать его дома, стрелять из него в тире; хочеш носить его с собой - сдай экзамен (который, не пройдя курсов, будет сдать очччень сложно).

И я о том же.Только оружие-не автомобиль.И определять кто псих,а кто нет должен не продавец,а специальная служба при МВД.Очно.Американские порядки херовые и для России не канают.Эстонские лучше- http://www.ase.ee/~max/zakon/index.htm

SONY 03-10-2004 13:18

quote:
Originally posted by filin:

Обидно,что человек,имеющий разрешение на ношение оружия,не знает ТБ.И довольно дорогое время в тире тратишь,втолковывая этому олуху,что значит "зарядить оружие" и почему нельзя им крутить во все стороны.Да и роль магнитофона быстро надоедает.

Ну, роль магнитофона надоедает, хотели деньги за просто так получать? Откуда человеку знать правила ТБ, если ему их никто никогда не говорил? Обязать продавцов всё рассказывать и показывать, да и все дела.

Masimus 03-10-2004 15:26

Ага,и продавцов автомобилей обязать выдавать права.Хе-хе....
Strelok13 03-10-2004 23:15

Олд! Врт она, твоя кипа. Маленькая картинка на аватар, большая если понадобится открытка.


bobat 03-10-2004 23:21

quote:
Originally posted by Strelok13:
Олд! Врт она, твоя кипа. Маленькая картинка на аватар, большая если понадобится открытка.


А почему бритва в руках?

Strelok13 03-10-2004 23:24

Ну, она у него и раньше на аватаре была. И он на самом деле обладает такой бритвой. И она очень красивая. И потом когда этот персонаж на неё смотрит, его лицо кажется задумчивым.
bobat 03-10-2004 23:26

quote:
Originally posted by Strelok13:
Ну, она у него и раньше на аватаре была. И он на самом деле обладает такой бритвой. И она очень красивая. И потом когда этот персонаж на неё смотрит, его лицо кажется задумчивым.

Ему бы в руки Люгер вложить.

Masimus 03-10-2004 23:32

Я себе так Олда и представляю..
олд 03-10-2004 23:40

Ах!Мой новый аватарчик!Боже,какой чудесный!!!
Стрелок,вы прекрасный художник и замечательный человек!
Strelok13 03-10-2004 23:48

Да это дело-то нетрудное. Если под настроение. Надо будет и себе новый аватар соорудить, а то этот механизм с пистолетом какой-то уже устаревший немного.
bulawog 04-10-2004 12:13

Для меня огнестрел без права его ношения - не огнестрел.У нас в Германии в принципе реально получить разрешение на хранение оружие,например,вступив в стрелковое общество. Но на ношение разрешение обычному человеку получить нереально.Поэтому..Поэтому я уж лучше дальше буду таскать нож и газовый баллончик.

Злой как черт bulawog

олд 04-10-2004 12:18

Булл,а у вас на улицах - обыскивают всех,что ли?Получи в хранение да таскай себе....Или - в Бухенвальд загреметь боишься?
bulawog 04-10-2004 12:26

quote:
Originally posted by олд:
Булл,а у вас на улицах - обыскивают всех,что ли?Получи в хранение да таскай себе....Или - в Бухенвальд загреметь боишься?

Да обыскивать-то не обыскивают,но по большому счету,проблемы будут те же практически,что и с вообще левым стволом...

Загреметь...Не боялся бы,но у меня семья.

Strelok13 04-10-2004 12:26

Простите, а как же в фильмах немецких? Ладно преступники, но всевозможные частные детективы и охранники с пистолетами, ну и вообще у меня сложилось мнение что в Германии у населения пистолетов много. Помню у нас показывали полицейский сериал "Комиссар Шиманский" с Гецем Георгом в главной роли.
bulawog 04-10-2004 12:29

quote:
Originally posted by Strelok13:
Простите, а как же в фильмах немецких? Ладно преступники, но всевозможные частные детективы и охранники с пистолетами, ну и вообще у меня сложилось мнение что в Германии у населения пистолетов много. Помню у нас показывали полицейский сериал "Комиссар Шиманский" с Гецем Георгом в главной роли.

Кино и жизнь - две бооооольшие разницы.
У охранников и вправду есть пистоли,но только у тех,что перевозят деньги. А у населения...Как я уже говорил,пистоли можно иметь спортсменам,охотникам - но только для ношения в месте охоты ( дичь положено из пистолета добивать) и коллекционерам.

А вот носить - фигу..

