Швейцарские ножи

Wenger: New Ranger 55 против старого Ranger 05

Stef 05-12-2009 14:15

перемещено из Холодное оружие


Решил выделить в отдельную тему. Сравниваем здесь новые и старые Рэйнджеры.

Сравним новый New Ranger 55 и старый Ranger 05. У меня на столе новый Рэнджер в исполнении Скаут (лиловый цвет) и старый Рэйнджер 05. Оба ножа 3-х рядные с одинаковым набором опций: основное лезвие и пила с открывашками и ответрками, штопорами.

Кто из них лучше?

Вот они оба красавца. Новый явно выигрывает в дизайне. Накладки на рукоятке на новом имеют явно лучшие "анатомические" формы. Да и сам материал лучше. Тут однозначная победа нового - 1:0.

click for enlarge 1920 X 1285 326,0 Kb picture

Пробуем достать основное лезвие из старого и нового Рэйнджера. У нового явно эта позиция лучше. У старого очень уж неудобно выковыривать лезвие - вырез под ноготь на лезвии закрывается большой отверткой/открывашкой. У нового даже не надо цеплять ногтем лезвие - можно вытащить пальцами. Итак 2:0

Все таки мне лезвие на старом больше нравится. Да, на новом оно современнее, но классика есть классика...

click for enlarge 1920 X 1285 307,7 Kb picture

Обращаем внимание на заточку РК. На новом явно что-то не учли. и заточка РК короче чем у старого чуть ли не на сантиметр. Отдадим бал старому. 2:1

click for enlarge 1920 X 1285 295,9 Kb picture

Порядок инструментов изменен. Вследствии чего на новом Рэйнджере основное лезвие достается намного легче.

click for enlarge 1378 X 829 187,1 Kb picture

Предохранительный лайнер на новом снимается кнопкой под большим пальцем. По-мне так намного удобнее, чем движком на старом, сделанным под указательным пальцем. 3:1

click for enlarge 1920 X 1285 249,4 Kb picture

Обращаем внимание как потолстел новый Рэйнджер. По толщине ножи отличаются почти на 7мм - старый 19.2 мм новый 25.7 мм. За стройность добавим бал старому - 3:2

click for enlarge 1336 X 836 186,4 Kb picture

Лезвие на новом стоит железобетонно, поперечного люфта нет вообще. На старом есть поперечный люфт. Да и само лезвие намного прочнее с основанием почти в 1.5 раза шире чем у старого - 4:2

На новом мне не нравится расположение консервного ножа рядом с кольцом. Если на этом кольце еще и темляк будет, то пользоватся открывашкой будт не очень удобно - 4:3

Пила. Обе пилы просто ураган! Но на старом пила часто попадает при складывании на высокие плашки, расположенные по бокам пилы. Пилу на старом нужно складывать с чувством и осторожностью. На новом эти плашки сделаны ниже и пила на них больше никогда не попадет. 5:3

click for enlarge 1920 X 1185 293,2 Kb picture

Вывод: новый Рэйнджер лучше однозначно, но не совершенен. При почти одинаковой цене я бы советовал покупать новый.

Ну и особенно огорчило то, что так и не появился пинцет на Рэйнджере.

ss-n 05-12-2009 14:25

плюс нового клинка - больше прочность на излом - нет "опасного сечения"
Stef 05-12-2009 14:35

quote:
Originally posted by ss-n:
плюс нового клинка - больше прочность на излом - нет "опасного сечения"

Согласен! На старом клинок имеет поперечный люфт, на новом железобетонно. Поправил.

Va-78 05-12-2009 15:13

quote:
Все таки мне лезвие на старом больше нравится

+1. Не понимаю искать изломской прочности на априорно несиловоработских ножах. Да и формы просто приятнее на старой модели.
П.С. что-то неладно в скаутских рядах с ориентацией.
Stef 05-12-2009 15:18

quote:
Originally posted by Va-78:

П.С. что-то неладно в скаутских рядах с ориентацией.

Имеется ввиду цвет? Да, цвет интересный. Может он для гёрлскаутов? Но тогда почему нет бойскаутов?

Кстати, дочка именно его у меня выпросила. Как увидела, так сразу: задари!

