Швейцарские ножи

Victorinox Skipper Pro (0.8503.2MW)

Andrew Nik 13-03-2021 23:16

Удивительно, но именно название этого инструмента дало название рыбе марлину (а не наоборот). По-английски свайка - Marlinspike.
Модель Skipper Pro выпускается с 2018 года, но прошла мимо меня, года четыре был у меня период ремиссии найфомании, ну а в 2021 опять подцепил её в лёгкой (швейцарской) форме, прикупил годовую лимитку Year of The Ox, а еще через недельку - пару синеньких. Появился наконец-то в наличии Swisschamp 1.6795.2R с непрозрачными синими накладками, который я еще с 2016 года хотел, ну и главный герой сегодняшней фотосессии Skipper Pro 0.8503.2MW.

Может кто помнит, в 2016 я делал тему Victorinox Skipper . Так вот, сейчас таким инем и янем логично считать две модификации Шкипера - 0.8503.2MW построен на лайнерной платформе, и у них с 0.9093.2W тоже отличаются все инструменты. Но надо отметить, что есть ведь еще и третья модификация - Skipper 0.8593.2W, который тоже лайнерный, и отличается от слайдерного 0.9093.2W не только исполнением многих инструментов, но и порядком их расположения.

Вернемся к Skipper Pro (0.8503.2MW). Главный инструмент - могучая свайка, которая занимает три стандартных ряда. Не знаю уж зачем, но изготовили ее из двух половин, скрепленных тремя заклепками, то есть она вроде и цельная (в том смысле что не пустотелая), но на самом деле сборная. На мой взгляд, зря, никаких особых сложностей в изготовлении цельной свайки я не вижу даже в условиях домашней мастерской. Видимо, ориентирована она на работу с действительно крупными канатами и прочими серьезными вещами (на сайте производителя показан даже вариант использования как воротка для больших скоб), в домашних условиях я пока применения ей не нашел, но возможно пригодится как мега-шило что-то расширить-раскурочить, или поддеть. Поскольку поюзать еще не успел, то и добавить пока нечего. Если есть что интересного рассказать еще про особенности Skipper Pro - поделитесь, с удовольствием почитаю!

Nick4 14-03-2021 11:10

Andrew Nik, спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии!

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Главный инструмент - могучая свайка, которая занимает три стандартных ряда. Не знаю уж зачем, но изготовили ее из двух половин, скрепленных тремя заклепками, то есть она вроде и цельная (в том смысле что не пустотелая), но на самом деле сборная.

Вот уж действительно, "дьявол кроется в деталях"!
Век живи -- век учись!

Я был уверен (сослепу не разглядел), что это не заклёпки, а технологические поверхности для базирования заготовки при обработке.

Мысль о том, что свайка является сборной из двух половин вообще не приходила мне в голову. На мой взгляд, это крайне плохая идея с точки зрения надёжности инструмента. Не понимаю такое техническое решение.

Восхищён Вашей внимательностью к мелочам!

Andrew Nik 14-03-2021 16:25

quote:
Originally posted by Nick4:

Мысль о том, что свайка является сборной из двух половин вообще не приходила мне в голову. На мой взгляд, это крайне плохая идея с точки зрения надёжности инструмента.

Шов виден четко на всем протяжении свайки, от основания до кончика. Какие еще варианты кроме сборки из двух половин? Например, отливка, но она представляется странным выбором технологии для стали... Хотя большое количество раковин на поверхности дают аргументы и в пользу этой версии.

Nick4 14-03-2021 19:41

quote:
Изначально написано Andrew Nik:

Шов виден четко на всем протяжении свайки, от основания до кончика. Какие еще варианты кроме сборки из двух половин? Например, отливка, но она представляется странным выбором технологии для стали... Хотя большое количество раковин на поверхности дают аргументы и в пользу этой версии.

Если честно, я вообще удивлён такому решению Victorinox.

О причинах можно только догадываться (например, решили не заказывать лист металла большей толщины для изготовления свайки в целях экономии средств или имеющаяся оснастка была оптимизирована под такую толщину заготовки, но это всё из области предположений).