Masimus 04-10-2004 01:03

Шимански по-моему был инспектором.
А вообще странно....Германия такая оружейная страна.
Strelok13 04-10-2004 01:27

А его вроде в разных сериях по разному называли, то инспектор, то комиссар. Вообще мне этот фильм чем понравился, так это тем, что после американских полицейских фильмов странно было смотреть как четвёртая серия прошла, а герой всё ещё ни в кого не стрелял. И в отличии от английских фильмов, он не слишком умный и всезнающий. Нормальный такой полицейский. С юмором, незлой, выпить любит, женщин любит, работает в целом по-совести, но не маньяк какой-нибудь. Наш он какой-то, русский персонаж был.
bulawog 04-10-2004 14:48

quote:
Originally posted by Masimus:
Шимански по-моему был инспектором.
А вообще странно....Германия такая оружейная страна.

В Германии оружейная культура была до 1945 года...А потом все повыбили

Masimus 04-10-2004 18:47

Стрелок,я согласен,Шимански это и фамилия и душа славянская.Суперфильм.

bulawog,культура как я понимаю осталась только производственная.

олд 05-10-2004 01:14

Какая там культура осталась...Турецкая,что ль....Они завалены турками.
bulawog 05-10-2004 10:43

quote:
Originally posted by Masimus:
.

bulawog,культура как я понимаю осталась только производственная.

Да и той уже немного

bulawog 05-10-2004 10:50

quote:
Originally posted by олд:
Какая там культура осталась...Турецкая,что ль....Они завалены турками.

А также арабами,албанцами и детьми знойного Марокко

voron.308 06-10-2004 22:10

Я думаю: а в чём проблема с "любым" стрелковым оружием?
В штатах я не слышал о преступлениях с вязанных с использованием крупнокалиберного оружия.

Легальные автоматы - довольно дорого стоят, не каждый штат разрешает, да и BATF кишки достанет с проверкой, там и опечатки всех пальцев и пару сотен $$, так, за беспокойство, и до полу года дожидатса надо. Опять же случаев насилия с использованием автоматов (легально приобретенных и зарегистрированных), я за последние 10 лет не слыхал.

Короткосвол... ну даже не знаю... наверное всё таки многое упираетса в систему которая тракает кто/что/кому/когда и можно ли?

В штатах она есть, довольно долго/успешно работает.

Всё же возврашаетса к банально/избитой фразе: "кому надо, тот найдёт"

Насчёт разрешений на ношение: здесь получают разрешение на "скрытое" ношение, а "открытое", насколько я знаю, никто не отменял. Я не пробовал, но торетически, человека не могут арестовать или предьявить какие-то претензии за то, что он идёт по улице с винтарём на плече, или на поясе кобура с пистолетом и все это видят.

Другое дело что это не принято, и у окружающих могут возникнуть мысли, что "там не все дома", и скорее всего они будут правы.

Одни штаты вообще это не разрешают, в других нужно доказать "а зачем?", в третьих ограничиваютса тем, что в графе "зачем:" - ты пишеш "самооборона", вермонт и аляска - вообще не нужно разрешение - хочеш, ходи если тебе надо. Некоторые штаты признают лицензию выданную другим штатом, некоторые нет. Вообшем всё меняетса по месту жительства.

Я поддерживаю точку зрения, что если власти не могут обеспечить безопасность, минимум они должны помочь людям справлятса с этим самим.

Strelok13 07-10-2004 12:20

То есть в Америке можно носить пистолет или винтовку открыто, без всякого разрешения и за это не должны арестовывать? Вот так идти по улице с большим револьвером в кобуре, и никто не схватит и не посадит в тюрьму? С ружьём? Вот за это я уважаю Америку. Вот это молодцы, сохранили хорошую традицию.
Mosinman 07-10-2004 12:42

Не везде так. Кое в каких штатах это называется firearm brandishing. Что-то вроде размахивания оружия без нужды. Маленький срок или БОЛЬШОЙ штраф. Или и то и другое.
На охоте, в сезон и в хозяйстве естественно можно носить как угодно.
AT 07-10-2004 12:54

В некоторых штатах открытое ношение короткоствола запрещено, например во Флориде, даже при наличии лицензии на скрытое ношение. Ношение длинноствольного оружия практически нигде не запрещено, кроме совсем проблемных штатов вроде Нью Джерси, но я подозреваю, что если я пройду по Маями с Калашниковым, то меня отвезут в участок и пришьют нарушение общественного спокойствия или что-то в этом роде. Понятно, что где-нибудь в лесу или в горах таких проблем не будет, но скажем в национальных парках нельзя иметь никакое оружие.
nabludatel 07-10-2004 01:05

quote:
Originally posted by Strelok13:
То есть в Америке можно носить пистолет или винтовку открыто, без всякого разрешения и за это не должны арестовывать? Вот так идти по улице с большим револьвером в кобуре, и никто не схватит и не посадит в тюрьму? С ружьём? Вот за это я уважаю Америку. Вот это молодцы, сохранили хорошую традицию.