Va-78 05-12-2009 15:20

quote:
Имеется ввиду цвет?

Ага
quote:
Может он для гёрлскаутов?

Или этих, вагонотрахачей? Нет - метросексулов, водЪ... )

Кстати на четвертой фотке хорошо видны позитивные изменения по переносу клинка и перемещению штопора - это они (про-ли) для стружительских мероприятий хорошо решили.

ss-n 05-12-2009 15:27

quote:
Originally posted by Va-78:
изломской прочности
- ну надо же хоть какой-то плюс найти в новых
quote:
Originally posted by Va-78:
...это они (про-ли) для стружительских мероприятий хорошо решили.

мосх сломал
DerRock 05-12-2009 15:50

quote:
На новом мне не нравится расположение консервного ножа рядом с кольцом. Если на этом кольце еще и темляк будет, то пользоватся открывашкой будт не очень удобно - 4:3

У меня новый Рейнджер. Очень часто пользуюсь консервным ножом, и как раз на кольце висит темляк. Ни кольцо, ни темляк при открывании банок не мешают.
quote:
Лезвие на новом стоит железобетонно, поперечного люфта нет вообще.

На моем есть Похоже, тут от экземпляра к экземпляру есть отличия. Возможно, что на старых также, так что этот показатель можно учитывать только относительно Вашей парочки.
Хорошо сравнили, спасибо
Va-78 05-12-2009 16:06

quote:
мосх сломал

Клинок получается теперь расположен так, что рукоять не мешает упираясь боком в деревяшку, а штопор не будет наминать мышцинку в основании кулака, т.к. перенесен под мизинец.
ss-n 05-12-2009 16:08

так понятно - спасибо
Va-78 05-12-2009 16:15

quote:
Хорошо сравнили, спасибо

Кстати да, присоединяюсь к пасибкам, - наглядно получилось.
HungryForester 05-12-2009 17:40

Надо бы еще упомянуть, что среди новых Рейнджеров много одноруких, а это с точки зрения некоторых пользователей - большой плюс.
Stef 05-12-2009 17:43

quote:
Originally posted by DerRock:

У меня новый Рейнджер. Очень часто пользуюсь консервным ножом, и как раз на кольце висит темляк. Ни кольцо, ни темляк при открывании банок не мешают.

Может дело привычки?

quote:
Originally posted by DerRock:

На моем есть Похоже, тут от экземпляра к экземпляру есть отличия. Возможно, что на старых также, так что этот показатель можно учитывать только относительно Вашей парочки.

Возможно. Но механически в новом уже заложена бОльшая крепость крепления клинка. На 4-м снимке видно, что клинок у нового отделен от пилы алюминиевой плашкой плюс стальная от лайнера. Ну и с другого краю под толстой накладкой стальная плашка. А вот у старого между пилой и клинком всего-то алюминиевая плашка.

Stef 05-12-2009 17:46

quote:
Originally posted by Va-78:

Кстати да, присоединяюсь к пасибкам, - наглядно получилось.

Да не за что. Просто когда-то мне самому такое сравнение пригодилось бы. А теперь у меня два Рэйнджера!

DerRock 05-12-2009 18:15

quote:
Может дело привычки?

Возможно, кому-то кольцо с темляком может помешать, но я, открывая банки, о них ни разу даже не подумал. Т.е. я это не воспринимал как проблему, пока Вы об этом не упомянули Вот если бы кольцо было с другой стороны консервного ножа - тогда да, была бы проблема
click for enlarge 851 X 600 171,5 Kb picture
Stef 05-12-2009 18:26

quote:
Originally posted by DerRock:

Возможно, кому-то кольцо с темляком может помешать, но я, открывая банки, о них ни разу даже не подумал. Т.е. я это не воспринимал как проблему, пока Вы об этом не упомянули Вот если бы кольцо было с другой стороны консервного ножа - тогда да, была бы проблема

Так из банки все будет брызгать прямо на темляк! А если еще и левша будет банку открывать то у него темляк будет норовить все время в банку прыгнуть. По-моему они все таки зря переставили консервный нож.

