Купля-продажа спортивные и туристические товары

Спутниковые карты Кавказа для Ozi (ручная работа)

theorist 23-10-2019 11:24

Представляю вам проект kav_sat_z18_v2. Это спутниковые карты Кавказа для OziExplorer, обладающие рядом преимуществ перед теми, которые вы можете найти в интернете или изготовить самостоятельно в разумные сроки.

Назначение карт: туризм (пеший, конный, вело, мото, авто), спортивные соревнования, охота, рыбалка.


Преимущества:

1. В этих картах нет "белых пятен". Это значит, если вы получили от меня какой-то определенный квадрат, вы можете быть уверены, что не увидите на них облаков или теней от облаков, которые могли бы помешать навигации или ориентированию. В этих картах нет непокрытых снимками областей. То есть, если я вижу, что у меня не хватает снимков, я просто не делаю этот квадрат.

2. Снимки проходят отбор по нескольким параметрам: дата съемки (время года, время суток), близость спутника к зениту, качество фотографии, наличие снега и другие. Выбираются наиболее подходящие для решения задач навигации и ориентирования.

3. Снимки проходят дополнительную обработку по увеличению контрастности. Зачастую такая обработка дает очень хороший результат в плане читаемости карты.

4. На снимки накладываются горизонтали через 100 метров. Это тоже дает большой плюс, потому что по плоским снимкам не всегда можно определить вершины, склоны и овраги или увидеть и оценить уклон той или иной местности. Для ориентирования в горах это важно.

5. Соседние квадраты имеют широкие нахлесты, их границы сделаны так, что в режиме Moving map следующая карта загружается раньше, чем вы приблизитесь к краю текущей карты. Как это работает на большом Озике можно посмотреть в видео по ссылке ниже. В симуляторе я пересекаю границы четырех соседних листов ни разу не приблизившись к краю экрана.
https://www.youtube.com/watch?v=RArOXm9pwgo

Особенности:

1. Листы kav_sat_z18_v2 совпадают с листами топографических 500-метровок и имеют такую же номенклатуру.

2. Масштаб конечных (публикуемых) карт - 1.3 метра на пиксель. Этот масштаб позволяет различить маленькие строения и тропы, если позволяет растительность.

3. Карты kav_sat_z18_v2 изготовлены в проекции Гаусса-Крюгера (Transverse Mercator) и имеют датум Пулково 42. Это сделано с определенной целью: при использовании этих карт в связке с генштабовскими 500-метровками километровая сетка на обеих картах будет совпадать. Так легче переключаться с карты на карту. На приведенном примере мы видим, что тропа в северной части квадрата километровой сетки (если двигаться от озера) действительно делает поворот к югу, продолжает набор высоты и проходит над началом ручья (промоины).

click for enlarge 1019 X 744 185.3 Kb
click for enlarge 1237 X 938 206.1 Kb

Если кто-то хочет простой Меркатор и WGS84, это можно сделать отдельно.

4. Некоторые участки покрыты черно-белыми снимками, вполне читаемыми.

5. Формат карт - ozf4. Этот формат позволяет использовать большие файлы (в моем случае - до 350 МБ) на сравнительно слабых устройствах. Эти карты можно использовать как на Windows, так и на Android устройствах.

На данный момент (2020-09-20) изготовлено 62 листа.
Покрытие на маленькой картинке:

click for enlarge 1525 X 616 188 Kb

Покрытие на большой картинке, с названиями листов.

Можно скачать бланковую карту готового покрытия (архив, в н

Файлы карты покрытия раздельно:
map-файл, ozf-файл. Если что-то не скачивается с первого раза, надо кликнуть на ссылке правой кнопкой и выбрать "Сохранить объект как".

Также покрытие можно посмотреть на сервисе nakarte.me
Условия публикации карт:

На изготовление каждой карты я трачу от 1 до 3 часов, это без учета времени и средств, затраченных на скачивание исходных снимков, написание программ, облегчающих мою работу, изучение предмета и всякого другого. Поэтому с одной стороны - я хочу денег за свой труд. С другой стороны - я не планирую делать на этом бизнес и продавать одну карту несколько раз.

Труд и средства, затраченные на изготовление одной карты я оцениваю в 1000 рублей. После того, как я эти деньги получу, карта появится в общем доступе и ее сможет скачать любой желающий.