К сожалению это не так. В разных штатах по разному. Тут самые разные комбинации в одних штатах разрешают открытое ношение, в других оно запрещено, по скрытому везде по разному тоже. Это можно посмотреть на сайте http://www.packing.org/ Там много информации, но надо серьезно посидеть чтоб представить картину в целом.
Но в общем в подавляющем большинстве мест в США носить оружие хоть открыто хоть скрытно нельзя без специальной лицензии. Лицензии доступны но тоже не везде. Я вот только что получил лицензию позволяющую носить в 16ти штатах.

bobat 07-10-2004 06:12

quote:
Originally posted by AT:
..., но скажем в национальных парках нельзя иметь никакое оружие.

Можно,если оно разряженное в багажнике.

AT 07-10-2004 06:35

quote:
Originally posted by bobat:

Можно,если оно разряженное в багажнике.

Речь шла об открытом ношении, да?

bobat 07-10-2004 06:38

quote:
Originally posted by AT:

Речь шла об открытом ношении, да?

Слово иметь,я еще пока понимаю.

Whale 07-10-2004 06:42

quote:
Originally posted by AT:
Ношение длинноствольного оружия практически нигде не запрещено, кроме совсем проблемных штатов вроде Нью Джерси,


У нас можно. Не гони на мой штат. У нас вообще лицензии на длинноствол (покупка или ношение) не требуется. Есть Firearms ID Card, которая получается раз в жизни. И всё.

bobat 07-10-2004 06:47

Очень интересно про ношение длинноствола.Поподробнее,пожалуйста(охоту и стрельбища не в счет).
AT 07-10-2004 06:51

quote:
Originally posted by Whale:

У нас можно. Не гони на мой штат. У нас вообще лицензии на длинноствол (покупка или ношение) не требуется. Есть Firearms ID Card, которая получается раз в жизни. И всё.

Если я приеду в NJ, то не смогу там рассекать с винтовкой. Нужно сначала получить ету карточку. Если ты приедешь в другой штат, то сможешь ходить с винтовкой без всяких карточек. В Вермонте еще и с пистолетом сможешь ходить. Разница есть.

AT 07-10-2004 07:01

quote:
Originally posted by bobat:
Очень интересно про ношение длинноствола.Поподробнее,пожалуйста(охоту и стрельбища не в счет).

На сколько я знаю, открыто и скрытно носить длинноствол можно везде кроме NJ, MA и IL - в этих штатах для ношения требуется разрешение в виде FID карточки.

bobat 07-10-2004 07:06

quote:
Originally posted by AT:

На сколько я знаю, открыто и скрытно носить длинноствол можно везде кроме NJ, MA и IL - в этих штатах для ношения требуется разрешение в виде FID карточки.

В VA нельзя носить тоже(кроме охоты и стрельбища).Возить можно.

AT 07-10-2004 07:11

quote:
Originally posted by bobat:

В VA нельзя носить тоже(кроме охоты и стрельбища).Возить можно.

Тебе должно быть виднее, но в следующем ресурсе про ограничения на длинноствол ничего нет, только про скрытное ношение. http://www.nraila.org/GunLaws/StateLaws.aspx?ST=va

Еще, если я не ошибаюсь, в Вирджинии можно пистолет в бардачке в машине возить и носить открыто (без лицензии).

bobat 07-10-2004 07:14

За бардачек статья.А открыто действительно можно.
bobat 07-10-2004 07:17

Парадокс - за разряженный пистолет в бардачке получишь срок,а заряженный на сиденье ноу проблем.Конечно если без пермита на скрытое ношение.
AT 07-10-2004 07:19

Значит то ли правила у вас изменились, то ли я вас с кем-то спутал.
bobat 07-10-2004 07:23

quote:
Originally posted by AT:
Значит то ли правила у вас изменились, то ли я вас с кем-то спутал.

Нет правила не изменились.Только с 1 июля можно в парках носить скрытно и если имеешь пермит купить без проблем за 1 месяц несколько пистолетов.

AT 07-10-2004 07:26

Странно. Меня в начале года на работу звали в пригород DC, я тогда законы почитал. Почему-то в голове отложилось, что можно возить в бардачке. Возможно, что с Флоридой перепутал.
bobat 07-10-2004 07:31

quote:
Originally posted by AT:
Странно. Меня в начале года на работу звали в пригород DC, я тогда законы почитал. Почему-то в голове отложилось, что можно возить в бардачке. Возможно, что с Флоридой перепутал.

 18.2-308.
A. If any person carries about his person, hidden from common observation, (i) any pistol, revolver, ...he shall be guilty of a Class 1 misdemeanor

AT 07-10-2004 07:34

Ну так в бардачке это ж не "about his person". Хотя спорить здесь безсмысленно.
bobat 07-10-2004 07:39

Насчет бардачка могу сказать на 100 процентов - если нет пермита,то это нарушение.В своем штате я выучил законы от корки до корки,т.к. судился с канти и выиграл.
click for enlarge
AT 07-10-2004 17:46

bobat, ты судя по всему ствол на сиденье возил за что и судиться пришлось?
Whale 07-10-2004 20:14

quote:
Originally posted by AT:

На сколько я знаю, открыто и скрытно носить длинноствол можно везде кроме NJ, MA и IL - в этих штатах для ношения требуется разрешение в виде FID карточки.