Виталик 05-12-2009 18:57

Старый ни за что не променяю на новый. Фейк.
789 x 600
HungryForester 05-12-2009 19:17

Как же вы живете без напильника, ножовки и ножниц? Не говоря уж о пинцете и зубочистке
Va-78 05-12-2009 20:42

quote:
Старый ни за что не променяю на новый. Фейк.

-Женщина, скажите - вы бы переспали со мной за двадцать миллионов долларов?
-Конечно.
-а за двадцать центов?
-Что вы мужчина! За кого вы меня принимаете!
-Кто вы мы уже выяснили, теперь просто о цене торгуемся...
recon11 05-12-2009 20:54

По Вашим критериям оценки - мой счёт 6 : 2 в пользу старого.
ЦЦЦ 05-12-2009 22:26

Хорошая тема, хотя и немного "религиозная".
Вот лично у меня 4 старых Рейнджера (и еще два только что продал) и ни одного нового.
Виталик 05-12-2009 23:17

quote:
Originally posted by Va-78:

-Женщина, скажите - вы бы переспали со мной за двадцать миллионов долларов?
-Конечно.
-а за двадцать центов?
-Что вы мужчина! За кого вы меня принимаете!
-Кто вы мы уже выяснили, теперь просто о цене торгуемся...

Не знаю даже что и сказать . Наверное что кто-то пернул мозгом

HungryForester 05-12-2009 23:32

quote:
Originally posted by Va-78:

что-то неладно в скаутских рядах с ориентацией.

Почему?

Розовый плюс голубой и будет как раз фиолетовый.

Ножик унисекс.

fkbr 06-12-2009 02:28

quote:
Originally posted by Виталик:

Не знаю даже что и сказать . Наверное что кто-то пернул мозгом


Рассказывают, что однажды Шоу спросил у некой эмансипированной аристократки:
- Скажите, сударыня, вы смогли бы переспать с мужчиной, которого не любите, за сто тысяч фунтов?
- Без малейшего сомнения! - презрительно усмехнувшись, ответила дама. Она знала, что Шоу, в сравнении с ней, - практически нищий. Однако Шоу тут же спросил:
- А за один фунт?
- Да вы что!? За кого вы меня принимаете?!! - возмутилась благородная женщина.
- За кого - и так понятно: - ответил, почесывая затылок, драматург, - Просто я хотел узнать минимальный тариф:

Понятно, что подобных шуток феминистки просто так снести не могли. Слухи о женоненавистничестве Шоу дошли до королевы. И вот однажды Шоу пригласили на прием в Букингемский дворец. Там же состоялась <историческая встреча> самой знаменитой женщины и самого знаменитого драматурга Англии. После короткого знакомства, королева, как бы невзначай, спросила Шоу:
- Скажите, господин Шоу, это правда, что вы где-то сказали, будто каждую женщину можно купить за деньги?
- Конечно, правда, Ваше Величество!
- Как? - возмутилась королева. - И меня, что, по-вашему, тоже можно купить?
- Почему же нет? Ведь вы - женщина:
- Хм!.. И сколько же, по-вашему, я стою?
- Я думаю, десять тысяч фунтов.
- Так мало?!!
- Ну, вот видите, Ваше Величество, Вы уже начинаете торговаться:

Виталик 06-12-2009 02:46

quote:
Originally posted by fkbr:

Рассказывают, что однажды Шоу спросил у некой эмансипированной аристократки:
- Скажите, сударыня, вы смогли бы переспать с мужчиной, которого не любите, за сто тысяч фунтов?
- Без малейшего сомнения! - презрительно усмехнувшись, ответила дама. Она знала, что Шоу, в сравнении с ней, - практически нищий. Однако Шоу тут же спросил:
- А за один фунт?
- Да вы что!? За кого вы меня принимаете?!! - возмутилась благородная женщина.
- За кого - и так понятно: - ответил, почесывая затылок, драматург, - Просто я хотел узнать минимальный тариф:

Понятно, что подобных шуток феминистки просто так снести не могли. Слухи о женоненавистничестве Шоу дошли до королевы. И вот однажды Шоу пригласили на прием в Букингемский дворец. Там же состоялась <историческая встреча> самой знаменитой женщины и самого знаменитого драматурга Англии. После короткого знакомства, королева, как бы невзначай, спросила Шоу:
- Скажите, господин Шоу, это правда, что вы где-то сказали, будто каждую женщину можно купить за деньги?
- Конечно, правда, Ваше Величество!
- Как? - возмутилась королева. - И меня, что, по-вашему, тоже можно купить?
- Почему же нет? Ведь вы - женщина:
- Хм!.. И сколько же, по-вашему, я стою?
- Я думаю, десять тысяч фунтов.
- Так мало?!!
- Ну, вот видите, Ваше Величество, Вы уже начинаете торговаться:

Специально для знатоков бородатых анекдотов

При чем здесь я?