Andrew L2 14-03-2021 20:26

Andrew Nik, спамибо за обзор!
И прежде всего, спасибо за великолепные фото!

Долго и медитативно рассматривал эту:

Идеально всё, от цветового баланса, фона, и ракурса до отражения однорукого клинка в клинке неодноруком!
Гипнотическая красота форм!
После этого мне уже было всё равно, цельная свайка, или клёпаная...

Andrew Nik 14-03-2021 20:49

quote:
Originally posted by Andrew L2:

рассматривал эту


Спасибо на добром слове!
Очень приятно, что кому-то фотки интересны, кто-то даже рассматривает
Сейчас всё вымерло, и на фотографических форумах, и на Ганзе. Гляжу на старые свои галереи на iXBT, там у некоторых фоток по 6-7 тыс. просмотров. Теперь техника гораздо лучше, но просмотров пара десятков, редко сотня. Видимо, пресыщение у всех, количество изображений в природе превысило некую критическую величину.
Но все равно снимаю чисто для себя, для удовольствия. Ну а если еще кому-то глаз порадует, так и вообще здорово.
Dmitry&Santa 15-03-2021 07:55

К сожалению это последствия доступности цифровой фотографии и интернет-ресурсов. Сужу по себе, хотя с 7 лет фотографирую, доходит до разрядки АКБ в зеркалке просто при хранении. Чтобы что-то приличное снимать - беру компактный Panasonic DMC-LX5 еще японской сборки... а так - телефон, как подавляющее большинство.

А фотографии у Вас - отличные! Вы и сами это хорошо знаете...

woolfier 16-03-2021 09:43

Спасибо за интересный обзор-сравнение.
Про великолепный фотографии, коллеги уже озвучили, остается только присоединиться.
Подскажите, какова фиксация "свайки"?
Мне кажется, три пружины должны держать зверски..
quote:
Originally posted by Nick4:

На мой взгляд, это крайне плохая идея


Особое опасение при этом у меня вызывает кончик, уж очень близко к нему располагается заклепка.

------
С уважением.

Andrew Nik 16-03-2021 10:53

quote:
Originally posted by woolfier:

Подскажите, какова фиксация "свайки"?

Лайнером.

судак 16-03-2021 14:42

quote:

Andrew Nik

Спасибо за обзор! Здорово, что в 2021 году у вас началась легкая форма найфомании. Обзоры в швейцарцах стали редкостью, а такие фотографии и подавно.
Gim83 16-03-2021 16:42

Отличный обзор с фантастическими фото. Спасибо! А есть еще какие-нибудь ножи со свайками, вот бы фото посмотреть .
LeaF 16-03-2021 17:07

Фото великолепны, спасибо.
А со свайками у Victorinox были только Mariner\Helmsman\Skipper\Skipper Pro\WorkChamp XL. Были со свайками и венгеры, но тут пусть более знающие товарищи скажут названия моделей
Andrew Nik 17-03-2021 15:12

quote:
Originally posted by Gim83:

А есть еще какие-нибудь ножи со свайками, вот бы фото посмотреть

В интернетах говорится о том что недавно у Викса с этим инструментом и Алоксы были (Marlinspike series 2014). Но что-то на официальном сайте никаких упоминаний не нахожу... Видимо, экстра-лимитки какие-то, для узких кругов...

LeaF 17-03-2021 17:22

Не только лимитки. Многие алоксовые модели со свайкой выпускались (в свое время) приличными тиражами (FirstMate, Sailor,...)
Но лимиток тоже хватало, тут спорить не буду

https://leaf-vics.com/topics/t...ol-marlin-spike

RPD_macro 01-05-2021 15:44

Фото бомбические, чем снимаете?
А, увидел в экзифе, вон оно что, круто

------
@rpd_macro

ahhm 12-06-2021 20:10

quote:
Многие алоксовые модели со свайкой выпускались (в свое время) приличными тиражами (FirstMate, Sailor,...)