Это не разрешение. Тебе отказать не могут, если ты федеральным законам соответствуешь. То есть, это не разрешение, а удостоверение. И резидентам других штатов их тоже выдают. Для охоты (помимо охот. лицензии) и стрельбы в тире и на стрельбищах резиденту другого штата она не нужна. Ты говорил что носить длинноствол открыто в Нью Джерзи нельзя. Я тебе говорю что ты неправ. Каждый владелец огнестрела в Нью Джерзи имеет эту карточку. Она так или иначе нужна на покупку патронов (кроме .22). И получить её не проблема. Так что... А короткоствол можно ввозить в штат для стрельб без каких либо лицензий. Он должен быть разряжен и заперт. И твой путь должен быть напрямик на стрельбище, а потом домой. Хотя, если ты захочешь, например, после стрельб с резидентом пива у него дома выпить, то разрешена временная передача огнестрела другому лицу на срок до 8 часов без каких либо бумаг, то есть, на время пьянки ты передал контроль над оружием резиденту, и отдыхай.

AT 07-10-2004 20:22

Спасибо за разьяснения. А эту карточку можно по почте получить до приезда в штат? И вот такой вопрос: могу я приехать в NJ и разгуливать там с сумкой в которой лежит винтовка KelTec Sub2000 (в переломленном виде)?
Whale 07-10-2004 20:44

quote:
Originally posted by AT:
Спасибо за разьяснения. А эту карточку можно по почте получить до приезда в штат? И вот такой вопрос: могу я приехать в NJ и разгуливать там с сумкой в которой лежит винтовка KelTec Sub2000 (в переломленном виде)?


Я думаю что можешь, так как собеседование не проводится. Посмотри по нижеприведённому линку. Вот только не понятно мне зачем она тебе? Я же говорил что данная карточка разрешением на ношение не является. Она является удостоверением личности для покупки длинноствола для всех и патронов для нерезидентов.
http://www.njsp.org/info/forms.html#firearms

Что же касается определённых моделей длинноствола то опять же, смотри по ссылке - если то что ты хочешь ввезти не соответствует определению штурмового оружия, то пожалуйста.
http://www.njsp.org/about/fire_ag2.html

А начёт носить, опять же, вот те линк.
http://www.njsp.org/about/fire_trans.html

AT 07-10-2004 21:00

Ты меня запутал. Вопрос такой: я приехал в NJ временно из другого штата; могу ли я носить заряженную винтовку (не штурмовую)? Могу ли я ее носить скрытно? Не транспортировать, а имнно носить. Нужна ли мне для этого FID карточка?
Whale 07-10-2004 23:59

Блин, ты же доктор наук. Что непонятно-то? Карточка к ношению отношения не имеет. Совсем. А вот что по этому поводу говорит полиция штата:

All firearms transported into the State of New Jersey:
Shall be carried unloaded and contained in a closed and fastened case, gunbox, securely tied package, or locked in the trunk of the automobile in which it is being transported, and in the course of travel, shall include only such deviations as are reasonably necessary under the circumstances.
http://www.njsp.org/about/fire_trans.html

Whale 08-10-2004 12:02

quote:
Originally posted by AT:
Ты меня запутал. Вопрос такой: я приехал в NJ временно из другого штата; могу ли я носить заряженную винтовку (не штурмовую)? Могу ли я ее носить скрытно? Не транспортировать, а имнно носить. Нужна ли мне для этого FID карточка?

1. Носить можешь;

2. В разряженном виде;

3. В закрытой сумке или контейнере.

AT 08-10-2004 12:09

quote:
Originally posted by Whale:
Блин, ты же доктор наук. Что непонятно-то? Карточка к ношению отношения не имеет. Совсем. А вот что по этому поводу говорит полиция штата:

All firearms transported into the State of New Jersey:
Shall be carried unloaded and contained in a closed and fastened case, gunbox, securely tied package, or locked in the trunk of the automobile in which it is being transported, and in the course of travel, shall include only such deviations as are reasonably necessary under the circumstances.

Блин, ну и кто после этого гнал на твой штат? Нельзя носить, значит. Только провозить разряженным и упакованным. О чем я и говорил.

quote:

Originally posted by AT:
Ношение длинноствольного оружия практически нигде не запрещено, кроме совсем проблемных штатов вроде Нью Джерси,
------
У нас можно. Не гони на мой штат. У нас вообще лицензии на длинноствол (покупка или ношение) не требуется. Есть Firearms ID Card, которая получается раз в жизни. И всё.