Со своей стороны я готов:
1. отвечать на вопросы заинтересовавшихся камрадов.
2. выложить две любые соседние карты на пробу.
3. выслушать пожелания о том, какие участки делать в первую очередь.

В любом случае, мне нужна обратная связь от вас. Если вам интересно, пишите мне на почту kart;собачка;vrostove.net или сюда. Как только я увижу интерес к моему проекту более чем одного человека, я организую банковскую карту или электронный кошелек для перевода средств.

Адрес страницы проекта, не для мобильных устройств

-=HomuT=- 23-10-2019 17:07

Можно увидеть как будет выглядеть приближённый вариант г.Чугуш, г.Ачишхо.
Хотя бы приблизительный вариант.
theorist 24-10-2019 08:27

До Красной поляны я еще не добрался, но думаю, с тем участком проблем не будет. Ачишхо придется взять с яндекса, Чугуш - с ESRI.


click for enlarge 1087 X 764 102.8 Kb
click for enlarge 1004 X 745 112.2 Kb
theorist 24-10-2019 08:28

Добавил в первый пост ссылку на бланковую карту. Архив распаковать, карту открыть в Озике, загрузить свои треки и точки и увидеть, какие участки уже готовы, какие надо ждать.
theorist 24-10-2019 19:16

quote:
Изначально написано -=HomuT=-:
Можно увидеть как будет выглядеть приближённый вариант г.Чугуш, г.Ачишхо.
Хотя бы приблизительный вариант.

Нашел нормальные снимки без облаков и снега. Но только 17 зум. Белое на фотке - ледники.


click for enlarge 1370 X 703 109.9 Kb

click for enlarge 1511 X 936 136.1 Kb

Так что этот квадрат будет сделан без проблем.

theorist 24-10-2019 19:46

Вчера придумал одну фичу, связанную с километровой сеткой. Изначально предполагалось, что сетку будет рисовать Озик. Однако такой возможности нет в Озике для Андроида, Озик 3D тоже сетку не рисует. Решил нарисовать ее прямо на картинке. Получилось.

http://nas.vrostove.net/pho/000546.jpg

Теперь буду делать два варианта, с сеткой на картинке и без сетки. В последнем варианте отображение сетки можно будет включить в настройках Озика для десктопа.

theorist 26-10-2019 19:20

quote:
Изначально написано -=HomuT=-:
Можно увидеть как будет выглядеть приближённый вариант г.Чугуш, г.Ачишхо.
Хотя бы приблизительный вариант.

Сделал карту этого региона. Готов выложить карту на пробу. Если есть желание протестировать, отпишитесь.

theorist 08-11-2019 09:24

Обновил список готовых карт в шапке, обновил страницу проекта.

Уточнение по масштабам. Шкала z18 в SAS Planet на этих широтах соответствует масштабу 0.85 - 0.88 метра на пиксель. Шкала z17 - примерно 1.7 метра на пиксель. Большая часть используемых снимков скачивается в масштабе z18. Иногда, при отсутствии подходящих снимков, используются фотографии масштаба z17. Иногда снимки z18 оказываются растянутыми z17. При окончательной обработке формируется карта масштаба 1.3 метра на пиксель. С одной стороны, такой файл занимает меньше места, с другой - на карте видно все, что должно быть видно для успешной навигации. Таким образом, z18 в названии проекта является условным обозначением, говорящим о том, снимки какого масштаба используются в проекте.

Решил в будущем публиковать карты в трех вариантах:
1. Базовый. Масштаб - 1.3 м/п, горизонтали.
2. С сеткой. Масштаб - 1.3 м/п, горизонтали, километровая сетка прямо на карте (для андроида и Ozi 3D).
3. Крупная с сеткой. Масштаб - 1 м/п, горизонтали, километровая сетка на карте.
На покрытии и бланковой карте предложен базовый вариант.

theorist 15-12-2019 14:57

Сделал еще 7 листов, обновил страницу проекта и шапку.
theorist 15-12-2019 15:09

Вот так не приблизительно, а окончательно выглядят места, которые интересовали мембера -=HomuT=-.
Масштаб 1.3 метра на пиксель, километровая сетка наложена на растр.

click for enlarge 1920 X 1080 234.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 259.2 Kb
Troglodytes 26-01-2020 22:23

подпишусь
theorist 13-02-2020 14:30

"Подпишусь".
А чего так скромно?
В стартовом посте написано:
quote:

Со своей стороны я готов:
...
2. выложить две любые соседние карты на пробу.