Если практиковать строго академичный подход, то там не свайка, там парусная игла. Кстати, именно этот инструмент определил странную форму пропеллера всех ножей 93мм серии от Викторинокс, у Венгра на Солдате все проще было. Там нож только шило пропеллером обьезжал.
asantel 17-06-2021 05:12

quote:
Originally posted by ahhm:

Если практиковать строго академичный подход


то там оксюморон по имени свайка, а по факту игла для мешковины. Парусная игла выглядит совсем не так и элементом складного ножа в принципе быть не может.
Nick4 17-06-2021 06:59

quote:
Изначально написано asantel:

а по факту игла для мешковины.

Да, это "тяжёлое наследие старого режима" крестьянского ножа -- "Bauernmesser". Мешки с картошкой зашивать.

ahhm 17-06-2021 22:40

Простите, а как именно выглядит игла для парусины и чем именно она отличается от иглы для мешков? Когда придем к консенсусу в этом вопросе, тогда вместе придумаем как именно ее правильно вписать в интерьер с4ладного ножа.
Или Вы о иглах что гардаманом в брезент пихаются? Так то просто иглы, такую точно в складень не впихнуть, да и без надобности.
ahhm 17-06-2021 22:48

quote:
Мешки с картошкой зашивать.

quote:
Мешки с картошкой зашивать.

Не только с картошкой. В позапрошлом веке была странная привычка использовать мешки в качестве тары практически подо все. Особенно на флоте. И парусина, она ж не только паруса. Чехлы, покрытия, уплотнения крышек трюмов до сравнительно недавнего времени и даже сегодня это брезент. Та же парусина.
Nick4 18-06-2021 15:08

quote:
Изначально написано ahhm:

Не только с картошкой. В позапрошлом веке была странная привычка использовать мешки в качестве тары практически подо все.

Разумеется (те же дрова в мешках хранили, даже у нас такое встречалось). Но в первую очередь -- именно с картошкой. Всё же, основные пользователи "крестьянского ножа", как видно из его названия, были крестьянами. А зашивать мешки с картошкой -- типичная задача. Конечно, с помощью этой иглы можно было выполнять шитьё по любому грубому материалу.

(Информация об основном назначении данного инструмента получена непосредственно от представителя одного из производителей таких ножей, выпускающего их уже более сотни лет. Сомневаться в ней у меня нет оснований.)

quote:
Изначально написано ahhm:
Особенно на флоте.

В позапрошлом веке у Швейцарии как-то не очень обстояли дела с парусным флотом, не считая озёрного и речного (да и с ножевым производством тоже дела были так себе, честно говоря).

А остальное, на мой взгляд, -- не более чем маркетинговые изыски с целью продать побольше.

Ну какой парусный флот был в середине XX века, когда выпускалась основная масса алоксов с этим инструментом (причём, малыми сериями)? А у яхтсменов-любителей для зашивания парусов есть профессиональные инструменты.

Так что, ИМХО, рассказы о флотском предназначении таких алоксов -- это аналог какой-нибудь "финки НКВД". Красивая легенда, которая нужна для успешных продаж.

Хотя это не мешает использовать данный инструмент в любом желаемом качестве. Было бы желание. Как известно, "упорство всё превозмогает".(С)

Но в данной теме это офтопик. Прошу прощения у ТС.

ahhm 18-06-2021 16:04

Ну почему оффтопик? Все же о швейцарцах и "морячках", как и предмет обсуждения этой темы.
Кстати, свайка склепаная из двух половинок, вполне себе свайка. В свайке обьем важнее прочности, потому и шило "маринеров" свайкой являться не может. Там обьем отсутствует, кончик под прядь не пробить.
Ну а с "морячками" всегда много недопоняток было. Возьмем хотя бы инструмент для вспарывания швов, который до сих пор считают консервным ножом. Консерву он никак не порет, но понимание сложилось.
Nick4 19-06-2021 11:43

quote:
Изначально написано ahhm:
Ну а с "морячками" всегда много недопоняток было. Возьмем хотя бы инструмент для вспарывания швов, который до сих пор считают консервным ножом. Консерву он никак не порет, но понимание сложилось.