А про то, что нужна карточка при ношении длинноствола, я здесь прочитал: http://www.nraila.org/GunLaws/StateLaws.aspx?ST=nj

Mosinman 08-10-2004 12:17

А fastened что обозначает в данном контексте? Завязанном еще и веревочкой ящике?
AT 08-10-2004 12:21

fastened case = застегнутый футляр.
bobat 08-10-2004 02:30

quote:
Originally posted by AT:
bobat, ты судя по всему ствол на сиденье возил за что и судиться пришлось?

Нет.Мой случай более простой.Они не хотели выдавать мне пермит на ношение,прикрываясь тем что я не гражданин.

bobat 08-10-2004 02:37

quote:
Originally posted by Whale:


...Ты говорил что носить длинноствол открыто в Нью Джерзи нельзя. Я тебе говорю что ты неправ. Каждый владелец огнестрела в Нью Джерзи имеет эту карточку. Она так или иначе нужна на покупку патронов (кроме .22). И получить её не проблема. Так что...

Да,Whale в очередной раз поплыл.

Кстати,АТ в VA носить длинноствол просто так как пистолет - нельзя.Если тебе интересно я могу просветить по VA.

AT 08-10-2004 07:12

Интересно. Просвети пожалуйста.
Про суд из-за лицензии я вспомнил, ты раньше упоминал.
Mosinman 08-10-2004 08:12

Нда. Проблема с копами, законов не знают и не понимают. Похоже, это проблема всех штатов причем...
bobat 09-10-2004 02:59

Опишу основные положения.Не вдаваясь в глубокие подробности.Начну с того,что длинноствол носить Открыто разрешено только в нескольких случаях:
На своей земле(заряженный),
Внутри дома(заряженный),
На стрельбище(следуя правилам),
На охоте(при наличии лицензии на охоту и то только в строго определенное время года),
На лодке во время охоты(только дробовик,но двигатель должен быть заглушен,как завел - разряжай и в ящик),
На выставке(разряжено).

В остальных случаях допускается только транспортировка по правилам и ничем не отличается от NJ.Правда,если сломался на хайвее,то исключительных случаях,в целях самообороны можно зарядить ружжо.

Так что,АТ,как ты хотел просто открыто носить и в сумке скрыто в VA нельзя.


По пистолетам.
Пистолет можно носить открыто теоретически везде исключая:
Школы и тер. к ним относящиеся,
Федеральные здания(владения),
Нац. парки,
В частных заведениях,где хозяева против,
В церкви(если нет достаточных оснований),
В Вирджинском универе.
А практически, при открытом ношении иногда возникают неприятные инцинденты.Так,например,полиция арестовывала посетителей ресторанов,которые открыто носили пистолеты.Оказалось полиция не понимает сути закона(который,кстати, в их карманной книге оказался не полным и не соответствовал реальному).
Конечно всего коротко не опишешь.Если есть какие вопросы(по VA),спрашивай постараюсь ответить.

Whale 09-10-2004 06:46

2 АТ:

Ошибся я только в одном - FID карта нужна для свободного ношения (типа, бесцельное шатание по городу с заряженным дробовиком на плече). Так как она есть у всех, и получить её как два пальца об асфальт, за лицензию она ну никак не канает. Тебя же интересовал вопрос ввоза в штат, перевозка / переноска в определённое место, охота или пострелушки. Так? Так вот, на это ничего не надо при условии что длинноствол разряжен и в чехле. Что я тебе и сказал. Это кстати в твоей ссылке описано под заголовком Исключения. Далее, вся бодяга началась с того что ты назвал FID карту разрешением, то есть с намёком что её могут дать, а могут и отказать, так? Так вот, это не так. Если ты по федеральным критериям соответствуешь, то дать обязаны. Эта карта не продлевается и даётся на всю жизнь. В ней не указывается количество оружия. На ней нет слова - разрешение. Это просто удостоверение личности и справка что ты не верблюд. Про то заряженным носить длинноствол или нет ты вообще не спрашивал. Беря во внимание то что эту карту может получить любой законопослушный гражданин и лицензией она не является, я бы рискнyл сказать что с длинностволом у нас особых проблем, в отличие от Массачусетса и Иллинойса например, нет. А за ошибку извини, больше обещаю советов по законодательству не давать.

Whale 09-10-2004 06:51

quote:
Originally posted by bobat:

Да,Whale в очередной раз поплыл.


Про "очередной раз" очень интересно. Не преведёшь ли пример когда я "плыл" раньше? А то как-то не помню...

Знаешь бобат, ты мне напоминаешь калеку который злорадно хихикает перед телевизором когда его сборная по хоккею гол пропускает. Похоже что ты просто человек такой. Жалко.

bobat 09-10-2004 11:35

quote:
Originally posted by Whale:
...Ошибся я только в одном - FID карта нужна для свободного ношения (типа, бесцельное шатание по городу с заряженным дробовиком на плече).. .

