самооборона без оружия

Спецам по работе с ножами, нунчаками, кортк.мечами, саяими, кастетами, палками и т.д.

car5car 03-05-2004 19:07

Вопрос.
Я живу в США, имею разрешение на скрытное ношение пистолета и любого холодного оружия. Какое из вышеперечисленных вы считаете наиболее эффективным? (желательно при минимальных затратах времени на тренировки)
Ostwind 03-05-2004 21:22

То с которым ты умеешь обращатся.

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

car5car 04-05-2004 06:59

quote:
Originally posted by Ostwind:
То с которым ты умеешь обращатся.

вряд-ли нож против нунчаков потянет

Ostwind 04-05-2004 16:43

Если ты умеешь обращатся с ножом а противник с нунчаками нет, то потянет, если знания примерно на одном уровне то зависит от дистанции, на короткой нож эффективнее, кроме того у ножа свои преимущества: неожиданность, скорость, и.т.д.

Mar 04-05-2004 18:07

С нунчаку я занимался. Самостоятельно. Месяца за три можно научиться нормально махать.

Но есть серьезные недостатки:
1. Не очень удобны в ношении
2. Легко наносить удары, но трудно отражать.
3. Удар нунчаку можно довольно легко отразить подручным предметом вроде палки, портфеля и т.д., повторный удар сразу нанести трудно
4. Если противник преодолел зону поражения и вошел в ближний бой, нунчаку бесполезно.

Плюсы - удар сокрушительной силы, можно успешно применять против более короткого оружия.

В общем, для ношения я бы выбрал нож.

Ved'mak 04-05-2004 19:25

quote:
Originally posted by Mar:
С нунчаку я занимался. Самостоятельно. Месяца за три можно научиться нормально махать.

А как Вы занимались? По какой литературе? Или не по ней? Если Bас не затруднит, расскажите пожалуйста!
Mar 04-05-2004 21:15

quote:
Originally posted by Ved'mak:

А как Вы занимались? По какой литературе? Или не по ней? Если Bас не затруднит, расскажите пожалуйста!

Была книга Иитиро Масатоши - Техника Нунчаку. Там кол-во приемов небольшое, но именно то, что надо. Хотя и из них часть надо отбросить, так как они используют специфические низкие стойки. Со временем начал придумывать свои движения.

Недавно купил книгу Комлева - Искусство нунчаку-до. Пожалел. Половину приемов я уже знал, а половина - трудные в освоении и, скорее всего, бесполезные в бою движения.

Сначала надо научиться махать "восьмерку", потом - горизонтальные и вертикальные махи, а затем их комбинации. После того, как поувствуете оружие, все пойдет само собой.

Да, и еще - вначале довольно много ударов наносится себе по голове, коленям и локтям, так что желательно сильно не махать, или использовать защитные приспособления.

Vovanoid 05-05-2004 08:34

IMHO, требования к ПОСТОЯННО носимому оружию такие:
1. Эффективность поражения (иначе нет смысла это затевать).
2. Удобство ношения, в т.ч. скрытого.
3. Разумеется, им нужно толково владеть.
Больше всего ограничений вводит ?2. Любую палку, будь то нунчаки или дубинка, постоянно с собой не потаскаешь - это должно умещаться и в деловом костюме, и в наборе "шорты-футболка". Для постоянного ношения без неудобств из холодного оружия настоятельно рекомендую нож. И компактно, и удобно, и эффективно (в умелых руках). Из совсем эффективного - пуху. Небольшой автоматический пистолет, что-то вроде нашего ПСМ. При постоянном ношении каждый грамм или миллиметр габаритов почувствуете.
И еще. Дай Бог, чтоб не пригодилось.
Ved'mak 05-05-2004 11:10

quote:
Originally posted by Vovanoid:
IMHO, требования к ПОСТОЯННО носимому оружию такие:

Vovanoid, согласитесь, на ствол нужно разрешение, если менты с ножом повяжут-будут серьезные проблемы. Я больше люблю нунчаки. Хотя и за них отмороженные менты могут повязать.
Mar 05-05-2004 11:50

quote:
Originally posted by Ved'mak:

Vovanoid, согласитесь, на ствол нужно разрешение, если менты с ножом повяжут-будут серьезные проблемы. Я больше люблю нунчаки. Хотя и за них отмороженные менты могут повязать.

За нунчаку на улице повяжут 100% - это холодное оружие, а небольшой нож оружием не является.