Пока никто не запросил.
theorist 13-02-2020 14:51

По данным высот, на которых строятся горизонтали.

Изначально я начал использовать данные NASA, давно находящиеся в свободном доступе, многократно правленные и уточненные. Известные по названию CGIAR-CSI SRTM version 4.1.
Эти данные имеют размер сетки примерно 90 метров. Они используются почти во всех топографических картах на основе OSM. Для масштаба карт, о которых идет речь, этого мало. Сейчас я начал использовать японские данные, появившиеся в свободном доступе в 16 году, у них размер сетки 30 метров. Но есть ошибки. В большинстве случаев эти ошибки определяются на глаз. С этими данными можно работать, но надо быть готовым к буграм на водной поверхности и неожиданным и ничем не оправданным скачкам земной поверхности. Подробнее можно прочитать тут (смотреть с большого компьютера):
http://nas.vrostove.net/ShowStory.aspx?ed=1&sid=152
Кстати, SRTM v4.1 тоже содержит до сих пор неисправленные ошибки.

Таким образом, я готов предоставлять карты в нескольких вариантах:
1. с сеткой / без сетки
2. горизонтали SRTM / горизонтали ALOS
3. Если без сетки, то будет разумнее использовать Меркатора, а на Гаусса-Крюгера.

Кроме того, не исключены варианты изготовления бумажных карт а также карт для навигаторов, отличных от Озика.

theorist 15-02-2020 18:03

Изготовлено 53 листа. Обновил страницу проекта и шапку. UP.
Troglodytes 24-02-2020 10:27

quote:
Изначально написано theorist:
Изготовлено 53 листа. Обновил страницу проекта и шапку. UP.

Привет. с прошедшим праздником 23.02! Скажите вы не нумеруете отработанные квадраты, те как действовать при заказе? например мне нужен квадрат участка вымышленно ?35 (например), или все вместе приобретается? об интересующих участках я в пм напишу. UP вам.

theorist 26-02-2020 15:38

Взаимно, с прошедшим праздником.
Номенклатура листов совпадает с номенклатурой пятисотметровок (как генштабовских, так и ГГЦ). Согласен, по приведенной картинке не всегда можно точно определить, какой нужен лист. Она нужна для того, чтобы получить общее представление о покрытой области.
Если скачать индексную карту и открыть ее в Озике, то можно увидеть названия листов. А если при этом загрузить имеющиеся точки, треки и маршруты, все становится ясно как день.
Ссылка на индексную карту под картинкой покрытия. Она в архиве, ее перед использованием надо распаковать.

click for enlarge 1090 X 776 126.7 Kb
Ememkut 27-02-2020 13:32

а по другим регионам (Марий Эл) работаете?
theorist 27-02-2020 16:33

quote:
Изначально написано Ememkut:
а по другим регионам (Марий Эл) работаете?

Не исключаю такой возможности.
По Кавказу у меня много материала набралось за последние несколько лет, поэтому я им и занялся так глобально. Например, есть снимки Яндекса, скачанные в 2016 году, они местами лучше тех, которые доступны сейчас.
А по другим регионам - надо определиться с областью интереса, посмотреть, какие есть снимки, скачать их (купив новый винчестер) и только потом начать работать. Когда увижу реальный интерес к этой работе, займусь.
Недавно сделал две карты в районе реки Лена, пришлось ограничиться 16 зумом. Но с учетом того, что для той местности можно найти только ГГЦ-шные километровки, очень хорошо.

theorist 16-03-2020 10:06

Раз уж вы прочитали эту тему, не стесняйтесь заходить на kart.vrostove.net
Там есть что взять на халяву и просто почитать.
theorist 27-04-2020 09:55

Сделал еще три листа.
theorist 20-09-2020 12:01

Общее количество сделанных листов - 62. Подниму тему.

Купля-продажа спортивные и туристические товары

Спутниковые карты Кавказа для Ozi (ручная работа)