Почитал я законы NJ и могу сказать,что НЕЛЬЗЯ в этом штате свободно ходить с дробовиком на плече по городу.Да и АТ уже это понял.

А по поводу что ты обо мне думаешь, так я уже говорил тебе пиши в РМ или на email.

bobat 09-10-2004 11:52

quote:
Originally posted by Mosinman:
Нда. Проблема с копами, законов не знают и не понимают. Похоже, это проблема всех штатов причем...

Да я тоже все больше и больше замечаю,что законов они не знают и в добавок ко всему не правильно понимают суть статей.

AT 09-10-2004 17:27

quote:
Originally posted by Whale:

Ошибся я только в одном - FID карта нужна для свободного ношения

Ничего страшного, разобрались с этим вопросом.

AT 09-10-2004 17:33

quote:
Originally posted by bobat:

В остальных случаях допускается только транспортировка по правилам и ничем не отличается от NJ.

Спасибо. А ты не в курсе, на каком основании в VA ввели подобные ограничения? Из-за непосредственной близости к DC?

bobat 09-10-2004 21:52

quote:
Originally posted by AT:

Спасибо. А ты не в курсе, на каком основании в VA ввели подобные ограничения? Из-за непосредственной близости к DC?

Нет,я не в курсе.Хотя вполне возможно из-за близости к DC,т.к. чем севернее канти,тем строже местные оружейные законы.Сейчас,правда,их пытаются привести в соответствие с законами штата.

Whale 09-10-2004 22:18

quote:
Originally posted by bobat:


А по поводу что ты обо мне думаешь, так я уже говорил тебе пиши в РМ или на email.


Ты так и не понял. Не хочу я с тобой письками меряться. И разбираться с тобой через ПМ или е-майл тоже не хочу. Просил же, меня - в игнор. Я не тебя, ни тем касающиеся тебя не трогаю. Прошу о взаимности.

omsdon 10-10-2004 03:10

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы бобат:
[Б]

Нет,я не в курсе.Хотя вполне возможно из-за близости к ДЦ,т.к. чем севернее канти,тем строже местные оружейные законы.Сейчас,правда,их пытаются привести в соответствие с законами штата.

[/Б][/QУОТЕ]

Не пытаютця а привели в полное соответствие с законами штата.

Михаил HORNET 10-10-2004 17:43

Смешно, господа россияне, мечтать о разрешении КС, смешно.
Нам выборы губернаторов и органов местного самоуправления теперь не доверяют, а вы право, мечтаете...
Думаю, скоро последует запрет на нарезное, ну или по крайней мере спустят разнарядку, чтобы никому не давали.

Президент тоталитарной страны не будет мириться с возможностью для граждан иметь оружие.

Whale 10-10-2004 20:43

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Президент тоталитарной страны не будет мириться с возможностью для граждан иметь оружие.


Последнее, мне кажется, не совсем так. При Сталине каждый мелкий начальничек КС носил. А в Ираке при Хуссейне тоже проблем с КС не было.

А таких демократических странах как Англия и Австралия даже ментам домой брать не разрешают. В Англии так вообще патруль без оружия ходит.

Так что, не показатель.

Михаил HORNET 10-10-2004 20:51

носили при Сталине, да, да и гладкие тогда БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ (о ужас!) были, но начальники и 30-е года не сейчас.

Но, согласитесь, смешно - тебе даже выбор мэра не доверяют, а тут (страшно подумать даже - ОРУЖИЕ КС) Хрен - депутатам же разрешили в виде наградного, прочим - да никогда.

Metanol 10-10-2004 21:30

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
носили при Сталине, да, да и гладкие тогда БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ (о ужас!) были, но начальники и 30-е года не сейчас.

Но, согласитесь, смешно - тебе даже выбор мэра не доверяют, а тут (страшно подумать даже - ОРУЖИЕ КС) Хрен - депутатам же разрешили в виде наградного, прочим - да никогда.

Не нравится строй, устраивай переворот, или чемодан вокзал техас,другого не дано
Еще один блин фанат яблинского и др. либерастов

Михаил HORNET 10-10-2004 22:23

ну а вы что предложите? строем ходить и больше двух не собираться?
Полицейское государство, к чему все и идет, видимо, идеал.
Whale 10-10-2004 22:26

Чемодан, вокзал, Миша. Целее будете.
Metanol 10-10-2004 23:45

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
ну а вы что предложите? строем ходить и больше двух не собираться?
Полицейское государство, к чему все и идет, видимо, идеал.