Ved'mak 05-05-2004 12:10

Да??!!
Извиняюсь, я еще совсем молодой и зеленый, не знал...Придется искать свод законов по хол.уружию...
Сивутя 05-05-2004 12:12

Ой, я конечно не спец, но думаю против меча-Катаны не попрёшь... ... ни с нунчаками, ни с ножом...
svelli 05-05-2004 12:29

ГЫ в США!? да конечно же пистолет!
беретта там хотя это не практично
револьвер типа бульдог - самое лучшее
Vovanoid 05-05-2004 12:30

Господа! Тактично обращаю Ваше внимание на топик, автор которого живет в США, имеет все нужные разрешения и спрашивает совета для СВОЕЙ ситуации. И законы там немного другие :-D. Там вопрос законности КС или холодняка решен, и не с точки зрения сержанта Пупкина, а с грамотной. Так что вопрос "повяжут менты" автору топика неактуален. Ну да песня не об этом.

2Сивутя: катана для постоянного ношения - концептуально, надо попробовать. Главное - незаметная! А вместо КС - авиационный пулемет!

Сивутя 05-05-2004 12:33

quote:
Originally posted by Vovanoid:
2Сивутя: катана для постоянного ношения - концептуально, надо попробовать. Главное - незаметная! А вместо КС - авиационный пулемет!

А что, носить, как ниндзя, - за спиной меж лопаток. Только рукоятка будет из-за головы торчать. - замаскировать под антенну от плеера

Ved'mak 05-05-2004 12:56

Ой ну конечно-топик!Экскьюз меня, экскьюз плиз! По-моему самое лучшее-пистолет, но с ним тоже надо уметь обращаться. А лучше не 1 а 2-на всякий случай.Один скрытно носить где нить на щиколотке или где еще удобно.
Mar 05-05-2004 12:59

Кстати, наверное, еще хороший вариант - метательные ножи.
DisPetcher 05-05-2004 13:01

quote:
Originally posted by Сивутя:
Ой, я конечно не спец, но думаю против меча-Катаны не попрёшь... ... ни с нунчаками, ни с ножом...

Да нет, были говорят люди в какое-то там время - не то что нынешнее племя.
Какой-то кекс из "ихних" махал парой нунтяку нехило, и валил самураев с мечами. Было это правда давненько... Но факт реальный.

Сивутя 05-05-2004 13:06

Хех. Нынешнее племя нунтяками себе может только по лбу или по ушам настучать
Mar 05-05-2004 13:24

quote:
Originally posted by DisPetcher:
Да нет, были говорят люди в какое-то там время - не то что нынешнее племя.
Какой-то кекс из "ихних" махал парой нунтяку нехило, и валил самураев с мечами. Было это правда давненько... Но факт реальный.

Ха, я читал, что один ниндзя цепью с серпом на конце шестерых самураев в бою завалил.

Но в реальности, конечно, длинный меч лучше, чем нунчаку, хотя многое зависит от личного мастерства.

Vovanoid 05-05-2004 13:35

Mar, метательный нож, ИМХО - оружие профессионала. Чтобы его НАДЕЖНО освоить, т.е. добиться вероятности поражения хотя бы 70-80% с любой дистанции в пределах 2-5 м, годочка 3 будьте бобры потратить. Научиться ножом работать именно как ножом можно раза в 2 быстрее при лучшей эффективности.
BORIS10 05-05-2004 16:12

quote:
Originally posted by car5car:
Вопрос.
скрытное ношение пистолета и любого холодного оружия.

НРС-2

car5car 05-05-2004 19:11

quote:
Originally posted by svelli:
ГЫ в США!? да конечно же пистолет!
беретта там хотя это не практично
револьвер типа бульдог - самое лучшее

Ношу я пистолет, это в дополнение что-то из хол ор хочу. А может второй на лодыжку повесить?

Ved'mak 05-05-2004 21:36

quote:
Originally posted by car5car:

Ношу я пистолет, это в дополнение что-то из хол ор хочу. А может второй на лодыжку повесить?


Очень даже неплохо бы было...
А из хол ор на мой взгляд лучше всего нож. А куда его повесить-это уж кому как удобно, ИМХО
koshkin 05-05-2004 22:28

Ostwind

------
То с которым ты умеешь обращатся.

------А если я ни с каким не умею обращаться?
Кстати что-б вы сказали про метательные звездочки?Наверное сильная вещь,если их запретили?

КОБРА 06-05-2004 03:12

Один эксперт по самозащите на улице-Джереми Дольфинсон сказал давно такую фразу:
каратэ,айки,муайтай-все хорошо конечно, но где бынайти хорошего инструктора по пулевой стрельбе(огневой подготовке)
к тому времени я уже имел пресловутый черный пояс в одном из прикладных видров ине мало удивился.Сейчас эта фраза все чаще и чаще вспоминается мной...
Ибо - у вас есть призрачный шанс выжить, если вы вступили в ножевой бой, имея нож, как и враг.Если нож только у врага-ваши шансы равны нулю-вас порежут как свинью.А зачем тогда нужны боевые искусства, спросите вы?Они вас учат не попадать в такие ситуации ))
Но если вы в нее попали и живете в Штатах-сиг-зауэр или беретта-92 ваш лучший друг.Обратитесь на курсы по огневой подготовке для улице и смело гуляйте по ночам, чувствуя ЕГО под мышкой
Vovanoid 06-05-2004 08:16