Пусть индивидуум с дохлой телкой на аватаре отпишется, а терпеть разные чудачества всяких... я не собираюсь.

нахал 06-12-2009 02:50

А я за старый. Из новых только одно и двухрядники в руке приятны, но там нет пилы. А пятерочка трехрядник - то что доктор прописал. Да и лезвие на старом несравненно лучше. В пользу нового относительно старого только две стальных плашки говорят (для меня).
Stef 06-12-2009 03:39

quote:
Originally posted by recon11:
По Вашим критериям оценки - мой счёт 6 : 2 в пользу старого.

Было бы интересно узнать обоснование.

Хотя мне самому больше понравился старый. Его я себе и оставил. Но не совсем объективно. Для меня старый клинок тянет на 2 балла а то и 3. Ну и опять же меньшая толщина старого тянет для меня на пару баллов.

fkbr 06-12-2009 08:23

quote:
Originally posted by Виталик:

Специально для знатоков бородатых анекдотов

При чем здесь я?


Пусть индивидуум с дохлой телкой на аватаре отпишется, а терпеть разные чудачества всяких... я не собираюсь.

ну во первых это не бородатый анекдот, а классический .
во вторых, видимо категоричность вашего высказывания вызвала шутливую реакцию нашего уважаемого сопалатника - не думаю что он собирался вас поиметь "за 20 центов".

ЗЫ а почему вы решили, что на аватаре "дохлая тёлка"?

Katran73 06-12-2009 09:36

Тоже поддержу Старых Рейнджеров - 5 штук и ни одного Нового - рука не поднимается приобресть, хотя неоднократно специально за Новым в магаз заходил.
recon11 06-12-2009 14:21

quote:
Было бы интересно узнать обоснование.

Хорошо, обосную. Только без привязки тогда к счёту и к Вашим позициям оценки, так как всё это очень условно.
Для меня новый предпочтительнее только по двум (ну двум с половиной ) критериям. В плюс ему более удачное расположение клинка (для правшей, для левшей наверное - наоборот). Такое расположение даёт более контролируемый рез, ну и более удобное открывание. Насечки на обухе нравятся. Насчёт пилы также с Вами согласен. Про прочность на излом - наверное да, но не думаю, что это сильно актуально - складной многопредметник - это не тот нож, которым люки поддевают.
Всё остальное для меня в плюс старому. Тут и упомянутый консервный нож, и фиксатор, и форма клинка, и длина РК, и даже общая длина клинка. Насчёт люфтов всё как раз наоборот, у меня на двух старых клинок почти монолитен, а новый продольно люфтит безбожно. Старые собраны имхо аккуратнее. Чем материал накладок на старом не понравился - я вообще не понял..
А уж что касается эргономики - тут вообще... "Анатомическая" рукоять на мой взгляд актуальна на однорядном ноже, а дальше толщина её вносит только дополнительное неудобство. К примеру, толщина рукояти старого 4-рядного - 22,5 мм, а нового 3-рядного - более 25 мм. Для меня это максимум для комфортного использования. Новый 4-рядный имхо - это уже нож которым просто неудобно пользоваться. Плюс при новой форме рукояти, не знаю кому как, но мне менее удобно стало открывать штопор и шило.
Так что как-то так.
Stef 06-12-2009 17:23

quote:
Originally posted by recon11:

В плюс ему более удачное расположение клинка (для правшей, для левшей наверное - наоборот). Такое расположение даёт более контролируемый рез, ну и более удобное открывание. Насечки на обухе нравятся.

Так как раз у старого клинок расположен как бы сверху, при стругании от себя - т.е. контролировать рез как раз на старом легче. Или?