А где полицейское государство,я его пока не вижу, штаты более полицейское государство,только завуалированно, ну и поскольку уровень жизни пока неплох почти всем аборигенам на это пофигу

В 50х ружья продавались по охотбилету куда и записывались, а мелкашки продавали при предьявлении охотбилета, и никуда не вписывались,то есть как сейчас пневматика

Порох свободно,вообще без документов,мощное нарезное чуть сложнее но все равно проще чем даже сейчас

Гайки стали закручивать после покушения на кеннеди,стали возмездно изымать

А полицейскость государства тогда и сейчас не сравнить

omsdon 11-10-2004 12:02

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]


В Англии так вообще патруль без оружия ходит.

Так что, не показатель.[/Б][/QУОТЕ]

Уже не ходят. Поголовное разаружение населения в целях борьбы с преступнастью вызвало такой рост серьёзных преступлений (убийства, вооружёный грабёж изнасилования и тд.) что в результате борьбы с преступностью полицейские на дежурстве носят Валтер П88. Данные от коллеги британца чей брат служит в полиции.

Whale 11-10-2004 08:39

quote:
Originally posted by omsdon:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]


В Англии так вообще патруль без оружия ходит.

Так что, не показатель.[/Б][/QУОТЕ]

Уже не ходят. Поголовное разаружение населения в целях борьбы с преступнастью вызвало такой рост серьёзных преступлений (убийства, вооружёный грабёж изнасилования и тд.) что в результате борьбы с преступностью полицейские на дежурстве носят Валтер П88. Данные от коллеги британца чей брат служит в полиции.


Не знал. Спасибо за инфу. Так сказать, за что боролись, так тебе и надо...

Я так понимаю, что после смены сдавать заставляют, так?

теоретик?2 11-10-2004 11:31

Я так понимаю, что после смены сдавать заставляют, так?
------
А як же ж?. А в Германии ваще приходят на службу в штатском и там переодеваются.
LITUANIE 11-10-2004 15:17

quote:
Originally posted by omsdon:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]


В Англии так вообще патруль без оружия ходит.

Так что, не показатель.[/Б][/QУОТЕ]

Уже не ходят. Поголовное разаружение населения в целях борьбы с преступнастью вызвало такой рост серьёзных преступлений (убийства, вооружёный грабёж изнасилования и тд.) что в результате борьбы с преступностью полицейские на дежурстве носят Валтер П88. Данные от коллеги британца чей брат служит в полиции.


...В Британии полиции выдали оружие!? Даааа!!! Видать довели эмигранты...
...дык там же ни патрульная ни криминальная полиция отродясь вооружена не была, если что, то спецотряды прилетали...
...всегда уважал глубокую внутреннюю культуру британцев-"у нас нет оружия потому, что бы его не было и у преступников"...Помню долго беседовали по этому поводу с колегой-британцем из PHARE программы.
...если нетрудно и возможно, про поголовное разоружение населения подробнее, ибо по моим сведениям N-летней давности, за кухонный нож на улице сажали...а получить оружие обывателю- так вобще голый вассер...НЕВОЗМОЖНО... от чего разоружали то?
неужели британцам когда-нибудь было разрешено владеть оружием? ну кроме охотников естесственно...
...да, жаль старую добрую Британию...довела чернота...

dumbass 11-10-2004 15:57

Британцам сравнительно недавно (по-моему в 80е, лень искать) запретили иметь короткоствол после какой очередной "school massacre". Говорят многие на этом сильно попали, типа у людей отбирали коллекционные стволы и платили за это копейки.
Metanol 11-10-2004 15:58

В начале прошлого века, и максимы были в частном владении
теоретик?2 11-10-2004 18:48

Про Англию я только читал, насколько я понял, там оборот оружия не регулировался, примерно как в России до революции.
БМД 11-10-2004 19:20

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Но, согласитесь, смешно - тебе даже выбор мэра не доверяют, а тут (страшно подумать даже - ОРУЖИЕ КС) .

А ты кого нибудь вообще когда нибудь выбирал?
Например,нашего экс-президента?Тебе нужно было,чтобы страной рулил алкоголик?Так что ничего не меняется,просто одну формальность убрали...А писку!полицейское государство...
Да оно всегда таким было!И живём,и ничего,получше многих.Олда спроси за демократию,он таких ужасов порасскажет.

nabludatel 12-10-2004 01:38

quote:
Originally posted by Whale:


Последнее, мне кажется, не совсем так. При Сталине каждый мелкий начальничек КС носил. А в Ираке при Хуссейне тоже проблем с КС не было.

А таких демократических странах как Англия и Австралия даже ментам домой брать не разрешают. В Англии так вообще патруль без оружия ходит.

Так что, не показатель.

Ну не так уж и носил. Носил какой нибудь Баярд 6.35, и патронов 10 штук выпуска 1915 года под расписку. Даже попробовать патрона не дали. У меня родственник носил такой на крайнем севере работал начальником изыскательской партии. И еще млкашка, не помню какая,ТОЗ-8 кажется, плохо помню, я ребенком был у них в гостях в 1957г. И это в районе где треть населения уголовники вышедшие из зоны, остальные политические. Три ножевых ранения у него было.