koshkin, повторюсь, что любое метательное оружие выходит за рамки игрушки ТОЛЬКО В ПРЯМЫХ РУКАХ! Если неспециалист (положим, любитель), вооруженный тем же ножом и держащий его в руках, однозначно опасен, то все попытки поразить цель броском имеют копеечные шансы на успех. Даже камнем они кидаются эффективнее, ибо сильнее и при этом не мудрят. Так что не выбрасывайте оружие в сторону врага, оно в руках куда полезнее!
А про второй пистолет на ноге - зачем? Быстро достать его с ноги еще труднее, чем с пояса или из-под плеча...
Ostwind 06-05-2004 18:07

2 Кошкин: Судя по мылу живем в одном государстве.

Значится если совсем не умеешь обращатся то варианта два: Или от оружия отказатся (ну или там газ. балон) или научится.

Сюрикены (звездочки) имху не самое подходящее для самообороны оружие: во первых что-бы с ним нормально обращатся нужно время, во вторых остановить противника сюрикеном имху не очень реально: или в глаз воткнуть, но это перебор, или не поможет.

С моей скромной точки зрения, и изходя из собстенного опыта я бы посоветовал купить одну или две телескопические дубинки и вперед на арнис/эскриму. Дубинки у нас легальные, оружие эффективное и если не слишком усердствовать не слишком опасное. Простеишим навыкам обращения на арнисе научат за несколько месяцев, а потом может понравится .

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

koshkin 07-05-2004 19:37

Ostwind

------
2 Кошкин: Судя по мылу живем в одном государстве.
------Из твоих постов мне тоже так показалось.

А про дубинку я тоже последнее время задумываюсь,но есть сомнения. Я смотрел в интернете и везде длина этих дубинок не больше 53-55 сантиметров.По-моему этого может быть недостаточно,почему нету ничего подлинее?Какой длины у тебя самого дубинка,ты ее носишь с собой?
Как по твоему здесь вообще криминогенная обстановка,часто возникает необходимость самообороняться?
Что это за спорт такой арнис,я раньше никогда не слышал.

Ostwind 08-05-2004 12:01

Кошкин: У меня дубинки нету, так руки и не дошли, а вот арнисом я занимаюсь. Смотри сюда http://www.modernarnis.de/ , если еще вопросы будут, спрашивай.

Дубинки 53 сантиметра это фуфлово-китаиские, те которые подороже и покачественней (а брать наверное все же лучше именно такую, что-бы например не сложилась в неподходыщий момент, что-бы кроме ударов и тычки можно было проводить) есть любой длинны на выбор. Я думаю лучше всего ASP, во первых у них очень хорошее качество во вторых для них много всяческих прибамбасов, хотя стоят они недешево. Не стоит забывать о том что дубинку должно быть удобно носить. и если брать слишком длинную, например 77см, она и в сложнном виде будет 30.
http://www.pol-tec.de/teleskopschlagstoecke.htm

L?ngen:
16" (ge?ffnet 39,69 cm, geschlossen 15,75 cm)
21" (ge?ffnet 50,80 cm, geschlossen 19,56 cm)
26" (ge?ffnet 65,02 cm, geschlossen 24,13 cm)
31" (ge?ffnet 76,84 cm, geschlossen 28,58 cm)

Криминогенная обстановка напрямую зависит от места жительства занятий увлечений и самого человека. Ты где живешь?

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

koshkin 10-05-2004 23:07

Да дубинка 76 см лучше чем 50,хотя плохо то что на доствание и открывание все-равно нужно время да и сложиться от удара может.Но наверное куплю ради интереса.
Сам я живу возле Геттингена,а ты возле Бремена,да? Я б хотел конечно этим арнисом заняться или боксом что-бы лучше самообороняться уметь,да как-то времени не хватает и травм опасаюсь.Вы там что такие подлые удары как в глаза и по яйцам тоже используете?
Приходилось уже в реальной обстановке это применять?
Ostwind 12-05-2004 21:25

Гёттинген это круто, я там может учится буду. Ну 76 многовато, слишком длинная, непрактично, и носить неудобно имху. 65 по моему лучше будет. Xорошая дубинка от удара складыватся не должна.

Травматизма на арнисе почти нету, только если очень не повезет, а так есть тычки в глаза и.т.д. Кстати в Геттингене 100 про. есть школа арниса, поскольку у нас сеичас несколько челов оттуда занимаются.

Живу я непосредственно в Бремене, применять арнис в боевой ситуации мне не приходилось

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

самооборона без оружия

Спецам по работе с ножами, нунчаками, кортк.мечами, саяими, кастетами, палками и т.д.