Всё остальное для меня в плюс старому. Тут и упомянутый консервный нож, и фиксатор

Кнопка фиксатора у нового по-моему намного удобнее. На новом можно сложить лезвие очень легко одной рукой - большим пальцем нажать кнопку и указательным надавить на обух клинка. А вот на старом лезвие сложить одной рукой ну очень сложно.


Старые собраны имхо аккуратнее.

По-моему одинаково добротно.

Чем материал накладок на старом не понравился - я вообще не понял..

Да, тут ,наверное, ничья.


А уж что касается эргономики - тут вообще... "Анатомическая" рукоять на мой взгляд актуальна на однорядном ноже, а дальше толщина её вносит только дополнительное неудобство. К примеру, толщина рукояти старого 4-рядного - 22,5 мм, а нового 3-рядного - более 25 мм.

Не ну разве новые накладки с выпуклостями/впуклостями и насечками не лучше? Ведь всяко лучше. Вот что толстые, то да. Эта мегатолщина мне тоже в новом не нравится.

Как-то не выигрывает всеже старый перед новым...

Katran73 07-12-2009 18:38

quote:
Originally posted by Stef:
Вывод: новый Рэйнджер лучше однозначно, но не совершенен. При почти одинаковой цене я бы советовал покупать новый.

quote:
Originally posted by Stef:
Как-то не выигрывает всеже старый перед новым...

quote:
Originally posted by Stef:
Хотя мне самому больше понравился старый. Его я себе и оставил.

Stef 07-12-2009 20:09

Ну так я уже написал, что выбираю старый не совсем объективно, а больше сердцем что-ли (ну или может животом).


перемещено из Холодное оружие
Марксист 18-03-2017 17:17

Старых в продаже не видел, поэтому сравнить не могу. Новые пощупал и отказался навсегда. Ну не имеет права (на мой взгляд) карманный нож быть пустым внутри. При одинаковой комплектации мой Викс "Рюкзак" заполнен инструментами полностью, не светится, полностью использована длина рукоятки. У Рейнджера тот же набор инструментов (даже длина режущей части лезвия одинаковая с виксовской при чуть большей общей длине) засунут в здоровенную рукоятку непонятно ради чего. даже пространство под пустотелыми накладками никак не используется - ни пинцета, ни ковырялок. И люфты на просмотреных экземплярах... Недостаток викса - только серрейторное лезвие в одноруком варианте, во всяком случае гладкие мне не попадались.
timvet 19-03-2017 01:55

quote:
Originally posted by Марксист:

засунут в здоровенную рукоятку непонятно ради чего


здоровенная рукоятка для здоровенной ладони,она у меня такая и потому однорукий венгер мне например просто эргономичней, открывать мне одной рукой тоже намного удобнее при бОльших накладках не говоря уж о том что у венгеров все немножечко больше и немножко продуманей, в том числе и пила,не хватает пинцета согласен ,а ковырялки по мне такие... и даром не нать.
Dmitry&Santa 19-03-2017 13:27

quote:
Изначально написано Марксист:
У Рейнджера тот же набор инструментов (даже длина режущей части лезвия одинаковая с виксовской при чуть большей общей длине) засунут в здоровенную рукоятку непонятно ради чего.

Смена модельного ряда у Wenger привела у утолшению, ради эргономики в том числе.
Но не забывайте, что вы сравниваете модели 111 и 130мм, а то можно "чуть меньше" вашего Рюкзака сказать про 91мм виксы...
А вообще: Wenger(раньше)\Victorinox (и по ныне) обеспечивают столь разнообразный модельный ряд, что подавляющему большинству всегда можно подобрать нужный ЕМУ нож, под его руку в том числе.
Марксист 19-03-2017 23:24

quote:
здоровенная рукоятка для здоровенной ладони,она у меня такая и потому однорукий венгер мне например просто эргономичней,

Ничего не имею против однорукого открывания, но комплектовать 130 мм рукоятку лезвием с 2см запасом - дурость, возможно обусловленная желанием вписатся в законодательные ограничения многих стран. И все равно карманный нож не должен быть пустым, независимо от размера ладони владельца. Таскать в кармане чуть ли не топорище с "детским" лезвием - непозволительная роскошь.
timvet 20-03-2017 11:56