Насчет нерегистрации мелкашек тоже сомневаюсь. Как уехал он с севера, так даже в другом конце страны нашли и мелкашку отобрали, в начале 1960х. А пистолет сдал при увольнении естественно.

Кит, ИМХО степень вооруженности населения конечно не гарантирует от диктатуры, и разоруженность не приводит автомвтически к диктатуре. Тут много факторов.
Но, потери от диктатуры, по масштабам настолько велики и ужастны, чт ИМХО не следует пренебренать никакими мерами чтоб от нее застраховаться. Это как ядерное оружие или реактор - рвануло в 1917м и до сих пор страна последствия переживает.

Metanol 12-10-2004 01:59

quote:
Originally posted by nabludatel:

Ну не так уж и носил. Носил какой нибудь Баярд 6.35, и патронов 10 штук выпуска 1915 года под расписку. Даже попробовать патрона не дали. У меня родственник носил такой на крайнем севере работал начальником изыскательской партии. И еще млкашка, не помню какая,ТОЗ-8 кажется, плохо помню, я ребенком был у них в гостях в 1957г. И это в районе где треть населения уголовники вышедшие из зоны, остальные политические. Три ножевых ранения у него было.

Насчет нерегистрации мелкашек тоже сомневаюсь. Как уехал он с севера, так даже в другом конце страны нашли и мелкашку отобрали, в начале 1960х. А пистолет сдал при увольнении естественно.

Кит, ИМХО степень вооруженности населения конечно не гарантирует от диктатуры, и разоруженность не приводит автомвтически к диктатуре. Тут много факторов.
Но, потери от диктатуры, по масштабам настолько велики и ужастны, чт ИМХО не следует пренебренать никакими мерами чтоб от нее застраховаться. Это как ядерное оружие или реактор - рвануло в 1917м и до сих пор страна последствия переживает.

Ты в своей стране о недопустимости диктатуры заботься

У себя сами разберемся

nabludatel 12-10-2004 02:09

quote:
Originally posted by Metanol:

Ты в своей стране о недопустимости диктатуры заботься

У себя сами разберемся

Так я с Китом в основном и говорю. А случиться может в любой.
А что ты такой злой?

Metanol 12-10-2004 02:15

Плакс про диктатуру в России не люблю, это не про тебя

Хорнет, и т.д.,здесь не политический форум, и то плачутся

Whale 12-10-2004 06:29

quote:
Originally posted by nabludatel:

Ну не так уж и носил. Носил какой нибудь Баярд 6.35, и патронов 10 штук выпуска 1915 года под расписку. Даже попробовать патрона не дали. У меня родственник носил такой на крайнем севере работал начальником изыскательской партии. И еще млкашка, не помню какая,ТОЗ-8 кажется, плохо помню, я ребенком был у них в гостях в 1957г. И это в районе где треть населения уголовники вышедшие из зоны, остальные политические. Три ножевых ранения у него было.

Насчет нерегистрации мелкашек тоже сомневаюсь. Как уехал он с севера, так даже в другом конце страны нашли и мелкашку отобрали, в начале 1960х. А пистолет сдал при увольнении естественно.

Кит, ИМХО степень вооруженности населения конечно не гарантирует от диктатуры, и разоруженность не приводит автомвтически к диктатуре. Тут много факторов.
Но, потери от диктатуры, по масштабам настолько велики и ужастны, чт ИМХО не следует пренебренать никакими мерами чтоб от нее застраховаться. Это как ядерное оружие или реактор - рвануло в 1917м и до сих пор страна последствия переживает.


Я лишь говорил о том что и при диктатуре стволы носили, а при демократиях - нет. Так что одно от другого не зависит. В этом смысле Америка уникальна. Нет в мире (наверное) другой такой страны где в определённых штатах (или провинциях) оружейное законодательство настолько либерально. А в остальном я с вами согласен.


2 Метанол: Не надо хамить старшим.

Masimus 14-10-2004 19:33

forummessage/46/509
олд 17-10-2004 01:45

quote:
Originally posted by БМД:

А ты кого нибудь вообще когда нибудь выбирал?
Например,нашего экс-президента?Тебе нужно было,чтобы страной рулил алкоголик?Так что ничего не меняется,просто одну формальность убрали...А писку!полицейское государство...
Да оно всегда таким было!И живём,и ничего,получше многих.Олда спроси за демократию,он таких ужасов порасскажет.

Какие ужасы угодно услышать господам?
Я б вот на ужасах изнасилований остановился,если можно.Самый прикольный ужас.Как,можно?

Короткоствольное оружие

Продажа оружия в России