А можно поподробнее, о каком именно инструменте идёт речь?

А то я знаю у швейцарских ножей только один специализированный инструмент для вспарывания швов -- в модели Wenger Bernina Mini Spot Light, кстати, спасибо, что напомнили! -- но он больно хлипкий для работы с парусными швами.

А консервные ножи в "швейцарцах" вроде бы как именно для открывания консервных банок и разрабатывались. Или я что-то путаю?

ahhm 19-06-2021 12:52

В швейцарцах да, но в первоисточниках эти инструменты консервными ножами точно не являлись.
Вот, на "бельгийце", он только размерами от инструмента Бернины отличается, а к консерве никаким боком.
click for enlarge 1707 X 1280 153.8 Kb
Nick4 19-06-2021 13:29

quote:
Изначально написано ahhm:
В швейцарцах да, но в первоисточниках эти инструменты консервными ножами точно не являлись.
Вот, на "бельгийце", он только размерами от инструмента Бернины отличается, а к консерве никаким боком.

Понятно. Но это, на мой взгляд, тот самый случай, когда внешняя схожесть форм является следствием похожих решаемых задач, хоть инструменты и разные.

Есть и различия, а именно, -- на открывалке для консервных банок на швейцарских ножах изначально присутствовал упор для ранта банки, которого по понятным причинам не было на инструменте для распарывания швов. А уж все последующие реинкарнации консервных ножей являлись самостоятельными разработками на основе этой базы.

Так что я не ставил бы между двумя этими инструментами знака равенства. Хотя, возможно, влияние на разработку консервного ножа со стороны парусного инструмента и было.

ahhm 20-06-2021 12:50

Ну, швейцарцы в этом вопросе не являются первоисточником. Вон, даже свайку нормальную только недавно сделали.
Чтобы распарыватель швов хоть как то мог терзать консерву необходим упор. Вот он и появился на модификациях. А дальше консервный нож начал развиваться как самостоятельный предмет.
Подозреваю, что и такелажный ключ, а точнее его идея так же произошел от этого "протоинструмента".
Квест интересный, возможно и найдет своего исследователя.
Только в этой теме такое исследование будет оффтопом, а тем по морской тематике на Ганзе не существует.
Омск69208 25-07-2021 15:03

Очень интересная информация в теме, и отличные фотографии.
galichan 04-11-2021 12:30

Красивые фото, хорошие ножи. Ощутил приступ ножемании ))
Andrew Nik 27-11-2021 13:37

Сын купил в подарок отцу своей девушки Skipper Navy Camouflage 0.8593.W942
Пользуясь случаем отснял его в компании со своими Шкиперами. Набор инструментов как в моем 0.9093.2W, но шасси лайнерное, поэтому есть отличия в исполнении инструментов и порядке их расположения.

ahhm 29-11-2021 02:01

А я думал что завязал со швейцарцами, а оно вон оно как. Снова брать придется.
Вот не гуманно дразнить такими фотокомпозициями, от которых глаз не отвести. Теперь и не уснуть.
Andrew Nik 29-11-2021 09:44

quote:
Originally posted by ahhm:

Вот не гуманно дразнить такими фотокомпозициями, от которых глаз не отвести. Теперь и не уснуть.

Triumphator 02-12-2021 10:47

Автор, Вы заразили мой мозг вирусом! Зачем человеку cutting mat, если он не шьёт, и как он сохранил мат нетронутым, если шьёт?
Andrew Nik 02-12-2021 18:56

quote:
Originally posted by Triumphator:

Зачем человеку cutting mat, если он не шьёт, и как он сохранил мат нетронутым, если шьёт?

Это просто покрытие для рабочего стола. Т.е. для такого стола на котором я занимаюсь заточкой, столяркой по мелочи, электрикой и т.п. В качестве такого покрытия я много лет использовал кусок хорошего линолеума с нижним ворсовым слоем, но когда купил новый стол, то решил попробовать ковер для резки OLFA формата А1. Пока ничего определенного сказать не могу, использовал мало.

Швейцарские ножи

Victorinox Skipper Pro (0.8503.2MW)