Не стану спорить скатываясь во флуд в этой конкретной теме, можно ведь просто не замечать ножи которые сделаны не под вас, а у меня буквально рука радуется когда я беру это топорище и за счёт пустоты и тонкого лезвия он легок в кармане и при вертикальной посадке в карман не режет руку рукоять за счёт квадратного сечения рукояти. Удобные лёгкие ножи эти венджеры.
Smei 09-10-2019 08:28

quote:
Изначально написано DerRock:

Возможно, кому-то кольцо с темляком может помешать, но я, открывая банки, о них ни разу даже не подумал. Т.е. я это не воспринимал как проблему, пока Вы об этом не упомянули Вот если бы кольцо было с другой стороны консервного ножа - тогда да, была бы проблема

Консервный нож удобен на новом рейнджере- не мешает кольцо ни сколько, есть у каждого свои капризы-один видит в какой-то мелочи минус,а другой так не считает.А что касаемо вообще ньюрейнжера,то это на мой взгляд самая удачная модель швейцарского ножа- размер и геометрия клинка самые лучшие,что заточка РК на нём короче- так это поправимое, серия ньюрейнжер заявлена как наиболее прочная-это заслуженно-с такой заточкой клинка у основания как у многих финских, можно быть уверенным что клинок в том месте точно не сломается.Юзаю его постоянно и даже кабанов на охоте разделывать приходилось им.Егерь был уже пьян и попопросил нож-я дал ньюрейнжера- в итоге вердикт егеря:бл@дь! Какой то @баный перочинный ножик,а режет лучше чем ваши ножи-как это так?Плюс ещё на новом рейнджере есть одна фишка- на модели, выпущенной для экспедиции в Патагонию в ручке сбоку есть гнездо под шестигранные биты- я глянул другие варианты ньюрейнжера,в т.ч.и виксовские-везде внутри гнездо это есть,прорезал микродрелью аккуратно рукоятку в том месте и теперь нож с расширенным функционалом стал, вороток силовой для бит,если вдруг нужда будет.А насчёт однорукий или нет-тоже по потребностям.В некоторых странах однорукий складник носить запрещено,так что если вы везде бываете,то лучше классика,мне же больше по душе однорукий,т.к.считаю если нож быстро приводится в рабочее состояние одной рукой,то это однозначно плюс, особенно если вторая рука занята.Что касательно зубочистки и пинцета-у виксовского рейнджера всё это есть и если некритично,Викс или Венгер,то проблем нет,равно как и если кому-то виксовская консервная открывалка не по душе,то её тоже легко переточить под венгеровскую, только на конце ещё и отвёртка останется.Пользовался и новым,и старым рейнджером, может в силу того что первым швейцарцем был ньюрейнжер однорукий,а остальные купил после, ньюрейнжер мне так и запал в душу.-Вот, дорогие камрады,Целая статья вам на обсуждение-у кого какое мнение относительно сказанного?

Smei 09-10-2019 08:43

quote:
Изначально написано HungryForester:

Почему?

Розовый плюс голубой и будет как раз фиолетовый.

Ножик унисекс.

Розовый- конечно же перебор для мужика,хотя рубашку розовую почему то носить нормально мужикам-ха!ха! А фиолетовый,красный-не обязательно женские цвета-Вы пробовали найти нож в высокой траве,в воде или в снегу, если цвет его не выделяется? Поэтому если вы с таким на природе часто,то нож должен по-любому выделяться ярким цветом-менше шансов такой потерять-практикой доказано неоднократно,и я тоже в этом убедиться успел.

сергей05555 12-10-2019 13:39

По прошествии 15 лет со дня приобретения ножа венгер рейнджер,я так и не нашёл в нём существенных
для себя недостатков.
До сих пор исправен и готов к использованию.
Правда накладки заменить пришлось, но это мелочи.
Венгер нового образца очень сильно разочаровал.
Такое ощущение, что его специально таким слепили.
Альтернативу могут составить, по моему мнению, только лишь викторинокс 130 мм и то на запчасти для старого венгера.
ИМХО.💡

Швейцарские ножи

Wenger: New Ranger 55 против старого Ranger 05